Трансформация экономических отношений в торговле при переходе к информационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бухарин, Александр Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бухарин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Изменение экономических отношений в сфере торговли в современных условиях.

1.1. Современные формы экономической деятельности в сфере торговли.

1.2. Новая модель рынка.

1.3. Институциональные перемены в сфере торговли и формы организации в условиях информационной экономики.

Глава II. Совершенствование сферы торговли в России при переходе к информационной экономике.

2.1. Расширение использования международных принципов и механизмов информатизации в торговой сфере.

2.2. Изменения экономических и организационных отношений в торговой сфере России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация экономических отношений в торговле при переходе к информационной экономике"

Актуальность темы исследования.

Конец XX века характеризуется глобализационными процессами в мировом сообществе, которые ознаменовали переход от индустриального к новому информационному (постиндустриальному) обществу. Современное общество характеризуется быстрым распространением информационных технологий. Под их влиянием происходят изменения в социально-экономической жизни. Наибольшее значение имеет распространение компьютерных и информационных технологий, в особенности всемирной сети Интернет. Простота использования и поиска информации, доступность, осуществление коммуникаций в режиме реального времени - это те преимущества, которые предоставляет Интернет. С внедрением информационных технологий существенные изменения произошли и в сфере торговли. Использование высоких технологий не является альтернативой традиционной экономике. Информационные и телекоммуникационные технологии - это мощный инструмент, использование которого трансформирует организацию традиционных бизнес-процессов, позволяет сделать их более эффективными, выводит на новый уровень функционирования не только отдельные компании, но и экономики целых стран. Для получения максимальной отдачи от использования информационных технологий компании должны изменить свою структуру, методы работы с контрагентами, бизнес-процессы.

Информатизация сферы торговли сейчас требует от участников по бизнесу не только хорошо организованных вертикальных, но, прежде всего, горизонтальных связей. Использование информационного обеспечения для производственных, обменных, распределительных, управленческих процессов позволяет существенно улучшить качество предоставляемых товаров и услуг. Использование глобальных информационных средств в области торговли является залогом успешной работы как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Наличие не только средств коммуникации общего назначения, но и специализированных глобальных сетей, позволяет увеличить эффективность работы компаний.

Глобализационные изменения напрямую связаны с использованием информационных технологий. Происходит ускорение (вплоть до работы в реальном масштабе времени) коммуникационных процессов, системы коммуникаций (и Интернет в особенности, как наиболее доступная и глобальная сеть) становятся катализатором процессов глобализации современного мирового общества.

В настоящее время информатизация в торговой сфере в России находится в начале своего становления. Ее техническая база, по сравнению с развитыми странами Запада, находится еще на низком уровне. Многими российскими компаниями информационные технологии до сих пор не применяются или используются недостаточно, что не позволяет им получать дополнительные конкурентные преимущества на внутреннем рынке и обеспечить конкурентоспособность своих товаров и услуг на международном рынке.

Стремительное развитие электронной торговли по всему миру, а так же то положительное влияние, которое она оказывает на социально-экономическую жизнь общества (рост предприятий, расширение связей между ними, доступ к внутреннему и внешнему рынкам, дополнительные рабочие места, увеличение налоговых поступлений от применения электронных платежей и, наконец, снижение транзакционных затрат), делает необходимым урегулирование всех вопросов в данной сфере и в нашей стране.

Электронная торговля позволяет предприятиям эффективно и в сжатые сроки адаптироваться к изменениям на рынке. Создание дополнительных рабочих мест вызвано потребностью в техническом обеспечении и услугах менеджеров, в том числе в обеспечении безопасности, бухгалтерском и аудиторском обеспечении и обслуживании клиентов. Все это ведет к росту объема валового национального продукта, в том числе на душу населения, к увеличению количества высококвалифицированного персонала, к повышению доходов значительной части населения.

Но информатизация сферы торговли имеет не только положительные черты. Так, применение информационных средств открывает новые возможности для мошенничеств и развития теневых отношений, возрастает риск получения недостоверной информации, повышается вероятность утечки конфиденциальных данных, устраняется возможность личного общения, появляется возможность тотального контроля за деятельностью компаний и частных лиц со стороны спецслужб.

Поэтому развитие Интернет индустрии невозможно без четко сформулированной правовой базы. Для обеспечения юридической защиты электронных сделок в рамках законодательства, в особенности российского, как развивающегося, необходимо регламентировать правила заключения и оформления контрактов в электронной форме, необходимость присутствия традиционных документов, а так же правила проведения самих электронных сделок. Большое внимание, как за рубежом, так и в России должно уделяться проблеме сохранения конфиденциальной информации. Все эти вопросы должны быть урегулированы в законодательном порядке.

Остро стоит вопрос развития и совершенствования технической инфраструктуры. Привлечение инвестиций в высокотехнологичные отрасли может быть осуществлено только при условии отсутствия искусственных преград. Увеличение инвестиций в сферу высоких технологий позволяет расширить возможности электронных средств, что открывает новые перспективы, увеличивает конкуренцию, снижает цены и привлекает дополнительные группы населения к использованию услуг электронных сетей. В настоящее время индустрия средств коммуникаций в России сильно монополизирована, регулируется множеством нормативов и находится под жестким контролем, что сильно ограничивает ее инвестирование и затрудняет развитие. Таким образом, государственное регулирование, хотя и необходимо, но оно не должно являться препятствием для развития электронной торговли.

В этих условиях решение проблем, связанных с внедрением и использованием информационных технологий во всех сферах экономики, в том числе и в сфере торговли, является чрезвычайно важным и актуальным. Для России это наиболее актуально в связи с ведущимися переговорами о вступлении нашей страны в ВТО, т.к. участие в международных организациях потребует применения общих правил организации торговли и использования информационных технологий. При этом первостепенное значение в вопросах информатизации и использования высоких технологий приобретает решение макроэкономических, социально-экономических, организационных и юридических проблем, связанных со сферой торговли. Состояние изученности проблемы.

