Трансфертные координаты пространственной поляризации региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Герасименко, Владимир Александрович
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Герасименко, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. БЮДЖЕТНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ - КООРДИНАТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Экономическая сущность пространственной поляризации.
1.2. Пространственная поляризация в системе бюджетно-трансфертных координат.
Глава 2. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ КАК НЕОБХОДИМЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ.
2.1. Межбюджетные трансферты в структуре бюджетного процесса.
2.2. Эффективность использования межбюджетных трансфертов в аспекте минимизации негативных экономических последствий пространственной поляризации.
Глава 3. СТАБИЛИЗАЦИОННЫЙ ФОНД КАК НОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ.
3.1. Экономическая природа Стабилизационного фонда.
3.2. Стабилизационный фонд как потенциальный финансовый источник формирования средств бюджетных трансфертов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансфертные координаты пространственной поляризации региональной экономики"
Актуальность темы исследования. Бюджетные трансферты - основной инструмент региональной экономической политики, порождаемый настоятельной потребностью в минимизации негативных последствий объективной пространственной поляризации территориально организованной экономики. Необходимость формирования и распределения целевых бюджетных трансфертов для поддержки экономически несамостоятельных регионов объясняется нарастающим разрывом не только в уровне их бюджетной обеспеченности, но и в уровне их экономического и социального развития1.
Однако преодоление усиливающейся пространственной поляризации посредством перераспределения части создаваемой в экономически эффективных регионах добавленной стоимости валового продукта в пользу экономически неэффективных регионов одинаково негативна по своим последствиям для обоих типов регионов. Для экономически развитых регионов бюджетные трансферты представляются прямым и невосполнимым вычетом из результата их производственных достижений, что показывает соответствующему субъекту федерации невыгодность его выхода на эффективные и конкурентоспособные позиции, поскольку возникающие у него дополнительные налоговые поступления (в результате расширения местной налоговой базы) будут фактически изъяты (посредством бюджетных трансфертов) для поддержки экономики отстающих регионов. Одновременно хозяйственная практика обнаружила, что сложившийся трансфертный инструментарий преодоления пространственной поляризации регионального развития в виде целевой системы налогового перераспределения с помощью межбюджетных отношений фактически тормозит и экономический рост в получающих трансферты отстающих регионах, порождая в них ижди
1 Так, в 2005 году между регионами существовала шестикратная разница в подушевых расходах на здравоохранение, и пятнадцатикратная - в расходах на социальную сферу. венческую мотивацию и неспособность эффективно преодолевать межрегиональное неравенство.
Таким образом, хозяйственная практика встала перед дилеммой - либо осуществлять реальную трансформацию современной системы бюджетных трансфертов, превратив ее в эффективный механизм стимулирования ускоренного экономического развития всех регионов, либо принципиально отказаться от бюджетного трансфертирования как стратегически неэффективного инструмента региональной экономической политики. Концептуальное обоснование оптимального варианта превратилось в актуальную проблему теории региональной экономики.
Степень разработанности проблемы. Вопросы оптимального формирования и эффективного использования бюджетных трансфертов как способа минимизации негативных последствий пространственной поляризации вошли в центр внимания отечественных экономистов с началом рыночных реформ, изменивших и бюджетный процесс. Общие проблемы региональной экономики нашли отражения в трудах Бильчак В., Гранберга А., Гришина В., Захарова В. Иншакова О., Лаженцева В., Лексина В., Логинова Е., Мельникова А., Манна-пова Р., Овчинникова В., Швецова А.; сущность пространственной поляризации специально изучали Зиновьева П., Нижегородцев Р.; эффективность бюджетного финансирования социальных трансфертов рассматривали Гончарова В., Игонина Л., Столяров М.; концептуальные основы регионализации экономики исследовались Дружининым А., Джаримовым А., Ионовым А.; управленческие аспекты региональной экономики изучены Бутовым В., Игнатовым В., Кетовой Н., Кузнецовой О. Особое внимание в современных исследованиях привлекают: территориальные производственные комплексы как перспективные формы пространственной организации экономики регионов (Агафонов Г., Бандман М., Воробьева В., Малов В., Санеев Б.); последствия фрагментации экономики России (Бандман М., Малов В., Мелентьев Б.), оптимизация финансового обеспечения программ развития промышленности региона в условиях дефицита бюджетного финансирования (Брагин С., Губарева Е., Зубарев Н., Шуплецов А.,); свойства современного трансфертного механизма (Лавровский Б., Постникова Е.); проблемы постранственно-стратегического развития России (Дубнов А., Капустина JL, Крайнов А., Ларина Н., Мельников Р., Селиверстов В., Сус-пицын С.); межрегиональные экономические отношения (Ершов Ю., Ибрагимов Н., Мельникова Л., Суслов В.); фонды регионального развития как инструмент оказания финансовой помощи региональным и местным бюджетам (Кли-манов В., Сычев Б.); проблемы экономико-бюджетной организации российского федерализма (Клистории В.); концептуальные аспекты межбюджетных отношений в регионе (Крохина Ю., Кулешов В., Лавровский Б., Маршак В., Маршалова А., Мелентьев Б., Постникова Е., Суспицын С.). Значительное внимание уделяют проблемам региональной экономики зарубежные исследователи (Бреер Р., Лаунгард А., Милыром Д., Предель А., Уотермен Р., Уэстерфилд Р.).
Тем не менее, разработка теоретической модели роста эффективности бюджетных трансфертов как инструмента преодоления пространственной поляризации российских регионов требует проведения специального исследования. Теоретическая актуальность и практическая значимость изучения предпосылок, сущности и факторов повышения эффективности бюджетных трансфертов, как инструмента преодоления негативных последствий пространственной поляризации регионального экономического развития, предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, а также его цели и задачи.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п. 5.12. - «инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, фонд региональной поддержки и пр.), эффективность их применения».
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в выявлении сущности и специфики бюджетных трансфертов как особого инструмента региональной экономической политики преодоления пространственной поляризации российских регионов; достижение поставленной цели предполагало необходимость решения особой системы логических задач, содержание которых отражало последовательность этапов предпринятого автором исследования:
- выявить экономическую сущность пространственной поляризации;
- определить бюджетные трансферты как координатные характеристики пространственной поляризации региональной экономики;
- показать статус федеральных трансфертов как необходимых элементов экономического механизма преодоления пространственной поляризации;
- раскрыть роль межбюджетных трансфертов в структуре бюджетного процесса;
- обосновать место стабилизационного фонда как нового элемента межбюджетных отношений и его влияние на федеральные трансферты.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению бюджетных процессов и бюджетного трансфертирования как инструмента преодоления пространственной поляризации, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных авторов, а также работы, посвященные специфике пространственной поляризации региональной экономики. В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, регионального анализа, а также методы структурно-функциональной характеристики изучаемых процессов.
Инструментарно-методический аппарат работы составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного к абстрактному, от единичного ко всеобщему; принцип единства исторического и логического, индукции и дедукции; субъектно-объектная характеристика экономических процессов; использовались также статистический, графический и ранжированный методы обработки эмпирического материала. В рамках авторской концепции нашли отражение достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере изучения процессов межрегиональной специализации и кооперации производства в аспекте рассматриваемой в работе проблематики; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе аналитического материала.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами, опубликованными в научной литературе и периодических изданиях; монографическими исследованиями и статьями отечественных и зарубежных экономистов, данными компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенными на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров по вопросам территориально-экономической организации производства. Эмпирической базой послужили документы нормативно-правового характера, официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы и отчеты о хозяйственной деятельности региональных производственных систем в рамках Южного федерального округа, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс региональной поляризации производства в период его рыночной трансформации. Предмет исследования - особенности формирования и распределения бюджетных трансфертов как условия преодоления пространственной поляризации экономического развития российских регионов.
Рабочая гипотеза предпринятого исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым: формирование и распределение бюджетных трансфертов представляет собой необходимый и, в то же время, автономный элемент межбюджетного процесса; эффективность использования бюджетных трансфертов в аспекте минимизации пространственной поляризации регионального производства находится в преимущественной зависимости от факторов макроэкономического характера; функциональный потенциал бюджетных трансфертов определяется преодолением административно-уравнительных принципов их реализации посредством перехода к «точечному» характеру их применения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Современное межрегиональное экономическое пространство России характеризуется усилением пространственной поляризации региональной экономики в аспекте ее базовых социально-экономических параметров (уровень валового регионального продукта и объем его конечного потребления на душу населения); такую негативную тенденцию в определенной мере способна минимизировать политика межбюджетных трансфертов, реализующая «точечное» инвестирование в региональную экономику с целью усиления конкурентоспособных позиций регионообразующих производств (добывающие, перерабатывающие, сервисные и рекреационные сферы).
