Влияние интеграционных процессов на развитие внешнеторговых связей ЕС с третьими странами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Семенова, Евгения Николаевна
- Место защиты
- Абакан
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семенова, Евгения Николаевна
Введение.
Глава 1 Участие Франции в интеграционных процессах на европейском континенте
1.1. Региональные интеграционные группировки в системе многосторонней торговли.
1.2. Роль Франции в развитии ЕЭС/ЕС.
Глава 2 Россия как внешнеторговый партнер Франции.
2.1. Внешнеторговые связи Франции второй половины XX - начала XXI вв.
2.2. Российско-французское внешнеторговое сотрудничество.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние интеграционных процессов на развитие внешнеторговых связей ЕС с третьими странами"
Актуальность темы исследования
Сегодня очень трудно найти страну, которая не являлась бы участницей того или иного регионального соглашения об экономическом сотрудничестве. Региональная экономическая интеграция - это одно из значимых направлений международного экономического взаимодействия. Наиболее развитая в мире интеграционная группировка - Европейский Союз. Он осуществляет глубокую и широкую программу своего качественного и пространственного реформирования. Функционирование Европейского Союза позволяет выявить определенные тенденции развития взаимоотношений интеграционных группировок, как с государствами-членами подобных образований, так и с третьими странами. В связи с этим стал насущным вопрос определения взаимоотношений России с Европейским Союзом и с Францией как с одной из участниц интеграционного процесса, в частности.
Франция всегда играла важную роль в интеграционных процессах в Европе. Она была инициатором и вплоть до настоящего времени является одним из наиболее активных их участников. Франция, выступая одним из крупнейших внешнеторговых партнеров нашей страны, играет особую роль во внешнеэкономических связях России, и современные интересы РФ обуславливают необходимость поиска путей использования этой роли. Участие Франции в западноевропейской интеграции не может не оказывать определенного влияния на развитие хозяйственного взаимодействия с третьими странами, в том числе и с Россией. Опыт российско-французской торговли с позиции участия Франции в Европейском Союзе может оказаться востребованным для анализа и прогнозов.
Состояние научной разработанности темы
Общие теоретические аспекты и методологические основы международной экономической интеграции разрабатывались многими отечественными и зарубежными учеными и специалистами. В их трудах анализировались проблемы создания, становления и развития интеграционных группировок, всесторонне изучались экономические, финансовые, социальные, научно-технические, промышленные, торговые, региональные и межрегиональные, а также политические и военно-стратегические составляющие европейского интеграционного процесса в его постоянной динамике.
Среди российских и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку интеграционных проблем, следует назвать в первую очередь следующих: Ю.А. Борко, О.В. Буторина, Л.И. Глухарев, И.Д. Иванов, В. Иноземцев, В.Ю. Пресняков, А.Е. Рубинин, М.В. Стрежнева, Н.П. Фаминский, Н.А. Черкасов, В.Г. Шеров-Игнатьев, Ю.В. Шишков, Н.П. Шмелев, Р.К. Щенин, М. Алле, Б. Баласса, Дж. Вайнер, А. Венейбл, П. Кругман, Н. Оуен, Д. Мид, Д. Нэш, В. Рёпке, П. Робсон, А. Смит, А. Спенс, X. Тиммерманн, Я. Тинберген, В. Томас, JI. Шпэт и др.
Место Франции в развитии внешнеполитического сотрудничества стран ЕС, ее подход и практические действия, результаты ее усилий были проанализированы многими западными специалистами, такими как Ж.-Ш. Асслен, Дж. Коломбани, С. Крамер, О. Майе, А. Прат, В. Тейлор, Ф.де Шутет и др. Данным вопросом занимались и отечественные исследователи: И.И. Базилева, Ю.А. Маевский, Е.О. Обичкина, Е. Островская, Е.А. Нарочницкая и др.
Среди ученых, занимающихся вопросами советско-французских и российско-французских экономических отношений, а также экономическими, политическими и социальными проблемами Франции следует упомянуть А.В. Ветрова, С. Гончарову, Г.Г. Дилигенского, К.П.
Зуеву, В.И. Кузнецова, В.Ю. Преснякова, Г.П. Черникова, М. Лавинь и др.
Предмет и объект исследования
Предметом исследования в диссертации служит влияние развития интеграционных процессов на внешнеторговые связи с третьими странами.
Объектом исследования является российско-французское сотрудничество как пример развития внешнеторговых связей страны-участницы интеграционного процесса и третьей страны.
Цели и задачи исследования
Целью настоящей работы является выявление и оценка влияния развития интеграционных процессов в Европейском Союзе на внешнеторговые связи России и Франции.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- анализ места и роли региональных интеграционных группировок в системе многосторонней торговли;
- определение роли Франции в развитии процесса Западноевропейской интеграции;
- изучение основных тенденций развития российско-французских и советско-французских отношений с окончания второй мировой войны до 2003г.;
- анализ структуры и динамики взаимной торговли;
- выявление и оценка влияния участия Франции в Европейском Союзе на внешнюю торговлю с Россией.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем:
- на основе анализа функционирования Европейского Союза уточнена трактовка влияния интеграционных процессов на внешнеторговые связи с третьими странами;
- определена роль Франции в развитии процесса западноевропейской интеграции;
- выявлено воздействие интеграционных процессов в Европейском Союзе на развитие торговли между СССР/Россией и Францией;
- доказано, что каждое расширение ЕС, как правило, первоначально вызывало сокращение доли СССР/России во внешнеторговом обороте Франции, сменявшееся затем незначительным увеличением;
- доказано, что этапы углубления интеграции в рамках ЕС, как правило, сопровождались сокращением доли СССР/России во внешнеторговом обороте Франции.
Теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей международной экономической интеграции, внешней торговли в целом и торговли между СССР/ Россией и Францией в частности. Источниками данного исследования послужили основополагающие документы, такие как Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), Римский договор об учреждении европейского Экономического Сообщества, Единый европейский акт, договор о Европейском Союзе, Амстердамский договор. При написании диссертации использовались статистические данные Евростата, Национального института статистики и экономических исследований Франции, Главного управления таможен и косвенных налогов Франции, Государственного таможенного комитета РФ, Государственного комитета по статистике РФ.
Практическая значимость
Развитие экономических отношений России и Франции представляет собой любопытный пример взаимодействия страны-участницы интеграционного процесса и третьей страны в условиях преобразования экономики России и качественного и пространственного реформирования Европейского Союза. Выявленные закономерности в характере зависимости динамики торговли России / СССР и Франции от развития Западноевропейских интеграционных процессов могут быть использованы при составлении прогнозов развития взаимной торговли. Теоретические аспекты и конкретные примеры могут найти применение в рамках подготовки учебных курсов по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», использоваться для подготовки спецкурса.
