Теория и практика формирования и реализации финансовой стратегии предприятий внутреннего водного транспорта Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Воробьев, Алексей Вячеславович
Место защиты
Иваново
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Воробьев, Алексей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И

РЕАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Финансовая стратегия в свете эволюции теории старатегического и финансового менеджмента предприятий

1.2. Современные отечественные методологические подходы к разработке финансовой стратегии предприятия

1.3. Основные концептуальные подходы к формированию финансовой стратегии предприятия

Выводы по главе

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И

РЕАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИИ

ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

2.1. Специфика отрасли внутреннего водного транспорта и формирования финансовой стратегии предприятий

2.2. Приоритеты формирования и реализации финансовой стратегии предприятий

2.3. Основные методические подходы и механизм разработки и реализации финансовой стратегии предприятия

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ФИНАНСОВЫЙ РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК

ОСНОВА РАЗРАБОТКИ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ

ПРЕДПРИЯТИЙ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

3.1. Обоснование финансовых стратегических приоритетов

3.2. Источники формирования финансового ресурсного потенциала предприятия

3.3. Методика расчета финансового ресурсного потенциала предприятия

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ

ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ

ПРЕДПРИЯТИЙ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

4.1. Агрегирование общей и финансовой стратегии

4.2. Модель определения приоритетов финансовой стратегии

4.3. Имитационная модель разработки и реализации финансовой 230 стратегии в системе финансового менеджмента

4.4. Расчет эффективности разработки и реализации финансовой 250 стратегии

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и практика формирования и реализации финансовой стратегии предприятий внутреннего водного транспорта Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Современной России свойственны существенные ограничения роста экономики, обусловленные недостаточным развитием транспортной системы. Объемные и качественные характеристики транспорта, особенно его управления и инфраструктуры, не позволяют в полной мере и эффективно решать задачи растущей экономики. Последнее десятилетие отмечено изменением структуры перевозок. Наблюдается снижение доли стратегически важного для территориально большого, с множеством внутренних водных путей государства, речного транспорта в общем объеме перевозок.

Процесс адаптации транспортного комплекса и его неотъемлемой части - внутреннего водного транспорта к изменениям условий внутренней и внешней среды идет весьма сложно.

Современная экономика требует от менеджмента предприятий водного транспорта существенной перестройки. Одной из основополагающих задач организации управления транспортным комплексом является развитие стратегического планирования финансами предприятий отрасли, поскольку реализация любой базовой стратегии связана с финансовым обеспечением стратегических решений.

В результате стремительной трансформации экономики, ликвидации отраслевых министерств и ведомств руководству вновь образованных предприятий водного транспорта различных форм собственности были автоматически переданы все функции ликвидированного эшелона управления, включая функции стратегического планирования и управления, в том числе и финансами. Очевидно, что внутренняя организация транспортных предприятий оказалась не подготовленной к выполнению новых функций и новому типу управления, сказалось отсутствие механизмов (инструментов) стратегического управления, позволяющих учитывать нарастающую нестабильность внешнего окружения. Возникла необходимость в использовании новых подходов и методов разработки и реализации стратегических приоритетов, учитывающих быстро меняющиеся условия внешней среды, особенности отрасли, дефицит ресурсов и нарастающую конкуренцию.

Для практического решения этих проблем необходимы, прежде всего, разработка и уточнение идеологии и методологии финансового стратегического управления на предприятиях внутреннего водного транспорта, методов, механизмов и процедур стратегического планирования и управления.

Финансовая стратегия является частью общей стратегии, поскольку представляет собой систему долгосрочных целей финансовой деятельности предприятия, определяемых его финансовой идеологией, и наиболее эффективных путей их достижения.

Особенности разработки и реализации финансовой стратегии предприятий водного транспорта обусловливаются не только стратегическими приоритетами, но и спецификой отрасли. В финансовой стратегии предприятий водного транспорта необходимо учитывать, как и общие отличия транспортной отрасли: большую часть активных основных фондов по сравнению с другими отраслями народного хозяйства, отсутствие возможности накапливания транспортной продукции, так и специфические факторы, обусловливающие особенности финансовой стратегии: сезонность деятельности, большую часть рынка занимают естественные монополии.

Назревшая проблема разработки методов и механизмов финансового управления в части планирования на предприятиях внутреннего водного транспорта, выявления и оценки финансовых стратегических приоритетов предприятий транспорта не нашла адекватного решения в научной литературе. В публикациях, посвященных разработке методологии, методов и механизмов стратегического финансового управления, раскрыты лишь отдельные аспекты этой проблемы, однако авторы не увязывают их решения с особенностями транспортной отрасли и непосредственно с водным транспортом. Между тем учет в финансовых стратегиях предприятий водного транспорта специфики отрасли в условиях нарастающей неопределенности факторов внешней среды и альтернатив финансирования, позволил бы, при сохранении баланса интересов собственников, проводить системное обновление основных фондов, снизить инвестиционные и кредитные риски и повысить конкурентоспособность транспортных предприятий.

Степень разработанности проблемы.

Основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные общим вопросам стратегического менеджмента в части управления финансами предприятий, финансовой стратегии и проблемам финансов предприятий отрасли внутреннего водного транспорта.

Фундаментальные основы решения проблем стратегического менеджмента изложены в трудах таких зарубежных ученых, как: И. Ансоффа, М. Альберта, К. Боумэна, X. Виссемы, П. Дойлья, П. Друкера, C.B. Дэвиса, Л.П. Джозефа, J1. Гэлловей, М. Мескона, J1.M. Паркера, А.Дж. Стрикленда, JI. Самуэльсона, A.A. Томпсона, Г. Харррисона, и др.

Теорию, методы и механизмы стратегического менеджмента развивают современные отечественные ученые: Ю.Н. Лапыгин, H.H. Тренев, А.Ю. Юданов.

Зарубежные ученые 3. Боди, Р. Брейли, Р. Дамари, Р.К. Мертон, С. Майерс, М. Миллер, Ф. Модильяни, А. Чандлер, У. Шарп, М.К. Эрхардт и др. исследовали различные аспекты управления финансами, дали теоретическое и практическое обоснование стратегических финансовых решений.

Наиболее разработаны в зарубежных и отечественных исследованиях вопросы формирования типовых стратегий развития предприятий, отражающих концептуальную модель стратегического управления, но недостаточно конкретных для разработки финансовой стратегии предприятий транспорта.

Современные российские экономисты: В.Б. Акулов, В.В. Бочаров, С.Е. Дубова, В.В. Ковалев, В.Е. Леонтьев, Н.П. Радковская, Ю.А. Соколов и др. творчески переосмыслили результаты исследований советской экономической школы в области управления финансовой деятельностью. Это позволило учесть рыночные условия, факторы неопределенности переходного периода российской экономики.

Учитывается специфика отрасли водного транспорта в стратегическом управлении в трудах H.H. Громова, В.И. Олюнина, В.А. Персианова.

Конкретным проблемам методологии стратегического управления финансами в части вопросов финансового потенциала, оптимизации структуры капитала, эффективности финансовых решений посвящены работы таких зарубежных авторов, как: М.Д. Бреннана, Э.М. Гринолла, K.JI. Хамильтона и др.

В работах отечественных ученых: А.Н. Асаула, В.М. Аньшина, В.Г. Артеменко, М.В. Беллендир, С. Б. Барнгольца, H.A. Глушкова, А.Г. Кайгородова, В.В. Ковалева, М.В. Мельника рассмотрены различные факторы, влияющие на финансовый потенциал компании и определяющие оптимальную структуру капитала, однако вопросам комплексного принятия решений с учетом влияния отраслевых факторов не было уделено должного внимания.

Вопросам разработки и реализации финансовой стратегии посвящены работы зарубежных ученых: К. Аллен, И.А. Бланка, X. Дёрига, М.А. Поукока и др.

Теория обоснования финансовых стратегических приоритетов нашла отражение в трудах российских ученых: A.A. Бакулина, Т.В. Гениберг, M.JI. Дорофеева, В.Н. Едроновой, H.A. Иванова, О.В. Полякова, И.П. Хоминич и др.

Процедурные вопросы принятия стратегических финансовых решений на уровне конкретных компаний затронуты в работах З.Ф. Аминовой, Д.В. Корепанова, В.Л. Калабашкина, М.А. Поповой и др.

Разработка и реализация новых теоретически обоснованных механизмов и процедур финансовой стратегии базируется на общих моделях, не адаптированных к российской экономике и специфике предприятий водного транспорта. Обобщение опыта исследований, рассматриваемой в диссертации проблемы, показало, что вопросы методологии, теории и практики разработки и реализации финансовой стратегии предприятий водного транспорта не получили исчерпывающей интерпретации.

Целью диссертационной работы является развитие теории финансового менеджмента и разработка концепции формирования и реализации финансовой стратегии предприятий внутреннего водного транспорта Российской Федерации с учетом специфики их деятельности и состояния ресурсного потенциала, а также обоснования эффективности этой стратегии.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• систематизировать и обобщить теоретические основы финансового менеджмента в стратегической деятельности предприятий;

• исследовать теоретические и методологические подходы к разработке и реализации финансовой стратегии предприятий;

• провести исследования в области зарубежного опыта финансового планирования на предприятиях;

• исследовать отечественный опыт построения финансовой стратегии предприятий;

• провести сравнительный анализ и выявить проблемы методологии формирования финансовой стратегии предприятий;

• выявить особенности финансовой стратегии предприятий внутреннего водного транспорта;

• на теоретическом уровне определить стратегические приоритеты общей и финансовой стратегии предприятий отрасли водного транспорта; рассмотреть теоретические аспекты применения финансового ресурсного потенциала к формированию финансовой стратегии предприятий;

• провести сравнительный анализ подходов к оценке стоимости бизнеса при расчете финансового ресурсного потенциала предприятия внутреннего водного транспорта;

• предложить методику расчета финансового ресурсного потенциала отрасли внутреннего водного транспорта;

• адаптировать методику расчета ФРП к формированию финансовой стратегии предприятия водного транспорта;

• рассмотреть вопросы и методы агрегирования общей и финансовой стратегии предприятий внутреннего водного транспорта;

• предложить методику обоснования финансовых стратегических приоритетов предприятий внутреннего водного транспорта;

• адаптировать методику обоснования финансовых стратегических приоритетов к предприятиям водного транспорта;

• предложить методику расчета эффективности реализации финансовой стратегии к предприятиям водного транспорта;

• адаптировать методику расчета эффективности реализации финансовой стратегии к предприятиям водного транспорта;

• разработать и предложить имитационную модель разработки и реализации финансовой стратегии предприятий отрасли внутреннего водного транспорта.

Объектом исследования являются предприятия отрасли внутреннего водного транспорта.

Предметом исследования являются экономические и финансовые отношения в процессе формирования и реализации финансовой стратегии предприятий отрасли внутреннего водного транспорта.

Теоретической и методологической основой исследования являются законы и нормативно-правовые документы Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области стратегического управления предприятиями, труды российских и зарубежных исследователей по теории и практике стратегического управления финансами, материалы научно-исследовательских учреждений, органов статистики, экспертные оценки.

При разработке положений диссертации применялись следующие методы исследования: системный анализ, экономико-математическое моделирование, финансовый анализ, методы определения стоимости компании, методы статистических исследований, экспертные и графические методы, методы факторного анализа.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, касающиеся порядка и особенностей выпуска ценных бумаг открытыми акционерными обществами, привлечения инвестиций, отношений займа юридических лиц, статистические данные Министерства финансов РФ и Министерства транспорта РФ, международная статистика показателей транспорта, справочные и аналитические материалы российских информационных агентств, публикации в периодических изданиях по теме исследования, а также материалы научно-практических конференций и ресурсы сети Интернет.

В ходе исследования использованы материалы бухгалтерской, финансовой и управленческой отчетности предприятий отрасли внутреннего водного транспорта, на основании которой сформирована имитационная модель разработки и реализации финансовой стратегии.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» п.п.: 3.5. «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля», 3.6. «Отраслевые финансы», 3.13. «Теория, методология, методика финансового планирования на уровне хозяйствующих субъектов», 3.27. «Финансовая стратегия корпораций», 3.28. «Финансовый менеджмент».

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических основ финансового менеджмента в части совершенствования стратегического финансового менеджмента на предприятиях и разработке концепции формирования финансовой стратегии предприятий внутреннего водного транспорта Российской Федерации с учетом специфики формирования и использования финансовых ресурсов.

Наиболее значимые научные результаты заключаются в следующем:

1. Уточнены понятия: «финансовая стратегия» с позиции развития финансового менеджмента в российских условиях и с учетом отраслевых факторов предприятий внутреннего водного транспорта и «финансовый ресурсный потенциал», позволяющее сформировать современные методологические основы разработки и реализации финансовой стратегии.

2. На основе анализа современных зарубежных подходов разработана классификация финансовых стратегий предприятий в зависимости от концептуальных подходов и широте использования показателей финансового менеджмента.

