Теория, методология и практика управления многопродуктовыми материальными потоками в цепях поставок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кулаговская, Татьяна Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кулаговская, Татьяна Анатольевна

Введение.

1. Управление материальными потоками в цепях поставок: оценка состояния и определение перспектив развития.

1.1.Основные понятия и задачи теории логистики. Управление логистическими потоками в цепях поставок.

1.2.Эволюция уровней развития теории управления многопродуктовыми материальными потоками в России.

1.3. Подходы к управлению цепями поставок.

1.4. Анализ состояния и перспективы развития управления материальными потоками в России и за рубежом.

2. Разработка основ формирования теории управления многопродуктовыми материальными потоками в цепях поставок.

2.1 .Разработка классификации многопродуктовых материальных потоков в цепях поставок.

2.2. Структура теории управления многопродуктовыми материальными потоками.

2.3. Основные положения концепции и методологии управления многопродуктовыми материальными потоками в цепях поставок на основе системного подхода.

2.4. Систематизация материальных потоков и их аналитическое описание.

2.5. Оценка внутренней структуры материальных потоков с использованием автокорреляционной функции.

2.6. Методические основы управления запасами и заказами в процессе управления ММП в цепях поставок.

3. Разработка методов и моделей классификации ММП на складах.

3.1.Методы ABC, XYZ, их совершенствование и перспективы применения.

3.2. Обобщенный алгоритм классификации материальных ресурсов.

3.3.Уточнение разрешающей способности метода ABC.

3.4.Решение задачи формирования номенклатурных групп 136 материальных ресурсов с использованием авторских методик.

3.5.Разработка экономико-математической модели классификации материальных ресурсов.

4. Методы^ и модели оптимизации финансовых потоков и минимизации рисков в процессе управления запасами.

4.1. Понятие и классификация финансовых потоков в логистике. Взаимосвязи материальных и финансовых потоков.

4.2. Разработка комплекса моделей и методов минимизации рисков в процессе управления запасами материальных и финансовых ресурсов.

4.3. Направления применения моделей и методов оптимизации финансовых потоков и минимизации рисков в процессе управления запасами.

5. Практические аспекты реализации и внедрения методов и моделей прогнозирования объемов потребления материальных потоков и определения величины заказа материальных ресурсов.

5.1. Использование автокорреляционной функции в целях оценки внутренней структуры многопродуктовых материальных потоков.

5.2. Прогнозирование объемов, потребления материальных потоков различных видов.

5.3. Апробация методики определения оптимальной величины заказа, материальных ресурсов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теория, методология и практика управления многопродуктовыми материальными потоками в цепях поставок"

Актуальность темы исследования.

Логистика является: одним из современных, динамично развивающихся направлений экономики. В настоящее время активно формируется ее теоретическая база, расширяются сферьк практического применения. Тем* не менее, и на сегодняшний; день имеются значительные неиспользованные резервы для; повышения эффективности функционирования цепей поставок.

В последние годы, когда механизмы снабжения, производства и распределения.; готовой продукции начали захватывать, не одну страну, цепочки поставок между организацией и структурами, с которыми она связана, постепенно удлиняются, становятся более сложными и дорогостоящими. В. подобных условиях глобализации , необходим поиск эффективных логистических решений, способных учесть сложный характер конфигурации цепей-; поставок, географические: масштабы хозяйственных операций; многомерность и интеграцию материальных и. финансовых потоков. Проведенные исследования- показали, что доля запасов в ВВП России постоянно растет. По данным- Федеральной службы государственной статистики РФ доля запасов в ВВП составляет 36,1 %, что не сопоставимо с уровнем потребности в запасах в: развитых странах (где; доля запасов в ВВП по оценкам^кспертов колеблется от 13 до 20 %).

В; настоящее время количество- наименований продукции на складах, терминалах достигает сотен тысяч. Рост номенклатуры и ассортимента товаров в; цепях поставок требует развития методов, связанных с систематизацией многопродуктовых материальных потоков и группированием многономенклатурных запасов.

Однако проблемам управления' многопродуктовыми потоками, вопросам хранения, переработки, структуризации и комплектации многопродуктовых запасов, как в теории, так и на практике, уделяется недостаточное внимание. Наиболее распространенные варианты аналитических решений — построение простых однопродуктовых цепей (сетей). В то же время известно, что переход от однопродуктовых к многопродуктовым поставкам является действенным инструментом повышения эффективности цепи поставок.

По оценке специалистов комплексное внедрение логистики на предприятиях может не только практически вдвое снизить уровень запасов, но и уменьшить время продвижения материальных потоков на 25 — 45%. При этом переход от однопродуктовых к многопродуктовым поставкам снижает затраты в цепи (сети) на 30 - 50 %, что является наиболее ярким проявлением синергетического эффекта при управлении материальными потоками.

Проблема формирования теории, методологии и практики управления многопродуктовыми материальными потоками, необходимость выработки системных представлений о параметрах и условиях функционирования многопродуктовых потоков, их взаимосвязанности с сопутствующими финансовыми потоками предопределили актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросам формирования теории и методологии логистики, управления материальными потоками, а также структуризации, нормирования и оптимизации материальных ресурсов посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в развитие данных вопросов внесли ученые Б.А. Аникин, Е.В. Бережная, В.И. Бережной, Г.Л. Бродецкий, Е.В. Будрина, А.Г. Бутрин, A.M. Гаджинский, А.Э. Горев, А.И. Долгов, В.В. Дыбская, Е.И. Зайцев, М.Е. Залманова, К.В. Инютина, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш, О.А. Новиков, А.В. Парфенов, И.О.' Проценко, О.Д. Проценко, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, И.И. Сидоров, Ю.И. Рыжиков, С.А. Уваров, А.Д. Чудаков, В.В. Щербаков и др.

Среди зарубежных ученых можно отметить работы Д.Дж. Бауэрсокса, Д.Л. Вордлоу, Д.Ф. Вуда, М. Джиллингема, Дж.С. Джонсона, Д.Дж. Клосса, М. Кристофера, К. Лайсонса, Д.М. Ламберта, М.Р. Линдерса, П.Р. Мэрфи-мл.,

Т. Уайтина, Х.Е. Фирона, Дж. Хедли, Дж.Ф. Шапиро и др. Однако, несмотря на значительное количество исследований в области прикладной теории логистики и активные попытки создания методов и моделей управления потоками материальных ресурсов, многие теоретические, методологические и методические вопросы этой важной проблемы еще не решены. Так, в частности, недостаточно внимания уделяется разработке научно обоснованных подходов к построению систем управления многопродуктовыми материальными потоками в цепях поставок; нет единого мнения по вопросу классификации, структуризации и систематизации многопродуктовых материальных потоков; недостаточно подробно освещены вопросы минимизации рисков в процессе управления материальными потоками; проблемы интегрированного управления взаимосвязанными потоками материальных и финансовых ресурсов требуют дальнейших исследований.

Разнообразие точек зрения и теоретических посылок зарубежных и отечественных исследователей по проблеме управления материальными потоками в цепях поставок, дискуссионность указанных вопросов и послужили основанием для выбора темы настоящей работы, обусловили ее цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и разработка методологии управления многопродуктовыми материальными потоками для повышения эффективности функционирования цепей поставок.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

- определить основные этапы становления и развития теории управления многопродуктовыми материальными потоками (ММП);

- исследовать теоретико-методологические основы управления многопродуктовыми материальными потоками в цепях поставок;

- разработать методологический подход для решения задач прикладной теории управления ММП;

- систематизировать ММП и предложить модели управления ими;

- разработать методический подход к классификации материальных ресурсов;

- исследовать возможности применения многомерных статистических методов в процессе классификации материальных ресурсов;

- изучить корреляцию^ спроса на материальные ресурсы различных номенклатурных групп и учесть этот фактор в процессе структуризации запасов;

- исследовать внутреннюю структуру ММП на основе анализа автокорреляционной1 функции потока;

- систематизировать методические подходы к прогнозированию различных видов ММП;

- изучить сопутствующие материальным финансовые потоки и предложить пути их оптимизации;

- исследовать риски, возникающие в процессе управления* запасами материальных ресурсов, и разработать методы и модели их снижения.

Предметом исследования является система научных положений, методологическая база, принципы, методы и модели управления ММП.

Объектом исследования выступают различные виды многопродуктовых материальных потоков в цепях (сетях) поставок.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют результаты фундаментальных работ по логистике, прикладных работ по управлению запасами, положения экономической теории, теории управления и теории систем. В работе использовались законодательные акты, монографии, брошюры, статьи в научных сборниках по вопросам, рассматриваемым в диссертации.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы экономико-математического моделирования, системного, техникоэкономического и финансового анализа, экспертные методы, методы исследования операций и принятия решений, математической статистики, теории логистики, программные средства общего и специального назначения MS EXCEL, STATISTICA, SPSS.

Информационная' база исследования. В качестве исходной информации- при проведении исследований использовались данные статистической и бухгалтерской отчетности организаций; информационный материал Федеральной службы государственной статистики, нормативный и справочный материал.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: определены экономические предпосылки развития теории управления материальными потоками в России, что позволило выделить этапы формирования теории управления ММП и предложить направления совершенствования теории и методологии управления ММП; сформирована структура теории управления ММП, в основу которой положена типология'задач, связанных с управлением ММП на различных участках цепи поставок, и моделей (методов) их решения; разработана классификация многопродуктовых материальных потоков, учитывающая их основные свойства и признаки, необходимые для составления расчетных моделей теории управления ММП; разработана методология построения систем снабжения материальными ресурсами, основанная на принципах системности, и позволяющая учитывать многопродуктовость цепи поставок; разработан и апробирован комплекс моделей и методов классификации материальных ресурсов (MP): уточнена разрешающая способность методов классификации MP; усовершенствован методический подход к структуризации MP с использованием метода XYZ; предложена методика классификации MP с использованием многомерных статистических методов; предложен методический подход к классификации материальных ресурсов на этапе проектирования системы управления ММП, основанный на учете индивидуальных характеристик и условий реализации каждого товара и позволяющий дать рекомендации по продвижению MP в цепи поставок;

- обоснована необходимость применения корреляционного анализа в процессе классификации запасов, позволяющего определить взаимосвязи и движение между материальными ресурсами различных номенклатурных групп, и, в результате, получить метод ABC в динамике;

- предложена методика оценки внутренней структуры нестационарных ММП, основанная на определении автокорреляционной функции и позволяющая подобрать прогнозную модель материального потока; развита методологическая база логистики с учетом взаимодействия материальных и финансовых потоков: предложена модель влияния размера запасов на показатели прибыльности и рентабельности предприятия; разработан методический подход к определению величины логистических рисков и их минимизации в процессе управления запасами материальных ресурсов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что применение на практике предлагаемых в работе моделей, методов и методологических подходов повысит эффективность управления ММП в цепях поставок. Своевременная' классификация и прогнозирование объёмов потребления материальных ресурсов позволит создать необходимый уровень материальных запасов, повысить их оборачиваемость, снизить затраты на управление ММП и содержание запасов материальных ресурсов. Анализ и оценка рисков в процессе управления запасами материальных ресурсов позволит повысить эффективность вложения финансовых: ресурсов и, как следствие, увеличить прибыль предприятия.