Апробация исследования
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Института экономики и управления Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2001-2004 гг. и прошла апробацию на заседании и методических семинарах кафедры. Положения и результаты диссертационного исследования были представлены на конференциях в г.Санкт-Петербурге (Международная научная конференция «Экономическая наука: проблемы теории и методологии», 16-18 мая 2002г.), г.Абакане (Международная научно-практическая интернет-конференция «Приоритеты социально-экономического развития регионов России в современных условиях», 29 ноября 2003 г.; Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы модернизации российской экономики», 18 декабря 2004 г.; ежегодные Катановские чтения).
На основе диссертационных материалов были опубликованы научные статьи: «Экономическое сотрудничество Франции и России: текущее состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2002), «Тенденции и проблемы экономической интеграции стран СНГ в современных условиях» (Пенза, 2002), «Участие Франции в создании и деятельности ЕС» (Абакан, 2003), «Региональные торговоэкономические союзы и их влияние на внешнеторговые связи России» (Абакан, 2003), «Развитие внешнеторговых связей ЕС с третьими странами» (Санкт-Петербург, 2004), «Влияние интеграционных процессов на российско-французское внешнеторговое сотрудничество» (Абакан, 2004) общим объемом 1,1 п.л.
По итогам диссертационного исследования автором сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Анализ функционирования ЕС подтверждает гипотезу о том, что развитие интеграционных процессов сопровождается изменением географической структуры внешней торговли государств-членов в пользу участников группировки за счет снижения доли третьих стран.
2. Франция традиционно играла ведущую роль в формировании и развитии западноевропейской интеграции. Исходным положением при оценке участия Франции в ЕС в будущем является как минимум сохранение, а, скорее всего, дальнейшее усиление ее роли в процессах интеграции.
3. Интеграционные процессы оказывают в целом положительное влияние на экономику и внешнюю торговлю Франции. Это является следствием либерализации взаимной торговли между участниками ЕС в сочетании с ограничением конкуренции со стороны производителей из третьих стран.
4. Участие Франции в ЕС оказывает негативное влияние на развитие торгово-экономических отношений с третьими странами. Интенсификация торгово-экономических связей Франции со странами-членами ЕС в результате углубления и расширения интеграционного процесса приводит к относительному снижению хозяйственного взаимодействия с СССР / Россией.
Структура исследования
Данное исследование включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется цель и задачи, объект, предмет и методология исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе рассмотрены теоретические проблемы международной экономической интеграции в увязке с западноевропейским интеграционным процессом. Также рассматриваются вопросы участия Франции в Европейском Союзе по мере развития европейской интеграции. Выявлено влияние интеграционных процессов на внешнюю торговлю с третьими странами.
Во второй главе рассматривается развитие внешней торговли Франции, а также описывается состояние советско-французских и российско-французских торгово-экономических отношений и влияние на них участия Франции в Европейском Союзе.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационной работы.
К диссертации приложена отечественная и зарубежная библиография основных источников, изученных диссертантом в процессе проведенного исследования.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Семенова, Евгения Николаевна
Заключение
В результате проведенного исследования влияния интеграционных процессов на внешнеторговые связи с третьими странами на примере российско-французского сотрудничества сформулированы следующие обобщающие выводы:
1. Вопрос о соотношении региональной интеграции и глобализации неоднозначен. С одной стороны, первая не может не входить в содержание второй, т.к. в рамках интеграционных группировок нарастают непосредственные предпосылки вовлечения участников в общемировые процессы сближения. Но, с другой стороны, регионализация сдерживает либерализацию в глобальном масштабе, нередко препятствует снижению среднемирового уровня протекционизма. Анализ функционирования ЕС подтверждает гипотезу о том, что развитие интеграционных процессов сопровождается изменением географической структуры внешней торговли государств-членов в пользу участников группировки за счет снижения доли третьих стран. Даже если в среднем уровень протекционистской защиты в рамках интеграционной группировки не возрастает, третьим странам может наноситься ущерб в случае возникновения потокоотклоняющего эффекта. Кроме того, региональная интеграция в целом ряде случаев предусматривает проведение ограничительной торговой политики по отношению к третьим странам и вызывает торговые конфликты между интеграционными блоками в самых различных областях, результатом которых является применение ответных протекционистских мер.
2. Франция традиционно играла ведущую роль в формировании и развитии западноевропейской интеграции. Европейский Союз стал для Франции важным фактором ее политической, экономической и социальной жизни. Соответственно «европейское строительство» остается одним из приоритетных направлений французской политики, с которым неразрывно связываются перспективы развития страны. В настоящее время нет никаких признаков снижения заинтересованности Франции в развитии интеграционных процессов. Франция успешно осуществляет как интеграционную политику, так и демонстрирует стремление к повышению собственного веса на международной арене. Исходным положением при оценке участия Франции в ЕС в будущем является как минимум сохранение, а, скорее всего, дальнейшее усиление ее роли в процессах интеграции.
3. Интеграционные процессы оказывают в целом положительное влияние на экономику и внешнюю торговлю Франции. Это является следствием либерализации взаимной торговли между участниками ЕС в сочетании с ограничением конкуренции производителей из третьих стран. География французской внешней торговли разнообразна, но основное значение в последние десятилетия приобретает торговля со странами Европейского Союза. Ориентация внешних связей на страны Западной Европы потребовала немалых изменений в организации и методах деятельности французских предприятий, перестройки структуры промышленности и сельского хозяйства с учетом потребностей рынка ЕС.
4. Франция традиционно является одним из важнейших партнеров России среди стран Европейского Союза в области торгово-экономического сотрудничества. Развитию торговых отношений между этими странами способствует наличие прочной договорно-правовой основы делового сотрудничества, географическая близость, долголетние контакты между российскими и французскими фирмами. Доля Франции во внешнеторговом обороте России составляет около 3%, доля же нашей страны во внешней торговле Франции - менее 1%. В российском экспорте во Францию основными товарами являются газ, нефть и нефтепродукты, цветные металлы, химические и лесные товары. В импорте из Франции наибольшее значение имеют предметы широкого потребления, машины и оборудование, продовольственные товары. Наблюдается преемственность СССР / России, как в динамике развития, так и в товарной структуре взаимного товарооборота. В число главных проблем развития торговых отношений России и Франции следует включить архаичность структуры нашего экспорта, неразвитость системы его стимулирования, сокращение капиталовложений в производственный сектор, высокую транспортную составляющую в ценах российских товаров, а также низкую конкурентоспособность продукции российской обрабатывающей промышленности.