В последнее время появилась научная литература, в которой рассматриваются различные аспекты, касающиеся информационных технологий, электронной торговли (электронной коммерции), а так же их совместного использования в сфере торговли. Вопросы по использованию электронных средств в области торговли наиболее полно рассматриваются в литературе, издаваемой за рубежом. В России, к сожалению, литература по информатизации сферы торговли представлена гораздо меньше. В работах известных российских экономистов Брагиной Е.А., Бузгалина А.В., Иноземцева B.JL, Колганова В.А., Рязанова В.Т., Салицкого А.И., Эльянова А.Я., Евдокимова А.И., Мишальченко Ю.В., Нестеренко А.Н., Цыпкина Ю.А. рассматриваются вопросы развития форм торговли, а так же возможности применения и использования в торговле информационных технологий в разрезе глобализации мировых хозяйственных отношений. Иностранные экономисты У. Кану, М. Кастельс, Jl.JIay, П.Друкер, Р.Андерсон, специалисты в области компьютерных технологий и их применения в бизнесе Б.Гейтс, У. Хэнсон, Д. Шнайдер, Г. Мине, Д. Широ, А. Борисон показывают способы применения электронных и информационных средств с целью повышения конкурентоспособности компании на рынке. В их работах исследуется, каким образом, используя современные информационные технологии, происходит организация бизнес-процессов в крупных успешно функционирующих компаниях, занимающих лидирующие позиции на мировом рынке.

К сожалению, исследования макроэкономических вопросов, связанных с использованием в области торговли современных компьютерных и информационных технологий, других технических и электронных средств при переходе к информационной экономике и за рубежом, и, особенно, в России, еще не получили достаточного развития. Теоретическая и практическая значимость работы.

Исследования возможности применения информационных технологий в торговой сфере на основе данных, полученных в развитых странах, и прогнозов для нашей страны позволяют сделать выводы о влиянии информатизации на экономическое состояние страны, определить источники финансирования на развитие высоких технологий, подготовить правовую основу для функционирования электронной торговли. Исследования в данном направлении имеют как теоретическую, так и практическую значимость. Применение информационных технологий в сфере торговли позволит более динамично развиваться не только высокотехнологичным отраслям, но и увеличить эффективность функционирования традиционных сфер экономики, обеспечить конкурентоспособность товаров и услуг на внутреннем и мировом рынках. Эта проблема особенно актуальна, поскольку экономике нашей страны необходимо функционировать в новых условиях, одним из которых является активное использование информационных и электронных средств во всех областях человеческой деятельности, в том числе в торговой сфере.

Цель диссертационного исследования заключается в определении изменений экономических отношений в сфере торговли при переходе к информационной экономике.

Задачами исследования являются изучение современных форм экономической деятельности в сфере торговли, анализ новой модели рынка, изучение вопросов институциональных изменений в сфере торговли и форм организации в условиях информационной экономики, а так же анализ проблем совершенствования сферы торговли в России при переходе к информационной экономике.

Объектом исследования служат экономические отношения в торговле в условиях перехода к информационной экономике.

Предметом исследования является политэкономическая сущность изменений в сфере торговли на этапе перехода к информационной экономике.

Методологической основой исследования послужили разработки российских и зарубежных представителей экономической науки об экономических отношениях в сфере торговли и эффективности применения в ней информационных технологий, а так же ученых и специалистов в области использования информационных и компьютерных технологий в компаниях, работающих на национальных и международном рынках.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе проведенного анализа особенностей экономических отношений в сфере торговли на этапе перехода к информационной экономике было:

• определено, что использование современных информационных технологий приводит к созданию новой модели рынка, характеризующейся тем, что к традиционным товарным и финансовым потокам добавляются информационные потоки, благодаря распространению информационных технологий меняются отношения торговли с производителями и потребителями; факторы информационного плана начинают превалировать над всеми остальными;

• установлено, что широкое использование Интернета и других современных средств информатизации изменяет особенности организации в сфере торговли, усиливает динамизм бизнес-процессов, приводит сжатию времени и пространства, к институциональным переменам, к появлению новых организаций и механизмов доведения товаров и услуг до потребителей; отношения в обществе приобретают более демократичный, либеральный и неформальный характер;

• показано, что в условиях информационной экономики возникают как позитивные, так и негативные факторы, которые способствуют большей открытости торговой деятельности и прозрачности торгового предпринимательства с одной стороны, но и так же открывают новые возможности нелегальных и теневых отношений с другой;

• раскрыты направления расширения использования международных принципов и механизмов информатизации в торговой сфере России, которые будут способствовать развитию инфраструктуры систем коммуникаций, ускорению торговых сделок, расширению торговых отношений и решению важных социально-экономических проблем общества.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и предложения могут быть учтены и использованы при разработке федеральных и региональных программ расширения применения информационных технологий в сфере торговли; торговыми фирмами при проведении мероприятий по обеспечению конкурентоспособности их товаров и получению дополнительных конкурентных преимуществ, повышению эффективности и доходности их деятельности, а так же при преподавании курсов «Экономическая теория» и «Мировая экономика».

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в трех научных публикациях, объемом в 3 пл.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2-х глав, включающих 5 таблиц, заключения из 9 пунктов выводов и предложений, а также из списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бухарин, Александр Николаевич

Результаты работы системы "Домашний Банк" (Автобанк) на сентябрь 2000 года: количество клиентов (физических лиц) — более 2 тыс., динамика — около 100 новых клиентов за месяц, количество операций по движению средств за месяц — 3540. общий оборот по счетам клиентов с использованием системы — около 30 млн руб. Показатели работы системы "Телебанк" ("Гута-банк") на сентябрь 2000 года: количество клиентов (физических лиц) -2475, количество операций по движению средств за месяц — 5072, средневзвешенная сумма остатков средств на счетах клиентов — 6,35 млн руб., общий оборот по счетам клиентов с использованием системы — 19,5 млн руб.

