Торговые отношения между Россией и Европейским Союзом в контексте европейских интеграционных процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Головенкин, Дмитрий Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Головенкин, Дмитрий Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Международная интеграция и ее роль в мировой экономике.

1.1. Теоретические основы международной интеграции.

1.2. Тенденции развития международной экономической интеграции.

1.3. Формы международных экономических интеграционных объединений и их место в мировой торговой системе.

Глава 2. Взаимоотношения России и Европейского Союза в процессе его становления.

2.1. Особенности формирования торговой политики ЕС.

2.2. Становление торговых взаимоотношений России и Европейского

Союза.

2.3. Основные тенденции развития торгово-экономического сотрудничества России и Европейского Союза.

Глава 3. Торговые отношения России и ЕС на современном этапе.

3.1. Влияние расширения ЕС на структуру товарооборота России и стран-членов Европейского Союза.

3.2. Развитие торговых отношений между Россией и ЕС в современный период.

3.3. Сотрудничество между Россией и Европейским Союзом в области торговли товарами: проблемы и перспективы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Торговые отношения между Россией и Европейским Союзом в контексте европейских интеграционных процессов"

Актуальность выбранной темы исследования. В настоящее время в мировой экономике превалируют две тенденции. С одной стороны, усиливается целостность мирового хозяйства, его глобализация, что вызвано дифференциацией экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов. С другой стороны, происходит ! 1 экономическое сближение и взаимодействие стран на региональном уровне, формируются крупные региональные интеграционные структуры, развивающиеся в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства. При этом формирование межгосударственных региональных экономических группировок является характерным признаком современного этапа глобализации.

Углубление экономической интеграции в Западной Европе в условиях глобализации привело к существенным изменениям в развитии экономики и внешнеэкономических связей региона, модификации соотношения сил внутри региона и на мировом рынке.

Роль интеграционных процессов в мировой экономике, одним из примеров которой стало создание и функционирование Европейского Союза, а также его место во внешней торговле России, определило актуальность исследования.

В современном мире наиболее развитой региональной интеграционной группировкой является Европейский Союз (далее — ЕС). ЕС является основным торговым партнером России, на долю которого приходится более 50% объема внешнеторгового оборота. Одновременно ЕС является основным источником технологий, ноу-хау и инвестиций для России. В дальнейшем эта тенденция, вероятно, будет прогрессировать. Причиной тому может стать как дальнейшее расширение ЕС, так и расширение взаимодействия России и ЕС в торгово-экономической сфере. Первые шаги на пути к более тесному сотрудничеству между Россией и Евросоюзом уже сделаны. Начались переговоры по новому базовому соглашению - Договору о стратегическом партнерстве, которое придет на смену Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, заключенному в 1994 году. Также существует перспектива развития двустороннего торгово-экономического режима, включая такой сценарий, как создание зоны свободной торговли.

В то же время разразившийся финансовый и экономический мировой кризис, очевидно, оказывает отрицательное влияние на развитие торгово-экономических отношений между Россией и ЕС.

Следует ожидать снижение объемов взаимной торговли. Это касается как физического объема товарооборота (сокращение российского импорта товаров из ЕС, в том числе вследствие удорожания европейской валюты по отношению к рублю), так стоимостного (существенное падение мировых цен на энергоресурсы, в частности, на нефть и нефтепродукты, которые составляют значительную часть российского экспорта).

Нехватка ликвидности стала причиной масштабного вывода, в том числе европейскими инвесторами, средств из акций и инвестиционных фондов и привела к обвальному падению российских фондовых рынков. Возросшие кредитные риски затрудняют российским компаниям доступ к международным кредитным ресурсам, а привлекательность реального сектора для внутренних источников кредитов и инвестиций сильно проигрывает по доходности валютным и конверсионным операциям. Сокращение внешнего спроса и инвестиционных возможностей замедляет рост промышленности. Негативная динамика промышленности в свою очередь сказывается на снижении доходов и сокращении внутреннего спроса.

Эти и другие факты указывают на необходимость усиления взаимодействия России и ЕС в сфере противодействия кризисным явлениям посредством выработки консолидированных действий, направленных, в частности, на минимизацию последствий мирового финансового кризиса и его влияния на состояние двусторонних торгово-экономических отношений.

Степень изученности и разработанности проблемы. Изучение международной интеграции »и ее роли в мировой экономике, взаимоотношений России и ЕС, в частности торгово-экономического сотрудничества, излагается в работах отечественных исследователей. Особо следует отметить работы следующих авторов: Борко Ю.А., Булатова A.C., Бургонова О.В., Бурмистрова В.Н., Буториной О.В., Громыко В.В., Дайнеко А.Е., Данильцева A.B., Дмитраковича Ф.А., Долгова С.И., Дюмулена И.И., Забавского Г.В., Иванова И.Д., Ливенцева H.H., Максимовой М.М., Матвеевского Ю.А., Медведкова М.Ю., Пискулова Ю.В., Черникова Г.П., Шемятенкова В.Г., Шишкова Ю.В., Шмелева Н.П., Харламовой В.Н. А также работы зарубежных ученых: Арах М., Балашша Б., Митрани Д., Молле В., Спинелли А., Хааса Э. и других авторов.

Вместе с тем в свете усиления процессов глобализации и региональной интеграции в мировой экономике, а также произошедших в начале XXI века расширений Европейского Союза (увеличение стран-членов с 15 до 27), требуется дополнительное исследование тенденций развития российско-европейской внешней торговли на современном этапе.

Представляется, что настоящая работа расширяет и дополняет наблюдения и выводы опубликованных ранее исследований с учетом изменений, происходящих как внутри Европейского Союза, так и в торгово-экономических отношениях России и ЕС.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей развития внешнеторговых отношений России и Евросоюза и связанных с этим тенденций в двустороннем сотрудничестве.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: систематизировать результаты теорий интеграции, оказавших влияние на формирование Евросоюза; дать оценку внешнеэкономических связей СССР - ЕЭС и России —

ЕС; оценить влияние присоединения новых стран-членов на развитие торгово-экономических отношений между Россией и Европейским Союзом; проанализировать товарооборот России и Европейского Союза и применяемые ими инструменты торговой политики; выявить недостатки в сфере российско-европейского торгово-экономического сотрудничества; разработать на этой основе рекомендации по совершенствованию торгово-экономического взаимодействия между Россией и Евросоюзом.

Объектом исследования выступает внешняя торговля и торговые отношения России с Европейским Союзом в контексте европейских интеграционных процессов.

Предмет исследования — тенденции развития внешнеторговых отношений России и Европейского Союза с учетом интеграционных процессов в Европе.

Источники информации. Комплексный характер вопросов, являющихся предметом исследования, определил необходимость привлечения для анализа документов ЕС и других международных организаций, специальной экономической литературы по вопросам, относящимся к торгово-экономическим отношениям, а также основным ее составляющим. В ходе исследования автором проанализирован комплекс нормативных правовых актов национального уровня и ряд международных правовых актов России и ЕС.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При подготовке диссертации автор опирался на труды ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам функционирования современной мировой экономики и международных экономических отношений, развития процессов интеграции и их влияния на национальные хозяйства, деятельности региональных и многосторонних институтов по регулированию мирового хозяйства и его отдельных сегментов. Исследование выполнено с использованием основных методов экономического анализа: абстрактнологического, системного, функционального, сравнительного, статистического и др.

Научная новизна диссертации содержится в предложенных автором основных положениях, относящихся к сотрудничеству во внешнеторговой сфере между Россией и ЕС:

- уточнена теоретическая база формирования ЕС как европейской интеграционной группировки;

- оценены последствия присоединения новых стран-членов ЕС для торговли между Россией и Европейским Союзом;

- произведена оценка эффективности применения российской схемы преференций на примере изменения торгового режима со странами-членами ЕС, ранее являвшимися бенефициарами указанной схемы;

- определены превалирующие тенденции в торговых отношениях России и ЕС;

- выявлены проблемы в торгово-экономическом сотрудничестве Россия

ЕС;

- обоснована возможность оптимизации структуры товарооборота в торговле России с ЕС.

