Трансформация организационной структуры инновационного вуза в условиях применения проектного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Солдатова, Юлия Александровна
Место защиты
Владивосток
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Солдатова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ВУЗА.

1.1 Системный подход к образовательной организации.

1.2 Анализ и классификация организационных структур.

1.3 Анализ организационных структур российских и зарубежных вузов.

1.4 Трансформация организационной структуры вуза как организационная инновация.66 Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ИННОВАЦИОННОМ ВУЗЕ КАК ОСНОВА ТРАНСФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ.

2.1 Проектное управление в современном вузе.

2.2 Образовательный проект: понятие и характеристика.

2.3 Модель реализации образовательного проекта в инновационном вузе на основе матричной организационной структуры. Принципы формирования матричной организационной структуры.

2.4 Механизм трансформации организационной структуры.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВУЗА В УНИВЕРСИТЕТ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА (НА ПРИМЕРЕ ВЛАДИВОСТОКСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА).

3.1 Оценка готовности вуза к изменениям — трансформации организационной структуры.

3.2 Эффективность организационной структуры.

3.3 Процесс трансформации организационной структуры ВГУЭС.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация организационной структуры инновационного вуза в условиях применения проектного управления"

Актуальность темы исследований

Характерная черта современного развития мирового сообщества — построение инновационной экономики, базирующейся преимущественно на генерации, распространении и использовании знаний. Основанная на развитой национальной инновационной системе и целостной государственной инновационной политике, развитая среда «генерации знаний» определяет социально-экономическое развитие государства, его конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность на внешнем рынке.

Формирование инновационной системы России, отвечающей мировым тенденциям и перспективам долгосрочного развития страны, должно опираться на значительные фундаментальные исследования, эффективную систему образования, и интеграцию науки и образования. Сравнительные преимущества России в сфере образования и фундаментальной науки определяемые, в основном, потенциалом, накопленным в предыдущие десятилетия, интенсивно нивелируются, а система образования России не соответствует современному этапу социально-экономического развития страны.

Процесс реформирования системы образования, направленный на модернизацию структуры и содержания общего и профессионального образования, совершенствование его качества и эффективности управления образовательной системой, вхождения Российской Федерации в мировое образовательное пространство, насчитывает уже более десяти лет. Отсутствие системного подхода к вопросам реформирования привело к низкой инвестиционной привлекательности системы образования, неэффективному использованию поступающих в систему образования ресурсов, несоответствию структуры потребностей рынка труда и системы профессионального образования, слабой интеграции высшего образования с научной деятельностью и т.п. Вследствие этого углубилась асимметрия между потребностями внешней среды и способностью вуза их удовлетворять.

В настоящее время реформа системы высшего образования направлена на соответствие образования требованиям современного общества, разработку адекватных задачам развития системы образования механизмов управления и создание экономических механизмов, обеспечивающих инвестиционную привлекательность образования.

Высшее учебное заведение, являясь открытой системой, активно взаимодействует с внешней средой, в которой происходят разнообразные процессы, изменяющие условия существования вузов. Вынужденные адекватно реагировать на эти изменения, вузы производят радикальные преобразования: переосмысливают свои роль и место в системе общественных отношений, изучают мировую теорию и практику управления, обращаются к тем методам управления, которые используют эффективно работающие организации, и ищут инновационные формы деятельности и пути развития. В результате осуществляемых вузом преобразований происходит трансформация традиционного университета в университет инновационного типа.

В европейском сообществе университеты инновационного типа это образовательные организации, стремящиеся к организационной индивидуальности, базирующейся на органичной организационной структуре, предпринимательской корпоративной культуре и развитой внутренней конкуренции университета.

Трансформация вуза в университет инновационного типа требует системного внедрения инноваций и инновационной деятельности во все сферы вуза: образовательную, научную, финансовую, управления и т.п. Университет может считаться инновационным, если большая часть его деятельности обеспечивается за счет инновационных процессов.

С одной стороны, становление и развитие вуза как университета инновационного типа требует разработки и реализации инновационной стратегии, и, следовательно, организационных изменений, направленных на преобразование вуза в гибкую и адаптивную организацию.

С другой стороны, осуществление инновационной деятельности требует применения эффективных методов управления, одним из которых является проектное управление (project management). Реализация проектного управления требует отличной от существующей организационной структуры, соответствующей принципам проектного управления и требованиям внешней среды.

Изменения внешней среды, влекущие за собой изменения стратегии вуза и методов управления его деятельностью, подчеркивают несостоятельность современной организационной структуры вуза, её жесткость и неадекватность внешним условиям, что определяет необходимость настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы

Вопросы теории организации и управления организацией рассматривали известные зарубежные и российские ученые М. Альберт, Ф.К. Беа, Э. Дитхл, Дж.К. Лафта, М.Х. Мескон, Г. Минцберг, Ф. Хедоури, М. Швайтцер, В.Г. Алиев, Л.Г. Борисова, О.С. Виханский, Э.М. Короткое, А.И. Лукичев, И.И. Мазур, Б.З. Мильнер, А.И. Наумов, Н.И. Новицкий, Н.Г. Ольдерогге,

A.Г. Поршнев, В.Д. Шапиро, Р.А. Фатхутдинов и другие.

Инновационный менеджмент рассматривается в работах Й. Шумпетера, П. Друкера, И.Т. Балабанова, А.В. Васильева, В .Я. Горфинкеля,

B.В.Горшкова, П.Н. Завлина, Е.А. Кретовой, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро, В.А. Швандара, Р.А. Фатхутдинова и других.

Проблемы высшего образования и вопросы управления образованием изучались А.Е. Абрамешиным, Н.А. Александровой, М.Б. Алексеевой, И.В. Андреевой, Ю.С. Васильевым, А.Л. Гавриковым, В.В. Глуховым, Т.П. Ворониной, А.Д. Иванниковым, Г.И. Лазаревым, Г.И. Мальцевой, О.П. Молчановой, А.Н. Тихоновым, С.Д. Резником, М.П. Федоровым и другими.