На Западе понятие «электронные» деньги чаще всего применимо к расчетам по кредитным карточкам. С их помощью в Интернете осуществляется около 80% продаж товаров и услуг частным лицам. Данный подход удобно использовать, если сумма сделки много больше комиссии банка за операцию с кредитной картой.

В современных условиях все большую популярность приобретают микроденьги, характерной чертой которых является очень небольшая номинальная стоимость. Микроденьги предназначены для оплаты через Интернет очень мелких покупок. Чтобы комиссионные банка за обработку транзакции не превышали стоимость самой услуги, единственной альтернативой является аккумуляция платежей на сумму, соразмерную с обычной коммерческой транзакцией. При достижении этой суммы продавец может потребовать от покупателя оплату своей задолженности, например, кредитной карточкой.

Наиболее развитая форма электронных денег представлена смарт-картами. Смарт-карты являются предварительно оплаченными картами или "электронными кошельками". Они имеют встроенный чип, на который записан эквивалент денежной стоимости. Все эти карты являются многоцелевыми, поскольку они применяются для платежей в пользу не только самих эмитентов карт, но и других фирм. Наиболее известны электронные деньги на базе карт Mondex International. Внутри этой системы все электронные деньги эмитируются единым центром Mondex. Клиенты банков переводят средства со своих счетов на платежные карты, по которым операции совершаются в пределах записанных на них сумм. При этом сумма переносится с карты покупателя на карту продавца.

Если разнообразные карты являются универсальным платежным средством, то сетевые деньги предназначены исключительно для оплаты товаров и услуг различные компьютерные сети. Их стоимость хранится в памяти компьютеров и переводится через Интернет, посредством различного программно-математического обеспечения. Из наиболее известных систем сетевых денег следует выделить:

• WebMoney Transfer (www.Webmoney.ru). Русская электронная платежная система.

• PayCash (www.paycash.ru и www.paycash.kiev.ua). Русская электронная платежная система.

• PayPal (www.paypal.com). Регистрирует американских пользователей и жителей еще нескольких десятков стран.

• E-Gold (www.e-gold.com). Самая популярная платежная система в мире

Электронные платежные системы очень удобны для совершения денежных операций через Интернет. Главное преимущество заключается, пожалуй, в их мгновенности: уже через пару секунд после оплаты адресат получает деньги. Электронные сетевые деньги призваны способствовать платежам на мелкие суммы по сети Интернет.

Электронные деньги представляют собой некий электронный эквивалент настоящих, реальных денег. Так, электронные деньги системы WebMoney эквивалентны долларам, рублям и евро. А вот деньги системы Е-Gold являются эквивалентом драгоценных металлов (золота, серебра, платины).

На сегодняшний день ситуация такова, что электронные деньги различных платежных систем стали чуть ли не общепринятым средством расчетов в сети Интернет.

Интернет изменяет способы продвижения торговых марок и создает новые маркетинговые подходы. На традиционном рынке для эффективного позиционирования товаров и услуг предприятия сегментируют рынок, изучают запросы и персональные характеристики отдельных потребителей. Зная характеристики отдельных потребителей, попадающих в группы по каким-либо признакам, специалисты экстраполируют эти результаты на всю группу в целом, предполагая, что вся группа будет вести себя подобным образом. Новые технологии позволяют сделать не приблизительное, а полное сегментирование рынка. В новых моделях предпринимательства появляется возможность собирать детальную информацию о каждом клиенте, о спросе и состоянии рынка с помощью интерактивного доступа к информации. Возможность персонального общения с обратной связью делает каждого клиента активным поставщиком информации о своих потребностях. Предприятие персонализирует предлагаемые продукты и услуги, направляя маркетинговые усилия на конкретные группы лиц («когорты»). В этом случае маркетинговые просчеты, коммерческий риск снижаются практически до нуля».37

Однако новые институты могут нормально функционировать в юридической среде, которая должна быть для них установлена. В развитых странах такая среда уже возникла и работает. В нашей же стране она только начинает формироваться.

В России сейчас только начинают складываться цивилизованные отношения, неформальные отношения и институты все еще преобладают над формальными. Подобное положение дел неизбежно для переходного общества, в котором прежний институциональный каркас уже сломан, а новый еще не выстроен. Очевидно, это является следствием того, что в России плохо отлажены дисциплинирующие механизмы. Это является препятствием для интеграции российской электронной коммерции в глобальный информационный рынок. Тем не менее, Россия пусть медленно, но движется к правовому государству.

Законодательством Российской Федерации (Статья 434 ГК РФ) предусмотрена возможность использования электронных средств для заключения договоров. Таким образом, договор между сторонами может быть заключен в электронной форме. Юридически закрепленная возможность использования электронного документооборота не только внутри предприятия, но и меяеду компаниями, в том числе для заключения сделок, дает право говорить о возможности ведения предпринимательства посредством

37 Рублевская Ю.В., Попов Е.В. Моделирование бизнеса в Интернег-среде.//Маркетинг в России и за рубежом. -2001. - №2 электронных документов.

В России большую роль играет принятие Закона об электронной подписи. При заключении договоров в электронной форме подпись должна выполнять ряд необходимых юридических функций: удостоверять, кем подписан документ, идентифицировать подписанную информацию, однозначно определяя неизменность данных, используя криптографические технологии открытых и закрытых ключей.

