Влияние социальной инфраструктуры села на экономическую эффективность АПК Европейского Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нетесова, Ольга Юрьевна
- Место защиты
- Вологда-Молочное
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нетесова, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 .С0ВДАЛЫ10-ЭК0Н0МИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АПК ПРИ ПЕРЕХОДЕ 7 К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
1.1.Социальные факторы повышения эффективности
АПК в условиях его реформирования
1.2.Условия и факторы увеличения производственного потенциала АПК
1.3.Роль социальной сферы села в формировании трудового потенциала
2.ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ СЕЛА НА УРОВЕНЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА АПК ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1.АПК Вологодской области в рыночной экономике 39 2»2.Особенности социальной сферы села в северных условиях.
2.3.Отраслевой состав социальной инфраструктуры
2.4.Производственный потенциал АПК
3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ 90 3.1 .Направления реформирования АПК
3.2.Пути совершенствования социальной инфраструктуры села
3о3.Размеры и источники инвестиции в социальную сферу.
Ш.4.Экономическая .эффективность капитальных вложении в развитие социальной инфраструктуры села
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние социальной инфраструктуры села на экономическую эффективность АПК Европейского Севера"
Эффективность работы агропромышленного комплекса является источником социального развития села, но и зависит от уровня решения социальных задач. Необходимым для его аффективного функционирования и развития является соответствующее обеспечение жизненных условии для работников всех сфер АПК, нормального воспроизводства рабочей силы.
В настоящее время спад производства в агропромышленном комплексе сопровождается снижением темпов развития и ухудшением состояния социальной инфраструктуры села0 Ввод жилья с 1990 года снизился на 39%, детских дошкольных учреждении - 75%, внутрихозяйственных дорог - на 64%. Объем капиталовложении в 1991-1993 годах по сравнению с 1990 годом в агропромышленном комплексе сократился более чем в 6 раз. Возросла дифференциация в заработной плате мезвду городским и сельским населением. Если в 1990 году заработок работников сельского хозяйства был меньше» чем у городского населения, на 27%, то в 1993 году по сравнению с работниками промышленности он оказался ниже в 2 раза, а строительных организации - 2,5 раза (125). Ухудшение социально-экономических условии отрицательно воздействует на демографическую ситуацию на селе (сокращение численности населения, ухудшение половозрастного состава, снижение уровня жизни),
Регион Европейского Севера, в отличие от других, характеризуется более сложными климатическими условиями, низкои плотностью населения, высокой степенью его урбанизации, расселением в сельской местности мелкими населенными пунктами, слабым транспортным сообщением. Эти особенности региона присущи Вологодской области, удельный вес которой в объемах сельскохозяйственной продукции и капиталовложении соответствует количеству ее населения и основных фондов.
При переходе экономики Европейского Севера к рыночным отношениям меняется роль социальной инфраструктуры в обществе, ее влияние на условия жизни людей, их производительную силу, влияние на экономику и уровень жизни общества в целом. Отставание социальной инфраструктуры села по уровню социально-культурного и коммунально-бытового обслуживания обусловлено не только недостаточным объемом капиталовложении на жилищное и социально-культурное строительство в сельской местности, но и относительно большей потребностью в затратах на одного человека при создании одного уровня обслуживания.
Роль социальной сферы в создании благоприятных условии для воспроизводства демографического и социального потенциала сельского населения исследована многими авторами /4, 5, 8, 9, 22, 26, 37, 38, 43, 53, 76, 77, 81, 82, 116, 126/. Социальная сфера выступает с одной стороны как цель развития агропромышленного комплекса, а с другой - в качестве одной из предпосылок самого экономического развития общества через реализацию человеческих способностей и трудового потенциала. В ряде работ эффективное развитие АПК рассматривается как предпосылка усиления взаимовлияния производственных и социальных факторов развития, совершенствования социально-экономических решении /17, 47, 50, 51, 56, 67/.
Однако, вопросы влияния социальной инфраструктуры села на экономическую эффективность агропромышленного комплекса недостаточно изучены. Особенно это относится к учету северных условии. Актуальность исследования обусловлена и переходом экономики АПК к работе в рыночных условиях. В связи с этим, основной целью исследования в работе является обоснование направлении совершенствования социальной инфраструктуры села Европейского Севера в рыночных условиях и оценка экономической эффективности их как предпосылки для развития АПК и создания благоприятных условии жизни на селе, воспроизводства и развития сельского населения. Поставленная цель определила и ее задачи: исследовать теоретические основы развития социальной сферы села при переходе к рыночным условиям, изучить характерные для Европейского Севера России социальные факторы, оказывающие влияние на уровень развития производственного потенциала, на основе анализа социально-экономических показателей АПК наметить пути совершенствования социальной инфраструктуры села и дать оценку экономической эффективности вложении.
Объектом исследования является АПК Вологодской области, включающий в себя 400 общественных сельскохозяйственных предприятии, 1956 крестьянских (фермерских) хозяйств, многочисленные личные подсобные хозяйства, предприятия, обслуживающие агропромышленный комплекс и перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию. В качестве объекта монографического исследования выбрана социальная сфера Междуреченского района.
Теоретической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных исследователей, как экономистов, так и социологовв В работе использованы различные методы исследования: табличный, графический, группировок, корреляционно-регрессионныи, моногра-фическии.
В качестве исходной информации использовались материалы областного управления статистики за 1980-1993 годы, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятии, экономические материалы управления сельского хозяйства Междуреченского района, научно-исследовательская и нормативно-справочная литература.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней исследованы теоретические вопросы развития социальной инфраструктуры села Европейского Севера России в условиях перехода к рыночным отношениям, изучены социальные факторы, оказывающие влияние на трудовой потенциал работников АПК, исследована и оценена зависимость эффективности АПК Европейского Севера от состояния социальной инфраструктуры села, обоснованы направления развития социальной инфраструктуры АПК Европейского Севера.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты ее могут быть использованы как рекомендации для повышения экономической эффективности агропромышленного комплекса в рыночных условиях и обосновании строительства и содержания социальной сферы на территории сельских районов Ввгюпеиского Севера. Результаты исследования также использовались в планировании развития социальной сферы Междуреченского района Вологодской области, в использовании средств предприятии АПК на социальную сферу.