Аспекты стратегического управления, предпринимательской и инновационной деятельности вузов, проектного управления, изменений в организационной структуре исследованы Ю.Б. Рубиным, Б.Л. Аграновичем, И.В. Аржановой, А.О. Грудзинским, А.К. Клюевым, ЕА. Князевым, Ю.П. Похолковым, А.И. Чучалиным, В.Е. Шукшуновым, С.А. Щенниковым и другими.

Несмотря на большое количество работ, посвященных различным аспектам управления вузом, системное представление о стратегическом управлении вузом не сформировано, вузами не адаптированы существующие современные методы и способы эффективного управления. Практически отсутствуют работы, направленные на исследование организационной структуры вуза, её связи со стратегией и влиянием внешней среды. Недостаточно разработаны методологические и методические вопросы осуществления организационных инноваций в вузах. В целом вопросы управления деятельностью вузов и их инновационной деятельностью, в частности, остаются еще недостаточно разработанными и освещенными.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма трансформации организационной структуры инновационного университета в условиях проектного управления.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

- исследовать понятие «организационная структура» применительно к вузу, проанализировать содержание и составляющие понятия;

- проанализировать организационные структуры современных российских и зарубежных вузов, определить тенденции изменений структур и факторы, влияющие на изменение, исследовать предпосылки трансформации организационной структуры вуза;

- исследовать и уточнить понятия «организационная инновация в вузе», «образовательный проект»;

- выявить взаимосвязи между понятиями «проект» и «инновация» с целью обоснования необходимости применения проектного управления в вузе, определить типы осуществляемых вузом проектов;

- разработать модель реализации образовательного проекта в инновационном вузе с применением методов проектного управления;

- разработать механизм трансформации организационной структуры инновационного вуза в условиях проектного управления.

Объект исследования — инновационный вуз как социально-экономическая система.

Предмет исследования — трансформация организационной структуры инновационного вуза в условиях применения проектного подхода к управлению.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных, материалы периодической печати, нормативные и методические материалы. Решение задач, поставленных в работе, осуществлялось на основе системного и ситуационного подходов с использованием методов сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнено понятие «организационная инновация в вузе», под которой понимается совокупность процессов, приводящих к изменению состава организационной структуры, сфер влияния, ролей и ответственности, направлений взаимодействия между звеньями.

- исследована взаимосвязь понятий «проект» и «инновация», обоснована необходимость и целесообразность применения проектного управления в инновационном вузе, предложена классификация осуществляемых вузом проектов;

- уточнено понятие «образовательный проект», под которым понимается ограниченная во времени деятельность, заключающаяся в планировании, реализации и завершении совокупности взаимосвязанных процессов, нацеленных на оказание образовательной услуги или выпуск образовательного продукта;

- предложена модель реализации образовательного проекта в инновационном вузе с применением методов проектного управления;

- разработан механизм трансформации организационной структуры инновационного вуза, сформулированы рекомендации по применению в инновационном вузе матричной организационной структуры.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии теории проектного подхода к управлению образовательной деятельностью высшего учебного заведения. Разработанные рекомендации по применению в инновационном вузе матричной организационной структуры могут быть использованы органами управлений системы образования и руководством вузов в целях повышения эффективности управления, деятельности вуза и, в конечном счете, инвестиционной привлекательности высшего учебного заведения.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы были доложены автором на VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России » (Владивосток, 2005), Всероссийской научной конференции с международным участием «Модернизация национальной системы высшего образования и проблемы интеграции вузов России в мировое образовательное пространство» (Новосибирск, 2005), организованной Международным Вестминстерским Университетом в Ташкенте конференции «Управление в системе высшего образования: международные тенденции и устойчивое развитие на местном уровне» (Ташкент, 2006), Международной конференции «Финансовые механизмы получения образования в России и Китае» (Владивосток, 2006), VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (Владивосток, 2006).

Результаты диссертационного исследования внедрены в организацию учебного процесса Института заочно-дистанционного обучения Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) и используются в научно-производственной деятельности университета.

Публикации

Вопросы, рассмотренные в диссертационной работе, нашли свое отражение в 8 публикациях общим объемом 11 пл., в том числе в журналах «Университетское управление: практика и анализ», «Российское предпринимательство». Вклад соискателя — 3,75 п.л.

Структура и содержание работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Работа изложена на 162 страницах текста, содержит 10 рисунков, 15 таблиц, 5 приложений и библиографический список, включающий 138 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Солдатова, Юлия Александровна

Выводы по главе 3

Преобразование вуза в университет инновационного типа сопровождается трансформацией его организационной структуры, что является организационной инновацией, следовательно, её следует рассматривать как организационный проект, а к её реализации применять методы управления проектами. При реализации данного проекта следует принимать во внимание, что он

- может быть осуществлен при условии соответствия стратегии органи

- подвержен влиянию внешней и внутренней среды университета;

- требует значительных затрат времени и финансов на проектирование и осуществление.

Успешная трансформация обусловлена взаимодействием четырёх факторов: необходимости изменений, выбора направления изменений, приобретаемых преимуществ и готовности к изменениям. Первые три фактора заключаются в преобразовании традиционного вуза в университет инновационного типа, деятельность которого требует применения методов проектного управления, что вызывает необходимость трансформации линейно-функциональной организационной структуры вуза в матричную.

Существенное влияние на трансформацию оказывает готовность к изменениям. Степенью готовности к изменениям можно управлять путем вовлечения персонала в процесс изменений на его начальных стадиях, что позволяет получить лояльность персонала к предстоящим изменениям и избежать возможного сопротивления.

Оценка готовности персонала вуза к изменениям производится при анализе двух составляющих: персональной и структурной, которые можно определить на основе анкетирования сотрудников и подразделений. Всесторонняя оценка готовности персонала традиционного вуза к организационным изменениям позволяет принять решение о трансформации организационной структуры или необходимости проведения мероприятий, направленных на её подготовку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Системный подход к образовательной организации позволяет рассматривать и анализировать её как социально-экономическую систему, обладающую рядом свойств: целостностью, целеполаганием, открытостью, структурностью, иерархичностью и множественностью описание, которые определяют поведение вуза во внешней среде и характер его взаимодействия с ней.