В США электронная подпись считается законной, если она признается обеими сторонами по контракту. В европейских странах электронная подпись служит для определения неизменности данных контрактов. В России теперь также принят закон об электронной подписи. Наиболее интенсивное ее использование можно ожидать в сегменте В2В, особенно при заключении договоров между контрагентами, находящимися далеко друг от друга. Отпадет необходимость использования защищенных (с применением алгоритмов шифрования) линий связи.

Однако, по нашему мнению, несмотря на принятый закон, воспользоваться цифровой подписью смогут немногие. Это связано, прежде всего, с тем, что официально пользоваться цифровой подписью разрешается только государственным органам и корпорациям. Для этого они должны получить разрешение ФАПСИ (теперь, вероятно, ФСБ). Кроме того, выдача электронной подписи должна производиться центром, сертифицированным ФАПСИ. Но даже после получения, пользоваться электронной подписью можно будет только при ведении бизнеса внутри страны, поскольку наши алгоритмы шифрования не совместимы с европейскими, т.о. использование такой электронной подписи для международных сделок становится невозможным. Так же негативным моментом, по нашему мнению, является запрет на применение мощных шифровальных технологий (особенно в коммерческих продуктах) без разрешения ФСБ.

Для дальнейшего успешного развития электронной торговли для регулирования правовых отношений необходимо принятие закона «Об электронной торговле». Наличие юридической основы при совершении электронных сделок позволит сторонам решать спорные вопросы через суд, а судам рассматривать документы в электронной форме в качестве доказательств. Сделки, заключенные при помощи электронных средств будут признаваться действительными.

Принят и действует «Закон о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 сентября 1992 года. Регистрация торговых знаков, как одного из видов интеллектуальной собственности, позволяет компаниям использовать их для продвижения своих продуктов или услуг на рынке.

В России есть ряд актов, которые регулируют порядок расчетов при использовании электронной коммерции: ст. 847 ГК РФ, Положение ЦБ РФ от 12 марта 1998 г. №20-11 «О правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России», письмо ЦБ РФ от 2 июня 1998 г. «О перечне договорных условий об обмене электронными документами».

Несмотря на принятые законы, акты и положения по электронной коммерции, только принятие всего комплекса правовых актов позволит говорить об электронной коммерции как о реальном аналоге и серьезному конкуренту традиционным формам в сфере торговли. Безусловно, для реализации этого необходимы финансовые средства.

Благодаря развитию информационных технологий появились новые институты. Произошла трансформация традиционных форм торговли в электронный вид. Появление новых институтов произошло не только в торговле, но н в финансовой сфере, что позволило более полно использовать возможности сети. Использование инструментов электронной торговли позволяет компаниям снизить количество посредников в своих цепочках поставщик-потребитель, увеличить эффективность и производительность труда, сократить издержки, т.е. делает компанию конкурентоспособной на рынке.

В России сформировалась весьма специфическая институциональная модель. Переход от доминирования неформальных отношений во всех сферах хозяйствования к цивилизованному рынку невозможен без отлаженных механизмов воздействия, призванных обеспечить соблюдение и выполнение законодательных актов. Внедрение информационных технологий во все сферы деятельности человека позволит упростить контроль за выполнением законодательных актов и сделать бизнес, в том числе в сфере торговли, более открытым.

Глава II. Совершенствование сферы торговли в России при переходе к информационной экономике.

2.1. Расширение использования международных принципов и механизмов информатизации в торговой сфере.

Результатом развития глобализациоиных процессов является постоянное усложнение системы международной торговли. Кроме обмена товарами и услугами международная торговля, представляя собой систему взаимодействия национальных экономик, все активнее охватывает сферу производства. Прогресс в области информационных технологий, средств связи и телекоммуникаций позволили снизить влияние географических и национальных барьеров. Информатизация сферы международных грузоперевозок повлекла за собой кардинальные изменения в сфере логистических услуг. Данные предпосылки позволили компаниям в целях снижения издержек размещать свое производство в различных странах мира. Схема сложных производственных процессов стала представлять собой разбросанные по всему миру цеха, откуда производимые ими комплектующие узлы и детали поступают на сборку в другие страны для производства готового продукта.

В конце 90-х годов мировой экспорт товаров превысил 6 трлн. долл., мировой экспорт услуг, который регистрируется статистикой, составил 1,7 трлн. долл. Производство иностранных предприятий, принадлежащих иностранным компаниям, но находящихся на территории других государств, достигло 12 трлн. долл. Если сложить эти три цифры и исключить примерно 3-4 трлн. долл., которые составляют двойной счет, то полученная сумма составит около 16 трлн. долл. Валовой внутренний мировой продукт в конце 90-х годов XX в. составил примерно 30 трлн. долл.38 Отсюда видно, что интернационализированная часть мировой экономики составляет третью часть от всех товаров, производимых в мире. Оценивая по этому показателю степень глобализации, становится ясна необходимость модернизации с переходом от ГАТТ, как комплекса правил, регулирующего отношения в международной торговле, к полноправной международной торговой организации с общими и обязательными для всех стран правилами. Таким образом, благодаря глобализационным процессам, в 90-х годах возникла Всемирная торговая организация (ВТО)39.

В настоящее время в большинстве стран государству принадлежит существенная доля в регулировании рынка. В первую очередь это касается экспортно-импортных операций. Кроме регулирующей функции государство расширяет свою деятельность на национальном и мировом рынках в качестве крупного покупателя не только отечественных, но и импортных продуктов. Обычно это сопровождается появлением законов, определяющих порядок размещения государственных заказов и подрядов на приобретение товаров, которые чаще всего нацелены на приобретение товаров национального производства. В первую очередь это касается государственных заказов, закупок, финансируемых государством или производимых государственными организациями. Так, в США на основании действующего с 1993 г. Закона о преимущественной покупке американских товаров (Buy American) государственные организации могут дать заказ иностранной фирме только если ее цены будут на 50% ниже американских на аналогичную продукцию. Приоритетное размещение государственных заказов, по существу, является дискриминационным нетарифным барьером для иностранных товаров и становится труднопреодолимой преградой, закрывающей рынок государственных заказов для иностранных фирм40.