Материалы диссертационнои работы докладывались на научно-практических конференциях Вологодской государственной молоч-нохозяиственнои академии (1992, 1993, 1994, 1995 годы). Основные положения опубликованы в 3 научных работах, кроме того, 3 находятся в печати.
1„ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ АПК ПРИ ПЕРЕХОДЕ
К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нетесова, Ольга Юрьевна
вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования влияния социальной инфраструктуры села на экономическую эффективность агропромышленного комплекса в северных условиях позволяют заключить:
1. Методологические вопросы.формирования социальной сферы и ее взаимосвязи с сельскохозяйственным производством сводятся к следующему: а) социальные факторы представляют собой движущие силы, нормирующиеся на базе экономических основ, общества, охватывают все сферы общественно-экономическои жизни людей и влияют на развитие личности и конечные результаты производственного процесса. Отрасли, обслуживающие население, выполняют, важные социальные. функции и способствуют росту уровня эффективности производства, так как повышение квалификации работников, улучшение условии жизни., .отдыха, прямо влияют на трудовой потенциал работника и производительность труда, . . б), наиболее целесообразно рассматривать социальную инфраструктуру села по существующим объектам социальной сферы, по предприятиям, и,учреждениям, объединенным в отрасли, так как управление рядом сфер инфраструктуры осуществляется, по. отраслевому принципу. В данной работе социальная сфера рассматривается по отраслям:.жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и связь, детские дошкольные учреждения, сфера услуг, здравоохранение, торговля и общественное питание, заготовительная деятельность, учреждения культуш, в) увеличение производственного потенциала предприятии АПК определяется как совершенствованием его структуры, так и эффективностью использования всего ресурсного потенциала и каждого вида ресурсов в отдельности. Наиболее существенным из них являются трудовые ресурсы, ибо они определяют эффективность использования всех других видов ресурсов, г) категория "трудовой потенциал" включает в себя весь комплекс вопросов» связанных с формированием и использованием трудовой способности человека. В ней находят отражение социально-демографическое и должностное положение работника, его отношение к труду, удовлетворенность производственной деятельностью и непроизводственной сфевои.
2. В агропромышленном комплексе Вологодской области наблюдается спад производства, снижение эффективности его работы. Только за период с 1990 по 1993 год валовая продукция сельского хозяйства уменьшилась на 19%, посевные площади - на 3%, поголовье крупного рогатого скота - на 12%. Наблюдается тенденция снижения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота.
3. Спад сельскохозяйственного производства наблюдается во всех районах области, но в меньшей степени в тех, где больше средств вкладывается в непроизводственную сферу и где более благоприятные климатические условия. Это относится к третьей агро-климатическои зоне Вологодской области (Грязовецкии, Вологодский, Междуреченскии, Сокольскии, Усть-Кубенскии, Череповецкий, Шекс-нинскии районы), с капиталовложениями на непроизводственное строительство 115,9 тыс. руб. на 1000 человек населения при средней по области 69,8 тыс. руб. Здесь произошло наименьшее снижение валовой продукции сельского хозяйства - 27% при средней по области 32% и наименьшее снижение урожайноети зерновых - 3% при среднее по области 18%. Эта зона находится на юге области, имеет наиболее благоприятные климатические условия, самый длинныи безморозный период. Аналогично, наилучшие социально-экономические показатели и наиболее устойчивое сельскохозяйственное производство в первой агроклиматическои зоне, находящейся на юге области. Северные зоны отличаются более низкими показателями.
4. Состояние социальной сферы села Вологодской области ухудшается. Ввод жилых домов уменьшился с 345,1 тыс. кв. м в 1985 году до 183 тыс. кв. м в 1993 году (на 47%), что в расчете на одного жителя соответственно составило о,49 и 0,28 кв. м. Объем оказанных услуг в.расчете на одного жителя в сельской местности сократился на 42%. Только за период с 1990 по 1993 год уменьшилось число клубных учреждении на 16%, библиотек- на 8%, обеспеченность населения больничными коиками снизилась на 8%. Ввод внутрихозяйственных автодорог с тверда! покрытием уменьшился в 2 раза.
Из платных услуг сельскому населению на Севере наиболее необходимы бытовые и коммунальные услуги, услуги по содержанию дете: в. детских дошкольных, учреждениях и услуги связи. Из бытовых услуг наиболее важны транспортные.
5. Низкии уровень развития сельской социальной сферы в северных условиях обусловлен рядом причин. Основная из них - мало населенность сельских населенных пунктов и их отдаленность друг от друга. Кроме того, на уровне развития сельской социальной сферы отражается недостаточный объем средств, выделяемых на ее развитие и нерациональное использование их. Тем более актуально чтобы.преобразования социальной инфраструктуры обеспечивали более полное использование существующей материальной базы. В этих условиях территориальные программы развития инфраструктуры могут быть инструментом комплексного управления ею. Реализация таких программ должна охватывать все субъекты хозяйствования на конкретной территории.
6. В условиях перехода к рыночным отношениям возрастает роль рационального использования имеющегося производственного потенциала АПК. Фондовооруженность труда в сельском хозяйстве Вологодской области в 1976-80 годах составила 9616 руб. на 1 среднегодового работника, в 1981-85 годах - 16905 руб., в 1986-90 годах 29967 руб. Уменьшается уровень использования земель. Валовая продукция растениеводства и животноводства в расчете на 1 га снизилась с 1990 по 1993 год на 10-20%. Уровень использования . трудовых ресурсов также уменьшается. Валовая продукция на 1 работника в 1986-90 годах составляла 12,7 тыс. руб., в 1990 году -8,9 тыс. руб., в 1993 году - 6,6 тыс. руб. Посевная площадь на
1 работника в. эти периоды соответственно составила 13,9 га, 9,8 и 10,2. га, а количество КРС - 11,3, 7,4 и 6,6 голов.
7. В сельскохозяйственном производстве Северного района трудовые ресурсы были дефицитными. С 1990 года доля их стабилизировалась на уровне 12,3-12,8% против 9,5% в предыдущие годы. Снижение абсолютной численности трудовых ресурсов при этом вызвано снижением производства и увеличением количества безработных.
