Трансформация миграции населения и ее вклад в демографическую динамику России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фадеева, Тамара Андреевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Трансформация миграции населения и ее вклад в демографическую динамику России"

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН

На правах рукопи

Фадеева Тамара Андреевна

ТРАНСФОРМАЦИЯ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ ВКЛАД В ДЕМОГРАФИЧЕСКУЮ ДИНАМИКУ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика управления народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 НАР 2015

Москва-2015

005561291

005561291

Работа выполнена в лаборатории проблем социальной демографии Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института социально- экономических проблем народонаселения Российской академии наук.

Научный руководитель: Доктор экономических наук

Рыбаковский Олег Леонидович

Официальные оппоненты: Воробьева Ольга Дмитриевна

руководитель НИЦ социально-экономических проблем

народонаселения Московского

Психолого-Социального Университета (МПСУ), доктор экономических наук, профессор

Данилова Ирина Андреевна

заведующая сектором экономических проблем расселения, региональной демографии и экологии населения Центра по изучению проблем народонаселения экономического

факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук

Ведущая организация Российский Экономический

Университет имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Г.В. Плеханова)

Защита состоится 14 апреля 2015 г. в 14.00ч. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002.091.01 по адресу: 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, дом 32, ауд.907.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-экономических проблем народонаселения РАН.

Объявление о защите, автореферат и диссертационная работа размещены на сайте www.isesp-ras.ru и направлены для размещения на сайте www.http://vak.ed.gov.ru 7 февраля 2015 г.

Автореферат разослан 13 марта 2015 года.

Ученый секретарь Совета по защите докторских

и кандидатских диссертаций,

доктор экономических наук, профессор

А.В. Ярашева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важность исследования влияния миграционных процессов на демографическое развитие России определяется, прежде всего, той особой значимостью, которую приобрела миграция населения в формировании проживающих на российских территориях граждан в последние годы. В настоящее время мигранты вносят все больший и больший вклад в формирование населения и трудовых ресурсов в крупных городах России. Интеграция иммигрантов не всегда проходит успешно, что требует постоянного совершенствования миграционной политики страны. Данное исследование анализирует проблемы, касающиеся деятельности органов государственной власти в процессе формирования и реализации государственной политики Российской Федерации в миграционной и демографической сфере с позиций анализа основных проявлений миграции населения: ее типов, видов и форм и т.д., как в целом по стране, так и в ее важнейших регионах.

На каждом этапе исторического развития Российское государство, решая конкретные: геополитические, социально-экономические, демографические и другие задачи целенаправленно отводило миграции населения ту или иную роль в ходе формирования постоянного населения страны, как в целом, так и конкретных ее регионов и типов поселений. В результате у нашей страны сложился многовековой исторический опыт проведения миграционной политики. 1 И хотя с теоретической точки зрения в России до сих пор не существует общепринятого определения термина «эффективная миграционная политика», факт государственного регулирования миграцией населения в интересах социально-экономического и демографического развития страны и ее регионов общепризнан.

В настоящем исследовании в отношении этого общепризнанного процесса регулирования миграцией населения в России предлагается доказать, что

1 Ионцева Е.А. Иммиграционные процессы в России в XVII- начале XX вв.: автореф. дисс. на соиск. уч.степ. к.э.н. -М„ 2008.

Д

неоднократное изменение социально-экономического базиса и политической системы в России сопровождалось трансформацией различных типов, видов, форм и т.д. миграции населения, соответственно, изменениями в их соотношениях и приоритетах и мероприятиях государственной миграционной политики. Исследование исторических трансформаций различных проявлений миграции населения в России в координатах социально-политических и социально-экономических изменений позволяет выявить непосредственную связь этих трансформаций с геополитическими целями и социально-экономическими задачами развития российского государства на протяжении длительной истории с начала XVIII до начала XXI века.

Несмотря на значительное количество исследований в области миграции населения, до сих пор «отсутствуют разработки целостной концепции миграционной политики государства, а то, что есть, сводится лишь к запретительным мерам, нет теории управления миграциями в рыночных условиях. Нет фундаментальных публикаций, посвященных внутренним миграциям населения, характер которых кардинально отличается от того, что было и в царское, и в советское время».2 За это время российское государство утвердило уже две Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации после распада СССР (2003 и 2012 гг.), а актуальность данного высказывания по-прежнему сохраняется.

Несмотря на то, что в последнее время с 2009г. прекратилось сокращение численности населения РФ, поскольку естественная убыль была полностью компенсируема миграцией населения, а с 2013 года естественная убыль даже сменилась положительным естественным приростом, и таким образом, завершился двадцатилетний период депопуляции в России, демографическая ситуация остается по-прежнему кризисной. В кардинально изменившихся не только социально-политических, социально-экономических, но и демографических координатах: фактически постоянного и неуклонного снижения численности населения, принципиально новым (и экстремальным по своим

2 Рыбаковский Л.Л.Миграция населения (вопросы теории). - М.:ИСПИ РАН, 2003. - С.6.

