Оценка результативности функционирования прямой цепи поставок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чувикова, Виктория Викторовна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чувикова, Виктория Викторовна, Иркутск
61 12-8/1213
ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная
академия»
ЧУВИКОВА ВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА
ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЯМОЙ ЦЕПИ ПОСТАВОК
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика
Не жописи
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор технических наук, доцент
С.М. Мочалин
Иркутск 2012
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................3
Глава 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЦЕПИ ПОСТАВОК........................................................................................15
1.1. Экономические основы функционирования цепи поставок........15
1.2. Подходы и методы оценки результативности в логистическом аспекте деятельности предприятий.....................................27
1.3. Анализ реализации оценки результативности цепи поставок.....40
Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРЯМОЙ ЦЕПИ ПОСТАВОК....................49
2.1. Структура модели функционирования прямой цепи поставок.........................................................................................................49
2.2. Формирование системы показателей оценки результативности цепи поставок...................................................................70
2.3. Исследование взаимосвязей оценочных показателей в
прямой цепи поставок....................................................................................87
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ЦЕПИ ПОСТАВОК..............................................96
3.1. Проведение оценки результативности цепи поставок.................96
3.2. Разработка рекомендаций по совершенствованию результативности цепи поставок.................................................................107
3.3. Экспериментальная проверка методических рекомендаций
оценки результативности прямой цепи поставок.......................................112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................144
Библиографический список.........................................................................147
Приложения.................................................................................................162
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года» отмечается, что важным направлением развития транспортной отрасли является повышение уровня обслуживания участников цепи поставок. При этом функционирование грузового автомобильного транспорта рассматривается как важнейшее связующее звено в различных сферах на уровне региона и экономики страны в целом. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ грузовые автомобильные перевозки занимают в России первое место среди других видов транспорта (около 80% всех перевозимых грузов). При этом именно для этого вида транспорта, характерно участие в прямых цепях поставок.
По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области в настоящее время насчитывается более 1800 предприятий, которым продукция поставляется по прямым цепям, что составляет 63 % всей выполняемой транспортной работы. Однако в функционировании данного типа цепей поставок существует целый ряд проблем, основными из которых являются: работа транспорта слабо скоординирована с другими участниками цепи поставок; отсутствует четкое представление о закономерностях влияния эксплуатационных и экономических факторов, действующих в цепях поставок на результативность их функционирования; практика применения существующих методов и моделей оценки результативности функционирования цепи поставок приводит к несоответствию планируемых показателей и ее результатов. Все это, в конечном счете,
отрицательно сказывается на результатах деятельности участников прямой цепи поставок.
Одной из причин обозначенных проблем является слабая методическая проработка вопросов оценки результативности цепи поставок в целом, а не отдельных ее элементов. Решение этой проблемы позволит совершенствовать функционирование прямых цепей поставок и обеспечивать потребителей необходимым грузом, в нужном количестве, в требуемом виде, в нужное время, в требуемом месте, с соответствующей документацией и с минимальными издержками.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы интеграции, координации логистических процессов в цепях поставок разработаны в трудах Р. Баллоу, Д. Бауэрсокса и Д. Клосса, М. Кристофера, Д. М. Ламберта, Дж. Р. Стока, Д. Уотерса, А. Харрисона, Р. Ван Хоука, Дж. Шапиро, А. Б. Виноградова, Д. Л. Гатторны, В. В. Дыбской, Е. И. Зайцева, Д. И. Иванова, Л. Б. Миротина, В. И. Сергеева, Е. А. Королевой, В. С. Колодина, О. В. Архипкина, А. Н. Стерлиговой и других. Однако, вопросы оценки взаимодействия участников прямой цепи поставок в целом, а не определенной функционально-логистической области, разработаны не достаточно.
Существенный вклад в разработку теории и методологии моделирования логистических процессов цепи поставок внесли труды отечественных ученых, позволившие заложить фундаментальные основы логистики и определившие вектор развития полученных направлений: Б. А. Аникина, В. И. Бережного, Г. Л. Бродецкого, Е. В. Будриной, А. П. Долгова, А. Э. Горева, В. С. Лукинского, А. Г. Некрасова, Ю. М. Неруша, Т. А. Прокофьевой, И. О. Проценко, Т. А. Родкиной, А. И. Семененко, И.
С. Кородюка, С. А. Уварова, В.В. Щербакова и многих других. Анализ указанных работ, показал, что в моделях, описывающие логистические процессы цепи поставок, не учитываются закономерности протекания транспортных процессов, осуществляемых грузовым автомобильным транспортом, что не позволяет произвести объективную оценку результативности прямых цепей поставок.
На протяжении 20 лет учеными СибАДИ (С.М. Николин, Е.Е. Витвицкий, С.М. Мочалин, Е.О. Чебакова, Д.И. Заруднев и другие) проводились исследования, где объектом выступали автотранспортные системы, в которых доставка грузов осуществлялась по прямым цепям. Данные исследования были проведены на 110 предприятиях Омской, Тюменской, Новосибирской областей различных отраслей народного хозяйства (строительство, промышленность, сельское хозяйство), осуществляющих поставку сырья, готовой продукции, полуфабрикатов во всех функциональных областях логистики. Общим недостатком данных исследований является то, что они велись с позиций повышения эффективности деятельности автотранспортного предприятия, а не цепи поставки. Поэтому в настоящее время приходится констатировать, что методическая база оценки результативности функционирования прямой цепи поставки, в которой перевозку грузов осуществляет автомобильный транспорт, требует дальнейшей разработки.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов к оценке результативности цепи поставок.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Обобщить накопленный научный и практический опыт в подходах к оценке результативности цепи поставок.
2. Определить показатели функционирования прямой цепи поставок.
3. Разработать модель функционирования цепи поставок, в которой, в отличие от существующих моделей, выделены элементы цепи поставок, основные и сопутствующие потоки.
4. Разработать методические рекомендации оценки результативности цепи поставок, заключающиеся в измерении результата, полученного в ходе формирования стоимости или в процессе принятия управленческого решения.
5. Разработать и предложить методические рекомендации по управлению цепями поставок при проведении оценки результативности цепи поставок.
В качестве объекта исследования выступают прямые цепи поставок, в которых осуществляется продвижение товаров от поставщика
конечному потребителю.
Предмет исследования - теория, практика, модели и методы функционирования прямой цепи поставок.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики, теории стратегического менеджмента, организации перевозок и управления на транспорте. В диссертации применялись моделирование, системный, процессный, ситуационный подходы, а также метод логического анализа.
