Трансформация источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Морошкина, Ольга Владимировна
Место защиты
Волгоград
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Морошкина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА И ИХ ИСТОЧНИКИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Систематизация элементов концепций экономических преимуществ.

1.2. Системный анализ и синтез понятий конкурентных преимуществ и их источников.

1.3. Механизм трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентные преимущества и конкурентоспособность.

1.3.1. Алгоритм работы механизма трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентные преимущества.

1.3.2. Элементарное звено механизма трансформации источников конкурентных преимуществ и условия его стабильного функционирования.

ГЛАВА 2. ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1.Характеристики детерминантов механизма трансформации источников конкурентных преимуществ.

2.2.Комплекс влияний правительства на детерминанты механизма трансформации источников конкурентных преимуществ.

2.2.1. Влияния характеристики «защита конкуренции».

2.2.2. Влияния характеристики «инициирование благоприятных условий для производства».

2.2.3. Влияния характеристики «инвестиции в науку и образование».Г.

2.3.Актуальные направления коррекции российской экономической политики.

2.3.1. Структура влияний правительства на механизм формирования конкурентного преимущества.

2.3.2. Ориентиры коррекции экономической политики России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность национальной экономики"

Актуальность темы исследования

Государственное регулирование экономики и широкомасштабные социальные программы, реализовавшиеся на протяжении двадцатого века в индустриально развитых странах, преимущественно были ориентированы на корректировку негативных последствий функционирования рынка, придание ему социальной направленности, сглаживание социально-классовых противоречий и конфликтов. В современных условиях сложных, динамичных постиндустриальных трансформаций экономики особую остроту приобретает проблема эффективности государственного управления в сфере хозяйственной деятельности. Актуальность вопроса о роли государства в современной экономической системе обусловлена интересом к целенаправленным процессам эволюционного развития системы рыночных отношений, а также необходимостью определения возможностей экономической политики правительства при проведении мероприятий, направленных на обеспечение конкурентоспособности национальной экономики.

В условиях общего кризиса российская экономическая система, обладающая высоким ресурсным, научно-техническим, кадровым потенциалом, характеризуется низкой эффективностью использования ограниченных ресурсов и источников конкурентных преимуществ. В результате не обеспечиваются прогрессивные стандарты жизни, не внедряются развитые факторы производства, не используются развитые источники конкурентных преимуществ, способствующие обретению лидирующих позиций национальной экономикой. Для становления конкурентоспособной формы экономики необходимо выявление и обеспечение условий эффективной трансформации имеющихся источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность.

Актуальность диссертационной работы определяется потребностью в систематизации знаний о возможных способах воздействия государства на процесс трансформации источников конкурентных преимуществ, обеспечивающих повышение эффективности использования ограниченных ресурсов национальной экономики. Успешное решение указанной проблемы предполагает обобщение позитивного опыта передовых стран. Однако его теоретическое осмысление применительно к переходным процессам требует совершенствования методологического инструментария. Степень разработанности проблемы ^ Исходные теоретические положения автора, касающиеся эволюции интерпретаций экономических преимуществ, процесса обеспечения конкурентоспособности в условиях конкуренции, освещены в исследованиях Э. Бореля, Дж. Вайнера, Дж. Грейсона младшего, К. О' Делла, П. Завьялова, Ю. Кормнова, В. Леонтьева, А. Маршалла, Дж. Милля, Б. Олина, Ф. Перру, В. Петрова, М. Портера, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, В. Столпера, Э. Хекшера, Э. Чемберлина, А. Шмелева. Отмеченные исследования касаются 'i* различных аспектов понятий экономических преимуществ, конкурентоспособности, но не дают комплексного представления о сущности этих явлений. Анализ и синтез понятий конкурентных преимуществ и их источников автор проводит с учетом философских взглядов Аристотеля, Гегеля, опираясь на работы А. Верникова, Ю. Власьевича, М. Гельвановского,

A. Грязнова, В. Жуковской, М. Портера, И. Трофимовой, М. Чертко, а также на метатеоретические системные концепции JI. фон Берталанфи, М. Месаровича,

B. Садовского.

Исследуя проблемы трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентные преимущества и конкурентоспособность, автор опирается на работы А. Дьяченко, О. Иншакова, А. Кульмана, Е. Нурса, Ю. Осипова, А. Селезнева.