- разработаны предложения по совершенствованию отношений между Россией и Европейским Союзом в области взаимной торговли.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при выработке конкретных предложений по совершенствованию торгово-экономического сотрудничества между Россией и ЕС, а также учебном процессе в ВУЗах при чтении курсов «Мировая экономика», «Внешнеэкономические связи России», «Международные экономические отношения».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы три научные статьи в журналах общим объемом 1,2 а.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 192 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 11 таблицами, 1 графиком, 2 диаграммами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 141 источник и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Головенкин, Дмитрий Евгеньевич

Заключение

Исследование интеграционных процессов, происходящих в Европе, тенденций торгово-экономического сотрудничества России и Европейского Союза, а также анализ перспектив их развития, позволяет сделать следующие выводы.

1. Анализ формирования европейской интеграционной группировки позволяет сделать вывод о том, что создатели Европейского Союза, стоявшие у истоков его становления, брали за основу совокупность концепций основных теоретических платформ международной интеграции и большинство из них были реализованы на практике при формировании ЕС на разных этапах его становления.

2. Торгово-экономическое взаимодействие между Россией и Европейским Союзом имеет отличие от торгово-экономических отношений России с отдельными странами. Это выражается в том, что вопросы внешней торговли в рамках ЕС относятся к компетенции наднациональных органов (Комиссии Европейских сообществ). Таким образом, торгово-экономическое сотрудничество Евросоюза с Россией, а также связанные с этим проблемы во многом обусловлены поиском компромисса между интересами входящих в ЕС стран и Россией. Нахождение взаимоприемлемых решений внутри Европейского Союза как в сфере внешней торговли, так и в других сферах вызвано характером современных интеграционных процессов, происходящих в ЕС.

3. Европейский Союз является наиболее развитой региональной интеграционной группировкой в современном мире. С 2007 года ЕС объединяет 27 стран, имеющих общий рынок (15 из которых имеют единую валюту), с общим населением более чем 490 млн. человек и валовым внутренним продуктом в 11,2 трлн. евро. На долю стран ЕС приходится около 20% мировой торговли (без учета торговли внутри ЕС).

4. Географическая близость и исторические связи предопределили роль ЕС как основного торгового партнера России, на долю которого приходится более 50% объема внешнеторгового оборота. Одновременно ЕС является основным источником технологий, ноу-хау и инвестиций для России. В послевоенный период и вплоть до конца 80-х годов XX века, несмотря на идеологические разногласия, торгово-экономические отношения Советского Союза со странами - членами ЕС динамично развивались.

5. 90-е гг. XX века и начало XXI века характеризуются как качественным развитием самого Евросоюза, так и усилением торгово-экономического сотрудничества России и ЕС. После расширений ЕС в 2004 и 2007 гг., в ходе которых к ЕС присоединились двенадцать стран, среди которых такие традиционные торговые партнеры России, как Болгария, Венгрия, Румыния, Чехия и другие, Россия вышла на 3 место во внешнеторговом товарообороте ЕС, при этом ЕС сохранил традиционное первое место во внешнеторговом товарообороте России.

6. Во взаимоотношениях сторон сохраняются некоторые проблемы, которые лежат, в частности, в области российского экспорта некоторых изделий из стали, а именно в применении Европейским Союзом антидемпинговых мер в отношении этих групп товаров, в применении сторонами санитарных и фитосанитарных мер. Неурегулированным также остается вопрос торговли ядерными материалами.

Общей проблемой является структура товарооборота России и ЕС. Основу российского экспорта в ЕС составляют минеральные продукты, на втором месте стоят черные и цветные металлы, а на третьем - химическая продукция. С 2001 года товарная структура экспорта остается практически неизменной, а рост удельного веса товаров топливно-энергетической группы объяснялся исключительно повышением мировых цен на энергоносители.

Российский импорт из ЕС составляют машиностроительная продукция, на втором месте — химическая продукция, а на третьем — продовольственные товары. Это свидетельствует о том, что товарооборот между Россией и ЕС носит «одномерный» характер, иначе говоря, Россия экспортирует в страны

Евросоюза в основном сырьевые товары, а импортирует готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Существует необходимость перестройки внешнеэкономических связей России и ЕС по целому ряду направлений. Прежде всего, важно совершенствование товарной структуры экспорта. Очевидна потребность в наращивании конкурентоспособного и все более диверсифицируемого по номенклатуре экспорта продукции перерабатывающих отраслей промышленности, производимой на новой технологической основе. Наряду с увеличением экспорта это содействовало бы восстановлению утраченных и приобретению новых внешних рынков, сосредоточению внимания на экспорте наукоемкой высокотехнологичной продукции.

Промышленные товары преобладают не только в экспорте, но и в импорте ЕС. Это должно способствовать увеличению российского промышленного экспорта в Европу по мере роста конкурентоспособности отечественных товаров. Преимущественная ориентация российской внешней торговли на экспорт энергетических и сырьевых товаров в ближайшие годы, как представляется, сохранится. Все это определяет сохранение высокого потенциала рынка Европейского Союза для России и создает возможность поддержания значительного положительного сальдо в ее торговле с Евросоюзом.

7. Еще одним вопросом, стоящим на повестке дня российско-европейского торгово-экономического сотрудничества является заключение нового соглашения о стратегическом партнерстве. Для решения существующих проблем и оптимизации дальнейшего сотрудничества новое соглашение должно быть рамочным, емким, ориентированным на перспективу и юридически обязывающим документом. В нем необходимо зафиксировать цели и принципы сотрудничества, его институциональные механизмы, отразить основные положения ведущейся работы по созданию четырех общих пространств - экономического; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; науки и образования, включая культурные аспекты. Будучи рамочным по своему характеру, этот договор должен предусматривать возможность заключения при необходимости отдельных, более детальных секторальных соглашений, в том числе преференциального торгово-экономического соглашения.

8. Имеет место так называемый «кризис доверия» в отношениях России и ЕС. Одной из его причин является неправильная идентификация сферы взаимных интересов. Доминирует подход ЕС, при котором Россия рассматривается в качестве растущего рынка сбыта и источника сырьевых, прежде всего, топливно-энергетических товаров. Вся архитектура взаимоотношений до сих пор выстраивалась по этой схеме, которая носит несбалансированный характер, тем более, что встречные действия российских компаний по расширению своего присутствия на рынках товаров, услуг и капиталов ЕС, как правило, не вызывают благоприятного отношения.

9. За годы существования официальных отношений между Россией и ЕС стороны добились заметного прогресса, хотя, не обходится без противоречий и разногласий. Однако они, как представляется, не являются непреодолимыми, что позволяет сделать вывод о том, что отношения между Россией и Евросоюзом имеют все возможности для большего сближения во всех областях и продолжения конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества.

10. В последнее время в контексте торгово-экономических отношений России и ЕС усилилась взаимная критика усиления протекционизма в связи с необходимостью поддержки национальных отраслей экономики в период мирового кризиса. Наибольшую озабоченность ЕС вызывают повышение в России импортных пошлин на автомобили и комбайны, преференции в отношении закупок российских товаров и услуг монополиями и государственными корпорациями. С российской стороны наиболее активно высказываются претензии в отношении применяемых в странах ЕС мер поддержки автомобильной промышленности, а также экспортные субсидии на молочные продукты.

Для минимизации возможного негативного эффекта мер, применяемых национальными правительствами для преодоления последствий кризиса, по нашему мнению, было бы полезно договориться с ЕС о создании эффективного механизма, реализуемого на практике, предварительного извещения о намерении ввести новую и/или изменить действующую «антикризисную» меру.