3. С позиции полноты отражения компонентов формирования финансовой стратегии предприятий предложена классификация отечественных методологических подходов к разработке финансовых стратегий с учетом приоритетов.

4. С учетом теоретических аспектов формирования финансовых стратегий и условий функционирования предприятий внутреннего водного транспорта в рамках программ развития транспортной системы Российской Федерации обоснованы стратегические приоритеты финансовой и общей стратегии предприятия.

5. Теоретически обосновано практическое агрегирование общей и финансовой стратегии предприятия с позиции финансового обеспечения реализации приоритетов, что обеспечивает комплексный подход к разработке и упрощает процедуру контроля на предприятиях отрасли внутреннего водного транспорта.

6. Сформулированы принципы организации стратегического финансового планирования на предприятиях внутреннего водного транспорта РФ, исходя из принципов корпоративного планирования и особенностей использования финансовых ресурсов. Данные принципы необходимы в разработке финансовой стратегии предприятий отрасли, с целью уточнения отдельных стратегических приоритетов и условий реализации финансовой стратегии.

7. Для обеспечения максимальных объемов финансовой базы формирования и реализации финансовой стратегии с позиции адекватности расходов на реализацию стратегических приоритетов разработана методика и предложена блок-схема расчета финансового ресурсного потенциала предприятий внутреннего водного транспорта.

8. Разработана и представлена модель обоснования комплексной стратегии управления транспортных предприятий, основанная на агрегации общей и финансовой стратегий, позволяющая формировать систему стратегических приоритетов по их значимости.

9. Обоснована экономико-логическая модель определения финансовых стратегических приоритетов предприятий внутреннего водного транспорта, обеспечивающая точное обоснование задач финансовой стратегии в рамках комплексной стратегии развития.

10. Представлена авторская методика определения эффективности формирования и реализации финансовой стратегии предприятия внутреннего водного транспорта, основанная на методах оценки стоимости бизнеса и принципах организации российского бухгалтерского учета в рамках действующего законодательстве, которая позволяет до начала реализации стратегии определить ее финансовую результативность.

11. С учетом основных принципов управления, математической логики и специфике отрасли предложена имитационная модель разработки и реализации финансовой стратегии предприятий внутреннего водного транспорта, в структуре которой разработаны и представлены такие модели определения как: финансового ресурсного потенциала, комплексной стратегии, финансовых стратегических приоритетов и эффективности реализации финансовой стратегии.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования развивают теорию и практику управления финансами для отечественных предприятий внутреннего водного транспорта при разработке, реализации и определения эффективности финансовой стратегии.

Модели определения финансового ресурсного потенциала, обоснования комплексной стратегии развития предприятия, определения финансовых стратегических приоритетов и эффективности разработки и реализации финансовой стратегии, а так же имитационная модель предназначены для совершенствования аналитических инструментов финансового планирования и других категорий финансового управления, повышения обоснованности стратегических финансовых планов, контроля и коррекции их разработки и реализации управленческими структурами предприятий отрасли внутреннего водного транспорта, что особенно актуально в современных условиях развития экономики транспорта России.

Инструментарий управления финансами в части разработки, реализации и оценки эффективности финансовой стратегии пригоден для подготовки, переподготовки управленческих кадров отрасли транспорта и повышении компетенции студентов вузов по профильным специальностям и направлениям.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались автором на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях: «Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта Поволжья» в 2003 г., Н.Новгород; «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» в 2004 г., Пенза; Научно - методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов в 2005 г., Н.Новгород; «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития», «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе», «Макроэкономические проблемы современного общества» в 2005 г., Пенза; «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (Федеральный и региональные аспекты)», «Стабилизация экономического развития Российской Федерации», «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» в 2006 г., Пенза; «Великие реки» 8, 13-ый Международный научно-промышленный форум в 2006, 2011 г.г., Н. Новгород; «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» в 2010 г., Воронеж; и др.

Основные теоретические положения и результаты работы доведены до конкретных рекомендаций, апробированы в ОАО «Волга-флот», ФГУ «Азово-Донское» ГБУВПиС, ФГУ «Волжское» ГБУВПиС, ОАО «Нижегородский порт», и могут быть использованы при разработке, реализации и определении эффективности финансовой стратегии, инвестиционной деятельности не только предприятий водного транспорта, но и других отраслей народного хозяйства.

Отдельные результаты работы используются в стратегическом управлении финансами ряда предприятий водного транспорта России, в том числе: ОАО «Волга-флот», «Волжское» ГБУВПиС.

Некоторые теоретические положения используются в учебных программах «Финансы», «Финансы и кредит», «Финансирование и кредитование предприятий» при обучении студентов специальности «Финансы и кредит» Волжской государственной академии водного транспорта.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 40 публикациях автора в т.ч.: 3 монографиях, 15 научных статьях, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 научных статьях в прочих изданиях, 19 тезисах докладов. Общий объем опубликованных научных работ составляет 54,28 п.л. (личный вклад автора 30,93 п.л.).

Объем и структура диссертационной работы. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения и списка литературы, включающего 164 наименования. Текст диссертационной работы изложен на 294 страницах, включает 27 рисунков и 49 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Воробьев, Алексей Вячеславович

Выводы по главе 4:

1. При всем разнообразии стратегий в своей практической деятельности предприятиям часто недостаточно следовать какой-то одной эталонной стратегии.

2. Можно утверждать о необходимости проведения исследований в части формирования нового подхода к организации управления предприятиями водного транспорта по критерию повышения их конкурентоспособности. В основе этого подхода следует использовать сформулированную на принципах агрегирования и взаимодействия модель обоснования стратегии управления. При этом для реализации выбранной стратегии необходим поиск механизма создания и использования конкурентных преимуществ организаций водного транспорта в условиях ограниченности ресурсов.

3. Ключевыми факторами повышения эффективности следует считать информационные технологии, персонал и инновации в области его эффективного использования. Очевидно, что при этом следует учитывать сформировавшуюся в предыдущие периоды специфику систем управления предприятиями водного транспорта.

4. В разработке стратегии следует использовать принципы взаимодействия и агрегирования, что позволило автору сформулировать экономико-логическую модель обоснования комплексной стратегии управления транспортным предприятием.

5. Решая задачи корпоративной стратегии финансовая определяет направления использования и привлечения средств, то специфические финансовые задачи будут в рациональном использовании и привлечение ресурсов.

6. Учитывая комплекс, предлагаемых автором решений определения финансовых стратегических приоритетов. Предлагаемые этапы, модели, процедуры можно описать в имитационной модели разработки и реализации финансовой стратегии предприятий внутреннего водного транспорта.

7. Имитационная модель разработки и реализации финансовой стратегии представляет собой алгоритм действий, процедур, описания процесса определения и имитации реализации финансовых стратегических приоритетов, основанный на методах, принципах и элементах финансового менеджмента.

8. Первое, что надо учесть при реализации финансовой стратегии - это уровень финансового ресурсного потенциала (ФРП), как одного из финансовых стратегических приоритетов.

9. Следующим финансовым стратегическим приоритетом автор предлагает принять соблюдение положительной амплитуды денежных потоков, т.е. стремление к постоянному превалированию доходов над расходами.

10. Учитывая проведенный анализ теории денежных потоков, автор предлагает следующее определение денежного потока - изменение структуры капитала в динамике.

11. При расчете структуры капитала как финансового стратегического приоритета необходимо отдельно выделять динамику потоков поступлений и выплат.

12. Определены и ранжированы финансовые стратегические приоритеты ОАО «Волга-флот»:

Мероприятие 1. Обеспечение развития внутренних грузовых перевозок.

Мероприятие 2. Обеспечение развития перевозок флотом «река-море».

Мероприятие 3. Обеспечение развития пассажирских перевозок.

Выбранные приоритетные направления являются входной информацией для выбора стратегии предприятия и в частности, финансовой стратегии.

13. Эффективность финансовой стратегии будет оценена как отношение прироста стоимости компании за стратегический период к сегодняшней стоимости компании, выраженное в процентах. Автор предлагает для сравнения выбрать стоимость компании при текущих результатах деятельности I через стратегический период, другими словами, сравниваем стоимость компании при реализации стратегии и при отсутствии стратегии.

14. Для основы расчета эффективности финансовой стратегии целесообразно использовать доходный подход с элементами затратного. Наиболее подходит Метод добавленной стоимости акционерного капитала.

15. Для расчета эффективности финансовой стратегии существует, по крайней мере, две проблемы: выбор ставки дисконтирования и оценка массы стратегических решений.

16. По определению эффективности выбранных финансовых приоритетов - в результате реализации разработанной системы мероприятий ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство» получит значительный прирост прибыли, что повысит общую эффективность деятельности компании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрены проблемы разработки, реализации и оценки эффективности финансовой стратегии предприятий отрасли внутреннего водного транспорта.

В рамках решения данной проблемы проведено исследование, основные результаты которого состоят в следующем.

Рассмотрены теоретические основы финансовой стратегии организации, проведен критический анализ существующих концепций стратегического управления, отвечающий требованиям современного понятийного аппарата. На основе критического анализа выявлено иерархическое положение финансовой стратегии в системе стратегического менеджмента предприятия. Выявлено, что:

1. Финансовая стратегия, как экономическая категория, возникла вследствие эволюции теории стратегического менеджмента и определялась последовательностью финансовых действий в области стратегических решений. Стратегический финансовый менеджмент продолжил развитие в направлении разработки универсальных правил, процедур и технологий для принятия решений, в том числе стратегических, в области управления финансами.

2. Финансовая стратегия возникла и развивалась как элемент общей стратеги, что обусловливает необходимость интеграции финансовой стратегии в качестве важнейшей подсистемы генеральной стратегической концепции управления предприятием, рассмотрения ее сущности и содержания в контексте общего стратегического менеджмента.

3. На современном этапе развития рыночных отношений появилась необходимость разработки системного подхода к формированию финансовой стратегии, обоснования ее системообразующих ключевых факторов, в качестве которых могут выступать направление векторов финансовых потоков и развития отрасли, финансовая устойчивость предприятия и возможность привлечения инвестиций.

4. Автор, учитывая содержание стратегического управления в целом и подходов к определению сущности финансовой стратегии, уточняет дефиницию «финансовая стратегия» как функциональную стратегию общей стратегии предприятия, последовательность действий по формированию и распределению финансовых ресурсов в рамках единого правового и информационного поля для достижения определенных целей, основанную на следующих тождествах:

• шаг распределения финансовых ресурсов всегда будет равен меньшему показателю из потребности в ресурсах и имеющимся финансовым ресурсам;

• реальная потребность в финансовых ресурсах тождественна ресурсному потенциалу.

5. Авторское определение финансовой стратегии позволяет выявить составляющие ее категории - формирование, распределение ресурсов (инвестиции) и последовательность действий (траектория движения).

6. Финансовая стратегия предприятия представляет собой систему долгосрочных целей финансовой деятельности предприятия, определяемых его финансовой идеологией, и наиболее эффективных путей их достижения.

7. С позиций формирования финансовой стратегии организации важную роль играет рассмотрение не только сущности и целей финансовой стратегии, но и ее видов.

8. Автор полагает, что в классификации финансовых стратегических решений, акцент на тех или иных финансовых стратегиях делается в зависимости от цели научного исследования или практики. Предложенная в диссертационном исследовании классификация позволяет обоснованно выбрать параметры финансовой стратегии предприятия в зависимости от целей, задач и приоритетов развития предприятия на долгосрочную перспективу, акцентировать потребность в финансовых ресурсах того или иного направления его деятельности, задать количественные ориентиры финансовой стратегии по выбранным параметрам.

9. Анализ содержания финансовой стратегии как составного элемента общей корпоративной стратегии позволяет сделать вывод о том, что при рассмотрении методологических вопросов разработки финансовой стратегии необходимо учитывать принципы, методы, технологии формирования общей стратегии организации, а также специфику объекта управления -хозяйствующего субъекта - его отраслевую принадлежность, виды деятельности, масштабы деятельности, вектор общего развития.

Проведен анализ зарубежных концепций финансового стратегического планирования, в ходе которого определено, что:

1. Стратегическое финансовое планирование в теоретическом плане разрабатывается с 70-х гг. XX века в рамках общего стратегического планирования и его функциональной составляющей - маркетинговой стратегии.

2. Современные концептуальные подходы к стратегическому финансовому планированию базируются, в основном, на матричных моделях или моделях, ориентированных на стоимость компании.

3. Современные зарубежные модели имеют ряд недостатков, об этом свидетельствует анализ их сущностных характеристик.

4. Особенности отечественной экономики, начальный период развития рыночных отношений в стране требуют взвешенного выбора зарубежных концепций для формирования финансовых стратегий предприятий, разработки отечественных методологических подходов к решению проблем стратегического финансового планирования.