Актуальность выявления условий эффективного функционирования * разработанного автором алгоритма трансформации источников конкурентных преимуществ стала очевидной после анализа работ В. Баранчева, А. Варламова, М. Портера, JI. Роббинс, Ф. Хайека, А. Юданова. Наряду с этим автор исследует позиции Л. Абалкина, В. Андриянова, В. Дудкина, П. Завьялова, Р. Зяблюка, В. Кириченко, В. Коллонтай, В. Кушлина, Л. Лютого, И. Осадчей, Э. Позднякова, Л. Резникова, Дж. Стиглица, М. Фридмана, Ю. Швыркова, Ю. Шишкова и других ученых, которые не подвергают сомнению необходимость государственного вмешательства в экономические процессы. Обобщая выводы этих ученых, становится очевидной важность разработки комплексной системной модели влияний правительства на детерминанты механизма трансформации источников конкурентных преимуществ.

Анализ комплекса мероприятий, проводимых российским правительством и выявление тех из них, которые недостаточно развиты в отечественной системе трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность осуществлялся автором с привлечением работ В. Аванесова, И. Аронова, М. Бендикова, В. Версана, И. Воробьевой, С. Глазьева, Н. Иванова, И. Ильичева, В. Кириченко, Е. Киселева, В. Кондратьева, В. Кушлина, Н. Лапшиной, А. Лившица, М. Рахманова, Я. Рекитара, М. Сафрончук, А. Селезнева, В. Спасской, Н. Федоренко, И. Чайки, Л. Черного, Ф. Шамхалова.

Необходимость исследования механизма и условий эффективной трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентные преимущества и конкурентоспособность, а также выявление комплекса влияний правительства на детерминанты указанного механизма, предопределила цель, задачи, логику и структуру исследования.

Цель и задачи исследования

Целью работы стало выявление условий трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность экономической системы, обоснование ориентиров целенаправленного воздействия правительства на их обеспечение на основе построения модели детерминации правительством механизма трансформации источников конкурентных преимуществ.

Цель исследования предопределила необходимость решения комплекса следующих взаимосвязанных задач:

• систематизировать элементы концепций экономических преимуществ;

• синтезировать понятия конкурентных преимуществ и их источников на основе позитивного опыта посредством применения метатеоретических системных положений;

• раскрыть логику функционирования механизма трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентные преимущества и конкурентоспособность;

• выявить условия существования и функционирования элементарного звена экономической системы, составляющих его элементов и, как следствие, механизма трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность;

• разработать модель необходимых условий трансформации источников конкурентных преимуществ;

• разработать структуру комплекса влияний правительства на детерминанты механизма трансформации источников конкурентных преимуществ;

• обосновать ориентиры коррекции российской экономической политики, проводимой в целях повышения конкурентоспособности отечественной экономической системы.

Предметом исследования данной работы является система отношений, складывающихся между субъектами хозяйственной деятельности в процессе трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность.

Объектом исследования стали процессы воздействия государственных органов на отношения конкурентных преимуществ.

Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах классиков политической экономики, отечественных и зарубежных экономистов. При разработке теоретических аспектов диссертационной работы использованы положения теории конкурентных преимуществ, экономической теории, общей теории систем, моделирования. Для достижения цели исследования и решения поставленных в работе задач использован системный подход, теоретико-множественная интерпретация систем, позитивный системный анализ. Диссертационная работа базируется на принципах диалектической логики: единства и различия формы и содержания, развития через разрешение противоречий.

Теоретические обобщения опираются на труды экономистов, философов, касающиеся проблем конкурентоспособности экономических субъектов, процессов трансформации, конкретно-экономические разработки по вопросам государственного воздействия на экономическую систему. Использованы как материалы научных исследований, представленных в виде монографий, так и материалы периодических изданий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентные преимущества - это отношения обладания и реализации уникальных свойств и возможностей, позволяющие участникам экономического состязания в ходе постоянного совершенствования своей деятельности продуктивно использовать ограниченные ресурсы на этапах разработки, производства и продажи товара посредством его дифференциации, либо минимизации затрат по сравнению с затратами конкурентов, что приводит к обретению интегративного качества максимизации прибыли и преимуществ лидера.

2. Источники конкурентных преимуществ - это исходные факторы, способствующие осуществлению постоянных прогрессивных изменений в общественном производстве на основе использования достижений науки и техники, разрешающие противоречия конкурентных отношений в пользу их обладателя, что сопровождается обретением им конкурентных преимуществ, укреплением конкурентных позиций и достижением реального выигрыша, выражающегося в величине прибыли, превышающей среднеотраслевой уровень.