Анализ международной и национальной правовой базы в области торгово-экономических отношений, а также тенденций развития торгово-экономического взаимодействия России и Европейского Союза позволяет нам сформулировать следующие предложения.

Меры, которые могли бы быть предприняты на межгосударственном уровне по развитию торговли с Евросоюзом и устранению барьеров на пути российского экспорта выражаются в следующем.

1. Вопросы торговли металлопродукцией между Россией и Евросоюзом регулируются Соглашением «О торговле некоторыми изделиями из стали», подписанным в октябре 2007 года. Соглашение действовало до 31 декабря 2008 года, после чего планировалось его пролонгирование. При этом важно отстаивать увеличение российской квоты на 2009-2010 гг. - это отвечает интересам российской металлургической отрасли

Увеличить размер количественных лимитов на 2,5% , как предусмотрено ранее достигнутыми и зафиксированными в Соглашении договоренностями.

В ходе ежегодного пересмотра количественные ограничения на поставки металлопродукции из России в Евросоюз по каждой товарной группе могут увеличиться на 2,5%. В настоящее время проводятся консультации с Комиссией ЕС о возможности продления действующего соглашения с внесением в него ряда изменений. В частности, запрашиваемые российскими металлургами изменения по соглашению, имеют конечной целью значительное увеличение размера переноса экспортных лимитов как между категориями, так и внутри товарных групп.

2. Корректировка двусторонней правовой базы режима торговли ядерными материалами (вывод из-под исключения из режима обычной торговли).

3. Следует противодействовать практике так называемых «газовых корректировок» в отношении товаров российских производителей (применение цен третьих стран при подсчете затрат на энергию вместо более низких российских цен), которые на сегодняшний момент являются основным инструментом признания экспорта российских товаров демпинговым. В связи с этим весьма важной представляется активизация работы по выявлению демпинга европейских поставщиков на российском рынке, что вполне реально с учетом значительной номенклатуры и объемов поставок в Россию продукции ЕС.

4. Подготовка к выполнению требований нового законодательства ЕС «REACH» в области регистрации и торговли химическими товарами. Целесообразно продолжать работу с Евросоюзом по снятию озабоченностей российских предприятий по имплементации Регламента «REACH», в том числе в рамках подгрупп по горно-металлургической и химической промышленности Диалога Россия-ЕС по промышленной политике и предпринимательству. Представляется целесообразным также подготовить позицию по вопросу возможного получения компенсации в связи с ухудшением условий доступа российской химической продукции на рынок ЕС. В связи с этим считаются важными и своевременными инициативы представителей российского бизнеса, в частности, «Российского союза химиков» по проведению ежегодных специализированных тематических мероприятий (круглые столы, семинары и i др.). Это могло бы помочь в выработке позиции российского бизнес-сообщества в отношении системы регулирования «REACH».

5. Учет положений нового режима Общей системы преференций ЕС. По оценкам Евросоюза, Россия пользуется преференциальным режимом не в полной мере, что частично объясняется недостаточной информированностью внешнеэкономических операторов о существовании льгот на определенные товары и порядке оформления необходимых документов под преференциальные поставки. В этой связи представляется целесообразным активизировать работу по надлежащей информации российских экспортеров о действующих схемах преференциального режима ЕС в отношении России в соответствии с приложениями I (список стран-бенефициаров с изъятиями) и II (список чувствительных и нечувствительных для европейской промышленности товаров) и порядке оформления необходимых документов (сертификат формы «А») для получения преференций.

Основные задачи во внешнеторговой деятельности России с ЕС следующие:

- создание совместного энергетического пространства с устойчивыми внутренними связями, с гарантиями энергетической безопасности, высоким уровнем энергоэффективности и экологической безопасности, взаимным проникновением капиталов и возможностями для расширения деятельности на третьи страны;

- создание общего рынка транспортных услуг, интегрированного в глобальную транспортную систему;

- совместные разработка и обеспечение продаж в глобальном масштабе технологий, продукции и услуг в наиболее передовых секторах экономики (авиация, космос, атомная энергетика, информационно-коммункационные технологии и др.).

В области транспорта приоритетной задачей могло бы быть решение комплекса вопросов по встраиванию в глобальную транспортную систему и обеспечению конкурентоспособности коридора «Запад-Восток», включая: упрощение таможенных процедур и модернизацию пунктов пропуска; внедрение современной системы перевозочных документов; использование благоприятных грузовых тарифов; модернизацию путей и системы управления движением; создание необходимых логистических инфраструктур в пунктах пропуска; совместное обеспечение загрузки транспортных систем, в том числе создание современного интермодального центра на Дальнем Востоке, обеспечивающего условия для переключения грузопотоков АТР на коридор «Запад-Восток»; совместная деятельность по созданию международных правовых норм и стандартов в области транспорта, в том числе транзита.

В высокотехнологичных областях, наряду с решением проблем устранения технических барьеров в торговле (это потребует совместной работы по созданию центров сертификации, испытательных лабораторий, заключения соглашений о взаимном признании соответствия, а в дальнейшем -гармонизации самих норм) и дискриминационных барьеров для доступа на рынки, совместного применения современных обучающих технологий, центральной задачей могло бы стать создание с российским участием центров компетенции, научно-производственных комплексов, которые обеспечивали бы равноправное российское участие в разработке «прорывных» продуктов при гарантиях эквивалентных прав на результаты разработок и их практического внедрения. Важным элементом договоренностей в этой области могла бы стать совместная коммерциализация высокотехнологичных продуктов, в том числе на рынках третьих стран. Сторонам следует способствовать вовлечению в сотрудничество наиболее передовых в своей области, обладающих транснациональным капиталом компаний, но вместе с тем стимулировать участие среднего и малого бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Торговые отношения между Россией и Европейским Союзом в контексте европейских интеграционных процессов"

На правах рукописи

УДК 339.56(470)+339.923:061.1ЕС ББК 65.428(2Рос+4) Г 610

003469355

Головенкин Дмитрий Евгеньевич п

Торговые отношения меяаду Россией и Европейским Союзом в контексте европейских интеграционных процессов

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ч

Москва - 2009

003469355

Диссертационная работа выполнена на кафедре мировой и национальной экономики Всероссийской академии внешней торговли.

Научный руководитель: Волков Роман Феликсович

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Данильцев Александр Владимирович доктор экономических наук, профессор

Кушниренко Андрей Константинович

кандидат экономических наук

Ведущая организация: Московский государственный институт

международных отношений (Университет) МИД России

Защита состоится « » 2009 г. в ■п,-2%асов на заседании

Диссертационного совета Д.227.002.01 во Всероссийской академии внешней торговли но адресу: 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, 4а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской академии внешней торговли.

Автореферат разослан «

18 » 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.И. Пстыго

I. Общая характеристика работы

Актуальность выбранной темы исследования. В настоящее время в мировой экономике превалируют две тенденции. С одной стороны, усиливается целостность мирового хозяйства, его глобализация, что вызвано дифференциацией экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов. С другой стороны, происходит экономическое сближение и взаимодействие стран на региональном уровне, формируются крупные региональные интеграционные структуры, развивающиеся в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства. При этом формирование межгосударственных региональных экономических группировок является характерным признаком современного этапа глобализации.

Углубление экономической интеграции в Западной Европе в условиях глобализации привело к существенным изменениям в развитии экономики и внешнеэкономических связей региона, модификации соотношения сил внутри региона и на мировом рынке.

Роль интеграционных процессов в мировой экономике, одним из примеров которой стало создание и функционирование Европейского Союза, а также его место во внешней торговле России, определило актуальность исследования.