Исследование в области отечественных методологических подходов к разработке финансовой стратегии показало, что:

1. Анализ теоретических исследований в области разработки финансовых стратегий предприятий позволяет выделить, исходя из базовой концепции, на которую ориентируются исследователи, различные методологических подходы отечественных ученых: ориентирующиеся на новую управленческую парадигму, развивающие зарубежные стратегические модели в области финансов, оригинальные авторские разработки.

2. Каждый из методологических подходов отличается не только базовой концепцией, но и системой оценочных финансовых показателей, используемых для стратегического позиционирования предприятия, методов анализа и планирования, набором финансовых стратегий.

3. Методологические подходы в разной степени отвечают требованиям объективности и точности стратегических решений, требуют различных затрат для реализации.

4. В основном методологические подходы отечественных ученых излишне универсальны, общи и не отражают специфических особенностей предприятия, обусловленных его видом деятельности и отраслевой принадлежностью.

Проведено исследование проблем и тенденций развития российского внутреннего водного транспорта с позиции определения специфических особенностей финансовой стратегии отрасли, которое показало, что:

1. Анализ систем управления и функционирования предприятий внутреннего водного транспорта позволил выявить особенности, которые следует учесть при разработке финансовой стратегии.

2. За последние десять лет Правительством Российской Федерации создана необходимая законодательная база для развития отрасли - Кодекс внутреннего водного транспорта, Водный кодекс, Концепция реформирования системы управления внутренними водными путями РФ.

3. Анализ государственного финансирования отрасли в рамках программ развития показал, что средства федерального бюджета, направляемые на развитие внутреннего водного транспорта существенно меньше, чем на другие виды транспорта, отсюда возрастает роль формирования финансовых стратегий предприятий отрасли, направленных на обоснование источников финансирования хозяйствующих субъектов в целях повышения их конкурентоспособности.

2. Анализ современных экономических основ функционирования предприятий внутреннего водного транспорта выявил определенные положительные тенденции. В то же время наблюдаются серьезные проблемы, стоящие перед предприятиями данного вида деятельности. Наличие серьезных экономических проблем требует выработки обоснованных стратегических решений по развитию отрасли.

3. Выявлены важные специфические черты функционирования предприятий отрасли внутреннего водного транспорта. Определены факторы, которые необходимо учесть при разработке финансовой стратегии.

4. Намеченные стратегические ориентиры в подпрограмме «Внутренний водный транспорт» необходимо учитывать при формировании финансовых стратегий предприятий отрасли в рамках выбранных методологических подходов.

Автором предложен понятийный и практический аппарат финансового ресурсного потенциала как основания для разработки финансовой стратегии предприятия водного транспорта. В ходе исследования выявлено следующее:

1. Анализ способов построения финансовой стратегии корпорации показал, что целесообразно использовать ресурсный вариант.

2. Автор предлагает использовать понятие «Финансовый ресурсный потенциал» ФРП, как максимальную возможную сумму привлекаемых и мобилизуемых ликвидных активов предприятия, в определенный период времени.

3. Для основы расчета ФРП целесообразно использовать затратный подход оценки бизнеса с элементами сравнительного.

4. Анализ методик используемых в рамках затратного подхода к определению стоимости предприятия позволяет утверждать, что любую из методик можно трансформировать в формулу расчета залоговой стоимости имущества. Наиболее отвечает специфики отрасли метод накопления активов в силу наименьшей трудоемкости, что отвечает условиям расчета ФРП.

5. Практически можно изменять условия расчета финансового ресурсного потенциала применительно к отраслевому положению и финансовому состоянию компании.

6. Применение методики расчета финансового ресурсного потенциала к ОАО «Волга - флот» показало обоснованность и простоту использования предлагаемого алгоритма.

7. Финансовый ресурсный потенциал учитывает максимальное количество вариантов финансирования и служит для обоснованности финансовой стратегии или того или иного варианта инвестирования, что является предметом дальнейшего исследования в данной работе.

Предложена авторская имитационная модель разработки и реализации финансовой стратегии предприятия. Имитационная модель разработки и реализации финансовой стратегии представляет собой алгоритм действий, процедур, описания процесса определения и имитации реализации финансовых стратегических приоритетов, основанный на методах, принципах и элементах финансового менеджмента.

Практическое применение модели адаптировано к предприятиям внутреннего водного транспорта. В ходе разработки и применения модели выявлено следующее:

1. При всем разнообразии стратегий в своей практической деятельности предприятиям часто недостаточно следовать какой-то одной эталонной стратегии.

2. Можно утверждать о необходимости проведения исследований в части формирования нового подхода к организации управления предприятиями водного транспорта по критерию повышения их конкурентоспособности. В основе этого подхода следует использовать сформулированную на принципах агрегирования и взаимодействия модель обоснования стратегии управления.

При этом для реализации выбранной стратегии необходим поиск механизма создания и использования конкурентных преимуществ организаций водного транспорта в условиях ограниченности ресурсов.

3. Ключевыми факторами повышения эффективности следует считать информационные технологии, персонал и инновации в области его эффективного использования. Очевидно, что при этом следует учитывать сформировавшуюся в предыдущие периоды специфику систем управления предприятиями водного транспорта.

4. В разработке стратегии следует использовать принципы взаимодействия и агрегирования, что позволило автору сформулировать экономико-логическую модель обоснования комплексной стратегии управления транспортным предприятием.

5. Решая задачи корпоративной стратегии финансовая определяет направления использования и привлечения средств, то специфические финансовые задачи будут в рациональном использовании и привлечение ресурсов.

6. Первое, что надо учесть при реализации финансовой стратегии - это уровень финансового ресурсного потенциала (ФРП), как одного из финансовых стратегических приоритетов.

7. Следующим финансовым стратегическим приоритетом автор предлагает принять соблюдение положительной амплитуды денежных потоков, т.е. стремление к постоянному превалированию доходов над расходами.

8. Учитывая проведенный анализ теории денежных потоков, автор предлагает следующее определение денежного потока - изменение структуры капитала в динамике.

9. При расчете структуры капитала как финансового стратегического приоритета необходимо отдельно выделять динамику потоков поступлений и выплат.

10. Определены и ранжированы финансовые стратегические приоритеты ОАО «Волга-флот»:

Мероприятие 1. Обеспечение развития внутренних грузовых перевозок.

Мероприятие 2. Обеспечение развития перевозок флотом «река-море».

Мероприятие 3. Обеспечение развития пассажирских перевозок.

Выбранные приоритетные направления являются входной информацией для выбора стратегии предприятия и в частности, финансовой стратегии.

11. Эффективность финансовой стратегии будет оценена как отношение прироста стоимости компании за стратегический период к сегодняшней стоимости компании, выраженное в процентах. Автор предлагает для сравнения выбрать стоимость компании при текущих результатах деятельности через стратегический период, другими словами, сравниваем стоимость компании при реализации стратегии и при отсутствии стратегии.

12. Для основы расчета эффективности финансовой стратегии целесообразно использовать доходный подход с элементами затратного. Наиболее подходит Метод добавленной стоимости акционерного капитала.

13. Для расчета эффективности финансовой стратегии существует, по крайней мере, две проблемы: выбор ставки дисконтирования и оценка массы стратегических решений.

14. По определению эффективности выбранных финансовых приоритетов - в результате реализации разработанной системы мероприятий ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство» получит значительный прирост прибыли, что повысит общую эффективность деятельности компании.

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика формирования и реализации финансовой стратегии предприятий внутреннего водного транспорта Российской Федерации"

На правах рукописи

005015093

Воробьев Алексей Вячеславович

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ВНУТРЕННЕГО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 2 МДР 1-Ш

Иваново 2012

005015093

Работа выполнена в ФБОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта»

Научный консультант доктор экономических наук, профессор Леонтьев Владимир Евгеньевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, доцент

Амосова Наталия Анатольевна

доктор экономических наук, профессор

Артемьева Светлана Степановна

доктор экономических наук, профессор

Овчинникова Оксана Петровна

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный университет»

Защита состоится «24» марта 2012 года в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.063.04 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, д.7, главный корпус, аудитория Г 121.

Тел.: (4932) 355433, e-mail: nvbalabanova@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться. в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» http://www.isuct.ru

Автореферат разослан « » 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

^^^ Н.В. Балабанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современной России свойственны существенные ограничения роста экономики, обусловленные недостаточным развитием транспортной системы. Объемные и качественные характеристики транспорта, особенно его управления и инфраструктуры, не позволяют в полной мере и эффективно решать задачи растущей экономики. Последнее десятилетие отмечено изменением структуры перевозок. Наблюдается снижение доли стратегически важного для территориально большого, с множеством внутренних водных путей государства, речного транспорта в общем объеме перевозок.

Процесс адаптации транспортного комплекса и его неотъемлемой части - внутреннего водного транспорта к изменениям условий внутренней и внешней среды идет весьма сложно.

Современная экономика требует от менеджмента предприятий водного транспорта существенной перестройки. Одной из основополагающих задач организации управления транспортным комплексом является развитие стратегического планирования финансами предприятий отрасли, поскольку реализация любой базовой стратегии связана с финансовым обеспечением стратегических решений.

В результате стремительной трансформации экономики, ликвидации отраслевых министерств и ведомств руководству вновь образованных предприятий водного транспорта различных форм собственности были автоматически переданы все функции ликвидированного эшелона управления, включая функции стратегического планирования и управления, в том числе и финансами. Очевидно, что внутренняя организация транспортных предприятий оказалась не подготовленной к выполнению новых функций и новому типу управления, сказалось отсутствие механизмов (инструментов) стратегического управления, позволяющих учитывать нарастающую нестабильность внешнего окружения. Возникла необходимость в использовании новых подходов и методов разработки и реализации стратегических приоритетов, учитывающих быстро меняющиеся условия внешней среды, особенности отрасли, дефицит ресурсов и нарастающую конкуренцию.

Для практического решения этих проблем необходимы, прежде всего, разработка и уточнение идеологии и методологии финансового стратегического управления на предприятиях внутреннего водного транспорта, методов, механизмов и процедур стратегического планирования и управления.

Финансовая стратегия является частью общей стратегии, поскольку представляет собой систему долгосрочных целей финансовой деятельности предприятия, определяемых его финансовой идеологией, и наиболее эффективных путей их достижения.

Особенности разработки и реализации финансовой стратегии предприятий водного транспорта обусловливаются не только стратегическими приоритетами, но и спецификой отрасли. В финансовой стратегии предприятий водного транспорта необходимо учитывать, как и общие отличия транспортной отрасли: большую часть активных основных фондов по сравнению с другими отраслями народного хозяйства, отсутствие возможности накапливания транспортной продукции, так и специфические факторы, обусловливающие особенности финансовой стратегии: сезонность деятельности, большую часть рынка занимают естественные монополии.

Назревшая проблема разработки методов и механизмов финансового управления в части планирования на предприятиях внутреннего водного транспорта, выявления и оценки финансовых стратегических приоритетов предприятий транспорта не нашла адекватного решения в научной литературе. В публикациях, посвященных разработке методологии, методов и механизмов стратегического финансового управления, раскрыты лишь отдельные аспекты этой проблемы, однако авторы не увязывают их решения с особенностями транспортной отрасли и непосредственно с водным транспортом. Между тем учет в финансовых стратегиях предприятий водного транспорта специфики отрасли в условиях нарастающей неопределенности факторов внешней среды и альтернатив финансирования, позволил бы, при сохранении баланса интересов собственников, проводить системное обновление основных фондов, снизить инвестиционные и кредитные риски и повысить конкурентоспособность транспортных предприятий.

Степень разработанности проблемы.

Основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные общим вопро-

сам стратегического менеджмента в части управления финансами предприятий, финансовой стратегии и проблемам финансов предприятий отрасли внутреннего водного транспорта.

Фундаментальные основы решения проблем стратегического менеджмента изложены в трудах таких зарубежных ученых, как: И. Ансоффа, М, Альберта, К. Боумэна, X. Виссемы, П. Дойлья, П. Друкера, C.B. Дэвиса, Л.П. Джозефа, Л. Гэлловей, М. Мескона, JI.M. Паркера, А.Дж. Стрикленда, JI. Самуэльсона, A.A. Томпсона, Г. Харррисона, и др.

Теорию, методы и механизмы стратегического менеджмента развивают современные отечественные ученые: Ю.Н. Лапыгин, H.H. Тренев, А.Ю. Юданов.

Зарубежные ученые 3. Боди, Р. Брейли, Р. Дамари, Р.К. Мер-тон, С. Майерс, М. Миллер, Ф. Модильяни, А. Чандлер, У. Шарп, М.К. Эрхардт и др. исследовали различные аспекты управления финансами, дали теоретическое и практическое обоснование стратегических финансовых решений.

Наиболее разработаны в зарубежных и отечественных исследованиях вопросы формирования типовых стратегий развития предприятий, отражающих концептуальную модель стратегического управления, но недостаточно конкретных для разработки финансовой стратегии предприятий транспорта.

