Теория и практика формирования и использования трудовых ресурсов аграрного сектора в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Паронян, Артюш Степанович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Теория и практика формирования и использования трудовых ресурсов аграрного сектора в условиях рыночных отношений"
НАУЩО-ИССЛЩОБАТЕЛЬСШ'М ИНСТИТУТ ЭКОНОМИМ И ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА г ^ЯЕРНОЗЕЖОЙ ЗОНЫ РФ
- ^Ш!* }335 На правах рукописи
ЯАРОЕЯН АРТШ СТЕПАНОВА
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ АГРАРНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНШГЕНШ
Специальность 08.00.-05- экономика »планирование* организация управления народным хозяйством и.его отраслями (сельское хозяйство)
АВТОРЕ©ЕР АТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт-Петербург, 1995
Диссертационная работа выполнена в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова
Официальные оппоненты:, член-корреспондент Россельхоакадемии,
доктор' экономических наук, профессор В.Ф.МАШЕНКОВ ; . ^ член-корреспондент Россельхозакадемии, доктор экономических наук» профессор А.Б.СОСКИЕВ;
доктор экономических наук, профессор П.В.СМЕКАЛОВ.
Ведущая организация - Всероссийский .научно-исследовательский
институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве
Защита диссертации состоится " Л У" 1995 года
в "_/£_" часов на заседании Специализированного совета . Д 020.31.01. при Научно-исследовательском институте экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны Российской Федерации (НИЭСХ НЗ РФ), комната 122
Адрес: 189620, Санкт-Петербург - Пушкин, шоссе Подбельского, 7 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " ^ " 1995 года.
Учены"!: секретарь
специализированного совета, ^Ж/ьЫёС^ кандидат--экономических наук, сГг-у
старший научный сотрудник / И.Л.Маценович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Успешное решение задач по увеличению объема и сокращению затрат на производство сельскохозяйственной продукции во многом зависит от состояния кадрового обеспечения сельского хозяйства. Сложившаяся в течение длительного времени система подготовки кадров сельского хозяйства в связи с переходом на рыночные отно -шения, развитием новых хозяйственных формирований не стала удовлетворять возросшие запросы производства. Возникла потребность в подготовке работников, владеющих знаниями экономики, организации и технологии современного производства, знаниями в области предпринимательства и бизнеса, способных самостоятельно принять хозяйственные решения и управлять производством.
Однако многие работники сельского хозяйства не готовы для работы в условиях'коренной экономической реформы, не имеют необходимых знаний и практических навыков в области рыночных отношений. Много нерешенных проблем в образовательной системе. Принятые решения Президентом и Правительством Российской Федерации, направленные на коренную перестройку социальной политики на селе и повышение жизненного уровня сельского населения,не выполняются. В последние годы по многим объективным и субъек -тивным причинам резко ухудшилось материально-техническое снабжение сельского хозяйства, возросла неэквивалентность обмена между селом и городом, сократились капитальные вложения. Эти обстоятельства привели сельское хозяйство на грань катастрофы, резко обострилась социально-экономическая ситуация на селе, ухудшились демографические характеристики воспроизводства населения и трудовых ресурсов, возросла смертность, сократилась рожка емость.
В связи с крупномасштабным освоением железорудных месторождений территориально-производственного комплекса Курской лагнитной аномалии, строительством новых предприятий горной хромышленности, сахарной промышленности и атомной энергетики в .. этом регионе усилился механический отток трудовых ресурсов сель-жого хозяйства в города и другие промышленные центры. При этом из села уходила и продолжает уходить наиболее т?рудоантив-. гая часть трудовых ресурсов и наиболее квалифицированные работ-
[ики,
В этих условиях поиск путей совершенствования системы под-'отовки и закрепления в сельском хозяйстве квалифицированных
кадров и разработка мер по их эффективному использованию приобретают особенно важное научное и практическое значение. Эти обстоятельства обуславливают актуальность темы исследования.
..Цель, и задачи исследования. Основная концепция исследования заключается в том, что в условиях перехода на рыночные отношения, формирования многоукладной экономики, развития новых форм хозяйствования изменились и возросли требования к качественным характеристикам и профессиональному составу трудовых ресурсов. Наряду с традиционными профессиями и специальностями возникла необходимость подготовки кадров для рыночных структур: менеджеров, бизнесменов, предпринимателей, аудиторов, маркетологов.
Практическая реализация этой концепции требует обстоятель^-ного научного анализа и исследования условий подготовки кадров, состояния материальной базы учебных заведений и их обеспечен- ' ности педагогическими кадрами и организационной работы по набору и комплектованию учебных заведений учащимися.
Цель работы - определение основных тенденций социальных и экономических условий Нормирования трудовых ресурсов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы подготовки квалифицированных работников, созданию стабильных трудозых коллективов в аграрном секторе.
В соответствии с научной концепцией и поставленной целью в диссертации ставились следующие основные задачи:
- уточнение содержания социально-экономических категорий "трудовых ресурсов", "рабочей силы", "запасов труда", анализ их состава с учетом форм хозяйствования и типов сельскохозяйственных предприятий;
- выявление социально-экономических особенностей формирования и использования трудовых ресурсов в условиях многоукладной экономики;
- изучение распределения трудовых ресурсов аграрного сектора областей Центрально-Черноземного экономического района по социальным группам, отраслям, сферам и. видам занятости, территориальному размещению, по полу и возрасту;
- оценка влияния демографических и миграционных процессов, масштабов освоения железорудных месторождений и ввода в эксплуатацию новых объектов промышленности на формирование трудовых ресурсов сельского хозяйства;
- разработка рекомендаций и предложений по совершенство-
ванию:
- форм и систем подготовки и повышения квалификации сельскохозяйственных кадров;
- профориектационной работы среди выпускников общеобразовательных школ и работающей молодежи с целью качественного и полного укомплектования учащимися сельскохозяйственных профессиональных и специальных учебных заведений;
- форм и методов материального.стимулирования и закрепления в сельском хозяйстве работников, рационального использования их труда;
- сбалансированности мевду количеством рабочих мест и чис-. ленностыо трудовых ресурсов.
Научная новизна работы. В диссерта-. ции на основе обобщения теоретических вопросов выявлены основные факторы, определяющие характер и закономерности формирования и степень использования трудовых ресурсов сельского хозяйства.
На уровне аграрного сектора Курской и Белгородской областей впервые дан комплексный анализ состояния подготовки, распределения, закрепления и использования трудовых ресурсов, определены особенности решения этих проблем в условиях перехода к рыночным отношениям и новым формам хозяйствования. Впервые автором разработан комплекс практических рекомендаций по совершенствованию системы кадрового обеспечения сельского хозяйства и использования кадров в разрезе отдельных профессиональных групп, категорий, видов и форм занятости. К числу важнейших разработок относятся:
- уточнение сущности экономических категорий "трудовых ресурсов", "рабочей силы" и "запасов труда',' а также определение особенностей использования ресурсов труда в условиях рыночных отношений и многоукладной экономики;
- определение влияния рынна труда на перестройку сфер занятости, на перераспределение трудовых ресурсов сельского хозяйства по новым хозяйственным формированиям, на образование безработицы и обучение безработных новым профессиям;
- методология и методика определения стоимости и цены рабочей силы - как товара, выбора наиболее оптимального способа оценки стоимости рабочей силы в различных условиях конъюнктуры рынка;
- методология и методика анализа наличия, состава и обеспеченности рабочей силой, особенно рыночных профессий, оценки состояния материальной базы учебных заведений, их обеспеченности квалифицированными педагогическими кадрами и обслуживающим персоналом , определения источников и форм подготовки педагогических кадров дая сельских профессионально-технических училищ.
А также разработаны предложения:
- по формированию контингента слушателей для подготовки кадров новых профессий т фермеров, менеджеров, бизмесменов , аудиторов, маркетологов;
- по определению форм их обучения, аттестации и распределения на работу;
- по обеспечению сбалансированности и согласованности между количеством рабочих мест и численностью трудовых ресурсов с учетом профессионального разделения труда, специфики его использования в напряженные периоды сельскохозяйственных работ и периоды спада потребности в рабочей силе, а также с учетом особенностей сельскохозяйственного производства, его сезонности, территориального и отраслевого распределения;
- по использованию наиболее эффективных форм и методов материального стимулирования работников в результатах своего труда, внедрению прогрессивных форм оплаты с учетом особенностей сельскохозяйственного труда в условиях рыночных отношений и новых,; форм хозяйствования;
- по развитию социальной инфраструктуры, ■ как важнейшего участка повышения трудовой активности, роста производительности труда, более рационального использования годового фонда рабочего времени, установления наиболее оптимального соотношения." между фондом времени работы и фондом времени отдыха работников;
' - по закреплению в сельском хозяйстве рабочих кадров массовых профессий, специалистов и руководителей хозяйственных подразделений, совершенствованию профориентационной работы и профотбору среди сельской молодежи;
- по методике оценки влияния достижений науки и передовой технологии производства на эффективность использования трудо -вых ресурсов;
- по использованию корреляционно-регрессионного моделирования в определении резервов повышения эффективности использо-
вания трудовых ресурсов средних и отстающих сельскохозяйственных предприятий.
Предмеу и объект исследования. Объектом исследования является крупный и очень важный в народнохозяйственном отношении регион Курской и Белгородской областей с высокоразвитым сельским хозяйством и промышленностью. В .связи с широкомасштабным освоением железорудных месторождений здесь резко усилился процесс оттока трудовых ресурсов из села. Сельское хозяйство региона стало испытывать острую нехватку квалифицированных кадров. Этим обстоятельством обусловлен выбор объекта исследования.
