Территориальная дифференциация сельскохозяйственного производства Вологодской области с учетом демографической ситуации на селе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ивановская, Вероника Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург- Пушкин
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ивановская, Вероника Юрьевна

Введение.

1. Теоретические подходы к развитию региональной агроэкономики с учетом социально-демографических процессов на селе.

1.1. Теоретические основы развития региональной агроэкономики.

1.2. Рабочая сила и рынок труда в переходный период.

1.3. Занятость и безработица как факторы развития сельской экономики.

2. Территориальные различия в размещении сельскохозяйственного производства и демографических процессах на селе.

2.1. Экономико-демографическая ситуация в сельской местности Вологодской области.

2.2. Территориальные различия в сельскохозяйственном производстве и динамике показателей его развития.

3. Прогноз развития демографической ситуации и обоснование перспектив размещения сельскохозяйственного производства.

3.1. Прогноз демографической ситуации в сельской местности Вологодской области на период до 2010 года.

3.2. Обоснование перспектив размещения сельскохозяйственного производства в Вологодской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Территориальная дифференциация сельскохозяйственного производства Вологодской области с учетом демографической ситуации на селе"

Актуальность работы. Проводимая в России экономическая реформа, касающаяся главным образом изменения отношений собственности, создания различных форм многоукладной экономики, не обеспечила построение организационно-хозяйственного механизма управления экономикой и обществом. Это не могло не привести к тому, что к середине 90-х годов, как в целом по стране, так и в большинстве ее регионов, сложилась ситуация, харак-^ теризующаяся значительным спадом общественного производства, высокими темпами инфляции, несбалансированностью спроса и предложения. В этот период появилась невостребованная рабочая сила на селе, в связи со значительным сокращением рабочих мест при переходе предприятий из государственной в частную форму собственности.

Сельское хозяйство, которое до реформ считалось планово-убыточной отраслью, изначально не было подготовлено к либерализации экономики. Произошло значительное сокращение численности трудоспособного населения, занятого в сельскохозяйственном производстве при неосуществленном повышении производительности труда, которое могло бы восполнить производство сельскохозяйственной продукции, достаточной для воспроизводства рабочей силы.

Либерализация экономики привела к сокращению реальных доходов на-4 селения, что спровоцировало в сельской местности обострение совокупности демографических проблем. Фактически здесь прекратился естественный прирост населения, являющийся основой воспроизводства рабочей силы на селе.

В сельской местности субъектов Российской Федерации, относящихся по классификации, принятой в региональной экономии, к категории мезорайо-нов (мезорегионов), в ходе трансформации аграрного сектора происходит существенная территориальная дифференциация явлений и процессов, характерных для современного периода. Вследствие этого формируются территории с крайне неблагоприятными условиями для дальнейшего развития сельского хозяйства, где, как правило, прекращается товарное сельскохозяйственное производство, завершается разрушение его материально-технического потенциала, отсутствует доходная база для воспроизводства рабочей силы, ярко проявляются негативные демографические процессы. Свертывание здесь производства предопределяет наличие высокого уровня безработицы, в том числе и в скрытой ее форме. Как правило, такие кризисные территории находятся на периферии мезорайонов.

В тоже время, в пригородных зонах и прилегающих к ним местностях складывается принципиально иная экономическая и демографическая ситуация. Наблюдается положительная динамика объемов производства. Доходы работников сельского хозяйства здесь многократно превышают таковые в периферийных районах и близки к тому, чтобы обеспечивать воспроизводство рабочей силы. Соседство городов предопределяет определенный дефицит кадров в сельскохозяйственных предприятиях.