8., В последние годы произошли изменения в системе аграрнах отношении. В государственной собственности находится лишь 10-15% сельскохозяйственных угодии. Крестьянские хозяйства пока еще не являются экономической и социальной основой АПК. Они занимают в области 4,4% площади сельхозугодий, но производят всего лишь 0,1-1,6% различной сельскохозяйственной продукции. В то же время личные подсобные хозяйства производят около 90% валового сбора картофеля, 80% - овощей, 96% - шерсти, мяса и молока около 30%.
9. В социальной сфере происходят изменения, при которых предприятия АПК освобождаются от содержания ее. Параллельно с процессом перевода социальной сферы на бюджетное финансирование идет движение ее к самофинансированию. Предприятия связи и торговли уже окупают свои затраты. В частной собственности находятся 61,2$ предприятии сферы услуг, выполняющих 53% всего объема. В личнои собственности находится 52% жилои площади на селе. Доля индивидуальных жилых домов в общем объеме ввода жилья с 1981 по 1993 год на селе возросла с 4 до 10%. К 1998 году предполагается 100% затрат по содержанию жилищно-коммунального хозяйства взимать с населения.
10. Для количественной оценки общего состояния социальной сферы рекомендована методика совместной оценки статистических величин различной физическои природы на основе их ранговой характеристики: ввод жилых домов, кв. м на 1 человека, обеспеченность населения жильем, кв. м на 1 человека, обеспеченность врачами, число врачей на 1000 человек, число населенных пунктов, приходящихся на 1 школу, единиц, объем платных услуг на 1 жителя, руб. Исследование районов по этому признаку и валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 1000 жителеи позволило выявить их взаимосвязь.
11. С увеличением капиталовложении на непроизводственное строительство на 1 рубль в расчете на 1 жителя сельской местности, производство валовой продукции сельского хозяйства возрастает на 11 рублей на человека, улучшаются экономические показатели сельскохозяйственного производства.
Предприятия Междуреченского района Вологодской области при наличии полного комплекта предприятии и учреждении социальной сферы в сельской местности, удовлетворяющих потребности населения,, имеют высокую эффективность сельскохозяйственного производства. Например, два предприятия располагают 31% основных ресурсо! района, но получают 40% валового дохода всех общественных сельскохозяйственных предприятии. Обследование предприятии МеждуречеЕ ского района показало, что с увеличением капиталовложении на непроизводственное строительство на 1 тыс. руб. в год валовая продукция сельского хозяйства на 1 человекочас увеличивается на 0,003 руб., а показатель валовой продукции в расчете на 100 га сельхозугодий - на 50 руб.
12. Для социального развития села важно рационально сочетать все финансовые Ресурсы, в том числе выделяемые из бюджета, собственные средства предприятии, местных органов власти, населения. На финансирование социальной сферы направляется 42% доходной части областного бюджета, что в 1994 году составляло сумму 441 млрд, руб., а в 1995 году - 500 млрд. руб. Это позволяет сохранить существующую социальную базу села. Сельское население нуждается в субсидиях и льготных кредитах, повышении уровня доходов.
13. Возможный путь развития социальной сферы - это привлечение средств города. При этом можно использовать рекреационные ресурсы села, его производственные мощности и природные ресурсы. Взаимодействие города и села очевидно на примере подсобных хозяйств несельскохозяйственных предприятии. Возможно возникновение и развитие ассоциации промышленных и сельскохозяйственных производителен в различных формах, способных развивать социальную структуру села.
При условии достижения показателей развития сельскохозяйственного производства Вологодской области до уровня передовых районов ( валовая продукция на 1000 жителеи 1873 тыс. руб., урожайность зерновых - 17,6 ц/га, удои на 1 корову 2425 кг в год) количество капиталовложении в непроизводственную сферу должно быть на уровне 170-200 тыс. руб. в година 1000 человек.

Автореферат диссертации по теме "Влияние социальной инфраструктуры села на экономическую эффективность АПК Европейского Севера"
Р Г Б ОД
Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н. В. Верещагина
НЕТЁСОВА Ольга Юрьевна
ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛА НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АПК ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА ( на примере Вологодской области )
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Вологда-Молочное 1996 г.
Диссертация выполнена на кафедре экономической кибернетики Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н. В. Верещагина
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
А. П. Дороговцев
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Б. В. Лашов,
кандидат экономических наук П. М. Советов
Ведущая организация - Вологодский научный координационный
центр Российской академии наук
Защита состоится 25 июня в часов на заседании
диссертационного совета К120.02.02 в Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина по адресу: 160901, г. Вологда, ул. Шмидта, д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вологодской молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент Харламова К. К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Эффективность работы агропромышленного комплекса является источником социального развития села, но и зависит от уровня решения социальных задач. Необходимым для его эффективного функционирования и развития является соответствующее обеспечение жизненных условии для работников всех сфер АПК, нормального воспроизводства рабочей силы.
В настоящее время спад производства в агропромышленном комплексе сопровождается снижением темпов развития и ухудшением состояния социальной инфраструктуры села. Ввод жилья с 1990 года снизился на 39%, детских дошкольных учреждений - 75%, внутрихозяйственных автодорог - на 64%. Объём капиталовложений в 1991-1993 годах по сравнению с 1990 годом в агропромышленном комплексе сократился более чем в 6 раз. Возросла дифференциация в заработной плате между городским и сельским населением. Если в 1990 году заработок работников сельского хозяйства был меньше, чем у городского населения, на 27%, то в 1993 году по сравнению с работниками промышленности он оказался ниже в 2 раза, а строительных организаций -2.5 раза. Ухудшение социально-экономических условий отрицательно воздействует на демографическую ситуацию на селе (сокращение численности населения, ухудшение половозрастного состава, снижение уровня жизни).
Регион Европейского Севера, в отличии от других, характеризуется более сложными климатическими условиями, низкой плотностью населения, высокой степенью его урбанизации, расселением в сельской местности мелкими населенными пунктами, слабым транспортным сообщением. Эти особенности региона присущи Вологодской области, удельный вес которой в объемах сельскохозяйственной продукции и капиталовложений соответствует количеству ее населения и основных фондов.