2. В координатах пространственной поляризации региональной экономики бюджетные трансферты выступают инструментами преодоления уравнительного распределения централизованных финансовых ресурсов между регионами различного уровня экономического развития; при таком подходе основным критерием эффективности процесса бюджетного трансфертирования приоритетным становится их распределение преимущественно в лидирующие по инвестиционно-инновационным преимуществам регионы.
3. Функциональное назначение федеральных трансфертов, как необходимых элементов экономического механизма преодоления пространственной поляризации, состоит в обеспечении сбалансированности региональных бюджетов в ситуации ограниченности их доходной части и возрастания их расходной части (в результате выполнения федеральных мандатов социальной направленности); на практике это требует: повышения эффективности использования бюджетных трансфертов в результате усиления контроля над их применением; увеличения стоимостного объема трансфертов; преодоления господствующего сегодня принципа уравнительного распределения.
4. Роль межбюджетных трансфертов в структуре бюджетного процесса определяется макроэкономической эффективностью их формирования и использования, которая, в свою очередь, зависит от степени их пространственной консолидации (в границах оптимального числа проектов, направленных на рост конкурентоспособности экономики определенных регионов) и последовательной реализации рыночных критериев их отбора (конкурсность, объективная экспертиза эффективности, параметры окупаемости).
5. Формирование стабилизационного фонда означает возможность в долгосрочной перспективе целенаправленной трансформации части его средств в потенциальный элемент структуры межбюджетных трансфертов; в практическом аспекте это требует разработки управленческого алгоритма их использования в преодолении пространственной поляризации региональной экономики.
Научная новизна проведенного исследования состоит в концептуальной характеристике бюджетных трансфертов как инструмента преодоления пространственной поляризации российских регионов; элементы научной новизны характеризуются следующими пунктами.
1. Раскрыта двойственная природа экономических функций региональных бюджетных трансфертов, которые должны одновременно и компенсировать неэффективность территориального производства, и стимулировать рост его эффективности.
2. Обоснованно, что функциональный диапазон трансфертов региональной направленности определяется бюджетными возможностями федерального центра, которые находятся в прямой зависимости от долгосрочного тренда макроэкономической конъюнктуры.
3. Выявлено, что основное противоречие в механизме реализации региональных бюджетных трансфертов состоит в том, что, с одной стороны, это внешний инструмент реформирования и оптимизации бюджетного процесса, а с другой - внутренний элемент многоуровневой системы межбюджетных отношений.
4. Доказано, что основной тенденцией развития системы межбюджетных трансфертов является переход к финансированию межрегионального перераспределения преимущественно производственно-финансовых ресурсов, которое должно вытеснить традиционное для административной системы финансирование межрегионального перераспределения преимущественно услуг социального характера.
5. Охарактеризован системный характер эффективности бюджетных трансфертов регионального назначения, определяемый отношением прироста конечной стоимости продукции трансфертополучающих отраслей региональной экономики к величине импульсирующих их бюджетных трансфертов.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к бюджетным трансфертам как инструменту преодоления пространственной поляризации российских регионов, в обосновании основных тенденций бюджетного трансфертирования; положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа территориально-региональной организации экономики и базируются на использовании и обобщении репрезентативных экономико-статистических материалов, характеризующих эффективность инструментального применения бюджетных трансфертов как условия минимизации негативных последствий пространственной поляризации, а также базируется на изучении отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблеме. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций в сфере формирования политики роста эффективности бюджетных трансфертов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса предложений по формированию и распределению бюджетных трансфертов в регионах Южного федерального округа, обеспечивающих эффективное использование экономического потенциала выделяемых трансфертов для преодоления сложившейся пространственной поляризации, а также перепективных методов совершенствования бюджетного процесса на региональном уровне. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении спецкурсов и спецсеминаров региональной тематики для слушателей учебных заведений системы бизнес-администрирования.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научных семинарах экономического факультета Ростовского института бизнеса, экономики и права. Материалы работы были направлены в Министерство экономики и торговли Ростовской области, в администрацию Ростовской области и города Ростова-на-Дону. По теме диссертации опубликовано пять работ (общим объемом 1,8 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованных источников, иллюстрирована рисунками и таблицами.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Герасименко, Владимир Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование пространственной поляризации регионов позволило сделать следующие теоретические и практические выводы.
1. Бюджетные трансферты следует рассматривать как основной инструмент региональной экономической политики, который возникает в ситуации острой потребности в минимизации негативных последствий объективной пространственной поляризации территориально-организованной экономики. Следовательно, актуальность формирования, распределения и перераспределения целевых бюджетных трансфертов особенно значима в сфере поддержки экономически несамостоятельных регионов, что объясняется нарастающим разрывом не только в уровне их бюджетной обеспеченности, но и в уровне их экономического и социального развития.
2. Ускоренное преодоление усиливающейся пространственной поляризации посредством перераспределения части создаваемой в экономически эффективных регионах добавленной стоимости валового продукта в пользу экономически неэффективных регионов одинаково негативна по своим последствиям для обоих типов регионов. Это объясняется тем, что для экономически развитых регионов бюджетные трансферты представляются прямым и невосполнимым вычетом из результата их производственных достижений, тогда как в получающих трансферты отстающих регионах бюджетный трансфертизм порождает иждивенческую мотивацию и неспособность эффективно преодолевать межрегиональное неравенство.
3. Хозяйственная практика должна разрешить противоречие, требующее, либо осуществить реальную трансформацию современной системы бюджетных трансфертов (с превращением ее в эффективный механизм стимулирования ускоренного экономического развития всех регионов), либо сохранить бюджетное трансфертирование только лишь как вспомогательный инструмент реализации социальных инициатив государства. Отсюда следует, что концептуальное обоснование оптимального варианта превратилось в актуальную проблему теории региональной экономики.
4. Вопросы оптимального формирования и эффективного использования бюджетных трансфертов как способа минимизации негативных последствий пространственной поляризации вошли в центр внимания отечественных экономистов с началом рыночных реформ, изменивших и бюджетный процесс. Тем не менее, разработка теоретической модели роста эффективности бюджетных трансфертов как инструмента преодоления пространственной поляризации российских регионов требует проведения специального исследования.
5. Формирование и распределение бюджетных трансфертов представляет собой необходимый и, в то же время, автономный элемент межбюджетного процесса. В этом аспекте эффективность использования бюджетных трансфертов в аспекте минимизации пространственной поляризации регионального производства находится в преимущественной зависимости от факторов макроэкономического характера. Поэтому функциональный потенциал бюджетных трансфертов определяется преодолением административно-уравнительных принципов их реализации посредством перехода к «точечному» характеру их применения.
6. Функционированию и развитию экономики различных регионов страны присуща временная, пространственная и отраслевая неравномерность. В результате возникает феномен неизбежной диспропорциональности, который перерастает в объективную тенденцию динамического развития пространственно-консолидируемой системы хозяйствования. Таким образом, территориально-организованная экономика представляет собой сосуществование различных развёртывающихся процессов, находящихся к тому же на различных ступенях, фазах и циклах своего развития. Поскольку связующим материалом внутри региональной экономики выступают финансовые отношения, то из этого следует, что формирование эффективно функционирующей модели бюджетного трансфертизма является основой построения рациональной системы экономических отношений между федеральным центром и регионами. Только с помощью такой рациональной системы возможна оптимизация, в частности, коренного элемента региональной системы хозяйствования - системы налогообложения в аспекте перераспределения финансовых ресурсов между экономически развитыми и экономически неразвитыми регионами. Степень и объём такого названного перераспределения выступают объективными факторами преодоления сложившихся региональных диспропорций.
