Конкурентный потенциал и конкурентная стратегия в совокупности отношений конкурентоспособности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рахимова, Гузель Салихзяновна
Место защиты
Казань
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рахимова, Гузель Салихзяновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОГО ПОТЕНЦИАЛА И КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ

1.1. Эволюция теоретических взглядов на природу конкуренции

1.2. Содержание конкурентного потенциала и теоретические основы его диагностики

1.3. Сущностная характеристика конкурентной стратегии, ее формы и разновидности

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

КОНКУРЕНТНОГО ПОТЕНЦИАЛА И КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ

2.1. Методология взаимосвязи конкурентного потенциала и конкурентной стратегии

2.2 Содержание и условия реализации конкурентоспособности 87 2.3. Особенности и противоречия конкурентоспособности в трансформационной экономике и методы их разрешения 108 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентный потенциал и конкурентная стратегия в совокупности отношений конкурентоспособности"

Актуальность темы исследования. Мировой опыт организации и функционирования производственных (хозяйственных) единиц (фирм, предприятий и т.п.) показывает, что высокого уровня экономической эффективности достигают те страны, которые активно развивают рыночные структуры. Однако рыночный механизм не может развиваться без конкурентной среды, так как конкуренция является одним из основных факторов, определяющих эффективность хозяйственной деятельности.

Переход к рыночной экономике обуславливает необходимость творческого осмысления условий формирования и механизма действия рыночной конкуренции, выявление ее особенностей в российских условиях.

В связи с этим одной из актуальных задач современной трансформации экономики страны является ее адаптация к современным мировым инновационным процессам.

В современных условиях конкурентные отношения стали зрелыми лишь после окончательного формирования и доминирования рынка потребителей, где для эффективного ведения конкурентного соперничества необходимо обладать определенными преимуществами перед конкурентами.

Начинают развиваться такие элементы в системе конкурентных отношений как конкурентный потенциал, конкурентная стратегия и конкурентоспособность. Успешное функционирование и развитие субъекта хозяйствования в рыночной экономике требует соответствующего подхода к формированию его конкурентной стратегии, выявлению конкурентных преимуществ, а это в свою очередь предполагает необходимость определения роли и значения конкурентного потенциала в деятельности фирмы.

Анализ конкуренции и раскрытие на этой основе конкурентного потенциала и конкурентной стратегии в совокупности отношений конкурентоспособности является методологической основой исследования закономерностей и особенностей становления рыночной экономики. Для транзитивной экономики возникает проблема формирования конкурентной среды, цивилизованных форм и методов конкурентного соперничества или сотрудничества, что, в свою очередь, предопределяет необходимость государственного регулирования в процессе становления и функционирования субъектов хозяйствования.

В мировой экономике происходят качественные изменения, связанные с глобализацией, интернационализацией, неравномерностью развития, что изменяет формы и методы конкурентной борьбы между странами, фирмами. В условиях, когда рынок получает признание в качестве цивилизационной ценности, сила и мощь любого государства во все большей степени определяется конкурентоспособностью его производителей. Именно обеспечение конкурентоспособности лежит в основе разработки стратегии развития субъектов хозяйствования.

Недостаточная разработанность теоретических и методологических основ взаимодействия конкурентного потенциала и конкурентной стратегии, формирующих конкурентоспособность объектов и субъектов хозяйствования, определили выбор темы диссертационной работы. В этой связи предпринятое нами исследование является актуальным и своевременным.

Степень изученности проблемы. В связи с переходом России к рыночной экономике возродился научный интерес к вопросам конкуренции, и возникла необходимость анализа накопленного теоретического зарубежного опыта.

С различных методологических позиций проблемы конкуренции рассматривали классики А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, а также известные зарубежные ученые-экономисты такие как Дж.С.Милль, А.Курно, Л.Вальрас, А.Маршалл, Дж.М.Кейнс, П.Сраффа, Дж.М.Кларк, Й.Щумпетер, Э.Чемберлин, Дж.Робинсон, Ф.И.Эджуорт, Ф.Хайек, А.П.Лернер, Ф.Найт, П.Самуэльсон, М.Портер, П.Друкер, Ф.Котлер, И.Ансофф и др.

В отечественной экономической литературе советского периода проблемы конкурентных отношений длительное время почти не исследовались. Однако в последнее время вопросы конкуренции стали предметом исследования и современных российских ученых - Г.Л.Азоева, В.Д.Андрианова, М.И.Гельвановского, В.М.Жуковской, П.С.Завьялова, И.В.Липсица, К.Ю.Тотьева, Р.А.Фатхутдинова, А.Ш.Хасановой, А.Ю.Юданова, и др.