При переходе экономики Европейского Севера к рыночным отношениям меняется роль социальной инфраструктуры в обществе, ее влияние на условия жизни людей, их производительную силу, влияние на экономику и уровень жизни общества в целом. Отставание социальной инфраструктуры села по уровню социально-культурного и коммунально-бытового обслуживания обусловлено не только недостаточ-
- г -
ным объемом капиталовложений на жилищное и социально-культурное строительство в сельской местности, но и относительно большей потребностью в затратах на одного человека при создании одного уровня обслуживания.
Роль социальной сферы в создании благоприятных условий для воспроизводства демографического и социального потенциала сельского населения исследована многими авторами ( Аляев Г. Е., Баутин В.М., Бондаренко С. В., Борисовская И.Е., Иванов И.Л., Петриков A.B., Семенович B.C., Скнарь Н.К., Щанников А.Н. и др.). Социальная сфера выступает с одной стороны как цель развития агропромышленного комплекса, а с другой стороны - в качестве одной из предпосылок самого экономического развития общества через реализацию человеческих способностей и трудового потенциала. В ряде работ эффективное развитие АПК рассматривается как предпосылка усиления взаимовлияния производственных и социальных факторов развития, совершенствования социально-экономических решений ( Гладышев А. Н., Гришок С. В., Одоевский И. Д., Панаетов С. К. и др.). Однако, вопросы влияния социальной инфраструктуры села на экономическую эффективность агропромышленного комплекса недостаточно изучены. Особенно это относится к учету Северных условий. Актуальность исследования обусловлена и переходом экономики АПК к работе в рыночных условиях.
Цели и задачи исследования. В связи с изложенным, основной целью исследования в работе является обоснование направлений совершенствования социальной инфраструктуры села Европейского Севера и оценка экономической эффективности их, как предпосылки для развития АПК и создания благоприятных условий жизни на селе, воспроизводства и развития сельского населения в рыночных условиях. Поставленная цель определила и ее задачи: исследовать теоретические основы развития социальной сферы села при переходе к рыночным условиям, изучить характерные для Европейского Севера социальные факторы, оказывающие влияние на уровень развития производственного потенциала, на основе анализа социально-экономических, показателей АПК наметить пути совершенствования социальной инфраструктуры села и дать оценку экономической эффективности вложений.
Объект исследования. Объектом исследования является АПК Вологодской области, включающий в себя 400 общественных сельскохозяйственных предприятий, 1956 крестьянских (фермерских) хозяйств, многочисленные личные подсобные хозяйства,- предприятия, обслужи-
- з -
вающие агропромышленный комплекс и перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию. В качестве объекта для монографического исследования выбрана социальная сфера Междуреченского района.
Методические и теоретические основы исследования. Теоретической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных исследователей, как социологов, так и экономистов. В работе использована системная методология и различные статистико-матема-тические методы исследования: табличный, графический, группировок, корреляционно-регресионный, монографический.
В качестве исходной информации использовались материалы областного управления статистики за 1980-1993 годы, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, экономические материалы управления сельского хозяйства Междуреченского района, научно-исследовательская и нормативно-справочная литература.
Научная новизна исследования. Научная новизна работы состоит в том, что в ней исследованы теоретические вопросы развития социальной инфраструктуры села Европейского Севера в условиях перехода к рыночным отношениям, изучены социальные факторы, оказывающие влияние на трудовой потенциал работников АПК, исследована и оценена зависимость эффективности АПК Европейского Севера от состояния социальной инфраструктуры села, обоснованы направления развития социальной инфраструктуры АПК Европейского Севера.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования использованы в планировании развития социальной сферы Междуреченского района Вологодской области, в выделении средств предприятий АПК на социальную сферу. Результаты диссертации рекомендованы для использования в работе по повышению экономической эффективности агропромышленного комплекса в рыночных условиях и обосновании строительства и содержания социальной сферы на территории сельских районов Европейского Севера.
Апробация работы. Материалы дииссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Вологодской государственной молочнохозяйственной академии (1992, 1993, 1994, 1995 годы) . Основные положения опубликованы в 5 научных работах, кроме того, 1 находится в печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из .введения, трех глав и выводов. Содержание работы изложено на 134 страницах текста, включающего 34 таблицы, 4 рисунка. Список литературы содержит 132 источника, количество приложений - 4.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность теш исследования, определяются предмет й объект исследования, а также приведено краткое изложение научных и практических результатов работы.
В первой главе - "Социально-экономические проблемы АПК при переходе к рыночным отношениям" - рассмотрены экономические процессы, происходящие в агропромышленном комплексе страны, условия и факторы увеличения его производственного потенциала, социальные факторы повышения эффективности АПК, проанализированы факторы, условия и особенности формирования трудового потенциала в сельской местности Севера, определена роль социальной сферы села в его формировании.
Изучение экономической ситуации в АПК показало, что идет процесс передачи земель в собственность товаропроизводителей, реорганизация предприятий, возникают новые формы хозяйствования. Доля государственного сектора в аграрной экономике в настоящее время составляет менее 10%. Расширился мелкотоварный сектор -личные подсобные хозяйства населения. Создаются агропромышленные объединения, ассоциации, кооперативы.
Повышение эффективности сельскохозяйственного производства является источником социального развития села, но, в свою очередь, и зависит от уровня решения социальных задач. Социальные факторы представляют собой движущие силы, формирующиеся на базе экономических основ общества, охватывающие все сферы общественно-экономической жизни людей и влияющие на развитие личности и результаты производства. Социальные факторы, принадлежащие к материальному производству, отражают производственные, личностные, бытовые и психологические аспекты, принадлежащие к непроизводственной сфере - здравоохранение, физкультуру и спорт, обеспеченность дошкольными учреждениями, школами, учреждениями социально-культурного назначения, жилищно-бытовые условия и сферу обслуживания, транспорт, рациональное использование рабочего времени. Они воздействуют на эффективность производства через людей, их личность, культуру, квалификацию, направленность интересов, улучшение качества рабочей силы. Человек как носитель производительной силы сможет ее совершенствовать и более эффективно реализовать при условии полного удовлетворения своих потребностей. Разви-
тие социальной инфраструктуры способствует решению демографических проблем, позволяет увеличить количество трудовых ресурсов за счет ослабления причин миграции населения.
