Трансформация мировой валютной системы и перспективы интернационализации российского рубля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стрелков, Михаил Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Трансформация мировой валютной системы и перспективы интернационализации российского рубля"

005002689 На правах рукописи

Стрелков Михаил Юрьевич

ТРАНСФОРМАЦИЯ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО РУБЛЯ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит 08.00.14 - Мировая экопомика

1 7 НОЯ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2011

005002689

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Леонтьева Ирина Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кроливецкая Людмила Павловна

доктор экономических наук, профессор Сергеева Ирина Григорьевна

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Защита состоится г- в /р часов на заседании дис-

сертационного совета Д 21 ¿237.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет эконошиш и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, улица Садовая, 21, ауд.¿^/'/0

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «¿1» /¿уЩ Л- 2011г,

Ученый секретарь диссертационного совета^^ Н-А. Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Региональные валютные кризисы конца XX в. и в особенности мировой финансовый кризис 2008 г. продемонстрировали неэффективность действующей международной валютной и финансовой архитектуры. Так, денежно-кредитная экспансия в развитых странах, особенно в США, повлекла за собой негативные внешние эффекты и спровоцировала явление, называемое «валютной войной». Это обстоятельство, а также дискуссии о влиянии глобальных платежных дисбалансов на кризис и требования о пересмотре роли доллара США в мировой экономике продемонстрировали, что мировая валютная система нуждается в глубоких реформах.

В связи с этим все более актуальной становится разработка принципов функционирования новой мировой валютной системы, которая позволила бы обеспечить безопасность национальных валютных резервов, упростить систему взаиморасчетов и преодолеть негативные эффекты от резких колебаний курсов ведущих резервных валют - доллара и евро, а также избавиться от жесткой долларовой зависимости.

То обстоятельство, что с началом мирового финансового кризиса в центре потрясений оказались развитые страны, способствовало выработке широкого спектра инициатив по трансформации мировой валютной системы. Начиная с 2009 г. предложения реформ мировой резервной системы высказывались, в том числе, председателем Народного банка Китая Чжоу Сяочуанем и Комиссией экспертов ООН по реформированию международной валютно-финансовой системы, возглавляемой Джозефом Стиглицем. Валютные войны в настоящее время свидетельствуют о том, что международная система валютных курсов - или, вернее, «несистема», поскольку она представляет собой совокупность всех возможных режимов валютного курса - нуждается в усовершенствовании. В условиях притока капитала с середины 2009 г. многие развивающиеся страны в ответ усиливают или вновь вводят ограничения по капитальным операциям. Эти меры также могут создавать внешние эффекты, свидетельствуя о том, что трансграничная финансовая деятельность нуждается в регулировании, в рамках глобальных мер по усилению регулирования финансовой системы.

Эти тенденции показывают, что четыре центральных элемента мировой валютной системы - мировая резервная система, система валютных курсов, регулирование капитальных операций и чрезвычайное финансирование в целях выравнивания платежного баланса - тесно связаны между собой. Это выражается прежде всего в том, что страны могут адаптироваться к изменениям внешних шоков, особенно связанных с движением капитала, посредством комбинации четырех механизмов: (1) нейтрализация этих импульсов за счет изменений в валютных резервах; (2) свободное плавание валютных курсов; (3) контроль над движением капитала; (4) получение финансирования от МВФ.

Полагаем, что реформа мировой валютной системы должна включать пятый и самый главный элемент: международное сотрудничество в области валютной политики. Однако, хотя такое сотрудничество было предусмотрено в Уставе МВФ, до сих пор оно ограничивалось лишь исключительными обстоя-

тельствами, включая глобальный финансовый кризис, и осуществлялось в рамках спонтанно созданных групп (08, 020), а не на многосторонней основе (как, например, в МВФ).

Наконец, продолжающийся долговой кризис в периферийных странах Еврозоны свидетельствует о наличии двух дополнительных пробелов в международной валютной и финансовой архитектуре. Первый - это потребность в сильных региональных фондах финансовой поддержки, реакцией на которую явилось создание Европейского фонда финансовой стабильности, на смену которому в 2013 г. должен прийти постоянно действующий Европейский механизм стабильности. После азиатского валютного кризиса страны Восточной Азии создали в 2000 г. «Инициативу Чианг-Май», которая обрела окончательную многостороннюю форму в декабре 2009 г., но не использовалась во время глобального кризиса. Второй пробел - это отсутствие постоянно действующей институциональной структуры для урегулирования «долговых навесов» (т. е., ситуаций, когда страна не может выполнять обязательства по обслуживанию внешнего долга) на международном уровне.

Степень изученности проблемы. В своих обоснованиях и обобщениях автор использовал положения, отраженные в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов:

- по глобальным проблемам мировой валютной системы: О. С. Богданова, С. В. Горбунова, Л. Д. Долженковой, М. В. Ершова, Л. Н. Красавиной, В. В. Павлова, 10. В. Пашкуса, Д. В. Смыслова, В. В. Шмелева, Б. Айхенгрина, Дж. М. Кейнса, Дж. Ю. Стиглица, Р. Триффина и др.;

- по тематике региональной валютной интеграции: О. В. Буториной, В. Я. Пищика, В. Г. Чаплыгина, Р. Манделла и др.;

- по вопросам валютной политики России и ее участия в интеграционных объединениях на территории СНГ: С. М. Борисова, М. К. Бункиной, Т. Д. Валовой, С. М. Дробышевского, С. Р. Моисеева, И. Н. Платоновой и др.

Вместе с тем, в опубликованных работах как российских, так и зарубежных авторов не содержится комплексного исследования проблем трансформации мировой валютной системы, анализа преимуществ и недостатков различных вариантов формирования новой мировой валютно-финансовой архитектуры, не представлена необходимая систематизация имеющегося положительного и отрицательного опыта функционирования региональных валютных объединений, не выработан комплекс мер трансформации современной валютной системы в краткосрочной и в среднесрочной перспективе, не конкретизирована потенциальная роль российского рубля в процессе углубления региональной валютно-финансовой интеграции. Необходимость проведения такого исследования определила цель, задачи, предмет и объект настоящей работы.

Целью исследования является развитие теоретических положений, раскрывающих содержание трансформации мировой валютной системы и выработка рекомендаций по углублению валютной интеграции на территории СНГ с участием России. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать основные этапы эволюции мировой валютной системы и выявить основные противоречия Ямайской валютной системы;

- дать сравнительную характеристику международных валютных единиц СДР и ЭКЮ;

- проанализировать возможные варианты дальнейшего развития мировой валютной системы, дать сравнительную характеристику однополярного и многополярного валютного режима, обозначить приоритетные направления трансформации регулирующих механизмов в мировой валютной системе;

-дать рекомендации по реформированию мировой валютной системы;

- выявить причины экономических дисбалансов в Еврозоне, дать оценку возможных сценариев ее дальнейшего развития и эффективности действий ее стран-участниц по координации экономической и фискальной политики;

- определить предпосылки валютной интеграции в Восточной Азии и дать рекомендации по координации валютной политики в регионе;

- выявить предпосылки использования российского рубля в качестве региональной резервной валюты, систематизировать преимущества и риски интернационализации рубля для российской экономики и финансовой системы, выработать меры по расширению использования рубля в международных расчетах;

- проанализировать возможные направления валютной интеграции на территории СНГ с участием России, выработать комплекс мер по углублению вашотно-финансового сотрудничества.

