Методические основы программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федорова, Инна Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федорова, Инна Сергеевна

Введение

1. Исследование проблемы управления инновационной деятельности на предприятиях

1.1. Анализ состояния инновационной деятельности на предприятиях РФ

1.2.Исследование теоретических основ инноватики

1.3. Роль инноваций в развитии предприятий

1.4. Характеристика основных направлений инновационной деятельности на предприятиях водного транспорта

1.5. Обоснование необходимости програмно-целевого управления инновационной деятельностью

2. Разработка методических основ программно-целевого управления инновационной деятельностью на предприятиях водного транспорта

2.1. Сущность и основные признаки программно-целевого управления

2.2 Методические основы разработки целевой программы инновационного развития предприятия водного транспорта

2.2.1. Концептуальное содержание модели программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта

2.2.2. Методика определения инновационных целей предприятия

2.2.3. Уточнение классификации инноваций, инновационных процессов применительно к водному транспорту

2.2.4. Роль маркетинга в программно-целевом управлении инновационной деятельностью предприятия

2.2.5. Методы определения эффективности инвестиций в инновационную деятельность предприятий

2.2.6 Обоснование системы показателей программно-целевого управления инновационной деятельностью на предприятиях водного транспорта

2.3. Разработка алгоритма программно - целевого управления инновационной деятельностью предприятия. Уточнение методических основ выбора оптимального варианта инновационного развития предприятия

2.4. Разработка организационных основ программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта

3. Практическая проверка методических основ программно-целевого управления инновационной деятельностью на примере холдинга ОАО «Северо-Западное пароходство»

3.1. Анализ деятельности холдинга ОАО «Северо-Западное пароходство»

3.2. Разработка концепции инновационной деятельности ОАО «СевероЗападное пароходство»

3.3.Разработка целевой программы инновационного развития ОАО «СевероЗападное пароходство»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта"

Актуальность темы исследования обусловлена процессами, происходящими в экономике России, направленными на реформирование всего хозяйственного механизма управления страной, ориентированного на развитие рыночных отношений и основанного на учете динамических аспектов научно-технического прогресса, состояния научно-технической сферы и промышленного производства страны, и как следствие этого необходимостью развития инновационной составляющей экономики предприятий водного транспорта в условиях глобализации и усиления конкуренции как обязательного условия устойчивого экономического роста социально-экономической системы.

Основные усилия Правительства на рынке транспортных услуг направлены на достижение конкурентоспособности и независимости Российской Федерации в экспортно-импортных и внутренних перевозках. В связи с принятым Правительством Российской Федерации курсом на интеграцию транспортного комплекса России в европейскую и мировую транспортные системы и взаимного открытия внутренних водных путей требуется создание судов, соответствующих по своим техническим характеристикам мировым стандартам. Большинство иностранных портов не обслуживают суда, возраст которых превышает 15 лет, в то же время возраст большинства российских судов смешанного «река-море» плавания превышает 20 лет.

Уровень отечественной транспортной инфраструктуры также существенно отстает от уровня развитых стран: грузовой флот и материально-техническая база портов физически изношены и морально устарели, при этом значительная их часть полностью выработала свой ресурс. За последние 3 года, общее количество флота снизилось на 2 тыс. единиц.

Учитывая сложившуюся негативную рыночную ситуацию, судоходные компании должны проявлять повышенную гибкость, чтобы укрепить свои позиции на рынке транспортных услуг. Появляется необходимость расширять портфель предлагаемых услуг под угрозой потери конкурентоспособности и ухода компании с рынка, т.к. значимость фактора цены уменьшается, а фактор качества предоставляемых услуг - возрастает. Для решения этой задачи важна высокая эксплуатационная готовность технической базы. Важно также укрепить позиции судоходных компаний в решении проблемы окружающей среды.

По мнению автора, максимальной реализации потенциальных возможностей предприятий внутреннего водного транспорта, как важной составляющей транспортного комплекса Российской Федерации, можно достичь посредством внедрения инновационной деятельности, направленных на развитие материально-технической базы и оптимизацию системы управления, соответствующих современным требованиям.

Управление инновационной деятельностью предполагает решение комплекса задач, взаимосвязанных по времени, ресурсам и другим параметрам, причем, как правило, для реализации целей требуется довольно продолжительный период времени.

Устойчивое развитие инновационной деятельности предприятия водного транспорта как социальной экономической системы может быть достигнуто на основе использования программно-целевого управления, ориентированного в направлении главной цели - повышению эффективности функционирования. Программно-целевой метод управления создает предпосылки для повышения конкурентоспособности внутреннего водного транспорта, создания высокоэффективных транспортных средств.

Низкая инновационная активность предприятий водного транспорта, высокий моральный и физический износ активной части производственных фондов, а также возможность повышения эффективности инновационной деятельности предприятий водного транспорта за счет внедрения научно-обоснованного метода управления подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Возрастающее количество публикаций по проблеме управления инновационной деятельностью свидетельствует о ее значимости.

Объектом исследования являются предприятия водного транспорта.

Предметом исследования является система программно-целевого управления на предприятиях, осуществляющих инновационную деятельность.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили: общая теория управления, теория программно-целевого управления, труды отечественных и зарубежных ученых в области планирования и управления НИОКР, программно-целевого управления, оценки инвестиций и инноваций, Концепция развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации, федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России 2002-2010 годы», статистические материалы предприятий водного транспорта, методические материалы по оценке эффективности инвестиционных проектов.

При исследовании вопросов программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий были учтены фундаментальные и прикладные работы таких ученых как: А.Я. Бутыркина, С.В. Валдайцева, А.В. Васильева, В.М. Власова, А.Е. Варшавского, С.Ю. Глазьева, Дж. Гэлббрайта, И.В. Журав-кова, П.Н. Завлина, Б.Н. Захарова, А.Г. Збрицкого, А.А. Пантина, Ю.А Кель-берга, Н. Д. Кондратьева, Э.И. Крылова, Г.А. Краюхина, Д.С. Львова, М.Х. Мексона, Дж. С. Милля, P.M. Петухова, А.Н. Романова, Э.А. Уткина, П. Фишера, И.Р. Францева, Т.С. Хачатурова, JI.M. Чистова, Ю.В. Яковца и других.

Кроме того, большой вклад в решение исследуемой проблемы внесли труды ученых значение имеют труды ученых в области управления инновациями и инвестициями на предприятиях водного транспорта: Е.В. Бабкина, А.А. Булова, А.С. Бутова, JI.H. Буяновой, Н.А. Ефремова, А.Н. Лазарева, В.И. Крае-ва, Г.М. Курошевой, В.Г. Никифорова, Т.А. Пантиной, Г.В. Поварова, Н.Н. Селезневой, И.П. Скобелевой, и др.