38 UNCTAD. Handbook of Statistics. 2000

3" Всемирная торговая организация (ВТО) — World Trade Organization — начала действовать 1 января 1995г. Создание ВТО явилось результатом сложных международных переговоров, в которых принимали участие 125 государств. Переговоры велись в рамках ГАТТ с сентября 1986 г. по декабрь 1993 г. и получили название Уругвайский раунд. Официально Заключительный акт, открывший возможность подписания Соглашения об учреждении ВТО был подписан 15 апреля 1994 г. в г. Марракеше. ВТО является наследницей и правопреемницей ГАТТ, созданного во 40-х годах, когда были предприняты попытки создать международную организацию по вопросам торговли и занятости.

40 Дюмулен И. И. Барьеры на торговых путях. Империалистический протекционизм в действии. М.: Международные отношения, 1977. С. 138—139.

Открытость экономической системы характеризуется степенью участия ее субъектов в мирохозяйственных связях и в международном разделении труда. Открытая экономика подразумевает наличие и использование импортных, экспортных и финансовых связей с зарубежными странами. Но даже в условиях открытой экономики государство не может ориентировать национальное хозяйство только на свободную торговлю, как и на защиту внутреннего рынка. Приходится искать «золотую середину» между фритредерством и протекционизмом для учета интересов всех участников рынка.

Политика либерализации торговых отношений, проводимая странами-членами ВТО, направленная на максимальную открытость внутренних национальных рынков, все еще имеет множество проблем. Во избежание ослабления внутреннего рынка многие государства компенсировали понижение ставок таможенных пошлин введением различных нетарифных ограничений. Использование нетарифных ограничений приняло особенно широкий размах с 70-х годов. По данным ГАТТ, во второй половине 80-х годов нетарифные ограничения охватывали около 18% мировой торговли. По подсчетам Международного банка реконструкции и развития, эта доля достигла 27%. По ряду оценок, в 80-х — начале 90-х годов около половины товаров, поступавших на рынки промышленно развитых стран, сталкивались с нетарифными ограничениями, имеющими фактически ограничительный характер. Развивающиеся страны более интенсивно применяли нетарифные ограничения: с их помощью регулировалось свыше 40% всего их импорта. По оценке ЮНК-ТАД, снижение тарифных барьеров могло бы увеличить импорт ЕС, США, Японии примерно на 30 млрд. долл., в то время как устранение административных барьеров могло бы привести к росту импорта на 40 млрд. долл.41

По сравнению с применением тарифных ограничений, использование нетарифных барьеров является более эффективным способом регулирования

41 Пресняков В. Ю. Государственное регулирование внешней торговли России в условиях перехода к рыночной экономике: проблемы и перспективы. М.: РИО РТА, 1997. С. 17-18. товаропотоков. Так, введение таможенных пошлин не всегда позволяет достичь желаемого снижения объемов импорта, несмотря на увеличение стоимости товара. Применение нетарифных ограничений, таких как квоты и лицензии, позволяет ограничить объем ввозимых товаров. Кроме того, использование нетарифных барьеров не ограничивается только таможней.

Степень открытости национальной экономики характеризуется по суммарному результату от применения тарифных и нетарифных ограничений при совершении импортно-экспортных операций. Для ее числового выражения служат консолидированные тарифы, где нетарифные ограничения пере-считываются в эквивалентные им таможенные пошлины, исходя из принципа равенства влияния на торговлю рассматриваемым товаром. Процесс тарификации нетарифных ограничений, использование тарифных барьеров на приоритетной основе является одним из направлений работы ГАТТ. Поскольку точное соответствие между тарифными и нетарифными ограничениями найти сложно, данный метод позволяет вычислить консолидированные тарифы лишь приблизительно.

Регулирование торговых отношений между странами происходит посредством проведения согласованной международной политики, целью которой является либерализация международной торговли. Результатом является снижение торговых барьеров и, как следствие, опережение темпов роста мирового экспорта по сравнению с ростом валового продукта.

Организацией, выполнявшей регулирующую функцию в международной торговле во второй половине XX века, являлась ГАТТ. ГАТТ просуществовало в течение 48 лет (с 1947 до 1995) вплоть до появления ВТО. Благодаря ГАТТ, была создана правовая основа для развития международной торговли, разрешения различных конфликтных ситуаций, возникающих между странами в процессе их торговых взаимоотношений. ГАТТ представляло собой не только международное соглашение о правилах международной торговли, но и являлось международной организацией для проведения разнообразных переговоров, касающихся вопросов торговли, посвященным снижению протекционизма во всем мире. Деятельность ГАТТ базировалась на ряде основных принципов: торговля должна осуществляться на недискриминационной основе, путем предоставления странами друг другу режима наиболее благоприятствуе-мой нации; защита национальной промышленности должна осуществляться преимущественно тарифными средствами с устранением количественных ограничений и других мер нетарифного регулирования; должно происходить прогрессивное снижение ставок таможенных пошлин путем проведения многосторонних переговоров, при этом их повышение впоследствии в одностороннем порядке уже невозможно; возникающие между странами — участницами Соглашения торговые споры должны разрешаться путем переговоров и консультаций.42

Деятельность ГАТТ носит более глобальный характер, решаемый ею круг вопросов более широк. ВТО должна выступать регулятором не только международной торговли товарами (эта функция была и у ГАТТ). В связи с НТР и приоритетной роли знаний в новой экономике, ВТО должна упорядочить торговлю услугами, регулировать отношения, связанные с интеллектуальной собственностью и правами на нее. К концу XX века в ВТО насчитывалось более 130 стран. Процесс присоединения к ВТО представляет продолжительную процедуру. За это время страна-кандидат обязана привести систему внешнеторгового регулирования, бюджетную, налоговую и валютную системы в соответствие с требованиями ВТО. Торговые отношения, складывающиеся между странами ВТО, развиваются в режиме наибольшего благоприятствования. Решение конфликтных ситуаций по поводу торговых взаимоотношений происходит с учетом интересов всех сторон, вовлеченных в конфликт. Это объясняется тем, что ВТО является форумом многосторонних торговых переговоров между ее участниками по вопросам их взаимных торговых отношений. Когда решение вопроса путем консенсуса найти не получается, оно принимается путем голосования простым большинством. Каждое государство, состоящее в ВТО, в отличие, например, от МВФ, где количество голосов пропорционально внесенному в уставной фонд капиталу, имеет только один голос. Данный процесс достаточно долгий и может растягиваться на несколько лет.