Информационной базой исследования послужили положения нормативной и справочной литературы, монографий, периодических
изданий, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, а также материалы сети Интернет.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
1. На основе теоретических исследований методов и подходов оценки результативности функционирования прямой цепи поставок выявлена необходимость учета влияния закономерностей транспортировки грузов автомобильным транспортом, что дало возможность предложить структурно-функциональную модель, которая позволяет изучить связи между элементами прямой цепи поставок и может быть применена для выявления факторов, влияющих на получение результатов в конце прямой цепи поставок.
2. Определены этапы оценки результативности прямой цепи поставок, позволяющие выявлять причины отклонений полученных результатов от запланированных по доставке грузов автомобильным транспортом, что является основанием для разработки необходимых мероприятий по совершенствованию логистических процессов, протекающих в прямой цепи поставок.
3. Разработанные методические рекомендации по оценке результативности функционирования прямой цепи поставок прошли апробацию на ряде предприятий, осуществляющие поставку грузов автомобильным транспортом, что позволило обосновать принимаемые
управленческие решения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических подходов по улучшению
функционирования прямой цепи поставок при перевозках грузов автомобильным транспортом на основе интегрального подхода в оценке результативности цепи поставок.
Элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. На основе анализа научных подходов к определению результативности процессов в цепях поставок авторов: Д. Д. Бауэрсокса, М. Кристофера, В. С. Лукинского, В. И. Сергеева, С. А. Уварова, И. О. Проценко дополнено определение данного понятия применительно к прямым поставкам грузов, осуществляемым грузовым автомобильным транспортом: с позиции процессного подхода - это степень выполнения поставленных целей логистических процессов; с позиции объектного подхода - степень взаимодействия предпринимательских структур, составляющих систему. Изучение определений сущности понятия «оценка результативности логистических процессов», представленных в работах Л.Б. Миротина, Д.А. Иванова, Д.Д. Бауэрсокса, Д. Уотерса, Д. Стока позволило дополнить определение данного понятия тем, что оценка результативности это понятие, включающее измерение результата реализации управленческого решения при продвижении материальных, финансовых и информационных потоков в цепи поставок. Данные понятия отличаются от существующих тем, что показывают место и роль оценки результативности при продвижении грузов в цепи поставок, что необходимо для выявления закономерностей функционирования логистических процессов и повышения обоснованности управленческих решений [С. 16-40].
2. Предложена модель функционирования цепи поставок на основании исследованных функций участников прямой цепи поставок,
осуществляющих доставку грузов автомобильным транспортом. В основе модели лежат подходы и методы описания функционирования прямой цепи поставок, разработанные Д. Уотерсом, В. И. Сергеевым, Д. А. Ивановым, Л. Б. Миротиным, Международным советом по цепям поставок, Межотраслевой ассоциацией. Авторским признаком является новизна структуры модели, охватывающей все функции участников прямой цепи поставок с выделенными основными и сопутствующими потоками при осуществлении перевозок грузов автомобильным транспортом, что позволяет сформировать систему показателей для оценки результативности цепи поставок в целом. Этапы функционирования основаны на стадиях референтной модели: планировании, закупке, производстве, доставке, возврате [С. 50-70].
3. Разработаны методические рекомендации по оценке результативности прямой цепи поставок, позволяющие идентифицировать и описывать логистические процессы прямой цепи поставок, определять взаимосвязь показателей оценки результативности, выявлять причинно-следственные связи, обусловливающие ее снижение, а также разрабатывать более обоснованные корректирующие и/или предупреждающие мероприятия для совершенствования
функционирования прямой цепи поставок. Предлагаемые методические рекомендации отличаются от существующих подходов, основанных на интуитивных методах, на показателях деятельности определенной функционально-логистической области, на показателях характеризующих деятельность одного участника цепи поставок (Д. Уотерс, Д. Сток, Д. Д. Бауэрсокс, В. И. Сергеев, Д. А. Иванов, В. И. Бережной, Е. В. Бережная, А. А. Батов, О. В. Дежурова, В. В. Колочева, Т. А. Юдина), тем, что дают
возможность оценивать результативность функционирования прямой цепи поставок в целом с помощью формализованных методов и производить общую оценку результативности с применением интегрального показателя [С. 97-108].
4. Предложены методические рекомендации, которые сформированы в результате экспериментальной проверки, полученных теоретических положений и выявленных закономерностей. Данные рекомендации позволяют улучшить деятельность предприятия как участника прямой цепи поставок с помощью реализации корректирующих, предупреждающих мероприятий, а также анализа имеющихся ресурсов, и реализовать стратегии и цели всех участников этой цепи поставок. Оценка результативности осуществляется путем применения программного инструмента, реализованного на стандартном прикладном пакете MS Excel, который позволяет автоматизировать расчеты, сокращать время на обработку и вывод результирующей информации [С. 113-141].
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов и выводов заключается в развитии и дополнении теоретических положений отечественных и зарубежных ученых в области интегрированного планирования в цепях поставок. Исследование теоретических основ оценки результативности функционирования прямой цепи поставок расширяет представления о взаимодействии и взаимозависимости логистических процессов, их роле и месте в управлении цепями поставок.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработанном методическом подходе к оценке результативности цепи поставок. Предложения и рекомендации по
применению методических рекомендаций оценки результативности прямой цепи поставок могут быть использованы в практической работе руководителями предприятий и их структурных подразделений, менеджерами и специалистами в области логистики, а также финансовыми аналитиками и консультантами.
Реализация результатов диссертационной работы в практической деятельности предприятий, занимающихся управлением поставок грузов потребителям, позволяет обеспечить обоснованность принимаемых решений и правильность оценки результативности цепи поставок.
Авторские разработки получили одобрение и рекомендации к практическому использованию в деятельности ООО «Энергопром», ООО «ЭЛТАКОМ»; ООО «УСЭК». Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах «Логистика», «Прикладная информатика в экономике», в ФГБОУ ВПО «Сибирской государственной автомобильно-дорожная академия» и на кафедре «Менеджмент и маркетинг» Международного института экономики и права (филиал в г. Омске).
Область исследования диссертационной работы. Область диссертационного исследования включает развитие теоретических и методических подходов к оценке результативности функционирования прямой цепи поставок при доставке грузов автомобильным транспортом. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (логистика)», охватывающей проблемы, возникающие в процессе планирования материальными, информационными, финансовыми и людскими ресурсами с целью их рационализации в цепях поставок, в диссертационной работе разработаны и предложены модель функционирования прямой цепи поставок и
методические рекомендации оценки результативности цепи поставок. Указанная область исследования соответствует формуле специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: п. 4.1. «Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость» Паспорта специальностей ВАК.