Предметом исследования явилось сельское население, трудовые ресурсы сельскохозяйственных предприятий, учащиеся школ и .. СПТУ, сельскохозяйственных учебных заведений, слушатели курсов, школ и институтов подготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного производства.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили научные труды по проблемам .экономики и организации труда, по вопросам формирования и использования трудовых ресурсов. В исследовании использованы документы и законодательные акты по вопросам развития сельского хозяйства и совершенствования хозяйственного механизма, труды классиков экономической теории и известных ученых экономистов, в которых рассмотрены изучаемые нами проблемы. В наибольшей степени эти проблемы разработаны в научных трудах И.Д.Афанасенко, И.Д.Жукова, В.П.Корчагина,. З.А.Котляр, П.П. Литвякова, В.Ф.Машенкова,.Д.Н.Письменной, В.М. Проскурякова, А.А.Рогачева, Э.Р.Саруханова, П.В.Смекалова, М.Я.Сонина, А .Б. Соскиева, Н.Н. Филиппова, В.НЛуракова.
В работе использованы методы .к; приемы исследования, опубликованные в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей, которые являются общепризнанными и классическими.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Результаты исследования используются в практической работе зельскохозяйственных предприятий, научных работников, а также э качестве учебно-методического материала для студентов сельскохозяйственных вузов и слушателей факультетов и институтов юдготовки и повышения.кадров агропромышленного производства.
Рекомендации, разработанные под научным руководством и непосредственным участием автора "Разработка и внедрение коллективного подряда с оплатой труда от валового дохода в производственных подраздлелениях, вспомогательных и обслуживающих отраслях" , "Разработка и внедрение арендного подрядаприняты к внедрению и используются в практической работе колхозов, совхозов и новых хозяйственных формирований Курской и Орловской областей.
В соответствии с заданием Министерства сельского хозяйства СССР (тема 17.03., раздел 02.02.) с участием автора разработаны рекомендации "Формирование квалифицированных кадров и рациональное их использование в сельском хозяйстве" /УДК 658.387 (470.323).68, номер Государственной регистрации 77005168/ и "Комплексная программа качественного улучшения снабжения населения Курской области на период до 2000 года". Автор участвовал в разработке прогноза численности трудовых ресурсов Курской области и их распределения по отраслям и сферам народного хозяйства до 2000 года, прогноза потребности трудовых ресурсов и масштабов подготовки квалифицированных кадров сельского хозяйства по профессиям и специальностям на период до 2000 года.
Автор участвовал в разработке научно-обоснованной системы ведения агропромышленного производства Курской области, одобренной Президиумом Всероссийского отделения ВАСХЕОШ (протокол № 6 от 10 октября 1989 года).
Основные положения диссертации получили положительную оценку.на научно-практической конференции (Санкт-Петербург-Пушкин, 1993 г.), на которой были обсуждены вопросы совершенствования подготовки, закрепления и использования кадров сельского хозяйства на этапе перехода к рыночной экономике. Автор также неоднократно выступал на всесоюзных, республиканских, зональных и областных научных и научно-практических конференциях, состоявшихся в городах Москве (1974, 1986, 1990 гг.), . Брянске, Елгаве, Курске, Ленинграде, Ростове-на-Дону (1984 г), Сумах.(1986 г.), Ворошиловограде, Херсоне (1988 г.), Оренбур-. ге (1989), Ставрополе (1991 г.), Бишкеке (1992 г.), Санкт-Петербурге-Пушкине (1993 г.).
Автор многократно выступал с научно-практическими докладами на совещаниях экономического и учетного персонала сельского хозяйства Курской области и на научных и научно-практи-
ческих конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курского сельскохозяйственного института им. проф. И.И.Иванова.
По. результатам исследования опубликовано 57 работ, в том числе одна книга объемом 16,8 п.л., в центральных изданиях и журналах 9 работ общим объемом 26 п.л.
Структура ра.боты. Диссертация, изложена на -339 стр.машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
- Во введе.нии обосновывается актуальность, проблемы, излагаются цель, задачи, предмет, объект, методика, научная новизна и практическая значимость исследования, апробация полученных результатов.
В первой главе - "ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ" - рассматривается сущность понятия "трудовые.ресурсы" в свете существующей дискуссии вокруг этой проблемы, начиная с 20-х годов и продолжающейся в настоящее время. Одни авторы вообще отрицают, что трудовые ресурсы являются.экономической категорией, считают их механической совокупностью населения трудоспособного возраста, другие наоборот, обосновывают общественно-экономическую сущность этого понятия, отмечая, что "трудовые ресурсы" имеют историческую определенность, представляют собой понятие социально-классовое и не являются формальной статистической совокупностью. Имеются концепции, согласно которым трудовые ресурсы либо отождествляются с рабочей силой, либо рассматриваются лишь, в территориальном аспекте, а рабочая сила - в отраслевом. О трудовых ресурсах иногда говорят и как о запасах труда.
Многозначность термина "трудовые ресурсы" и связанная с этим неопределенность данного понятия усилили поиск в решении вопроса о признании за трудовыми ресурсами качества экономической, категории. В диссертации мы придерживаемся мнения экономистов, которые считают, что экономической категорией является рабочая сила, а трудовые ресурсы представляют собой лишь количественное ее выражение.
Внесение ясности в определении экономического содержания
понятий "рабочая сила", "трудовые ресурсы", " запасы труда" и "трудоспособное население" способствует более точному определению размеров располагаемых трудовых ресурсов, отсюда и необходимых рабочих мест,
В комплексе проблем важное место занимают вопросы формирования трудовых ресурсов. Актуальность исследования данной проблемы еще в большей степени возрастает в связи с преобразованием общественного строя, реорганизацией форм собственности, переводом экономики на рыночные отношения. Эти обстоятельства придают качественно новое содержание процессу формирования трудовых ресурсов.
Формирование трудовых ресурсов рассматривается как процесс обеспечения каждого подразделения производства необходимым количеством работников в соответствии со структурой производства, профессионально-квалифицированной структурой рабочих мест.
Формирование трудовых ресурсов проходит все фазы общественного воспроизводства: производства, распределения, обмена и потребления. В экономической литературе не мало споров в отношении включения фазы обмена рабочей силы в единый процесс воспроизводства трудовых ресурсов. Обобщая эти споры и дискуссии в диссертации,автор приходит к выводу, что в условиях, многоукладной экономики и перехода к рыночным отношениям есть все основания утверждать, что фаза обмена является неотделимым звеном формирования трудовых ресурсов. Без обмена не может, быть никакого производства, в том числе и рабочей силы. Обмен рабочей силы представляет собой обмен деятельности, знаниями, опытом, и в конечном счете обмен труда в одной форме на труд в другой форме.
Заключительной фазой формирования трудовых ресурсов.является их потребление. Потребление рабочей силы.,- есть труд, то . есть использование ее в процессе производства, где расходуются мускулы, нервы, физическая сила, умственное напряжение и т.д. В процессе потребления рабочей силы развиваются способности к труду, то есть производится рабочая сила. Следовательно, потребление рабочей силы производит общественный продукт, а также знания, навыки и другие физические и духовные способности к труду. Потребление материальных благ воспроизводит рабочую, силу, поддерживает ее в состоянии нормальной жизнедеятельности. В данном случае потребление материальных благ есть производство рабочей силы, а производство материальных благ есть потребление
рабочей силы.
. Таким образом, все фазы воспроизводства трудовых ресурсов находятся в диалектическом единстве, обуславливают друг друга и не существуют друг без друга.
На этапе перехода к рынку существенно меняются условия формирования и использования трудовых ресурсов. Рынок создает экономические условия, чтобы человек мог работать эффективно на себя и на общество. Рабочая сила,предлагая себя на рынке труда как товар,должна иметь свою цену. Еще в середине Х7П века В.Петти обосновал такой уровень заработной платы, который эбеспечивает только минимум средств существования рабочих и их семей. По мнению А.Смита.величину заработной платы опреде -ияет стоимость товаров, необходимых для поддержания жизни ра-5очего и его семьи. Д.Рикардо доказывал,.что стоимость товара тежит в основе заработной платы, прибыли, процента и ренты. гровень заработной платы, по его мнению, при всех его колебани-IX. должен приближаться к естественной цене труда, определяемой минимумом средств существования рабочего и его семьи. Если заработная плата превысит этот минимум, то повысится уровень шзни рабочих, следствием чего будет повышение уровня рождае-юсти и прироста рабочего населения, а это приведет к росту [редложения рабочей силы на рынке труда. Если же заработная [дата будет ниже минимума, то рождаемость резко сократится.
Но нарушение равновесия спроса и предложения приводит, в юнце концов, к поднятию уровня заработной платы до прожиточного минимума.
К.Маркс считал, что все новые стоимости в обществе создается только общественно-необходимым трудом. Сама же рабочая ила человека превращается в товар, который продается и поку -ается на рынке. Свойством этого специфического товара являет-я то, что собственная стоимость меньше, чем стоимость тех то-аров, которую он создает. Разницу между этими двумя стоимос-ями К.Маркс назвал "прибавочной стоимостью". Он указывал, что тоимость товара "рабочая сила ," как и стоимость всех других то-аров, определяется количеством рабочего времени, необходимого ля его производства. Следовательно, стоимость:товара "рабочая ила"определяется стоимостью жизненных средств, необходимых ля воспроизводства рабочего и содержания его семьи.