В современном мире наиболее развитой региональной интеграционной группировкой является Европейский Союз (далее - ЕС). ЕС является основным торговым партнером России, на долю которого приходится более 50% объема внешнеторгового оборота. Одновременно ЕС является основным источником технологий, ноу-хау и инвестиций для России. В дальнейшем эта тенденция, вероятно, будет прогрессировать. Причиной тому может стать как дальнейшее расширение ЕС, так и расширение взаимодействия России и ЕС в торгово-экономической сфере. Первые шаги на пути к более тесному сотрудничеству между Россией и Евросоюзом уже сделаны. Начались переговоры но новому

базовому соглашению - Договору о стратегическом партнерстве, которое придет на смену Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, заключенному в 1994 году. Также существует перспектива развития двустороннего торгово-экономического режима, включая такой сценарий, как создание зоны свободной торговли.

В то же время разразившийся финансовый и экономический мировой кризис, очевидно, оказывает отрицательное влияние на развитие торгово-экономических отношений между Россией и ЕС.

Следует ожидать снижение объемов взаимной торговли. Это касается как физического объема товарооборота (сокращение российского импорта товаров из ЕС, в том числе вследствие удорожания европейской валюты по отношению к рублю), так стоимостного (существенное падение мировых цен на энергоресурсы, в частности, на нефть и нефтепродукты, которые составляют значительную часть российского экспорта).

Нехватка ликвидности стала причиной масштабного вывода, в том числе европейскими инвесторами, средств из акций и инвестиционных фондов и привела к обвальному падению российских фондовых рынков. Возросшие кредитные риски затрудняют российским компаниям доступ к международным кредитным ресурсам, а привлекательность реального сектора для внутренних источников кредитов и инвестиций сильно проигрывает по доходности валютным и конверсионным операциям. Сокращение внешнего спроса и инвестиционных возможностей замедляет рост промышленности. Негативная динамика промышленности в свою очередь сказывается на снижении доходов и сокращении внутреннего спроса.

Эти и другие факты указывают на необходимость усиления взаимодействия России и ЕС в сфере противодействия кризисным явлениям посредством выработки консолидированных действий, направленных, в частности, на минимизацию последствий мирового финансового кризиса и его влияния на состояние двусторонних торгово-экономических отношений.

Степень изученности и разработанности проблемы. Изучение международной интеграции и ее роли в мировой экономике, взаимоотношений России и ЕС, в частности торгово-экономического сотрудничества, излагается в работах отечественных исследователей. Особо следует отметить работы следующих авторов: Борко Ю.А., Булатова A.C., Бургонова О.В., Бурмистрова В.Н., Буториной О.В., Громыко В.В., Дайнеко А.Е., Данильцева A.B., Дмиграковича Ф.А., Долгова СИ., Дюмулена И.И., Забавского Г.В., Иванова И.Д., Ливенцева H.H., Максимовой М.М., Матвеевского Ю.А., Медведкова М.Ю., Пискулова Ю.В., Черникова Г.П., Шемятенкова В.Г., Шишкова Ю.В., Шмелева И.П., Харламовой В.Н. А также работы зарубежных ученных: Арах М., Балашша Б., Митрани Д., Молле В., Спинелли А., Хааса Э. и других авторов.

Вместе с тем в свете усиления процессов глобализации и международной интеграции в мировой экономике, а также произошедших в начале XXI века расширений Европейского Союза, требуется дополнительное исследование тенденций развития российско-европейской внешней торговли на современном этапе.

Представляется, что с учетом изменений, происходящих как внутри Европейского Союза, так и в торгово-экономических отношениях России и ЕС, настоящая работа дополняет наблюдения и выводы опубликованных ранее исследований.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей развития внешнеторговых отношений России и Евросоюза и связанных с этим тенденций в двустороннем сотрудничестве.

Для реализации поставленной в диссертации цели потребовалось решить следующие задачи:

систематизировать теории интеграции, оказавшие влияние на формирование Евросоюза;

дать оценку внешнеторговых связей СССР - ЕЭС и России - ЕС;

оценить влияние присоединения новых стран-членов на развитие торговых отношений между Россией и Европейским Союзом;

проанализировать товарооборот России и Европейского Союза и применяемые ими инструменты торговой политики;

выявить недостатки в сфере российско-европейского внешнеторгового сотрудничества;

разработать на этой основе рекомендации по совершенствованию торгово-экономического взаимодействия между Россией и Евросоюзом.

Объектом исследования выступает внешняя торговля и торговые отношения России с Европейским Союзом в контексте европейских интеграционных процессов.

Предмет исследования - тенденции развития внешнеторговых отношений России и Европейского Союза с учетом интеграционных процессов в Европе.

Источники информации. Комплексный характер вопросов, являющихся предметом исследования, определил необходимость привлечения для анализа документов ЕС и других международных организаций, специальной экономической литературы по вопросам, относящимся к торгово-экономическим отношениям, а также основным ее составляющим. В ходе исследования автором проанализирован комплекс нормативных правовых актов национального уровня и ряд международных правовых актов России и ЕС.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При подготовке диссертации автор опирался на труды ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам функционирования современной мировой экономики и международных экономических отношений, развития процессов интеграции и их влияния на национальные хозяйства, деятельности региональных и многосторонних институтов по регулированию мирового хозяйства и его отдельных сегментов. Исследование выполнено с использованием основных методов экономического анализа: абстрактно-

логического, системного, функционального, сравнительного, статистического и

др.

Научная новизна диссертации содержится в предложенных автором основных положениях, относящихся к сотрудничеству во внешнеторговой сфере между Россией и ЕС:

- уточнена теоретическая база формирования ЕС как интеграционной группировки;

- оценены последствия присоединения новых стран-членов ЕС для торговли между Россией и Европейским Союзом;

- произведена оценка эффективности применения российской схемы преференций на примере изменения торгового режима со странами-членами ЕС, ранее являвшимися бенефициарами указанной схемы;

- определены превалирующие тенденции в торговых отношениях России

и ЕС;

- выявлены проблемы в торгово-экономическом сотрудничестве Россия -

ЕС;

- обоснована возможность оптимизации структуры товарооборота в торговле России с ЕС;

- разработаны предложения по совершенствованию отношений между Россией и Европейским Союзом в области взаимной торговли.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при выработке конкретных предложений по совершенствованию торгово-экономического сотрудничества между Россией и ЕС, а также в учебном процессе при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономические связи России».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы три научные статьи в журналах общим объемом 1,2 а.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 192 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 11 таблицами, 1

графиком, 2 диаграммами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 141 источник и приложений.

Логика исследования определила следующую структуру работы: Введение

Глава 1. Международная интеграция и ее роль в мировой экономике

1.1. Теоретические основы международной интеграции

1.2. Тенденции развития международной экономической интеграции

1.3. Формы международных экономических интеграционных объединений и их место в мировой торговой системе

Глава 2. Взаимоотношения России и Европейского Союза в процессе его становления 2.!. Особенности формирования торговой политики ЕС

2.2. Становление взаимоотношений России и Европейского Союза

2.3. Основные тенденции развития торгово-экономического сотрудничества России и Европейского Союза

Глава 3. Торговые отношения России и ЕС на современном этапе

3.1. Влияние расширения ЕС на структуру товарооборота России и стран-членов Европейского Союза

3.2. Развитие торговых отношений между Россией и ЕС в современный период

3.3. Сотрудничество между Россией и Европейским Союзом в области торговли товарами: проблемы и перспективы

Заключение Список литературы Приложения

II. Основное содержание работы

Первая группа вопросов работы раскрывает роль международной интеграции в мировой экономике и становление интеграционных группировок, в частности, Европейского Союза.

Интеграционные процессы во многом определили характер европейской экономики и ее роль в мировом хозяйстве.

Рассматривая торгово-экономическое взаимодействие между Россией и Европейским Союзом следует иметь ввиду, что вопросы внешней торговли в рамках ЕС относятся к компетенции наднациональных органов, в частности, Комиссии Европейских сообществ. Таким образом, в отличие от торгово-экономических отношений с отдельными странами, торгово-экономическое сотрудничество с Евросоюзом, а также связанные с этим проблемы во многом обусловлены поиском компромисса между интересами входящих в ЕС стран. Нахождение взаимоприемлемых решений проблем внутри Европейского Союза как в сфере внешней торговли, так и во многих других сферах вызвано характером интеграционных процессов, происходящих в ЕС. Именно этим вызван интерес как к природе интеграционных процессов в целом, так и к их конкретным результатам в Европе.