Возможность повышения эффективности инновационной деятельности предприятий водного транспорта за счет внедрения научно-обоснованного метода управления подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Возрастающее количество публикаций и научных дискуссий по проблеме развития инновационной деятельности и её управления свидетельствуют о значимости данного направления исследования.

Исходя из актуальности и степени изученность проблемы, определены цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является уточнение и развитие методических основ программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта, и на этой основе выработка рекомендаций по их практической реализации.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе необходимо было решить следующие задачи:

- выполнить анализ состояния инновационной деятельности на предприятиях

РФ;

- исследовать сущность инновации как экономической категории;

- исследовать теоретические основы и современные проблемы инновационной деятельности;

- разработать методические основы программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта;

- разработать организационные основы программно-целевого управления инновационной деятельностью;

- обосновать методический подход к расчету показателей функционирования предприятий водного транспорта, осуществляющих деятельность на базе инновационных преобразований;

- определить приоритетные направления инновационного развития предприятий водного транспорта;

- разработать практические рекомендации по внедрению программно-целевого метода управления инновациями на предприятии водного транспорта.

Информационную базу исследования составляют публикации в периодической печати, российская монографическая литература, инвестиционное и инновационное законодательство России, справочные, методические и иллюстративные материалы о работе предприятий внутреннего водного транспорта, материалы программы «Транспортная стратегия Российской Федерации», материалы федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)», Концепция развития экономики России до 2015г.

Эмпирической базой исследования явились данные Госкомстата РФ, материалы научно-практических конференций, а также данные, полученные автором в ходе диссертационного исследования.

Личный вклад автора заключается в разработке методических основ программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятия водного транспорта как локальной социально-экономической системой, исходя из уточненных теоретических принципов, методов и подходов к оценке ресурсного потенциала и обобщающего критериального показателя для выбора оптимального варианта инновационного развития предприятия водного транспорта.

В результате выполненных исследований получены следующие теоретические и методические результаты, имеющие научную новизну:

- выявлены основные факторы, обуславливающие низкую инновационную активность предприятий водного транспорта на современном этапе; уточнена роль инновационного потенциала предприятия водного транспорта в обеспечении роста экономической эффективности предприятия;

- обоснованна необходимость развития инновационной деятельности на предприятиях водного транспорта и целесообразность использования программно-целевого управления ею (инновационной деятельностью);

- разработана классификация инноваций на предприятии водного транспорта по основным признакам;

- уточнен понятийный аппарат в области программно-целевого управления инновационной деятельностью;

- разработаны методические основы функционирования системы программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта; выявлены отраслевые особенности, научно обоснованы принципы и методы структуризации целевой программы инновационной деятельностью предприятии, а также эффективные способы реализации инновационного предприятия в перспективе;

- обоснована система показателей отражающих главные и обеспечивающие цели программы инновационной деятельности предприятий водного транспорта;

- обоснован методический подход к выбору оптимального варианта целевой программы инновационного развития предприятия водного транспорта;

- разработаны рекомендации по практическому использованию методики программно-целевого управления инновационной деятельностью на предприятиях водного транспорта.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы в качестве конкретного экономического инструмента для решения практических задач, связанных с совершенствованием процесса управления инновационной деятельностью на предприятии водного транспорта.

Разработанные в диссертационной работе рекомендации ориентированы на повышение эффективности деятельности предприятий водного транспорта за счет внедрения программно-целевого управления инновационной деятельностью при разработке планов и прогнозов их развития.

Апробация результатов работы. На базе обоснованных в диссертационной работе методов и рекомендаций в области управления инновациями на предприятии водного транспорта была разработана целевая программа развития инновационной деятельности холдинга ОАО «Северо-Западное пароходство».

Обоснованные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных конференциях «Транстэк 2003» (2003год), «Транстэк 2004» (2004 год), научно-практических конференциях СПБГУВК (2004, 2005 годы), на заседаниях отделения «Управление социально-экономическими системами» Петровской академии наук и искусств (2004 год).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федорова, Инна Сергеевна

Заключение

Все вышеизложенное позволяет сформулировать следующие основные результаты исследования.

1. Исследованы теоретические основы и современные проблемы инновационной деятельности. Дано авторское определение инновации. Понятие «инновация» определено как материализованный результат инновационной деятельности, полученный от инвестирования всех стадий жизненного цикла (от НИР и ОКР до массового производства) создания новой продукции (услуг), способной более эффективно удовлетворять общественные потребности. Определены приоритетные направления инновационного развития предприятий водного транспорта. Выявлены основные факторы низкой инновационной активности и основные направления инновационной деятельности предприятий водного транспорта.

2. Уточнена классификация инноваций на предприятиях водного транспорта. В соответствии с предложенной классификацией инновации предлагается подразделять по экономическим признакам, структурному классификационному признаку, по технологическим параметрам, по месту в системе, по характеру внутрикорпоративных изменений бизнес-процессов, по глубине изменений, по отношению к разработке, по роли в процессе производства. Особое внимание в диссертационном исследовании уделено реструктурированию предприятия.

3. Уточнены и развиты методические основы программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта. Программно-целевое управление инновационной деятельностью предприятия предполагает использование обоснованных принципов и методов, обеспечивающих эффективное управление целенаправленной инновационной деятельностью по созданию новой продукции (услуг) на основе разработки и реализации целевых программ, основные мероприятия которых увязаны с источниками инвестирования, сроками и исполнителями. Выявлены основные признаки программно-целевого управления, к ним отнесены - целевая направленность, комплексность в разработке и реализации поставленной цели, многофункциональность, стратегическая обоснованность, оптимальность использования ресурсов.

4. Обоснован алгоритм программно-целевого управления инновационной деятельности на основе концепции обеспечения конкурентоспособности предприятия и критерий выбора оптимального варианта инновационного развития предприятия.

5. Разработан механизм целеполагания для управления инновационной деятельностью, определяющий связи стратегических целей и задач предприятия с долгосрочными целями системы управления.

6. Определен критерий достижения главной цели - показатель ресурсоот-дачи. Выявлены все факторы (как внутренние, так и внешние), определяющие значение критериального показателя.

7. Сформулированы требования к системе результативных (оценочных) и ресурсных показателей, обоснованы методы их расчета.

