Трансформация крупного бизнеса: тенденции и особенности в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Корепанов, Дмитрий Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корепанов, Дмитрий Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы трансформации крупного бизнеса.
1.1 ТНК - определяющий субъект крупного бизнеса.
1.2 Развитие ТНК в условиях глобализации.
1.3 Модели корпоративной интеграции.
1.4 Теории транснационализации крупного бизнеса.
Глава 2. Характеристика крупного бизнеса в экономике развитых стран
2.1 Роль крупного бизнеса в экономике развитых стран.
2.2 Организационные формы крупного бизнеса.
2.3 Важнейшие направления деятельности корпораций.
Глава 3 Особенности эволюции российского крупного бизнеса.
3.1 Значение и этапы формирования крупного бизнеса.
3.2 Стратегии развития крупного бизнеса.
3.3 Особенности транснационализации российских корпораций.
3.4 Частно-государственное партнерство и госкорпорации.
3.5 Влияние мирового экономического кризиса на развитие крупнейших российских корпораций.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация крупного бизнеса: тенденции и особенности в условиях глобализации"
В развитии мирового хозяйства на современном этапе резко усиливается процесс интернационализации, который принимает форму глобализации. Глобализация представляет собой гомогенизацию мира, жизнь по единым принципам, приверженность единым ценностям, следование единым обычаям и нормам поведения, стремление все универсализировать. При этом бурно развиваются международные экономические, политические, культурные отношения и возникают десятки разнообразных интеграционных объединений, в которых принимают участие большинство национальных государств.
Глобализация, размывая национальные границы суверенных государств, вывела па мировую арену новых акторов общепланетарного значения, которые стали главной силой формирования современного мирового хозяйства. Такими акторами выступают компании крупного бизнеса глобального масштаба. Крупный бизнес создает экономическую ткань современного мира, а его совокупность образует самодостаточный транснациональный капитал. Именно компании крупного бизнеса в странах базирования и в своих зарубежных филиалах производят более трети мирового ВВП, на них приходится до 60% всего мирового экспорта и более половины всей мировой торговли, а рыночная стоимость 2000 крупнейших компаний в мире на конец 2008 года составила более 20 триллионов долларов. Во всех глобальных тенденциях развития мирового хозяйства, таких как либерализация, интернационализация, унификация и др., первопричиной или расширяющим фактором является деятельность компаний крупного бизнеса. Растет не только их число и географический размах, по и возрастает их вовлеченность в мировой воспроизводственный процесс.
Крупный российский бизнес наряду с зарубежными «коллегами» уже давно стал неотъемлемой частью мировой экономической системы. Благодаря высоким ценам на энергоносители и сырье на мировом рынке в последние годы, политической и экономической стабилизации и некоторым другим позитивным факторам он значительно увеличил свое производство и создает производственную опору за рубежом, параллельно расширяя влияние на внутреннем рынке страны. В связи с этим необходимо проанализировать условия и тенденции масштабного включения российского предпринимательства в высший эшелон международного бизнеса; определить стратегию и тактику экспансии крупного российского бизнеса на профильные мировые рынки; показать ведущую роль крупных российских компаний в развитии отечественной экономики и рассмотреть направления их трансформации.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и практических подходов к изучению поставленных проблем в области транснациональной деятельности компаний, процессов глобализации, конкурентоспособности и стратегий развития компаний внесли труды как зарубежных, так и отечественных ученых и исследователей.
Среди зарубежных авторов основное внимание было уделено работам К.Тыоджендхэта, И.Кларка, М.Портера, Й.Шумпетера, П.Друкера, Д.Стиглица, А. Ругмана и Д.Чендлера-младшего.
Из отечественных ученых автор использовал труды С. Авдашевой, Я. Паппэ, А. Дыпкина, Н. Гусакова, А. Либмапа, И. Шилина, А. Юданова, Б. Мильнера, Г. Черниковой, JI. Ждановой, О. Кузнецовой, Н. Осадчей, Ю.Шишкова, Я. Галухиной, В. Демепьтева и др.
Также использовались материалы аналитических журналов РБК («РосБизнесКонсалтинг»), «Эксперт», сборников Росстат и научно-экономических журналов «Вопросы Экономики», «Экономист», МЭиМО, ресурсы глобальной сети Internet, в частности сайты международный статистических организаций, международных экономических изданий (UNCTAD, Fortune, Financial Times, Forbes и др.) и официальные сайты компаний и бизнес-групп, о которых идет речь в исследовании.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ процессов трансформации крупного транснационального бизнеса в мировом хозяйств в условиях глобализации, выявление особенностей развития российского крупного бизнеса, стратегий расширения его деятельности на внутреннем рынке, а так же предложение наиболее эффективных путей зарубежной экспансии российских компаний.
Достижение поставленных целей потребовало постановку и последовательное решение следующих задач:
- изучить теоретические основы развития объективных процессов -глобализации и регионализации, оказывающих непосредственное влияние на формирование и функционирование компаний крупного бизнеса;
- определить сущность и роль крупного бизнеса в современной экономике;
- выявить основные виды деятельности крупного международного бизнеса, успешность которых приводят к увеличению его влияния на мировой глобальной сцене;
- показать на основе комплексного анализа особенности крупных российских компаний: различия и сходство с западными;
- обозначить основные стратегии развития крупных российских компаний;
- определить потенциал крупного российского бизнеса, его чувствительность к изменениям международной экономической среды;
- показать целесообразность частно-государственного партнерства и создания госкорпораций в отдельных отраслях российской экономики;
- рассмотреть влияние мирового финансового кризиса на крупнейшие российские компании.
Объектом диссертационного исследования выступают тенденции и процессы трансформации крупного бизнеса в глобальной экономике.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в результате трансформации и развития компаний крупного бизнеса в мировой глобальной экономике.
Теоретические и методологические основы исследования. Автор опирается на законы и инструментарий системного анализа, позволяющий объединить множество разнородных явлений, выявить основные устойчивые связи между ними и определить их дальнейшее развитие. В работе использованы традиционные методологические приемы экономической науки эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение, соотношение и т. д.) применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов и данных; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, статистические группировки и т.д.), методы расчета индексов и др.
Информациоино-статистической базой исследования послужили справочпо-статистические материалы Росстата РФ, Центрального банка РФ, министерства финансов РФ, UNCTAD, ведущих российских и международных рейтинговых агентств, фактические и аналитические материалы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, результаты исследований, проведенных лично автором и при его участии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении основных факторов, определяющих особенности трансформации крупного бизнеса, и обосновании механизма эффективного встраивания российских крупных компаний в мировое хозяйство в условиях глобализации.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования и выносимые автором па защиту, заключаются в следующем:
1. сделан авторский выбор и критический анализ концепций развития крупного бизнеса, отражающих комплексное исследование взаимосвязи объективных условий и основных направлений трансформации крупных компаний;
2. показана слабость конкурентных позиций российского частного бизнеса на мировом рынке, выбравшего приоритетным направлением своей деятельности экспансию за рубеж в виде расширения масштабов профильного бизнеса за счет прибыли, полученной в результате эксплуатации активов внутри страны, пренебрегая при этом модернизацией собственного производства. На фоне прогрессирующего износа основных фондов в промышленности и отработке обустроенных месторождений в добывающей отрасли эта стратегия противоречит интересам государства, способствуя укреплению «сырьевой» ориентации российской экономики;
3. выявлены причины низкой конкурентоспособности крунпых российских компаний по сравнению с мировыми лидерами, главные среди которых:
- слабая инновационная диверсификация, обусловленная отсутствием новых кластеров конкурентоспособных производств, которые, как правило, концентрируются па завершающих стадиях технологического цикла и обеспечивают инновации;
- несопоставимость по масштабам деятельности большинства компаний сходного профиля, приводящая к значительно более высокой себестоимости внедрения инноваций;
- отсутствие парадигмы перехода о г эксплуатации ренты к инновационной модели роста компаний и др.