В настоящей работе уделено внимание рассмотрению наиболее развитых теоретических платформ региональной интеграции. В частности, нами рассмотрены теории федерализма, функционализма, либерализма, институционализма, дирижизма и другие. Указанные теоретические направления, в некоторой степени конкурируют друг с другом. Однако их комплексное рассмотрение способствует более глубокому пониманию характера интеграционных процессов. Каждая из рассмотренных теорий, составляющих платформу региональной интеграции, очевидно, имеет под собой серьезную основу и отдельные постулаты каждой из них находят отражение в современных интеграционных процессах.

Так, например, анализ становления европейской интеграционной группировки позволяет сделать вывод о том, что система ее построения была основана на принципах теории федерализма. Очевидно, что Европейский Союз - это федеративная форма интеграции, что находит свое отражение, в частности, в факте передачи странами-членами ЕС части своих властных полномочий наднациональным органам - «центральному правительству» не

только в области экономических отношений, но и в отдельных вопросах политического характера.

Функционализму также было уделено достаточное внимание создателями ЕС. Его принципы находят свое отражение в сугубо демократических традициях наднационального управления в ЕС: все значимые решения принимаются только при полном согласии всех стран-членов. Ярким проявлением этих традиций на практике стало то, что Лиссабонское Соглашение не было принято по результатам волеизъявления народа не самой большой и не самой богатой в Европе страны - Ирландии.

В работе анализируются также тенденции развития мировой экономики. Основными тенденциями в мировой экономике является, во-первых, усиление целостности мирового хозяйства, его глобализация. Этот процесс нашел свое отражение, в частности, в создании Всемирной торговой организации. Сегодня на долю стран-членов этой организации приходится более 95% мировой торговли. Во-вторых, это экономическое сближение стран на региональном уровне, приводящее к появлению относительно самостоятельных центров мирового хозяйства. Это находит свое отражение в том, что на внутрирегиональную торговлю приходится 2/3 объема мировой торговли.

При этом формирование региональных экономических группировок является характерным признаком современного этапа глобализации. Об этом свидетельствует тот факт, что на сегодняшний день все страны-члены ВТО являются участниками хотя бы одной интеграционной группировки. В рамках данного изложения также дана классификация существующих в настоящее время региональных интеграционных группировок по формам экономической интеграции, предусмотренным правилами ВТО.

Экономическая модель каждой интеграционной группировки - это результат исторического процесса, в ходе которого формируются региональный хозяйственный комплекс, укрепляется механизм взаимодействия стран-членов. Именно поэтому каждая региональная экономическая система уникальна и се механическое заимствование малоэффективно.

Взгляд на интеграцию как на процесс, развивающийся от простых к более сложным формам, позволил осуществить классификацию стадий интеграционного процесса.

При рассмотрении практической стороны интеграционных процессов на современном этапе учитывалось наличие многосторонней системы регулирования внешнеэкономических связей, одним из важных аспектов которой является выработка международных правил, направленных на балансировку последствий экономической интеграции.

Следует отметить, что большинство вопросов мировой торговой системы регулируется в рамках системы ВТО. 'Так, отношение ГАТТ/ВТО к региональным соглашениям, под которыми подразумеваются соглашения о приграничной торговле, о создании таможенных союзов и зон свободной торговли сформулировано в статье XXIV ГАТТ-94.

Вторая группа вопросов работы посвящена анализу эволюции ЕС как интеграционной группировки и развитию взаимоотношений России и Европейского Союза в процессе его становления.

Европейский Союз - это крупнейшая и наиболее развитая региональная интеграционная группировка в мире.

Первые европейские организации не выходили за рамки классических международных отношений: все они были построены на принципах международного сотрудничества при соблюдении суверенных прав государств-участников. Интеграция означала решительный, качественный разрыв с этой традицией, а первая интеграционная группировка представляла собой новое явление в истории международных отношений.

По мере углубления европейской интеграции в течение определенного периода формирования ЕС для выполнения задач, зафиксированных в договорах об учреждении Европейских сообществ, а затем - Европейского Союза, был создан целый ряд европейских институтов (наднациональных органов). Так, в работе рассмотрена структура наднациональных органов Евросоюза, которая представляет практический интерес, поскольку

сотрудничество с ЕС, в частности в области торговли товарами, осуществляется через взаимодействие с соответствующими компетентными институтами.

Европейский Союз является одним из важнейших субъектов внешнеэкономической деятельности на мировом рынке. Он представляет собой полноценный единый рынок со сформированной системой инструментов правового регулирования своей деятельности. Меры регулирования внешнеэкономической деятельности Евросоюза и его отдельных участников составляют основу единой торговой политики ЕС, анализ результатов которой нашел свое отражение в рамках данного диссертационного исследования.

Внешнеторговая политика ЕС является одной из отраслей права ЕС, которое возникло в связи с формированием и развитием процессов интеграции в Европе. Право ЕС является одновременно и результатом, и инструментом европейской интеграции. В области торговой политики существует правовая база, на основе которой принимаются все решения по защите и усилению позиций этой региональной группировки на мировых рынках.

Регулирование внешнеэкономических связей, в том числе и внешней торговли, почти всегда и для всех стран было вопросом, имеющим важное значение с точки зрения определения позиции страны или группы стран в мирохозяйственных связях. После Второй мировой войны страны Западной Европы ожидали деполитизации внешней торговли, поскольку на условиях ГАТТ, провозгласившего свободу торговли, регулирование торговли становилось техническим вопросом и должно было претерпеть ряд позитивных изменений. Однако ситуация развивалась иначе.

В течение долгого времени обособленность национальных рынков и разнообразие применяемых ими защитных и стимулирующих мер являлась важной причиной низкой конкурентоспособности европейских компаний. Основными факторами, создававшими такую ситуацию, были следующие:

отдельные страны ЕС не могли в полной мере противостоять усиливающемуся наступлению основных конкурентов - США, Японии, а также новых индустриальных стран;

несогласованность принятия защитных мер создавала возможность конкурирующим фирмам проникать на рынки одних стран через рынки других, менее защищенные от иностранной конкуренции.

несогласованность мер стимулирующего характера увеличивало число мелких конкурентов на рынке одного товара, что существенно усиливало конкурентные позиции американских и японских ТНК.

В условиях обострившейся конкуренции и выхода на новый уровень протекционистской защиты, а также в связи расширением сферы конкуренции и вовлечение в нее сферы услуг и научно-технического потенциала, еще более настоятельной стала необходимость выработки единого подхода к защите национального - европейского рынка.

В рамках работы проведен анализ становления взаимоотношений России и Европейского Союза, результатами которого стали, в частности, следующие выводы.

В эпоху существования СССР связи с западными несоциалистическими странами поддерживались в большинстве своем в форме двусторонних отношений. Европейские сообщества, как и другие многосторонние и наднациональные образования, создаваемые странами Западной Европы рассматривались советским руководством в качестве «экономических филиалов» военно-политических организаций. Развитие Европейских сообществ вызывало с советской стороны разнообразные реакции: от открытой враждебности и полного отрицания до признания факта существования Общего рынка с его многочисленными возможностями.

В 1989 году состоялось подписание первого в истории соглашения между Советским Союзом и Европейскими сообществами — Соглашения о торговле и коммерческом и экономическом сотрудничестве. Оно означало огромный шаг вперед в развитии отношений между Советским Союзом и Западной Европой.