3. Достижение экономическим субъектом конкурентоспособного положения на рынке предполагает выбор формы конкурентного преимущества, введение в работу информации об имеющихся источниках, анализ противоречий с конкурентами. Если источники конкурентных преимуществ трансформируются в конкурентные преимущества, то противоречия с конкурентами разрешаются в пользу экономического субъекта. Следствием этого является эффективность проводимой им политики и его лидирующее положение. Если же противоречия с конкурентами не разрешаются, то происходит поиск новых источников конкурентных преимуществ. В случае, если они будут найдены, они вводятся в повторный цикл анализа и разрешения противоречий. Если новые источники конкурентных преимуществ не находятся, противоречия разрешаются в пользу конкурента, что приводит к потере конкурентоспособности и жизнеспособности экономического субъекта.

4. Элементарное звено механизма трансформации источников конкурентных преимуществ детерминирует отношения субъектов, поставляющих источники конкурентных преимуществ, приобретающих их для производства товара, обладающего конкурентным преимуществом, и субъектов, потребляющих этот товар. Существование и развитие поставщиков и покупателей источников конкурентных преимуществ происходит при выполнении условий:

ГРУ>Р'У; AR>0; . AR = Ry - Rk, когда стоимость Ру конкурентоспособного товара больше стоимости Р'у амортизации средств труда потребителей источников конкурентных преимуществ и благ, передаваемых в обмен на источников. При этом должна быть дополнительная прибыль AR от реализации конкурентоспособного товара, получаемая как разность между прибылью Ry от реализации товара и прибылью Rk конкурента. Стабильное развитие поставщика источника конкурентного преимущества происходит, если прибыль от реализации источника конкурентного преимущества будет ниже рыночной стоимости источника конкурентного преимущества. Производитель получает прибыль через признание его товара лучшим (конкурентоспособным), если максимальная цена, которую потребитель считает для себя выгодным заплатить за товар Ру тах больше цены конкурентоспособного товара Ру.

5. Стабильное развитие покупателя источников конкурентных преимуществ детерминируется: мероприятиями, содействующими развитию производства на базе интенсивных научных исследований, мастерством в сложных технологиях и хорошей организацией рабочей силы; базированием экономики на принципах конкуренции и притязательности спроса, а также кластеризации отраслей. Стабильное развитие поставщика источников конкурентных преимуществ обеспечивается осуществлением больших инвестиций на совершенствование факторных условий, в образование и в науку. Обмен между производителем и покупателем товара, обладающего конкурентным преимуществом, обеспечивается ориентацией производства на нужды потребителей, осуществлением процесса стандартизации продукции и услуг, широким использованием средств маркетинговых коммуникаций на базе развитой инфраструктуры транспорта и коммуникаций.

6. Комплекс влияний правительства направлен на обеспечение эффективной конкурентной среды, благоприятных условий производства и совершенствование человеческого капитала в национальной экономике. Влияния осуществляются посредством разработки законодательства, препятствующего недобросовестной конкуренции; обеспечения открытости национальной экономики; обеспечения рынка достоверной общедоступной информацией через развитие транспортной и коммуникационной инфраструктуры; ускорения прогрессивных структурных изменений; разработки системы налоговых льгот фирмам, осуществляющим НИОКР; проведения экспансионистской денежно-кредитной политики; размещения государственных заказов; создания системы социального партнерства; реализации политики поддержки малого и среднего бизнеса; осуществления деятельности по связям с общественностью; совершенствования института экологической экспертизы; создания и финансирования сети общедоступных государственных и негосударственных учебных заведений; создания механизмов, обеспечивающих вовлечение в хозяйственный оборот результатов НИОКР, полученных в результате фирменной кооперации на базе исследовательских учреждений.

7. Российскому правительству следует ориентировать механизм трансформации отечественных источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность посредством: реализации мер, обязывающих к стандартизации и сертифицированию товаров и услуг, охране интеллектуальной собственности; обеспечения достоверности системы статистической информации в стране; развития инфраструктуры информационного обмена; активизации инвестиционного процесса в отраслях обрабатывающей промышленности и машиностроения; осуществления комплексной экономической политики, направленной на повышение доступности кредитов для предприятий; доведения уровня доходов населения до величины, обеспечивающей нормальное воспроизводство человеческого капитала; увеличения расходов на образование; формирования новой системы экономических и финансовых стимулов научно-технической деятельности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1) уточнено понятие конкурентных преимуществ как отношений обладания и реализации уникальных свойств и возможностей, позволяющих участникам экономического состязания в ходе постоянного совершенствования своей деятельности продуктивно использовать ограниченные ресурсы на этапах разработки, производства и продажи товара посредством его дифференциации, либо минимизации затрат по сравнению с затратами конкурентов;

2) синтезировано понятие источников конкурентных преимуществ, обоснована цепь причинно-следственных связей между источниками конкурентных преимуществ, конкурентными преимуществами и конкурентоспособностью;

