Трансформация отношений корпоративной собственности в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гарипова, Венера Валериевна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гарипова, Венера Валериевна
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты трансформации отношений корпоративной собственности
1.1 Сущностная характеристика корпоративной собственности
1.2 Влияние институциональных преобразований на становление и развитие корпоративной собственности
1.3 Противоречия отношений корпоративной собственности и их разрешение
ГЛАВА 2. Основные направления трансформации отношений корпоративной собственности в современных условиях
2.1 Оптимизация корпоративных интересов в современных условиях
2.2 Повышение роли корпоративной собственности в усилении социальной направленности экономики
2.3 Воздействие государственного регулирования на отношения корпоративной собственности в современных условиях 134 Заключение 154 Список литературы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация отношений корпоративной собственности в современных условиях"
Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика базируется на смешанных формах собственности, важнейшую роль среди которых играет собственность корпоративная (акционерная). Крупные хозяйственные системы, основой функционирования которых является корпоративная собственность, во многом определяют как национальные, так и глобальные процессы воспроизводства.
В этой связи все более актуальной задачей становится необходимость системного исследования сущностных характеристик, места и роли в экономике, тенденций трансформации и перспектив развития отношений корпоративной собственности. Такое исследование позволит глубже познать суть социально-экономических преобразований, осуществляющихся в ■ современной России, научно обосновать рекомендации по разработке концепции стратегического развития отношений корпоративной собственности.
Исследование показывает, что на первых этапах реформирования российской экономики проблемы формирования корпоративной собственности, а тем более последующей трансформации ее отношений, недооценивались. Следствием этого стали многочисленные ошибки и просчёты в процессе приватизации, недостаточная разработанность механизмов регулирования отношений корпоративной собственности, ослабление потенциала крупных корпоративных образований в реальном секторе экономики.
Проявившиеся негативные тенденции трансформации отношений корпоративной собственности оказывают сдерживающее влияние на социально-экономическое развитие страны. В связи с этим необходимо провести исследование отношений корпоративной собственности, рассмотреть наметившиеся тенденции их трансформации с целью разработки реальных мер по нейтрализации негативных тенденций в этой области.
Таким образом, исследование отношений корпоративной собственности должно адекватно отразить серьезные сдвиги, происходящие во всех сферах экономики. Результатом должны стать научно обоснованные модели трансформации отношений корпоративной собственности.
Все вышеуказанное и определило актуальность темы исследования.
Состояние изученности проблемы. В мировой экономической науке существует ряд сложившихся авторитетных школ, проводящих исследования отношений корпоративной собственности. Наиболее значимый вклад в создание и развитие данного научного направления внесли выдающиеся зарубежные ученые Р. Барр, Д. Белл, Дж. Быокенен, Т. Веблен, X. Виссема, Дж. Стиглиц, Дж. Гэлбрейт, Р. Коуз, К. Макконнелл, А. Маршалл, Л. Мизес, Д. Норт, Р. Пиндайк, М. Портер, Т. Стоупьер, Р. X. Франк, Ф. фон Хайек, Й. Шумпетер, К. Эрроу и другие, которыми дана характеристика развития корпораций в современных условиях, разработаны модели конкурентно-рыночного реформирования данных структур, реализуемые в хозяйственной практике развитых стран. Они заложили основы методологии исследования корпоративных интересов, что позволило рассмотреть особенности становления корпораций, тенденции их развития, затронув временной и пространственный аспект реализации корпоративной собственности.
Начиная со второй половины 90-х годов XX века, в России был осуществлен ряд фундаментальных теоретических и методологических исследований, касающихся проблем институциональных и структурных преобразований российской экономики, в целом, и отношений собственности, в частности. Данные исследования известны по работам Л. Абалкина,
A. Бузгалина, Д. Львова, Д. Миропольского, Б. Коваленко, С. Ковалева, О. Молчановой, Г. Попова, А.Радыгина, С. Шаталина, Е. Ясина и других.
Работы ряда отечественных ученых, среди которых отметим М. Афанасьева, С. Батчикова, Ю. Винслава, В. Дементьева, Т. Долгопятову,
B. Иноземцева, И. Кабашеву, Н. Колесова, В. Мальгина, Б. Мильнера,
C. Мокичева, Р. Нуреева, Н. Петракова, М. Посталюка, Л. Русакову, В. Семенова, В. Тамбовцева, раскрывают отдельные направления развития корпораций в России, тенденции изменения корпоративной собственности, возможности функциональной перестройки стратегического и финансового менеджмента акционерных обществ.
Высоко оценивая вклад этих ученых и полученные ими результаты, следует отметить, что проблемы становления и совершенствования отношений корпоративной собственности, реализации экономических интересов корпораций в условиях экономической трансформации требуют дальнейшего исследования. Учитывая ключевую роль корпораций в промышленном подъеме, в развитии научно-технического, интеллектуального и оборонного потенциала страны, необходимо активизировать изучение тенденций их развития, положительных и негативных факторов, воздействующих на реализацию отношений корпоративной собственности.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении тенденций и закономерностей развития отношений корпоративной собственности и определении особенностей их трансформации в современных условиях.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:
-раскрыть сущностную характеристику корпоративной собственности, ее функции и роль в экономике;
-показать влияние институциональных преобразований на становление и развитие корпоративной собственности;
-выявить противоречия отношений корпоративной собственности, заложенные в их трансформационной природе и дать их классификацию;
-определить факторы и условия, порождающие возникновение корпоративных конфликтов и разработать меры по их нейтрализации;
-показать роль корпоративной собственности в усилении социальной направленности экономики;
-обосновать меры государственного воздействия на отношения корпоративной собственности в современных условиях.
Объект исследования. Объектом исследования является отношения корпоративной собственности и направления ее развития на современном этапе.
Предметом исследования выступают тенденции и закономерности трансформации отношений корпоративной собственности в современных условиях.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1. Общая экономическая теория: п. 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы), п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория прав собственности) специальности 08.00.01 -Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы трансформации отношений корпоративной собственности. В диссертации использованы положения Гражданского кодекса Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также материалы научно-практических конференций, посвященных вопросам преобразования отношений корпоративной собственности в реформационный период российской экономики.
В процессе исследования использованы диалектический, абстрактно-логический методы, исторический и функциональный подходы, а также экономико-статистические методы анализа данных, экспертные оценки в области организационно-структурной динамики социальных отношений в сегменте корпоративных образований экономики и др.
В качестве эмпирической базы использованы данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Республике Татарстан, нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, реферативные обзоры, публикации в периодической печати и сети Интернет, а также материалы научных и практических конференций.
