Торгово-экономические связи между странами СЭВ и ЕЭС (критический анализ буржуазных взглядов) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крюгер, Ольга Игоревна
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.15

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крюгер, Ольга Игоревна

Введение.4

Глава Г. АНАЛИЗ ВЗГЛЯДОВ БУРЖУАЗНЫХ" УЧЕНЫХ НА ПРОБЛЕМЫ

МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА И ИНТЕГРАЦИИ 13

§ I. Проблемы социальной направленности межсистемного экономического сотрудничества и их интерпретация в буржуазных теориях . 13

§ 2. Интеграционные процессы - объект острой идеологической борьбы.35

Глава П. ОСОБЕННОСТИ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ: ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СТРАНАМИ СЭВ И ГОСУДАРСТВАМИ ЕЭС В ГОДЫ РАЗРЯДКИ . 59

§ Г. Тенденции и проблемы развития торговых связей между странами СЭВ и государствами ЕЭС в годы разрядки.59

§■ 2. Единая торговая политика государств ЕЭС как фактор дискриминации социалистических стран . 78-

§ 3. Формирование институциональной инфраструктуры - необходимое условие нормализации торгово-экономических отношений между странами СЭВ и государствами ЕЭС.114

Глава Ш. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН СЭВ И ГОСУДАРСТВ ЕЭС В 80-Е ' Г0.Щ И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В БУРЖУАЗНЫХ ТЕОРИЯХ . 135-Г

§ Г. Условия развития экономического сотрудничества между странами-членами СЭВ и государствами ЕЭС в 80-е годы.135

§ 2. Перспективы развития торгово-экономических связей между странами-членами СЭВ и государствами

ЕЭС: анализ взглядов буржуазных ученых . 159

Диссертация: введение по экономике, на тему "Торгово-экономические связи между странами СЭВ и ЕЭС (критический анализ буржуазных взглядов)"

Магистральным направлением включения социалистических стран в систему международного разделения труда является расширение их взаимного сотрудничества в рамках социалистической экономической интеграции, что обусловлено общностью их общественно-политического строя, единством коренных целей, а также сходством задач на современном этапе развития их национальных экономик.

Одновременно с этим страны социалистического содружества углубляют свое участие в международном разделении труда по другим региональным направлениям. Как отмечается в Комплексной программе социалистической экономической интеграции, "страны-члены СЭВ в соответствии с проводимой ими политикой мирного сосуществования и в интересах социального прогресса, а также исходя из того, что международное социалистическое разделение труда строится с учетом всемирного разделения труда, будут продолжать развивать экономические и научно-технические связи с другими странами независимо от их общественного и государственного строя на

I/ Материалы ХХУ1 съезда КПСС. — М.: Политиздат, 1981, с. 195— 196. принципах равноправия, взаимной выгоды и соблюдения суверенитета."1^

Проблемы развития экономических отношений стран-членов СЭВ с промышленно развитыми капиталистическими государствами являлись в истекшие годы предметом постоянного внимания как ученых социалистических стран, так и буржуазных исследователей. Это объясняется значительной активизацией торгово-экономических связей между обеими группами государств в 70-е гг., быстрым ростом товарооборота между ними, расширением номенклатуры взаимных поставок, появлением новых форм экономического сотрудничества. В проводившихся исследованиях рассматривались такие проблемы, как содержание, характер и основные тенденции развития современного мирового хозяйства; предпосылки, возможности и границы экономического сотрудничества государств, принадлежащих к различным социально-экономическим секторам мирового хозяйства; взаимосвязь экономики и политики в экономических отношениях государств с различным общественным строем; основные препятствия на пути расширения сотрудничества государств двух систем; роль европейских государств в развитии мирохозяйственных связей и перспективы общеевропейского сотрудничества; пути повышения эффективности внешнеэкономических связей социалистических государств; основные тенденции в развитии отдельных форм экономических связей стран-членов СЭВ с капи-талитическими государствами.