Объектом диссертационного исследования является мировая валютная система.

Предметом исследования выступают эволюция функциональных форм мировых денег и направления трансформации основных элементов мировой валютной системы, возможные варианты формирования резервных валют и формы валютной интеграции, в том числе с участием России.

Теоретическая н методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных авторов-экономистов, раскрывающие различные аспекты развития международных вапютно-финансовых отношений и мировой валютной системы. В исследовательской работе были применены общенаучные методы - описательный, сравнительный, системный, что позволило более полно охарактеризовать особенности мировой валютной системы на современном этапе и возможные направления ее трансформации.

Информационная база исследования представлена нормами международного права и российского законодательства, разработками и исследованиями международных финансовых организаций (МВФ, БМР, ЕЦБ), официальными статистическими материалами, материалами специальных периодических изданий, данными сети Интернет.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования соответствует научной специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», пп. 8.16 «Исследование тенденций развития мировой валютной системы и перспективы внешней конвертируемости российской валюты» и пп.8.19 «Методология и практика вашотно-кредитных отноше-

ний России и государств СНГ» и научной специальности 08.00.14 - «Мировая экономика», п. 12. «Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Мировые резервные и региональные валюты» Паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических подходов и обосновании практических рекомендаций, направленных на повышение устойчивости мировой валютной системы в период финансового кризиса на основе постепенной трансформации ее модели в направлении многополярного валютного режима и углубления региональной валютно-финансовой интеграции, в том числе с участием России.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

- на основе анализа возможных вариантов дальнейшего развития мировой валютной системы раскрыто содержание тенденции валютной регионализации: дана сравнительная характеристика однополярного и многополярного валютного режимов по предлагаемому набору критериев, что позволило обосновать преимущества создания многополярной мировой валютной системы, основанной на региональных резервных валютах; раскрыты перспективы поэтапного введения единой мировой валюты через замещение на начальной стадии национальных резервных валют региональными; обозначены приоритетные направления трансформации регулирующих механизмов в мировой валютной системе;

- выявлены предпосылки и доказана возможность использования российского рубля в качестве региональной резервной валюты; систематизированы преимущества и риски интернационализации рубля для российской экономики и финансовой системы; предложены меры по расширению использования рубля в международных расчетах;

- систематизированы возможные направления валютной интеграции на территории СНГ с участием России: дана оценка различных инструментов валютно-финансового сотрудничества с точки зрения возможности и целесообразности их использования; предложен механизм создания коллективной расчетной единицы СНГ; обоснована необходимость реорганизации Межгосударственного банка как единого расчетного центра;

- сформулированы преимущества использования коллективной валютной единицы на основе корзины валют как инструмента координации валютной политики (на примере Восточной Азии), обоснована целесообразность применения аналогичного подхода в процессе углубления валютной интеграции России и стран СНГ.

По специальности 08.00.14 - Мировая экономика:

- в ходе исследования эволюции мировой валютной системы дана комплексная оценка валютных проблем в современном мире, выявлены основные противоречия Ямайской валютной системы и причины необходимости ее трансформации;

- обоснована необходимость создания глобальной наднациональной валюты как средства стабилизации валютных отношений; в результате сравнительной характеристики международных валютных единиц СДР и ЭКЮ показана неэффективность СДР в качестве мировых денег и обоснована целесообразность использования опыта Европейской валютной системы при создании наднациональной валюты;

- даны рекомендации по реформированию мировой валютной системы в краткосрочной перспективе: намечены конкретные меры по упорядочению движения капитала и усилению контроля за его движением со стороны МВФ; разработан механизм внедрения в оборот наднациональных банковских денег на основе многостороннего клиринга в рамках Международного клирингового союза, который должен обеспечить постепенное вытеснение долларов США из международного оборота;

- в результате исследования проблем экономических дисбалансов и механизмов адаптации в рамках валютного союза (на примере Еврозоны) обоснована необходимость координации фискальной политики в условиях обращения единой валюты; дана прогнозная оценка возможных сценариев дальнейшего развития Еврозоны, а также оценка эффективности действий ее стран-участниц по координации экономической и фискальной политики.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов органами государственной власти при планировании мероприятий денежно-кредитной и валютной политики в условиях перехода к режиму инфляционного таргетирования и свободному плаванию курса рубля, при разработке стратегии интернационализации рубля, а также при выборе инструментов валютно-финансовой интеграции России со странами ЕврАзЭС и СНГ.

Апробация работы. Работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры денег и ценных бумаг ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов». Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы представлены в сборниках докладов ежегодных научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных научных работ общим объемом 3,31 п.л., в числе которых - 3 статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура исследования. Диссертационное исследование изложено на 209 страницах и состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список литературы, приложения, проиллюстрировано таблицами и рисунками.

В I главе «Современные проблемы и тенденции развития мировой валютной системы» рассматриваются основные этапы эволюции мировой валютной системы, выявляются основные противоречия Ямайской валютной системы, дается сравнительная характеристика международных валютных единиц СДР и ЭКЮ, анализируются возможные варианты дальнейшего развития миро-

вой валютной системы, даются рекомендации по реформированию мировой валютной системы в краткосрочной перспективе.

Во II главе «Региональная валютная интеграция как движущая сила трансформации мировой ваттной системы» исследуются проблемы экономических дисбалансов и механизмов адаптации в Еврозоне, дается прогнозная оценка возможных сценариев дальнейшего развития Еврозоны и оценка эффективности действий ее стран-участниц по координации экономической и фискальной политики, исследуются предпосылки валютной интеграции в Восточной Азии и обосновываются преимущества использования Азиатской валютной единицы в качестве инструмента координации валютной политики, дается сравнительная характеристика однополярного и многополярного валютного режимов, обозначаются приоритетные направления трансформации регулирующих механизмов в мировой валютной системе.

В III главе «Валютная политика России в условиях трансформации мировой валютной системы» исследуется действующий режим денежно-кредитной политики в России, и определяются необходимые условия для перехода к модифицированному инфляционному таргетированию и свободному плаванию курса рубля, выявляются предпосылки использования российского рубля в качестве региональной резервной валюты, систематизируются преимущества и риски интернационализации рубля для российской экономики и финансовой системы, предлагаются меры по расширению использования рубля в международных расчетах, анализируются возможные направления валютной интеграции на территории СНГ с участием России, предлагается механизм создания коллективной расчетной единицы СНГ.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

По результатам проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные выводы и рекомендации автора.

1. В ходе исследования эволюции мировой валютной системы дана комплексная оценка валютных проблем в современном мире, выявлены основные противоречия Ямайской валютной системы и причины необходимости ее трансформации.

У Ямайской валютной системы обнаружился ряд недостатков, побуждающих к ее реформированию. Валютная система стала очень неустойчивой. Многие государства не смогли выработать валютную политику, обеспечивающую им устойчивое экономическое развитие. Оказалось, что МВФ не имеет достаточных финансовых ресурсов и, главное, адекватной концепции для успешного регулирования мировой валютной системы. В конце 1990-х гг. стало ясно, что существующая валютная система порождает не только многочисленные валютные, но также финансовые и экономические кризисы, каждый раз грозящие перерасти в мировые.

