Трансформация хозяйственных связей при формировании единого экономического пространства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юрина, Елена Александровна
Место защиты
Тамбов
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юрина, Елена Александровна

Введение

ГЛАВА I. Особенности трансформации хозяйственных связей в экономике России 1О

1.1. Категория «хозяйственная связь» в транзитарной 10 экономике России

1.2. Трансформация хозяйственных связей под влиянием изменения сущности экономических интересов субъектов 36 региональной экономики

ГЛАВА II. Характеристики эволюции экономического пространства региона

2.1. Особенности механизма функционирования и архитектоника экономического пространства региона в условиях 58 транзитарной экономики

2.2. Параметры эффективного взаимодействия составляющих единого экономического пространства

ГЛАВА III. Совершенствование хозяйственных связей при построении единого экономического пространства

3.1. Региональная программа достижения социально-экономического эффекта от рационализации хозяйственных 111 связей субъектов региона

3.2. Совершенствование концепции управления хозяйственными связями в регионе при формировании и развитии 135 единого экономического пространства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация хозяйственных связей при формировании единого экономического пространства"

Актуальность темы диссертационной работы. Природа хозяйственных связей между экономическими субъектами определяется всей системой производственных отношений, и в первую очередь отношениями собственности на средства производства. Система производственных отношений, основанных на различных видах собственности, включает существование различных видов труда и их способность дополнять друг друга вне индивидов, независимо от них, как если бы это единство и эта взаимная связь были природным отношением. Взаимодействие всеобщего спроса и предложения трансформирует связь между товаропроизводителями и эта связь принимает форму хозяйственных связей. Присутствие государства в качестве субъекта связей делает их прямыми, регулируемыми, если эти связи построены на приказе и имеющими экономическое содержание, если они строятся на рыночной основе. Хозяйственная связь выступает как результат взаимодействия спроса и предложения, и в следствии она свидетельствует о состоянии экономики, которое предстает в виде эволюционного движения самой системы.

Воздействие этих двух противоположностей друг на друга придает хозяйственной связи количественную определенность, тем самым удостоверяет ее особенность, специфичность. Она является товарно-денежной, что выражается в движении между субъектами товаров, денег, цен как категорий экономических связей, порожденных реально существующим товарным производством и денежным обращением. Хозяйственные связи неотделимы от экономического пространства, составным элементом которого они являются.

Рассматривая экономическое пространство не только в аспекте географического размещения производительных сил, а на основе особого характера и специфики пространственного размещения, т.е. архитектоники регионального воспроизводственного процесса, актуальность исследования проявляется в новом применении к транзитарной экономике. В российской экономике с изменением отношений собственности, структуры управления, сферы хозяйственных взаимоотношений меняется система вертикальных и горизонтальных связей, т.е. трансформируется экономическое пространство национальной экономики на основе изменения экономических интересов субъектов региональной экономики и хозяйственных связей между ними.

Воспроизводственные циклы имеют определенные пространственные границы, но региональные пропорции формируются под влиянием интересов субъектов регионального воспроизводственного процесса, поэтому актуальность темы данного исследования подтверждает определение взаимодействия структуры хозяйственных связей и архитектоники экономического пространства региона .

Степень разработанности проблемы диссертационной работы.

Хозяйственные связи рассматривались в трудах многих зарубежных ученых: Арона Р., Гэлбрейта Дж., Иллула Ж., Кейнса Дж.М., Леонтьева В., Маршалла А., Митчела У., Мэнкью Н., Мюрдала Г., Ойкена В., Эрхарда Л. и других, а также российских ученых: Абалкина Л.И., Андреса Э., Бунича П.Г., Галкина Л., Егиазаряна Г.А., Кондратьева Н.Д., Кузьбожева Э.Н., Мах-новой В.И., Можайсковой Н.В., Немчинова B.C., Островитянова В.К., Радаева В.В., Смирнова А.Д., Сибирева А.И., Сергеева

A.M., Тельнова В.Н., Трубицыной Т.И., Чаянова А.В., Юрьева

B.М.