масштабам и характеру) явлением стали значительные потоки межгосударственных мигрантов, которые пришли на смену полувекового межреспубликанского обмена (в результате распада СССР). Эта трансформация одной из основных проявлений миграции населения - типа внутригосударственной в тип межгосударственной миграции населения, явилась следствием, прежде всего, социально-политических, а также, соответствующих и социально-демографических трансформаций на постсоветском пространстве.

Миграция населения преимущественно является, прежде всего, сложным социально-экономическим процессом. В то же время миграционные процессы необходимо рассматривать и в рамках демографических процессов, но не во всем их многообразии. Мы разделяем точку зрения В.А. Ионцева, что «единственным видом миграционного движения, который можно назвать демографическим процессом, является безвозвратная миграция или переселение».з Поэтому влияние миграции населения на демографическое развитие России в настоящем исследовании будет рассматриваться на примере переселений на постоянное место жительство. Только в данном проявлении миграция населения выступает, наряду с естественным воспроизводством, второй компонентой динамики численности населения России, изменений в его расселении, структуре, а соответственно, и непосредственно воздействует на первую компоненту демографического развития российской территории - естественное воспроиз водство.

Научная разработанность проблемы. Сходство воспроизводства и миграции населения как двух составных частей демографической динамики, формально. В то время как их различия присущи самой природе этих процессов. Поэтому как объект управления более обоснованно разграничивать миграционные и демографические процессы. Миграционная политика имеет и собственную цель, и собственное содержание. Однако именно этот момент упущен разработчиками принятой в июле 2012 г. концепции миграционной

3 Ионцев В.А. К вопросу о формировании и развитии самостоятельной науки о миграции населения. // Расселение население, памяти B.C. Хорева (1932-2003) Сборник статей 2 / Под ред. И.А. Даниловой, Н.Г. Джанаевой, P.B. Дмитриева. - М.: МАКС. Пресс, 2012. - С. 312-313.

политики Российской Федерации. А ведь еще при обсуждении ее проекта, С.В.Рязанцев указывал на то, что «цель миграционной политики России сформулирована недостаточно четко. Не может быть целью миграционной политики страны «стабилизация и увеличение численности постоянного населения». Это цель демографической политики. Цель миграционной политики России могла бы быть, сформулирована иначе «сокращение эмиграционного оттока населения из России и стимулирование иммиграции необходимых категорий иммигрантов на постоянное место жительство, работу и учебу в Россию в необходимых параметрах» 4.

Цель исследования: на основе анализа трансформации миграции населения выявить ее особенности и установить вклад этого компонента в демографическое развитие России.

В связи с поставленной целью исследования в работе решались следующие задачи:

- уточнить сущность понятия «трансформация миграции населения», дать авторское его определение;

- выявить особенности трансформации различных проявлений миграции населения в России в постсоветский период;

- предложить периодизацию на основе обобщения исторического опыта регулирования миграции населения в Россию государственной политики регулирования миграции населения с выделением ключевых проявлений миграции населения и их приоритетов;

- дать оценку различным подходам к регулированию миграции населения в РФ и обосновать наиболее соответствующие современным реалиям;

- разработать рекомендации по совершенствованию регулирования межгосударственной и внутригосударственной миграции населения в интересах социально-экономического и демографического развития страны с учетом исторического опыта России.

4 Рязанцев C.B. Новая концепция миграционной политики России: необходимые пути совершенствования // Демографическое настоящее и будущее России и ее регионов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 30-31 мая 2012 года / Под ред. Л.Л.Рыбаковского - М.:Экон-информ, 2012. - С.169.

Объектом исследования являются миграционные процессы в Российской Федерации.

Предметом исследования является трансформация миграции населения и государственное ее регулирование с позиций влияния на демографическое развитие России.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали научные работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию миграции населения, ее влияния на социально-экономическое и демографическое развитие. Среди них И.А.Алешковский, С.И.Брук, Ф.Ф.Буссе, Г.С.Витковская, А.Г.Вишневский, В.А.Волох, О.Д.Воробьева, В.П.Вощинин, Г.К.Гинс, С.А.Градировский, А.Г.Гришанова, И.Б. Данилова, М.Б. Денисенко, A.B. Дмитриев, Ю.В. Дмитриева, Т.И. Заславская, Ж.А. Зайончковская, И.В.Ивахнюк, В.А.Ионцев, В.М.Кабузан, А.И.Каменский, Л.Б.Карачурина,

