Трансформация рынка труда на мезоуровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бухтаяров, Андрей Александрович
Место защиты
Краснодар
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бухтаяров, Андрей Александрович

Введение.

1. Теоретические подходы к исследованию трансформаций рынка труда.

1.1. Сравнительный обзор основных концепций рынка труда.

1.2. Трансформация мезоуровневых пропорций рынка труда зарубежных стран в условиях глобализации.

1.3. Специфика трансформационных процессов рынка труда в России.

2. Исследование эффективности функционирования регионального рынка труда на современном этапе развития экономики

2.1. Характеристика региональных аспектов проблем занятости и безработицы в РФ.

2.2. Исследование эффективности политики занятости на мезоуровне.

2.3. Ключевые проблемы оценки состояния рынка труда региона и их решение на этапе рыночных трансформаций.

3. Реализация стратегического подхода к развитию регионального рынка труда в условиях трансформационной экономики.

3.1. Механизмы оптимизации государственного регулирования и факторов саморазвития рынка труда региона.

3.2. Вектор трансформационной стратегии рынка труда инвестиционно-привлекательного региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация рынка труда на мезоуровне"

Актуальность темы исследования определена тем, что трансформационный этап хозяйствования в России сопровождается развитием социально-трудовых отношений, которые выступают одним из самых сложных элементов в рыночной экономике. В них не только переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены труда и условий его функционирования, но и отражаются все социально-экономические явления, происходящие в обществе. Усиление роли регионов, как самостоятельных субъектов хозяйственного взаимодействия, с одной стороны, и смещение акцентов в плоскость человеческих ресурсов как ключевого конкурентного преимущества России, с другой стороны, обусловливают своевременность детального анализа и исследования трансформаций рынка труда на мезоуровне. В этой связи необходимы осмысление социально-экономической сущности рынка труда и более глубокое теоретическое его изучение как многогранного явления, совокупности противоречивых причинно-следственных связей, описывающих воспроизводство трудового потенциала.

Сложилась неадекватная комбинация занятости, объемов производства и доходов различных категорий населения. Вопросы оценки трансформаций, происходящих на рынке труда, остаются дискуссионными. Недостаточное исследование мезопропорций, складывающихся в сфере купли-продажи рабочей силы, не позволяет проследить динамику их развития, что мешает выработке мер активного регулирования регионального рынка труда. Вместе с тем комплексный мониторинг структуры и динамики регионального рынка труда обеспечит системно-целостное представление о его перспективах и разработку эффективного инструментария оптимизации рыночных трансформаций в этой сфере.

Трансформации рынка труда подчинены определенным закономерностям, поэтому управленческие аспекты социально-трудовых отношений необходимо изучать как проявление, с одной стороны, общих закономерностей, присущих рыночной экономике, а с другой, с учетом российской специфики формирования рыночной среды в целом и рынка труда, в частности. Поскольку Краснодарский край интенсивно аккумулирует потенциал экономического развития, постольку вопросы, связанные с оптимизацией механизмов рынка труда, позиционируются как практически значимые, что актуализирует проблему трансформации рынка труда на мезоуровне.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим проблемам формирования рынка труда уделяли внимание отечественные и зарубежные авторы C.JI. Брю, В. Гимпельсон, Дж. М. Кейнс, K.P. Макконелл, И.С. Маслова, В. Меркель, Г. Монусова, Ю.Г. Одегов, В.А. Павленков, А.И. Рофе, Г.Г. Руденко, Э.Р. Саруханов, А. Семенов, С.Н. Смирнов, А. Смит, A.A. Ткаченко, С.Н. Трунин, В.Н. Чапек, JI. Чижова, Г. Шенхер, Р. Эренберг и др.

Прикладные исследования, посвященные функционированию и развитию рынка труда, отражены в трудах отечественных ученых-экономистов: В. Богдановского, Е.М. Жидковой, П.И. Ламанова, Л.Ф. Лебедевой, Н.Р. Молочникова, Т. Разумовой, С. Рощина, С.С. Утиновой и др.

Работы Ю. Аверьянова, Р.И. Капелюшникова, Б.Ч. Муртозаева А. Поздняковой, А. Харламова и других ученых затрагивают вопросы активизации политики на российском рынке труда и содержат методики оценки эффективности управления занятостью в условиях рыночных трансформаций.

Раскрытию опыта регулирования рынка труда и занятости населения в зарубежных странах посвящены работы Е.В. Балацкого, Н.Т. Вишневской, C.B. Емельянова, В.В. Лапердиной, Т.Н. Матрусовой, A.A. Муравьевой, В. Супяна и др.

Г.С. Вечканов, А. Геворкян, С. Кузнецов, С.А. Кузьмин, Е. Котырло, Е.А. Назарова, JI.J1. Рыбаловский, А. Семенов анализировали процессы движения трудовых ресурсов, их влияние на формирование региональных рынков труда и прогнозирование занятости населения в субъектах РФ.

Разработкой региональных проблем занятости занимались такие экономисты как: Т. Бараненкова, М.Х. Гарсия-Исер, О. Голодец, А.Г. Гранберг, О. Колесникова, И.П. Поварич, B.JI. Ример, C.B. Рязанцев, Т.П. Скуфьина, С.Н. Смирнов, A.A. Ткаченко и др.

Мезопропорции вопросов регулирования уровня безработицы представлены в трудах Б.Д. Бреева, B.C. Буланова, И.В. Гелеты, A.B. Коваленко, Т. Костенко, А.Э. Котляра, A.A. Никифировой, В.А. Павленкова, В.И. Плакси.

Несмотря на интерес к проблеме трансформаций рынка труда, многие аспекты остаются недостаточно изученными. Кроме того, развитие региональных рынков труда в России постоянно ставит перед исследователями новые вопросы. Актуальность и объективная необходимость системно-целостного исследования и комплексного решения теоретических, методических и прикладных проблем трансформации рынка труда региона предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретико методического обеспечения регулирования безработицы и занятости трудовых ресурсов региона, а также рекомендаций и предложений по оптимизации трансформационных процессов рынка труда. Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:

-провести систематизацию понятийного аппарата теорий рынка труда, уточнить содержание дефиниций «труд», «рынок», «рынок труда» и проанализировать соотношение понятий «рынок труда» и «рынок рабочей силы»;

-систематизировать основные теории рынка труда, разработанные представителями различных направлений экономической мысли;

-изучить теоретико-методические основы становления и развития рынка труда на основе раскрытия его сущности, опыт становления и развития рынка труда в зарубежных странах, механизм функционирования и регулирования рынка труда;

-определить тенденции взаимодействия спроса на рабочую силу и ее предложения, динамики и структуры безработицы;

-выявить факторы, определяющие трансформационный потенциал рынка труда на мезоуровне в аспекте достижения полной занятости трудовых ресурсов, исследовать основные тенденции и особенности трансформации регионального рынка труда;

-раскрыть роль государства в формировании политики занятости с учётом региональных особенностей рынка труда;

-разработать механизм гармонизации государственного регулирования и факторов саморазвития регионального рынка труда;

-раскрыть взаимосвязь между развитием реального сектора экономики региона, занятостью и инвестиционным потенциалом на мезоуровне;

-сформулировать предложения по регулированию рынка труда и разработать практические рекомендации по оптимизации трансформационной стратегии рынка труда инвестиционно-привлекательного региона.

Объект исследования - рынок труда Краснодарского края.

Предмет исследования - управленческие аспекты социально-трудовых отношений, складывающихся между участниками регионального рынка труда в контексте оптимизации его трансформации.

Теоретической и методической основой исследования послужили положения теорий управления, труда и воспроизводства рабочей силы. Использовались работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам рынка труда и занятости населения, освещающие теоретические и прикладные подходы к управлению и регулированию процессов воспроизводства рабочей силы в условиях рыночных трансформаций.