А.Смит первым сделал шаг к пониманию конкуренции как эффективного средства ценового регулирования.

Учитывая развитие технологии и потребительских предпочтений при определении относительных цен, А.Маршалл создал основы теории новой модели конкуренции - монополистической.

Значительный вклад в теоретические модели олигополии и монополии внесли Ф.И.Эджуорт (математическое описание), А.П.Лернер (монопольная власть и ее оценка), К.Виксель (конкуренция и ценовая дискриминация), Й.Шумпетер, Ф.Хайек и др.

Й.Шумпетер определял конкуренцию как соперничество старого с новым, с инновациями.

По мнению Г.Л.Азоева, базовые стратегии конкуренции имеют существенные различия в характере достигаемых конкурентных преимуществ.

В работах А.Ш.Хасановой дано новое направление анализа конкусентных отношений. Ученый впеовые исследует их как целостную

А.Ю.Юданов выделяет четыре основных типа конкурентной стратегии: (коммутанты, патиенты, виоленты, эксплеренты) с учетом биологической классификации И.Раменского.

Вопросами конкурентоспособности на микро-, мезо- и макроурнве занимаются М.И.Гельвановский, В.М.Жуковская, В.Д.Андрианов, И.В.Липсиц.

Однако ряд вопросов конкурентных отношений теоретического и практического характера, преодоления устоявшихся стереотипов относительно понимания конкурентоспособности товара, фирмы, отрасли, страны остаются слабо изучены. Особенно это относится к формированию конкурентной стратегии в целях их эффективного функционирования и развития на основе конкурентного потенциала в совокупности отношений конкурентоспособности, что нуждается в самостоятельной разработке. Существует также проблема адаптации зарубежного опыта.

Итак, выбор темы диссертационной работы обусловлен недостаточной разработанностью теоретико-методологических проблем взаимосвязи конкурентного потенциала, конкурентной стратегии и конкурентоспособности. Особое место занимает и практическая значимость дальнейшего изучения особенностей развития указанной взаимосвязи в процессе трансформации российской экономики в рыночную систему.

Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое исследование взаимосвязи и взаимообусловленности конкурентного потенциала и конкурентной стратегии в совокупности отношений конкурентоспособности субъектов хозяйствования на основе анализа произошедших изменений в содержании и функциях конкуренции, а также обоснование на основе полученных выводов и результатов теоретических и практических рекомендаций.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие задачи:

• выявить и исследовать в историко-генетическом аспекте изменения в содержании, структуре и функциях конкуренции;

• дать классификацию конкурентного потенциала на основе собственного его анализа;

• исследовать конкурентный потенциал и конкурентную стратегию во взаимосвязи с конкурентоспособностью объектов и субъектов хозяйствования;

• методологически обосновать экономические основы взаимосвязи конкурентного потенциала и конкурентной стратегии в отношениях конкурентоспособности;

• исследовать отношения конкурентоспособности в трех аспектах;

• исследовать особенности взаимосвязи формирования конкурентных стратегий и конкурентоспособности в трансформационной экономике.

Предметом исследования являются конкурентные отношения в их многообразии внутренних и внешних взаимосвязей, составной частью которых выступают отношения по поводу формирования и развития конкурентного потенциала, конкурентной стратегии и конкурентоспособности.

Объектом исследования выступают организационно-экономические формы хозяйствования на микро-, мезо- и макроуровнях в условиях рыночной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации служат труды отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики

Татарстан.

Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и

Республики Татарстан, материалы Академии наук Российской Федерации и Республики Татарстан, а также статистические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, в периодических изданиях и некоторые другие.

Научная новизна диссертации. Нами предпринята попытка исследовать конкурентный потенциал и конкурентную стратегию в их взаимосвязи и взаимообусловленности в совокупности отношений конкурентоспособности. Конкурентный потенциал и конкурентная стратегия нами анализируются как основные структурные элементы отношений конкурентоспособности.