Внешняя среда вуза образована составляющими микро- и макросреду факторами соответственно прямого и косвенного воздействия, набор которых в зависимости от масштаба деятельности и близости к потребителю варьируется. Она обладает находящимися во взаимосвязи свойствами: сложностью, подвижностью и неопределенностью.

Внутренняя среда вуза образуется при целенаправленном взаимодействии его ресурсов, в котором человеческие, нематериальные, материальные и финансовые ресурсы имеют наибольшее значение.

Организационная структура вуза, являясь одним из параметров системы, определяет эффективность её функционирования. Структура состоит из взаимодействующих на различных уровнях иерархии звеньев. Между составляющими организационной структуры существует взаимозависимость: изменение одной из них оказывает влияние на остальные и деятельность организации в целом.

Зависимость, возникающая при взаимодействии вуза с внешней средой, требует соответствия его организационной структуры как внешней среде, так и стратегии развития.

В результате проведения реформы высшего образования в России резко изменились условия существования вузов, которые, превратившись в субъектов рынка образовательных услуг, вынуждены были строить стратегию своего развития и использовать современные методы управления.

Реализация стратегии потребовала адекватной организационной структуры, т.к. организационная структура большинства российских вузов,

149 построенная по линейно-функциональному принципу, является недостаточно гибкой и не позволяет вузу реагировать на изменения внешней среды.

В процессе реализации стратегии вузы начали трансформироваться в инновационные, предпринимательские, проектные и другие университеты. Трансформация вузов в новое качество потребовала соответствующей трансформации их организационных структур в соответствии с требованиями, полученными в результате анализа и обобщения опыта передовых зарубежных и российских вузов.

Трансформация организационной структуры происходит постепенно в результате непрерывных изменений, результативность и инновационность которых заключается в придании организационной структуре новой конфигурации (новизна), позволяющей университету наиболее эффективно осуществлять свою деятельность (результат). Таким образом, трансформация организационной структуры вуза представляет собой организационную инновацию.

Отсутствие однозначного определения вызывает широкое толкование термина «организационная инновация». Анализ составляющих словосочетания и последующий синтез феномена «организационная инновация в вузе» позволяет дать следующее определение: организационная инновация в вузе — совокупность процессов, приводящих к изменению состава организационной структуры, сфер влияния, ролей и ответственности, направлений взаимодействия между звеньями вуза.

Высокая конкурентоспособность организационных инноваций в вузе обусловлена организационной индивидуальностью, базирующейся на органичной организационной структуре, предпринимательской корпоративной культуре и развитой внутренней конкуренции университета.

Преобразование традиционного вуза в инновационный университет предполагает развитие и функционирование последнего за счет активной инновационной деятельности.

Инновационная деятельность может рассматриваться как совокупность инновационных проектов, управление которыми в мировой практике осуще

150 ствляется на основе методологии, называемой «управление проектами». Применение указанной методологии к управлению своими проектами позволит инновационному вузу:

- осуществлять свою деятельность строго в рамках стратегии, т.к. одним из критериев выбора проекта является соответствие целей проекта стратегии университета;

- успешно реализовывать проекты благодаря концентрации ответственности за результаты проекта и полномочий на принятие решений по реализации проекта у одного лица;

- управлять проектами (осуществлять планирование, мониторинг и контроль проекта) при помощи удобных механизмов и инструментов.

Реализация образовательной деятельности посредством проектов позволяет вузу эффективно осуществлять интеграцию образовательной и научной деятельности в процессе обучения студентов по программам высшего профессионального образования. Создание на основе системного подхода модели образовательного проекта и модели его реализации позволяет составить целостную картину совместной деятельности подразделений вуза при осуществлении образовательных проектов вуза.

Методология проектного управления не может быть реализована в рамках линейно-функциональной структуры и требует матричной структуры, обеспечивающей прямые взаимосвязи между проектными и функциональными подразделениями, следовательно, необходима трансформация организационной структуры инновационного вуза.

Трансформация организационной структуры вуза представляет собой совокупность процессов, направленных на формирование новой структуры, которая позволит вузу эффективно осуществлять инновационную деятельность, гибко реагируя на изменения внешней среды. Предложенный в работе механизм трансформации организационной структуры инновационного вуза даёт возможность осуществить поэтапный переход университета к новой организационной структуре без дестабилизации его деятельности.

Преобразование вуза в университет инновационного типа сопровождается трансформацией его организационной структуры, что является организационной инновацией, следовательно, её следует рассматривать как организационный проект, а к её реализации применять методы управления проектами. При реализации данного проекта следует принимать во внимание, что он

I - может быть осуществлен при условии соответствия стратегии организации;

- подвержен влиянию внешней и внутренней среды университета;

- требует значительных затрат времени и финансов на проектирование и осуществление.

Успешная трансформация обусловлена взаимодействием четырёх факторов: необходимости изменений, выбора направления изменений, приобретаемых преимуществ и готовности к изменениям.

Первые три фактора заключаются в преобразовании традиционного вуза в университет инновационного типа, деятельность которого требует применения методов проектного управления, что вызывает необходимость трансформации линейно-функциональной организационной структуры вуза в матричную.

I Существенное влияние на трансформацию оказывает готовность к изменениям. Степенью готовности к изменениям можно управлять путем вовлечения персонала в процесс изменений на его начальных стадиях, что позволяет получить лояльность персонала к предстоящим изменениям и избежать возможного сопротивления.

Оценка готовности персонала вуза к изменениям производится при анализе двух составляющих: и структурной, которые можно определить на основе анкетирования сотрудников и подразделений.

Всесторонняя оценка готовности персонала традиционного вуза к организационным изменениям позволяет принять решение о трансформации организационной структуры или необходимости проведения мероприятий, направленных на её подготовку.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация организационной структуры инновационного вуза в условиях применения проектного управления"

На правах рукописи

Солдатова Юлия Александровна \

ТРАНСФОРМАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОГО ВУЗА В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Владивосток, 2006

Работа выполнена во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Мальцева Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Фалько Сергей Григорьевич

доктор экономических наук, профессор Шевченко Давид Кириллович

Ведущая организация: Дальневосточный государственный

технический университет

Защита состоится 24 июня 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета КР 212.023.57 во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса по адресу: 690990, г.Владивосток, ул. Гоголя, 41, ВГУЭС, зал заседаний учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

Автореферат разослан 23 мая 2006 года

Учёный секретарь диссертационного совета/ кандидат экономических наук

¿006 А

Щ<941

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований.

