Территориальная дифференциация сельскохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Костяев, Александр Иванович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Костяев, Александр Иванович
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям ызвал в экономике страны ряд негативных последствий, связанных с несовер-енством рынка. К числу таковых может быть отнесена все усиливающаяся ежрегиональная социально-экономическая дифференциация (неоднород-ость), по степени которой Россия занимает одно из первых мест в мире, а по анным академика А.Г. Гранберга, «различия между российскими регионами ревышают различия между самыми богатыми и самыми бедными странами ира».
Пространственная неоднородность в аграрном секторе экономики проявится в территориальной дифференциации сельскохозяйственного производ-тва и уровня жизни сельского населения по административно-ерриториальным единицам страны и ее отдельных регионов. Процесс диффе-енциации привел к тому, что сельскохозяйственная деятельность последова-ельно концентрируется на ограниченных территориях, обладающих конку-ентными преимуществами. Как правило, к ним относятся прилегающие к цен->ам субъектов Российской Федерации пригородные районы. В то же время ог-омные пространства российского государства, на которых продолжает прожи-- ать основная часть сельского населения, деградируют в экономическом отношении, превращаясь в депрессивные районы со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Высокий уровень безработицы, устойчивая миграция населения в другие регионы, низкие доходы на душу населения, прекращение экономического роста или его низкие темпы, являющиеся основными признаками депрессивных территорий, в первую очередь проявляются в периферийных районах субъектов Российской Федерации, которые расположены на значительном удалении от их центров, чаще всего, вдоль границ с соседними административно-территориальными единицами страны.
Действия государства по устранению и предотвращению последствий «провалов рынка» в части территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства, как и во всех других случаях, должны опираться на знание объективно существующих рыночных механизмов и разработанные на их основе нормативные документы (стратегии, концепции, программы и т.п.).
Таким образом, исследования, посвященные изучению механизмов рынка, формирующих и усиливающих территориальную дифференциацию сельскохозяйственного производства, являются в настоящее время исключительно актуальными, в особенности в связи с реализацией национального проекта «Развитие АПК». Значительные бюджетные средства, предусмотренные для активизации развития сельскохозяйственного производства, в первую очередь должны быть направлены в те сферы и административно-территориальные единицы страны и регионов, где они принесут максимальный долгосрочный социально-экономический эффект. Гранберг А.Г. Региональная экономика и региональная наука в России: десять лет спустя //'■. Регион: экономика и социология. - 2004. - № 1. - С. 58. С.
Состояние изученности проблемы. Проблемы территориальной дифференциации сельского хозяйства, в той или иной степени, рассматриваются в экономической науке, по крайней мере, с конца XVII века. Первоначально это были работы по теории земельной ренты, в которых речь шла о дифференциации местностей по размерам получаемого дохода от земледелия, в связи с различиями в плодородии земли и местоположении (В. Петти, А. Смит, Д. Рикар-до, К. Маркс и др.).
Комплексный характер имела работа И.Г. Тюнена «Изолированное государство», в которой обосновывалась территориальная (поясная) дифференциация рыночных цен, расходов, земельной ренты, систем ведения хозяйства и т.п. Исследования, построенные на модели И.Г. Тюнена, в России в разные годы были осуществлены Г.И. Баскиным, A.B. Чаяновым, А.Г. Гранбергом и др.
Вопросы территориальной дифференциации сельского хозяйства (по степени интенсивности, способам обеспечения плодородия земли и получения ренты, соотношению отраслей растениеводства и животноводства, характеру конечных продуктов и т.д.) в определенной степени рассматривались в трудах российских экономистов-аграрников: A.B. Советова, А.П. Людоговского, A.C. Ермолова, А.И. Скворцова, Д.Б. Бруцкусаи др.
В условиях плановой экономики данное научное направление успешно развивалось в работах по системам ведения сельского хозяйства А.И. Тулупни-ковым, П.П. Лобановым, Л.М. Зальцманом, Н.П. Александровым, Н.П. Исаен-ко, Н.П. Макаровым, A.A. Никоновым, М.И. Тихомировым, В.Р. Боевым, У.Г. Гусмановым, В.В. Кузнецовым, И.В. Курцевым, П.М. Першукевичем, И.Ф. Хицковым, А.АЛерняевым, A.A. Шутьковым и др.