Новизна исследования конкретизируется в следующих положениях:

• на основе историко-генетического подхода выявлены современные особенности категории «конкуренция», ее формы и содержание, выражающиеся в изменении характера конкуренции под воздействием процессов интернационализации и глобализации, проявляющиеся в возникновении новых структур конкурентных отношений: конкурентный потенциал, конкурентная стратегия, конкурентоспособность;

• выявлены и исследованы содержание и структура конкурентного потенциала, предложены его классификационные признаки: конкурентный потенциал - это совокупность располагаемых природных, материальных, трудовых, финансовых ресурсов и возможностей объектов и/или субъектов хозяйствования, дающая им превосходство перед конкурентами. Предлагается классификация конкурентного потенциала объектов и субъектов хозяйствования: ресурсный конкурентный потенциал, кадровый конкурентный потенциал, инновационный конкурентный потенциал. Основу их формируют соответствующие конкурентные преимущества;

• определены особенности конкурентных стратегий в трансформационной экономике. Нами обосновано, что эффективная конкурентная стратегия обусловлена теми факторами, которые позволяют функционировать в современных российских условиях, а именно формировать наиболее предпочтительную, с точки зрения результативности, структуру стратегического потенциала, позволяющая адаптироваться к условиям национальной экономики;

• методологически обоснованы экономические основы взаимосвязи конкурентного потенциала и конкурентной стратегии в совокупности отношений конкурентоспособности, состоящие в учете тенденций развития рыночной ситуации и оптимальном использовании ресурсного и особенно инновационного потенциала для расширения деятельности фирмы;

• осуществлена классификация внешних и внутренних факторов среды фирмы, влияющих на эффективность ее деятельности и обеспечивающих конкурентоспособность ее продукции;

• предложен методологический подход к анализу содержания отношений конкурентоспособности: отношения конкурентоспособности определены как общие, особенные и единичные для субъектов и объектов рыночной экономики на макро-, мезо- и микроуровне;

• обоснована авторская трактовка категории «конкурентоспособность товара» как относительная величина, характеризующая соотнесенность качественных и количественных свойств товаров - аналогов при их реализации.

Практическая и теоретическая ценность и реализация результатов работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут использоваться: в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований взаимодействия конкурентного потенциала и конкурентной стратегии; в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория переходной экономики», спецкурсов по теории конкуренции студентам и слушателям экономических специальностей; в практической деятельности субъектов хозяйствования для оценки конкурентного потенциала, для выработки конкурентной стратегии; как практические рекомендации органам власти при формировании правового обеспечения и государственной защиты субъектов конкурентный отношений от недобросовестной конкуренции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были доложены и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях в 2000-2003 гг. (научно-методические конференции Казанского филиала ИППК при СПбГУ (2000-2002 гг.); Юбилейные X Международные Туполевские чтения (2002 г.), научно-методическая конференция Академии труда и социальных отношений, I Спиридоновские чтения в КГТУ им. А.Н.Туполева (2003 г.) и др.). По теме диссертации опубликовано девять работ общим объемом 1,85 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 источников, и 5 приложений. Основное содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, включая 5 рисунков , 8 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Рахимова, Гузель Салихзяновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт экономически развитых стран показывает, что победителем в Ф конкурентной борьбе оказывается тот, кто строит свою деятельность преимущественно на основе инновационного подхода и главной целью стратегического плана ставит разработку новых товаров и услуг.

Актуальность осуществления технологических разработок обусловлена двумя группами изменений в среде функционирования предприятия, имеющих отечественную и международную природу. Иными словами, на предприятия оказывает давление внешний и внутренний рынок. Это давление выражается в изменении поведения потребителей; развитии рынков товаров и услуг и, как следствие, усилении конкуренции; общемировом развитии новых разнохарактерных технологий; глобализации спроса и предложения. Во всем мире инновации сегодня — это необходимость выживания, сохранения конкурентоспособности и дальнейшего развития.

Экономический рост 1999-2000 гг. в России базировался на частичном возврате ресурсов в реальный сектор. Частичный возврат ресурсов в ; реальный сектор экономики происходил преимущественно в форме восстановления оборотных средств за счет снижения просроченной I задолженности всех видов и фактически означал частичное восстановление ресурсных преимуществ в большинстве отраслей.

Внешнеэкономический аспект этого процесса таков, что реальный | сектор экономики России оказался весьма чувствительным к ценовым

1 факторам внешней торговли, в том числе валютному курсу, соотношению внутренних и мировых цен, прежде всего на сырьевых рынках.

На наш взгляд, основу конкурентоспособности формирует !• взаимодействие конкурентного потенциала и конкурентной стратегии.

Следует также отметить, что конкурентоспособность субъектов и объектов хозяйствования находится в тесной взаимосвязи между собой. Достижение конкурентоспособности объекта способствует усилению конкурентоспособности субъекта.