Во второй главе - "Влияние социальной сферы села на уровень производственного потенциала АПК Вологодской области" - исследованы основы и особенности развития социальной сферы села Севера в рыночных условиях, ее отраслевой состав, дана оценка производственного потенциала Вологодского АПК.
Процессы, происходящие в АПК России, находят отражение и в АПК Севера. Сельскохозяйственное производство на Севере сдерживается природно-экономическими условиями (короткий вегетационный период, низкая сумма годовых температур, заморозки во время вегетационного периода, высокая себестоимость производства). Себестоимость основных продуктов питания превосходит здесь среднюю по России в 1.6-2.2 раза. Уровень душевого потребления продуктов питания на Севере практически не отличается от средних показателей по России.
В сельском хозяйстве Вологодской области работает 79.5 тыс. чел., или 12.8% от численности работающих в целом по области. Сельским хозяйством производится 23% национального дохода области, прибыль в 1990 году составила 18%, в 1992 году - 1.9%, в 1993 году - 4.8%. Удельный вес убыточных общественных хозяйств в 1993 году составил 10%. В сельском хозяйстве получено 28961 млн. руб. прибыли, формирование которой на 42% обусловлено дотациями.Однако, вырученные средства от продажи продукции не дают возможности не только расширить производство, но и воспроизвести новый цикл в прежних размерах, так как производитель в условиях инфляции имеет дело уже с выросшими ценами на ресурсы и товары. Темпы роста цен за период производства превышают норму прибыли. В результате объемы производства сельскохозяйственной продукции снижаются.
Происходят изменения и в структуре производимой продукции. Более всего сократилось производство льноволокна: за 1990-1993 годы объем уменьшился на 67%, а с 1981-19В5 годов - на 77%. Такой спад производства вызван нестабильностью цен на льноволокно, трудностями с его реализацией. Практически стабильны в области объемы производства картофеля и овощей. Сокращение их производства в общественных хозяйствах в последние годы компенсировано увеличением в личных подсобных хозяйствах. Из продукции животноводства в 1993 году меньше всего снизилось производство яиц (96%
к 1990 году). Производство молока за этот период снизилось на 18%, мяса - на 22%.
Уменьшение посевных площадей в области наблюдается с 19В8 года. Причем это происходит за счет общественных хозяйств. В личных подсобных хозяйствах населения области площади возрастают с 1991 года. Быстрыми темпами увеличиваются земельные площади крестьянских хозяйств. На 1 января 1995 года они составляли 58 тыс. га или 4.4% земельной площади.
Поголовье крупного рогатого скота с 1991 по 1993 год уменьшилось на 80 тыс. голов или на 12%, поголовье свиней стабильно. По большинству видов культур наблюдается тенденция снижения урожайности. Так, урожайность зерновых в 1993 году составила 81% от уровня 1990 года, льноволокна - 90%, картофеля - 74%, овощей открытого грунта - 67%. Средний вес одной головы, сданной государству, за этот период снизился на 11%, свиней - на 14%, надой на 1 корову уменьшился на 14%. Соответственно сокращению производимой в сельском хозяйстве продукции с 1990 года снижаются объемы производства перерабатывающей промышленности.
Для выявления и учета северных условий и их влияния на социальное развитие и экономическую эффективность АПК исследованы показатели по 6 агроклиматическим зонам Вологодской области, которые позволяют более дифференцированно учитывать природно-экономические условия. Спад производства наблюдается во всех зонах, но в меньшей степени в тех, где больше средств вкладывается в непроизводственную сферу (первая и третья зоны). При благоприятных климатических условиях в этих зонах наблюдается наибольший уровень капиталовложений на непроизводственное строительство в расчете на 1000 жителей (155.9 и 85.5 тыс. руб. при средней по области 69.8 тыс. руб.), наименьшее снижение объемов валовой продукции за 1990-1993 годы (27% и 30% при среднем по области 32%), наименьшее снижение урожайности зерновых (3.4% и 17.2% при среднем по области 18%).
В настоящее время финансово-экономическое положение производственной сферы АПК Севера является фактором, оказывающим решающее влияние на уровень жизни сельского населения. Это, в свою очередь, вызывает снижение спроса на социально-бытовые услуги, создает трудности в работе существующих предприятий социальной сферы, вызывает спад объемов жилищного строительства и разрушение социальной инфраструктуры (табл. 1).
Таблица 1
Динамика социальной инфраструтуры села Вологодской области
Показатели Годы 1993 год к 1990 году, %
1985 1990 1991 1992 1993
Ввод ясилых домов, тыс.
м2 общей площади 345 317 275 195 183 58
То же, в расчете на 1
жителя 0. 49 0.48 0.39 0.30 0.28 58
Объем бытовых услуг
на 1 жителя, руб. 36 52 47 21 28 54
Число ателье, бытовых
мастерских, ед. 495 559 452 445 436 78
Обеспеченность больнич-
ными койками на 10 тыс.
жителей, шт. 112 117 116 106 106 92
Число врачей на 10 тыс.
жителей, чел. 16 18 17 17 18 100
Средний медперсонал на
10 тыс. жителей, чел. 86 93 93 93 95 102
Число клубных учреждений 1028 997 963 870 839 84
Число библиотек 700 700 699 683 645 92
Недостаточный уровень развития сельской социальной сферы обусловлен объективными и субъективными причинами: малонаселенность сельских населенных пунктов и их отдаленность друг от друга, более низкий общий уровень развития сельской местности, меньший объем средств, выделяемых на ее развитие при объективном требовании больших затрат ( например, на средства сообщения и связи, на благоустройство, на жилищное строительство), нерациональное использование этих средств.