4. обоснована необходимость продвижения бизнеса за пределы России крупными интегрированными структурами;
5. доказана целесообразность создания собственных международных производственно-технологических цепочек, а в случае невозможности этого, включения компаний в чужие и расширения на этой основе возможности получения технологий и дефицитных бизнес-компетенций;
6. определена необходимость формирования эффективной институциональной среды с целью долгосрочного поддержания стоимости активов компаний и адекватной системы управления, превращающей компанию в главный двигатель инвестиций и экономического роста;
7. рекомендовано: при создании госкорпораций с целыо повышения инновационной активности предоставить им возможность функционирования в условиях рыночной среды; в условиях кризиса государству целесообразно отказаться от рефинансирования долгов российских корпораций западным кредиторам, передав залоговые активы последним на условиях модернизации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации представляют собой детальную проработку вопросов, связанных с деятельностью предприятий крупного бизнеса, которые ранее не нашли свое отражение в научной литературе. Такой анализ позволяет на прочной основе сопоставить характер развития транснациональной активности российских компаний с аналогичными процессами в западных странах, выявить основные барьеры на пути транснационального развития.
Аиробация работы. Материалы, используемые в исследовании, были представлены диссертантом на научно-практических конференциях в 2006-2009 гг. в Российском университете дружбы народов и Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,4 п.л., в том числе 2 статьи в журнале, входящем в список ВАК Российской Федерации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы: 185 страниц, 15 таблиц, 2 рисунка, 3 графика.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Корепанов, Дмитрий Николаевич
Заключение.
Проведенное исследование трансформации крупного бизнеса в условиях глобализации позволило в соответствие с целями диссертационной работы сделать следующие выводы.
1.Исследование процесса интернационализации показало, что определяющими формами ее развития являются глобализация и регионализация.
Глобализация, представляя собой более продвинутую стадию интернационализации (транснационализации) охватывает различные аспекты общественной жизни: экономическую, культурную, профессиональную и т.д. Эволюция западных взглядов на концепцию глобализации отражает переход от «реформистской» модели «государство благосостояния», созданной в основном усилиями социал-демократических правительств, к либеральной модели «социальною рыночного хозяйства».
При из)ченни теории и пракшкп неолиберальной глобализации в последние десятилетия XX в. основное внимание уделялось механизмам глобализации, её юмпам, методам и последствиям, изменяющейся хозяйственной роли национальных государств, перспективам формирования глобального рынка, становлению новых форм принятия решений. Это позволило показать, что сторонники либерализации следуют двум принципам. Во-первых, они исходят из 'того, что рынок как наиболее эффективная форма хозяйствования создаст наилучшие условия для экономического роста. Во-вторых, они отстаивают приоритетное значение свободы субъектов экономической деятельности.
2. Па основе исследования современных тенденций развития мировой экономики определено, что либерализация пс уменьшила масштабы прямого государственного вмешательства в экономические процессы, изменились лишь его приоритеты и механизмы: рыночный механизм сам по себе пс способен предотвратить образование монополий и ограничение конкуренции, а глобализация усиливает дефекты рынка. Проблема - пс в противопоставлении государства и рынка, а в выявлении наиболее действенных и полезных форм их взаимодействия и сопряжения.
3. Па основании исследований глобализациоппых процессов ведущими экономистами показано, что главным направлением развишя мировой экономики в конце XX - начале XXI вв. стало формирование общемирового инвестиционного пространства с трансграничным переливом капитала, как в производственной форме, так и в виде прямых иностранных инвестиций. Стратегии ведущих хозяйственных субьектов претерпевают стремительную эволюцию. Первоначально упор делается па диверсификацию в рамках единой собственности с целыо распыления риска. На смену диверсификации приходит стратегия освобождения от неключевых функций и отделения неэффективных сфер деятельности, передача их формально независимым предприятиям (downsizing and outsorcing). Глобализация и расщепление пациопальпо-хозяйсгвенпых комплексов позволили рассредоточить части его составные элементы в маслиабс всего мира. В результате преобладающим становится новый тип хозяйственной лея i ельпостп - ТНК.
4. Выявлено, что основными игроками в современной мировой экономике являются крупные и свсрхкруппые компании (корпорации). Контролируя половин)' мировою промышленного производства, от 66 до 75% экспорта, 2/3 мировой торговли и 4/5 существующих в мире патентов, лицензий и ноу-хау, крупный бизнес может беспрепятственно перекачивать капитал, ресурсы и носителей знания в зоны их наиболее эффективного использования, учитывая экономические преимущества интеграции производства и капитала.
5. Анализ кр)пнсйших компаний показал, что механизмы интегрирования производственной системы неоднозначны. Они зависят от переводимого за рубеж производства, страны его размещения и деятельности самой корпорации. Одни производства могут быть легко разделены па ряд специализированных процессов и размешены в разных странах, другие сложнее. Информационные технологии создали совершенно новые условия для движения капитала, для быстрого перелива его из одной страны в другую, торговые потоки могут управляться из единого центра. Современные средства связи между отдельными подразделениями и фирмами транснациональной корпорации позволяют им значительно расширить операции, оперативно менять стратегию деятельности.
6. На основе анализа изменений в мировом хозяйстве, произошедших в конце XX в. - становление новых транснациональных акторов, меняющаяся роль государства, новое состояние валютпо-фппаисовой сферы, чрезмерный размах спекулятивных переливов капитала, рост нелегальных операций, усиление сферы финансовых услуг, показано, что наряду с базовыми видами ТНК: вертикалыю-иптегрнроваппые, гори:юиталыто-иптегрироваппые и диверсифицированные, формируются новые, в основе которых лежат сетевые структуры. К ним относятся «плоские» организации, в которых устраняется как можно больше промежуточных звеньев, «оболочечиые» фирмы, координирующие деятельность внешних структур, «хордичсские» корпорации, в которых ни одна из част ей пе знает целого, а целое не знает своих частей.
7. Проведен анализ доминирующей в современной экономике организационной формы крупного бизнеса - транснациональной компании. Исследование важнейших направлений деятельности ТНК показало:
- инновационно-технологический сегмент мирового рынка сегодня практически захвачен ведущими ТНК, расходующими па IIИ ОКР миллиарды долларов (в среднем от 5 до 10% совокупного объема продаж). Лидерство крупных компаний в сфере инноваций определяется обеспеченностью ресурсами и более высокой устойчивостью к рискам неопределенности. В результате ТНК контролируют- наиболее прибыльные в современном мире наукоемкие отрасли, владеют большинством патентов па производство уникальной и массовой продукции, концентрируют в своих структурах или нанимают элиту разработчиков инновации. По существу, темпы научно-технического прогресса в современной экономике определяются ТНК, которые имеют возможность дозироваппо распространять достижения 1ГГР на пространстве мирового производства Сверхкрупиыс компании характеризуются более длинным жизненным циклом продукции.
- экспансия ГНК, определяющая в условиях глобализации развитие международного производства, материализуется в инвестициях. Их ежегодный прирост опережает темпы роста товарного экспорта и мирового ВВП. Основной движущей силой глобального расширения инвестиционных потоков выступают около 80 тысяч ТНК, которые имеют более 800 тыс. филиалов по всему миру. Отличительной особенностью инвестиционной деятельности ТНК является концентрация большей части инвестиционных потоков (72% в 2006 г.) в пределах развитых стран.
- па долю ТНК приходится более половины всей мировой торговли, причем более 40% относится к внутрифирменной торговле между филиалами ТНК по трапсферпым ценам. Применение трансфертах цен позволяет ТНК регулировать рентабельность своих подразделений, опираясь не па механизмы свободного рынка, а на внутрифирменные поставки. Поэтому как такового рынка (в общепринятом понятии) внутри 'П 1К пе существует.
- больше размеры компании обеспечивают меньшие трапсакицонные издержки. чем отдельно действующее предприятие, так как координация в рамках интегрированных структур оказывается эффективнее рыночных механизмов.