Апробация результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Оценка результативности функционирования прямой цепи поставок"
На правах рукописи
Чувикова Виктория Викторовна
ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЯМОЙ ЦЕПИ ПОСТАВОК
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005014834
Иркутск - 2012
005014834
Диссертация выполнена на кафедре «Логистика» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)».
Научный руководитель - доктор технических наук, доцент
Мочалин Сергей Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Кородюк Игорь Степанович;
доктор экономических наук, профессор Архипкин Олег Валерьевич
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный инженерно-экономический университет»
Защита состоится «21» февраля 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.03 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 24, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.
Объявление о защите и автореферат были отправлены «19» января 2012 г. в Минобрнауки РФ для размещения на его сайте и размещены на официальном сайте Байкальского государственного университета экономики и права: www.isea.ru.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, БГУЭП, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.03.
Автореферат разослан «20» января 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
Н. Г. Новикова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года» отмечается, что важным направлением развития транспортной отрасли является повышение уровня обслуживания участников цепи поставок. При этом функционирование грузового автомобильного транспорта рассматривается как важнейшее связующее звено в различных сферах на уровне региона и экономики страны в целом. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ грузовые автомобильные перевозки занимают в России первое место среди других видов транспорта (около 80% всех перевозимых грузов). При этом именно для этого вида транспорта, характерно участие в прямых цепях поставок.
По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, в настоящее время насчитывается более 1800 предприятий, которым продукция поставляется по прямым цепям, что составляет 63 % всей выполняемой транспортной работы. Однако в функционировании данного типа цепей поставок существует целый ряд проблем, основными из которых являются: работа транспорта слабо скоординирована с другими участниками цепи поставок; отсутствует четкое представление о закономерностях влияния эксплуатационных и экономических факторов, действующих в цепях поставок на результативность их функционирования; практика применения существующих методов и моделей оценки результативности функционирования цепи поставок приводит к несоответствию планируемых показателей и ее результатов. Все это в конечном счете отрицательно сказывается на результатах деятельности участников прямой цепи поставок.
Одной из причин обозначенных проблем является слабая методическая проработка вопросов оценки результативности цепи поставок в целом, а не отдельных ее элементов. Решение этой проблемы позволит совершенствовать функционирование прямых цепей поставок и обеспечивать потребителей необходимым грузом, в нужном количестве, в требуемом виде, в нужное время, в требуемом месте, с соответствующей документацией и с минимальными издержками.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы интеграции, координации логистических процессов в цепях поставок разработаны в трудах Р. Баллоу, Д. Бауэрсокса и Д. Клосса, М. Кристофера, Д. М. Ламберта, Дж. Р. Стока, Д. Уотерса, А. Харрисона, Р. Ван Хоука, Дж. Шапиро, А.Б. Виноградова, Д. JL Гатторны, В.В. Дыбской, Е.И. Зайцева, Д.И. Иванова, Л.Б. Миротина, В.И. Сергеева, Е.А. Королевой, B.C. Колодина, О.В. Архипкина, А.Н. Стерлиговой и других. Однако вопросы оценки взаимодействия участников прямой цепи поставок в целом, а не определенной функционально-логистической области, разработаны не достаточно.
Существенный вклад в разработку теории и методологии моделирования логистических процессов цепи поставок внесли труды Б.А. Аникина, В.И. Бережного, Г.Л. Бродецкого, Е.В. Будриной, А.П. Долгова, А.Э. Горева, B.C. Лукинского, А.Г. Некрасова, Ю.М. Неруша, Т.А. Прокофьевой, И.О. Проценко, Т.А. Родкиной, А.И. Семененко, И.С. Кородюка, С.А. Уварова, В.В. Щербакова и многих других отечественных ученых, позволившие заложить фундаментальные основы логистики и определившие вектор развития полученных направлений. Анализ указанных работ показал, что в моделях, описывающих логистические процессы цепи поставок, не учитываются закономерности протекания транспортных процессов, осуществляемых грузовым автомобильным транспортом, что не позволяет произвести объективную оценку результативности прямых цепей поставок.
На протяжении 20 лет учеными СибАДИ (С.М. Николин, Е.Е. Витвицкий, С.М. Мочалин, Е.О. Чебакова, Д.И. Заруднев и другие) проводились исследования, где объектом выступали автотранспортные системы, в которых доставка грузов осуществлялась по прямым цепям. Данные исследования были проведены на 110 предприятиях Омской, Тюменской, Новосибирской областей различных отраслей народного хозяйства (строительство, промышленность, сельское хозяйство), осуществляющих поставку сырья, готовой продукции, полуфабрикатов во всех функциональных областях логистики. Общим недостатком данных исследований является то, что они велись с позиций повышения эффективности деятельности автотранспортного предприятия, а не цепи поставки. Поэтому в настоящее время приходится констатировать, что методическая база оценки результативности функционирования прямой цепи поставок, в которой перевозку грузов осуществляет автомобильный транспорт, требует дальнейшей разработки.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов к оценке результативности цепи поставок.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Обобщить накопленный научный и практический опыт в подходах к оценке результативности цепи поставок.
2. Определить показатели функционирования прямой цепи поставок.
3. Разработать модель функционирования цепи поставок, в которой, в отличие от существующих моделей, выделены элементы цепи поставок, основные и сопутствующие потоки.
4. Разработать методические рекомендации оценки результативности цепи поставок, заключающиеся в измерении результата, полученного в ходе формирования стоимости или в процессе принятия управленческого решения.
5. Разработать и предложить методические рекомендации по управлению цепями поставок при проведении оценки результативности цепи поставок.
В качестве объекта исследования выступают прямые цепи поставок, в которых осуществляется продвижение товаров от поставщика конечному потребителю.
Предмет исследования - теория, практика, модели и методы функционирования прямой цепи поставок.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области логистики, теории стратегического менеджмента, организации перевозок и управления на транспорте. В диссертации применялись моделирование, системный, процессный, ситуационный подходы, а также метод логического анализа.
Информационной базой исследования послужили положения нормативной и справочной литературы, монографий, периодических изданий, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, а также материалы сети Интернет.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
1. На основе теоретических исследований методов и подходов оценки результативности функционирования прямой цепи поставок выявлена необходимость учета влияния закономерностей транспортировки грузов автомобильным транспортом, что дало возможность предложить структурно-функциональную модель, которая позволяет изучить связи между элементами прямой цепи поставок и может быть применена для выявления факторов, влияющих на получение результатов в конце прямой цепи поставок.