В третьей главе - "Основные направления развития социальной инфраструктуры села Вологодской области" - исследованы экономические и социальные аспекты аграрных преобразований на Севере, определены пути совершенствования социальной инфраструктуры села
в условиях перехода к рыночным отношениям, размеры и источники инвестиций в социальную сферу, выявлена зависимость эффективности сельскохозяйственного производства от уровня капиталовложений на непроизводственное строительство, исследованы зависимость производства валовой продукции сельского хозяйства от уровня капиталовложений на непроизводственное строительство и от состояния социальной сферы, влияние социальной сферы на социально-демографические показатели и последних на эффективность сельскохозяйственного производства.
За годы реформы на селе появились новые субъекты хозяйствования: товарищества, акционерные общества, крестьянские хозяйства, другие формы. Все они являются свободными участниками рыночных отношений. Образование крестьянских хозяйств в Вологодской области шло наиболее активно в 1992 году. Наибольшее количество крестьянских хозяйств образовано в районах, как с наиболее, так и с наименее развитой социальной инфраструктурой. Там, где она наиболее развита, имеются более благоприятные условия для работы. В районах с наименьшим ее развитием, как правило, сельскохозяйственное производство имеет низкие экономические показатели и люди стремятся развитием новых форм хозяйствования изменить существующее положение.
Удельный вес продукции, произведенной крестьянскими хозяйствами, в общем объеме сельскохозяйственной продукции в области невелик - 0.1-1.6%. Личные подсобные хозяйства в Вологодской области в силу их многочисленности производят около 90% валового сбора картофеля, 80% овощей, 96% шерсти, 30% мяса и молока. Практически каждая семья на селе и большая часть проживающих в городах выращивают картофель и овощи.
При переходе к рыночным отношениям происходят изменения в системе финансирования социальной инфраструктуры, в результате чего началось ее разрушение. Торговля и связь окупают свои затраты. Предприятия бытовых услуг, культурные учреждения, образования и здравоохранения, бани, предприятия общественного питания закрываются. Повысить экономическую эффективность своей работы могут немногие из них. Причина в том же: малая численность обслуживаемого населения, низкий уровень платежеспособного спроса.
.В Вологодской области здравоохранение, образование, культура финансируются из областного бюджета. В 1994 году на эти цели было выделено 441 млрд. руб., в том числе на просвещение - 226 млрд.
руб., здравоохранение - 159 млрд. руб., культуру - 30 млрд. руб. В целях сдерживания роста цен на транспортные, жилищные и коммунальные услуги, сохранились дотации на эти цели из бюджета.
Параллельно с процессом перевода социальной сферы на бюджетное финансирование, идет постепенное движение ее к самофинансированию. Все большую долю затрат на услуги оплачивают потребители. При этом сельское население ущемляется по сравнению с городским по следующим причинам: малая производительность предприятий социальной сферы на селе, так как они обслуживают небольшое количество населения, высокие транспортные расходы, ибо сельское население сильно рассредоточено по территории, недостаточное развитие социальной сферы в настоящее время. Чтобы социальные блага были доступны сельскому населению, необходима большая поддержка бюджета или более высокий уровень доходов на селе.
С целью выявления связи между развитием социальной инфраструктуры с производительностью труда и эффективностью производства произведена группировка районов по уровню капиталовложений на непроизводственное строительство в расчете на 1000 жителей (табл. 2).
Таблица 2
Зависимость эффективности сельскохозяйственного производства от уровня капиталовложений на непроизводственное строительство в Вологодской области (1985-1993 годы)
Капиталовложения, руб. на 1 жителя Число районов Капиталовложения, руб. на 1 жителя Валовая продукция с. х., руб. на 1 жителя Урожайность зерновых, ц/га Удой на корову в год, кг
до 112 8 98 782 13.6 2156
113 - 139 9 124 956 16.5 2347
свыше 139 9 176 1873 17.6 2742
Итого: 20 134 1220 15.7 2425
С увеличением капиталовложений на непроизводственную сферу повышается производство продукции сельского хозяйства в расчете на 1 жителя сельской местности, растет урожайность основной культуры (зерновых) и удой на одну корову в общественном производстве. Коэффициент корреляции равен 0.59, что указывает на наличие связи между факторами. С увеличением капиталовложений на непроизводственное строительство на 1 руб. в расчете на 1 жителя (X), производство валовой продукции сельского хозяйства на одного жителя (У) возрастает на 11 руб. (в ценах 1983 года), что подтверждается следующей зависимостью:
У=254.5+11*Х
Для того, чтобы при среднем уровне производства валовая продукция сельского хозяйства на 1 жителя увеличилась на 50%, урожайность зерновых в общественных хозяйствах - на 60%, удой на 1 корову - на 15%, нужно увеличить средства на непроизводственное строительство на 30%. При исследовании этих показателей возможно и обратное направление зависимости: районы с более эффективным производством имеют возможность вкладывать больше средств в непроизводственное строительство.
Для количественной оценки состояния социальной сферы можно применить методику совместной оценки статистических величин различной физической природы через приведение значений этих показателей к сопоставимому виду (баллы) с помощью ранговой характеристики. В качестве оценки состояния социальной сферы выбраны следующие показатели по городам и районам Вологодской области: ввод жилых домов ( кв. м на 1 чел.), обеспеченность населения жильем (кв. м на 1 чел.), обеспеченность врачами ( число врачей на 1000 чел.), число населенных пунктов, приходящихся на одну школу, объем платных услуг на ( руб. на 1 жителя).
Коэффициент Спирмана между балльной оценкой социальной сферы и валовой продукцией сельского хозяйства в расчете на 1 жителя равен -0.26 при степени доверительности 0.98, что указывает на наличие слабой связи. Малая степень связи между состоянием социальной сферы и эффективностью производства объясняется тем, что на эффективность производства оказывают влияние множество других факторов, многие из которых имеют более сильное влияние на пока-
- и -
затель эффективности, чем состояние социальной сферы. Социальная сфера воздействует на производство опосредственно, через трудовой потенциал работников. Кроме того, в оценке экономической эффективности социальной сферы главным является ее социальный аспект. Поэтому целесообразно исследовать влияние социальной сферы на социально-демографические показатели.