7. На практике бюджетный трансфертизм выступает как законодательно-регламентированное разделение бюджетных полномочий между различными иерархически организованными уровнями исполнительной власти в сфере доходно-расходной региональной экономической политики. Бюджетные трансферты существовали и в рамках жесткого административно-централизованного управления. Однако при их эффективном формировании и использовании они оказались органично встроенными теперь в механизм современного фискального федерализма. Это означает, что рациональная модель экономической основы федеративного устройства России находится в таком построении сложной системы межрегионально-бюджетных отношений, которое бы обеспечило консолидацию в центре финансовых ресурсов с целью их последующего перераспределения и использования для поддержки социальной сферы слабых регионов и экономической сферы сильных регионов.
8. Бюджетные трансферты практически исчерпывают все координатное пространство внефискально-финансовых взаимоотношений между центром и регионами, поскольку отсутствие трансфертного перераспределения лишает экономического смысла бюджетные отношения в федеративном государстве. Принципиальный механизм образования и использования бюджетных трансфертов включает многоуровневую систему налогообложения на основе раздела полномочий в сфере сбора налогов, введения целевых федеральных трансфертов регионам на развитие социальной сферы (образования, здравоохранения, социального обеспечения), создание системы «выравнивающих» платежей.
9. Территориальная экономика формирует механизм «точечного» развития, а, следовательно, и механизм ограниченной («точечной») эффективности, что, в свою очередь, еще более стимулирует неравномерную пространственно-локальную концентрацию природных факторов, трудовых ресурсов и финансовых капиталов. Данный пространственно-дискретный характер движения регионального производства порождает аритмичность его состояния в территориальных фрагментах, а это уже неизбежно приводит к определенной степени полярности экономического развития в виде чрезмерной насыщенности базовых ресурсов производства в одной местности при их явной недостаточности в другой. В теоретическом аспекте возникает модель пространственно-волнового движения территориально-организованного производства, в рамках которой экономическая динамика приобретает одновекторно-направленное развитие. При этом основным инструментом «волнового» развития региональной экономики становится доминирующее влияние развитых «зон» экономики (повышенной инвестиционно-инновационной активности) на состояние производства депрессивных зон (характеризуемых недостаточностью концентрации трудовых, капитальных и инновационных ресурсов, не позволяющей обеспечить эффективное развитие данной зоны). Соответственно, формируется и механизм структурирования и перераспределения инвестиционных ресурсов.
10. К числу негативно-экономических «зон», возникающих в результате пространственной поляризации экономики, относятся территории с минимальной инновационной активностью (способные только воспроизводить технологические и организационные новации, создаваемые в зонах позитивной поляризации), отталкивающие эффективные формы предпринимательской активности (поскольку не обладают необходимой инфраструктурой), зоны преимущественно сырьевой специализации регионального производства. Поскольку возникновение пространственной поляризации как устойчивого феномена организации, функционирования и развития территориального построения производства непосредственно предопределяет качественные экономические характеристики условий и результативности хозяйствования в данном регионе (в том числе, качество, уровень и условия труда и быта населения региона, уровень издержек, производственный потенциал регионального производства, его реальную конкурентоспособность), то оно, тем самым, вызывает и настоятельную необходимость активного и эффективного использования такого инструмента преодолевающей ее минимизации, как бюджетные трансферты.
11. Структурное строение феномена пространственной поляризации можно представить как сочетание объективных и субъективных факторов, усиливающих степень пространственной поляризации региональной экономики, балансирующим противодействием которому выступают межбюджетные трансферты. В технологическом аспекте пространственная поляризация означает закрепление функций основного и вспомогательного производства за определенными территориями, своего рода пространственную деформацию системы общественного разделения труда на уровне территориальной организации производства. Возникает новый вид территориально-экономических отношений («центр - полупериферия - периферия»), развитие которого становится фактором угрозы экономической целостности для всякой страны.
12. Характерной особенностью современной системы межбюджетного перераспределения финансовых средств является то, что существующий механизм пространственной деполяризации не способствует интенсификации стимулов к росту объемов собственных налоговых поступлений в региональные бюджеты. В теоретическом плане, получение межбюджетных трансфертов должно способствовать сокращению налогового бремени на предпринимательский сектор региона и повышению уровня доходов населения, однако на практике такой зависимости не обнаруживается - выделение финансовой помощи регионам из федерального бюджета не приводит к снижению уровня регионального налогообложения и росту благосостояния населения. В организационном аспекте регионы, имеющие более высокие показатели экономического и социального развития, обладают большим потенциалом дальнейшего экономического роста. Однако чем выше уровень развития региона, тем выше его налоговая нагрузка - собственные доходы бюджетов субъектов РФ непропорционально высоки по сравнению с уровнем их экономического развития. Отсюда в регионах с относительно благоприятной экономической ситуацией высокая налоговая нагрузка сдерживает экономический рост.
13. Минимизация негативных последствий чрезмерного диапазона пространственной поляризации российских регионов предполагает реформирование межбюджетного процесса и механизма предоставления и использования межбюджетных трансфертов, а также реформирование межбюджетных отношений на региональном и местном уровне. В этом аспекте развитие бюджетного федерализма должно упорядочить бюджетное устройство страны (вплоть до муниципального уровня), четко разграничить расходные полномочия и определить соответствующие им источники доходов. Кроме того, предоставление регионам финансовой помощи из федерального бюджета должно иметь выравнивающие и стимулирующие цели.
14. В то же время следует учитывать, что разграничение расходных функций между бюджетами невозможно без законодательного урегулирования вопросов разграничения государственных полномочий и предметов ведения между уровнями власти, которое, в свою очередь, невозможно без реформирования системы местного самоуправления. Необходимо разумно разграничить компетенцию центра, субъектов федерации и органов местного самоуправления (в том числе и по предметам совместного ведения) с указанием источников финансирования полномочий. Необходима принципиальная перестройка системы местного самоуправления, муниципальных финансов и межбюджетных отношений. Следует ускорить создание двухуровневой системы органов власти местного самоуправления (и, соответственно, двухуровневой системы местных бюджетов). В результате возникнут самостоятельные бюджеты с перечнем индивидуальных расходных полномочий и доходных источников на уровне городских и сельских поселений, а также городских округов и муниципальных районов.
15. Для минимизации негативных последствий чрезмерного диапазона пространственной поляризации российских регионов в сфере разграничения расходных полномочий по уровням власти необходимо: разграничение расходных полномочий между органами власти разных уровней (федеральным, региональным и местным), при максимально возможной степени сокращения сферы совместных (пересекающихся) полномочий; обеспечение самостоятельности органов власти субъектов и местного самоуправления в управлении расходами соответствующих бюджетов; ликвидация так называемых «нефинансируемых федеральных мандатов», предусмотрев полное финансовое обеспечение установленных законодательством бюджетных обязательств; определение порядка изменения разграничения расходных полномочий при соответствующем перераспределении бюджетных ресурсов между уровнями бюджетной системы и (или) предоставлении источников финансирования передаваемых расходных обязательств. При таком подходе принципиальным условием разграничения расходных полномочий становится требование, чтобы каждый уровень власти самостоятельно устанавливал законодательным образом перечень своих собственных полномочий. При этом тот уровень власти, который устанавливает обязательство, и должен обеспечить его финансирование в полном объеме.

Автореферат диссертации по теме "Трансфертные координаты пространственной поляризации региональной экономики"
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ ГЕРАСИМЕНКО Владимир Александрович
ТРАНСФЕРТНЫЕ КООРДИНАТЫ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Майкоп-2006
Диссертация выполнена в Институте управления, бизнеса и права, г. Ростов-на-Дону
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Акперов Имран Гурруевич
доктор экономических наук, профессор Мамедов Октай Юсуфович кандидат экономических наук, доцент Малиненко Юрий Сергеевич
Ведущая организация:
Кубанский государственный университет
Защита состоится «4» декабря 2006 года в 12.00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.113.02 при Майкопском государственном технологическом университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Майкопского государственного технологического университета.
Автореферат разослан «03» ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,
доцент
Л.И. Задорожная
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Бюджетные трансферты — основной инструмент региональной экономической политики, порождаемый настоятельной потребностью в минимизации негативных последствий объективной пространственной поляризации территориально-организованной экономики. Необходимость формирования и распределения целевых бюджетных трансфертов для поддержки экономически несамостоятельных регионов объясняется нарастающим разрывом не только в уровне их бюджетной обеспеченности, но и в уровне их экономического и социального развития1.
