Методы и формы проектного управления высшим учебным заведением тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жукова, Татьяна Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жукова, Татьяна Николаевна
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИИ И МЕТОДОВ
УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ
1.1. Общая характеристика и проблематика управления 15 проектами
9 1.2. Научные основы и задачи развития проектного подхода
1.3. Проект как объект управления
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ВУЗОМ И ПРОЕКТНЫЙ ПОДХОД
2.1. Специфика управления вузом
2.2. Факторы применения проектного подхода в управлении вузом
2.3. Системная модель управления проектом
2.4. Проектный подход во внутрисистемном управлении j Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ
3.1. Проектный подход в стратегическом управлении вузом
3.2. Организационные проекты в вузе и формы их осуществлен ия
3.3. Организация проектного управления в вузе
Выводы по 3 главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы и формы проектного управления высшим учебным заведением"
Особенности и проблемы современного развития, сопровождающегося прорывами в технике и технологии, активизацией обеспечивающих их инвестиционных процессов, интенсификацией во всех сферах деятельности с одновременным нарастанием сложности и динамичности среды ее осуществления, а также обострением глобальных противоречий, определяют приоритетные направления социально-экономических исследований. В сегодняшних условиях как никогда велика необходимость в повышенном внимании к тем сферам и областям деятельности, в которых закладываются основы для экономического и гуманитарного прогресса, устойчивого развития общества. Закономерен и особый интерес к поискам таких методов и средств реализации целенаправленных управленческих воздействий, которые могут служить задачам планомерного долговременного развития социально-экономических, в т.ч. производственных, систем в коэволюции с изменчивой внешней средой. Настоящее исследование (по своей тематике) определенным образом соприкасается с этими насущными вопросами, что и стало одной из главных предпосылок его проведения.
9 За прошедшие десятилетия во всех цивилизованных странах мира, а в последние годы и в России произошли существенные перемены в отношении общества к проблемам высшего образования, заметно возросло внимание к этой сфере. И это неслучайно, поскольку в современном мире научные и профессиональные знания являются важнейшим фактором экономического прогресса, который обеспечивается все более сложной техникой, более рациональной организацией, более квалифицированными кадрами. В интенсивной полемике вокруг вопросов о развитии образования в новом столетии чувствуется также и растущая тревога общества за свою судьбу, его озабоченность поисками выхода из глубочайших экологических, социальных и ценностных противоречий современности. Очевидно, что достижение ощутимых сдвигов в разрешении этих противоречий потребует огромных интеллектуальных и нравственных усилий - и прежде всего от будущих поколений ученых и специалистов, выпускников высшей школы. В современных условиях всем известный тезис о том, что забота об образовании — это вклад в будущее, приобретает новое звучание, связанное с необходимостью понимания высокой ответственности: государства и общества - за поддержку и развитие образования, его гуманистическую направленность, вузов - за самосохранение, результативность своей работы, способность к активному воздействию на процессы формирования и обновления профессиональной, общенациональной и общечеловеческой культуры.
Для выполнения образовательными учреждениями стоящих перед ними социальных задач важно, чтобы они могли расширять и развивать связи с экономической и общественно-политической средой, привлекать необходимые для своей жизнедеятельности ресурсы и эффективно ими распоряжаться. Иначе говоря, нужны активные и экономически грамотные действия, качественное внутривузовское управление.
В нашей стране, находящейся в полосе затяжного кризиса, который ставит всех экономических субъектов в условия «борьбы» за выживание и за возможность реализации собственных устремлений в весьма непростых, а иногда и во враждебных по отношению к ним обстоятельствах, принятие управленческих решений, тем более перспективного характера, сопряжено со значительными трудностями. Кризисное состояние многих субъектов экономики предопределяется как действием внешних факторов, которые могут складываться крайне неблагоприятно, так и причинами внутреннего характера - неспособностью противостоять этим факторам, отвечать на запросы среды, мобилизовывать имеющиеся ресурсы, поддерживать мотивацию персонала и т.д., т.е. самостоятельно ставить и решать задачи, связанные с ликвидацией разрыва между желаемым и реальным положением дел.