Проблема территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства в конце XIX - первой трети XX столетия попутно обсуждалась в связи с широкой дискуссией по вопросу о хозяйственной и социальной дифференциации крестьянских хозяйств (В .И. Ленин, П. Маслов, H.H. Черенков, Н.П. Огановский, Н.П. Макаров, А.Н. Челинцев, Г.И. Баскин, П.А. Вихляев, Б.Н. Книпович, а также аграрники-марксисты Л. Крицман, А. Либкинд, М. Сулков-ский и др.).
Следующим направлением исследований, с которым связано выявление территориальных различий, является типизация крестьянских хозяйств. Данную проблему вслед за А.Н. Челинцевым в 20-х гг. прошлого столетия поднял Г.А. Студенский, который исследовал территориальную дифференциацию сельскохозяйственного производства по губерниям Европейской России посредством статистического изучения типов сельского хозяйства, с использованием показателей уровня интенсивности, признаков, характеризующих соотношение земледелия и животноводства, размеры и состав рыночности хозяйств. В дальнейшем в рамках данного направления исследования по типизации сельскохозяйственных предприятий вели М.И. Кубанин, С.Г. Колеснев, В.А. Тю-тин, Л.М. Зальцман, Н.П. Исаенко, Д.Ф. Вермель, A.A. Никонов и др.
Работы по сельскохозяйственному районированию (А.Ф. Фортунатов, А.И. Скворцов, А.Н. Челинцев, Г.И. Баскин, Б.Н. Книпович, Н.П. Никитин, Г.А. туденский, B.C. Немчинов и др.) имели прямую направленность на исследо-ание вопросов территориальной дифференциации сельского хозяйства.
Непосредственно к работам по типизации хозяйств и сельскохозяйствен-ому районированию примыкают исследования вопросов специализации и раз-ещения сельскохозяйственного производства (Н.П. Александров, С.Г. Колес-ев, B.C. Немчинов, Н.В. Васильев, М.И. Тихомиров, И.С. Кувшинов, Л.М. альцман, В.В. Кузнецов и др.), а также применения методов оптимизации его азмещения (В.В. Милосердое, Г.В. Беспахотный, Р.Г. Кравченко, Э.Н. Крыла-ых, А.И. Тянутов и др.). Эти работы напрямую связаны с территориальной ифференциацией сельского хозяйства.
Наконец, особо следует выделить научные работы В.Р. Боева, М. Брон-тейна, Б.И. Пошкуса и др. по выравниванию экономических условий хозяйствования, которые основывались на теории дифференциальной ренты.
Однако несмотря на наличие множества научных направлений, в той или иной степени связанных с исследованием территориальной дифференциации производства, полного представления о сущности данного понятия и механизмах, лежащих в его основе, также как и системы нормативных знаний применительно к особенностям современного сельского хозяйства, до сих пор не выработано.
Имеющийся пробел в исследовании рассматриваемого вопроса в значительной степени восполняется результатами, полученными автором в процессе многолетней работы в Северо-Западном НИИ экономики и организации сельского хозяйства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации являлась разработка теоретических, методологических и методических основ исследования территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства, обеспечивающих реализацию системы механизмов смягчения ее негативных последствий в условиях несовершенства современной рыночной среды.
Для достижения сформулированной цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- определены теоретико-методологические основы региональных агро-экономических исследований в целом и процесса территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства, в частности;
- обобщены научные подходы к определению понятия «территориальная дифференциация сельскохозяйственного производства» и дана его авторская трактовка;
- обоснованы сущность и направления использования типологического подхода при изучении территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства;
- определены основные направления и степень влияния на уровень территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства таких факторов как плотность населения, плодородие почв, местоположение хозяйствующих субъектов и административно-территориальных единиц;
- теоретически обоснованы сущность и направления действия рыночных механизмов, формирующих и усиливающих территориальную дифференциацию сельскохозяйственного производства;
- научно обоснованы нормативные механизмы, способные предупреждать и корректировать негативные последствия территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства в условиях несовершенства рыночной среды;
- осуществлена систематизация методов изучения территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства, направленных на получение как позитивных, так и нормативных знаний об объекте исследования;
- обоснованы сущность, содержание и основные направления региональной аграрной политики федерального центра и субъектов РФ применительно к условиям современной ситуации в АПК страны.
