Пространственная экономическая трансформация региональной природно-хозяйственной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Плякин, Александр Валентинович
Место защиты
Волгоград
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Плякин, Александр Валентинович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования пространственной экономической трансформации региональных природно-хозяйственных систем

1.1. Трансформация в структуре движения хозяйственной системы.

1.2. Региональная природно-хозяйственная система как объект пространственной экономической трансформации.

1.3. Региональный воспроизводственный процесс как механизм пространственной экономической трансформации региональной природно-хозяйственной системы.

Глава 2. Пространственно-временная структура регионального воспроизводственного процесса

2.1. Многомерная структура регионального воспроизводственного процесса.

2.2. Экономическое пространство как форма проявления регионального воспроизводственного процесса.

2.3. Экономический хронотоп в структуре регионального воспроизводственного процесса.

Глава 3. Пространственные аспекты управления трансформацией региональных природно-хозяйственных систем

3.1. Содержание пространственного подхода в управлении региональной природно-хозяйственной системой.

3.2. Экономический кларк: сущность, структура и способы оценки.

3.3. Реализация методических подходов к исследованию пространственной структуры регионального воспроизводственного процесса на основе ГИС-технологий.

Глава 4. Пространственные экономические трансформации в системе мониторинга регионального развития

4.1. Мониторинг пространственной трансформации в управлении пространственным развитием региона на примере Волгоградской области).

4.2. Мониторинг производственных факторов как средство управления развитием новых пространственных образований на территории региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Пространственная экономическая трансформация региональной природно-хозяйственной системы"

Актуальность исследуемой проблемы. Трансформация является универсальной характеристикой, свойственной не только хозяйству, но и материи в целом. Трансформация характеризуется постоянным изменением связей и взаимодействий в материальных системах, которые преобразуют их состав, структуру и функции. Изучение особенностей и закономерностей пространственной экономической трансформации особенно актуально для исследования и прогнозирования хозяйственных процессов. Исследование пространственной трансформации хозяйства углубляет наши представления не только в области хозяйственной динамики, но и в вопросе о механизме общественного воспроизводственного процесса, определяющего эволюционное соразвитие природной, хозяйственной и социальной составляющих глобальной системы «природа-человек-общество».

Произведённый региональный продукт является реальным воплощением результатов хозяйственной деятельности в регионе. В более широком смысле, под результатами хозяйственной деятельности следует понимать не только созданные материальные блага, но и постоянно формирующееся региональное пространство, состояние которого определяется качеством природно-экологических условий, населения, производственно-хозяйственной инфраструктуры, действующих в регионе институтов и организаций, а также информации. Поэтому мы вправе говорить о качестве регионального пространства, под которым следует понимать качество жизни населения и уровень региональной культуры: общественной, хозяйственной, экономической, правовой, экологической и т.д. Можно считать, что качество регионального пространства является результатом пространственной экономической трансформации хозяйства. Стратегия регионального развития, в связи с этим, предстает как целевая трансформация процесса создания нового качества регионального пространства, которая должна быть задана посредством системы показателей пространственного развития, достаточно полно отражающих адекватное, комплексное и комплементарное состояние используемого пространства региона.

Пространственная экономическая трансформация влияет на эффективность и устойчивость развития хозяйственных систем, их способность обеспечить воспроизводственный процесс необходимыми хозяйственными ресурсами. Для изучения и прогнозирования многообразия явлений хозяйственной жизни современные теоретические представления об особенностях пространственной трансформации хозяйства являются недостаточными. Очевидный дефицит этих знаний затрудняет и снижает эффективность управления пространственным развитием на всех уровнях хозяйственной организации от национального и регионального до локального. Без исследования особенностей пространственной трансформации хозяйства невозможен прогресс в познании условий и режимов хозяйствования в условиях переходной экономики. Учет особенностей пространственной трансформации влияет на интенсивность, последовательность и результативность экономических преобразований хозяйственных систем регионального уровня. Региональная экономическая политика должна строиться с учётом пространственной неоднородности условий хозяйственной деятельности на территории региона.

Понятие о трансформации хозяйственных систем широко используется в экономических исследованиях. Однако пространственный аспект трансформации хозяйства пока недостаточно разработан теоретически. Отсутствуют экономико-теоретические работы, специально посвященные пространственной трансформации хозяйства и, в частности, региональных природно-хозяйственных систем, опосредующих процесс взаимодействия природы и производительных сил общества. Отдельные аспекты проблемы присутствуют в ряде исследований, однако ни в одной они не были определены в качестве объекта или предмета исследований. Цель и задачи исследования трансформационных процессов могут быть определены как исследование движения хозяйственной системы во взаимосвязи его возможных форм: воссоздания, воспроизводства и развития; изучение хозяйственного механизма через познание самоорганизации хозяйственной системы; выявление направления качественных изменений в хозяйственной системе в ходе реализации исходных импульсов её развития. В связи с этим, системный, синергетический и эволюционный подходы представляются наиболее перспективными в решении поставленных задач. Актуальность предпринятого автором исследования объясняется необходимостью углубления теоретических исследований воспроизводства региональных природно-хозяйственных систем, механизма их экономической трансформации, с одной стороны, и разработки методических оснований для дальнейшего совершенствования систем мониторинга пространственного развития региона - с другой. В процессе изучения пространственной трансформации природно-хозяйственных систем регионального уровня представляется важным найти ответ на ряд вопросов о содержании, объекте, механизме пространственной трансформации хозяйства, о принципах и подходах в организации мониторинга пространственной трансформации в управлении хозяйственным развитием региона.

Степень разработанности проблемы. Решение обозначенных выше задач возможно на основе рассмотрения уже существующих учений, теорий и концепций, в той или иной мере отражающих предлагаемые к обсуждению вопросы. Изучение пространственных аспектов развития хозяйства составляет содержание экономической теории использования пространства (пространственной экономики) и классической теории размещения, развивавшихся за рубежом. Значительный вклад в развитие этих наук, начиная с XVIII века, внесли Р.Кантильон, Дж.Стюарт, Э.Кондиллак, А.Смит, И.Тюнен, Ч.Эллет, Д.Ларднер, В.Лунхардт, Э.Чейсон, А.Веллингтон, А.Вебер, О.Энгландер, Ф.Фетгер, Х.Ритчль, А.Прёдль, Х.Хотлинг, Х.Вейманн, Э.Чамберлин, В.Кристаллер, Б.Охлин, Т.Паландер, Э.Шнейдер, А.Лёш, С.Энке, Л.Хувер, В.Айзард, М.Гринхут, П.Клаваль, Х.Охта, Д.Тисс, М.Фуджиту, Р.Крюгман, Н.Смит, Д.Грифитц, Р.Хайнинг, Б.Берри, Э. Конклинг, Д.Рэй и др.

Проблемам системной организации хозяйства посвящены научные труды отечественных учёных: П.Алампиева, Н.Баранского, И.Блехцина, В.Гохмана,

Т.Калашниковой, Н.Колосовского, Г.Лаппо, Я.Машбица, А.Минца, И.Маергойза, В.Минеева, М.Паламарчука, Е.Перцика, А.Пробста, В.Рома, Ю.Саушкина, Б.Хорева, А.Хрущева, и др.

Проблемы изучения региональных хозяйственных и экономических систем освещены в работах А.Алимбаева, С.Ахметова, М.Бандмана,

A.Гранберга, М.Гузева, А.Дружинина, К.Дьяконова, А.Котельникова,

B.Леонтьева, О.Ломовцевой, С.Мягкова, И.Невяжского, А.Панченко,

B.Преображенского, О.Пчелинцева, В.Солнцева, И.Савельевой, А.Таубаева,

C.Утешева, Н.Чепурко, И.Шабуниной, Г.Швебса, Р.Шнипера, а также зарубежных учёных Ж.Будвиля, М.Гарнси, Дж.Камберленда, Р.Корбач, Ф.Перу.

Пространственно-временной аспект бытия хозяйственных и экономических систем представлен в работах Р.Бекова, И.Быстрякова, С.Бурцевой, Ю.Дружинина, Н.Ивановой, О.Иншакова, П.Минакира, Ю.Осипова, В.Сидниной, Н.Сурниной, В.Твердислова, В.Чекмарева. Природа и содержание социально-экономической трансформации исследовались в работах А.Бузгалина, А.Калганова, В.Радаева, К.Хубиева и др.

Вопрос о механизме пространственной экономической трансформации природно-хозяйственных систем является наименее исследованным. По нашему мнению, его содержание в значительной степени определяется региональным воспроизводственным процессом и формирующими его факторами производства. Проблемы изучения регионального воспроизводственного процесса и определяющих его производственных факторах освещены в работах А.Алимбаева, А.Маршалова, А.Новосёлова, И.Шабуниной и др.

Исследование пространственного аспекта трансформации хозяйственных систем предполагает категориальный анализ экономического пространства и разработку новых методических приёмов оценки его текущего состояния. Подобное стало возможным во многом благодаря стремительному развитию в последние годы геоинформационных технологий (ГИС-технологий), на основе которых пространственно-временной анализ регионального воспроизводственного процесса как механизма пространственной трансформации стал доступен и практически осуществим. Проблемы использования ГИС-технологий как важнейшего информационно-аналитического инструментария управления хозяйственным развитием освещены в работах А.Берлянда, В.Блинова, Д.Вишневского, А.Калининой, М.Мизинцевой, В.Поплавского, М.Шаккума, а также зарубежных учёных М.Зейлера, А.Митчелла, К.Федра и др.

Мониторинг пространственной трансформации региональных природно-хозяйственных систем (РПХС) должен стать одним из инструментов управления региональным развитием. Проблемы организации социально-экономического мониторинга освещены в работах Т.Агаповой, С.Быстрицкого, О.Евстропьевой, О.Иншакова, Г.Клейнера, И.Коневой, И.Конева, А.Ревайкина, С.Рященко, Е.Телушкина, А.Шевякова и др. Представляется своевременной разработка принципов и методических подходов к организации регионального мониторинга на основе интегральных показателей, учитывающих эффекты пространственной трансформации РПХС, а также выявление содержания и структуры пространственного анализа их текущего состояния.

Сложность, актуальность и относительная неразработанность описанных выше проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования. Многоаспектность проблемы пространственной трансформации хозяйства потребовала некоторого ограничения исследовательского поля, отсюда ограничение круга проблем и меры вхождения в каждую из них.

Целью исследования является разработка теоретико-методологических подходов к анализу структуры и механизма пространственной экономической трансформации региональной природно-хозяйственной системы, обеспечивающих эффективность принятия управленческих решений о хозяйственном развитии в регионе.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- разработать теоретико-методологические подходы к исследованию пространственной экономической трансформации природно-хозяйственных систем;

- обосновать механизм пространственно-временной трансформации природно-хозяйственных систем;

- исследовать структуру регионального воспроизводственного процесса с позиций теории факторов производства и обосновать его пространственно-временную модель;

- раскрыть содержание и структуру пространственного анализа регионального воспроизводственного процесса;

- обосновать актуальность использования геоинформационного подхода в исследовании пространственной трансформации хозяйства;

- выявить принципы и методические подходы к организации мониторинга пространственной трансформации региональной природно-хозяйственной системы;

Объектом исследования является региональная природно-хозяйственная система как сфера взаимодействия природы и производительных сил общества, трансформируемая системой экономических отношений в процессе общественного воспроизводства. Предметом исследования является механизм пространственной экономической трансформации природно-хозяйственной системы в процессе её функционирования.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды представителей экономической теории, пространственной экономики, теоретической и экономической географии, региональной экономики, геоинформатики, монографические исследования и статьи современных отечественных и зарубежных экономистов, философов и социологов, посвященных проблемам пространственной трансформации, экономической динамики и воспроизводства. В диссертационном исследовании автор в рамках системного, синергетического, воспроизводственного и геоинформационного подходов применил общенаучные и специальные методы исследования: субъектно-объектный, логический, дедуктивный и индуктивный, сравнительного, структурного, статистического и пространственного анализа, использовал приёмы создания электронных баз данных, картографического и растрового моделирования, ранжирования полей статистических данных на основе современных геоинформационных технологий.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили первичные статистические данные органов Госкомстата России; положения и выводы монографических исследований отечественных и зарубежных учёных; сведения справочных изданий, аналитические доклады и отчёты, отражающие результаты хозяйственного и социально-экономического развития Волгоградской области; результаты выполненных автором исследований в лаборатории ГИС-технологий Научно-исследовательского института региональных природно-хозяйственных систем Волгоградского государственного университета (НИИ РПХС ВолГУ).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Хозяйство как совокупность природно-хозяйственных систем интегрируется в единый воспроизводственный комплекс социально-экономической системой, определяющей масштабы перспективного пространственного развития хозяйства. Динамику хозяйства- обуславливает процесс общественного воспроизводства, формирующий новое пространственное состояние региональной природно-хозяйственной системы на каждом этапе её экономической трансформации. Реализуемое в ходе воспроизводственного процесса трансформирующее влияние экономических отношений на региональную природно-хозяйственную систему является пространственно неоднородным. В связи с этим, отправной точкой в поиске закономерностей формирования пространственных взаимосвязей в хозяйственной системе является исследование структуры движения системы в единстве его форм: воссоздания, воспроизводства и развития, а также соответствующих им пространств: природно-хозяйственного пространства, экономического пространства и пространства социально-экономического развития.