Таким образом, если суммировать все взгляды и теории по зределению стоимости цены рабочей силы, то результатом будет
два подхода: один -"стоимость и цена рабочей силы определяются на основе теории трудовой стоимости, а другой - теории спроса и предложения. Однако, в настоящее время уже нельзя говорить об универсальности закона стоимости или соотношения спроса и предложения в-определении цены товара рабочей силы. Повышение цен на товары, входящие в набор жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, моментально сказывается на ее цене, заработной плате. Речь здесь идет о нормальном возмещении способности человека к труду.
Если спрос на рабочую силу растет,.то это стимулирует, ее предложение. Если же-растет предложение, влияние на спрос двояко: с одной стороны, понижается цена рабочей силы и за счет этого появляются условия для увеличения занятости.
В условиях перехода к рынку будут идти процессы высвобождения кадров, их перераспределения на новые рабочие места, усилится миграция рабочей силы из одних регионов в другие, становится неизбежным сокращение занятого населения, увеличения числа незанятых трудоспособных людей и безработных. Будут сокращаться прежде всего рабочие места преимущественно сложного, интеллектуального труда, изменятся пройессиональноёква-ли^икационная и отраслевая структуры занятости трудовых ресурсов.
Учет реальных условий и особенностей формирования трудовых ресурсов на этапе перехода к рыночным отношениям был основным методологическим принципом при проведении исследования и внедрении его результатов в практику сельскохозяйственного производства*
Во второй главе - "ФОРМИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ . РЕСУРСОВ" - рассматриваются новые подходы формирования трудовых ресурсов в условиях реорганизации колхозов и совхозов, об-' разования многоукладной экономики, становления рыночных отношений.
Промышленное освоение крупнейшего железорудного бассейна. Курской магнитной аномалии резко усилило отток трудовых ресурсов из села, особенно молодежи и работников высокой квалификации наиболее.трудоактивного возраста, сейчас каждый четвертый житель села имеет пенсионный возраст, ухудшились демографические показатели движения и воспроизводства сельского населения, возросла смертность, снизилась рождаемость.
За последнее девятилетие особенно высокие темпы сокраще-
ния характерны для возрастных групп 10-15 лет, 16-19 и 40-49 лет. Численность населения в возрасте 16-19 лет сократилась на 50,4$, в.возрасте 16-19 лет - на 49,3$, в возрасте 40-49 лет - на 55,8$. С одной стороны сократилась та часть населения, которая в ближайшие годы вступает в трудоспособный возраст и является основным резервом для подготовки сельскохозяйственных кадров. С другой стороны, сократилась и та часть населения, которая только что достигла трудоспособного возраста. Именно по этой причине в последние годы резко сократились число молодых работников и численность учащихся сельскохозяйственных учебных заведений. Серьезный ущерб кадровому обеспечению сельского хо -зяйства причинило сокращение населения в возрасте 40-49 лет.
Таким образом, обстоятельный анализ возрастной структуры, показателей движения и воспроизводства трудовых ресурсов позволил разработать меры по совершенствованию формирования трудовых ресурсов, по их закреплению в сельском хозяйстве и рациональному использованию.
Происходящие социально-экономические и демографические процессы существенно отразились на формировании, распределении и закреплении трудовых ресурсов сельского хозяйства. В связи с реорганизацией колхозов и совхозов усилился процесс перераспределения трудовых ресурсов сельского хозяйства. В результате в одних сельскохозяйственных предприятиях концентрировались наиболее квалифицированные работники, в других - менее квалифицированные работники, как правило, более старших возрастов. Каждый фермер, каждый землевладелец подбирает работников, обладающих высоким профессионализмом, компентентностью, хорошо знающих технику и технологию производства. В результате такого перераспределения некоторая часть работников в поиске лучших условий труда уходила в другие отрасли и тем самым не только ухудшалась структура, но и сократилась общая численность трудовых ресурсов сельского хозяйства. За 1980-1992 гг. общая численность трудовых.ресурсов сельского хозяйства района КМА сократилась на 37,1$, обеспеченность рабочими кадрами массовых профессий составила 85$. При общем сокращении численности трактористов-машшистов на 13,4$. численность трактористов-машинистов первого и второго классов сократилась на 15,4$, только 5,9$ водителей имеют квалификацию первого класса. Остаются низкими качественные характеристики рабочих кадров массовых
профессий животноводства. При сокращении в 1992 году общей численности доярок на 35,9$ численность доярок, имеющих.квалификацию I класса, сократилась на 40,7$, 2 класса - на. 38,2%. Аналогичные тенденции сложились в динамике рабочих кадров других профессий животноводства. Сокращение численности работников создало острую нехвату животноводов, привело к напряженности в использовании их труда. Тяжелый физический труд, отсутствие элементраных бытовых условий на рабочих местах усложнили работу по закреплению животноводов в::сельском хозяйстве. Сложилась очень неблагоприятная возрастная структура.. Более 50$ работников животноводства имеют возраст 45-60 лет.
При незначительном недостатке квалифицированных рабочих кадров в сельском хозяйстве еще не в полном объеме используются располагаемые ресурсы труда. Так, в ноябре месяце 1993 года в Курской области зарегистрировано 5255 трудоспособных незанятых граждан, ищущих работу, из них 1462 человека проживают в сельской местности. В то же время 167 сельскохозяйственных предприятий обратились в органы службы занятости о потребности в рабочей силе для замещения свободных рабочих мест. Потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест в этих предприятиях составила 1378 человек.
В положении незанятых, ищущих работу оказались трудоспособные граждане в самые напряженные периоды сельскохозяйственных работ (таблица I).
Более половины зарегистрированных безработных, проживающих в сельской местности, в положении безработных оказались в течение более шести месяцев на период напряженных сельскохозяйственны х работ. Проблема безработицы наиболее остро стоит для женской части трудовых ресурсов, около 70$ безработных - женщины. Теперь в разряд безработных могут попасть выпускники учебных заведений, демобилизованные воины срочной службы.
С учетом этого обстоятельства в диссертации разработаны мероприятия по совершенствованию профессионально-квалификационной структуры работников, определены меры по привлечению незанятых граждан в производство и их закреплению в сельском хозяйстве.
Проведенный анализ состояния подготовки рабочих кадров массовых профессий показал,.что сельские профессионально-технические училища в 1992 году не были укомплектованы учащимися. Отдельные учебные заведения были укомплектованы менее чем на
Таблица I
Предложение рабочей силы на.рынке труда на апрель-октябрь месяцы 1993 года, человек (по Курской области)
Месяцы Численность трудоспособных незанятых граждан, ищущих работу, всего В том числе ¡Численность проживают в(лиц, привле-сельской ¡ченных на местности ¡сельскохозяй-'ственные ¡работы"
Апрель 7322 2055 7137
Май 6999 1615 5716
Июнь 6117 1528 5442
Июль 5260 1435 5106
Август 5194 1512 5294
Сентябрь 4789 1490 5363
Октябрь 5255 1462 5474
половину ученических мест. Главной причиной недобора учащихся явилось резкое сокращение контингента молодежи в возрасте до 20 лет. Юноши и девушки этой возрастной группы выбирают более престижные профессии, а в сельские профессионально-технические учебные заведения идут в основном те лица, которые не проходят, по конкурсу в вузы, техникумы. Исследование показало, что сельские профессионально-технические училища комплектуются юношами и девушками тех населенных пунктов,, на территории которых размещены училища, в. таком же порядке распределяются на работу выпускники училищ.Этим, в частногси, объясняется большая разница в обеспеченности рабочими кадрами массовых профессий. Именно в тех сельских районах, где не.т учреждений профессионального образования, наиболее остро ощущается нехватка квалифйциро-рованных рабочих кадров. .
Проблема подготовки квалифицированных рабочих кадров массовых профессий усложняется еще тем, что профессиональные учебные заведения очень слабо обеспечены педагогическими кадрами, учебными мастерами. Следовательно, для привлечения специалистов сельского хозяйства на педагогическую деятельность необходимо в профессионально-технических училищах создать такие условия,
которые позволяли бы иметь более высокую заработную плату, лучше решались жилищные условия, предоставлялось педагогам больше льгот во всех сферах жизни. До сих пор нет специальных учреждений, которые готовили бы педагогические кадры для сельских профессиональных учебных заведений. Поэтому целесообразно на базе сельскохозяйственных вузов или техникумов открыть специальные факультеты подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров системы профтехобразования.
Современное состояние материально-технической базы сельских профессиональных учебных заведений не отвечает требованиям подготовки квалифицированных кадров. В училищ« не поступает литература по передовому опыту и прогрессивной технологии.Мастерских, учебных полигонов, учебных лабораторий и ферм в училищах нет. Машины, оборудование, учебники и учебные пособия устаревшие. Следовательно, решение проблемы совершенствования подготовки квалифицированных кадров массовых профессий предполагает прежде всего укрепление материально-технической базы учебных заведений,
В современных условиях одним из важнейших требований в подготовке квалифицированных кадров является знание технологии производства. Поэтому необходимо подготовить профессионалов-технологов в соответствии с профессиональным разеделением труда. В пределах своей профессии.работник должен знать все новейшие машины, уметь их применять, знать технологию и агротехнику. Нужно вести обучение смежным и вторым профессиям, переходить на поэтапное многопрофильное обучение. Необходимо шире распространять передовой опыт подготовки рабочих кадров массовых профессий. Интересный опыт накоплен.,'например,в Кшенском СПУ № 33 Курской области. Здесь начата подготовка рабочих кадров по многопрофильным профессиям. На первом году учащимся присваивается рабочая профессия "Маетер.машинного доения", на второму году "Мастер кулинарного дела", а на третьем году обучения учащиеся приобретают третью рабочую профессию уже по выбору. Выпускники могут по выбору работать по любой из полученных профессий. Эти меры резко повысили престижность училища, здесь уже не беспокоятся о наборе учащихся.