8. Обоснована рациональная структура управления предприятием водного транспорта, осуществляющего инновационную деятельность, как условие программно-целевого управления предприятием по рациональному варианту. Система менеджмента целевой программы развития инновационной деятельность представлена тремя организационными уровнями: высший уровень, включающий собрание акционеров, директора по экономике и финансам и технического директора; средний, включающий управление научно-техническим развитием и менеджеров проектов; нижний уровень, состоящий из ответственных исполнителей отдельных этапов программы, подчиненных менеджерам подразделений в соответствии со своим должностным положением в структуре.

9. Разработанные методические и организационные положения программно-целевого управления инновационной деятельностью были использованы для оценки инновационного потенциала холдинга ОАО «СЗП» и разработки фрагмента целевой программы его инновационной деятельности, которые показали их практическую применимость и возможность использования на других предприятиях водного транспорта.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта"

на правах рукописи

Федорова Инна Сергеевна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г.Санкт-Петербург 2005

Диссертация выполнена на кафедре антикризисного управления предприятием и персоналом Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций».

Научный руководитель: доктор экономических наук

Курошева Галина Михайловна

Официальные оппоненты доктор экономических наук

Скобелева Инна Петровна

. кандидат экономических наук Чигирь Марина Васильевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

инженерцо-экономический университет

Защита диссертации состоится декабря 2005г, в часов на заседании диссертационного совета Д223.009.Ш ври Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций по адресу: 198035, г. Санкт-Петербург, ул. Двинская д.5/7

С диссертацией Можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан МОЗ-с^Я- 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совет! кандидат экономических наук, профессор

■¡¿¿^^ёЗ^-Ъ абкин

ЗОсИЛ

1

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена процессами, происходящими в экономике России, направленными на реформирование всего хозяйственного механизма управления страной, ориентированного на развитие рыночных отношений и основанного на учете динамических аспектов науч-

но-технического прогресса, состояния научно-технической сферы и промышленного производства страны, и как, следствие этого, необходимостью развития инновационной составляющей экономики предприятий водного транспорта в условиях глобализации и усиления конкуренции как обязательного условия устойчивого экономического роста социально-экономической системы.

В ведущих странах мира инновационный путь развития широко используется как эффективное средство преодоления кризисных явлений, реструктуризации производства, приоритетной поддержки конкурентоспособной продукции. Поступательное развитие инновационной деятельности стало объективной реальностью и в России. Возрождение наукоемких отраслей промышленности, формирование инновационно-технологических конкурентных преимуществ в настоящее время является стратегической целью социально-экономического развития страны на среднесрочный период.

За период реформ на водном транспорте произошло значительное снижение объемов перевозок грузов, погрузо-разгрузочных работ, снижение рентабельности, увеличение числа убыточных предприятий, снижение доли инновационно-активных предприятий.

Анализ показывает, что у многих предприятий нет достаточных средств для инноваций, а большинство новых собственников не дооценивает влияния

тельности предприятий.

По мнению автора, максимальной реализации потенциальных возможностей предприятий водного транспорта, как важной составляющей транспортного комплекса Российской Федерации, можно достичь посредством активного внедрения инноваций, направленных на развитие материально-технической базы и оптимизацию системы управления, соответствующих современным требованиям. _____

инновационных преобразований на долгосрочный рост эффективности дея-

Управление инновационной деятельностью предприятия предполагает решение комплекса задач, взаимосвязанных по времени, ресурсам и другим параметрам, причем, как правило, для реализации целей требуется довольно продолжительный период времени.

Результаты исследования показывают, что эффективное управление инновационной деятельностью предприятия водного транспорта, как социальной экономической системы, может быть достигнуто на основе использования программно-целевого управления, ориентированного на реализацию главной цели - рост эффективности его функционирования.

Возможность повышения эффективности деятельности предприятий водного транспорта за счет внедрения научно-обоснованного программно-целевого подхода управления их инновационными преобразованиями подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Изученность проблемы исследования

При исследовании вопросов программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий были учтены фундаментальные и прикладные работы таких ученых как: А.Я. Бутыркина, C.B. Валдайцева, A.B. Васильева, В.М. Власова, А.Е. Варшавского, С.Ю. Глазьева, Дж. Гэлббрайта, И.В. Журавкова, П.Н. Завлина, Б.Н. Захарова, А.Г. Збрицкого, A.A. Пантина, IO.A Кельберга, Н. Д. Кондратьева, Э.И. Крылова, Г.А. Краюхина, Д.С. Львова, М.Х. Мексона, Дж. С. Милля, P.M. Петухюва, А.Н. Романова, Э.А. Уткина, П. Фишера, И.Р. Францева, Т.С. Хачатурова, JIM. Чистова, Ю.В. Яковца и других.

Кроме того, большой вклад в решение исследуемой проблемы внесли труды ученых в области управления инновациями и инвестициями на предприятиях водного транспорта: Е.В. Бабкина, A.A. Булова, A.C. Буянова, JI.H. Буяновой, H.A. Ефремова, А.Н. Лазарева, Г.А. Кононовой, В.И. Краева, Г.М. Курошевой, В.Г. Никифорова, Т.А. Пантиной, Г.В. Поварова, H.H. Селезневой, И.П. Скобелевой, и др.

Возрастающее количество публикаций и научных дискуссий по проблеме развития инновационной деятельности предприятий и методов управления ею свидетельствуют о значимости данного направления исследования.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных управлению инновационной деятельностью, в настоящее время отсутствует научно обоснованный подход, позволяющий комплексно решить проблему эффек-

тивного управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта, адаптированный к рыночным условиям.

Исходя из актуальности и степени разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит разработке методических основ программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта и выработке рекомендаций по их практической реализации на предприятиях отрасли.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследована сущность инновации как экономической категории;

- выполнен анализ состояния инновационной деятельности на предприятиях РФ;

- исследованы теоретические основы и современные проблемы управления инновационной деятельностью;

- разработаны методические основы программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта;

- разработаны организационные основы реализации программно-целевого управления инновационной деятельностью;

- обоснован методический подход к расчету показателей функционирования предприятий водного транспорта, осуществляющих деятельность на базе инновационных преобразований;

- определены приоритетные направления инновационного развития предприятий водного транспорта;

- разработаны практические рекомендации по внедрению программно-целевого метода управления инновациями на предприятиях водного' транспорта.

Объектом исследования являются предприятия водного транспорта. Предметом исследования является система программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта.

Теоретической и методологической основой диссертационного ис следования послужили: общая теория управления, теория программно-целевого управления, труды отечественных и зарубежных ученых в области планирования и управления НИОКР.