Наряду с обозначенными крайними типами районов имеются их другие переходные варианты. Все это должно учитываться в процессе управления сельскохозяйственным производством на уровне субъекта Российской Федерации при определении стратегии, разработке концепций и программ развития регионального сельского хозяйства и, прежде всего, посредством его прогнозирования. К сожалению, данный вопрос в настоящее время остается узким звеном в теории и практике региональной экономики, что предопределяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В теоретическом плане проблемы региональной агроэкономики, в отличие от региональных экономик других отраслей, разработаны явно недостаточно. В той или иной мере вклад в развитие данной отрасли экономики внесли ученые, исследовавшие вопросы: дифференциальной ренты в сельском хозяйстве (классики зарубежной школы - Д. Рикардо, И.Г. Тюнен, К. Маркс и др., российские ученые — Г.И. Шмелев, И.Н. Буздалов, Б.И. Пошкус и др.); сельскохозяйственного районирования (А.Ф. Фортунатов, Б.Н. Книпович, А.Н. Челинцев и др.) методологии и методов исследования (В.Р. Боев, А.И. Костяев, И.В. Попович и др.); размещения сельскохозяйственного производства и государственных закупок сельхозпродукции (Н.В. Васильев, Е.С. Карнаухова, В.В. Милосердое и др.); территориальной специализации и типизации сельскохозяйственных предприятий (JI.M. Зальцман, С.Г. Колеснев и др.), социально-экономического развития сельских территорий (Л.В. Бондаренко, Т.И. Заславская, А.В. Петриков и др.); развития региональных АПК (Г.В. Беспахотный, В.В. Кузнецов, М.Я. Лемешев, М.М. Макеенко, В.П. Можин, П.М. Першукевич, А.И. Тянутов, И.Ф. Хицков, А.А. Черняев, А.С. Шелепа и др.).

Вместе с тем вопросы территориальной дифференциации явлений и процессов, происходящих в сельской местности конкретных субъектах Российской Федерации, в настоящее время исследуются недостаточно, что не позволяет перейти к их теоретическому обобщению. В определенном смысле данная работа восполняет этот пробел.

Цель диссертационного исследования - выявить территориальные различия в развитии сельскохозяйственного производства и демографических процессов в сельской местности Вологодской области и осуществить прогнозные расчеты в разрезе административных районов на долгосрочную перспективу.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Определены концептуальные подходы к развитию региональной агро-экономики.

2. Обосновано влияние рынка труда, занятости и безработицы на развитие сельскохозяйственного производства.

3. Определен методический аппарат исследования территориальной дифференциации развития сельскохозяйственного производства во взаимосвязи с демографическими процессами на селе.

4. Дана оценка экономико-демографической ситуации в сельской местности Вологодской области.

5. Выявлены территориальные различия в сельскохозяйственном производстве Вологодской области и динамике показателей его развития.

6. Осуществлен прогноз демографической ситуации в сельской местности Вологодской области на период до 2010 года.

7. Проведены прогнозные расчеты и обоснованы перспективы размещения сельскохозяйственного производства в Вологодской области.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственное производство и демографическая ситуация административных районов и природно-экономических зон Вологодской области .

Предмет исследования составляют экономические и демографические явления и процессы в сельской местности в их взаимосвязи и территориальном проявлении.

Методологическая основа, методы исследования, использованные материалы. Методология исследования базировалась на теоретической базе региональной экономики, в том числе природно-экономическом районировании, теории размещения, теории «полюсов роста».

Решение исследовательских задач осуществлялось на основе методов регионального экономического анализа (типологии районов, многомерного сравнительного анализа), статистических методов (группировки, выравнивания динамических рядов, корреляционно-регрессионного анализа, передвижки возрастов и др.), а также метода анкетирования.

Исходным материалом проведенного исследования послужили официальные данные Вологодского областного комитета статистики, научные отчеты Вологодского научного координационного Центра ЦЭМИ РАН и результаты проведенного автором анкетирования.

Для обработки исходной информации использовались пакеты прикладных программ "Statistica" и "Statgraphues Plus".

Научная новизна результатов исследования. В диссертации в отличие от большинства других работ территориальная дифференциация сельскохозяйственного производства субъекта Российской Федерации исследуется во взаимосвязи с демографическими процессами, протекающими на селе, которые берутся в основу расчетов прогнозных показателей и обоснования его размещения в долгосрочной перспективе.

В рамках обозначенной «формулы новизны» получены следующие научные результаты:

1. Обосновано, что в качестве методологической базы исследования размещения сельскохозяйственного производства и территориальных различий в демографических процессах на селе может эффективно использоваться воспроизводственный подход, позволяющий воедино соединить процессы воспроизводства в сельском хозяйстве и воспроизводства рабочей силы, которые, в свою очередь, находятся в прямой зависимости от демографической ситуации в каждом конкретном районе.

2. Установлено, что на развитие сельскохозяйственного производства в качестве одного из внешних факторов оказывает заметное влияние региональный рынок труда, а в качестве внутреннего фактора - уровень занятости и безработицы в сельхозпредприятиях.

3. Определено, что в качестве методического аппарата исследования территориальной дифференциации развития сельскохозяйственного производства во взаимосвязи с демографическими процессами на селе может выступать типизация районов по различным показателям, отражающим наиболее существенные их черты.

