Развитие внешнеэкономических связей предприятий России и стран ЦВЕ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щукина, Наталья Николаевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щукина, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Экономические последствия разрыва хозяйственных связей России и стран Совета Экономической Взаимопомощи

1.1. Международное экономическое сотрудничество стран в условиях директивного управления 9 экономикой

1.2. Разрыв хозяйственных связей предприятий России и стран - членов СЭВ и его экономические последствия.

1.3. Методика расчета воздействия разрыва хозяйственных связей российских предприятий с партнерами из СЭВ на экономику регионов страны

ГЛАВА 2. Объективные предпосылки развития сотрудничества предприятий России и стран Центральной и Восточной Европы на рыночных началах 2.1. Анализ проблем налаживания внешнеэкономического взаимодействия России и стран ЦВЕ.V;' V, :.

2.2 Факторы восстановления хозяйственных связей российских и восточно — европейских предприятий

2.3. Законодательное урегулирование взаимоотношений

России и ее партнеров, входивших в СЭВ

ГЛАВА 3. Расширение экономических связей предприятий

Прикамья и стран ЦВЕ как одно из стратегических направлений развития внешнеэкономического комплекса Пермской области

3.1. Роль внешнеэкономических связей в социально экономическом развитии Пермской области.

3 .2.Согласование экономических интересов пермских и восточноевропейских предприятий в новых условиях хозяйствования.

3 .3. Перспективные направления развития экономического сотрудничества Прикамья и стран

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие внешнеэкономических связей предприятий России и стран ЦВЕ"

Характерной чертой всех видов международных экономических отношений в настоящее время является их интернационализация. Участие страны в интеграционных объединениях обеспечивает ей как статические, краткосрочные, выгоды (рост внутрирегиональной торговли, устранение торговых барьеров, увеличение внутренних инвестиций), так и динамические, или долгосрочные, преимущества (увеличение размера общего рынка, усиление товарной конкуренции, более эффективное размещение ресурсов).

Опыт интеграционных процессов в Европе показал, что наиболее развитые формы интеграции имеют страны, которые опираются на три уровня интеграции: прямые отношения между предприятиями в условиях рыночной экономики; межгосударственные соглашения; создание наднациональных органов, которым государства на добровольной основе передают ряд функций. Интеграционное объединение социалистических стран, Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ), обладал лишь одним уровнем интеграции -межгосударственными двусторонними соглашениями. Микроуровень практически отсутствовал, так как экономика развивалась в условиях административно - командной системы.

Вместе с тем, первоначальная цель образования СЭВ была достигнута: государства - участники в короткий срок обеспечили восстановление своих экономик после второй мировой войны, существенно повысили уровень экономического развития отдельных отсталых регионов в своем составе. Участие в системе разделения труда и специализации в рамках СЭВ позволило странам значительно увеличить взаимный внешнеторговый оборот, укрепить собственное положение в мировом хозяйстве. Совместимость хозяйственных механизмов способствовала снижению операционных издержек во взаимной торговле, обеспечивала сопоставимость показателей экономического развития, делала возможным применение единых технических и иных стандартов.

Распад хозяйственных связей с восточно - европейскими партнерами, начавшийся в 1990-1991 гг., нанес существенный ущерб многим предприятиям и потребительскому рынку в России. После роспуска СЭВ удельный вес товарооборота с данной группой стран снизился с 60% совокупного внешнеторгового оборота РФ в 1989 г. до 17,8% в 1992 г. и 21,5% в 1997 г. По 3 оценкам российских экономистов, распад хозяйственных связей со странами СЭВ обусловил до 30% общего объема сокращения производства России в 1991 - 1992 гг.