5. Активное участие Франции в процессах европейской интеграции оказывает негативное влияние на развитие торгово-экономических отношений с третьими странами. Анализ географической структуры внешней торговли Франции в соответствии с пройденными этапами углубления и расширения интеграционного объединения показывает, что доля ЕС во внешней торговле Франции возрастала, начиная уже со следующего после введения соответствующего договора года. Доля же СССР / России, как правило, сокращалась на всех этапах углубления и расширения интеграционной группировки. Таким образом, интенсификация торгово-экономических связей Франции со странами-членами ЕС в результате углубления и расширения интеграционного процесса приводит к относительному снижению хозяйственного взаимодействия с СССР / Россией.

Автореферат диссертации по теме "Влияние интеграционных процессов на развитие внешнеторговых связей ЕС с третьими странами"
:анкт-петербургский государственный университет
На правах рукописи
Семенова Евгения Николаевна
ВЛИЯНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ СВЯЗЕЙ ЕС С ТРЕТЬИМИ СТРАНАМИ (на примере российско-французского сотрудничества)
Специальность 08.00.14. - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Института экономики и управления Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Сутырин Сергей Феликсович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Черкасов Николай Александрович
кандидат экономических наук, доцент Шеров-Игнатьев Владимир Генрихович
Ведущая организация: Московский государственный институт международных отношений (МГИМО - Университет)
Защита состоится «^9» 1ЛНТН4 2005 г. в час. на заседании Диссертационного совета Д 212.232.34 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу
191123, Санкт-Петербург, ул.Чайковского, д.62 экономический факультет, ауд. С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им А.М Горького Санкт-Петербургского государственного университета
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь /
Диссертационного совета ¡/¿у /Л'Ч^
кандидат экономических наук, доцент ' /у Капусткин В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Сегодня очень трудно найти страну, которая не являлась бы участницей того или иного регионального соглашения об экономическом сотрудничестве. Региональная экономическая интеграция - это одно из значимых направлений международного экономического взаимодействия. Наиболее развитая в мире интеграционная группировка - Европейский Союз. Он осуществляет глубокую и широкую программу своего качественного и пространственного реформирования. Функционирование Европейского Союза позволяет выявить определенные тенденции развития взаимоотношений интеграционных группировок, как с государствами-членами подобных образований, так и с третьими странами. В связи с этим стал насущным вопрос определения взаимоотношений России с Европейским Союзом и с Францией как с одной из участниц интеграционного процесса, в частности.
Франция всегда играла важную роль в интеграционных процессах в Европе. Она была инициатором и вплоть до настоящего времени является одним из наиболее активных их участников. Франция, выступая одним из крупнейших внешнеторговых партнеров нашей страны, играет особую роль во внешнеэкономических связях России, и современные интересы РФ обуславливают необходимость поиска путей использования этой роли. Участие Франции в западноевропейской интеграции не может не оказывать определенного влияния на развитие хозяйственного взаимодействия с третьими странами, в том числе и с Россией. Опыт российско-французской торговли с позиции участия Франции в Европейском Союзе может оказаться востребованным для анализа и прогнозов.
Состояние научной разработанности темы
Общие теоретические аспекты и методологические основы международной экономической интеграции разрабатывались многими отечественными и зарубежными учеными и специалистами. В их трудах
анализировались проблемы создания, становления и развития интеграционных группировок, всесторонне изучались экономические, финансовые, социальные, научно-технические, промышленные, торговые, региональные и межрегиональные, а также политические и военно-стратегические составляющие европейского интеграционного процесса в его постоянной динамике.
Среди российских и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку интеграционных проблем, следует назвать в первую очередь следующих: Ю.А. Борко, О.В. Буторина, Л.И. Глухарев, И.Д. Иванов, В. Иноземцев, В.Ю. Пресняков, А.Е. Рубинин, М.В. Стрежнева, Н.П. Фаминский, Н.А. Черкасов, В.Г. Шеров-Игнатьев, Ю.В. Шишков, Н.П. Шмелев, Р.К. Щенин, М. Алле, Б. Баласса, Дж. Вайнер, А. Венейбл, П. Кругман, Н. Оуен, Д. Мид, Д. Нэш, В. Рёпке, П. Робсон, А. Смит, А. Спенс, X. Тиммерманн, Я. Тинберген, В. Томас, Л. Шпэт и др.
Место Франции в развитии внешнеполитического сотрудничества стран ЕС, ее подход и практические действия, результаты ее усилий были проанализированы многими западными специалистами, такими как Ж.-Ш. Асслен, Дж. Коломбани, С. Крамер, О. Майе, А. Прат, В. Тейлор, Ф.де Шутет и др. Данным вопросом занимались и отечественные исследователи: И.И. Базилева, Ю.А. Маевский, Е.О. Обичкина, Е. Островская, Е.А. Нарочницкая и др.
Среди ученых, занимающихся вопросами советско-французских и российско-французских экономических отношений, а также экономическими, политическими и социальными проблемами Франции следует упомянуть А.В. Ветрова, С. Гончарову, Г.Г. Дилигенского, К.П. Зуеву, В.И. Кузнецова, В.Ю. Преснякова, Г.П. Черникова, М. Лавинь и др. Предмет и объект исследования
Предметом исследования в диссертации служит влияние развития интеграционных процессов на внешнеторговые связи с третьими странами.
Объектом исследования является российско-французское сотрудничество как пример развития внешнеторговых связей страны-участницы интеграционного процесса и третьей страны.
Цели и задачи исследования
Целью настоящей работы является выявление и оценка влияния развития интеграционных процессов в Европейском Союзе на внешнеторговые связи России и Франции.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- анализ места и роли региональных интеграционных группировок в системе многосторонней торговли;
- определение роли Франции в развитии процесса Западноевропейской интеграции;
- изучение основных тенденций развития российско-французских и советско-французских отношений с окончания Второй мировой войны до 2003г.;
- анализ структуры и динамики взаимной торговли;
- выявление и оценка влияния участия Франции в Европейском Союзе на внешнюю торговлю с Россией.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что
в нем:
- на основе анализа функционирования Европейского Союза уточнена трактовка влияния интеграционных процессов на внешнеторговые связи с третьими странами;
- определена роль Франции в развитии процесса западноевропейской интеграции;
- выявлено воздействие интеграционных процессов в Европейском Союзе на развитие торговли между СССР / Россией и Францией;
- доказано, что каждое расширение ЕС, как правило, первоначально вызывало сокращение доли СССР / России во внешнеторговом обороте Франции, сменявшееся затем незначительным увеличением;
- доказано, что этапы углубления интеграции в рамках ЕС, как правило, сопровождались сокращением доли СССР / России во внешнеторговом обороте Франции.
Теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей международной экономической интеграции, внешней торговли в целом и торговли между СССР / Россией и Францией в частности. Источниками данного исследования послужили основополагающие документы, такие как Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), Римский договор об учреждении Европейского Экономического Сообщества, Единый европейский акт, договор о Европейском Союзе, Амстердамский договор. При написании диссертации использовались статистические данные Евростата, Национального института статистики и экономических исследований Франции, Главного управления таможен и косвенных налогов Франции, Государственного таможенного комитета РФ, Государственного комитета по статистике РФ.
. Практическая значимость
Развитие экономических отношений России и Франции представляет собой любопытный пример взаимодействия страны-участницы интеграционного процесса и третьей страны в условиях преобразования экономики России и качественного и пространственного реформирования Европейского Союза. Выявленные закономерности в характере зависимости динамики торговли России / СССР и Франции от развития западноевропейских интеграционных процессов могут быть использованы при составлении прогнозов развития взаимной торговли. Теоретические аспекты и конкретные примеры могут найти применение в рамках подготовки учебных курсов по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».
Апробация исследования
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории Института экономики и управления Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2001-2004 гг. и прошла апробацию на заседании и методических семинарах кафедры. Положения и результаты диссертационного исследования были представлены на конференциях в г.Санкт-Петербурге (Международная научная конференция «Экономическая наука: проблемы теории и методологии», 16-18 мая 2002г.), г.Абакане (Международная научно-практическая интернет-конференция «Приоритеты социально-экономического развития регионов России в современных условиях», 29 ноября 2003 г.; Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы модернизации российской экономики», 18 декабря 2004 г.; ежегодные Катановские чтения).
Структура исследования
Данное исследование включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется цель и задачи, объект, предмет и методология исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе, озаглавленной «Участие Франции в интеграционных процессах на европейском континенте», рассмотрены теоретические проблемы международной экономической интеграции в увязке с западноевропейским интеграционным процессом. Также рассматриваются вопросы участия- Франции в Европейском Союзе по мере развития европейской интеграции. Выявлено влияние интеграционных процессов на внешнюю торговлю с третьими странами.
На основе изучения современной научной литературы автор приходит к выводу, что международная экономическая интеграция исследуется, прежде всего, как выражение двух противоречивых тенденций развития мировой экономики - глобализации и регионализации. При этом в рамках различных подходов акцент делается на том или ином аспекте интеграции, который вписывается в общее понимание международной экономической системы.
В работе проанализированы основные теоретические проблемы микро и макро анализа экономической интеграции.
Акценты микроэкономического анализа интеграции определяются тем, что интеграционные объединения первоначально принимают форму зоны свободной торговли и таможенного союза и во многом концентрируются на регулировании тарифных вопросов. Основное внимание при микроанализе интеграции уделяется исследованию эффекта от снижения тарифов и нетарифных барьеров.
Макроанализ интеграции связан с исследованием, главным образом, двух аспектов: глобальной либерализации и членства в интеграционных институтах. Так, Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) можно рассматривать как режим частичной либерализации при максимально широком участии, в то время как различные преференциальные торговые соглашения направлены на установление режима полной либерализации при ограниченном членстве.
Автор присоединяется к мнению многих исследователей, что регионализация и глобализация могут вступать друг с другом в определенные противоречия. Примером такой противоречивости является ситуация, складывающаяся по поводу регулирования международной торговли в рамках Всемирной Торговой Организации (ВТО). В основе ее деятельности, как известно, лежит принцип недискриминационности, закрепленный в режиме наибольшего благоприятствования (РНБ), который обязаны предоставлять друг другу члены ВТО. Однако создание даже
простейшей региональной интеграционной группировки в виде зоны свободной торговли предполагает предоставление друг другу входящими в нее государствами особого, преференциального режима, т.е. фактически отрицает РНБ.
Сейчас действует около 190 региональных торговых соглашений (РТС), на которые приходится около 50% мировой торговли.1 Под РТС в работе понимаются межправительственные соглашения, связывающие минимум две даже географически отдаленные страны и предусматривающие более привлекательные условия их взаимных торговых отношений, чем те,
которые применяются к другим членам ВТО, не участвующим в данном
2
соглашении.
В современных условиях практически все члены ВТО являются членами той или иной интеграционной группировки и одновременно представителями «третьей стороны» для участников других региональных образований. Поэтому проблема влияния интеграционных процессов на внешнеэкономические отношения стран-участниц с третьими странами является актуальной для всех стран.
С одной стороны, в случае возникновения потокообразующего эффекта, увеличивается спрос на импорт со стороны субъектов интеграционного объединения. К числу других возможных преимуществ интеграции для третьих стран относится сокращение издержек по доступу на единый рынок. С другой стороны, создание преференциального соглашения может вызвать потокоотклоняющий эффект, ухудшая условия для внешнеэкономических связей с третьими странами. Региональная торговая интеграция приводит к введению ограничительной торговой политики по отношению к третьим странам и вызывает торговые конфликты между интеграционными блоками в самых различных областях, результатом которых является применение ответных протекционистских мер. Кроме того,
1 Данные ВТО за 2003 год // www wto org
^ Ежегодный доклад Генерального директора ВТО «Обзор тенденций в развитии международной торговой среды» // www wto ru. 2002
в случае наличия угрозы подписания закрытого преференциального соглашения, потенциальные инвесторы направляют прямые инвестиции именно на данный рынок, тем самым лишая финансовых источников другие страны.
На основе проведенного в работе анализа функционирования Европейского Союза, автор приходит к выводу, что развитие интеграционных процессов в ЕС сопровождается изменением географической структуры внешней торговли государств-членов в пользу участников группировки за счет снижения доли третьих стран.
Во втором параграфе первой главы было проанализировано участие Франции в «европейском строительстве» на его различных этапах, а также обратное воздействие этого участия на экономику и политику Франции. Рассмотрев исторический аспект функционирования ЕС, автор уделяет особое внимание определению роли Франции в развитии процесса западноевропейской интеграции.