Высшее учебное заведение, являясь открытой системой, активно взаимодействует с внешней средой, в которой происходят разнообразные процессы, изменяющие условия существования вузов. Вынужденные адекватно реагировать на эти изменения, вузы производят радикальные преобразования: переосмысливают свои роль и место в системе общественных отношений, изучают мировую теорию и практику управления, обращаются к тем методам управления, которые используют эффективно работающие организации, и ищут инновационные формы деятельности и пути развития. В результате осуществляемых вузом преобразований происходит трансформация традиционного университета в университет инновационного типа.

В европейском сообществе университеты инновационного типа это образовательные организации, стремящиеся к организационной индивидуальности, базирующейся на органичной организационной структуре, предпринимательской корпоративной культуре и развитой внутренней конкуренции университета.

Трансформация вуза в университет инновационного типа требует системного внедрения инноваций и инновационной деятельности во все сферы вуза: образовательную, научную, финансовую, управления и т.п. Университет может считаться инновационным, если большая часть его деятельности обеспечивается за счет инновационных процессов.

С одной стороны, становление и развитие вуза как университета инновационного типа требует разработки и реализации инновационной стратегии, и, следовательно, организационных изменений, направленных на преобразование вуза в гибкую и адаптивную организацию.

С другой стороны, осуществление инновационной деятельности требует применения эффективных методов управления, одним из которых является проектное управление (project management). Реализация проектного управления требует отличной от существующей организационной структуры, соответствующей принципам проектного управления и требованиям внешней среды.

Изменения внешней среды, влекущие за собой изменения стратегии вуза и методов управления его деятельностью, подчеркивают несостоятельность современной организационной структуры вуза, её жесткость и_н£адеквагносхь-

рос. ¡¡мин;.. V'i

внешним условиям, что определяет необходимость настоящей исс^еддэдэд^. >, .

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории организации и управления организацией рассматривали известные зарубежные и российские ученые М. Альберт, Ф.К. Беа, Э. Дитхл, Дж.К. Лафта, М.Х. Мескон, Г. Минцберг, Ф. Хедоури, М. Швайтцер, В.Г. Алиев, Л.Г. Борисова, О.С. Виханский, Э.М. Короткое, А.И. Лукичев, И.И. Мазур, Б.З. Мильнер, А.И. Наумов, H.H. Новицкий, Н.Г. Ольдерогге, А.Г. Поршнев, В.Д. Шапиро, P.A. Фатхутдинов и другие.

Инновационный менеджмент рассматривается в работах Й. Шумпетера, П. Друкера, И.Т. Балабанова, A.B. Васильева, В.Я. Горфинкеля, В.В. Горшкова, П.Н. Завлина, Е.А. Кретовой, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро, В.А. Швандара, P.A. Фатхутдинова и других.

Проблемы высшего образования и вопросы управления образованием изучались А.Е. Абрамешиным, H.A. Александровой, М.Б. Алексеевой, И.В. Андреевой, Ю.С. Васильевым, А.Л. Гавриковым, В.В. Глуховым, Т.П. Ворониной, А.Д. Иванниковым, Г.И. Лазаревым, Г.И. Мальцевой, О.П. Молчановой, А.Н. Тихоновым, С.Д. Резником, М.П. Федоровым и другими.

Аспекты стратегического управления, предпринимательской и инновационной деятельности вузов, проектного управления, изменений в организационной структуре исследованы Ю.Б. Рубиным, Б.Л. Аграновичем, И.В. Аржановой, А.О. Грудзинским, А.К. Клюевым, Е.А. Князевым, Ю.П. Похолковым, А.И. Чучалиным, В.Е. Шукшуновым, С.А. Щенниковым и другими.

Несмотря на большое количество работ, посвященных различным аспектам управления вузом, системное представление о стратегическом управлении вузом не сформировано, вузами не адаптированы существующие современные методы и способы эффективного управления. Практически отсутствуют работы, направленные на исследование организационной структуры вуза, её связи со стратегией и влиянием внешней среды. Недостаточно разработаны методологические и методические вопросы осуществления организационных инноваций в вузах. В целом вопросы управления деятельностью вузов и их инновационной деятельностью, в частности, остаются еще недостаточно разработанными и освещенными.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма трансформации организационной структуры инновационного университета в условиях проектного управления.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

— исследовать понятие «организационная структура» применительно к вузу, проанализировать содержание и составляющие понятия;

— проанализировать организационные структуры современных российских и зарубежных вузов, определить тенденции изменений структур и факторы, влияющие на изменение, исследовать предпосылки трансформации организационной структуры вуза;

— исследовать и уточнить понятия «организационная инновация в вузе», «образовательный проект»;

— выявить взаимосвязи между понятиями «проект» и «инновация» с целью обоснования необходимости применения проектного управления в вузе, определить типы осуществляемых вузом проектов;

— разработать модель реализации образовательного проекта в инновационном вузе с применением методов проектного управления;

— разработать механизм трансформации организационной структуры инновационного вуза в условиях проектного управления.

Объект исследования — инновационный вуз как социально-экономическая система.

Предмет исследования — трансформация организационной структуры инновационного вуза в условиях применения проектного подхода к управлению.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных, материалы периодической печати, нормативные и методические материалы. Решение задач, поставленных в работе, осуществлялось на основе системного и ситуационного подходов с использованием методов сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Научная новизна работы заключается в следующем:

— уточнено понятие «организационная инновация в вузе», под которой понимается совокупность процессов, приводящих к изменению состава организационной структуры, сфер влияния, ролей и ответственности, направлений взаимодействия между звеньями.