Научная новизна диссертационного исследования. В рамках исследования выявлены тенденции и закономерности развития отношений корпоративной собственности и определены особенности их трансформации в российской экономике. Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
-уточнены сущностные характеристики понятия «корпоративная собственность» и обобщены дискурсы отношений корпоративной собственности в концептуальном поле зарубежной и российской экономической науки, что позволило определить инновационные ракурсы данного исследования и провести детализацию понятия на микроэкономическом уровне;
-выявлены противоречия трансформации отношений корпоративной собственности и проведена их классификация (общие, специфические; сущностные), что дает возможность более точно учитывать угрозы и вызовы, возникающие во внешней и внутренней среде корпораций и, тем самым, выявить тенденции развития отношений корпоративной собственности в условиях высокой волатильности рынков;
-определены особенности воспроизводства корпоративной собственности в контексте усиления социальной направленности российской экономической системы: 1) преимущественно юридический, а не экономический механизм формирования корпоративной собственности в России; 2) иррациональный тип корпоративной культуры, заключающийся в угрожающем развитии спекулятивного капитала, учредительских махинаций, массовом обмане мелких вкладчиков, что особенно проявилось в условиях начавшегося мирового финансового кризиса;
-обоснована необходимость создания эффективно функционирующей институциональной среды, адаптирующей отношения корпоративной собственности к трансформирующимся условиям рынка и предполагающей последовательное решение трех взаимосвязанных задач: .1) разработку мер преодоления системы институциональных ловушек, препятствующих легализации бизнеса; 2) преодоление институциональной дихотомии, ведущей к формированию неэффективных финансовой системы и форм организации корпоративного бизнеса; 3) институционализацию механизмов выявления и интеграции предпочтений, ориентированных на разделяемые обществом цели;
-предложены меры государственного воздействия на отношения корпоративной собственности в российской экономике, включающие: 1) обеспечение незыблемости прав собственности добросовестных приобретателей на приватизированные активы; 2) обеспечение транспарентности информации о работе предприятия; 3) соблюдение международных правил и стандартов финансовой отчетности и контроля; 4) широкое применение аудита на основе стандартов аудиторской деятельности; 5) контроль за ростом венчурных капиталов и предприятий, позволяющие улучшить качество риск-менеджмента.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена необходимостью обобщения и критического анализа имеющегося опыта в области организации и регулирования отношений корпоративной собственности. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретико-методологической базы развития корпоративной собственности, а также при практической нейтрализации негативных тенденций в использовании механизмов собственности, корпоративных конфликтов, усилении контроля за процессами поглощений и слияний компаний, повышения эффективности использования отношений собственности при решении стратегических проблем экономического подъема корпораций и экономики страны в целом.
Предложения и рекомендации работы могут быть использованы государственными органами при совершенствовании нормативно-правового обеспечения корпоративной собственности. Основные теоретические положения и выводы могут найти применение при чтении учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», а также разработке спецкурсов по экономическим дисциплинам.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались автором на научно-практических семинарах и конференциях, в том числе на межвузовской молодежной конференции «Студенчество. Интеллект. Будущее» (г. Набережные Челны, Камский государственный политехнический институт, 2005г.), научно-практической конференции преподавателей и аспирантов «Инновационное предпринимательство в России: проблемы, поиски, решения» (г. Казань, Институт экономики, управления и права, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (г. Казань, Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Государство, общество и политика: экономические, правовые и социально-психологические аспекты» (г. Казань, Институт экономики, управления и права, 2008 г.), Республиканской научно-практической конференции «Наука, технологии и коммуникации в современном обществе» (г. Набережные Челны, Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина, 2009 г.), Международной научной Интернет-конференции «Проблемы совершенствования механизма управления экономическими системами в современном мире» (г. Казань, Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы, 2009 г.), опубликованы в Вестнике института экономики, управления и права «Менеджмент. Экономика. Финансы» (г. Казань, Институт экономики, управления и права, 2006 г.), Вестнике Российской академии естественных наук (г. Санкт-Петербург, 2006 г.) научно-практическом журнале «Российское предпринимательство» (2007 г.).
По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,76 п.л., в том числе две публикации - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 153 источников. Общий объём диссертации изложен на 173 страницах
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гарипова, Венера Валериевна
Заключение
Всестороннее развитие отношений корпоративной собственности в условиях трансформационной экономики — одно из важнейших направлений научных исследований. Становится все более очевидно, что общество нуждается не только в изменении организационно-правовой формы предприятий, но и в освоении эффективных механизмов реализации экономического потенциала корпораций.
На основе проведенного диссертационного исследования трансформации отношений корпоративной собственности получены следующие результаты:
1. Корпорацией является хозяйственное предприятие, функционирующее в рамках корпоративной (акционерной) собственности. Корпорация является наиболее эффективным способом привлечения денежного капитала домохозяйств и фирм через размещение ценных бумаг - акций и облигаций. Функционирование рынка ценных бумаг позволяет корпорации объединять в общий фонд финансовые ресурсы огромного числа отдельных лиц. По сути дела вместе с возникновением корпораций зарождается и рынок ценных бумаг, эффективность деятельности которого во многом определяется эффективностью самого корпоративного сектора.
Следует различать понятия «корпорация» и «корпорирование». Корпорирование — это самостоятельное понятие, отражающее процесс создания корпорации путем объединения собственности нескольких предприятий для достижения совместных деловых интересов.
Экономическая сущность корпоративной собственности состоит в мобилизации крупных денежных ресурсов, объединении многих индивидуальных капиталов для осуществления определенного вида хозяйственной деятельности с целью получения ее субъектами соответствующих доходов. Корпоративная собственность есть особая подсистема экономических и правовых отношений участников корпоративного бизнеса, складывающихся по поводу совместно-долевого присвоения, условий и результатов деятельности акционерного общества.
Корпоративная собственность характеризуется тремя существенными моментами. Во-первых, действительный, реально функционирующий капитал непосредственно является объектом собственности всех акционеров данного предприятия как юридического лица. Во-вторых, непосредственным объектом собственности физических лиц остается лишь фиктивный капитал, т.е. определенная сумма акций, владельцы которых могут распоряжаться ими по своему личному усмотрению. В-третьих, функции по управлению корпорацией выполняются преимущественно наемными управляющими (менеджерами), а не непосредственно собственниками. Корпоративная собственность выполняет три функции: она служит средством аккумуляции и перелива капитала из одной отрасли экономики в другую; является средством приобщения акционеров к расширению собственности и контролю за деятельностью аппарата, управляющего производством; служит средством создания хозяйственной мотивации, когда акционер и работник совмещаются в одном лице.
2. В исследовании выделены следующие основные направления институциональных преобразований, способствующие формированию и дальнейшему развитию отношений корпоративной собственности: осуществление реальной приватизации; формирование рыночной инфраструктуры; становление рынка ценных бумаг и его регулирование; создание условий для инвестиционной активности; активизация антимонопольной политики, ограничение монопольного влияния посредством развития конкурентной среды.
3. Формирование эффективной институциональной среды и ее воздействие на развитие корпоративной собственности становится первоочередной задачей сегодняшнего дня, подразумевающей последовательное решение трех взаимосвязанных проблем: во-первых, разработка концепции преодоления системы институциональных ловушек, препятствующих легализации бизнеса; во-вторых, преодоление институциональной дихотомии, приведшим к неэффективным формам организаций акционерных предприятий и финансовой системы; в-третьих, институционализация насилия в руках государственной власти и формировании механизмов выявления и интеграции общественных предпочтений, ориентация на цели, разделяемые обществом при качественной способности государственного управления их достигать.
4. Анализ противоречий отношений корпоративной собственности показывает, что рынок ценных бумаг выступает в качестве механизма их разрешения. Соблюдение прав собственности корпораций и разрешение возникающих конфликтов является актуальной проблемой, решение которой должно оказать положительное влияние на экономику России в целом. К современным способам разрешения корпоративных конфликтов можно отнести: встречную скупку акций, дополнительный выпуск ценных бумаг, снижение привлекательности активов поглощаемого общества, привлечение дружественного инвестора, инициацию принятия решения о введении в отношении акционерного общества специального права на участие государства в управлении обществом (золотая акция), конвертацию привилегированных акций в обыкновенные и проч.