На наш взгляд, в участии Франции в процессах европейской интеграции следует выделить следующие четыре этапа: первый этап -начиная с инициативы Ж. Монне, который в середине 40-х гг. выступил за создание в Европе некого «объединения европейских стран»; второй - с приходом к власти генерала Ш. де Голля (1958г.); третий - с приходом к власти президента Ф.Миттерана (1981г.); четвертый - с приходом к власти президента Ж. Ширака (1995 г.).
Особенность первого этапа участия Франции в ЕС состоит в том, что в центре внимания политического руководства страны в это время было стремление получить контроль за экономическим развитием ФРГ. Сама же Франция представлялась в то время средней державой, не способной играть первые роли на международной арене, что явилось следствием негативных экономических итогов Второй мировой войны.
С приходом к власти генерала Ш. де Голля, по нашему мнению, следует вести отсчет второго этапа участия Франции в «европейском
строительстве». Этот этап характеризуется попыткой Ш. де Голля организовать европейское межгосударственное сотрудничество, в котором Франция должна была играть лидирующую роль. Для этого она должна вернуть себе положение великой державы, проводящей самостоятельную политику. Он считал, что западноевропейское объединение должно основываться на сохранении отдельных самостоятельных государств, именно поэтому отказывался подчинять Францию какой-либо наднациональной власти.
В вопросах интеграционного строительства президенты Ж. Помпиду и В.Ж, д'Эстен оставались на позициях Ш. де Голля. Они выступали за развитие единой политической системы на межгосударственной основе, форсирование темпов интеграционного процесса, его расширение, нормализацию взаимоотношений с западноевропейскими союзниками при сохранении взаимовыгодных связей с СССР. Франция, по их мнению, должна была сохранить и упрочить ведущую роль в ЕС.
В эти годы были проведены структурные экономические реформы: национализация ряда отраслей, финансовых и других учреждений, создание производственных комитетов на предприятиях в частном секторе, формирование системы экономического планирования, развитие социального страхования. Все это привело к соответствующим сдвигам в экономике Франции: существенному расширению притока ресурсов в промышленность, увеличению выпуска ее продукции, постепенной перестройке структуры в направлении повышения доли более современных отраслей и сопутствующей им активизации экспорта, а как следствие к ускорению экономического роста. Среднегодовые темпы роста ВВП Франции составляли в 1949-1969 гг. 4,6%, в 1969-1973 гг. - 6,6%, в 1973-1978 гг. - 3,2%, а промышленное производство увеличивалось на 5,3%, 6,5% и 2,4% за соответствующие годы.3 Ориентация внешних связей на страны Западной Европы, гораздо более требовательные к качеству товаров, услуг, уровню цен, потребовала
1 Асслэн Ж.-Ш. Экономическая история Франции с XVIII в. до наших дней. - М, 1995 - С. 56
немалых изменений в организации и методах деятельности французских предприятий.
В 80-е гг. начался третий этап европейской политики Франции, который был обусловлен приходом к власти Ф.Миттерана. Здесь также в качестве основного намерения выступает обеспечение руководящей роли Франции в ЕС, но голлистский национализм проявляется не так четко. Кроме того, смещаются некоторые акценты. Так, по мнению Ф.Миттерана, мощным субъектом международных отношений становится Европейский Союз, а не Франция. Единая Европа («Europe-puissance»), по его замыслу, способна стать противовесом как американскому, так и азиатскому доминированию в мире. Ф. Миттеран, в отличие от предыдущих президентов, выступал за возрастание роли Европарламента, что является некой уступкой наднациональному подходу к интеграции.
В годы правления Ф. Миттерана проявилась тенденция к определенному замедлению экономического роста. Среднегодовые темпы прироста ВВП Франции сократились в 80-90-е гг. по сравнению с 60-70-ми гг. примерно в 2 раза. Процессы, имевшие место в экономике в течение двадцати кризисных лет (1974-1996 гг.), имели неоднозначный характер. Будучи явно негативными в кратко- и среднесрочном плане, они зачастую характеризовались положительными долгосрочными результатами, поскольку вели в конечном итоге к росту эффективности общественного производства и модернизации его важнейших отраслевых пропорций. Возросла производительность труда. Были перенесены за рубеж многие традиционные производства. Доля промышленности в занятости, инвестициях, ВВП сейчас полностью соответствует аналогичным показателям других развитых стран. Модернизирована структура промышленности и экспорта, где существенно снизились удельные веса аграрной продукции и полуфабрикатов при одновременном повышении доли высокотехнологичной продукции.
С приходом к власти Ж.Ширака в 1995 г. начинается четвертый этап участия Франции в процессах европейской интеграции. Именно он впервые за сорок лет признает, что Франция не располагает должными средствами для проведения самостоятельной политики, и поэтому в решении важнейших международных проблем она может участвовать на региональном уровне. Хотя, по-прежнему одним из условий, которому обязательно должно, по мнению Ж.Ширака, отвечать «европейское строительство», является обеспечение Франции центрального места в ЕС. Можно выделить три проблемы, стоявшие в центре внимания Франции в последние 5-10 лет, - это расширение ЕС, обновление франко-германских отношений и усиление европейской политической идентичности, т.е. вопросы, связанные с углублением интеграции.
Анализ экономической статистики, показал, что в конце XX века французская экономика развивалась достаточно активно. Это было связано как с введением евро, так и с его девальвацией. Но, несомненно, позитивную роль сыграла модернизация производства, проведенная во Франции в 19971999 годах. Даже, несмотря на замедление темпов ее развития (в 2003 г. прирост ВВП составил 0,5%), среди лидеров еврозоны в экономике Франции отмечается наиболее позитивная динамика (в Германии ВВП сократился на 0,1%).4
Характеризуя участие Франции в Европейском Союзе, автору представляется возможным выделить несколько основных моментов. Франция всегда играла ведущую роль в интеграционных процессах в Европе. Она была инициатором и вплоть до настоящего времени является одним из наиболее активных их участников. Все политические лидеры Франции, будь то Ш. де Голль, Ж. Помпиду, В.Ж. д'Эстен, Ф. Миттеран или Ж. Ширак, проводят в ЕС однозначно проинтеграционную политику. В настоящее время нет никаких признаков снижения заинтересованности Франции в развитии интеграционных процессов.
Во второй главе, озаглавленной «Россия как внешнеторговый партнер Франции», рассматривается развитие внешней торговли Франции, а также описывается состояние советско-французских и российско-французских торгово-экономических отношений и влияние на них участия Франции в Европейском Союзе.