2. Природно-хозяйственное пространство в виде технологически увязанной совокупности доступных природных, производственных и трудовых ресурсов, охваченное экономическими отношениями, может быть названо экономическим пространством. Экономическое пространство является формой проявления общественного воспроизводства и объективно характеризует процесс пространственной трансформации природно-хозяйственных систем. Пространство трансакционных взаимодействий может быть названо пространством социально-экономического развития.

3. Вопрос о взаимодействии природно-хозяйственного пространства и пространства социально-экономического развития необходимо рассматривать в рамках модели пространственных взаимосвязей вида «трансакция-форма». В рамках указанной модели, структуру движения хозяйственной системы можно представить как процесс влияния трансакций на пространственное состояние (форму) хозяйственной системы и формы на характер трансакций. Связь между трансакцией и формой подводит нас к пониманию пространственных компенсаторных механизмов в хозяйственной системе, обеспечивающих её внутреннее динамическое равновесие. В связи с этим становится очевидным линейно-узловой характер пространственного сопряжения природно-хозяйственного пространства и пространства социально-экономического развития.

4. Механизм взаимодействия хозяйственного пространства и пространства социально-экономического развития позволяет определить модель каркасной структуры экономического пространства (КСЭП), в соответствии с которой экономическое пространство развивается на основе опорного каркаса в виде совокупности функциональных каркасов трёх типов: экологического (природного), хозяйственного и экономического (ЭК). Указанные каркасы организуют природно-хозяйственное пространство, пространство социально-экономического развития и экономическое пространство. Важнейшей функцией опорного каркаса является организация экономического пространства в соответствии со спецификой и особенностями указанных трёх функциональных каркасов. Определяющую роль в формировании экономического пространства играет ЭК, структурирующий сложно организованное пространство устоявшихся с течением времени основных направлений и каналов реализации совокупности экономических отношений.

5. Начальное воздействие человеческого фактора производства в хозяйственной системе влечет за собой последовательную смену полных циклов эндогенных факторных взаимодействий, формирующих траекторию развития региональной природно-хозяйственной системы в экономическом пространстве-времени. Основу модели полного цикла факторных взаимодействий составляют три частных цикла и соответствующие им состояния хозяйственной системы: неустойчивого равновесия (первый цикл), устойчивого неравновесия (второй цикл), неустойчивого равновесия (третий цикл). Наряду с этим, существуют четыре этапа функционирования РПХС, в ходе реализации которых происходит формирование эндогенных трансформационных факторов производства.

6. Активирующее воздействие фактора «труд» на производство вызывает последовательную смену трёх циклов факторных взаимодействий сначала в циклических структурах факторных взаимодействий «человеческого» и институционального типов, потом в природно-ресурсной и информационной, и, наконец, в организационной и технико-технологической циклических структурах. Процесс трансформации природно-хозяйственной системы структурирован и может быть представлен в виде четырёх этапов, характеризующих развитие регионального воспроизводственного процесса: (1) освоение новых условий и ресурсов, накопление хозяйственной памяти; (2) интеграция РПХС и РСЭС; (3) информационное взаимодействие РПХС и РСЭС, активная эксплуатация природно-социальных ресурсов; (4) истощение ресурсной базы и развитие интеграционно-дезинтеграционных процессов в хозяйственной системе.

7. Региональный воспроизводственный процесс формирует свойства, черты и контуры экономического пространства как формы проявления трансформации природно-хозяйственной системы. Взаимодействие шести факторов производства: человеческого (А), технико-технологического (Т), природно-ресурсного (М), институционального (Ins), информационного (Inf), организационного (О) и продолжительность их совокупного действия определяют содержание экономического пространства. Изучение свойств экономического пространства-времени требует введения понятия о хронотопе как о внешнем пространственно-временном континууме, в котором разворачивается бытие исследуемого объекта.

8. Многомерность регионального воспроизводственного процесса тесно сопряжена с многомерностью экономического хронотопа, как совокупностью структурных хронотопов: «человеческого», институционального, информационного, природно-ресурсного, организационного и технико-технологического типов. Многомерный региональный воспроизводственный процесс представляет собой последовательную смену состояний экономического хронотопа как системы взаимообусловленных структурных хронотопов. «Человеческий» и институциональный структурные хронотопы являются ядром формирования экономического пространства. Под влиянием человеческого и институционального факторов-активаторов осуществляются в последующем все возможные комбинации направленных факторных взаимодействий в хозяйственной системе.

9. Характер сопряжения информационного и природно-ресурсного хронотопов реально отражает состояние интеграционных процессов в хозяйственной системе. При этом пространственное сопряжение и сближение хронотопов будет свидетельствовать о развитии процессов хозяйственной интеграции, а нарушение этого сопряжения - о развитии дезинтеграционных процессов. Родственные по своему содержанию информационный и природно-ресурсный хронотопы призваны, таким образом, противодействовать процессу хозяйственной дезинтеграции, определяя будущее состояние человеческого и институционального хронотопов и направляя траекторию их соразвития в русле интеграционных взаимодействий.

10. Технико-технологический и организационный хронотопы в достаточной степени характеризуют состояние экономического пространства. Полученные впервые ранговые оценки состояния экономического пространства Волгоградской области позволяют сравнивать между собой воспроизводственный потенциал различных районов, выделяя среди них прогрессивные и депрессивные районы. Ранговые показатели позволяют оценить не только текущее состояние регионального экономического пространства, но и построить на, их основе прогнозные оценки его потенциальной производительности в виде объёмов производства промышленной и сельскохозяйственной продукции.

11. Технико-технологический и организационный факторы производства и соответствующие им хронотопы определяют последующее состояние человеческого и институционального факторов производства на завершающем -четвёртом - этапе развития регионального воспроизводства. Результатом этого является изменённое состояние природно-хозяйственного пространства и, как следствие, формирование на его основе пространства экономического.

12. Принципиальным на пути практического использования хронотопической модели регионального общественного воспроизводственного процесса является реализация этапов пространственно-временного анализа и моделирования его динамики: а) исследование пространственной структуры существующих в регионе объектов, явлений и процессов социальной, хозяйственной и экономической жизни на основе ранговых картограмм, характеризующих действующие региональные факторы производства; б) осуществление суперпозиции ранговых картограмм исследуемых характеристик производственных факторов и получение синтетических (сложных) ранговых картограмм. С их помощью становится возможным дальнейшее исследование пространственной структуры всех проявлений хозяйственной и социально-экономической жизни в регионе и, тем самым, хронотопического состояния каждого из действующих факторов производства. в) оценка экономического кларка (ЭК), являющегося оцениваемой частью экономического хронотопа. Оценивание ЭК производится для отдельных участков региона, границы которых либо уже существуют (например, границы административных районов областей), либо задаются до начала оценки ЭК в соответствии с заданными критериями.

13. Разработка и реализация комплексных программ социально-экономического развития региона требуют активного использования ресурсов пространственных статистических данных. В процессе проведения предварительной классификации статистических показателей, характеризующих производственные факторы, большое методологическое значение имеет концепция каркасной структуры экономического пространства, в соответствии с которой экономическое пространство определяется совокупностью пространственно сопряжённых каркасов трёх типов: экологического (природного), хозяйственного и экономического, формирующих конфигурацию соответствующих им пространств: природного, хозяйственного и социально-экономического развития. Институционализация процесса расширения сети особо охраняемых территорий (ООПТ) и создание при этом новых надрайонных и надмуниципалъных зон с особым режимом природопользования (природные парки и т.д.), имеющих специальные органы управления, актуализируют проблему управления хозяйственной деятельностью и экономической активностью в этих зонах, создание научно обоснованной системы комплексного регионального мониторинга.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнено содержание понятия «экономическое пространство» как пространство природно-хозяйственных систем, трансформируемых экономическими отношениями, и представляющее собой, совокупность сопряжённых пространств производственных факторов: человеческого, технико-технологического и природно-ресурсного;

• создана модель регионального воспроизводственного процесса, основу которой составляют три частных цикла факторных взаимодействий (неустойчивого равновесия; устойчивого неравновесия; неустойчивого равновесия) и в соответствии с которой определены четыре этапа функционирования РПХС;

• создана многомерная модель регионального воспроизводственного процесса, в соответствии с которой в процессе общественного воспроизводства формируется многомерный экономический хронотоп как совокупность структурных хронотопов: человеческого, институционального, информационного, природно-ресурсного, организационного и технико-технологического. Региональный воспроизводственный процесс при этом характеризуется последовательной сменой состояний экономического хронотопа;

• обоснована целесообразность применения модели пространственных взаимосвязей вида «трансакция-форма» (пространственный процесс пространственная структура), удовлетворительно объясняющей линейно-узловой характер пространственного сопряжения природно-хозяйственного пространства и пространства социально-экономического развития, а также особенности нодально-сетевого пространства экономической активности;

• разработана модель каркасной структуры экономического пространства, в соответствии с которой экономическое пространство развивается на основе функциональных каркасов трёх типов: экологического (природного), хозяйственного и экономического, организующих природно-хозяйственное и экономическое пространства, и обеспечивающих передачу возникающих в каждом из них материально-энергетических и информационных импульсов в соседние пространства;

• на основе геоинформационного подхода и методов картографического (растрового) моделирования разработана и практически реализована модель регионального мониторинга производственных факторов, обеспечивающего: (1) эффективное исследование на основе ранговых картограмм пространственной структуры объектов, явлений и процессов социальной, хозяйственной и экономической жизни, характеризующих действующие региональные факторы производства; (2) оценку экономического кларка, являющегося оцениваемой частью экономического хронотопа на отдельных участках территории региона, (3) прогнозирование пространственного состояния хозяйственной системы, (4) оценку перспектив развития хозяйственной деятельности и проводимой в регионе экономической политики;

• предложены к применению в практике хозяйственного управления созданные в ГИС на основе статистических показателей в виде простых и сложных картограмм интегральные ранговые показатели состояния факторной структуры природно-хозяйственного, экономического пространств, а также пространства социально-экономического развития, подтвердивших объективность пространственной анизотропии факторов производства, неоднородность хронотопической структуры регионального воспроизводственного процесса на территории Волгоградской области;

• впервые расчётно-аналитическими методами пространственного анализа в ГИС количественно оценено состояние природно-хозяйственного и экономического пространств Волгоградской области, позволившее: (1) выполнить классификацию районов Волгоградской области по обеспеченности регионального воспроизводственного процесса техническими и организационными факторами производства; (2) сравнивать между собой воспроизводственный потенциал различных районов, выделяя среди них наиболее прогрессивные и депрессивные районы; (3) построить прогнозные оценки потенциальной производительности экономического пространства в виде объёмов производства промышленной и сельскохозяйственной продукции;

• адаптирована к задачам управления региональным развитием модель комплексного геоинформационного мониторинга состояния экологического каркаса Волгоградской области, обеспечивающего институционализацию процесса расширения сети особо охраняемых природных территорий и создания новых надрайонных и надмуниципальных зон с особым режимом природопользования (природные парки и т.д.), имеющих специальные органы управления.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выдвинутые автором теоретические, методологические, методические и научно-практические рекомендации могут быть использованы при создании и осуществлении программ пространственного регионального развития в качестве апробированных и адаптированных к региональной специфике методов и подходов эффективной организации систем комплексного регионального мониторинга.

Полученные результаты могут быть использованы в практической работе региональных и муниципальных органов исполнительной власти, деятельности государственных учреждений, осуществляющих контроль природопользования, а также в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая география», «Ресурсоведение», «Геоинформационные системы в управлении хозяйством».

Апробация результатов работы. Результаты исследования были использованы в ходе выполнения работы по программе фундаментальных исследований Президиума РАН «Адаптация народов и культур к изменениям природной среды, социальным и техногенным трансформациям» (подпрограмма по Югу России «Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэтничном макрорегионе», тема «Исследование экономической активности в условиях меняющейся природной среды», проект №00-06-48), по проектам РФФИ (проект 04-07-96503, 04-05-96503) и РГНФ (проект 04-02-20001 а/В) в период 2004-2006 гг.; реализации хоздоговорных работ в 2002-2005 гг. при разработке, внедрении и использовании системы социо-эколого-экономического мониторинга территории Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» на основе ГИС-технологий (п.Средняя Ахтуба); организации системы мониторинга рыбохозяйственной деятельности с использованием ГИС-технологиЙ на Волгоградском водохранилище (г.Волгоград). Основное выводы и положения работы докладывались в 1998-2006 гг. и опубликованы в материалах научных семинаров Южного научного центра РАН, международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, семинаров и рабочих совещаний, состоявшихся в городах Москве, Волгограде, Ростове-на-Дону, Липецке, Туапсе, Азове, Калининграде, Волжском, Новом Саде (Сербия).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 33 публикациях объёмом 51 п.л., в том числе в трёх монографиях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех объединяющих 11 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Плякин, Александр Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понимание закономерностей пространственного развития и объективная оценка социальных, природных, хозяйственных процессов, происходящих в системе «природа-человек-общество», способны оказать существенное влияние на управление пространственным развитием территорий и организацию территориального социо-эколого-экономического мониторинга. Системность развития хозяйства и экономики страны, объективная неизбежность перехода к экологически устойчивому развитию, невозможность впредь игнорировать региональный колорит ""хозяйственной жизни актуализируют необходимость разработки и научного обоснования методологических подходов, направленных на изучение природно-хозяйственных систем регионального уровня и организацию их комплексного мониторинга в решении задач социально-экономического развития региона.