3) раскрыт механизм трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность, в основе которого лежит разрешение противоречия между ограниченностью ресурсов и желанием лидировать на рынке в пользу субъекта, обладающего источниками конкурентных преимуществ;

4) обоснована модель элементарного звена конкурентных экономических отношений, состоящего их альтернативных субъектов, поставляющих источники конкурентных преимуществ, приобретающих их и потребляющих товар, обладающий конкурентным преимуществом;

5) выявлены характеристики детерминантов механизма трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность, обеспечивающие условия стабильного развития поставщика источников конкурентных преимуществ, их покупателя и условие обмена между производителем и покупателем товара, обладающего конкурентным преимуществом;

6) разработана структура влияний правительства на детерминанты механизма трансформации источников конкурентных преимуществ;

7) определено множество характеристик, которые следует корректировать для обеспечения условий трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность отечественной экономической системы и описан комплекс мероприятий, необходимых для реализации этого процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные положения, разработанные модели, сформулированные выводы и предложения позволяют определять актуальные ориентиры развития экономики, разрабатывать комплексы мероприятий и обеспечивать условия эффективной трансформации экономической системы в конкурентоспособную форму. Основные положения, полученные в ходе исследования, могут быть применены в курсах «Экономическая теория», «Теория переходной экономики», «Теория систем». Практические рекомендации могут быть использованы Правительством РФ в процессе разработки мероприятий по оздоровлению отечественной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных ф конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского Государственного

Университета (2000, 2001, 2002 гг.), межвузовских конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2000, 2001 гг.), научной конференции «Приоритеты современного экономического развития» (г. Анапа, 2000 г.) второй международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России на пороге 21-го столетия» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.). Значимость выводов, сделанных диссертантом, подтверждается & дипломом Международного научного фонда экономических исследований им.

Н.П. Федоренко.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Морошкина, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенного исследования диссертант пришел к следующим выводам:

1. В условиях развития процессов глобализации и интернационализации хозяйственных отношений между странами и связанных с этим тенденций ужесточения конкурентной борьбы между экономическими агентами приоритетной задачей государства становится обеспечение конкурентоспособности национальной экономики, являющейся результатом формирования и развития свойств субъектов конкурентных отношений под воздействием комплекса источников конкурентных преимуществ.

2. Источники конкурентных преимуществ, определяемые автором как исходные факторы, способствующие осуществлению постоянных прогрессивных изменений в общественном производстве, являются обязательными элементами системы отношений конкурентных преимуществ. Обладание источниками конкурентных преимуществ есть необходимая предпосылка обретения хозяйствующим субъектом состояния конкурентоспособности, поскольку разрешение противоречия между неограниченными потребностями лидера в превосходстве над конкурентом и ограниченностью ресурсов, являющегося способом реализации стремления к преимущественному положению на рынке, осуществляется с их помощью.

Содержания полученных в результате системного анализа и синтеза понятий конкурентных преимуществ и их источников подтверждают объективность следующей цепи причинно-следственных связей: Источники конкурентных преимуществ —► Конкурентные преимущества —> Конкурентоспособные товары —» Состояние конкурентоспособности предприятия

3. Автором разработан алгоритм механизма трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентные преимущества и конкурентоспособность, соответствующий работе эффективных экономических субъектов. Субъект хозяйствования, критериально оценив объект воздействия (отношения обладания и рационального использования источников конкурентных преимуществ, подлежащие трансформации), формирует цель (достижение конкурентоспособного состояния), выбирает методы, средства и формы преобразования и реализует их в объекте посредством различных форм использования полученных средств (собственного потенциала), получая трансформацию исходного отношения источников конкурентных преимуществ в отношения конкурентных преимуществ и конкурентоспособности, что соответствует поставленной цели.

Содержание механизма трансформации подтверждает, что противоречие конкурирующих экономических субъектов разрешается в пользу обладателя источниками конкурентных преимуществ.

4. На основе модели элементарного звена экономических отношений проведен анализ особенностей процессов экономического поведения владельцев и потребителей источников конкурентных преимуществ, а также покупателей конкурентоспособного продукта, выявлены условия, обеспечивающие существование и развитие каждого элемента звена механизма достижения конкурентоспособности. Процессы, не удовлетворяющие этим условиям, не способствуют гармоничному взаимовыгодному развитию владельцев и потребителей источников конкурентных преимуществ и покупателей продукции, так как противоречат какому-либо из следующих принципов предпочтительных экономических отношений: отношения формируются на базе целенаправленного экономического поведения, не нарушающего права собственности владельцев источников конкурентных преимуществ и конкурентоспособного товара, а также интересов его потребителей; обеспечивается стабильное развитие поставщика источников конкурентных преимуществ, его покупателя и потребителя конкурентоспособного продукта.