Результаты этих исследований получили отражение в научной литературе социалистических и капиталистических стран. К числу наиболее значительных работ в данной области, проведенных в СССР, относятся труды О.Богомолова, В.Брыкина, А.Воинова, Д.Гвишиани, Н. Иноземцева, В.Иохина, Ю.Капелинского, Ю.Краснова, В.Кузнецова,

I/ Комплексная программа дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ. — М.: Политиздат, 1972, с. 8.

М.Максимовой, К.Микульского, К.Овчинникова, И.Олейника, Ю.Ольсе-вича, И.Орлика, М.Ооьмовой, Г.Прохорова, А.Родиной, Ю.Сдобникова, Н.Фадцеева, П.Хвойника, Ю.Ширяева, Ю.Шишкова, Н.Шмелева, Е.Усен-ко. Важный вклад в исследование данной проблематики внесли также ученые других социалистических стран, такие как: Д.Бинов, Л.Леф-терова, Е.Матеев, Д.Пишева, М.Савов, Л.Тошков /НРБ/; Х.Г.Изикне,

A.Инотаи, А.Кёвеш, Л.Чаба /ВНР/;' С.Венгер, К.Луфт, В.Николай, Ю.Ниц, Г.Нойманн, Р.Фрайберг, Г.Хинкель, Г.Шаршмидт /ГДР/; П.Бо-жик, В.Грабска, М.Доброчиньски /ПНР/; Й.Аморт, К.Дыба, С.Тикал,

B.Шедивец /ЧССР/.

Вместе с тем в рамках всесторонней разработки общих проблем экономических отношений государств с различным общественным строем вопросы развития торгово-экономических связей между странами-членами двух таких крупнейших интеграционных объединений, какими являются СЭВ и ЕЭС, и в частности, критический анализ буржуазных взглядов на эту область межсистемных экономических отношений не получили ещё достаточно глубокого и комплексного освещения в экономической литературе.

Актуальность этой проблематики определяется целым ряцом обстоятельств. Во-первых, как подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, ноябрьском /1982 г./ и июньском /1983 г./ Пленумах ЦК КПСС особенностью переживаемого человечеством в настоящее время исторического периода является небывалое по своей интенсивности и остроте противоборство двух мировых общественных систем, двух полярно противоположных мировоззрений. В современном мире "идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий",^ от исхода которой в немалой степени зависит будущее человечества. Поэтому, указывается в Постановлении июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, особую важность сегодня приобретает "бескомпромиссная борьба против бур

I/ Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Доклад на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 г.-Правда, 1983, 15 щэня жуазной идеологии."^ Это Постановление ЦК КПСС придает исключительную актуальность критике буржуазных концепций межсистемных экономических связей и, в том числе, между государствами-членами противоположных интеграционных организаций, которая представляет собой одно из важнейших стратегических направлений идеологической борьбы мевду социализмом и империализмом.

Во-вторых, выделение в общей системе экономических отношений государств с различным общественным строем совокупности экономических связей мевду странами СЭВ и государствами ЕЭС в предмет самостоятельного исследования обусловлено той большой ролью, которую играют эти государства в развитии межсистемного экономического сотрудничества. На европейские страны, важнейшие из которых входят в интеграционные организации СЭВ и ЕЭС, приходится почти 90$ всех торгово-экономических связей государств с различным общественным строем. Это означает, что перспективы межсистемных экономических отношений в целом в решающей степени зависят от развития торгово-экономического сотрудничества европейских социалистических и капиталистических государств. На европейском континенте были заложены основы межсистемного сотрудничества, и это дает основания полагать, что и в будущем Европа сможет "играть роль инициатора дальнейшего развития сотрудничества между странами с различным общественным строем.

В-третьих, перспективы экономического сотрудничества между европейскими социалистическими и капиталистическими государствами неразрывно связаны с протекающими на континенте интеграционными процессами, углубление которых представляет собой закономерность мирового хозяйственного развития в современных условиях. С этой

I/ Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Постановление Пленума ЦК КПСС от 15 июня 1983 г. — Правда, 1983, 16 июня.