A.А.Кауфман, Н.И.Кожевникова, Л.В.Корель, Е.С.Красинец, Л.В.Макарова, И.А.Малаха, И.С.Матлин, С.Е.Метелев, Л.Е.Минц, Н.В.Мкртчян, В.М.Моисеенко, Г.Ф.Морозова, В.И.Мукомель, Е.А.Назарова, П.М.Полян, В.И.Переведенцев,

B.В.Покшишевский, Т.М.Регент, Ю.В.Рощин, Л.Л.Рыбаковский, О.Л.Рыбаковский, С.В.Рязанцев, Е.П.Сигарева, Н.В.Слюнин, Н.В.Тарасова, А.В.Топилин, Е.В.Тюрюканова, И.Г.Ушкалов, Е.И.Филиппова, О.А.Хараева, А.У. Хомра, Б.С.Хорев, В.Н.Чапек, Г.Ф.Чиркин, О.С.Чудиновских, И.Л.Ямзин и др.

Информационную базу исследования составили данные Государственного комитета по статистике России и ее территориальных органов, законодательные и нормативные акты Российской империи, СССР и Российской Федерации, Евростата, Федеральной Миграционной службы, Федеральной службы занятости населения, исторические исследования, аналитические и социологические материалы по миграционной политике и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия «трансформация миграции населения», обосновано авторское его определение. Миграция населения - это пересечение административно-территориальных границ поселения (и в широком

«перемещение», и в узком - «переселение» значении термина migration). Суть термина «трансформация» - это коренное преобразование структур, форм и способов, изменение целевой направленности. Поэтому автору представляется, что правомернее использовать не термин «трансформация миграции», как это повсеместно имеет место в современной научной литературе, а термин «трансформация проявлений миграции населения», или «трансформация типов, видов, форм и т.д. миграции населения»;

- предложена периодизация государственной политики регулирования миграции населения на основе обобщения исторического опыта регулирования миграции населения в России с выделением ключевых типов, видов и форм миграции населения, пользовавшихся приоритетной поддержкой государства на том или ином этапе;

- выявлены особенности трансформации типов, видов, форм миграции населения в России в постсоветский период, в том числе установлено, что внутригосударственные межрайонные миграции населения принципиально изменили свой вектор развития, изменив миграционные потоки с северо-востока на юго-запад; а также снизили свою интенсивность и роль в демографическом развитии страны. В то время как значительная часть бывших внутригосударственных (внутрисоюзных) миграций населения в результате распада СССР трансформировалась в тип межгосударственных миграций населения со странами постсоветского пространства, и роль этого типа миграции населения в социально-экономическом и демографическом развитии России и регионов одномоментно и резко возросла;

- показана специфика в подходах к регулированию миграции населения в России, которая заключается в доминировании в Российской Федерации федерального уровня регулирования миграции населения, в то время как основные социально-экономические и демографические последствия миграции населения концентрируются на региональном и локальном уровне. Это делает миграционную политику России недостаточно эффективной с точки зрения социально-экономических и демографических последствий;

- разработаны рекомендации по совершенствованию основных направлений регулирования межгосударственной и внутригосударственной миграции населения в интересах социально-экономического и демографического развития страны с учетом исторического опыта России.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее основных материалов органами государственной власти, в частности, Федеральной миграционной службой России, а также в учебных целях (в учебных курсах «Демография» и «Экономика народонаселение»).

Апробация диссертационного исследования была проведена на научно-практических конференциях, в которых автор принимала участие, опубликовав материалы в сборниках конференций. В частности, - на 7 научных конференциях, в том числе на международных конференциях «Миграционные мосты в Евразии» в ИСПИ РАН (г. Москва) в 2012, 2013, 2014 гг., на Всероссийской научной конференции «Современные проблемы государственной политики и управления» в МГУ им. М.В.Ломоносова (г. Москва) в 2012 г. Основное содержание диссертации опубликовано в 13 работах общим объемом 3,8 п.л., в том числе в 4 публикациях в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, библиографии по теме исследований из 173 наименований. В работе 182 страницы.

Работа имеет следующую структуру:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТРАНСФОРМАЦИИ МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ СВЯЗИ С ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ

1.1. Категории «миграция населения» и «трансформация миграции

населения» в контексте демографического развития.

1.2. Трансформация регулирования миграцией населения (ее типов, видов и форм): теоретические аспекты.

1.3 Политика регулирования миграционными процессами: важнейшие подходы.

ГЛАВА 2. ВКЛАД МИГРАЦИИ В ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ДИНАМИКЕ

2.1. Тенденции и роль миграции в развитии Российской империи в XVIII-XIX веках.

2.2.Тенденции и роль миграции в развитии Советского Союза.