Для создания и реализации на практике схем комплексного мониторинга региональных природно-хозяйственных систем необходимы знания закономерностей пространственного развития систем и определяющих этот процесс факторах. В связи с этим, пространственная трансформация РПХС является доминирующим процессом, определяющим актуальное состояние регионального общественного воспроизводства. Объективная необходимость создания систем комплексного социо-эколого-экономического мониторинга регионального хозяйства требуют новых теоретико-методологических подходов в процессе поиска интегральных показателей трансформации РПХС как в пространстве так и во времени. Для их обоснования необходимы новые структурно-функциональные модели РПХС, новые принципы и технологические приёмы идентификации сопряженных с развитием РПХС процессов и явлений хозяйственной и общественной жизни.

В свете вышеизложенного, основные теоретико-методологические и эмпирические выводы и рекомендации диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Основу движения хозяйства составляет процесс общественного воспроизводства, механизм которого определяет сущность и содержание процесса пространственной трансформации региональнрй природно-хозяйственной системы как природно-вещественной основы общественного воспроизводства. Трансформирующее влияние экономических систем разного иерархического уровня на региональные природно-хозяйственные системы с неизбежностью окажется пространственно неоднородным. В связи с этим, управление процессом пространственной трансформации природно-хозяйственных систем должно осуществляться с учётом пространственных особенностей и закономерностей развития хозяйства.

2. Отправной точкой в поиске закономерностей формирования пространственных экономических взаимосвязей является,,, исследование структуры движения хозяйственной системы, как совокупности природно-хозяйственной и социально-экономической систем. Каждой системе соответствует свой вид пространства: природно-хозяйственное пространство и пространство социально-экономического развития. При этом, экономическое пространство является искомой формой проявления процесса общественного воспроизводства и им обусловленной пространственной экономической трансформации природно-хозяйственных систем.

3. Хозяйственная система как совокупность природно-хозяйственных систем интегрируется в единый воспроизводственный комплекс социально-экономической системой. В связи с этим, пространство общественного воспроизводства, формирующее хозяйственное пространство в виде технологически увязанной совокупности доступных природных, производственных и трудовых ресурсов, охваченное производственно-экономическими, корректируемое организационно-экономическими и социально-экономическими отношениями, может быть названо экономическим пространством. Экономическое пространство - это текущее пространственное состояние региональной природно-хозяйственной системы, трансформируемое существующими экономическими отношениями.

4. Вопрос о взаимодействии природно-хозяйственного пространства и пространство социально-экономического развития необходимо рассматривать в рамках модели пространственных взаимосвязей вида «трансакция-форма» (пространственный процесс - пространственная структура). В рамках указанной модели связи трансакций и пространственных структур важно описать структуру движения хозяйственной системы в пространстве как процесс трансформации трансакций в форму и формы в трансакцию. Связь между трансакцией и формой подводит нас к понимаю пространственных компенсаторных механизмов в хозяйственной системе, обеспечивающих её внутреннее динамическое равновесие. Становится очевидным линейно-узловой характер пространственного сопряжения природно-хозяйственного пространства и пространство социально-экономического развития, имеющее визуально воспринимаемый «рельеф» экономической активности, нодально-сетевая поверхность которого, а точнее его ядра, является своеобразным окном в природно-хозяйственное пространство, сквозь которое сложноорганизованная система экономических отношений управляет процессами трансформации вещества природы и производства материальных благ.

5. Экономическое пространство развивается на основе реального опорного каркаса (ОК) в виде совокупности опорных функциональных каркасов трёх типов: экологического (природного), хозяйственного и экономического. ОК, как сложно организованный связующий механизм, скрепляет между собой разнородные специализированные участки территории. При этом, каждый из трёх каркасов организует соответствующее ему пространство: природно-хозяйственное пространство, пространство социально-экономического развития и экономическое пространство. Важнейшей функцией ОК является организация экономического пространства в соответствии со спецификой и особенностями функциональных каркасов. Определяющую роль в формировании экономического пространства играет экономический каркас, отражающий сложно организованное пространство экономических отношений.

6. Региональный воспроизводственный процесс представляет собой последовательную смену полных циклов взаимодействия факторов производства, опосредованных человеческим фактором и формирующих траекторию развития региональной природно-хозяйственной системы в экономическом пространстве-времени. Основу модели полного цикла регионального воспроизводственного процесса составляют три частных цикла факторных взаимодействий и соответствующие им внутрисистемные состояния: неустойчивого равновесия, устойчивого неравновесия, неустойчивого равновесия. Циклы играют определяющую роль в формировании четырех этапов функционирования РПХС, в ходе реализации которых образуются действующие трансформационные факторы производства и осуществляется функционирование региональной природно-хозяйственной системы.

7. Активирующее воздействие человеческого фактора вызывает не только последовательную смену трёх циклов факторных взаимодействий внутри циклической структуры человеческого типа (А-.-А), но и последовательное «включение» сначала институциональной циклической структуры (Ins -.Ins), затем природно-ресурсной (М М) и информациойной (Inf -.

Inf) циклических структур и, наконец, организационной (О-.-О) и технико-технологической (Т-.-Т). Смена циклов факторных взаимодействий внутри каждой из указанных циклических структур тесно увязана со сменой циклов в сопряженных циклических структурах. Последнее позволяет раскрыть содержание и структуру саморазвития регионального воспроизводственного процесса как механизма пространственной экономической трансформации природно-хозяйственных систем.

8. Процесс трансляции трансформирующих природно-*хозяйственную систему экономических воздействий имеет структуру, которую можно представить в виде четырёх стадий развития регионального воспроизводственного процесса: (а) освоение новых условий и ресурсов, накопление хозяйственной памяти; (б) интеграция РПХС и РСЭС; (в) информационное взаимодействие РПХС и РСЭС, активной эксплуатация природно-социальных ресурсов; (г) истощение ресурсной базы и развитие интеграционно-дезинтеграционных процессов.

9. Региональный воспроизводственный процесс является механизмом, формирующим главные свойства, черты и контуры экономического пространства-времени как формы проявления экономической трансформации природно-хозяйственной системы. Суперпозиция пространств шести производственных факторов (А, Т, М, Ins, Inf, О) и продолжительность их совокупного действия определяют содержание экономического хронотопа, в котором непосредственно сопряжены пространственный и временной аспекты бытия общественного воспроизводства. Многомерность регионального воспроизводственного процесса тесно сопряжена с многомерностью экономического хронотопа, как совокупностью структурных хронотопов, вследствие чего, региональный воспроизводственный процесс представляет собой последовательную смену состояний экономического хронотопа как системы взаимообусловленных структурных хронотопов, взаимодействие которых определяет результирующее состояние экономического хронотопа.

10. Человеческий и институциональный структурные хронотопы являются ядром формирования экономического пространства. Под влиянием человеческого и институционального факторов-активаторов осуществляются в последующем все возможные комбинации направленных факторных взаимодействий. В результате реализации этих комбинаций формируются другие структурные хронотопы: сначала информационный и природно-ресурсный, затем технико-технологический и организационный. Результатом сложного взаимодействия структурных хронотопов является итоговое состояние технико-технологического и организационного хронотопов, формирующих экономическое пространство.

11. Характер сопряжения информационного и природно-ресурсного хронотопов реально отражает текущее состояние интеграционных процессов в хозяйственной системе. Родственные по своему содержанию информационный и природно-ресурсный хронотопы призваны, таким образом, противодействовать процессу экономической дезинтеграции, определяя будущее состояние человеческого и институционального хронотопов и направляя траекторию их соразвития в русле интеграционных взаимодействий.

12. Мониторинг управления социально-экономическим развитием региона на основе описанных выше теоретических моделей целесообразно проводить на основе современных геоинформационных технологий, основу которых составляют региональные ресурсы пространственных данных. Большие перспективы в исследовании регионального воспроизводственного процесса и экономического хронотопа имеет математико-картографическое моделирование сопряжённой динамики приро дно-хозяйственных и социально-экономических систем на основе ГИС, определяющих содержание геоинформационного подхода. На основе этого подхода возможны: эффективное исследование структурных хронотопов, анализ их сопряжения, оценка вклада различных факторов в результирующее состояние экономического пространства.

13. Принципиальным на пути практического использования хронотопической модели регионального общественного воспроизводственного процесса является реализация этапов пространственно-временного анализа и моделирования его динамики: а), исследование пространственной структуры существующих в регионе объектов, явлений и процессов социальной, хозяйственной и экономической жизни на основе ранговых картограмм, характеризующих действующие региональные факторы производства; б), осуществление суперпозиции ранговых картограмм исследуемых характеристик производственных факторов и получение сложных ранговых картограмм; в). Количественная идентификация экономического ^кларка (ЭК), являющегося оцениваемой частью экономического хронотопа. Оценивание ЭК производится для отдельных участков региона, границы которых либо уже существуют (например, границы административных районов областей), либо задаются до начала оценкиОК в соответствии с заданными критериями.

14. В процессе проведения предварительной классификации статистических показателей, характеризующих производственные факторы, большое методологическое значение имеет концепция каркасной структуры экономического пространства (КСЭП), в соответствии с которой экономическое пространство является совокупностью пространственно сопряжённых опорных каркасов трёх типов: экологического (природного), хозяйственного и экономического, формирующих конфигурацию соответствующего пространства: природно-хозяйственного, социально-экономического развития и экономического.

15. Эффективным средством формирования информационных ресурсов являются электронные атласа, разрабатываемее на основе ГИС-технологий. Электронный атлас на платформе современных ГИС-технологий интегрирует имеющуюся информацию о природных и экономических ресурсах, экономике, социальной сфере и культуре, которую можно использовать для решения проблем пространственного развития региона. В числе приоритетных задач выполняемой работы по созданию ресурсов пространственных данных в виде баз данных ГИС следует назвать: инвентаризацию и обобщение ресурсно-экологической, экономической и иной информации в регионе; расчет и оценка интегральных показателей развития его территории.

16. Для управления социально-экономическими процессами и природно-хозяйственными системами на территории региона объективно требуется мониторинг региональных факторов производства, приспособленного к особенностям и ценностям данной территории. Цель проведения территориального мониторинга производственных факторов прогнозирование будущего состояния природно-хозяйственных систем, оценка перспектив развития хозяйственной деятельности и проводимой в регионе экономической политики. В процессе реализации мониторинга необходимо осуществлять контроль: местоположение природно-хозяйственных объектов и явлений; изменения во времени их количественных характеристик или свойств. Внедрение мониторинга производственных факторов должно происходить при условии одновременного создания и развития региональных геоинформационных систем, действующих на основе баз атрибутивных данных по наиболее значимым социально-экономическим показателям. Выполнение комплекса научных исследований и внедрение системы мониторинга является не только своевременным, но и необходимым условием в деле реализации социально значимой, экономически обоснованной и экологическц безопасной региональной хозяйственной политики.

17. Созданные в ГИС на основе статистических показателей простые и сложные картограммы подтвердили объективность существования пространственной анизотропии действующих факторов производства, определяющих неоднородность хронотопической структуры регионального воспроизводственного процесса на территории Волгоградской области. Полученные при этом количественные оценки состояния структурных пространств действующих факторов производства в виде ранговых оценок являются надёжным средством объективного сравнительного анализа разноразмерных статистических показателей. Выполненные на их основе классификации административных районов открывают дополнительные возможности в районировании территории региона в соответствии с актуальным состоянием факторов производства и задачами регионального развития.

18. Полученные впервые ранговые оценки состояния экономического пространства Волгоградской области позволяют сравнивать между собой воспроизводственный потенциал различных районов, выделяя среди них наиболее прогрессивные и депрессивные районы. Самые высокие ранговые оценки состояния экономического пространства были получены для районов, пространственно сопряжённых с экономическим каркасом территории области (к=5-7). Остальные районы занимают наиболее удалённые от коридоров и ядер сжатия хозяйственного пространства (к=2-4) участки территории области. Сравнительный анализ картограмм позволил установить в большинстве случаев совпадение полученных ранговых оценок состояния экономического пространства с фактическими данными о производстве продукции в районах Волгоградской области в 2004 году.

19. Компактность пространственного расположения участков ООПТ, имеющих разное функциональное предназначение, пограничность их сосуществования с природоохранными зонами и участками нетронутой природы превращают охраняемые территории в идеальный объект мониторинга состояния региональных природно-хозяйственных систем в целом. Институционализация процесса расширения сети особо охраняемых территорий и создание новых надрайонных и надмуниципальных зон с особым режимом природопользования (природные парки и т.д.), имеющих специальные органы управления, актуализируют проблему управления хозяйственной деятельностью и экономической активностью в этих зонах. Создание научно обоснованной системы комплексного мониторинга ООПТ как потенциального объекта хозяйственной деятельности призвано обеспечить не только высокий уровень экологической безопасности территории региона в целом, но открыть новые направления биосферосовместимой экономической деятельности, совместимой с принципами экологической безопасности и устойчивого развития.

Автореферат диссертации по теме "Пространственная экономическая трансформация региональной природно-хозяйственной системы"

На правах рукописи

Плякии Александр Валентинович

ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора экономических паук

Волгоград - 2007

003053979

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный консультант: доктор экономических наук,

профессор Гузев Михаил Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Кастосов Михаил Александрович

доктор экономических наук, профессор Ломовцева Ольга Алексеевна

доктор экономических наук, профессор Тяглов Сергей Гаврилович

Ведущая организация: Костромской государственный университет

им. Н.А.Некрасова

Защита состоится 28 февраля 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета

Автореферат разослан «/6» 0)_2007 года

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор -.у

Н.Н.Лебедева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы. Трансформация является универсальной характеристикой, свойственной не только хозяйству, но и материи в целом. Трансформация характеризуется постоянным изменением связей и взаимодействий в материальных системах, которые преобразуют их состав, структуру и функции. Изучение особенностей и закономерностей пространственной экономической трансформации особенно актуально для исследования и прогнозирования хозяйственных процессов. Исследование пространственной трансформации хозяйства углубляет наши представления не только в области хозяйственной динамики, но и в вопросе о механизме общественного воспроизводственного процесса, определяющего эволюционное соразвитие природной, хозяйственной и социальной составляющих глобальной системы «природа - человек - общество».