8. Выявлено определяющее значение российского крупного бизнеса в экономике России и проведена критическая оценка стратегии его развития. Более половины ВВП России производится в компаниях крупного бизнеса, на 20 наиболее крупных российских комптшй приходится около 40% совокупного объема реализации и почти 42% всех работающих в стране. В ТЭК и металлургии современные компании сформировались за исторически ничтожный срок и уже заняли достойное место па профильном мировом рынке, обеспечивая более 80% валютных поступлений в страну. Стратегия их развития воспроизводит основные элементы стратегии формирования ТНК развитых стран, благодаря быстрому экономическому росту начала 2000 гг. российские компании начали интенсивную экспансию па внешние рынки. За последнее 8 лет произошел стремительный рост прямых иностранных инвестиций российских корпораций, и па конец 2008 года накопленные ПИИ составили 370 млрд. долл. По соотношению НИИ, накопленных за границей и привлеченных (0,8) в 2006 г. Россия вышла на уровень развитых стран.
9. Выявлены особенности российского крупного бизнеса и показано принципиальное отличие российских ТНК от ТНК развитых стран.
ТИК развитых стран ориентированы па производство высокотехнологичной продукции, зарубежное производство которой ведется по технологиям, разработанным в стране базирования головных предприятий; ключевые элементы зарубежного производства (наиболее высокотехн-логичпые элементы изделий, патенты, лицензии, бренды) находятся в страпе-родинс ТНК; их зарубежная экспансия нацелена па наиболее успешные предприятия в высокодоходных отраслях России; большая часть прибыли от зарубежной деятельности поступает в страну базирования ТНК, обеспечивая развитие производства ключевых элементов изделия и НИОКР, увеличение человеческого капитала и рабочих мест.
Российские крупнейшие компании отличаются по своей структуре от западных, по они выполняют функции ТЫК. Ведущие частные российские компании ориентированы на производство за рубежом «индустриальной» продукции (нефтепереработка, металлургия) по технологиям, закапчивающих свой жизненный цикл; все более активно вкладывают средства в низкодоходные предприятия развитых стран, рентабельность которых сомнительна, и пренебрегают модернизацией собственных; получаемую на зарубежных предприятий прибыль расходуют па увеличение профильных активов на вну треннем и зарубежном рынках или же оставляют за рубежом.
10. Обоснована негативная оценка формального воспроизведения российскими 'ГНК основных принципов функционирования ТНК развитых стран - увеличение масштаба производства па внутреннем рынке и за рубежом путем поглощения и слияния, диверсификация, избавление от непрофильных активов, IPO, аутсорсинг и т.д. Однако эти принципы эффективны, если уровень производства в стране-доноре, по крайней мерс, пс ниже, а стоимость рабочей силы меньше, чем в страпс-рсниписпте (у пас наоборот); освобождение от непрофильных активов п аутсорсинг не приводят к уничтожению целых отраслей и снижению занятости (за избавлением российских нефтедобывающих компаний от предприятий псфтессрвиса последовало их разорение и захват отрасли иностранными монополиями); свободная продажа акций и 1РО компаний не приводич к концентрации их акций у портфельных инвесторов за рубежом (обвал капитализации российских ТНК свидетельствует, что это условие нарушено). Тс значительные средства, которые тратятся на приобретение малорентабельных, стоящих па грани банкротства «западных» активов, могли бы быть направлены на переоборудование и обновление отечественного производства, что является необходимым условием конкурентоспособности российского бизнеса. Сегодня это временная конкурентоспособность, так как достигается в значительной степени за счет «проедания» активов внутри страны, в том числе рапсе разведанных и обустроенных месторождений. Такая стратегия крупного бизнеса находится в противоречии с шисресами государства, так как способствует укреплению «сырьевой» составляющей российской экономики.
Показано, что создание государственных предприятий с предоставлением им значительных ресурсов и широкой самостоятельности является шагом, вынужденным пассивностью частного бизнеса в сфере инноваций, в модернизации важнейших отраслей обрабатывающей промышленности и собственных активов, несмотря па усиление поддержки отечественного бизнеса на всех уровнях государственной власти. Созданием госкорпораций государство преследует цель организовать, в конечном итоге, частно-государственное партнерство для инновационной модернизации отраслей, жизненно важных для экономики страны (авиа- суд о- автомобилестроение, атомная промышленность, напотсхнологии и пр.), в которые частный бизнес идет неохотно.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация крупного бизнеса: тенденции и особенности в условиях глобализации"
На правах рукописи
Корепанов Дмитрий Николаевич
ТРАНСФОРМАЦИЯ КРУПНОГО БИЗНЕСА: ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
Специальность: 08.00.14-Мироваяэкономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003490433
МОСКВА -2010
003490433
Работа выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Жданова Лилия Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Бессонов Станислав Александрович
кандидат экономических наук, доцент Черненко Елена Федоровна
Ведущая организация:
Академия труда и социальных отношений
Защита состоится «18» февраля 2010 г. в 17:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая д. 6, зал № 1
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая д. 6.
Электронная версия автореферата размещена на сайте www.rudn.ru ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Автореферат разослан: «15» января 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Современный этап развития мирового хозяйства характеризируется резким усилением процесса интернационализации, который принимает форму глобализации. Глобализация, размывая национальные границы суверенных государств, вывела на мировую арену новых акторов формирующих современное мировое хозяйство. Такими акторами выступают компании крупного бизнеса глобального масштаба. Крупный бизнес создает экономическую ткань современного мира, а его совокупность образует самодостаточный транснациональный капитал. Именно компании крупного бизнеса в странах базирования и в своих зарубежных филиалах производят более трети мирового ВВП, на них приходится до 60% всего мирового экспорта и более половины всей мировой торговли, а рыночная стоимость 2000 крупнейших компаний в мире на конец 2008 года составила более 20 триллионов долларов. Во всех глобальных тенденциях развития мирового хозяйства, таких как либерализация, интернационализация, унификация и др., первопричиной или расширяющим фактором является деятельность компаний крупного бизнеса. Растет не только их число и географический размах, но и возрастает их вовлеченность в мировой воспроизводственный процесс. При этом в экономической науке продолжаются споры о дефиниции компаний крупного бизнеса, критериях, методологии анализа их деятельности.
Крупный российский бизнес наряду с зарубежными «коллегами» уже давно стал неотъемлемой частью мировой экономической системы. Благодаря высоким ценам на энергоносители и сырье на мировом рынке в последние годы, политической и экономической стабилизации и некоторым другим позитивным факторам он значительно увеличил свое производство и создает производственную опору за рубежом, параллельно расширяя влияние на внутреннем рынке страны. В связи с этим необходимо проанализировать условия и тенденции масштабного включения российского предпринимательства в высший эшелон международного бизнеса; определить стратегию и
тактику экспансии крупного российского бизнеса на профильные мировые рынки; показать ведущую роль крупных российских компаний в развитии отечественной экономики и рассмотреть направления их трансформации.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и практических подходов к изучению поставленных проблем в области транснациональной деятельности компаний, процессов глобализации, конкурентоспособности и стратегий развития компаний внесли труды как зарубежных, так и отечественных ученых и исследователей.
Среди зарубежных авторов основное внимание было уделено работам К.Тьюджендхэта, И.Кларка, М.Портера, Й.Шумпетера, ПДрукера, Д.Стиглица, А. Ругмана и Д.Чендлера-младшего.
Из отечественных ученых автор использовал труды С.Авдашевой, Я. Паппэ, А.Дынкина, Н.Гусакова, А. Либмана, И.Шилина, А.Юданова, Б.Мильнера, Г.Черниковой, Л.Ждановой, О.Кузнецовой, Н.Осадчей, Ю.Шишкова.
Также использовались материалы аналитических журналов РБК, «Эксперт», сборников Росстат и научно-экономических журналов «Вопросы Экономики», «Экономист», МЭиМО, ресурсы глобальной сети Internet, в частности сайты международный статистических организаций и международных экономических изданий (UNCTAD, Fortune, Financial Times, Forbes и др.).
