Торговая стратегия как инструмент минимизации риска индивидуального инвестирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ханин, Илья Захарович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ханин, Илья Захарович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ.
§ 1. Особенности индивидуальных инвесторов на фондовом рынке РФ.
§2. Современные теории анализа финансовых рынков.
§3. Риски индивидуального инвестирования.
§4. Концепция торговых стратегий и управления капиталом в деятельности индивидуальных инвесторов.
Выводы по Главе I.
ГЛАВА II. МИНИМИЗАЦИЯ РИСКОВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИНВЕСТОРА.
§ 1. Ограничивающая торговая методика: сущность, цель и основные задачи.
§2. Торговые стратегии ограничивающие риск.
§3. Обучающие компьютерные симуляторы инвестирования на финансовых рынках.
Выводы по Главе II.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Торговая стратегия как инструмент минимизации риска индивидуального инвестирования"
Актуальность темы диссертационного исследования. С развитием рыночных отношений в России повышается значение инвестиций в ценные бумаги российских компаний для экономики страны. В развитых странах одной из наиболее важных групп инвесторов являются индивидуальные инвесторы, в основном физические лица, действующие напрямую или через пенсионные и паевые фонды, банки и брокерские фирмы. Инвестиционная деятельность индивидуальных инвесторов способствует росту деловой активности в стране в целом, а объемы инвестиций и результаты их вложений, в конечном итоге, определяют темпы экономического роста страны.
Необходимость активного вовлечения населения в процесс инвестирования в ценные бумаги российских компаний обусловлены также задачами удвоения ВВП и выхода отечественной экономики на качественно новый уровень функционирования, в решении которых фондовый рынок имеет огромное значение.
Одна из основных проблем на пути притока денежных средств населения на фондовый рынок России - высокий риск индивидуальных инвестиций в акции российских предприятий.
За последние годы появилось значительное количество работ отечественных авторов, посвященных проблеме минимизации рисков инвестиционной деятельности на фондовых рынках. Тем не менее, вопросы, связанные со спецификой индивидуального инвестирования, снижением рисков при принятии инвестиционных решений и внедрением в практику работы индивидуальных инвесторов методов управления, основанных на строгой формализации процедур принятия решений, требуют дальнейшей разработки.
Актуальность темы диссертационного исследования будет только возрастать с развитием экономики России, ростом потребности экономики в инвестициях и увеличением доли среднего класса граждан, готовых и способных направить часть своих сбережений на фондовый рынок.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы инвестиционной деятельности на фондовом рынке разрабатывались многими исследователями: зарубежными учеными- экономистами, такими как Г.Д. Александер, Д.В. Бэйли, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Г.М. Маркович, С.К. Майерс, Е.Ф. Фама, У.Ф. Шарп и целым рядом других авторов. В России этими проблемами занимались М.Ю. Алексеев, И.Т. Балабанов, А.И Басова, Н.И. Берзон, В.А. Галанов, М.А. Лимитовский, Я.М. Миркин, М.А. Рогов, Б.Б. Рубцов, В.К. Сенчагов, М.В. Чекулаев, В.А. Чернов, В.Ф. Шаров и др. Они заложили основы теории и практики современной инвестиционной деятельности и минимизации рисков инвесторов. Способствуют решению проблемы создания торговых стратегий работы А.Б. Бэбкока, Р. Винса, Ч. ЛеБо, Д.В. Лукаса, Дж. Дж. Мэрфи и ряда других ученых.
Цель исследования. Главной целью диссертации является разработка инструментария минимизации инвестиционного риска индивидуальных инвесторов и его адаптации к особенностям индивидуального инвестирования.
Задачи исследования. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
• провести классификацию индивидуальных инвесторов и уточнить характеристики типичного (среднего) индивидуального инвестора;
• изучить основные теории анализа рынков и возможности их применения с позиции индивидуального инвестора;
• проанализировать основные риски, которые несет индивидуальный инвестор при самостоятельном инвестировании;
• разработать способ минимизации риска, обусловленного неблагоприятным изменением цены объекта инвестирования с учетом специфики инвестиционных операций индивидуального инвестора;
• сформулировать основные принципы построения стратегий принятия инвестиционных решений индивидуальным инвестором, основанных на вероятностном подходе к изменению цены объекта инвестирования и методах управления капиталом.
• разработать варианты торговых стратегий на основе ограничивающей торговой методики, учитывающие специфику индивидуального инвестора;
• провести экспериментальные исследования предложенных стратегий и оценить их эффективность.
Объектом исследования являются краткосрочные инвестиционные операции индивидуальных инвесторов на российском и американском рынке акций, а также на валютном рынке Forex.
Предметом исследования являются методические подходы к разработке торговых стратегий и их использованию для ограничения рисков инвестиционной деятельности индивидуальных инвесторов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения современной экономической теории; концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории инвестирования, оценки и минимизации рисков и финансовой математики.
Общей методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического. В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, такие как анализ и синтез, системность, аналогии, а также специальные: сравнения, группировки, обобщения, интерпретация и др. В диссертации использованы современные методы математической статистики и компьютерного моделирования инвестиционных процессов.
Информационную базу исследования составили материалы российской и зарубежной печати, информационные обзоры, аналитические и статистические материалы, а также иные документы, опубликованные в различных изданиях, электронных сборниках и сети «Интернет». В диссертационном исследовании использовалась база исторических данных дневных котировок акций, торгуемых на NASDAQ за 6.5 лет (02.01.97-17.09.03), российских акций РАО ЕЭС, Сбербанка РФ и ЛУКОЙЛа за 6 лет (05.01.98 - 29.12.04) и валютной пары USD/CHF за 3 года (16.02.01 -31.12.03).
В своей работе автор опирался также на сведения, полученные в результате взаимодействия с сотрудниками «Брокерского дома Открытие», ИГ «Амити», ИК «Интерсток», ИК «Офин трейд», а также кредитных организаций «ГУТА-Банк» и «Юниаструм Банк».
Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Предложена классификация инвесторов по инвестиционным возможностям, позволяющая сравнивать инвесторов, работающих на различных сегментах финансовых рынков. Критерием выступает инвестиционный капитал, выраженный через коэффициент МТК (минимальные требования к капиталу), показывающий соотношение между существующим на финансовом рынке ограничением на минимальную величину начального капитала и инвестиционным капиталом инвестора.