2. Определены этапы оценки результативности прямой цепи поставок, позволяющие выявлять причины отклонений полученных результатов от запланированных по доставке грузов автомобильным транспортом, что является основанием для разработки необходимых мероприятий по совершенствованию логистических процессов, протекающих в прямой цепи поставок.
3. Разработанные методические рекомендации по оценке результативности функционирования прямой цепи поставок прошли апробацию на ряде предприятий, осуществляющие поставку грузов автомобильным транспортом, что позволило обосновать принимаемые управленческие решения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических подходов по улучшению функционирования прямой цепи поставок при перевозках грузов автомобильным транспортом на основе интегрального подхода в оценке результативности цепи поставок.
Элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. На основе анализа научных подходов к определению результативности процессов в цепях поставок авторов: Д. Д. Бауэрсокса, М. Кристофера, В. С. Лукинского, В. И. Сергеева, С. А. Уварова, И. О. Проценко дополнено определение данного понятия применительно к прямым поставкам грузов, осуществляемым грузовым автомобильным транспортом: с позиции процессного подхода - это степень выполнения поставленных целей логистических процессов; с позиции объектного подхода - степень взаимодействия предпринимательских структур, составляющих систему. Изучение определений сущности понятия «оценка результативности логистических процессов», представленных в работах Л.Б. Миротина, Д.А. Иванова, Д.Д. Бауэрсокса, Д. Уотерса, Д. Стока позволило дополнить определение данного понятия тем, что оценка результативности это понятие, включающее измерение результата реализации управленческого решения при продвижении материальных, финансовых и информационных потоков в цепи поставок. Данные понятия отличаются от существующих тем, что показывают место и роль оценки результативности при продвижении грузов в цепи поставок, что необходимо для выявления закономерностей функционирования логистических процессов и повышения обоснованности управленческих решений.
2. Предложена модель функционирования цепи поставок на основании исследованных функций участников прямой цепи поставок, осуществляющих доставку грузов автомобильным транспортом. В основе модели лежат подходы и методы описания функционирования прямой цепи поставок, разработанные Д. Уотерсом, В. И. Сергеевым, Д. А. Ивановым, Л. Б. Миротиным, Международным советом по цепям поставок, Межотраслевой ассоциацией. Авторским признаком является новизна структуры модели, охватывающей все функции участников прямой цепи поставок с выделенными основными и сопутствующими потоками при осуществлении перевозок грузов автомобильным транспортом, что позволяет сформировать комплекс показателей для оценки результативности цепи поставок в целом. Этапы функционирования основаны на стадиях референтной модели: планировании, закупке, производстве, доставке, возврате.
3. Разработаны методические рекомендации по оценке результативности прямой цепи поставок, позволяющие идентифицировать и описывать логистические процессы прямой цепи поставок, определять взаимосвязь показателей оценки результативности, выявлять причинно-следственные связи, обусловливающие ее снижение, а также разрабатывать более обоснованные корректирующие и/или предупреждающие мероприятия для совершенствования функционирования прямой цепи поставок. Предлагаемые методические рекомендации отличаются от существующих подходов, основанных на экспертных методах, на показателях деятельности определенной
функционально-логистической области, на показателях характеризующих деятельность одного участника цепи поставок (Д. Уотерс, Д. Сток, Д. Д. Бауэрсокс, В. И. Сергеев, Д. А. Иванов, В. И. Бережной, Е. В. Бережная, А. А. Батов, О. В. Дежурова, В. В. Колочева, Т. А. Юдина), тем, что дают возможность оценивать результативность функционирования прямой цепи поставок в целом с помощью формализованных методов и производить общую оценку результативности с применением интегрального показателя.
4. Предложены методические рекомендации, которые сформированы в результате экспериментальной проверки полученных теоретических положений и выявленных закономерностей. Разработаны на основе реальных методических положений практики планирования в управлении, которые позволяют определить с помощью каких воздействий на управляемые параметры прямой цепи поставок возможно повышение результативности цепи поставок. Данные рекомендации позволяют улучшить деятельность предприятия как участника прямой цепи поставок с помощью реализации корректирующих, предупреждающих мероприятий, а также анализа имеющихся ресурсов, и реализовать стратегии и цели всех участников этой цепи поставок. Оценка результативности осуществляется путем применения программного инструмента, реализованного на стандартном прикладном пакете MS Excel, который позволяет автоматизировать расчеты, сокращать время на обработку и вывод результирующей информации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов и выводов заключается в развитии и дополнении теоретических положений отечественных и зарубежных ученых в области интегрированного планирования в цепях поставок. Исследование теоретических основ оценки результативности функционирования прямой цепи поставок расширяет представления о взаимодействии и взаимозависимости логистических процессов, их роле и месте в управлении цепями поставок.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработанном методическом подходе к оценке результативности цепи поставок. Предложения и рекомендации по применению методических рекомендаций по оценке результативности прямой цепи поставок могут быть использованы в практической работе руководителями предприятий и их структурных подразделений, менеджерами и специалистами в области логистики, а также финансовыми аналитиками и консультантами.
Реализация результатов диссертационной работы в практической деятельности предприятий, занимающихся управлением поставок грузов потребителям, позволяет обеспечить обоснованность принимаемых решений и правильность оценки результативности цепи поставок.
Авторские разработки получили одобрение и рекомендации к практическому использованию в деятельности ООО «Энергопром», ООО «ЭЛТАКОМ»; ООО «Урало-сибирская электротехническая компания (УСЭК)». Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах «Логистика», «Прикладная информатика в экономике» ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» и на кафедре «Менеджмент и маркетинг» Международного института экономики и права (филиал в г. Омске).
Область исследования диссертационной работы. Область диссертационного исследования включает развитие теоретических и методических подходов к оценке результативности функционирования прямой цепи поставок при доставке грузов автомобильным транспортом. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: логистика», охватывающей проблемы, возникающие в процессе планирования материальными, информационными, финансовыми и людскими ресурсами с целью их рационализации в цепях поставок, в диссертационной работе разработаны и предложены модель функционирования прямой цепи поставок и методические рекомендации оценки результативности цепи поставок. Указанная область исследования соответствует формуле специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: п. 4.1. «Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость» Паспорта специальностей ВАК.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, полученные автором при выполнении диссертационного исследования, докладывались и обсуждались на: VI Международной научно-практической конференции «Логистика -евразийский мост» (г. Красноярск, 2011 г.), Всероссийской 65-й научно-практической конференции «Модернизация и инновационное развитие архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов России: фундаментальные и прикладные исследования (с международным участием)» (г. Омск, 2011 г.); IV Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Экономика и мы - новые идеи» (г. Астрахань, 2011 г.); III Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (г. Москва, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций» (г. Краснодар, 2011 г.); региональной научно-технической конференции «Новые технологии на транспорте, в энергетике и строительстве» (г. Омск, 2010 г.); III Международной научно-практической конференции «Формирование транспортно-логистической инфраструктуры.