Современные российские экономисты: В.Б. Акулов, В.В. Бочаров, С.Е. Дубова, В.В. Ковалев, В.Е. Леонтьев, Н.П. Радковская, Ю.А. Соколов и др. творчески переосмыслили результаты исследований советской экономической школы в области управления финансовой деятельностью. Это позволило учесть рыночные условия, факторы неопределенности переходного периода российской экономики.

Учитывается специфика отрасли водного транспорта в стратегическом управлении в трудах H.H. Громова, В.И. Олюнина, В.А. Персианова.

Конкретным проблемам методологии стратегического управления финансами в части вопросов финансового потенциала, оптимизации структуры капитала, эффективности финансовых решений посвящены работы таких зарубежных авторов, как: М.Д. Бреннана, Э.М. Гринолла, К.Л. Хамильтона и др.

В работах отечественных ученых: А.Н. Асаула, В.М. Анынина, В.Г. Артеменко, М.В. Беллендир, С. Б. Барнгольца, H.A. Глушкова, А.Г. Кайгородова, В.В. Ковалева, М.В. Мельника рассмотрены различные факторы, влияющие на финансовый потенциал компании и определяющие оптимальную структуру капитала, однако вопросам комплексного принятия решений с учетом влияния отраслевых факторов не было уделено должного внимания.

Вопросам разработки и реализации финансовой стратегии посвящены работы зарубежных ученых: К. Аллен, И.А. Бланка, X. Дёрига, М.А. Поукока и др.

Теория обоснования финансовых стратегических приоритетов нашла отражение в трудах российских ученых: A.A. Бакулина, Т.В. Гениберг, M.JI. Дорофеева, В.Н. Едроновой, H.A. Иванова, О.В. Полякова, И.П. Хоминич и др.

Процедурные вопросы принятия стратегических финансовых решений на уровне конкретных компаний затронуты в работах З.Ф. Аминовой, Д.В. Корепанова, В.Л. Калабашкина, М.А. Поповой и др.

Разработка и реализация новых теоретически обоснованных механизмов и процедур финансовой стратегии базируется на общих моделях, не адаптированных к российской экономике и специфике предприятий водного транспорта. Обобщение опыта исследований, рассматриваемой в диссертации проблемы, показало, что вопросы методологии, теории и практики разработки и реализации финансовой стратегии предприятий водного транспорта не получили исчерпывающей интерпретации.

Целью диссертационной работы является развитие теории финансового менеджмента и разработка концепции формирования и реализации финансовой стратегии предприятий внутреннего водного транспорта Российской Федерации с учетом специфики их деятельности и состояния ресурсного потенциала, а также обоснования эффективности этой стратегии.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• систематизировать и обобщить теоретические основы финансового менеджмента в стратегической деятельности предприятий;

• исследовать теоретические и методологические подходы к разработке и реализации финансовой стратегии предприятий;

• провести исследования в области зарубежного опыта финансового планирования на предприятиях;

• исследовать отечественный опыт построения финансовой стратегии предприятий;

• провести сравнительный анализ и выявить проблемы методологии формирования финансовой стратегии предприятий;

• выявить особенности финансовой стратегии предприятий внутреннего водного транспорта;

• на теоретическом уровне определить стратегические приоритеты общей и финансовой стратегии предприятий отрасли водного транспорта;

• рассмотреть теоретические аспекты применения финансового ресурсного потенциала к формированию финансовой стратегии предприятий;

• провести сравнительный анализ подходов к оценке стоимости бизнеса при расчете финансового ресурсного потенциала предприятия внутреннего водного транспорта;

• предложить методику расчета финансового ресурсного потенциала отрасли внутреннего водного транспорта;

• адаптировать методику расчета ФРП к формированию финансовой стратегии предприятия водного транспорта;

• рассмотреть вопросы и методы агрегирования общей и финансовой стратегии предприятий внутреннего водного транспорта;

• предложить методику обоснования финансовых стратегических приоритетов предприятий внутреннего водного транспорта;

• адаптировать методику обоснования финансовых стратегических приоритетов к предприятиям водного транспорта;

• предложить методику расчета эффективности реализации финансовой стратегии к предприятиям водного транспорта;

• адаптировать методику расчета эффективности реализации финансовой стратегии к предприятиям водного транспорта;

• разработать и предложить имитационную модель разработки и реализации финансовой стратегии предприятий отрасли внутреннего водного транспорта.

Объектом исследования являются предприятия отрасли внутреннего водного транспорта.

Предметом исследования являются экономические и финансовые отношения в процессе формирования и реализации финансовой стратегии предприятий отрасли внутреннего водного транспорта.

Теоретической и методологической основой исследования являются законы и нормативно-правовые документы Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области стратегического управления предприятиями, труды российских и зарубежных исследователей по теории и практике стратегического управления финансами, материалы научно-исследовательских учреждений, органов статистики, экспертные оценки.

При разработке положений диссертации применялись следующие методы исследования: системный анализ, экономико-математическое моделирование, финансовый анализ, методы определения стоимости компании, методы статистических исследований, экспертные и графические методы, методы факторного анализа.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, касающиеся порядка и особенностей выпуска ценных бумаг открытыми акционерными обществами, привлечения инвестиций, отношений займа юридических лиц, статистические данные Министерства финансов РФ и Министерства транспорта РФ, международная статистика показателей транспорта, справочные и аналитические материалы российских информационных агентств, публикации в периодических изданиях по теме исследования, а также материалы научно-практических конференций и ресурсы сети Интернет.

В ходе исследования использованы материалы бухгалтерской, финансовой и управленческой отчетности предприятий отрасли внутреннего водного транспорта, на основании которой сформирована имитационная модель разработки и реализации финансовой стратегии.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» п.п.: 3.6. «Отраслевые финансы», 3.13. «Теория, методология, методика финансового планирования на уровне хозяйствующих субъектов», 3.27. «Финансовая стратегия корпораций», 3.28. «Финансовый менеджмент».

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических основ финансового менеджмента в части совершенствования стратегического финансового менеджмента на предприятиях и разработке концепции формирования финансовой

стратегии предприятий внутреннего водного транспорта Российской Федерации с учетом специфики формирования и использования финансовых ресурсов.

Наиболее значимые научные результаты, раскрывающие содержание разработанной концепции, заключаются в следующем:

1. Уточнены понятия: «финансовая стратегия» с позиции развития финансового менеджмента в российских условиях и с учетом отраслевых факторов предприятий внутреннего водного транспорта и «финансовый ресурсный потенциал», позволяющее сформировать современные методологические основы разработки и реализации финансовой стратегии.

2. На основе анализа современных зарубежных подходов разработана классификация финансовых стратегий предприятий в зависимости от концептуальных подходов и широте использования показателей финансового менеджмента.

3. С позиции полноты отражения компонентов формирования финансовой стратегии предприятий предложена классификация отечественных методологических подходов к разработке финансовых стратегий с учетом приоритетов.

4. С учетом теоретических аспектов формирования финансовых стратегий и специфики функционирования предприятий внутреннего водного транспорта в рамках программ развития транспортной системы Российской Федерации обоснованы стратегические приоритеты финансовой и общей стратегии предприятий отрасли.

5. Теоретически обосновано практическое агрегирование общей и финансовой стратегии предприятия с позиции финансового обеспечения реализации приоритетов, что обеспечивает комплексный подход к разработке и упрощает процедуру контроля на предприятиях отрасли внутреннего водного транспорта.

6. Сформулированы принципы организации стратегического финансового планирования на предприятиях внутреннего водного транспорта РФ, исходя из принципов корпоративного планирования и особенностей использования финансовых ресурсов. Данные принципы необходимы в разработке финансовой стратегии предприятий отрасли, с целью уточнения отдельных стратегических приоритетов и условий реализации финансовой стратегии.

7. Для обеспечения максимальных объемов финансовой базы формирования и реализации финансовой стратегии с позиции адек-

ватности расходов на реализацию стратегических приоритетов разработана методика и предложена блок-схема расчета финансового ресурсного потенциала предприятий внутреннего водного транспорта.

8. Разработана и представлена модель обоснования комплексной стратегии управления транспортных предприятий, основанная на агрегации общей и финансовой стратегий, позволяющая формировать систему стратегических приоритетов по их значимости.

9. Обоснована экономико-логическая модель определения финансовых стратегических приоритетов предприятий внутреннего водного транспорта, обеспечивающая точное обоснование задач финансовой стратегии в рамках комплексной стратегии развития.

10. Представлена авторская методика определения эффективности формирования и реализации финансовой стратегии предприятия внутреннего водного транспорта, основанная на методах оценки стоимости бизнеса и принципах организации российского бухгалтерского учета в рамках действующего законодательстве, которая позволяет до начала реализации стратегии определить ее финансовую результативность.

11. С учетом основных принципов управления, математической логики и специфике отрасли предложена имитационная модель разработки и реализации финансовой стратегии предприятий внутреннего водного транспорта, в структуре которой разработаны и представлены такие модели определения как: финансового ресурсного потенциала, комплексной стратегии, финансовых стратегических приоритетов и эффективности реализации финансовой стратегии.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования развивают теорию и практику управления финансами для отечественных предприятий внутреннего водного транспорта при разработке, реализации и определения эффективности финансовой стратегии.

Модели определения финансового ресурсного потенциала, обоснования комплексной стратегии развития предприятия, определения финансовых стратегических приоритетов и эффективности разработки и реализации финансовой стратегии, а так же имитационная модель предназначены для совершенствования аналитических инструментов финансового планирования и других категорий

финансового управления, повышения обоснованности стратегических финансовых планов, контроля и коррекции их разработки и реализации управленческими структурами предприятий отрасли внутреннего водного транспорта, что особенно актуально в современных условиях развития экономики транспорта России.

Инструментарий управления финансами в части разработки, реализации и оценки эффективности финансовой стратегии пригоден для подготовки, переподготовки управленческих кадров отрасли транспорта и повышении компетенции студентов вузов по профильным специальностям и направлениям.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались автором на международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях: «Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта Поволжья» в 2003 г., Н.Новгород; «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» в 2004 г., Пенза; Научно - методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов в 2005 г., Н.Новгород; «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития», «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе», «Макроэкономические проблемы современного общества» в 2005 г., Пенза; «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (Федеральный и региональные аспекты)», «Стабилизация экономического развития Российской Федерации», «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» в 2006 г., Пенза; «Великие реки» 8, 13-ый Международный научно-промышленный форум в 2006, 2011 г.г., Н. Новгород; «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» в 2010 г., Воронеж; и др.

Основные теоретические положения и результаты работы доведены до конкретных рекомендаций, апробированы в ОАО «Волга-флот», ФГУ «Азово-Донское» ГБУВПиС, ФГУ «Волжское» ГБУВПиС, ОАО «Нижегородский порт», и могут быть использованы при разработке, реализации и определении эффективности финансовой стратегии, инвестиционной деятельности не только предприятий водного транспорта, но и других отраслей народного хозяйства.

Отдельные результаты работы используются в стратегическом управлении финансами ряда предприятий водного транспорта России, в том числе: ОАО «Волга-флот», «Волжское» ГБУВПиС.

Некоторые теоретические положения используются в учебных программах «Финансы», «Финансы и кредит», «Финансирование и кредитование предприятий» при обучении студентов специальности «Финансы и кредит» Волжской государственной академии водного транспорта.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 40 публикациях автора в т.ч.: 3 монографиях, 15 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 научных статьях в прочих изданиях, 19 тезисах докладов. Общий объем опубликованных научных работ составляет 54,28 п.л. (личный вклад автора 30,93 п.л.).

Объем и структура диссертационной работы. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения и списка литературы, включающего 164 наименования. Текст диссертационной работы изложен на 294 страницах, включает 27 рисунков и 49 таблиц.

В первой главе «Теоретические основы разработки и реализации финансовой стратегии предприятий» рассмотрены теоретические основы финансовой стратегии предприятия, проведен критический анализ существующих концепций финансового стратегического управления, отвечающий требованиям современного понятийного аппарата.

Во второй главе «Специфика и условия формирования и реализации финансовой стратегии предприятий внутреннего водного транспорта» определены проблемы и идентифицированы факторы влияния отраслевой специфики на разработку и реализацию финансовой стратегии.

Третья глава «Финансовый ресурсный потенциал как основа разработки финансовой стратегии предприятий внутреннего водного транспорта» содержит критический анализ проблем и методическое обоснование финансовых стратегических приоритетов предприятий отрасли внутреннего водного транспорта. Предложена модель определения финансового ресурсного потенциала (ФРП) как основания разработки финансовой стратегии.