В свою очередь страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) потребности в нефти, природном газе, черных и цветных металлах, хлопке покрывали в основном за счет поставок из СССР. Преобладающая часть их экспортной продукции машиностроения и легкой промышленности, в производстве которой было занято 20 - 30% трудоспособного населения этих стран, вывозилась в Советский Союз. •

Можно констатировать, что к концу 1990-х годов в целом сохраняется основа сложившегося во времена СЭВ международного разделения труда в форме обмена российских энергоносителей и сырьевых товаров на машино-техническую продукцию и потребительские товары стран Центральной и Восточной Европы Страны региона не смогли полностью переключиться на иные источники снабжения энергоносителями и найти адекватные ниши для своей продукции на западноевропейских рынках. Более того, на прошедшем в середине ноября 1998 г. в Брюсселе форуме министров иностранных дел стран-членов Европейского союза принято решение о переносе даты рассмотрения вопроса о принятии в ЕС Польши, Венгрии, Чехии и Словении на 2001 год. Само же присоединение указанных стран к ЕС откладывается на неопределенный срок.

В настоящее время в странах Центральной и Восточной Европы постепенно преодолевается односторонняя прозападная ориентация во внешнеэкономической политике, высказывается заинтересованность в развитии торгово-экономических отношений с Россией. При этом Россия также заинтересована в восстановлении и развитии экономических отношений с бывшими партнерами по СЭВ. В ряде российских регионов подключение к этому процессу особенно заметно. Например, в Уральском экономическом районе, занимающем третье место в РФ по объему экспортного производства, можно выделить Пермскую область. Так, в 1997 г. на долю Прикамья приходилось 38,1% общеуральского экспорта в страны-бывшие члены СЭВ, а его физический объем возрос за 1993-1997 гг. в 4,7 раза (с 39,2 до 185 млн. долл. США) при среднегодовых темпах роста в 49,4% за указанный период, что является абсолютно лучшим показателем среди областей Уральского региона.

Развитие внешнеэкономических связей на уровне регионов дает возможности приблизить друг к другу потенциальных партнеров, ускорить проработку совместных проектов, эффективнее задействовать взаимный экономический потенциал. В этой связи особую значимость приобретают оценка специфики экономического взаимодействия предприятий России и стран ЦВЕ в переходных условиях хозяйствования, разработка методического инструментария расчета воздействия разрыва прежних хозяйственных связей на экономику регионов РФ с выходом на разработку программ активизации сотрудничества конкретно взятого региона со странами Центральной и Восточной Европы.

Изученность проблемы. Вопросы вовлеченности экономики страны в мировое хозяйство достаточно подробно освещены в мировой научной литературе. Теоретические основы международного разделения труда установлены классиками экономической теории А.Смитом, Д.Рикардо. Обоснование принципов участия региона в международных экономических отношениях приведены в середине 1960-х годов в трудах немецкого 4 экономиста Клауса Мейера. Последовательные этапы в развитии научной экономической теории в области регионального международного сотрудничества были отражены представителями рыночной школы интеграции (А. Мюллер-Армак, В. Репке), рыночно-институциональной школы (Б. Балаша, М. Аллэ), структуралистской школы региональной интеграции (Г. Мюрдаль, А. Маршаль, П. Стритен, Ф. Перу), дирижистской школы (Я. Тинберген).

Различные аспекты теории международного разделения труда получили развитие в трудах известных отечественных экономистов О Т. Богомолова, Р.Н. Евстигнеева, Ю.Ф. Кормнова, К.И. Микульского, А.Д. Некипелова, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева.

Тема участия экономики региона в мирохозяйственных связях нашла отражение в трудах Е.Г. Анимицы, Л.Б. Вардомского, И.Ф. Зайцева, A.A. Мальцева, А.Г. Тарасова, Н.Л. Шлык и др.

В то же время вопросы специфики современного этапа международных экономических связей российских предприятий с бывшими партнерами по СЭВ, оценки их потенциала и, особенно, участия регионов РФ в его развитии не получили, на наш взгляд, достаточного освещения.

Целью исследования является обоснование целесообразности и возможных направлений развития экономических связей предприятий А регионов РФ (на примере Пермской области) и стран ЦВЕ на основе разработанного автором методического подхода к отражению специфики их экономического взаимодействия в переходных условиях хозяйствования и предложенного диссертантом инструментария оценки последствий разрыва ранее действовавших между ними хозяйственных связей на экономику региона.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: проанализировав практику и современное состояние сотрудничества РФ со странами - бывшими членами СЭВ, установить объективные предпосылки и проблемы для восстановления хозяйственных связей; разработать методологический инструментарий и с его использованием оценить последствия разрыва экономических связей предприятий России и государств-участников СЭВ на уровне региона страны; исследовав роль внешнеэкономических связей со странами Центральной Щ и Восточной Европы в экономическом развитии конкретного региона РФ

Пермской области), разработать программу развития хозяйственных связей предприятий Прикамья со странами ЦВЕ как дополнительный раздел Концепции развития внешних экономических связей Пермской области на 1996 - 2005 гг.