Произведённый региональный продукт является реальным воплощением результатов хозяйственной деятельности в регионе. В более широком смысле под результатами хозяйственной деятельности следует понимать не только созданные материальные блага, но и постоянно формирующееся региональное пространство, состояние которого определяется качеством природно-экологических условий, населения, производственно-хозяйственной инфраструктуры, действующих в регионе институтов и организаций, а также информации. Поэтому мы вправе говорить о качестве регионального пространства, под которым следует понимать качество жизни населения и уровень региональной культуры: общественной, хозяйственной, экономической, правовой, экологической и т. д. Можно считать, что качество регионального пространства является результатом пространственной экономической трансформации хозяйства. Стратегия регионального развития в связи с этим предстает как целевая трансформация процесса создания нового качества регионального пространства, которая должна быть задана посредством системы показателей пространственного развития, достаточно полно отражающих адекватное, комплексное и комплементарное состояние используемого пространства региона.

Пространственная экономическая трансформация влияет на эффективность и устойчивость развития хозяйственных систем, их способность обеспечить воспроизводственный процесс необходимыми хозяйственными ресурсами. Для изучения и прогнозирования многообразия явлений хозяйственной жизни современные теоретические представления об особенностях пространственной трансформации хозяйства являются недостаточными. Очевидный дефицит этих знаний затрудняет и снижает эффективность управления пространственным развитием на всех уровнях хозяйственной организации от национального и регионального до локального. Без исследования особенностей пространственной трансформации хозяйства невозможен прогресс в познании условий и режимов хозяйствования в условиях переходной экономики. Учет особенностей пространственной трансформации влияет на интенсивность, последовательность и результативность экономических преобразований хозяйственных систем регионального уровня. Региональная экономическая политика должна строиться с учётом пространственной неоднородности условий хозяйственной деятельности на территории региона.

Понятие о трансформации хозяйственных систем широко используется в экономических исследованиях. Однако пространственный аспект трансформации хозяйства пока недостаточно разработан теоретически. Отсутствуют экономико-теоретические работы, специально посвященные пространственной трансформации хозяйства и, в частности, региональных природно-хозяйственных систем, опосредующих процесс взаимодействия природы и производительных сил общества. Отдельные аспекты проблемы присутствуют в ряде исследований, однако ни в одной они не были определены в качестве объекта или предмета исследований. Цель и задачи исследования трансформационных процессов могут быть определены как исследование движения хозяйственной системы во взаимосвязи его возможных форм: воссоздания, воспроизводства и развития; изучение хозяйственного механизма через познание самоорганизации хозяйственной системы; выявление направления качественных изменений в

хозяйственной системе в ходе реализации исходных импульсов её развития. В связи с этим системный, синергетический и эволюционный подходы представляются наиболее перспективными в решении поставленных задач. Актуальность предпринятого автором исследования объясняется необходимостью углубления теоретических исследований воспроизводства региональных природно-хозяйственных систем, механизма их экономической трансформации, с одной стороны, и разработки методических оснований для дальнейшего совершенствования систем мониторинга социально-экономического развития региона - с другой. В процессе изучения пространственной трансформации природно-хозяйственных систем регионального уровня представляется важным найти ответ на ряд вопросов о содержании, объекте, механизме пространственной трансформации хозяйства, о принципах и подходах в организации мониторинга пространственной трансформации в управлении хозяйственным развитием региона.

Степень разработанности проблемы. Решение обозначенных выше задач возможно на основе рассмотрения уже существующих учений, теорий и концепций, в той или иной мере отражающих предлагаемые к обсуждению вопросы. Изучение пространственных аспектов развития хозяйства составляет содержание экономической теории использования пространства (пространственной экономики) и классической теории размещения, развивавшихся за рубежом. Значительный вклад в развитие этих наук начиная с XVIII века внесли Р. Кантильон, Дж. Стюарт, Э. Кондиллак, А. Смит, И. Тюнен, Ч. Эллет, Д. Ларднер, В. Лунхардт, Э. Чейсон, А. Веллингтон, А. Вебер, О. Энгландер, Ф. Феттер, X. Ритчль, А. Прёдль, X. Хотлинг, X. Вейманн, Э. Чамберлин, В. Кристаллер, Б. Охлин, Т. Паландер, Э. Шнейдер, А. Лёш, С. Энке, Л. Хувер, В. Айзард, М. Гринхут, П. Клаваль, X. Охта, Д. Тисс, М. Фуджиту, Р. Крюгман, Н. Смит, Д. Грифитц, Р. Хайнинг, Б. Берри, Э. Конклинг, Д. Рэй и др.

Проблемам системной организации хозяйства посвящены научные труды отечественных учёных: П. Алампиева, Н. Баранского, И. Блехцина, В. Гохмана,

Т. Калашниковой. Н. Колосовского, Г. Лаипо, Я. Машбица, А. Минца, И. Маергойза, В. Минеева, М. Паламарчука, Е. Перцика, А. Пробста, В. Рома, Ю. Саушкина, Б. Хорева, А. Хрущева и др.

Проблемы исследования региональных хозяйственных и экономических систем освещены в работах А. Алимбаева, С. Ахметова, М. Бандмана,

A. Гранберга, М. Гузева, А. Дружинина, К. Дьяконова, А. Котельникова,

B.Леонтьева, О. Ломовцевой, С.Мягкова, И. Невяжского, А. Панченко, Р. Попова, В. Преображенского, О. Пчелинцева, В. Солнцева, И. Савельевой, А. Таубаева, С. Утешева, Н. Чепурко, И. Шабуниной, Г. Швебса, Р. Шнипера, а также зарубежных учёных Ж. Будвиля, М. Гарнси, Дж. Камберленда, Р. Корбач, Ф. Перу и др.

Пространственно-временной аспект бытия хозяйственных и экономических систем представлен в работах Р. Бекова, И. Быстрякова,

C. Бурцевой, Ю. Дружинина, Н. Ивановой, О. Иншакова, П. Минакира, Ю. Осипова, В. Сидниной, Н. Сурниной, В. Твердислова, В. Чекмарева. Природа и содержание социально-экономической трансформации исследовались в работах А. Бузгалина, А. Калганова, В. Радаева, К. Хубиева и др.

Вопрос о механизме пространственной экономической трансформации природно-хозяйственных систем является наименее исследованным. По нашему мнению, его содержание в значительной степени определяется региональным воспроизводственным процессом и формирующими его факторами производства. Проблемы изучения регионального воспроизводственного процесса и определяющих его производственных факторах освещены в работах А. Алимбаева, А. Маршалова, А. Новосёлова, И. Шабуниной и др.

Исследование пространственного аспекта трансформации хозяйственных систем предполагает категориальный анализ экономического пространства и разработку новых методических приёмов оценки его текущего состояния. Подобное стало возможным во многом благодаря стремительному развитию в последние годы геоинформационных технологий (ГИС-технологий), на основе

которых пространственно-временной анализ регионального

воспроизводственного процесса как механизма пространственной трансформации стал доступен и практически осуществим. Проблемы использования ГИС-технологий как важнейшего информационно-аналитического инструментария управления хозяйственным развитием освещены в работах А. Берлянда, В. Блинова, Д. Вишневского, А. Калининой, М. Мизинцевой, В. Поплавского, М. Шаккума, а также зарубежных учёных М. Зейлера, А. Митчелла, К. Федра и др.

Мониторинг пространственной трансформации региональных природно-хозяйственных . систем (РПХС) должен стать одним из инструментов управления региональным развитием. Проблемы организации социально-экономического мониторинга освещены в работах Т. Агаповой, С. Быстрицкого, О. Евстропьевой, О. Иншакова, Г. Клейнера, И. Коневой, И. Конева, А. Ревайкина, С. Рященко, Е. Телушкина, А. Шевякова и др. Представляется своевременной разработка принципов и методических подходов к организации регионального мониторинга на основе интегральных показателей, учитывающих эффекты пространственной трансформации РПХС, а также выявление содержания и структуры пространственного анализа их текущего состояния.

Сложность, актуальность и относительная неразработанность описанных выше проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования. Многоаспектность проблемы пространственной трансформации хозяйства потребовала некоторого ограничения исследовательского поля, отсюда ограничение круга проблем и меры вхождения в каждую из них.

Целью исследования является разработка теоретико-методологических подходов к анализу структуры и механизма пространственной экономической трансформации региональной природно-хозяйственной системы, обеспечивающих эффективность принятия управленческих решений о хозяйственном развитии в регионе.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

• разработать теоретико-методологические подходы к исследованию пространственной экономической трансформации природно-хозяйственных систем;

• обосновать механизм пространственно-временной трансформации природно-хозяйственных систем;

® исследовать структуру регионального воспроизводственного процесса с позиций теории факторов производства и обосновать его пространственно-временную модель;

® раскрыть содержание и структуру пространственного анализа регионального воспроизводственного процесса;

• обосновать актуальность использования геоинформационного подхода в исследовании пространственной трансформации хозяйства;

® разработать методические подходы к организации мониторинга пространственной трансформации региональной природно-хозяйственной системы.

Объектом исследования является региональная природно-хозяйственная система как сфера взаимодействия природы и производительных сил общества, трансформируемая системой экономических отношений в процессе общественного воспроизводства. Предметом исследования является механизм пространственной экономической трансформации природно-хозяйственной системы в процессе её функционирования.

Методологической н теоретической основой исследования послужили труды представителей экономической теории, пространственной экономики, региональной экономики, теоретической и экономической географии, геоинформатики, монографические исследования и статьи современных отечественных и зарубежных экономистов, географов, философов и социологов, посвященные проблемам пространственной трансформации, экономической динамики и воспроизводства. В диссертационном исследовании

автор в рамках системного, синергетического, воспроизводственного и геоинформационного подходов применил общенаучные и специальные методы исследования: субъектно-объектный, логический, сравнительного, структурного, статистического и пространственного анализа, использовал приёмы создания электронных баз данных, математико-картографического моделирования, ранжирования полей статистических данных на основе современных геоинформационных технологий.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили первичные статистические данные органов Госкомстата России; положения и выводы монографических исследований отечественных и зарубежных учёных; сведения справочных изданий, аналитические доклады и отчёты, отражающие результаты хозяйственного и социально-экономического развития Волгоградской области; результаты выполненных автором исследований в лаборатории ГИС-технологий Научно-исследовательского института региональных природно-хозяйственных систем Волгоградского государственного университета (НИИ РПХС ВолГУ).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Хозяйство как совокупность природно-хозяйственных систем интегрируется в единый воспроизводственный комплекс социально-экономической системой, определяющей масштабы перспективного пространственного развития хозяйства. Динамику хозяйства обусловливает процесс общественного воспроизводства, формирующий новое пространственное состояние региональной природно-хозяйственной системы на каждом этапе её экономической трансформации. Реализуемое в ходе воспроизводственного процесса трансформирующее влияние экономических отношений на региональную природно-хозяйственную систему является пространственно неоднородным. В связи с этим отправной точкой в поиске закономерностей формирования пространственных взаимосвязей в хозяйственной системе является исследование структуры движения системы в единстве его форм: воссоздания, воспроизводства и развития, а также

соответствующих им пространств: природно-хозяйственного пространства, экономического пространства и пространства социально-экономического развития.

2. Природно-хозяйственное пространство в виде технологически увязанной совокупности доступных природных, производственных и трудовых ресурсов, охваченное экономическими отношениями, может быть названо экономическим пространством. Экономическое пространство является формой проявления общественного воспроизводства и объективно характеризует процесс пространственной трансформации природно-хозяйственных систем. Пространство реализации экономических отношений может быть названо пространством социально-экономического развития.

3. Вопрос о взаимодействии природно-хозяйственного пространства и пространства социально-экономического развития необходимо рассматривать в рамках модели пространственных взаимосвязей вида «трансакция-форма». Структуру движения хозяйственной системы можно представить как процесс влияния трансакций на пространственное состояние (форму) хозяйственной системы и формы на характер трансакций. Связь между трансакцией и формой подводит нас к пониманию пространственных компенсаторных механизмов в хозяйственной системе, обеспечивающих её внутреннее динамическое равновесие. В связи с этим становится очевидным линейно-узловой характер пространственного сопряжения природно-хозяйственного пространства и пространства социально-экономического развития.

4. Механизм взаимодействия хозяйственного пространства и пространства социально-экономического развития позволяет определить модель каркасной структуры экономического пространства (КСЭП), в соответствии с которой экономическое пространство развивается на основе опорного каркаса в виде совокупности функциональных каркасов трёх типов: экологического (природного), хозяйственного и экономического. Указанные каркасы организуют природно-хозяйственное пространство, пространство социально-экономического развития и экономическое пространство.

Важнейшей функцией опорного каркаса является организация экономического пространства в соответствии со спецификой и особенностями указанных трёх функциональных каркасов. Определяющую роль в формировании экономического пространства играет экономический каркас, структурирующий сложно организованное пространство устоявшихся с течением времени основных направлений и каналов реализации совокупности экономических отношений.