В результате распада СССР и образования Российской Федерации в начале 90-х годов внешнеэкономическая деятельность в России была либерализована, что значительно сказалось на характере торгово-

экономического сотрудничества между Россией и ЕС. Так, новой вехой в официальных отношениях между Россией и Европейскими сообществами, а позднее Европейским Союзом можно считать заключение в 1994 году Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое и по сей день является наиболее широким и содержательным соглашением из всех, которые когда-либо подписывались Советским Союзом или Россией с западноевропейскими государствами или международными организациями.

На 90-е гг. XX века приходится этап формирования договорно-правовой базы, которая и сегодня определяет формат сотрудничества между Россией и ЕС, в том числе и в торгово-экономической сфере,

Расширения ЕС, произошедшие в начале XXI века, привели к усилению роли экономических связей с Европейским Союзом во внешнеэкономической политике России. Рассмотрение тенденций развития торгово-экономических отношений между Россией и Евросоюзом начиная с момента подписания Соглашения о партнерстве и сотрудничестве в 1994 году и до момента самого масштабного расширения ЕС в 2004 году, продиктовало целесообразность обращения к проблематике влияния расширения ЕС на товарооборот России и стран-членов ЕС.

Третья группа вопросов посвящена исследованию торговых отношений России и ЕС на современном этапе.

Рассмотрено влияние присоединения новых стран к ЕС на товарооборот с Россией. На основании данных проведенного анализа можно сделать вывод о том, что российская система преференций не оказывала серьезного влияния на торговлю России с Кипром, Мальтой и Словенией. Это свидетельствует о том, что действующая система преференций не носит адресного характера, она не учитывает торгово-экономические интересы конкретных стран-бенефициаров, что в свою очередь сказывается на ее эффективности.

Далее была произведена оценка последствий расширения ЕС в свете Совместного заявления о расширении ЕС и отношениях Россия-ЕС от 27 апреля 2004 года.

В ряде секторов принятие на себя странами-кандидатами регламентирующей базы ЕС могло привести к возникновению негативных экономических последствий для России. Оценка этих последствий и их минимизация была предметом переговоров между Россией и ЕС, которые завершились подписанием 27 апреля 2004 года Совместного заявления о расширении ЕС и отношениях России - ЕС одновременно с Протоколом к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС и его странами-членами (СПС), распространяющим положения СПС на новые страны-члены ЕС.

В ходе переговоров по этим вопросам удалось достичь серьезного прогресса в выработке взаимоприемлемых решений по сложным торгово-политичесхим аспектам сотрудничества, зафиксированным в Совместном заявлении о расширении ЕС и отношениях Россия - ЕС, в частности, в области торговли алюминием и изделиями из него; торговли сталью и изделиями из нее; антидемпинговых мер; ветеринарного контроля и поставок зерна; общей системы преференций ЕС в отношении России; транзита товаров между Калининградской областью и остальной территорией России. В связи с этим указанные вопросы были исследованы и сформулированы конкретные выводы.

Еще одним важным этапом в торгово-экономическом взаимодействии между Россией и ЕС стало последнее расширение Евросоюза, 1 января 2007 года в состав Европейского Союз а вошли Румыния и Болгария. Об этом свидетельствуют нижеприведенные данные.

Взаимная торговля России с ЕС* 2004-2007 гг. __(млрд. долл. США) _

2004 2005 2006 2007 Индекс 07/06

Оборот 125,4 182,0 238,6 284,0 122,6

Экспорт 91,4 133,2 176,6 195,9 115,0

Импорт 34,0 43,0 61,4 87,1 144,1

Источник: данные российской таможенной статистики за 2004-2007 гг. ♦До 01.01.2007 г. - ЕС - 25,после 01.01.2007 г. - ЕС 27

В последние годы динамика взаимной торговли характеризуется снижением темпов роста российского экспорта, что объясняется, прежде всего, отсутствием объективных возможностей для наращивания объемов поставок российских энергоносителей, а именно: максимальным насыщением транспортных систем и снижением темпов добычи энергоносителей. Серьезным сдерживающим фактором развития российского экспорта в ЕС служат также защитные меры для противодействия доступа на внутренний рынок ЕС текстиля, стали, зерна и ряда других конкурентоспособных российских товаров. С другой стороны, стабильно высокие темпы роста европейского экспорта обусловлены увеличением платежеспособного спроса на российском рынке и отсутствием с нашей стороны сколько-нибудь серьезных барьеров в торговле промышленной продукцией.

Структура двусторонней торговли отражает сравнительные преимущества двух экономик: топливные и сырьевые товары составляют основную часть российского экспорта, в то время как из ЕС импортируются в основном готовые промышленные и потребительские товары. Основу российского экспорта в ЕС составляют минеральные продукты, на втором месте стоят черные и цветные металлы, а на третьем - химическая продукция. С 2001 года товарная структура экспорта остается практически неизменной, а рост удельного веса товаров топливно-энергетической группы, как было отмечено выше, объясняется исключительно повышением мировых цен на энергоносители.

Российский импорт из ЕС составляют машиностроительная продукция, на втором месте - химическая продукция, а на третьем - продовольственные товары. Это свидетельствует о том, что товарооборот между Россией и ЕС носит «одномерный» характер, иначе говоря, Россия экспортирует в страны Евросоюза в основном сырьевые товары, а импортирует готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Также были проанализированы перспективы развития торговых отношений между Россией и ЕС. Подробно исследуются пути развития

ситуации, связанной с заключением нового базового соглашения - Договора о стратегическом партнерстве, которое придет на смену Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, заключенному в 1994 году. Также в работе рассматривается перспектива развития двустороннего торгово-экономического режима, в частности, такой сценарий, как создание зоны свободной торговли.

В работе выявлены проблемы в торгово-экономическом сотрудничестве России и ЕС.

В отношениях с Европейским Союзом любая страна, в том числе и Россия, как это отмечено выше, вынуждена учитывать двойственную природу ЕС как наднационального образования и одновременно группы государств.

В обозримом будущем комплекс официальных отношений с ЕС в экономической сфере по-прежнему будет включать два сегмента: многосторонний с ЕС, как с интеграционной группировкой, включающей 27 государств в основ ном по вопросам доступа на рынки и гармонизации правовой среды; двусторонний со странами-членами - преимущественно по конкретным экономическим проектам.

Между двумя сегментами официальных экономических отношений с ЕС существовала и будет существовать большая или меньшая асимметрия не только по содержанию, но и по результативности, материальному воздействию на экономическое развитие сторон. Следовательно, на каждом отрезке времени должна избираться такая линия взаимоотношений с ЕС, такое сочетание использования обоих сегментов взаимоотношений, которые были бы наиболее эффективными для реализации российских экономических интересов.

Принципиальное отличие двусторонних взаимоотношений со странами ЕС от многосторонних состоит в том, что если в рамках последних Россия не смогла успешно обсудить ни один важный для нее крупный экономический проект в интересах российского бизнеса (наднациональные органы ЕС ссылаются на отсутствие у них соответствующей компетенции), то в отношениях с отдельными странами-членами ЕС такие проекты успешно обсуждаются и находят поддержку (Германия - «Северный поток»,

авиастроение, железнодорожный транспорт; Греция, Болгария, Италия -«Южный поток»; Франция - космические запуски, авиастроение, добыча газа; Финляндия, Словакия, Австрия - транспортные коридоры и логистические системы и др.).

Наконец, в двустороннем экономическом диалоге России и стран-членов ЕС практически не ведется работа по поиску концептуальных путей развития отношений между Россией и ЕС в целом. Ни Россия, ни ключевые страны-партнеры не смогли своевременно оценить риски, связанные с потерей динамики и отсутствием стратегии отношений между ними. Понятно, что эта ситуация прежде всего связана с отмеченным ослаблением самого Евросоюза, который нередко демонстрирует неспособность к принятию стратегических решений далеко не только в отношении России. Ясно и то, что диалог отдельных, пусть и влиятельных стран ЕС с Россией по определению перспектив долгосрочных отношений в этих условиях приобретает особо чувствительный характер, не в последнюю очередь с точки зрения так называемой европейской солидарности. Однако Россия и страны ЕС должны и в этих условиях ставить проблему определения будущего отношений как центральную и искать пути ее решения на всех уровнях без ущерба для национальных интересов и «солидарности» с партнерами.