Объектом диссертационного исследования выступают тенденции и процессы трансформации крупного бизнеса в глобальной экономике.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в результате трансформации и развития компаний крупного бизнеса в мировой глобальной экономике.
Целью исследования является комплексный анализ процессов трансформации крупного транснационального бизнеса в мировом хозяйстве в условиях глобализации, выявление особенностей развития российского крупного бизнеса, стратегий расширения его деятельности на внутреннем
рынке, а так же предложение наиболее эффективных путей зарубежной экспансии российских компаний.
Достижение поставленных целей потребовало постановку и последовательное решение следующих задач:
- изучить теоретические основы развития объективных процессов -глобализации и регионализации, оказывающих непосредственное влияние на формирование и функционирование компаний крупного бизнеса;
- определить сущность и роль крупного бизнеса в современной экономике;
- выявить основные виды деятельности крупного международного бизнеса, успешность которых приводят к увеличению его влияния на мировой глобальной сцене;
- показать на основе комплексного анализа особенности крупных российских компаний: различия и сходство с западными;
- обозначить основные стратегии развития крупных российских компаний;
- определить потенциал крупного российского бизнеса, его чувствительность к изменениям международной экономической среды;
- показать целесообразность частно-государственного партнерства и создания госкорпораций в отдельных отраслях российской экономики;
- рассмотреть влияние мирового финансового кризиса на крупнейшие российские компании.
Теоретические и методологические основы исследования. Автор опирается на законы и инструментарий системного анализа, позволяющий объединить множество разнородных явлений, выявить основные устойчивые связи между ними и определить их дальнейшее развитие. В работе использованы традиционные методологические приемы экономической науки -эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение, соотношение и т.д.) применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов и данных; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, статистические группировки и т.д.), методы расчета индексов и др.
Информационно-статистической базой исследования послужили справочно-статистические материалы Росстата РФ, Центрального банка РФ,
министерства финансов РФ, иЖЛТШ, ведущих российских и международных рейтинговых агентств, фактические и аналитические материалы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, результаты исследований, проведенных лично автором и при его участии.
Научная новизна исследования заключается в выявлении основных факторов, определяющих особенности трансформации крупного бизнеса, и обосновании механизма эффективного встраивания российских крупных компаний в мировое хозяйство в условиях глобализации.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования и выносимые автором на защиту, заключаются в следующем:
1. сделан авторский выбор и критический анализ концепций развития крупного бизнеса, отражающих комплексное исследование взаимосвязи объективных условий и основных направлений трансформации крупных компаний;
2. показана слабость конкурентных позиций российского частного бизнеса на мировом рынке, выбравшего приоритетным направлением своей деятельности экспансию за рубеж в виде расширения масштабов профильного бизнеса за счет прибыли, полученной в результате эксплуатации активов внутри страны, пренебрегая при этом модернизацией собственного производства. На фоне прогрессирующего износа основных фондов в промышленности и отработке обустроенных месторождений в добывающей отрасли эта стратегия противоречит интересам государства, способствуя укреплению «сырьевой» ориентации российской экономики;
3. выявлены причины низкой конкурентоспособности крупных российских компаний по сравнению с мировыми лидерами, главные среди которых:
- слабая инновационная диверсификация, обусловленная отсутствием новых кластеров конкурентоспособных производств, которые, как правило, концентрируются на завершающих стадиях технологического цикла и обеспечивают инновации;
— несопоставимость по масштабам деятельности большинства компаний сходного профиля, приводящая к значительно более высокой себестоимости внедрения инноваций;
- отсутствие парадигмы перехода от эксплуатации ренты к инновационной модели роста компаний и др.
4. доказана целесообразность создания собственных международных производственно-технологических цепочек, а в случае невозможности этого, включения компаний в чужие и расширения на этой основе возможности получения технологий и дефицитных бизнес-компетенций;
5. определена необходимость формирования эффективной институциональной среды с целью долгосрочного поддержания стоимости активов компаний и адекватной системы управления, превращающей компанию в главный, двигатель инвестиций и экономического роста.
6. рекомендовано: при создании госкорпораций с целью повышения инновационной активности предоставить им возможность функционирования в условиях рыночной среды; в условиях кризиса государству целесообразно отказаться от рефинансирования долгов российских корпораций западным кредиторам, передав залоговые активы последним на условиях модернизации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации представляют собой детальную проработку вопросов, связанных с деятельностью предприятий крупного бизнеса, которые ранее не нашли свое отражение в научной литературе. Такой анализ позволяет на прочной основе сопоставить характер развития транснациональной активности российских компаний с аналогичными процессами в западных странах, выявить основные барьеры на пути транснационального развития.
Апробация работы. Материалы, используемые в исследовании, были представлены диссертантом на научно-практических конференциях в 2006-2009 гг. в Российском университете дружбы народов и Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,4 пл., в том числе 2 статьи в журнале, входящем в список ВАК Российской Федерации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы: 185 страниц, 15 таблиц, 2 рисунка, 3 графика.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и основные задачи работы, показана ее научная новизна и практическая ценность, а также личный вклад автора.
Первая глава «Теоретические основы трансформации крупного бизнеса» посвящена теоретической основе взаимосвязи развития процессов глобализации и становления крупных бизнес-структур. Рассмотрен процесс регионализации и его влияние на развитие крупного бизнеса. Представлены основные теории транснационализации бизнеса.
На протяжении последнего столетия крупное производство постоянно демонстрировало свое превосходство над другими видами в большинстве отраслей промышленности. Оно основывалось, прежде всего, на возможности предприятий обеспечить более высокую экономическую эффективность. С ростом размеров предприятия происходил процесс экономии на масштабе производства, который выражался в повышении производительности труда и в снижении долгосрочно-постоянных издержек на единицу выпускаемой продукции. Крупные предприятия оказались наиболее рентабельными, что и определило рост их размеров. Интернационализация, и последовавшая за ней глобализация, привела к объединению крупных предприятий в единые производственно-хозяйственные комплексы - компании (транснациональные компании), а транснациональный капитал стал характерной чертой институционального развития всей современной экономики. Доминирующая роль в экономике промышленно развитых стран принадлежит крупному бизнесу в виде транснациональной корпорации (ТНК), являющейся основной организационной формой крупного бизнеса на современном этапе развития глобальной экономики. Современный этап развития ТНК связывают с
развитием сетевых структур, глобальной сети Internet и новых типов «глобальных компаний» для которых характерны следующие тенденции в развитии: децентрализация управления международным концерном и значительное повышение роли региональных управленческих структур; оптимизация результата не для каждого отдельного звена, а для всего объединения в целом; увеличение количества товаров и услуг с идентичными или подобными потребительскими свойствами, которые пользуются спросом на многих рынках; размещение производства или его части за рубежом исходя из таких факторов, как эффективность производства, контроль над ним и лояльное отношение к компании в странах размещения; широкое использование аутсорсинга с целью сокращения себестоимости конечного продукта и др.
С конца XX века ученые стремятся объяснить и описать те изменения, которые претерпел монополистический капитализм, сосредотачивая свое внимание на его расширении до масштабов глобальной системы, а так же усиления процессов транснационализации и глобализации. Для конца XX века характерно господство неолиберального течения в политике и экономике. Идеи неолиберализма и отказ от государственного регулирования получили широкое распространение на западе. Основное внимание уделялось механизмам глобализации, её темпам, методам и последствиям, изменяющейся хозяйственной роли национальных государств, перспективам формирования глобального рынка, становлению новых форм принятия решений. В результате показано, что сторонники либерализации следуют двум принципам. Во-первых, они исходят из того, что рынок как наиболее эффективная форма хозяйствования создает наилучшие условия для экономического роста. Во-вторых, они отстаивают приоритетное значение свободы субъектов экономической деятельности.
Крупнейшие корпорации видели в неолиберальной глобализации не только удобный способ избежать государственного регулирования, налогового обложения и контроля национальных демократических институтов, но и
возможность сокращения социальных программ и создания новых центров власти, формирования правил рыночной игры на глобальном рынке, поэтому всячески старались поддерживать как финансово, так и политически сторонников неолиберальных идей.