5. Начальное воздействие человеческого фактора производства в хозяйственной системе влечет за собой последовательную смену полных циклов эндогенных факторных взаимодействий, формирующих траекторию развития региональной природно-хозяйственной системы в экономическом пространстве-времени. Основу модели полного цикла факторных взаимодействий составляют три частных цикла и соответствующие им состояния хозяйственной системы: неустойчивого внутрисистемного равновесия (первый цикл), устойчивого внутрисистемного неравновесия (второй цикл), неустойчивого внутрисистемного равновесия (третий цикл). Наряду с этим существуют четыре этапа функционирования РПХС, в ходе реализации которых происходит формирование эндогенных трансформационных факторов производства.

6. Активирующее воздействие фактора «труд» на производство вызывает последовательную смену трёх циклов факторных взаимодействий сначала в циклических структурах факторных взаимодействий «человеческого» и институционального типов, затем в природно-ресурсной и информационной и, наконец, в организационной и технико-технологической циклических структурах. Процесс трансформации природно-хозяйственной системы структурирован и может быть представлен в виде четырёх этапов, характеризующих развитие регионального воспроизводственного процесса: 1) освоение новых условий и ресурсов, накопление хозяйственной памяти; 2) интеграция РПХС и РСЭС; 3) информационное взаимодействие РПХС и РСЭС, активная эксплуатация природно-социальных ресурсов; 4) истощение

ресурсной базы и развитие интеграционно-дезинтеграционных процессов в хозяйственной системе.

7. Региональный воспроизводственный процесс формирует свойства, черты и контуры экономического пространства как формы проявления трансформации природно-хозяйственной системы. Взаимодействие шести факторов производства: человеческого (А), технико-технологического (Т), природно-ресурсного (М), институционального (Ins), информационного (Inf), организационного (О), а также продолжительность их совокупного действия определяют содержание экономического пространства. Изучение свойств экономического пространства-времени требует введения понятия о хронотопе как о внешнем пространственно-временном континууме, в котором разворачивается бытие исследуемого объекта.

8. Многомерность регионального воспроизводственного процесса тесно сопряжена с многомерностью экономического хронотопа как совокупностью структурных хронотопов: «человеческого», институционального, информационного, природно-ресурсного, организационного и технико-технологического типов. Многомерный региональный воспроизводственный процесс представляет собой последовательную смену состояний экономического хронотопа как системы взаимообусловленных структурных хронотопов. «Человеческий» и институциональный структурные хронотопы являются ядром формирования экономического пространства. Под влиянием человеческого и институционального факторов-активаторов осуществляются в последующем все возможные комбинации направленных факторных взаимодействий в хозяйственной системе.

9. Характер сопряжения информационного и природно-ресурсного хронотопов реально отражает состояние интеграционных процессов в хозяйственной системе. При этом пространственное сопряжение и сближение хронотопов будет свидетельствовать о развитии процессов хозяйственной интеграции, а нарушение этого сопряжения - о развитии дезинтеграционных процессов. Родственные по своему содержанию информационный и природно-

ресурсный хронотопы призваны, таким образом, противодействовать процессу хозяйственной дезинтеграции, определяя будущее состояние человеческого и институционального хронотопов и направляя траекторию их соразвития в русле интеграционных взаимодействий.

10. Технико-технологический и организационный хронотопы в достаточной степени характеризуют состояние экономического пространства. Полученные впервые ранговые оценки состояния экономического пространства Волгоградской области позволяют сравнивать между собой воспроизводственный потенциал различных районов, выделяя среди них прогрессивные и депрессивные районы. Ранговые показатели позволяют оценить не только текущее состояние регионального экономического пространства, но и построить на их основе прогнозные оценки его потенциальной производительности в виде объёмов производства промышленной и сельскохозяйственной продукции.

11. Технико-технологический и организационный факторы производствам соответствующие им хронотопы определяют последующее состояние человеческого и институционального факторов производства на завершающем -четвёртом - этапе развития регионального воспроизводства. Результатом этого является изменённое состояние природно-хозяйственного пространства и, как следствие, формирование на его основе пространства экономического.

12. Принципиальным на пути практического использования хронотопической модели регионального общественного воспроизводственного процесса является реализация этапов пространственно-временного анализа и моделирования его динамики:

а) исследование пространственной структуры существующих в регионе объектов, явлений и процессов социальной, хозяйственной и экономической жизни на основе ранговых картограмм, характеризующих состояние региональных факторов производства;

б) осуществление суперпозиции ранговых картограмм исследуемых характеристик производственных факторов и получение синтетических

(сложных) ранговых картограмм. С их помощью становится возможным дальнейшее исследование пространственной структуры всех проявлений хозяйственной и социально-экономической жизни в регионе и, тем самым, хронотопического состояния каждого фактора производства.

в) оценка экономического кларка (ЭК), являющегося оцениваемой частью экономического хронотопа. Оценивание ЭК производится для отдельных участков региона, границы которых либо уже существуют (например, административные границы районов, областей, краёв, республик, округов), либо задаются до начала оценки ЭК в соответствии с заданными критериями.

13. Разработка и реализация комплексных программ социально-экономического развития региона требуют активного использования ресурсов пространственных статистических данных. В процессе проведения предварительной классификации статистических показателей, характеризующих производственные факторы, большое методологическое значение имеет концепция каркасной структуры экономического пространства, в соответствии с которой экономическое пространство определяется совокупностью пространственно сопряжённых функциональных каркасов трёх типов: экологического (природного), хозяйственного и экономического. Институщюнализация процесса расширения сети особо охраняемых территорий (ООПТ) и создание при этом новых надрайонных и надмуницгталъных зон с особым режимом природопользования (природные парки и т.д.), имеющих специальные органы управления, актуализируют проблему управления хозяйственной деятельностью и экономической активностью в этих зонах, создание научно обоснованной системы комплексного регионального мониторинга.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнено содержание понятия «экономическое пространство» как пространство природно-хозяйственных систем, трансформируемых экономическими отношениями, представляющее собой совокупность

сопряжённых пространств производственных факторов: человеческого, технико-технологического и природно-ресурсного; создана модель регионального воспроизводственного процесса, основу которой составляют три частных цикла факторных взаимодействий (неустойчивого равновесия; устойчивого неравновесия; неустойчивого равновесия) и в соответствии с которой определены четыре этапа функционирования РПХС; создана многомерная модель регионального воспроизводственного процесса, в соответствии с которой в процессе общественного воспроизводства формируется многомерный экономический хронотоп как совокупность структурных хронотопов: человеческого, институционального, информационного, природно-ресурсного, организационного и технико-технологического. Региональный воспроизводственный процесс при этом характеризуется последовательной сменой состояний экономического хронотопа; обоснована целесообразность применения модели пространственных взаимосвязей вида «трансакция-форма» (пространственный процесс -пространственная структура), удовлетворительно объясняющей линейно-узловой характер пространственного сопряжения природно-хозяйственного пространства и пространства социально-экономического развития;

разработана модель каркасной структуры экономического пространства, в соответствии с которой экономическое пространство развивается на основе функциональных каркасов трёх типов: экологического (природного), хозяйственного и экономического, организующих природно-хозяйственное и экономическое пространства, а также обеспечивающих передачу возникающих в каждом из них материально-энергетических и информационных импульсов в соседние пространства; на основе геоинформационного подхода и методов математико-картографического (растрового) моделирования разработана и

практически реализована модель мониторинга региональных факторов производства, обеспечивающего: 1) эффективное исследование на основе ранговых картограмм пространственной структуры объектов, явлений и процессов социальной, хозяйственной и экономической жизни, характеризующих хронотопическое состояние факторов производства; 2) оценку экономического кларка, являющегося оцениваемой частью экономического хронотопа на отдельных участках территории региона;, 3) прогнозирование пространственного состояния хозяйственной системы; 4) оценку перспектив развития хозяйственной деятельности и проводимой в регионе социально-экономической политики;

• предложены к применению в практике хозяйственного управления созданные в ГИС на основе статистических показателей в виде простых и сложных картограмм интегральные ранговые показатели состояния факторной структуры природно-хозяйственного, экономического пространств, а также пространства социально-экономического развития, подтвердивших объективность пространственной анизотропии факторов производства, неоднородность хронотопической структуры регионального воспроизводственного процесса на территории Волгоградской области;

« впервые расчётно-аналитическими методами пространственного анализа в ГИС количественно оценено состояние экономического пространства Волгоградской области, позволившее: 1) выполнить классификацию районов Волгоградской области по обеспеченности регионального воспроизводственного процесса трансформационными и трансакционными факторами производства; 2) сравнить между собой воспроизводственный потенциал различных районов, выделяя среди них наиболее прогрессивные и депрессивные районы; 3) построить прогнозные оценки потенциальной производительности

экономического пространства в виде объёмов производства промышленной и сельскохозяйственной продукции; • адаптирована к задачам управления региональным развитием модель комплексного геоинформационного мониторинга состояния экологического каркаса Волгоградской области, обеспечивающего институционализацию процесса расширения сети особо охраняемых природных территорий и создания новых надрайонных и надмуниципальных зон с особым режимом природопользования (природные парки и т. д.), имеющих специальные органы управления. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выдвинутые автором теоретические, методологические, методические и научно-практические рекомендации могут быть использованы при создании и осуществлении программ регионального социально-экономического развития в качестве апробированных и адаптированных к региональной специфике методов и подходов эффективной организации систем комплексного регионального мониторинга.

Полученные результаты могут быть использованы в практической работе региональных и муниципальных органов исполнительной власти, деятельности государственных учреждений, осуществляющих контроль природопользования, а также в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая география», «Ресурсоведение», «Геоинформационные системы в управлении хозяйством».

Апробация результатов работы. Результаты исследования были использованы в ходе выполнения работы по программе фундаментальных исследований Президиума РАН «Адаптация народов и культур к изменениям природной среды, социальным и техногенным трансформациям» (подпрограмма по Югу России «Анализ и моделирование геополитических, социальных и экономических процессов в полиэтничном макрорегионе», тема «Исследование экономической активности в условиях меняющейся природной среды», проект 00-06-48), по проектам РФФИ (проект 04-07-96503, 04-05-

96503) и РГНФ (проект 04-02-20001 а/В) в период 2004-2006 гг.; реализации хоздоговорных работ в 2002-2005 гг. при разработке, внедрении и использовании системы социо-эколого-экономического мониторинга территории Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» на основе ГИС-технологий (п. Средняя Ахтуба); организации системы мониторинга рыбохозяйственной деятельности с использованием ГИС-технологий на Волгоградском водохранилище (г. Волгоград). Основное выводы и положения работы докладывались и опубликованы в материалах IV Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (Волжский, 2001), II Региональной научно-практической конференции «Безопасность и устойчивое развитие Нижнего Поволжья» (Волжский, 2002); Международного научно-методического семинара «Экономика, экология, право: от научных исследований до применения активных методов обучения» (Волгоград, 2002); VI Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России. Юг России: модели и технологи развития экономики региона» (Волжский, 2003); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы российских регионов: осмысление, формирование подходов и механизмов решения в условиях ориентации на экономическое созидание» (Липецк, 2003); Международной научной конференции «Новый мир и новая имперскость» (Москва, 2004); Международной конференции «Environmental protection of urban and suburban Settlements» (Нови Сад, Сербия, 2005); VIII Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2005); малом университетском форуме «Россия - великая держава» (вызовы современности и поиски проективного россиеведения)» (Москва, 2005); VIII Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России. Этноэкономика в модели стратегического развития Юга России» (Волжский, 2005); V Региональной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития и

эколого-экономической безопасности региона» (Волжский, 2005); Международной научной конференции «Системные исследования современного состояния и пути развития Юга России: природа - общество -человек» (Азов, 2006); Международной научной конференции «Земельные отношения и пространственное развитие в Украине» (Киев, 2006), VI Региональной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности региона» (Волжский, 2006), а также научных семинаров Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2005, 2006).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 33 публикациях объёмом 51 п. л., в том числе в трёх монографиях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения, приложений, списка использованной литературы, включающего 363 источника. Содержание диссертации изложено на 320 страницах печатного текста, иллюстрировано 50 рисунками и 12 таблицами.

Структура работы

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования пространственной экономической трансформации региональных прнродно-хозяйственных систем

1.1. Трансформация в структуре движения хозяйственной системы

1.2. Региональная природно-хозяйственная система как объект пространственной экономической трансформации

1.3. Региональный воспроизводственный процесс как механизм пространственной экономической трансформации региональной природно-хозяйственной системы

Глава 2. Пространственно-временная структура регионального воспроизводственного процесса

2.1. Многомерная структура регионального воспроизводственного процесса

2.2. Экономическое пространство как форма проявления регионального воспроизводственного процесса

2.3. Экономический хронотоп в структуре регионального воспроизводственного процесса

Глава 3. Пространственные аспекты управления трансформацией региональных природно-хозянственных систем

3.1. Содержание пространственного подхода в управлении региональной природно-хозяйственной системой

3.2. Экономический кларк: сущность, структура и способы оценки

3.3. Реализация методических подходов к исследованию пространственной структуры регионального воспроизводственного процесса

на основе ГИС-технологий

Глава 4. Пространственные экономические трансформации в системе мониторинга региональною развития

4.1. Мониторинг пространственной трансформации в управлении пространственным развитием региона (на примере Волгоградской области)

4.2. Мониторинг производственных факторов как средство управления развитием новых пространственных образований на территории региона

Заключение Приложения

Список использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и практическая значимость темы исследования, формулируется цель и ставятся задачи, определяются объект и предмет исследования, описываются методологические подходы, характеризуется степень разработанности избранной научной проблемы, кратко излагаются полученные автором результаты, обосновывается их научная новизна и намечаются направления их практического применения.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования пространственной экономической трансформации региональных природно-хозяйственных систем» экономическая трансформация хозяйства определена как этап движения хозяйственной системы, в результате которого система переходит на качественно новый его уровень, то есть на новый уровень сопряжения процессов воссоздания, воспроизводства и развития. В связи с этим системный, синергетический и эволюционный подходы являются наиболее перспективными в решении поставленных задач исследования. Основу движения хозяйства составляет процесс общественного воспроизводства, механизм которого определяет сущность и содержание процесса пространственной экономической трансформации региональной природно-хозяйственной системы как материально-вещественной основы общественного воспроизводства, определяемой взаимодействием природы и производительных сил общества. Содержанием трансформации природно-хозяйственной системы является направляемый экономической системой процесс непрерывной корректировки функционального её состояния, в результате которого в хозяйственной системе обеспечивается режим неустойчивого внутрисистемного динамического равновесия и, тем самым, эволюционный характер её движения.