Фактически в конце XX - начале XXI в. разразился полномасштабный мировой валютный и финансовый кризис, показавший, что:

1) валютные и финансовые системы большинства стран стали исключительно тесно связаны и взаимозависимы;

2) все финансовые рынки - фондовые, валютные, кредитные, дериватив-ные - переплелись так тесно, что малейшие кризисные явления на одном из них почти мгновенно приводят к аналогичным явлениям на других. Более того, кризисные явления на различных сегментах финансового рынка способны усиливать друг друга, порождая своеобразный финансовый мультипликатор кризисов;

3) ни ученые, ни финансисты-практики не имеют достаточно полной теории, способной предсказать финансовые кризисы и выработать рекомендации по их преодолению.

Хотя различные валюты конкурируют между собой в качестве резервных активов и средств международных расчетов, доллар пока сохраняет свое доминирующее положение в этих областях. Такая система является нестабильной, не обеспечивает полной занятости в глобальном масштабе и равных прав для стран-участниц. Проблема использования национальной валюты (доллара США) в качестве международной резервной валюты («дилемма Триффина») была выявлена еще в 1960-х гг. Дефицит платежного баланса США, необходимый для поддержания глобальной ликвидности, подрывал доверие к доллару как резервной валюте и вызывал сомнения в способности Соединенных Штатов поддерживать золотое обеспечение доллара. После прекращения обмена доллара на золото и перехода к плавающим валютным курсам «дилемма Триффина» стала проявляться в волатильности курса доллара, что в долгосрочной перспективе усиливало риск обесценения валютных резервов, выраженных в долларах, по мере того, как дефицит торгового баланса США увеличивался. Из признака неблагополучия экономики отрицательное сальдо в данном случае превратилось в абсолютное конкурентное преимущество. Покрывая неоплаченную часть платежного баланса титулами задолженности, США получают крупный кредит в виде товаров и услуг. Бремя американских долгов раскладывается на всех, превращая национальные американские проблемы в международные.

2. Обоснована необходимость создания глобальной наднациональной валюты как средства стабилизации валютных отношений; в результате сравнительной характеристики международных валютных единиц СДР и ЭКЮ показана неэффективность СДР в качестве мировых денег и обоснована целесообразность использования опыта Европейской валютной системы при создании наднациональной валюты

Совмещение долларом двух функций - мировой и национальной валют выступает фактором нестабильности как в экономике США, так и в мировой экономике. Более того, если другая валюта заменит доллар, это не поможет избавиться от недостатков всей системы, в центре которой находится одна суверенная валюта. Именно поэтому и возникла идея создания наднациональной валюты. С 1976-1978 гг. в итоге более чем вековой эволюции мировой валютной системы от золотого к золотодевизному стандарту впервые ее основой стала международная валютная единица - СДР, задуманная как прообраз надна-

циональной мировой валюты, идея которой наиболее соответствует требованиям глобализации экономики.

Однако история функционирования СДР свидетельствует о том, что они далеки от мировых денег (см. табл. 1). Поэтому в процессе разработки концепции наднациональной валюты полезно, кроме СДР, использовать опыт других международных валютных единиц, особенно ЭКЮ, учитывая ее преимущества по сравнению с СДР.

Таким образом, опыт ЭКЮ более привлекателен, чем СДР, хотя и ограничен спецификой региональной Европейской валютной системы.

Таблица 1

Критерий СДР ЭКЮ

Характер эмиссии и принцип распределения Неэластичный. Заранее устанавливается сумма на определенный период. СДР распределяются пропорционально размеру квоты страны в капитале МВФ Относительно эластичный. Сумма эмиссии корректировалась в начале квартала и распределялась в зависимости от изменения официальных золотодолларовых резервов стран-членов ЕВС

Обеспечение Эмиссия без предварительного перевода золота, долларов и иных активов. До 1974 г. было золотое содержание СДР Эмиссия обеспечивалась предварительным переводом центрального банка страны-члена ЕВС в ЕФВС 20% официальных золотодолларовых резервов

Режим валютного курса Индивидуально плавающий Совместное плавание курса валют в пределах ±2,25%, с августа 1993 г. ± 15%

Сфера использования Узкая. В основном в официальном секторе (центральные банки стран-членов МВФ, некоторые международные организации) Широкая. В официальном (центральные банки ЕЭС, международные и региональные организации) и частном секторах (банки, фирмы)

3. На основе анализа возможных вариантов дальнейшего развития мировой валютной системы раскрыто содержание тенденции валютной регионализации: дана сравнительная характеристика однополярного и многополярпого валютного режимов по предлагаемому набору критериев, что позволило обосновать преимущества создания многополярной мировой валютной системы, основанной на региональных резервных валютах; раскрыты перспективы поэтапного введения единой мировой валюты через замещение на начальной стадии национальных резервных валют региональными; обозначены приоритетные направления трансформации регулирующих механизмов в мировой валютной системе.

Практический анализ предлагаемых проектов по созданию новой мировой валюты показывает, что они зачастую либо просто неосуществимы, либо могут повлечь за собой слишком много негативных последствий. Реализация этих идей требует серьезных договоренностей, в том числе о том, кто будет эмитировать мировую валюту, выполнять функцию мирового центрального банка, следить за новым денежным обращением. Поэтому до объединения всех государств под руководством единого центрального банка еще очень далеко.

Учитывая существующую сегодня на практике тенденцию к валютной регионализации, заключающейся в переходе от однополярного к многополярному валютному режиму, в работе проведен их сравнительный анализ в соответствии с предлагаемым набором критериев, характеризующих, какой тип организации мировой валютной системы в большей степени способствует экономическому росту, валютной стабильности и обеспечению равных нрав всех участников (см. табл. 2).

Таблица 2

Критерии оценки валютных режимов_

Критерий Комментарий

Эффективность Чтобы мировые валюты эффективно выполняли функцию средства платежа, их количество донято быть ограничено (для минимизации транзакци-онных издержек); по той же причине это должны быть валюты крупных стран или регионов (т. е. валюты, уже используемые значительным количеством субъектов). Система должна минимизировать необходимость накопления официальных резервов, способствовать эффективному распределению капитала в мире, обеспечивать соответствие реальных валютных курсов с фундаментальными показателями

Стабильность Валютная политика должна поддерживать глобальную стабильность и уменьшать риски кредитных «пузырей» или дефляции в мировом масштабе. Мировая валютная система должна предоставлять значительную автономию правительствам и це1пральным банкам для использования инструментов национальной политики, при этом обеспечивая предоставление в случае необходимости международной ликвидности. Ограничение и управление всшатильностью валютных курсов (посредством разработки доступных инструментов хеджирования, что требует стабильных валютных рынков), а также способность системы предотвращать или ограничивать негативные внешние эффекты

Справедливость Система должна обеспечивать симметричную адаптацию, так чтобы обязанность выравнивание платежного баланса не ложилась на плечи только отдельной категории стран (дефицитные страны, валюты которых не имеют статуса мировых). Также она должна избегать предоставления одной стране «чрезмерной привилегии», освобождающей от международных обязательств

Реализуемость Система не должна быть слишком требовательной в вопросах глобального сотрудничества и должна предусматривать возможность сохранения в каждом регионе значительной степени свободы для организации сотрудничества между странами региона и ориентации денежно-кредитной политики на внутреннюю стабильность. Кроме того, реформа системы должна больше опираться на рыночные силы, а не противостоять им

Переход к многополярной валютной системе поможет смягчить некоторые проблемы нынешнего режима, что и определяет ее преимущества (см. табл. 3).