5. Условия, отражающие основное функциональное назначение элементов механизма трансформации и системное взаимовлияние источников конкурентных преимуществ, характеризуют содержание свойств среды и экономической системы, при которых имеет место эффективное функционироание этого механизма, а также отражают содержание, которое детерминируется совокупностью определенных характеристик. Характеристики детерминантов отражают формы, являющиеся способом выражения содержания. Автором определены наиболее предпочтительные в настоящее время формы указанных свойств - характеристики, необходимые для выполнения условий эффективного функционирования механизма трансформации источников конкурентных преимуществ.

6. Государство определяется как центральное звено, обеспечивающее регулирование деятельности экономических субъектов различных уровней иерархии: на уровне предприятия, региона, национального хозяйства в целом; на международном или наднациональном уровне. Субъекты иерархически более высокого уровня являются средами субъектов более низкого уровня. В соответствии с этими утверждениями конкурентоспособность и эффективность функционирования самого государства суть конкурентоспособность и эффективность функционирования подсистем, входящих в его состав.

7. Совокупное влияние правительства на детерминанты механизма трансформации источников конкурентных преимуществ отражается автором в структуре детерминации правительством. Влияния правительства, направленные на формирование эффективной конкурентной среды, осуществляются посредством передаточных функций и соответствующих мероприятий: разработки законодательства, препятствующего недобросовестной конкуренции; открытости национальной экономики; обеспечения рынка достоверной общедоступной информацией; поощрения косвенной кооперации в НИОКР; стандартизации отечественных и контроля зарубежных товаров и услуг. Влияния правительства, направленные на инициирование благоприятных условий для производства осуществляются посредством передаточных функций и соответствующих мероприятий: ускорение прогрессивных структурных изменений; разработки системы налоговых льгот фирмам, осуществляющим НИОКР; проведения экспансионистской денежно-кредитной политики; размещения государственных заказов; создания системы социального партнерства; реализации политики поддержки малого и среднего бизнеса; осуществления деятельности по связям с общественностью; формирования и развития транспортной и коммуникационной инфраструктуры; совершенствования института экологической экспертизы и разработки системы экологических стандартов. Влияния правительства на повышение качества человеческого капитала через инвестиции в науку и образование, осуществляются посредством передаточных функций и соответствующих мероприятий: создания и финансирования сети государственных и негосударственных учебных заведений, лабораторий и учреждений; установления высоких образовательных стандартов и обеспечения открытости системы образования; создания механизмов, обеспечивающих вовлечение в хозяйственный оборот результатов исследований, необходимых для существования конкурентной среды в высокотехнологичных отраслях.

В соответствии с результатами исследования получены следующие ориентиры коррекции российской экономической политики:

• в целях формирования института обеспечения условий конкурентной среды необходимо детализировать нормативно-правовую базу ведения хозяйственной деятельности, а также создать механизмы, обеспечивающие исполнение действующего законодательства;

• в целях защиты потребительского рынка от недоброкачественной продукции и контроля добросовестности конкуренции следует ввести нормы, обязывающие к системному упорядочиванию патентной политики, мер по стандартизации и сертифицированию товаров и услуг и интеллектуальной собственности;

• в целях максимального обеспечения рынка достоверной и общедоступной информацией следует принять меры по развитию системы обработки статистической информации и инфраструктуры информационного обмена;

• в целях защиты отечественных производителей, действующих в условиях трансформационного кризиса, от конкуренции со стороны импортеров, целесообразно осуществить кратковременное повышение импортных таможенных пошлин, соблюдая при этом принцип открытости национальной экономики;

• в целях ускорения прогрессивных структурных изменений в отечественной экономической системе и активизации инвестиционных процессов необходимо разработать комплексную экономическую политику, направленную на повышение доступности кредитов для предприятий обрабатывающей промышленности и прежде всего отраслей машиностроения;

• в целях обеспечения существования и развития системы социального партнерства следует довести уровень доходов большей части населения до величины, обеспечивающей условия нормального воспроизводства человеческого капитала;

• в целях объединения государства и его граждан в едином движении к конкурентоспособности необходимо реализовать программу социальной ориентации на формирование конкурентоспособности национальной экономики;

• в целях повышения эффективности и качества функционирования системы образования в России необходимо увеличить расходы на содержание сети государственных учебных заведений;

• в целях обеспечения благоприятных условий для инноваций и деловых формирований, а также повышения мастерства в сложных технологиях необходимо сформировать новую эффективную систему экономических стимулов научно-технической деятельности.