На протяжении всей последней четверти XX в. с прямой или косвенной критикой теории и практики неолиберальной глобализации выступал довольно широкий круг ученых и политиков. По мнению дирижистов - сторонников вмешательства государства и основных оппонентов либерализма - государство всегда играло важнейшую роль в развитии хозяйства и формировании рынка. Практически все решения государства любой страны, затрагивающие экономическую и социальную сферы - налоги, тарифы, субвенции, валютный курс, процентная ставка по кредитам, бюджет, политика в вопросах образования, науки, здравоохранения, пенсионного обеспечения и т.п. -оказывают влияние на ход её развития. Они считают, что, так как, избежать вмешательства государства невозможно, то проблема заключается в том, чтобы определить его цели, инструменты и возможные последствия.
Практика свидетельствует, что либерализация не уменьшила масштабы прямого государственного вмешательства в экономические процессы, изменились лишь его приоритеты и механизмы. Государство должно обеспечить условия для конкуренции и осуществлять контроль там, где отсутствуют эти условия. Проблема на современном этапе - не в противопоставлении государства и рынка, а в выявлении наиболее действенных и полезных форм взаимодействия и сопряжения. Свертывание прямых форм участия государства в экономической деятельности увязывается с развитием его более тесных партнерских отношений с частным сектором в производстве общественных благ. На основе исследований ведущих экономистов определено, что глобапизационные процессы резко усилили международные связи и зависимость между странами и отдельными социумами в экономической, экологической, миграционной и других сферах. В последние
десятилетия мировое хозяйство превращается в единое поле деятельности для крупного бизнеса, где география размещения производительных сил, отраслевая структура инвестиций, производства и сбыта определяется с учетом глобальной конъюнктуры. Мировая экономика становится сильнее и влиятельнее национальных хозяйств, а главной движущей силой процесса глобализации выступают ТНК. Усиление вовлеченности ТНК в глобальные процессы определяется индексом транснациональности (ИТН), который за последние двадцать лет возрос с 51% до 57%. Это означает, что ресурсы корпораций, задействованные на мировом рынке, превышают внутренние.
Взаимодействие научно-технического прогресса и глобализации приводит к серьезным изменениям в организационно-управленческих системах, трансформируя не только рыночные механизмы, но и всю пространственную и временную систему координат хозяйствования.
В этих условиях стратегии ведущих хозяйственных субъектов (в первую очередь ТНК) также эволюционировали. В 1960-1970 гг. ТНК придерживались стратегии, известной как «действие в одиночку», согласно которой зарубежный филиал действовал самостоятельно, т.е. практически дублировал всю цепочку операций материнской компании (кроме НИОКР и финансов). В 1980 гт. ТНК использовали стратегию простой интеграции, на основе которой материнская компания освобождалась от ключевых и малоэффективных сфер деятельности и передавала их формально независимым предприятиям. В 1990 гг. ТНК перешли к стратегии глубокой интеграции, которая приобретает различные формы: осуществление материнской компанией за рубежом различных корпоративных функций - маркетинга, НИОКР, бухгалтерских операций; формирование интегрированной производственной системы, в которой стадии производственного процесса распределены между разными странами; распределение и выполнение обслуживающих и производственных функций в разных странах с целью сокращения расходов и др.
В последнее десятилетие XX в. наряду с процессом глобализации происходили процессы региональной интеграции, которые также повлияли на становление и развитие современных глобальных компаний. Экономическая региональная интеграция представляет собой своеобразный кластер экономических взаимосвязей в глобальном мире с общим разделением труда.
В современной экономической теории рассматриваются два аспекта региональной интеграции: регионализм и регионализация. Регионализм или «интеграция сверху» реализуется через формальные институты и договоренности на межрегиональном уровне, а регионализация - «интеграция снизу», которая получила название «корпоративная интеграция», происходит через взаимопроникновение экономик стран региона.
Под корпоративной интеграцией понимается система взаимосвязей, возникающих в рамках межгосударственного внутрифирменного пространства, где свободно перемещаются товары, рабочая сила, капитал. Корпоративная интеграция опирается не столько на торговые и агентские связи, сколько на инвестиционную деятельность ТНК. Экономическая деятельность таких структур носит региональный характер. На основе исследований около 72% оборота 500 крупнейших корпораций мира приходится на рынки стран их региона - «эффект соседства», который объясняется: повышенной информированностью инвесторов об условиях ведения бизнеса в соседних странах; экономией на транспортных издержках; сходством характеристик спроса в соседних странах.
Международная экспансия бизнеса стремится соединить специфические преимущества корпорации (firm-specific advantages, FSA) с преимуществами страны размещения операций (country-specific advantages, CSA). Либерализация торговли внутри региональных объединений приводит к расширению национальных рынков до масштаба этого региона и позволяет компаниям стран-участников использовать эффект экономии на масштабе производства и,
тем самым, повышать ценовую конкурентоспособность своей продукции на внутреннем и на внешнем рынках.
Проведенный в работе анализ показал, что модели корпоративной интеграции существенно дифференцированы по регионам мира. В работе приводятся 11 территориальных объединений, и дается краткий анализ Европейского Союза как наиболее интегрированного объединения.
Транснациональные компании являются предметом многочисленных исследований, связывающих их возникновение как с соображениями экономической эффективности, так и с внеэкономическими факторами. Основная задача состоит в том, чтобы выяснить факторы, побуждающие транснациональные корпорации осуществлять инвестиции за рубежом. Среди наиболее распространенных теорий транснационализации выделяются: парадигма «летящих гусей»; теории отраслевых рынков и монополистической конкуренции; теории транзакционных издержек и интернализации; эклектическая теория OLI (Дж. Даннинг); концепции жизненного цикла (ЖЦ) товара как основы жизненного цикла компании и др.
Во второй главе «Характеристика крупного бизнеса в экономике развитых стран» рассмотрена роль крупного бизнеса в глобальной мировой экономике. Определены основные виды деятельности и показатели, характеризующие доминирующее положение компаний крупного бизнеса в развитии мирового хозяйства. Показано, что деятельность крупного бизнеса является основой развития всех глобальных экономических отношений.
Значение крупного бизнеса в развитии глобальной мировой экономики системно возрастает на протяжении последних 50 лет. Компании крупного бизнеса контролируют половину всего промышленного производства в мире. Около 10% всех занятых в мире работают на предприятиях крупного бизнеса, а их годовой оборот составляет около 6 трлн. долл. 70% всех заграничных инвестиций тоже контролирует крупный бизнес и примерно 4/5 всех существующих в мире патентов, лицензий и ноу-хау. Крупнейшие 100
корпораций мира (менее 0,2% от их общего числа) контролируют 12% от совокупного размера активов и 16% от совокупного объема продаж. Лидерами являются компании США, Западной Европы и Японии.
«Глобальные» корпорации с легкостью проникают и овладевают ведущими мировыми рынками, стремясь к тотальному контролю над ними, стиранию экономических, культурных и политических границ между нациями.
Различные корпоративные формы объединения крупного бизнеса были и до сих пор остаются наиболее эффективным способом консолидации материальных ресурсов и производственного капитала разных компаний для достижения вышеизложенных целей. Разнообразие такого рода форм объединений обусловлено ходом истории или особенностями экономического уклада той или иной страны. Они сменяли друг друга или существовали одновременно в разных странах.
До конца XIX - середины XX веков наибольшее распространение и популярность имели следующие виды корпоративных объединений - трест, синдикат, картель и консорциум. Начиная с середины XX века, на первый план выходят такие корпоративные формы объединения крупного бизнеса как концерн, конгломерат.
Новейшей формой стратегического интеграционного объединения в рамках корпоративного крупного бизнеса является стратегический альянс. Он представляет собой соглашение об объединении двух или более независимых компаний для достижения общих стратегических целей, для получения синергетического эффекта. Компании крупного бизнеса, входящие в стратегический альянс, остаются независимыми. В таких объединениях компании координируют общие правила игры на рынке, позволяющие избежать ненужной конкуренции и сокращения доходов.