5. В современных условиях возрастает роль и значение корпораций в усилении социальной направленности экономики. Во-первых, только в рамках организации личность работника может стать сособственником социального капитала предприятия, да и доступ к социальным ценностям всего общества значительно упрощается именно через организацию.
Во-вторых, в современной смешанной экономике преимущественно индустриального типа как таковая организация позволяет собственнику человеческого капитала и рабочей силы реализовать свои способности к труду и творческой деятельности с наибольшей результативностью.
В-третьих, стратегический менеджмент современного предприятия всегда содержит в себе «набор» мероприятий и соответствующих инструментов развития специфического человеческого капитала представителей конкретной организации. Инвестиции фирмы в развитие определенных способностей своих менеджеров и рядовых сотрудников есть не что иное, как скрытая форма доходности последних, важнейший и перспективный фактор общего роста их уровня жизни и повышения социального статуса.
В-четвертых, акционерная корпорация, в отличие от неакционерного предприятия, позволяет своим инсайдерам участвовать не только в организации и управлении процессом индивидуального воспроизводства, но и в распределении прибыли фирмы. Это обстоятельство позитивно сказывается на динамике доходного статуса инсайдеров, что укрепляет их общее социальное положение.
В-пятых, специфическим фактором социального благополучия и защищенности выступает корпоративная культура, формируемая в рамках акционерного предприятия. Корпоративная культура как система нравственных и других специфических для данной организации ценностей выступает основой ее социального и специфического капитала, базисом профессионально-трудовой культуры предприятия, отрасли, а при определенных условиях - одной из основ общей культуры нации в целом. Создание высокоэффективной корпоративной собственности не может осуществляться без учета корпоративной культуры и социальных факторов развития корпорации, а также вне общей модели социального устройства гражданского общества в целом.
5. Корпоративная деятельность в российской экономике еще не выработала стабильных институтов своего самоуправления, не установила целевых ориентиров честного предпринимательства, что и обусловливает потребность в высоком уровне государственного вмешательства в процессы развития корпоративного бизнеса. Экономическая нестабильность и политическое реформирование не дают возможности институтам государственного управления предложить достаточно эффективный механизм регулирования этих взаимосвязей, адекватно отвечающий реальным потребностям их формирования и развития. Методы воздействия государства на развитие крупных корпораций и государства в современной российской экономике приобретают свою специфику. Российское правительство должно поддерживать развитие тех корпораций, сферы экономической деятельности которых являются для государства стратегическими.
6. Особенности становления корпоративного сектора в современной России обусловлены тем, что основу этого процесса составляет разгосударствление экономики, а не инициативное объединение разрозненных капиталов с целью реализации преимуществ крупного производства. Массовая приватизация государственных и муниципальных предприятий, сопровождавшаяся раздроблением сложившихся производственно-хозяйственных комплексов, сформировала особый тип корпоративного поведения, нацеленный на извлечение текущих доходов в ущерб целям стратегического развития корпораций. Подобная практика корпоративного поведения не соответствует природе и особенностям корпоративной собственности, препятствует эффективной реализации ее возможностей. В последние годы в формировании корпоративной собственности наблюдаются следующие процессы: активизация действующих государственных холдингов и компаний, вставших на путь увеличения масштабов своего бизнеса путем слияний и поглощений; вовлечение в процесс имущественной экспансии новых игроков; выход государственных интересов за пределы топливно-энергетического комплекса; смещение интересов с активов «недобросовестных» с точки зрения госструктур компаний на активы «нейтральных» или «лояльных» собственников; доведение размера государственной доли в уставном капитале до величины, позволяющей оказывать решающее влияние на деятельность корпорации; обязательность согласования крупных сделок как с участием отечественных, так и зарубежных партнеров с государственными структурами.
7. Необходимо отметить группу факторов, сдерживающих нормальное развитие предприятий корпоративного типа: несоблюдение прав акционеров со стороны государства и высшего менеджмента; затрудненность доступа к информации о финансовом состоянии корпорации, нарушение установленного порядка раскрытия информации предприятиями-эмитентами; невысокая активность на рынке ценных бумаг в связи с предпочтительностью для экономических партнеров неофициальных деловых контактов; связывание» значительного массива акций, невысокая степень трансформации сбережений в инвестиционный капитал.
8. В целях совершенствования государственного воздействия на отношений корпоративной собственности, на наш взгляд, следует осуществить следующие мероприятия: обеспечить незыблемость прав собственности добросовестных приобретателей на приватизированные активы; обеспечить публичность и транспарентность процедур приватизации; создать эффективно действующую судебную систему как один из элементов институционального обеспечения гарантий соблюдения и защиты прав собственности в процессе приватизации; поощрять рост венчурных капиталов, предприятий, основанных на высокорискованном финансировании; способствовать развитию эффективного корпоративного управления, основанного на прозрачности информации о работе предприятия, соблюдении международных правил и стандартов финансовой отчетности и контроля, широком применении аудита на основе постоянно улучшающихся стандартов аудиторской деятельности, ограничении экономических рисков в работе предприятий в качестве одного из важнейших инструментов повышения конкурентоспособности предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация отношений корпоративной собственности в современных условиях"
На правах рукописи
ГАРИПОВА Венера Валериевна
ТРАНСФОРМАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ КОРПОРАТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 08. 00. 01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Йошкар-Ола 2009
1 2 ид? 2009
003463842
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права» (г. Казань)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Мальгин Виктор Андреевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Посталюк Михаил Петрович (НОУ ВПО Академия управления «ТИСБИ»)
кандидат экономических наук, доцент Ларионова Нина Ивановна (ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»)
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Камская государственная
инженерно-экономическая академия»
Защита состоится 2009 г. в/) часов 00 минут на
заседании диссертационного совет'а Д 212.115.04 при ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет».
Сведения о зашите и автореферат диссертации размещены на сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» http://www.marstu.net
Автореферат разослан «¿3 » £^¿¿2,009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент Максимец Н. В.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика базируется на смешанных формах собственности, важнейшую роль среди которых играет собственность корпоративная (акционерная). Крупные хозяйственные системы, основой функционирования которых является корпоративная собственность, во многом определяют как национальные, так и глобальные процессы воспроизводства.
В этой связи все более актуальной задачей становится необходимость системного исследования сущностных характеристик, места и роли в экономике, тенденций трансформации и перспектив развития отношений корпоративной собственности. Такое исследование позволит глубже познать суть социально-экономических преобразований, осуществляемых в современной России, научно обосновать рекомендации по разработке концепции стратегического развития отношений корпоративной собственности.
Исследование показывает, что на первых этапах реформирования российской экономики проблемы формирования корпоративной собственности, а тем более последующей трансформации ее отношений, недооценивались. Следствием этого стали многочисленные ошибки и просчёты в процессе приватизации, недостаточная разработанность механизмов регулирования отношений корпоративной собственности, ослабление потенциала крупных корпоративных образований в реальном секторе экономики.