2/ Сита Я. Перспективы общеевропейского экономического сотрудничества. — Будапешт: Академия наук Венгрии, 1979, с. 83. точки зрения особое значение приобретает исследование взаимосвязей, существующих мевду процессами углубления интеграционного сотрудничества в рамках-двух крупнейших интеграционных объединений в Европе и включением стран-членов этих объединений в систему всемирного и общеевропейского разделения труда.

В-четвертых, неблагоприятные политические и экономические тенденции современного мирового развития придают особую актуальность проблеме характера дальнейшего развития взаимоотношений государств двух систем. Как подчеркнул тов. Ю.В.Андропов на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, "это и сегодня, и в обозримом будущем стержневая проблема внешней политики нашей партии."^ Учитывая значение межсистемных экономических связей как одного из важнейших факторов стабилизации международной политической обстановки, а также ту большую роль, которую играют в нем страны СЭВ и государства ЕЭС, становится необходимой разработка научных прогнозов развития торгово-экономических связей между странами-членами обоих интеграционных объединений на 80-е гг. Обеспечение "надежного прогнозирования" этой области межсистемных экономических отношений соответствует задаче, поставленной июньским /1983 г./ Пленумом ЦК КПСС перед общественными науками, а именно, "действовать с большей ориентацией на будущее, своевременно "улавливать" назревающие тенденции."^

В-пятых, создание динамичной и эффективной системы контрпропаганды, настоятельная необходимость которой в современных условиях была особо подчеркнута на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, требует всестороннего критического анализа с позиций марксизма-ленинизма буржуазных теоретико-методологических разработок и прогнозов развития торгово-экономического сотрудничества стран СЭВ и

I/Андропов Ю.В. Речь Генерального секретаря ЦК КПСС на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 г. — Правда, 1983, 16 июня.

2/ Черненко К.У. Ук. соч. — Правда, 1983, 15 июня. государств ЕЭС, выявления не только содержащихся в них элементов научного знания, но и их идеологической функции, направленной на "разрыхление" социализма и апологию капитализма.

Вышеперечисленные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего исследования.

Общей целью диссертационной работы является всестороннее изучение на основе критического анализа буржуазных концепций и теоретическое обобщение опыта развития торгово-экономических связей между странами-членами двух крупнейших интеграционных объединений в Европе СЭВ и ЕЭС, накопленного в годы разрядки.

Исходя из этого были сформулированы следующие задачи: во-первых, комплексно и критически изучить буржуазные концепции влияния интеграционных процессов на участие стран-членов интеграционных организаций в международном разделении труда, а также обратное воздействие межсистемных хозяйственных связей на интеграционное сотрудничество; во-вторых, выявить основные тенденции в развитии торгово-экономических связей стран-членов СЭВ и ЕЭС за прошедшее десятилетие и критически исследовать взгляды правящих кругов государств "Общего рынка" на главные проблемы, препятствующие их дальнейшему расширению;

Е-третьих, обобщить опыт торгово-экономического сотрудничества стран-членов СЭВ и ЕЭС в годы разрядки и разработать на этой основе перспективы развития экономического сотрудничества этих двух групп государств на 80-е годы с одновременным проведением критического анализа буржуазных прогнозов в этой области.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней комплексно на основе марксистско-ленинского анализа, дополненного критическим изучением взглядов буржуазных ученых, исследована проблема соотношения двух типов международных экономических отношений: интеграционного сотрудничества и межсистемных хозяйственных связей. В диссертации обобщены теоретические и практические проблемы, связанные с экономическим взаимодействием стран-членов двух крупнейших интеграционных объединений в Европе, выявлены основные тенденции в развитии взаимных торгово-экономических связей и на этой основе предпринята попытка наметить пути преодоления имеющихся трудностей и разработать перспективы развития экономических отношений между странами-членами СЭВ и ЕЭС на 80-е гг.

Новизна диссертации определяется также тем, что впервые в исследование данной проблематики был вовлечен широкий по охвату критический анализ с теоретико-методологических позиций марксизма-ленинизма буржуазных концепций интеграции и межсистемного разделения труда, что позволило вскрыть гносеологические корни и дать научно обоснованную оценку классовой сущности взглядов правящих кругов государств ЕЭС на проблемы экономических отношений со странами-членами СЭВ.