Стратегическое направление повышения конкурентоспособности транспортного комплекса России» (г. Омск, 2010 г.); Всероссийской
научно-технической конференции «Роль механики в создании эффективных конструкций и машин XXI века» (Омск, 2006 г.); региональной научной конференции «Девятые апрельские экономические чтения» (Омск, 2004 г.).
Публикации по теме диссертации. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 15 научных публикаций общим объемом 4,06 печ.л., в том числе авторских 2,08 печ.л., из них 3 - в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 154 наименований. Объем работы - 162 страницы машинописного текста, в том числе 25 рисунков, 17 таблиц, 2 приложения объемом 32 страниц.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, показана теоретическая и методологическая основы исследования, сформулированы основные цели и задачи работы, отражены полученные результаты и научная новизна диссертационного исследования.
В первой главе дается обобщенный анализ современного состояния процессов по управлению цепями поставок, приводится информация о сложившейся терминологии. Анализируются подходы и методы оценки результативности деятельности предприятий, приводится практика применения подходов управления цепями поставок. Показана необходимость формирования комплекса показателей для интегральной оценки результативности цепи поставок, охватывающих деятельность предприятий во всей этой цепи.
Вторая глава посвящена моделированию прямой цепи поставок, отражающей потоки и элементы цепи поставок в соответствии с этапами логистических процессов и позволяющей изучить связь между элементами цепи поставок и их функции. Сформирован и предложен комплекс показателей оценки результативности цепи поставок. С помощью корреляционного анализа доказано, что в между показателями существует линейная связь, которая является фундаментом для расчета уровня результативности цепи поставок и формирования корректирующих и/или предупреждающих мероприятий.
В третьей главе разработаны и апробированы методические рекомендации на предприятиях г. Омска, позволяющие выявлять несоответствия на уровне процессов и своевременно разрабатывать мероприятия, направленные на улучшение функционирования прямой цепи поставок при перевозках грузов автомобильным транспортом.
В заключении изложены основные выводы, сделанные автором в ходе проведения исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Проанализированы подходы и методы оценки результативности функционирования прямой цепи поставок, уточнены определения понятий «результативность цепи поставок», «оценка результативности».
До настоящего времени оставался слабо проработанным вопрос о выборе методики оценки результативности и появлении разнообразных направлений и методологических концепций в современных научных исследованиях, что является следствием отсутствия единого понятийного аппарата в отечественной и зарубежной литературе.
Оценка результативности деятельности предприятий различными авторами (например, Авдеева А. Н., Батов A.A., Дежурова О.В., Колочева В.В., Механцева К.Ф., Юдина Т.А.) рассматривается с разных аспектов: на основе учета взаимодействия структур между иерархическими уровнями; по каждому логистическому процессу экономической системы и интегральная оценка в целом на основе мнений экспертов; измерения выполнения функций каждого подразделения, основанное на рейтинге; на основе состояния среды взаимодействия изучаемых экономических систем по опросам; по модели системы доставки товаров или на основании теоретико-прикладной целевой функции логистики; критериального подхода и интегральной оценки, как каждого процесса системы, так и всей системы менеджмента качества в целом и другие. В существующих подходах оценка результативности разрабатывается под частные случаи и конкретные задачи; существующие методы и модели оценки не позволяют оценить глубину происходящих изменений, заключающиеся в исследовании укрупненных показателей, имеющих отношения к функционально-логистической области либо к области системы менеджмента качества.
В результате рассмотрения современного состояния функционирования цепи поставок результативность цепи поставок, с позиции процессного подхода, предлагается понимать как степень выполнения поставленных целей логистических процессов в цепи поставок при продвижении основных и сопутствующих потоков от первичного источника к конечному потребителю; с позиции объектного подхода, результативность цепи поставок - степень взаимодействия предпринимательских структур, составляющих систему по обслуживанию потоков от источника возникновения до конечного потребителя по выполнению запланированной деятельности в соответствии с поставленными целями. При этом взаимодействие участников цепи поставок реализуется через выполнение взаимных обязательств и выражается в достижении корпоративной стратегической цели.
Выявлено, что контроллинг позволяет измерить степень эффективности логистических операций и функций с помощью ключевых показателей, и является самым современным способом расчета. Референтная модель операций в цепях поставок является комплексной моделью и включает процессы контроллинга.
2. Предложена модель функционирования цепи поставок на основании исследованных функций участников прямой цепи поставок, осуществляющих доставку грузов автомобильным транспортом.
В основе модели лежат подходы и методы описания функционирования прямой цепи поставок, разработанные Д. Уотерсом, В. И. Сергеевым, Д. А. Ивановым, Л. Б. Миротиным, Международным советом по цепям поставок, Межотраслевой ассоциацией. В общей модели (рис.1) функционирования прямой цепи поставок отображены пять основных логистических процессов и общая концепция функционирования участников прямой цепи поставок.
8С(Ж, ИСО, Инкотермс, правила, инструкции
Материальные потоки
Финансовые потоки .
Информационные
Планирование
Закупка Производство Доставка Возврат
Совокупность материальных, финансовых и информационных потоков
Грузоотправитель Оборудование Перевозчик Техника
Консолидатор Грузополучатель
Рис. 1. Общая модель функционирования прямой цепи поставок
Для описания входных и выходных потоков в соответствии с согласованными действиями всех участников цепи поставок предлагается модель, которая включает все функции, упрощает управление ресурсами, разработку новых требований по совершенствованию логистических процессов в прямой цепи поставок.
Свойства модели представляют собой совокупность параметров, характеризующих как каждый поток в отдельности, так и в их взаимосвязи. Примерами потоков служат: заказ на поставку, номенклатура товаров, выбранные заказы, требования для перевозчиков, стоимость отгружаемых товаров. Взаимосвязь потоков рассматривается при выполнении какого-либо этапа управления логистическим процессом:
планирования, закупки, производства, доставки, возврата. Детально на этапе доставки, например, выполняется операция «управление заказами», которая включает: создание и регистрацию заказов, формирование стоимости, выбор конфигурации товара, управление дебиторами и кредиторами.
На основании структурно-функциональной модели посредством формирования потоков предложено измерять результативность управления в отдельных звеньях цепи поставок и сравнивать с планируемыми (эталонными) результатами.