Трансформирующее влияние социально-экономических систем разного иерархического уровня на региональные природно-хозяйственные системы является пространственно неоднородным. В связи с этим управление трансформацией природно-хозяйственных систем немыслимо вне

пространственного подхода. Пространственный ракурс в исследовании закономерностей пространственной трансформации регионального хозяйства предполагает использование различных научных методов и подходов, синтезирующих достижения взаимодействующих с региональной экономикой наук: пространственной экономики, экономической географии, картографии, геоинформатики, математической статистики, виртуалистики. Применение обширного арсенала методов типизации, классификации и районирования в .изучении пространственных хозяйственных взаимодействий представляется необходимым условием дальнейших исследований. Важность разработки названных выше проблем в пространстве междисциплинарных взаимодействий диктуется не только чисто научными интересами, но и практическими потребностями, главными из которых являются ясное понимание перспектив развития изучаемой региональной системы хозяйства, выработка стратегий обеспечения ее безопасного и устойчивого развития, сохранение нередко уникального природно-ресурсного и социально-экономического потенциала, культурно-исторического наследия.

Отправной точкой в поиске закономерностей формирования пространственных взаимосвязей в хозяйственной системе является исследование структуры движения системы в единстве форм его проявления: воссоздания, воспроизводства и развития, а также соответствующих им природно-хозяйственного и экономического пространств, а также пространства социально-экономического развития.

Природно-хозяйственное пространство в виде технологически увязанной совокупности доступных трудовых, производственных и природных ресурсов, охваченное экономическими отношениями, может быть названо экономическим пространством. Экономическое пространство является формой проявления общественного воспроизводства и объективно характеризует процесс пространственной трансформации природно-хозяйственных систем. Пространство реализации экономических отношений может быть названо пространством социально-экономического развития.

Объективная необходимость реализации на практике моделей биосферосовместимого хозяйства требует новых теоретико-методологических подходов в создании структурно-функциональных моделей РПХС, новых принципов идентификации и описания сопряженных с развитием РПХС процессов и явлений хозяйственной, экономической и общественной жизни. Базовая структурно-функциональная модель РПХС включает в себя три подсистемы: природу, население и хозяйственные ресурсы, каждая из которых выполняет определенные функции (см. табл.1).

Таблица 1

Базовая структурно-функциональная модель РПХС

№ Подсистемы 1-го уровня декомпозиции Подсистемы 2-го уровня декомпозиции

1 Природная (]\-система) Функция: самовоспроизводство Атмосфера. Биосфера. Гидросфера. Литосфера

2 Хозяйственные ресурсы (К-система) Функция: материально-вещественное обеспечение регионального воспроизводственного процесса; удовлетворение ресурсных потребностей Оказания услуг в сфере нематериального производства (ЖКХ, бытовые услуги, транспорт, связь). Социального обслуживания населения (торговля, здравоохранение, общественная безопасность, культура, наука). Природно-реггродуктнвная. Природно-ресурсная. Продовольственная. Производственная. Рекреационная

3 Население (Н-снстема) Функции: формирование материальных потребностей; обеспечение регионального воспроизводственного процесса; потребление хозяйственных ресурсов Демографической структуры. Расселение населения. Репродуктивная. Трудовая, Этнического состава населения

На основе модельных представлений возможно проведение многочисленных классификаций РПХС: структурно-ресурсной, функциональной, территориальной. При этом функциональная классификация обогащает нас знанием новых типов РПХС (например, по характеру

восстановления природных ресурсов, по обеспеченности ресурсами управления и др.).

Региональная природно-хозяйственная система формируется под влиянием целого ряда факторов (общесистемных, социально-экономического развития, природно-культурных, эффективности, региональных), определяющих высокую степень структурной сложности РПХС и набор реализуемых ею функций. Для создания и реализации на практике схем комплексного мониторинга РГ1ХС необходимы знания о закономерностях развития систем и определяющих его факторов. В связи с этим представляется целесообразным условно разделить региональную хозяйственную систему на составляющие её природно-хозяйственную и социально-экономическую подсистемы, описать механизм их соразвития в соответствии с существующими представлениями о региональном воспроизводственном процессе.

Региональный воспроизводственный процесс формируется и развивается в результате внутрисистемных хозяйственных взаимодействий. Их механизм определяет состояние действующих в регионе трансформационных и трансакционных факторов производства (О. Иншаков, 2001). Совокупность трансформационных факторов производства: человеческого (А), технико-технологического (Т), природно-ресурсного (М) и трансакционных факторов производства: институционального (Ins), организационного (О) и информационного (Inf) - определяют состояние и функции РПХС. Трансакционные факторы определяют состояние и функции РСЭС. Взаимодействующие РПХС и РСЭС выполняют очень важную функцию освоения природных и социальных условий, а также последующего их преобразования в соответствующие виды природно-хозяйственных и социальных ресурсов. В РПХС и РСЭС эксплуатируются факторы производства, создаётся региональный продукт, происходит его потребление.

В соответствии с моделью регионального воспроизводственного процесса, полный цикл взаимодействия факторов производства в

хозяйственной системе составляют три частных цикла факторных взаимодействий, определяющих состояния хозяйственной системы: неустойчивого равновесия (первый цикл), устойчивого неравновесия (второй цикл), неустойчивого равновесия (третий цикл) (см. рис. 1).

Рис. 1. Полный цикл взаимодействия производственных факторов в модели регионального воспроизводственного процесса (человеческий фактор - активатор процесса)

1) А...............................Т-М-Тт-О-Ы-А ...

2) А-0-1п5................Т-М-М...............А...

3) А-О-М-М-Тт- Т...........................А...

Поступательная во времени смена циклов факторных взаимодействий (от первого к третьему и наоборот) определяет не только периоды относительно устойчивого функционирования РПХС и РСЭС, но и периоды переходного состояния их соразвития. В соответствии с моделью генезиса региональных природно-хозяйственных и социально-экономических систем, в течение неустойчиво-равновесного функционирования РПХС и РСЭС, соответствующего третьему циклу факторных взаимодействий, присутствуют две угрозы их дальнейшему соразвитию в виде архаичных остатков систем прежнего уровня развития и в виде ростков будущих систем.

Анализ внутренних связей базовой структурно-функциональной модели РПХС позволил определить шесть ведущих факторов формирования региональной природно-хозяйственной системы: расселения населения, ресурсопотребления, геоэкологический, фактор комфортности окружающей среды, фактор качества жизни населения, этнохозяйственный фактор (см. табл. 2).

Таблица 2

Матрица отношений подсистем региональной природно-хозяиственной системы

Подсистемы Природная (IV) Населения (Н) Хозяйственные ресурсы т

Природная (N) Самовоспроизводство природы Расселения населения Комфортность окружающей среды

Населения (Н) Этнокультурные традиции хозяйствования Самосознание населения Ресурсопотребление

Хозяйственные ресурсы (R) Геоэкологическая ситуация Условия труда и качество жизни Ресурсооб.чен (циркуляция ресурсов в системе) |

Все указанные факторы формирования РПХС взаимодействуют между собой, реализуя главную функцию РПХС - пополнение резервов и запасов хозяйственных ресурсов для обеспечения потребностей регионального воспроизводства. РПХС реализует свою главную функцию в течение четырёх этапов: 1) усвоения разнообразных региональных природных условий, преобразования их в доступные для использования природные ресурсы; 2) освоения доступных природных ресурсов, вовлечения их в производственные процессы и преобразования в факторы производства (А, Т, М); 3) эксплуатации факторов производства и их воплощения в региональном продукте (Q); 4) реализации и потребления произведённого продукта (Q), изменяющих природные условия жизни населения и состояние запасов природных и социальных ресурсов. Все описанные шесть факторов формирования РПХС и шесть производственных факторов (А, Т, М, Ins, О, Inf) увязаны между собой. Их взаимное влияние друг на друга структурировано в соответствии с четырьмя этапами функционирования РПХС, в ходе реализации которых происходит формирование факторов производства и функционирование региональной природно-хозяйственной системы. В соответствии с моделью взаимодействия РПХС и РСЭС, центральным звеном факторных взаимодействий является человек, опосредующий эндогенные факторы производства: технико-технологический, институциональный и организационный. Кроме этого,

взаимодействие РПХС и РСЭС происходит с участием природно-ресурсиого (М) и информационного (Inf) факторов производства. Объективная сложность механизма регионального воспроизводственного процесса и очевидная ограниченность одномерных представлений о его развитии актуализируют необходимость разработки многомерной модели регионального воспроизводства и реализации на её основе новых подходов в организации и выборе объектов комплексного мониторинга регионального развития.

Во второй главе «Пространственно-временная структура регионального воспроизводственного процесса» обосновывается необходимость разработки и внедрения в практику хозяйственного управления пространственно-временных моделей динамики регионального воспроизводственного процесса в связи задачами агрегирования растущих потоков статистических социально-экономических данных и необходимостью представления результатов анализа в виде результирующих показателей. Принцип структурирования исходной статистической информации должен быть основан на представлении о генерируемой человеком в процессе производства экогенетической информации, кодируемой с помощью последовательности эндогенных факторов в производственных процессах. Каждый базовый фактор производства на каждом этапе своего развития является результатом последовательных взаимодействий других факторов, причем комбинации этих взаимодействий остаются неизменными. Знание структуры этих комбинаций способно обеспечить нас искомыми алгоритмами объективной количественной оценки факторов производства, ресурсов, условий в процессе исследования движения хозяйственной системы.

Анализ созданной многомерной модели регионального воспроизводственного процесса показал, что активирующее воздействие человеческого фактора вызывает не только последовательную смену трёх циклов факторных взаимодействий внутри циклической структуры «человеческого» типа (А-...-А), но и их последующую смену в институциональной циклической структуре (Ins -....- Ins), затем в природно-

ресурсной (М -.... - М) н информационной (Inf -.....- Inf) циклических

структурах и, наконец, в организационной (О -.....- О) и технико-

технологической (Т -....- Т). Смена циклов факторных взаимодействий внутри каждой из указанных циклических структур тесно увязана со сменой циклов в сопряженных циклических структурах. Последнее позволяет раскрыть содержание и структуру механизма саморазвития регионального воспроизводственного процесса.

Многомерность регионального воспроизводственного процесса характеризуется не только своей выраженной внутренней структурой, но и очевидными, логически объяснимыми закономерностями взаимодействия производственных факторов. Существующие внутри циклических структур частные циклы факторных взаимодействий обладают свойством последовательного своего доминирования, которое транслируется от одной циклической структуры к другой - сопряжённой - и т. д. Процесс трансляции этих взаимодействий тоже имеет определённую структуру, которую можно представить в виде четырёх стадий развития регионального воспроизводственного процесса: 1) освоения новых условий и ресурсов; 2) интеграции РПХС и РСЭС; 3) информационного взаимодействия РПХС и РСЭС; 4) активной эксплуатации природно-социальных ресурсов, истощения ресурсной базы хозяйственной системы (см. рис. 2).

Экономическое пространство-время является формой проявления многомерного регионального воспроизводственного процесса. В процессе поиска сути и содержания экономического пространства-времени следует отойти от традиционного (географического) их восприятия. Географическое пространство-время следует воспринимать как своеобразный базис, на фоне которого происходит формирование экономического пространства-времени, характеризующегося протяженностью в географическом пространстве и длительностью существования в реальном времени региональных факторов производства. Экономическое пространство-время является отражением многомерного процесса взаимодействия природы и общества в цепочке связей:

условия - ресурсы - взаимодействие факторов производства (производство продукта) - распределение - обмен — потребление - новые условия - новые ресурсы. Поэтому процесс регионального воспроизводства в экономическом пространстве-времени можно представить как процесс пространственной трансформации границ и площадей распространения действующих условий, ресурсов, факторов производства, а также реального времени их формирования, действия, хранения и старения.

Освоение новых условий и ресурсов; накопление хозяйственной памяти

Интеграция РПХС н РСЭС; начало информационного взаимодействия систем

Информационное взаимодействие РПХС и РСЭС; активная эксплуатация нриродно-социальных ресурсов

Истощение ресурсной базы, развитие интеграпионно-дсзинтеграцнонных процессов

Рис. 2. Этапы соразвития региональных природно-хозяйственных и социально-экономических систем в ходе регионального воспроизводственного процесса

Разным формам проявления экономического пространства-времени соответствуют разные этапы взаимодействия РПХС и РСЭС. В их числе: автономный этап, характеризующийся неустойчиво-равновесным, стабильным состоянием систем; адаптационно-переходный этап, характеризующийся устойчиво-неравновесным состоянием систем, в течение которого социально-экономические системы активно воспринимают хозяйственную память природно-хозяйственных систем и встраивают её в систему экономических отношений для последующего более эффективного использования доступных природных и социальных ресурсов; этап системной штеграции, которому

присуще неустойчиво-равновесное состояние систем и для которого характерно активное взаимодействие Р1ТХС и РСЭС в процессе освоения и эксплуатации ими доступных природных и социальных ресурсов. Каждому этапу взаимодействия соответствует только ему одному присущая мозаика экономического пространства и сопряжённая временная динамика.