4. Установлено, что в Вологодской области сформировались территории с демографической ситуацией наиболее благоприятной (районы Пригородной зоны), относительно благоприятной (районы Восточной зоны), менее благоприятной (районы Западной зоны) и не благоприятной (районы Центрально-северной зоны) для развития сельскохозяйственного производства.

5. Выявлено, что территориальные различия в сельскохозяйственном производстве Вологодской области и динамике показателей его развития проявляются между восьмью группами районов, в том числе выделяются районы с крайне нежелательной ситуацией, когда отрицательные тенденции связаны не только с сокращением объемов производства, но и с наличием скрытой безработицы в сельскохозяйственных предприятиях, когда при свертывании производства работники в них продолжают оставаться на своих рабочих местах.

6. Прогнозными расчетами установлено, что в 16 районах области в 2005 году и 20 районах в 2010 году рынок труда значительно пополнится, а «демографическая нагрузка» на одного трудоспособного заметно уменьшится, что создаст здесь, с одной стороны, благоприятные условия для развития сельскохозяйственного производства, а, с другой - для улучшения социально-экономической ситуации в целом.

7. Обосновано, что перспективы размещения сельскохозяйственного производства в Вологодской области с точки зрения демографической ситуации связаны с территориальным распределением в перспективе, как потребителей (прогнозная численность населения), так и рабочей силы (ожидаемое трудоспособное население).

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы органами исполнительной власти Вологодской области для выбора вариантов размещения производства, в том числе при формировании приоритетных направлений инвестирования сельскохозяйственных предприятий отдельных районов, кооперации и концентрации производства, сбыта продукции, диверсификации производства, учитывающих демографическую ситуацию на селе.

Практическая ценность полученных результатов подтверждается тем, что они уже были частично использованы в системе планирования и прогнозирования развития сельскохозяйственного производства при обосновании бюджета Вологодской области на 2000 и 2001 годы.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и обсуждены с получением положительной оценки на научно-технической конференции ВГМХА им. Н.В. Верещагина и изложены в 6 научных публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников и приложений. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 30 приложений. Список литературных источников включает 124 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ивановская, Вероника Юрьевна

Заключение

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Процесс трансформации хозяйственной и социальной жизни в аграрном секторе региона предопределяет различия между административными районами в уровне и динамике производства сельскохозяйственной продукции, направленности и интенсивности демографических процессов.

Региональная дифференциация должна рассматриваться как следствие разнообразия природно-климатических условий, факторов масштаба и качества институциональных преобразований, степени государственного воздействия на эффективность использования производственного потенциала.

2. В региональной агроэкономике исследование взаимосвязанности процесса воспроизводства конкретного продукта труда в сельском хозяйстве в части его производства и потребления и процесса воспроизводства рабочей силы, которые, в свою очередь, находятся в прямой зависимости от демографической ситуации в каждом конкретном районе, может быть обеспечено на основе воспроизводственного подхода.

Это вытекает из того, что, во-первых, производство конкретных видов сельскохозяйственной продукции, как одно из основных звеньев процесса воспроизводства соответствующего продукта труда, в основном замыкается в пределах административных районов, выходя по определенным позициям на межрайонный и областной (республиканский, краевой) уровни.

Во-вторых, процесс воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве так же следует рассматривать в территориальном разрезе в пределах административных районов, где в основном замыкается естественная составляющая процесса воспроизводства рабочей силы (в т.ч. естественное движение населения, продовольственное и медицинское обеспечение, отдых сельских жителей).

В-третьих, такое звено воспроизводства того или иного продукта труда как потребление всегда территориально конкретно и связано с демографической структурой (полом, возрастом) населения, его национальным составом, уровнем образования и т.д. Как правило, данные демографические особенности могут быть отслежены и сделаны те или иные выводы на уровне административных районов.

3. Рынок труда выступает важнейшим резервом экономического роста региона, при этом естественная составляющая рабочей силы напрямую зависит от демографической ситуации, складывающейся в тех или иных административных районах, где формируется низовой рынок труда. С точки зрения региональной экономики в сельском хозяйстве Вологодской области, также как и в других субъектах Российской Федерации существуют как трудоизбыточные районы, так и районы, испытывающие хроническую нехватку трудовых ресурсов. При этом ощущается острый дефицит высококвалифицированных рабочих и специалистов при растущей безработице других категорий работников.