Объектом исследования являлись особенности и тенденции процесса территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства, проявляющиеся как между субъектами Российской Федерации, так и внутри них.
Предметом исследования выступали факторы и экономические механизмы, определяющие территориальную дифференциацию сельскохозяйственного производства, а также последствия их влияния.
Методология и методы исследования. В процессе исследований автор опирался на основные положения диалектической логики и теории познания, экономической теории, включая теорию неоднородных экономических систем.
При этом была использована предложенная соискателем теоретико-методологическая схема построения региональных агроэкономических исследований. В частности, методология исследования относительно однородных совокупностей административно-территориальных единиц, образовавшихся в процессе территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства, основана на применении типологического подхода.
Для получения новых теоретических знаний в работе использовался дифференцированный подход, вытекающий из теорий земельной ренты, сравнительных и конкурентных преимуществ, территориального разделения труда и размещения производства, теории полюсов роста и поляризованного развития, экономической теории информации и др.
В ходе исследования использовались экономико-статистические методы, графическое моделирование, метод оптимизации, кластерный и факторный анализ (метод главных компонент), расчетно-конструктивный метод и др.
Исследования проводились с использованием материалов официальной статистики, оперативной информации органов управления региональными АПК. Данные по Амурской, Воронежской, Новосибирской, Ростовской и Саратовской областям, были предоставлены агроэкономическими НИИ Российской академии сельскохозяйственных наук.
Научная новизна полученных результатов. В диссертации получили дальнейшее развитие теория и методология региональной экономики в части территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства. На теоретическом уровне определены базовые факторы и механизмы усиления ространственной неоднородности аграрной сферы, что позволяет научно босновать комплекс мер по снижению негативного воздействия данного провеса на экономику и социальное развитие села.
Научная новизна результатов исследования, изложенных в монографиях, игах, брошюрах, рекомендациях и статьях автора по проблеме территориаль-ой дифференциации сельскохозяйственного производства, заключается в еле-тощем:
1. Обоснована принципиальная методологическая схема построения ре-иональных агроэкономических исследований, базирующаяся на взаимосвязи и заимодействии философской методологии, экономической теории, теории и етодологии региональной экономики. Это позволило предложить авторское
- идение методологии и теоретической базы изучения проблем территориальной ифференциации сельскохозяйственного производства как объекта исследования региональной экономики, выявить факторы и механизмы, формирующие и усиливающие пространственную неоднородность в сельском хозяйстве.
2. Раскрыта сущность территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства, которая проявляется в двух аспектах: как процесс разделения единого экономического пространства страны (региона) на неоднородные по сопоставимой совокупности признаков территории и как явление, т.е. результат данного процесса, отражающий существенные различия между территориями в издержках производства, направлениях, формах и уровнях их развития.
3. Предложен типологический подход к изучению пространственной неоднородности сельскохозяйственного производства, заключающийся в группировке, типизации, классификации и зонировании территорий по совокупности признаков, отражающих различия в местоположении, плотности населения, плодородии почв. Данный подход обеспечивает выявление территориальных различий в специфике тенденций, закономерностей и проблем, возникающих в процессе дифференциации сельскохозяйственного производства.
4. Дана научная оценка влияния базовых факторов (плотности населения, местоположения хозяйствующих субъектов и административно- территориальных единиц и плодородия почв) на степень межрегиональных различий в уровне интенсивности сельскохозяйственного производства, его результативности и экономической эффективности. Выявлены последствия влияния базовых факторов территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства на агроэкономику в регионах и социальное развитие сельских территорий.
5. Исходя из признаков неоднородности экономических систем, обоснованы с позиций теорий земельной ренты, территориального разделения труда, сравнительных и конкурентных преимуществ, теории полюсов роста, а также экономической теории информации, научные положения, которые раскрывают характер действия рыночных механизмов, формирующих и усиливающих территориальную дифференциацию сельскохозяйственного производства.
6. Предложены теоретические подходы к обоснованию нормативных механизмов, направленных на упреждение или устранение негативных последствий территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства, вызываемых несовершенством современной рыночной среды.
7. Выявлены особенности влияния на территориальную дифференциацию сельскохозяйственного производства процесса глобальной конкуренции на аг-ропродовольственном рынке, который проявляется в наибольшей степени в приграничных регионах страны, а внутри них усиливает пространственную неоднородность посредством действия механизма снижения земельной ренты из-за увеличения объемов импорта продовольствия.