Таким образом, настоящая диссертация восполняет определенный пробел в критико-аналитических исследованиях буржуазной литературы по вопросам экономических отношений Восток-Запад, имея в виду всестороннее изучение-этого важнейшего их аспекта, а также вовлечение в научный оборот значительного числа буржуазных литературных источников, которые ещё не были использованы в трудах советских ученых по данной проблематике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что комплексный критический анализ буржуазных взглядов на экономические отношения стран-членов СЭВ и государств ЕЭС позволяет вскрыть основные стереотипы мышления правящих кругов западноевропейских государств, выявить степень их воздействия на формирование внешнеэкономического курса Сообщества по отношению к странам социализма. Это дает возможность углубить знания об истинных, а не декларируемых целях и интересах господствующих классов государств ЕЭС, что имеет большое значение для выработки внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии стран СЭВ по отношению к этой интеграционной организации и её членам.

Практическую значимость имеет также выявление относительно позитивных элементов в буржуазных воззрениях на экономические отношения стран СЭВ и государств ЕЭС, которые могут приниматься во внимание при разработке путей решения проблем, имеющихся в этой области.

Содержащиеся в диссертации выводы о перспективах развития торгово-экономических связей стран СЭВ и государств ЕЭС в 80-е гг. представляют интерес с точки зрения практической внешнеэкономической деятельности социалистических государств по отношению к этой группе стран, поскольку прогнозирование, осуществляемое с позиций марксизма-ленинизма, позволяет расширить научную основу планирования внешнеэкономических связей.

Основные положения и выводы, сделанные в диссертации, пополняют арсенал средств ведения идеологической борьбы на международной арене. Они могут представлять интерес для учреждений, занимающихся разработкой проблематики современных международных экономических отношений, а также быть использованы в практической деятельности организаций, осуществляющих внешнеэкономические связи с развитыми капиталистическими государствами.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, коммунистических и рабочих партий других стран СЭВ, документы и решения Совета Экономической Взаимопомощи. При работе над диссертацией использовались труды ученых социалистических стран, материалы периодической печати стран СЭВ, теоретических конференций и международных симпозиумов по исследуемому кругу проблем, статистические сборники социалистических стран, СЭВ, ЕЭС, ООН, ЕЭК ООН, ЮНКТАД, ОЭСР. Кроме того, была критически изучена обширная буржуазная монографическая литература, материалы периодической печати государств ЕЭС, а также официальная документация Европейского Экономического Сообщества, касающаяся вопросов экономических отношений со странами СЭВ.

Автор выражает глубокую благодарность д-ру э.н., проф. Х.Свободе /ГДР/, а также к.э.н. О.Б.Лабецкому /СССР/ за ценную помощь, оказанную ими в процессе работы над диссертацией.

Диссертация: заключение по теме "Экономика зарубежных социалистических стран", Крюгер, Ольга Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Г. Современный этап развития производительных сил, углубление процесса интернационализации производства и обмена и вследствие этого переплетение национальных хозяйственных интересов и усиление взаимозависимости всех государств сделали объективно необходимым развитие экономических отношений между ними независимо от принадлежности к той или иной социальной системе или региональному объединению.

Одним из проявлений всеобщего процесса интернационализации хозяйственной жизни является активизация интеграционных процессов, являющаяся важнейшей характерной чертой современного мирохозяйственного развития. Международная экономическая интеграция сама по себе, как объективный, закономерный исторический процесс, не оказывает деформирующего влияния на систему международных экономических отношений. Имея своим следствием интенсификацию взаимного сотрудничества интегрирующихся государств, международная экономическая интеграция не ведет к свертыванию экономических связей интеграционных объединений с внешним миром. Их необходимость диктуется требованиями развития производительных сил, которые на современном этапе их интернационализации выходят не только за национальные, но и за региональные границы. Таким образом, интеграционное сотрудничество не представляет собой альтернативу участию стран-членов интеграционных объединений во всемирном разделении труда. Оба типа международных экономических отношений имеют объек

- 188 тивнуга основу, развиваются одновременно и находятся в тесной взаимосвязи.