В работе использованы методы статистического и технико-экономического анализа, методы статистических группировок, моделирования, классификации, анализа и синтеза методов управления инновационной деятельностью.

Информационную базу исследования составляют публикации в периодической печати, российская монографическая литература, инвестиционное и инновационное законодательство России, справочные, методические и иллюстративные материалы о работе предприятий водного транспорта, материалы программы «Транспортная стратегия Российской Федерации», материалы федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)», Концепция развития экономики России до 2015г.

Эмпирической базой исследования явились данные Госкомстата РФ, материалы научно-практических конференций, а также данные, полученные автором в ходе диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в углублении и развитии теоретических и методических основ программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятия водного транспорта и повышении его эффективности на этой основе.

Личный вклад автора заключается в разработке методических основ программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятия водного транспорта как локальной социально-экономической системой, исходя из уточненных теоретических принципов, методов и подходов к оценке ресурсного потенциала и обобщающего критериального показателя для выбора оптимального варианта инновационного развития предприятия водного транспорта.

К основным результатам, определяющим научную новизну, можно отнести следующие:

- разработка классификации инноваций на предприятии водного транспорта по основным признакам;

- выявление основных факторов, обуславливающих низкую инновационную активность предприятий водного транспорта на современном этапе; уточнение роли инновационного потенциала предприятия водного транспорта в обеспечении роста экономической эффективности предприятия;

- обоснование необходимости использования программно-целевого управления инновационной деятельностью;

- уточнение понятийного аппарата в области программно-целевого управления инновационной деятельностью;

- разработка методических основ функционирования системы программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта; выявление отраслевых особенностей, научное обоснование принципов и методов структуризации целевой программы инновацион-

» ной деятельности предприятии, а также эффективных способов реализации

инновационного потенциала предприятия в перспективе;

- обоснование системы показателей, отражающих главные и обеспечивающие цели программы инновационной деятельности предприятий водного транспорта;

- разработка методического подхода к выбору оптимального варианта целевой программы инновационного развития предприятий водного транспорта.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, чЮ положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы в -качестве конкретного экономического инструмента для решения практических задач, связанных с совершенствованием процесса управления инновационной деятельностью на предприятии водного транспорта.

Разработанные в диссертационной работе рекомендации ориентированы на повышение эффективности деятельности предприятий водного транспорта за счет внедрения программно-целевого управления инновационной деятельностью при разработке планов и прогнозов их развития.

' Апробация результатов работы. На базе обоснованных в диссертаци-

онной работе методов и рекомендаций в области управления инновациями на предприятии водного транспорта была разработана целевая программа развития инновационной деятельности в ОАО «Северо-Западное пароходство». *

Обоснованные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных конференциях «Транстэк 2003» (2003год), «Транстэк 2004» (2004 год), научно-практических конференциях СПГУВК(2004, 2005 годы), на за-

седаниях отделения «Управление социально-экономическими системами» Петровской академии наук и искусств (2004 год).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 173 наименований. Материалы диссертационного исследования изложены на 192 страницах, включая 25 рисунков, 27 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, её теоретическая и практическая значимость, показана степень разработанности проблемы, сформулированы основные цели и задачи диссертационного исследования.

В первой главе диссертации «Исследование проблем управление инновационной деятельностью на предприятиях» выполнен анализ развития инновационной деятельности на предприятиях страны за длительную ретроспективу; определены факторы и условия становления рынка инноваций в экономической среде; определены основные факторы, препятствующие внедрению инноваций на предприятиях; уточнены классификация инноваций по основным признакам, сущность инновационных процессов и инновационной деятельности, применительно к водному транспорту; обоснована необходимость использования программно-целевого подхода в управлении инновационной деятельностью предприятий водного транспорта; исследованы и формализованы взаимосвязь инновационной деятельности с ростом экономической эффективности предприятия.

Во второй главе «Разработка методических основ программно-целевого управления инновационной деятельностью на предприятиях водного транспорта» обоснованы и систематизированы факторы, влияющие на инновационное развитие предприятий водного транспорта; раскрыты методические основы формирования программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта, включающие методы структуризации главных целей инновационного развития предприятия, классификацию инноваций по основным признакам, систему целевых и це-лереализующих показателей, критерий выбора оптимального варианта целевой программы инновационного развития предприятий водного транспорта; уточнены методы оценки инвестиций в инновационную деятельность предприятий водного транспорта; выполнены маркетинговые исследования рынка инноваций на водном транспорте, проанализирован количественный и качественный состав флота, степень его износа и темпы его обновления; предло-

жено концептуальное содержание модели программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятия водного транспорта; разработан унифицированный алгоритм использования программно-целевого управления инновационной деятельностью на основе концепции управления конкурентоспособностью предприятия как социально-экономической системы; выявлены основные факторы, влияющие на экономическую эффективность функционирования предприятия водного транспорта; уточнен состав, содержание и методы исчисления сравнительно-аналитических показателей, необходимых для анализа и разработки прогнозов инновационного развития предприятий водного транспорта; предложен организационный механизм управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта.

В третьей главе диссертации «Практическая проверка методических основ управления инновационной деятельностью холдинга ОАО «Северо-Западное пароходство» (ОАО «СЗП») выполнен анализ основных показателей деятельности холдинга ОАО «СЗП» и основных направлений его инновационной деятельности.

Выявлены факторы, обусловившие снижение инновационной активности этого предприятия в предшествующий период; обоснованы возможные источники финансирования инновационной деятельности; идентифицированы проблемы инновационного развития и предложена концепция инновационной деятельности ОАО «СЗП»; выполнены прогнозные расчеты основных показателей холдинга до 2010 года во взаимосвязи с инновационными преобразованиями.

С использованием разработанных в диссертации принципов и методов программно-целевого развития сформирована целевая программа инновационной деятельности по направлению «Модернизация флота», обоснованы основные мероприятия, необходимые для эффективной модернизации флота холдинга, ориентировочная стоимость инновационных преобразований по модернизации судов и источники финансирования; предложена организационная структура управления целевой программой развития инновационной деятельности холдинга; определен экономический эффект от реализации целевой программ «Модернизация флота» на уровне холдинга ОАО «СЗП».

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы.

П ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Сущность и классификация инноваций. Модель взаимосвязи инновационной деятельности и роста экономической эффективности деятельности предприятия водного транспорта.

Выполненный в диссертационном исследовании анализ отечественной и зарубежной литературы выявил различные подходы к толкованию сущности понятий «инновация», «инновационная деятельность».