Предметом исследования являются внешнеэкономические связи предприятий России и стран ЦВЕ.

Объектом исследования выступает внешнеэкономический комплекс региона России (Пермская область), задействованный во внешнеэкономических связях со странами, входившими в СЭВ.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили труды основоположников теории международного разделения труда, работы российских и зарубежных экономистов, законодательные акты Правительства РФ и ряда зарубежных стран, специальная литература. В работе использовались методы: системного, логико-структурного, экономико-математического, статистического анализа, экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Комитета государственной статистики Пермской области, Уральского таможенного управления, Пермской торгово - промышленной палаты, Отделения уполномоченного Министерства торговли РФ по Пермской области, Управления международных и внешних экономических связей Администрации Пермской области. Исследовательская база опиралась также на специализированные отчеты Комиссии ЕС, Всемирного банка, Экономической Комиссии ООН за 1990-1997 гг.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Предложен методический подход к оценке специфики экономического взаимодействия предприятий России и стран ЦВЕ в переходных условиях хозяйствования.

2. На основе комплексного анализа современного состояния и прошлого опыта сотрудничества стран - бывших членов СЭВ разработана авторская методика оценки последствий разрыва хозяйственных связей в рамках СЭВ на уровне региона страны.

3. На примере Пермской области впервые исследована практика сотрудничества в новых экономических условиях регионов РФ со странами, входившими в СЭВ, и апробирована методика оценки последствий разрыва хозяйственных связей в рамках СЭВ на региональном уровне.

4. Разработана программа восстановления и развития сотрудничества Пермской области со странами ЦВЕ как составная часть Концепции развития внешнеэкономической деятельности Пермской области на 1996 -2005 гг с выделением конкретных направлений и экономического инструментария их реализации.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут иметь практическое значение для Управления МиВЭС Администрации Пермской области, Комитета по внешнеэкономическим связям Администрации г. Перми, Пермской ТПП, руководителей и специалистов внешнеэкономических служб предприятий - экспортеров области при разработке программ внешнеэкономической деятельности.

Апробация исследования. Основные положения диссертации рассматривались на научно - практических конференциях и семинарах:

Международной научно - практической конференции «Состояние и 7 перспективы торгово-экономических отношений между странами Восточной ^ Европы, Закавказья и Средней Азии» 24-26 апреля 1996 г. (г. Москва, РЭА им.

Плеханова), УП-ом российско - американском общеуральском семинаре «Разработка региональных программ развития внешнеэкономических связей территории (на примере штатов США)» 2-3 октября 1996 г. (г.Екатеринбург, УрГЭУ), Международной научно - практической конференции «Современные проблемы теории и практики управления предприятием» 26- 30 июня 1998 г. (г.Варна, Болгария).

Отдельные разделы работы были использованы в подготовительной работе по организации представительства Некоммерческого партнерства экспортеров «Прикамье» в Республике Болгария. Результаты исследования доводились до участников внешнеэкономической деятельности на семинарах, проводимых Региональным межотраслевым центром переподготовки кадров при Пермской государственном технической университете.

Положения и выводы диссертации изложены в 11 публикациях на 2,7 печатных листах. 4 4

1. Экономические последствия разрыва хозяйственных связей России и стран Совета Экономической Взаимопомощи

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Щукина, Наталья Николаевна

Результаты исследования также подтвердили исключительную важность такого фактора развития внешнеэкономических связей как макроэкономическая и политическая среда региона. На основании изучения законодательных и нормативных актов Администрации Пермской области в период с 1990 г., а также информации управления международных и внешнеэкономических связей Администрации Пермской области мы можем констатировать, что с 1992 г. в области проводится политика стимулирования восстановления сотрудничества с Восточно-Европейскими странами.

