Теория и практика применения венчурного капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пинюгин, Кирилл Олегович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пинюгин, Кирилл Олегович
Введение С.З
Глава 1. Венчурный капитал и система венчурного финансирования С.
1.1 Значение венчурного капитала для современнс экономики С.
1.2 Механизм венчурного финансирования С.
1.3 Компании венчурного капитала и фонды С.ЗЗ
1.4 Венчурный капитал в Европе С.
Глава 2. Венчурный капитал в Японии С.
2.1 Источники частного венчурного капитала в Японии С.
2.2 Роль государства в системе венчурного финансирования Японии С.
2.3 Венчурный капитал на фондовом рынке Японии С.
2.4 Система довенчурного развития бизнеса в Японии С.
Глава 3. Состояние и перспективы венчурного финансирования в России С.
3.1 Особенности развития венчурного финансирования в
России С.
3.2 Деятельность венчурных фондов в России С.
3.3 Перспективы развития венчурного бизнеса в России С.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и практика применения венчурного капитала"
В условиях рыночной экономики венчурный капитал занимает особое место среди возможных источников финансирования компаний. Венчурный капитал является наиболее удобным финансовым источником при развитии новых, особенно высокотехнологичных, фирм.
Для венчурного капитала характерны широкая база аккумуляции финансовых средств, долгосрочность вложений, высокие инвестиционные риски, и, как следствие, высокая норма прибыли наряду с повышенной вероятностью убытков. Венчурное финансирование является признаком экономических и социальных изменений в обществе, в котором информация стала самостоятельным фактором производства.
Актуальность темы:
На исходе XX века стало ясно, что инновационный путь развития, для которого венчурный капитал является приоритетной формой финансирования, приобретает стратегически важное значение для любой страны, претендующей на статус экономически развитой. Пример США, где широкое применение венчурного финансирования позволило ускорить технологическое развитие страны, повлиял на рост венчурных инвестиций в Европе и других регионах мира. В частности, правительство Японии в процессе реформирования экономики страны отводит венчурному капиталу роль основного фактора продвижения молодых высокотехнологичных компаний. Поэтому изучение особенностей организации системы венчурного финансирования в Японии представляет существенный теоретический и практический интерес как для анализа проблем третьей по величине экономики мира, так и с целью совершенствования механизмов использования венчурного капитала в России.
Если сравнить суммы венчурного финансирования с общим объемом инвестиций в различных странах мира, то роль рискового капитала в экономике может показаться не столь уж значимой. Однако для молодых компаний его значение трудно переоценить, так как тысячи долларов венчурного капитала, потраченные на ранних стадиях развития бизнеса превращаются в миллионы долларов инвестиций из традиционных источников финансирования по мере того, как фирма доказывает свою конкурентоспособность на рынке.
По мнению автора, резкое снижение активности в мировом венчурном бизнесе в последние годы, вызванное, в частности, переоценкой фондовым рынком стоимости высокотехнологичных компаний и кризисом доверия инвесторов, порожденным скандалами в корпоративной сфере, не влияет на важность и перспективность самой системы венчурного финансирования. Базовая связь между предоставлением капитала и поддержкой новых компаний по линии менеджмента в венчурном финансировании лишний раз доказывает актуальность последнего.
По данным исследования, проведенного американской консалтинговой компанией Profit Dynamics в октябре 2001 г., респонденты из 400 американских инвестиционных компаний венчурного капитала главным препятствием для дальнейшего развития бизнеса назвали сосредоточение усилий на существующих проектах и только на второе место поставили рецессию, которая в указанный период уже была зафиксирована в США (136). Более того, 19 % опрошенных отметили, что ситуация в венчурном бизнесе улучшилась по причине притока в него средств из других секторов экономики и более реалистичной оценки деятельности новых компаний. Три четверти венчурных капиталистов отметили, что за 2001 г. с рынка венчурного капитала ушли наименее слабые с точки зрения менеджмента и бизнес-моделей компании; таким образом, качество фирм, предлагаемых венчурным капиталистам для финансирования, улучшилось или даже значительно улучшилось. 34 % венчурных капиталистов считают, что в следующие 12 месяцев финансирование стартовых этапов развития компаний увеличится. Однако, в целом надо признать, что ситуация с использованием венчурного капитала, особенно на начальных этапах развития компаний, в ближайшее время осложнится. Кроме этого, учитывая нынешнюю нестабильность на мировом рынке ценных бумаг, можно предположить, что в ближайшее время для венчурных капиталистов "выход" из бизнеса через механизм фондовых торговых площадок будет затруднен. Главным может стать поиск стратегических партнеров для финансируемых компаний. Кроме этого, требование большего раскрытия информации, которое затронет и компании, финансируемые за счет венчурного капитала, может осложнить процесс их фондирования из-за отсутствия впечатляющих результатов деятельности в краткосрочном периоде.