Таким образом, поиски отдельных учебных заведений в совершенствовании подготовки рабочих кадров массовых профессий дали положительные результаты. Поэтому необходимо глубоко изучить и использовать достигнутые положительные результата во всех профессионально-технических учебных заведениях.
В современных условиях очень остро стоит проблема подготовки фермеров.
Значительная часть крестьянских (фермерских) хозяйств сегодня возглавляется людьми, не обладающими в полной мере знаниями в области экономики и организации производства, агрономии и зоотехнии, что приводит на практике к низкому уровню хозяйствования. Это вызывает необходимость подготовки и повышения квалификации руководителей и членов крестьянских (фермерских) хозяйств.
В настоящее время подготовка руководителей и членов крестьянских (фермерских) хозяйств ведется на базе областных школ управления сельскохозяйственным производством, сельскохозяйственных вузов, техникумов, колледжей и курсов. При этом нет единой программы и учебного плана, каждое учебное заведение самостоятельно определяет форму подготовки, программу и учебный процесс подготовки руководителей фермерских хозяйств. В целях концентрации учебно-методической работы, создания необходимой базы для обеспечения учебного процесса целесообразно иметь специализированные учебные заведения нового типа - агролицеи, сельскохозяйственные колледжи с соответствующим центром подготовки фермеров и руководителей крестьянских хозяйств. Следует изучить и внедрять в практику опыт работы ведущих учебных заведений по подготовке руководителей крестьянских (фермерских) хозяйств. В частности, заслуживает внимания опыт Московского института подготовки и переподготовки сельских предпринимате -лей. Здесь подготовка руководителей и членов крестьянских {фермерских) хозяйств осуществляется по четырехмесячной программе, рассчитанной на 576 часов обучения.
Исходя из опыта развитых стран, фермеры должны иметь как минимум среднее образование, владеть 15-17 узкими специальностями (тракториста, комбайнера, шофера, слесаря, электрика и т.д.), знать полеводство, животноводство, основы финансов, законодательства, рыночной экономики, снабжения и сбыта, организации фермерского хозяйства.
Недостаток знаний сельскохозяйственного производства обнаруживается у горожан, решивших заняться предприниматель-^ ской деятельностью на селе. Переселенцы из других регионов, создающие крестьянские (фермерские) хозяйства в новых для них условиях, также оказываются не готовы к эффективной самостоятельной деятельности. В связи с этим необходим диёференциро-
ванный подход при организации процесса профессиональной подготовки фермеров. Вопросы подготовки и закрепления фермерских кадров нужно решать в комплексе с созданием необходимой материально-технической базы, развитием сферы услуг и регулированием политики цен на средства производства и продукцию сельского хозяйства. __
Рынок предъявляет принципиально новые требования к'руководителям и специалистам сельского хозяйства. В условиях рынка многим руководителям и специалистам недостает профессиональной компетентности, знания основ рыночной экономики.Отсюда следует, что требуется эффективная система коренной переподготовки руководящих кадров и специалистов, выпуск из учебных заведений профессионально подготовленных менеджеров, специалистов широкого профиля.
Только 30,6/5 работников,занимающих должности руководителей и специалистов^имеют высшее образование, 51,8$ - среднее-специальное образование, а 17,8$ лиц, занимающих эти должности^ являются практиками. Лишь 16,1$ управленческих кадров и специалистов имеют вонраст до 30 лет. Особенно велик удельный вес практиков среди руководителей среднего звена. В структуре этой категории руководителей имеют высшее образование 12,0$, среднее специальное - 45,4$, практики со средним и незаконченным средним образованием - 52,6$, молодежь в возрасте до 30 лет составляет 10,0$.
Исследование показало, что многие специалисты, имеющие высшее и среднее специальное образование,работают на должностях, не требующих высшего или среднеспециального образования, а отдельные из них работают даже в качестве рабочих. Из общей численности специалистов с высшим образованием 81,5$ работают на должностях в соответствии с полученной специальностью, 19,4% - на должностях, не требующих среднего специального образования, 12,3$ - на должностях рабочего. Из этого следует, что необходимо изучить причины, вызвавшие такое положение, когда значительная часть специалистов сельского, хозяйства не используется по своим специальностям, занимает должности, не требующие специальной подготовкой даже должности рядовых рабочих. Необходимо повысить на всех уровнях ответственность руко водителей за правильное использование специалистов, особенно нужно внимательно относиться к закреплению молодых специалистов.
3 условиях перехода АПК к рыночным отношениям и .многоукладной экономике перед сельскохозяйственными учебными заведениями выдвигаются новые требования по совершенствованию учебных планов, укреплению материальной базы вузов и техникумов. В учебных планах необходимо уделить особое внимание изучению вопросов це^ нообразования и налогообложения, финансирования и кредитования, психологии и социологии управления, многим другим проблемам социально-экономических преобразований в аграрном секторе.
В условиях перехода на рыночные отношения, становления многоукладной экономики сельскохозяйственные предприятия и формирования нуждаются в квалифицированной помощи, в достоверно": и реальной оценке производственно-финансовой деятельности, в консультациях и методической помощи по организации учета и отчетности, исчислении доходов и их распределении, уплате налогов, формировании цен на ресурсы производства и производимую продукцию, защите имущественных интересов своих предприятий.
Эти обстоятельства вызывают необходимость организации аудита. Российская академия менеджмента и аграрного бизнеса имеет квалифицированный научно-педагогический.персонал, раззитую материальную базу и поэтому автор считает, что в настоящее время подготовку аудиторских кадров следует.осуществить на базе Академии менеджмента и аграрного бизнеса, а в перспективе для подготовки аудиторских кадров необходимо на уровне области создать центр аудиторской подготовки с правом аттестации и выдачи лицензии на право аудиторской деятельности.. В диссертации определена потребность сельского хозяйства в аудиторских кадрах и контингент лиц для подготовки аудиторов.
В целом исследование позволило дать реальную оценку системы подготовки кадров и определить основные направления совершенствования подготовки и закрепления квалифицированных кадров сельского хозяйства.
В третьей главе - ФАКТОРЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ - рассматривается комплекс вопросов, связанных с определением и классификацией факторов, количественной оценкой их влияния на уровень и эффективность использования трудовых ресурсов.
В сельском хозяйстве разрыв между периодом производства и рабочим периодом велик и на этот период резко снижается потребность в труде, а в отдельных отраслях и сферах полностью прекращается. В то же время в отдельные рабочие периоды резко
возрастает потребность в труде, создается напряженность в использовании трудовых ресурсов. ' ■ ■
В растениеводстве 98,9$ общегодовых затрат труда приходится на май - октябрь месяцы, и лишь только 1,1$ приходится на остальные пять месяцев.
МЕСЯЦЫ
Рис Л. Распределение затрат труда в растениеводстве по месяцам, з $ к общегодовым затратам
Зсли бы затраты труда распределялись по месяцам равномерно, то ежемесячно их удельный вес составлял бы 8,33$ (100:12). Однако, как еидно из графика (рис.1) в месяцы напряженных работ удельный вес затрат труда составляют от.13,2 до 18,5$, т.е. потребность в рабочей силе на этот период 1,5-2,0 раза превышает уровень среднегодовой потребности. В целях выполнения сельскохозяйственных работ в оптимальные агротехнические сроки на период напряженных работ устанавливается удлиненный рабочий день продолжительностью до 10-12 часов. Кроме того, привлекают на сельскохозяйственные работы мастных пенсионеров, школьников, 20
студентов, рабочих и служащих.из других отраслей. Привлеченные работники заинтересованы в результатах труда, поэтому они выполняют рароту качественно и значительно выше их дневная выработка. Однако, сельскохозяйственные предприятия несут значительный ущерб от практики привлечения работников из других отраслей. Исследование показало, что.затраты на оплату труда привлеченным работникам в расчете на единицу продукции значительно выше, чем постоянным работникам сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, привлеченным выдаются по льготным ценам продукты питания, командировочные расходы,, оплачивается за жилье, компенсируются проездные расходы. Исследование выявило и такое явление, когда сельскохозяйственные предприятия привлекают рабочих и служащих из других отраслей и в то же время собственные ресурсы труда используются не полностью.-
В животноводческих отраслях нет разрыва между периодом производства и рабочим периодом. Характер распределения затрат груда в течение года здесь зависит от распределения производства продукции. Сопоставление рядов распределения производства животноводческой продукции и затрат труда по месяцам позволило выявить, что периоды максимальных значений производства продукции и затрат труда по времени не совпадают. Так, максимальное количество производства молока приходится на весенне-летние месяцы. За март-август месяцы произведен 11% годового валового надоя молока, а затраты труда за эти месяцы составили 47,8$ от общегодовых затрат рабочего времени.
Степень, равномерности распределения производства продукции и затрат труда, например, в молочном животноводстве зависит от характера распределения отелов коров. Исследование позволило сделать вывод, что в тех хозяйствах, где в течение года равномерно распределяются отелы, там в среднем выше продуктивность и более равномерно распределяются затраты труда. Для обоснования этого вывода была произведена группировка сельскохозяйственных предприятий по коэффициенту сезонности производства молока (таблица 2). С ростом коэффициента сезонности удои на одну корову снижаются, возрастают затраты труда на I голову и на I центнер молока, а следовательно, повышается напряженность трудового участия, ограничивается возможность предоставления животноводам очередного отпуска и выходных дней.