2.3. Трансформация проявлений миграции населения и их регулирование в Российской Федерации в конце ХХ-началеХХ1 века.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ МИГРАЦИИ НА ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ И ПОДХОДЫ К ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЮ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Влияние миграции на количественные компоненты демографического развития России и ее регионов.

3.2. Влияние миграции на качественные параметры демографического развития России и ее регионов.

3.3. Направления совершенствования миграционной политики России в условиях демографических реалий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, определяется объект и предмет исследования, сформулированы научные результаты, показана их практическая значимость.

В первой главе «Теоретические подходы к определению трансформации миграции населения и ее связи с демографическим развитием» рассматриваются методологические вопросы, большое внимание уделено понятийному аппарату. Подробно анализируются дефиниции «миграция населения» и «трансформация». В исследовании подчеркивается, что на

сегодняшний день вообще термин «трансформация» представляет собой фактически универсальное выражение, отражающее суть всех тех многочисленных терминов, которыми можно обобщенно охарактеризовать происходящие в нашей стране процессы. Он как нельзя более точно соответствует реалиям нашего времени - времени радикальных перемен во всех сферах жизнедеятельности общества. Одна из таких сфер - миграция населения, под которой понимаются перемещения населения с пересечением административно-территориальных границ. Поэтому особое внимание уделяется понятию «трансформация миграции населения», поскольку данный термин получил очень широкое применение в современной России.

Нам представляется, что правомернее использовать не термин «трансформация миграции населения» или термин «трансформация миграционных процессов», а термин «трансформация проявлений (типов, видов, форм) миграции населения». Объясняется это тем, что сущность процесса миграции населения не может меняться, т.е. трансформироваться, а трансформироваться могут лишь ее различные проявления, и поэтому под термином «трансформация миграции населения» все, кто использовал этот термин, подразумевали процесс трансформации различных типов, видов и форм миграции населения.

Общеизвестно, что без категориальной определенности трудно достичь единства взглядов, в том числе, в вопросах, касающихся определения демографической и миграционной политики. Это необходимо для оценки их эффективности в России, поскольку обе они активно проводятся в последние годы государством. В связи с вышесказанным представляется целесообразным оценивать не эффективность регулирования всей миграции населения на постсоветском пространстве или в РФ в целом, а разграничивать эффективность регулирования конкретных проявлений миграции населения на постсоветском пространстве и в РФ, соответственно. Этот момент, к сожалению, как правило, и упускается. Хотя в Государственной программе оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,

проживающих за рубежом, этот методологический подход уже реализован и отражен непосредственно в ее объекте: типе добровольной межгосударственной миграции населения.

В связи с вышесказанным в работе дается авторское понимание термина «трансформация миграции населения». Отмечается, что целевая направленность миграции населения определяет функции миграции населения. И хотя вопрос о функциях миграции, т.е. о тех ролях, которая миграция населения играет в жизни общества, был поставлен почти полвека назад, до сих пор нет серьезных исследований в этой области. Это теоретическое упущение чревато существенными просчетами при решении конкретных практических проблем миграции населения. В результате, и в Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, принятой в 2003 г., и в Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной в июне 2012 года, четко не определен стратегический курс политики России в сфере миграции населения. Не выстроено «дерево целей», а главное, нет комплексного, системного видения существующих проблем в сфере миграционного движения населения, как на внутрироссийском уровне, так и межгосударственном. Все это является существенным минусом в эффективном управлении миграционными процессами, т.к. ставит под сомнение результативность работы государственных структур в миграционной сфере в будущем.

С позиций определения и проведения эффективной демографической, в том числе - и миграционной политики, представляется необходимым вернуться к трактовке термина «демографическая политика», данного Л.Л. Рыбаковским в конце 1980-х годов. Там было зафиксировано, что «необходима качественная и количественная определенность цели демографической политики и ее подцелей по основным демографическим процессам»5. Тогда основной целью межгосударственной миграции населения в узком смысле слова, как миграции населения на постоянное место жительства, должна ставиться адаптация и

3 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: Прогнозы, факторы, политика. - М., 1987.

интеграция мигрантов. С позиций трансформации проявлений миграции рассматриваются вопросы о важнейших подходах ее регулирования, особенностях миграционной политики на разных уровнях: федеральном и региональном.