Инструментарно-методический аппарат работы. Для решения поставленных задач использовались методы: историко-логический, сравнительно-аналитический, системный, ситуационный, сегментационный, а также диагностирование, мониторинг, статистический и социологический анализ.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные ежегодных статистических отчетов Росстата и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, в том числе Краснодарстата, мониторинга рынка труда и социально-трудовой сферы федерального и регионального уровней; материалы, представленные в глобальной сети Интернет и МОТ в периодической печати, а также статистические и фактологические данные, собранные и проанализированные автором.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в работе, определяются комплексностью экономического мониторинга, применением общенаучного междисциплинарного подхода к исследованию регионального рынка труда как мезоуровневой системы экономических отношений; основываются на выявлении общности принципов и методов диагностики и прогнозирования, установлении причинно-следственных связей между экономическими фактами, взаимном влиянии показателей социально-экономического развития региональной системы хозяйствования и уровня эффективности использования труда как фактора экономической динамики.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что стратегический подход к пропорционализации трансформаций рынка труда на мезоуровне требует нивелирования диспропорций между спросом на рабочую силу и ее предложением и обеспечения гармонизации факторов саморазвития и инструментов государственного регулирования рынка труда.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Региональный рынок труда как локальная экономическая система характеризуется особенностями, обеспечивающими цикличность производства, распределения, обмена и потребления рабочей силы. В рыночной экономике субъектами этих отношений становятся работодатель, как лизингополучатель рабочей силы, работник, как лизингодатель и государство, как потребитель производимых работниками товаров. Современные условия хозяйствования существенно повышают требования к воспроизводству трудовых ресурсов и трудовой деятельности. Вместе с тем отсутствует единое понимание категории «региональный рынок труда», в том числе и как объекта управления. Этим обусловлена потребность научного обоснования трансформации рынка труда на мезоуровне на базе уточнения соответствующего понятийного аппарата.

2. Сравнительная оценка мезопропорций состояния рынка труда на этапе хозяйственных трансформаций позволила выявить ряд проблем: сокращение численности занятых в промышленности, слабую корреляцию программ подготовки работников с потребностями производства и как следствие структурное несоответствие спроса на рабочую силу ее предложению в профессионально-квалификационном разрезе, изменение соотношения времени труда и досуга, снижение численности населения в трудоспособном возрасте и цены его труда, высокую степень межотраслевой дифференциации реальной заработной платы, непропорциональность процессов трудовой мобильности, напряженность, обусловленную тендерными стереотипами поведения работающих.

3. Организационно-экономический механизм рынка труда Краснодарского края ориентирован на внутреннее расширение спроса и предложения и характеризуется качественными и количественными изменениями в структуре занятости, что подтверждает необходимость ее стабилизации и повышения эффективности функционирования рынка труда, путем реализации преимуществ отраслевого и регионального подходов к его сбалансированности. Особую актуальность приобретает моделирование полисценарного прогнозирования взаимодействия спроса на труд и его предложения, учитывающее использование зависимости данных факторов регионального рынка труда от инвестиционной активности региона и темпов его развития и базирующееся на систематическом мониторинге текущих и перспективных спроса на труд и его предложения.

4. В настоящее время у населения сложились гипертрофированные представления о конъюнктуре регионального рынка труда. Корректировка этих деформаций требует изменений в системе государственной пропаганды трудовой деятельности, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, а также сбалансирования трудовой мобильности на основе методологических инноваций. Влияние государственного регулирования в сочетании с факторами саморазвития рынка труда на мезоуровне предполагает соразмерность трансформационных процессов и обусловливает реализацию двухуровневого подхода к разработке стратегии рынка труда с учетом поддержания и развития занятости, рестрикции безработицы, а также учета демографических процессов и местных условий, в частности, природно-климатических.

5. Механизм стратегического управления трансформационными процессами на рынке труда в условиях инвестиционно-привлекательного региона базируется на определении состава, места и роли компонентов и методов. Реализация различных стратегий в зависимости от условий функционирования различных рынков труда возможна при условии использования одного или совокупности обеспечивающих принятие эффективных управленческих решений с применением экономического анализа и предваряющих его методов экономической диагностики и экономического мониторинга сочетания рабочей силы как производственного ресурса с условиями, средствами и предметами труда. Базисным механизмом оптимизации трансформационных процессов на региональном рынке труда должны стать программы координации деятельности всех субъектов рынка труда через разветвленную структуру государственной службы.

Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в разработке концептуальных подходов к управлению региональным рынком труда с учетом современных тенденций институциональных трансформаций инвестиционно-привлекательных территорий. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие: даны авторские определения и предложена иерархическая модель основных категорий, описывающих трансформацию рынка труда на мезоуровне: «рынок», «труд», «рынок труда», «занятость», «безработица», «трансформация регионального рынка труда», которые позволяют рассматривать региональный рынок труда в стратегической перспективе и сформировать подход к повышению эффективности его функционирования;

-обоснованы теоретико-методические подходы к оптимизации трансформации регионального рынка труда, установлены факторы, определяющие характер и закономерности его развития в условиях инвестиционно-привлекательного региона, определены особенности трансформаций спроса на труд и его предложения на мезоуровне в части доступа к информации о текущем состоянии исследуемых объектов управления, что позволит выявить проблемные зоны и рычаги воздействия на трансформационные процессы в системе регионального рынка труда;

-разработана авторская методика интегральной оценки конъюнктуры рынка труда Краснодарского края, основанная на четырех обобщающих показателях: уровне безработицы, удельном весе трудоспособного населения в общей численности населения региона, числе безработных на одну заявленную вакансию и средней продолжительности безработицы, что позволит повысить эффективность инструментария региональной политики занятости; классифицированы районы Краснодарского края в соответствии с ситуацией на рынке труда (стабильная, напряженная, критическая) с учетом моделей оценки трудовых ресурсов (мезооценка спроса на рабочую силу и ее предложения, характеристика состава трудовых ресурсов с учетом иммигрантов (невольных сетевых работников), что позволяет наглядно представить степень инвестиционной привлекательности данных районов для потенциальных инвесторов;

-предложена комплексная программа оптимизации занятости населения региона, учитывающая особенности трансформации рынка труда в инвестиционно-привлекательных зонах (развитие системы информационного пространства рынка труда; создание краевого и межтерриториальных автоматизированных банков вакансий; формализация институтов профессиональной ориентации и психологической поддержки; совершенствование инфраструктуры рынка труда и т.д.), которая позволит согласовать стратегические цели развития регионального воспроизводственного комплекса с его трудовым потенциалом.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования определяется тем, что сформулированные в нем выводы, предложения и рекомендации могут применяться для регулирования ситуации на региональных рынках труда, обеспечения эффективной занятости на мезоуровне.

Использованный автором инструментарий анализа структуры рабочей силы, динамики занятости целесообразно использовать при прогнозировании направлений функционирования региональных рынков труда, согласовании предложения рабочей силы со спросом на нее, а также оптимизации механизма социальной защиты населения.

Отдельные разделы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономика труда», «Экономика трудовых ресурсов», «Рынок труда и занятость населения», «Управление человеческими ресурсами и занятостью» и дисциплин специализации в вузах.

Апробация работы. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы на разных этапах ее подготовки обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Пекине, Краснодаре, Сочи. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность управления кадрами предприятия «Риск-Юг», а также в учебный процесс Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К.В. Российского.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 6,6 п.л. (авторский вклад 4,75 п.л.).

Структура работы. Логика и структура работы определена поставленной целью. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы из 125 источников и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бухтаяров, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трансформационные процессы, происходящие в экономике современной России, обусловили изложение в диссертационной работе сущностных характеристик оценки рынка труда. Под рынком труда в широком смысле следует понимать определенную систему экономических, правовых, социальных и др. отношений по поводу купли-продажи специфического товара «рабочая сила». Мы рассмотрели лишь некоторые аспекты сущности и содержания рынка труда как такового, проанализировали его элементы, определили взаимосвязи между ними.

На современном этапе развития российский рынок труда представляет собой достаточно сложную структуру. Трансформационные процессы рынка труда в России обосновывают его разделение' на «открытый» и «скрытый». «Открытый» рынок труда — это все трудоспособное население, фактически ищущее работу и нуждающееся в профориентации, подготовке и переподготовке. «Открытый» рынок труда целесообразно разделить на официальную (организованную) и неофициальную (стихийную) части. На современном этапе неофициальная часть «открытого» рынка труда в 3-4 раза превышают официальную, что опосредованно показывает недостаточную эффективность работы служб занятости. «Скрытый» рынок труда - это работники, сохраняющие статус занятых, но для которых вероятность потерять работу очень велика. На объем «скрытого» рынка труда влияет множество факторов, приоритетными из которых являются региональная и отраслевая специфика производства.

Для более действенного функционирования рынка в широком понимании необходимо, чтобы отдельные элементы этого рынка были взаимосвязаны между собой и работали на достижение общей цели. Это возможно только при четком взаимодействии рынка труда с рынками других ресурсов. Для разработки действенной политики на рынке труда необходимо не только обладать информацией о состоянии и проводимой политике на рынках финансов, средств производства, жилья, потребительских товаров и услуг, но и активно влиять на них.