Проявившиеся негативные тенденции трансформации отношений корпоративной собственности оказывают сдерживающее влияние на социально-экономическое развитие страны. В связи с этим необходимо провести исследование отношений корпоративной собственности, рассмотреть наметившиеся тенденции их трансформации с целью разработки реальных мер по нейтрализации негативных тенденций в этой области.
Таким образом, исследование отношений корпоративной собственности должно адекватно отразить серьезные сдвиги, происходящие во всех сферах экономики. Результатом должны стать научно обоснованные модели трансформации отношений корпоративной собственности.
Все вышеуказанное и определило актуальность темы исследования.
Состояние изученности проблемы. В мировой экономической науке существует ряд сложившихся авторитетных школ, проводящих исследования отношений корпоративной собственности. Наиболее значимый вклад в создание и развитие данного научного направления внесли выдающиеся зарубежные ученые Р. Барр, Д. Белл, Дж. Бьюкенен, Т. Веблен, X. Виссема, Дж. Стипнш, Дж. Гэлбрейт, Р. Коуз, К. Маккон-
нелл, А. Маршалл, Л. Мизес, Д. Норт, Р. Пшдайк, М. Портер, Т. Сто-упьер, Р. X. Франк, Ф. фон Хайек, Й. Шумпетер, К. Эрроу и другие, которыми дана характеристика развития корпораций в современных условиях, разработаны модели конкурентно-рыночного реформирования данных структур, реализуемые в хозяйственной практике развитых стран. Они заложили основы методологии исследования корпоративных интересов, что позволило рассмотреть особенности становления корпораций, тенденции их развития, затронув временной и пространственный аспекты реализации корпоративной собственности.
Начиная со второй половины 90-х годов XX века, в России был осуществлен ряд фундаментальных теоретических и методологических исследований, касающихся проблем институциональных и структурных преобразований российской экономики, в целом, и отношений собственности, в частности. Данные исследования известны по работам Л. Абалкина, А. Бузгалина, Д. Львова, Д. Миропольского, Б. Коваленко, С. Ковалева, О. Молчановой, Г. Попова, А.Радыгина, С. Шаталина, Е. Ясина и других.
Работы ряда отечественных ученых, среди которых отметим М. Афанасьева, С. Батчикова, Ю. Винслава, В. Дементьева, Т. Долгопя-тову, В. Иноземцева, И. Кабашеву, Н. Колесова, В. Мальгина, Б. Миль-нера, С. Мокичева, Р. Нуреева, Н. Петракова, М. Посталюка, Л. Русакову, В. Семенова, В. Тамбовцева, раскрывают отдельные направления развития корпораций в России, тенденции изменения корпоративной собственности, возможности функциональной перестройки стратегического и финансового менеджмента акционерных обществ.
Высоко оценивая вклад этих ученых и полученные ими результаты, следует отметить, что проблемы становления и совершенствования отношений корпоративной собственности, реализации экономических интересов корпораций в условиях экономической трансформации требуют дальнейшего исследования. Учитывая ключевую роль корпораций в промышленном подъеме, в развитии научно-технического, интеллектуального и оборонного потенциала страны, необходимо активизировать изучение тенденций их развития, положительных и негативных факторов, воздействующих на реализацию отношений корпоративной собственности.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении тенденций и закономерностей развития отношений корпоративной собственности и определении особенностей их трансформации в современных условиях.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:
-раскрыть сущностную характеристику корпоративной собственности, ее функции и роль в экономике;
-показать влияние институциональных преобразований на становление и развитие корпоративной собственности;
-выявить сущность и противоречия отношений корпоративной собственности, заложенные в их трансформационной природе, и дать их классификацию;
-определить факторы и условия, порождающие возникновение корпоративных конфликтов, и разработать меры по их нейтрализации;
-показать роль корпоративной собственности в усилении социальной направленности экономики;
-обосновать меры государственного воздействия на отношения корпоративной собственности в современных условиях.
Объект исследования. Объектом исследования являются отношения корпоративной собственности и направления ее развития на современном этапе.
Предметом исследования выступают тенденции и закономерности трансформации отношений корпоративной собственности в современных условиях.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1. Общая экономическая теория: п. 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы), п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория прав собственности) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, изучавших проблемы трансформации отношений корпоративной собственности. В диссертации использованы положения Гражданского кодекса Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также материалы научно-практических конференций, посвященных вопросам преобразования отношений корпоративной собственности в реформационный период российской экономики.
В процессе исследования использованы диалектический, абстрактно-логический методы, исторический и функциональный подходы, а также экономико-статистические методы анализа данных, экспертные оценки в области организационно-структурной динамики социальных отношений в сегменте корпоративных образований экономики и др.
В качестве эмпирической базы использованы данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Республике Татарстан, нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, реферативные обзоры, публикации в периодической печати и сети Интернет, а также материалы научных и практических конференций.
Научная новизна диссертационного исследования. В рамках исследования выявлены тенденции и закономерности развития отношений корпоративной собственности и определены особенности их трансформации в российской экономике. Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
-уточнены сущностные характеристики понятия «корпоративная собственность» и обобщены дискурсы отношений корпоративной собственности в концептуальном поле зарубежной и российской экономической науки, что позволило определить инновационные ракурсы данного исследования и провести детализацию понятия на микроэкономическом уровне;
-выявлены противоречия трансформации отношений корпоративной собственности и проведена их классификация (общие, специфические, сущностные), что дает возможность более точно учитывать угрозы и вызовы, возникающие во внешней и внутренней среде корпораций и тем самым выявить тенденции развития отношений корпоративной собственности в условиях высокой волатильности рынков;
-определены особенности воспроизводства корпоративной собственности в контексте усиления социальной направленности российской экономической системы: 1) преимущественно юридический, а не экономический механизм формирования корпоративной собственности в России; 2) иррациональный тип корпоративной культуры, заключающийся в угрожающем развитии спекулятивного капитала, учредительских махинаций, массовом обмане мелких вкладчиков, что особенно проявилось в условиях начавшегося мирового финансового кризиса;
-обоснована необходимость создания эффективно функционирующей институциональной среды, адаптирующей отношения корпоративной собственности к трансформирующимся условиям рынка и предполагающей последовательное решение трех взаимосвязанных задач: 1) разработку мер преодоления системы институциональных ловушек, препятствующих легализации бизнеса; 2) преодоление институциональной дихотомии, ведущей к формированию неэффективных финансовой системы и форм организации корпоративного бизнеса; 3) институцио-нализацию механизмов выявления и интеграции предпочтений, ориентированных на разделяемые обществом цели; .
-предложены меры государственного воздействия на отношения корпоративной собственности в российской экономике, включающие: 1) обеспечение незыблемости прав собственности добросовестных приобретателей на приватизированные активы; 2) обеспечение прозрачности информации о работе предприятия; 3) соблюдение международных правил и стандартов финансовой отчетности и контроля; 4) широкое применение аудита на основе стандартов аудиторской деятельности; 5) контроль за ростом венчурных капиталов и предприятий, позволяющие улучшить качество риск-менеджмента.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена необходимостью обобщения и критического анализа имеющегося опыта в области организации и регулирования отношений корпоративной собственности. Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при дальнейшей разработке теоретико-методологической базы развития корпоративной собственности, а также при практической нейтрализации негативных тенденций в использовании механизмов собственности, корпоративных конфликтов, усилении контроля за процессами поглощений и слияний компаний, повышении эффективности использования отношений собственности при решении стратегических проблем экономического подъема корпораций и экономики страны в целом.