Во второй главе «Вклад миграции в демографическое и социально-экономическое развитие России в исторической динамике» трансформации миграции населения и ее вклад в демографическое развитии России рассматриваются в рамках трех периодов: царской России до 1917г., Советского государства в 1917-1991гг. и Российской Федерации с 1991г. по настоящее время. Л.Л. Рыбаковский, наиболее обстоятельно исследовавший эти периоды, выделяет в пределах каждого из них несколько этапов. Представляется необходимым конкретизировать выделяемые Л.Л.Рыбаковским этапы, учитывая различия в подходах к регулированию миграции населения на каждом из этапов исторического развития страны. Например, в рамках предлагаемого Л.Л.Рыбаковским этапа 1861-1917 гг. в работе выделяются два этапа: 1861-1893гг. и 1893-1917г. В 1893-1917гг. строительство Сибирской железной дороги ознаменовало принципиально новый этап в государственном подходе к регулированию миграцией населения, характеризовавшимся комплексным, системным видением процессов переселения населения на уровне государства. Представляется правомерным предположить, что и в настоящее время, принятие аналогичного проекта строительства Интегральной евразийской транспортной системы могло бы стать таким же, если еще не более важным инструментом воздействия на миграцию населения.6 В советский период с 1917 по 1991гг. также предлагается дополнительно выделить вместо общепринятых четырех - восемь этапов трансформации проявлений миграции населения на территории России. В современном постсоветском периоде выделены два этапа таких трансформаций: 1990-е годы и 2000-е годы. Анализ этапов трансформации миграционных процессов демонстрирует не только схожесть проблем регулирования миграции, но и возможные направления выхода из сложившейся кризисной ситуации и

6 Проект Интегральной евразийской транспортной системы. - М., 2007.

может дать много полезного в объяснении определенных закономерностей регулирования миграцией населения и ее трансформацией в кардинально изменяющихся геополитических координатах.

Во второй главе показано, как отдельные виды миграции населения при определенных условиях трансформируются друг в друга и как такие трансформации в изменяющихся социально-политических условиях повторяются на тех или иных этапах. Например, после распада Российской Империи внутригосударственные миграционные связи превратились в межгосударственные. Затем, буквально через несколько лет, в 1922г. в связи с образованием СССР, эти межгосударственные миграционные потоки вновь трансформировались в внутригосударственные. Аналогичная картина имеет место и в современный, постсоветский период, когда в связи с распадом СССР внутрисоюзные миграции населения с бывшими союзными республиками трансформировались в межгосударственные. В настоящий момент, межгосударственные миграции населения между российскими территориями и территорией Крыма трансформировались (в связи с образованием Республики Крым и ее вхождением в Российскую Федерацию) во внутригосударственные.

В работе предлагается трансформацию проявлений миграции населения рассматривать с трех различных позиций. Во-первых, с точки зрения превращения одних типов и их видов и форм миграции населения в другие. Для этого имеется имеется два пути. Первый путь всегда обусловлен административно-территориальными изменениями. Эти изменения могут быть результатом социально-политических процессов (как в случае с Крымом или с распадом СССР), либо административных реформ. Например, выделение на территории Российской Федерации вместо семи федеральных округов - восьми привело к тому, что миграция между Ростовской областью и Ставропольским краем из внутрирегиональной (на уровне федерального округа) превратилась в межрегиональную.

Второй путь - трансформация временного типа миграции населения в постоянный тип, что может быть обусловлено: а) административно-правовыми

изменениями в законодательной сфере и методологии учета постоянного населения и миграции населения Федеральной службой государственной статистики России (Росстата); б) изменениями в миграционных установках мигрантов. Примером изменения методологии учета является изменение в статистическом учете постоянной миграции населения в 2011г. (когда в число постоянных мигрантов стали включать лиц, зарегистрированных по месту временного проживания более девяти месяцев, тогда как ранее было более года). Это привело к двухкратному росту миграционного прироста постоянного населения России в 2011-2012гг. по отношению к 2009-2010гг. Примером трансформормации временного типа миграции в постоянный с изменением миграционной установки являются случаи, когда мигранты, прибывшие в Россию на временное пребывание, намерены остаться на постоянное проживание.

Вторая возможная позиция трансформации: превращения видов и форм одного и того же типа миграции в другие виды и формы. Эта трансформация может быть обусловлена а) административными изменениями (например, превращениями оргнабора, как вида организованной миграции, в вид неорганизованной трудовой миграции); б) изменениями миграционной установки мигранта (например, превращение временной образовательной миграции населения во временную трудовую миграцию населения и т.п.).

И, наконец, третья позиция трансформации миграции населения - это изменение в количественном соотношении между различными типами, видами и формами миграции населения. Например, если до распада СССР преобладающим типом межгосударственной миграции в России была добровольная миграция населения, то сразу после распада СССР, в начале 1990-х - вынужденная. С точки зрения предлагаемого в работе определения термина «трансформация миграции населения», в условиях реформируемой России, показано, что для современного периода необходимо рассматривать 1990-е годы отдельно. Как начальный, первый этап этого процесса. 2000-е годы, с этих позиций, знаменуют начало следующего, второго этапа этой трансформации, основой для выделения которого являются кардинальные изменения. Как в России, так и в государствах

постсоветского пространства, которые испокон веков являлись основными миграционными партнерами России: в том числе особенно - Белоруссии, Казахстана, что должно было привести к соответствующим кардинальным изменениями в миграции населения - в ее структуре, видах, их соотношениях и целях.