В числе стратегических интересов Пермской области во взаимоотношениях с территориальными образованиями стран - бывших членов СЭВ в диссертации выделены: активизация политических отношений между странами в региональном аспекте; рациональное расширение экономических связей, направленное на взаимное освоение рынков сбыта готовой продукции предприятий стран - партнеров; привлечение иностранных инвестиций в Пермский регион; стимулирование инвестиций Пермских предприятий в экономику регионов стран ЦВЕ; углубление гуманитарных, культурных, социальных контактов.

Механизм восстановления и интенсификации сотрудничества Прикамья со странами СЭВ рассматривается нами как составная часть комплексной программы развития внешнеэкономических связей области. В диссертации нами предложен комплекс мероприятий по развитию сотрудничества Пермской области со странами Центральной и Восточной Европы, который включает следующие основные направления: •Установление двусторонних отношений с регионами иностранных государств: подписание Соглашений о сотрудничестве с территориями стран ЦВЕ; прямые контакты с представителями федеральных структур (министерств) государств и крупных корпораций, оказывающих влияние на национальную политику, при участии Торгпредств РФ

• Участие представителей региона в работе межправительственных комиссий по сотрудничеству с Болгарией, Венгрией, Словакией с целью предупреждения дискриминации производителей региона на восточно- европейских рынках

• Применение режима селективных преференций (выборочно применяемых экономических льгот).

• Использование преимуществ, предоставляемых сотрудничеством со Свободными Экономическими Зонами: Венгрия - Захонь; Румыния - Констанца; Болгария - Бургас, Русе, режимов переработки продукции в свободных таможенных зонах с целью снижения издержек.

• "Замораживание" индустриальных инфраструктурных затрат путем взаимозачета ставки налоговых поступлений от инфраструктурных предприятий на величину льгот для действующих экспортных производств; установление "транспортных коридоров": определение оптимальной экспортной трассы по доставке продукции на внешние границы РФ

• Выставочно- ярмарочные презентационные мероприятия содействие работе постоянно действующих представительств за рубежом: организация представительства НПЭ «Прикамье» в Болгарии; активизация работы Ассоциации совместных предприятий Уральского региона в Болгарии •Введение преференций, способствующих актуализации региональных ресурсов; создающих гарантии инвестиций; способствующих физическому притоку инвестиций; способствующих созданию нового бизнеса; стимулирующих выпуск конкурентоспособной продукции; стимулирующих реинвестирование прибыли; облегчающих взаимодействие с государством в процессе функционирования

•Поддержка и активизация развития банковско-финансовых связей институтов региона. Привлечение банков региона к курированию и сопровождению инвестиционных проектов под поручительство Администрации области Привлечение кредитных ресурсов самой Администраций области под реализацию конкретного проекта.

• Формирование законодательно- нормативных преференций , обеспечение льгот для резидентов от участия в межрегиональных проектах

• Использование инновационного потенциала региона, включающего высшие учебные заведения, научно- исследовательские институты, проектные и конструкторские бюро, опытные станции др.

По оценке, составленной на основании данных исследования, проведенного автором, эффект от реализации программы мероприятий будет выражаться в увеличении внешнеторгового оборота Пермской области со странами СЭВ к 2000 г. на 15% к уровню 1997 г. При этом за счет увеличения внешнеторгового оборота со странами - бывшими членами СЭВ будет обеспечено 17% прироста внешнеторгового оборота области в целом. Доля торговли со странами Центральной и Восточной Европы увеличится до 15,3% общего внешнеторгового оборота области. Указанные изменения позволят сохранить, и увеличить, загрузку производственных мощностей в промышленности области, поддержать уровень занятости, обеспечить дополнительные поступления обязательных платежей в региональный бюджет - в целом, благоприятно отразятся на социально - экономической обстановке в регионе.