Предложения и рекомендации работы могут быть использованы государственными органами при совершенствовании нормативно-правового обеспечения корпоративной собственности, Основные теоретические положения и выводы могут найти применение при чтении учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», а также разработке спецкурсов по экономическим дисциплинам.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались автором на научно-практических семинарах и конференциях, в том числе на межвузовской молодежной конференции «Студенчество. Интеллект. Будущее» (г. Набережные Челны, Камский государственный политехнический институт, 2005), научно-практической конференции преподавателей и аспирантов «Инновационное предпринимательство в России: проблемы, поиски, решения» (г. Казань, Институт экономики, управления и права, 2005), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (г. Казань, Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева, 2006), Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Государство, общество и политика: экономические, правовые и социально-психологические аспекты» (г. Казань, Институт экономики, управления и
права, 2008), Республиканской научно-практической конференции «Наука, технологии и коммуникации в современном обществе» (г. Набережные Челны, Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2009), Международной научной Интернет-конференции «Проблемы совершенствования механизма управления экономическими системами в современном мире» (г. Казань, Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы, 2009), опубликованы в Вестнике института экономики, управления и права «Менеджмент. Экономика. Финансы» (г. Казань, Институт экономики, управления и права, 2006), Вестнике Российской академии естественных наук (г. Санкт-Петербург, 2006) научно-практическом журнале «Российское предпринимательство» (2007).
По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,76 п.л., в том числе две публикации - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 153 источника. Общий объём диссертации изложен на 173 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 6 рисунков.
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, оценивается степень теоретической разработанности, формулируются цели и задачи, определяются предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна, практическая значимость и апробация исследования.
В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты трансформации отношений корпоративной собственности» - исследованы теоретические основы корпоративной собственности, рассмотрены понятия «корпорация», «корпорирование», функции и этапы трансформации отношений корпоративной собственности, выделены основные направления институциональных преобразований, способствующих формированию и дальнейшему развитию отношений корпоративной собственности, раскрыты и классифицированы противоречия и корпоративные конфликты.
Во второй главе - «Основные направления трансформации отношений корпоративной собственности в современных условиях» -проведено исследование основных тенденций развития отношений корпоративной собственности, раскрывается процесс оптимизации корпоративных интересов, показана роль корпоративной собственности в создании социально ориентированной рыночной экономики, обосновываются, направления государственного воздействия на отношения корпоративной собственности в современных условиях.
В заключении диссертации изложены основные результаты исследования, сформулированы наиболее важные выводы.
2. Основные положения, выносимые на защиту
1. Уточнены сущностные характеристики понятия «корпоративная собственность» и обобщены дискурсы отношений корпоративной собственности в концептуальном поле зарубежной и российской экономической науки, что позволило определить инновационные ракурсы данного исследования и провести детализацию понятия на микроэкономическом уровне.
В экономической литературе корпоративная собственность рассматривается главным образом как акционерная, при некотором расхождении в трактовке ее сущностных характеристик. Будучи одной из смешанных форм, корпоративная собственность образуется на паевой (долевой) основе посредством выпуска и реализации акций. Объективная необходимость ее возникновения обусловлена потребностями привлечения крупных денежных средств, достаточных для осуществления различных видов хозяйственной деятельности.
На наш взгляд, в отношениях корпоративной формы собственности следует выделить три существенных момента: во-первых, действительный, реально функционирующий капитал непосредственно является объектом собственности всех акционеров данного предприятия как юридического лица; во-вторых, непосредственным объектом собственности физических лиц остается лишь фиктивный капитал, т.е. определенная сумма акций, владельцы которой могут распоряжаться ею по своему личному усмотрению; в-третьих, функции по управлению корпорацией выполняются преимущественно наемными управляющими (менеджерами), а не непосредственно собственниками. Корпоративная собственность отличается дуализмом, в рамках которого происходит органическое соединение двух присущих ей противоположных характеристик - частной и коллективной (групповой) форм собственности.
По нашему мнению, корпоративная собственность выполняет три функции: 1) служит средством аккумуляции и перелива капитала из одной отрасли экономики в другую; 2) является средством приобщения акционеров к расширению собственности и контролю за деятельностью менеджмента; 3) служит средством создания хозяйственной мотивации при совмещении акционера и работника в одном лице.
Ее экономическая сущность заключается в мобилизации крупных денежных ресурсов, объединении многих индивидуальных капиталов
для осуществления определенного вида хозяйственной деятельности с целью получения ее субъектами доходов.
Сущностными элементами отношений корпоративной собственности являются субъект присвоения, объект присвоения, цель и способ присвоения. Объект корпоративной собственности представлен акциями и принадлежащими им правами. В этом смысле акция рассматривается нами как объект экономического отношения, предназначенный удовлетворить экономический интерес при корпоративной форме собственности, как экономически определенная форма материального результата, соответствующая содержанию рассматриваемых отношений, ставшая приоритетной в условиях массового акционирования.
В отношениях корпоративной собственности следует различать два типа присвоения: ,1) собственность акционерного общества, 2) собственность акционера. Генезис корпоративной собственности характеризуются имманентно свойственным ей единством противоположностей - собственности акционеров как физических лиц и собственности АО как юридического лица, что является внутренним драйвером эволюции отношений корпоративной собственности.
В диссертационном исследовании на основе анализа практики функционирования отечественных акционерных обществ определены следующие признаки корпоративной собственности: 1) массовость и открытый характер формирования акционерного капитала; 2) доходность и сравнительно высокая степень риска вложений в корпоративные ценные бумаги; 3) автономность существования компании, сочетающаяся с постоянно изменяющимся составом ее собственников-акционеров; 4) рациональность потребительского выбора держателей ценных бумаг; 5) зависимость уровня индивидуального дохода от конечных финансовых результатов корпорации; 6) высокие требования, предъявляемые к управленческому перроналу; 7) эластичный характер организационных структур корпоративных образований. Проведенный автором анализ позволяет дать определение корпоративной собственности как особой подсистемы экономических и правовых отношений участников корпоративного бизнеса, складывающихся по поводу совместно-долевого присвоения условий и результатов деятельности.
2. Выявлены противоречия трансформации отношений корпоративной собственности и проведена их классификация (общие, специфические, сущностные), что дает возможность более точно учитывать угрозы и вызовы, возникающие во внешней и внутренней среде корпораций и тем самым выявить тенденции развития отношений корпоративной собственности в условиях высокой во-латильностн рынков.
Выступая как единая и вместе с тем расчлененная система отношений, корпоративная собственность выражает свойственные самой ее природе противоречия, глубина и сила воздействия которых на развитие рыночных отношений и общественного производства зависят от места и роли элементов корпоративной собственности в институциональном процессе.
На рис. 1 представлена классификация противоречий отношений корпоративной собственности, раскрывающая их противоречивый и целостный характер.
Особое место занимают общие и специфические противоречия отношений корпоративной собственности. Первые коренятся в самой сущности экономических явлений и присущи корпоративной собственности как структурному элементу экономики, вторые связаны с трансформацией и институциональными преобразованиями экономической системы.