Однако преодоление усиливающейся пространственной поляризации посредством перераспределения части создаваемой в экономически эффективных регионах добавленной стоимости валового продукта в пользу экономически неэффективных регионов одинаково негативна по своим последствиям для обоих типов регионов. Для экономически развитых регионов бюджетные трансферты представляются прямым и невосполнимым вычетом из результата их производственных достижений, что показывает соответствующему субъекту федерации невыгодность его выхода на эффективные и конкурентоспособные позиции, поскольку возникающие у него дополнительные налоговые поступления (в результате расширения местной налоговой базы) будут фактически изъяты (посредством бюджетных трансфертов) для поддержки экономики отстающих регионов. Одновременно хозяйственная практика обнаружила, что сложившийся трансфертный инструментарий преодоления пространственной поляризации регионального развития в виде целевой системы налогового перераспределения с помощью межбюджетных отношений фактически тормозит и экономический рост в получающих трансферты отстающих регионах, порождая в них иждивенческую мотивацию и неспособность эффективно преодолевать межрегиональное неравенство.
1 Так, в 2005 году между регионами существовала шестикратная разница в подушевых расходах на здравоохранение, и пятнадуатикраптая - в расходах на социальную сферу.
Таким образом, хозяйственная практика встала перед дилеммой — либо осуществлять реальную трансформацию современной системы бюджетных трансфертов, превратив ее в эффективный механизм стимулирования ускоренного экономического развития всех регионов, либо принципиально отказаться от бюджетного трансфертирования как стратегически неэффективного инструмента региональной экономической политики. Концептуальное обоснование оптимального варианта превратилось в актуальную проблему теории региональной экономики.
Степень разработанности проблемы. Вопросы оптимального формирования и эффективного использования бюджетных трансфертов как способа минимизации негативных последствий пространственной поляризации вошли в центр внимания отечественных экономистов с началом рыночных реформ, изменивших и бюджетный процесс. Общие проблемы региональной экономики нашли отражения в трудах Бильчак В., Гранберга А., Гришина В., Захарова В. Иншакова О., Лаженцева В., Лексина В., Логинова Е., Мельникова А., Манна-пова Р., Овчинникова В., Швецова А.; сущность пространственной поляризации специально изучали Зиновьева П., Нижегородцев Р.; эффективность бюджетного финансирования социальных трансфертов рассматривали Гончарова В., Игонина Л., Столяров М.; концептуальные основы регионализации экономики исследовались Дружининым А., Джаримовым А., Ионовым А.; управленческие аспекты региональной экономики изучены Бутовым В., Игнатовым В., Кетовой Н., Кузнецовой О. Особое внимание в современных исследованиях привлекают: территориальные производственные комплексы как перспективные формы пространственной организации экономики регионов (Агафонов Г., Бандман М., Воробьева В., Малов В., Санеев Б.); последствия фрагментации экономики России (Бандман М., Малов В., Мелентьев Б.); оптимизация финансового обеспечения программ развития промышленности региона в условиях дефицита бюджетного финансирования (Брагин С., Губарева Е., Зубарев Н., Шуплецов А.,); свойства современного трансфертного механизма (Лавровский Б., Постни-
кова Е.); проблемы постранственно-стратегического развития России (Дубнов
A., Капустина Л., Крайнов А., Ларина Н., Мельников Р., Селиверстов В., Сус-пицын С.); межрегиональные экономические отношения (Ершов Ю., Ибрагимов Н., Мельникова Л., Суслов В.); фонды регионального развития как инструмент оказания финансовой помощи региональным и местным бюджетам (Климанов
B., Сычев Б.); проблемы экономико-бюджетной организации российского федерализма (Клисторин В.); концептуальные аспекты межбюджетных отношений в регионе (Крохина Ю., Кулешов В., Лавровский Б., Маршак В., Маршалова А., Мелентьев Б., Постникова Е., Суспицын С.); значительное внимание уделяют проблемам региональной экономики зарубежные исследователи (Бреер Р., Лаунгард А., Мильгром Д., Предель А., Уотермен Р., Уэстерфилд Р.).
Тем не менее, разработка теоретической модели роста эффективности бюджетных трансфертов как инструмента преодоления пространственной поляризации российских регионов требует проведения специального исследования. Теоретическая актуальность и практическая значимость изучения предпосылок, сущности и факторов повышения эффективности бюджетных трансфертов как инструмента преодоления негативных последствий пространственной поляризации регионального экономического развития предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, а также его цели и задачи.
' Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п. 5.12 — «инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, фонд региональной поддержки и пр.), эффективность их применения».
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в выявлении сущности и специфики бюджетных трансфертов как особого инструмента региональной экономической политики преодоления пространственной поляри-
зации российских регионов; достижение поставленной цели предполагало необходимость решения особой системы логических задач, содержание которых отражало последовательность этапов предпринятого автором исследования:
- выявить экономическую сущность пространственной поляризации;
- определить бюджетные трансферты как координатные характеристики пространственной поляризации региональной экономики;
- показать статус федеральных трансфертов как необходимых элементов экономического механизма преодоления пространственной поляризации;
- раскрыть роль межбюджетных трансфертов в структуре бюджетного процесса;
- обосновать место стабилизационного фонда как нового. элемента межбюджетных отношений и его влияние на федеральные трансферты. ..
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения и подходы к изучению бюджетных процессов и бюджетного трансфертирования как инструмента преодоления пространственной поляризации, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных авторов, а также работы, посвященные специфике пространственной поляризации региональной экономики. В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, регионального анализа, а также методы структурно-функциональной характеристики изучаемых процессов.
Инструментарно-методический аппарат работы составили общенаучные принципы и подходы экономического анализа: диалектические принципы восхождения от простого к сложному, от конкретного к абстрактному, от единичного ко всеобщему; принцип единства исторического и логического, индукции и дедукции; субъектно-объектная характеристика экономических процессов; использовались также статистический, графический и ранжированный методы обработки эмпирического материала. В рамках авторской концепции нашли отражение достижения отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере изучения процессов межрегиональной специализации и коопера-
ции производства в аспекте рассматриваемой в работе проблематики; методологический инструментарий исследования построен на использовании представленного в специальной литературе аналитического материала.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами, опубликованными в научной литературе и периодических изданиях, монографическими исследованиями и статьями отечественных и зарубежных экономистов, данными компьютерных средств массовых коммуникаций, размещенными на ^Геб-страницах ведущих научно-исследовательских центров по вопросам территориально-экономической организации производства. Эмпирической базой послужили документы нормативно-правового характера, официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы и отчеты о хозяйственной деятельности региональных производственных систем в рамках Южного федерального округа, что позволило обеспечить необходимую репрезентативность и достоверность полученных результатов исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс региональной поляризации производства в период его рыночной трансформации. Предмет исследования — особенности формирования и распределения бюджетных трансфертов как условия преодоления пространственной поляризации экономического развития российских регионов.
Рабочая гипотеза предпринятого исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым: формирование и распределение бюджетных трансфертов представляет собой необходимый и, в то же время, автономный элемент межбюджетного процесса; эффективность использования бюджетных трансфертов в аспекте минимизации пространственной поляризации регионального производства находится в преимущественной зависимости от факторов макроэкономического характера; функциональный потенциал бюджетных трансфертов оп-
ределяется преодолением административно-уравнительных принципов их реализации посредством перехода к «точечному» характеру их применения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Современное межрегиональное экономическое пространство России характеризуется усилением пространственной поляризации региональной экономики в аспекте ее базовых социально-экономических параметров (уровень валового регионального продукта и объем его конечного потребления на душу населения); такую негативную тенденцию в определенной мере способна минимизировать политика межбюджетных трансфертов, реализующая «точечное» инвестирование в региональную экономику с целью усиления конкурентоспособных позиций регионообразующих производств (добывающие, перерабатывающие, сервисные и рекреационные сферы).
2. В координатах пространственной поляризации региональной экономики бюджетные трансферты ' выступают инструментами преодоления уравнительного распределения централизованных финансовых ресурсов между регионами различного уровня экономического развития; при таком подходе основным критерием эффективности процесса бюджетного трансфертирования приоритетным становится их распределение преимущественно в лидирующие по инвестиционно-инновационным преимуществам регионы.
3. Функциональное назначение федеральных трансфертов, как необходимых элементов экономического механизма преодоления пространственной поляризации, состоит в обеспечении сбалансированности региональных бюджетов в ситуации ограниченности их доходной части и возрастания их расходной части (в результате выполнения федеральных мандатов социальной направленности); на практике это требует повышения эффективности использования бюджетных трансфертов в результате усиления контроля над их применением; увеличения стоимостного объема трансфертов; преодоления господствующего сегодня принципа уравнительного распределения.