Этот момент был с некоторым опозданием осознан в образовательных учреждениях, особенно в бюджетном секторе, который, с одной стороны, находится в финансовой зависимости и под внешним контролем государства, а также под его нормативно-методической и иной опекой, а с другой стороны, сталкивается с недостаточностью такой поддержки для стабильного функционирования. В настоящее время все чаще говорится о том, что преодоление кризисных явлений, улучшение материальных условий для развития образовательной и научной деятельности, поддержание высокого образовательного стандарта, достижение новых научных результатов, подъем социального статуса научно-педагогических работников и повышение их благосостояния все в большей степени зависит от политики самих учреждений.
Совершенствование управления вузом - как проблема научная - является делом не одного исследования. Это сложная и многоаспектная проблема. Между тем, несомненно, что при ее разработке большое значение следует придавать вопросам обеспечения динамичного развития вуза. Процесс руководства, основанный на том, чтобы успевать реагировать на наиболее острые и срочные проблемы, должен смениться управлением, характеризующимся согласованностью всех действий (в т.ч. и связанных текущими задачами) в соответствии со стратегией учреждения, общим видением перспектив его развития. Это предполагает изменения в подходах к управлению вузом, а также некоторое внутреннее переустройство и последовательное проведение необходимых изменений по разным направлениям деятельности. Названные задачи, определяемые понятиями реформирования, совершенствования, развития системы, соответствую тому, что в теории управления проектами связывается с сущностью и содержанием проекта.
Сказанное актуализирует проблему целесообразности разработки проектного подхода для управления вузом. Основанием для этого является и эффективность данного подхода, подтвержденная опытом решения управленческих задач по созданию или преобразованию различного рода систем. Управление проектами представляется перспективной областью знаний и его развитие, в т.ч. в направлении, связанном с приложением проектного подхода к различным сферам и субъектам хозяйства, само по себе является актуальной исследовательской задачей.
Научный интерес к любым попыткам трансферта методов управления проектами на новые (для данного способа управления) сферы и виды деятельности подкреплен, с одной стороны, успешным применением проектных методов в тех видах деятельности, которые являлись «традиционными» сферами их использования, с другой - признанием универсальности этих методов. Следует добавить, что данная концепция находится в русле прогрессивных течений социально-экономической мысли, т.к. проблема осуществления целенаправленных (осмысленных, управляемых) изменений ориентирует на представление будущего как результата предпринимаемых действий и требует системного, стратегического мышления. Это немаловажно в руководстве таким социально значимым объектом, каким является вуз. Своеобразие вуза как объекта управления, связанное с его огромной общественной значимостью, многообразием выполняемых функций, многолетними традициями в их осуществлении, специфичностью основных продуктов и процесса их создания и многими др. особенностями, делает его интересной сферой для изучения и приложения методов управления проектами.
В основу данного исследования легла идея соединить проектный подход с инструментарием внутрисистемного управления в комплекс теоретических и методических положений, адаптированный применительно к учреждениям высшего образования в целях совершенствования их деятельности. Схематически концепция исследования отображена на рис. 1, из которого видны цель, задачи и логика работы. Сделаем к представленной схеме некоторые пояснения.
Как следует из высказанных выше соображений и приведенной схемы, в диссертации предпринята попытка некоторого продвижения в решении двух самостоятельных научных проблем путем их встречного рассмотрения. Это уже обозначенные проблемы: развития инструментария управления проектами в «нетрадиционных» для него сферах и разработки методических основ развития учреждений высшей школы за счет реформирования внутрисистемного управления.