Следовательно, переход к многополярной системе принесет определенные улучшения в сфере эффективности и справедливости. В плане стабильности выгода от уменьшения пределов дисбалансов должна превысить потери от повышения волатильности валютных курсов, при условии наличия доступных инструментов хеджирования. Однако, управление глобальной ликвидностью потребует тесного сотрудничества между ключевыми странами, и переход к многополярности не принесет фундаментальных изменений в проблеме предос-

тавления ликвидности в периоды кризисов (если ФРС не будет больше чувствовать свою ответственность, ситуация может даже еще более ухудшиться).

Таблица 3

Критерий Преимущества

Эффективность До тех пор, пока валютные блоки будут соответствовать экономическим (с плавающими валютными курсами между блоками, но не обязательно внутри них), потери на трансакционных издержках, связанные с использованием нескольких ключевых валют вместо одной, будут оставаться ограниченными. В то же время будут возможны определенные выгоды при распределении капитала за счет уменьшения накопления дорогих и рискованных официальных валютных резервов, увеличения стимулов к размещению капитала в пределах каждого валютного блока и уменьшения границ неувязки реальных валютных курсов (хотя краткосрочная волатиль-ноеть валютных курсов может увеличиться)

Стабильность Многополярность может способствовать смягчению «дилеммы Триффина» и ограничить некоторые причины продолжительных дисбалансов и их возможное развертывание, выливающееся в кризисы. Негативные внешние эффекш, влияющие на двусторонние валютные курсы, также будут уменьшены: потрясение в стране А не сможет повлиять на валютный курс между странами Б и В. Однако краткосрочная волатильность усилится по тем же причинам, по которым среднесрочные неувязки будут уменьшены

Справедливость При условии, что курсы всех ключевых валют будут действительно отпущены в свободное плавание, многополярная система уменьшит асимметричность адаптации и сделает возможным более равномерное распределение «чрезмерной привилегии»

Реализуемость Зависит от временного горизонта: вероятность невелика в краткосрочной перспективе, но она будет увеличиваться с течением времени. В целом, переход от «чисто однополярной» к «чисто многополярной» системе представляется благотворным. Однако, эта выгода будет проявляться только при условии свободного плавания курсов ведущих валют и свободного движения капитала, а также перехода политики валютного курса в остальных странах к большей гибкости или региональной привязке

Риск «валютных войн» может быть ограничен в многополярной системе, если курсы ключевых валют будут действительно свободно плавать по отношению друг к другу, но все же не устранен полностью. Напротив, в условиях дефляции все страны (включая эмитентов ключевых валют) будут вынуждены одновременно стремиться ослабить курсы своих валют по отношению к валютам конкурентов. При отсутствии гегемона, готового отказаться от проведения независимой политики валютного курса и предоставить возможность курсу своей валюты определяться в зависимости от предпочтений своих партнеров, риск «валютных войн» может увеличиться.

Поскольку создание наднациональной валюты требует длительных согласований и институциональных преобразований и может быть осуществлено лишь в отдаленном будущем, заслуживает внимания концепция поэтапного введения единой мировой валюты через создание на начальной стадии региональных валют. Переходным этапом могла бы стать система, в которой несколько мировых валют играют роль резервных, и между их эмитентами существует определенное сотрудничество. Разумеется, сложно ожидать, что за ко-

роткий период удастся коренным образом изменить архитектуру мировой финансовой системы, но кое-что можно предпринять, действуя даже в рамках существующей системы. Например, имеет смысл ввести ограничения на резкие изменения курсов мировых резервных валют и на их эмиссию.

Тенденция валютной регионализации усилилась с началом мирового финансового кризиса 2008 г., однако фактически идея многовалютного стандарта берет начало с создания Ямайской валютной системы и введения категории свободно используемых валют вместо резервных валют. Этот новый статус приобрели не только доллар и фунт стерлингов, но и другие включенные в корзину национальные валюты, определяющие средневзвешенный курс СДР. Хотя концепция СДР оказалась нежизнеспособной, связанная с ней идея нескольких свободно используемых валют приобрела самостоятельное значение, поскольку она наиболее соответствует усиливающимся тенденциям полицентризма и регионализма в глобализирующейся мировой экономике. В этой связи представляется целесообразным трансформировать эту идею в четкую концепцию^мно-говалютного стандарта в качестве базового структурного принципа новой мировой валютной системы.

Международное сообщество не может определять количество международных валют или «назначать» какие-либо валюты на эту роль. Конкретный эмитент может принять решение поддерживать, или, наоборот, препятствовать интернационализации своей валюты, но появление международной валюты в конечном итоге является результатом индивидуальных решений множества государственных и частных агентов. С уверенностью можно утверждать только то, что экономический и финансовый вес крупных эмитентов валюты будет продолжать стремительно меняться и что несколько международных валют могут сосуществовать в течение довольно длительного периода. В этих условиях доллар США вполне может через одно-два десятилетия перестать быть единственной ключевой валютой в системе (хотя все еще оставаться доминирующей).

В этой связи, в работе обозначены приоритетные направления трансформации регулирующих механизмов в мировой валютной системе (см. табл. 4).

Конечной целью должно стать создание благоприятных условий для появления альтернатив доллару без дестабилизации системы и эффективное использование преимуществ постепенной мультиполяризации, возможно на начальном этапе на базе расширения перечня национальных валют, выступающих в качестве резервных. На наш взгляд, в число таких валют, помимо доллара, евро и других валют развитых стран, в ближайшем будущем смогут войти и валюты (или международные расчетные единицы) развивающихся стран с быстро растущей экономикой (прежде всего БРИКС, но по некоторым критериям и таких стран, как Южная Корея, Мексика и Турция).

Полагаем, что ключевой предпосылкой создания многополярной мировой валютной системы выступает существование в настоящее время трех основных центров влияния в мировой экономике - Соединенных Штатов, зоны евро и БРИКС - которые разделяют общую заинтересованность в поддержании финансовой стабильности и содействии торговле и экономическому росту.