Развитие венчурного финансирования является насущной проблемой для Российской Федерации, обладающей значительным технологическим потенциалом, но испытывающей острую потребность в инвестиционных ресурсах. К сожалению, данный вопрос вышел на государственный уровень лишь в начале XXI века, в отличие от многих других стран.
Степень изученности проблемы.
Анализ публикаций, посвященных венчурному капиталу, указывает на существование расхождений в определении его границ в зависимости от опыта каждой отдельной страны. Так, в Европе, в отличие от США, венчурные инвестиции чаще трактуются более широко, включая в себя, например, и финансирование стадии выкупа компании. В Японии же венчурный капитал практически отождествляется с венчурным бизнесом, то есть с совокупностью предпринимательской деятельности и связанных с ней финансовых отношений. Согласно базе данных Библиотеки Конгресса США, за период с 1980 г. по 2002 г. вышло 42 издания на английском, немецком и японском языках, специально посвященных венчурному финансированию в Японии. Однако большинство исследований о венчурном бизнесе Японии, следуют схеме его развития в США, часто не учитывая социально-культурные особенности Страны восходящего солнца. В течение 90-х годов в Российской Федерации было выпущено не более десяти отдельных печатных изданий, специально посвященных венчурному финансированию в целом. В них освещался опыт, главным образом Соединенных Штатов и, в меньшей степени, Европы. Среди российских авторов, целенаправленно работающих с темой венчурного капитала, в России можно выделить Н.Фонштейн, М.Бунчука, В.Воронцова, А.Балабана, П.Гулькина. Однако в отечественной литературе, как монографиях, так и статьях в периодических изданиях, редко упоминалось об опыте Японии и проблемах, связанных с развитием венчурного финансирования в этой стране.
Цели и основные задачи исследования
В ходе исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:
- сформировано представление о венчурном капитале как системе взаимосвязей его материальной и информационной составляющих;
- исследованы теоретические основы и практический опыт применения венчурного финансирования в экономически развитых странах мира;
- проведен сравнительный анализ систем венчурного капитала в США и Японии; определены экономические предпосылки и обоснована необходимость широкого применения венчурного капитала в Японии; представлены основные направления развития венчурного финансирования в Японии; сформулированы рекомендации по развитию венчурного финансирования в России с учетом опыта Японии и других стран.
Научная новизна диссертации состоит в том, что, в ней дана развернутая характеристика как системы венчурного финансирования в целом, так и ее странового аспекта на примере продвижения данной формы финансирования в Японии, экономика которой претерпевает крупнейшие изменения с середины XX века. В работе также проанализирована взаимосвязь экономического механизма венчурного бизнеса с особенностями социально-культурных традиций страны. В диссертации использована ранее не публиковавшиеся в России статистические данные о состоянии венчурного бизнеса в Японии. Для демонстрации важности развития венчурного финансирования в диссертации также прослеживается параллель между состоянием венчурного финансирования в Японии и России, для которой роль венчурного капитала в реформировании экономики становится все более актуальной.
Практическое значение диссертации заключается в возможности использования содержащихся в ней теоретических положений и практических рекомендаций в процессе развития системы венчурного финансирования в России. Материал, изложенный в работе, также может быть использован при подготовке общих и специальных курсов по Японии, а также по теории и практике венчурного бизнеса. Ряд положений диссертации был использован автором при чтении лекций по предмету «Мировая экономика» в Московской финансово-юридической академии и Университете Станкин. Кроме этого, материалы исследования использованы в работе автора на должности редактора отдела экономики сетевого агентства Lenta.Ru и комментатора на телевидении РБК.