Некоторые авторы определяют понятие «инновация» как результат научно-технической деятельности, другие - как процесс создания, внедрения и распространения новой техники, технологии, организационных форм. Ряд исследователей определяют «инновацию» как процесс инвестирования в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки по созданию новой техники, технологии, предметов труда и т.д. Отдельные авторы определяют понятие «инновация» как создание новой потребительной стоимости, способной более эффективно удовлетворять общественные потребности.

С нашей точки зрения, каждый из вышеизложенных подходов отражает отдельные признаки этого понятия и может быть применен к конкретным направлениям исследования в этой обласга.

В диссертации определение этого понятие взаимоувязано с другими понятиями: «инновационная деятельность», «инвестирование инноваций», «инновационное преобразование» и др. С учетом этого, понятие «инновация» определено как материализованный результат инновационной деятельности, полученный от инвестирования всех стадий жизненного цикла (от НИР и ОКР до массового производства) создания новой продукции (услуг), способной более эффективно удовлетворять общественные потребности.

Под «инновационной деятельностью» следует понимать целенаправленный процесс создания, применения и распространения инноваций.

Условие эффективного управления инвестиционной деятельностью предприятия, адаптированное к водному транспорту, потребовало уточнения классификации инноваций по основным признакам (табл.1).

Таблица 1

Классификация инноваций, адаптированная к водному транспорту

№ Признак Наименование Содержание

1 Структурный Технико-технологические новые технологии, новые средства производства

2 Производственные новые формы и методы производства, его организации и регламентации

3 Финансово -экономические изменения в финансово-кредитной и экономической сферах, новые финансовые продукты, новые финансово-кредитные институты

4 Социальные кадровая политика; система профессиональной подготовки и переподготовки работников; усовершенствование системы социально-профессиональной адаптации вновь принятых на работу лиц; новая система мотивации труда; новые методы оценки результатов труда

5 Юридические новые и (или) измененные законы и нормативно-правовые документы, определяющие и регулирующие все виды деятельности предприятия водного транспорта

6 Экологические изменения, улучшающие и (или) предотвращающие негативное воздействие предприятия водного транспорта на окружающую среду

7 Управленческие внедрение новых средств и методов внутрифирменного управлении, управления трудовыми ресурсами

8 Маркетинговые использование новых методов маркетинга, выбор новой маркетинговой стратегии, построение новых каналов сбыта

9 Производственные параметры Продуктовые новые виды предоставляемых услуг

10 Процессные новые методы управления процессом производства

И Место в системе На входе предприятия изменения в выборе и использовании сырья, материалов, машин, оборудования, информации

12 На выходе предприятия новые или усовершенствованные услуги, технологии, новая информация

Л 14 Глубина изменений Радикальные базисные, научные

Модификационные новые технико-технологические решения

15 Улучшающие модернизация

Продолжение таблицы 1

L6 Внутрикорпоратив- Инжиниринговые изменения технологии осуществления основных, вспомогательных, управленческих бизпес-процессов.

17 ные изменения бизнес-процессов Реинжиниринговые реструктурирование, бенчмаркинг (benchmarking), разработка и внедрение регламештфующих документов

18 Степень самостоятельности Инновации, разработанные силами данного предприятия мероприятия, разработанные управленческим аппаратом предприятия водного транспорта на основе анализа внешних и внутренних факторов и предназначенные для увеличения конкурентоспособности предприятия водного транспорта

19 Инновации, разработанные сторонними организациями мероприятия, разработанные сторонним предприятием по заказу предприятия водного транспорта на основе мониторинга рынка и потенциала предприятия заказчика

20 Роль в процессе производства Основные инновации, результатом внедрения которых является качественное изменение существующей услуги, либо появление принципиально новых услуг, ранее не предоставляемой предприятием

21 Дополняющие инновации, направленные на повышение качества уже предоставляемых услуг, снижение затрат на их производство

В диссертационном исследовании определены факторы, обусловившие низкую инновационную активность предприятий водного транспорта. Среди них выделены две основные группы - экономические и производственные. К экономическим факторам (причинам) отнесены: недостаток собственных денежных средств, слабая финансовая поддержка со стороны государства, высокая стоимость нововведений, высокий экономический риск и длительные сроки окупаемости нововведений.

К факторам производственного характера отнесены: неготовность предприятий к освоению новейших научно-технических достижений, недостаток информации о новых технологиях, низкие возможности кооперирования с другими предприятиями и научными организациями.

На рис. 1 представлены удельные веса основных факторов, препятствующих внедрению инноваций на предприятиях водного транспорта.

4%

19%

Н недостаток собственных денежных средств Я недостаток финансовой поддержки со стороны государства Н высокая стоимость нововведений 0 высокий экономически риск Б длительные сроки окупаемости нововведений

□ неготовность предприятий к освоению новейших научно-технических достижений Ш недостаток информации о новых технологиях

И отсутствие возможности кооперирования с другими предприятиями и научными ор

Рис. 1. Основные факторы, препятствующие внедрению инноваций на предприятиях водного транспорта

Инновации в условиях рыночной экономики являются одним из приоритетных условий повышения эффективности деятельности предприятия и социально-экономического развития общества в целом. Возможные варианты развития инновационной деятельности зависят от специфики отрасли, предприятия, особенности предоставляемых услуг, факторов внешней и внутренней среды, а также стратегических целей предприятия. В диссертации разработана модель взаимодействия и взаимосвязи развития инновационной деятельности и роста экономической эффективности деятельности предприятия водного транспорта (рис.2).

Основными направлениями инновационной деятельности предприятий водного транспорта являются:

- создание и внедрение новых, модернизация, реконструкция и техническое перевооружение действующих основных производственных фондов;

создание новых и модернизация используемых оборотных средств (материалов, источников энергии, конструкций, готовой нереализованной продукции (услуг);

разработка и внедрение новых технологий перевозки и перегрузочных работ, новых видов и направлений перевозок грузов и пассажиров и др.;

разработка и внедрение новых организационных структур и методов управления предприятиями водного транспорта, обеспечивающих рост их эффективности;

разработка и внедрение передовых форм подготовки и переподготовки персонала предприятий водного транспорта; системы мотивации персонала;

разработка и внедрение современной системы информатизации и связи для организации бесперебойного движения, слежения за судами, опережающей передачи информации о судах в порт прибытия, о состоянии переработки грузов;

внедрение новой организации перевозок небольших, но наиболее рентабельных объемов грузов по направлениям в соответствии с предъявляемыми клиентурой высокими требованиями в отношении скорости доставки и сохранности грузов;

внедрение новой организации смешанных перевозок, обеспечивающей обращение судов, загруженных в обоих маршрутных направлениях, между удаленными друг от друга терминалами с использованием новых технологий перегрузки;

создание новых и модернизация действующих систем безопасности движения судов, предотвращение аварий и загрязнений окружающей среды.