Таблица 4

Приоритетные направления трансформации регулирующих механизмов _ в мировой валютной системе_

Направление Комментарий

Переход к большей гибкости курсов основных валют При этом гибкость не означает невмешательства. Она должна сопровождаться признанием того, что валютные курсы могут быть подвержены чрезмерным отклонениям, и это может оправдывать ограниченные валютные интервенции, желательно согласованные, и ограничения на движение капитала

Создание фундамента для надзора за ограничениями на движение капитала Поскольку ограничения на движение капитала вновь признаются в качестве легитимного инструмента политики, необходимо определить, когда и каким образом они могут применяться. Для недопущения их использования в протекционистских целях или с целью конкурентной девальвации, международное сообщество может принять свод правил применения ограничений на движение капитала, а МВФ мог бы осуществлять надзор. Это подразумевает расширение полномочий МВФ для включения в них надзора за финансовыми счетами и повышение эффективности надзора за политикой валютного курса

Усовершенствование существующих механизмов предоставления глобальной ликвидности в периоды кризисов Это подразумевает, в частности, предоставление ликвидности в контрциклических целях. Многосторонние соглашения являются основными, и они могут быть дополнены региональными и двухсторонними механизмами. Это позволит снизить стремление к накоплению резервов в целях самострахования

Создание фундамента для сотрудничества в управлении глобальной ликвидностью Поскольку проекты, направленные на создание глобальной наднациональной валюты, рассчитаны на отдаленную перспективу, более реальной целью могла бы стать инсппуционализация сотрудничества и диалога между управляющими центральных банков, валюты которых входят в корзину СДР, так чтобы глобальная валютная ситуация и глобальная ликвидность принимались во внимание при проведении национальной денежно-кредитной политики. Это может привести к образованию «Большой пятерки», состоящей из Соединенных Штатов, Еврозоны, Великобритании, Японии и Китая, задача которой будет состоять в решении тех денежно-кредитных и валютных проблем, которые нереально решить в рамках 020. Эта «Большая пятерка» могла бы также отвечать за координацию своп-линий в периоды кризисов

4. Даны рекомендации по реформированию мировой валютной системы в краткосрочной перспективе: намечены конкретные меры по упорядочению движения капитала и усилению контроля за его движением со стороны МВФ; разработан механизм внедрения в оборот наднациональных банковских денег на основе многостороннего клиринга в рамках Международного клирингового союза, который должен обеспечить постепенное вытеснение долларов США из международного оборота.

Предлагаемые рекомендации по реформе мировой валютной системы, которые могли бы способствовать решению ее основных проблем, систематизированы в таблице 5.

Реальной альтернативой автономному наднациональному центральному банку могло бы стать соглашение о сотрудничестве между центральными бан-

ками нескольких крупнейших стран, в первую очередь между ФРС США и ЕЦБ с последующим вхождением Китая. Соглашение должно предусматривать создание клиринговой организации под условным названием «Международный клиринговый союз» (МКС), который будет осуществлять взаимозачеты дебито-вых и кредитовых позиций между центральными банками, предоставляя возможность овердрафта. МКС должен эмитировать наднациональные банковские деньги (НБД), которые будут обеспечены национальными доходными активами. НБД будут создаваться ФРС и ЕЦБ за счет обмена части национального компонента денежной базы на НБД. Этот обмен не будет изменять величину мировой денежной базы. НБД коренным образом отличаются от СДР тем, что НБД создаются по инициативе стран-участниц, тогда как объем эмиссии СДР зависит от решений МВФ.

Таблица 5

Рекомендации по реформированию мировой валютной системы _ в краткосрочной перспективе __

Проблема Решение

Отсутствие эффективных мер воздействия в целях глобального регулирования Страны - члены МВФ должны взять на себя обязательство проведения политики, которая будет способствовать стабильности мировой экономической, валютной и финансовой системы. В рамках надзора за соблюдением странами и группами стран обязательств, принятых в соответствии с Уставом, МВФ должен установить для своих членов нормы основных показателей, отражающих внешнеэкономическую деятельность. Неоднократные нарушения норм должны влечь за собой консультационные процедуры и, при необходимости, оздоровительные меры. Для системно значимых стран, политика которых не соответствует нормам, выполнение обязательств должно контролироваться специальным органом МВФ. МВФ должен определить положительные стимулы, побуждающие страны соблюдать обязательства в полном объеме в соответствии с требованиями усиленной системы надзора

Неустойчивость валютных курсов МВФ должен разработать глобальные «нормы» валютных курсов

Трудности в управлении глобальной ликвидностью Центральные банки и органы макроэкономического регулирования системно значимых стран должны проводить свою политику, учитывая необходимость приемлемых условий глобальной ликвидности. Использование ограничений по капитальным операциям под надзором МВФ в соответствии с дополненной статьей VI может допускаться в целях предотвращения беспорядочных движений валютных курсов и финансовой нестабильности. МВФ должен сотрудничать с правительствами и центральными банками крупнейших стран и региональными валютными пулами для создания постоянного механизма кризисного финансирования с необходимыми гарантиями наподобие глобального кредитора последней инстанции

Проблемы управления, связанные с принятием решений и функционированием системы. Для обеспечения эффективности и легитимности, мы предлагаем рассмотреть возможность управления международной валютной системой, основанного на единой трехуровневой архитектуре, обеспечивающей всеобщее представительство посредством системы избирательных округов. Для повышения привлекательности системы необходимо учитывать возможность создания глобального консультативного комитета, состоящего из выдающихся независимых деятелей

5. В результате исследования проблем экономических дисбалансов и механизмов адаптации в рамках валютного союза (на примере Еврозоны) обоснована необходимость координации фискальной политики в условиях обращения единой валюты; дана прогнозная оценка возможных сценариев дальнейшего развития Еврозоны, а также оценка эффективности действий ее стран-участниц по координации экономической и фискальной политики.

С момента создания Еврозоне были присущи два недостатка, которые отчетливо проявились во время недавнего долгового кризиса:

1) Отсутствие механизмов сближения уровней конкурентоспособности стран-участниц в целях предотвращения крупных торговых дисбалансов. Это объясняется тем, что экономическая политика (налогообложение и государственные расходы, социальная политика, политика заработной платы и т. д.) остаются в ведении правительств стран, и страны не координируют свою политику.

2) Отсутствие механизмов выхода из кризисов, вызванных этими дисбалансами. Как следствие, антикризисное управление в Еврозоне является непродуманным, трудоемким и осложняется отсутствием доверия.

Эти два недостатка связаны с тем, что Еврозона не подкреплена достаточно сильным политическим союзом.

Полагаем, что первым важным шагом в формировании такого союза стал Европейский семестр, принятый Советом по экономическим и финансовым вопросам 7 сентября 2010 г., который обязывает все страны ЕС предоставлять свои бюджеты на рассмотрение в Еврокомиссшо. Он включает на первом этапе мониторинг экономической и бюджетной политики стран-членов ЕС в течение первых шести месяцев каждого года, чтобы выявить возникающие дисбалансы. Затем с июля каждого года будет начинаться второй этап - претворение в жизнь необходимых экономических мер по выравниванию ситуаций в экономиках отдельных стран.

Вторым шагом стал принятый 25 марта 2011 г. пакт по координации экономической политики стран Еврозоны («Пакт евро плюс»), направленный на сближение экономик государств зоны евро и повышение их конкурентоспособности. Согласно документу, страны Еврозоны обязуются снижать государственную задолженность (преимущественно через сокращение социальных расходов государственных бюджетов) и проводить согласованную экономическую, финансовую и социальную политику.

Финансовую поддержку экономико-политических реформ призван обеспечить Европейский механизм стабильности (ЕМС). 12 июля 2011 г. Еврогруп-па официально опубликовала текст соглашения о создании Европейского механизма стабильности (ЕМС) - постоянно действующего фонда финансовой поддержки стран, входящих в состав Еврозоны. В июле 2013 г. новый фонд должен заменить существующий Европейский фонд финансовой стабильности. Преследуя цель гарантировать стабильность Еврозоны и имея в своем распоряжении 700 млрд. евро, ЕМС будет предоставлять займы странам Еврозоны, испытывающим серьезные финансовые проблемы. Ответственность за управление ЕМС возьмут на себя министры финансов стран-членов Еврозоны, а также

уполномоченный по экономической и денежной политике и президент европейского Центробанка. В обязанности министров войдет- принятие решений об оказании финансовой поддержки и ее условиях. Кроме того, они будут отвечать за управление ликвидностью ЕМС.