Апробация работы.
Диссертация выполнена, обсуждалась и рекомендована к защите в отделе экономики Института научной информации по общественным наукам РАН. Ее основные положения и выводы были опубликованы в сборнике
ИНИОН РАН "Венчурное финансирование: мировой опыт", в сборнике докладов финалистов международного конкурса "Россия - XXI век", проведенного Институтом экономических стратегий. Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах общим объемом 3 п.л.
Источники информации:
Использованные в диссертации источники можно разделить на три группы. Первую из них образуют интернет-сайты специализированных агентств по венчурному капиталу (американской и европейской ассоциаций венчурного капитала, Российской ассоциации венчурного инвестирования и т.д.), инвестиционных фондов и консалтинговых компаний (Gartner, PriceWaterhouseCoopers и т.д.), а также сетевые ресурсы таких печатных изданий, как "Ведомости", Nihon Keizai, The Financial Times, Business Week, Red Herring и других. Использовались также материалы, размещенные на официальных сайтах японских правительственных учреждений и организаций по поддержке малого бизнеса.
Вторую группу представляют печатные издания, посвященные венчурному капиталу. В том числе публикации по проблеме венчурного финансирования в РФ, а также исследования по этой теме таких иностранных авторов, как Д.Лернер, К.Кларк, Б.Зиддер, П.Гомперс и других. Кроме этого, источником информации послужили материалы мероприятий, касавшихся изучаемой темы, таких как Третья всероссийская конференция представителей малых предприятий и Инновационный форум АТЭС.
К третьей группе относится информация, полученная автором в результате контактов с представителями Российской ассоциации венчурного инвестирования, действующих на территории РФ венчурных фондов и российских компаний. Кроме этого, автор получал важную информацию во время встреч с представителями заинтересованных государственных органов, таких как Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Министерство промышленности, науки и технологий, а также Российская академия наук.
Предметом исследования является процесс внедрения венчурного капитала как одного из источников финансирования компаний Японии на фоне общих масштабных изменений в ее экономике.
Объектом исследования является венчурный бизнес в Японии, а также политика ее правительства, в части, влияющей на развитие венчурного финансирования.
Методологической основой исследования является системный подход, предполагающий комплексное рассмотрение отношений между участниками венчурного бизнеса. По мнению автора, при рассмотрении темы венчурного капитала в Японии и России важно было также использовать междисциплинарный подход, с привлечением как экономического, так и, в частности, культурологического научного аппарата. В работе использовались такие методы экономического исследования, как компонентный и сравнительный анализ систем венчурного капитала, главным образом, в Японии и США.
Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Венчурный капитал представляет собой многофакторную систему, включающую материальную и информационную составляющие. Существенное влияние на развитие венчурного финансирования оказывают культурологические особенности стран мира.
2. Широкое использование системы венчурного финансирования в Японии является важнейшим фактором выхода страны на новый уровень развития.
3. Развитие венчурного финансирования на территории Российской Федерации остро необходимо для ускорения экономического роста и реализации ее интеллектуального потенциала
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников информации из 137 наименований. Работа изложена на 135 страницах, включая 2 приложения. В работе использованы 21 таблица, 8 графиков и схем.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Пинюгин, Кирилл Олегович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В условиях современной экономической системы, при ускорении научно-технического прогресса в проигрыше остаются те, кто не решается на рискованные проекты и инвестиции.
2.Венчурный капитал является наиболее гибкой системой финансирования для молодых технологически ориентированных компаний, с широкими возможностями в сфере привлечения средств для институциональных и частных инвесторов. Венчурный капитал неразрывно связан с развитием как экономической системы, так и всего общества в целом.
2. Развитие системы венчурного капитала, даже при необязательной его институционализации, как в случае с финансированием со стороны бизнес-ангелов, невозможно в условиях агрессивной экономической среды. Ярким примером этого является ситуация с венчурным финансированием в России. Поэтому при развитии венчурного финансирования в стране весьма существенной является роль государства в том, что касается поддержки молодых перспективных компаний, а также формирования необходимых условий в налоговой, административной и других сферах для успешного функционирования механизма венчурного капитала.