Сторонам не удалось снять такой существенный торгово-политический барьер па пути сближения, как неприсоединение России в ВТО. Несмотря на подписание в мае 2004 года совместного протокола о завершении переговоров о вступлении России в ВТО, в последующем КЕС концентрировала внимание на частных и технических вопросах, стремясь получить от России дополнительные уступки.

Российская экономика в состоянии взять курс на расширение сотрудничества с государствами - членами ЕС в сфере высоких технологий и наукоемких производств. Необходимо обеспечить динамичное развитие и расширение рыночного позиционирования тех секторов и производств, где Россия уже на сегодняшний день имеет конкурентные преимущества перед

другими странами мира, равно как и реальные перспективы дальнейшего развития этих преимуществ. К таким секторам можно отнести следующие: космическую технику и технологии, атомную энергетику, отдельные виды энергетического машиностроения, металлургию, товары химической группы, ряд других наукоемких и высокотехнологичных сфер производства.

Представляется целесообразным создание в России производств, имеющих реальные возможности для поставки готовой продукции на рынки внешнеторговых партнеров. В этой связи необходимо провести широкомасштабное исследование спроса на внешних рынках, в частности, на рынках ЕС и активизировать привлечение иностранных инвестиций в те сектора промышленности, которые окажутся наиболее перспективными.

Вместе с тем в целях выбора наиболее перспективного и разумного пути совершенствования внешнеторгового оборота России с Европейским Союзом необходимо также производить оценку уровня конкурентоспособности, потенциала и перспектив взаимной торговли. В этой связи произведен анализ уровней конкурентоспособности России и ЕС на примере четырех групп товаров при помощи индекса относительных преимуществ на основе статистики базы данных ООН Comtrade за 2007 год и сделаны соответствующие выводы.

Решение выше обозначенных задач в совокупности с реализацией разработанных предложений, будет содействовать процессу перехода от экспортно-сырьевого к инновационно-ориентированному сценарию развития российской экономики и торговому сотрудничеству с ЕС в частности.

В заключении автором сделаны следующие выводы.

1. Анализ формирования европейской интеграционной группировки позволяет сделать вывод о том, что создатели Европейского Союза, стоявшие у истоков его становления, брали за основу совокупность концепций основных теоретических платформ международной интеграции и большинство из них были реализованы на практике при формировании ЕС на разных этапах его становления.

2. Торгово-экономическое взаимодействие между Россией и Европейским Союзом имеет отличие от торгово-экономических отношений России с отдельными странами. Это выражается в том, что вопросы внешней торговли в рамках ЕС относятся к компетенции наднациональных органов (Комиссии Европейских сообществ). Таким образом, торгово-экономическое сотрудничество Евросоюза с Россией, а также связанные с этим проблемы во многом обусловлены поиском компромисса между интересами входящих в ЕС стран и Россией. Нахождение взаимоприемлемых решений внутри Европейского Союза как в сфере внешней торговли, так и в других сферах вызвано характером современных интеграционных процессов, происходящих в ЕС.

3. Европейский Союз является наиболее развитой региональной интеграционной группировкой в современном мире. С 2007 года ЕС объединяет 27 стран, имеющих общий рынок (16* из которых имеют единую валюту), с общим населением более чем 490 млн. человек и валовым внутренним продуктом в 11,2 трлн. евро. На долю стран ЕС приходится около 20% мировой торговли (без учета торговли внутри ЕС).

4. Гео1рафическая близость и исторические связи предопределили роль НС как основного торгового партнера России, на долю которого приходится более 50% объема внешнеторгового оборота. Одновременно ЕС является основным источником технологий, ноу-хау и инвестиций для России. В послевоенный период и вплоть до конца 80-х годов XX века, несмотря на идеологические разногласия, торгово-экономические отношения Советского Союза со странами - членами ЕС динамично развивались.

5. 90-е гг. XX века и начало XXI века характеризуются как качественным развитием самого Евросоюза, так и усилением торгово-экономического сотрудничества России и ЕС. После расширений ЕС в 2004 и 2007 гг., в ходе которых к ЕС присоединились двенадцать стран, среди которых такие традиционные торговые партнеры России, как Болгария, Венгрия, Румыния, Чехия и другие, Россия вышла на 3 место во внешнеторговом товарообороте

ЕС, при этом ЕС сохранил традиционное первое место во внешнеторговом товарообороте России.

6. Во взаимоотношениях сторон сохраняются некоторые проблемы, которые лежат, в частности, в области российского экспорта некоторых изделий из стали, а именно в применении Европейским Союзом антидемпинговых мер в отношении этих групп товаров, в применении сторонами санитарных и фитосанитарных мер. Неурегулированным также остается вопрос торговли ядерными материалами.

Общей ■ проблемой является структура товарооборота России и ЕС. Основу российского экспорта в ЕС составляют минеральные продукты, на втором месте стоят черные и цветные металлы, а на третьем - химическая продукция. С 2001 года товарная структура экспорта остается практически неизменной, а рост удельного веса товаров топливно-энергетической группы объяснялся исключительно повышением мировых цен на энергоносители.

Российский импорт из ЕС составляют машиностроительная продукция, на втором месте - химическая продукция, а на третьем - продовольственные товары. Это свидетельствует о том, что товарооборот между Россией и ЕС носит «одномерный» характер, иначе говоря, Россия экспортирует в страны Евросоюза в основном сырьевые товары, а импортирует готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Существует необходимость перестройки внешнеэкономических связей России и ЕС по целому ряду направлений. Прежде всего, важно совершенствование товарной структуры экспорта. Очевидна потребность в наращивании конкурентоспособного и все более диверсифицируемого по номенклатуре экспорта продукции перерабатывающих отраслей промышленности, производимой на новой технологической основе. Наряду с увеличением экспорта это содействовало бы восстановлению утраченных и приобретению новых внешних рынков, сосредоточению внимания па экспорте наукоемкой высокотехнологичной продукции.

Промышленные товары преобладают не только в экспорте, но и в импорте ЕС. Это должно способствовать увеличению российского промышленного экспорта в Европу по мере роста конкурентоспособности отечественных товаров. Преимущественная ориентация российской внешней торговли на экспорт энергетических и сырьевых товаров в ближайшие годы, как представляется, сохранится. Все это определяет сохранение высокого потенциала рынка Европейского Союза для России и создает возможность поддержания значительного положительного сальдо в ее торговле с Евросоюзом.

7. Еще одним вопросом, стоящим на повестке дня российско-европейского торгово-экономического сотрудничества является заключение нового соглашения о стратегическом партнерстве. Для решения существующих проблем и оптимизации дальнейшего сотрудничества новое соглашение должно быть рамочным, емким, ориентированным на перспективу и юридически обязывающим документом. В нем необходимо зафиксировать цели и принципы сотрудничества, его институциональные механизмы, отразить основные положения ведущейся работы по созданию четырех общих пространств - экономического; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; науки и образования, включая культурные аспекты. Будучи рамочным по своему характеру, этот договор должен предусматривать возможность заключения при необходимости отдельных, более детальных секторальных соглашений, в том числе преференциального торгово-экономического соглашения.

8. Имеет место так называемый «кризис доверия» в отношениях России и ЕС. Одной из его причин является неправильная идентификация сферы взаимных интересов. Доминирует подход ЕС, при котором Россия рассматривается в качестве растущего рынка сбыта и источника сырьевых, прежде всего, топливно-энергетических товаров. Вся архитектура взаимоотношений до сих пор выстраивалась по этой схеме, которая носит несбалансированный характер, тем более, что встречные действия российских

компаний по расширению своего присутствия на рынках товаров, услуг и капиталов ЕС, как правило, не вызывают благоприятного отношения.