Проблемная ситуация 1 (развития учебного заведении)
Неадекватность управления вузами современным условиям их деятельности — Несовершенство методического обеспечения внутривузовского управления
Группа проблем 4 Группа проблем 3
Методологическая посылка
Эффективность проектных методов в решении задач управления социально-экономическим развитием
Гипотеза исследования
Объект исследования
Система управления высшим учебным заведением
Целесообразность методической разработки проектного подхода к управлению деятельностью вуза
Предмет исследования
Методологические и методические аспекты проектного управления
Цель исследования
Обоснование и разработка научно-методических положений проектного управления вузом
Проблемная ситуация 2 (развития управления проектами)
Отсутствие методических основ применения проектного подхода во внутрисистемном управлении Неадекватность концептуальных положений и возможностей проектного подхода сферам его применения
Группа проблем 2 Группа проблем 1
Задачи:
Вытекающие из цели и Вытекающие из цели и Вытекающие из цели и Вытекающие из цели четвертой группы третьей группы второй группы и первой группы проблем проблем проблем проблем
Обосновать возможные формы реализации проектного подхода к управлению
Определить особенности вуза как объекта управления и выявить факторы применения проектного подхода в управлении вузом
Определить методы проектного управления вузом и разработать механизм совершенствования управления вузом на основе проектного подхода
Представить концептуальную модель управления проектом
Уточнить сущность и конкретизировать принципы проектного похода к управлению; разработать понятийный инструментарий исследования
Выявить и обосновать взаимосвязи проектного и внутрисистемного управления, классифицировать проектообразующие задачи в системе управления
Выполнить анализ ряда методологических проблем развития управления проектами
Структура работы Глава 3 Глава 2 Глава 1 pi ян изационно- мстодические основы проектного управления вузом Управление вузом и проектный подход Анализ методологии и методов управления проектами
Рис. 1. Блок-схема исследования
Реализация концепции данного исследования требует внимания к следующим моментам.
Первый связан с предметом исследования. Принимая предметом исследования методологические и методические аспекты проектного управления, необходимо иметь в виду, что методологический и особенно методический аппарат, который сегодня признается содержательной основой рассматриваемой концепции управления, складывался в связи с проблематикой разработки и реализации отдельных проектов инвестиционного или инновационного (в техническом значении этого термина) типа. Расширение представлений о проектах и проектной деятельности, знаменующее современный этап в развитии управления проектами, затронуло пока только часть понятийного инструментария и отдельные методологические положения и не привело к изменениям других элементов в системе знания по управлению проектами. Таким образом, очевидно несоответствие существующего понятийного и методического инструментария новым представлениям о сущности управления проектами.
То, что управление проектами замыкается на инвестиционной деятельности, отражает неадекватность концептуальных посылок проектного подхода сферам его применения. И поскольку в настоящее время наметилась тенденция к более широкой интерпретации проекта - к определению этим понятием любой деятельности, связанной с целенаправленным преобразованием какой-либо системы (а мы отталкиваемся от такого понимания проекта), в развитие этой идеи должно быть произведено уточнение содержания проектного подхода.
В связи с этим возникает необходимость рассмотрения всей системы знаний по управлению проектами в контексте управленческой науки в целом и в свете современных интерпретаций управления проектами, которыми заданы новые направления разработки и применения проектных методов и подготовлена идейная основа для новых постановок исследовательских проблем - подобных той, что сформулирована и разрабатывается в диссертации.
Таким образом, в данной работе, как того требует ее проблематика, речь идет не только о приложении известного инструментария к новому объекту (вузу), но, первоначально, о некотором переосмыслении самого этого инструментария, в результате чего должна быть сформирована обновленная система представлений о проектном управлении. На этой основе станут возможными и понятийно обеспеченными научные и методические разработки, соответствующие искомой задаче - реализации проектного подхода в управлении вузом.
Одна из граней поставленной проблемы (неадекватности существующей системы представлений об управлении проектами и потенциальных направлений его применения) высвечивается при сужении сферы исследования до рамок системы управления организацией (учреждением). В центре внимания управления проектами всегда находился отдельный проект, в то время как проблематика проекта в управлении системой исследована недостаточно основательно. Крайне слабо изучены вопросы, когда проект имеет внутрисистемное происхождение и значение. Для нашего исследования этот аспект принципиально важен, т.к. он имеет прямое отношение к разработке проблемы применения проектного подхода в управлении вузом, который, по определению, является организацией и, с рядом оговорок, может рассматриваться как деловое предприятие. Прежде всего, здесь представляют интерес вопросы о том, какая деятельность может выполняться в проектной форме, каким образом проекты увязываются в систему, каким должен быть подход к организации системы управления, в которой проектные методы используются максимально полно.
Разработка проблем проектного подхода во внутрисистемном управлении являет собой ступень в исследовании, которую следует пройти, чтобы детально рассматривать проектное управление вузом.
Обе обозначенные группы проблем весьма обширны и будут рассмотрены в той мере, в какой это необходимо для осуществления цели настоящего исследования.