Таким образом, смягчение сезонности производства продукции является одним из важнейших резервов повышения продуктивности
Таблица 2
м Влияние сезонности производства на продуктивность коров
и на производительность труда, 1992 год
(в' сельском хозяйстве Курской области) >
Группы по коэф-¡Число с£ициен ту сезон-¡хозяйств -...... - 1 1 " Поступило приплода Удой на корову, : Затраты труда, ; чел.-час -г ................... ¡Отработано ¡на работ-
ности производства молока,% в ¡группе 1 ! январь-март |апрель-|июнь 1 ¡июль -:сен-•тябрь 1 ¡октябрь-} ¡декабрь ; 1 кг , на цент-• нер на голову ника молоч-•ного животноводства , ! чел.дней
до 45,0 61 41,1 24,8 4,6 26,5 2110 9,79 206,6 299,8
45,0-50,0 130 52,4 28,9 4,2 14,5 2037 9,£6 202,4 294,5
50,0-55,0 127 54,5 22,7 10,9 11,9 2009 10,45 194,7 310,2
55,0-60,0 165 57,0 30,4 3,4 9,2 1775 12,63 227,9 343,8
60 и выше 63 62,5 17,8 11,2 8,5 1866 12,65 213,3 327,3
В среднем по всем хозяйствам 546 55,0 29,3 4,1 11.6 1915 10,63 . 203,7 314,6
животных и урожайности, культур, обеспечения равномерности в распределения затрат труда и использования трудовых ресурсов. Исходя из этого, в диссертации определены пути и меры снижения сезонности производства продукции и на этой основе более , равномерного распределения затрат труда и использования трудовых ресурсов в течение года. -
Исследование показало, что для повышения эффективности использования трудовых ресурсов важное значение имеет достижение сбалансированности между численностью рабочих мест и рабочей силы. В результате недостаточной сбалансированности и неукомплектованности рабочих мест в хозяйствах допускаются значительные простои. Особенно велики простои комбайнов и других уборочных машин и агрегатов.
Таблица 3
Простои тракторов и сельскохозяйственных машин на период напряженных работ в сельском хозяйстве Курской области
"" " Причины простоев
по технической неис- ; по неукомплекто-правности ' ванноети рабочей _._.' силой_
количество,!в % к об-! количество,!в % к
шт. !щей чис- ! шт. ¡общей
!ленности ! .'числен-
I | |НОСТИ
Тракторы 1884 9,7 701 3,6
Зерноуборочные
комбайны 3418 45,7 591 7,9
Кормоуборочные комбайны 818 45,4 137 7,6
Кукурузоуборочные комбайны . 107 27,6 46 11,8
Свеклоуборочные комбайны 1015 46,3 213 9,7
Картофелеуборочные комбайны 37 29,8 10 7,9
Дождевальные установки 255 45,4 42 12,8
Косилки тракторные 1074 38,2 518 18,6 23
Значительная часть простоев тракторов и сельскохозяйственных машин обусловлена несбалансированностью рабочих мест и рабочей силой.
Так, на период уборки сахарной свеклы по причине неукомплектованности механизаторскими кадрами простояло 213 свеклоуборочных комбайнов, что составляет 9,7$ от общей численности. По этой причине затянулись сроки уборки сахарной-свеклы, а на завершающем ее этапе увеличиваются потери урожая, нередко часть посевов этой культуры остается неубранной.
Группировка сельскохозяйственных предприятий по отношению дней простоев тракторов к отработанным машино-дням показала, что с увеличением количества дней простоев в расчете на один трактор сокращается годовая выработка тракторных работ на один трактор и на гектар пашни, повышается трудоемкость производства сахарной свеклы, картофеля, кормов и. других видов продукции, возрастает напряженность использования рабочей силы. В общих затратах труда увеличиваются затраты ручного труда, а в структуре трудовых ресурсов - численность привлеченных и наемных работников.
Из-за неполного использования тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных шшин на низком уровне остается уровень механизации работ. Более половины всего объема работ по посадке и уборке картофеля и овощей выполняется вручную. Вручную выполняется почти весь-объем работ по прополке и формированию густоты насаждения сахарной свеклы, по уборке плодовых и ягодных культур.
В животноводстве трудоемкие и физически тяжелые работы выполняются вручную. Уровень комплексной механизации работ на фермах составляет 64% от всего.объема работ по обслуживанию животных. Группировка сельскохозяйственных предприятий по удельному весу животных, размещенных в помещениях с комплексной механизацией работ, показала, что с ростом уровня комплексной механизации работ в среднем снижаются .трудоемкость продукции и затраты труда в расчете на I голову животных.Расчет коэффициента эластичности показал, что с ростом уровня комплексной механизации, на фермах на 1%, трудоемкость прироста.живой массы крупного рогатого скота в среднем снижается на 0,23$.
Выборочное обследование состояния технической исправности машин и оборудования молочного животноводства показало, что средства механизации в отдельных хозяйствах находятся в неис/
правном состоянии и работы по обслуживанию животных выполняются вручную (таблица 4).
Таблица 4
Удельный вес технически неисправных машин и оборудования на фермах с.комплексной механизацией работ, % *
Группы хозяйств ! Число ¡Размещено по удельному ве-! хозяйств гкоров в су коров, разме-! в шомещени-щенных в помеще-! группе ¡ях с ком-ниях с комплекс-. ¡плексной
ной механизаци- • }механиза-
ей работ, % |
Из устанрвленного оборудования неисправно, %
раздача очистка кормо-
кормов 'помеще- приго-
ний товле-
ния
60 18 56,7 17,6 9,6 26,3
60-70 ю 66,3 22,7 13,8 31,7
70-80 14 77,5 37,2 20,3 20,7
80-90 7 88,2 26,8 17,8 46,6
90-100 6 97,7 21,7 16,3 32,3
ИТОГО 55 69,8 25,1 14,9 29,1
I) По материалам выборочного обследования хозяйств в Курской и Белгородской областей
Например, в пятой группе хозяйств 97.7% поголовья коров размещено на фермах с комплексной механизацией внутрифермерских работ. Однако, значительная часть машин и оборудования находится в неисправном состоянии. В этой группе удельный вес неисправного оборудования даже выше, чем в хозяйствах первой группы. Как правило, на практике те хозяйства, которые.имегот возможности комплексной механизации внутрифермерских работ, устанавливают более высокий уровень нагрузки в расчете на одного работника, а когда машины и оборудования становятся непригодными для эксплуатации, приходится работы по обслуживанию- животных выполнять вручную. В этих условиях отдельные виды работ выполняются несвоевременно и недостаточно качественно. Поэтому на фермах с комплексной механизацией работ низка продуктивность животных, а затраты труда и средств на единицу продукции высокие.
Важнейшим фактором эффективности труда является материаль-
ное стимулирование работников. Без обоснованной системы стимулирования немыслимо высокоэффективное производство.
В практике работы сельскохозяйственных предприятий использовались многочисленные формы и системы оплаты труда. В диссертации проводится обстоятельный анализ практики применения различных форм и систем оплаты труда, обращается внимание на их недостатки и преимущества, на эффективность использования труда на. различных этапах развития экономики сельского хозяйства. В последние годы в сельском хозяйстве Центрально-Черноземного экономического района широкое распространение получили две модели оплаты труда от валового дохода, которые отличаются лишь последовательностью распределения валового дохода. При первой модели сначала устанавливают сумму оплаты труда, а затем накопление, а при второй модели последовательность обратная. Основой как первой, так и второй модели является установление-оптимального соотношения между потреблением и накоплением, с тем, чтобы,с одной стороны, стимулировать труд работников и производство, а с другой стороны, создать необходимые предпосылки расширенного воспроизводства. .........
Несмотря на существенные преимущества оплаты труда от валового дохода, она имеет и недостатки. В частности, стремление занизить урожайность, продуктивность, показатели качества продукции, а материально-денежные затраты завысить. Чтобы устранить этот недостаток,практиковалось оплату руководителям и специалистам производить от фактической, прибыли. В некоторых хозяйствах практикуется ежемесячная выдача беспроцентного кредита любому члену коллектива. Если выданные средства превышают годовую зарплату, то устанавливается плата за кредит на уровне общепринятого норматива. Этот вариант менее трудоемкий, психологически и экономически оптимальный. . -В последнее десятилетие большое распространение получило повременное авансирование до получения конечных результатов. Порядок и размеры авансирования определялись первичным трудовым коллективом. Такой подход хорошо себя рекомендовал в стабильных экономических условиях. В современных условиях повременное авансирование не оправдывает себя. Сейчас каждому работнику должен быть выдан в течение года полностью не только основной заработок, но и стимулирующие выплаты.