В четвертой главе «Имитационная модель разработки и реализации финансовой стратегии предприятий внутреннего водного

транспорта на материалах ОАО «ВОЛГА-ФЛОТ»» агрегирование финансовой и общей стратегии рассмотрено на теоретическом уровне, на практическом - предложена модель определения комплексных стратегических приоритетов. Обоснована и рассмотрена модель определения финансовых стратегических приоритетов и модель определения эффективности разработки и реализации финансовой стратегии. Трансформация предложенных инструментов в имитационную модель разработки, реализации и определения эффективности рассматривается на основании принципов финансового стратегического менеджмента.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В рамках диссертационного исследования были получены результаты, ряд из которых выносится на защиту:

1. Теоретические и методологические основы формирования и реализации финансовой стратегии предприятий.

Финансовая стратегия, как экономическая категория, возникла вследствие эволюции теории стратегического менеджмента и определялась последовательностью финансовых действий в области стратегических решений. Стратегический финансовый менеджмент продолжил развитие в направлении разработки универсальных правил, процедур и технологий для принятия решений, в том числе стратегических, в области управления финансами.

Финансовая стратегия возникла и развивалась как элемент общей стратеги, что обусловливает необходимость интеграции финансовой стратегии в качестве важнейшей подсистемы генеральной стратегической концепции управления предприятием, рассмотрения ее сущности и содержания в контексте общего стратегического менеджмента.

На современном этапе развития рыночных отношений появилась необходимость разработки системного подхода к формированию финансовой стратегии, обоснования ее системообразующих ключевых факторов, в качестве которых могут выступать направление векторов финансовых потоков и развития отрасли, финансо-

вая устойчивость предприятия и возможность привлечения инвестиций.

Автор, учитывая содержание стратегического управления в целом и подходов к определению сущности финансовой стратегии, уточняет дефиницию «финансовая стратегия» как функциональную стратегию общей стратегии предприятия, последовательность действий по формированию и распределению финансовых ресурсов в рамках единого правового и информационного поля для достижения, определенных генеральной стратегией, целей.

Авторское определение финансовой стратегии позволяет выявить составляющие ее категории - формирование, распределение ресурсов (инвестиции) и последовательность действий (траектория деятельности).

Финансовая стратегия предприятия представляет собой систему долгосрочных целей финансовой деятельности предприятия, определяемых его финансовой идеологией, и наиболее эффективных путей их достижения.

С позиций формирования финансовой стратегии организации важную роль играет рассмотрение не только сущности и целей финансовой стратегии, но и ее видов.

Автор полагает, что в классификации финансовых стратегических решений, акцент на тех или иных финансовых стратегиях делается в зависимости от цели научного исследования или практики. Предложенная в диссертационном исследовании классификация, позволяет обоснованно выбрать параметры финансовой стратегии предприятия в зависимости от целей, задач и приоритетов развития предприятия на долгосрочную перспективу, акцентировать потребность в финансовых ресурсах того или иного направления его деятельности, задать количественные ориентиры финансовой стратегии по выбранным параметрам.

Проведен анализ зарубежных концепций финансового стратегического планирования, таблица 1., в ходе которого определено, что:

1. Стратегическое финансовое планирование в теоретическом плане разрабатывается с 70-х гг. XX века в рамках общего стратегического планирования и его функциональной составляющей -маркетинговой стратегии.

Таблица 1

Сравнительная характеристика современных зарубежных моделей разработки финансовой стратегии предприятия

Параметры модели Матрица Франшона, Романе Модель АЬЬ/ЬС Модель, ориентированная на стоимость (EVA)

Концептуальный подход Стратегическое финансовое позиционирование на основе оценки финансовых результатов Определение естественных, специфических и уточненных стратегий на основе финансовых показателей с целью формирования сбалансированного бизнес-портфеля с учетом стадии жизненного цикла Выработка стратегии на основе стоимостной оценки бизнеса

Категории финансового менеджмента Результаты хозяйственной, финансовой и хозяйственно-финансовой деятельности Уровень инвестиций и средневзвешенная норма прибыли на чистые активы Средневзвешенная стоимость капитала и рентабельность инвестированного капитала, финансовый рычаг, ликвидность, оборотный капитал

Достоинства Простота модели Учитывает стадию жизненного цикла Широкий набор стратегий Широта модели и достаточная точность

Недостатки Трудности и субъективность стратегического позиционирования Не учитывает стадию жизненного цикла Условность и схематичность, необходимость использования дополнительного инструментария Не учитывает стадию жизненного цикла Сложность практического использования из-за большого количества поправок

2. Современные концептуальные подходы к стратегическому финансовому планированию базируются, в основном, на мат-

ричных моделях или моделях, ориентированных на стоимость компании.

3. Современные зарубежные модели имеют ряд недостатков, об этом свидетельствует анализ их сущностных характеристик.

4. Особенности отечественной экономики, начальный период развития рыночных отношений в стране требуют взвешенного выбора зарубежных концепций для формирования финансовых стратегий предприятий, разработки отечественных методологических подходов к решению проблем стратегического финансового планирования.

Исследование в области отечественных методологических подходов к разработке финансовой стратегии, таблица 2., показало, что:

Таблица 2

Обобщающая характеристика отечественных методологических подходов к разработке финансовой стратегии предприятия

Параметры Содержание

Подход, ориентирующийся на новую управленческую парадигму, проф. А.И. Бланк

Концептуальный подход Ориентация на новую управленческую парадигму, базирующуюся на следующих основных принципах: учет общих базовых стратегий, выделение доминантных сфер стратегического финансового развития, гибкость финансовой стратегии, учет рисков, оценка стратегической позиции предприятия на основе анализа внешних и внутренних факторов

Оценочные финансовые показатели Чистый денежный поток, рентабельность собственного капитала, уровень финансового риска

Финансовые стратегии Стратегия финансовой поддержки, финансового обеспечения, антикризисная финансовая стратегия

Используемые методы SWOT-aнaлиз, РЕБТ-анализ, 814^'- анализ, матричное моделирование, сценарный метод, анализ чувствительности, построение дерева решений, методы линейного программирования, экспертные оценки

Преимущества Системность, концептуальная стройность, целостность и научность, методическая обоснованность и непротиворечивость, наличие параметров оценки эффективности финансовой стратегии.

Параметры Содержание

Недостатки Излишняя универсальность, отсутствие учета стадии жизненного цикла предприятия, масштабов его деятельности и отраслевой специфики, узость спектра финансовых решений

Подход, развивающий модель Бостонской консалтинговой группы, А.И. Гениберг, H.A. Иванова, О.В. Полякова

Концептуальный подход Ориентация на концепцию устойчивого роста и модель взаимосвязи финансовых показателей

Оценочные финансовые показатели Рентабельность всех активов, рентабельность собственного капитала, рентабельность продаж, оборачиваемость активов, норма накопления (реинвестирования), финансовый рычаг

Финансовые стратегии Стратегия простого роста, роста, ведущего к стоимости бизнеса, догоняющего роста, роста, ведущего к росту

Используемые методы Матричное моделированьй, модель Дюпона

Преимущества Простота в реализации, четкость финансовых стратегий

Недостатки Ограниченность критериальных показателей, излишняя универсальность, отсутствие учета стадии жизненного цикла предприятия, масштабов его деятельности и отраслевой специфики, узость спектра финансовых решений

Подход, развивающий модель Франшона и Романе, проф. В.Б. Акулов

Концептуальный подход Ориентация на результаты деятельности предприятия в разрезе видов деятельности: хозяйственной (операционной), финансовой, финансово-хозяйстственной

Оценочные финансовые показатели Результат хозяйственной деятельности, результат финансовой деятельности, результат финансово-хозяйственной деятельности

Финансовые стратегии Стратегия заимствования средств, инвестирования, создания некоторого избытка оборотных средств

Используемые методы Матричное моделирование

Преимущества Простота в реализации, возможность анализировать стратегии в динамике и реализации в рамках программного продукта Audit Expert

Недостатки Укрупненый характер критериальных показателей; субъективность определения стратегической позиции предприятия; необходимость использования дополнительных методов анализа, отсутствие учета отраслевой специфики и этапа жизненного цикла предприятия, отсутствие математической модели пасчета переходов их одного квадранта в другой

Параметры Содержание

Подход, основанный на классификации финансовых решении, М. Сорокин

Концептуальный подход Ориентация на систематизацию финансовых коэффициентов, базирующуюся их классификации по группам пользователей (субъектам анализа) и сферам принимаемых решений (объектам анализа)

Оценочные финансовые показатели Показатели ценности и роста бизнеса дохода акционеров, эффективности инвестиций, финансовой устойчивости

Финансовые стратегии Стратегические финансовые решения (оценка стой,мости компании и выработка целевых показателей, финансовая оценка новых стратегий и видов бизнеса, прогнозирование объемов продаж), инвестиционные решения, решения о финансировании,

Используемые методы Матричное моделирование, методы оптимизации, построение дерева решений, методы финансового анализа

Преимущества Дифференциация финансовых стратегий в комплексе с аналитическими решениями

Недостатки Отсутствие проработанной технологии реализации методологического подхода

Подход, в основе которого лежит рейтинговая оценка финансовых стратегий, М.Л. Дорофеев

Концептуальный подход Ориентация на интеграцию финансовых и нефинансовых показателей, состав которых определяется экспертным путем в зависимости от специфики анализируемой компании

Оценочные финансовые показатели Определяются экспертным путем в зависимости от специфики предприятия

Финансовые стратегии Стратегия заимствования, средств, инвестирования, создания некоторого избытка оборотных средств

Используемые методы Матричное моделирование, метод экспертных оценок, методы финансового анализа

Преимущества Высокое качество аналитической информации, учет специфики предприятия, наличие апробированной технологии реализации методологического подхода

Недостатки Наличие экспертных оценок, носящих определенный субъективизм

1. Анализ теоретических исследований в области разработки финансовых стратегий предприятий позволяет выделить, исходя из базовой концепции, на которую ориентируются исследователи, различные методологических подходы отечественных ученых:

ориентирующиеся на новую управленческую парадигму, развивающие зарубежные стратегические модели в области финансов, оригинальные авторские разработки.

2. Каждый из методологических подходов отличается не только базовой концепцией, но и системой оценочных финансовых показателей, используемых для стратегического позиционирования предприятия, методов анализа и планирования, набором финансовых стратегий.

3. Методологические подходы в разной степени отвечают требованиям объективности и точности стратегических решений, требуют различных затрат для реализации.

4. В основном методологические подходы отечественных ученых излишне универсальны, общи и не отражают специфических особенностей предприятия, обусловленных его видом деятельности и отраслевой принадлежностью.

Анализ содержания финансовой стратегии как составного элемента общей корпоративной стратегии позволяет сделать вывод о том, что при рассмотрении методологических вопросов разработки финансовой стратегии необходимо учитывать принципы, методы, технологии формирования общей стратегии организации, а также специфику объекта управления - хозяйствующего субъекта - его отраслевую принадлежность, виды деятельности, масштабы деятельности, вектор общего развития.

2. Условия и приоритеты формирования и реализации финансовой стратегии предприятий внутреннего водного транспорта.

Внутренний водный транспорт относится к одному из древнейших видов транспорта, в настоящее время Россия обладает большой разветвленной сетью речных путей и озер, общей протяженностью более 1015 тыс. км. В отрасли водного транспорта ежегодно создается 35-40 млрд. руб. валовой добавленной стоимости.

Анализ современных экономических основ российского внутреннего транспорта - как вида деятельности (отрасли), а также перспектив развития водного транспорта, проведен на основе теоретических и методологических положений, раскрывающих специфику экономических отношений в отрасли и выявляющих закономерности развития внутреннего транспорта во всех его формах и проявлениях.

В экономической литературе и нормативно-правовых актах сложился терминологический аппарат, включающий определенный набор базовых и вспомогательных категорий, характеризующих внутренний водный транспорт.

Согласно Кодексу внутреннего транспорта, внутренний водный транспорт Российской Федерации - один из видов транспорта, находящегося в ведении Российской Федерации и представляющий собой производственно-технологический комплекс с входящими в него организациями, осуществляющими судоходство и иную связанную с судоходством деятельность на внутренних водных путях Российской Федерации.

Анализ параметров функционирования предприятий внутреннего водного транспорта выявил определенные положительные тенденции. В то же время наблюдаются серьезные проблемы, стоящие перед предприятиями данного вида деятельности.

Количество речных и озерных судов неуклонно сокращается, с 2000 по 2010 гг. число судов уменьшилось на 6,8 % (с 33743 до 31456 шт.). Аналогично имеется сокращение количества судов и по отдельным их типам.

Сокращение числа судов связано, в том числе, с их старением, около 85 % судов имеет возраст свыше 20 лет, 70 % - 40 лет. Несмотря на существенный износ основных фондов, их обновление идет чрезвычайно медленно. В 2009 г. коэффициент обновления фондов транспорта составлял всего 3,9 при среднем по всем видам деятельности коэффициенте 4,1. Медленнее, чем на предприятиях транспорта, обновлялись фонды только в рыболовстве и рыбоводстве (1,5), операциях с недвижимым имуществом (1,9), гостиницах и ресторанах (3,3), образовании (3,6).