Нынешний долговой кризис явился самым серьезным испытанием для Еврозоны за более чем десятилетний период с момента введения евро и породил множество дискуссий относительно будущего Еврозоны. Как правило, речь идет о трех возможных сценариях:

1) кризис приводит к краху или распаду Еврозоны, одна или несколько стран-участниц отказываются от евро;

2) Еврозона переживает кризис без каких-либо крупных реформ;

3) проводятся важные реформы в архитектуре Еврозоны, результатом которых становится более тесная экономическая и политическая интеграция.

Анализ европейских реформ на пути к достижению политического союза подтверждает правильность третьего сценария развития событий.

6. Сформулированы преимущества использования коллективной валютной единицы на основе корзины валют как инструмента координации валютной политики (на примере Восточной Азии), обоснована целесообразность применения аналогичного подхода в процессе углубления валютной интеграции России и стран СНГ

Таблица 6

Преимущества использования «Азиатской валютной единицы»

Область применения Комментарий

Статистический индикатор, обобщающий совокупность изменений курсов восточноазиатских валют ABE представляет собой обобщенный показатель движения курсов валют региона по отношению к основным внешним валютам. Также ABE может помочь оценить степень отклонения курса каждой составляющей валюты. Детальный анализ показателей отклонения дает ценную информацию для выявления характерных проблем на рынке конкретной валюты и разработки соответствующей макроэкономической политики для устранения уязвимостей, которым подвергается валютный курс

Валютная корзина, используемая на рынке Коммерческие банки могут принимать вклады и выдавать ссуды в ABE. На рынках капиталов могут выпускаться облигации, номинированные в ABE. Азиатские биржи могут ввести новые инструменты, такие как фьючерсы на ABE, которые могут служить средством хеджирования для трейдеров - даже при отсутствии рынков деривативов для некоторых валют, подверженных жесткому регулированию. Помимо финансовых рынков, экспортеры и импортеры могут вести международную торговлю в ABE

Официальная единица для координации денежно-кредитной и валютной политики Восточноазиатские государства могут принять решение о стабилизации своих валютных курсов относительно корзины ABE. Официальные ABE могут выпускаться региональным резервным учреждением наподобие Европейского фонда валютного сотрудничества, и азиатские центральные банки могли бы использовать официальные ABE для выравнивания балансов с другими цешральными банками. Также ABE могла бы функционировать как региональная «параллельная валюта» в качестве учетной единицы, средства обмена и накопления

Учитывая растущую экономическую взаимозависимость, основанную на торговле, инвестициях и финансовой деятельности, восточноазиатские страны уже осознают большое значение поддержания относительно стабильных внутрирегиональных валютных курсов при плавающем курсе относительно доллара. Первым шагом в этом направлении могло бы стать создание Азиатской валютной единицы (ABE или АКЮ), для начала в виде индекса восточноазиат-ских валют. Преимущества использования ABE изложены в табл. 6.

7. Выявлены предпосылки и доказана возможность использования российского рубля в качестве региональной резервной валюты; систематизированы преимущества и риски интернационализации рубля для российской экономики и финансовой системы; предложены меры по расширению использования рубля в международных расчетах.

Ключевые условия и предпосылки усиления международной позиции рубля и обретения им статуса резервной валюты следующие:

1) Международные позиции рубля зависят от экономического потенциала, который определяет статус страны в мировой экономике и международных экономических отношениях. Чтобы догнать страны, валюты которых используются как мировые, потребуется формирование масштабной национальной инновационной системы на базе государственно-частного партнерства. В этой связи актуальна проблема снижения топливно-сырьевой ориентации российского экспорта и перехода к его диверсификации иа инновационной основе.

2) Признанием национальных денег в качестве мировых служит их использование в качестве валюты цены и платежа не только в торговых, но и финансовых сделках. Следовательно, одной из предпосылок внедрения рубля в мировой оборот является формирование и расширение рынка еврорубля.

3) Внедрение национальной валюты в международный оборот осуществляется в значительной мере через мировой финансовый рынок. Для этого важно развитие институциональной структуры и инфраструктуры российского финансового рынка, повышение конкурентоспособности его профессиональных участников, особенно банков, страховых компаний. Институциональный аспект подготовки к использованию рубля в качестве мировой валюты включает также повышение эффективности органов регулирования и надзора над соответствующими сегментами финансового рынка и создание головной организации для координации их деятельности.

4) Условием превращения рубля в мировую валюту является сдерживание инфляции. Правительственные меры по снижению инфляции пока недостаточно эффективны, так как отсутствует фундаментальный, научно обоснованный системный подход к ее регулированию с учетом приемлемого мирового опыта.

5) Важным фактором постепенного выдвижения рубля на роль одной из мировых валют должна стать активная валютная стратегия и валютная политика, соответствующая стратегии инновационного социально-экономического развития России. С учетом рисков, связанных с выходом рубля на мировой рынок, предстоит разработать систему раннего предупреждения валютного кризиса в России с использованием мирового опыта.

Важно учитывать, что для отечественной экономики интернационализация рубля может принести как выгоды, так и издержки (см. табл. 7).

Таблица 7

Преимущества и риски интернационализации рубля _для российской экономики и финансовой системы_

Преимущества

- Минимизация издержек внешней торговли. В

связи с переводом контрактов на рубли исчезают издержки обмена валют. Валютные риски для резидентов больше не существуют, что позволяет более обоснованно планировать инвестиции. Снижаются операционные издержки (связанные с валютными и хеджевыми операциями, международными платежами и управлением счетами в различных валютах).

- Транспарентность внешней торговли и конъюнктуры финансовых рынков. Цены становятся более прозрачными, поскольку контрагентам в рамках зоны влияния рубля их легче сравнивать, что способствует усилению конкуренции. Кроме того, повышается транспарентность ценообразования на финансовых рынках. При международном кредитовании и инвестировании в рублях приоритет получает оценка кредитного, а не валютного риска.

- Снижение волатильности экспортных доходов. В настоящее время из-за того что экспортные контракты номинированы в долларах или евро, рублевая выручка зависит от колебаний обменных курсов. После перевода внешней торговли на рубли экспортные доходы стабилизируются, и, как следствие, волатшьность экономического роста уменьшится. Кроме того, стабилизируются объемы торговли внутри зоны влияния рубля (в СНГ)- Увеличение размеров банковского сектора. Поскольку значительные объемы рублевых ресурсов будут храниться на счетах в российских банках, у них увеличатся рублевые пассивы. Приток капитала в страну для покупки резервной валюты иностранными инвесторами заложит основу для роста иностранных обязательств и активов банковского сектора, номинированных в рублях. Существенное развитие получат международное кредитование и выпуск рублевых облигаций. Очевидно, российские кредитные организации будут иметь конкурентные преимущества перед иностранными игроками в области андеррайтинга рублевых ценных бумаг и организации рублевых синдикаций.