В ходе экономической реформы реорганизованные и вновь созданные сельскохозяйственные предприятия получили полную произ-
водственно-экономическую самостоятельность и возможность свободного выбора форм, систем и условий стимулирования труда. В этих условиях каждое хозяйство определяет свой механизм хозяйствования, в рамках которого строит систему материального стимулирования. Автор считает, что новые формы и системы материального стимулирования должны возникать на базе старых, ранее существующих, а сам переход должен быть постепенным. Нет необходимости все разрушать, некоторые элементы организации стимулирования труда вполне могут применяться и в условиях рыночных отношений. Так, для формирования годового и месячного фонда оплаты труда продолжают широко использовать тарифную систему со всеми ее элементами. Одновременно территориальными органами управления разрабатываются и применяются в расчетах в качестве нормативных ориентиров региональные размеры минимального потребительского набора и прожиточного уровня. Исследованием выявлено, что для многих хозяйств минимальный уровень оплаты служит ориентиром в установлении размеров основных элементов тарифной системы, но исчисленный по такой методике заработок работников сельскохозяйственных предприятий не удовлетворяет минимально необходимого уровня материальных и духовных потребностей. Например, стоимость минимального потребительского набора, состоящего из 19 основных продуктов.,за март месяц 1994 года составила 42,3 тыс.руб. при минимальной заработной плате 14620 рублей. Сопоставление среднего уровня заработной платы работников различных отраслей и сфер народного хозяйства Курской области со стоимостью минимального потребительского набора продуктов показало, что коэффициент соотношения средней месячной заработной платы к стоимости минимального потребительского набора продуктов в среднем за январь-март месяцы 1994 года у работников сельского хозяйства самый низкий среди отраслей и сфер народного хозяйства. Этот коэффициент в сельском хозяйстве составил 1,12, в.промышленности - 2,47, на транспорте - 3,58, в сфере финансов, кредитования и страхования - 3,98.
Средний уровень заработной платы работников сельского хозяйства остается самым низким по отношению к средней заработной плате работников по народному хозяйству в целом. Главной причиной такого положения является отсутствие обоснованной политики формирования цен на продукцию сельского хозяйства и. поставляемые сельскому хозяйству средства производства и ока-, зываемые услуги. Так, за днварь-март месяцы 1994 года потреби-
тельские цены на товары народного потребления и услуги увеличились на 49,7 процента, а цены производителей продукции - на 29,3 процента.
Обобщая различные формы и системы стимулирования, применяемые на практике, в диссертации делается общий вывод, что в каждом предприятии с учетом местных условий нужно разработать свою систему стимулирования труда работников., с тем,чтобы обеспечить высокий уровень использования располагаемых трудовых ресурсов и эффективность работы всего предприятия в целом.
Важнейшим фактором рационального использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве является создание необходимых жилищных и бытовых условий, обеспечивающих высокопроизводительную деятельность работников. Исследование псказало, что по мере насыщения села объектами социальной инфраструктуры, возрастает обеспеченность кадрами, сокращаются потери рабочего времени^в структуре трудовых ресурсов увеличивается доля молодых работников. Анализ фактического состояния развития социальной инфраструктуры показал, что в последние годы резко сократилась численность предприятий бытового обслуживания. На селе закрыто более 65% комплексных приемных пунктов, выездная форма обслуживания носит периодический характер. В 1992 году разрыв в уровне обеспечения бытовыми услугами сельского населения по отношению к городскому населению составил более чем в три раза, а услуги санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, оказанных сельскому населению,составили лишь 5,8%, жилищного хозяйства -8,5, водоканала - 5,1, тепловой сети - 7,6, электроснабжения -9,2$ от общего объема соответствующих платных услуг. Особенно в неудовлетворительном состоянии находится развитие социальной инфраструктуры в отдаленных и периферийных районах. Объем платных услуг, оказываемых сельскому населению в периферийных районах в среднем на 55,9$ ниже^чем в пригородных районах. Еще в большей степени различия в удовлетворении социально-бытовыми услугами проявляются на поселенческом уровне - между центральными усадьбами и мелкими периферийными поселениями.1 Материалы социологического исследования, проведенного в Ракитянском районе Белгородской области,показали, что разница в удовлетворении социально-бытовыми услугами жителей центральных усадеб и мелких периферийных поселений составляет 2-3 раза, в центральных усадьбах выше частота посещений жителями учреждений социально-бытового обслуживания в~1,5-2,0 раза. Сельские жители- услуги 28
прачечных получают в 6,9 раза, химчисток - 5,3 раза меньше, чем городские жители. В составе прокатного фонда практически отсутствуют предметы, необходимые для сельского быта: агрегаты индивидуального доения, сепараторы, электронасосы, электропилы, кор-моизмельчители, опрыскиватели, садово-огородный инвентарь.Нередко сельские приемные пункты не принимают заказы даже на ремонт холодильников, стиральных машин, часов, телевизоров, мебели и т.п. Слабо развита материальная база сельских и поселковых учреждений бытового обслуживания.
Проведенное исследование показало, что и в этих условиях не мало хозяйств, которые ведут поиски по улучшению организации сферы социальной инфраструктуры. Заслуживает внимания опыт Ше-бекинского района Белгородской области, где разработано примерное положение о службе сервиса в колхозах и совхозах, составлен рекомендуемый перечень услуг и определены их расценки. Услуги связаны в основном с ведением домашнего и личного подсобного хозяйства: вспашка огородов, доставка и замена газовых баллонов, заготовка дров, переработка семян подсолнечника на масло, размол зернофуража, ремонт и строительство жилья и т.д. В колхозе "Авангард" Кореневского района Курской области всем работающим колхозникам выдаются лимитированные книжки для расчетов с комбинатом бытового обслуживания за оказанные услуги. Если колхозник в течение года нарушал трудовую дисциплину, не отработал установленное количество человеко-дней, израсходованные игл средства удерживаются из дополнительной оплаты.
Развитие социальной инфраструктуры обеспечивает повышение эффективности использования трудовых ресурсов, сокращение текучести сельскохозяйственных кадров и рациональное сочетание рабочего времени со временем отдыха работников.
В четвертой главе - ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ. ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ - вносится ясность в теоретическом определении сущности показателя и критерия эф -фективности использования трудовых ресурсов. Обобщая многочисленные дискуссии вокруг этих понятий.автор приходит к выводу, что различие между показателем и критерием заключается в том, что критерий поддается количественному измерению, и как мерило измерения эффективности охватывает все стороны воспроизводственного процесса. Что же касается показателя эффективности, то это способ количественного измерения отдельных сторон эффективности производства - как процесса.
Учитывая, что в экономической литературе используются .'.иго-
гие показатели, а нередко и такие, которые по своей природе не в состоянии раскрыть содержание эффективности использования трудовых ресурсов, в диссертации систематизируются все показатели, объединяя их в специфические группы в зависимости от сферы применения. '
Рассматривая важнейшие направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов, в диссертации отмечается, что большой ущерб сельскому, хозяйству наносит текучесть рабочей силы. Проведенное исследование показало, что этот процесс формируется под влиянием комплекса взаимосвязанных факторов, Многие из уволившихся работников главным мотивом увольнения считают неудовлетворенность условиями труда и низкий уровень организации производства. В диссертации на основе обстоятельного анализа определены меры по улучшению условий труда. Важнейшими: -из них являются повышение уровня механизации трудовых ресурсов, оснащение производственных участков и объектов санитарно-бытовыми помещениями и оборудованием для кратковременного отдыха работников в течение рабочей смены.
Выборочное обследование выпускников сельских профессионально-технических училищ показало, что работа значительной их части не соответствует профессиональной подготовке и по этой причине часть из них уходит из сельского хозяйства.
При значительном недостатке трактористов-машинистов работа 26,6$ выпускников этой профессии не соответствует профподготовке, из них 22,2% меняли профессию. Особенно низкий уровень соответствия работы профподготовке у мастеров-наладчиков, механизаторов по обслуживанию животноводческих ферм. Во многих хозяйствах, не созданы необходимые условия для работы мастеров-наладчиков, нет оборудованных рабочих мест с соответствующим набором инструментов. По этой причине на животноводческих фермах тяжелые работы выполняются вручную. Это обстоятельство резко снижает производительность труда, его престижность и привлекательность, приводит к усилению текучести не только мастеров-наладчиков, но и работников других профессий.
Одним из главных мотивов увольнения является неудовлетворенность оплатой труда. По этой причине увольняется каждый четвертый работник животноводства и каждый пятый механизатор. Сопоставление среднемесячного уровня заработной платы работников сельского хозяйства и коэффициента текучести работников массовых профессий показало, что с ростом среднемесячной зара-30
ботной платы коэффициент текучести снижается. Этот вывод подтвердил исчисленный коэффициент корреляции (Я = -0,76), а расчет коэффициента детерминации (Д=0,578) показал, что 57,8$ вариации коэффициента текучести обусловлено влиянием разности среднемесячного уровня оплаты труда работников. С повышением среднемесячного уровня заработной платы на I% коэффициент текучести в среднем снижается на 0,873 (коэффициент эластичности = 0,87).
Важное значение в закреплении кадров имеют жилищные условия. Чаще всего из-за неудовлетворенности жилищными условиями увольняются механизаторские кадры, работники животноводческих .. профессий. Этих работников не устраивает размер занимаемой площади, на эту причину указал каждый второй работник, 48,4$ опрошенных работников проживает в отдельной квартире, 27,4 - в собственном доме, 10,0 - в общежитии, 7,2 - снимает жилую площадь у частных граждан, живут в коммунальных кгартирах и бараках. Многие из опрошенных работников в качестве мотива увань--нения указали отсутствие в общежитиях условий для отдыха, шум, напряженные-отношения с соседями и т.п.
Характер и интенсивность текучести работников сельского хозяйства находятся в тесной связи с их возрастом, чем старше возраст работников, тем в меньшей степени он склонен к смене места работы (таблица 5).
Таблица 5
Влияние возраста на текучесть кадров в сельском хозяйстве
Возраст , лет Механизаторские кадры Работники животноводческих профессий
удельный вес воз- ! растной группы,% ! коэффициент интен- удельный вес возрастной группы,%\ коэффициент интен-
среди ра-! ботающих ! 1 среди 1 уволив- г шихся 1 г сивности текучести среди работающих ¿реди ; уволившихся сивности ! текучести
16-19 16,7 58,3 3,49 14,7 61,9 4,21
30-44 32,3 29,6 0,92 22,4 21,7 0,98
45-60 51,0 12,1 0,24 62,9 16,4 0,26
Анализ распределеншгуволивишхся работников по стажу ..работы в.данном хозяйстве показал, что интенсивность текучести 'на7 ходится в.тесной.обратной связи со стажем работы (/£ = - 0,81) и 65,6$-колеблемости.текучести кадров объясняется влиянием стажа работы в данном хозяйстве.... . . ...