4. Роль межбюджетных трансфертов в структуре бюджетного процесса определяется макроэкономической эффективностью их формирования и использования, которая, в свою очередь, зависит от степени их пространственной консолидации (в границах оптимального числа проектов, направленных на рост конкурентоспособности экономики определенных регионов) и последовательной реализации рыночных критериев их отбора (конкурс-ность, объективная экспертиза эффективности, параметры окупаемости).
5. Формирование стабилизационного фонда означает возможность в долгосрочной перспективе целенаправленной трансформации части его средств в потенциальный элемент структуры межбюджетных трансфертов, в практическом аспекте это требует разработки управленческого алгоритма их использования в преодолении пространственной поляризации региональной экономики.
Научная новизна проведенного исследования состоит в концептуальной характеристике бюджетных трансфертов как инструмента преодоления пространственной поляризации российских регионов; элементы научной новизны характеризуются следующими пунктами.
1. Раскрыта двойственная природа экономических функций региональных бюджетных трансфертов, которые должны одновременно и компенсировать неэффективность территориального производства, и стимулировать рост его эффективности.
2. Обоснованно, что функциональный диапазон трансфертов региональной направленности определяется бюджетными возможностями федерального центра, которые находятся в прямой зависимости от долгосрочного тренда макроэкономической конъюнктуры.
3. Выявлено, что основное противоречие в механизме реализации региональных бюджетных трансфертов состоит в том, что, с одной стороны, это внешний инструмент реформирования и оптимизации бюджетного процесса, а с другой - внутренний элемент многоуровневой системы межбюджетных отношений.
4. Доказано, что основной тенденцией развития системы межбюджетных трансфертов является переход к финансированию межрегионального перераспределения преимущественно производственно-финансовых ресурсов, которое должно вытеснить традиционное для административной системы финансирование межрегионального перераспределения преимущественно услуг, социального характера.
5. Охарактеризован системный характер эффективности бюджетных трансфертов регионального назначения, определяемый отношением прироста конечной стоимости продукции трансфертополучающих отраслей региональной экономики к величине импульсирующих их бюджетных трансфертов.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к бюджетным трансфертам как инструменту преодоления пространственной поляризации российских регионов при обосновании основных тенденций бюджетного • трансфертирования; положения, рекомендации и? выводы, содержащиеся в ,.диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа территориально-региональной организации экономики и базируются на использовании и обобщении репрезентативных экономико-статистических материалов, характеризующих эффективность инструментального применения бюджетных трансфертов как условия минимизации негативных последствий пространственной поляризации, а также базируется на изучении отечественной и зарубежной экономической литературы по данной проблеме. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций в сфере формирования политики роста эффективности бюджетных трансфертов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса предложений по формированию и распределению бюджетных трансфертов в регионах Южного федерального округа, обеспечивающих эффективное использование экономического потенциала выделяемых трансфертов для
преодоления сложившейся пространственной поляризации, а также перспективных методов совершенствования бюджетного процесса на региональном уровне. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении спецкурсов и спецсеминаров региональной тематики для слушателей учебных заведений системы бизнес-администрирования.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследевания докладывались автором на научных семинарах экономического факультета Института управления, бизнеса и права. Материалы работы апробируются Министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, отдельные положения диссертации используются при разработке стратегии социально-экономического развития Ростовской области на 2008 — 2010 годы и востребованы в процессе формирования региональных программ на среднесрочный период. По теме диссертации опубликовано пять работ (общим объемом 1,8 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы,- заключения и списка использованных источников, иллюстрирована рисунками и таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, выделяются положения, выносимые на защиту, а также элементы научной новизны.
В первой главе «Бюджетные трансферты - координатная характеристика пространственной поляризации» отмечается, что диспропорциональность в функционировании и развитии экономики различных регионов есть объективная тенденция динамики пространственно-консолидируемой системы хозяйствования.
Как показано в работе, формирование эффективно функционирующей модели бюджетного трансфертизма является основой построения рациональной
системы экономических отношений между федеральным центром и регионами, поскольку он оптимизирует систему налогообложения в аспекте перераспределения финансовых ресурсов между экономически развитыми и экономически слабыми регионами. Таким образом, на практике бюджетный трансфертизм выступает как законодательно регламентированное разделение бюджетных полномочий между различными иерархически организованными уровнями исполнительной власти в сфере доходно-расходной региональной экономической политики.
В диссертации отмечается, что хотя бюджетные трансферты существовали и в рамках жесткого административно-централизованного управления, они, тем не менее, при их эффективном формировании и использовании оказались органично встроенными в механизм современного фискального федерализма.. Это означает, что экономическая основа федеративного устройства России - в построении сложной системы межрегионально-бюджетных отношений, обеспечивающих консолидацию в центре финансовых ресурсов с целью их последующего перераспределения и использования: для поддержки социальной сферы слабых регионов и экономической сферы сильных регионов.
По мнению автора, бюджетные трансферты практически исчерпывают все координатное пространство внефискально-финансовых взаимоотношений между центром и регионами, поскольку отсутствие трансфертного перераспределения лишает экономического смысла бюджетные отношения в федеративном государстве.
Принципиальный механизм образования и использования бюджетных трансфертов включает: многоуровневую систему налогообложения на основе раздела полномочий в сфере сбора налогов, введения целевых федеральных трансфертов регионам на развитие социальной сферы (образования, здравоохранения, социального обеспечения), создания системы «выравнивающих» платежей.
Территориальная экономика формирует механизм «точечного» развития, а, следовательно, и механизм своей ограниченной («точечной») эффективности, что, в свою очередь, еще более стимулирует неравномерную пространственно-локальную концентрацию природных факторов, трудовых ресурсов и финансовых капиталов. Обозначенный пространственно-дискретный характер движения регионального производства порождает аритмичность его состояния в территориальных фрагментах, а это уже неизбежно приводит к определенной степени полярности экономического развития в виде чрезмерной насыщенности базовых ресурсов производства в одной местности при их явной недостаточности в другой.
В теоретическом аспекте возникает модель пространственно-волнового движения территориально-организованного производства, в рамках которой экономическая динамика приобретает одновекторно-направленное развитие. Основным инструментом «волнового» развития региональной экономики становится доминирующее влияние развитых «зон» экономики (повышенной инвестиционно-инновационной активности) на состояние производства депрессивных зон (характеризуемых недостаточностью концентрации трудовых, капитальных и инновационных ресурсов, не позволяющей обеспечить эффективное развитие данной зоны). Соответственно, формируется и механизм структурирования и перераспределения инвестиционных ресурсов.
К числу негативно-экономических «зон», возникающих в результате пространственной поляризации экономики, относятся территории с минимальной инновационной активностью (способные только воспроизводить технологические и организационные новации, создаваемые в зонах позитивной поляризации), отталкивающие эффективные формы предпринимательской активности (поскольку не обладают необходимой инфраструктурой), зоны преимущественно сырьевой специализации регионального производства.
Поскольку возникновение пространственной поляризации как устойчивого феномена организации, функционирования и развития территориального построения производства непосредственно предопределяет качественные эко-
номические характеристики условии и результативности хозяйствования в данном регионе (в том числе - качество, уровень и условия труда и быта населения региона, уровень издержек, производственный потенциал регионального производства, его реальную конкурентоспособность), то оно, тем самым, вызывает и настоятельную необходимость активного и эффективного использования такого инструмента преодолевающей ее минимизации, как бюджетные трансферты.
Структурное строение феномена пространственной поляризации можно представить как сочетание объективных и субъективных факторов, усиливающих степень пространственной поляризации региональной экономики, балансирующим противодействием которому выступают межбюджетные трансферты (схема 1).
БЮДЖЕТНЫЕ ТРАНСФЕРТЫ
X
■ слстнл й про^шн^геённойпшпфГзщши . |
ОБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ УСИЛЕНИЯ ' ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ
СУБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ УСИЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ
Схема 1. Функциональный статус бюджетных трансфертов в системе пространственной поляризации региональной экономики
Как видно из схемы 1, бюджетные трансферты выступают эффективным инструментом минимизации негативных последствий пространственной поляризации, которая формируется под воздействием объективных и субъективных факторов. К числу объективных факторов автор относит: природно-географи-ческие различия регионов страны, технологическую специфику и производственную специализацию территории, степень ее экономической обособленности.