Теоретико-методологические положения диссертации могут использоваться в системе высшей школы Российской Федерации для профессиональной^ подготовки по специальности «Логистика и управление цепями поставок» и направлению «Менеджмент».

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Бизнес и логистика 2003» (г.Москва, 7 февраля>2003 года), «Логистика в современном бизнесе» (г.Москва, 27 марта* 2003 года), «Логистика: современные тенденции развития» (г. Санкт-Петербург, 25-26 апреля 2002' года, 22-23 апреля- 2004 года, 21-22 апреля 2005 года, 20-21 апреля 2006 года, 19-20 апреля 2007 года, 17-18 апреля 2008 года), «Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в условиях глобальной конкурентной среды» (г. Киев, 57 октября 2006 года), «Логистика-эффективность бизнеса»-(г.Красноярск, 8-9 декабря 2006 года), «Наука, и технологии: актуальные проблемы 2007» (г. Ставрополь, 9-14 апреля 2007 года), «Модернизация экономики и глобализация: итоги и перспективы» (г.Ставрополь, 1-2 февраля 2008'года), на Петербургском экономическом форуме в 2005- году, на Международной научно-практической конференции «Научное пространство Европы» (г. Днепропетровск, 16-30 апреля 2007 года, 1-14 февраля 2008 года), на третьей международной научно-технической конференции «Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» (г. Ставрополь, 1-5 мая 2008 года).

Ряд положений диссертации нашли практическое применение в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете при подготовке дисциплин «Логистика», «Экономико-математические методы и модели в логистических исследованиях», «Управление запасами в цепях поставок», а также в деятельности предприятий ОАО «Ставрополь-Лада», ОАО «Автомобилист-2» и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 работ общим объёмом 65,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кулаговская, Татьяна Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Рост номенклатуры и ассортимента продукции на складах, терминалах и в цепях поставок требует развития методов, связанных с систематизацией многопродуктовых материальных потоков и группированием многономенклатурных запасов. Однако, как показал анализ, проведенный в работе, данным вопросам, как в теории, так и на практике уделяется недостаточное внимание. В этой связи в диссертационной работе предложена структура прикладной теории управления многопродуктовыми материальными потоками в цепях поставок, позволяющая учитывать свойства и особенности материальных потоков, движущихся в российских цепях поставок.

2. Проведённая оценка уровня управления материальными потоками на ставропольских предприятиях и организациях, свидетельствует о крайне низком его значении. Причинами такой ситуации стали нерациональное регулирование и нормирование запасов. Организациям необходим более строгий контроль над запасами, обеспечивающий минимальные вложения средств в них. Это обуславливает необходимость применения логистического подхода к управлению материальными потоками АТП и СТОА.

3. В настоящее время быстрыми темпами развиваются принципы прикладной логистики. Однако работы, посвящённые данной проблеме, носят разрозненный характер и не содержат решения многих практических задач. В работах последних лет аналитический аппарат, необходимый для управления материальными потоками, включающими большое количество номенклатур и ассортиментных позиций, либо вообще отсутствует, либо сводится к элементарным статистическим зависимостям, не отражающим всего многообразия условий, факторов и ограничений функционирования многопродуктовых материальных потоков.

4. Аналитический аппарат, имеющийся только в некоторых разделах логистики, разрознен, несовершенен и незавершен. В этой связи в диссертационной работе предпринята попытка формирования методологии применения логистического подхода к управлению многопродуктовыми материальными потоками в цепях поставок.

5. В диссертационной работе уточнена разрешающая способность метода ABC; разработана система сбора и систематизации огромных массивов реальных статистических данных о движении материальных запасов СТОА.

6. Проблема оптимального разделения материальных ресурсов организаций на группы в диссертационной работе решена с использованием ряда авторских методик и моделей: 1. на основе многомерных статистических методов (кластерного, дисперсионного и непараметрического анализов); 2. с использованием корреляционного анализа, учитывающего взаимосвязь между группами А, В и С, что позволяет отследить движение материальных ресурсов между группами и получить метод ABC в динамике; 3. с использованием теории «золотого деления», что позволяет учесть закономерности построения природы вообще и перенести принцип построения всего живого на порядок определения номенклатурных групп материальных ресурсов.

7. Каждый товар имеет свои характеристики и условия реализации, взаимоотношения в цепи поставок часто меняются, в разных точках цепи поставок и на разных уровнях управления по-разному ведется учет материальных запасов. В диссертации для эффективного управления каждой позицией номенклатуры обоснована необходимость дальнейшей классификации в рамках группы.

Разработана экономико-математическая модель классификации материальных ресурсов, учитывающая объем запасов и величину затрат, приходящуюся на каждую позицию номенклатуры.

8. При использовании логистического подхода объектом управления становится поток. Как показал проведённый в работе анализ, существующая классификация логистических потоков, по сути, неприменима для составления моделей, характеризующих потоки. В диссертации предлагается представить существующую условную классификацию потоков в виде двух укрупнённых видов потоков: детерминированных и стохастических, которые, в свою очередь, делятся до элементарных моделей потоков, что позволяет формализовать каждый вид потока и составлять модели любой сложности.

9. Разработан методический подход к прогнозированию объемов потребления нестационарных многопродуктовых материальных потоков, основанный на использовании корреляционной функции, которая позволяет оценить внутреннюю структуру потоков, и включает, как частный случай, применение «динамического» коэффициента вариации.

10. Принадлежность материальных ресурсов к тому или иному классу определяет и методы прогнозирования объёмов потребления запасных частей. В диссертации предлагается применять определённые методы прогноза для каждого класса запасных частей. В зависимости от принадлежности к тому или иному выделенному классу в работе разработан алгоритм прогнозирования с помощью следующих методов: 1) адаптивные методы прогнозирования, 2) эвристические методы прогнозирования, 3) комбинированный прогноз, 4) игровые модели, 5) фильтр Винера- Хопфа, 6) фильтр Калмана, 7) каноническое разложение функций.

11. Усовершенствована методика определения оптимального размера заказа и количества заказов в году для каждого из выделенных классов. Проведённые расчёты свидетельствуют о том, что систематические корректировки должны проводиться по материальным ресурсам, занимающим высокую долю в общем объёме продаж с коэффициентом вариации спроса на них более 33%.

12. Разработан комплекс методов и моделей минимизации рисков в процессе управления запасами материальных и финансовых ресурсов, позволяющих рассчитывать доход на капитал, вложенный в запасы, анализировать возможные риски, возникающие в процессе управления запасами и определять цену таких рисков.

13. Предложены математические модели, позволяющие количественно оценить эффективность вложения финансовых средств в запасы материальных ресурсов.

14. Апробация предложенных в работе методов и моделей управления многопродуктовыми материальными потоками позволяет констатировать высокую точность предложенных методических разработок. Практические рекомендации прошли экспериметальную проверку и доказали свою эффективность при их применении на ряде автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания г. Ставрополя и Ставропольского края.

Автореферат диссертации по теме "Теория, методология и практика управления многопродуктовыми материальными потоками в цепях поставок"

7

На правах рукописи

(И АЗ Г 2509

КУЛАГОВСКАЯ Татьяна Анатольевна

□03475073

ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОПРОДУКТОВЫМИ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ В ЦЕПЯХ ПОСТАВОК

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук .

Санкт-Петербург 2009

003475073

Работа выполнена на кафедре логистики и организации перевозок ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный консультант доктор технических наук, профессор

Лукинский Валерий Сергеевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Будрина Елена Викторовна

доктор экономических наук, профессор Горев Андрей Эдливич

доктор экономических наук, профессор Проценко Инга Олеговна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государствен-

ный университет экономики и финансов»

Защита состоится «

2009 г. в часов на за-

седании диссертационного совета Д 21/.219.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д.ЮЗ-а.

Автореферат разослан «

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Н.В. Чепаченко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Логистика является одним из современных, динамично развивающихся направлений экономики. В настоящее время активно формируется ее теоретическая база, расширяются сферы практического применения. Тем не менее, и на сегодняшний день имеются значительные неиспользованные резервы для повышения эффективности функционирования цепей поставок.

В последние годы, когда механизмы снабжения, производства и распределения готовой продукции начали захватывать не одну страну, цепочки поставок между организацией и структурами, с которыми она связана, постепенно удлиняются, становятся более сложными и дорогостоящими. В подобных условиях глобализации необходим поиск эффективных логистических решений, способных учесть сложный характер конфигурации цепей поставок, географические масштабы хозяйственных операций, многомерность и интеграцию материальных и финансовых потоков.

Проведенные исследования показали, что доля запасов в ВВП России постоянно растет. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ доля запасов в ВВП составляет 36,1 %, что не сопоставимо с уровнем потребности в запасах в развитых странах (где доля запасов в ВВП по оценкам экспертов колеблется от 13 до 20 %).

В настоящее время количество наименований продукции на складах, терминалах достигает сотен тысяч. Рост номенклатуры и ассортимента товаров в цепях поставок требует развития методов, связанных с систематизацией многопродуктовых материальных потоков и группированием многономенклатурных запасов.

Однако проблемам управления многопродуктовыми потоками, вопросам хранения, переработки, структуризации и комплектации многопродуктовых запасов, как в теории, так и на практике, уделяется недостаточное внимание. Наиболее распространенные варианты аналитических решений - построение простых однопродуктовых цепей (сетей). В то же время известно, что переход от однопродуктовых к многопродуктовым поставкам является действенным инструментом повышения эффективности цепи поставок.

По оценке специалистов комплексное внедрение логистики на предприятиях может не только практически вдвое снизить уровень запасов, но и уменьшить время продвижения материальных потоков на 25 - 45%. При этом переход от однопродуктовых к многопродуктовым поставкам снижает затраты в цепи (сети) на 30 - 50 %, что является наиболее ярким проявлением синерге-тического эффекта при управлении материальными потоками.

Проблема формирования теории, методологии и практики управления многопродуктовыми материальными потоками, необходимость выработки системных представлений о параметрах и условиях функционирования многопродуктовых потоков, их взаимосвязанности с сопутствующими финансовыми потоками предопределили актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросам формирования теории и методологии логистики, управления материальными потоками, а также структуризации, нормирования и оптимизации материальных ресурсов посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в развитие данных вопросов внесли ученые Б.А. Аникин, Е.В. Бережная, В.И. Бережной, Г.Л. Бродецкий, Е.В. Будрина, А.Г. Бутрин, A.M. Гаджинский, А.Э. Горев, А.П. Долгов, В.В. Дыбская, Е.И. Зайцев, М.Е. Залманова, К.В. Инютина, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш, O.A. Новиков, A.B. Парфенов, И.О. Проценко, О.Д. Проценко, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, И.И. Сидоров, Ю.И. Рыжиков, С.А. Уваров, А.Д. Чудаков, В.В. Щербаков и др.

Среди зарубежных ученых можно отметить работы Д.Дж. Бауэрсокса, Д.Л. Вордлоу, Д.Ф. Вуда, М. Джиллингема, Дж.С. Джонсона, Д.Дж. Клосса, М. Кристофера, К. Лайсонса, Д.М. Ламберта, М.Р. Линдерса, П.Р. Мэрфи-мл., Т. Уайтина, Х.Е. Фирона, Дж. Хедли, Дж.Ф. Шапиро и др. Однако, несмотря на значительное количество исследований в области прикладной теории логистики и активные попытки создания методов и моделей управления потоками материальных ресурсов, многие теоретические, методологические и методические вопросы этой важной проблемы еще не решены. Так, в частности, недостаточно внимания уделяется разработке научно обоснованных подходов к построению систем управления многопродуктовыми материальными потоками в цепях поставок; нет единого мнения по вопросу классификации, структуризации и систематизации многопродуктовых материальных потоков; недостаточно подробно освещены вопросы минимизации рисков в процессе управления материальными потоками; проблемы интегрированного управления взаимосвязанными потоками материальных и финансовых ресурсов требуют дальнейших исследований.

