Теория и практика профессиональной деятельности на финансовом рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кравченко, Павел Павлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кравченко, Павел Павлович
Введение.
Глава 1. Финансовый рынок.
1.1. Финансовый рынок в развитой рыночной экономике.
1.2. Финансовый рынок РФ.
Глава 2. Система работы на финансовом рынке
2.1. Анализ фундаментальных факторов
2.1.1. Фундаментальные факторы, влияющие на валютный курс.
2.1.2. Фундаментальные факторы, влияющие на курс акций
2.2.Технический анализ.
2.2.1. Классический технический анализ.
2.2.2. Компьютерный технический анализ.
2.3.Управление денежными средствами.
2.3.1. Частные инвесторы.
2.3.2. Институциональные инвесторы.
2.4.Система торговли.
2.5. Основные причины отрицательного результата работы на финансовом рынке.
ГлаваЗ. Основные направления по развитию финансового рынка РФ.
3.1. Государственные инвестиции в экономику РФ.
3.2. Вариант привлечения в реальный сектор экономики валютных сбережений граждан РФ.
3.3. Программа по подготовке и отбору специалистов предприятия для k работы на финансовых рынках.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория и практика профессиональной деятельности на финансовом рынке"
Актуальность темы исследования: В экономике РФ после августовского кризиса (1998 г.) отмечены некоторые положительные тенденции. По данным Госкомстата, в 2000 г. объем производства вырос на 8,5 %, ВВП на 7,5%, увеличились золотовалютные резервы Центрального Банка России (ЦБР) на 130 %, снизились темпы инфляции; показатели роста производства, ВВП и внешнеэкономической деятельности (увеличение положительного внешнеторгового сальдо до 60 млрд. долл. в 2000 г.) - самые лучшие после 1992 г. Данная положительная тенденция во многом зависит от профессионализма специалистов, -руководителей различного уровня, финансовых аналитиков, бухгалтеров, частных предпринимателей, на решения которых влияют законодательные и исполнительные органы государства. Как известно, уровень производства, ВВП, инфляции, инвестиций в различные финансовые инструменты и основные фонды и т.д., это взаимозависимые и взаимообуславливая экономические процессы.
Руководитель предприятия, принимающий решение направить свободные денежные средства на покупку дополнительного сырья или СКВ, в расчете на дальнейшее подорожание, создает предпосылки для изменения спроса на определенный вид товара, что, в свою очередь, может привести к повышению уровня цен и инфляции в целом. Покупка СКВ уменьшает золотовалютные резервы ЦБ РФ.
Инвестирование свободных денежных средств в новое оборудование, корпоративные акции или государственные ценные бумаги скажется на увеличении объемов инвестиций в основной капитал, росте стоимости акций и снижении доходности государственных ценных бумаг соответственно. Покупка предприятием нового оборудования позволит предпринимателю увеличить выпуск продукции, нарастить объемы продаж, создать дополнительное предложение товаров на рынке и новые рабочие места. Если данный продукт идет на экспорт, то при постоянном уровне импорта увеличатся золотовалютные резервы ЦБР.
Инвестирование средств в корпоративные акции вызовет рост цен на данный финансовый инструмент, и увеличит капитализацию конкретных предприятий. За счет этого они смогут привлечь необходимые инвестиции, и в конечном счете увеличить предложение своей продукции на рынке, а это - рост производства в целом и ВВП в частности.
Инвестирование финансовых ресурсов в государственные ценные бумаги снижает доходность по ним и ведет общему удешевлению заемных средств в целом. Обслуживание государственного долга станет менее дорогим, и государство получит реальную возможность больше средств направлять на социальные выплаты гражданам, что в свою очередь, вызовет дополнительное потребление товаров и услуг с вытекающими положительными последствиями. Снижение доходности по государственным ценным бумагам участники рынка воспримут как сигнал снижения уровня инфляции в стране. В результате многие инвестиционные средства переориентируются на производство товаров и услуг.
Снижение спроса на СКВ со стороны участников рынка, покупающих ее для сохранения покупательной способности инвестированного капитала, при неизменной величине экспорта и импорта, позволит ЦБР увеличить золотовалютные резервы, что положительно оценят внешние инвесторы, и увеличит предложение СКВ на рынке.
Таким образом, решения руководителей предприятий могут и положительно, и отрицательно влиять на развитие экономики страны. От согласованности действий руководителей всех уровней законодательной и исполнительной власти зависит ускорение или замедление темпов экономического развития.