Субъективными факторами усиления пространственной поляризации, по нашему мнению, являются детерминанты институциональной, инфраструктурной и функционально-организационной направленности. Совокупность объективных и субъективных факторов усиления пространственной поляризации требует разработки методов и инструментов их регулирования посредством рационального использования бюджетных трансфертов. При этом особое внимание должно уделяться субъективным факторам, что позволит компенсировать слабую регулируемость объективных факторов.
В технологическом аспекте пространственная поляризация означает закрепление функций основного и вспомогательного производства за определенными территориями, своего рода пространственную деформацию системы общественного разделения труда на уровне территориальной организации производства. Возникает новый . вид территориально-экономических отношений («центр - полупериферия - периферия»), развитие которого становится фактором угрозы экономической целостности для всякой страны. ■
Поскольку в среднесрочной перспективе (2006 — 2010 годы) предоставление межбюджетных трансфертов будет осуществляться посредством созданных (в соответствии с Бюджетным кодексом РФ) форм финансовой поддержки регионов, то конкретными трансфертными инструментами выступают следующие федеральные фонды: финансовой поддержки субъектов РФ, софинан-сирования социальных расходов, реформирования региональных и муниципальных финансов, регионального развития и фонд компенсаций.
Основной элемент межбюджетных трансфертов — Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ — образуется в структуре федерального бюджета именно в целях выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов страны. Его формирование и распределение регламентируется специальной методикой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. № 670 «О. распределении дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации».
Автор отмечает, что в соответствии с действующим бюджетным законодательством объем данного трансфертного фонда, подлежащий утверждению на очередной финансовый год, определяется путем увеличения объема указанного фонда, утвержденного на текущий финансовый год, на прогнозируемый в очередном финансовом году уровень инфляции (индекс потребительских цен). Таким образом, размеры фонда определяются не внутренними реальными потребностями экономики регионов, а уровнем инфляции, что отнюдь не способствует его эффективному размеру и использованию, ведь согласно предложенной логике уменьшение темпов инфляции должно соответственно уменьшить и объем данного трансферта. Однако логика потребностей региональной экономики не всегда соответствует логике инфляционной макроэкономики.
Аналогичный механизм формирования присущ и трансфертному Федеральному фонду софинансирования социальных расходов, которые теоретически должны быть профинансированы субъектами РФ в полном объеме, поскольку эти расходы отнесены к приоритетным расходным обязательствам субъектов РФ. Рассматриваемый фонд приобретает сложную структуру, поскольку в его составе на 2006 - 2008 годы предусматриваются специальные субсидии на частичное возмещение расходов бюджетов субъектов: по осуществлению мер социальной поддержки ветеранов труда и тружеников тыла; по выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей; по обеспечению социальной под держки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий; по предоставлению гражданам адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.
Однако в механизме формирования объема данного фонда имеются и определенные отличия: на 2006 — 2008 годы он сформирован не только с учетом прогнозируемого в очередном финансовом году уровня инфляции (индекса потребительских цен), но и с учетом необходимости доведения уровня софинансирования то федерального бюджета расходов по предоставлению гражданам
субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг до 15 процентов от расчетных расходов бюджетов регионов.
Трансфертный фонд реформирования региональных и муниципальных финансов направляется на реализацию программ реформирования региональных и муниципальных финансов, погашение и обслуживание долговых обязательств, развитие социальной инфраструктуры, реализацию социально значимых мероприятий и проектов. Субсидии из фонда предоставляются субъектам. РФ и муниципальным образованиям, отобранным на конкурсной основе, двумя частями в течение двух лет по итогам выполнения этапов реализации программ реформирования региональных и муниципальных финансов.
Автор приходит к выводу, что незначительный объем фонда (на 2006 год планируется увеличение объема фонда по сравнению с 2005 годом до 1,4 млрд. руб.) отодвигает формирование полноценных региональных финансовых рынков на отдаленную перспективу.
Столь же ограничен Федеральный фонд регионального развития (объем которого в 2006 году составит 2,7 млрд. руб.). Сформированный с целью повышения уровня социально-экономического развития субъектов РФ (в том числе, улучшения обеспеченности регионов инженерной и социальной инфраструктурой), он будет реализован на формализованной основе в рамках единой системы межбюджетных трансфертов и предоставляться на условиях софинансирования с учетом уровня бюджетной обеспеченности субъектов и потребности в получении соответствующей финансовой помощи.
Кроме того, к числу бюджетных трансфертов (инструментов финансовой поддержки территориальных бюджетов в связи с изменением налогового и бюджетного законодательства и объема расходных обязательств в составе расходов федерального бюджета) следует отнести дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ, дополнительные средства на обеспечение межбюджетного выравнивания муниципальных образований, выполнение ими возложенных обязательств.
Особое место занимает трансфертный фонд финансирования расходов на возмещение убытков от содержания объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, переданных в ведение органов местного самоуправления. Его объем определяется с учетом завершения расчетов по погашению задолженности, необеспеченной финансированием, и расходов, определенных по актам приема-передачи, представленным субъектами РФ в связи с завершением сроков передачи объектов.
На практике трансфертная направленность присуща и фонду финансовой поддержки закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), которые включают финансирование дополнительных расходов, связанных с особым режимом безопасного функционирования данных образований.
Существует и система" индивидуальных бюджетных трансфертов — дотации на содержание объектов инфраструктуры города Байконура (связанных с арендой космодрома), города-курорта Сочи, наукоградов Российской Федерации2.
Трансфертный характер дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ выражается в том, что они формируются за счет безвозмездных перечислений от других бюджетов бюджетной системы РФ, поступивших в федеральный бюджет. Социальная и экономическая значимость названных межбюджетных трансфертов определяется тем, что за их счет будут обеспечены меры социальной защиты, занятость населения в условиях ограничения права ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения землей, природными ресурсами, недвижимым имуществом. Именно поэтому бюджетные трансферты приобрели статус1 универсального инструмента межбюджетного балансирования, финансируя самые различные потребности макроэкономического, регионального и локального характера3.
2В настоящее время статус наукограда Российской Федерации имеют семь муниципальных образований: города Обнинск (Калужская область), Королев, Дубна, Реутов, Фрязино (Московская область), Мичуринск (Тамбовская область), поселок Кольцово (Новосибирская область).
3 За счет федеральных бюджетных трансфертов финансируются: Всероссийский конкурс на звание «Самый благоустроенный город России» (в 2006 году - 100,0 млн. рублей), деятельность ГУП МосНПО «Радон», осуществляющего мероприятия по сбору, переработке, утилизации и хранению радиоактивных отходов (1315,0
В рамках региональной экономики происходит сложнейший процесс пространственной «поляризации-деполяризации» производства. Графически этот процесс может быть представлен как противонаправленное взаимодействие, с одной стороны — объективных и субъективных факторов пространственной поляризации, а, с другой - факторов, противодействующих этому процессу. Материальным источником факторов деполяризации и выступают бюджетные трансферты (схема 2).
Из схемы видно, что отклонение региональной экономики вниз от прямой единичной эластичности означает усиление пространственной поляризации регионально-организованного производства. И наоборот, отклонение вверх от этой прямой означало бы реальную деполяризацию. Финансовой основой депо-ляризационного вектора движения и выступают бюджетные трансферты.
Схема 2. Графическая интерпретация механизма пространственной «поляризации-деполяризации» региональной экономики
Таким образом, анализ, проведенный в первой главе диссертации, позволяет сделать вывод о том, что современная сфера межрегиональных экономических отношений характеризуется усилением пространственной поляризации,
млн. рублей). Федеральный фонд компенсация, включающий субвенции на обеспечение мер социальной поддержки для лиц, награжденных знаком «Почетный донор России (СССР)», на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан и на регистрацию актов гражданского состояния, на социальную поддержку инвалидам, граждан, подвергшимся радиационному воздействию, ветеранам (62366,9 млн. рублей), мероприятия по реструктуризации угольной промышленности в части реализации программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков (2036,6 млн. рублей), капитальный ремонт гидротехнических сооружений, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации (670 млн. рублей), средства на осуществление полномочий в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты (30,7 млн. рублей), для дополнительного финансирования полномочий субъектов РФ по поддержке сельскохозяйственного производства (11285 млн. рублей), и др.