Среди важнейших направлений международной деятельности, позволяющих ТНК сохранять и усиливать свою роль в глобальной экономике,
особое положение занимают инновационная и инвестиционная деятельность. Значительную роль играет и внутрикорпоративная торговля.
Разработка новейших технологий, производство на их основе высокотехнологичных товаров и услуг, выход с ними на мировые рынки и развертывание международной интеграции в научно-производственной сфере в рамках формирующейся глобальной «новой экономики» становится стратегической моделью экономического роста ТНК. Обладая огромными ресурсами и финансовым потенциалом, ТНК вкладывают огромные средства в исследования и разработки. Доля затрат на исследования и разработки транснациональных компаний в общем объеме национальных НИОКР для большинства развитых стран превышает 65%. Лидируют в этом отношении Япония и США. В Японии в 2007 г. доля частных компании составила более 80% расходов на НИОКР, в США - 76%, в Германии - 71%.
Проведенный в работе анализ инновационной деятельности западных компаний показал, что существует прямая зависимость между затратами на НИОКР и объемами реализации продукции.
Острая конкуренция в наукоемких отраслях вносит изменения в технологическую политику корпораций. Интернационализация охватывает все этапы создания и освоения новой технологии. ТНК широко привлекают свои зарубежные филиалы к разработке и освоению передовых технологий, активно используя их "материнскими" компаниями, чтобы довести их до массового производства. Успешность реализации такой корпоративной модели развития связана со сменой основных приоритетов в моделях экономического роста. Если раньше основное внимание уделялось использованию капитала и труда, а технологический процесс рассматривался как экзогенный фактор, то в новой концепции технология становится главным эндогенным компонентом.
В работе определено, что наиболее важный канал передачи технологии — это прямые инвестиции в форме создания совместных предприятий. Так, американские ТНК, опираясь на зарубежные производственные филиалы,
держат в своих руках основные каналы международной передачи технологий -2/3 экспорта патентов и лицензий США передается компаниями своим зарубежным филиалам и только 1/3 составляет коммерческий экспорт технологий независимым компаниям.
С середины 1980 гг. прямые иностранные инвестиции росли беспрецедентными темпами, достигнув в 2007 г. 1457 млрд. долл. Их ежегодный прирост намного превысил темпы роста товарного экспорта и мирового ВВП. Суммарные объемы накопленных ПИИ в последние годы достигают 12 трлн. долл. Основной движущей силой глобального расширения инвестиционных потоков выступают более 80 тыс. транснациональных корпораций. Однако, в условиях финансового кризиса 2008 года прогнозы по динамике ПИИ крайне негативные. Эксперты схожи во мнении о том, что поток ПИИ существенно снизится в последующие после кризиса годы.
Анализ отраслевой структуры ПИИ показал, что за последние несколько десятилетий произошли значительные изменении в потоках ПИИ. Если в 1960 гг. основными сферами приложения капитала были добывающие отрасли, а в 19701980 гг. преобладали обрабатывающие отрасли, то, начиная с середины 1990 гг. на первое место по привлечению ПИИ вышла сфера услуг. В 2008 г. на нее приходилось более 75% всех иностранных инвестиций крупнейших западных компаний.
Рассматривая влияние ТНК на международную торговлю, следует отметить, что на долю ТНК приходится более половины всей мировой торговли, при этом порядка 40% (около 3,7 трлн. долл. в 2008 г.) является внутрифирменной торговлей между филиалами корпораций. В работе определена значительная роль внутрифирменной торговли между филиалами ТНК и подчеркнута значимость трансфертного ценообразования для достижения основной цели коммерческих компаний - максимизации прибыли. Крупнейшие ТНК мира ведут торговлю между своими подразделениями не по рыночным, а по так называемым трансфертным (условно-расчетным) ценам,
которые определяются внутренней политикой корпорации. В работе приводятся основные способы формирования трансфертной цены в рамках внутрикорпоративной торговли. К основным задачам, которые решаются корпорацией в результате создания внутреннего рынка относятся: максимизация доходов фирмы и достижение большей эффективности ее функционирования, прежде всего, за счет использования преимуществ трансфертного ценообразования; сокращение налоговых отчислений; снижение нестабильности внешних рынков; интеграция отдельных предприятий в рамках единой ТНК.
В третьей главе «Особенности эволюции российского крупного бизнеса» проводится анализ особенностей формирования и развития крупных бизнес-структур в России, рассматриваются стратегии расширения их бизнеса как внутри страны, так и за рубежом. Также дается сравнительный анализ российских и иностранных ТНК и выявлены факторы отставания российских ТНК от западных.
К крупному бизнесу в России относятся, согласно Я.Галухиной и Я.Паппэ, структуры, которые способны изменять экономические институты (правила игры) в сфере своей деятельности, причем эта способность определяется масштабами, а также технологической специализацией и рыночным позиционированием. Количественный ориентир причисления компании к крупным - это объем продаж, который для нефтегазового сектора составляет более одного миллиарда долларов, для других - 0,5 млрд. долл. По данным рейтингового агентства «Эксперт» в 2008 г. рубеж в 1 млрд. долл. преодолела 171 российские компании, 0,5 млрд. - 314. Более половины ВВП производится на предприятиях крупного бизнеса. При этом на долю 20 крупнейших бизнес-групп России приходится около 40% совокупного объема реализации и порядка 42% всех работающих в стране.
Главной особенностью крупных компаний в России является их сырьевая принадлежность - среди 13 крупнейших нефинансовых ТНК России 6 компаний работают в нефтегазовом секторе, 4 в цветной и черной металлургии.
В экономической литературе отражены многочисленные исследования по становлению крупного российского бизнеса. В исследовании этого вопроса мы опирались на труды С.Авдашевой, Я. Паппэ, А.Дынкина и Я.Галухиной, наиболее полно отразивших специфику и особенности зарождения и становления современного российского крупного бизнеса. По их мнению, в российском крупном бизнесе в наибольшей степени представлены интегрированные бизнес-группы (ИБГ), которые в своем формировании были организованы либо вокруг крупного банка (ОНЭКСИМ, Менатэп), либо вокруг крупного промышленного производства (Газпром, Лукойл).
Ключевым моментом в процессе трансформации крупного бизнеса в России в начале XXI в. считается переход от ИБГ к компании (ТНК), доминирующей во всем мире форме организации крупного бизнеса. Смена основного действующего лица произошла под воздействием ряда факторов, ключевым из которых является необходимость привлечения иностранных портфельных инвестиций. Многосекторная ИБГ не удовлетворяет критериям «привычности» в западном варианте. Поэтому для привлечения международных портфельных инвесторов российский бизнес вынужден был перестраиваться в компании. В результате современный российский крупный бизнес, который может конкурировать наравне с западными корпорациями, представлен в основном сырьевыми ТНК. Они были и остаются ядром своих интегрированных бизнес-групп, но в экономической литературе и анализе рассматриваются как независимые транснациональные компании.
Масштабы большинства крупных компаний в России в десятки, а то и в сотни раз уступают глобальным ТНК в соответствующих сферах деятельности. Поэтому для дальнейшего сравнительного анализа используются наиболее крупные из российских ТНК, сопоставимые с их глобальными конкурентами.
Российскими исследователями выделяются 6 крупнейших российских ТНК: два представителя нефтегазового сектора - ОАО «Газпром», НК «Лукойл», и четыре крупные металлургические компании - «Северсталь», ОК «Русал», ГМК «Норильский никель» и «ЕвразГруп СА.». Эти компании наиболее активны в иностранном инвестировании, имеют наибольшее количество российских производственных активов за рубежом.