Цель и главная задача исследования: на основе анализа специфики финансового рынка России и с учетом ситуации в экономике переходного периода, выработать методические подходы и рекомендации, обеспечивающие более эффективное развитие финансового рынка РФ.
В настоящем исследовании поставлены и решены следующие задачи:
- сформулированы понятия финансового рынка, его различных форм и видов;
- проанализирован опыт промышленно развитых стран по регулированию и развитию финансовых рынков и инвестиционных процессов в целом;
- проанализировано становление и основные проблемы российского финансового рынка, причины и последствия решений, принятых 17 августа 1998 г.;
- изучено отечественное законодательство в области финансового рынка и инвестиций;
- разработана новая система работы на финансовых рынках, позволяющая более эффективно использовать финансовые ресурсы частных лиц и юридических лиц;
- сформулированы предложения по изменению законодательной базы для дальнейшего развития финансового рынка России.
Объект исследования - финансовый рынок РФ, в частности, рынок ценных бумаг; законодательная база по данному вопросу.
В качестве предмета исследования выступают особенности формирования рынка ценных бумаг России, его влияние на инвестиционную активность, методы государственного регулирования взаимоотношений между участниками финансового рынка.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили Конституция РФ, основополагающие экономические законы, фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по данной тематике, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации по вопросам инвестиционной деятельности и управления экономикой. Различные аспекты данной проблемы отражены в научных трудах: И.А. Бланка, В.И. Колесникова, Ф.А. Гудкова, Д.Ю. Пискулова, В.М. Симчеры, H.A. Лупея, С.А. Анесянца, Б.И. Алехина, A.C. Чеснокова, К.В. Кириллова и других ученых.
При разработке новой системы работы на финансовых рынках использованы продвинутые методы фундаментального и технического анализа финансового рынка.
При формулировании предложений по дальнейшему развитию финансового рынка РФ и притоку инвестиций современные методы анализа использовались с учетом сложившейся реальной ситуации на мировых финансовых рынках.
Научная новизна диссертации в том, что она представляет собой исследование комплекса проблем становления всех сегментов отечественного финансового рынка, в частности, рынков ценных бумаг и валютного как наиболее развитых по сравнению с другими его сегментами.
Разработана и апробирована на практике система работы на российском финансовом рынке для институциональных инвесторов и частных лиц, позволяющая эффективно использовать финансовые ресурсы с выбранной степенью риска.
Предложена и обоснована методика принятия решений об открытии и закрытии торговых позиций на различных сегментах финансового рынка.
Предложена методика предварительного расчета возможных торговых убытков и ориентировочной доходности при проведении спекулятивных операций с различными инструментами торговли.
Предложена методика по отбору специалистов, претендующих на управление финансовыми ресурсами юридических и физических лиц.
Сформулированы основные причины отрицательного результата работы специалистов на финансовом рынке.
В ходе исследования выявлены заметные пробелы в законодательстве РФ в области финансового рынка, тормозящие дальнейшее его развитие.
Сформулированы дополнения в нормативные акты, способствующие, привлечению инвестиций в российскую экономику, ускорению обновления основных фондов предприятий в стране и увеличению промышленного производства.
Предложены экономические методы определенного вмешательства государства в экономику РФ, позволяющие в среднесрочном плане сбалансировать структуру торгового баланса, модернизировать российские предприятия, заложить основу долгосрочного экономического роста, повысить благосостояние населения России.
Предложен вариант привлечения в реальный сектор экономики РФ валютных сбережений граждан.
В первой главе рассматривается финансовый рынок и его сегменты в странах с развитой рыночной экономикой. Анализируется опыт и необходимость некоторых сегментов финансового рынка - рынков фьючерсного и опционов.
Во второй главе рассматривается состояние финансового рынка РФ, и этапы становления рынка ценных бумаг.
В третьей главе даны рекомендации по дальнейшему развитию финансового рынка РФ в целом и методика работы на различных сегментах финансового рынка.
Апробация: Новая система работы на финансовом рынке России предложенная в диссертации, используется автором на практике с 1998 г. и показала свою надежность и эффективность.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы две монографии «Как не проиграть на финансовых рынках» - М.: Информационно-аналитический и учебный центр НАУФОР, 1999. - 208 е., "Как не проиграть на финансовых рынках ". - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во "Дело и Сервис", 2000. - 224с., две статьи в журнале «Менеджмент в России и за рубежом» Издательство "Финпресс", № 2 и №3 2000 г.; восемь статей в журнале "Финансовый менеджмент" Издательство "Финпресс", №1, №2 2000 г., №1, №2 2001 г. Общий объем публикаций 30,5 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложения; объем 198 стр. машинописного текста (включая таблицы, графики, рисунки и библиографию).