На основе правового комплекса, который регулирует торговую деятельность стран-участниц, формируются те условия, в которых должна протекать торговля товарами и услугами. На этой основе члены ВТО создают для своих экспортеров и импортеров, предпринимателей и потребителей доступные, прозрачные, простые, более открытые, остающиеся неизменными правила торговли. Те же страны, которые еще не вошли в ВТО, оказываются «за бортом» режима наибольшего благоприятствования в торговле. Поэтому странам, не входящим в ВТО, для успешного развития собственной экономики можно начать переговоры по вступлению во всемирную торговую организацию.

Развитие электронной торговли вызвало необходимость создания нового направления деятельности ВТО. Электронная торговля, обеспечивая практически мгновенную передачу информации, продуктов или услуг, производя обслуживание обычной торговой сделки с помощью электронных форм документов, позволяя произвести расчет посредством электронных форм денег, дает возможность существенно сократить временные транзакции, привлечь большее число контрагентов, упростить и упорядочить процесс заключения торговой сделки.

Уже несколько лет электронная торговля в развитых странах является той реальностью, которая изменила существовавшие в течение веков представления о роли времени и пространства при заключении торговых сделок.

42 А. И. Евдокимов и др. Международные экономические отношения. - М.: ТК Велби, 2003. С.228-229

В большинстве стран, где используется электронная торговля, существуют правила и рекомендации в экономической, технической, правовой и административных сферах, регламентирующие торговую деятельность на государственном уровне. Обсуждается вопрос о включении электронной торговли в новый раунд многосторонних торговых переговоров в рамках ВТО. Использование информационных технологий и электронной торговли сегодня предоставляет компаниям конкурентные преимущества относительно других фирм. Но уже через 3-5 лет электронная торговля будет являться той необходимостью, без которой компании будут не в состоянии конкурировать на рынке, как внутреннем, так и международном.

Уже сейчас электронная торговля играет значительную роль не только во внутренних, но и в глобальной экономике. Несмотря на достаточную трудность определения статистических данных, общий объем мировой электронной торговли (внутренней и международной) вырос с 26 млрд. долл. в 1995 г. до 180 млрд. долл. в 1999 г., а в 2001-2003 гг. этот показатель предположительно составит более 1 трлн. долл. Хотя в 1995-1997 гг. электронная торговля составляла лишь малую часть (0,5%) от объема традиционной розничной торговли в семи крупнейших странах ОЭСР, предполагается, что к 2003-2005 гг. этот показатель увеличится в 300 раз. Наиболее распространена электронная торговля в США - на долю этой страны приходится 4/5 объема всей электронной торговли.43

На примере развитых государств видно, как электронная торговля может радикально изменить структуру экономики, производство и торговлю, устранив лишние звенья в цепочках поставщик-потребитель, что позволяет избавиться от различных вспомогательных структур, таких, как распределительные сети, торговые посредники, оптовые и даже розничные поставщики, электронная торговля использует достижения науки в таких сферах, как финансы и телекоммуникации. Благодаря использованию безналичных и электронных форм денег, а так же средствам коммуникации электронная торговля позволяет упростить продавцу доступ на международный рынок, а покупателю предоставляет возможность выбора из огромного числа предлагаемых товаров и услуг на основе легко доступной и максимально полной информации.

Благодаря тому, что инструменты электронной торговли позволяют преобразовать данные на бумаге в электронный вид и автоматизировать большинство процессов, таких как сравнение цен, поиск контрагентов, оформление заказов, подготовка документов, происходит существенное ускорение и экономия средств на всех этапах подготовки и исполнения сделки.

Экономя время на приобретение и продажу товаров и услуг, электронная торговля так же позволяет минимизировать число посредников при покупке и продаже. Благодаря этому, становятся ненужными многие формы предпринимательской деятельности.

Изначально электронная торговля начинала свое развитие на внутренних рынках. Но, благодаря своим особенностям, она быстро вышла на международный рынок товаров и услуг. Уже сегодня достаточно большое количество транзакций можно отнести к международным торговым сделкам.

Электронная торговля, в первую очередь, оперирует с теми товарами, которые могут быть переведены в цифровую форму. Сегодня в цифровой форме может поставляться ограниченное число продукции. К ней относятся аудио- и видеоматериалы, печатная продукция, программное обеспечение, различные планы, проекты и схемы. Кроме товаров, электронная торговля подразумевает работу с услугами. Электронная торговля может предоставлять образовательные, медицинские, информационные, рекламные, консультационные, бухгалтерские, юридические, научно-технические и многие другие виды услуг. Кроме купли-продажи товаров и услуг в электронной форме, электронная торговля обеспечивает продажу и поставку реальных продуктов

43 Forester Research Inc. Mastering Commerce Logistics, 2000 и услуг.

Развитие электронной торговли явилось продолжением посылочной торговли по каталогам и началось с предоставления товаров и услуг различными компаниями конечным потребителям. Это направление получило наименование "В2С" (business to consumer) — предприятие-потребитель. Оно получило наибольшую популярность в США, Канаде, Бразилии и в ряде других стран. Однако, вскоре возникшее второе направление, называемое "В2В" (business to business) - предприятие-предприятие, развиваясь более динамично, сумело обогнать В2С. Так, за первые восемь лет своего существования (1990-1998) торговый оборот в США вырос с нуля до 43 млрд. долл., а к 2000 году эта цифра составляла уже 843 млрд. долл. Некоторые специалисты, кроме В2В и В2С, выделяют так же третье направление - "B2G" (business to government) - предприятие — правительство, появившееся в середине 90-х годов прошлого века.