На основе исследования мотивов увольнения работников различных профессий в диссертации определены меры со сокращению текучести, закреплению в сельском хозяйстве-квалифицированных работников и повышению эффективности их использования.
Важнейшим направлением повышения эффективности использования трудовых ресурсов является широкомасштабное внедрение в производство достижений передового опыта и.прогрессивной технологии производства.-сельскохозяйственной-продукции. В сельском хозяйстве-Центрального Черноземья.на различных этапах его раз-г вития использовались-различные формы и системы организации производства- Исследования показали, что многие, хозяйства и сегодня успешно.применяют достижения передовой практики, зарожденные... еще в восьмидесятые годы и в то же время продолжают поиски более аффективных форм,.методов и приемов.организации труда . и производства. Например, широкое распространение получила бри-., гадная форма организации, .труда, которая сохранилась и функционирует и на сегодняшний день. В течение многих лет использовались различные формы арендных отношений. В тех хозяйствах, где с.пониманием относились к арендным формам.организации труда^ получили высокие экономические результаты, но ':немалр. хозяйств, где допускались-формальности и в результате, с, внедрением., арендных отношений, эффективность производства из года в год снижалась. .....
В последние годы-широкое распространение получили крестьянские (фермерские) хозяйства. Но для эффективной их работы отсутствует материальная база, нет соответствующей техники, материальных средств производства, не решена проблема реализа-. ции продуктов, цены на продукцию фермерских хозяйств значительно ниже цен поставляемой-промышленностью техники, оборудования и материалов. На основе обобщения большого практического материала об условиях, и результатах работы крестьянских (фермерских) хозяйств в диссертации определены-основные пути и направления повышения эффективности работы фермерских хозяйств. . Становление фермерства потребует значительных единовременных -вложений. Для этой цели-необходимо выделить кредиты с минималь-
ной оплатой за пользование кредитом, В первые пять лет фермерские хозяйства должны освобождаться от всех платежей, в том числе и от арендной платы за землю, кроме подоходного налога.
Одним из главных направлений повышения эффективности использования труда является рост уровня интенсивности производства.
Группировка сельскохозяйственных предприятий Курской области по уровню фондообеспеченности позволила выявить, что с ростом оснащенности основными фондами в среднем повышаются производительность труда, фондоотдача и выход продукции в расчете на I га сельскохозяйственных угодий (таблица 6).
Таблица 6
Влияние уровня фондооснащенности на эффективность использования ресурсов производства сельскохозяйственных предприятий Курской области в 1991 г.
Группы хозяйств по стоимости основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в расчете на 100 га сельхозугодий, тыс.руб.
Число хозяйств в
группе
Приходится основных производственных фондов с.-х.на значения в среднем, тыс. руб..
на одного работника
на 100 га
О • *"Х»
угодий
Произведено валовой продукции в сопоставимых ценах,тыс.руб.
на од- ¡на 100 ного !руб. •средне-! основ-годово-,ных го ра- -произ-ботника!водст-!венных ¡фондов ¡с.-х.
на
100 га
с.-х.
угодий
I
назна-
•чения
до 140 145 22,9 118,5 6,45 28,1 33,5
140-150 139 23,1 146,6 7,91 34,2 50,2
150-160 138 24,1 157,1 7,79 32,3 50,7
160-170 43 21,0 168,7 8,46 25,7 64,0
170-190 41 21,1 205,7 7,52 35,7 73,5
190 и более 88 28,6 242,7 10,26 35,9 87,0
Итого по группам 594 24,1 158,7 7,97 33,1 52,9
Расчеты коэффициентов эластичности по групповым средним показали, что с ростом фондооснащенности на I $ производительность труда повышается на 0,56$, фондоотдача - на 0,27$, объем про-
$зводетва валовой продукции в расчета на гектар сельскохозяйственных угодий - на I,7%. Аналогичные выводы получены при группировке сельскохозяйственных предприятий по уровню фондовооруженности труда. Группировка по уровню рентабельности показала, что в тех хозяйствах, где выше уровень фоядоосяащенности, значительно выше не только рентабельность производства, но и уровень использования зешш, труда и производственных фондов.
Таким образом, на эффективность использования трудовых ресурсов влияет большое количество факторов. В экономических исследованиях нецелесообразно, а иногда и невозможно учитывать влияние всех факторов. Это связано с тем, что,)во-первых, во всем многообразии факторов не все они равнозначны по характеру своего влияния, во-вторых, обычно не все они бывают известны,-а по целоау ряду известных отсутствует необходимая информация, в-третьих, учет влияния второстепенных, случайных факторов может не облегчать выявление закономерностей развития данного экономического процесса, а напротив зачастую затрудняет его. Использование корреляционно-регрессионной модели позволит учитывать только основные наиболее существенные факторы.
Отбор комплекса существенных факторов производился по принципу последовательного опробования действия каждого фактора, отобранного на стадии логического анализа. Для этого исчислялись коэффициенты корреляции между уровнем производительности труда и каждым из факторов, а также между самими факторами во всех возможных комбинациях.
После такого предварительного изучения значимости влияний каждого из исследуемых факторов на производительность труда в многофакторное уравнение регрессии включены:
- объем реализации платных услуг на одного жителя села, РУ(3. (Х4); ■
- среднегодовая оплата одного работника, руб. (Хд);
- удельный вес выручки от реализации продукции животноводства в общей выручке от реализации продукции сельского хозяйства, % (Хг,);
удельный вес механизаторских кадров в общей численности работников сельского хозяйства, % (Хд);
- численность сельскохозяйственных животных в расчете на
ОДНО ХОЗЯЙСТВО, усл.ГОЛ. (Хд).
В качестве результативного признака использован уровень
производительности труда ( У ). Получено следующее уравнение множественной регрессии:
9=-457,6+0,026X^+0,129X5+0,239X7+1,952X3+0,0.ОвЭХд
Параметры уравнения множественной регрессии позволяют количественно измерить влияние каждого из исследуемых факторов на эффективность использования трудовых ресурсов. Например, коэффициент регрессии при Х4 (В4 = 0,026) показывает, что с увеличением объема платных услуг на одного жителя села в среднем на 1000 рублей производительность труда в среднем повышается на 26 руб (в сопоставимых ценах 1983 г.).
Коэффициенты регрессии, количественно измеряя зависимость между показателями, не пригодны для относительного сопоставления значимости разноименных показателей. Если числовое значение фактора-аргумента велико, то коэффициент регрессии выражается относительно небольшим числом. При малом значении аргумента коэффициент регрессии возрастает. Чтобы соизмерить влияние разноименных факторов, в диссертации определены коэффициенты эластичности, которые характеризуют изменения в процентах исследуемого показателя при измерении на 1% среднего значения каждого из учтенных факторов и фиксированном положении других.
Уравнение множественной регрессии использовано для сравнительной оценки работы отдельных предприятий и количественного измерения степени отклонения результатов работы различных предприятий за счет разности производственных возможностей и резкости в степени использования хозяйствами своих производственных возможностей.
Для этого достаточно подставить в уравнение регрессии значения факторов и найти расчетное значение исследуемого признака. Сопоставление фактического значения исследуемого признака с расчетным его значением характеризует степень использования данным хозяйством своих производственных возможностей.
Чтобы определить реальные резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов, из общей совокупности хозяйств выделена группа имеющих наиболее внсокий уровень использования ресурсов труда. С показателями этой группы хозяйств сравнивались показатели отстающих и средних предприятий (табл.7).
Эффект, полученный за счет разностей средних значений фак-
Таблица 7
ы <т>
Возможности отстающих и средних предприятий Курской области в повышении эффективности использования труда
Факторы
Обозначения
Среднее значение -. показателей
-1---
группы ) группы лучших • отстающих хозяй- ! и средних ств ! хозяйств
Разность средних показателей
Коэффициент регрессии
Эффект разницы между групповыми средними
Объем реализации платных услуг • на одного жителя села в сопоставимых ценах, руб. Х4 34 56 +22 0,026 0,6
Среднегодовая оплата одного работника, руб. 4209 4728 +519 0,129 67,0
Удельный вес выручки от реализации продукции животноводства,^ 67,0 69,8 +2,8 0,239 0,7
Удельный вес механизаторских кадров в общей численности работников,% *е 16,6 20,1 +3,5 1,952 6,8
Численность животных в расчете на одно хозяйство, усл.гол. 1344 1536 +192 0,089 ГМ
Произведено валовой*продукции на одного работника,руб. у 9017 6579 +2438 X +92,2
торов, включенных в корреляционно-регрессионное уравнение,распределяется следующим образом: 73$ полученного эффекта обусловлено влиянием разницы в оплате труда, 14% - разницы в численности сельскохозяйственных животных в расчете на одно хозяйст-. во, 1% - разницы в удельном весе механизаторских кадров в общей численности работников. __
Таким образом, использование метода корреляционно-регрессионного моделирования позволило выявить,за счет каких факторов достигнута более высокая эффективность использования трудовых ресурсов в передовых хозяйствах, какие имеются резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов в отстающих и средних хозяйствах.