Рис. 1. Противоречия отношений корпоративной собственности
К сущностным противоречиям корпоративной собственности, на наш взгляд, следует отнести: 1) противоречия связи личного и вещественного факторов производства; 2) противоречия связи и взаимозависимости, характеризующие элементы корпоративной собственности; 3) вызванные ими противоречия взаимодействия элементов корпоративной собственности в институциональной экономике.
Данные противоречия связаны, на наш взгляд, с экономической природой акции, включающей в себя имманентно присущее ей несоответствие уровня курсовой стоимости и стоимости реальных активов компании-эмитента (противоречие между реальным и фиктивным капиталом), порядком формирования акционерного капитала, особенностями его движения на рынке ценных бумаг. Субъектами противоречий отношений корпоративной собственности являются акционеры, менеджеры, само акционерное общество как юридическое лицо; в отдельных случаях - государство или властные территориальные структуры, а объект противоречий - источники экономической выгоды: от традиционных форм премирования и распределения прибыли до получения доступа к аукционной продаже государственных пакетов акций. Причины возникновения противоречий отношений корпоративной собственности состоят в следующем: 1) несоблюдение отдельными участниками норм корпоративного законодательства; 2) разногласия между крупными и мелкими акционерами по поводу использования прибыли корпорации; 3) разногласия по поводу эффективности управления компанией и добросовестности действий менеджеров; 4) недостаточно четко организованная передача информации.
Результатом развития противоречий корпоративной собственности является возникновение корпоративных конфликтов. Проведенный нами анализ позволяет определить следующие типы корпоративных конфликтов: 1) конфликты, связанные с действиями управленческого персонала компании, нередко приводящими к нарушению прав акционеров. Ключевым моментом в возникновении конфликтов в этом случае считаем ориентацию управленцев на собственные интересы, идущие вразрез с интересами самой акционерной компании. Они возникают чаще всего в условиях распыленности акций общества среди большого количества акционеров - физических лиц, не обладающих достаточными возможностями для защиты своих прав и осуществления контроля за деятельностью управленческого аппарата; 2) конфликты, возникающие между владельцами крупных (контрольных) пакетов акций и миноритарными акционерами. Первые, действуя исключительно в собственных интересах, могут принимать решения о совершений сделок, противоречащих интересам общества.
Доминирующей тенденцией в экономике России на современном этапе становится переход от внутрикорпоративных противостояний к внешним враждебным поглощениям, возникающим в процессе попытки группы акционеров (внешнего инвестора) установить контроль над той или иной корпорацией. Объемы слияний и поглощений (М&А) в России
продемонстрированы на рис. 2 и 3. С ростом поглощений увеличивается и масштаб корпоративных конфликтов.
В условиях мирового финансового кризиса предприятия, которые финансировали свой рост за счет займов под гарантию акций, столкнулись с волной маржевых требований. По разным оценкам, объем кредитов, обеспеченных акциями российских компаний, варьируется от 40 млрд. до 120 млрд. долларов.
В ближайшее время начнут срабатывать требования дополнительного обеспечения займов, а это, в свою очередь, еще более активизирует рынок слияний и поглощений, вплоть до передела структуры собственности в целых секторах.
2004 2006 2007
Рис 2. Объем слияний и поглощений в России (в млрд. долл.)
К современным способам разрешения корпоративных конфликтов можно отнести: встречную скупку акций, дополнительный выпуск ценных бумаг, снижение привлекательности активов поглощаемого общества, привлечение дружественного инвестора, инициацию принятия решения о введении в отношении акционерного общества специального права на участие государства в управлении обществом (золотая акция), конвертацию привилегированных акций в обыкновенные и др.
80000
72142,1
50000 40000
30000--55ТОТ
70000 60000
□ 2008 □ 2007
1 квартал 2 квартал
Полугодие
Рис 3. Оценка стоимости корпоративных интеграций (в млн. долл.)
3. Определены особенности воспроизводства корпоративной собственности в контексте усиления социальной направленности российской экономической системы: 1) преимущественно юридический, а не экономический механизм формирования корпоративной собственности в России; 2) иррациональный тип корпоративной культуры, заключающийся в угрожающем развитии спекулятивного капитала, учредительских махинаций, массовом обмане мелких вкладчиков, что особенно проявилось в условиях начавшегося мирового финансового кризиса.
Как показал проведенный анализ, акционирование в России проводилось без предварительного мониторинга социально-экономических отношений присвоения и достигнутого уровня обобществления производства. Данное обстоятельство лежит в основе неоправданной массовости как акционирования, так и всей приватизации. Процесс формирования корпоративной собственности был сведен к созданию юридической, а не экономической собственности.
Об этом свидетельствуют данные оценок роли базовых органов управления акционерным обществом в принятии корпоративных решений. Совет директоров превосходит по влиянию собрание акционеров (табл. 1).
Таблица 1
Влияние органов управления обществом на принятие корпоративных решений (в % от числа ответивших)*
Степень влияния Выборка в целом Автономные АО Члены холдингов Управляющие компании
Сильное влияние 66,3/49,7 63,1/45,8 70,3/57,2 77,5/45.0
Умеренное влияние 26,8/32,0 27,5/33,3 23,5/39,0 17,5/37,5
Влияния практически нет 6,9/18,3 7,4/20,9 6,2/13,8 5,0/17,5
Всего АО 772/788 471/478 260/269 40/40
*В числителе даны оценки роли совета директоров, в знаменателе - собрания акционеров.
Статистическая значимость различий: совет директоров - 0,169; собрание акционеров - 0,027.
Оценки роли собрания акционеров не были связаны с уровнем концентрации капитала в отличие от совета директоров, применительно к которому АО со средним уровнем концентрации указали на сильное влияние в 80% случаев, тогда как с высокой концентрацией — только в 62% (с низкой — 66%). Судя по всему, высокая концентрация капитала обеспечивает другие рычаги корпоративного контроля, причем выделение подгруппы с «противовесом» не внесло существенных изменений в общую картину.
В современных условиях возрастает роль корпораций в формировании и развитии социально ориентированного хозяйства. Однако население и предприниматели в России по-разному понимают социальную ответственность бизнеса (табл. 2).
По данным социологического обследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в сентябре-ноябре 2007 г. в 40 субъектах Российской Федерации, только 2% предпринимателей смогли уверенно заявить, что уровень социальной ответственности бизнеса высок, тогда как 31% считают его очень низким или близко к этому. Оценки гражданами уровня социальной ответственности бизнеса отличаются от его собственных оценок еще большей критичностью. Так, скептиков, считающих этот уровень очень низким (на уровне 1 балла), среди населения оказалось в 2,5 раза больше, чем среди предпринимателей (23% и 9%, соответственно). Средний балл оценок предпринимателей составляет 3,01, россиян в целом - 2,46 (по семибалльной шкале).