Разнообразие точек зрения и теоретических посылок зарубежных и отечественных исследователей по проблеме управления материальными потоками в цепях поставок, дискуссионность указанных вопросов и послужили основанием для выбора темы настоящей работы, обусловили ее цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и разработка методологии управления многопродуктовыми материальными потоками для повышения эффективности функционирования цепей поставок.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

- определить основные этапы становления и развития теории управления многопродуктовыми материальными потоками (ММП);

- исследовать теоретико-методологические основы управления многопродуктовыми материальными потоками в цепях поставок;

- разработать методологический подход для решения задач прикладной теории управления ММП;

- систематизировать ММП и предложить модели управления ими;

- разработать методический подход к классификации материальных ресурсов;

- исследовать возможности применения многомерных статистических методов в процессе классификации материальных ресурсов;

- изучить корреляцию спроса на материальные ресурсы различных номенклатурных групп и учесть этот фактор в процессе структуризации запасов;

- исследовать внутреннюю структуру ММП на основе анализа автокорреляционной функции потока;

- систематизировать методические подходы к прогнозированию различных видов ММП;

- изучить сопутствующие материальным финансовые потоки и предложить пути их оптимизации;

- исследовать риски, возникающие в процессе управления запасами материальных ресурсов, и разработать методы и модели их снижения.

Предметом исследования является система научных положений, методологическая база, принципы, методы и модели управления ММП.

Объектом исследования выступают различные виды многопродуктовых материальных потоков в цепях (сетях) поставок.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют результаты фундаментальных работ по логистике, прикладных работ по управлению запасами, положения экономической теории, теории управления и теории систем. В работе использовались законодательные акты, монографии, брошюры, статьи в научных сборниках по вопросам, рассматриваемым в диссертации.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы экономико-математического моделирования, системного, технико-экономического и финансового анализа, экспертные методы, методы исследования операций и принятия решений, математической статистики, теории логистики, программные средства общего и специального назначения MS EXCEL, STATISTICA, SPSS.

Информационная база исследования. В качестве исходной информации при проведении исследований использовались данные статистической и бухгалтерской отчетности организаций; информационный материал Федеральной службы государственной статистики, нормативный и справочный материал.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- определены экономические предпосылки развития теории управления материальными потоками в России, что позволило выделить этапы формирования теории управления ММП и предложить направления совершенствования теории и методологии управления ММП;

- сформирована структура теории управления ММП, в основу которой положена типология задач, связанных с управлением ММП на различных участках цепи поставок, и моделей (методов) их решения;

- разработана классификация многопродуктовых материальных потоков, учитывающая их основные свойства и признаки, необходимые для составления расчетных моделей прикладной теории управления ММП;

- разработана методология построения систем снабжения материальными ресурсами, основанная на принципах системности, и позволяющая учитывать многопродуктовость цепи поставок;

- разработан и апробирован комплекс моделей и методов классификации материальных ресурсов (МР): уточнена разрешающая способность методов классификации МР; усовершенствован методический подход к структуризации МР с использованием метода XYZ; предложена методика классификации МР с использованием многомерных статистических методов;

- предложен методический подход к классификации материальных ресурсов на этапе проектирования системы управления ММП, основанный на учете индивидуальных характеристик и условий реализации каждого товара и позволяющий дать рекомендации по продвижению МР в цепи поставок;

- обоснована необходимость применения корреляционного анализа в процессе классификации запасов, позволяющего определить взаимосвязи и движение между материальными ресурсами различных номенклатурных групп, и, в результате, получить метод ABC в динамике;

- предложена методика оценки внутренней структуры нестационарных ММП, основанная на определении автокорреляционной функции и позволяющая подобрать прогнозную модель материального потока;

- развита методологическая база логистики с учетом взаимодействия материальных и финансовых потоков: предложена модель влияния размера запасов на показатели прибыльности и рентабельности предприятия; разработан методический подход к определению величины логистических рисков и их минимизации в процессе управления запасами материальных ресурсов.

Практичсскаи значимость диссертационного исследования заключается в том, что применение на практике предлагаемых в работе моделей, методов и методологических подходов повысит эффективность управления ММП в цепях поставок. Своевременная классификация и прогнозирование объёмов потребления материальных ресурсов позволит создать необходимый уровень материальных запасов, повысить их оборачиваемость, снизить затраты на управление ММП и содержание запасов материальных ресурсов. Анализ и оценка рисков в процессе управления запасами материальных ресурсов позволит повысить эффективность вложения финансовых ресурсов и, как следствие, увеличить прибыль предприятия.

Теоретико-методологические положения диссертации могут использоваться в системе высшей школы Российской Федерации для профессиональной подготовки по специальности «Логистика и управление цепями поставок» и направлению «Менеджмент».

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Бизнес и логистика 2003» (г.Москва, 7 февраля 2003 года), «Логистика в современном бизнесе» (г.Москва, 27 марта 2003 года), «Логистика: современные тенденции развития» (г. Санкт-Петербург, 25-26 апреля 2002 года, 22-23 апреля 2004 года, 21-22 апреля 2005 года, 20-21 апреля 2006 года, 19-20 апреля 2007 года, 17-18 апреля 2008 года), «Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в

условиях глобальной конкурентной среды» (г. Киев, 5-7 октября 2006 года), «Логистика-эффективность бизнеса» (г.Красноярск, 8-9 декабря 2006 года), «Наука и технологии: актуальные проблемы 2007» (г. Ставрополь, 9-14 апреля 2007 года), «Модернизация экономики и глобализация: итоги и перспективы» (г.Ставрополь, 1-2 февраля 2008 года), на Петербургском экономическом форуме в 2005 году, на Международной научно-практической конференции «Научное пространство Европы» (г. Днепропетровск, 16-30 апреля 2007 года, 1-14 февраля 2008 года), на третьей международной научно-технической конференции «Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании» (г. Ставрополь, 1-5 мая 2008 года).

Ряд положений диссертации нашли практическое применение в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете при подготовке дисциплин «Логистика», «Экономико-математические методы и модели в логистических исследованиях», «Управление запасами в цепях поставок», а также в деятельности предприятий ОАО «Ставрополь-Лада», ОАО «Автомобилист-2» и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 работ общим объёмом 65,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определены экономические предпосылки развития теории управления материальными потоками в России, что позволило выделить этапы формирования теории управления ММП и предложить направления совершенствования теории и методологии управления ММП.

На всех этапах развития экономики России проблема управления материальными потоками занимала важное место в снабжении, производстве и распределении продукции. За прошедшие годы появилось большое количество работ, посвященных материально-техническому снабжению и управлению материальными потоками. Однако эти работы ограничиваются отдельными, хотя и весьма важными, вопросами и в полной мере проблемы формирования теории управления многопродуктовыми материальными потоками не решают. В этой связи нашей задачей явилось определение этапов развития систем управления ММП с точки зрения их экономических предпосылок, а также методов и моделей управления потоками материальных ресурсов.

В таблице 1 представлена предлагаемая автором классификация этапов развития теории управления материальными потоками в России. Границы выделенных этапов обусловлены изменениями, происходившими в экономике СССР и России. Каждый этап характеризуется методами и моделями управления материальными потоками, а также присущими им недостатками.

Начало первого этапа в предлагаемой классификации совпадает с послереволюционным периодом.

Таблица 1

Этапы развития теории управления многопродуктовыми материальными

потоками в СССР и РФ

Этап, годы Экономические предпосылки, содержание этапа Краткая характеристика методов и моделей управления материальными потоками Недостатки используемых методов и моделей

Первый до 1957 г. Функционирование в составе Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) специальных подразделений по снабжению и сбыту продукции Использование простых оптимизационных моделей управления материальными потоками Образование искусственного дефицита; редкие поставки

Второй 1957-1965 г.г. Переход к управлению промышленностью по территориальному принципу Разработка моделей прямых долговременных связей; моделей маршрутизации Высокие транзитные нормы; завышенные максимальный и средний уровни запаса материальных ресурсов

Третий 1965- 1970 г.г. Отраслевая структура управления материальными потоками. Образование общегосударственной межотраслевой системы материально-технического снабжения (Госснаб СССР). Задачи линейного и динамического программирования; модели межотраслевого баланса; модели планирования объема поставок материальных ресурсов Материальные потоки утрачивают маневренность; образование неликвидных запасов

Четвертый 1970-1992 г.г. Развитие оптовой торговли. Переведены на снабжение через оптовую торговлю свыше 12 тысяч групповых наименований продукции Методы и модели централизованной доставки грузов Расходы на хранение запасов чрезмерно высоки

Пятый 1992 г. - по настоящее время Использование принципов логистики при формировании снабженческой инфраструктуры Использование аппарата классической теории управления; теории управления запасами; моделей, учитывающих естественную убыль, инфляцию, одновременное воздействие нескольких типов ограничений, БСОЯ-модели, управление цепями поставок Большинство моделей носят теоретический характер; практически отсутствуют многопродуктовые задачи с ограничениями; моделируются главным образом однопродукто-вые сети (цепи)

В 1917 году были созданы Рабочий контроль, а затем Комиссия использования (1918), в составе Высшего совета народного хозяйства были образованы подразделения по снабжению и сбыту продукции, которые с развитием эко-

номики и применительно к конкретным хозяйственным задачам совершенствовались и видоизменялись. В период восстановления народного хозяйства и в первые годы индустриализации (1921—29) организация снабжения и сбыта строилась главным образом через тресты и синдикаты, а в годы довоенных пятилеток — через управления снабжения и сбыта отраслевых Объединений и снабсбытовые органы на местах (1929—36). В управлении материальными потоками при этом наметился переход от детерминированных к вероятностным методам и моделям. Однако использовались, в основном, простые оптимизационные задачи, что привело к ряду негативных моментов, в частности, к образованию искусственного дефицита.

Второй этап связан с перестройкой системы управления потоками материальных ресурсов по территориальному принципу (1957—65). Происходит переход к управлению промышленностью через совнархозы, когда в экономических районах были созданы хозрасчётные управления снабжения и сбыта с передачей им контор, баз и складов. В работах ученых этого времени (Баскин А.И., Смирнов П.В., Тарасьянц Р.Б., Тренина С.Л., Ушаков И.А., Федорук Б.К. и др.) предложены модели прямых долговременных связей, модели маршрутизации, методы и модели нормирования материальных запасов.

Началом третьего этапа (1965 - 1970), характеризующегося отраслевой структурой управления материальными потоками, послужило образование в 1965 году Госснаба СССР. Главной задачей становится реализация планов материально-технического снабжения и сбыта продукции, обеспечение межотраслевых поставок. Планирование движения материальных потоков осуществляется на основе балансового метода. Необходимость четкой системы реализации планов на этом этапе потребовала разработки в трудах ученых (Белкин Н.В., Белоголовцев С.Д., Вентцель Е.С., Грызанов Ю.П., Добрынин П.Ф., Инютина К.В., Проценко О.Д., Рексин В.Д., Файницкий А.И., Шахова Г.Л. и др.) методов определения потребности в материальных ресурсах, методов и моделей оптимального прикрепления поставщиков к потребителям, транспортных моделей.