поляризация
ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ
бюджетные трансферты
деполяризация
которая обнаруживается, прежде всего, в аспекте базовых социально-экономических параметров. Эту негативную тенденцию способна минимизировать политика межбюджетных трансфертов, усиливающая конкурентоспособные позиции регионообразующих производств.
Во второй главе «Федеральные трансферты как необходимые элементы экономического механизма преодоления пространственной поляризации» подчеркивается, что пространственная поляризация выступает объективным процессом, сопровождающим экономическое развитие российских регионов на рыночных началах. Это актуализирует исследование и реализацию специальных бюджетных инструментов минимизации масштабов и последствий обозначенного негативного явления. Значимость процесса пространственной поляризации превращает в социально оправданные и экономически эффективные федеральные трансферты соответствующей направленности.
В работе отмечается, что пространственная межрегиональная поляризация, объективно нарастающая в условиях укрепления территориальной экономики, способна выступить существенным фактором деформации сложившейся в стране политической системы экономического федерализма. В связи с этим и противодействующие такой деформации федеральные трансферты также приобретают непосредственную практическую значимость. Особенно важную роль федеральные трансферты призваны сыграть в условиях современного реформирования муниципального устройства территориальной экономики.
Самостоятельной научно-методической проблемой является определение оптимального объема погодовых бюджетных трансфертов регионам, которое предполагает согласование между федеральным центром и региональными властями всех параметров межбюджетных отношений. Это требует в качестве научной базы разработки специальной методики распределения средств, а также порядка предоставления и распределения между субъектами дотаций из Федерального фонда регионального развития (табл. 1).
Таблица 1. Распределение дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности субъектов ЮФО из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации в 2006 году (тыс. руб.)
Субъект ЮФО Размер трансферта
Республика Адыгея 2 632 045.0
Республика Дагестан 14812937,1
Республика Ингушетия 3 968 734,5
Кабардино-Балкарская Республика 4 022 052,9
Республика Калмыкия 1 329 027,1
Карачаево-Черкесская Республика 2 863 989,9
Республика Северная Осетия - Алания 3 404 414,1
Чеченская Республика 9 405 142,6
Краснодарский край 5 229 959,7
Ставропольский край 6 229 440,5
Ростовская область 8 945 553,9
Волгоградская область 2 240 359,0
*по данным официального сайта Министерства финансов РФ (http://wwwl.minfin.ru/)
Размеры бюджетных трансфертов прямо зависят от способности субъектов осуществлять самостоятельное финансирование внутрирегиональных расходов (табл. 2).
Таблица 2. Динамика расходов консолидированных бюджетов субъектов РФ
2000 2001 2002 2003 2004 2005
Расходы консолидированных бюджетов субъектов РФ (млрд. руб.) 1065,9 1322,4 1633,6 1930,4 2403,2 2944,3
Расходы в реальном выражении (%) 100 105,5 108,4% 106,2 112,8 . 111,6
* Источник — Материалы расширенной коллегии Министерства финансов Российской Федерации "Об итогах исполнения федерального бюджета в 2005 году и задачах органов финансовой системы на 2006 год". Доклад Министра финансов РФ А.Л. Кудрина.
В работе исследуются темпы динамики объема межбюджетных трансфертов регионам: если в 2005 году этот показатель был равен 308 млрд. рублям, то в 2006 году он возрастет на 38% и составит 426 млрд. рублей4; важным шагом в рационализации использования бюджетных трансфертов является то обстоятельство, что не менее 80% трансфертов будет распределяться через специальные фонды (228 млрд. рублей - через фонд финансовой поддержки регионов, 26 млрд. рублей — через фонд софинансирования социальных расходов), в
4 В бюджете РФ на 2007 год помощь бюджетам регионов составит 1821,2 млрд.руб. (в 2006 году - 1443,7 млрд. руб.), что означает рост на 26,1% и перемещает эту статью расходов на четвертое место (после расходов на экономику, образование и здравоохранение, опередив расходы на национальную оборону, национальную безопасность, охрану окружающей среды и ЖКХ).
результате чего средний уровень бюджетной обеспеченности составит около 64-65%5. При этом следует учитывать, что доходы федерального бюджета в 2005 году составляли 5,13 триллиона рублей6 и равнялись 23,7% к стоимостному объему ВВП (в 2004 году — 20,2%), что свидетельствует о годовом росте бюджетной нагрузки на ВВП на 3,5%.
По мнению автора, для оценки природы и механизма формирования и распределения бюджетных трансфертов важно учитывать, что наибольшую долю в доходах бюджета в 2005 году составили налоговые поступления (объем -3,13 триллиона рублей), что составило 102,4% к годовым бюджетным назначениям. Таким образом, в формальном отношении можно говорить о явном профиците консолидированного бюджета.
Схематически доходно-расходные части бюджета 2005 года выглядят следующим образом (табл. 3):
Таблица 3. Структура бюджета РФ в 2005 году (в % к ВВП)
ДОХОДЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА (%) РАСХОДЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА (%)
поступления налога на добавленную стоимость 47,1 процентные расходы (от бюджетных назначений) 91,2
налоги, сборы и платежи за пользование природными ресурсами 27,9 непроцентные расходы (к ВВП) в т.ч. межбюджетные трансферты расходы на национальную оборону национальная безопасность и правоохранительная деятельность 15,3 37,7 17,6 13,6
налог на прибыль организаций 12,1
объем неналоговых доходов 8,8
* Источник - Материалы расширенной коллегии Министерства финансов Российской Федерации "Об итогах исполнения федерального бюджета в 2005 году и задачах органов финансовой системы на 2006 год". Доклад Министра финансов РФ А.Л Кудрина
Как видно из таблицы 3, основным источником налоговых поступлений являются поступления налога на добавленную стоимость и налог на прибыль организаций. Аналогичная природа основного источника бюджетных трансфертов для регионов перемещает его в статус межбюджетного источника и потому допускающего перераспределительный характер.
5 Рассчитано автором по материалам сайта «Время регионов» (http://www.regtime.ru/owa/rt/rt): фонд софи-нансирования социальных расходов возрастет по сравнению с 2005 годом примерно на треть, фонд реформирования региональных и муниципальных финансов - на 812 млн. (достигнув 1.4 млрд. руб.), фонд компенсаций увеличится практически вдвое (с 34 до 70 млрд. руб.).
4 Без учета ЕСН доходы бюджета составили 4,46 триллиона рублей.
Другой качественной характеристикой бюджетных трансфертов является то, что они относятся к группе непроцентных расходов, представляя в ее структуре самую большую статью расходов.
В работе отмечается, что объективная ситуация с формированием размеров и структуры бюджетных трансфертов в настоящее время имеет ярко выраженную позитивную тенденцию благодаря положительной динамике макрофинансовых показателей (профицит федерального бюджета по объему кассовых расходов в 2005 году составил 1,6 трлн. руб. то есть 7,5% к ВВП, что на 3,2% выше уровня 2004 года).
Главный ограничитель всех бюджетных расходов (в том числе, и бюджетных трансфертов) — объем государственного долга, который за 2005 год сократился на 868 млрд. руб. и на начало 2006 года составил 3,1 трлн. руб. (14,2% ВВП). В то же время следует отметить, что хотя объем внешнего долга снизился на 964,9 млрд. руб. (2,2 трлн. руб., что составляет 10,2% ВВП), однако размер внутреннего долга вырос на 96,9 миллиарда рублей - до 875,4 млрд. руб. (4,0% ВВП).
Поскольку консолидированный бюджет РФ и государственных внебюджетных фондов в 2005 году был исполнен по доходам в размере 8,58 триллиона рублей (что составило 39,7% к ВВП), по расходам - в сумме 6,82 триллиона рублей (31,6% к ВВП), то, соответственно, и профицит консолидированного бюджета и государственных внебюджетных фондов составил 1,76 триллиона рублей. Это существенно расширило потенциальные возможности бюджетных трансфертов. Не меньшие возможности открывает 2007 год: доходы федерального бюджета запланированы в объеме 6,6 трлн. руб., расходы — 5,3 трлн. руб. При этом расходы вырастут на 390 млрд. руб., доходов - 288 млрд. руб., что объясняется ростом ассигнований на демографическую политику, а также межбюджетных трансфертов для Пенсионного фонда7.