В третьей главе «Влияние миграции на демографическое развитие России и подходы к ее регулированию в современных условиях» показано ввоздействие миграции населения на количественные и качественные параметры демографического развития Российской Федерации и ее регионов, а также рассмотрены ключевые проблемы и подходы к совершенствованию миграционной политики России в современных условиях. Осознание важности роли миграции населения в динамике численности населения России в постсоветский период на государственном уровне - основная особенность развития миграционных процессов и их регулирования в интересах демографического развития страны в нулевых 2000-х. Для регулирования миграции в интересах демографического развития России в современный период у российского государства есть для этого реальная основа, которая не потребует значительных финансовых средств для ее реализации. Для этого необходимо и возможно в рамках проводимой миграционной политики отразить возможность трансформации одних разновидностей миграции в другие. Причем не только в общефедеральной миграционной политики, но и в миграционной политике на региональном уровне.

Конкретные последствия миграции проявляются, прежде всего, именно на региональном уровне, где разнообразные факторы определяют миграционное поведение мигранта, его субъективную оценку тех различий между разными регионами страны, которые и являются побудительными мотивами для принятия решения о переезде. У регионов есть объективная возможность для создания условий по трансформации временного типа миграции населения в постоянный. Особенно - по трансформации временной экономической миграции (в виде трудовой, коммерческой миграции) и временной социальной миграции (в виде

образовательной миграции). За счет воздействия на миграционные установки мигрантов можно и нужно сосредоточить усилия государства и общества на создание условий для таких трансформаций на индивидуальном уровне.

В работе осуществлена комплексная демографическая типология субъектов РФ с выделением результатов воздействия на демографическое развитие России межгосударственной и внутригосударственной миграции. По нашим расчетам, число территорий с отрицательным значением совокупного сальдо миграции в 1990гг., и на 2013г осталось без изменений. Не изменилась и численность территорий с положительным сальдо межгосударственной миграции. Данный тип миграции сохраняет свой позитивный вклад в совокупное сальдо миграции и, соответственно, динамику численности абсолютного большинства субъектов РФ, фактически для всех (за исключением 1-2) субъектов в отдельные годы и за отдельные пятилетние периоды (например, по итогам 2006-2010гг. - лишь в Чеченской республике). В то же время с 1990 г. по 2013 г. число субъектов, в которых наблюдается отрицательное сальдо внутригосударственной миграции, возросло более чем в 2 раза (65 регионов в 2013 г.). Доля российского населения, проживающего в субъектах РФ с негативным влиянием внутрироссийского типа миграции, составила в 2013г. 58,4.%.

Только благодаря положительным итогам межгосударственной миграции, которые по своим параметрам превосходят абсолютную величину убыли за счет внутригосударственной миграции, негативное влияние последних в целом на уровне совокупного сальдо миграции компенсируется для 27% субъектов РФ. Но в большинстве субъектов РФ (53%) такой компенсации не наблюдается, поскольку параметры отрицательного сальдо внутригосударственной миграции в них превосходят параметры положительного сальдо межгосударственной миграции. Таким образом, внутрироссийские миграции оказывают негативное воздействие для 80% субъектов РФ.

Наиболее проблемное влияние миграция населения на настоящий момент и на перспективу оказывает, на наш взгляд, помимо усиления неравномерного и нерационального размещения населения по территории страны, на этническую

структуру российского населения. Тот миграционный потенциал русских, который в момент распада СССР был оценен специалистами в 25 млн. человек и почти 3 млн. представителей коренных национальностей бывших автономий Российской Федерации,7 не был за прошедшие годы эффективно использован (миграционное сальдо русских в России за период 1992-2007гг. составило только 3,3 млн. человек).

К сожалению, поскольку с 2008г. Росстат прекратил сбор и обработку данных об этническом составе иммигрантов, определить, представители каких национальностей приезжают на постоянное место жительства в Россию в период 2008-2013гг., невозможно. Сохранились сведения только по гражданству и странам происхождения. Если рассматривать миграционный прирост за счет стран бывшего СССР на постоянное место жительства, то основной поток иммигрантов в Россию в 2008-2013 гг. обеспечили Узбекистан, Украина, Казахстан, Армения, Таджикистан и Кыргызстан. Учитывая статистические ограничения и отсутствие «этнической» статистики в российском текущем учете миграции, можно полагать, что наиболее велика численность желательных потенциальных мигрантов находится на территории Казахстана и Украины.