Каждое из этих направлений характеризуется различными товарными, финансовыми и информационными потоками. При торговле по направлению В2С наиболее часто приобретаются потребительские товары, а так же туристические, медицинские и ряд других услуг. Направление В2В характеризуется проведением операций между предприятиями посредством локальных и глобальных сетей, систем электронной передачи данных, других средств коммуникаций. В основе B2G лежат отношения между правительством и предприятиями в области выполнения государственных заказов и закупок, таможенных услуг. Из всех трех вышеперечисленных направлений электронной торговли наиболее быстро растущим сектором является В2В.

На развитии электронной торговли благоприятно сказывается принятая в 1995 году в рамках ВТО Декларация о торговле информационной технологией, по которой не взимаются таможенные пошлины с товаров, составляющих ее техническую основу. Благодаря этому, не только электронная торговля, но и все пользователи достижений высоких технологий получили хорошие возможности для постоянного совершенствования и развития технической базы.

Сегодня в рамках ВТО существует ряд документов по электронной торговле, проводятся различные исследования. В 1998 году была принята Программа работы в области электронной торговли, проведено исследование "Электронная торговля и роль ВТО". Принятая на второй Конференции министров Декларация о глобальной электронной торговле предполагала рассмотрение и анализ вопросов по электронной торговле. Причем решение вопросов должно было приниматься, учитывая опыт, накопленный в этом направлении такими международными организациями как ЮНСИТРАЛ, ОЭСР, ЕЭКООН, ВОИС, ЮНКТАД.

Электронная торговля в рамках ВТО затрагивает компетенции двух различных органов44. Электронная торговля, связанная с физической поставкой товаров, заказ на которые и вся документация осуществляются электронным путем, принадлежит компетенции ГАТТ. Предоставление услуг с помощью электронных носителей принадлежит компетенции Г АТС.45 Исходя из вышесказанного, обсуждение вопросов по электронной торговле может быть разделено по соответствующим им соглашениям, либо происходить в комплексе.

Электронная торговля играет важную роль в новой экономике, поэтому для обеспечения ее дальнейшего комплексного развития, ВТО ведет работу сразу в нескольких направлениях. Прежде всего, усилия направлены на снижение таможенных барьеров в торговле товарами, являющимися технической основой электронной торговли. К данным товарам относятся такие продукты высоких технологий, как компьютеры, специализированное оборудование, средства коммуникации, программное обеспечение, комплектующие и их части. К 2000 году к данной декларации о торговле и товарах информаци

44 DOK WT/GCAV 306.

45 Генеральное соглашение по торговле услугами. онной технологии присоединилось 44 страны-участницы ВТО. По данной декларации названные выше товары пошлиной не облагаются. Действует мораторий на взимание таможенных пошлин и налогов с товаров и услуг, передаваемых с помощью электронных носителей. Ввод моратория, предложенного на второй Конференции министров ВТО в мае 1998 года, был одобрен третьей и четвертой Конференцией министров ВТО (Сиэтл, ноябрь 1999 г., Доха, ноябрь 2001 г.). В рамках ВТО постоянно ведется работа над правовыми нормами, которые в дальнейшем должны обеспечить функционирование электронной торговли с учетом всех особенностей организации компьютерных сетей. К ним относятся идентификация документов по подписи (в том числе и электронной), защита конфиденциальности, определение идентичности информации и документов, а также товаров и услуг, передаваемых электронным путем, защита авторских прав и многое другое.

В рамках ВТО целый ряд действующих соглашений имеет правовые нормы, которые могут быть распространены на область электронной торговли. Наибольшее значение среди этих соглашений имеет Генеральное соглашение по торговле услугами. Ряд положений ГАТС могут быть прямо распространены на сферу электронной торговли: приложение по телекоммуникациям, ст. I-IV, VIII, IX, XIV, XVI, XXVH, XVIII; кроме того, ТРИПС и Соглашение по информационным технологиям.46

Деятельность ГАТС направлена на максимальное упрощение электронной торговли. Обеспечивая комфортные условия для предоставления услуг, ГАТС дает возможность для развития этого сектора. В первую очередь это относится к таким быстрорастущим секторам, как финансовые услуги, коммуникационные услуги (связь), компьютерные услуги и программное обеспечение, коммерческие, развлекательные, почтовые и курьерские услуги. Основная деятельность ГАТС ведется в следующих направлениях: • обеспечение доступа к рынку телекоммуникационных услуг с предоставлением правовых гарантий и защиты условий конкуренции в целях либерализации рынка этих услуг;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследования, проведенные в диссертации, позволили сделать ряд теоретических и практических выводов и предложений, главные из которых состоят в следующем:

1. Значение информации в сегодняшнем постиндустриальном обществе развитых стран Запада трудно переоценить. При информационной экономике возникает новая модель рынка, где к традиционным товарным и финансовым потокам добавляются информационные. Появляются глобальные предприятия, в чьих силах оказывать влияние не только на экономику, но и на социальную и политическую жизнь стран и народов. Сети отделений ТНК распределены по многим странам. Происходит трансформация стандартизированных производственных процессов в кастомизированные производства. Факторы информационного плана начинают превалировать над всеми остальными. Меняющийся мир, макроэкономические условия выдвигают новые требования к экономикам стран. Конкурентоспособность страны на мировом рынке в условиях глобализации мировой экономики определяется степенью владения и использования высоких и информационных технологий.