3. В венчурном финансировании с одной стороны присутствует капитал как материальный источник развития компании. С другой стороны, важен и фактор знаний предпринимателя, овеществленных в виде конкретных инновационных предложений, а также опыта венчурных инвесторов в сфере менеджмента. Таким образом, учитывая современную динамику ценности компаний, венчурный капитал можно представить как систему информационной и материальной его составляющих. И как показывает история развития венчурного финансирования в Японии, наличие масштабной материальной составляющей в этой системе не дает гарантии успешного развития всей системы при существенных проблемах с информационной составляющей последней. Не случайно правительство Японии соотносит венчурный капитал с венчурным бизнесом в целом.
4. В развитии венчурного финансирования важен и социально-культурный фактор, включающий в себя не только различия в менталитете различных народов, но наличие культуры предпринимательства в обществе. Современная предпринимательская культура в США во многом способствовала развитию венчурного финансирования в стране, постановке компаний буквально на венчурный конвейер. Но, как показывают нынешние события в США, эта же культура, базирующаяся на достижении успеха, обострила проблему относительной этики в бизнесе, когда для этого успеха жертвуют интересами акционеров, работников, общества в целом.
5. Для выхода на новый уровень развития для Японии нет другого выхода кроме ставки на развитие системы венчурного финансирования. К этому прежде всего подталкивает кризисное состояние экономики, которая на протяжении последних десяти лет пережила несколько рецессий. Нынешние реформы в стране, безусловно, по своим масштабам равнозначны послевоенной перестройке хозяйства страны. К сожалению, пока приходится констатировать, что успехов в этой области достигнуто пока немного. В экономике Японии сложилась ситуация, которую можно определить как ловушку ликвидности при проведении Банком Японии политики процентных ставок близких к нулевой отметке. При этом дополнительные вливания денег в экономику, в том числе, и за счет массированных интервенций на валютном рынке с целью не допустить роста курса йены, не вызывают роста деловой активности. Отметим, что попытка стимулировать экспорт за счет проведения политики дешевой йены уже вызвала негативную реакцию со стороны азиатских соседей Японии, с которыми страна пытается заключить соглашения о свободной торговле.
С другой стороны в экономике налицо и инвестиционная ловушка, когда инвесторы не обладают достаточной уверенностью в будущих доходах в условиях повышенной неопределенности в экономике Японии. Это привело к тому, что чистая стоимость японских активов (как частных, так и государственных) за границей выросла за 2001 г. сразу более чем на 46 триллионов йен, составив 179,257 триллиона йен (129). Всплеск цен на золото на мировом рынке начале 2002 г. специалисты так же склонны были связывать в определенной степени с активностью японских инвесторов, чьи вклады в банках правительство более не намерено гарантировать. Во втором квартале 2002 г. японские компании сократили свои капиталовложения на 15,5 %. Таким образом, объем инвестиции японских компаний в основной капитал снижался уже третий квартал подряд.
Непрерывный процесс старения населения Японии в будущем вызовет увеличение бюджетных расходов, с финансированием которых в среднесрочной перспективе могут возникнуть дополнительные трудности из-за роста стоимости кредитных ресурсов для страны, связанным с понижением кредитного рейтинга. Так рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило в мае 2002 г. сразу на два пункта, с АаЗ до А2, рейтинг государственных ценных бумаг Японии, номинированных в йенах. Таким образом, Япония стала самым рисковым заемщиком среди стран "большой семерки". Теперь по кредитному рейтингу по государственным ценным бумагам, номинированным в национальной валюте, Япония находится в одной группе с такими странами, как Польша и Маврикий, уступая по рейтингу Ботсване и Багамским островам, рейтинг которых на тот момент равен А1. Основной причиной снижения кредитного рейтинга стало то, что правительство Японии не смогло сдержать рост долга страны, который составлял на 31 марта 2002 г. около 665,96 триллиона йен (130), что Q эквивалентно почти 130 % от ВВП страны . Предвестником грядущих осложнений с финансированием госдолга стало первое в истории Японии недоразмещение выпуска государственных 10-летних облигаций в сентябре 2002.