Таким образом, анализ, осуществленный во второй главе, позволяет сделать вывод о том, что федеральные трансферты выступают необходимыми эле-
7 Принимая для бюджетных расчетов в качестве базовой цены 58 долларов за баррель, в 2007 году рост ВВП запланирован на уровне 5,7%, а совокупный стоимостной объем ВВП - не менее 30,25 трлн. руб. (РИАН-новости: http.,'/pda.rian.ni,'politics/povemment''20060525/'48603320.html1.
ментами экономического механизма преодоления пространственной поляризации. Их функциональное назначение состоит в обеспечении сбалансированности региональных бюджетов в ситуации ограниченности их доходной части и возрастания их расходной части. В практическом аспекте это требует повышения эффективности использования бюджетных трансфертов в результате усиления контроля над их применением, а также преодоления господствующего в современных условиях принципа уравнительного распределения.
В третьей главе «Стабилизационный фонд как новый элемент межбюджетных отношений и его влияние на федеральные трансферты» показано, что значительную новацию в сложившуюся модель межбюджетных отношений вносит формирование Стабилизационного фонда, концентрирующего инфляционно-избыточную часть доходов федерального бюджета. Имея стратегическое назначение гарантировать сбалансированность федерального бюджета в случае снижения цены на мировом рынке на основной экспортный товар страны — нефть, динамика величины Стабилизационного фонда непосредственно сказывается на межбюджетных отношениях как монетарная основа регионального уровня национальной макроэкономики.
Региональный аспект Стабилизационного фонда рассматривается в экономической литературе крайне недостаточно, хотя в роли источников его образования активно участвуют дополнительные доходы, получаемые в «сырьевых» регионах.
По мнению автора, видимое макроэкономическое назначение Стабилизационного фонда, регламентированное специальной статьей Бюджетного кодекса Российской Федерации, состоит в том, чтобы сформировался специальный финансовый источник покрытия дефицита федерального бюджета при нарушении платежного баланса страны или в ситуации уменьшения доходов от продажи нефти. Однако, поскольку основной фактор дефицита федерального бюджета - покрытие дефицитов региональных бюджетов, то можно полагать, что невидимое назначение фонда — сбалансирование именно межбюджетной структуры финансовой системы страны.
Автор полемизирует с распространенным в экономической литературе мнением, согласно которому Стабилизационный фонд играет существенную роль, стерилизуя значительную часть избыточных доходов, полученных в результате установления высоких мировых цен на нефть и снижая тем самым инфляционное давление на экономику.
Тем не менее, следует учитывать, что инфляционное давление на экономику весьма различается по разным регионам. Поэтому справедливое для регионов-доноров такое мнение явно приукрашивает реальность в регионах-реципиентах. Для таких регионов особенно актуальна предусмотренная бюджетным законодательством возможность доходного размещения средств Стабилизационного фонда и получения благодаря этому доходов. Предполагается, что инвестиционный портфель фонда может состоять из средств в основной иностранной валюте (доллары США, , евро, фунты стерлингов), а также долговых обязательств иностранных государств (в виде государственных облигаций и других ценных бумаг правительств стран Западной Европы и США). Однако, в силу ряда обстоятельств, этот источник пополнения федерального бюджета ограничен из-за юридической небезопасности операционной схемы размещения бюджетных средств (в том числе - средств Стабилизационного фонда) в иностранные долговые обязательства, так как из-за их инвестирования в долговые обязательства иностранных государств и, далее, появления их на зарубежных финансовых рынках, они мо1уг стать объектом наложения на них ареста8.
Согласно авторскому подходу, процессу формирования и использовании средств Стабилизационного фонда присущи те же проблемы, которые характеризуют в целом систему межбюджетных отношений и региональных финансов: невысокая эффективность использования средств, обеспечение транспарентности проведения операций, инфляционная защищенность средств Стабилизационного фонда. Более того, в среднесрочной перспективе Минфином России не предусматривается поступлений в федеральный бюджет средств от разме-
8 Именно поэтому Министерство финансов России в отчетах за 2004 и 2005 Годы указало на нулевой доход от размещения средств Стабилизационного фонда. .
щения Стабилизационного фонда, который, таким образом, выводится из процессов межбюджетных трансфертов.
Для региональных финансов небезразлична степень инфляционного сокращения средств Стабилизационного фонда9, поскольку размер этих потерь вполне может быть сопоставим с величиной финансирования в регионах национальных приоритетных проектов. И чем сильнее будут расти параметры Стабилизационного фонда, тем больше будет объем потерь от инфляции10.
Анализ структуры поступлений в Стабилизационный фонд показывает, что его удельный вес в бюджете возрастает по мере повышения уровня фискальное™ федерального бюджета (табл. 4).
Таблица 4. Поступления в Российский Стабилизационный фонд в 2005 году
2005
Поступления в стабилизационный фонд (млрд. долл. США) 51,5
В % к объему дополнительных доходов экономики 59,4
В % к объему дополнительных доходов консолидированного бюджета (без учета косвенного влияния) 75
В % к объему дополнительных доходов федерального бюджета (без учета косвенного влияния) 80
* Источник — Материалы расширенной коллегии Министерства финансов Российской Федерации "Об итогах исполнения федерального бюджета в 2005 году и задачах органов финансовой системы на 2006 год". Доклад Министра финансов РФ АЛ. Кудрина.
Не меньшее значение для рационализации бюджетных трансфертов имеет прогноз
долгосрочных последствий использования доходов Стабилизационного фонда (схема 3).
Схема 3. Прогноз последствий использования средств Стабилизационного фонда РФ
9 Согласно федеральной статистике, 2004 и 2005 годы характеризовались уровнем инфляции в 11,7% и 10,9%; соответственно, при бездоходном хранении Стабилизационного фонда его размеры понесли ощутимое сокращение; отсюда, по данным специалистов Счетной палаты Российской Федерации, инфляция "съела" за этот период около 60 млрд. рублей; Инсппуг комплексных стратегических исследований оценивает инфляционные потери в 99,6 млрд. рублей; аудиторско-консалтинговая компания ФБК эти плеригалаегвЩ2мпрд1$&Е&
10 Объем стабилизационного фонда на начало 2006 года составил 1,237 триллиона рублей (5,7% ВВП) против 522,3 миллиарда рублей на начало 2005 года.
Таким образом, проведённый в третьей главе анализ показал, что формирование стабилизационного фонда означает в долгосрочной перспективе принципиальную возможность целенаправленной трансформации части его средств в потенциальный элемент структуры межбюджетных трансфертов.
На практике это предполагает ускоренную разработку специального управленческого алгоритма их использования в аспекте преодоления пространственной поляризации региональной экономики.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования теоретического и прикладного характера, высказываются соображения относительно дальнейших актуальных направлений изучения условий и содержания эффективной политики межбюджетных трансфертов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Герасименко В .Л. Бюджетные трансферты — координатная характеристика пространственной поляризации // «Экономический вестник Ростовского государственного университета», 2006, № 2. Ростов-на-Дону, издательство Ростовского государственного университета (0,3 пл.).
2. Герасименко В.Л. Трансфертные координаты пространственной поляризации // «Экономический вестник Ростовского государственного университета», 2006. Спецвыпуск. Ростов-на-Дону, издательство Ростовского государственного университета (0,3 пл.).
3. Герасименко В.А. Федеральные трансферты как инструменты преодоления пространственной поляризации // Сборник научных работ. Институт управления, бизнеса и права, 2006, Ростов-на-Дону, издательство Института управления, бизнеса и права (0,4 пл.).
4. Герасименко В.А. Стабилизационный фонд как новый элемент межбюджетных отношений // Сборник научных работ. Институт управления, бизнеса и права, 2006, Ростов-на-Дону, издательство Института управления, бизнеса и права (0,3 пл.).
5. Герасименко В.А. Экономические основы пространственной поляризации // Сборник научных работ. Институт управления, бизнеса и права, 2005, Ростов-на-Дону, издательство Института управления, бизнеса и права (0,5 пл.).
Заказ № 1330. Тираж 100 экз. Подписано в печать 02.11.06 г. Усл. п.л. 1,2 Издание Института управления, бизнеса и права Лицензия ПДЛз 10-65053 от 17.09.01 г. Формат 60x84/16. Набор компьютерный. Печатьризография. Бумага офсетная. Отпечатано в типографии «ИУБиП» 344068, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, ЗЗА/47