Таблица 2
Участие бизнеса в решении социальных проблем _(до пяти ответов) __
Формы участия бизнеса в решении социальных проблем Предприниматели (%) Россияне в целом (%)
Создание новых рабочих мест 58 43
Предоставление дополнительных социальных гарантий работникам своих предприятий (лечение, детские учреждения и т.д.) 51 28
Создание центров повышения квалификации и переобучения рабочих 44 25
Денежная и материальная помощь представителям наиболее уязвимых социальных групп - малоимущим, беженцам, переселенцам, беспризорным детям, инвалидам 41 53
Развитие материальной базы здравоохранения, образования и науки, культуры,спорта 33 39
Выплата премий, стипендий талантливым студентам, ученым, деятелям искусства, спортсменам 30 25
Зашита окружающей среды 27 13
Создание условий для роста экономической активности населения (кредитование, страхование, банковские услуги и т. д.) 21 7
Борьба с «социальными болезнями» (наркомания, алкоголизм и т. д.) 18 23
Решение социальных проблем регионов (дороги, водо-, энергоснабжение и т. п.) 16 26
Реставрация памятников культуры и религии 12 10
Улучшение ситуации в области прав человека 7 10
Поддержка бизнесом социальных инициатив граждан и общественных организаций 6 6
Сокращение дискриминации в сфере труда, ликвидация принудительного и детского труда 5 7
Затрудняюсь ответить 5 10
Наиболее важными направлениями участия бизнеса в решении социальных проблем большинство опрошенных предпринимателей называют создание новых рабочих мест (58%) и предоставление дополнительных социальных гарантий работникам своих предприятий (51%), а также организацию повышения квалификации и переобучения работников (44%). Во второй эшелон актуальных для бизнеса видов социальной деятельности вошли направления, традиционно имеющие высокий уровень пиар-отдачи: материальная помощь представителям социально уязвимых групп населения, развитие материальной базы объектов социальной и культурной инфраструктуры, денежное поощрение талантливым деятелям науки и культуры (30-41%). На периферии интересов бизнеса находятся направления социальной работы, связанные с поддержкой развития институтов гражданского общества (улучшение си-
туации в области прав человека, поддержка социальных инициатив граждан и общественных организаций), а также деятельность, являющаяся визитной карточкой многих социально ответственных зарубежных компаний, - сокращение дискриминации в сфере труда, ликвидация принудительного и детского труда (5-7%).
Само население ждёт от бизнеса прежде всего материальной помощи малоимущ™, инвалидам и другим социально-уязвимым группам (53%) и только потом - создания новых рабочих мест (43%); сначала развития материальной базы здравоохранения, образования и науки, культуры, спорта (39%), а затем социальных гарантий работникам предприятий (28%).
Поскольку подавляющий объем благ создается в рамках корпораций, аккумулирующих наиболее квалифицированную часть трудовых ресурсов, значение корпоративной собственности в рассматриваемом контексте возрастает.
Создание высокоэффективной акционерной собственности не может осуществляться без учета корпоративной культуры и социальных факторов развития корпорации, а также вне общей модели социального устройства гражданского общества в целом. К сожалению, как показало исследование, решению этой задачи не способствует преобладающий в России иррациональный тип корпоративной культуры. Это проявляется: 1) в перемещении «центра тяжести» от трудового к капитализированному способу присвоения; 2) угрожающем развитии спекулятивного капитала, учредительских махинаций, массовом обмане мелких вкладчиков.
4. Обоснована необходимость создания эффективно функционирующей институциональной среды, адаптирующей развитие отношений корпоративной собственности к трансформирующимся условиям рынка, предполагающая последовательное решение трех взаимосвязанных задач: 1) разработку мер преодоления системы институциональных ловушек, препятствующих легализации бизнеса; 2) преодоление институциональной дихотомии, ведущей к формированию неэффективных финансовой системы и форм организации корпоративного бизнеса; 3) институционалнзацию механизмов выявления и интеграции предпочтений, ориентированных на разделяемые обществом цели.
Структура институциональных преобразований неадекватна современному уровню развития корпоративной собственности. Так, важнейшей составляющей процесса трансформации корпоративных интересов является изменение способов взаимодействия между, корпорациями и сторонними хозяйствующими субъектами. В ходе преобразований российской экономики увеличилась асимметричность {эёштизацки экономи-
ческих интересов различных хозяйствующих субъектов. Одним из способов взаимодействия корпораций со сторонними хозяйствующими субъектами часто являются так называемые «институциональные ловушки» (например, бартер - взаимозачеты - уход от налогов). Вошедшие в эту цепочку обменов крупные корпорации смогли обеспечить большую степень реализации своих интересов по сравнению с другими. Так, корпорация ОАО «Газпром» в середине 1990-х годов имела неплатежи и взаимозачеты в объеме 40-60% товарооборота компании. Тогдашнее руководство ОАО «Газпрома» считало неплатежи «беспроцентным кредитованием» «Газпромом» российской экономики и рассматривало как позитивный вклад компании в преодоление кризисных процессов и в социально-экономическое развитие страны.
Характерной особенностью российской институциональной трансформации является то, что формальные и неформальные институты во многом не дополняют друг друга, а скорее, наоборот, попытки внедрения формальных регуляторов приводили и приводят к активизации нестандартных моделей, расширению их ассортимента. Скрытые контакты, различные неформальные договоренности между самими субъектами и властными органами существуют параллельно рынку, являются предметом двухсторонних и многосторонних торгов.
Институциональные преобразования подразумевают одновременное изменение формальных и неформальных норм. Однако, если формальные нормы можно изменить достаточно быстро, одномоментно (принятие законодательных актов), то неформальные значительно сложнее поддаются изменениям, сложнее адаптируются к новым «правилам игры». Выработка неформальных ограничений осуществляется самими экономическими субъектами как результат их приспособления к изменившейся институциональной среде. Требования формальных институтов соблюдаются корпорациями лишь в той степени, в которой они не противоречат сложившимся интересам бизнеса.
Отсутствие взаимосвязанного комплекса институциональных преобразований, а также проблемы корпоративного управления, несовершенство его механизма способствовали тому, что проведенная в России приватизация не привела к повышению эффективности функционирования значительного числа в прошлом государственных, а ныне частных предприятий. Так, удельный вес убыточных предприятий в процентах от общего числа организаций в 2000 году составил 39,8 %, в 2003 году - 41,3 %, из них в промышленности в 2000 году - 39,7 %, в 2003 году-42%. .
В 2004 - 2007 гг. в российской экономике наблюдается снижение доли убыточных предприятий (табл. 3). Однако, на наш взгляд, это объ-
ясняется скорее благоприятной экономической конъюнктурой, нежели серьезными структурными преобразованиями, в том числе отношений собственности.
• Таблица 3
Изменение доли убыточных предприятий в РФ и РТ (%)_
Удельный вес убыточных организаций Годы
2004 2005 2006 2007
по Российской Федерации 38,1 36,4 29,7 26,7*
по Республике Татарстан 35,7 38,5 33,4 23,3*
»данные за 9 месяцев 2007 года.
По данным Минэкономразвития России, удельный вес убыточных организаций в январе-апреле 2008 г. составил 33,3% от общего числа организаций. Наибольший удельный вес убыточных предприятий сохраняется на транспорте и в связи, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды и в управлении эксплуатацией жилого фонда -в наиболее монополизированных и корпорированных отраслях, что требует активного вмешательства регулятора особенно в условиях мирового финансового кризиса.
Государство должно санкционировать социально целесообразные самовозникающие институты, наделяя их статусом государственных законов, и само выступать в качестве институционального источника. Там, где государство эффективно защищает легальные правомочия собственности, устанавливает прочные барьеры для выхода в «черный рынок», там ситуация приобретает принципиально иной характер. В то же время наличие согласованных властных отношений внутри фирмы является необходимым условием успешного функционирования демократических институтов на макроуровне.