Коэффициент выбытия (ликвидации) основных фондов на предприятиях транспорта в 2009 г. не превышал 0,4. Такой же низкий показатель имеет только производство и распределение электроэнергии, газа, воды. По всем другим видам деятельности удельный вес ликвидированных основных фондов в их наличии на начало года выше при среднем значении коэффициента по всем видам экономической деятельности -1 процент.

Сокращение числа судов имеет следствием уменьшение объема перевозок грузов внутренним водным транспортом. В 2009 г. по сравнению с 2000 г. объем перевозок грузов внутренним водным

транспортом сократился на 17,1 %. Доля перевозок грузов внутренним водным транспортом невелика и составляла в 2009 г. 1,3 % (в 2000 г. - 1,5%). Большая часть грузовых перевозок в России (свыше 70 процентов) производится автомобильным транспортом. Аналогичная отрицательная динамика наблюдается и по грузообороту внутреннего водного транспорта, за период с 2000 по 2009 гг. грузооборот внутреннего водного транспорта сократился на 25,4 %. Доля грузооборота внутреннего водного транспорта в общем грузообороте всех видов транспорта в 2009 г. составила 1,2 % (в 2000 г. -2%). Более половины грузооборота приходится на магистральный трубопроводный транспорт, около 40 % - на железнодорожный транспорт.

В целом за годы реформ, начиная с 1-998 г., произошло пятикратное снижение объема грузоперевозок. Железная дорога практически вытеснила речников с рынка перевозок угля и леса, автотранспорт потеснил поставки минерально-строительных грузов. Одна из причин сложившейся ситуации - ухудшение состояния внутренних водных путей, особенно Единой глубоководной системы европейской части России. Параметры внутренних водных путей и судоходных гидротехнических сооружений находятся на критически допустимом для безопасного судоходства уровне, только 30 % гидросооружений соответствует нормам безопасности.

Усилия правительства по реализации «Стратегии развития транспорта российской федерации на период до 2010 года», ощутимых положительных результатов не дали.

По прогнозам специалистов, если сегодня существенно не улучшить внутренние водные пути, то через десять лет Россия может лишиться внутреннего водного транспорта.

Наличие серьезных экономических проблем требует выработки обоснованных стратегических решений по развитию отрасли.

Транспорт имеет ряд особенностей, влияющих на функционирование других отраслей. Перемещая товары и людей, транспорт своей продукцией создает полезный эффект, не отличающийся по своей сути от полезного эффекта продукции других отраслей. Из сказанного следует, что транспорт оказывает активное воздействие на производство и реализацию товаров.

При рассмотрении предприятий транспорта как кибернетических моделей можно констатировать, что отличия состоят в структуре и значимости в первую очередь производственных подсистем - технические и технологические подсистемы у них разные. Это обусловлено наличием: у одних - подвижного состава, у других - погрузочно-разгрузочного оборудования, у третьих ремонтных и производственных мощностей. Следовательно, есть и некоторые функциональные отличия. Общим же является - сфера деятельности, информационные потоки, отличные только во времени.

Следует отметить что, основные особенности систем управления транспортными предприятиями отличаются от отраслей материального производства характером деятельности организации, спецификой принимаемых решений, т.е. в функциональном аспекте.

Анализ систем управления и функционирования предприятий внутреннего водного транспорта позволил выявить особенности, которые следует учесть при разработке финансовой стратегии:

• транспортную продукцию невозможно сохранять и накапливать, т.е. складировать, поэтому здесь нет резервов готовой продукции, а есть резервы только производственных мощностей;

• кругооборот производственных фондов на транспорте исключает процесс реализации готовой продукции;

• особенностью транспорта является обеспечение непрерывности производства путем воздействия на величину необходимых запасов сырья, материалов и готовой продукции;

• средства и предметы труда являются объектами не только производственного, но и личного потребления, тогда как во всех других отраслях материального производства они имеют только производственное назначение;

• особая структура себестоимости продукции (перевозок), характерная повышенной долей затрат на топливо и смазочные материалы, амортизационных отчислений, затрат на ремонт и расходов на зарплату;

• сезонный характер основной эксплуатационной деятельности.

Выявлены важные специфические черты функционирования предприятий отрасли внутреннего водного транспорта. Определены факторы, которые необходимо учесть при разработке финансовой стратегии.

Фактор сезонности необходимо учитывать при разработке и реализации финансовой стратегии, одним из основных стратегических приоритетов в финансовых решениях должно стать выравнивание денежных потоков во времени.

Предприятия отрасли вынуждены брать кредиты для покрытия зимних расходов, что ведет к росту тарифов и снижению объема перевозок, поскольку средства, накопленные в навигацию, тратятся на погашение предыдущих кредитов и на покрытие незапланированного роста цен на энергоносители.

Факт расхождения денежных потоков во времени и их обратная зависимость у эксплуатационных и судоремонтных предприятий позволяет взаимно выравнивать денежные потоки. Финансовая стратегия должна учитывать комплексность отрасли, что значительно облегчит выполнение поставленных задач, рис. 1., 2.

период навигации период зимнего отстоя

поступления денежных средств

ДОХОД

Рис. 1. Схема динамики денежных потоков на предприятиях внутреннего водного транспорта (порты и эксплуатационные компании)

поступления денежных средств

Рис. 2. Схема динамики денежных потоков на предприятиях внутреннего водного транспорта (судоремонтные заводы)

Предприятия водного транспорта представляют собой единый комплекс, образуют определенный стержень системы управления отраслью, где существуют общие факторы согласования спроса и предложения, общие информационные потоки. Вместе с тем системы управления предприятиями транспорта - судоходной компанией, портом, промышленным предприятием, предприятием бассейнового управления пути и судоходства - имеют как отличия, так и определенное сходство.

Факт расхождения денежных потоков во времени и их обратная зависимость у эксплуатационных и судоремонтных предприятий позволяет взаимно выравнивать денежные потоки. Финансовая стратегия должна учитывать комплексность отрасли, что значительно облегчит выполнение поставленных задач.

За последние десять лет Правительством Российской Федерации создана необходимая законодательная база для развития отрасли - Кодекс внутреннего водного транспорта, Водный кодекс, Концепция реформирования системы управления внутренними водными путями РФ. Также разработаны программы развития транспортной отрасли: «Стратегия развития транспорта Российской Федерации на период до 2010 года», «Программа развития транспортной системы на 2010-2015 гг.», «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года».

При формировании приоритетных направлений развития транспортной системы России учтен опыт разработки и реализации

стратегических документов и инициатив в области развития транспорта за рубежом.

Сценарные варианты развития транспортной системы России на период до 2030 года разработаны в трех вариантах - инерционном, энергосырьевом и инновационном.

Транспортная стратегия должна определять активную позицию государства в деле совершенствования транспортной системы России как ключевого фактора социально-экономического развития страны. Это касается прежде всего повышения качества транспортных услуг, снижения совокупных издержек общества, зависящих от транспорта, повышения конкурентоспособности отечественной транспортной системы, усиления инновационной, социальной и экологической направленности развития транспортной отрасли.

Анализ государственного финансирования отрасли в рамках программ развития показал, что средства федерального бюджета, направляемые на развитие внутреннего водного транспорта существенно меньше, чем на другие виды транспорта, отсюда возрастает роль формирования финансовых стратегий предприятий отрасли, направленных на обоснование источников финансирования хозяйствующих субъектов в целях повышения их конкурентоспособности.

Намеченные стратегические ориентиры в подпрограмме «Внутренний водный транспорт» Программы развития транспортной системы на 2010-2015 гг.:

• развитие современной и эффективной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей ускорение товародвижения и снижение транспортных издержек в экономике;

• повышение конкурентоспособности транспортной системы Российской Федерации и реализация транспортного потенциала страны;

• повышение комплексной безопасности и устойчивости транспортной системы.

Необходимо учитывать при формировании финансовых стратегий предприятий отрасли в рамках выбранных методологических подходов.

Финансовая стратегия, как набор вариантов развития, является некой системой элементов, взаимосвязанных с элементами финансового механизма.

.Элементами финансовой стратегии являются: методы разработки, реализации, оценки эффективности.

Следует отметить, что все элементы финансового механизма в той или иной степени присутствуют в системе финансовой стратегии. На основании чего можно сделать вывод: Элементы финансовой стратегии одновременно являются элементами финансового механизма, что обусловливает финансовую стратегию как структурную часть финансового менеджмента. В то же время уникальное содержание финансовой стратегии обусловливает ее как отдельную экономическую категорию, построенную на принципах, финансового менеджмента, что необходимо учитывать при разработке, реализации и оценки эффективности финансовой стратегии.

3. Разработка финансовой стратегии предприятий внутреннего водного транспорта с учетом специфики деятельности на базе расчета показателя «Финансовый ресурсный потенциал».

Логика построения финансовой стратегии может быть двоякой: ресурсной (идущей от ресурсов к их реализации) или целевой (от целей к ресурсам для их реализации) и зависит от приоритетов, принятых при формировании общей стратегий предприятия, рис. 3.

ресурсный целевой

Рис. 3. Логика построения финансовой стратегии (ресурсный и целевой подходы)

Целевой способ построения финансовой стратегии предполагает конечную корректировку объема задач в зависимости от финансового ресурсного потенциала, что и определяет повышенную трудоемкость данного метода. Соответственно, целесообразно использовать при разработке финансовой стратегии корпорации ресурсный способ построения.

Следовательно, отправной точкой при построении финансовой стратегии является финансовый ресурсный потенциал.

Финансовый ресурсный потенциал - это максимальная возможная сумма привлекаемых и мобилизуемых ликвидных активов предприятия, в определенный период времени для повышения эффективности производства, достижения определенных финансовых результатов, формирования доходов, получения прибыли и многих других аспектов.

Другими словами - это сумма средств, которую компания может привлечь и мобилизовать в определенный срок.

При расчете финансового ресурсного потенциала учитывается не только данные актива компании, но и экономические величины - возможность привлечения средств.

Ориентация на стратегические цели развития организации предполагает разработку не только оперативных и текущих, но и перспективных финансовых планов, определяющих ресурсный потенциал.

Финансовый ресурсный потенциал намного упрощает разработку и реализацию финансовой стратегии, поскольку является показателем, оценивающим реальные финансовые возможности предприятия. В практике - адекватная оценка практически не проводится, и не существует методики, позволяющей реально оценить возможности предприятия. На данный момент все сводится к оценке стоимости предприятия (бизнеса).

Оценка предприятия представляет собой упорядоченный целенаправленный процесс определения в денежном выражении стоимости объекта с учетом потенциального и реального времени в условиях конкретного рынка.

Проведен анализ подходов к оценке стоимости предприятия (бизнеса) на основании критериев с позиции расчета финансового ресурсного потенциала:

1. Методика расчета должна обладать доступностью и некоторой простотой, поскольку для разработки финансовой стратегии необязательно прибегать к услугам профессионального оценщика, все расчеты проводятся на уровне финансового отдела.

2. Полученная оценка должна отображать реальную стоимость предприятия без учета будущего инвестиционного дохода, поскольку для расчета ФРП нам необходима залоговая стоимость (стоимость имущества отраженная в бухгалтерском балансе зачастую не соответствует действительности).

3. Расчет финансового ресурсного потенциала ориентирован на предприятия внутреннего водного транспорта, которые имеют свою специфику рыночной конъюнктуры. Крупнейшие предприятия отрасли образованы исторически, имеют свой территориальный рынок и конкуренция среди них существует на уровне отдельных операций. Более того, некоторые предприятия отрасли признаны на законодательном уровне естественными монополиями.

Сравнительный анализ подходов к оценке стоимости предприятия, показал, что:

• по критерию области применения наиболее соответствуют заданным условиям расчета финансового ресурсного потенциала затратный, сравнительный и комплексный подходы;

простотой расчета отличаются затратный и доходный подходы;

адекватность оценки заданным условиям присуща сравнительному и комплексному подходам;

• учитывают специфику отрасли затратный, сравнительный и комплексный подход.

Наиболее подходит для расчета финансового ресурсного потенциала затратный подход, но он не учитывает рыночную специфику. Комплексный подход наиболее трудоемок и требует привлечения специалистов. Сравнительный подход менее трудоемок и учитывает рыночные факторы. Следовательно, для основы расчета финансового ресурсного потенциала целесообразно использовать затратный подход с элементами сравнительного.

В рамках каждого подхода существует несколько методик определения стоимости предприятия.

Анализ методик используемых в рамках затратного подхода к определению стоимости предприятия позволяет утверждать, что любую из методик можно трансформировать в формулу расчета залоговой стоимости имущества, наиболее подходит нашим условиям метод накопления активов в силу наименьшей трудоемкости. Что отвечает условиям расчета финансового ресурсного потенциала.

Следовательно, одним из основных условий расчета ФРП является сохранение точки безубыточности.