В качестве критерия результативности функционирования прямой цепи поставок рассмотрено достижение необходимого уровня запланированных результатов, которые складываются в конце цепи поставок.
3. Разработаны методические рекомендации по оценке результативности цепи поставок.
Оценке результативности деятельности предприятий посвящены работы Д. Уотерса, Д. Стока, Д. Д. Бауэрсокса, В. И. Сергеева, Д. А. Иванова, В. И. Бережного, Е. В. Бережной, А. А. Батова, О. В. Дежуровой, В. В. Колочевой, Т. А. Юдиной. В отличие от существующих оценок результативности деятельности предприятий, в основе предлагаемых рекомендаций лежат формализованные методы, в результате которых предлагается интегральная оценка результативности функционирования прямой цепи поставок.
Методические рекомендации оценки результативности цепи поставок состоят из нескольких этапов (рис. 2):
1. Идентификация цепи поставки.
На данном этапе определяется, к какому виду относится исследуемая цепь поставок, проводятся натурные наблюдения, выделяются реально функционирующие объекты, которые объединены единым транспортно-технологическим процессом в систему доставки грузов.
2. Характеристика участников цепи поставок.
Определяются условия и особенности функционирования участников, входящих в цепь поставок, вид деятельности каждого из них, определяется организационно-правовая форма.
Устанавливаются взаимоотношения между участниками цепи поставок, типовых логистических процессов по управлению цепью поставок, т.е. наборы функций и процессов каждого участника цепи поставок в соответствии с «Икотермс 2010».
3. Формирование массива данных в системе показателей.
На данном этапе создается массив данных на основании сформированных показателей. Используется метод аналогий к определению величин искомых показателей. Для определения величин искомых показателей используется метод аналогий. Если же и такой
подход невозможен, то возможно применение отраслевых и других нормативных и справочных материалов.
Рис. 2. Блок-схема оценки результативности цепи поставок
4. Определение темпа роста показателей цепи поставок.
Данный этап основан на расчете нормативной системы значений показателей. Этап предполагает формирование эталонной динамики
состояния субъекта. Динамика каждого показателя определяется как степень изменения его величины.
5. Ранжирование показателей цепи поставок по темпам роста.
Проводится в результате расчета темпов роста показателей, их величины заменяются рангами и сравниваются фактические и плановые (эталонные) значения показателей. Отклонение фактической динамики от плановой представляет собой интегральную оценку этой динамики. Ранжирование показателей цепи поставок проводится по абсолютным и относительным значениям.
6. Оценка связей между показателями.
Основанием для заключения о наличии и тесноте связи между качественными и количественными факторами служит одновременное изменение числовых значений одного фактора, сопровождающееся увеличением или уменьшением значений другого.
На данном этапе определяется совместное и раздельное влияние многих взаимосвязанных и одновременно действующих показателей, производится расчет коэффициентов ранговой корреляции: по отклонениям (Спирмена), по инверсиям (Кендалла).
7. Оценка экономического режима системы в целом.
Экономический режим функционирования включает множество технологически разнородных режимов с характеристиками конечной результативности и является вариантом динамики прямой цепи поставок, который моделируется ранжированным рядом.
На основе сравнения экономических режимов можно определить динамические параметры движения элементов системы в их взаимном отношении:
- расчет обобщенной оценки результативности;
- расчет положительной оценки результативности.
8. Определение интегрального коэффициента результативности прямой цепи поставок.
Вычисление интегрального коэффициента - формула (1), основано на расчете темпов роста избранных показателей и отклонений каждого показателя в этой системе от эталонной.
к вез = ¿д/чя,-), (1)
где Крез - интегральный коэффициент результативности;
ДР(Л,) - отклонение оценки результативности под воздействием ьго показателя;
п - количество показателей; / = 1,2,...,и. Оценка интегрального коэффициента проводится по шкале: К = 0 - процесс не функционирует и требует разработки;
О < К^ < 0,3 - процесс не результативно функционирует и требует
тщательной разработки;
0,3 < Кр£3 < 0,7 - процесс не результативно функционирует и требует
разработки владельцем процесса значительных корректирующих действий; 0,7 < К < 0,9 - процесс результативно функционирует, но требует
разработки владельцем процесса корректирующих действий;
0,9 < К < 1 - процесс результативно функционирует, но требует
разработки владельцем процесса предупреждающих действий;
Крез = 1 - процесс работает результативно и не требует разработки
каких-либо действий.
Интегральный коэффициент показывает степень достижения запланированных результатов.
9. Анализ степени влияния показателей на результаты деятельности.
Проводится Парето-анализ, который позволяет выявить нежелательные результаты деятельности, связанные, например, с несвоевременностью поставок, затратами, недопоставкой груза и т.д.
10. Анализ наличия связей между показателями.
На данном этапе проводится корреляционный анализ, который позволяет выявить влияние оценочных показателей друг на друга, а именно: показатели, обнаруженные с помощью Парето-анализа, оказывают влияние на показатели, входящие в систему, и наоборот.
11. Выявление причинно-следственных связей.
Данный этап включает изучение, поиск, сбор и формирование самых существенных факторов, которые являются причинами возникновения проблем. Определение связей может быть проведено, например, с помощью диаграммы Исикавы, как один из вариантов логического моделирования или комплексный факторный анализ.
12. Экономическая оценка мероприятий по совершенствованию деятельности.
Для проведения мероприятий, ликвидирующих проблемы, необходимо соизмерить затраты на данное мероприятие и его результат, который получится в цепи поставок.
Данный этап включает выбор метода расчета затрат на каждое планируемое мероприятие и расчет затрат в сумме, необходимой для выполнения всех планируемых мероприятий.
13. Разработка плановых, предупреждающих и корректирующих мероприятий, проведение менеджмента ресурсов.
Корректирующие действия включают оценивание важности проблем, которое выражается через потенциальное воздействие на эксплуатационные затраты, цену несоответствия, надежность, безопасность, а также удовлетворенность потребителей и других заинтересованных сторон. Целью предупреждающих действий является
устранение причин несоответствий для предупреждения их появления в дальнейшем.
4. Предложены методические рекомендации на основе экспериментальной проверки.
Рекомендации сформированы на базе экспериментальной проверки научных подходов к оценке результативности функционирования прямой цепи поставок и соответствия их реальному объекту.
При проведении оценки результативности цепи поставок были использованы данные ООО «Энергопром», а именно рассмотрены показатели прямых цепей поставок за год и проведено их ранжирование (табл. 1), рассчитаны коэффициенты ранговой корреляции.