Региональный воспроизводственный процесс в многомерном его измерении является механизмом, формирующим главные свойства, черты и контуры экономического пространства-времени. Представляется актуальным соотнести формы проявления экономического пространства-времени со свойствами и характеристиками пространства-времени действующих факторов производства. Пространство-время каждого из шести базовых производственных факторов является сложно структурированным. Поэтому необходимо типизировать пространственное разнообразие явлений хозяйственной, экономической и социальной жизни, а также длительность их существования во времени, с тем чтобы определить результирующее пространственно-временное состояние каждого регионального фактора производства. Очевидно, что суперпозиция пространств всех шести производственных факторов и продолжительность их совокупного действия определяют содержание экономического пространства.

Изучение свойств экономического пространства-времени требует введения понятия о хронотопе как о внешнем пространственно-временном континууме, в котором разворачивается бытие исследуемого объекта. В хронотопе непосредственно сопряжены пространственный и временной аспекты бытия общественного воспроизводства, что исключает принципиальную возможность рассмотрения пространства и времени его развития по отдельности, в отрыве друг от друга. Экономический хронотоп на территории региона может быть не единственным. Кажется более вероятным представление о взаимодействующей совокупности экономических хронотопов: с одной стороны, пространственно распределённых на территории региона (в синхроническом срезе) или накладывающихся друг на друга (в

диахроническом срезе). Осмысление всего многообразия возможных хронотопических сочетаний и связей разнородных и разномасштабных систем требует использования модели регионального воспроизводственного процесса, способной объяснить его хронотопические состояния в виде логически увязанной и теоретически непротиворечивой схемы.

Многомерность регионального воспроизводственного процесса тесно сопряжена с многомерностью экономического хронотопа как совокупностью структурных хронотопов: человеческого, институционального, информационного, природно-ресурсного, организационного и технико-технологического. Представляется, что многомерный региональный воспроизводственный процесс проявляется в последовательной смене состояний экономического хронотопа как системы взаимообусловленных структурных хронотопов. Взаимодействие шести структурных хронотопов определяет результирующее состояние экономического хронотопа.

Хронотопическую структуру регионального общественного воспроизводства можно соотнести с описанными выше четырьмя этапами развития регионального воспроизводственного процесса (см. табл. 3).

Интерпретация формул экономического хронотопа показала, что на третьем этапе воспроизводственного процесса активирующее воздействие информационного 1пГ(3) и природно-ресурсного М(3) производственных факторов определяют результирующее состояние технико-технологического (Т) и организационного (О) факторов и, тем самым, состояние экономического пространства (Т + О). На четвёртом этапе воспроизводственного процесса активирующее воздействие человеческого А(3) и институционального 1пэ(3) факторов производства также определяют результирующее состояние технико-технологического (Т) и организационного (О) факторов и, соответственно, экономического пространства (Т + О).

Экономическое пространство формируется непрерывно в результате взаимодействия производственных факторов вне зависимости от стадии развития воспроизводственного процесса. Результирующее состояние

экономического пространства каждый раз определяется различной комбинацией факторных взаимодействий. Но при этом доминирующее влияние на состояние экономического пространства будут оказывать лишь те комбинации взаимодействующих факторов производства, которые соответствуют третьему циклу факторных взаимодействий.

Таблица 3

Хронотопнческая структура развития регионального общественного воспроизводства *

№ этапа Содержание этапа Формула экономического хронотопа Расшифровка формулы экономического хронотопа

1 Освоение новых условий и ресурсов; накопление хозяйственной памяти A(l)+Ins(l) А - Т - М - Ins - О - Inf Ins - О - Inf- А - Т - М

2 Интеграция РПХС и РСЭС; начало информационного взаимодействия систем A(3)+Ins(3)+ Inf(l)+M(l) А - О - Inf- М - Ins -Т Ins - Т - М - Inf- А - О Inf- А - О - Ins - Т - М М - Ins - Т - А - О - Inf

3 Освоение новых условий и ресурсов; накопление хозяйственной памяти; информационное взаимодействие РПХС и РСЭС; активная эксплуатация доступных природных и социальных ресурсов A(l)+Ins(l)+ Inf(3)+M(3)+ T(l)+0(1) А - Т - М - Ins - О - Inf Ins - О - Inf- А - Т - М М - Inf- А-О-Ins -Т Inf - М- Ins - Т - А - О Т - А - О — Inf- М - Ins О - Ins - Т - М - Inf- А

Ч Истощение ресурсной базы, развитие интеграционных процессов A(3)+Ins(3)+ Inf(l)+M(l)+ T(3)+0(3) А - О - Inf- М - Ins - Т Ins - Т - М - Inf- А - О Inf - А - О - Ins - Т - М М - Ins - Т - А - О - Inf Т - М - Ins - О - Inf-А О - Inf- А - Т - М - Ins

* Буквенными обозначениями в таблице определён тип структурного хронотопа, а цифрами в скобках - номер цикла факторных взаимодействий в соответствующей циклической структуре.

Активирующее воздействие человеческого фактора производства вызывает вначале изменение хронотопа «человеческого» типа и институционального хронотопа. По мере развития факторных взаимодействий

в процессе воспроизводства, вызванным начальным взаимодействием человеческого и институционального хронотопов, одновременно происходит изменение сначала природно-ресурсного и информационного, затем технико-технологического и организационного структурных хронотопов. Изменение структурных хронотопов взаимообусловлено. Последнее позволяет раскрыть содержание и смысл механизма трансформации экономического хронотопа и, в частности, экономического пространства.

Можно утверждать, что человеческий и институциональный структурные хронотопы являются ядром формирования экономического пространства. Под влиянием человеческого и институционального факторов-активаторов осуществляются в последующем всевозможные комбинации направленных факторных взаимодействий. В частности, в результате реализации этих комбинаций формируются другие структурные хронотопы: сначала информационный и природно-ресурсный, затем технико-технологический и организационный. Результатом сложного взаимодействия структурных хронотопов является текущее состояние экономического хронотопа.

Характер сопряжения информационного и природно-ресурсного хронотопов реально отражает состояние интеграционных процессов в хозяйственной системе. При этом пространственное сопряжение и сближение хронотопов будет свидетельствовать о развитии процессов хозяйственной интеграции, а нарушение этого сопряжения - о развитии процессов хозяйственной дезинтеграции. Родственные по своему содержанию информационный и природно-ресурсный хронотопы противодействуют, таким образом, процессу хозяйственной дезинтеграции, определяя будущее состояние человеческого и институционального хронотопов и направляя траекторию их соразвития в русле интеграционных взаимодействий.

Предложенная хронотопическая модель развития воспроизводственного процесса имеет важное методологическое значение в процессе разработки и создания систем регионального социально-экономического мониторинга. Представляется важным исследовать влияние факторов производства:

человеческого и институционального, а затем природно-ресурсного и информационного на состояние экономического пространства. Не менее важно также оценить обратное воздействие экономического пространства на текущее состояние человеческого и институционального факторов производства. Решение поставленных задач предполагает разработку новых методических подходов, обеспечивающих объективную оценку состояния экономического хронотопа и, соответственно, экономического пространства.

В третьей главе «Пространственные аспекты управления развитием регионального хозяйства» обосновывается перспективность геоинформационного подхода в исследовании регионального общественного воспроизводственного процесса и оценке экономического хронотопа. В процессе реализации моделей и схем регионального социо-эколого-экономического мониторинга геоинформационная составляющая, в виде ресурсов пространственных данных, является его базовой информационной Основой. Чем выше уровень хозяйственного освоения природного пространства и чем выше уровень социализации природы, тем актуальнее достоверная геоинформация о состоянии природной среды, природно-ресурсном потенциале и пределах допустимого его хозяйственного использования. Чем выше дЬстоверность этой информации, тем выше уровень экологизации общества и, следовательно, эффективность функционирования социально-экономической сйстбмьг. Объективность геоипформации, отражающей состояние региональной п'риргодно-хозяйственной системы, во многом зависит от выбора наиболее репрезентативных индикаторов и показателей социально-экономического и хозяйственного состояния территории региона.

Основу геоинформационного подхода составляет математико-картографическое моделирование сопряжённой динамики природно-хозяйственных и социально-экономических систем на основе ГИС-технологий. Подход обеспечивает эффективное исследование структурных хронотопов, анализ их сопряжения, объективную оценку вклада различных факторов в результирующее состояние регионального воспроизводственного процесса.

Решающее значение в проведении математико-картографического моделирования на основе ГИС-технологий будут иметь концепции и методологические подходы к дифференциации видов хозяйственной деятельности. Принципиальным на пути практического использования хронотопической модели регионального воспроизводственного процесса является реализация этапов пространственно-временного анализа и моделирования его динамики: 1) исследование пространственной структуры существующих в регионе объектов, явлений и процессов социальной, хозяйственной и экономической жизни на основе ранговых картограмм, характеризующих региональные факторы производства; 2) осуществление суперпозиции ранговых картограмм исследуемых характеристик производственных факторов и получение сложных ранговых картограмм; 3) оценка экономического кларка, являющегося оцениваемой частью экономического хронотопа. Реализация описанных выше этапов анализа позволяет исследовать пространственно-временную динамику регионального воспроизводственного процесса, осуществлять мониторинг состояния региональных факторов производства. Цель проведения мониторинга -прогнозирование будущего состояния природно-хозяйственных и социально-экономических систем, оценка перспектив развития хозяйственной деятельности и эффективности проводимой в регионе экономической политики.

На теоретическом и методологическом уровне обоснована принципиальная возможность применения ГИС-технологий в процессе агрегировании разнородной статистической информации о природно-ресурсном, хозяйственном и экономическом состоянии территории региона (округа, области, района). Ключевую роль при этом играет теория факторов производства и предложенная на её основе хронотопическая модель регионального воспроизводственного процесса. Указанная теоретическая модель в настоящее время доведена до уровня практического применения в виде апробированной в ГИС методики агрегирования статистических данных в

виде ранговых картограмм. Полученные простые и сложные ранговые картограммы являются основой дальнейшего исследования социально-экономических и хозяйственных процессов на территории Волгоградской области в их пространственном представлении.

Теоретическое представление об экономическом кларке вооружает исследователей хронотопической структуры регионального

воспроизводственного процесса новым методологическим подходом, в соответствии с которым структурное состояние экономического хронотопа можно оценить качественно и количественно. При этом важно оценить не только состояние структурных хронотопов, образованных факторами производства, но также обосновать алгоритмическую последовательность анализа и синтеза последних. Практическая значимость хронотопической модели регионального воспроизводственного процесса состоит в том, что на её основе возможно дальнейшее исследование и оценка направленных друг на друга воздействий природно-хозяйственной и социально-экономической подсистем хозяйственной системы, имеющих важное прикладное значение.

Например, в процессе создания теоретической модели влияния природной среды на жизнедеятельность человека и на его экономическую активность необходимо различать три вида человеческой активности: жизненную, хозяйственную и экономическую. Жизненная активность, обусловленная качеством жизни и уровнем благосостояния населения региона, детерминирует все остальные виды человеческой активности. Хозяйственная активность определяет характер, интенсивность и масштаб преобразующего техногенного воздействия человека на природу с целью производства материальных благ. Экономическая активность формирует особую среду экономических отношений между производителями, потребителями и агентами экономической деятельности, трансформирующей произведённый продукт в многочисленных процессах распределения, обмена и потребления. Применение модели хронотопической структуры воспроизводственного процесса открывает

новые перспективы пространственного анализа и оценки состояния всех указанных видов активности.

Мониторинг управления социально-экономическим развитием региона на основе описанных выше теоретических моделей невозможен без привлечения инструментария современных ГИС-технологий. Как никогда прежде является актуальным и востребованным практикой регионального управления симбиоз административно-контрольных, финансово-кредитных, рыночно-ориентированных инструментов управления и ГИС-технологий, основу которых составляют региональные ресурсы пространственных данных.

Разработка и реализация комплексных программ устойчивого развития региона требуют активного использования ресурсов пространственных статистических данных о социально-экономическом состоянии территории. В процессе проведения предварительной классификации статистических показателей, характеризующих производственные факторы, большое методологическое значение имеет концепция каркасной структуры экономического пространства (КСЭП), в соответствии с которой экономическое пространство формируется на основе пространственно сопряжённых опорных каркасов трёх типов: экологического (природного), хозяйственного и экономического, определяющих конфигурацию пространств: природно-хозяйственного, социально-экономического развития и экономического.

Эффективным средством формирования региональных геоипформационных ресурсов являются электронные атласы, созданные на основе ГИС-технологий. Электронный ГИС-атлас интегрирует имеющуюся информацию о природных и хозяйственных ресурсах, экономической, социальной и культурной сферах жизни релнона. В числе приоритетных задач выполняемой работы по созданию ресурсов пространственных данных в виде баз данных ГИС следует назвать: инвентаризацию и обобщение ресурсно-экологической, экономической и иной информации в регионе; расчет и оценку интегральных показателей развития его территории. В процессе создания региональных ресурсов пространственных данных очень важен опыт их создания в других странах.