2. Разработана методика создания торговых стратегий -«ограничивающая торговая методика» (ОТМ), основанная на синтезе элементов теории случайных блужданий и управления капиталом. Предложены четыре торговые стратегии, основанные на ОТМ: «случайный вход в рынок», «торговля по тренду», «торговля по тренду с использованием ценового канала» и «торговля от экстремальных точек». Использование таких торговых стратегий позволяет снизить риск самостоятельных краткосрочных инвестиций в условиях ограниченных финансовых и информационных возможностей индивидуального инвестора.
3. Методом исторического моделирования обоснована возможность практического применения предложенных торговых стратегий. Показана статистическая стабильность положительных результатов инвестирования на российском и американском рынках акций и валютном рынке FOREX. Графический анализ выявил схожесть динамики изменения результатов торговли при аналогичных изменениях параметров стратегий на исследуемых финансовых рынках при краткосрочных инвестиционных операциях.
4. Сделан вывод об оптимальных соотношениях между ценой закрытия позиций с убытком (StopLoss) и ценой закрытия позиций с прибылью (TakeProfit) во всех рассмотренных торговых стратегиях. Показано, что оптимальные результаты краткосрочной инвестиционной деятельности достигаются при соотношении StopLoss:TakeProfit = 1:3-1:5.
5. Разработана серия обучающих компьютерных симуляторов, моделирующих реальные рыночные ситуации и позволяющих индивидуальному инвестору изучить основные правила биржевой торговли, создавать и анализировать эффективность собственных инвестиционных стратегий на любом интересующем их периоде времени российского или американского фондового рынка.
Теоретическая значимость исследования состоит в анализе подходов и методов принятия инвестиционных решений индивидуальными инвесторами и разработки предложений и рекомендаций методического характера, служащих инструментарием, способствующим минимизации рисков индивидуальных инвесторов. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут служить основой для дальнейших прикладных исследований в данной области.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации в части минимизации рисков и построения торговых стратегий могут быть использованы индивидуальными российскими инвесторами при самостоятельном инвестировании на финансовых рынках.
Практическую значимость имеют следующие положения диссертации:
• методика создания торговых стратегий, основанных на принципах вероятностного изменения цены объекта инвестирования и методах управления капиталом - ограничивающая торговая методика;
• доказательство существования оптимальных соотношений между ценой закрытия позиций с убытком (StopLoss) и ценой закрытия позиций с прибылью (TakeProfit) в торговых стратегиях, основанных на принципах ограничивающей торговой методики на российском и американском рынках акций и валютном рынке FOREX;
• программа тестирования торговых стратегий, позволяющая производить анализ эффективности принятия инвестиционных решений на основании реальной ценовой истории объектов инвестирования;
• серия обучающих компьютерных симуляторов, моделирующих реальные рыночные ситуации и позволяющих индивидуальному инвестору изучить основные правила маржинальной биржевой торговли и принятия инвестиционных решений.
Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке методических материалов, учебных пособий в рамках дисциплин, связанных с инвестициями, рынком ценных бумаг в курсах «Рынок ценных бумаг», «Операции с ценными бумагами» и др.
Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования изложены в ряде научных публикаций, апробированы на научно-практических конференциях «Экономическая теория и практика: проблемы взаимодействия» (Москва, 28 октября 2002 г.), «Ключевые бизнес-идеи для удвоения российского ВВП» (Москва, 3-4 ноября 2004 г.).
Ряд положений диссертации используется инвестиционными компаниями («Брокерский дом Открытие», ИГ «Амити», ИК «Ай Ти Инвест», ИК «Интерсток», ИК «Офин трейд» и др.) и кредитными организациями («Абсолют Банк», «ГУТА-Банк», «Сигма Банк», «Юниаструм Банк» и др.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 16 печатных работ общим объемом более 4.5 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ханин, Илья Захарович
Основные выводы диссертационного исследования изложены в ряде научных публикаций, апробированы на научно-практических конференциях «Экономическая теория и практика: проблемы взаимодействия» (Москва, 28 октября 2002 г.), «Ключевые бизнес-идеи для удвоения российского ВВП» (Москва, 3-4 ноября 2004 г.).
Ряд положений диссертации используется инвестиционными компаниями («Брокерский дом Открытие», ИГ «Амити», ИК «Ай Ти Инвест», ИК «Интерсток», ИК «Офин трейд» и др.) и кредитными организациями («Абсолют Банк», «ГУТА-Банк», «Сигма Банк», «Юниаструм Банк» и др.).
Целесообразно продолжить исследования ограничивающей торговой методики и стратегий, основанных на принципах ОТМ, для внутридневных спекулятивных операций. Существенный интерес представляет исследование возможности использования данных торговых стратегий при работе с менее ликвидными финансовыми инструментами.
Публикации автора по теме диссертации:
1. Ханин И.З. Альтернативные торговые системы. // Валютный спекулянт.
2001.-№9.-0,4 п.л.
2. Ханин И.З. Еще раз о NASDAQ. // Валютный спекулянт. - 2001. - №10. — 0,3 п.л.
3. Ханин И.З. NASDAQ становится биржей. // Валютный спекулянт. - 2001. -№11.-0,2 п.л.
4. Ханин И.З. Если брокер не прав. // Валютный спекулянт. - 2001. - №11. — 0,5 п.л.
5. Ханин И.З. Такая клевая маржа. // Валютный спекулянт. - 2001. - №12. — 0,2 п.л.
6. Ханин И.З. Право на выбор - FOREX или STOCKS. // Валютный спекулянт. - 2002. - №1. - 0,4 п.л.
7. Ханин И.З. Я б в дейтрейдеры пошел. // Валютный спекулянт. - 2002. -№2. - 0,4 п.л.
8. Ханин И.З. Выбор брокера. // Валютный спекулянт. - 2002. - №3. - 0,2 п.л.
9. Ханин И.З. Новые технологии - новые риски // Банковское обозрение.
2002.-№3.-0,2 п.л.
10. Китов А., Ханин И. Система прямого доступа, или зачем россиянам иностранные рынки. // Банковское обозрение. - 2002. - №3. - 0,2 п.л.
11. Ханин И.З. Что ожидает инвестора во Всемирной паутине. // Банковское обозрение. - 2002. - №3. - 0,2 п.л.
12. Ханин И.З. Учиться и учиться.Как, чему и за сколько. // Валютный спекулянт. - 2002. - №4. - 0,4 п.л.
13. Ханин И.З. Торговые системы NASDAQ. // Валютный спекулянт. - 2002. -№5. - 0,2 п.л.
14. Ханин И.З. Метод фиксированных стопов. // Валютный спекулянт. -2002.-№12.-0,3 п.л.
15. Ханин И.З. Метод фиксированных стопов на фондовом рынке. // Экономическая теория и практика: проблемы взаимодействия. Сб. науч. статей. - М.: МЭСИ, - 2003.- 0,2 п.л.