8. Осуществлена систематизация и проведена практическая апробация методов исследования территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства и ее оптимизации в целях получения максимального экономического эффекта.
9. Сформировано авторское представление сущности и целей региональной аграрной политики как инструмента по предотвращению и устранению негативных последствий территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства. Обоснованы принципы, главные направления ее построения и механизмы реализации на федеральном и региональном уровнях.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты исследования использовались в 80-х годах прошлого столетия при разработке в районах Крайнего Севера страны систем ведения сельского хозяйства в административно-территориальных единицах различных уровней управления (республика, область, автономный округ). В 90-х годах результаты исследования вошли в Концепции, Программы выхода из кризиса и развития агропромышленного комплекса Вологодской, Рязанской, Пермской, Ленинградской областей, Республики Карелия, системы ведения хозяйства Кировской и Пермской областей, а на современном этапе - в стратегические Программы развития АПК Вологодской, Ленинградской и Новгородской областей.
Методология региональных исследований, основанная на сочетании концептуальных (теоретических), методологических и методических подходов с совокупностью применяемых методов, используется при подготовке программ и методик исследования в Северо-Западном НИИ экономики и организации сельского хозяйства и может быть вполне применима в других НИУ системы Российской академии сельскохозяйственных наук.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Костяев, Александр Иванович
Результаты исследования опубликованы в печатных работах (1,2,3,5,14,17,37,51,74,77,78,83,86,87,88,89,91,93,94,97 и др.).
Развитие представлений о механизме дифференциальной ренты в России, главным образом, шло своим путем, вне учета или же с критикой западной экономической мысли при опоре на труды К. Маркса и В.И. Ленина.
Дифференциальная рента, чаще всего, представлялась превращенной формой добавочной прибыли, как разность между продуктом капитала и труда, вложенного в наихудшую, не приносящую ренты землю, и продуктом капитала и труда, вложенного в среднюю и лучшую по качеству землю.
Понятию сущности дифференциальной ренты как разницы между количеством продукта, получаемого на одном и том же участке земли при последовательно равных вложениях в него затрат труда и капитала, вытекающим из работ Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Б. Кларка, П. Маслова и др., в советской экономической науке уделялось меньше внимания.
Вместе с тем, эти два различающиеся друг от друга направления действия механизма дифференциальной ренты имеют разные последствия для территориальной неоднородности сельскохозяйственного производства. В первом случае формируется дифференциация доходности с учетом вновь осваиваемой в сельскохозяйственном отношении территории, а во втором - возникают различия в уровне интенсивности сельского хозяйства. В первом случае дифференциальная рента будет определяться предельным уровнем экстенсивного, а во втором - пределом ее интенсивного использования.
В этой связи весьма важным для теоретического осмысления современных процессов территориальной дифференциации в аграрном секторе экономики являются положения, выдвинутые Д. Рикардо в отношении действия механизма понижения ренты, который проявляется в двух различных ситуациях:5
1. Когда «условия жизни общества делают ненужным приложение прежнего количества капитала к земле и делают последнюю приложенную долю его более производительной», . «уменьшение капитала будет понижать ренту в порядке, обратном тому, в каком накопление капитала повышает ее. Будут последовательно покидать земли менее производительные, меновая стоимость продукта будет падать, пока под обработкой останется земля высшего качества, которая тогда уже не будет приносить ренты».
5 Д. Рикардо. Начала политической экономии // Классика экономической мысли: Сочинения. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. - С. 444,445.
2. Когда увеличение богатства и населения страны сопровождается «столь значительными усовершенствованиями в земледелии, что необходимость возделывать более плохие земли уменьшится или тоже количество капитала будет затрачиваться на возделывание более плодородных участков».
Следует заметить, что большинство научных выводов, вытекающих из результатов исследования проблем ренты, базируется на предположении, что численность населения увеличивается, спрос на продовольствие растет, появляется потребность в обработке всё новых и новых земельных площадей, происходит рост земельной ренты. Однако ситуация, возникшая в России и странах -бывших республиках СССР, характеризуется диаметрально противоположными тенденциями, что нами и представлено на рис. 4.
Рис. 4. Действие механизмов снижения земельной ренты при падении совокупного спроса на продовольствие и росте доли импорта на рынке
Экономические и социальные процессы, произошедшие в России в последнем десятилетии XX века, запустили в действие механизм снижения земельной ренты, усиления территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства по целому ряду признаков (размерам доходов, уровню интенсивности, системам ведения хозяйства и др.).