4. В большинстве районов Вологодской области идет рост скрытой безработицы, так как руководители хозяйств, стремясь сохранить свои трудовые коллективы, используют перевод работников на неполный рабочий день, предоставление частично оплачиваемых отпусков. Этот факт должен вызывать опасения, так как в этом случае снижаются среднедушевые доходы сельского населения, и подрывается экономическая основа воспроизводства рабочей силы на селе.

5. Численность работников сельского хозяйства области за 1991-2000 годы сократилась в 1,8 раза, в то время как число непосредственно занятых в сельскохозяйственном производстве уменьшилось всего на 49 %. Та же картина просматривается и по отдельным природно-экономическим зонам. Численность работников сельскохозяйственных предприятий сократилась во всех природно-экономических зонах Вологодской области. Наибольшее сокращение (более чем в 2 раза) произошло в районах Западной зоны, наименьшее (в 1,3 раза) - в Пригородной зоне, в Восточной и Центрально-северной зонах численность работников сельскохозяйственных предприятий сократилась соответственно в 1,6 и в 1,7 раза.

Территориальная дифференциация демографической ситуации в сельской местности Вологодской области выглядит следующим образом.

Наиболее благоприятная демографическая ситуация сложилась к 2000 году в районах Пригородной зоны, где на одного человека в трудоспособном возрасте приходится менее одного "иждивенца", в то время как для остальных зон число "иждивенцев" (подрастающее поколение плюс пенсионеры) больше численности населения в трудоспособном возрасте. Наименее благоприятная ситуация в этом отношении характерна для районов Центрально-северной зоны.

Перспективы развития демографической ситуации в благоприятном направлении складываются в районах Восточной зоны, где наиболее высокий удельный вес подрастающего поколения, которое в ближайшие 5-10 лет вступит в рабочий возраст и пополнит рынок труда этих районов.

6. С начала 90-х годов и вплоть до 1996 года в Вологодской области происходило постепенное снижение валового производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств. Сокращение сельскохозяйственного производства было, прежде всего, связано со снижением покупательной способности населения, непрерывным ростом диспаритета цен на средства производства и услуги для сельского хозяйства и реализационных цен на его продукцию, недостатком оборотных средств в сельхозпредприятиях, отсутствием необходимой государственной поддержки и др. В дальнейшем направленность и интенсивность проявления тенденций по ряду продуктов несколько изменилась.

7. В результате исследования территориальных различий в сельскохозяйственном производстве и динамике его развития могут быть выделены группы районов: а) с высоким уровнем объемов производства в расчете на 1 жителя и высоким (или повышенным) уровенем его динамики (Грязовецкий, Шекснин-ский районы); б) с повышенным уровнем объемов производства в расчете на 1 жителя и высоким (или повышенным) уровнем его динамики (Бабаевский, Устюженский, Верховажский, Кирилловский, Кич.-Городецкий, Нюксенский, Тарног-ский районы); в) с пониженным уровнем объемов производства в расчете на 1 жителя и высоким (или повышенным) уровнем его динамики (Вологодский, Кадуй-ский, Великоустюжский районы); г) с низким уровнем объемов производства в расчете на 1 жителя и высоким (или повышенным) уровнем его динамики (Сокольский, Череповецкий районы)', д) с высоким уровнем объемов производства в расчете на 1 жителя и пониженным уровнем его динамики (Усть-Кубенскийрайон); е) с повышенным уровнем объемов производства в расчете на 1 жителя и пониженным уровнем его динамики (Междуреченский, Сямженский, То-темский районы); ж) с пониженным уровнем объемов производства в расчете на 1 жителя и пониженным (или низким) уровнем его динамики (Белозерский, Вашкинский, Чадогощенский, Вожегодский, Харовский, Никольский, Бабушкинский районы); з) с низким уровнем объемов производства в расчете на 1 жителя и низкий уровнем его динамики (Вытегорский район).

Выявленные в процессе анализа территориальные различия в сельскохозяйственном производстве и динамике его развития были учтены в прогнозных расчетах на перспективу 2005-2010 годов.

8. Перспективный расчет численности сельского населения по районам Вологодской области показал, что в 2005 году по сравнению с 2000 годом во всех районах области должно произойти сокращение численности сельского населения, наименьшее - от 1% до 3% Нюксенском, Белозерском, Чагодощенском, Усть-Кубинском, Вашкинском и Череповецком районах, наибольшее - на 6% и 7% в Бабушкинском, Кадуйском и Никольском районах. К 2010 году процесс сокращения численности сельского населения будет продолжаться, хотя и более низкими темпами.