Анализ внешнеэкономической статистики Франции позволяет сделать вывод о в целом положительном влиянии интеграционных процессов на экономику и внешнюю торговлю Франции. В течение ряда лет темпы роста французской внешней торговли превышают средние показатели международных экспортно-импортных операций. В результате укрепляются позиции Франции в мировом товарообмене. Удельный вес в мировом экспорте в 2003 г. составил 5,1%.5
Темпы роста экспортных и импортных операций существенно опережали общие темпы экономического развития страны. Среднегодовой прирост экспорта Франции за 1960-1980 гг. составил 7,9%, импорта- 8%, а за 1981-2000 гг. - 4,9% по экспорту и 3,7% по импорту.6 В настоящее время прирост экспорта и импорта составляет 7,6% и 8,0% соответственно7.
Постепенный переход к внутриотраслевой специализации в международном масштабе привел к сближению структур импорта и экспорта Франции. Это нашло отражение в заметном повышении в импорте доли машин и оборудования, а также полуфабрикатов. Машиностроительная продукция составляла в 2003 г. 42,1% импорта, против 21,4% в 1980 г. и 14,4% в 1960 г. В экспорте доля машин и оборудования составляла 47,3%, 33,1% и 25,0% соответственно.8
Опыт нефтяных шоков заставил промышленно развитые страны поднять вопрос о своей внешней зависимости по энергетическим товарам.
4 Внешнеэкономический комплекс России современное состояние и перспективы — М ВНИКИ, 2004 - С 3
5 www wto orp
6 Рассчитано автором по данным Annuaire stabstique de la France за соответствующие годы
Данные Национального института статистики и экономических исследований Франции // www insee fr. 2003
8 Данные Annuaire statistique de la France, www eurostat за соответствующие годы
Все это нашло отражение в товарной структуре французского импорта. В 2003 г. доля топливно-энергетических товаров составила 9,2% импорта против 33,1% в 1980 г. и 41,6% в 1960 г.9
По мнению автора, важным фактором, способствующим развитию внешней торговли и улучшению баланса торговых операций, явилась разработанная правительством Франции в 70-е гг. концепция структурного реформирования промышленности, а применительно к внешнеэкономической сфере - «политика ниш». Согласно данной концепции, Франция должна была одновременно с сокращением ряда материало- и энергоемких производств, сосредоточить усилия на развитии тех отраслей промышленности, которые могли не только выдержать обостряющуюся международную конкуренцию, но и развернуть наступление на внешних рынках. Немаловажное значение имели и другие факторы: высокое качество и конкурентоспособность французских товаров, взвешенная политика цен, наступательное проникновение на зарубежные рынки, внимательное их изучение и способность быстро реагировать на спрос, благоприятная конъюнктура.
Анализ географической структуры внешней торговли Франции показал, что основное значение в последние десятилетия приобретает торговля с Европейскими странами и со странами ЕС в первую очередь. Процесс европейской интеграции находит себе выражение во все большем переплетении экономических связей Франции с ее партнерами по интеграционной группировке. Если в 1960 г. на страны ЕС приходилось 36,4% стоимости всего французского экспорта и 33,7% импорта, то в 1970 г. доля этих стран составила 54,8% в экспорте и 47,1% в импорте, а в 2003 г. -66,6% и 63,2% соответственно.10 Доля третьих стран в общем внешнеторговом обороте Франции сокращалась на протяжении всех лет интеграционного строительства. Эти данные подтверждают гипотезу о том, что развитие интеграционных процессов сопровождается изменением
9 Там же.
географической структуры внешней торговли Франции в пользу участников группировки за счет снижения доли третьих стран.
Учитывая вышесказанное, автор делает предположение, что участие Франции в западноевропейской интеграции не может не оказывать определенного влияния на развитие хозяйственного взаимодействия с Россией. По мнению автора, экономическое сотрудничество между двумя странами в послевоенный период целесообразно делить на два этапа: этап советско-французского и этап российско-французского сотрудничества. Началом современного этапа можно считать рождение новой России. Конечно, неверно утверждать, что российско-французское сотрудничество в последние годы начинается заново, но в условиях глубоких реформ, которые осуществляются в нашей стране, происходит формирование новых черт политических, торгово-экономических, научно-технических и других отношений между двумя странами.
Сотрудничество СССР и Франции базировалось на целой системе межправительственных документов, соглашений, долгосрочных программ, протоколов и других документов. Кроме того, развитию отношений между двумя странами во многом способствовала благоприятная политика высшего руководства страны. В диссертации рассмотрена динамика внешней торговли Франции и СССР в 1950-1990 гг., ее товарная и географическая структура, анализ которых позволил остановиться на ряде моментов.
На протяжении всего рассматриваемого периода товарооборот между двумя странами заметно увеличивался. Удельный вес Франции во внешнеторговом обороте СССР составлял 2,5-4,0 %, доля СССР во внешней торговле Франции - 1,5-2,6 %." При этом важное значение в импорте Франции из СССР имели товары топливно-сырьевой группы, тогда как ответные советские закупки более чем на половину состояли из машин и оборудования для различных отраслей промышленности.
10 Рассчитано автором по данным International Trade Statistics Yearbook за соответствующие годы.
11 Рассчитано автором по данным стат. сборника Внешнеэкономические связи СССР, Aimuaire statistique de la France.
С середины 70-х годов серьезные проблемы создал переход стран-участниц западноевропейской интеграции к единой внешнеторговой политике в отношении всех других третьих стран. В подобных условиях в целях сохранения двусторонней договорной базы пришлось перейти от торговых соглашений, содержащих списки товаров и конкретные задачи расширения товарооборота, к заключению долгосрочных соглашений о взаимном сотрудничестве, не содержащие конкретных задач в области развития торговли вообще.
Кроме того, развитию и качественному улучшению товарного состава советско-французской торговли препятствовала существующая система таможенно-тарифных и других ограничений, обусловленных участием Франции в западноевропейской интеграции. До вступления в силу соглашения об «Общем рынке» на советские товары при импорте их во Францию полностью распространялся режим наиболее благоприятствуемой нации. Соответственно советские товары облагались пошлинами минимального таможенного тарифа. Осуществление тарифных мероприятий в рамках интеграционной группировки поставило советские товары в неравные условия с товарами стран-участниц ЕС, а расширение таможенного союза еще более усилило это неравноправное положение. В это время советские товары при ввозе на территорию Франции стали зачастую облагаться пошлинами, рассчитываемыми по максимальным ставкам. Как результат, доля СССР во внешней торговле Франции постепенно начала уменьшаться.