Другой проблемный момент относится к объекту исследования и определяется недостаточной разработанностью теоретических и методических основ управления учреждениями высшей школы в соответствии с современными условиями их работы. В то же время на практике действующие органы управления вузами, опираясь по большей части на управленческий опыт, с трудом справляются с проблемами недостаточности финансирования, изменений в структуре спроса на образовательные услуги, усиления конкуренции и др. А это не может не сказываться на состоянии научно-образовательного потенциала вуза, качестве услуг. Здесь же следует указать и на неготовность руководства вузов к восприятию новых концепций управления, проведению глубоких изменений в организации деятельности учреждений.
Сегодня научные интересы в основном сконцентрированы в области разработки принципов и методов реформирования всей системы высшего образования в стране. Актуальность этой проблемы трудно переоценить, поскольку совершенно очевидно, что без четкой государственной политики в сфере образования развитие этой сферы может пойти по пути деградации. Однако, повторим, что разработка вопросов управления образовательной деятельностью на микроуровне отнюдь не является менее актуальной, поскольку именно отдельные вузы, в конечном счете, служат проводниками национальной доктрины и сегодняшние внутривузовские задачи требуют скорейшего решения независимо от того, когда национальная политика в области образования примет четкие очертания, а государственные меры по поддержке и развитию высшей школы дадут реальные результаты.
Имеющиеся на данный момент теоретические решения проблем внутри-вузовского управления носят аспектный характер. В числе наиболее разработанных можно назвать маркетинг образовательных услуг, вопросы обновления содержания учебных курсов, перестройки финансово-экономических механизмов в соответствии с развитием коммерческой деятельности и некоторые другие. Это вполне естественно и объясняется особенностями социально-экономических условий, в которых оказались вузы и в которых эти вопросы, безусловно, стали первоочередными.
Между тем, в современной ситуации становится очевидным, что только лишь развитие маркетинговой деятельности и модернизация образовательных программ при устаревших организационно-управленческих отношениях и подходах к управлению не могут быть полноценным средством для решения проблем. Некоторую бессистемность в решении проблем вуза можно, на наш взгляд, частично преодолеть с помощью последовательного использования проектного подхода, который, однако, не заменяет традиционное управление, а совмещается и увязывается с ним.
Основой для руководства вузом должна стать теория управления в ее современном виде, прогрессивные методы управления, включая управление проектами. На данный момент, несмотря на выход в свет ряда монографий, посвященных управлению вузами, концепция внутривузовского менеджмента, как система знаний, по сути дела, не сформировалась. В ее отсутствие при осуществлении намерения разработать проектное содержание управленческой деятельности в вузе перед нами возникают задачи рассмотрения вуза как объекта управления, а также исследования особенностей осуществления управленческих функций в высшей школе. Не ставя целью дать детальное описание специфических процессов и отношений в учреждениях высшего образования, т.к. такая постановка требует специального глубокого исследования, считаем необходимым включить этот вопрос в проблематику диссертации в тех его аспектах, которые связаны с формированием общих представлений о деятельности вуза в контексте внутрисистемного управления. Полагаем, что полученный при этом материал одновременно послужит выявлению предпосылок для применения проектных методов к решению общесистемных и функциональных управленческих задач в вузе.
Что касается непосредственно разработки основ проектного управления в учреждениях высшего образования, то основная работа на этом этапе исследования нам видится в определении логики, в соответствии с которой может быть использовано проектное управление в вузе, в разработке общего подхода к формированию системы проектов, в выработке методических положений, касающихся организации проектного управления в учреждении и внедрения проектных методов в практику управления. При этом все поставленные вопросы, так или иначе, связаны с определением возможных форм проектного управления в системе, а также методов его реализации в вузе. Обобщив высказанные доводы, уточним концепцию исследования. Таким образом, целью диссертации является обоснование и разработка научно-методических положений проектного управления вузом.
В соответствии с этой целью поставлены следующие исследовательские задачи:
• уточнить сущность и конкретизировать принципы проектного подхода к управлению, разработать понятийный инструментарий исследования;
• выполнить анализ ряда методологических проблем развития управления проектами;
• определить особенности вуза как объекта управления и выявить факторы применения проектного подхода в управлении вузом;
• представить концептуальную модель управления проектом;
• выявить и обосновать взаимосвязи проектного и внутрисистемного управления, классифицировать проектообразующие задачи в системе управления;
• обосновать возможные формы реализации проектного подхода к управлению;
• определить методы осуществления проектного управления вузом и разработать механизм совершенствования управления вузом на основе проектного подхода.