Таблица 1
Ранжирование показателей цепи поставок по темпам роста
№ Показатель Факт План Темп роста Ранг
план факт
1 2 3 4 5 6 7
1 Своевременность поставок 1,12 1,00 1,120 1 1
2 Длительность обслуживания заказа, ч 72,00 72,00 1,000 2 19
3 Объем поставки, тыс./год 29565 27010 1,095 3 3
4 Регулярность поставок 98,66 97,80 1,009 4 17
5 Гибкость цепи поставки, % 99,10 99,00 1,001 5 18
6 Надежность цепи поставки, % 98,45 99,95 0,985 6 22
7 Показатель использования ИТ 1,20 1,10 1,091 7 4
8 Процент заказов, выполненных «точно в срок», % 97,00 95,00 1,021 8 16
9 Степень использования парка подвижного состава 0,89 0,82 1,085 9 5
10 Объем недопоставок 0,99 0,92 1,071 10 7
11 Степень изменения цены 1,11 1,07 1,037 11 10
12 Объем утилизированного товара, тыс.т/год 0,10 0,11 0,909 12 25
13 Степень изменения затрат в цепи поставки, % 0,88 0,90 0,978 13 23
14 Прибыль цепи поставки, тыс.руб./заказ 295,66 Г 274,37 1,078 14 6
15 Затраты перевозчика, тыс.руб./заказ 31,00 29,00 1,069 15 8
16 Доход цепи поставки, тыс.руб./заказ 514,33 493,59 1,042 16 9
17 Размер заказа, т 74,00 74,00 1,000 17 20
18 Цена реализации, тыс.руб./заказ 83,43 81,00 1,030 18 15
19 Складские затраты, тыс.руб./год 32,00 31,00 1,032 19 13
20 Закупочные затраты, тыс.руб./заказ 64,00 62,00 1,032 20 14
21 Затраты на оформление заказов, тыс.руб./заказ 8,80 8,50 1,035 21 12
22 Годовой объем спроса, т/год 29593 27029 1,095 22 2
23 Цена товара закупочная, тыс.руб./заказ 29,00 28,00 1,036 23 11
24 Прочие затраты, тыс.руб./год 14,00 14,64 0,956 24 24
25 Количество претензий 30 30 1,000 25 21
В соответствии с предложенными методическими рекомендациями по оценке результативности функционирования прямой цепи поставок проведено ранжирование фактических показателей, которое позволило выразить динамику показателей в их взаимном отношении и результаты расчета коэффициентов каждой цепи поставок. При положительных значениях коэффициентов корреляции по Спирмену и Кендаллу в существующих условиях функционирования участников цепи поставок происходит рост результативности цепи поставок (табл. 2).
Таблица 2
Коэффициенты ранговой корреляции каждой цепи поставок
Показатель Цепи поставок
1 2 3 4 5
Коэффициент Спирмеиа 0,20 0,03 0,18 0,03 0,26
Коэффициент Кеидалла 0,17 0,01 0,34 0,03 0,38
Оценка результативности функционирования прямой цепи поставок в целом существует на основании изменения взаимосвязанных показателей в каждой цепочке, т.е. чем симметричнее обобщенная и фактическая результативности цепи поставок, тем существеннее связь между ними, что свидетельствует о целостности в данной прямой цепи поставок.
Уровень результативности на примере цепи поставок представлен с помощью гистограммы результативности (рис. 3).
Показатели
Рис. 3. Гистограмма результативности цепи поставок
На рис. 3 фактические ранги показателей отображены в виде столбцов. Пунктирная линия является трендом фактического ранга, а сплошная - трендом эталонного. Чем меньше отклонение фактической результативности от эталонной, тем теснее связь между ними, а значит и выше результативность цепи поставок.
На гистограмме отображено наличие слабого отклонения фактической результативности от эталонной, поэтому между фактической и эталонной результативностью существует тесная связь.
Результаты расчета интегрального коэффициента по каждой цепи поставок представлены в табл. 3.
Интегральный коэффициент результативности показывает степень достижения запланированных результатов. По значению коэффициента определяются корректирующие или предупреждающие мероприятия в соответствии со шкалой.
Таблица 3
Результаты расчета интегрального коэффициента результативности
Интегральный Цепи поставок
коэффициент 1 2 3 4 5
к рез 0,31 0,50 0,84 0,42 0,63
Например, у третьей прямой цепи поставок интегральный коэффициент равен 0,84 (табл. 3), в соответствии со шкалой это означает, что процесс функционирует результативно, но требует проведения корректирующих мероприятий.
Для выявления наиболее важных причин, снижающих результативность цепи поставок, построена диаграмма Парето по каждой исследуемой цепи и диаграмма комплексного факторного анализа.
Также для предприятия ООО «Энергопром» в результате АВС-анализа выявлены доминирующие показатели и проведены корректирующие мероприятия. Оценка затрат на каждое планируемое мероприятие проводилась методом функционально-стоимостного анализа (ФСА). Также рассчитаны величины показателей результативности цепи поставок, на основании которых сделан расчет обобщенной и положительной оценки эффективности по данным улучшенным показателям (табл. 4).
Таблица 4
Результаты расчетов по улучшенным показателям цепи поставок
Показатель Значение показателя
Коэффициент Спирмена 0,31
Коэффициент Кендалла 0,14
Обобщенная оценка результативности 0,37
Положительная оценка результативности 0,17
Интегральный коэффициент результативности 0,97
Увеличение интегрального коэффициента результативности на 13 % позволило получить экономический эффект 3931 руб./заказ.
Для автоматизации оценки результативности был использован программный инструмент, который включает модули для расчета и анализа и основан на использовании программных средств Statistica 8 и MS Excel.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выполнен анализ научного и практического опыта в подходах к оценке результативности цепи поставок, который показал наличие разных аспектов, инструментов оценки результативности деятельности предприятий.
2. В результате проведенного исследования выявлены значительные несоответствия плановых значений и результатов функционирования прямой цепи поставок основной причиной которых стало отсутствие учета
действительных закономерностей протекания процессов транспортировки грузов автомобильным транспортом.
3. Сформирован и предложен комплекс показателей, которые характеризуют материальные, информационные и финансовые потоки в прямой цепи поставок и на основе которых строится оценка результативности функционирования прямой цепи поставок.
4. Выявлены взаимосвязи показателей, описывающие функционирование прямой цепи поставок, позволяющие повысить проводимую оценку.
5. Поставлены и решены задачи развития теоретических и методических подходов по улучшению функционирования прямой цепи поставок при перевозках грузов, которые осуществляются грузовым автомобильным транспортом, на основе структурно-функциональной модели.