2. На современном этапе резкого обострения борьбы двух систем значительно увеличивается роль буржуазной политэкономии в создании экономических и политических доктрин империализма, усиливается идеологическая составляющая буржуазных теорий, связанных со стратегией соревнования социализма и империализма.

Отражением приспособления буржуазной экономической науки к хозяйственно-практическим и идеологическим целям государственно-монополистического капитализма в современных условиях является всё более четко прослеживаемое выделение в ней двух направлений -консервативного и либерально-реформистского. Эти два направления буржуазной политэкономии служат теоретическому обоснованию двух подходов к развитию торгово-экономических связей с социалистическими странами, отчетливо проявившихся во внешнеэкономической стратегии империализма на рубеже 80-х гг. Находясь на одних и тех же классовых позициях, теоретики обоих направлений преследуют общие стратегические цели в отношении социалистических стран. Они состоят в том, чтобы отбросить назад мировой социализм, недопустить изменения соотношения сил в мире в его пользу. Вместе с тем, относительно путей и средств достижения этих целей позиции идеологов этих двух направлений принципиально расходятся. Если представители консервативного направления объявляют социалистическим странам "экономическую войну", ратуют за полный или селективный разрыв межсистемных экономических связей, то идеологи либерально-реформистского толка рассчитывают на постепенную "эрозию" социализма "посредством развития торговли и кооперации".

3. Формирование внешнеэкономической стратегии государств ЕЭС по отношению к странам СЭВ в рассматриваемый период явилось результатом разнонаправленного действия целого ряда факторов. С од

- 189 ной стороны, тесные связи западноевропейских государств с США в рамках НАТО, а с другой стороны, наличие собственных специфических экономических, политических и стратегических интересов в отношении стран социализма обусловили непоследовательный, противоречивый характер мер государств ЕЭС в отношении стран СЭВ. Отстаивая свои принципиальные, жизненные интересы, государства "Общего рынка" отвергли навязываемую им со стороны США "экономическую войну" против стран социализма как "контрапродуктивную". Вместе с тем по вопросам второстепенного значения они пошли на уступки требованиям своего атлантического союзника по НАТО и ввели ряд ограничений на торговлю со странами СЭВ.

Противоречивость внешнеэкономической политики Сообщества по отношению к странам СЭВ усиливалась также в связи с возрастанием неравномерности развития общих и специфических интересов государств ЕЭС. В условиях глубокой дестабилизации всего мирового капиталистического хозяйства специфические интересы отдельных стран ЕЭС стали всё в большей мере выступать на передний план, затрудняя выработку международно-правовой компетенции Сообщества во внешнеэкономической сфере. Вместе с тем можно констатировать, что в начале 80-х гг. деловой, прагматический подход к развитию торгово-экономического сотрудничества с социалистическими странами стал приобретать в ЕЭС самостоятельное, постепенно возрастающее значение .

4. Экономическое сотрудничество мевду странами СЭВ и государствами ЕЭС занимает особое место в общей системе торгово-экономических связей Восток - Запад, которое обусловлено наличием целого ряда благоприятных факторов для развития широкого экономического обмена, в годы разрядки в развитии торгово-экономических связей между странами СЭВ и государствами ЕЭС отмечался значительный прогресс, выразившийся не только в динамичном росте объема торговли, но и в качественных сдвигах в характере экономических связей, которые приобрели черты более комплексного, долгосрочного и крупномасштабного сотрудничества. Тем не менее степень экономического взаимодействия обеих групп стран, достигнутая к началу 80-х гг., не соответствовала потенциальным возможностям и объективным потребностям сторон, была неадекватна той роли, которую эти страны играют в мировой экономике.

Сложившаяся ситуация была обусловлена возникновением в торгово-экономических отношениях стран СЭВ и государств ЕЭС целого ряда экономических, политических и международно-правовых проблем, решение которых было осложнено действием ряда факторов. К важнейшим из них относятся объективные трудности перехода социалистических стран на путь интенсивного развития, углубление кризисных явлений в мировом капиталистическом хозяйстве, необходимость приспособления к явственно обозначившемуся новому этапу научно-технической революции, требующему глубокой структурной перестройки всего процесса производства, ухудшение международной обстановки, повлекшее за собой усиление негативных тенденций во взаимном сотрудничестве.