Дезинтеграция СССР в значительной степени нарушила сложившиеся связи, что проявилось в сокращении товарооборота между странами. Доля России во внешнеторговом обороте Франции сократилась с 1% в 1991 г. до 0,7% в 1992 г. и до 0,5% в 1994 г.12 Для корректного сопоставления СССР и России нужно внести поправки с учетом стран СНГ, поскольку прямое сопоставление объемов торговли Франции с СССР в 1991г. и Россией в
12 Рассчитано по данным французской таможенной статистики за соответствующие годы //wwwdreeorg
1992г., хотя и используется в литературе по данному вопросу, также как и во французских статистических сборниках (например, в Annuaire statistique de la France), будет не совсем правильным. Если учесть фактор децентрализации торговли Франции с восточным соседом (т.е. рассматривать ее с 1992г. как торговлю с 15-ю независимьми государствами на месте бывшего СССР) и использовать суммарный показатель для всех бывших советских республик, то абсолютные показатели взаимной торговли выросли, а относительные имеют тенденцию к некоторому сокращению с 1992 г.
Расчет абсолютных показателей торговли Франции с совокупностью бывших советских республик показал, что объем товарооборота к 2000 г. существенно превысил максимальные значения за последние десятилетия и составил 54,8 млрд. франков.13 Если же принять во внимание относительные показатели, т.е. рассмотреть долю суммарного товарооборота бывших республик СССР во внешней торговле Франции, то выясняется, что этот показатель за последние десять лет так и не превысил значения 1990 г. Распад СССР привел не только к децентрализации и сегментации внешней торговли Франции со своим восточным соседом на 15 отдельных составляющих, но и оказал значительное влияние на объемы взаимной торговли. Степень преемственности между советско-французской и российско-французской торговлей также велика. Во-первых, рассмотрение географической структуры торговли между Францией и республиками бывшего СССР говорит о доминировании в ней России; ее доля в среднем за период 1992-2003 гг. составила 71,4 %14. Во-вторых, после 1991 г. торговля Франции лишь с одной из республик бывшего СССР - с Россией -унаследовала основные признаки советско-французской торговли.
Данные об общем объеме и динамике товарооборота России и Франции в 1992-2003 гг., приведенные в диссертации, позволяют судить о состоянии торгово-экономических связей между странами в 90-е годы. Эти годы отмечены значительным снижением товарооборота в 1992-1994 гг., что
13 htto://www france.Dolpred.ru/2002/50.htm
явилось следствием негативного влияния ряда факторов в развитии нашей экономики: нарастания кризисных явлений, падения промышленного и сельскохозяйственного производства, инфляции, роста внешней задолженности России, ухудшения условий транспортировки по территории России и др.
В течение 1994-1997 гг. отмечался довольно устойчивый рост товарооборота между двумя странами и постепенное снижение положительного для России сальдо торгового баланса. Это объясняется прежде всего тем, что с 1992 г. наблюдался рост внешнеторгового оборота России с большинством государств Западной Европы, чему способствовала ликвидация СЭВ в 1991 году, на долю которой ранее приходилась большая часть внешнеторгового оборота России. Что касается Франции, то 1990-1993 гг. характеризовались для нее спадом и стагнацией, темпы прироста экономики в это время замедлились, а экономическая активность значительно снизилась. Подъем экономики в 1994 году способствовал росту общего товарооборота страны, который положительно повлиял и на динамику торговли с Россией. Позитивную роль сыграла также проводимая в 1997-1999 гг. во Франции модернизация производства Начиная с 2000 г, наблюдается рост как товарооборота в целом, так и российского экспорта и импорта в частности. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что в основе поддержания товарооборота на достаточно высоком уровне лежит удачно складывающаяся для России в последнее время конъюнктура мирового рынка нефти и природного газа, являющихся основными российскими экспортными товарами.
В структуре взаимного экспорта и импорта, в сравнительной динамике отдельных товарных групп выражается определенная ассиметрия интересов России и Франции. В российском экспорте во Францию основными товарами являются газ, нефть и нефтепродукты, цветные металлы, химические и лесные товары. Товары топливно-энергетической группы занимают ведущие
14 Рассчитано на основе данных Aimuaire stabstique de la France за 1992 2002 гг
позиции (70-85 %), удельный вес машин и оборудования незначителен (менее 1%). В мировом же экспорте удельный вес этой группы достигает 40%.15 Вместе с тем следует отметить, что нынешняя структура внешнеторгового оборота, отвечающая скорее текущим, нежели перспективным потребностям наших партнеров, пока обеспечивает России положительное сальдо в 1146 млн. долл.16
Однако, при такой структуре товарооборота возможности дальнейшего расширения обмена между Россией и Францией весьма ограничены. Потребление энергосырьевых ресурсов во Франции растет не более чем на 1% в год, а доля России в обеспечении этого потребления (35% в 1998г.) снижена с 2000 г. до 25%, исходя из генеральной линии французского руководства на недопущение зависимости страны от одного (двух) поставщиков, что соответствует «газовой» стратегии ЕС в отношении России. Кроме того, российский экспорт машинотехнической продукции сдерживается ее относительно слабой конкурентоспособностью по техническому уровню и качественным характеристикам, финансовыми трудностями российских производителей, ужесточением французских технических норм, предъявляемых к импортному оборудованию, отсутствием государственной поддержки российских экспортеров. Не всегда доступ на французский рынок для наших экспортеров свободен от препятствий. Речь идет, в частности, о наличии количественных ограничений на ввоз продукции чёрной и цветной металлургии, а также зерна, санкционированных Европейским Союзом. По ряду других, в том числе химических товаров, действуют антидемпинговые пошлины.
Наиболее перспективными направлениями двустороннего сотрудничества являются научно-технические связи и контакты. Активное сотрудничество осуществляется в таких областях как атомная энергетика, исследования космического пространства, телекоммуникации, медицина, ряд
15 Богомолов О Сложный путь интеграции России в мировую экономику // Мировая экономика и международные отношения -2003 -№9 -С 5
16 Данные Госкомстата России // www eks ru. 2003.
направлений прикладных и фундаментальных наук, нефтяная, газовая, химическая промышленность, транспорт, агропромышленный комплекс. Все это, в свою очередь, оказывает благоприятное воздействие на объем и структуру взаимной внешней торговли между странами.