— исследована взаимосвязь понятий «проект» и «инновация», обоснована необходимость и целесообразность применения проектного управления в

инновационном вузе, предложена классификация осуществляемых вузом проектов;

— уточнено понятие «образовательный проект», под которым понимается ограниченная во времени деятельность, заключающаяся в планировании, реализации и завершении совокупности взаимосвязанных процессов, нацеленных на оказание образовательной услуги или выпуск образовательного продукта;

— предложена модель реализации образовательного проекта в инновационном вузе с применением методов проектного управления;

— разработан механизм трансформации организационной структуры инновационного вуза, сформулированы рекомендации по применению в инновационном вузе матричной организационной структуры.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии теории проектного подхода к управлению образовательной деятельностью высшего учебного заведения. Разработанные рекомендации по применению в инновационном вузе матричной организационной структуры могут быть использованы органами управлений системы образования и руководством вузов в целях повышения эффективности управления, деятельности вуза и, в конечном счете, инвестиционной привлекательности высшего учебного заведения.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы были доложены автором на VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России » (Владивосток, 2005), Всероссийской научной конференции с международным участием «Модернизация национальной системы высшего образования и проблемы интеграции вузов России в мировое образовательное пространство» (Новосибирск, 2005), организованной Международным Вестминстерским Университетом в Ташкенте конференции «Управление в системе высшего образования: международные тенденции и устойчивое развитие на местном уровне» (Ташкент, 2006), Международной конференции «Финансовые механизмы получения образования в России и Китае» (Владивосток, 2006), VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» (Владивосток, 2006).

Результаты диссертационного исследования внедрены в организацию учебного процесса Института заочно-дистанционного обучения Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) и используются в научно-производственной деятельности университета.

Публикации. Вопросы, рассмотренные в диссертационной работе, нашли свое отражение в 8 публикациях общим объемом 11 п.л., в том числе в журналах «Университетское управление: практика и анализ», «Российское предпринимательство». Вклад соискателя — 3,75 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Работа изложена на 162 страницах текста, содержит 10 рисунков, 15 таблиц, 5 приложений и библиографический список, включающий 138 наименований.

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты теоретическая и информационная база исследования, сформулирована научная новизна, приведены теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования организационной структуры вуза» проводится исследование вуза с точки зрения системного подхода, рассматривается понятие «организационная структура», исследуются организационные структуры российских и зарубежных вузов, уточняется понятие «организационная инновация в вузе».

Во второй главе «Проектное управление в инновационном вузе как основа трансформации организационной структуры» исследуется взаимосвязь понятий «проект» и «инновация» с целью обоснования необходимости применения методологии проектного управления, приводится классификация предпринимаемых вузом проектов, уточняется понятие «образовательный проект». На основе методологии проектного управления предлагается модель реализации образовательного проекта в инновационном вузе, рассматривается механизм трансформации традиционной организационной структуры вуза в матричную организационную структуру.

В третьей главе «Преобразование вуза в университет инновационного типа (на примере Владивостокского государственного университета экономики и сервиса)» оценивается готовность персонала вуза к организационным изменениям, рассматривается эффективность предложенной организационной структуры и приводятся результаты процесса трансформации организационной

структуры, осуществляемого Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса при переходе на проектное управление.

В заключении обобщены основные результаты проведённого исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнено понятие «организационная инновация в вузе».

В настоящее время термин «организационные инновации» законодательно не определен. Анализ литературы показал, что существует очень широкое толкование понятия «организационная инновация», под которым понимаются:

— разработка и внедрение новых подходов к планированию и организации бизнеса;

— изменение организационных структур и функций подразделений организации;

— создание и внедрение систем контрольных показателей деятельности организации;

— модификация системы стимулирования персонала;

— организация производственных процессов и маркетинговых исследований;

— создание новых форм образовательного процесса и т.п.

Множественность толкований понятия обусловлена неоднозначностью

термина «организационные», образованного от понятия «организация», которому присуща терминологическая неопределенность, вызванная сочетанием в понятии «организация» статической (организация — упорядоченное состояние целого — система) и динамической (организация — процесс упорядочивания) составляющих.

В результате анализа понятия «инновация» выделены следующие характерные черты инновации: результативность, новизна, использование, процесс, вложение ресурсов.

Проведенный автором анализ составляющих словосочетания и последующий синтез феномена «организационная инновация в вузе» позволил дать следующее определение: организационная инновация в вузе — совокупность процессов, приводящих к изменению состава организационной структуры, сфер влияния, ролей и ответственности, направлений взаимодействия между звеньями вуза.

В приведенном определении принципиальными являются следующие отличия:

— выделение структуры и состава системы, являющихся её важнейшими характеристиками;

— выделение процессов, приводящих к изменению связей между элементами структуры.

Потребность в организационных инновациях может быть вызвана несоответствием структуры организации её стратегии и наличием противоречий между элементами организационной структуры.

В работе подчеркивается значимость организационных инноваций для вуза, обусловленная:

— созданием наиболее устойчивого конкурентного преимущества;

— базированием на нематериальных (интеллектуальных и управленческих) ресурсах.

Сложность, многоуровневость и многоэтапность организационных инноваций требуют разработки механизмов их осуществления. Одним из механизмов осуществления организационных инноваций является трансформация организационной структуры вуза.

2. Исследована взаимосвязь понятий «проект» и «инновация», обоснована необходимость применения проектного управления в инновационном вузе, предложена классификация проектов, реализуемых инновационным вузом

Исследование на основе анализа литературы понятий «проект» и «инновация» позволило выделить их общие отличительные черты (см. таблицу 1). В основе проекта и инновации лежит новизна (в инновации) и уникальность (в проекте) идеи, реализация которой приводит к появлению нового продукта или процесса. Преобразование этой идеи в готовый продукт для дальнейшего использования (потребления) является целью предпринимаемого проекта и реализуемой (внедряемой) инновации.

В работе показано, что существенное различие при изучении характеристик сравниваемых понятий заключается в продолжительности их жизненного цикла. Продолжительность жизненного цикла инновации определить заранее невозможно, поскольку трудно предсказать время появления инновации, вытесняющей прежнюю, в то время как жизненный цикл проекта определяется при планировании проекта и имеет строго очерченные рамки.

Таблица 1 — Сравнение основных признаков проекта и инновации

Признаки проекта Признаки инновации

— уникальность и неповторимость; — наличие четких целей, направленность на конечный результат; — ограниченное время существования (определенное время начала и завершения); — координированное выполнение многочисленных взаимосвязанных действий. — новизна (относительные преимущества по сравнению с традиционными решениями); — материализация результата, прикладной характер использования (утилитарность); — ограниченное время существования; — целенаправленная деятельность.