Рассматриваются основные направления регулирования миграцией населения в России с учетом предложенной типологии миграционных потоков и предлагаемой коррекции терминологии. Представляется, повторим еще раз, что вышеназванное регулирование процессами миграции и их проявлениями целесообразно рекомендовать в рамках таких проявлений миграции, как тип и вид. На наш взгляд необходимо на будущее формировать основные направления совершенствования миграционной политики России как на общефедеральном, так и на региональном уровне по ключевым типам миграции, как то: межгосударственной и внутригосударственной; временной и постоянной; добровольной, вынужденной и принудительной; экономической и социальной; законной и незаконной; регулируемой и стихийной. А также предусматривать создание условий для осуществления так называемых «горизонтальных»

7 Миграция русского населения в России. Научный доклад. / Л.Л.Рыбаковский. - М.: ИС РАН, 1992. - С.6.

трансформаций из одного типа -в другой. Например, из межгосударственных во внутригосударственные, из временной в постоянную; из незаконной - в законную; по степени регулируемости: из стихийной, неорганизованной, в организованную и т.д.

Соответственно, в рамках вышеназванных типов предполагается переформулировка задач регулирования миграцией населения по основным их видам с перенесением акцента на регулирование их трансформациями (постановку во главу угла создание условий для трансформации, например, временной трудовой миграции - в постоянную трудовую миграцию).

Перспективно также целенаправленное создание возможностей для так называемой «вертикальной» трансформации -трансформации одних основных видов миграции внутри каждого из вышеназванных типов, в другой вид - в рамках как этого, так и другого типа миграции. Например, трансформации маятникового вида временной образовательной миграции - в маятниковый вид временной трудовой миграции в рамках одного - временного типа миграции.

В работе рассматриваются три подхода. Первый: трансформация одного типа миграции населения в другой тип миграции населения (это можно назвать «горизонтальной» трансформацией). Второй: трансформация одного вида миграции населения в другой вид миграции населения в рамках одного типа («вертикальная трансформация»). И третий: изменение соотношения разных типов миграции населения, выделенных на основе одного и того же признака, вследствие трансформации одного типа миграции населения в другой. Делается вывод, что условия для таких трансформаций необходимо рассматривать на двух уровнях: общегосударственном и индивидуальном.

Изменения в соотношениях численности мигрантов, представляющих разные типы, виды и формы миграции населения, происходят в результате решений, принимаемых как на государственном, так и на индивидуальном уровнях. Для миграционной политики возможны три направления воздействия на трансформацию проявлений миграции населения: последующее, одновременное, упреждающее. Последующее воздействие на трансформацию проявлений

миграции имеет место лишь после принятия соответствующего социально-политического решения на государственном уровне. В этом случае один тип миграции населения трансформируется в другой тип миграции населения в рамках одного и того же (территориального или/и временного и т.д.) признака и всегда связан и обусловлен упреждающими либо социально-политическими, а соответственно, административно-территориальными изменениями, либо только административно-территориальными изменениями, инициируемыми

государством.

Миграционная политика в данном случае выступает не как регулятор, обуславливающий и непосредственно воздействующий на трансформации миграционных процессов, а наоборот, как следствие трансформаций проявлений миграции населения в результате социально-политических и административно-территориальных решений. Соответственно, меры и законодательные акты, регулирующие последствия таких трансформаций миграции населения, априори носят «запаздывающий» характер.

Другое направление миграционной политики, воздействующее на трансформацию миграционных процессов, носит персонифицированный характер и имеет место в тех случаях, когда меры миграционной политики, ориентированные на один контингент мигрантов, одновременно ориентированы и на другие контингенты. Например, снижение сроков для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство или гражданства будет обеспечивать прямое воздействие на мигрантов, ориентированных на интеграцию в России. Одновременно такого рода меры оказали бы влияние на миграционные установки тех временных мигрантов, которые уже находятся на территории России, поставив их перед выбором временного или постоянного проживания, а также установки потенциальных мигрантов, находящихся в стране выхода. Подобного рода меры (к ним можно отнести и легализацию мигрантов с неурегулированным правовым статусом) предусматривают одновременное воздействие на миграционные установки как попавших под такие трансформации мигрантов, так и другие контингенты.

Третье направление - упреждающее воздействие миграционной политики на трансформацию проявлений миграции - это меры, стимулирующие индивидуальное принятие решения о трансформации временных форм миграции в постоянные. К ним, в частности, можно отнести меры по обеспечению социальных прав мигрантов. В то же время грань между одновременными и упреждающими мерами миграционной политики условна: в подавляющем большинстве случаев конкретные инструменты реализации миграционной политики затрагивают как контингенты, которые могут воспользоваться в настоящее время, так и на потенциальных мигрантов.