Переход к оптовой торговле, связанный с началом четвертого этапа (1970 - 1992), позволил создать более гибкие условия для движения материальных потоков, выявить действительную потребность в материальных ресурсах как по объёму и ассортименту, так и во времени. В эти годы особенно широко начинают применяться экономико-математические методы и ЭВМ, внедряться автоматизированные системы обработки информации по управлению потоками материальных ресурсов. На данном этапе особенно следует отметить работы Абчука В.А., Беляева Ю.А., Волгина В.В., Голдобиной H.H., Голенко Д.И., Громенко В.М., Зевакова A.M., Ивашкина В.А., Инютиной К.В., Кудрявцева Б.М., Лагуткина В.М., Ледина М.И., Лотоцкого В.А., Манделя A.C., Матвейчу-ка Ф.А., Плоткина Б.К., Проценко О.Д. и др.

Пятый этап, ознаменованный распадом системы Госснаба (1992), характеризуется формированием новой снабженческо-сбытовой инфраструктуры, учитывающей рыночные системы взаимосвязей между экономическими субъектами на основе логистических принципов.

Переход к интегрированному управлению материальными потоками, основанный на принципах логистики, позволил добиться экономии в разных областях в размере 10-30 млрд. долл, более чем на 1/3 снизить запасы готовой продукции, значительно ускорить движение материальных потоков, оптимально использовать складские и транспортные мощности. Этот период связан с экспоненциальным ростом количества работ, посвященных логистике, с появлением значительного количества различных моделей и методов управления материальными потоками, учитывающих заданную надежность снабжения, естественную убыль, инфляцию, одновременное воздействие нескольких типов ограничений. Широкое использование получил аппарат классической теории управления, методы теории адаптации, методы математического программирования и стохастической оптимизации, методы и модели динамического программирования, модели Марковских процессов с доходами; активно используются информационные технологии проектирования систем управления материальными потокам (SCOR-модели).

Однако далеко не все представляющие практический интерес модели исследованы формальными методами. В работах последних лет аналитический аппарат, необходимый для управления материальными потоками, включающими большое количество номенклатур и ассортиментных позиций, либо вообще отсутствует, либо сводится к элементарным статистическим зависимостям, которые не отражают всего многообразия условий, факторов и ограничений функционирования многопродуктового материального потока.

Поэтому следующий этап формирования теории управления ММП, по мнению автора, должен характеризоваться дальнейшим развитием информационно-компьютерных технологий в неразрывном единстве с аналитическим инструментарием, базирующимся, в свою очередь, на достижениях прикладной математики.

Таким образом, несмотря на достигнутые результаты, вопросы управления многопродуктовыми материальными потоками требуют совершенствования, особенно в части корректировки аналитического аппарата.

Сформирована структура теории управления ММП, в основу которой положена типология задач, связанных с управлением ММП на различных участках цепи поставок, и моделей (методов) их решения.

В диссертационной работе структуру прикладной теории управления ММП предложено представить в виде восьми разделов (рис. 1).

I. Основы прикладной теории управления ММП. II. Управление закупочной деятельностью (снабжение). III. Управление и организация перевозок при многопродуктовых поставках. IV. Управление многопродуктовыми заказами. V. Управление операциями по переработке ММП на складах. VI. Управление распределением продукции. VII. Проектирование (реинжиниринг) систем управления ММП. VIII. Специфические виды расчетов, связанные с управлением многопродуктовыми материальными и сопутствующими им потоками.

Необходимость рассмотрения указанных разделов обусловлена особенностями цепей поставок, связанными с наличием многопродуктовости.

Поставщик сырья

to я S

и

ь 3 ю О

Поставщик материалов

Поставщик сопутствующих ресурсов

Перевозчик 1

с,

Перевозчик 2

\ /....................ih '

Фирма-производитель продукции

Склад 1

Склад 2

Склад 3

с.

Потре- Потре- Потре-

битель 1 битель 2 битель 3 ■•

Я с5 ±_Г

I. Основы прикладной теории управления ММП (термины, принципы, концепции, подходы и т.д.) Классификация, описание потоков и др.

II. Управление закупочной деятельностью (снабжение)

III. Управление и организация перевозок при многопродуктовых поставках

IV. Управление

многопродуктовыми

заказами

V. Управление операциями по переработке ММП на складах

VI. Управление распределением продукции

УП.Проек-тирование (реинжиниринг) систем управления многопродуктовыми материальными потоками

VIII. Специфические ВИДЫ расчетов (особые виды многопродук-товости; сопутствующие потоки; учет рисков в управлении многопродуктовыми

материальными потоками

С, -центры (фокусы) формирования, хранения и переработки многопродуктовых материальных потоков Рис. 1. Структура прикладной теории управления многопродуктовыми материальными потоками

Выделенные центры (фокусы) формирования, хранения и переработки ММП позволили предложить группы специфических задач по управлению ММП на каждом этапе их движения в цепях поставок.

Последовательность и взаимосвязь предложенных разделов теории основывается на системном подходе. Этот подход необходим в процессе формирования систем управления ММП, поскольку основан на методах, позволяющих анализировать сложные проблемы как единое целое и обеспечивающих рассмотрение многих альтернатив, каждая из которых описывается большим числом переменных.

Для охвата всех этапов движения ММП вдоль интегрированной цепи поставок принципы теории систем должны быть согласованы и увязаны с принципами логистики (принцип общих логистических издержек, логистической координации и интеграции, моделирования и информационно-компьютерной поддержки и др.) и логистическими функциями (управление заказами, снабжение, поддержка производства, дистрибыоция, транспортировка, управление запасами, складирование и др.).

Предлагаемый подход к формированию теории управления ММП включает теоретическое обоснование и методологию применения системного подхода к управлению ММП в цепях поставок, а также основанное на выбранных принципах формализованное описание операций по решению частных задач управления ММП.

Более подробно содержание некоторых разделов предлагаемой теории, а также основные методы и модели управления ММП, рассмотренные в диссертации, представлены в табл. 2.

Разработана классификация мпогопродуктовых материальных потоков, учитывающая их основные свойства и признаки, необходимые для составления расчетных моделей теории управления ММП.

Существующая в настоящее время классификация материальных потоков (внешний - внутренний, непрерывный - дискретный, детерминированный -стохастический, стабильный - нестабильный, стационарный - нестационарный, равномерный - неравномерный и т.п.) требует дальнейшей доработки и корректировки. Объясняется это тем, что на основе подобного деления затруднён анализ потоков, обладающих несколькими вышеуказанными характеристиками.

Немаловажным фактором является и то, что «многопродуктовости» как свойству материальных потоков, уделяется недостаточное внимание. По мнению автора, классификация ММП должна быть увязана с методами и моделями для их оценки, которые будет возможно использовать при дальнейших расчётах в процессе управления ММП. Следует отметить, что, несмотря на то, что тождественность понятий «многономенклатурный поток», «многоассортиментный поток» и «многопродуктовый» поток носит дискуссионный характер, в целях разработки математического описания потоков, многономенклатур-ность и многоассортиментность нами приняты как частный случай многопродуктовости.

Предлагаемая в диссертации классификация ММП представлена в табл. 3.

Таблица 2

Формирование прикладной теории управления ММП в цепях поставок

Разделы теории управления ММП Типы решаемых задач Методы и модели управления ММП

Управление закупочной деятельностью (снабжение) Определение потребности в материальных ресурсах; определение типов закупок; оценка всех возможных источников закупаемых материальных ресурсов; выбор поставщика; доставка и сопутствующий сервис; контроль и оценка выполнения закупок Модели обеспечения заданной надежности снабжения; использование аппарата классической теории управления; современные методы теории адаптации; методы и модели математического программирования', методы стохастической оптимизации; модели Марковских процессов с доходами; модели, учитывающие естественную убыль, инфляцию, одновременное воздействие нескольких типов ограничений

Управление транспортировкой при многопродуктовых поставках Организация процесса транспортировки; задачи по размещению многопродуктовых партий в транспортных средствах; надежность, качество и минимизация расходов при многопродуктовых поставках Задача о рюкзаке (определение рациональной загрузки автомобилей грузами, которые приносят наибольшую суммарную прибыль); модели выбора схем доставки; модель «точно в срок»; маршрутизация с учетом особенностей мно- гопродуктовости

Управление многопродуктовыми заказами Определение оптимального размера заказа; расчет показателей текущего и страхового запасов; оценка дефицита Модель EOQ; система равномерной поставки; пополнения до максимального уровня; модели (стратегии) управления запасами с фиксированным размером заказа и фиксированной периодичностью заказа; методы расчета многопродуктовых задач; методы и модели организации многономенклатурных поставок по системе кратных периодов; методы решения многопродуктовой задачи при наличии ограничений

Управление операциями по переработке ММП на складах Структуризация многономенклатурных материальных ресурсов; Учет и мнимизация затрат на управление группами материальных ресурсов (МР) и товарно-материальных запасов (ТМЗ) Задачи размещения многопродуктовых запасов; анализы ABC и XYZ; многомерный анализ ТМЗ; корреляционный анализ между различными группами ТМЗ; экономико-математическая модель классификации ТМЗ

Специфические виды расчетов в теории управления ММП Оптимизация сопутствующих материальным финансовых потоков; минимизация рисков в процессе управления ММП Модель влияния уровня запасов на показатели прибыльности и рентабельности; методы имитационного моделирования в целях оценки рисков вложения финансовых средств в запасы

Таблица 3

Классификация многопродуктовых материальных потоков_

Признак классификации Характеристика ММП

По типу многопродуктовости цепи (сети) поставок С расширяющейся многопродуктовостью цепи (сети); С уменьшающейся многопродуктовостью цепи (сети)

По зависимости свойств стохастических потоков от начала отсчёта аргумента Стационарные; нестационарные

По виду спроса на ММП Зависимые (например, производственная логистика, когда заданы сроки и величины поставок ММП); Независимые (например, ММП в распределительной логистике)

По номенклатуре и соотношению продукции определенного вида Однономенклатурные (одноассортиментные); многономенклатурные (многоассортиментные)

По наличию взаимосвязей между продуктами и ассортиментом С отсутствием взаимосвязи; с наличием двумерных взаимосвязей; с наличием многомерных взаимосвязей

По наличию ограничений на одновременную поставку С отсутствием ограничений; с ограничением по одному из параметров; с наличием ограничений по ряду параметров (по стоимости; по физико-химическим показателям и ДР-)

По количеству продуктов при формировании многопродуктового заказа Постоянные; Переменные

По характеру движения, стспснн детерминированности и непрерывности во времени Стабильные - нестабильные; равномерные - неравномерные; ритмичные - неритмичные; детерминированные - стохастические; непрерывные -дискретные

Большое значение имеет выявление типа многопродуктовости цепи поставок. Особенности материальных потоков с расширяющейся и сужающейся многопродуктовостыо цепи (сети) поставок приведены на рис. 2, 3.

Сужающаяся многопродуктовость в цепях поставок возникает в случаях, когда ряд поставщиков, выпускающих различные виды продукции (например, узлы и агрегаты), снабжают фирму, производящую один вид продукции (например, производство сложной техники).