Предложена модель определения финансового ресурсного потенциала как основания разработки финансовой стратегии.

Автором предложен понятийный и практический аппарат финансового ресурсного потенциала, рис. 4., как основания для разработки финансовой стратегии предприятия водного транспорта.

Практически можно изменять условия расчета финансового ресурсного потенциала применительно к отраслевому положению и финансовому состоянию компании. Финансовый ресурсный потенциал учитывает максимальное количество вариантов финансирования и служит для обоснованности финансовой стратегии или того или иного варианта инвестирования.

Предприятия отрасли водного транспорта не имеют достаточных ресурсов и уровня прибыли для реализации масштабных инвестиционных проектов, и расчет ФРП позволит реально оценить свои возможности, рис. 5.

Применение методики расчета финансового ресурсного потенциала к ОАО «Волга - флот» показало обоснованность и простоту использования предлагаемого алгоритма.

(Выбор

на основании сравнительного анализа по критериям

Метод накопления активов + трансформация методов сравнительного подхода + условия выпуска ценных бумаг

ФРП=((Сч.01-Сч.02+Сч.07+Сч.08-ЗСр)*Кр*Кпзс)+ЛА+ДЗ+4* Сч.01 ^ Сч.01- основные средства; Сч.02 - износ основных средств; Сч.07 -оборудование к установке; Сч.08 - капитальные вложения; ЗСр - залоговая стоимость реализованная (балансовая стоимость объектов, находящихся в залоге); Кр - рыночный коэффициент, используется для адекватного рыночной конъюнктуре отражения стоимости имущества; Кпзс - коэффициент понижения залоговой стоимости, учитывает плату за кредит, прибыль кредитной организации; ЛА - высоколиквидные активы; ДЗ - дебиторская задолженность; .

Рис. 4. Имитационная модель определения финансового ресурсного потенциала предприятия внутреннего водного транспорта

4000000 3500000 ЗОООООО 2500000 4 2000000 1500000 1000000 500000 О

/

/

2008

2009 года

— - ФРГ], тыс. руб.

-Залоговая стоимость, тыс. _руб___

2010

Рис. 5. Динамика показателей: залоговая стоимость,

финансовый ресурсный потенциал ОАО «Волга - Флот» за 2008-2010 гг.

4. Моделирование формирования и реализации финансовой стратегии предприятий внутреннего водного транспорта (на материалах ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство»).

Финансовая стратегия предприятия является базовой по отношению к общей стратегии развития. Следовательно, данные стратегии взаимозависимы и взаимообусловлены, что позволяет говорить о системе стратегий. Влияние на формирование финансовой стратегии будет оказывать выбор стратегии развития, в то же время, ограниченность финансовых ресурсов не позволяет реализовать все запланированные мероприятия. Одним из начальных этапов формирования финансовой стратегии должна быть работа по определению задач общей стратегии, приоритетов, их финансирования и корректировке согласно финансового ресурсного потенциала.

При всем разнообразии стратегий в своей практической деятельности предприятиям часто недостаточно следовать какой-то одной эталонной стратегии ввиду постоянного усложнения системы рыночных отношений и повышения требований к качественным характеристикам распределения, ускорения научно - технического прогресса в коммуникациях, внедрения в практику работы предприятий ЭВМ последних поколений и т.п. При выборе нескольких стратегий предприятие сталкивается как минимум с одной из проблем:

• проблема обеспеченности ресурсами для реализации одновременно нескольких стратегий;

• проблема противоречивости между собой отдельных стратегий.

Предложена модель определения комплексных стратегических приоритетов, рис. 6.

Каждый из рассчитанных показателей в формуле характеризует:

1. Значимость подсистемы управления на каждом из уровней управления по каждой производственной функции. Это позволяет определить первоочередные задачи совершенствования подсистем управления.

2. Значимость уровня управления в каждой основной подсистеме управления по каждой производственной функции. Данная характеристика позволяет моделировать количество персонала на уровнях управления с целью оптимизации численности.

3. Значимость для предприятия каждой производственной функции в основной подсистеме управления на каждом уровне управления. Характеристика, дающая основания для развития или прекращения той или иной деятельности предприятия.

4. Точку системы управления предприятием, воздействие на которую окажет максимально положительный эффект на деятельность предприятия.

5. Показатель агрегатного состояния позиций общей и финансовой стратегии делает возможным дальнейшую оценку степени реализации и эффективности стратегических мероприятий. Упрощает процедуру контроля за реализацией стратегий, поскольку используется интегральный показатель.

Рис. 6. Имитационная модель обоснования комплексной стратегии управления транспортным предприятием

Переход от высоких показателей точечного потенциала к более низким представляет собой комплекс последовательного воздействия на точки системы управления предприятием.

Проводится анализ по критериям:

1. Целесообразность развития тех или иных направлений деятельности предприятия, поскольку интегральный показатель точечного потенциала позволяет определить значимость функций управления.

2. Обеспечить экономное расходование ресурсов, т.к. будет определено небольшое количество наиболее эффективных точек воздействия.

Далее:

1. Вычисляется интегральный показатель точечного потенциала воздействия на эффективность системы управления.

2. Методом ранжирования определяются позиции стратегических приоритетов.

3. Строится модель реализации агрегированной финансовой и общей стратегии.

Практическое применение модели адаптировано к предприятиям внутреннего водного транспорта. В ходе разработки и применения модели выявлено, что при всем разнообразии стратегий в своей практической деятельности предприятиям часто недостаточно следовать какой-то одной эталонной стратегии.

Можно утверждать о необходимости проведения исследований в части формирования нового подхода к организации управления предприятиями водного транспорта по критерию повышения их конкурентоспособности. В основе этого подхода следует использовать сформулированную на принципах агрегирования и взаимодействия модель обоснования стратегии управления. При этом для реализации выбранной стратегии необходим поиск механизма создания и использования конкурентных преимуществ организаций водного транспорта в условиях ограниченности ресурсов.

Ключевыми факторами повышения эффективности следует считать информационные технологии, персонал и инновации в области его эффективного использования. Очевидно, что при этом следует учитывать сформировавшуюся в предыдущие периоды специфику систем управления предприятиями водного транспорта.

Обоснована и рассмотрена модель определения финансовых стратегических приоритетов, рис. 7.

Каждое из полученных значений является интегральным показателем точечного потенциала области финансовых стратегических приоритетов.

Проводится анализ по критериям:

1. Целесообразность развития тех или иных направлений деятельности предприятия, поскольку интегральный показатель точечного потенциала области финансовых стратегических приоритетов позволяет определить значимость функций управления.

2. Обеспечить экономное расходование ресурсов, т.к. будет определено небольшое количество наиболее эффективных точек воздействия.

3. Выявить вектор развития компании.

Рис. 7. Имитационная модель определения финансовых стратегических приоритетов предприятия внутреннего водного транспорта

Далее:

1. Вычисляется интегральный показатель точечного потенциала области финансовых стратегических приоритетов.

2. Методом ранжирования определяются позиции стратегических приоритетов.

3. Строится модель реализации агрегированной финансовой и общей стратегии.

Переход от высоких показателей точечного потенциала к более низким представляет собой комплекс координат финансовых стратегических приоритетов.

Определены и ранжированы финансовые стратегические приоритеты ОАО «Волга-флот»:

Мероприятие 1. Обеспечение развития внутренних грузовых перевозок.

Мероприятие 2. Обеспечение развития перевозок флотом «река-море».

Мероприятие 3. Обеспечение развития пассажирских перевозок.

Выбранные приоритетные направления являются входной информацией для выбора стратегии предприятия и в частности, финансовой стратегии.

Исходя из концепции финансовой стратегии, мы можем предположить, что ее эффективность - это эффективность комплекса инвестиционных мероприятий. Следует учесть, что за инвестиции мы принимаем не только прямые или венчурные, но и инвестиции в человеческий капитал, репутацию фирмы и.т.д.

Эффективность финансовой стратегии, рис. 8., будет оценена как отношение прироста стоимости компании за стратегический период к сегодняшней стоимости компании, выраженное в процентах.

Модель определения эффективности разработки и реализации финансовой стратегии

Основание: подходы к оценке бизнеса: 1. Затратный. 2. Доходный. 3. Сравнительный. 4. Комплексный,

Выбор на основании сравнительного анализа по критериям

Доходный Затратный -1--.- I-

Выбор на основании сравнительного анализа по критериям

Метод накопления активов + трансформация методов затратного подхода

гV - CV Эфе = -b^ILx ,00 %

СУ ,0

где:

Эфе - эффективность финансовой стратегии; CV (Corporate Value) феи - стоимость компании при реализации финансовой стратегии в стратегическом периоде; CVtl - стоимость компании в инертном состоянии в стратегическом периоде;

\cvto - сегодняшняя стоимость компании. у

Рис. 8. Имитационная модель определения эффективности финансовой стратегии предприятия внутреннего водного транспорта

Отправной точкой для расчета эффективности финансовой стратегии служит стоимость бизнеса.

Анализ подходов к оценке стоимости предприятия (бизнеса) строится по критериям, заданным с позиции расчета эффективности финансовой стратегии.

1. Методика расчета должна обладать доступностью и некоторой простотой, поскольку для разработки финансовой стратегии необязательно прибегать к услугам профессионального оценщика, все расчеты проводятся на уровне финансового отдела.

2. Полученная оценка должна отображать стоимость предприятия с учетом будущего инвестиционного дохода.

3. Расчет эффективности финансовой стратегии ориентирован на предприятия внутреннего водного транспорта, которые имеют свою специфику рыночной конъюнктуры. Крупнейшие предприятия отрасли образованы исторически, имеют свой территориальный рынок и конкуренция среди них существует на уровне отдельных операций. Более того, некоторые предприятия отрасли признаны на законодательном уровне естественными монополиями.

Сравнительный анализ подходов к оценке стоимости предприятия показал, что:

• по критерию области применения наиболее соответствуют заданным условиям расчета эффективности финансовой стратегии затратный, и комплексный подходы;

• простотой расчета отличаются затратный и доходный подходы;

адекватность оценки заданным условиям присуща доходному и комплексному подходам;

• учитывают специфику отрасли затратный, сравнительный и комплексный подход.

Наиболее подходит для расчета эффективности финансовой стратегии доходный подход, но он не учитывает рыночную специфику. Затратный подход прост в использовании, отвечает специфики отрасли, но не учитывает инвестиционную составляющую. Комплексный подход наиболее трудоемок и требует привлечения специалистов. Сравнительный подход менее трудоемок и учитывает рыночные факторы, но не учитывает инвестиционную составляющую. Следовательно, для основы расчета эффективности финансовой стратегии целесообразно использовать доходный подход с элементами затратного.

В рамках каждого подхода существует несколько методик определения стоимости предприятия. Проведенный анализ методов доходного подхода показал, что наиболее для нас подходит Метод добавленной стоимости акционерного капитала.

По определению эффективности выбранных финансовых приоритетов - в результате реализации разработанной системы мероприятий ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство» получит значительный прирост прибыли, что повысит общую эффективность деятельности компании, рис. 9.

Рис. 9. Расчет экономической эффективности финансовой стратегии графическим способом

Для расчета эффективности финансовой стратегии существует, по крайней мере, две проблемы: выбор ставки дисконтирования и оценка массы стратегических решений.

Здесь выделяют 2 возможности развития предприятия:

1. Интенсивный путь развития, предполагающий реализацию выбранных финансовых приоритетов.

2. Инерционный путь развития, предполагающий развитие предприятия без реализации выбранных финансовых приоритетов

Проанализировав рисунок 9., можно сделать следующие выводы:

1. Оба варианта развития имеют положительную тенденцию в области роста прибыли предприятия.

2. Интенсивный путь развития имеет различную динамику. При реализации каждого мероприятия происходит большой отток капитала, график «падает» вниз. После ввода в эксплуатацию нового флота (на конец периода реализации мероприятия 1) график начинает расти, поскольку нововведенные суда приносят достаточную прибыль.

3. Пик минимума приходится на начало реализацию мероприятия 2 (развитие флота «река-море»), поскольку новые суда внутреннего грузового плавания еще не введены в эксплуатацию, а затраты по мероприятиям 1 и 2 уже произведены.

4. Через 4,5 года после начала реализации финансовой стратегии достигается точка равновесия между интенсивным и инерционным путями развития.

5. Далее интенсивный путь развития начинает превалировать над инерционным. На рисунке знаком «+» показана величина превышения интенсивного метода развития.

Трансформация предложенных инструментов в имитационную модель разработки, реализации и определения эффективности рассматривается на основании принципов финансового стратегического менеджмента, рис. 10.

Описание модели следующее:

1. Определение финансового ресурсного потенциала. Поскольку автор предлагает и доказывает целесообразность ресурсного метода построения финансовой стратегии - определяем финансовый потенциал. Используем предлагаемую методику определения финансового ресурсного потенциала.

2. Проводим анализ стратегических приоритетов отрасли и предприятия внутреннего водного транспорта на предмет соответствия.