9. Наибольший удельный вес населения в трудоспособном возрасте будет в Пригородной и Восточной зонах, что является благоприятным для размещения сельскохозяйственного производства в районах этих зон, которые будут обеспечены рабочей силой. В худшем положении будет находится Западная зона, где ожидается сильное "постарение" населения и самая большая демографическая нагрузка на одного человека в трудоспособном возрасте. Самое "молодое" население в районах Восточной зоны, для нее же самая благоприятная перспектива развития демографической ситуации.

10. Проведенные перспективные расчеты объемов производства и размещению основных сельскохозяйственных продуктов на 2005 и 2010 годы позволяют сделать следующие выводы:

- производство картофеля в сельскохозяйственных предприятиях имеет благоприятные возможности для развития в менее чем в половине районов области. Наиболее благоприятная перспектива у Вологодского, Череповецкого, Устюженского, Великоустюжского и Бабаевского районов;

- производство овощей в сельскохозяйственных предприятиях имеет благоприятную перспективу в Вологодском и Череповецком районах. Однако основная обеспеченность населения овощами идет за счет личных подсобных хозяйств. Для всех районов Вологодской области, как и для картофеля, ожидается увеличение объемов производства овощей во всех категориях хозяйств, но в различной степени. Наибольшее — в Вытегорском, Сокольском, Тарногском, Нюксенском и Бабаевском районах, наименьшее — в Белозерском, Кич.-Городецком и Кадуйском районах;

- наибольшее увеличение производства молока к 2010 году следует ожидать в Грязовецком, Череповецком, Бабушкинском и Междуреченском рай онах. В 7 районах области: Усть-Кубииском, Кич.-Городецком, Сокольском, Сямженском, Белозерском, Никольском и Кирилловском, прослеживается явная тенденция сокращения объемов производства молока. В последних 4-х из них к 2010 году без дополнительных инвестиций производство молока в сельскохозяйственных предприятиях может резко сократиться. В 2-х районах: Вожегодском и Харовском к 2010 году производство молока снизится, но не так значительно, как в предыдущих семи;

- тенденция увеличения производства мяса в сельскохозяйственных предприятиях прослеживается только в 7 районах области: Бабаевском, Вологодском, Грязовецком, Тотемском, Усть-Кубинском, Шекснинском и Чагодо-щенском районах В 10 районах области: Белозерском, Вожегодском, Кадуй-ском, Кирилловском, Кич.-Городецком, Нюксенском, Сокольском, Сямженском, Тарногском, Устюженском прогнозируется резкое сокращение производства мяса, и если не проводить дополнительного инвестирования в его производство, то к 2010 году оно может прекратиться. В остальных районах области ситуацию по производству мяса также нельзя назвать благоприятной;

- производство яиц в сельскохозяйственных предприятиях большинства районов имеет благоприятную перспективу, за исключением Шекснинско-го и Тарногского районов, где к 2010 году производство яиц должно остаться на уровне 2000 года. В остальных 4-х районах следует ожидать некоторого увеличения производства яиц (особенно значительно для Череповецкого района).

11. Полученные парные коэффициенты корреляции позволяют сделать вывод, что наибольшее влияние на уровень производства оказывают такие факторы, как численность занятых в сельскохозяйственных предприятиях, уровень заработной платы, фондоотдача и наличие сельскохозяйственных угодий на одного работника.

12. Результаты проведенного анкетного опроса подтверждают вывод о том, что проводимые реформы для большинства хозяйств не принесли ожидаемого результата и ведущие специалисты хозяйств отмечают ухудшение экономического положения мелких и средних сельскохозяйственных предприятий, обострение демографической ситуации из-за отсутствия рабочих мест, снижения дисциплины труда и уровня его оплаты. Причем это отмечается на фоне стабилизации численности сельского населения в трудоспособном возрасте.

13. В условиях резкого спада производства для подъема сельского хозяйства более приемлем точечный подход. Он базируется на поддержке тех отраслей, которые влияют на развитие других и выступают как точки роста. Однако это должно осуществляться при поддержке государства, так как самостоятельно аграрный сектор из кризиса выйти не сможет, в том числе учитывая и демографическую ситуацию на селе.