повышение уровня квалификации персонала и подготовка кадров по новым специальностям и др.

Рыночные условия деятельности предприятия

Предприятие

■ I

Определение МИССИИ

Определение ЦЕЛЕЙ

Стратегический и долгосрочный менеджмент предприятия

£

Виды деятельности

Основные виды девтельностп (ОВД) Направление средств для фи- ^ Инновационная деятельность (ИД)

11ш(сиронаШш ИД *

Механизмы осуществления ИД

ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛЕЙ

Не? >81®

о н Ъ 8&1

В § О Г |||

41

С&2

' е § Е

т\

^ ^ ^ 11II

ак

В8Й

! <о

РОСТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИДЯТЕЛЬНОСТИПРЕДПРИЯТИЯ ВОДНОГО ТРАСПОРТА

Рис. 2. Взаимосвязь инновационной деятельности и роста экономической эффективности деятельности предприятия водного транспорта

2. Методические основы программно-целевого управления инновационной деятельностью на предприятиях водного транспорта.

Рост эффективности деятельности предприятий водного транспорта требует создания эффективной системы управления его инновационной деятельностью

Управление инновационной деятельностью предприятий водного транспорта предполагает решение комплекса задач, взаимосвязанных с ресурсами, мероприятиями и исполнителями для достижения поставленных главных целей в продолжительном периоде времени. В этой связи возникает обоснованная необходимость согласованности долгосрочных и тактических целей и задач на каждом этапе, увязка мероприятий с ресурсами в долговременном периоде. Выполнение этих требований возможно обеспечить внедрением в практику программно-целевого метода управления инновационной деятельностью, предполагающего разработку целевых программ.

Программно-целевое управление инновационной деятельностью предприятия предполагает использование обоснованных принципов и методов, обеспечивающих эффективное управление целенаправленной инновационной деятельностью по созданию новой продукции (услуг) на основе разработки и реализации целевых программ, основные мероприятия которых увязаны с источниками инвестирования, сроками и исполнителями.

В диссертации разработаны методические основы программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятия водного транспорта, включающие концептуальное содержание модели программно-целевого управления, методику и подход к разработке целевой программы инновационной деятельности предприятия, её состав и структуру, систему показателей инновационной деятельности, критерий выбора оптимального варианта инновационного развития предприятия водного транспорта.

Для эффективного управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта на базе программно-целевого метода управления в диссертационной работе был разработан унифицированный алгоритм программно-целевого управления инновационной деятельностью на основе концепции управления конкурентоспособностью и ростом эффективности деятельности предприятия (рис.3).

15

1. Задание на разработку программы инновационного развития предприятия

Сфера и масштаб бизнеса Ожидаемый экономический эффект Сроки достижения заданного экономического эффекта Ограничения по инвестициям

а «

g

s & Я '3

e-§

«s

2. Мониторинг рынка

Прогноз конъюнктуры рынка Анализ конкурентов Анализ потребителей

3, SWOT- анализ предприятия

4. Формирование стратегических альтернатив инновационного развития

Установление уровня приемлемого риска Определение ограничений, принятия инвестиционных решений Разработка критериев отбора инноваций

8. Рассмотрение альтернативных инновационных пробами

а:

9. Оценка предполагаемых материальных и временных затрат, ресурсных возможностей с получаемым эффектом от внедрения казздой программы инновационного развития

10. Выбор оптимального варианта программы развития

11. Оценка целесообразности использования потенциальных возможностей программы инновационного развития при изменении внешних условий

12. Корректировка и оптимизация стратегии обеспечения конкурентоспособности инновационной программы -—]---

13, Разработка организационных основ реализации программы инновационного развития предприятия водного транспорта

5.0боснование конкурентной позиции инновационной программы

Выбор приоритетных сегментов Позиционирование 4-►

_ м' 1 _ б. Формирование системы конкурентных преимуществ

■1 1 _ 7.Разработка стратегий обеспечения роста конкурентоспособности

Прогнозирование инвестиционных, текущих и маркетинговых затрат Прогнозирование ожидаемого экономического эффекта

S Я Я 8

111

Рис. 4. Алгоритм программно-целевого управления инновационной деятельностью па основе концепции управления конкурентоспособностью предприятия водного транспорта

Программа инновационного развития предприятия водного транспорта должна включать: обоснование главных целей, разработку мероприятий, определение необходимых ресурсов, систему показателей, выбор оптимального варианта инновационного развития, разработку организационной структуры.

Рекомендуемый в диссертационной работе алгоритм программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятия водного транспорта позволяет:

развивать предприятие темпами на преимущественно интенсивной или интенсивно-экстенсивной основе;

предотвратить необоснованное расходование средств в инновационную деятельность;

обеспечить сбалансированность операционной и инновационной деятельности;

определить основные направления деятельности предприятия в перспективе;

активизировать маркетинговую деятельность предприятия, сформировать программу инновационной деятельности предприятия в соответствии с конкретными потребностями рынка;

стимулировать работников на повышение эффективности трудовой деятельности на основе реализации основных целей инновационной деятельности;

выбрать оптимальный вариант развития инновационной деятельности предприятия.

3. Система показателей инновационной деятельности. Критерий выбора оптимального варианта инновационного развития предприятия водного транспорта.

С этой целью в диссертации уточнены классификация (табл.2), состав и методы расчета результативных и обеспечивающих показателей инновационной деятельности предприятий водного транспорта.

Для обоснования системы показателей использован принцип их причинно-следственных связей между целями инновационной и производственно-хозяйственной деятельности. По этому признаку показатели подразделяются на показатели результативных целей (следственных) и обеспечивающих целей (причинных).

Таблица 2

Классификация оценочных (результативных) и обеспечивающих показателей инновационной деятельности предприятия по основным признакам

Классификационный признак Показатели инновационной деятельности

Степень агрегированности Обобщающие, частные

Отражаемые факторы Экстенсивные, интенсивные, смешанные

Степень учета Статистические, мониторинговые

Способ исчисления Абсолютные, относительные

Стадия реализации мероприятия Проектные, прогнозные, плановые, отчетные

Вид осуществляемых мероприятий Показатели, отражающие результат инновационной деятельности за счет реализации конкретных организационно-технических, организационно-экономических, технико-технологических мероприятий. -

Сфера инноваций Производственные, финансовые, инвестиционные

Показателями отражающими результативные цели являются показатели общего результата функционирования предприятии водного транспорта, полученного за счет осуществления инновационной деятельности.