Предмет исследования составляют методологические и методические аспекты проектного управления.
Объектом исследования является система управления высшим учебным заведением.
Теоретической и методологической базой исследования явились основные положения теории познания и методологии науки вообще, экономической теории и теории систем в частности, а также труды современных ученых, связанные с темой диссертации. Особое значение для выработки авторской позиции имели работы следующих зарубежных и отечественных специалистов: в области системного подхода в управлении — Р. Джонсона, Д.М. Гвишиани, ГЛ. Тульчинского, Э.Г. Юдина; в области теории и методологии управления проектами - М. Барнса, Д. Клиланда, X. Решке, В.И. Воропаева, A.M. Немчина, С.Н. Никешина, В.Д. Шапиро; в области управления учреждениями высшей школы - Г. В. Балашова, Ю.С. Васильева, А.А. Воронина, А.И. Михайлушкина, В.В. Чекмарева.
В диссертации получили основательное и последовательное применение логический анализ и инструментарий системных исследований. При работе использованы законодательные и нормативные документы по вопросам организации образовательной деятельности в РФ, материалы научно-исследовательских институтов, симпозиумов и научно-практических конференций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жукова, Татьяна Николаевна
Выводы по 3 главе
Развитие научно-методических положений о применении проектного подхода во внутрисистемном управлении учреждением высшего образования, позволяет сделать ряд выводов и предложений, связанных с организацией проектного управления в вузе.
1. Применение проектного подхода как инструментария комплексного развития вуза целесообразно увязывать со стратегическим управлением. Процесс стратегического управления можно представить в виде последовательной реализации комплексных проектов, состоящих из совокупности увязанных между собой различных по направленности подпроектов, соответствующих стратегическим целям вуза.
2. Процесс формирования стратегии и многие внутривузовские проекты, осуществляемые в рамках стратегического плана, будут иметь организационный характер. Под организационным проектом понимается проект, относящийся к управленческой функции организации и связанный с созданием или совершенствованием условий, в которых будет осуществляться какая-либо деятельность, а также с регламентацией самой этой деятельности посредством установления отношений между составляющими ее элементами и обеспечения их реализации в данных условиях.
4. Типичные формы, которые могут применяться для организации проектной деятельности в вузе, включают два основных варианта: структурный и внеструктурный. В первом случае проект реализуется в рамках организационно-управленческих отношений, закрепленных в организационных структурах (функциональная форма внутри какого-либо подразделения, специальная форма внутри подразделения по управлению проектами, коллегиальная форма внутри коллективных органов управления). Во втором - разработка и осуществление проектов производятся во вновь создаваемых организационных рамках для конкретного проекта (командная форма с формированием временной рабочей группы, персонифицированная форма с одним ответственным лицом - координатором проекта).
5. Функционирование системы, позволяющей организовывать процессы принятия и реализации стратегических решений, должно обеспечиваться специальным подразделением. Анализ нынешних вузовских структур показывает, что в них пока не сложились элементы с соответствующим функциональным назначением. В связи с этим можно предложить создание отдела проектного управления, что не исключает, однако, использования др. форм организации разработки и выполнения проектов. За таким отделом закрепляется место координирующего подразделения, взаимодействующего с Советом, факультетами и кафедрами, функциональными службами и интегрирующего их участие в отдельных проектах.
6. Проектный подход в управлении вузом может быть использован одновременно в двух целях: во-первых, для его применения как такового (а вместе с тем, для совершенствования системы управления вузом на его основе); во-вторых, для развития вуза посредством осуществления стратегии. В соответствии с этим применение проектного подхода в управлении в вузом можно организовать в виде комплексного проекта, включающего три этапа:
1) создание структуры, обеспечивающей решение стратегических задач вуза;
2) налаживание системы управления вузом на стратегическом уровне на основе взаимодействия служб, участвующих в подготовке "корпоративных" решений, и на основе определения направлений развития функций управления вузом; 3) определение стратегических векторов развития и формирование системы стратегических и текущих проектов вуза.