Большое внимание повышению конкурентоспособности России уделено в новой редакции Концепции национальной безопасности Российской Федерации77, где отмечается, что важнейшая задача для России -опережающее развитие конкурентоспособных отраслей и производств, расширение рынка наукоемкой продукции. Для их решения необходимо принять меры, стимулирующие передачу новых военных технологий в гражданское производство, ввести механизм выявления и развития прогрессивных технологий.

Решение указанных задач предполагает концепцию финансовых и материальных ресурсов на приоритетных направлениях развития науки и техники: оказание поддержки ведущим научным школам, ускорение формирования научно-технического задела и национальной технологической базы; привлечение частного капитала, в том числе путем создания фондов и использования грандов; реализация программ развития территорий, обладающих высоким научно-техническим потенциалом; создание при поддержки государства инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию результатов НИР с одновременной защитой интеллектуальной собственности внутри страны и за рубежом; развитие общедоступной сети научно-технической и коммерческой информации.

Государство может содействовать созданию равных условий для развития и увеличения конкурентоспособности предприятий независимо от форм собственности, в том числе становлению и развитию частного предпринимательства во всех сферах, где это способствует росту общественного благосостояния, прогрессу науки и образования, духовному и нравственному развитию общества, защите прав потребителей.

77 Концепция национальной безопасности Российской федерации. В редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г., №24// Собрание законодательства Российской Федерации, №2, 10 января 2000 г.

Назрела необходимость стимулировать развитие высокотехнологичных производств, основанных на отечественных научно-технических разработках, которые способны обеспечить конкурентные преимущества российским >• компаниям на ближайшую и долгосрочную перспективу.

Сохранение и развитие научно-технического потенциала России должно стать одним из основных приоритетов государственной политики. Назрела необходимость разработки принципиально новой государственной доктрины научно-технического развития России, адекватной ее общественно-государственным интересам, целям реформ и долгосрочным перспективам экономики.

Именно научно-технический потенциал и его дальнейшее развитие должны помочь страны найти свое место в международном разделении труда и стать одним из элементов интеграции в мировую экономику.

Приоритетное развитие ведущих отраслей поможет России занять достойное место в международном разделении труда и значительно повысить конкурентоспособность отдельных отраслей как в целом на мировой арене, так и на отдельных товарных рынках. | Между тем мировой опыт показывает, что развитие рыночных отношений само по себе не является достаточным условием быстрого научно-технического роста, тем более в условиях спада промышленного производства, расстройства кредитно-финансовой системы и денежной сфер, кризиса неплатежей, которые породили в России беспрецедентное падение инвестиционной активности и соответственно снижение стимулов к 1 инновационнои деятельности.

В настоящее время институты Российской академии наук, отраслевые научно-исследовательские институты обладают техническими разработками • и технологиями, которые в перспективе будут определять не только конкурентоспособность отдельных товаропроизводителей, отраслей промышленности, но и основные направления развития мировой цивилизации.

Уровень развития национальной экономики в целом, а также отдельных отраслей и предприятий определяется достигнутым ими уровнем конкурентных преимуществ.

Представляется, что государству целесообразна разработка системы мер поддержки наукоемкой продукции. Постоянное стимулирование ее экспорта возможно на следующих уровнях: глобальном (межстрановые соглашения, сотрудничество с региональными торгово-экономическими блоками, ВТО и т.п.); макроуровне (координация деятельности всех потенциальных экспортеров и создание различных механизмов и структур на уровне всей экономики в целом); мезоуровне (отраслевая промышленная ! политика); микроуровне (создание особой среды для инновационных фирм).

По нашему мнению, для повышения конкурентоспособности российской экономики следует сосредоточиться на таких принципиально важных направлениях поддержки производителей как использование в полной мере конкурентного потенциала фирмы, расширении применения | инструментов косвенной поддержки национальных производителей и усиление внимания в области формирования «нужной» конкурентной стратегии развития.

Включение России в процесс глобализации требует применения зарубежного опыта в области стимулирования создания глобальных преимуществ производителей. В первую очередь это касается реализации экологических ограничений на экономический рост, прекращения оттока и частичного возвращения мозгов из-за границы, развития телекоммуникационного сектора экономики, в том числе Интернета, а также • транснационализации российского бизнеса.

Вступление в информационную эпоху означает, что главным условием успеха становится всесторонняя информированность о новейших научных достижениях и их практической реализации, о действиях конкурентов и об изменениях конкурентной стратегии на мировом рынке.

В целом конкурентоспособность страны характеризуется как наличие, сохранение и развитие ее конкурентных преимуществ в условиях интенсификации конкуренции на мировом рынке, где основную роль играют нововведения.