Для цепей поставок с расширяющейся многопродуктовостью характерна ситуация, когда из одного и того же сырья делаются десятки видов готовой продукции (например, продукция тяжелой промышленности, производство промышленно-строительных материалов, кондитерских изделий и т.д.).

Совершенствование методов и моделей управления ММП требует упорядочения и формализации всего многообразия потоков.

Особое внимание, на наш взгляд, должно быть уделено формализации стационарных и нестационарных ММП, поскольку именно их идентификация имеет определяющее значение при прогнозировании объемов потребления материальных потоков в цепях поставок. Предлагаемая классификация стацио-

тарных и нестационарных многопродуктовых материальных потоков представлена в табл.4.

Рис.2. Сужающаяся многопродуктовость сети поставок

Рис.3. Расширяющаяся многопродуктовость сети поставок

Таблица 4

Модели стационарных и нестационарных материальных потоков

Вид потока Модель Примечания

I Стационарные потоки

1. Модель авторегрессии 1-го порядка -АЛ(1) (марковский процесс) е, = + 6, а - некоторый числовой коэффициент, не превосходящий по абсолютной величине единицу (|а| < 1), б, - последовательность случайных величин, образующая белый шум.

2. Модели авторегрессии 2-го порядка -АЩ2) (процессы Юла). е,= а\Е,-\ + СВД-2 + 4 ¿2,...последовательность образует белый шум. Условия стационарности ряда: Па,| < 2, 1а, <1-|аг,|.

3. Модели авторегрессии р-го порядка -АЩр) (р £ 3). У-1

4. Авторегрессиошше модели со скользящими средними в остатках (А1ША(р, д)-модели) с,= а|Е,-1 +...+ арЕ,-р + - 0,6,-1 ...- 0,5,_ч

II Нестационарные потоки

1 .Модель авторегрсс-сии- проинтегрированпого скользящего среднего (АШМА(р, к, модель) 4 +«2*1-2+■• ■ + х\ = Акх, -х,-С\х1А + СЪ,-2-- + (-1)4-*

Разработана методология построения систем снабжения материальными ресурсами, основанная на принципах системности, и позволяющая учитывать многопродуктовость цепи поставок.

Рассматривая многопродуктовость на различных этапах движения материальных потоков в цепях поставок, необходимо отметить тот факт, что для каждого из разделов предлагаемой теории могут быть рекомендованы свои методологические особенности управления ММП.

Так, первый раздел - управление закупками (снабжение) - по мнению автора должен основываться на следующих принципах системного подхода: глобальной цели, иерархии, неопределенности и адаптивности, формализации, целостности и интеграции (рис. 4). Использование системного подхода позволяет избежать неопределенности и учесть быстроменяющийся характер окружающей среды функционирования предприятий. Именно целостное видение и описание исследуемых систем управления ММП позволяет воедино связать их различные аспекты.

Методология формирования системы снабжения при многопродуктовых поставках

I -

I

X

Подходы

«С

« Й К (9 ее

а ? О. 5

И £ и

С

и К

Методологические принципы

к о

о. и

К

К

5

I ©

Методы

и

¡5 И и и ¡г

X §

и

и

ч

о м

2 §

3 §

Э оз

8 о

В &

2 §

Методика построения

2:

Требования

К процессу материально-технического снабжения в целом

Уровень выполнения заявок заказчиков

Учет многопродуктовости заказов

Оптимизация стоимости закупок

Качество снабжения

Время исполнения заказа

К реакции на изменения внешней среды

" Информационная открытость

Гибкость реагирования

Взаимодействие с окружающей средой и другими элементами в рамках системы

Поиялок поствоения

Элементы снабженческой инфраструктуры

Межотраслевые и отраслевые оптово-посреднические фирмы

Транспортные терминалы

Складские предприятия

Перевалочные и транспортные предприятия

Способность быстро менять структурные и функциональные характеристики

Оптимизация и преобразование системы снабжения

Оценка уроши затратна снабжение и потшциаладги их сокращения

Разработка, расчет и оценка показателей эффективности снабжения

Оценка рисков проведения преобразований

К внутренним процессам сна бжения

Планирование закупок Складские операции

Выбор поставщиков и подрядчиков Управление качеством доставки ММП

Ведение переговоров с поставщиками и подрядчиками Управление многопродуктовыми поставками

Рис. 4. Методология формирования системы снабжения при многопро-

дуктовых поставках

Инфраструктура снабжения играет роль своеобразного «технологического каркаса» экономики и обеспечивает высокое качество доставки.

Формирование новой, рыночной системы взаимосвязей между экономическими субъектами на основе логистических принципов невозможно без создания новой снабженческой инфраструктуры, которая представляет собой систему каналов товародвижения и предприятий, обеспечивающих движение и доставку многопродуктовых заказов предприятиям-потребителям. В настоящее время особенно актуальной является проблема формирования адаптивной системы управления ММП, способной быстро и четко реагировать на быстроменяющиеся условия экономической конъюнктуры.

В соответствии с предлагаемой методологией представляется возможным учесть не только традиционные критерии построения систем снабжения, но и требования, выдвигаемые быстроменяющимися условиями внешней среды, что в результате позволяет оптимизировать многопродуктовые материальные потоки, ускорить оборачиваемость запасов, повысить качество выполнения многопродуктовых заказов, снизить затраты на организацию снабжения, уменьшить необходимый объем складских площадей, минимизировать риски некачественных поставок.

Разработан н апробирован комплекс моделей и методов классификации материальных ресурсов (МР): уточнена разрешающая способность методов классификации МР; усовершенствован методический подход к структуризации МР с использованием метода XYZ; предложена методика классификации МР с использованием многомерных статистических методов.

В настоящее время проблемы классификации материальных ресурсов являются по-прежнему значимыми, о чем говорят многочисленные публикации отечественных и зарубежных авторов. По мнению автора в структуре прикладной теории управления ММП классификация материальных ресурсов занимает особенно важное место.

На рисунке 5 представлен предлагаемый в диссертации обобщённый алгоритм классификации материальных ресурсов. Рассмотрим подробнее его составляющие.

Первые публикации по АВС-анализу, по данным профессора экономики Калифорнийского университета М. Гафни, появились более ста лет назад. История возникновения и развития метода ABC в работах зарубежных авторов приведены в табл. 5.

Развитие и усовершенствование метода ABC в нашей стране нашло отражение в трудах Аникина Б.А., Бережного В.И., Гаджинского А.М., Лукинского B.C., Мамед-Заде H.A., Оганесяна М.Д., Сергеева В.И. и др.

В тоже время общепринятого подхода к вопросу структуризации материальных ресурсов не существует до настоящего времени. Требуется решение сложных управленческих задач с привлечением многих параметров.

Исследования метода ABC, по мнению автора, должны быть продолжены по ряду направлений.

Алгоритм классификации

Методическое обеспечение

Рис. 5. Обобщённый алгоритм и методическое обеспечение классификации материальных ресурсов

Таблица 5

История возникновения и развития метода ABC_

Автор, дата публикации Содержание публикации

Генри Джордж, 1883 год Анализ размера фермерских хозяйств и собираемых налогов с использованием долей в общем объеме

Дж. Шиллинг, 1894 год Представление числовых данных нарастающим итогом с указанием долей, занимаемых различными категориями изучения

Макс Отто Лоренц, 1905 год Графическое изображение числовых данных о концентрации экономических объектов, которые были представлены по принципу отображения долей в кумулятивной исследуемой величине

В. Парето, 1906 год Изучение экономической жизни Италии, позволившее показать, что 80% благосостояния контролируется 20% общественного капитала

Р. Уилсон, 1927 год. Теоретические аспекты АВС-анализа, номограмма деления на группы А, В, С

Дж. Джуран, 1950 год Построение эффективных производственных систем управления качеством на основе принципа Парсто.

Г.Ф. Дики, 1951 год Изображение кривой Лоренца с разделением ее по принципу Парето на три класса с аббревиатурой ABC

Во-первых, уточнения требует разрешающая способность метода, т.к. на складах современных предприятий номенклатура запасов включает тысячи наименований, объединенных в одну совокупность. В диссертационной работе была проведена классификация запасных частей ОАО «Ставрополь-Лада» и ООО «Автосервисная компания «ДримКар»» с использованием метода АВСО. При этом мы выделили группу Э, в которую входят товары, являющиеся неликвидами.

Результаты классификации представлены в табл. 6.

Таблица 6

Результаты классификации запасов крупных СТОА г. Ставрополя

Наименование СТОА Номенклатура, кол-во наименований Состав гр) пи, % (стоимость / количество)

А В С D

ОАО «Ставрополь-Лада» -на 30.03.07 -на31.12.07 1067 1088 80/23,8 79,9/22,5 14,8/24,8 14,6/24,9 4,5/28,2 4,7/28,3 0,7/23,2 0,8/24,3

ООО «Автосервисная компания «ДримКар»» -на 30.03.07 -на31.12.07 1537 1448 77,8/29,7 66/19,7 17,13/29,7 26/34,9 4,4/23,5 5,3/21,2 0,9/17,1 2,7/24,2

Проведенные расчеты позволяют сделать вывод о том, что в различные периоды времени между группами наблюдается движение, характер кривой меняется, что должно учитываться в дальнейшем оперативном управлении запасами.

Во-вторых, вопрос о выборе показателя для деления материальных ресурсов на классы XYZ, также как и при использовании метода ABC, остается дискуссионным. Исследования, проведенные при участии автора, показывают, что

общепринятой, стандартной процедуры деления материальных ресурсов на группы X, Y, Z нет до настоящего времени.

Используемый «статический» коэффициент вариации не обоснован и, в большинстве случаев, не отражает динамики существующих процессов. В этой связи в диссертационной работе в качестве альтернативного критерия для деления материальных ресурсов на классы X, Y, Z предложен «динамический» коэффициент вариации:

VM=maMlqM, (1)

где qt+\- прогнозное значение динамического ряда для периода

рассчитанное с учетом тренда и сезонной составляющей; <7(+1- среднее квадратическое отклонение динамического ряда.

Использование «динамического» коэффициента вариации позволяет уменьшить доверительные интервалы и значительно повысить точность прогноза. Однако, при коэффициентах вариации более 35% применение «динамического» коэффициента вариации не рекомендуется, так как распределение отклонений динамического ряда от прогнозного тренда отличается от нормального закона. Для учета этого фактора в диссертации продолжено исследование материальных потоков, предложены модели для управления ими и обоснована необходимость использования корреляционной функции для случайных функций прогнозирования.

В-третьих, вопрос оптимального разделения материальных ресурсов на группы может быть решен с использованием многомерных статистических методов. Это позволяет не только упростить процедуру деления материальных ресурсов на классы, но и учесть другие значимые критерии в процессе классификации, перейдя от общепринятого двумерного к многомерному анализу. В диссертационном исследовании проведена классификация материальных ресурсов с использованием кластерного анализа.

Кластерный анализ позволяет, как определить оптимальное количество кластеров (с использованием иерархического анализа), так и разделить материальные ресурсы на классы наилучшим образом (на основе выбора расстояния и меры сходства между группами). Проведенный в работе кластерный анализ запасов СТО «Ставрополь-Лада» позволил получить следующие результаты (табл.7).