7. Проектная деятельность должна вестись в вузе по направлениям: продуктовому (развитие специальностей), функциональному (развитие функций), межфункциональному (достижение "корпоративных" целей).
8. Предлагаемый подход позволит ориентировать вузы на более широкое использование проектного управления, а это будет иметь существенный положительный эффект от стратегической направленности управления, повышения его гибкости, более эффективного использования ресурсов.
194
Заключение
Настоящая диссертация явилась итогом исследовательской работы, которая проведена автором в связи с развитием концепции проектного подхода и разработкой организационно-методических основ ее реализации в системе управления вузом.
Все ключевые вопросы, поднятые в рамках выбранной темы, рассмотрены достаточно обстоятельно и всесторонне, что, возможно, оставляет ощущение некоторой «перенасыщенности» представленной работы, в том числе материалами аналитического, постановочного и концептуального характера. В определенной мере это объясняется относительной новизной и слабой методологической разработанностью тех положений, которые, при заявленной постановке темы, следовало рассматривать как научную базу исследования (например, идея проектного управления). Таким образом, в поле зрения оказались некоторые вспомогательные по отношению к цели работы вопросы, без рассмотрения которых реализация этой цели представлялась нам проблематичной.
План работы был предварительно обозначен в начале исследования. Не отступая от него, мы целенаправленно следовали двум логическим линиям, которые до определенного момента развивались в известной степени параллельно: имеются в виду исследование проектного (как метода) и внутриву-зовского (как сферы его применения) управления. Между тем, принятый подход к разработке темы представлялся и представляется оправданным.
Исследование основ управления проектами дало возможность глубже проникнуть в сущность данной концепции, прийти к различным постановкам задач ее применения, представив их в целостной совокупности. Сосредоточение на методологических проблемах управления проектами позволило обновить и обогатить существующую систему представлений о данном способе управления, благодаря чему удалось подняться на уровень исследования проектного управления и проектного подхода и добиться некоторого прогресса в развитии этих направлений, особенно в части их принципиальных положений и возможных «прикладных» выходов.
Полученные на этом этапе исследования результаты помогли по-новому, значительно шире, представить возможности проектных методов в решении задач управления вузом, увидеть «нетрадиционность» образовательного учреждения как сферы приложения проектного инструментария не только в связи с его принадлежностью к сфере услуг, но и в связи с тем, что до сих пор остается «нетрадиционным» для данного подхода само внутрисистемное управление. Это на некоторое время отодвинуло автора от проблем разработки проектного управления вузом и заставило обратиться к рассмотрению внутрисистемного управления на предмет его организации на проектной основе.
Вместе с тем значительное внимание было уделено анализу административного (традиционного) управления вузом и определению его характерной проблематики. При этом нами отражена специфичность условий, в которых реализуется управление, и управленческих задач. Особое значение придавалось характеристике вуза как общественного института, на который в современной ситуации возлагаются две важнейших обязанности: уметь адаптироваться к изменениям во внешней среде (для самосохранения, обеспечения условий осуществления своей деятельности) и стать субъектом изменений (для возможности активной реализации культурно-просветительских функций в обществе). Такой угол зрения определил акценты на стратегические и маркетинговые аспекты управления вузом, которые и стали центральными при разработке проектного подхода. В материалах, посвященных анализу внутри вузовского управления, помимо названных, высказан целый ряд частных «проектных» идей постановочного характера, которые, однако, не удалось развить в связи с последующей ориентацией на общие принципиальные направления развития проектного подхода в вузе.
Эти направления мы увидели в формировании и развитии функции стратегического и проектного управления, в совершенствовании функциональной системы вуза, а также в реализации проектов развития специальностей и осуществления научных разработок. Соединение этих направлений осуществляется в процессе стратегического управления в рамках организационного проекта. Укажем, что при этом установлена возможность использования проектного подхода в двух целях: для формирования проекта развития каждого функционального направления деятельности вуза и для разработки и реализации конкретных проектов в рамках этого направления. Тем самым создается некоторая системная основа формирования проектообразующих задач, к чему и стремился автор в своей работе. Организационный механизм их выполнения актуализируется в формах проектного управления, центральное место в котором принадлежит специальному отделу - маркетинга и проектного управления.