- Развитие рынка долгосрочных инструментов. Выбирая рубль в качестве резервной валюты, иностранные центральные банки будут заишересова-

Риски

Ограничение маневра денежно-кредитной политики. Эмитент резервной валюты должен поддерживать ее стабильный обменный курс, чтобы сохранять международное доверие к ней. Это ограничивает возможности центрального банка по проведению экономической политики, ориентированной на решение задач внутреннего рынка. Большая нагрузка в плане регулирования национальной экономики ложится на налогово-бюджетную политику.

- Потеря контроля над денежным предложением. Денежные власти лишаются возможности прямого влияния на рублевое денежное предложение, поскольку оно будет отчасти формироваться на внешнем рынке. Как следствие, эффективность таргетирования денежного предложения со стороны Банка России снизится.

- Завышение обменного курса рубля.

Рост спроса на валюту приведет к завышению обменного курса рубля. Чтобы этого избежать, придется наращивать импорт, который будет компенсировать приток капитала в страну. В противном случае завышенный курс рубля обусловит потерю конкурентоспособности отечественных товаров на международном рынке.

- Нагрузка на кредитора последней инстанции. Распространение рубля в качестве резервной валюты и ориентация иностранных центральных банков на денежно-кредитную политику Банка России возможны, если российские власти будут готовы оказать (или хотя бы декларировать) финансовую поддержку в случае угрозы валютного кризиса (так, Банк России пополнял резервы Национального банка Беларуси рублевыми кредитами). Это накладывает ограничения на кредитора последней инстанции, с учетом того что он должен

ны в приобретении долгосрочных долговых обязательств с высоким кредитным рейтингом. Тем самым они будут способствовать формированию рынка для консервативных инвесторов и обеспечат спрос на долгосрочные инструменты, дефицит которых испытывает Россия.

- Снижение издержек финансирования. Увеличение размеров банковского сектора приведет к появлению дисконта (отрицательной премии) за ликвидность. Благодаря притоку иностранного капитала снизятся процентные ставки на емком и ликвидном рублевом рынке.

- Повышение устойчивости национальной экономики к внешним токам. Рост банковского сектора и укрепление рынка ценных бумаг будут способствовать большей стабильности национальной экономики. Исчезнут проблемы с текущим финансированием ее развития, что уменьшит уязвимость страны перед внешними шоками.

- Получение доходов от ееньоража. Наличные рубли, распространившиеся за рубежом, будут представлять собой беспроцентное кредитование нерезидентами отечественной экономики.

- Финансирование дефицита торгового баланса. Облегчается покрытие гипотетического дефицита торгового баланса, поскольку потоки капитала номинированы в той же валюте, что и текущие платежи. Россия сможет беспрепятственно финансировать этот дефицит за счет выпуска рублевых долговых инструментов.

- Независимая внешняя политика. Интернационализация рубля позволит России проводить независимую внешнюю политику, устойчивую к иностранному влиянию, без оглядки на политических противников и конкурентов, направленную на решение национальных задач. Она будет способствовать экспансии российского каптала за рубеж.

решать задачи внутреннего рынка и обеспечивать стабильность рубля.

- «Дилемма Триффина». Она состоит в том, что либо увеличение предложения резервной валюты (что возможно в условиях дефицита платежного баланса) приведет к ее обесценению в долгосрочном периоде и валютному кризису, либо ликвидация дефицита платежного баланса вызовет нехватку резервов и отказ от резервной валюты.

- Отсутствие валютного контроля в контроля над движением меяадуна-родпого капитала. Интернационализация рубля подразумевает, что денежные власти отказываются от административного регулирования потоков платежного баланса. Они не смогут директивными методами препятствовать оттоку или притоку капитала. В противном случае полная конвертируемость будет нарушена, и доверие нерезидентов к российской валюте исчезнет.

- Угроза обвала на внешнем рынке. Для нейтрализации движения международного капитала центральный банк должен удерживать на одном уровне доходность как на внутреннем, так и на внешнем финансовом рынке, иначе разница в процентных ставках создаст нежелательное давление на валютный курс. Если доходность на внешнем рынке оказывается существенно выше, то возникают предпосылки для оттока капитала и валютного кризиса.

Между выгодами и издержками интернационализации рубля существует положительный баланс. Очевидно, отрицательные стороны интернационализации валюты превалируют, когда ее использование за рубежом превышает применение валюты в местной экономике, в результате государство теряет контроль над предложением денег. Однако пока использование рубля за пределами России невелико, можно с уверенностью говорить о том, что российские граждане, компании и банки только выиграют от развития рублевого финансового рынка и рублевой внешней торговли.

Важную роль в повышении статуса рубля, по нашему мнению, должен сыграть переход на рублевые расчеты по экспорту нефтегазовой продукции. Для этого на первом этапе рубль можно использовать в расчетах со странами СНГ, а в перспективе — с более широким кругом участников мировой торговли.

В торговле углеводородами Россия может начать использовать рубль с газовых контрактов. Газ - не биржевой товар, поэтому на него не существует мировой цены и ежедневных котировок в долларах США, как на нефть или металлы. Сейчас Россия продаст газ за доллары и частично за евро. Введение в эту схему рубля представляется вполне реальным.

Хотя подавляющая часть сырьевых, особенно биржевых товаров (таких как нефть, черные и цветные металлы) котируется на международных рынках в американских долларах, у России есть возможность использовать рубль в качестве средства платежа. Мировая экономическая история знает немало примеров, когда валюта цены в контракте и валюта платежа не совпадали. В нашем случае цена в контракте, например, на российскую нефть, может быть установлена в американских долларах, а платеж происходить в рублях по курсу па день расчета. Тем более что по традициям мировой торговли право выбора валюты контракта принадлежит экспортеру.

Любая новая система требует понятных стимулов. Для вышеотмеченного расширения использования рубля в международных расчетах рекомендуется создать механизмы налоговых и иных регулятивных послаблений для тех субъектов, которые ее используют. Например, более низкие нормативы при расчете достаточности капитала в случае работы с национальной валютой, что практикуется в некоторых странах.

Расширению российского экспорта и внешней торговли в рублях будет содействовать и создание экспортно-импортного агентства (балка) или привлечение к этой деятельности существующих крупных банков, для кредитования экспортных контрактов в рублях, что чрезвычайно актуально в текущих условиях. В настоящее время наблюдаются трудности с кредитованием внешней торговли во всем мире, поэтому можно рассчитывать на спрос на такие услуги, даже номинированные в рублях. В мире широко распространено экспортное кредитование, причем особенно выделяется кредитование (зачастую - льготное) продукции машиностроения. Производственные проекты в машиностроении отличаются высоким размером необходимых инвестиций и сравнительно длительным сроком отдачи, а льготное кредитование является одним из важнейших факторов привлечения потребителей. Государственные программы стимулирования экспорта за рубли - предоставление кредитов или гарантий в российских рублях - во многом могут повлиять именно на объем российского экспорта высокотехнологичных товаров.

Что касается импорта, то здесь ситуация сложнее - в силу упоминавшейся международной традиции. Россия импортирует в основном готовые изделия, их основным поставщиком являются Евросоюз и другие развитые страны с признанными в мире валютами. Единственным и пока небольшим окном возможностей для России здесь является импорт из стран СНГ и некоторых развивающихся государств. Им есть смысл предлагать платеж в рублях.