Механизм территориального разделения труда в сельскохозяйственном производстве базируется на межрегиональных различиях в сравнительных и конкурентных преимуществах. Сравнительные преимущества той или иной территории в отношении перспектив развития здесь соответствующих отраслей сельского хозяйства представляют собой, в конечном счете, ее выигрыш относительно других территорий в ценах на труд, землю и капитал и определяются общественно-историческими условиями предшествующего развития. Сравнительные преимущества конкретного региона возникают в связи с обеспеченностью его дешевыми факторами производства. Таким образом, в отличие от механизма земельной ренты, территориально дифференцирующего сельскохозяйственное производство под влиянием только одного фактора производства (земли), механизм территориального разделения труда проявляется под воздействием сравнительных преимуществ регионов в ценах и уровне обеспеченности всеми основными факторами производства (землей, трудом и капиталом).
Механизм территориального разделения труда в рыночных условиях, в соответствии со сравнительными преимуществами, в долгосрочной перспективе должен способствовать размещению отраслей сельского хозяйства таким образом, когда районы, испытывающие излишек рабочей силы, углубляют специализацию на производстве трудоёмких видов продукции, территории, имеющие низкие цены на землю и ее избыток - землеёмких, а отличающиеся концентрацией капитала - капиталоёмких продуктов.
Однако с переходом России к рыночным отношениям заметных тенденций в размещении сельскохозяйственного производства в соответствии с данными принципами не произошло. Напротив, благодаря мобильности трудовых ресурсов и капитала, рабочая сила перемещается из районов с низкими доходами населения (как правило, из местностей, удаленных от центров различного уровня и городов) в районы с высоким уровнем оплаты труда, а инвестиции -туда, где выше их окупаемость. В то же время огромные территории с неблагоприятными рентными условиями богатые земельными ресурсами остаются без рабочей силы и инвестиций, необходимых для дальнейшего развития.
Существо проблемы заключается в том, что в современных условиях в механизме территориального разделения труда центр тяжести со сравнительных преимуществ переместился на конкурентные преимущества.
В научной литературе приходится встречаться с фактом употребления данных понятий как синонимов, что с точки зрения ряда позиций является абсолютно неверным. В связи с этим, нами проведено сравнение этих понятий по совокупности основных признаков: генезису формирования, основным направлениям реализации преимуществ, степени подвижности факторов производства, механизму реализации преимуществ (табл. 7).
Ш. Заключение
Исследование проблемы территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства имеет в настоящее время существенное теоретическое и прикладное значение. Выявление объективно действующих в условиях рыночных отношений механизмов, формирующих неоднородность в развитии и размещении сельского хозяйства, позволяет ученым конструировать нормативные механизмы регулирования данного процесса в желаемом для общества направлении. На этой основе федеральные и региональные органы власти могут принять соответствующие решения в части политики, концепции и стратегии развития агропромышленного комплекса, определенного в качестве одного из приоритетов в развитии экономики страны.
Экономические теории пространственного равновесия не подтверждаются эмпирическими данными, в то время как достоверность теорий, имеющих в своей основе дифференцированный подход к развитию экономических явлений, проверена временем. Закономерное проявление процесса территориальной дифференциации сельскохозяйственного производства в условиях рынка приводит к негативным последствиям в отношении доходов, уровня жизни, занятости и направлений миграции населения, темпов экономического роста на обширных пространствах Российской Федерации.
Удаленные, прежде всего периферийные в субъектах Российской Федерации районы, превращаются в депрессивные территории. Активизация их дальнейшего развития может быть осуществлена на основе специально реализуемых мероприятий, многие из которых обоснованы в нашей работе и используются на практике в регионах Северо-Западного федерального округа.
Возможно также использование мирового, прежде всего, европейского опыта: реализация специальной региональной политики в отношении депрессивных регионов, введение субсидий на региональное развитие, выделение специальных районов развития, реализация программ трансграничного сотрудничества и применение других мер.
Бездействие или же действия без учета объективно действующих закономерностей, в том числе выявленных нами в процессе многолетних исследований, могут значительно усугубить сложившуюся в годы реформ проблемную ситуацию, особенно в социальном и экологическом отношении.