16. Ханин И.З. Статистическая методика операций с ценными бумагами, как способ привлечения средств частных инвесторов на фондовый рынок. // Ключевые бизнес-идеи для удвоения российского ВВП. Сб. науч. статей. — М.: ММИЭИФП, - 2004.- 0,2 п.л.
Заключение.
В настоящей работе поставлена и решена актуальная экономическая задача привлечения индивидуальных инвесторов на фондовые и валютные рынки путем преодоления психологических и методологических барьеров, минимизации и ограничения рисков самостоятельного инвестирования. Цель диссертационного исследования была достигнута благодаря следующим результатам, полученным в ходе решения задач исследования:
• Проанализированы классификации индивидуальных инвесторов по типам и психологическим установкам. Предложена классификация инвесторов по инвестиционным возможностям, позволяющая сравнивать инвесторов, работающих на различных сегментах финансовых рынков. Критерием выступает инвестиционный капитал, выраженный через коэффициент МТК (минимальные требования к капиталу), показывающий соотношение между существующим на финансовом рынке ограничением на минимальную величину начального капитала и инвестиционным капиталом инвестора. На основании этих классификаций произведено уточнение образа индивидуального инвестора - это «мелкий непрофессиональный инвестор». Такой инвестор характеризуется небольшим по рыночным меркам капиталом, отсутствием специального образования и навыков, существенным влиянием психологических факторов на процесс принятия инвестиционных решений.
• Проанализированы основные теории анализа финансовых рынков: фундаментальный анализ, технический анализ, теория случайных блужданий, теория эффективного рынка и теория поведенческих финансов с позиции индивидуального инвестора. Специфика индивидуального инвестора затрудняет использование фундаментального анализа в процессе принятия решений, предпочтительно использовать технический анализ и теорию случайных блужданий.
Сделан вывод об особой важности учета рисков в инвестиционной деятельности в условиях специфики индивидуального инвестирования. Показано, что для индивидуального инвестора основным является ценовой риск. А наиболее важными компонентами ценового риска -риск, вызванный недостаточностью собственных средств и риск принятия неверного инвестиционного решения.
Единственным решением задачи минимизации риска маржинального инвестирования является обучение индивидуальных инвесторов правилам и особенностям работы на рынке с использованием маржинального счета. Для этого предложено использовать разработанные автором обучающие компьютерные симуляторы рынка. Для решения задачи минимизации риска принятия неверного решения, необходимо не прогнозировать рынок, а создать статистически прибыльную торговую систему, основанную на продуманной стратегии управления капиталом. Разработана методика создания торговых стратегий - «ограничивающая торговая методика» (ОТМ), основанная на синтезе элементов теории случайных блужданий и управления капиталом. Предложены четыре торговые стратегии, основанные на ОТМ: «случайный вход в рынок», «торговля по тренду», «торговля по тренду с использованием ценового канала» и «торговля от экстремальных точек». Использование таких торговых стратегий позволяет снизить риск самостоятельных краткосрочных инвестиций в условиях ограниченных финансовых и информационных возможностей индивидуального инвестора.
Проведены экспериментальные исследования предложенных торговых стратегий основанных на ОТМ, показана статистическая стабильность положительных результатов инвестирования на российском и американском рынках акций и валютном рынке FOREX.
• В рамках предложенных торговых стратегий рассмотрены проблемы минимизации риска и максимизации дохода индивидуальных инвесторов, возможность адаптации торговых систем к различным рыночным условиям.
Основные рекомендации и предложения по снижению риска индивидуальных инвестиций, сформулированные в диссертационной работе, в настоящее время используются в процессе обучения индивидуальных инвесторов в инвестиционных компаниях и банках. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплине «Инвестиции».

Автореферат диссертации по теме "Торговая стратегия как инструмент минимизации риска индивидуального инвестирования"
На правахрукописи
Ханин Илья Захарович
ТОРГОВАЯ СТРАТЕГИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ МИНИМИЗАЦИИ РИСКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность: 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре Теории рыночной экономики и инвестирования Московского государственного университета экономики, статистика и информатики (МЭСИ).
Научный
кандидат экономических наук, профессор Максимова Валентина Федоровна
руководитель:
Официальные
доктор экономических наук, профессор Шаров Виталий Филиппович
оппоненты:
кандидат экономических наук Макаров Николай Яковлевич
Ведущая
Московский государственный индустриальный университет (МГИУ)
организация:
Защита диссертации состоится 10 июня 2005 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.03 при Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.
Автореферат разослан 6 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. С развитием рыночных отношений в России повышается значение инвестиций в ценные бумаги российских компаний для экономики страны. В развитых странах одной из наиболее важных групп инвесторов являются индивидуальные инвесторы, в основном физические лица, действующие напрямую или через пенсионные и паевые фонды, банки и брокерские фирмы. Инвестиционная деятельность индивидуальных инвесторов способствует росту деловой активности в стране в целом, а объемы инвестиций и результаты их вложений, в конечном итоге, определяют темпы экономического роста страны.
Необходимость активного вовлечения населения в процесс инвестирования в ценные бумаги российских компаний обусловлены также задачами удвоения ВВП и выхода отечественной экономики на качественно новый уровень функционирования, в решении которых фондовый рынок имеет огромное значение.
Одна из основных проблем на пути притока денежных средств населения на фондовый рынок России - высокий риск индивидуальных инвестиций в акции российских предприятий.
За последние годы появилось значительное количество работ отечественных авторов, посвященных проблеме минимизации рисков инвестиционной деятельности на фондовых рынках. Тем не менее, вопросы, связанные со спецификой индивидуального инвестирования, снижением рисков при принятии инвестиционных решений и внедрением в практику работы индивидуальных инвесторов методов управления, основанных на строгой формализации процедур принятия решений, требуют дальнейшей разработки.
Актуальность темы диссертационного исследования будет только возрастать с развитием экономики России, ростом потребности экономики в инвестициях и увеличением доли среднего класса граждан, готовых и способных направить часть своих сбережений на фондовый рынок.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы инвестиционной деятельности на фондовом рынке разрабатывались многими исследователями: зарубежными учеными- экономистами, такими как Г.Д. Александер, Д.В. Бэйли, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Г.М. Маркович, С.К. Майерс, Е.Ф. Фама, У.Ф. Шарп и целым рядом других авторов. В России этими проблемами занимались М.Ю. Алексеев, И.Т. Балабанов, А.И Басова, Н.И. Берзон, В.И. Бусов, В.А. Галанов, М.А. Лимитовский, ЯМ. Миркин, М.А. Рогов, Б.Б. Рубцов, В.К. Сенчагов, М.В. Чекулаев, В.А. Чернов, В.Ф. Шаров и др. Они заложили основы теории и практики современной инвестиционной деятельности и минимизации рисков инвесторов. Способствуют решению проблемы создания торговых стратегий работы А.Б. Бэбкока, Р. Винса, Ч. ЛеБо, Д.В. Лукаса, Дж. Дж. Мэрфи и ряда других ученых.