Сравнительный анализ инновации и проекта показал, что проект может являться механизмом реализации инновации, а инновационная деятельность — складываться из осуществляемых организацией инновационных проектов.

В мировой практике проекты реализуются при помощи методологии, называемой «управление проектами», которую целесообразно применять и для управления инновационными проектами вуза. Применение методов проектного управления позволит вузу успешно осуществлять проекты благодаря концентрации ответственности за результаты проекта и полномочий на принятие решений по реализации проекта у одного лица, осуществлению планирования, мониторинга и контроля проекта при помощи удобных механизмов и инструментов, предсказуемости результата на ранних стадиях выполнения проекта.

На основе анализа литературы, посвященной методологии проектного управления, автором выделены критерии и приведена классификация (см. таблицу 2) реализуемых инновационным вузом проектов, которые могут различаться по целевой направленности, значимости для вуза, срокам реализации, количеству внешних участников и другим критериям.

Таблица 2 — Классификация проектов, осуществляемых инновационным вузом

Критерий классификации Виды проектов

Целевая направленность — образовательные; — научные; — консалтинговые;

Продолжение таблицы 2

— производственные; — технологические; — культурные; — социальные; — организационные; — управленческие; — реконструкции и развития.

Значимость проекта для вуза — стратегические (направленные на реализацию стратегии); — операционные (возникающие в текущей деятельности вуза); — антикризисные (необходимые для преодоления кризисной ситуации в любом виде деятельности вуза); — чрезвычайные (проекты по ликвидации чрезвычайных ситуаций).

Сроки реализации проекта — краткосрочный (менее года); — среднесрочный (1-3 года); — долгосрочный (более 3 лет).

Количество внешних участников — монопроект (выполняемый исключительно вузом); — совместный (местный, региональный, всероссийский, международный).

Ориентация на клиента — закрытый (удовлетворение потребностей внутренних клиентов); — открытый (удовлетворение потребностей внешних клиентов); — полный (удовлетворений потребностей внутренних и внешних клиентов).

Масштаб проекта — малые (менее 5% фонда развития); — средние (5-30% фонда развития) — большие (более 30% фонда развития).

3. Уточнено понятие «образовательный проект»

Проведенное в работе исследование показало, что, несмотря на активное использование в литературе словосочетания «образовательный проект» и наполнение его некоторым содержанием, единое определение данного понятия отсутствует.

Под образовательным проектом будем понимать ограниченную во времени деятельность, заключающуюся в планировании, реализации и завершении совокупности взаимосвязанных процессов, нацеленных на оказание образовательной услуги или выпуск образовательного продукта.

Образовательные проекты, в которых реализуется образовательная деятельность университета, направлены на оказание образовательных услуг различным клиентам (отдельным гражданам, организациям, государству) или выпуск образовательного продукта (выпускник, учебная программа, учебный курс). Такие проекты могут не только формировать текущую деятельность вуза, но и оказывать значительное влияние на его стратегическое развитие.

К образовательным проектам вуза можно отнести:

— предметные курсы для населения;

— курсы повышения квалификации для внешних клиентов;

— курсы повышения квалификации для внутренних клиентов;

— специальные программы обучения персонала компаний в соответствии с инициативой компании;

— обучение бакалавров и/или магистров по совместным международным программам;

— обучение по программам высшего профессионального образования.

Автором доказано, что несмотря на традиционный подход как к текущей

операционной деятельности и специфические черты (длительный срок реализации и непосредственное участие клиента в процессе оказания услуги), процесс обучения по программам высшего профессионального образования соответствует всем формальным признакам проекта.

Во-первых, вся деятельность, осуществляемая в таком процессе, направлена на достижение конкретной цели — выпуск группы бакалавров, специалистов или магистров определенного направления. Данная цель высшего уровня при использовании проектного подхода может складываться из целей более низких уровней, таких, как обеспечение процесса необходимыми ресурсами (материальными и нематериальными), обеспечение качества подготовки и т.п. Такое разбиение целей можно осуществить до уровня элементарных задач.

Во-вторых, обучение по программе высшего профессионального образования, как и любой другой проект, реализуется в течение определенного периода времени: 4-6 лет в зависимости от получаемой квалификации (степени). Жизненный цикл такого проекта ориентировочно начинается с момента назначения лиц, ответственных за процесс набора абитуриентов. Очевидно, что данный цикл завершается выдачей дипломов выпускникам и оформлением соответствующей документации.

В-третьих, вся деятельность персонала университета, участвующего в процессе обучения по программе высшего профессионального образования, представляет собой координированное целенаправленное выполнение взаимосвязанных действий. В некоторых случаях эти взаимосвязи очевидны: например, обучение специальным дисциплинам возможно лишь после усвоения определенного объема курса общетеоретической подготовки, а проведение лекций и практических занятий по определенному предмету должно осуществляться параллельно.

ВНЕШНЯЯ СРЕДА ВУЗА (макросреда проекта)

Рисунок 1 — Модель образовательного проекта с точки зрения системного и

процессного подхода

В-четвертых, каждый выпуск является в некоторой степени уникальным в силу особого сочетания используемых в процессе обучения ресурсов, модификации набора дисциплин, входящих в образовательный стандарт подготовки специалиста, модификации самого стандарта, качества базовых знаний, особенностей студентов и т.п.

Образовательный проект складывается из множества пересекающихся процессов, т.е. его можно условно рассматривать как единый процесс, на входе которого существует потребность — образовательная услуга, а на выходе — результат — оказанная образовательная услуга.

Образовательный проект как система возникает, существует и развивается согласно своему жизненному циклу в определенном окружении, называемом внешней средой. Внешняя среда содержит как ограничения (финансовые, нормативно-правовые, логистические и др.), сопутствующие развитию проекта, так и его обеспечение (цели, ресурсы (люди, их знания и опыт, инструменты, техника, технологии), структура). Внешняя среда образовательного проекта соотносима с внешней средой вуза и частью его внутренней среды (например, ограничения по использованию ресурсов вуза, конфликт интересов между проектами за ресурсы и т.п.).