Среднегодовые темпы прироста экономических показателей ЕС, в постоянных ценах (%)

Группы стран Валовой внутренний продукт Промышленное производство Производительность труда в промышленности

19511960 19611970 19711975 19511960 19611970 19711975 19511960 19611970 19711975

ЕЭС 5,1 5,3 3,1 7,9 5,7 3,9 5,1 4,6 4,3

Промышленно развитые страны 4,9 4,0 2,8 5,5 5,0 2,6 4,1 3,7 3,1

Источник: «Main Economic Indicators», April 1977, p. 33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенному исследованию, необходимо констатировать, что интеграционные процессы в мировой экономике на данном этапе носят всеобщий характер. Региональная интеграция в своем развитии может быть прослежена как в странах, изначально идущих по пути рыночного хозяйствования, так и в развивающихся странах и странах с административным регулированием экономики.

Как показал проведенный анализ, создание интеграционного объединения социалистических стран, Совета Экономической Взаимопомощи, имело объективные предпосылки. Государства - участники в короткий срок обеспечили восстановление своих экономик после второй мировой войны, существенно повысили уровень экономического развития отдельных отсталых регионов в своем составе. Участие в системе разделения труда и специализации в рамках СЭВ позволило странам значительно увеличить взаимный внешнеторговый оборот, укрепить собственное положение в мировом хозяйстве.

Вместе с тем, сохранение директивного управления сотрудничеством в рамках СЭВ не позволило странам в полной мере использовать преимущества специализации и кооперации производства. Интеграционный механизм в рамках СЭВ носил нерыночный характер, превратившись в итоге в серию согласований взаимных поставок в натурально- товарном выражении без адекватных расчетов экономической эффективности.

После роспуска Совета сотрудничество с России с партнерами по СЭВ существенно сократилось. Внешняя торговля стран проходила адаптацию к новым условиям и приобретала рыночные формы. Естественной реакцией на сложившуюся политическую ситуацию была переориентация внешней торговли стран ЦВЕ на западные рынки. В то же время, внешнеэкономические связи в рамках бывшего СЭВ продолжались как на уровне контактов непосредственных товаропроизводителей, так и на основе двусторонних соглашений

В период 1991 - 1998 гг. сторонами предпринят целый ряд шагов для восстановления сотрудничества и обеспечения нормативно- правовой базы внешнеэкономических связей. Заключены новые политические соглашения о предоставлении режима наибольшего благоприятствования в торговле, поощрении и взаимной защите капиталовложений между Россией и Польшей, Венгрией, Чехией, Словакией, Болгарией. Подписаны некоторые бартерные и клиринговые соглашения. Решен вопрос выплаты задолженности Чехии и Словакии. Урегулированы долги с Польшей и Болгарией. С Венгрией достигнута договоренность о покрытии части российской задолженности поставками военной техники.

Наиболее активные действия во всех направлениях внешнеэкономических связей велись Россией в отношениях с Болгарией, Польшей, государствами, в прошлом входившими в ЧССР и Венгрией. Отношения планируемой торговли определенной номенклатурой продукции были в значительной степени сохранены с Монголией. Рамочные документы, регламентирующие общие вопросы сотрудничества и избежания двойного налогообложения были подписаны с Кубой и СРВ.

Заинтересованность России в сохранении и развитии торгово-экономического сотрудничества со странами Восточной Европы обусловлена необходимостью обеспечения стабильности в регионе и создания здесь предпосылок для непосредственного включения России и ее субъектов Федерации в мировое экономическое пространство.

Значение внешних экономических связей для экономики Пермской области, как было доказано, особенно возросло в первые годы реформ. Резкое падение платежеспособного спроса на национальных рынках, потеря значительной части рынков сбыта, снижение объемов оплачиваемых федеральных оборонных заказов предопределили снижение на 37% общего объема производства продукции предприятиями области и прежде всего машиностроительного комплекса, а также сложнотехнологической продукции. Пропорционально падению объемов производства произошло снижение поступлений финансовых средств в региональный и федеральный бюджеты. Как следствие, существенно возросло влияние на экономику и социально-экономические показатели области результатов деятельности экспортноориентированных производств, их удельный вес в структуре ВВП увеличился к 1993 г. до 30%.