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кравченко, Павел Павлович
Заключение
На основе проведенного исследования финансового рынка России и Запада получены следующие результаты.
1. Разработана новая система работы на финансовом рынке включающая:
- анализ фундаментальных факторов; технический анализ инструментов торговли; управление денежными средствами; принятие решений об открытии и закрытии торговых позиций.
Особенность предложенной системы работы на финансовом рынке заключается в том, что бы при использовании технического анализа инструментов торговли (акций, облигаций, валюты, фьючерсных контрактов на сырьевые товары и т.д.) использовать в основном классический технический анализ, оставив компьютерному техническому анализу второстепенную роль.
На основе практического опыта приведена методика расчета финансовых ресурсов частных и институциональных инвесторов, необходимая для работы на финансовом рынке.
Предложена структура возможных торговых убытков за определенный промежуток времени для частных и институциональных инвесторов, а также методика предварительного расчета возможных торговых убытков и ориентировочной доходности при управлении денежными средствами.
Разработана методика принятия решения об открытии и закрытии торговых позиций на различных сегментах финансового рынка, которая успешно используется автором на практике и имеет следующие основные моменты:
- исключены общепринятые понятия «дорогая» и «дешевая» цена на инструменты торговли» (акция, золото, нефть, ставка процента, валюта, и т.д.);
- колебание цены инструмента торговли берет свое начало от определенного уровня и имеет свое продолжение также до определенного уровня. Последний, как правило, может быть рассчитан и спрогнозирован;
- основная задача трейдера правильно рассчитать предполагаемый уровень, от которого началось или может начаться движение цены, и уровня, до которого цена может дойти впоследствии;
- цена «инструмента торговли» в цифровом выражении не играет особой роли, за исключением круглых значений: 100, 500, 1000 и т.д., оказывающих сильное психологическое воздействие на трейдеров;
- технический компьютерный анализ - вспомогательный инструмент, который может лишь подтвердить наличие определенного предполагаемого значимого уровня; основными инструментами технического анализа для расчета необходимого уровня, относительно которого принимается решение об открытии или закрытии позиции, являются: линии тренда или относительно значительные линии поддержки и сопротивления; значения уровней Фибоначчи; фигуры классического технического анализа; вспомогательные подтверждающие линии; цена открытия и закрытия; объем. Различные сочетания вышеперечисленных инструментов технического анализа дают определенные по значительности уровни, относительно которых принимаются решения об открытии и закрытии позиций. Чем больше инструментов технического анализа подтверждает определенный уровень, тем безопаснее открывать позицию от этого уровня.
2. Разработаны предложения макроэкономического уровня, позволяющие стимулировать экономический рост в РФ.
Необходимость увеличения прямых инвестиций в реальный сектор российской экономики является наиважнейшей задачей кабинета министров РФ. Несмотря на благоприятную ситуацию на сырьевых рынках мира, объем прямых инвестиций в экономику России не соответствует потребностям. Для частичного решения данного вопроса, предлагается усилить роль государства в области прямых инвестиций.
Особенность данного предложения в том, что государство на определенном этапе является активным участником инвестиционного процесса. Увеличение объема прямых инвестиций в локомотивные отрасли российской экономики происходит не за счет денежной эмиссии, а благодаря заимствованию на внутреннем рынке капиталов. Полученные финансовые ресурсы используются для инвестирования в реальный сектор экономики и кредитования населения. Благодаря этому государство решает следующие важные вопросы: ускоренное обновление основных фондов предприятий; увеличение доли готовой продукции в общей структуре экспорта РФ; увеличение ВВП на душу населения, снижение оттока валютных средств из страны на закупку части импортных товаров; привлечение прямых инвестиций в экономику страны; стабилизацию экономического развития РФ вне зависимости от уровня цен на мировых рынках и др. В диссертации также затронут важный вопрос - внутренние сбережения российских граждан в СКВ, которые "не работают" на экономику России. Для привлечения в реальный сектор экономики валютных сбережений граждан РФ предлагается использовать в качестве обеспечения под валютный депозит граждан - золото.
3. Предложена программа по подготовке и отбору специалистов предприятия для работы на финансовых рынках. Внедрение инвестором данной программы на начальной стадии отбора управляющих свободными денежными средствами позволит исключить не запланированные убытки, связанные с данным видом деятельности.
Данный раздел - методическая рекомендация, включающая в себя несколько важных этапов, через которые должны пройти претенденты, прежде чем приступить к работе на финансовом рынке.