3. Определяем финансовые стратегические приоритеты предприятия отрасли с помощь экономико логической модели определения финансовых стратегических приоритетов предприятия внутреннего водного транспорта.

4. Проводим анализ финансовых стратегических приоритетов отрасли и предприятия внутреннего водного транспорта на предмет соответствия.

5. Определяй комплексную стратегию предприятия с помощью модели обоснования комплексной стратегии управления транспортным предприятием.

Рис. 10. Имитационная модель формирования и реализации финансовой стратегии предприятия внутреннего водного транспорта

6. Проводятся мероприятия реализации финансовой стратегии предприятий внутреннего водного транспорта.

7. Определяется стратегический эффект разработки и реализации финансовой стратегии с помощью модели определения эффективности разработки и реализации финансовой стратегии предприятия внутреннего водного транспорта.

8. Одновременно с реализацией осуществляется контроль и корректировка реализации финансовой стратегии.

Имитационная модель разработки и реализации финансовой стратегии представляет собой алгоритм действий, процедур, описания процесса определения и имитации реализации финансовых стратегических приоритетов, основанный на методах, принципах и элементах финансового менеджмента.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Искусство разработки и реализации стратегии: новое виденье: монография / С.А. Аристов, Н.Г. Белокопытова, A.B. Воробьев и др. / Под ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: СИБПРИНТ. - 2008. - 219 с. (авт. 1 п. л.).

2. Воробьев A.B. Разработка и реализация финансовой стратегии предприятий внутреннего водного транспорта: проблемы методологии: монография / A.B. Воробьев. - Н.Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2009. - 188 с. (авт. 11,03 п. л.).

3. Воробьев A.B. Методологические основы разработки и реализации финансовой стратегии предприятий внутреннего водного транспорта: монография / A.B. Воробьев, В.Е. Леонтьев. -Н.Новгород: Изд-во ФБОУ ВПО «ВГАВТ», 2011. - 272 с. (авт. 8,5 п. л.).

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК

4. Воробьев A.B. Особенности финансовой стратегии предприятий водного транспорта / A.B. Воробьев, В.Н. Едронова // Финансы и Кредит. - 2006. - № 7 (211). - С. 2-6. (авт. 0,7 п. л.).

5. Воробьев A.B. Экономико-логическая модель обоснования комплексной стратегии управления предприятием как инструмент агрегирования корпоративной и финансовой стратегии / A.B. Воробьев, В.И. Олюнин // Финансы и Кредит. - 2007. - № 12 (252). -С. 58-60. (авт. 0,2 п. л.).

6. Воробьев A.B. Графическая интерпретация финансовой стратегии корпорации / A.B. Воробьев, В.Н. Едронова // Финансы и Кредит. - 2007. - № 13 (253). - С. 2-4. (авт. 0,2 п. л.).

7. Воробьев A.B. Обоснование задач финансовой стратегии организации на базе экономико-логической модели / A.B. Воробьев // Финансы и Кредит. -2007. - № 14 (254). - С. 24-26. (авт. 0,4 п. л.).

8. Воробьев A.B. Расчет финансового ресурсного потенциала при разработке и реализации финансовой стратегии предприятий водного транспорта / A.B. Воробьев // Региональная экономика. -2008,- № 4(61). - С. 24-26. (авт. 0,4 п. л.).

9. Воробьев A.B. Обоснование финансовых стратегических приоритетов (на материалах ФГУ «Азово-Донское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства») / A.B. Воробьев // Экономический анализ: теория и практика,- 2009.- № 34 (163). - С. 14 - 19. (авт. 0,4 п. л.).

10. Воробьев A.B. Аспекты эволюции концепции финансовой стратегии корпорации / Ал.В. Воробьев, Ан.В. Воробьев, В.И. Олюнин // Вестник ИНЖЭКОНА.- 2009,- № 3 (30). - С. 184 - 191. (авт. 0,15 п. л.).

11. Воробьев A.B. Отечественные методологические подходы к разработке финансовой стратегии предприятия (генезис и анализ) / A.B. Воробьев // Финансы и Кредит. - 2011. - № 16 (448). - С. 20 -27. (авт. 0,81 п. л.).

12. Воробьев A.B. Генезис зарубежных концепций стратегического финансового планирования / A.B. Воробьев, В.Н. Едронова // Финансы и Кредит. - 2011. - № 18 (450). - С. 2 - 9. (авт. 0,4 п. л.).

13. Воробьев A.B. Анализ современных зарубежных матричных моделей выбора финансовой стратегии / A.B. Воробьев, В.И. Олюнин // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2011. - № 5 (29). - № гос. per. статьи 0421100034/. -Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru. (авт. 0,25 п. л.).

14. Воробьев A.B. Эволюция научных взглядов на стратегическое финансовое планирование за рубежом / A.B. Воробьев // Управление экономическими системами: электронный научный

журнал, 2011. - № 5 (29). - № гос. per. статьи 0421100034/. - Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru. (авт. 0,5 п. л.).

15. Воробьев A.B. Непрерывное планирование как подход к формированию и реализации эффективной финансовой стратегии организации / A.B. Воробьев, В.М. Иванов // Финансовая аналитика. Проблемы и решения. - 2011. - № 27 (69). - С. 24-30. (авт. 0,3 п. л.).

16. Воробьев A.B. Анализ отечественных методологических подходов к разработке финансовой стратегии предприятия, предполагающих построение финансовых матриц / A.B. Воробьев, В.Е. Леонтьев // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2011. - № 10 (34). - № гос. per. статьи 0421100034/. - Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru. (авт. 0,24 п. л.).

17. Воробьев A.B. Анализ подхода к разработке финансовой стратегии предприятия, базирующегося на общей управленческой парадигме / A.B. Воробьев, В.Е. Леонтьев // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2011. - № 10 (34). - № гос. per. статьи 0421100034/. - Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru. (авт. 0,26 п. л.).

18. Воробьев A.B. Анализ стоимостных моделей финансового стратегического планирования / A.B. Воробьев, В.Е. Леонтьев // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2011. - Кз 10 (34). - № гос. per. статьи 0421100034/. - Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru. (авт. 0,22 п. л.).

Научные работы, опубликованные в прочих изданиях

19. Воробьев A.B. Агрегирование и взаимодействие основных подсистем управления с целью повышения конкурентоспособности предприятиями транспорта / A.B. Воробьев // Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта Поволжья: Сб. материалов научно - практической конференции. Часть 2. - Н. Новгород. - 2003. - С. 20-25. (авт. 0,3 п. л.).

20. Воробьев A.B. Обоснование стратегических приоритетов совершенствования системы управления предприятием транспорта / A.B. Воробьев // Совершенствование системы управления организацией в современных условиях: Сб. материалов Всероссийской

научно - практической конференции. - Пенза. - 2004. - С. 94-96. (авт. 0,2 п. л.).

21. Воробьев A.B. Сравнительный анализ и обобщение методик формирования финансовой стратегии корпорации / A.B. Воробьев // Юбилейный выпуск: Сб. материалов Научно - методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов ВГАВТ. - Нижний Новгород - 2005. - С. 259261. (авт. 0,3 п. л.).

22. Воробьев A.B. Теоретические аспекты финансового ресурсного потенциала (ФРП) / A.B. Воробьев, Е.С. Куликова, С.А. Швецова // Юбилейный выпуск: Сб. материалов Научно - методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов ВГАВТ. - Нижний Новгород - 2005. - С. 270-272. (авт. 0,2 п. л.).

23. Воробьев A.B. Стратегические приоритеты и задачи общей и финансовой стратегии предприятий отрасли водного транспорта / A.B. Воробьев // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития: Сб. материалов 3-й Всероссийской научно - практической конференции. - Пенза. - 2005. - С. 40-43. (авт. 0,2 п. л.).

24. Воробьев A.B. Условия расчета финансового ресурсного потенциала (ФРП) / A.B. Воробьев // Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе: Сб. статей 2-й Всероссийской научно - практической конференции. - Пенза. - 2005. - С. 115-117. (авт. 0,2 п. л.).

25. Воробьев A.B. Социальные задачи финансовой стратегии и механизм финансирования / A.B. Воробьев // Макроэкономические проблемы современного общества: Сб. материалов 4-й Международной научно - практической конференции. - Пенза. - 2005. - С. 53-55. (авт. 0,25 п. л.).

26. Воробьев A.B. Механизм рефинансирования строительства социального жилья (на материалах Нижегородской области) / A.B. Воробьев // Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (Федеральный и региональные аспекты): Сб. статей IV. Всероссийской научно - практической конференции. -Пенза. - 2006. - С. 134-137. (авт. 0,2 п. л.).

27. Воробьев A.B. Проблемы инвестиционной привлекательности предприятий отрасли водного транспорта / A.B. Воробьев // Великие реки: Генеральные доклады, тезисы докладов. 8-й Между-

народный научно-промышленный форум. - Нижний Новгород. -2006. - С. 256-257. (авт. 0,2 п. л.).

28. Воробьев A.B. Определение финансовой стратегии с позиции стратегического менеджмента / A.B. Воробьев // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: Сб. статей V Международной научно - практической конференции. - Пенза.-2006. - С. 70-71. (авт. 0,25 п. л.).

29. Воробьев A.B. Обоснование инвестиционной составляющей определения финансовой стратегии / A.B. Воробьев // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: Сб. статей V Международной научно - практической конференции. - Пенза.-2006.-С. 67-70. (авт. 0,25 п. л.).

30. Воробьев A.B. Анализ концепций финансовой стратегии / A.B. Воробьев, В.И. Олюнин // Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах: Сб. статей III Всероссийской научно - практической конференции. - Пенза. -2006. - С. 49-50. (авт. 0,15 п. л.).

31. Воробьев A.B. Определение соответствия целей корпоративной и финансовой стратегий / A.B. Воробьев // Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах: Сб. статей III Всероссийской научно - практической конференции. - Пенза. - 2006,- С. 43-45. (авт. 0,25 п. л.).

32. Воробьев A.B. Отраслевая специфика при разработке финансовой стратегии предприятий водного транспорта / A.B. Воробьев // Вестник Волжской государственной академии водного транспорта. Выпуск 19-й. - Н.Новгород. - 2006. - С. 130-131. (авт. 0,15 п. л.).

33. Воробьев A.B. Финансовая стратегия в реализации конкурентных преимуществ предприятий отрасли водного транспорта / A.B. Воробьев, В.Ф. Юров // Вестник Волжской государственной академии водного транспорта. Выпуск 19-й. - Н.Новгород. - 2006. -С. 132-133. (авт. 0,1 п. л.).

34. Воробьев A.B. Зарубежный опыт кредитования отрасли водного транспорта / A.B. Воробьев, В.И. Олюнин // Вестник Волжской государственной академии водного транспорта. Выпуск 20-й. - Н.Новгород. - 2007. - С. 140-142. (авт. 0,1 п. л.).

35. Воробьев A.B. Зарубежный опыт государственно-частных инвестиционных проектов в сфере развития портов / A.B. Воробьев

// Вестник Волжской государственной академии водного транспорта. Выпуск 20-й. - Н.Новгород. - 2007. - С. 142-143. (авт. 0,2 п. л.).

36. Воробьев A.B. Обоснование и этапы разработки финансового ресурсного потенциала предприятий внутреннего водного транспорта / A.B. Воробьев // Речной транспорт (XXI век).- 2009.-№ 4 (40).- С. 81-85. (авт. 0,4 п. д.).

37. Воробьев A.B. Методологические основы формирования финансовой стратегии корпорации / A.B. Воробьев, В.Н. Едронова // Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России: Сб. статей Международной научно -практической конференции. - Воронеж. - 2011. - С. 377-386. (авт. 0,3 п. л.).

38. Воробьев A.B. Методологические основы расчета финансового ресурсного потенциала / A.B. Воробьев // Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России: Сб. статей Международной научно - практической конференции. - Воронеж. - 2011. - С. 374-377. (авт. 0,2 п. л.).

39. Воробьев A.B. Генезис зарубежных научных концепций разработки процедур формирования финансовых стратегий / A.B. Воробьев, В.И. Олюнин // Великие реки: Генеральные доклады, тезисы докладов. 13-й Международный научно-промышленный форум. - Нижний Новгород. -2011. -С. 217-218. (авт. 0,14 п. л.).

40. Воробьев A.B. Применение матричных моделей в разработке финансовой стратегии / A.B. Воробьев, В.И. Олюнин // Великие реки: Генеральные доклады, тезисы докладов. 13-й Международный научно-промышленный форум. - Нижний Новгород. - 2011. -С. 218-219. (авт. 0,14 п. л.).

Подписано в печать 17.01.12. Формат бумаги 60x84 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,9. Уч.-изд. л. 1,9. Тираж 100 экз. Заказ 010.

Издательско-полиграфический комплекс ФБОУ ВПО «ВГАВТ» 603950, Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5а