9. За годы существования официальных отношений между Россией и ЕС стороны добились заметного прогресса, хотя, не обходится без противоречий и разногласий. Однако они, как представляется, не являются непреодолимыми, что позволяет сделать вывод о том, что отношения между Россией и Евросоюзом имеют все возможности для большего сближения во всех областях и продолжения конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества.

]0. В последнее время в контексте торгово-экономических отношений России и ЕС усилилась взаимная критика усиления протекционизма в связи с необходимостью поддержки национальных отраслей экономики в период мирового кризиса. Наибольшую озабоченность ЕС вызывают повышение в России импортных пошлин на автомобили и комбайны, преференции в отношении закупок российских товаров и услуг монополиями и государственными корпорациями. С российской стороны наиболее активно высказываются претензии в отношении применяемых в странах ЕС мер поддержки автомобильной промышленности, а также экспортные субсидии на молочные продукты.

Для минимизации возможного негативного эффекта мер, применяемых национальными правительствами для преодоления последствий кризиса, по нашему мнению, было бы полезно договориться с ЕС о создании эффективного механизма, реализуемого на практике, предварительного извещения о намерении ввести новую и/или изменить действующую «антикризисную» меру.

Анализ международной и национальной правовой базы в области торгово-экономических отношений, а также тенденций развития торгово-экономического взаимодействия России и Европейского Союза позволяет нам сформулировать следующие предложения.

Меры, которые могли бы быть предприняты на межгосударственном уровне по развитию торговли с Евросоюзом и устранению барьеров на пути российского экспорта выражаются в следующем.

]. Вопросы торговли металлопродукцией между Россией и Евросоюзом регулируются Соглашением «О торговле некоторыми изделиями из стали», подписанным в октябре 2007 года. Соглашение действовало до 31 декабря 2008 года, после чего планировалось его пролонгирование. При этом важно отстаивать увеличение российской квоты на 2009-2010 гг. - это отвечает интересам российской металлургической отрасли

Увеличить размер количественных лимитов на 2,5% , как предусмотрено ранее достигнутыми и зафиксированными в Соглашении договоренностями.

В ходе ежегодного пересмотра количественные ограничения на поставки металлопродукции из России в Евросоюз по каждой товарной группе могут увеличиться на 2,5%. В настоящее время проводятся консультации с Комиссией ЕС о возможности продления действующего соглашения с внесением в него ряда изменений. В частности, запрашиваемые российскими металлургами изменения по соглашению, имеют конечной целью значительное увеличение размера переноса экспортных лимитов как между категориями, так и внутри товарных групп.

2. Корректировка двусторонней правовой базы режима торговли ядерными материалами (вывод из-под исключения из режима обычной торговли).

3. Следует противодействовать практике так называемых «газовых корректировок» в отношении товаров российских производителей (применение цен третьих стран при подсчете затрат на энергию вместо более низких российских цен), которые на сегодняшний момент являются основным инструментом признания экспорта российских товаров демпинговым. В связи с этим весьма важной представляется активизация работы по выявлению демпинга европейских поставщиков на российском рынке, что вполне реально с учетом значительной номенклатуры и объемов поставок в Россию продукции ЕС.

4. Подготовка к выполнению требований нового законодательства ЕС «REACH» в области регистрации и торговли химическими товарами.

Целесообразно продолжать работу с Евросоюзом по снятию озабоченностей российских предприятий по имплементации Регламента «REACH», в том числе в рамках подгрупп по горно-металлургической и химической промышленности Диалога Россия-ЕС по промышленной политике и предпринимательству. Представляется целесообразным также подготовить позицию по вопросу возможного получения компенсации в связи с ухудшением условий доступа российской химической продукции на рынок ЕС. В связи с .этим считаются важными и своевременными инициативы представителей российского бизнеса, в частности, «Российского союза химиков» по проведению ежегодных специализированных тематических мероприятий (круглые столы, семинары и др.). Это могло бы помочь в выработке позиции российского бизнес-сообщества в отношении системы регулирования «REACH».

5. Учет положений нового режима Общей системы преференций ЕС. По оценкам Евросоюза, Россия пользуется преференциальным режимом не в полной мере, что частично объясняется недостаточной информированностью внешнеэкономических операторов о существовании льгот на определенные товары и порядке оформления необходимых документов под преференциальные поставки. В этой связи представляется целесообразным активизировать работу по надлежащей информации российских экспортеров о действующих схемах преференциального режима ЕС в отношении России в соответствии с приложениями I (список стран-бенефициаров с изъятиями) и II (список чувствительных и нечувствительных для европейской промышленности товаров) и порядке оформления необходимых документов (сертификат формы «А») для получения преференций.

Основные задачи во внешнеторговой деятельности России с ЕС следующие:

- создание совместного энергетического пространства с устойчивыми внутренними связями, с гарантиями энергетической безопасности, высоким уровнем энергоэффективности и экологической безопасности, взаимным

проникновением капиталов и возможностями для расширения деятельности на третьи страны;

- создание общего рынка транспортных услуг, интегрированного в глобальную транспортную систему;

- совместные разработка и обеспечение продаж в глобальном масштабе технологий, продукции и услуг в наиболее передовых секторах экономики (авиация, космос, атомная энергетика, информационно-коммункационные технологии и др.).

В области транспорта приоритетной задачей могло бы быть решение комплекса вопросов по встраиванию в глобальную транспортную систему и обеспечению конкурентоспособности коридора «Запад-Восток», включая: упрощение таможенных процедур и модернизацию пунктов пропуска; внедрение современной системы перевозочных документов; использование благоприятных грузовых тарифов; модернизацию путей и системы управления движением; создание необходимых логистических инфраструктур в пунктах пропуска; совместное обеспечение загрузки транспортных систем, в том числе создание современного интермодального центра на Дальнем Востоке, обеспечивающего условия для переключения грузопотоков АТР на коридор «Запад-Восток»; совместная деятельность по созданию международных правовых норм и стандартов в области транспорта, в том числе транзита.

В высокотехнологичных областях, наряду с решением проблем устранения технических барьеров в торговле (это потребует совместной работы по созданию центров сертификации, испытательных лабораторий, заключения соглашений о взаимном признании соответствия, а в дальнейшем -гармонизации самих норм) и дискриминационных барьеров для доступа на рынки, совместного применения современных обучающих технологий, центральной задачей могло бы стать создание с российским участием центров компетенции, научно-производственных комплексов, которые обеспечивали бы равноправное российское участие в разработке «прорывных» продуктов при гарантиях эквивалентных прав на результаты разработок и их практического

внедрения. Важным элементом договоренностей в этой области могла бы стать совместная коммерциализация высокотехнологичных продуктов, в том числе на рынках третьих стран. Сторонам следует способствовать вовлечению в сотрудничество наиболее передовых в своей области, обладающих транснациональным капиталом компаний, но вместе с тем стимулировать учас тие среднего и малого бизнеса.

Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях автора общим объемом 1,2 а.л.:

1. Головенкин Д.Е. Основные тенденции развития экономики Германии и вопросы торгово-экономического взаимодействия с Россией. // «Вестник Государственного Университета Управления», серия национальная и мировая экономика, № 2(8)/2008 г. (0,45 а.л.).

2. Головенкин Д.Е. Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Европейским Союзом. // «Российский внешнеэкономический вестник», № 10, октябрь 2008 г. (0,5 а.л.).

3. Головенкин Д.Е. Модернизация российской системы таможенного администрирования в рамках сотрудничества с Европейским Союзом в контексте присоединения России к ВТО. // «Сборник научных трудов конференции, проводимых Институтом международных экономических отношений», № 1, октябрь 2007 г. (0,25 а.л.).

Тираж экз. Формат 60 х 84/16