Способствовать появлению эффективной институциональной среды должна продуманная стратегия социально-экономических преобразований с тщательным сопоставлением соответствующих качественных и количественных трансформационных издержек и ожидаемых выгод.
5. Предложены меры государственного воздействия на отношения корпоративной собственности в российской экономике, включающие: 1) обеспечение незыблемости прав собственности добросовестных приобретателей на приватизированные активы; 2) обеспечение транспарентности в работе предприятия; 3) соблюдение международных правил и стандартов финансовой отчетности и контроля; 4) широкое применение аудита на основе стандартов аудитор-
ской деятельности; 5) контроль за ростом венчурных капиталов и предприятий, позволяющий улучшить качество риск-менеджмента.
При включении предприятий в перечень стратегически важных объектов, подлежащих приватизации, следует запретить отчуждение имущества, в том числе объектов интеллектуальной собственности таких предприятий без согласия Правительства Российской Федерации.
Для защиты интересов общества в процессе формирования корпоративной собственности, на наш взгляд, требуется совершенствование законодательства в следующих областях: 1) регулирование имущественных отношений; 2) совершенствование Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», поскольку в современной редакции он открывает широкие возможности для нового передела собственности, включая неправомерные действия при банкротстве; 3) изменение Федерального закона «Об оценочной деятельности» и других нормативных актов с целью использования в практике оценочной деятельности современных стандартов оценки нематериальных активов: интеллектуальной собственности, созданной за счет бюджетных средств, брендов и т.п.; 4) законодательное закрепление критериев отнесения государственных предприятий к конкретному виду собственности; 5) законодательное определение ограничения для приватизации объектов, включенных в Реестр объектов культурного наследия Российской Федерации; 6) определение мер стимулирования предприятий различных форм собственности в случаях размещения государственных заказов; 7) разработка проекта Федерального закона «О процедурах национализации и муниципализации»; 8) законодательное регулирование процедуры осуществления внешнего государственного контроля за ходом приватизации и постприватизационным развитием предприятий, включая стадии разработки и выполнения прогнозных планов (программ) приватизации, подготовки государственного имущества к приватизации; непосредственной реализации приватизационных процедур; анализа выполнения новым собственником взятых обязательств.
С целью совершенствования механизмов защиты прав инвесторов необходимо предусмотреть: 1) законодательное установление ограничений размеров возможного участия иностранных инвесторов в уставных капиталах предприятий сырьевых и оборонных отраслей экономики; 2) создание системы информирования потенциальных иностранных инвесторов о секторах экономики, приоритетных для долгосрочных иностранных инвестиций, а также планах, сроках и порядке приватизации предприятий в этих секторах экономики; 3) формирование системы консультационного сопровождения инвестиционных проектов, в первую очередь, в юридической и маркетинговой сферах; 4) создание госу-
дарственного профессионального центра по привлечению иностранных инвестиций в экономику страны, прежде всего для развития малого и среднего бизнеса.
Целесообразно также обеспечить развитие и внедрение в практику всеобъемлющих надзорных механизмов со стороны государства, усиление внутреннего и внешнего контроля в следующих областях: 1) демонополизации экономики через развитие и внедрение в практику норм антимонопольного законодательства; 2) контроля уплаты налоговых и неналоговых доходов в бюджеты со стороны частных и смешанных компаний; 3) контроля использования государственной собственности и иных государственных активов; 4) качества корпоративного управления компаний, в том числе прозрачности их отчетности.
В целях повышения эффективности государственного управления в корпоративном секторе экономики необходимо, на наш взгляд, рассмотреть вопрос о реорганизации системы управления государственными пакетами акций, в том числе о создании специального агентства по управлению государственными пакетами акций и введении института государственных менеджеров по корпоративному управлению государственным пакетом акций. Меры по повышению эффективности управления государственными пакетами акций следует считать приоритетными и при приватизации федеральных государственных унитарных предприятий.
Мы считаем, что в настоящее время необходимо обеспечить адаптацию и использование в отечественной практике международных стандартов внешнего государственного контроля приватизации, включая законодательное закрепление участия высших органов государственного финансового контроля на всех этапах приватизационного процесса. Внедрение в практику деятельности российских предприятий международных стандартов финансовой отчетности обеспечивает достоверность, объективность и прозрачность информации и позволяет применять новые подходы к реальной рыночной оценке активов российских предприятий и организаций. На наш взгляд, вышеперечисленные меры будут способствовать совершенствованию государственного воздействия на отношения корпоративной собственности в российской экономике.
Основные положения диссертационной работы получили отражение в следующих работах автора:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях
1. Гарипова, В.В. Корпоративная собственность в современных условиях/В.В. Гарипова/УВестник Российской Академии естественных
наук/Санкт-Петербург: Изд-во Российской Академии естественных наук. - Вып. № 10. - 2006. - С. 102-104 (0, 33 п л.).
2. Гарипова, В.В. Корпоративные конфликты и способы их разрешения/В.В. Гарипова//Российское предпринимательство. Научно-информационный журнал. - М.: Креативная экономика. - 2007. - № 11 (2). - С.47-50 (0,25 п.л.).
Список публикаций в других научных изданиях
1. Михайлова, В.В.* Акционерная демократия в России/В.В. Ми-хайлова//Инновационное предпринимательство в России: проблемы, поиски, решения: сборник статей научно-практической конференции. -С. Бугульма, 2005, - С. 68-69 (0,08 п.л.)
2. Михайлова, В.В.* Основные разновидности корпоративных конфликтов/В .В. Михайлова//Студенчество. Интеллект. Будущее: сборник статей межвузовской молодежной конференции. - Набережные Челны, 2005. - С. 228-229 (0,19 п.л ).
3. Михайлова, В.В.* Роль корпоративной собственности в обеспечении социализации экономики/В.В. МихайловаУ/Вестник института экономики, управления и права. - Серия 1 «Менеджмент, экономика, финансы». Вып. 5-6. - Казань, 2006. - С. 148-151 (0,18 п.л.).
4. Михайлова, В.В.* О сущности корпоративной собственно-сти/В.В. Михайлова/ЯУ Спиридоновские чтения «Актуальные проблемы современной экономики России»: сборник статей международной научно-практической конференции. - Казань, 2006. - С. 187-189 (0,13 п.л.).
5. Гарипова, В.В. Влияние институциональных преобразований на развитие корпоративной собственности в трансформационной экономике / В.В. Гарипова // Социально-экономические и технические системы [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://w4vw.sets.гц%ёех2.рЬр?агЫу/29погпег.рЬр — Заглавие с экрана. -2006. - 0,30 п.л.
6. Гарипова, В.В. Совершенствование механизмов реализации корпоративной собственности в современных условиях /В.В. Гарипова // Наука, технологии и коммуникации в современном обществе: материалы Республиканской научно-практической конференции. г.Набережные Челны, 2009. - С. 10-13 (0,30 п.л.).
7. Гарипова, В.В. Повышение роли корпоративной собственности в усилении социальной направленности экономики/В.В. Гарипо-ваЛПроблемы совершенствования механизма управления экономическими системами в современном мире: материалы международной научной Интернет-конференции. - г. Казань, 2009. - 1 п.л.
* Фамилия изменена в связи со вступлением в брак.
Подписано в печать 19.02.2009. Бумага офсетная. Печать офсетная.
_Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 4065._
Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17