Для управления социально-экономическими процессами и природно-хозяйственными системами на территории региона объективно требуется мониторинг региональных факторов производства, приспособленный к особенностям и ценностям данной территории. Цель проведения мониторинга производственных факторов - прогнозирование будущего состояния природно-хозяйственных и социально-экономической систем, оценка перспектив развития хозяйственной деятельности и проводимой в регионе экономической политики. В процессе реализации мониторинга необходимо осуществлять контроль местоположения природно-хозяйственных объектов; изменения во времени их количественных характеристик и свойств. Мониторинг приобретает первостепенное значение в процессе объективной оценки социально-экономического развития региона на основе интегральных показателей.

В четвёртой главе «Пространственные трансформации в системе мониторинга регионального развития» описан опыт практической реализации разработанных теоретико-методологических подходов. Созданные в ГИС на . основе статистических показателей простые и сложные картограммы подтвердили объективность существования пространственной анизотропии факторов производства, определяющих неоднородность хронотопической структуры регионального воспроизводственного процесса на территории Волгоградской области. Полученные при этом количественные оценки состояния структурных пространств факторов производства в виде ранговых показателей являются надёжным средством объективного сравнительного анализа разноразмерных статистических показателей. Выполненные на их основе тематические классификации административных районов Волгоградской области открывают дополнительные возможности в районировании территории региона в соответствии с актуальным состоянием факторов производства и задачами регионального развития.

Большое значение в идентификации состояний структурных хронотопов имеет система функциональных каркасов: экологического (природного), хозяйственного и экономического. Экономический каркас имеет первостепенное

значение в оценке состояния экономического пространства, отражающего текущее состояние регионального воспроизводства и определяющего направления планирования пространственного развития региона. В связи с этим детализация и корректная визуализация в ГИС линейно-узловой структуры экономического каркаса должна стать важнейшей составляющей регионального мониторинга.

Можно считать, что технико-технологический и организационный хронотопы в достаточной степени характеризуют состояние экономического пространства (см. рис. 3). На основе картограммы экономического пространства региона была выполнена классификация районов Волгоградской области по обеспеченности регионального воспроизводственного процесса техническими и организационными факторами производства.

Полученные впервые ранговые оценки состояния экономического пространства позволяют сравнивать между собой воспроизводственный потенциал различных районов, выделяя среди них прогрессивные и депрессивные районы. Самые высокие ранговые оценки состояния экономического пространства были получены для районов, пространственно сопряжённых с экономическим каркасом территории области (к = 5 - 7). Остальные районы занимают наиболее удалённые от коридоров и ядер сжатия хозяйственного пространства (к = 2 - 4) участки территории области. Ранговые оценки позволяют выявить не только текущее состояние регионального экономического пространства, но и построить на их основе прогнозные оценки его потенциальной производительности в виде объёмов производства промышленной и сельскохозяйственной продукции. Сравнительный анализ картограмм позволил установить в большинстве случаев совпадение полученных ранговых оценок состояния экономического пространства с фактическими данными о производстве продукции в районах Волгоградской области. Представляется актуальным дальнейший поиск новых методологических подходов, позволяющих задействовать мощный потенциал ГИС-технологий в анализе и прогнозировании состояний регионального экономического пространства. Представляется, что анализ пространственных

региональных диспропорций развития на основе региональных трендов развития способен существенно расширить имеющиеся представления об пространственных трансформациях природно-хозяйственных систем.

А Тп*

Рис. 3. Схема формирования регионального экономического пространства

Сохранность экологического каркаса территории, качество природно-ресурсного потенциала и степень биологического разнообразия в его пределах определяют не только современный уровень экологической безопасности и функционирования региональной природно-хозяйственной системы, но также определяют перспективы развития региональной социально-экономической системы. В связи с этим экологический каркас территории становится важнейшим объектом регионального мониторинга. Чем выше уровень хозяйственного освоения природного пространства (то есть уровень социализации природы), тем актуальнее достоверная информация о его

экологическом состоянии, ресурсном потенциале и пределах допустимого его хозяйственного использования.

Достоверность информации о состоянии экологической безопасности региональной хозяйственной системы во многом зависит от выбора наиболее репрезентативных участков экологического каркаса. Представляется, что особо охраняемые природные территории (ООПТ) в полной мере отвечают указанному требована. Компактность пространственного расположения участков ООПТ, имеющих разное функциональное предназначение, пограничность их сосуществования с природоохранными зонами и участками нетронутой природы превращают охраняемые территории в идеальный объект мониторинга состояния региональных природно-хозяйственных систем в целом.

Институционализация процесса расширения сети особо охраняемых территорий и создание новых надрайонных и надмуниципальных зон с особым режимом природопользования (природные парки и т. д.), имеющих специальные органы управления, актуализируют проблему управления хозяйственной деятельностью и экономической активностью в этих зонах. Создание научно обоснованной системы комплексного мониторинга ООПТ как потенциального объекта хозяйственной деятельности призвано обеспечить не только высокий уровень экологической безопасности на территории региона в целом, но открыть новые направления хозяйственной деятельности, совместимые с принципами экологической безопасности и устойчивого развития.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги, обобщающие полученные результаты, выделяются наиболее значимые теоретические и практические выводы, использование которых позволит повысить эффективность принимаемых решений о пространственном развитии региона.

Основные публикации по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Плякин, А. В. Производственная функция как основа пространственно-временного моделирования регионального производственного процесса / А. В. Плякин, М. М. Гузев // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2004. - № 1. - С. 47-49 (0,5/0,25 п.л.).

2. Плякин, А. В. Обоснование возможных подходов к агрегированию статистических показателей развития региона / А. В. Плякин // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Прил. 1.-2004. - С. 71-80 (0,5 п.л.).

3. Плякин, А. В. Производственные факторы и ресурсы в модели генезиса региональных систем хозяйства / А. В. Плякин // Философия хозяйства. Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. - 2004. -№ 2. - С. 189-194 (0,5 пл.).

4. Шгякин, А. В. Экономическое конструирование хозяйственного пространства Юга России / A.B. Плякин // Философия хозяйства. Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. - 2004. - № б. - С. 78-86 (0,8 пл.).

5. Плякин, А. В. Хронотопическая структура развития общественного воспроизводства. / А. В. Плякин // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2005. - № 2, спец. вып. - С. 8-14 (0,6 пл.).

6. Плякин, А. В. Теоретико-методологические подходы к оценке экономического пространства. / А. В. Плякин // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2005. № 3, спец. вып.-С. 71-78 (0,6 пл.).

Монографии

7. Плякин, А. В. Региональная природно-хозяйственная система: проблемы исследования и мониторинга / А. В. Плякин, М. М. Гузев. - Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2004. - 114 с. (6,6/5,0 пл.).

8. Плякин, А. В. Ресурсы пространственных данных в управлении развитием региона / А. В. Плякин. - Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2005.- 112 с. (6,6 пл.).

9. Плякин, А. В. Пространственная экономическая трансформация региональной природно-хозяйственной системы: структура и механизм реализации / А. В. Плякин. - Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2006. - 363 с. (21,16 пл.).

Статьи и препринты

10. Плякин, А. В. Устойчивое развитие России: стратегия и принципы управления природно-хозяйственными системами территории

/ А. В. Плякин, М. М. Гузев, В. Н. Василенко // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы: ежегодник. - 2002. - Вып.2. - С. 234-247 (1,0/0,3).

11. Плякин, А. В. Управление природно-хозяйственными , системами территории: стратегия, принципы, механизмы : Препринт # ЖЯ/2002/20 /А. В. Плякин, М. М. Гузев, В. Н. Василенко. - Волгоград : ИзД-во ВолГУ, 2002.-С. 52(3,5/1,0). .

12. Плякин, А. В. Экономическое время и пространство как специфические формы проявления динамики региональных хозяйственных. процессов /А.В.Плякин // Неуемная Россия : в 2 т. Т. 1. - М. ; Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2003. - С. 420-429 (0,8 п.л.).

13. Плякин, А. В. Виртуализация производственного процесса и его динамики как основа управления региональным развитием. / А.В. Плякин // Вестник НИИ РПХС ВолГУ. - 2004. - № 1. - С. 53-64 (0,8 п.л.).

14. Плякин, А. В. Геоинформационный подход в организации мониторинга территориальных производственных факторов в Волго-Ахтубинской пойме /А.В. Плякин // Вестник НИИ РПХС ВолГУ. - 2004. - № 1. - С. 76-84 (0,8 п.л.).

15. Плякин, А. В. Пространственно-временные измерения регионального воспроизводственного процесса / А. В. Плякин // Социально-экономические проблемы региона : сборник научных трудов Института регионального развития. - 2004. - Вып. 10. - С. 51-62 (0,8 п.л.).

16. Плякин, А. В. Региональный воспроизводственный процесс как система взаимодействующих факторов производства / А. В. Плякин // Социально-экономические проблемы региона : сборник научных трудов Института регионального развития. - 2004. - Вып. 10. - С. 39-51 (0,8 п.л.).

17. Плякин, А. В. Природно-хозяйственные системы как объект управления техногенно-экологической безопасностью на территории Волго-Ахтубинской поймы / А. В. Плякин, В. В. Горяйнов // Вестник НИИ РПХС ВолГУ. - 2004. - № 1. - С. 85-94 (0,8/0,5 п.л.).

18. Плякин, А. В. Социо-эколого-экономический мониторинг охраняемых природных территорий в управлении устойчивым развитием региона / М. М. Гузев, А. В. Плякин // Вестник НИИ РПХС ВолГУ. - 2004. - № 1. -С. 64-76 (0,9 п.л./0,5 п.л.).

19. Плякин, А. В. Геоинформационный подход в организации мониторинга территориальных производственных факторов на территории Волго-Ахтубинской поймы. / А. В. Плякин, Д. В.Золотарёв // Вестник НИИ РПХС ВолГУ. - 2004. - № 1. - С. 76-85 (0,8 п.л./0,6 п.л.).

20. Плякин, А. В. Хронотопическая структура процесса регионального общественного воспроизводства. / А. В. Плякин // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы : ежегодник. - 2005. - Вып. 6. -С. 410-422 (0,9 п.л.).

21. Плякин, А. В. Геоинформационные факторы региональной интеграции /А.В. Плякин // Экономическая теория в XXI веке. 3(10) Проблемы пореформенной экономики / под ред. Ю. М. Осипова, В. С. Сизова,

Е. С. Зотовой. - М. : Экономисть, 2005. - С. 245-253 (1,0 пл.).

22. Плякин, А. В. Экономический кларк в исследовании хронотопической структуры регионального воспроизводственного процесса / А. В. Плякин // Вестник НИИРПХС ВолГУ. - 2005. - № 1. - С. 78-101(1,5 пл.).

23. Плякин, А. В. Атласное электронное картографирование в обеспечении устойчивого развития Волгоградской области. / А. В. Плякин // Вестник НИИРПХС ВолГУ,- 2005. -№ 1.-С. 150-167(1,0 пл.).

24. Плякин, А. В. Риск и его измерение для сложных природно-хозяйственных систем / А. В. Плякин, В. В. Горяйнов, О. В. Филиппов // Вестник НИИРПХС ВолГУ,-2005.-№ 1.-С. 101-106 (0,3 пл./0,1 пл.).

25. Плякин, А. В. Мониторинг влияния изменения природной среды на жизнедеятельность человека и его экономическую активность / А. В. Плякин // Вестник НИИРПХС ВолГУ. - 2005. - № 1. - С. 48-60 (0,9 пл.).

26. Plyakin, A. Geoinformation approach in regional sustainable development management / A Plyakin // Environmental protection of urban and suburban settlements. Part II : Monograph. Нови Сад, 2005. -P. 417-422 (0,3 пл.).

27. Плякин, А. В. Экономическое пространство в зеркале трансформации хозяйства. / А. В. Плякин // Россия державная : в 2 ч. Ч. 2. - М. ; Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2006. - С. 236-240 (0,25 пл.).

28. Плякин, А. В. О механизме трансформации экономического пространства / А. В. Плякин, А. В. Гульбасов // Эндаумент : сборник научных трудов преподавателей, докторантов, аспирантов и студентов института экономики. - Кострома : КГУ им. Н.А.Некрасова, 2006. - С. 69-79 (0,8 п.л./0,7 пл.).

29. Плякин, А. В. Трансформация в структуре движения хозяйственной системы / А. В. Плякин // Вестник НИИРПХС ВолГУ. - 2006. - Вып. 3. -С. 128-153 (1,0 пл.).

30. Плякин, А. В. Оценка состояния регионального экономического пространства в геоинформационной системе. / А. В. Плякин // Вестник НИИРПХС ВолГУ. - 2006. - Вып.З. - С. 153-164 (0,7 пл.).

31. Плякин, А. В. О структуре экономического пространства: от штандорта хозяйства до опорного каркаса. / А. В. Плякин // Экономика развития региона: проблемы, поиски, перспективы : ежегодник. - 2006. - Вып. 7. -С. 43-63 (1,0. пл.).

32. Плякин, А. В. О механизме экономической трансформации хозяйства / А. В. Плякин // Вековой поиск модели хозяйственного развития России. Этноэкономика в модели стратегического развития Юга России : материалы VIII Международной научно-практической конференции, г. Волжский, 2224 сентября 2005 г. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2006.-С. 152-166 (0,8 пл.).

33. Плякин, А. В. К оценке состояния регионального экономического пространства в геоинформационной системе // Вестник регионального развития. - 2006. - № 2 (8). - С. 9-17 (0,5 пл.).

Подписано в печать 12.01 2007 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 130 экз. Заказ 8.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.