Цель исследования. Главной целью диссертации является разработка инструментария минимизации инвестиционного риска индивидуальных инвесторов и его адаптации к особенностям индивидуального инвестирования.
Задачи исследования. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
• провести классификацию индивидуальных инвесторов и уточнить характеристики типичного (среднего) индивидуального инвестора;
• изучить основные теории анализа рынков и возможности их применения с позиции индивидуального инвестора;
• проанализировать основные риски, которые несет индивидуальный инвестор при самостоятельном инвестировании;
• разработать способ минимизации риска, обусловленного неблагоприятным изменением цены объекта инвестирования с учетом специфики инвестиционных операций индивидуального инвестора;
• сформулировать основные принципы построения стратегий принятия инвестиционных решений индивидуальным инвестором, основанных на вероятностном подходе к изменению цены объекта инвестирования и методах управления капиталом.
• разработать варианты торговых стратегий на основе ограничивающей торговой методики, учитывающие специфику индивидуального инвестора;
• провести экспериментальные исследования предложенных стратегий и оценить их эффективность.
Объектом исследования являются краткосрочные инвестиционные операции индивидуальных инвесторов на российском и американском рынке акций, а также на валютном рынке Foгex.
Предметом исследования являются методические подходы к разработке торговых стратегий и их использованию для ограничения рисков инвестиционной деятельности индивидуальных инвесторов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения современной экономической теории; концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории инвестирования, оценки и минимизации рисков и финансовой математики.
Общей методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического. В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, такие как анализ и синтез, системность, аналогии, а также специальные:
сравнения, группировки, обобщения, интерпретация и др. В диссертации использованы современные методы математической статистики и компьютерного моделирования инвестиционных процессов.
Информационную базу исследования составили материалы российской и зарубежной печати, информационные обзоры, аналитические и статистические материалы, а также иные документы, опубликованные в различных изданиях, электронных сборниках и сети «Интернет». В диссертационном исследовании использовалась база исторических данных дневных котировок акций, торгуемых на NASDAQ за 6.5 лет (02.01.9717.09.03), российских акций РАО ЕЭС, Сбербанка РФ и ЛУКОЙЛа за 6 лет (05.01.98 - 29.12.04) и валютной пары USD/CHF за 3 года (16.02.01 -31.12.03).
В своей работе автор опирался также на сведения, полученные в результате взаимодействия с сотрудниками «Брокерского дома Открытие», ИГ «Амити», ИК «Интерсток», ИК «Офин трейд», а также кредитных организаций «ГУТА-Банк» и «Юниаструм Банк».
Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Предложена классификация инвесторов по инвестиционным возможностям, позволяющая сравнивать инвесторов, работающих на различных сегментах финансовых рынков. Критерием выступает инвестиционный капитал, выраженный через коэффициент МТК (минимальные требования к капиталу), показывающий соотношение между существующим на финансовом рынке ограничением на минимальную величину начального капитала и инвестиционным капиталом инвестора.
2. Разработана методика создания торговых стратегий -«ограничивающая торговая методика» (ОТМ), основанная на синтезе элементов теории случайных блужданий и управления капиталом.
Предложены четыре торговые стратегии, основанные на ОТМ: «случайный вход в рынок», «торговля по тренду», «торговля по тренду с использованием ценового канала» и «торговля от экстремальных точек». Использование таких торговых стратегий позволяет снизить риск самостоятельных краткосрочных инвестиций в условиях ограниченных финансовых и информационных возможностей индивидуального инвестора.
3. Методом исторического моделирования обоснована возможность практического применения предложенных торговых стратегий. Показана статистическая стабильность положительных результатов инвестирования на российском и американском рынках акций и валютном рынке FOREX. Графический анализ выявил схожесть динамики изменения результатов торговли при аналогичных изменениях параметров стратегий на исследуемых финансовых рынках при краткосрочных инвестиционных операциях.
4. Сделан вывод об оптимальных соотношениях между ценой закрытия позиций с убытком (StopLoss) и ценой закрытия позиций с прибылью (TakeProfit) во всех рассмотренных торговых стратегиях. Показано, что оптимальные результаты краткосрочной инвестиционной деятельности достигаются при соотношении StopLoss:TakeProfit = 1:3-1:5.
5. Разработана серия обучающих компьютерных симуляторов, моделирующих реальные рыночные ситуации и позволяющих индивидуальному инвестору изучить основные правила биржевой торговли, создавать и анализировать эффективность собственных инвестиционных стратегий на любом интересующем их периоде времени российского или американского фондового рынка.
Теоретическая значимость исследования состоит в анализе подходов и методов принятия инвестиционных решений индивидуальными инвесторами и разработки предложений и
рекомендации методического характера, служащих инструментарием, способствующим минимизации рисков индивидуальных инвесторов. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут служить основой для дальнейших прикладных исследований в данной области.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации в части минимизации рисков и построения торговых стратегий могут быть использованы индивидуальными российскими инвесторами при самостоятельном инвестировании на финансовых рынках.
Практическую значимость имеют следующие положения диссертации:
• методика создания торговых стратегий, основанных на принципах вероятностного изменения цены объекта инвестирования и методах управления капиталом - ограничивающая торговая методика;
• доказательство существования оптимальных соотношений между ценой закрытия позиций с убытком (StopLoss) и ценой закрытия позиций с прибылью (TakeProfit) в торговых стратегиях, основанных на принципах ограничивающей торговой методики на российском и американском рынках акций и валютном рынке FOREX;
• программа тестирования торговых стратегий, позволяющая производить анализ эффективности принятия инвестиционных решений на основании реальной ценовой истории объектов инвестирования;
• серия обучающих компьютерных симуляторов, моделирующих реальные рыночные ситуации и позволяющих индивидуальному инвестору изучить основные правила маржинальной биржевой торговли и принятия инвестиционных решений.
Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке методических материалов, учебных пособий в рамках дисциплин,
связанных с инвестициями, рынком ценных бумаг в курсах «Рынок ценных бумаг», «Операции с ценными бумагами» и др.
Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования изложены в ряде научных публикаций, апробированы на научно-практических конференциях «Экономическая теория и практика: проблемы взаимодействия» (Москва, 28 октября 2002 г.), «Ключевые бизнес-идеи для удвоения российского ВВП» (Москва, 3-4 ноября 2004 г.).
Ряд положений диссертации используется инвестиционными компаниями («Брокерский дом Открытие», ИГ «Амити», ИК «Ай Ти Инвест», ИК «Интерсток», ИК «Офин трейд» и др.) и кредитными организациями («Абсолют Банк», «ГУТА-Банк», «Сигма Банк», «Юниаструм Банк» и др.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 16 печатных работ общим объемом более 4.5 п.л.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержащего 114 наименований. Общий объем диссертации составляет 135 страниц и включает 2 таблицы, 9 рисунков и 35 графиков.
ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, РАССМОТРЕННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ
Поставленные в диссертации задачи можно условно разделить на две группы.
Первая группа задач связана со спецификой краткосрочного инвестирования индивидуальных инвесторов, как самостоятельного направления инвестиционной деятельности в российских условиях.
Первое направление этой группы - значение индивидуальных инвесторов для экономики России.
Одно из основных положений современной экономической теории состоит в том, что экономика не может нормально развиваться и функционировать без привлечения инвестиций. В классической экономической литературе всех инвесторов, принимающих участие в инвестиционном процессе, принято разделять на две основные группы: индивидуальных инвесторов и институциональных инвесторов. В развитых странах важное место среди инвесторов принадлежит индивидуальным инвесторам - частным лицам, а их инвестиции составляют существенную долю в общем объеме. Неиспользуемые средства населения России, которые могут быть привлечены в качестве инвестиций, оцениваются минимум в 30 млрд. долл.1 Привлечение этих средств на фондовый рынок окажет положительное влияние на экономический рост России. Дополнительным плюсом от привлечения населения в качестве индивидуальных инвесторов является тот факт, что частные инвесторы повышают устойчивость рынков, т.к.:
• не могут оперативно перебрасывать денежные ресурсы с рынка одной страны на рынок другой, тем самым дестабилизируя рынки;
• не обязаны поддерживать ликвидность, а следовательно у них нет необходимости избавляться от активов при падении цен;
• «...не имеют возможности целенаправленно манипулировать рынком, формируя те или иные тенденции»2.
' Миркин Я М. Розничный спрос и ценные бумаги II Рынок ценных бумаг. -2000. - 19. - С.29-31.
г Медведева М.Б., Марголит Г.Р. Интернет-трейдинг на фондовом рынке, тенденции развития II Банковское дело в Москве. -2001.-1.- С24-26.
Второе направление - уточнение характерных особенностей индивидуальных инвесторов.
Максимального эффекта в активном вовлечении населения в инвестиционную деятельность можно добиться, лишь учитывая характерные особенности российских индивидуальных инвесторов.
Проведенное библиографическое исследование специальной литературы выявило несколько основных способов классификации индивидуальных инвесторов: по типам3 (профессиональные спекулянты, профессиональные инвесторы-рантье, инвесторы-собственники, непрофессиональные инвесторы) и по психологическим установкам4 (перестраховщик и игрок - нерациональные установки на проведение инвестиционных операций; инвестор и спекулянт - рациональные установки на проведение инвестиционных операций).
Для того чтобы иметь возможность сравнивать индивидуальных инвесторов, работающих на различных сегментах финансовых рынков, автор предложил использовать в классификации не абсолютные значения собственных средств инвестора (выраженные в денежном выражении), а относительные показатели. Критерием выступает инвестиционный капитал, выраженный через коэффициент МТК, показывающий соотношение между существующим на финансовом рынке ограничением на минимальную величину начального капитала и инвестиционным капиталом инвестора. В зависимости от величины начального капитала индивидуальных инвесторов можно классифицировать следующим образом:
• МТК менее 5 - мелкий индивидуальный инвестор;
• МТК от 5 до 10 - средний индивидуальный инвестор;
3 Веденков А. Физические лица на фондовом рынке // Банковские технологии. -1998. - 7. - С22. ' Паиура B.C. Минимизация риска при индивидуальном инвестировании. Диссертация кандидата
экономических наук. - Москва. - МЭСИ. - 2001. -С15-18
• МТК свыше 10 - крупный индивидуальный инвестор.
Поскольку не на всех сегментах рынка существуют нормативные
ограничения на начальный капитал инвестора, в качестве этой величины автором предложено использовать усредненную величину минимального первоначального депозита наиболее крупных компаний, предоставляющих индивидуальным инвесторам возможность проведения инвестиционных операций в рассматриваемом сегменте финансовых рынков:
• на российском рынке акций (площадки ММВБ и РТС) на основании данных «Гута-Банка», инвестиционной компании «Финам» и ряда других компаний минимальный первоначальный депозит определен в 30 тысяч рублей;
• на американском фондовом рынке величина минимального первоначального депозита составляет 10 и 25 тысяч долларов США («ОФИН Трейд», «БрокерКредитСервис» и др.) в зависимости от используемого инвестором способа доступа к рынку: субсчет или прямой доступ;
• на рынке валют Foгex величина минимального первоначального депозита определена в 2 тысячи долларов США («Гута-Банк», «Акмос Трейд», «ФИБО»).
Проведенные исследования позволили уточнить определение типичного индивидуального инвестора. По мнению автора, типичный индивидуальный инвестор - это «мелкий непрофессиональный частный инвестор». Из этого определения следуют характерные особенности такого инвестора, к которым относятся: небольшой по рыночным меркам капитал, отсутствие специального образования в области инвестирования и длительных навыков работы на финансовых рынках. В дальнейшем под понятием индивидуальный инвестор будет подразумеваться именно мелкий непрофессиональный частный инвестор. Задача индивидуального
инвестора - увеличение начального капитала с минимальным риском потерь.
Из рассмотренных выше целей и характерных особенностей индивидуального инвестора можно уточнить характеристику индивидуального инвестора, обусловленную следующими ограничениями:
• небольшой инвестиционный капитал (ограничивает применение различных инвестиционных стратегий и доступный финансовый инструментарий);
• использование общедоступных информационных систем (задержки новостей, большое количество непроверенной информации);
• непрофессиональному инвестору, не обладающему специальными знаниями, трудно разобраться в нюансах существующих теорий анализа рынка, их методов и методик, адекватно проанализировать всю поступающую информацию согласно выбранной теории и принять верное инвестиционное решение;
• психологические факторы оказывают существенное влияние на процесс принятия инвестиционных решений, что отрицательно сказывается на результате инвестиционной деятельности.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что привлечение индивидуальных инвесторов на российский фондовый рынок возможно только при условии обучения инвесторов основным правилам инвестиционной деятельности, разработки простых методов и методик, позволяющих ограничить риск самостоятельного инвестирования.