Современная глобальная экономика представляет собой многослойную систему, где чередуются различные иерархические структуры. Она опирается на все исторически предшествующие формы организации труда, распространенные с разной плотностью по странам и регионам. Трансформации рынка труда в странах с традиционно рыночной экономикой представляют значительный интерес для отечественных исследователей, так как вопросы социальной политики в целом и политики на рынке труда в частности, являются основополагающими для этих государств. Невозможно рассматривать различные модели рынков труда без учета специфики национальной политики занятости, проводимой в разных странах. Достаточно сложно выделить амплификационный фактор, который определил бы национальную модель рынка труда. Эта модель складывается из комбинирования и преобладания той или иной системы профессиональной подготовки, переподготовки, роста и квалификации работников, системы заполнения вакантных рабочих мест и способов регулирования трудовых отношений с участием профсоюзов. Применение мирового опыта, накопленного по данной проблеме, позволит избежать многих ошибок на этапе трансформации структур рынка труда, но обязательным условием применения такого опыта должен стать учет специфики трансформационной экономики РФ.

Важным отличием рынка труда в Российской Федерации от функционирующего в развитых странах является наличие административных, правовых и экономических ограничений, препятствующих свободной продаже рабочей силы по наиболее выгодным условиям для большинства работающих. Особенность структуризации российского рынка труда - деления его на «открытый» и «скрытый». При этом отметим явную гипертрофию скрытого рынка, превышающего открытый рынок в 4 - 5 раз. Скрытый рынок труда и его застойный характер есть следствие слабого включения государства в процессы по стимулированию развития малого предпринимательства. Это затрудняет и тормозит освобождение предприятий от скрытых резервов рабочей силы и сдерживает перелив людей в перспективные сферы производства и отрасли. Эта же причина способствует формированию еще одной особенности российского рынка труда - широкому развитию неформального сектора экономики и, соответственно, неформальной занятости. Какие-либо количественные показатели масштабов занятости в неформальном секторе в официальной статистике отсутствуют из-за того, что значительная часть людей совмещают работу в формальном и неформальном секторах. По некоторым оценкам, в настоящее время более половины экономически активного населения имеют отношение к неофициальному сектору экономики. Значение неформального сектора для нашей экономики и рынка труда неоднозначно. В целом же отметим, что в нынешней ситуации на рынке труда России неформальный сектор экономики способствует «рассасыванию» скрытой и застойной безработицы, тем самым, снижая социальную напряженность и предотвращая возможные социальные катаклизмы.

Другая особенность российского рынка труда - существенное несоответствие между спросом и предложением рабочей силы по регионам страны, по масштабам и профессионально-квалификационному составу. Среди тенденций развития спроса на рабочую силу на рынке труда нашей страны, прежде всего, обращает на себя внимание тенденция к профессионально-квалификационной поляризации. На российском рынке труда сформировался относительно устойчивый спрос на представителей двух полярных групп наемного труда. Одна включает в себя высокомобильных в производственном и социальном отношении работников. Другая - работников, обладающих низкой адаптационной способностью к организационно-технологическим изменениям на производстве, либо лишенных этого качества вообще. Специфичной для России является дифференциация территорий по состоянию региональных рынков труда. Большая часть регионов страны имеет показатели уровня безработицы и числа безработных на одну заявленную вакансию на рынке труда, превышающие средние по стране. В таких регионах предложение рабочей силы в течение длительного периода значительно превышает спрос на нее.

Дешевизна труда в России является несомненным фактом, однако следствия данного явления следует трактовать неоднозначно. Можно назвать две группы положительных последствий заниженного уровня заработной платы для рынка труда: во-первых, согласно изложенной выше классической теории, рынок с пониженной ценой труда менее подвержен безработице, во-вторых, национальная экономика в такой ситуации более привлекательна для иностранных инвесторов, потенциально способных создать здесь дополнительные рабочие места. Среди отрицательных экономических последствий - консервация отсталых технологий и методов управления экономикой в целом и персоналом на предприятиях, упадок трудовой мотивации, снижение производительности труда и ряд других.

Характер трансформационных процессов на рынке труда в России имеет определенную специфику: медленная адаптация российской экономики к глобализации; низкий уровень общественного сознание как наследие планово-командной экономики; гипертрофия скрытого рынка труда; высокий уровень застойной безработицы; разбалансированность предложения рабочей силы и спроса на нее по объему и структуре в территориальном разрезе; неэффективная политика доходов; несовершенство института социального партнерства и действующего законодательства в сфере трудовых отношений и ряд других. Указанную специфику современного рынка труда в России необходимо учитывать при исследовании имеющихся проблем и выработке прикладных подходов к управлению региональными рынками труда и занятостью населения.

Проблема занятости населения - одна из важнейших при исследовании процессов формирования и использования трудовых ресурсов (и рынков труда, как их составных элементов) РФ в целом или же отдельных ее территориальных образований. Занятость населения занимает важное место в воспроизводственном процессе, находясь между распределением трудовых ресурсов и их использованием. Она выступает как итоговый момент отношений распределения работников по родам деятельности. Занятость населения как бы завершает процесс непосредственного соединения личного и вещественного факторов для организации общественного производства. Занятость формируется в процессе распределения населения по сферам, отраслям и видам деятельности. Она означает, что человек готов к трудовой деятельности и произошло его реальное включение в производственный процесс. Мы полагаем, что занятость, в отличие от труда, не деятельность, а общественные отношения между людьми, прежде всего экономические и правовые по поводу включения работника в конкретную кооперацию труда на определенном рабочем месте. До тех пор, пока работник продолжает оставаться в той или иной подсистеме хозяйственного комплекса, эти отношения не прерываются. Так, чтобы считать человека занятым, ему достаточно иметь связь с каким-то рабочим местом - быть членом какого-то производственного коллектива, работать в порядке индивидуальной трудовой деятельности, частного предпринимательства и т.д.

Безработица - это сложное социально-экономическое явление, при котором определенная часть трудоспособного или же экономически активного населения не занята в производстве товаров и услуг. В реальной экономической жизни безработица выступает как определенный дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда, при этом происходит отступление от условий полной и эффективной занятости. Если предложение превышает спрос, то имеет место явная безработица, а в случае превышения спроса над предложением и реальной потребностью - скрытая безработица. Следовательно, занятость и безработица - взаимообусловленные социально-экономические категории. При этом следует учитывать, что и занятость и безработица возникают по инициативе как работодателей, которые являются субъектами спроса, так и работников - субъектов предложения. Однако решающее влияние на формирование рынка труда региона оказывают работодатели - собственники средств производства и рабочих мест.

В поисках теоретической модели рынка выделим две концепции: равновесную и неравновесную. Равновесная модель рынка предполагает, что заработная плата как основной регулирующий параметр рынка в каждый период времени «выравнивает» спрос и предложение на рабочую силу. Неравновесная модель рынка базируется на тезисе о невозможности, вследствие негибкости рынка, мгновенной подстройки занятости под колебания спроса и предложения на рабочую силу. Этот подход допускает наличие безработицы как естественного следствия колебаний рынка труда, а, следовательно, признает необходимость государственного регулирования занятости.

Региональный рынок труда имеет свою специфику формирования спроса и предложения рабочей силы. Спрос на рабочую силу на современном российском региональном рынке труда существенно дифференцирован по ряду параметров: по половозрастным, профессионально-квалификационным и дисциплинарным требованиям к работнику; по заработной плате, условиям труда, гарантиям занятости и регулярности выплаты заработной платы и т.д. Существенными факторами, влияющими на современные тенденции формирования спроса на труд, являются процессы изменения форм собственности, экономический и инвестиционный кризисы, спад производства и др.

В региональном аспекте влияние общеэкономических факторов формирования спроса на труд опосредовано особенностями региона в отраслевой структуре производства, в уровне хозяйственного развития производственного комплекса и непроизводственной сферы, в технико-технологическом состоянии производства. Формирование предложения рабочей силы в регионе имеет ряд особенностей, которые определяются местной спецификой воспроизводства населения, спецификой межрегиональной миграции, сложившейся структурой образования и профессиональной подготовки и рядом других факторов. Малопродуктивными, на наш взгляд, в научном и прикладном аспектах являются попытки группы исследователей слишком дробно классифицировать само понятие безработицы. Наиболее приемлемыми являются три классических типа безработицы (с точки зрения ее возникновения): фрикционная, структурная, циклическая.