Завершая общую характеристику диссертации, представляем нелишним раскрыть идеи, которые мы пытались пронести через все исследование, а также наш общий подход к его осуществлению, которые, скорее, относятся к особенностям работы, чем к ее результатам. Во-первых, подчеркнем глубокую убежденность в необходимости стратегической, а вместе с ней - и социально-этической ориентации менеджмента. Эта авторская позиция отразилась, в частности, в интерпретации управления проектами, в котором мы видим связь с идеями современной социально-философской концепции целенаправленной детерминации будущего, под разными наименованиями встречающейся в литературе и чрезвычайно актуальной на уровне рассмотрения любых социально-экономических систем. Она же (эта позиция) определила и заостренное внимание к социальным аспектам деятельности вуза. Во-вторых, мы склонялись к широкой постановке рассматриваемых проблем, добиваясь системности в их исследовании и изложении результатов, что позволило получить ряд интересных выводов и дополнительных подтверждений высказываемым соображениям, однако, сказалось на общем объеме работы. В-третьих, мы стремились выразить собственное отношение к анализируемым вопросам, поэтому, хотя в работе нашли отражение идеи и мнения многих современных специалистов, зачастую было затруднительно указать на однозначную связь с конкретным научным источником из библиографического материала. И, наконец, может сложиться впечатление, что несмотря на обстоятельный анализ специфики вуза как объекта управления, эта специфика не нашла достаточного отражения в методических разработках по проектному управлению, которые имеют высокую степень обобщения. На наш взгляд, это связано с тем, что, во-первых, объектом приложения проектного подхода принято управление, которое, в принципе, имеет определенное функциональное однообразие в различных системах, во-вторых, разработки проводились на уровне проектного управления, представляющего собой достаточно общую категорию для того, чтобы специфичность системы в части содержания отдельных функций обнаружилась достаточно явно.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических и методических положений, касающихся внутрисистемного применения проектного подхода в новой сфере приложения - высшем учебном заведении. Теоретическую ценность работы автор видит, в частности, в том, что в результате ее проведения развиты представления о сущности и содержании проектного подхода в связи с задачами его использования во внутрисистемном управлении, предложены новые интерпретации и формулировки ряда ключевых понятий управления проектами, систематизированы проектообразующие задачи управления. Кроме того, новые научные результаты связаны с обоснованием возможности и целесообразности применения проектных методов в вузе, с предложением использовать проектный подход в стратегическом управлении и определением способов его реализации в этом процессе, с разработкой подхода к применению проектного управления в вузе, позволяющего организовать решение задач стратегического планирования, маркетинга и функционального развития системы управления, с разработкой методических основ управления организационными проектами вуза.
Полагаем, что результаты исследования в своей методической части позволяют сформировать действующую методику и использовать ее в вузах, что будет способствовать ориентации вуза на решение перспективных задач, обеспечению связи стратегического и текущего управления, улучшению межфункциональной координации, согласованности действий всех звеньев управления в достижении общевузовских целей, повышению результативности управления на конкретных направлениях деятельности. В этом нам видится практическая значимость работы.
Вместе с тем, проблематику проектного управления вузом вряд ли можно считать исчерпанной. Многие методические предложения, выработанные в процессе исследования, требуют детализации, а некоторые соображения постановочного плана, возможно, нуждаются в более строгом научном обосновании и доведении до методических разработок. В частности, в числе перспективных направлений исследований надо указать:
• развитие проектного управления как общеуправленческой методологии;
• исследование внутрисистемных проектов с точки зрения специфики состава и содержания функций управления, методов их осуществления;
• развитие методов управления организационными проектами;
• формирование технологий разработки и реализации внутривузовских проектов;
• разработку алгоритмов увязки внутривузовских проектов в плане их ре-сурсообеспечения;
• адаптацию проектных методов для разработки и реализации отдельных типичных проектов вуза;
• исследование возможностей и способов применения проектных методов в управлении учебным процессом.
Рассмотрение этих и других проблем кажется автору обширной и интересной темой для дальнейших исследований, продолжение которых, на его взгляд, целесообразно и с научной, и с практической точек зрения.