В ЗАКЛВДЕНИИ диссертации кратко изложены основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации, вытекающие из проведенного исследования:
1. Определить реальную потребность и обеспеченность каждого предприятия трудовыми ресурсами, с учетом профессий и категорий работников, форм и сфер их занятости/Следует осуществить комплекс социально-экономических мер, направленных на изменение демографической политики на селе, стимулирование рождаемости, создание.благоприятных условий для работы детских дошкольных.учреждений, общеобразовательных школ, медицинских учреждений, предприятий культурно-бытового и коммунального обслуживания населения.
2. С учетом специфики современного экономического механизма хозяйствования необходимо существенно изменить и совершенствовать систему подготовки рабочих кадров массовых профессий, укрепить материальную базу и обеспечить высококвалифицированными педагогическими кадрами профессионально-технические учебные заведения, пересмотреть и совершенствовать учебные планы подготовки квалифицированных рабочих кадров. Целесообразно внедрить поэтапное многопрофильное обучение. При этом на первом году обучающимся нужно присваивать одну рабочую профессию, на втором году - другую профессию, а на третьем году учащиеся по своему выбору приобретают третью профессию. Выпускники по своему выбору могут работать по любой из полученных профессий.
3. В целях укомплектования сельских профессиональных учебных заведений учащимися из числа местной молодежи необ-
ходимо на базе наиболее крупных и технически оснащенных общеобразовательных сельских школ осуществить подготовку рабочих кадров массовых профессий. Обучение следует осуществить по договорам с сельскохозяйственными предприятиями, чтобы выпускники вернулись работать в свои хозяйства. Такой подход в системе подготовки рабочих кадров очень необходим/; поскольку именно в тех районах, на территории которых не размещены учреждения профессионального образования,наиболее остро ощущается нехватка рабочих кадров массовых профессий.
4. В целях полного укомплектования сельских профессиональных учебных заведений педагогическими кадрами необходимо принять комплекс мер, направленных на повышение престижности педагогической деятельности, чтобы заработная плата в профессионально-технических училищах была выше и лучше решались социальные проблемы педагогических работников, предоставлялись им другие льготы. Необходимо на базе сельскохозяйственных вузов или техникумов открыть специальные факультеты подготовки педагогических кадров, на этих факультетах ввести целевое обучение, установить слушателям более высокую стипендию и льготы, стимулирующие обучение и дальнейшую работу в профтехучилищах.
5. Для подготовки фермеров необходимы специализированные учебные заведения нового типа - агролицеи, сельскохозяйственные колледжи. Часть из них может быть организована на базе сельских профессионально-технических училищ, средних общеобразовательных школ, средних специальных сельскохозяйственных учебных заведений. Наличие агролицеев и сельскохозяйственных колледжей позволит молодежи более осознанно определить свою будущую профессию и учебное заведение.
6. Следует ускорить принятие законов, укрепляющих права фермеров, не облагать крестьянские (фермерские) хозяйства налогами в течение первых пяти лет работы, на приобретение материальных средств производства выделить им кредиты с минимальными процентными ставкам, привести в соответствие цены
на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Для оказания помощи крестьянским (фермерским) хозяйствам необходимо создать пункты технического обслуживания, пункты проката сельскохозяйственной техники.
7. В целях оказания предприятиям, организациям и новым
хозяйственным формированиям квалифицированной помощи по достоверной оценке производственно-финансовой деятельности, организации учета и отчетности, по защите имущественных интересов необходимо организовать аудититорскую службу и соответственно подготовку аудиторских кадров. На начальном этапе создания аудиторской службы подготовку аудиторов следует проводить на базе крупных учебных центров.
8. Каждому сельскохозяйственному предприятиям) необходимо разработать комплекс мероприятий по стимулированию трудовой активности работников. Следует повсеместно отказаться от остаточного принципа формирования, фонда оплаты труда. В основу формирования фонда оплаты труда следует вложить региональные размеры минимального потребительского бюджета и прожиточного уровня.
9. Для лучшей организации службы сельского сервиса необходимо разработать для всей отрасли сельского хозяйства единое положение по оказанию услуг населению. В состав услуг включить, не только услуги социально-бытового характера, но и услуги, связанные с переработкой и реализацией продукции подсобного хозяйства, услуги по ведению домашнего хозяйства.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Трудовые ресурсы аграрного сектора бассейна Курской магнитной аномалии: формирование, использование. (Монография).-С.-Петербург-Пушкин, изд. С.-Петербургского государственного аграрного университета, 1994. - 288 с.
2. Влияние производственной нагрузки на использование труда в совхозах Новгородской области //тр.ин-та /Ленинград-сикй ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт. - 1971, Т.107. - С.28-34.
3. Важнейшие направления снижения трудоемкости сельскохозяйственной продукции //тр.ин-та /Записки Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института. - 1971, т.172. - С.72-76.
4. Применение многофакторной корреляционно-регрессионной модели для определения резервов повышения эффективности использования труда //тр.ин-та /Записки Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института, 1972, т.197. - С.72-76.
5. Исследование эффективности использования трудовых ресурсов методом корреляции //Материалы всесоюзной научной конференции /Проблемы статистического измерения, моделирования
и прогнозирования научно-технического прогресса. - Секция У. -М.; 1977. - С.13-16. ;
6. Метод корреляции при оценке эффективности труда руководящих работников и специалистов колхозов // тр.ин-та /Записки Ленинградского Ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института. - 1974, Т.246. - С.23-31.
7. Применение статистических методов при анализе эффективности труда руководящих работников колхозов //тр.ин-та /Воронежский сельскохозяйственный институт им.К.Д.Глинки. -1877. - Т.88. - С.102-107.
8. Проблемы формирования,закрепления и использования кадров массовых профессий в колхозах //тр.ин-та /Воронежский-сельскохозяйственный институт им.К.Д.Глинки. - 1979. - Т.107. -С.134-139 (в соавт.).
9. Трудовые ресурсы агропромышленного комплекса и их использование //Система ведения сельского хозяйства Курской области. -Курск, 1985. - С.171-187.
10. Научно-технический прогресс и проблемы подготовки, закрепления и использования квалифицированных кадров массовых профессий в сельском хозяйстве Курской области //Пути повыше-^ ния эффективности сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны РСФСР на основе коллективного подряда: Тез, докл. научн.конф. - Брянск, 1984. - С.133-135. .
11. Научно-технический прогресс и социальные проблемы формирования, закрепления и рационального использования квалифицированных кадров массовых профессий в сельском хозяйстве Курской области //Экономические проблема развития агропромышленного комплекса области: Тез. докл.научн.конф. - Курск, 1984. - С.48-52 (в соавт.).
• 12. Совершенствование подготовки, распределения, использования и закрепления квалифицированных кадров основного звена АПК //Материалы научн.конф. - Ленинград: Колос,Ленинградское отделение, 1984. - С.30-32 ( в соавт.).
13. Социальные проблемы формирования, закрепления и рационального использования квалифицированных кадров массовых профессий в сельском хозяйстве Курской области //Повышение ■эффективности использования трудовых ресурсов в сельскохозяй-
ственном производстве. Сб.научн.трудов. - Воронеж, 1984. -С.18-23 (в соавт.).
14. Совершенствование подготовки и закрепления квалифицированных кадров агропромышленного комлпекса //Пути повышения эффективности сельскохозяйственного труда. - Елгава, 1984. -Вып.223. - С.15-18. (в соавт.).
15. Обоснование уровня урожайности сельскохозяйственных культур //Методические рекомендации. - Курск, 1987. - 21 с.
( в соавт.).
16... Арендный подряд и эффективность сельскохозяйственного производства //Совершенствование хозяйственного механизма в АПК: Тез.докл.научн.конф. - Оренбург, 1989. - С.28-30. (в соавт.).
17. Формирование квалифицированных кадров и рациональное их использование в сельском хозяйстве //Рекомендации. Задание МСХ СССР 17.03, раздел 02.02. - Государственная регистрация
IS 77005168. -IL: 1981 (в соавт.).
18. Закономерности развития производительных сил народнохозяйственного. агропромышленного комплекса //Развитие агропромышленного комплекса и совершенствование производственных отношений на современном этапе социалистического строительства
в СССР. - Ростов-на-Дону, 1984.
19. Комплексная программа качественного улучшения продовольственного снабжения населения Курской области на период до 2000 года ( основные направления). - Курск, 1989. - 54 с. (в соавт.). .
20. Организационно-экономическая необходимость работы подразделений на арендном подряде //Научные достижения сельскому хозяйству: Тез.докл.научн.конф. - Курск, 1990. -С.156-159. (в соавт. ).
21.Проблемы конкретно-экономического научного обеспечения повышения устойчивости производства в АПК //Устойчивость производства и адаптивные системы ведения сельского хозяйства. -Воронеж, 1990. - С.5-61. (в соавт.).
22. Использование трудовых ресурсов в условиях перехода на новые формы хозяйствования //АПК: рыночные отношения, приватизация, .формы хозяйствования: Тез.всесоюзн.научн.конф. - . Ставрополь, 1991. - С.38-40.
23. Трудовые ресурсы и кадры АПК, их рациональное использование //Научно-обоснованная система ведения агропромыш-
и
ленного производства Курской области. - Курск, 1992. -С.22-31 (в соавт.).
24. Совершенствование подготовки и закрепления рабочих кадров массовых профессий на этапе перехода к рыночной экономике //Социальные проблемы развития села в условиях многоукладной экономики: Тез.докл.научи.конф. - С.-Петербург-Пушкин, 1993. - С.116-118 (Доклад по итогам научной работы за 1980-1993 гг.).
Автореферат