Жизненный цикл является основой для планирования, выполнения, контроля проекта, а также внесения необходимых корректив. Кроме того, он необходим для анализа развития проекта и использования ресурсов по мере его развития. Жизненный цикл состоит из нескольких фаз (стадий). Каждой проектной фазе соответствует определенный набор задач, которые необходимо выполнить для успешной реализации проекта. При рассмотрении в контексте проектного подхода образовательного процесса, жизненный цикл последнего складывается из следующих четырех фаз (см. таблицу 3).

Таблица 3 — Жизненный цикл образовательного проекта

Фаза жизненного цикла Содержание фазы

Инициация (концептуальная фаза проекта) — изучение и прогнозирования структуры спроса на образовательные услуги; — экономическое обоснование проекта (ЭОП); — решение о возможности реализации образовательного проекта;

Продолжение таблицы 3

— определение целей, основных параметров и задач проекта; — назначение менеджера проекта; — формирование команды проекта.

Планирование проекта — составление графика выполнения проекта; — разработка образовательной программы в соответствии со стандартом (пакет программ, имеющих сильное пересечение по набору изучаемых дисциплин); — определение бюджета проекта и потребности в ресурсах (структура, квалификация и количество ППС; учебные аудитории и оборудование; методическое обеспечение и т.д.); заключение контрактов.

Выполнение проекта Данная фаза является самой продолжительной, так как процесс обучения происходит именно в течение этой фазы. — организация и проведение набора студентов; — осуществление контроля качества обучения и образования; — оформление соответствующей документации; — внесение необходимых изменений в план и ход реализации проекта.

Завершение проекта Начинается с момента защиты дипломных работ (проектов). — завершение контрактов; — оформление соответствующей документации; — анализ эффективности работы команды проекта; — переназначение персонала.

В работе исследуются и другие основные понятия, характеризующие образовательный проект и деятельность по проекту: менеджер проекта, команда проекта, масштаб, структурная декомпозиция работ, линейная матрица ответственности и т.п.

4. Модель реализации образовательного проекта в инновационном вузе с применением методов проектного управления

Реализация образовательного проекта (см. рисунок 2) в инновационном вузе обеспечивается тремя группами ресурсов: основными, инфраструктурными и ресурсами управления. В качестве основных ресурсов автором рассматриваются квалифицированный персонал, методические и научные разработки кафедр.

Кафедра 1

Кафедра 2

Кафедра...

Кафедра N

Нематериальные ресурсы

Общежития

Центр развития молодежи

Контроль проекта

Обеспечение \ проекта \

основными / ресурсами /

Образовательный проект

Обеспечение проекта ресурсами инфраструктуры

Информационные технологии

Учебно-методический отдел I

Обеспечение проекта ресурсами управления

Маркетинг

Центр работы со студентами

«Абитуриент»

«Выпускник»

Финансы

Персонал

Учебный отдел

Ресурсы управления

Административно-хозяйственная деятельность Спортивно-оздоровительная база Служба питания

Библиотека

Ресурсы инфраструктуры

Рисунок 2 — Модель реализации образовательного проекта

Ресурсы инфраструктуры включают в себя подразделения, осуществляющие деятельность по поддержанию работы основных и функциональных подразделений вуза, а также социальную инфраструктуру университета. К ресурсам управления автор относит функциональные подразделения, деятельность которых соответствует областям управления проектами: управлением временем, затратами, персоналом и т.п. Учебно-методический отдел осуществляет контроль качества выполнения (учебный процесс, методическое обеспечение) и результатов проекта (подготовка студентов).

Университет как единое целое, представленный в модели высшим руководством университета, является заказчиком проекта и осуществляет контроль качества всех обеспечивающих проект групп ресурсов, выполнения работ по проекту и результатов проекта.

Роль и ответственность участвующих в проекте подразделений за выполнение своих функций отражаются в матрице ответственности, при помощи которой менеджер образовательного проекта координирует деятельность работ по проекту.

5. Разработан механизм трансформации организационной структуры инновационного вуза, сформулированы рекомендации по применению в инновационном вузе матричной организационной структуры

Преобразование традиционного университета в университет инновационного типа, активно использующий методы управления проектами, сопровождается трансформацией организационной структуры. Анализ литературы, посвященной вопросам управления проектами, показал, что применение методологии проектного управления для осуществления образовательных проектов не согласуется с линейно-функциональной структурой и требует наличия матричной структуры, которая позволяет обеспечить прямые взаимосвязи между проектными и функциональными подразделениями.

Разработанный автором (см. рисунок 3) на основе системного и проектного подхода механизм трансформации организационной структуры инновационного вуза позволяет осуществить относительно плавный переход университета к новой организационной структуре без дестабилизации его деятельности.

На первом этапе выполняется анализ существующей организационной структуры, результатом которого является матрица организационных проекций.

На втором этапе осуществляется проектирование матричной организационной структуры, результат которого - линейная матрица ответственности.

Исходное состояние организационной структуры инновационного вуза

Анализ несоответствия структуры и стратегии

Выявленные противоречия

Анализ видов деятельности

инновационного вуза *

Анализ подразделений и выполняемых ими функций

Перечень основных и вспомогательных процессов вуза

Перечень подразделений и выполняемых ими функций

1зтап

Анализ с\пиествуюшей организационной структуры

Выделение видов деятельности, осуществляемых в виде проектов, их группирование по целевой направленности

Перечень проектов инновационного вуза, их классификация по целевой направленности _

Формирование подразделений, осуществляющих проекты

Перечень подразделений, осуществляющих проекты

Выделение подразделений, осуществляющих функциональную деятельность —» Перечень подразделений, осуществляющих функциональную деятельность

+

Анализ распределения прав и ответственности между подразделениями —► Матрица соответствия процессов и проектов подразделениям

II этап

III этап

Проектирование матричной организационной структуры --------------

IУ этап

Подготовка к организационным изменениям

N

Реализация проекта перехода на новую организационную структуру

Л

Проект Положения об организационной структуре; схемы и механизмы взаимодействия; регламенты работы подразделений

Формализация организационной структуры инновационного вуза

Положение об организационной структуре инновационного вуза

Матричная организационная структура инновационного вуза

Рисунок 3 — Алгоритм механизма трансформации организационной структуры

инновационного вуза

Третий этап представляет собой процесс подготовки к организационным изменениям: оценивается готовность персонала к организационным изменениям, анализируется потребность в управленческих ресурсах, разрабатываются финансовые механизмы взаимодействия и регламенты работы подразделений, производится обучение персонала.