В результате реализации внешнеэкономических связей региону удалось в какой-то мере снять остроту социально-экономических проблем, решая проблемы обеспечения населения продуктами питания, товарами народного потребления, основными лекарственными препаратами; обеспечить прирост объемов промышленного производства; поддержать уровень занятости населения; сохранить поступление в бюджеты всех уровней обязательных платежей, связанных с осуществлением ВЭД; привлечь предпринимательский капитал для создания совместных предприятий и предприятий со стопроцентным иностранным участием, в результате чего дать доступ в регион новым технологиям и создать новые рабочие места.

Внешнеэкономические связи Пермского региона в рамках соглашений о специализации СЭВ играли весомую роль в обеспечении сбалансированности программ сбыта пермской продукции. Несмотря на известный период «охлаждения отношений», в настоящее время заинтересованность в развитии хозяйственных и культурных связей со странами - бывшими партнерами по СЭВ прослеживается как на уровне непосредственных товаропроизводителей -участников внешнеэкономических связей, при этом все чаще - с обеих сторон, так и на уровне административно - территориальных образований.

Проведенное на основании разработанной автором методики исследование показало, что в международной специализации в рамках Совета участвовали крупнейшие предприятия химической, нефтехимической, деревообрабатывающей промышленности, машиностроения Прикамья. Прекращение деятельности СЭВ привело к резкому падению уровня заказов на продукция пермских предприятий, что обусловило падение удельного веса данной группы стран в совокупном экспорте области с 60-65% в 1990 г. до 5,8% в 1993 г.

Представители предприятий - участников обследования в Пермской области и Республикеи Болгария продемонстрировали согласие с утверждением, что "прекращение деятельности СЭВ оказало негативное влияние на экономику РФ и ее партнеров" и отметили целесообразность восстановления деловых связей региона с этой группой стран. «Современный политический, правовой и хозяйственный климат» не был оценен как благоприятный . В анкетах, полученных на выставке в г.Пловдив, Болгария в 1996 г., в ответ на вопрос о целесообразности восстановления сотрудничества участники отметили традиционную связь их экономики с российской, а также высокую корреляцию технических и производственных процессов. К факторам, препятствующим более интенсивному развитию деловых отношений, болгарские фирмы отнесли отсутствие таможенных преференций в торговле с Россией, нестабильность курсов национальных валют к доллару, трудности транспортировки грузов через новые транзитные территории. Эффект от прекращения сотрудничества с Россией был оценен как негативный.

По результатам изучения вторичной информации, анализа полученных анкет и интервью с руководителями внешнеэкономических служб предприятий автором были выделены три основных этапа развития механизма интеграции пермских предприятий с партнерами из стран - членов СЭВ: к первому этапу (конец 50-х - 1990 г.) относятся поставки через систему внешнеторговых объединений, выступавших в качестве посредников в соглашениях о кооперации стран СЭВ. После прекращения деятельности СЭВ предприятия были вынуждены отказаться от дорогостоящего посредничества московских объединений и приступить к поиску прямых контрагентов, либо остановить сотрудничество с данным регионом (1991 - 1993 гг). С 1994 г. сотрудничество пермских предприятий с бывшими партнерами по СЭВ полностью перешло на рыночную основу. С этого периода наблюдается рост взаимных объемов торговли, как в абсолютном выражении, так и доли внешних связей со странами - бывшими членами СЭВ в экспорте-импорте Пермской области.

На основе данных проведенного исследования, автором выделены следующие основные проблемы для развития взаимоотношений российских предприятий с партнерами из бывшего СЭВ: нестабильность экономической ситуации как в странах Центрально и Восточной Европы, так и в России; отсутствие комплексной программы по организации и развитию сотрудничества со странами Восточной Европы; дефицит оборотных средств и фондов для капитальных вложений за рубежом у Пермских предприятий; недостаток информации об экономической и политической ситуации в странах, конъюнктуре рынка, потребителях продукции; значительная конкуренция на восточноевропейских рынках; отсутствие опыта в сфере внешнеэкономической деятельности; несогласованность форм расчетов и задержка поступления экспортной выручки; отсутствие прямого участия федерального и регионального правительства в защите экспортеров и стимулирования их присутствия на рынках данной группы стран; высокие транспортные тарифы в России; отсутствие информации о финансовом положении фирм - потенциальных партнеров.