Проблемы экономического пространства привлекали внимание еще античных философов (Аристотель, Платон), создателей социальных утопий (Т. Мор, Т. Компанелла, Ш. Фурье, Р. Оуэн; , а б XVII — XVIII столетиях постоянно входили в структуру экономических теооий. Можно упомянуть в первую очередь Р. Кантильо-на, Дж. Стюарта, А. Смита и особенно Д. Рикардо с его принципом сравнительных преимуществ в межрегиональной торговле и теорией ренты по местоположению.

Однако после этого периода и вплоть до конца XIX в. фактор пространства не рассматривался в общих экономических теориях. В экономической науке укоренялась привычка к абстрагированию от пространства. Можно сказать, что основное течение экономической мысли продолжало развиваться как теория "точечной" экономики или "замкнутой страны без размеров". В XIX в., особенно в конце, появляются глубокие исследования факторов экономического пространства (И. Тюнен, В. Лаунхардт, А. Вебер и др.) . Они оказали значительное влияние на последующее формирование теорий пространственной и региональной экономики, но практически не влияли на наиболее популярные направления экономической теории — как «классики», так и «неоклассики».

Наиболее крупными авторитетами в среде советских региона-листов-экономистов и географов - являлись И. Г. Александров,

H.Н. Баранский, B.C. Немчинов, Н.Н. Некрасов, А.Е. Пробст, Ю.Г. Саушкин, Я.Г. Фейгин, Р.И. Шнипер.

Но, применительно к специфическим условиям транзитарной экономики России, процесс изменения хозяйственных связей при формировании единого экономического пространства остался на наш взгляд без должного внимания. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

В работе основной целью нами было установлено рассмотрение особенностей процесса трансформации хозяйственных связей в условиях формирования единого экономического пространства региона.

Были поставлены и решались следующие задачи:

I. установить сущность, структуру хозяйственных связей;

2 . выявить причины трансформации хозяйственных связей; 3. ввести понятие архитектоники экономического пространства региона в транзитарной экономике России;

4 . уточнить эффективность влияния механизма функционирования регионального хозяйства и сложившихся хозяйственных связей на архитектонику экономического пространства;

5. определить параметры эффективного взаимодействия хозяйственных связей и структуру элементов единого регионального пространства;

6. предложить региональную программу рационализации хозяйственных связей экономических субъектов региона, реализующую их экономические интересы и результирующуюся в социально-экономическом эффекте;

7. изложить концепцию управления хозяйственными связями в регионе адекватную процессу формирования и развития единого экономического пространства.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе управления хозяйственными связями при формировании, стабилизации и развитии экономического пространства региона .

Объект исследования являются хозяйственные связи как составной элемент экономического пространства региона.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход; экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.

Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ теории современной региональной экономики, а также вопросов функционирования хозяйственных связей и единого экономического пространства. При рассмотрении конкретных проблем использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической прессы, статистические исследования .

Научная гипотеза диссертационной работы. В диссертационном исследовании рассматриваются особенности трансформации хозяйственных связей в экономике региона, в частности на примере АП.

Категория «хозяйственная связь» излагается через призму производственных отношений, обуславливающую сосуществование и функционирование хозяйственных субъектоз;

Причина трансформации хозяйственных связей в изменении сущности интересов субъектов регионального хозяйства.

Эволюция экономического пространства региона реализуется в следующем: а) архитектоника экономического пространства рассматривается как композиция производительных сил в национальной экономике, отражающая закономерности конструктивной несущей системы экономики страны; б) эффективность взаимодействия составляющих единого экономического пространства соискатель оценивает по следующим параметрам: ресурсно-производственный потенциал, а так же налоговая, бюджетная, инвестиционная, демосоциальная политики.

Единое экономическое пространства региона целесообразно формиоовать посредством совершенствования хозяйственных связей региона: а) социальное развитие региона и достижение социально-экономического эффекта возможно осуществить посредством рационализации хозяйственных сзязей между субъектами регионального производственного процесса, что будет соответствовать равновесной реализации интересов субъектов региона; б) концепция управления хозяйственными связями в регионе является ключевым фактором повышения эффективности единого экономического пространства.