5. Сущность буржуазных концепций, связанных с экономическим сотрудничеством стран СЭВ и государств ЕЭС, определяется в конечном итоге принадлежностью их авторов к одному из двух основных направлений буржуазной экономической науки - неолиберализму или неокейнсианству. Несмотря на противоположность исходных постулатов этих двух направлений, при конкретном анализе проблем экономических отношений государств с различным общественным строем обе группы буржуазных исследователей приходят, по существу, к очень близким выводам. Это объясняется тем, что субъективно-идеалистический подход к исследованию механизма межсистемного экономического сотрудничества, характерный для буржуазной политэкономии в

- 191 целом, основывается на тезисе об универсально-значимом характере стихийного рыночного механизма международных хозяйственных связей, на абсолютизации тех форм международных экономических отношений, которые свойственны капиталистической экономике. Такой методологический подход приводит буржуазных исследователей обоих направлений к выводу о том, что причины проблем, выявившихся в межсистемном экономическом сотрудничестве, коренятся исключительно во внутренне присущих социалистической системе "пороках". На этом основании буржуазные теоретики утверждают, что для дальнейшего развития межсистемного экономического сотрудничества необходимо, чтобы социалистические страны осуществили переход к единст

II о «• U венно "экономически рациональной" системе хозяйства, а шленно, капиталистической. Конкретные рекомендации буржуазных экономистов по "совершенствованию" социалистической экономики в этом направлении отличаются значительным разнообразием и отражают основополагающие идеи различных школ буржуазной экономической науки.

Философская основа современных буржуазных концепций экономических связей государств двух систем, представляющая собой сочетание идеализма с современным прагматизмом, субъективное понимание роли производственных отношений в обществе, неклассовый подход, антиисторизм обусловливают неспособность буржуазных экономистов понять двойственный, переходный характер экономических отношений государств с различным общественным строем, в которых каждая из социально различных сторон стремится к реализации своих специфических экономических и классовых интересов. Именно это обстоятельство и ставит объективные границы межсистемному экономическому сотрудничеству, объясняет невозможность ни принципиального изменения каждой из систем, ни их конвергенции в некое новое образование в процессе экономического взаимодействия.

- 192

6. Страны-члены СЭВ подходят к торгово-экономическим связям с государствами ЕЭС не как к конъюнктурному явлению, обусловленному тактическими соображениями, а как к важному направлению их внешнеэкономической ориентации на долгосрочную перспективу. Вместе с тем социалистические страны осознают диалектическую противоречивость этих отношений, связанную с принадлежностью сотрудничающих государств к противоположным общественным системам, рассматривают их как область экономического соревнования и классовой борьбы между социализмом и капитализмом.

Из ситуации, сложившейся в экономических отношениях с государствами ЕЭС к началу 80-х гг., страны СЭВ сделали серьезные выводы. Полностью подтвердилась подчеркнутая на ХХУ1 съезде КПСС необходимость "проводить взввшенную реалистическую политику но внешнеэкономических связях",^повышать степень согласованности внешнеэкономической деятельности социалистических государств в отношении этой интеграционной организации и её членов. В условиях резкого усиления агрессивности империализма во всех областях, в том числе и в экономической, стала очевидной правильность курса на обеспечение принципиальной технико-экономической независимости стран социалистического содружества, выявилась необходимость более строгого соблюдения сбалансированности товарооборота, устранения неоправданной импортной зависимости от промышленно развитых капиталистических государств.

7. Важнейшей предпосылкой дальнейшего расширения экономических связей между странами СЭВ и государствами ЕЭС является нормализация международных политических отношений, сохранение и углубление разрядки международной напряженности. В настоящее время политические отношения между двумя интеграционными организациями и Г/ Материалы ХХУТ съезда КПСС. — М.: Политиздат, 1981, с. 10.