В-четвертых, для проверки статистической гипотезы о правильности разделения материальных ресурсов на кластеры необходимым является использование методов дисперсионного анализа. Проверка предположений дисперсионного анализа основывается на построении описательных графиков и таблиц дисперсионного анализа. В ходе проведения дисперсионного анализа представляется возможным подтвердить гипотезу о том, что средние в каждом из классов материальных ресурсов значимо отличаются и выделенные классы действительно однородны.

В диссертационной работе предложен инструментарий проведения кластерного и дисперсионного анализов с использованием пакетов прикладных программ STATISTICA и SPSS.

Таблица 7

Интерпретация результатов кластерного анализа_

Кластеры Состав (количество запасных частей) Средние центров кластера Интерпретация

Суммарная цена, тыс. руб Коэффициент вариации, %

Кластер 1 3 87,18 24,00 Максимальная стоимость - Максимальный коэффициент вариации

Кластер 2 394 1,27 10,85 Минимальная стоимость - Минимальный коэффициент вариации

Кластер 3 22 37,88 19,45 Максимальная стоимость - Средний коэффициент вариации

Кластер 4 323 1,49 23,90 Минимальная стоимость - Средний коэффициент вариации

Кластер 5 57 16,30 27,19 Средняя стоимость - Средний коэффициент вариации

Кластер 6 90 10,54 10,42 Средняя стоимость - Минимальный коэффициент вариации

Кластер 7 7 25,10 58,57 Средняя стоимость - Максимальный коэффициент вариации

Кластер 8 61 1,62 56,92 Минимальная стоимость - Максимальный коэффициент вариации

Кластер 9 131 1,67 35,79 Средняя стоимость - Высокий коэффициент вариации

Дисперсионный анализ и проверка статистических гипотез могут применяться только в предположении, что распределение генеральной совокупности материальных ресурсов является нормальным. В противном случае, по мнению автора, необходимо использовать непараметрические методы, т.е. методы, независящие от распределения генеральной совокупности. С этой целью в диссертационной работе нами обоснована необходимость применения критериев Манна-Уитни, Краскела - Уоллиса и медианного критерия.

В-пятых, следует отметить необходимость развития альтернативных подходов к классификации материальных ресурсов. В диссертационной работе приведен пример структуризации материальных ресурсов с использованием «золотой пропорции». Анализ проведенных расчетов свидетельствует о следующем:

1.Использование теории «золотого деления» дает достоверные результаты деления материальных ресурсов на классы.

2. Диапазон полученных границ групп сходен с процентными соотношениями ряда других источников (и с ранее произведенной классификацией запасов ООО «Автосервисная компания «ДримКар»»).

Предложен методический подход к классификации материальных ресурсов на этапе проектирования системы управления ММП, основанный на учете индивидуальных характеристик и условий реализации каждого товара, и позволяющий дать рекомендации по продвижению МР в цепи поставок.

Классификация запасов с использованием вышеописанных методов осложняется тем, что каждый товар имеет свои характеристики и условия реализации,

взаимоотношения в цепи поставок часто меняются, в разных точках цепи поставок и на разных уровнях управления по-разному ведется учет материальных запасов.

В некоторых случаях политика создания запаса материальных ресурсов типа А, В и С может быть некорректной для реального учета непредсказуемости спроса и предложения. С этой целью в диссертационной работе предложен алгоритм классификации материальных ресурсов с использованием интегрального показателя, вычисленного аналитическим способом и применяемого на этапе проектирования системы управления ММП (рис. 6).

Рис. 6. Алгоритм классификации материальных ресурсов с использованием интеграпыюго показателя

Предлагаемый теоретический подход основан на учете всех видов затрат (по каждой позиции номенклатуры), связанных с управлением запасами. Общие затраты рассматриваются с учетом затрат на оформление заказа, хранение текущего и страхового запасов и издержек из-за дефицита:

=^с°+с4+сл(х>'о+!с"стЛх'ь (2)

где А — потребность в заказываемом продукте, З1 -уровень текущего запаса,

уровень страхового запаса, хр - параметр (квантиль) нормального закона распределения, Со — затраты на оформление заказа, Сх - затраты на хранение текущего запаса, Схр - затраты на хранение страхового запаса,

Сд - издержки из-за дефицита,

егс— среднеквадратическое отклонение страхового запаса с учетом времени поставки,

Sc(xf,<7c)~ уровень страхового запаса, рассчитанного с учетом вероятности отсутствия дефицита р,

F(xp) -функция потерь, характеризующая среднюю величину дефицита в течение рассматриваемого периода (год).

В ситуациях, когда для построения подобной модели нет достаточного количества данных, в диссертации предложено построение экономико-математической модели на основе данных бухгалтерского и складского учета.

Такая модель строится по методу ABC, с использованием данных об объеме запасов и величине затрат, приходящихся на каждую позицию номенклатуры: L = min(Cc + Ср+ С, + С, + С„р) (3)

где Сс- суммарная цена по данному виду номенклатуры, руб

Ср- затраты на ресурсы в зависимости от их размещения на складе, руб

Ск- затраты на ресурсы в зависимости от частоты контроля, руб

С,- страховой запас (зависящий от деления запасов на группы XYZ и политики-стратега и управления запасами).

Сщ,- прочие затраты.

Многие виды расходов на запасы трудно определить и измерить. Поэтому необходимо отслеживать расходы, связанные с конкретными изделиями и использовать их в процессе принятия решений. По итогам суммирования всех затрат по каждой позиции номенклатуры производится анализ ABC по комплексному показателю, после чего общие затраты на управление запасами различных номенклатурных групп необходимо минимизировать.

Затраты на запасы формируются под действием множества факторов («природы»), и, чаще всего, не зависят от воли лица, принимающего решение по управлению запасами. Таким образом, затраты на запасы представляют собой случайную величину, подчиняющуюся определенному закону распределения, который описывается функцией распределения. Введение функции распределения для описания состояния «природы» позволяет использовать при управлении запасами вероятностные критерии принятия управленческих решений в условиях неопределенности.

Для принятия решения на основе рассчитанных величин запасов и затрат по каждой позиции номенклатуры в условиях неопределённости, по мнению автора, следует воспользоваться методами и моделями теории игр. Для этого будем рассматривать следующие стороны: 1. работник отдела снабжения (его стратегия -варианты затрат на запасные части); 2. «природа», под которой в теории игр понимается некая незаинтересованная сторона, поведение которой неизвестно работнику отдела снабжения. В нашем случае «природа» - это совокупность условий, в которых должно осуществляться решение о величине затрат на запасы. Принятие решений осложняется тем, что при использовании предлагаемой нами экономико-математической модели управления запасами необходимо использовать так называемый минимаксный критерий. То есть затраты на управление наи-

более значимыми позициями номенклатуры первоначально максимизируются (с целью выделения группы А), а затем их необходимо минимизировать (в целях снижения суммарных затрат на управление).

Цель состоит в решении игровой задачи, в результате чего представляется возможным дать конкретные рекомендации по продвижению материальных ресурсов на рынке и тактике поведения лица, принимающего решение об управлении запасами.

Пусть имеется т стратегий природы /7у т (затраты по каждой позиции номенклатуры). Имеется и 3 возможных стратегии снабженца А, В, С - классификационные группы материальных ресурсов. Тогда распределению по затратам каждой позиции номенклатуры соответствует следующая платежная матрица, показывающая затраты на управление запасами {с А.

Классификационная группа Величина затрат, приходящаяся на каждую позицию номенклатуры

1 2 3 m

А сп Си С31 е.,

В "а С22 С32 стг

С С23 С31 С.ъ

Стратегии работника отдела снабжения, занимающегося минимизацией затрат, обозначим через y¡ (минимизация затрат на управление группой A), y¡ (минимизация затрат на управление группой В), уз (минимизация затрат на управление группой С).

Эти стратегии определяются из решения следующей задачи линейного программирования:

С„У1+С|2У2+С,3Уз>1

С21У1+С22У2+С23Уз>1

Сг1у2+с^у3>\ (4)

си,У1+С.2У2+С.,Уз >1 Уь Уг, Уз> О }>i + У2 + Уз min

В диссертации представлены конкретные примеры расчетов по модели (4). Полученные результаты свидетельствуют о том, что в 67,5 % случаев необходимо осуществлять контроль над теми позициями номенклатуры продукции, которые в ABC классификации оказались в подмножестве А, в 15,4 % случаев над позициями, оказавшимися в подмножестве В и в 17,1 % над позициями подмножества С.

Обоснована необходимость применения корреляционного анализа в процессе классификации запасов, позволяющего определить взаимосвязи и движение меяеду материальными ресурсами различных номенклатурных групп, и, в результате, получить метод ABC в динамике.

Проведенные исследования показали, что между ТМЗ различных групп происходит постоянное движение. Это приводит к необходимости регулярного отслеживания их состояния. Учесть взаимосвязи между группами запасов, по

мнению автора, представляется возможным с использованием корреляционного анализа.

В корреляционном анализе исследуется взаимозависимость между к случайными величинами Хь Хг,..., Хк Предполагается, что выборка получена из генеральной совокупности, имеющей k-мерное нормальное распределение. Для случайных величин Хь Х2 основной характеристикой взаимозависимости является парный коэффициент корреляции:

A.-SSbil. (5)

0-,<т2

где cov (X¡, X¡)= M[(Xt - mt )(Х2 - т2)]- ковариация; m¡, т2- математические ожидания X¡ и X¿ сг, и <т2 - их средние квадратические отклонения.

Коэффициент корреляции определяет степень линейной зависимости между Х,\\Х2,

В случае к случайных величин^/, X¡,..., Jfc* парные коэффициенты корреляции ptj, i, j = 1,2,..., к, íV j, образуют симметричную корреляционную матрицу.

Для определения взаимосвязи между запасными частями различных классификационных групп нами были исследованы 100 кассовых чеков от реализации запасных частей на СТО «Ставрополь-Лада». В результате расчетов, проведенных на основе исходных данных, получена корреляционная матрица, в которой 58 парных коэффициентов корреляции превышают 0,7, что свидетельствует о тесной корреляционной зависимости между реализацией соответствующих запасных частей. Высокие коэффициенты парной корреляции по отдельным запасным частям и анализ исходных данных, позволяют нам сделать вывод о том, что 17 запасных частей классификационных групп В и С продавались только в комплекте с более дорогостоящими запасными частями, в то время как по отдельности спрос на них отсутствовал вообще (за рассматриваемый период).

Это говорит о том, что в целях наилучшего удовлетворения клиентов, которые предпочитают закупать названные детали вместе, на склад они должны поступать как многопродуктовый заказ и одинаково контролироваться. Возможно, в данной ситуации, в процессе дальнейшего управления запасами, часть этих запасных частей должна быть подсоединена к той группе, с которой наблюдается тесная корреляция.