Третье направление связано с оценкой инвестиционного инструментария индивидуального инвестора и рисков, которым он подвергается.
В настоящее время существует множество теорий анализа финансовых рынков, основными принято считать: фундаментальный анализ, технический анализ, теорию случайных блужданий, теорию
эффективного рынка и теорию поведенческих финансов. Каждая из теорий позволяет индивидуальному инвестору использовать различные подходы к анализу протекающих на рынках процессов, но специфика индивидуального инвестора накладывает ряд ограничений на возможности использования некоторых из них.
Фундаментальный анализ - один из методов анализа, нацеленный на прогнозирование изменения цены, основывается на изучении политической и экономической ситуации в мире и в стране, общего состояния в отрасли и в конкретной компании-эмитенте. Исходя из ограниченности информационных, финансовых и временных ресурсов, отсутствия серьезного опыта работы на рынке, применение фундаментального анализа индивидуальными инвесторами затруднено, особенно при краткосрочных инвестициях.
Технический анализ связан с изучением динамики цен на финансовые инструменты как результатов взаимодействия процессов спроса и предложения. По сравнению с фундаментальным анализом исходные данные и средства их обработки в техническом анализе являются более доступными индивидуальному инвестору. Но выбор и адекватное использование инструментария требуют от индивидуального инвестора специального образования и опыта работы на финансовых рынках.
С точки зрения автора, наибольший интерес для индивидуальных инвесторов представляет теория случайных блужданий, постулирующая невозможность прогнозирования будущего изменения цены в краткосрочном периоде времени. Представляется уместным привести высказывание Председателя ФРС Алана Гринспена: «... несмотря на экстенсивные усилия аналитиков, нет ни одной модели, насколько я знаю, которая предсказывала бы направление движений обменных курсов существенно лучше, чем это можно сделать путем подбрасывания
монеты»5. Практическое использование постулата о невозможности предсказания изменения цены финансового инструмента может минимизировать разрыв между индивидуальными и профессиональными инвесторами, поскольку нивелирует одно из основных преимуществ профессиональных инвесторов - доступ к оперативной информации. Проведенные исследования, подтверждающие возможность и целесообразность практического применения теории случайных блужданий в краткосрочных инвестициях индивидуальных инвесторов, рассмотрены во второй группе проблем.
Определение наиболее важных для индивидуального инвестора рисков, выбор методов и средств их минимизации обусловило необходимость рассмотрения классификации рисков. Принято выделять их основные типы: ценовой риск, валютный риск, процентный риск, кредитный риск, операционный риск. Все эти риски можно условно разделить на две группы - те, на которые инвестор может оказывать влияние и не зависящие от него.
Специфика индивидуального инвестора, а именно ограниченные финансовые и информационные возможности, затрудняет использование инструментов минимизации таких рисков как: кредитный риск, риск ликвидности, процентный риск. Основной и, по сути, единственный способ минимизации данных рисков индивидуальным инвестором - выбор высоколиквидных финансовых инструментов с чистой историей.
Операционный риск практически не может быть минимизирован индивидуальным инвестором. Единственный доступный инвестору инструмент минимизации операционного риска - выбор брокера, обладающего «незапятнанной» историей. Частично инструментом
5 Гринспен А. Счет текущих операций. Режим доступа: [http://www.k2kapita1.cora/news/1078277034.htm1 04.05.2005].
минимизации риска, а точнее минимизации его последствии служат контролирующие органы и система страхования.
По мнению автора, наибольший интерес для индивидуального инвестора представляет вопрос минимизации ценового риска. В зарубежной финансовой литературе6 предлагается условное разделение ценового риска на три причинных составляющих:
• инвестиционный риск, как риск обесценивания инвестиций;
• риск ликвидности, как риск отсутствия покупателей при необходимости оперативной реализации бумаг;
• риск хеджирования, как риск невозможности хеджирования позиции.
Такое деление условно, поскольку все три составляющие оказывают значительное влияние друг на друга, но оно облегчает оценку риска. Стоит отметить, что использование таких инструментов минимизации риска как хеджирование, страхование, диверсификация активов и пассивов индивидуальными инвесторами затруднено по причине ограниченности инвестиционного капитала. Риск ликвидности может быть сведен к минимуму выбором в качестве объекта инвестиций высоколиквидных ценных бумаг.
По мнению автора, наиболее важными компонентами инвестиционного риска, с учетом специфики инвестирования мелкими индивидуальными инвесторами, являются:
• риск, вызванный недостаточностью собственных средств;
• риск принятия неверного инвестиционного решения, приводящего к недополучению прибыли или убыткам.
Дефицит собственных средств индивидуальных инвесторов вызывает необходимость использования маржинальных счетов.
6 Holliwell J. The Financial Risk Assessment: A Systematic Guide to Identifying and Managing Financial Risk (FT). - Financial Times Prentice Hall.-1997.- 352p.
Ограничения, вводимые правилами маржинальной торговли, являются дополнительными источниками риска для индивидуальных инвесторов. Основной способ минимизации рисков маржинальной торговли индивидуальных инвесторов - обучение инвесторов правилам маржинальной биржевой торговли и обязательному использованию принципов управления капиталом в инвестиционной деятельности. Для этой цели автором были разработаны специальные программы -обучающие симуляторы биржевой торговли, позволяющие индивидуальным инвесторам познакомиться с основными правилами совершения торговых операций и управления капиталом. Компьютерные симуляторы используют реальные котировки различных финансовых инструментов, моделируют условия торговли в широких диапазонах, предоставляют инвесторам возможность создавать и отлаживать торговые стратегии. Их применение позволяет индивидуальным инвесторам выявить собственные ошибки на этапе обучения без потери исходного капитала. Данные учебные симуляторы получили признание среди индивидуальных инвесторов, интересующихся краткосрочными инвестициями на американском и российском фондовых рынках и использовались в процессе обучения инвесторов инвестиционными компаниями и кредитными организациями (ИК «Интерсток», КБ «Гута» и другими), что подтверждено соответствующими отзывами и актами внедрения.
Основным средством минимизации риска принятия неверного инвестиционного решения, вызванного субъективной оценкой рыночной ситуации, является использование индивидуальным инвестором торговой стратегии. Торговая стратегия (ТС) - это набор формализованных правил, на основании которых определяются моменты покупки и продажи финансовых инструментов.
В зависимости от уровня автоматизации торговые стратегии делятся
на:
• полумеханические ТС (инвестор может влиять на инвестиционное решение);
• механические ТС (инвестор поддерживает работоспособность -запускает, контролирует работу ТС, но не влияет на принятие торгового решения).