Несмотря на то, что российские крупнейшие компании в своих стратегических планах основную цель ввдят в транснационализации бизнеса и расширении своего присутствия на мировом рынке, они имеют достаточно определенные стратегии развития и на внутреннем рынке. В последние 5-6 лет трансформация крупнейших отечественных компаний осуществляется по двум основным направлениям:
- расширение масштабов деятельности крупных компаний в рамках сложившейся специализации;
- диверсификация деятельности крупных компаний.
Диверсификация деятельности компаний включает три направления:
- приобретение активов в «смежных» секторах, чья продукция необходима в процессе основного производства компаний (предприятий-поставщиков);
- проникновение в абсолютно новую отрасль;
- достраивание вертикально-интегрированной структуры.
На основе проведенного в работе исследования показано, что для одних компаний, например, НК «Лукойл», НК «Роснефть» основной целью является выстраивание вертикально-интегрированной структуры (от добычи сырья - до продажи продукции нефтепереработки конечным потребителям); для других -в основном металлургических предприятий - диверсификация профильного бизнеса и проникновение в смежные отрасли; для третьих - «Ренова», «МДМ» и «Альфа-групп» - широкая диверсификация бизнеса - проникновение в новые отрасли.
Важно отметить, что, возникнув в том или ином регионе и начав развивать в нем свою деятельность в той или иной отрасли, компания рано или поздно сталкивается с исчерпанием возможности развития своей деятельности в этой отрасли в этом регионе и вынуждены выходить за пределы своего региона на зарубежные рынки.
Анализируя зарубежную активность российских ТНК, необходимо отметить ее стремительный рост в последние 8-10 лет. Так, по данным Центрального банка РФ, с 2001 г. по 2008 г. накопленные прямые зарубежные инвестиции российских компаний выросли с 20 млрд. долл. до 370 млрд.
По темпам роста международных операций некоторые российские ТНК заметно опережают транснациональные компании развитых стран. При этом чрезмерно высока степень концентрации зарубежных активов у ограниченного числа крупных российских корпораций: около 20 компаний контролируют более 40% всех заграничных активов (табл. 1).
Таблица 1
Международная активность крупнейших российских ТНК в 2008 г.
Компания Отрасль Зарубежные активы Выручка от заруб.операций Сотрудники за рубежом ИТН, % Число зарубежн ых филиалов , ед
млрд. долл. %к общим млрд. долл. %к общей тыс. чел. % к общим
НК «Лукойл» нефтегазовая 19,7 39 60,1 83 22 13 45 43
Газпром нефтегазовая 13,1 6 94,5 79 6 1,2 29 32
Норильский никель металлургия 8,7 29 7,6 67 9 7,8 35 9
ОК «Русал» металлургия 6,6 33 10,7 81 11 10 41 15
Еараз Групп металлургия 4,6 31 11,2 65 6 6,1 34 6
Северсталь металлургия 4,5 24 12,1 64 8 7,3 32 5
источник: Б. Хейфец «Пасынки глобализации» // Эксперт, №4 (545)/29 января 2009.
Однако индекс транснационализации зарубежных активов крупнейших ТНК не превышает 40% и значительно уступает своим зарубежным конкурентам, который варьируется в диапазоне 55-65%. В тоже время, по индексу транснационализации продаж российские ТНК значительно превосходят зарубежных конкурентов. В среднем 65-70% всех продаж
российских крупнейших ТНК приходятся на зарубежные продажи, в то время как доля зарубежных продаж в крупнейших западных ТНК в металлургии и нефтегазовом секторе не превышает 60%.
Интегрированный индекс транснациональности (ИТН) ни по одной из российских корпораций не превышает 45%. Это означает, что ресурсы российских корпораций - производственные активы, финансовые активы (выручка), человеческие активы (сотрудники), задействованы на внутреннем рынке страны в большей степени, чем за рубежом. Для сравнения средний уровень индекса транснациональное™ у 100 крупнейших западных ТНК составил 57%.
Основная прибыль от транснациональной деятельности российских ТНК идет на дальнейшее расширение профильного бизнеса, а не на модернизацию производства. Реинвестирование в расширение профильного бизнеса и покупка новых активов за рубежом препятствуют скорейшей модернизации национальной промышленности и инфраструктуры. Российские ТНК не стремятся инвестировать свою прибыль в развитие и модернизацию национальной экономики.
По эффективности функционирования российские ТНК значительно уступают зарубежным корпорациям. Низкая конкурентоспособность отечественных компаний обусловлена, прежде всего, отставанием по уровню и темпам роста эффективности труда, поскольку концентрация производственной и инновационной активности наблюдается в секторах со средним и низким технологическим укладом, использующим сравнительно низкоквалифицированную рабочую силу. Эффективность российских корпораций по уровню производительности труда в четыре раза уступает американским и почти в три раза ниже, чем в Восточной Европе.
Проведенный сравнительный анализ российских ТНК и их западных конкурентов выявил значительное превосходство западных ТНК над российскими (табл. 2). Так, по объему реализации ОК "Русал" в два раза
уступает своему глобальному конкуренту, а Газпром в три. По всем остальным отраслям промышленности наши компании в десятки раз уступают своим конкурентам. В других ключевых отраслях отсутствуют компании, входящие в список 100 крупнейших компаний России.
Таблица 2
Объем продаж крупнейших российских и мировых компаний в важнейших
отраслях в 2008 г.
Отрасль Российский лидер объем продаж российского лидера (млрд. долл.) Мировой лидер объем продаж мирового лидера (млрд. долл.) отношение российского лидера к мировому, в %
Нефтегазовая промышленность ОАО Газпром 119,7 Exxon Mobil 372 32,2
Цветная металлургия OK «Русал» 13,5 Alcoa 30,4 44,5
Черная металлургия Северсталь 18,9 Arcelor Mitlal 105,2 17,8
Автомобилестоение АвтоВАЗ 6.5 Toyota Motors 230 2,8
Телекоммуникации и связь АФК Система 14,1 AT&T 118 11,9
Розничная торговля X5 Pirre йл групп 7,52 Wal-Mart Store 378 1.9
Пишевая Вимм-Бипь-Даш! 2,4 Nestle 89,6 2,7
источник: Составлена автором на основе рейтингов «РогЫпс-500 Ок)ЬлЬ> и «Эксперт-400» по данным на конец 2008 года.
В 2008 г. к высокотехнологичному сектору, выпускающему конечную продукцию, относились лишь 9 компаний из 50 крупнейших компаний России (то есть 18%) и на них приходилось только 4,5% общей корпоративной капитализации отрасли. Большую часть составляют компании относительно низкотехнологичных секторов промышленности, прежде всего металлургии и металлообработки, на которые приходится 50% всех компаний и почти 80% капитализации.
В такой ситуации значительную поддержку инновационно-активным компаниям должно оказывать государство в виде частно-государственного партнерства и развития госкорпораций с широкой сетью частных подрядных организаций.
В принятой правительством и президентом «Стратегии-2020» уделено большое внимание частно-государственному партнерству в наиболее проблемной сфере отечественной промышленности - сфере внедрения и разработки инноваций. В документе показано, что на сегодняшний день остро сказывается необходимость форсированной технологической модернизации большинства сфер отечественного хозяйства. Надо подчеркнуть, что проблему инновационной модернизации промышленности решается в условиях пассивности отечественного частого бизнеса.
Самое главное в развитии частно-государственного партнерства - это то, что оно должно выступать не как самоцель или «аварийный» способ спешного «затыкания» наиболее болезненных «дыр» в экономике страны, а средством достижения поставленных целей национального развития.
В настоящее время Российское государство определило еще одно стратегически важное направление развития крупного бизнеса - создание госкорпораций. Это новейшее направление государственной экспансии в экономику принципиально отличается, как от создания государственных холдингов (что мы наблюдали в начале российского капитализма), так и от обычной национализации. Госкорпорация - это один из видов некоммерческой организации, то есть ее главной целью является не получение прибыли, а решение некоторых содержательных задач, сформулированных в учредительных документах, и вместе с тем она имеет право заниматься любой коммерческой деятельностью, если полученные доходы в конечном счете используются для решения этих задач.