Разработка эффективных мер, направленная на регулирование занятости населения страны или отдельного региона, требует проведения анализа исходной ситуации на рынке труда для выявления возможные тенденции изменения различных факторов, влияющих на развитие и формирование рынка труда. Именно на основе изучения складывающейся ситуации, анализа комплекса факторов, влияющих на ее изменение, постоянного мониторинга рынка труда правомерно говорить о прогнозировании ситуации на рынке-труда различного иерархического уровня, его масштабах и структуре.

При этом следует учитывать, что рынок труда нельзя ограничивать только сферой деятельности государственных служб занятости на местах. Обращающиеся к их услугам лица - лишь малая доля тех, кто ищет достойную для себя работу. Рынок труда включает в себя всю систему отношений по поводу спроса и предложения рабочей силы на всех уровнях. И для достижения основных, социально значимых целей его управления -максимального снижения уровня безработицы и поддержания наилучших соотношений между спросом и предложением рабочей силы - необходимо создание эффективно работающей инфраструктуры рынка труда. Элементы этой инфраструктуры должны включать в себя три уровня: макро-(государственный), мезо- (региональный) и микроуровень (предприятия) Безусловно, что более или менее достоверный прогноз развития ситуации на рынке труда в конкретных социально-экономических условиях региона возможен только на основе оценки происходящих изменений, на всех трех вышеотмеченных уровнях существующей инфраструктуры рынка труда.

Особое внимание при составлении прогноза необходимо уделять новым сферам приложения труда, контролю движения рабочих мест, а также использованию различных организационных форм режима труда на предприятии (сокращенный рабочий день, частичная занятость, гибкий график работы, совместительство, увеличение продолжительности ежегодно оплачиваемого отпуска, ограничение использования сверхурочных работ). Следует анализировать информацию по трудоустройству и занятости населения, сведения о свободных рабочих местах и вакантных должностях, высвобождаемых работниках, обратившихся в органы службы занятости. Необходимо отдельно учитывать число людей, уволенных по собственному желанию и в связи с высвобождением, пенсионеров, граждан, ранее не работавших, социально слабо защищенных категорий населения.

Разработка прогнозируемой ситуации на рынке труда имеет важное социальное, экономическое и даже политическое значение. Однако не меньшее значение имеет проблема оценки ситуации, которая складывается в различных территориальных образованиях региона.

Кризисные явления в экономике страны, неравномерность развития отдельных ее территориальных образований непосредственным образом сказываются на состоянии региональных рынков труда, ведут к их дифференциации. Объективная оценка складывающейся в том или ином регионе ситуации на рынке труда, научно-обоснованный прогноз ее возможного развития имеют важнейшее значение для формулировки принципов разработки программ содействия занятости населения, выработки реальных целей и задач по управлению рынком труда региона. Оценить или определить ситуацию, складывающуюся в том или ином регионе страны, и отнести ее к стабильной (нормальной), напряженной или же критической возможно только с помощью определенной системы показателей. Для того чтобы отнести то или иное территориальное образование к регионам с напряженной или даже критической ситуацией на рынке труда, необходимо установить определенные критерии, признаки, которые позволили бы дать соответствующую оценку ситуации на различных региональных (да и внутри них) рынках труда страны. Кроме того, такие критерии дали бы возможность осуществить классификацию рынков труда в зависимости от складывающейся на них ситуации. Показатели, с помощью которых то или иное территориальное образование может быть отнесено к одной из указанных ситуаций четыре: уровень безработицы, удельный вес трудоспособного населения в общей численности населения региона, число безработных на одну заявленную вакансию и средняя продолжительность безработицы. На наш взгляд, применительно к локальным рынкам труда в рамках региональных образований, наиболее целесообразным является выделение трех возможных ситуаций (стабильная, напряженная и критическая) на основе четырех показателей: уровня безработицы, удельного веса трудоспособного населения в общей численности населения региона, средней продолжительности безработицы и числа безработных на одну заявленную вакансию. Для отнесения того или иного показателя к одной из выделенных трех групп, характеризующих ситуацию на рынке труда, используется степень отклонения показателя конкретного региона от средней величины данного показателя по региону, стоящему на более высоком иерархическом уровне. Предложенный подход к оценке ситуации на региональных и локальных рынках труда позволил выявить ряд городов и районов Краснодарского края, в которых в последние годы складывалась напряженная или же критическая ситуация на их рынках труда.

Использование такой системы показателей в определенной степени позволяет дать оценку ситуации на рынке труда региона, сравнить ее с ситуацией по стране в целом и более обоснованно подойти к разработке программ содействия занятости населения региона с учетом его отраслевой, половой, возрастной, профессионально-квалификационной и других характеристик.

Основной целью социальной политики, проводимой в настоящее время в РФ является последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ, прежде всего, качественного образования, медицинского и социального обслуживания. Для достижения этих целей предполагается концентрация усилий всех субъектов рынка труда по ряду направлений, одним из которых является создание условий для эффективной занятости населения, обеспечение баланса спроса и предложения на рынках труда, в том числе на основе повышения качества и конкурентоспособности рабочей силы, развития миграционных процессов. Отметим, что значимость разработки и реализации программ содействия занятости населения в рамках административно-территориальных образований неуклонно возрастает. Эффективность реализации программы содействия занятости населения территориальных образований любого уровня во многом зависит от основных принципов или критериев, которые положены в основу разрабатываемой программы, а также от степени обоснованности и реальности поставленных целей и задач конкретной программы. Перечень и детализация принципов, целей и задач разрабатываемых программ содействия занятости населения во многом зависят от уровня и специфики социально-экономического развития того или иного территориального образования.

Считаем целесообразным осуществлять разработку региональных программ содействия занятости населения на основе программно-целевого метода с использованием предлагаемого социально-экономического механизма управления рынком труда региона. Для реализации данного предложения на уровне территориального образования выделяется структура по управлению рынком труда, включающая представителей федеральных и территориальных органов власти, работодателей, профсоюзов и других общественных организаций. Данная структура разрабатывает или уточняет основную цель управления рынком труда региона в целом и в зависимости от складывающейся ситуации в регионе конкретизирует ее для каждого города, района и т.д. в регионе. Совместно с рабочими группами по управлению рынком труда в территориальных образованиях вырабатываются критерии оценки результатов функционирования их рынков труда, и осуществляется расчет требуемых финансовых средств для достижения поставленных подцелей с разграничением их объемов финансирования между субъектами управления.

Особенности трансформационного периода обусловливают приоритет регулирующих и контролирующих функций государства при формирующемся рыночном механизме функционирования рынка труда. При этом если на начальном этапе реформирования в государственной политике на рынке труда доминируют законодательные и административные, преимущественно регламентирующие меры, то по мере достижения оптимальной занятости в систему государственного регулирования все органичнее включаются организационные, правовые, социальные и экономические меры стимулирующего характера.

Для создания оптимальных условий функционирования регионального рынка труда существуют различные направления. Основным направлением, как на макро-, так и на мезоуровне является снижение безработицы. Способы, методы и формы решения этой проблемы различны и в значительной мере связаны с местной спецификой функционирования регионального рынка труда. Необходима долгосрочная стратегия, основная на: усилении структурно-инвестиционной политики, быстром экономическом росте и структурной перестройки экономики на принципах эффективной социально ориентированной рыночной экономики.

Так одним из ключевых направлений решения этой проблемы выступает увеличение инвестиционной активности. Важную роль играет развитие предпринимательской деятельности и малого бизнеса, поддержка которых является одним из основных направлений государственной политики в сфере занятости. Принимая во внимание эффективность малого бизнеса в стране, разумно позаботиться о его государственной поддержке, улучшение правового регулирования и защищенности, налоговом стимулировании.

Другим приоритетным направлением в управлении фактической ситуацией на рынке труда региона является организация временной занятости. Большое значение с точки зрения адаптации населения к новым социально-экономическим условиям развития общества, играет профессиональная ориентация. При этом очевидным становится тот факт, что, наряду с традиционно основным элементом профориентации, то сеть профессиональным самоопределением учащейся молодежи, все большую актуальность приобретает работа с взрослым населением и прежде всего с теми его категориями, которые уже не имеют работы или же в ближайшее время ее потеряют.

Для достижения равновесия системой регионального рынка труда необходимо активизация каждого её субъекта: самих безработных граждан, государственных органов занятости, предпринимателей и профсоюзов. Переход от политики сдерживания растущей безработицы в регионе к политике профилактики и минимизации безработицы является наиболее актуальной задачей органов занятости на местах, а также других ведомств и социальных партнеров, которые призваны решать эти задачи.