На основе вышеизложенных данных относительно состояния и перспектив российско-французского сотрудничества, автор полагает, что актуальной задачей является качественное совершенствование структуры двусторонней торговли, повышение в товарообороте удельного веса продукции высокотехнологичных отраслей. Для вывода российско-французских деловых связей на более высокий уровень требуется серьезное наращивание инвестиционного сотрудничества. В настоящее время по совокупному объему капиталовложений в Россию Франция занимает лишь девятое место среди основных стран инвесторов.17
Проведенное исследование позволяет говорить о том, что развитие интеграционных процессов в Западной Европе оказывало в большинстве случаев ощутимое воздействие на состояние взаимной торговли между нашими странами.
Так, если проанализировать географическую структуру внешней торговли Франции в соответствии с пройденными этапами построения интеграционного объединения, то можно увидеть следующую картину. При прохождении этапов зоны свободной торговли, таможенного союза, общего рынка и экономического союза доля ЕС во внешней торговле Франции возрастала, начиная уже со следующего после введения соответствующего договора года. Доля же СССР, как правило, сокращалась. Так, если в 1968 г. доля СССР составляла 1,3% импорта Франции и 2% ее экспорта, то после введения таможенного союза она сократилась до 1,2% и 1,8% соответственно. Сокращение составило 0,1 процентный пункт (п.п.) по импорту и 0,2 п.п. по экспорту. То же самое наблюдалось и при прохождении ЕС последующих этапов интеграционного развития. После создания общего
рынка как импорт, так и экспорт сократились на 0,2 п.п., а после введения экономического союза - на 0,1 и 0,2 п.п. соответственно.
Если проанализировать географическую структуру внешней торговли Франции в соответствии с пройденными этапами расширения интеграционного объединения, то можно увидеть несколько иную картину. На фоне, как правило, постоянного роста доли ЕС во внешнеторговом обороте Франции, доля СССР / России сокращалась непосредственно после большинства расширений. При этом в последующие годы наблюдалась противоположная тенденция. Так, первое расширение в 1973 г. вызвало сокращение доли СССР на 0,1 п п. по импорту и 0,2 п.п. по экспорту, второе расширение в 1981 г. - на 0,3 и 0,1 п.п., а третье расширение в 1986 г. - на 0,4 и 0,1 п.п. соответственно. Четвертое расширение оказало наименьшее влияние на состояние взаимной торговли Франции и России. Доля России во внешней торговле Франции даже незначительно выросла. Причиной этому послужило то обстоятельство, что данное расширение было самым органичным и беспроблемным. На Европейском Союзе замыкалось от 50% до 70% внешнеторгового оборота указанных стран, поэтому их вступление отразилось на внешнеторговом обороте Франции незначительно. Кроме того, сокращение их взаимодействия с Россией, особенно российско-финляндских отношений, произошло еще в начале 90-х гг.
Влияние пятого этапа расширения, в результате которого в ЕС вступили 10 стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в 2004 г., не рассматривается, так как оно еще не нашло статистического отражения. Но можно предположить, что особых изменений в развитии российско-французских торговых отношений, а также в изменении доля России во внешней торговле Франции не произойдет. Страны ЦВЕ переориентировали свои внешнеэкономические связи на страны ЕС еще в 90-е гг. Кроме того, они никогда не были зоной особых хозяйственных интересов Франции.
17 Из выступления Г О Грефа на форуме «Новая Россия и российско-французское сотрудничество» // www mid ru. 26 февраля 2004 г
Все вышеописанные изменения в географической структуре внешней торговли Франции происходили на фоне постоянно возрастающих абсолютных показателей как общего товарооборота Франции, так и динамики взаимной торговли Франции и СССР / России за редким исключением (например, 1992-1994 и 1998 гг.). Таким образом, интенсификация торгово-экономических связей Франции со странами-членами ЕС в результате углубления и расширения «интеграционного строительства» привела к относительному снижению хозяйственного взаимодействия' с Россией.
В заключении содержатся основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования:
1. Анализ функционирования ЕС подтверждает гипотезу о том, что развитие интеграционных процессов сопровождается изменением географической структуры внешней торговли государств-членов в пользу участников группировки за счет снижения доли третьих стран.
2. Франция традиционно играла ведущую роль в формировании и развитии западноевропейской интеграции. Исходным положением при оценке участия Франции в ЕС в будущем является как минимум сохранение, а, скорее всего, дальнейшее усиление ее роли в процессах интеграции.
3. Интеграционные процессы оказывают в целом положительное влияние на экономику и внешнюю торговлю Франции. Это является следствием либерализации взаимной торговли между участниками ЕС в сочетании с ограничением конкуренции производителей из третьих стран.
4. Участие Франции в ЕС оказывает негативное влияние на развитие торгово-экономических отношений с третьими странами. Интенсификация торгово-экономических связей Франции со странами-членами ЕС в результате углубления и расширения интеграционного процесса приводит к относительному снижению хозяйственного взаимодействия с СССР / Россией.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1) Тенденции и проблемы экономической интеграции стран СНГ в современных условиях (статья) // Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2002 (0,18 п.л.).
2) Экономическое сотрудничество Франции и России: текущее состояние и перспективы (тезисы) // Экономическая наука: проблемы теории и методологии. Материалы конференции. Секции 1-4. -СПб.: ОЦЭиМ, 2002 (0,09 п.л.).
3) Участие Франции в создании и деятельности ЕС (статья) // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Серия 8. Экономика. Выпуск 3. - Абакан, 2003 (0,49 п.л.).
4) Региональные торгово-экономические союзы и их влияние на внешнеторговые связи России (статья) // Приоритеты социально-экономического развития регионов России в современных условиях: Сб. ст. межрегиональной научно-практической интернет-конференции. - Абакан: ХГУ им. Н.Ф. Катанова. - 2003. - 1 СБ. - Режим доступа: www.econom.khsu.ru (0,13 п.л.).
5) Развитие внешнеторговых связей ЕС с третьими странами (тезисы) // Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики: Материалы Международной научной конференции 15-17 апреля 2004. Секции 1-4. СПбГУ. Экономический факультет. - Санкт-Петербург. 2004(0,11 п.л.).
6) Влияние интеграционных процессов на российско-французское внешнеторговое сотрудничество (статья) // Актуальные проблемы модернизации российской экономики: Материалы Всероссийской научной конференции. - Абакан, 2004 (0,11 п.л.).
Подписано в печать 21 04 2005 Формат 60x84/16 Печать ризографическая Заказ № 575 Объем 1,39 п л Тираж 100 экз
Издательский центр экономического факультета СПбГУ 193123, Санкт-Петербург ул Чайковского, д 62
/J.:
1323