На сегодняшний день созданы 7 госкорпораций, в т.ч. для разработки высокотехнологичной продукции «Роснано», «Росатом», «Ростехнологии».
Однако должно пройти минимум пять-семь лет, чтобы эксперты могли оценить эффективность работы новых государственных структур.
С осени 2008 г. экономический кризис серьезно затронул российскую экономику. В связи с падением спроса на мировых рынках промышленное производство в январе 2009 г. сократилось на 16% по отношению к уровню января 2008 г. Крупнейшие российские корпорации были вынуждены кардинально пересмотреть свои стратегии по расширению деятельности как внутри страны, так и за рубежом. Многократное снижение цен на энергоносители и продукцию металлургии привело к значительному сокращению капитализации российских «глобальных игроков». Так, капитализация основных нефтегазовых гигантов упала в разы, металлургических гигантов упала в десятки раз, а «Евраз Групп С.А.» потеряла около 95% своей капитализации.
В заключении по результатам проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и обобщения.
1. На основе исследования определено, что глобализационные процессы резко усилили международные связи и зависимость между странами и отдельными социумами в экономической, экологической, миграционной и других сферах.
2. В трансформации крупного бизнеса основную роль играет интернационализация, определяющими формами развития которой являются глобализация и регионализация.
3. Показано, что с развитием процесса глобализации, ТНК получают неограниченные возможности по беспрепятственному проникновению на национальные рынки других государств, а также чтобы производить товары там, где издержки ниже, и продавать их там, где в цену заложена более высокая норма прибыли. При этом в большинстве случаев ТНК используют не механизмы свободного рынка, а внутрифирменный квазирьшок с использованием трансфертных цен.
4. Анализ выявил, что ТНК являются лидерами по инновационной деятельности и затратам на НИОКР. Доля затрат на исследования и разработки транснациональных компаний в общем объеме национальных НИОКР для большинства развитых стран превышает 65%.
5. Рассмотрена роль ТНК в инвестиционной деятельности на мировом рынке. В результате анализа определено, что на долю зарубежных ТНК приходится около 80% всех мировых ПИИ.
6. В результате проведенного исследования определено, что российский крупный бизнес играет главную роль в экономике России. Более половины ВВП России производится на предприятиях крупного бизнеса, а на 20 наиболее крупных российских компаний приходится около 40% совокупного объема реализации и порядка 42% всех работающих в стране.
7. Трансформация крупнейших отечественных компаний осуществляется по двум основным направлениям: расширение масштабов деятельности крупных компаний в рамках сложившейся специализации и диверсификации -вертикальной и горизонтальной.
8. Исследование показало стремительный рост прямых иностранных инвестиций российских корпораций за последние несколько лет. Однако, масштабные инвестиции российских компаний в зарубежные активы не способствуют развитию национального производства. Вывод значительных средств за рубеж в виде ПИИ существенно ограничивает возможности финансирования модернизации национальных производств. Крупный бизнес пока более нацелен на получение колоссальных доходов, продавая за рубеж продукцию сырьевых отраслей с низкой добавленной стоимостью, и инвестируя полученные доходы в расширение производственной базы за рубежом.
9. Основные экономические показатели российского бизнеса существенно хуже, чем у своих зарубежных конкурентов: производительность
труда ниже в три-четыре раза, объем реализации в десятки раз меньше, затраты на НИОКР практически несопоставимы.
10. Рекомендуется направлять сверхдоходы от высоких цен на энергоносители в развитие отечественной науки и технологии. Кроме этого, принимая во внимание опыт зарубежных ТНК, предлагается форсировать диверсификацию производства. В связи с этим необходимо широко использовать аутсорсинг, услуги профильных сторонних организаций на основе подрядных контрактов, а так же создавать собственные международные производственно-технологические цепочки, а в случае невозможности этого, включать компании в чужие и расширять на этой основе возможности получения технологий и дефицитных бизнес-компетенций. Это поможет значительно сократить издержки и высвободить финансовые средства, которые могут быть направлены на модернизацию производства.
11. Создание государственных корпораций с предоставлением им значительных ресурсов и широкой самостоятельности является шагом, вынужденным пассивностью частного бизнеса в сфере инноваций, в модернизации важнейших отраслей обрабатывающей промышленности. Тем самым государство преследует цель организовать, в конечном итоге, частно-государственное партнерство для инновационной модернизации отраслей, жизненно важных для экономики страны (авиа- судо- автомобилестроение, атомная промышленность, нанотехнологии и пр.), в которые частный бизнес идет неохотно.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Корепанов Д.Н. Влияние экономического кризиса на развитие крупнейших российских корпораций //Научно-практический межотраслевой журнал Интеграл. - 2009. - № 5(49). - С. 66 (0,2 пл.);
2. Корепанов Д.Н. Трансфертные цены в рамках внутрикорпоративной торговли ТНК: сущность и перспективы использования // /Научно-практический межотраслевой журнал Интеграл. - 2009. - № 2 (46). - С. 48 (0,2 пл.);
3. Корепанов Д.Н. Основные направления внутрифирменной трансформации крупных российских корпораций в условиях глобализации // Материалы IX научной конференции . молодых ученых экономического факультета "Актуальные проблемы глобальной экономики". - М.: Экон-Информ, 2007. -С. 121-124(0,2 пл.);
4. Корепанов Д.Н. Состояние и особенности инновационной деятельности крупных корпорация в современном мире // В рамках двадцатых международных плехановских чтений "Инвестиции, инновации и экономическая безопасность". РЭА им. Г.В. Плеханова. - М.: Издательство РЭА им Плеханова Г.В., 2007. - С. 259-267 (0,5 пл.);
5. Корепанов Д.Н. Формирование единого экономического пространства -важный фактор повышения конкурентоспособности товаров и услуг его участников // Материалы IV международной научно-практической конференции молодых ученых "Страны СНГ в условиях глобализации". -М.: Экон-Информ, 2006. - С.146-150 (0,3 пл.).
Корепанов Дмитрий Николаевич (Россия)
ТРАНСФОРМАЦИЯ КРУПНОГО БИЗНЕСА: ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
В диссертационном исследовании рассматриваются тенденции и особенности трансформации крупного бизнеса как важнейшей составляющей внешнеэкономической стратегии встраивания российских крупных компаний в мировое хозяйство. Исследуются такие процессы как глобализация, регионализация, экономический кризис и их влияние на трансформацию крупного бизнеса. Определяется ведущая роль ТНК в развитии мирового хозяйства. Анализируются основные виды деятельности ТНК, которые позволяют компаниям поддерживать и расширять свои лидирующие позиции на мировом глобальном рынке. Уделяется большое внимание становлению и развитию российских крупных промышленных компаний и показаны основные этапы развития. Дана сравнительная характеристика российских и зарубежных ТНК и выявлены главные причины низкой конкурентоспособности российских компаний. Были рассмотрены стратегии по расширению и поддержанию российского бизнеса, как на внешнем рынке, так и на внутреннем рынке. Определено влияние экономического кризиса на деятельность российских ТНК и даны рекомендации по преодолению негативных последствий.
Dmitry N. Korepanov (Russia)
BIG BUSINESS TRANSFORMATION: TENDENCIES AND CHARACTERISTICS IN THE TERMS OF GLOBALISATION
The tendencies and characteristics of big business transformation are considered in this thesis work as the most important component of foreign economy strategy to join Russian major companies to the global economy. Such processes as globalization, regionalization, economic crisis and their impact on the big business transformation are analyzed. The leading role of the multinationals in the global economy development is defined. The main business activities of the multinationals permitting to support and expand their dominant positions in the global market are analyzed. Most of the focus is on establishment and development of Russian major industrial companies and main development stages have been given. The comparative analysis of Russian and foreign multinationals have been performed and the main causes of competitive weakness of Russian companies have been identified. The strategies of Russian business expansion and maintenance both in internal and in external markets have been considered. The impact of economic crisis on activity of Russian multinationals have been defined and recommendations for overcoming negative consequences have been given.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 13.01.2010 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 005. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.