Наибольшие перспективы дальнейшего расширения рублевой торговли в СНГ связаны с предоставлением краткосрочного торгового финансирования в рублях импортерам из стран СНГ. Из-за трудностей с получением финансирования в текущих условиях такой инструмент пользовался бы спросом и позво-

лил бы расширить «внешнее» использование рубля. Возможным является вариант организации целевого финансирования со стороны Внешэкономбанка и соответствующих программ частных банков, в том числе и из СНГ. Также необходимо использовать ресурсы Евразийского банка развития, исполняющего функции управляющего средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

8. Систематизированы возможные направления валютной интеграции на территории СНГ с участием России: дана оценка различных инструментов валютно-финансового сотрудничества с точки зрения возможности и целесообразности их использования; предложен механизм создания коллективной расчетной единицы СНГ; обоснована необходимость реорганизации Мезкгосударственного банка как единого расчетного центра.

С точки зрения целесообразности и эффективности для стран СНГ в настоящее время представляют интерес такие инструменты валютного сотрудничества как: односторонние интервенции, двусторонние кредиты-своп для проведения интервенций, многосторонний валютный клиринг, организация трансграничных валовых расчетов, консолидация валютных и финансовых рынков.

Наиболее приемлемой формой валютной интеграции на территории СНГ или ЕврАзЭС могло бы стать введение коллективной расчетной единицы (РЕ) с сохранением национальных валют. Как показывает практика, создание простейших расчетных единиц не требует выполнения каких-либо сложных экономических условий, для этого необходимо лишь наличие твердой политической воли и готовность заняться профессиональной проработкой проекта.

Наиболее реальный вариант предусматривает создание расчетной единицы по примеру ЭКЮ, т. е. валютной корзины, курс которой ежедневно определяется на основе биржевых котировок валют, входящих в корзину. Валютная корзина РЕ СНГ может включать все 11 валют стран-членов, а удельный вес отдельной страны в ней устанавливается в соответствии с ее долей в совокупном ВВП и товарообороте Содружества. Корзина РЕ СНГ на первоначальном этапе может включать пять валют крупнейших стран: российский рубль, украинскую гривну, казахстанский тенге, белорусский рубль, азербайджанский манат.

Структура корзины РЕ может быть как постоянной и не зависящей от котировок валют в корзине, так и регулярно изменяться вместе с курсами валют стран-участников. Более привлекательной выглядит постоянная фиксация, при которой пересмотр корзины происходит лишь раз в несколько лет.

Привязку курсов валют к РЕ можно осуществлять по следующей схеме:

- зафиксировать паритет РЕ в виде суммы средневзвешенных паритетов отдельных валют;

- определить паритет каждой из национальных валют стран-партнеров в РЕ, а также ее центральный обменный курс;

- определить значения двусторонних обменных соотношений на основе известных центральных курсов для каждой отдельно взятой валюты;

- выявить пределы колебаний, допустимые для рыночных обменных курсов национальных валют; причем эти пределы ограничить лимитом в 6%.

Преимущества коллективной расчетной единицы видятся в ее способности защищать платежный оборот от возможных нежелательных явлений со стороны национальных валютных систем стран СНГ в случае нарушения макроэкономической стабильности, а также негативных тенденций, периодически возникающих в мировой валютной системе.

Межгосударственный банк должен стать одним из центров реализации стратегии расширения интеграционных процессов. Именно он может стать площадкой для повышения эффективности расчетно-платежной деятельности между странами СНГ. Для того, чтобы его деятельность и деятельность коммерческих банков Содружества была эффективной, необходимо создать привлекательные условия для проведения расчетов: обеспечить унификацию требований валютного контроля, налогового и бухгалтерского учета в банковской сфере, а также приведение практики осуществления операций в соответствие с этими требованиями. Конкретные шаги в сфере обеспечения межбанковских расчетов могут быть связаны с разработкой и согласованием единых механизмов противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и упрощением требований валютного контроля, предъявляемых банкам-нерезидентам при открытии ими корреспондентских счетов. Необходима также адаптация расчетных форм банков стран СНГ к международным стандартам. Эти решения будут способствовать интеграции платежных систем и более удобному осуществлению расчетов между банками СНГ, облегчат использование национальных валют во внешнеторговых расчетах, а также будут способствовать снижению стоимости переводов физических лиц между странами.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Стрелков М.Ю. Оценка перспектив возможных направлений трансформации мировой валютной системы // Вестник Орловского государственного университета. - 2011. - № 3 (17). - С. 259-262. - 0,54 пл

2. Стрелков М.Ю. Предпосылки и возможные направления валютной интеграции на территории СНГ // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2011. - № 4 (70). - С. 122-124. -0,31 пл.

3. Стрелков М.Ю. Расширение использования рубля во внешнеторговых расчетах // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. - 2011. - № 3. - С. 9497. -0,48 п.л.

4. Стрелков М.Ю. Предпосылки и необходимые условия использования российского рубля в качестве региональной резервной валюты // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России. Выпуск № 12: Сборник научных трудов / Под редакцией А.С.Селищева, Л.П.Давиденко, И.П. Леонтьевой. - СПб.: Издательство «Инфо-да», 2009. - С. 117-124. -0,53 п.л.

5. Стрелков М.Ю. Оценка перспектив введения единой международной резервной валюты // Роль финансово-кредитной системы в реализации при-

оритетных задач развития экономики: Материалы 3(14)-й международной научной конференции. 18-19 февраля 2010 года. Сборник докладов. Т. II / Под ред. В.Е. Леонтьева, Н.ГТ. Радковской. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010.-С. 179-182.- 0,16 п.л.

6. Стрелков М.Ю. «Азиатская валютная единица» как инструмент координации валютной политики в странах Восточной Азии Ч Финансовый рынок и кредитно-банковская система России. Выпуск № 13: Сборник научных трудов / Под редакцией А.С.Селищева, Л.П.Давиденко, И.П. Леонтьевой. - СПб.: Издательство «Инфо-да», 2010. - С. 79-88. - 0,74 п.л.

7. Стрелков М.Ю. Страны БРИК как движущая сила формирования многополярной мировой валютной системы // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики. Материалы 4(15)-й международной научной конференции. 17-18 февраля 2011 года: сборник докладов. Т. II / под ред. В.Е. Леонтьева, Н.П. Радковской. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - С. 214-216. - 0,22 п.л.

8. Стрелков М.Ю. Оценка прогнозных сценариев будущего Еврозоны // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России. Выпуск № 14: Юбилейный сборник научных трудов к 90-летию профессора В.С.Торкановского / Под редакцией А.С.Селищева, В.С.Торкановского, Л.П.Давиденко, И.П.Леонтьевой. - СПб.: Издательство «Инфо-да», 2011. -С. 195-199.-0,33 п.л.

СТРЕЛКОВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ИД № 04720 от 08.01.2001

Подписано в печать 28.10.2011. Формат 60x90 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,5. Бум. л. 0,9. РТП изд-ва «Инфо-да». Тираж 70 экз. Заказ 780.

Издательство «Инфо-да» 190031, Санкт-Петербург, Столярный пер., д. 10/12.

Отпечатано в «Центре оперативной полиграфии» 190031, Санкт-Петербург, Столярный пер., д. 10/12.