При этом вероятность выполнения заказа, предлагаемая Бауэрсоксом и Клоссом, может быть изменена. Часть коррелированных деталей групп В и С следует подсоединить к деталям группы А, тем самым доведя вероятность выполнения заказа вместо 0,9 и 0,95 до 0,99. Это обусловлено возможностью повышения спроса на товары групп В и С. Во многом это относится и к неликвидным товарам. Объем их продажи возможно повысить, формируя наборы с более ходовыми товарами. То есть, отдельные товары в материальных запасах могут, на наш взгляд, иметь вторичное значение и выступать в роли дополнения к основным товарам. Подобная взаимосвязь, безусловно, является важной и должна учитываться при дальнейшем анализе, так как в результате такого учета из классификации материальных ресурсов по методу ABC вытекает изменение

политики управления запасами и заказами. По сути, в результате таких исследований, мы получаем метод ABC в динамике. То есть, все вопросы товарно-материальных запасов должны быть связаны с маркетингом и обслуживанием потребителей. При этом главное - повышение сервиса, удовлетворение клиентов, надежность цепочки поставок.

Предложена методика оценки внутренней структуры нестационарных ММП, основанная на определении автокорреляционной функции и позволяющая подобрать прогнозную модель материального потока.

Задача изучения внутренней структуры стохастических потоков в диссертационной работе решена на основе анализа поведения автокорреляционных функций.

Предлагаемый алгоритм оценки внутренней структуры материальных потоков с целью прогнозирования объемов их потребления представлен на рисунке 7.

Рис. 7. Алгоритм оценки внутренней структуры материального потока с использованием автокорреляционной функции

Предлагаемый алгоритм основан на следующем. Любой материальный поток может быть описан определенной математической моделью. Однако далеко не каждый поток в реальных условиях функционирования предприятия является стационарным.

В связи с этим необходимо, во-первых, добиться стационарности потока с использованием метода последовательных разностей. Затем, исходя из поведения автокорреляционной и частной автокорреляционной функций, подобрать модель материального потока и установить ее параметры; произвести идентификацию модели; оценить ее коэффициенты и затем по полученным остаткам протестировать полученную модель. В результате представляется возможным использовать полученную математическую модель для дальнейшего прогнозирования объемов потребления многономенклатурного материального потока.

Развита методологическая база логистики с учетом взаимодействия материальных и финансовых потоков: предложена модель влияния размера запасов на показатели прибыльности и рентабельности предприятия; разработан методический подход к определению величины логистических рисков и их минимизации в процессе управления запасами материальных ресурсов.

В настоящее время большинство работ по управлению запасами посвящено совершенствованию управления материальными потоками, и практически отсутствуют исследования по взаимодействию основного (материального) и сопутствующего ему (финансового) потока. В этой связи при исследовании цепей (сетей) поставок особенно актуальными становятся разработки по развитию методологической базы логистики с учетом взаимодействия этих двух видов потоков.

Известным является тот факт, что сокращение объема запасов может значительно влиять на прибыльность предприятий. Однако зависимости, позволяющие количественно оценить степень этой взаимосвязи, практически не изучены. Актуальной в настоящее время является разработка математической модели, позволяющей выявить особенности взаимосвязи и влияния уровня запасов на показатели прибыльности и рентабельности организации, и на основе этого предсказывать будущие значения прибыли при изменении каких-либо параметров.

Попытки оценить степень влияния объема запасов на результативность деятельности предприятия предпринимались ранее в работах зарубежных авторов (Дж. Р. Сток, Д. М. Ламберт, К. Лайсонс, М. Джиллингем и др.). Однако предлагаемые ими модели не адаптированы к существующим российским условиям, учетной политике и особенностям бухгалтерского учета на российских предприятиях.

Для изучения влияния размера запасов на прибыль предприятия, по мнению автора, целесообразно основываться на таких положениях и показателях финансового менеджмента, связанных с оценкой прибыльности и рентабельности предприятия как добавленная экономическая стоимость, чистая прибыль (Пчист), выручка от продажи товаров (В), оборачиваемость активов (Коб), рента-

бельность активов (Дэк), рентабельность собственного капитала чистая рентабельность реализованной продукции (/?реа,).

Построение математической модели зависимости показателей рентабельности от величины запасов было произведено с учетом специфики российской финансовой отчетности и методов управления финансами (рис.8 ).

Рис. 8. Модель влияния запасов на показатели прибыльности предпри-

ятия

В соответствии с анализом ряда зависимостей, рассмотренных в диссертации, математическая модель влияния величины запасов на рентабельность собственного капитала организации представляет собой обратную квадратичную зависимость вида

Кг^ - -

(.3 + Д3 + Апр + Ав)

(6)

где Ск - собственный капитал, 3 - стоимость запасов, ДЗ - дебиторская задолженность, А„р-прочие активы, А,- внеоборотные активы.

Модель зависимости экономической рентабельности (доходности активов) от уровня запасов может быть представлена следующим образом

к _ ВКреал ^ч

эк 3 + Д3 + Апр + Ав

Особенность моделей (6) и (7), заключается в том, что с их использованием взаимосвязи переменных могут быть оценены количественно, в результате чего представляется возможным получить более качественный и надежный прогноз I Расчеты, проведенные в диссертации с использованием данных моделей, показали, что снижение размера запасов на 35% позволяет добиться увеличения чистой прибыли предприятия в 2 раза, а рентабельности собственного капитала в 2,5 раза.

Непредсказуемость спроса, насыщенность и дифференцированность потребности, изменение предпочтений клиентов, индивидуализация потребления, несовершенство технологий снабжения и хранения товаров - все это ведет к повышению рисков в процессе управления запасами в цепях поставок. В диссертационной работе автором предложено деление методов определения величины логистических рисков, связанных с управлением запасами, на две группы: качественные и количественные. Это позволяет, как идентифицировать факторы возникновения риска и этапы работы с ними, так и количественно оценить размеры отдельных рисков и рисков вложения финансовых средств в запасы в целом.

При этом встает вопрос о необходимости разработки методического подхода к анализу и оценке рисков в процессе управления запасами материальных ресурсов. Для количественной оценки рисков в управлении запасами в диссертации предлагается использовать метод имитационного моделирования.

Предлагаемый алгоритм проведения имитационного моделирования представлен на рис. 9. Полученные результаты имитационного эксперимента должны быть дополнены статистическим анализом, а также использоваться для построения прогнозных моделей и сценариев.

Первым этапом анализа согласно сформулированному выше алгоритму является определение зависимости результирующего показателя от исходных. При этом в качестве результирующего показателя обычно выступает один из критериев эффективности.

По мнению автора, таким критерием в процессе управления запасами является чистая современная стоимость (доход на капитал, инвестируемый в запасы):

" А1СР

да^ЕгЧ^о (8)

«-1(1 +г/

где Л'СР, - величина чистого потока платежей в периоде г, тыс. руб.; г - норма дисконта;

10 - начальные инвестиции в запасы, тыс. руб.; п - срок расходования запаса.

Рис. 9. Алгоритм определения величины рисков вложения финансовых средств в запасы с использованием метода имитационного моделирования Тогда ключевыми варьируемыми параметрами будут: финансовые вложения в запасы, количество наименований запасов и средняя цена реализации запасов.

Следующими этапами в соответствии с предложенным алгоритмом является определение законов распределения вероятностей для ключевых параметров модели, компьютерная имитация значений ключевых параметров модели, расчет основных характеристик распределений исходных и выходных показателей, анализ полученных результатов и принятие решения по снижению рисков в процессе управления запасами.

Выполненные в работе расчеты свидетельствуют о том, что риски, связанные с управлением запасами очень высоки.

Затраты на хранение материальных запасов значительны, поэтому прибыль на капитал, вложенный в запасы, должна быть не меньше, чем от иного использования такой же суммы денежных средств с аналогичным риском.

Таким образом, предложенная методика позволяет в первом приближении рассчитывать доход на капитал, вложенный в запасы; анализировать возможные риски, возникающие в процессе управления запасами и определять цену таких рисков.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии и брошюры

1. Кулаговская Т.А. Актуальные проблемы управления материальными запасами в системах снабжения. Ставрополь: Возрождение; СИЭУ ФПГТУ, 2008. -10,6 п.л.

2. Кулаговская Т.А. Методы и модели управления запасами организаций на основе логистического подхода. Ставрополь: СевКавГТУ, 2007. - 13,7 п.л.

3. Кулаговская Т.А. Оптимизация финансовых потоков и минимизация рисков в процессе управления запасами. Ставрополь: СевКавГТУ, 2007. - 3,6 п.л.

4. Бережной В.И., Порохня (Кулаговская) Т.А., ЛевчукД.А. Методы и модели обработки статистической информации для принятия решений о размерах материальных запасов организаций автосервиса. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2006. -5,6/1,9 п.л.

5. Бережной В.И., Порохня (Кулаговская) Т.А., Цвиринько И.А. Управление материальными потоками микрологистической системы автотранспортного предприятия. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2002,- 12,4/4,1 п.л.

Учебные пособия

6. Кулаговская Анализ и оптимизация материально-производственных запасов: Учебное пособие. - Ставрополь: СИЭУ ФПГТУ, 2008. - 5,2 п.л.

7. Лукинский В. С., Бережной В.И., Бережная Е.В., Лукинский В.В., Порохня (Кулаговская) Т.А., Шарунова Е.В. Логистика в примерах и задачах: Учебное пособие. Допущено УМО по образованию в области производственного менеджмента. - Москва: Финансы и статистика, 2007. -17,6/2,8 п.л.

8. Бережная Е.В., Порохня (Кулаговская) Т.А., Березовская A.B. Статистика в примерах и задачах: Учебное пособие - Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. - 11,6/ 3,9 п.л.

9. Бережной В.И., Бережная Е.В., Порохня (Кулаговская) Т.А., Березовская A.B. Экономико-статистические методы прогнозирования: Учебное пособие -Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. - 5,4/ 1,3 5 п.л.

10. Бережной В.И., Бережная Е.В., Порохня (Кулаговская) Т.А., Шарунова Е.В., Цвиринько И.А. Практикум по логистике. Учебное пособие. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. - 21,75/ 4,35 пл.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

11. Лукинский В.В., Кулаговская Т.А., Малевич Ю.В. Методы расчета основных параметров моделей (стратегий) управления запасами в цепях поставок// Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. Выпуск 1 (28). - Санкт-Петербург: СПбГИЭУ, 2009. - 1,8/0,6 пл.

12. Кулаговская Т.А. Разработка экономико-математической модели управления запасами материальных ресурсов// Вестник Самарского государственного экономического университета. Серия: Экономика. Выпуск 5 (43). - Самара: СГЭУ, 2008.-0,5 пл.

13. Кулаговская Т.А. Актуальные вопросы классификации материальных ресурсов организаций // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. Выпуск 1 (20). -Санкт-Петербург: СПбГИЭУ, 2008. - 0,8 п.л.

14. Кулаговская Т.А. Разработка вероятностного подхода к нормированию запасов материальных ресурсов // Вестник Самарского государственного экономического университета. Серия: Экономика. Выпуск 1 (39). - Самара: СГЭУ, 2008.-0,5 ал.

15. Кулаговская Т.А. Управление запасами в логистике: перспективы и направления совершенствования // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. Выпуск 3 (22). - Санкт-Петербург: СПбГИЭУ, 2008. - 0,9 п.л.

16. Порохня (Кулаговская) Т.А., Левчук ДЛНовые подходы к структуризации материальных ресурсов в процессе управления запасами// Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН.№1(21) - Нальчик: КБНЦ РАН, 2008. - 0,7/ 0,35 пл.

17. Лукинский B.C., Порохня (Кулаговская) Т.А. Проблемы изучения логистических потоков и их внутренней структуры // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. Выпуск 5(18).- Санкт-Петербург: СПбГИЭУ, 2007. - 0,9/0,45 п.л.