Поскольку в исследовании торговая стратегия рассматривается как инструмент предотвращения принятия неверного инвестиционного решения под воздействием психологических факторов или субъективных оценок, то индивидуальным инвесторам, по мнению автора, следует отдавать предпочтение механическим торговым стратегиям. Следовательно, основная задача индивидуального инвестора состоит в создании статистически прибыльной торговой стратегии, а не в попытках спрогнозировать изменение цен на финансовых рынках.
С точки зрения автора, основным средством достижения статистически стабильных положительных результатов являются стратегии, основанные на управлении капиталом.
В диссертации показано, что из всего спектра методик управления капиталом основными для индивидуального инвестора являются методики лимитирования. Причина данного явления - недостаток инвестиционных средств у индивидуальных инвесторов. Применение других методик управления капиталом в таких условиях приводит к увеличению риска.
Вторая группа задач рассмотренных в диссертации, связана с практическими аспектами построения и анализа торговых стратегий в рамках ограничений, накладываемых понятиями «индивидуальный инвестор» и «краткосрочные инвестиции».
Для решения задачи создания торговых стратегий, основанных на методиках управления капиталом, была предложена и исследована ограничивающая торговая методика.
Под ограничивающей торговой методикой (в дальнейшем ОТМ) подразумевается открытие и закрытие позиций по заранее выбранному алгоритму, исходя из вероятностного подхода к изменению цен на финансовых рынках, при строгом соблюдении правил управления капиталом. К последним относятся:
• величина денежных средств, используемых при открытии одной позиции;
• максимальная величина потерь денежных средств в одной отдельно взятой трансакции;
• максимальная величина прибыли в одной отдельно взятой позиции;
• соотношение максимальной величины потерь и прибыли.
Важное отличие торговых стратегий, построенных на базе ОТМ, от
классических торговых стратегий состоит в том, что одновременно с открытием позиции инвестор устанавливает уровни закрытия с убытком ^орЬовв) и прибылью (ТакеРгоА!) - любая позиция остается открытой до тех пор, пока убыток или прибыль не превысят заданные уровни. Таким образом, еще на этапе открытия позиции, инвестор ограничивает потенциальные убытки и потенциальную прибыль.
Для максимального приближения результатов исследования к реальным результатам был введен ряд ограничений.
Первое ограничение - на минимальную величину 81орЬэ$$ и ТакеРгоА!. Выбор величины ограничения обусловлен спрэдом, существующим для выбранных активов на финансовых рынках, и необходимостью снижения повышенного срабатывания 81орЬэ$$ при внутридневных колебаниях цен. Минимальные значения 81орЬэ$$ и ТакеРгой! на рассматриваемых рынках определялись в десять раз больше спрэда.
Исторические данные дневных котировок, использовавшиеся для расчета результатов торговых стратегий, построенных на базе ОТМ, не содержат информации об изменениях цен внутри периода (дня). Поэтому существует теоретическая возможность, что в какой-то момент времени в рассматриваемом периоде историческая цена купленного финансового инструмента будет одновременно меньше StopLoss и больше TakeProfit или больше StopLoss и меньше TakeProfit при продаже. Избежать необъективности в подобных ситуациях позволяет второе ограничение -приоритетное закрытие позиций по StopLoss, т.е. с убытком для инвестора. В действительности события не всегда развиваются по худшему варианту, поэтому реальные результаты инвестиционных операций превосходили расчетные.
На основании принципов ОТМ были разработаны и апробированы четыре торговые стратегии: «случайный вход в рынок», «торговля по тренду», «торговля по тренду с использованием ценового канала» и «торговля от экстремальных точек».
Стратегия «Случайный вход в рынок» - это случайный равновероятный выбор направления открытия позиций на финансовых рынках. Во всех экспериментах уровень убытка в одной отдельно взятой сделке (StopLoss) устанавливался фиксированной суммой или процентным соотношением от цены акции (курса валют при анализе рынка FOREX). Уровень прибыли (TakeProfit) определялся при помощи коэффициента, показывающего во сколько раз величина прибыли больше величины потери.
Поскольку при экспериментах со случайным входом в рынок использовался генератор случайных чисел, то для достижения достоверного результата по каждой из акций вычисления проводились 100 раз. Полученные результаты усреднялись, вычислялась дисперсия. Строились графики результатов, и проводился их анализ.
По результатам экспериментов были сделаны следующие выводы:
• Предложенная стратегия позволяет получать устойчивые, статистически достоверные положительные результаты для разных финансовых инструментов.
• Чрезвычайно важным является соблюдение правил управления капиталом, оптимальные результаты достигаются при соотношении StopLoss:TakeProfit =1:3-1:5.
• Показано, что среднее время нахождения открытых позиций на финансовых рынках зависит от величины StopLoss и его соотношения с TakeProfit. Начиная с соотношения StopLoss:TakeProfit > 1:3-1:5, существенно увеличивается среднее время открытых позиций инвестора.
• В исследуемые периоды доходность данной стратегии составила: 12-14% в год на американском рынке акций; 20-25% в год на российском рынке акций; 13-16% в год на валютном рынке FOREX.
Вторая стратегия - «торговля по тренду». Большинство авторов трактуют тренд как общее направление, тенденция развития рынка. Можно сказать, что тренд в определенный период времени - это преимущественное направление изменения цены. В проводимом исследовании современные индикаторы тренда не применялись, поскольку результат исследования в этом случае сильно зависел бы от характеристик индикатора тренда. Поэтому было введено условное понятие "критерий тренда" со следующими количественными показателями:
• длина тренда - интервал времени между двумя выбранными точками - днем предполагаемого открытия позиции и исторической датой, используемой в качестве эталона для сравнения (в днях);
• сила тренда - изменение цены финансового инструмента за рассматриваемый период времени - длину тренда (в процентах).
При совершении трансакций с помощью стратегии торговли по тренду направление открытия позиции определялось однозначно -
трансакции совершались по тренду. По результатам экспериментов были сделаны следующие выводы:
• Торговля по тренду на основе предлагаемого критерия тренда дает сопоставимые результаты с трансакциями, совершаемыми путем случайного входа в рынок. Основными достоинствами подобной торговой стратегии можно считать снижение числа трансакций по сравнению со случайным выбором направления торговли и обеспечение большей стабильности результатов за счет исключения фактора случайности.
• Влияние силы тренда на результат торговых операций на российском рынке проявляется более явно, чем длина тренда.