С этой целью были рассчитаны коэффициенты Спирмена (С) и доверительные оценки (Р) между оценкой состояния социальной сферы в баллах и показателями текучести рабочих в совхозах, темпов снижения численности работников во всех сферах народного хозяйства, естественного прироста населения, отношения численности населения в трудоспособном возрасте к населению старше трудоспособного возраста. Кроме того, дан анализ связи социально-демографических показателей и эффективности производства. Эти показатели объединены в таблице 3.
Таблица 3
Связь социальной сферы, социально-демографических показателей и эффективности производства
Коэффициент текучести, % Темпы снижения численности работников, % Прирост населения, человек на 1000 человек Отношение трудоспособного населения к старшему населению
Состояние социальной сферы, баллы С -0.24 0.33 0.19 0.15
Р 0.89 0. 95 0.83 0.57
Вал. прод. с. х. на 1000 чел. населения, тыс. руб. С -0.02 0.06 -0.27 -0.24
Р 0. 54 0.61 0.92 -0.88
Обследование АПК Меадуреченского района Вологодской области показало, что хозяйства, имеющие полный комплект предприятий и учреждений социальной сферы, имеют высокую эффективность сельскохозяйственного производства.Связь между показателями капиталовложений на непроизводственное строительство (X) и валовой продукцией сельского хозяйства на 1 чел.-ч, а также валовой продукцией на 100 га сельхозугодий (У) выявлена на примере сельскохозяйственных предприятий Междуреченского района:
У=3.33+0.003*Х У=15.59+0.05*Х
Экономическая эффективность вложений в социальную сферу проявляется через некоторый период и опосредованно через трудовой потенциал работников. Поэтому более объективно оценить экономическую эффективность вложений в социальную сферу можно с углубленным изучением трудового потенциала работников.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исследование влияния социальной инфраструктуры села на экономическую эффективность агропромышленного комплекса в северных условиях позволяет заключить:
1. Методологические вопросы формирования социальной сферы и ее взаимосвязи с сельскохозяйственным производством сводятся к следующему:
а) социальные факторы представляют собой движущие силы, формирующиеся на базе экономических основ общества, охватывают все сферы общественно-экономической жизни людей и влияют на развитие личности и конечные результаты производственного процесса. Отрасли, обслуживающие население, выполняют важные социальные функции и способствуют росту уровня эффективности производства, так как повышение квалификации работников, улучшение условии жизни, отдыха, прямо влияют на трудовой потенциал работника и производительность труда;
б) наиболее целесообразно рассматривать социальную инфраструктуру села по существующим объектам социальной сферы, по предприятиям и учреждениям, объединенным в отрасли, так как управление
рядом сфер инфраструктуры осуществляется по отраслевому признаку. В работе социальная сфера рассматривается по отраслям: жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и связь, детские дошкольные учреждения, сфера услуг, здравоохранение, торговля и общественное питание, заготовительная деятельность, учреждения культуры;
в) увеличение производственного потенциала предприятий АПК определяется как совершенствованием его структуры, так и эффективностью использования всего ресурсного потенциала и каждого вида ресурсов в отдельности. Наиболее существенным из них являются трудовые ресурсы, ибо они определяют эффективность использования всех других видов ресурсов;
г) категория "трудовой потенциал" включает в себя весь комплекс вопросов, связанных с формированием и использованием трудовой способности человека. В ней находят отражение социально-демографическое и должностное положение работника, его отношение к труду, удовлетворенность производственной деятельностью и непроизводственной сферой;
2. В агропромышленном комплексе Вологодской области наблюдается спад производства, снижение эффективности его работы. Только за период с 1990 по 1993 год валовая продукция сельского хозяйства уменьшилась на 19%, посевные площади - на 3%, поголовье крупного рогатого скота - на 12%. Наблюдается тенденция снижения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота;
3. Спад сельскохозяйственного производства наблюдается во всех районах области, но в меньшей степени в тех, где больше средств вкладывается в непроизводственную сферу и где более, благоприятные климатические условия. Это относится к третьей агроклиматической зоне Вологодской области (Грязовецкий, Вологодский, Междуреченский, Сокольский, Усть-Кубенский, Череповецкий, Шекс-нинский районы) с капиталовложениями на непроизводственное строительство 115.9 руб. на 1 жителя при средней по области 69.8 руб. Здесь произошло наименьшее снижение валовой продукции сельского хозяйства - 27%, при средней по области 32%, и наименьшее снижение урожайности зерновых - 3%, при средней по области 18%. Эта зона находится на юге области, имеет наиболее благоприятные климатические условия, самый длинный безморозный период. Аналогично, наилучшие социально-экономические показатели и наиболее устойчивое сельскохозяйственное производство в первой агроклиматической
зоне, находящейся в южной части области области. Северные зоны отличаются более низкими показателями;
4. Состояние социальной сферы села Вологодской области ухудшается. Ввод жилых домов уменьшился с 345.1 тыс. кв. м в 1985 году до 183 тыс. кв. м в 1993 году (на 47%), что в расчете на одного жителя соответственно составило 0.49 и 0.28 кв. м. Объем оказанных услуг в расчете на одного жителя в сельской местности сократился на 42%. Только за период с 1990 по 1993 год уменьшилось число клубных учреждений на 16%, библиотек - на 8%, обеспеченность населения больничными койками снизилась на 8%. Ввод внутрихозяйственных автодорог с твердым покрытием уменьшился в 2 раза.