Вектор трансформационной стратегии рынка труда инвестиционно-привлекательного региона лежит в плоскости: повышения эффективности инвестиционной политики; совершенствования системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров на рынке труда с использованием потенциала учебных заведений профессионального образования, повышения квалификации, внутрипроизводственного обучения и создания собственных учебных центров государственной службы занятости; сбалансированного развития системы общественных работ; совершенствования макроэкономической политики содействия экономическому росту на основе рациональной занятости; оптимизации государственной поддержке малого бизнеса; гармонизации системы социального партнерства.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация рынка труда на мезоуровне"

На правах рукописи

Бухтаяров Андрей Александрович

ТРАНСФОРМАЦИЯ РЫНКА ТРУДА НА МЕЗОУРОВНЕ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 ? г'о.7.?::з

Краснодар 2008

003453350

Диссертация выполнена на кафедре управления Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К.В. Российского

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Вукович Галина Григорьевна

Официальные доктор экономических наук, профессор

оппоненты: Ламанов Петр Иванович

кандидат экономических наук Черникова Алина Геннадиевна

Ведущая организация: Майкопский государственный

технологический университет

Защита состоится 5 декабря 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим наукам в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г.Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

Автореферат разослан 1 ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.101.05 Ду 'Т^з^зг«^

доктор экономических наук, профессор С.Н. Трунин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определена тем, что трансформационный этап хозяйствования в России сопровождается развитием социально-трудовых отношений, которые выступают одним из самых сложных элементов в рыночной экономике. В них не только переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены труда и условий его функционирования, но и отражаются все социально-экономические явления, происходящие в обществе. Усиление роли регионов, как самостоятельных субъектов хозяйственного взаимодействия, с одной стороны, и смещение акцентов в плоскость человеческих ресурсов как ключевого конкурентного преимущества России, с другой стороны, обусловливают своевременность детального анализа и исследования трансформаций рынка труда на мезоуровне. В этой связи необходимы осмысление социально-экономической сущности рынка труда и более глубокое теоретическое его изучение как многогранного явления, совокупности противоречивых причинно-следственных связей, описывающих воспроизводство трудового потенциала.

Сложилась неадекватная комбинация занятости, объемов производства и доходов различных категорий населения. Вопросы оценки трансформаций, происходящих на рынке труда, остаются дискуссионными. Недостаточное исследование мезопропорций, складывающихся в сфере купли-продажи рабочей силы, не позволяет проследить динамику их развития, что мешает выработке мер активного регулирования регионального рынка труда. Вместе с тем комплексный мониторинг структуры и динамики регионального рынка труда обеспечит системно-целостное представление о его перспективах и разработку эффективного инструментария оптимизации рыночных трансформаций в этой сфере.

Трансформации рынка труда подчинены определенным закономерностям, поэтому управленческие аспекты социально-трудовых отношений необходимо изучать как проявление, с одной стороны, общих закономерностей, присущих рыночной экономике, а с другой, с учетом российской специфики формирования рыночной среды в целом и рынка труда, в частности. Поскольку Краснодарский край интенсивно аккумулирует потенциал экономического развития, постольку вопросы, связанные с оптимизацией механизмов рынка труда, позиционируются как практически значимые, что

актуализирует проблему трансформации рынка труда на мезоуровне.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим проблемам формирования рынка труда уделяли внимание отечественные и зарубежные авторы C.JI. Брю, В. Гимпельсон, Дж. М. Кейнс, K.P. Макконелл, И.С. Маслова, В. Меркель, Г. Монусова, Ю.Г. Одегов, В.А. Павленков, А.И. Рофе, Г.Г. Руденко, Э.Р. Саруханов, А. Семенов, С.Н. Смирнов, А. Смит, A.A. Ткаченко, С.Н. Трунин, В.Н. Чапек, Л. Чижова, Г. Шенхер, Р. Эренберг и др.

Прикладные исследования, посвященные функционированию и развитию рынка труда, отражены в трудах отечественных ученых-экономистов: В. Богдановского, Е.М. Жидковой, П.И. Ламанова, Л.Ф. Лебедевой, Н.Р. Молочникова, Т. Разумовой, С. Рощина, С.С. Утиновой и др.

Работы Ю. Аверьянова, Р.И. Капелюшникова, Б.Ч. Муртозаева А. Поздняковой, А. Харламова и других ученых затрагивают вопросы активизации политики на российском рынке труда и содержат методики оценки эффективности управления занятостью в условиях рыночных трансформаций.

Раскрытию опыта регулирования рынка труда и занятости населения в зарубежных странах посвящены работы Е.В. Балацкого, Н.Т. Вишневской, C.B. Емельянова, В.В. Лапердиной, Т.Н. Матрусовой, A.A. Муравьевой, В. Супяна и др.

Г.С. Вечканов, А. Геворкян, С. Кузнецов, С.А. Кузьмин, Е. Котырло, Е.А. Назарова, Л.Л. Рыбаловский, А. Семенов анализировали процессы движения трудовых ресурсов, их влияние на формирование региональных рынков труда и прогнозирование занятости населения в субъектах РФ.

Разработкой региональных проблем занятости занимались такие экономисты как: Т. Бараненкова, М.Х. Гарсия-Исер, О. Голодец, А.Г. Гранберг, О. Колесникова, И.П. Поварич, В.Л. Ример, C.B. Рязанцев, Т.П. Скуфьина, С.Н. Смирнов, A.A. Ткаченко и др.

Мезопропорции вопросов регулирования уровня безработицы представлены в трудах Б.Д. Бреева, B.C. Буланова, И.В. Гелеты, A.B. Коваленко, Т. Костенко, А.Э. Котляра, A.A. Никифировой, В.А. Павленкова, В.И. Плакси.

Несмотря на интерес к проблеме трансформаций рынка труда, многие аспекты остаются недостаточно изученными. Кроме того, развитие региональных рынков труда в России постоянно ставит перед исследователями новые вопросы. Актуальность и объективная

необходимость системно-целостного исследования и комплексного решения теоретических, методических и прикладных проблем трансформации рынка труда региона предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретико методического обеспечения регулирования безработицы и занятости трудовых ресурсов региона, а также рекомендаций и предложений по оптимизации трансформационных процессов рынка труда. Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:

-провести систематизацию понятийного аппарата теорий рынка труда, уточнить содержание дефиниций «труд», «рынок», «рынок труда» и проанализировать соотношение понятий «рынок труда» и «рынок рабочей силы»;

-систематизировать основные теории рынка труда, разработанные представителями различных направлений экономической мысли;

-изучить теоретико-методические основы становления и развития рынка труда на основе раскрытия его сущности, опыт становления и развития рынка труда в зарубежных странах, механизм функционирования и регулирования рынка труда;

-определить тенденции взаимодействия спроса на рабочую силу и ее предложения, динамики и структуры безработицы;

-выявить факторы, определяющие трансформационный потенциал рынка труда на мезоуровне в аспекте достижения полной занятости трудовых ресурсов, исследовать основные тенденции и особенности трансформации регионального рынка труда;

-раскрыть роль государства в формировании политики занятости с учётом региональных особенностей рынка труда;

-разработать механизм гармонизации государственного регулирования и факторов саморазвития регионального рынка труда;

-раскрыть взаимосвязь между развитием реального сектора экономики региона, занятостью и инвестиционным потенциалом на мезоуровне;

-сформулировать предложения по регулированию рынка труда и разработать практические рекомендации по оптимизации трансформационной стратегии рынка труда инвестиционно-привлекательного региона.

Объект исследования - рынок труда Краснодарского края.

Предмет исследования - управленческие аспекты социально-трудовых отношений, складывающихся между участниками регионального рынка труда в контексте оптимизации его трансформации.

Теоретической и методической основой исследования послужили положения теорий управления, труда и воспроизводства рабочей силы. Использовались работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам рынка труда и занятости населения, освещающие теоретические и прикладные подходы к управлению и регулированию процессов воспроизводства рабочей силы в условиях рыночных трансформаций.