Научная новизна:

- выявлены причины трансформации хозяйственных сзязей в регионах РФ во взаимовлиянии с изменением сущности экономических интересов хозяйствующих субъектов;

- определены параметры эффективного взаимодействия составляющих единого экономического пространства и архитектоника региона в условиях транзитарной экономики;

- установлена взаимозависимость уровня социально-экономического развития региона и рационализации построения хозяйственных связей;

- предложена программа рационализации хозяйственных связей субъектов региона, отвечающая их экономическим интересам и находящая свою реализацию в социальном эффекте для региона;

- разработана концепция управления хозяйственными связями при формировании и развитии единого экономического пространства региона.

Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юрина, Елена Александровна

Выводы и предложения

Во время написания диссертационной работы были выполнены следующие задачи:

Во-первых, определена категория «хозяйственная связь» как институт транзитарной экономики. Этимологически под словом «связь» понимается то, что связывает, соединяет что-нибудь с чем-нибудь, взаимную зависимость, обусловленность. Понятие «связь» трактуется и как однозначная взаимообусловленность существования явлений, разделенных в пространстве и во времени, и как «отношение взаимной зависимости, обусловленности, общности между чем-либо».

В экономической литературе употребляются термины, определяющие связь: «народнохозяйственная», «производственная», «экономическая». В строгом понимании содержание понятий «народнохозяйственные», «хозяйственные» и «производственные» связи может иметь определенные оттенки, хотя в литературе применение хозяйственных и производственных связей чаще всего имеет однозначный смысл, что представляется ошибочным. Если хозяйственные связи осуществляются в рамках единого хозяйственного организма, то экономика создает для этих отношений основу управления ими. Кроме того, хозяйственные связи между предприятиями выступают в качестве «сосудистой системы» единого хозяйственного организма, а потому их надежность, гибкость, пластичность определяют внутреннюю устойчивость экономики, её мобильность, динамичность и, в конечном счете, эффективность .

Во-вторых, выявлены причины трансформации хозяйственных связей. В условиях перехода к рынку система хозяйствующих субъектов меняется. Если раньше в качестве субъектов экономики региона выступали только государственные структуры, то теперь сформировано многоукладное хозяйство, включающее предприятия и организации различных форм собственности, в том числе иностранные. Наряду с государственными предприятиями и организациями в качестве субъектов выступают акционерные общества, арендные предприятия, товарищества, частные фирмы, иностранные компании, совместные предприятия и др., а также коммерческие банки, биржи, финансовые группы, страховые компании, внешнеторговые фирмы, представительства иностранных фирм и население.

Существенно меняется в новых условиях роль местных администраций в качестве субъектов управления экономикой регионов .

В-третьих, уточнена эффективность влияния механизма функционирования регионального хозяйства и сложившихся хозяйственных связей на архитектонику экономического пространства. Следовательно, механизм функционирования единого экономического пространства, основанный на его архитектонике, заключен в трех основных аспектах:

1) единое экономическое пространство может образовываться в рамках различных (независимо от способа производства) хозяйств, независимо от величины их потенциала, если они связаны между собой устойчивым разделением труда, создают композицию производительных сил в одном стройном едином целом - национальном хозяйстве, а их интересы в экономических связях совпадают;

2) единое экономическое пространство выступает не как временные отношения между хозяйствующими субъектами региона, а как определенное состояние функционирования взаимосвязанных хозяйственных структур несущих конструктивные системы экономики;

3) единое экономическое пространство имеет внутренне противоречивый характер. Источники его самодвижения и саморазвития находятся в объективно обусловленных противоречиях внутри хозяйствующих субъектов, связанных между собой разделением труда.

В-четвертых, выявлена архитектоника экономического пространства. Принципиальное отличие архитектоники экономического пространства от его структуры или архитектуры в следующем.