Из платных услуг сельскому населению на Севере наиболее необходимы бытовые и коммунальные услуги, услуги по содержанию детей в датских дошкольных учреждениях и услуги связи. Из бытовых услуг наиболее важны транспортные;
5. Низкий уровень развития сельской социальной сферы в северных условиях обусловлен рядом причин. Основная из них - малонаселенность сельских населенных пунктов и их отдаленность друг от друга. Кроме того, на уровне развития сельской социальной сферы отражается недостаточный объем средств, выделяемых на ее развитие и нерациональное использование их. Тем более актуально, чтобы преобразования социальной инфраструктуры обеспечивали более полное использование существующей материальной базы. В этих условиях территориальные программы развития инфраструктуры могут быть инструментом комплексного управления ею. Реализация таких программ должна охватывать все субъекты хозяйствования на конкретной территории;
6. В условиях перехода к рыночным отношениям возрастает роль рационального использования имеющегося производственного потенциала АПК. Фондовооруженность труда в сельском хозяйстве Вологодской области в 1976-80 годах составила 9616 руб. на 1 среднегодового работника, в 1981-85 годах - 16905 руб., в 1986-90 годах -29967 руб. Уменьшается уровень использования земель. Валовая продукция растениеводства и животноводства в расчете на 1 га снизилась с 1990 по 1993 год на 10-20%. Уровень использования трудовых ресурсов также уменьшается. Валовая продукция на 1 работника в 1986-90 годах составляла 12.7 тыс. руб., в 1990 году -8.9 тыс. руб.. в 1993 году -6.6 тыс. руб. Посевная площадь на 1 работника в эти периоды соответственно составила 13.9 га, 9.8 и 10.2 га, а
количество КРС - 11.3; 7. 4 и 6.6 голов;
7. В сельскохозяйственном производстве Северного района трудовые ресурсы были дефицитными. С 1990 года доля их стабиилизиро-валась на уровне 12. 3-12.8% против 9.5% в предыдущие годы. Снижение абсолютной численности трудовых ресурсов при этом вызвано снижением производства и увеличением количества безработных;
8. В последние годы произошли изменения в системе аграрных отношений. В государственной собственности находится лишь 10-15% сельскохозяйственных угодий. Крестьянские хозяйства пока не являются экономической и социальной основой в АПК. Они занимают в области 4.4% площади сельхозугодий, но производят всего лишь 0.1-1.6% различной сельскохозяйственной продукции. В то же время личные подсобные хозяйства производят около 90% валового-сбора картофеля, 80% - овощей, 96% - шерсти, мяса и молока - около 30%;
9. В социальной сфере происходят изменения, при которых предприятия АПК освобождаются от содержания ее. Параллельно с процессом перевода социальной сферы на бюджетное финансирование идет движение ее к самофинансированию. Предприятия связи и торговли уже окупают свои затраты. В частной собственности находится 61.2% предприятий сферы услуг, выполняющих 53% всего объема услуг. В личной собственности находится 52% жилой площади на селе. Доля индивидуальных жилых домов в общем объеме ввода жилья с 1981 по 1993 год возросла с 2.0 до 4.1%. К 1998 году предполагается 100% затрат по содержанию жилищно-коммунального хозяйства взимать с населения;
10. Для количественной оценки общего состояния социальной сферы рекомендована методика совместной оценки статистических величин различной физической природы на основе их ранговой характеристики: ввод жилых домов, кв. м на 1 человека; обеспеченность населения жильем, кв. м на 1 человека; обеспеченность врачами, число врачей на 1000 человек; число населенных пунктов, приходящихся на одну школу, единиц; объем платных услуг на 1 жителя, руб. Исследование районов по этому признаку и валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 1 жителя, позволило выявить их взаимосвязь;
11. С увеличением капиталовложений на непроизводственное строительство на 1 рубль в расчете на 1 жителя сельской местности, производство валовой продукции сельского хозяйства возрастает на 11 рублей на человека, улучшаются экономические показатели
сельскохозяйственного производства. Например, два предприятия Меясдуреченского района располагая 31% основных ресурсов района, получают 40% валового дохода всех общественных сельскохозяйственных предприятий. С увеличением капиталовложений на непроизводственное строительство на 1 тыс, руб. в год валовая продукция сельского хозяйства на 1 чел.-ч. увеличивается на 0.003 руб., а показатель валовой продукции в расчете на 100 га сельхозугодий -на 50 руб;
12. Для социального развития села важно рационально сочетать все финансовые ресурсы, в том числе выделяемые из бюджета, собственные средства предприятий, местных органов власти, населения. На финансирование социальной сферы направляется 42% доходной части областного бюджета, что в 1994 году составляло сумму 441 млрд. руб., а в 1995 году - 500 млрд. руб. Это позволяет сохранять существующую социальную базу села. Сельское население нуждается в субсидиях и льготных кредитах, повышении уровня доходов;
13. Возможный путь развития социальной сферы - это привлечение средств города. При этом можно использовать рекреационные ресурсы села, его производственные мощности и природные ресурсы. Взаимодействие города и села очевидно на примере подсобных хозяйств несельскохозяйственных предприятий. Возможно возникновение и развитие ассоциаций промышленных и сельскохозяйственных производителей в различных формах, способных развивать социальную инфраструктуру села.
При условии достижения показателей развития сельскохозяйственного производства Вологодской области до уровня передовых районов (валовая продукция на 1 жителя 1873 руб., урожайность зерновых - 17.6 ц/га, удой на 1 корову 2425 кг в год), количество капиталовложений в непроизводственную сферу должно быть на уровне 170-200 рублей в год на 1 жителя (в ценах 1990 года).
ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Нетесова О.Ю., Дороговцев А.П. Анализ социальной инфраструктуры села Междуреченского района Вологодской области. Материалы научно-производственной конференции ВМИ. Актуальные проблемы развития сельскохозяйственного производства. Вологда. 1993.
2. Нетесова О.Ю., Дороговцев А.П. Анализ социальной сферы Вологодской области. Материалы научно-практической конференции кафедры экономической кибернетики ВМИ. Проблемы агропромышленного комплекса Севера. Архангельск. 1994.
3. Нетесова 0. Ю., Дороговцев А.П. Влияние социальной инфраструктуры села на экономическую эффективность АПК Вологодской области. Материалы научно-практической конференции кафедры экономической кибернетики ВМИ. Проблемы агропромышленного комплекса Севера. Архангельск. 1994.
4. Нетесова О.Ю., Дороговцев А.П. Социальная инфраструктура села и экономическая эффективность АПК. Сборник научных трудов. Материалы научной конференции кафедры экономической кибернетики ВГМХА 1 декабря 1995 г. Социально-экономические проблемы агропромышленного комплекса севера. Вологда. 1996.
5. Нетесова 0. В., Дороговцев А.П. Тенденции развития социальной инфраструктуры села Вологодской области в рыночных условиях. Сборник научных трудов. Материалы научной конференции кафедры экономической кибернетики ВГМХА 1 декабря 1995 г. Социально-экономические проблемы агропромышленного комплекса севера. Вологда. 1996.