Инструментарно-методический аппарат работы. Для решения поставленных задач использовались методы: историко-логический, сравнительно-аналитический, системный, ситуационный, сегментационный, а также диагностирование, мониторинг, статистический и социологический анализ.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные ежегодных статистических отчетов Росстата и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, в том числе Краснодарстата, мониторинга рынка труда и социально-трудовой сферы федерального и регионального уровней; материалы, представленные в глобальной сети Интернет и МОТ в периодической печати, а также статистические и фактологические данные, собранные и проанализированные автором.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в работе, определяются комплексностью экономического мониторинга, применением общенаучного междисциплинарного подхода к исследованию регионального рынка труда как мезоуровневой системы экономических отношений; основываются на выявлении общности принципов и методов диагностики и прогнозирования, установлении причинно-следственных связей между экономическими фактами, взаимном влиянии показателей социально-экономического развития региональной системы хозяйствования и уровня эффективности использования труда как фактора экономической динамики.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что стратегический подход к пропорционализации трансформаций рынка труда на мезоуровне требует нивелирования

диспропорций между спросом на рабочую силу и ее предложением и обеспечения гармонизации факторов саморазвития и инструментов государственного регулирования рынка труда.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Региональный рынок труда как локальная экономическая система характеризуется особенностями, обеспечивающими цикличность производства, распределения, обмена и потребления рабочей силы. В рыночной экономике субъектами этих отношений становятся работодатель, как лизингополучатель рабочей силы, работник, как лизингодатель и государство, как потребитель производимых работниками товаров. Современные условия хозяйствования существенно повышают требования к воспроизводству трудовых ресурсов и трудовой деятельности. Вместе с тем отсутствует единое понимание категории «региональный рынок труда», в том числе и как объекта управления. Этим обусловлена потребность научного обоснования трансформации рынка труда на мезоуровне на базе уточнения соответствующего понятийного аппарата.

2. Сравнительная оценка мезопропорций состояния рынка труда на этапе хозяйственных трансформаций позволила выявить ряд проблем: сокращение численности занятых в промышленности, слабую корреляцию программ подготовки работников с потребностями производства и как следствие структурное несоответствие спроса на рабочую силу ее предложению в профессионально-квалификационном разрезе, изменение соотношения времени труда и досуга, снижение численности населения в трудоспособном возрасте и цены его труда, высокую степень межотраслевой дифференциации реальной заработной платы, непропорциональность процессов трудовой мобильности, напряженность, обусловленную тендерными стереотипами поведения работающих.

3. Организационно-экономический механизм рынка труда Краснодарского края ориентирован на внутреннее расширение спроса и предложения и характеризуется качественными и количественными изменениями в структуре занятости, что подтверждает необходимость ее стабилизации и повышения эффективности функционирования рынка труда, путем реализации преимуществ отраслевого и регионального подходов к его сбалансированности. Особую актуальность приобретает моделирование полисценарного

прогнозирования взаимодействия спроса на труд и его предложения, учитывающее использование зависимости данных факторов регионального рынка труда от инвестиционной активности региона и темпов его развития и базирующееся на систематическом мониторинге текущих и перспективных спроса на труд и его предложения.

4. В настоящее время у населения сложились гипертрофированные представления о конъюнктуре регионального рынка труда. Корректировка этих деформаций требует изменений в системе государственной пропаганды трудовой деятельности, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, а также сбалансирования трудовой мобильности на основе методологических инноваций. Влияние государственного регулирования в сочетании с факторами саморазвития рынка труда на мезоуровне предполагает соразмерность трансформационных процессов и обусловливает реализацию двухуровневого подхода к разработке стратегии рынка труда с учетом поддержания и развития занятости, рестрикции безработицы, а также учета демографических процессов и местных условий, в частности, природно-климатических.

5. Механизм стратегического управления трансформационными процессами на рынке труда в условиях инвестиционно-привлекательного региона базируется на определении состава, места и роли компонентов и методов. Реализация различных стратегий в зависимости от условий функционирования различных рынков труда возможна при условии использования одного или совокупности обеспечивающих принятие эффективных управленческих решений с применением экономического анализа и предваряющих его методов экономической диагностики и экономического мониторинга сочетания рабочей силы как производственного ресурса с условиями, средствами и предметами труда. Базисным механизмом оптимизации трансформационных процессов на региональном рынке труда должны стать программы координации деятельности всех субъектов рынка труда через разветвленную структуру государственной службы.

Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в разработке концептуальных подходов к управлению региональным рынком труда с учетом современных тенденций институциональных трансформаций инвестиционно-привлекательных территорий. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:

-даны авторские определения и предложена иерархическая модель основных категорий, описывающих трансформацию рынка труда на мезоуровне: «рынок», «труд», «рынок труда», «занятость», «безработица», «трансформация регионального рынка труда», которые позволяют рассматривать региональный рынок труда в стратегической перспективе и сформировать подход к повышению эффективности его функционирования;

-обоснованы теоретико-методические подходы к оптимизации трансформации регионального рынка труда, установлены факторы, определяющие характер и закономерности его развития в условиях инвестиционно-привлекательного региона, определены особенности трансформаций спроса на труд и его предложения на мезоуровне в части доступа к информации о текущем состоянии исследуемых объектов управления, что позволит выявить проблемные зоны и рычаги воздействия на трансформационные процессы в системе регионального рынка труда;

-разработана авторская методика интегральной оценки конъюнктуры рынка труда Краснодарского края, основанная на четырех обобщающих показателях: уровне безработицы, удельном весе трудоспособного населения в общей численности населения региона, числе безработных на одну заявленную вакансию и средней продолжительности безработицы, что позволит повысить эффективность инструментария региональной политики занятости;

-классифицированы районы Краснодарского края в соответствии с ситуацией на рынке труда (стабильная, напряженная, критическая) с учетом моделей оценки трудовых ресурсов (мезооценка спроса на рабочую силу и ее предложения, характеристика состава трудовых ресурсов с учетом иммигрантов (невольных сетевых работников), что позволяет наглядно представить степень инвестиционной привлекательности данных районов для потенциальных инвесторов;

-предложена комплексная программа оптимизации занятости населения региона, учитывающая особенности трансформации рынка труда в инвестиционно-привлекательных зонах (развитие системы информационного пространства рынка труда; создание краевого и межтерриториальных автоматизированных банков вакансий; формализация институтов профессиональной ориентации и психологической поддержки; совершенствование инфраструктуры рынка труда и т.д.), которая позволит согласовать стратегические цели развития регионального воспроизводственного комплекса с его

трудовым потенциалом.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования определяется тем, что сформулированные в нем выводы, предложения и рекомендации могут применяться для регулирования ситуации на региональных рынках труда, обеспечения эффективной занятости на мезоуровне.

Использованный автором инструментарий анализа структуры рабочей силы, динамики занятости целесообразно использовать при прогнозировании направлений функционирования региональных рынков труда, согласовании предложения рабочей силы со спросом на нее, а также оптимизации механизма социальной защиты населения.

Отдельные разделы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономика труда», «Экономика трудовых ресурсов», «Рынок труда и занятость населения», «Управление человеческими ресурсами и занятостью» и дисциплин специализации в вузах.

Апробация работы. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы на разных этапах ее подготовки обсуждались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Пекине, Краснодаре, Сочи. Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность управления кадрами предприятия «Риск-Юг», а также в учебный процесс Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К.В. Российского.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 6,6 п.л. (авторский вклад 4,75 п.л.).

Структура работы. Логика и структура работы определена поставленной целью. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы из 125 источников и приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, рассмотрена степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, изложены положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны диссертационной работы, обоснована ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические подходы к исследованию трансформаций рынка труда» рассмотрены теоретические и

методические подходы к исследованию трансформаций рынка труда, проанализированы особенности мезоуровневых пропорций рынка труда в условиях инвестиционно-привлекательного региона, особое внимание уделено организационным и социально-экономическим механизмам рынка труда.

Во второй главе «Исследование эффективности функционирования регионального рынка труда на современном этапе развития экономики РФ» проведен анализ эффективности функционирования регионального рынка труда, показаны особенности влияния трансформационных процессов на его развитие, дана содержательная характеристика методов оценки состояния и прогнозирования трансформаций рынка труда на мезоуровне.

В третьей главе «Реализация стратегического подхода к развитию регионального рынка труда в условиях трансформационной экономики» предложены механизмы оптимизации государственного регулирования и факторов саморазвития регионального рынка труда и определен вектор трансформационной стратегии его развития.