• Влияние соотношения StopLoss:TakeProfit на результат трансакций проявляется в большей степени, чем параметры тренда.
• Оптимальные результаты наблюдаются при величине StopLoss = 2-5 и соотношении StopLoss:TakeProfit = 1:3-1:7.
• В исследуемые периоды доходность стратегии торговли по тренду составила: 12-15% в год на американском рынке акций; 22-27% в год на российском рынке акций; FOREX 25-28% в год на валютном рынке FOREX.
В стратегии «торговля по тренду с использованием ценового канала» было введено условное понятие ценовой области (ценового канала). Для определения области колебания цен выбиралась точка отсчета (средняя линия), относительно которой проводились вычисления границ ценовой области. Была введена функция «Sp» - расстояние от средней линии до границы «р», внутри которой лежат р процентов цен акции за исследуемый промежуток времени. Использование функции Sp позволят задавать связь между уровнями StopLoss, TakeProfit и историческими данными котировок.
Сделан вывод о том, что торговля по тренду с использованием ценового канала позволяет улучшить результаты стратегий случайного
входа в рынок и торговли по тренду. Наиболее высокие результаты наблюдаются при открытии позиций с помощью функции Sp, где р находится в диапазоне от 10% до 20% и закрытие позиций по TakeProfit на уровне верхней (нижней) границ диапазона при р от 80% до 120%. Закрытие позиций при значениях р свыше 100% вполне возможны, т.к. ценовой канал не является чем-то неизменным, например, при трендовых движениях границы канала непрерывно смещаются по направлению тренда и могут существенно отличаться от исторических данных.
В исследуемые периоды доходность стратегии торговли по тренду с использованием ценового канала составила: 15-20% в год на американском рынке акций; 5-8% в год на российском рынке акций; 15-18% в год на валютном рынке FOREX. Необходимо отметить ухудшение результатов на российском рынке акций по сравнению со стратегией торговли по тренду, что связано с использованием статистических данных при определении границ ценового канала, его большей «размытости» по сравнению с американским рынком. Причиной «размытости» границ ценового канала может служить высокий уровень манипулирования ценами акций на российском рынке, из-за которого наблюдается повышенное срабатывание StopLoss при использовании данной стратегии.
Введенный критерий ценового канала позволил предложить и апробировать еще одну торговую стратегию - торговлю от экстремальных точек. В этом случае, инвестиционные операции осуществлялись от границ ценового канала (точек экстремума) по направлению к средней линии. При этом наиболее высокие результаты наблюдаются при открытии позиций на уровне Sp, где р в диапазоне 40-60%, значение StopLoss устанавливается на уровне pl=p+10% ... pl=p + 20%, значение TakeProfit устанавливается на уровне средней линии ценового канала (р=0).
Результаты, полученные при торговой стратегии от экстремальных точек, сопоставимы с результатами рассмотренных выше стратегий.
Однако данная стратегия использует меньше параметров, поэтому ее легче адаптировать к различным финансовым рынкам и условиям торговли. В исследуемые периоды доходность стратегии торговли от экстремальных точек составила: 12-18% в год на американском рынке акций; 10-14% в год на российском рынке акций; 15-18% в год на валютном рынке FOREX.
Таким образом, можно сделать вывод, что все предложенные стратегии обеспечивают возможность частным лицам получать положительные результаты при инвестиционных операциях на различных сегментах финансовых рынков. Применение торговых стратегий, основанных на принципах ограничивающей торговой методики, позволяет индивидуальным инвесторам на прединвестиционном этапе ограничить допустимые потери капитала и предотвратить разорение в случае существенного изменения цены финансового инструмента в неблагоприятном для инвестора направлении, полностью автоматизировать процесс принятия инвестиционных решений, избежав пагубного влияния психологических факторов. Совокупность этих факторов способствует продуктивному использованию разработанных торговых стратегий для минимизации риска индивидуального инвестирования.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Ханин И.З. Альтернативные торговые системы. // Валютный спекулянт. - 2001. - №9. - 0,4 п.л.
2. Ханин И.З. Еще раз о NASDAQ. // Валютный спекулянт. - 2001. - № 10. - 0,3 п.л.
3. Ханин И.З. NASDAQ становится биржей. // Валютный спекулянт. -2001.-№11.-0,2п.л.
4. Ханин И.З. Если брокер не прав... // Валютный спекулянт. - 2001. -№11. - 0,5 пл.
5. Ханин И.З. Такая клевая маржа... // Валютный спекулянт. - 2001. -№12.-0,2п.л.
6. Ханин И.З. Право на выбор - FOREX или STOCKS. // Валютный спекулянт. - 2002. - №1. - 0,4 п.л.
7. Ханин И.З. Я б в дейтрейдеры пошел.... // Валютный спекулянт. -2002. - №2. - 0,4 п.л.
8. Ханин И.З. Выбор брокера... // Валютный спекулянт. - 2002. - №3. -0,2 п.л.
9. Ханин И.З. Новые технологам - новые риски // Банковское обозрение. - 2002. - № 3 . - 0,2 п.л.
10. Китов А., Ханин И. Система прямого доступа, или зачем россиянам иностранные рынки. // Банковское обозрение. - 2002. - №3. - 0,2 п.л.
11. Ханин И.З. Что ожидает инвестора во Всемирной паутине. // Банковское обозрение. - 2002. - №3. - 0,2 п.л.
12. Ханин И.З. Учиться и учиться...Как, чему и за сколько. // Валютный спекулянт. - 2002. - №4. - 0,4 п.л.
13. Ханин И.З. Торговые системы NASDAQ. // Валютный спекулянт. -2002. - №5. - 0,2 п.л.
14. Ханин И.З. Метод фиксированных стопов. // Валютный спекулянт. -2002.-№ 12.-0,3 п.л.
15. Ханин И.З. Метод фиксированных стопов на фондовом рынке. // Экономическая теория и практика: проблемы взаимодействия. Сб. науч. статей. - М.: МЭСИ, - 2003,- 0,2 п.л.
16. Ханин И.З. Статистическая методика операций с ценными бумагами, как способ привлечения средств частных инвесторов на фондовый рынок. // Ключевые бизнес-идеи для удвоения российского ВВП. Сб. науч. статей.--М.: ММИЭИФП,-2004-0,2 п.л.
Лицензия ЛР № 020563 от 07.07.97 Подписано к печати 04.05.2005
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная № 1 Печать офсетная Печ.л. 1,6 Уч.-изд.л. 1,5 Тираж 100 экз.
Заказ № 2810
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7
7 5 К:ОЛ 2СС5
7 '»»«ílt.j^ _
¡ ^Í.IÍJJV^ ¡
1056