18. Бережная Е.В., Порохня (Кулаговская) Т.А., Бережная О. В. Экономические риски в принятии решений по управлению материальными потоками автотранспортного предприятия // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН.№4(20) Часть 1 - Нальчик: КБНЦ РАН, 2007. - 0,7/0,2 п.л.

Публикации в журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций

19. Кулаговская Т.А. Необходимость экономико-математического моделирования в управлении запасами // Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании: Третья международная научно-техническая конференция. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. - 0,4 пл.

20. Кулаговская Т.А. Проблемы и перспективы управления запасами в логистике // Логистика: современные тенденции развития: VII Международная научно-практическая конференция. - Санкт-Петербург: СП6ГИЭУ,2008. - 0,2 п.л.

21. Кулаговская Т.А. Проблемы и перспективы развития отрасли автосервиса в России // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика» Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. - 0,4 пл.

22. Кулаговская Т.А. Классификация материальных ресурсов предприятия с использованием "Золотого сечения" //Модернизация экономики и глобализа-ция:итоги и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: АГРУС, 2008 - 0,3 п.л.

23.Кулаговская Т.А., Левчук Д.А. Анализ систем распределения материальных ресурсов. // Nowoczesnych naukowych osiagniec-2008. Ekonomiczne nauki. Тут 5. - Przemysl: nauka I stadia,2008. - 0,2/0,1 пл.

24. Кулаговская Т.А. Использование кластерного анализа в процессе классификации материальных ресурсов// Развитие транспорта и логистики: проблемы, тенденции и технологии. Сборник научных трудов. - Санкт-Петербург: СПбГИ-ЭУ, 2007.-0,25 пл.

25. Бережной В.И., Порохпя (Кулаговская) Т.А., Маслин О.В.Минимизация логистических рисков в процессе антикризисного управления автотранспортной организацией// Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2007. - 0,4/0,13 п.л.

26. Бережной В.И., Бережная Е.В., Порохня (Кулаговская) Т.А.Дапаскуа И.Д. Систематизация логистических потоков и их аналитическое описание // Коммерция и логистика: Сборник научных трудов. Выпуск 6. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2007,- 0,3/0,08 пл.

21. Порохня (Кулаговская) Т.А. Новые подходы к управлению запасами. // Вестник СевКавГТИ. Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов: Вып.7 - Ставрополь: СевКавГТИ, 2007. - 0,3 пл.

28.Порохня (Кулаговская) Т.А., Маслин О.В. Управление логистическими рисками как составной элемент концепции антикризисного управления автотранспортной организацией// Коммерция и логистика: Сборник научных трудов: Вып.6 - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2007.- 0,3/0,15 п.л.

29. Порохня (Кулаговская) Т.А. Анализ рисков в управлении запасами на базе имитационного моделирования // Логистика: современные тенденции развития: VI Международная научно-практическая конференция.: Тезисы докладов. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007.-0,4 пл.

30.Порохня (Кулаговская) Т.А., Марцева 7!Г.Значение логистики в формировании конкурентоспособности автотранспортной организации // Логистика: со-

временные тенденции развития: VI Международная научно-практическая конференция.: Тезисы докладов. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 0,4/0,2 п.л.

31.Порох:¡я (Кулаговская) Т.А., Токарь A.C., Папаскуа И.Д.Развитие и проблемы методического обеспечения управления запасами // Экономика России: XXI век: международный сборник научных трудов. - Выпуск 7. - Воронеж: ВГПУ, 2007.-370 е.-0,5/0,16 п.л.

32.Порохня (Кулаговская) Т.А., Токарь Л.С.Принятие решений по вопросу транспортировки грузов в условиях конкуренции // Материалы III Международной научно-практической конференции "Научное пространство Европы -2007" -Днепропетровск: "Наука и образование", 2007. —0,3/0,15 п.л.

33. Порохня (Кулаговская) Т.А. Корреляционный анализ в процессе классификации запасов//Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика» Ставрополь: СевКавГТУ, 2007. - 0,8 пл.

34.Лукинский В.В., Порохня (Кулаговская) Т.А. Повышение эффективности управления запасами на основе анализа ABC.// Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. - Ученые и специалисты СПб и Лен. области - Петербургскому экономическому форуму 2006 г. -СПб.-.СПбГУЭФ, 2006. - 0,2/0,1 п.л.

35. Порохня (Кулаговская)Т.А., Киселева O.A.Проблемы кластерного анализа в экономике//Х региональной научно-технической конференции «Вузовская наука-Северо-Кавказскому региону»- Ставрополь, СевКавГТУ, 2006.- 0,2/0,1 п.л.

36.Порохня (Кулаговская) Т.А., Жердева Т.А.Роль логистики в конкурентной стратегии автотранспортного предприятия // Логистика-эффективность бизнеса: материалы научно-практической конференции с международным участием. -Красноярск, Сибирский государственный аэрокосмический университет, 2006. -0,3/0,15 п. л.

37. Порохня (Кулаговская) Т.А., Бережная О.В., Горбатова Я Я. Риски в транспортно-логистических системах // Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в условиях глобальной конкурентной среды: IV МНПК. Сборник докладов. - К.'НАУ, 2006,- 0,3/0,1 пл.

38.Порохня (Кулаговская) Т.А. Проведение классификации материальных ресурсов с использованием многомерных методов анализа // Проблемы подготовки профессиональных кадров по логистике в условиях глобальной конкурентной среды: IV МНПК. Сборник докладов. - К.:НАУ, 2006 - 0,5 п.л.

39. Порохня (Кулаговская) Т.А., Горбатова И.//Управление рисками транспортного предприятия на основе инструментария дискретного имитационного моделирования //Проблемы обеспечения устойчивого экономического роста аграрного сектора экономики: сборник научных трудов. - Ставрополь: АГРУС, 2006.-0,3/0,15 п. л.

40. Порохня (Кулаговская) Т.А., Кузьменко Е.В.Анализ транспортировки в процессе проектирования логистических систем (статья)Сборник научных статей. Инновационные и логистические аспекты в автомобильных перевозках. - Саратов: СГТУ, 2006. -0,2/0,1 пл.

41 .Порохня (Кулаговская) Т.А., Кулаговский Е.В.Проектирование логистических систем и принятие решений о транспортировке // Вестник СевКавГШ.

Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов: Вып.6 - Ставрополь: Сев-КавГТИ, 2006,- 0,4/0,2 п.л.

42. Порохня (Кулаговская) Т.А. К вопросу о перспективах развития метода ABC для классификации материальных ресурсов (тезисы) Логистика: современные тенденции развития: V Международная научно-практическая конференция.: Тезисы докладов. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,2 п.л.

43.Порохня (Кулаговская) Т.А. Особенности структурирования материальных ресурсов с помощью метода XYZ // Материалы 4 Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых СевКав-ГТИ. Ставрополь: СевКавГТИ, 2006. - 0,4 п.л.

44. Порохня (Кулаговская) Т.А., Кузьменко Е.В. Выбор оптимального варианта транспортировки в логистике // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика». Ставрополь: СевКавГТУ, 2006, №4 - 0,32/0,16 п.л.

45.Порохня (Кулаговская) Т.А. К вопросу о методологии проектирования логистических систем// Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика». Ставрополь: СевКавГТУ, 2006, №4. - 0,4 п.л.

46.Порохня (Кулаговская) Т.А., Солгалова С.В. Логистический анализ как инструмент эффективного управления запасами материальных ресурсов // Сб.науч.ст."Современиос экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. - СПб.:СПбГИЭУ, 2005. - 0,2/0,1 п.л.

47.Лукинский B.C., Плетнева Н.Г., Порохня (Кулаговская) Т.А. Формирование номенклатурных групп на основе методов ABC и XYZ // Экономика и менеджмент на транспорте: Сб.иауч.тр.: Вып.4. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,5 /0,16 п.л.

48.Бережная Е.В., Порохня (Кулаговская) Т.А., Кукота С.И.Анализ существующих определений риска и подходов к его классификации // Сб.науч.тр. Серия «Экономика». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. -1,4/0,5 п.л.

49. Порохня (Кулаговская) Т.А. Оптимизация и анализ запасов // Актуальные социально-экономические проблемы Российской кооперации: Материалы докладов и выступлений на Межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, студентов и практических работников потребительской кооперации. -Ставрополь:СКИБУПК,2005. -0,2пл.

50.Лукинский B.C., Порохня (Кулаговская) Т.А., Цвиринько Я/1 Метод XYZ: анализ и перспективы развития // Логистика: современные тенденции развития. III Международная научно-практическая конференция. - СПб: СПбГИЭУ, 2004. -0,3/0,1 п.л.

51. Порохня (Кулаговская) Т.А. Перспективы развития логистики // Материалы XXXIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов за 2003 год. -Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - 0,1 п.л.

52.Порохня (Кулаговская) Т.А. Управление финансовыми потоками предприятия на основе принципов логистики // Сб.науч.тр. Серия «Экономика». -Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - 0,1 п.л.

53. Порохня (Кулаговская) Т.А. Модели управления запасами. Управление дефицитом //Современные социально-экономические и правовые проблемы рос-

сийской кооперации. Часть 1/ СКИ БУПК. - Ставрополь: Кавказский край, 20040,2 пл.

54. IIopoxiш (Кулагоеская) Т.А. Оценка внутренней структуры логистических потоков с использованием автокорреляционной функции //Организация перевозок с применением принципов логистики. Сборник научных трудов. - СПб: СПбГИЭУ, 2003.-0,1 пл.

55 .Порохня (Кулагоеская) Т.А. Моделирование финансовых и других видов потоков в системе логистического управления предприятием //Актуальные социально-экономические проблемы Российской кооперации: Материалы докладов и выступлений на Межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, студентов и практических работников потребительской кооперации. Часть 1/СКИ БУПК. — Ставрополь: Кавказский край, 2003- 0,4 пл.

56.Лукинский B.C., Бережной В.И., Порохня (Кулагоеская) Т.А. Методический подход к управлению потоками материальных ресурсов //Логистика в современном бизнесе. Сборник материалов международного семинара в рамках выставки «ТРАНСРОССИЯ2003». Москва: ГУ-ВШЭ, 2003. -0,5/0,16 пл.

51. Порохня (Кулагоеская) Т.А. Прогнозирование материальных потоков // Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации: 2-я Межрегиональная научно-практическая конференция. Часть II/ СКИ БУПК. -Ставрополь, 2002. - 0,2 пл.

58.Порохня (Кулагоеская) Т.А. Необходимость логистического управления предприятиями автомобильного транспорта. Материалы XXXI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов за 2000год. Ставрополь: СевКавГТУ, 2001. - 0,2 пл.

59. Порохня (Кулагоеская) Т.А. Логистика: неоднозначность толкования основных понятий и определений // Студенческая наука - экономике России. Материалы II межрегиональной научной конференции. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2001.-0,3 пл.

60. Порохня (Кулагоеская) Т.А. Логистика и эффективность функционирования экономики России // Вузовская наука - Северо - Кавказскому региону. Материалы V региональной научно-технической конференции. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2001.-0,1 пл.

Подписано в печать ■/(?. ¿>0. ¿PPf Формат 60x84 '/,6 Печ. л. Л. Р Тираж //Р экз. Заказ /&/

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31