В заключении диссертационной работы сформулированы теоретические выводы и даны рекомендации по их практическому применению.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первый круг проблем, рассмотренных в диссертации, касается актуализации уточнения и диверсификации понятийного ряда экономики труда. Развитие рынка труда в России происходит под влиянием общих и специфических трансформаций, определяющих современные тенденции занятости и безработицы. В иерархической модели фундаментальных категорий, описывающих рынок труда, доминирует труд как целесообразная, общественно-полезная деятельность человека по созданию материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения его потребностей. Следующий элемент модели - рынок как определенная система экономических и правовых отношений по поводу купли-продажи товаров и услуг, в процессе функционирования которой , формируется спрос, предложение и цена на эти товары и услуги.

Рынок труда представляет собой определенную систему экономических, правовых, социальных и др. отношений по поводу

купли-продажи специфического товара «рабочая сила». По нашему мнению, определения «рынок рабочей силы» или «рынок занятости» более корректны, поскольку характеризуют отношения, возникающие между собственниками рабочего места и рабочей силы в процессе торгов по поводу трудоустройства человека.

Еще один элемент в иерархической модели - занятость, которую правомерно рассматривать не как деятельность, а как систему экономических и правовых отношений, складывающихся по поводу включения человека в общественно-полезную деятельность. Вместе с тем занятость, в отличие от труда, не деятельность, а общественные отношения по поводу включения работника в конкретную кооперацию труда на определенном рабочем месте. Безработица выступает как определенный дисбаланс между спросом и предложением на рынке труда, при этом происходит отступление от условий полной и эффективной занятости. Если предложение превышает спрос, то имеет место явная безработица, а в случае превышения спроса над предложением и реальной потребностью -скрытая безработица. Следовательно, занятость и безработица -взаимообусловленные социально-экономические категории. При этом следует учитывать, что и занятость и безработица возникают по инициативе как работодателей, которые являются субъектами спроса, так и работников - субъектов предложения.

По нашему мнению, трансформацию регионального рынка труда следует трактовать как преобразование системы общественных отношений (в том числе взаимоотношений юридически свободных работников и работодателей), социальных норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен (куплю-продажу по цене, обусловленной, соотношением спроса и предложения) и использование труда на уровне мезопропорций.

Второй круг проблем, исследованных в диссертации, сориентирован на статистический абрис отношений купли-продажи рабочей силы. На современном этапе развития российский рынок труда представляет собой достаточно сложную структуру. Важным отличием рынка труда в Российской Федерации от соответствующих рынков в ПРС выступает наличие административных, правовых и экономических ограничений, препятствующих свободной продаже рабочей силы по наиболее выгодным условиям для большинства работающих. Первая особенность структуризации российского рынка труда - деление его на открытый и скрытый. При этом отметим

явную гипертрофию скрытого рынка, превышающего открытый рынок в 4-5 раз, что затрудняет освобождение предприятий от скрытых резервов рабочей силы и сдерживает перелив трудовых ресурсов в перспективные сферы деятельности. Указанная причина способствует формированию второй особенности российского рынка труда - широкому развитию неформального сектора экономики и, соответственно, неформальной занятости. Третья особенность российского рынка труда - значительная диспропорция между предложением рабочей силы и спросом на нее по регионам страны в контексте масштабов и профессионально-квалификационного состава рабочей силы. Среди тенденций развития спроса на рабочую силу ключевой остается профессионально-квалификационная поляризация: один полюс — высокомобильные в производственном и социальном отношении работники; другой - работники, обладающие низкой адаптационной способностью к организационно-технологическим изменениям на производстве.

Для России характерна дифференциация территорий по состоянию региональных рынков труда. Большая часть регионов страны имеет высокие показатели уровня безработицы и числа безработных на одну заявленную вакансию на рынке труда, т.е. предложение рабочей силы в течение длительного периода значительно превышает спрос на нее. Рынок труда Краснодарского края выбран соискателем в качестве объекта исследования как регион с благоприятным социально-трудовым климатом и невысоким уровнем безработицы. Лидирующие позиции Кубани в рейтингах инвестиционно-привлекательных территорий обусловливают научный интерес к управленческим технологиям в целом и в социально-трудовой сфере, в частности. В 2007 г численность занятых в экономике Краснодарского края составила 2,4 млн. чел., или 92,6% от численности экономически активного населения. Прирост численности занятых по сравнению с 2006 г. составил 49,4 тыс. чел., или 2,2%. Вместе с тем характерной особенностью выступает устойчивая тенденция к уменьшению численности занятых в отраслях материального производства и соответственно - к росту численности занятых в отраслях непроизводственной сферы. Так, по Краснодарскому краю удельный вес лиц, занятых в отраслях материального производства уменьшился с 75,8 % в 1995 г. до 65,6 % в 2006 г., а удельный вес лиц, занятых в непроизводственной сфере соответственно возрос с 24,2 % до 34,4 % .

Уровень регистрируемой безработицы в Краснодарском крае в 2007 г. составил 0,7 % к экономически активному населению. Краснодарский край входит в число регионов России с наименьшим уровнем регистрируемой безработицы, а в ЮФО это самый низкий показатель. По данным службы занятости населения Краснодарского края численность безработных в 2006 г. составила 181,6 тыс. чел. Уровень безработицы по сравнению с 2000 г. снизился на 5,4 % и в 2006 г. составил 7,4 % (рис.1).

Ж

90.7 8 7 .2 8 9,1 9 2,4 89.8 1 ,2 9 2.5 92,6

Рис. 1. Структура экономически активного населения, % (разработан соискателем)

Динамику состава безработных на рынке труда Краснодарского края за 1995-2006 гг. представим в табл. 1.

Таблица 1

Состав безработных на рынке труда Краснодарского края, тыс. чел. (составлена автором по данным Краснодарстата)

Структурные характеристики Год

_1995 2002 2003 2004 2005 20,41-1,7 __2006_ 19,6/14,4

1. По причинам появления на рынке труда региона. 40,0/28,0 20,2/15,1 16,8/12,7 232/17,3

1.1 .По собственному желанию 19,6/13,7 8,0/5,7 53/3,9 5,6/4,1 3.7/2.6 3.5/2.6

12. Высвобожденные работники 8,3/6,1 5,1/3,7 4,7/33 6,4/4,5 7.5/5.1 5.8/4.0

] 3. Другие причины 12,1/8Д 7,1/5,7 6,8/6,4 ИД/8,7 9,2/7,0 10,3/7,8

2. По образованию, 205,8/90,0 185,7/103 237,9/121 2123/99 182,8/92 181,6/91

2.1. Высшее 19,6/14,2 22,7/16,2 32,5/18,7 21,893 173/10,4 22,6/13,6

22. Среднее профессиональное 562/33,0 51,6/33,5 53,4/37,7 47,8/30,9 393/27,8 39,6/203

23. Среднее общее 852/27,4 63,1/30,5 89,3/39,3 73,7/32,1 62,6/23,6 582/32,0

2.4. Неполное среднее 37,2/13,2 19,6,93 32,1/10,4 26,7/10,2 23,4/11,0 27,6/8,4

3. По возрасту 205,8/90 185,7/103 237,9/121 2123/99 182,8/92 181,6/91

3.1. До 18лет 28,1/133 11,5/6,9 28,6/173 14,8/63 203/13,6 16,2/8,6

32.0г18до29лег 48,1/18,7 62,2/33,4 73,7/29,1 69,2/31,2 50,9/24,6 583/28,2

33. Предпенсионного возраста 5,6/1,7 6,7/3,7 6,6/2,9 7,6/33 63-2,4 4,8/3,2

3.4. Других возрастов 124,0/563 105,3/59 129,0/71 120,7/58 105,1/51 102,1/51

Примечание: в числителе - общий удельный вес данной категории безработных; в знаменателе - в том числе, удельный вес женщин.

Согласно табл. 1 на региональном рынке труда Кубани «лидируют», высвобожденные работники (5,8 тыс. чел.), а также лица, уволившиеся с места работы по собственному желанию. Кроме того, высок удельный вес безработных с высшим и средним образованием, который в 2006 г. составил 22,6 и 58,2 тыс. чел. В настоящее время удельный вес безработной молодежи в возрасте до 29 лет имеет тенденцию к повышению и в 2006 г. составил 58,5 тыс. чел. В числе безработных снижается доля лиц предпенсионного возраста. Средний возраст безработных в 2006 г. - 35 лет.