Представляется целесообразным, чтобы государство посредством проведения соответствующей миграционной политики активно, но в то же время — дифференцированно своими конкретными мерами способствовало трансформации миграционных установок находящихся уже на территории России мигрантов исходя из артикулированных целей и задач социального, политического и экономического развития страны. Трансформация проявлений миграции населения происходит и на индивидуальном, и на государственном уровне, в то время как трансформация миграционной политики всегда происходит на государственном уровне. Возможность расхождения целей регулирования процессами трансформации миграции населения на государственном и на индивидуальном уровне представляет основу для возникновения противоречия между интересами государства и мигрантов, а также других акторов миграционной политики (принимающего населения, бизнес-структур, диаспор, и др.). Согласование интересов различных акторов - необходимое условие повышения эффективности миграционной политики, учитывающей трансформацию ее проявлений.

В Заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания диссертационного исследования, определены проблемы, требующие дальнейшей разработки.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Научные издания, рекомендованные ВАК при Минобрнауки РФ:

1. Фадеева Т.А. Эффективная демографическая политика: некоторые аспекты // Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. - М.: Изд. Экономическое образование, 2012. - №6. - С.54-57. - 0,4 п.л.

2. Фадеева Т.А. Демографическая политика: ее теоретические и практические аспекты в свете определения термина «миграция населения» // Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. - М.: Изд. Экономическое образование, 2013. - №3. - С.37-40. - 0.4 п.л.

3. Фадеева Т.А. Особенности развития миграционной политики в дореволюционной России // Сегодня и завтра Российской экономики. - М.: Изд. Экономическое образование, 2013. - № 59-60. - С.53-56. - 0.4 п.л.

4. Фадеева Т.А. Трансформации форм миграции в России в XX веке: некоторые аспекты // Научное обозрение. Серия 1: экономика и право. - М.: Изд. Экономическое образование, 2013. - № 3-4. - С.38-43. - 0,4 п.л.

Статьи и материалы конференций:

5. Фадеева Т.А. Категории «миграция населения» и «трансформация миграции населения» в контексте демографического развития // Миграционное право. -М.: Изд. Издательская группа Юрист, 2014. - №4. - С. 13-16.

6. Фадеева Т.А. Трансформация миграции населения: теоретические аспекты. // Миграционные мосты в Евразии: Сборник Материалов VI международной научно-практическая конференции «Роль миграции в социально-экономическом и демографическом развитии посылающих и принимающих стран Евразии» / Под ред. чл.-кор. РАН, д.э.н., проф. С. В. Рязанцева. - М.: Изд-во «Экон-Информ», 2014. - С.153-157. - 0,4 п.л.

7. Фадеева Т.А. Миграция и роль в демографическом развитии России (некоторые аспекты) // Финансы и экономический анализ: сборник статей. - М.: Научно-исследовательский центр финансовой безопасности, 2013. - С.50-55. - 0,5 п.л.

8. Фадеева Т.А. Некоторые теоретические и практические вопросы категориальной определенности миграционной политики// Миграционное право. - М.: Изд. Издательская группа Юрист, 2013. - №2. - С.22-24.

9. Фадеева Т.А. Модернизация России: проблемы эффективности демографической политики // Модернизация России: ключевые проблемы и решения: Материалы XII Международной научной конференции- М, 2011.

10. Фадеева Т.А. Рождаемость и ее роль в формировании человеческого фактора в современной России // Демографическое настоящее и будущее России и ее регионов в первой четверти XXI века: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Выпуск 2. - М.: Экон-Информ, 2012. - С.56-58.

11. Фадеева Т.А. Проблема категориальной определенности государственной политики в сфере демографического развития России: теоретический и практический аспекты // Всероссийская научная конференция «Современные проблемы государственной политики и управления». - Москва, 2012.

12. Фадеева Т.А. Рождаемость и демографическая политика: некоторые аспекты // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия демографического развития России: рождаемость и семейная политика». Выпуск 4. — М.: Экон-информ, 2013. - С. 102-105

13. Фадеева Т.А. Рождаемость и международные миграции: две стороны одной проблемы. // Россия 2030 глазами молодых ученых / Материалы II Всероссийской научной конференции (Москва,2011 г.). Сборник. В 2 ч. Ч. 1. - М.: Научный эксперт, 2012. - С.267-269.

Заказ № 72-Р/02/2015 Подписано в печать 16.02.15 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,2

ООО "Цифровичок", Москва, Большой Чудов пер., д.5 дСР^ч тел. (495)649-83-30

)) www.cfr.ru ; e-mail: zakpark@cfr.ru