2. Глобализация национальных экономик всех стран дает возможность говорить о ней как о реальности, с которой мы вступили в третье тысячелетие. Вне зависимости от оценок глобализации, она смогла изменить одно из древнейших занятий человечества - торговлю. Всемирная сеть Интернет, снимая пространственные и сокращая в тысячи раз временные барьеры, явилась катализатором глобализационных процессов, в том числе и экономических, включая все виды торговли. Информационные технологии, активно применяющиеся во многих сферах деятельности человека, успешно работают и в сфере торговли. Благодаря информатизации этой сферы экономики, возникла электронная торговля, или е-торговля (е-коммерция).

Несмотря на то, что электронная торговля возникла вследствие глобализации, нельзя говорить о глобализации всех методов электронной торговли. Часть из них все же ограничена географическим расположением: часто является нерентабельным доставка определенных видов товаров в отдаленные регионы. А электронная коммерция глобальна по своей сути, поскольку для сред коммуникации не существует физических границ.

3. Благодаря развитию информационных технологий появились новые институты. Произошла трансформация традиционных форм торговли в электронный вид. Появление новых институтов произошло не только в торговле, но и в финансовой сфере, что позволило более полно использовать возможности сети. Использование инструментов электронной торговли позволяет компаниям снизить количество посредников в своих цепочках поставщик-потребитель, увеличить эффективность и производительность труда, сократить издержки, т.е. делает компанию конкурентоспособной на рынке.

4. Использование компаниями информационных компьютерных средств позволяет, сокращая транзакционные затраты, увеличить свои доходы за счет привлечения новых клиентов, дает возможность переориентировать компанию на потребителя, адаптировать фирму к происходящим на рынке изменениям. Компания, использующая информационные технологии, становится более гибкой и получает конкурентные преимущества. В дальнейшем использование компьютерных технологий станет необходимостью. Использование технологий позволяет компаниям получать дополнительные преимущества, по сравнению с традиционными методами ведения бизнеса, усиливая динамичность всех процессов.

5. Благодаря информатизации, все отрасли экономики, в том числе и сфера торговли, более динамично развиваться. Однако, кроме положительных черт, прогресс имеет и негативные стороны. Применение информационных средств открывает новые возможности для различного рода мошенничеств и развития теневых отношений, возрастает риск получения недостоверной информации, повышается вероятность утечки конфиденциальных данных, устраняется возможность личного общения, появляется возможность тотального контроля за деятельностью компаний и частных лиц со стороны спецслужб. Это вызывает необходимость изменений законодательной базы, контроля за информационными процессами в экономике в целом, в том числе в торговой сфере.

6. В России сформировалась весьма специфическая институциональная модель. Переход от доминирования неформальных отношений во всех сферах хозяйствования к цивилизованному рынку невозможен без отлаженных механизмов воздействия, призванных обеспечить соблюдение и выполнение законодательных актов. Внедрение информационных технологий во все сферы деятельности человека позволит упростить контроль за выполнением законодательных актов и сделать торговое предпринимательство более открытым.

7. Большое значение для информатизации экономики России в целом, в том числе в торговой сфере, имеет реализация целей, поставленных федеральной целевой программой «Электронная Россия 2002-2010». Выполнение программы позволит России войти в «цифровое будущее», в котором уже сейчас находятся развитые страны. Успех ФЦП позволит сделать работу компаний более прозрачной и более эффективной за счет расширения доступа к информационным технологиям и к Интернету в частности, перевода документооборота в электронный вид, сокращения времени на транзакции, уменьшения количества ошибок, активного использования современных средств коммуникаций. Успешная реализация ФЦП «Электронная Россия» сможет оказать стимулирующее воздействие на ИТ-отрасли, что приведет к увеличению количества специалистов и, как следствие, рост рынка информационных услуг.

Однако при реализации поставленных целей возникают и проблемы: оснащение новыми компьютерами и модернизация морально устаревшего парка компьютеров, прокладка и использование коммуникационных каналов требуют огромных финансовых затрат. Кроме того, необходимо обратить внимание на крайне низкий уровень образования населения для работы с информационными технологиями (знание основных принципов работы на компьютере и базовых программ, работа с Интернет и использование других современных средств коммуникаций). Для решения этих проблем необходимо привлечь средства не только из государственного сектора (федеральных и региональных структур), но и использовать возможности коммерческого сектора. Решение поставленных задач, несмотря на все трудности, позволит существенно повысить производительность труда не только в частном, но и в государственном секторе, сделать компании более гибкими, как с точки зрения управления, так и со стороны организации бизнес-процессов. Это позволит существенно снизить издержки торгового бизнеса.

8. Участие России в мировых торговых сообществах должно определяться не только интересами компаний, представляющих нашу страну на международном рынке (интересы которых связаны со снижением таможенных барьеров и предоставления недискриминационного режима торговли на внешнем рынке). Необходимо обеспечить защиту и всестороннюю поддержку субъектов внутреннего рынка, особенно отраслей, выход из кризиса которых невозможен без активного участия государства. Усилия государства в соответствии с международными принципами торговли должны быть направлены на то, чтобы сделать экономику страны как можно более открытой, одновременно обеспечивая защиту внутреннего рынка. Для этого необходимо изменить старые и ввести новые законодательные акты, создать эффективные инструменты их исполнения, а так же осуществить финансирование принятых программ по электронной торговле.

9. Вне зависимости от решения вопроса вступления России в ВТО, наша страна должна начать использовать общие правила и принципы информатизации в торговой сфере, определенные в документах ВТО, с целью стать полноправным участником международных отношений, в том числе и в торговой сфере.