К показателям, отражающим обеспечивающие цели, относятся показатели, выраженные через соответствующие элементы текущих затрат, а также количество и качество применяемых ресурсов.

Ниже изложена система результативных (оценочных) показателей, отражающих главные цели программы инновационной деятельности предприятий водного транспорта.

1. Оценочные показатели эффективности инновационной деятельности предприятия:

1.1. Изменение прибыли предприятия, полученной за счет реализации инновации в сравнении с базисным периодом, руб.:

пп пп

' Рьн___£

Qian Qi6

где Q|a„ и Q6— объем продукции (услуг) предприятия, произведенный в анализируемом периоде с учетом внедрения инноваций и в базисном периоде, руб.;

Пр]^ и Прб — прибыль предприятия, полученная в анализируемом периоде с учетом внедрения инноваций и в базисном периоде, руб.

1.2. Снижение себестоимости продукции за счет реализации инновации,

руб. О

д п — fcw'q» * с —Г

~ Q6 (2)

^P=(~--~-rQian (1)

где С ¡¡¡л и Сб - себестоимость продукции (услуг), созданной, соответственно, с применением инноваций и базисного варианта в расчете на год. Рассчитываются по нормам, установленным соответственно после и до реализации инноваций, руб.

1.3. Прирост производительность труда за счет реализации инноваций в сравнении с базисным вариантом, руб/чел:

_ _ бмн Яб

"~тР "«й) 1Т XI

спит спе

АЛ„ =77 -Я =-

(3)

где Птр,, Птр 6— производительность труда соответственно за счет реализации инновации и в условиях базисного варианта в расчете на год, руб/чел;

Чспиш, Чсп6 - средняя списочная численность работников соответственно до и после внедрения инновации, чел.

1.4. Изменение доли объема производства продукции (услуг) предприятия на рынке за счет внедрения инновации, %:

МИ ---§£_)*! 00

О О (4)

Рынка ан Рынка б

где Орыикаан - объем рынка услуг водного транспорта соответственно в анализируемый и базисный периоды, руб.;

1.6. Обобщающий показатель эффективности инновации (ресурсоотдача) в расчете на год, руб/руб:

Э м = -2-1— (5)

пр1

где (£г - объем продукции (услуг), произведенной за счет реализации инноваций, руб.;

Кпр1 - среднегодовая стоимость применяемых ресурсов в процессе создания и реализации инноваций, руб.

1=п - количество вариантов программы инновационного развития.

2. Основным показателем, отражающим ресурсное обеспечение целевой программы предприятия водного транспорта, является среднегодовая величина необходимых ресурсов (£Кпр) по всем инновационным мероприятиям программы:

±Кпр=± Кф + ± К„„ + ± Кш (6>

/=1 1=1 1=1 /=1

где Коф]. - среднегодовая стоимость основных фондов в сфере создания и реализации инноваций;

Кю1. - то же, оборотных средств;

К„п - затраты на формирование квалификации персонала учавствующего в создании и реализации инноваций;

¡=п - количество инновационных мероприятий, обеспечивающих главные цели программы.

В диссертации предложен критерий выбора оптимального варианта инновационного развития предприятия. Концептуальное содержание модели программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта, а также исследование различных показателей, отражающих оценку инновационных мероприятий, позволяют рекомендовать в качестве критерия выбора оптимального варианта инновационной деятельности - максимум показателя эффективности в виде ресурсоотдачи.

Аналитически этот показатель можно представить формулой:

Э*' = тах

4. Организационная структура управления инновационной деятельностью.

Эффективное управление инновационной деятельностью требует адекватной организационной структуры управления. Организация целевого управления инновационной деятельностью предполагает тесное взаимодействие традиционных линейно-функциональных органов управления и специальных органов управления коллегиального (матричного) типа. Упорядочение структуры управления должно осуществляться в результате обоснованного распределения функций, прав и ответственности между различными уровнями системы, что позволит более оперативно реагировать на изменение внутренних и внешних факторов, влияющих на эффективность деятельности предприятия.

К органам управления инновационной деятельностью на предприятиях водного транспорта должны относится технический (научно-технический) совет и менеджеры программ. В качестве линейного менеджера системы предложен технический директор предприятия.

На каждом уровне необходимо сосредоточить такой объем функций управления, который обеспечивал бы выполнение исполнителями поставленных задач, направленных на достижение главных целей.

5. Использование разработанных методических основ программно-целевого управления инновационной деятельностью предприятий водного транспорта на примере холдинга ОАО «Северо-Западное пароходство».

Холдинг ОАО «Северо-Западное пароходство» (ОАО «СЗП») является одним из ведущих транспортных объединений, приоритетным направлением деятельности которого являются грузовые перевозки, переработка грузов и пассажирские перевозки, судоремонт и судостроение.

В период с 1990г. по 2003 г. динамика основных показателей деятельности предприятия характеризуется значительным снижением, связанным со спадом производства и масштабной дестабилизацией экономики страны, но, начиная с 2003года, наметилась положительная тенденция их роста.

Занимать доминирующее положение на рынке транспортных услуг в Северо-западном регионе позволяет количественный состав судов ОАО «СЗП» (более 200) и собственные порты в различных регионах.

Анализ состояния флота показывает, что в его структуре основной удельный вес занимают суда, средний возраст которых составляет 25 лет, средний коэффициент износа - 53%; в составе флота практически отсутствуют модернизированные суда, обеспечивающие высокодоходные перевозки нефтепродуктов и химических грузов.

В этой связи основным направлением инновационной деятельности ОАО «СЗП» должно быть создание (приобретение) и модернизация действующего флота.

В диссертации разработана концепция инновационного развития ОАО «СЗП» во взаимосвязи с прогнозом социально-экономического развития страны на 2015 год, стратегией развития транспортного комплекса, прогнозом развития водного транспорта и Федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России». Для этой цели разработаны возможные сценарии (прогнозы) роста объемов перевозок грузов на период до 2010 года. Расчеты показали, что суммарный экспертно-импортный грузопоток ОАО «СЗП» будет увеличиваться, но существующая провозная способность флота не сможет удовлетворить прогнозируемые объемы перевозок.

В этой связи для ОАО «СЗП» особенно актуальным является разработка целевой программы инновационного развития на основе разработанных в диссертации методических и организационных основ программно-целевого управления инновационной деятельностью.

В диссертации выполнен фрагмент разработки программы инновационной деятельности холдинга ОАО «СЗП», главной целью которой является наиболее полное удовлетворение экспортно-импортных и внутренних перевозок грузов сучетом прогноза объемов перевозок грузов до 2010 гоДа.