Структура экономического пространства в большей мере определяется размещением воспроизводственных сил общества, что обеспечивает сохранение и упрочнение ее основных функций и устойчивость под воздействием внешних и внутренних сил национальной экономики. Мы можем говорить о структуре экономического пространства, как о данном, сформировавшемся в результате эволюционных тенденций; структура определяется так же свойствами географической среды. Архитектура экономического пространства - как внешний атрибут материально организованной сферы, обеспечивающей ее жизнедеятельность, не является объектом рассмотрения данной работы. Нас в большей мере интересует архитектоника экономического пространства - как композиция производительных сил в одном стройном едином целом - национальной экономике, отражающая закономерности конструктивной, несущей системы экономики страны. Фактором, изначально определяющим архитектонику экономического пространства, является географический.

В-пятых, определены параметры эффективного взаимодействия хозяйственных связей и структура элементов единого экономического регионального пространства. Оценивая эффективность взаимодействия составляющих единого экономического пространства по ресурсно-производственному потенциалу, по налоговой политике региона, бюджетным, инвестиционным и демосоциальным аспектам, государство способно придавать экономическому пространству региона заданную форму и пропорции.

В-шестых, предложена региональная программа рационализации хозяйственных связей экономических субъектов региона, реализующую их экономические интересы и результатирующуюся в социально-экономическом эффекте. Значительного социально-экономического эффекта, по мнению диссертанта, можно добиться за счет совершенствования методик государственного регулирования процесса рационализации хозяйственных связей в регионе. Это должно привести к равновесной реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов. Степень эффективности реализации интересов субъектов и рациональность существующих хозяйственных связей регионального хозяйства, предполагается оценить непосредственно по социальному улучшению экономической ситуации, в регионе.

Контуры механизма управления процессом социально-экономического развития региона определяются системой рычагов, используемых как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях для формирования экономического пространства, развивающегося по законам рыночной экономики.

Региональная программа достижения социальноэкономического эффекта от рационализации хозяйственных связей по мнению диссертанта должна включать: непосредственное участие государства в развитии инфраструктуры региона путем прямого бюджетного финансирования, образования и использования для этих целей внебюджетных средств и фондов, выпуска займов и т.д./ установление льготных налогов и платежей производителям, работающим на насыщение внутреннего рынка; финансовая и правовая поддержка предпринимателей, участвующих в развитии агропромышленного комплекса и обеспечивающих наполнение рынка потребительских товаров, прежде всего продовольственных; решение вопросов социальной защиты, социального развития региона, в том числе организация информационных центров, обеспечивающих население информацией о наличии вакансий на предприятиях и в организациях различных форм собственности, а также учебных центров переквалификации и поддержки малого бизнеса и предпринимательства; создание регионального фонда финансирования переподготовки кадров и поддержки бизнеса.

В-седьмых, изложена концепция управления хозяйственными связями в регионе адекватная процессу формирования и развития единого экономического пространства. Она включает рационализацию межрегиональных, внутрирегиональных, вертикальных и горизонтальных хозяйственных связей.

Роль системы региональных распределительных отношений в региональном воспроизводственном процессе необходимо совершенствовать в следующих направлениях: обеспечивать процесс регионального расширенного воспроизводства; регулировать пропорции региональной экономики, архитектонику экономического пространства региона и обеспечивать их сбалансированность; стимулировать эффективное взаимодействие подсистем региональной экономики на основе горизонтальных связей; регулировать плату за продукцию, услуги, региональные ресурсы в соответствии с рыночными отношениями.

Новыми приоритетами развития распределительных отношений в регионе являются: повышение роли местного бюджета в региональном распределительном процессе, увеличение поступлений финансовых ресурсов за счет отчислений от прибыли предприятий различных форм собственности и других налоговых платежей; расширение распределительных и перераспределительных процессов между субъектами региональной системы (предприятиями и организациями материального производства, непроизводственной сферы, сферы обращения, населением и др.) в результате различных форм долевого участия, организации внебюджетных фондов в целях осуществления социально-культурных мероприятий, жилищного строительства, развития непроизводственной сферы региона, производственной инфраструктуры, охраны окружающей среды и др.; усиление экономического воздействия региональных органов управления на процессы распределения чистой продукции в результате создания фондов регионального развития, стимулирующей роли платы за региональные ресурсы, местных налогов и сборов, выпуска акций местными администрациями и др.