С помощью механизма венчурного финансирования японские банки могли бы облегчить проблему безнадежных долгов. Для ее решения необходимо участие банков в реструктуризации неблагополучных компаний-заемщиков, а также тех фирм, чьи долги банкам в краткосрочном периоде также могут стать безнадежными. В качестве примера можно привести опыт реструктуризации компании Victoria Sportswear, чьи долги составляли около миллиарда долларов. В выкупе ее остававшегося прибыльным подразделения, занимавшемся производством спортивной одежды, при поддержке Дойче Банка участвовала JAFCO, являющаяся венчурным подразделением инвестиционной компании Nomura.
Кроме этого развитие венчурного финансирования поможет Японии предотвратить дальнейшее вымывание промышленного потенциала, укрепляя ее статус страны-производителя, который она постепенно теряет, превращаясь в страну-инвестора. Так, активное сальдо торгового баланса Японии уменьшилось по итогам 2001 г. на треть до 8,527 триллиона йен. Зато чистая сумма доходов от инвестиций выросла за прошлый год на 1,9 триллиона йен до 8,406 триллиона йен (131).
Необходимо также укрепление связей университетов страны с крупными корпорациями, усиление роли университетов в создании перспективных технологий и места учреждения новых перспективных высокотехнологичных компаний. Важным является дальнейший процесс развития системы TLO в университетах, стимулирование исследователей к созданию собственных компаний.
8 ВВП Японии за 2000 финансовый год составил 513,006 триллиона йен http://www.esri.cao.go.jp/en/sna/hl4 пепроиЛсопэ!/! gdpZ90al.xls
Нельзя не приветствовать взятый правительством Японии курс на развитие предпринимательства в стране, в том числе и на основе венчурного финансирования. Развитие малого бизнеса в стране должно породить новый слой предпринимателей, не связанных возрастными ограничениями. Продвижение венчурного финансирования, тем более с привлечением иностранных инвесторов, во многом будет способствовать и изменениям в системе корпоративного управления.
Самым важным в настоящий момент является политическая воля руководства Японии, которое должно проводить жесткую политику, в частности, по реформированию финансовой системы, нацеленным, в частности, на то, чтобы обратить значительную часть финансовых средств из почтово-сберегательной системы, а также средств банков и пенсионных фондов в инвестиции. С другой стороны, надо отметить, что существует угроза определенного "кассового разрыва" в связи с попыткой отвлечь часть средств на фондовый рынок и, тем самым, оголить рынок государственных долговых обязательств. Однако, в любом случае, затягивание реформ в экономике может вызвать ситуацию, когда реальный эффект от проводимых в ее рамках мероприятий начнет давать о себе знать уже после того, как нынешние финансовые позиции страны на мировом рынке будут во многом утрачены.
6. Существует практическая необходимость развития венчурного финансирования на территории Российской Федерации. Особо необходимо его применение в сфере наукоемких технологий, как одного из "полюсов роста" российской экономики, важнейшего компонента ее экономического ядра.
Встраивание в послевоенную экономику Японии элементов довоенной организации, позволили ей достичь небывалого экономического роста. Но в 80-е годы ресурс этой специфической системы оказался исчерпанным на фоне развития американской модели, базирующейся на личной инициативе и повышенной роли образования. Система же СССР/России после войны в условиях идеологической зашоренности начала стагнировать и продержалась до конца 80-х годов лишь благодаря ресурсным возможностям. Однако, на протяжении всех 90-х годов развитие малого бизнеса, как источника новых рабочих мест, доходов как населения так и государства, оставалось вопросом, мягко скажем, не насущным. Порочность нынешней системы, не способной обеспечить устойчивый экономический рост, наконец, признали и в правительстве России, которое демонстрирует готовность пойти навстречу представителям бизнеса. Роль государства должна заключаться именно в инициации самого процесса венчурного финансирования с последующей передачей главной роли в нем частному сектору.
Важнейшим вопросом для России сейчас является развитие экономического и управленческого образования, обучение предпринимательской грамотности широких слоев населения, формирование активной прослойки общества и создание условий для предпринимательских структур, в том числе действующих в сфере венчурного бизнеса.