- 193 их членами оказывают ещё очень важное, а порой и определяющее воздействие на развитие экономического сотрудничества между ними. Поэтому разрядка в политической и военной области является важнейшим фактором интенсификации экономических отношений между странами СЭВ и государствами ЕЭС, способствующим созданию атмосферы взаимного доверия и общего благоприятного климата для успешного решения политических, экономических и правовых проблем сотрудничества обеих групп государств.

Решение основных экономических проблем сотрудничества стран СЭВ и государств ЕЭС и, в частности, таких как изменение товарной структуры взаимной торговли, достижение сбалансированности товарообмена, требует как усилий со стороны социалистических государств, так и внесения определенных изменений во внешнеторговую политику Сообщества по отношению к этой группе стран. Важнейшей задачей стран СЭВ в современных условиях становится создание мощного экспортного потенциала в соответствии с требованиями мирового рынка на основе всесторонней интенсификации социалистической экономики, увеличение объема поставок в государства ЕЭС, повышение в них удельного веса машин, оборудования, товаров с высокой степенью обработки, "наукоемких" изделий. Решение этих задач неразрывно связано с углублением процесса социалистической экономической интеграции.

Необходимой предпосылкой для развития равноправного сотрудничества между обеими группами государств является устранение всех видов дискриминации стран СЭВ на рынке ЕЭС, предоставление им полного и безусловного режима наибольшего благоприятствования.

8. Исключительно большое значение для дальнейшего развития сотрудничества стран СЭВ и государств ЕЭС имеет договорно-правовое урегулирование отношений между обеими интеграционными организациями, отсутствие которого в современных условиях является ана

- 194 хронизмом. Предложение социалистических стран о заключении широкого по охвату рамочного соглашения находится в соответствии с объективными тенденциями развития производительных сил, которые обусловливают необходимость дополнения двусторонних экономических связей обширной системой многосторонних экономических отношений. Создание необходимой институциональной инфраструктуры отношений между обоими интеграционными объединениями и их членами на основе такого соглашения будет соответствовать роли обеих организаций в международных экономических отношениях, откроет новые возможности для расширения взаимного сотрудничества.

Одним из основных факторов, препятствующих нахождению взаимоприемлемого решения договорно-правового урегулирования основ отношений между СЭВ и ЕЭС и их членами является позиция Сообщества на переговорах, характеризующаяся стремлением использовать свой "потенциал" против отдельных стран СЭВ с целью оказания на них "дифференцированного воздействия". Столь недальновидная, негибкая позиция ЕЭС, на которой ещё лежит отпечаток периода "холодной войны", не учитывает сложившихся политических и экономических реальностей в Европе и не создает основы для успешного завершения переговоров.

9. Современный этап экономического сотрудничества стран СЭВ и государств ЕЭС выдвигает целый ряд сложных задач по решению серьезных проблем, сдерживающих его дальнейшее развитие. Успешное решение этих задач может создать благоприятные условия для закрепления на долгосрочную перспективу позитивных тенденций, выявившихся в этой области в годы разрядки, и оживлению взаимных торгово-экономических связей в будущем.

СЭВ и ЕЭС представляют собой прочный элемент современной экономической структуры Европы. Углубление интеграционных процессов и расширение сотрудничества между обеими интеграционными организа

- 195 циями и их членами - это объективные долгосрочные тенденции, которые приобретают необратимый характер по мере дальнейшего развития производительных сил. При условии создания необходимой политической, экономической и правовой основы для развития отношений мевду обеими интеграционными организациями и их членами углубление интеграционных процессов в рамках СЭВ и ЕЭС может стать важным позитивным фактором преодоления состояния относительной изоляции обеих частей Европы, формирования более комплексной системы общеевропейского сотрудничества, оптимизации процессов разделения труда на континенте. Это будет способствовать усилению положительного воздействия экономического сотрудничества стран СЭВ и государств ЕЭС на международную политическую обстановку и тем самым благоприятным образом скажется на повышении стабильности всей совокупности отношений государств с различным общественным строем.

Таким образом, дальнейшее развитие экономических связей, между обеими интеграционными организациями и их членами соответствует жизненным интересам народов мира, требующим углубления разрядки напряженности и расширения равноправного регионального и международного сотрудничества.