Целевая программа включает четыре основных раздела:

> модернизация флота;

> кадровое обеспечение;

> информатизация;

> безопасность судоходства.

Основные мероприятия, ресурсное обеспечение и исполнители по разделу целевой программы «Модернизация флота» приведены в табл. 3.

Таблица 3

Основные мероприятия целевой программы развития инновационной деятельности холдинга, направление «Модернизация флота»

Наименование мероприятия Заказчик Тип судна Количество судов,ед Стоимость за ед., у.е. Строитель

строительство судов смешанного «река-море» плавания ОАО «СевероЗападное пароходство» сухогрузный теплоход грузоподъемностью 5000 тонп 6 б 000 000 ОАО «Окская судоверфь»

Переоборудование судна СТ-1321 проект 19620 ОАО «СевероЗападный флот» танкер грузоподъемностью 2750 тонн 1 2 000 000 ООО «Невский судостроительный судоремонтный завод»

строительство судов смешанного «река-море» плавания ОАО «СевероЗападное пароходство танкер грузоподъемностью 5000 тонн б 8 000 000 ОАО «Окская судоверфь»

В диссертации разработан план-график ввода судов в эксплуатацию, представленный на рис. 4.

В разделе «Информационное обеспечение» целевой программы развития инновационной деятельности предложены мероприятия, обеспечивающие разработку, внедрение и развитие инноваций в этой области (табл.4).

Таблица 4.

Основные мероприятия целевой программы развития инновационной дея-

тельности холдинга, раздел «Информатизация»

Наименование мероприятия Внедряющая организация Стоимость мероприятия, руб.

внедрение системы оперативного контроля параметров состояния и работы судна ОАО «Северо-Западное пароходство» и его дочерние общества 120000 ООО

внедрение организационно-технических стандартов Холдинга ОАО «Северо-Западное пароходство» и его дочерние общества 5 000000

внедрение консолидированных баз данных ОАО «Северо-Западное пароходство» и его дочерние общества 0

разработка регламентов ОАО «Северо-Западное пароходство» и его дочерние общества 0

В разделе программы «Кадровое обеспечение» предусмотрены следующие мероприятия:

- создание условий для сохранения и привлечения квалифицированных кадров в плавсостав и сферу управления деятельностью холдинга;

- сохранение и развитие системы образования со специализациями по видам деятельности предприятий водного транспорта;

- участие в развитии материально-технической базы образовательных учреждений, подготавливающих специалистов для предприятий водного транспорта;

- совершенствование системы подготовки и переподготовки руководящих кадров;

- создание круинговых компаний.

Раздел программы «Безопасность судоходства» включает:

- использование в процессе проектирования и строительства судов вероятностный анализ развития аварийных процессов от исходного события до конечного;

- выбор новых технологических решений;

- разработку организационно-технических мероприятия, обеспечивающих достижение заданного уровня безопасности.

Укрупненный алгоритм обоснования технического уровня безопасности

судна представлен на рис. 5.

Рис.5. Укрупненный алгоритм технического обоснования уровня безопасности судна

В соответствии с разработанными в диссертации методическими основами выполнен расчет ресурсного обеспечения целевой программы инновационной деятельности холдинга ОАО «СЗП» и обоснованы возможные источники финансирования. Результаты расчета приведены на рис. б.

Целевая программа развития инновационной деятельности ОАО «СевероЗападное пароходство» Требуемые средства - 2 719 286 т. руб.

Заемные источники зарубежных и отечественных банков 2 100 ООО т. руб. (81%)

Рис.6. Источники финансирования программы развития инновационной деятельности ОАО «Северо-Западное пароходство».

С учетом реализации основного раздела целевой программы «Модернизация флота» за счет ввода новых и модернизации существующих судов объем перевозок холдинга ОАО «СЗП» в 2010 году должен возрасти на 21%.

В табл. 5 приведена динамика доли холдинга ОАО «СЗП» в объемах перевозок грузов водным транспортом по данным Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» и с учетом реализации целевой программы инновационного развития холдинга ОАО «СЗП».

Таблица 5

Динамика объемов перевозок грузов холдинга ОАО «СЗП» до и после

реализации целевой программы развития инновационной деятельности

Показатели 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Перевозка грузов холдингом - всего, млн.т. 7,8 8,0 8,4 8,9 9,3 9,6 9,6

Доля холдинга в объемах перевозок внутренним водным транспортом по прогнозным расчетам, % 7,6 7,6 7,9 8,2 8,4 8,6 8,5

Доля холдинга в объемах перевозок внутренним водным транспортом при условии реализации Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)", % 5,6 5,4 5,3 5,3 4,9 4,6 4,2

Расчет показал, что в результате реализации целевой программы развития инновационной деятельности Холдинга, ожидаемый прирост объемов перевозок грузов в период с 2005 по 2010гг. превысит 6,5 млн.т, это позволит увеличить доходы от реализации предоставляемых услуг не менее, чем на 15%.

Собственные средства предприятия 619 286 т. руб. (19%)

Ш. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Федорова И.С. Основные аспекты оценки инновационных проектов. Материалы научно-методического семинара аспирантов факультета экономики и финансов /Под ред. проф. Л.Н. Буяновой - СПб.: СПбГУВК, 2004, с. 171-178.

2.Федорова И.С. Зарубежный опыт проведения процедур банкротства. Методология подготовки арбитражных управляющих /Под ред. Г.М.Курошевой, Г.И.Резонова - СПГУВК, 2004, с.594-613.

3.Федорова И.С. Программно-целевое управление инновационной деятельностью. Материалы научно-методического семинара аспирантов факультета экономики и финансов/Под ред. проф. Л.Н. Буяновой -СПб.: СПбГУВК, 2005, с. 93-97.

4.Федорова И.С. Основные направления инновационной деятельности на предприятиях водного транспорта. Материалы научно-методического семинара аспирантов факультета экономики и финансов /Под ред. проф. Л.Н. Буяновой - СПб.: СПбГУВК, 2005, с.97-100.

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 26.11.05. Сдано в производство 26.11.05.

Лицензия № 000283 от 19.10.98. Формат 60x84 1/16 Усл.-печ. л. 1,45. Уч.-изд.л. 1,25. Тираж 60 экз. Заказ №405

Отпечатано в ИПЦ Ф ГОУ ВПО СПГУВК 198035, Санкт-Петербург, Межевой канал, 2

РНБ Русский фонд

2007-4

* 9 ДЕК ?Ш,5