На четвертом этапе осуществляются организационные изменения и постепенный переход университета на новые схемы и механизмы взаимодействия, формализуется матричная организационная структура.

Автор предлагает формировать матричную структуру инновационного вуза (см. рисунок 4) на основе следующих принципов:

СУченый Совет~Ч ,— РЕКТОР ^ниверситета^х ^— ^ -----

Высшее руководство университета

Департамент уч. работы

Учебное управление

Центр по работе со студентами

Отдел образ, проектов

Проект 1 /

Проект... / ПроектЫ /

Департамент науч. работы Департамент АХЧ Администрация

Кафедра 1 ► Отдел 1 ► Отдел 1 к Отдел 1

; ;

Кафедра N ► Отдел N ► ОтделЫ »

► Науч. лаб. 1

► Науч. лаб. N

Рисунок 4 — Матричная организационная структура инновационного вуза

1. В качестве проектных подразделений выделяются подразделения вуза, осуществляющие его основную деятельность — доставляющие продукт или оказывающие услугу клиенту.

2. Подразделения, выполняющие вспомогательную (административную, финансовую, маркетинговую, хозяйственную и т.д.) деятельность, рассматриваются как функциональные.

3. Среди функциональных подразделений выделяются кафедры, осуществляющие в проекте основную деятельность и являющиеся центром нематериальных ресурсов (знания и квалификация персонала, научные и методические разработки).

Матричная структура решает вопросы комплексного менеджмента инновационных работ и позволит параллельно осуществлять проекты различных типов. Эффективность матричной структуры вуза зависит от стремления руководителей функциональных и проектных подразделений работать согласованно по достижению общей цели, а также от мотивации сотрудников подразделений, участвующих в проектах.

Выводы

Преобразование традиционного вуза в инновационный университет предполагает развитие и функционирование последнего за счет активной инновационной деятельности.

Инновационная деятельность представляет собой совокупность инновационных проектов, управление которыми в мировой практике осуществляется посредством методологии, называемой «управление проектами». Применение указанной методологии к управлению своими проектами позволит инновационному вузу:

— осуществлять свою деятельность строго в рамках стратегии, т.к. одним из критериев выбора проекта является соответствие целей проекта стратегии университета;

— успешно реализовывать проекты благодаря концентрации ответственности за результаты проекта и полномочий на принятие решений по реализации проекта у одного лица;

— управлять проектами (осуществлять планирование, мониторинг и контроль проекта) при помощи удобных механизмов и инструментов.

Методология проектного управления не может бьпъ реализована в рамках линейно-функциональной структуры и требует матричной структуры,

обеспечивающей прямые взаимосвязи между проектными и функциональными подразделениями, следовательно, необходима трансформация организационной структуры инновационного вуза.

Трансформация организационной структуры вуза является организационной инновацией и представляет собой совокупность процессов, направленных на формирование новой структуры, которая позволит вузу эффективно осуществлять инновационную деятельность, гибко реагируя на изменения внешней среды,

Предложенный в работе механизм алгоритма трансформации организационной структуры инновационного вуза позволяет осуществить поэтапный переход университета к новой организационной структуре без дестабилизации его деятельности.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Мальцева Г.И., Луговой P.A., Солдатова Ю.А. Применение системы сбалансированных показателей в процессе стратегического планирования вуза. // Университетское управление: практика и анализ. — 2004. №5-6 (33). С. 96-103. — 0,75 п.л. — авт. 0,2 п.л.

2. Уварова Т.Г., Ниязова М.В., Митина О.В., Луговой P.A., Солдатова Ю.А., Солодухин К.С. Исследование организационно-экономических моделей управления вузом в условиях модернизации образования (монография). // Деп. в ИНИОН РАН. — 2005, 17.05.05, №59262. — 140 с. — 8,5 п.л. — авт. 1,5 п.л.

3. Солдатова Ю.А. Совершенствование организационных структур вузов при динамичных изменениях внешней среды. // Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России: Материалы VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 2526 мая 2005 г. Кн. 1., ч 2. — Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005 — С. 125-128 — 0,2 п.л.

4. Солдатова Ю.А. Образовательный процесс в контексте управления проектами. // Модернизация российского образования: сб.ст. / редкол.: Ю.А. Афанасьев, О.В. Зиневич, Н.В. Наливайко, Н.В. Пустовой и др.; Новосиб. гос. техн. университет. — Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2005. — Т. XVII. — (Труды, прил. к журн. «Философия образования»).— С. 123-127. — 0,4 п.л.

5. Мальцева Г.И., Луговой P.A., Солдатова Ю.А. Проектное управление инновациями и образовательной деятельностью в предпринимательском вузе. // Российское предпринимательство. — 2006. — 0,5 п.л. — авт. 0,25 п.л.

6. Солдатова Ю.А. Модель реализации образовательного проекта в инновационном вузе. // Финансовые механизмы получения образования в России и Китае: Материалы Международной конференции — Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2006. — 0,5 п.л.

7. Солдатова Ю.А. Стратегия организации и организационные инновации. // Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР: Материалы VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей — Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2006. — 0,2 п.л.

8. Солдатова Ю.А. Организационная структура вуза организационно-предпринимательского типа. // Управление в системе высшего образования: международные тенденции и устойчивое развитие на местном уровне: Материалы конференции, организованной Международным Вестминстерским Университетом. — Ташкент. — 2006. — 0,5 п.л.

СОЛДАТОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ТРАНСФОРМАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОГО ВУЗА В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 03816 от 22.01.2001 Подписано в печать — 19.05.2006. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3 Уч.-изд. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ ЧОО

Издательство Владивостокского государственного университета экономики и сервиса 690990, г.Владивосток, ул. Гоголя, 41. Отпечатано в типографии ВГУЭС 690990, г.Владивосток, ул. Державина, 57.

А006А_

»140 4 1