6. Предложены методические рекомендации оценки результативности функционирования прямой цепи поставок, позволяющие оценить полученные результаты работы и наметить пути совершенствования логистических процессов предприятий, принимающих участие в прямой цепи поставок.
7. Предложены методические рекомендации оценки результативности функционирования прямых цепей поставок автомобильным транспортом апробированы и показаны их преимущества.
8. Полученные в диссертационной работе решения позволили сформировать авторский подход к интегральной оценке результативности функционирования прямой цепи поставок и установить более четкую связь между результатом и планируемыми мероприятиями.
9. Практическое значение полученных результатов заключается в использовании разработанных положений в практике работы ряда предприятий г. Омска, что позволило заметно повысить качество принимаемых решений. Результаты работы реализованы на предприятиях ООО «Энергопром», ООО «Элтаком», ООО «УСЭК», а также внедрены в учебный процесс СибАДИ в г. Омске, филиала Международного института экономики и права в г. Омске, что подтверждается актами и справками о внедрении.
IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ
1. Мочалин С. М. О системе показателей оценки результативности взаимодействия предпринимательских структур в цепи поставки / С. М. Мочалин, В. В. Чувикова // Вестник СибАДИ: научный рецензируемый журнал. - 2011. - №2(20). - С. 77-83. - 0,52 п. л. (лично автором - 0,33 п. л.).
2. Чувикова B.B. Методика оценки результативности взаимодействия участников цепи поставок / В. В. Чувикова, С. М. Мочалин // Транспортное дело России. - 2011. - № 2(87). - С. 19-23. - 0,8 п. л. (лично автором - 0,6 п. л.).
3. Чувикова В.В. Применение оценки результативности цепи поставок в товародвижении / Чувикова В. В. // Вестник СибАДИ: научный рецензируемый журнал. - 2011. - № 4(22). - С. 93-96. - 0,56 п. л. (лично автором - 0,56 п.л.).
Статьи в других изданиях:
4. Чувикова В.В. Индивидуальный подход к автоматизации работы в организации / В.В. Чувикова // Девятые апрельские экономические чтения: материалы традиционной научной конференции, проводимой на факультете экономики и менеджмента ОмГПУ с 1995 г. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. С. 50-52. - 0,1 п. л. (лично автором - 0,1 пл.).
5. Чувикова В.В. Управленческая деятельность в области ИТ / В.В. Чувикова // Девятые апрельские экономические чтения: материалы традиционной научной конференции, проводимой на факультете экономики и менеджмента ОмГПУ с 1995 г. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. - С. 89-90. - 0,1 п. л. (лично автором - 0,1 п.л.).
6. Жильцов В.В. Моделирование интеллектуальной системы технической диагностики нефтегазовых скважин с использованием программы «Statistica Neural Networks» / В. В. Жильцов, В. В. Чувикова // Роль механики в создании эффективных конструкций и машин XXI века : труды Всероссийской научно-технической конференции. - Омск: СибАДИ, 2006. - С. 309-314. - 0,65 п. л. (лично автором - 0,5 п. л.).
7. Мочалин С.М. Оценка рисков в цепях поставок при перевозках грузовым автотранспортом / С.М. Мочалин, В.В. Чувикова // Формирование транспортно-логистической инфраструктуры. Стратегическое направление повышения конкурентоспособности транспортного комплекса России: материалы III Международной научно-практической конференции. - Омск, СибАДИ: 2010. - С. 152-156. - 0,16 п. л. (лично автором - 0,12 п. л.).
8. Чувикова В.В. Сущность диагностики и идентификации в анализе финансово-хозяйственной деятельности / В.В. Чувикова // Формирование транспортно-логистической инфраструктуры. Стратегическое направление повышения конкурентоспособности транспортного комплекса России: материалы III Международной научно-практической конференции. - Омск, СиБАДИ, 2010. - С. 249-251. - 0,13 п.л. (лично автором - 0,13 п. л.).
9. Чувикова В.В. Взаимодействие информационных, материальных и финансовых потоков при моделировании бизнес-процессов (на примере транспортно-логистической системы доставки грузов) /В.В. Чувикова // Новые технологии на транспорте в энергетике и строительстве : материалы Регион, науч.-техн. конф. молодых ученых, студентов, аспирантов (с
международным участием) / Новосиб. гос. академия водного транспорта. -Омск, 2010. - С.53-55. -0,15 п. л. (лично автором - 0,15 пл.).
10. Мочалин С.М. Система показателей для оценки результативности взаимодействия предпринимательских структур / С.М. Мочалин, В.В. Чувикова // Логистика - евразийский мост : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. - Красноярск, 2011. - Ч 1. - С. 487-493. - 0,5 п. л. (лично автором - 0,32 п. л.).
11. Чувикова В.В. Современные подходы к оценке результативности взаимодействия интегрированных предпринимательских структур / В. В. Чувикова // Экономика и мы - новые идеи : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. студентов и молодых учёных / Астрахан. гос. техн. ун-т. - Астрахань, 2011. - С. 342-347. - 0,32 п. л. (лично автором - 0,32 пл.).
12. Чувикова В.В. Анализ методик оценки результативности деятельности предприятий / В.В. Чувикова, С.М. Мочалин // Экономические науки в России и за рубежом : материалы III Международной научно-практической конференции - М.: Издательство «Спутник+», 2011. - С. 147-150. - 0,21 п. л., (лично автором - 0,18 п. л.).
13. Мочалин С.М. Анализ взаимосвязи показателей результативности цепи поставок / С.М. Мочалин, В.В. Чувикова // Экономика и менеджмент на транспорте: сб. науч. тр. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. Вып. 8 - С. 146-152. - 0,16 п. л. (лично автором - 0,10 п. л.).
14. Мочалин С.М. Анализ подходов к определению функциональной составляющей цепей поставок / С.М. Мочалин, В.В. Чувикова // Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций : материалы Международной научно-практической конференции. -Краснодар, 2011,-С. 138-146.-0,51 п. л. (лично автором-0,4 п. л.).
15. Чувикова В.В. Общая модель функционирования участников цепи поставок / В.В. Чувикова // Модернизация и инновационное развитие архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов России: фундаментальные и прикладные исследования (с международным участием) : материалы Всероссийской 65-й научно-практической конференции - Омск, 2011. Кн. 3 - С. 191-195. - 0,22 п. л. (лично автором -0,22 пл.).
Чувикова Виктория Викторовна
Оценка результативности функционирования прямой цепи поставок
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 16.01.2012. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 5158. Отпечатано в НПО БГУЭП