Следующий круг проблем, рассмотренных в диссертации, включает в себя спектр отношений по поводу спроса и предложения рабочей силы. Достоверный прогноз развития ситуации на рынке труда в конкретных социально-экономических условиях региона возможен на основе оценки происходящих изменений существующей инфраструктуры рынка труда. По нашему мнению, корректность прогнозирования развития ситуации на рынке труда обусловлена решением следующих задач:

-анализа тенденций формирования рынка труда, выявления причинно-следственных связей между отдельными элементами регионального рынка труда и внешними факторами, а также узловых проблем его развития;

-оценки конкурентоспособности отдельных социально-демографических групп и возможностей государственных и местных органов обеспечить защиту наиболее уязвимых категорий населения;

-предвидения новых тенденций и проблем развития в сфере занятости населения;

-анализа взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности с местными службами занятости;

-оценки изменения демографической ситуации в регионе; -разработки направлений совершенствования профессионально-квалификационной структуры занятости;

-возможности вариантного расчета количественных показателей спроса и предложения на рынке труда;

-выявления и обоснования направлений активного воздействия на позитивные тенденции развития рынка труда региона.

Еще один круг проблем, исследованных в диссертации, касается алгоритма и технологий объею-ивной оценки складывающейся в регионе ситуации на рынке труда, научно-обоснованного прогноза ее возможного развития. Для того чтобы отнести территориальное образование к регионам с напряженной или критической ситуацией на рынке труда, необходимо установить определенные критерии, которые позволили бы дать соответствующую оценку ситуации на различных региональных рынках труда. Эти критерии дадут возможность осуществить классификацию рынков труда в зависимости от складывающейся на них ситуации. В рамках авторского подхода к проблеме классификации регионов с точки зрения ситуации, складывающейся в конкретный период на их рынках труда, выделим три возможных ситуации на рынке труда: стабильную, напряженную и критическую. Позиционирование стабильной ситуации обусловлено необходимостью оценки сильных сторон функционирования территориальных образований с указанными ситуациями; определения субъектами рынка труда аналогов мер, направленных на оптимизацию ситуации в территориальных образованиях с напряженной и критической ситуацией; более эффективного использования средств в территориальных образованиях с благополучной ситуацией на рынках труда и увеличения инвестиций в территориальные образования с неблагоприятной ситуацией.

По нашему мнению, следует использовать четыре показателя, с помощью которых территориальное образование может быть

отнесено к одной из указанных ситуаций: уровень безработицы, удельный вес трудоспособного населения в общей численности населения региона, число безработных на одну заявленную вакансию и средняя продолжительность безработицы. Для отнесения конкретного показателя к одной из выделенных нами групп, характеризующих ситуацию на рынке труда, применим степень отклонения показателя конкретного региона от средней величины данного показателя по региону, стоящему на более высоком иерархическом уровне. Существенное варьирование указанных показателей в хозяйственной практике обусловлено тремя сценариями (табл.2). Так, в наименьшей степени возможны изменения средней продолжительности безработицы и удельного веса трудоспособного населения в общей численности населения региона, в большей степени - показателя уровня безработицы, и в значительной степени - показателя, характеризующего число безработных, претендующих на одно вакантное рабочее место.

Таблица 2

Критерии оценки ситуации на рынке труда региона (составлена соискателем)

Показатели Сшуации на рынке труда Параметры показателей, оценивающих ситуацию

Удельный вес трудоспособного населения в общей численности населения региона, % Стабильная <0,1

Напряженная 0,11-0,2

Критическая 0,21-0,3

Уровень безработицы, % Стабильная <3,5

Напряженная 0,51-1,2

Критическая >121

Средняя продолжительность безрабстацц мес. Стабильная

Напряженная 0,51-1,2

Критическая >1,21

Число безработных на одну заявленную вакансии, челУвак. Стабильная <0,5

Напряженная 0,51-3,0

Критическая >3,0

Нами осуществлена группировка городов и районов Краснодарского края, в которых рассматриваемые показатели оценены как напряженные или же критические. Для оценки ситуации на рынке труда конкретного территориального образования использован следующий алгоритм: I) если по трем из четырех рассматриваемых показателей ситуация характеризуется как напряженная или критическая, то и ситуация в целом по городу или району оценивается аналогично; 2) если по двум показателям ситуация характеризуется как критическая, по третьему как напряженная, а четвертый показатель не попадает ни в одну из указанных ситуаций, то ее следует оценивать как критическую; 3) если по двум из четырех показателей ситуация характеризуется как напряженная, по одному как критическая, а четвертый показатель не попадает ни в одну из указанных ситуаций, то в этом случае по городу или району ее следует оценивать как напряженную; 4) если по двум из четырех рассматриваемых показателей ситуация характеризуется как напряженная, а по двум другим как критическая - ситуация критическая. Авторскую оценку ситуации на рынках труда городов и районов Краснодарского края, представим в табл. 3.

Таблш(а 3

Районы Краснодарского края с напряженной и критической ситуацией на рынках труда в 2003-2007 гг.

Год Ситуации на рынке труда Районы

2003 Напряженная Белоглинский, Каневский

Кртическая Новопокровский

2004 Напряженная Усть-Лабинский, Алшеронский

Критическая Новокубанский, Крьшовский

2005 Напряженная Новокубанский

Критическая Новопокровский, Крьшовский

2006 Напряженная Тихорецкий, Новокубанский, Мостовский

Критическая Крьшовский, Белоглинский, Новопокровский

2007 Напряженная Тбилисский, Новокубанский

Критическая Белоглинский, Крьшовский, Новопокровский

Использование предложенной системы показателей позволит оценить ситуацию на рынке труда региона, сравнивая ее с конъюнктурой рынка труда на макроуровне, и более обоснованно подойти к разработке программ содействия занятости населения региона с учетом его профессионально-квалификационной, отраслевой, тендерной и других характеристик.

Эффективность реализации программы содействия занятости населения региона во многом зависит от ключевых принципов, критериев, которые положены в ее основу, а также от степени аргументированности и реальности поставленных целей и задач конкретной программы. Нами разработана комплексная программа оптимизации занятости населения региона, суть которой заключается в следующем: особенности современного этапа экономического развития обусловливают приоритет регулирующих функций государства на базе гармонизации принципов рыночной свободы и государственного контроля. Если на начальном этапе реформирования в государственной политике на рынке труда доминируют законодательные и административные, преимущественно регламентирующие меры, то по мере достижения оптимальной занятости в систему государственного регулирования все органичнее включаются организационные, правовые, социальные и экономические меры стимулирующего характера (рис. 2).

Заключительный круг проблем, рассмотренных в диссертации, касается видов, форм, социально-экономических последствий и путей минимизации безработицы. Методы решения этой проблемы различны и в значительной мере связаны с местной спецификой функционирования рынка труда Краснодарского края. Необходима долгосрочная стратегия, основанная на усилении инвестиционной политики, новом качестве экономического роста и структурной перестройке экономики. В Краснодарском крае создан режим благоприятствования инвесторам. По объему инвестиций Краснодарский край занимает 3-е место в РФ и 1-е - в ЮФО. Кроме того, развитию регионального рынка труда будут способствовать зимние Олимпийские игры, которые пройдут в 2014 г. в г. Сочи. К началу 2009 г. в Сочинском районе планируется создание более 200 тыс. рабочих мест. Наряду с г. Сочи активизируются и другие города Краснодарского края: Анапа, Геленджик, Новороссийск, Ейск.

to о

Однако, благоприятная социально-трудовая конъюнктура региона сопряжена с сохранением лакун в управленческих технологиях рынка рабочей силы. Так, в Краснодарском крае в 2007 году наиболее высокий уровень официальной безработицы, превышающий среднекраевой (0,8%), был зафиксирован в Белоглинском, Крыловском., Новопокровском и Абинском районах (2,1%), где на одно вакантное место претендовало от 4 до 6 безработных. Мониторинг депрессивных территорий позволил разработать комплекс мер, способствующих стабилизации ситуации. Ключевыми направлениями решения данной проблемы, по нашему мнению, выступают:

- повышение инвестиционной активности северных районов Краснодарского края;

- развитие малого предпринимательства северных территорий Кубани;

- организация временной занятости северных районов Краснодарского края;

- диверсификация сети профессионального самоопределения учащейся молодежи этих территорий;

- пролонгация профессиональной ориентации среди лиц пенсионного и предпенсионного возраста.

Рассматривая особенности трансформации рынка труда Кубани, отметим, что относительная свобода миграционных потоков и инвестиционная привлекательность Краснодарского края привели к вовлечению значительных масс рабочей силы из других территориальных образований в состав региональных трудовых ресурсов. Иммигранты априори мотивированы работать с большей производительностью за меньшую плату. По нашему мнению, для повышения достоверности прогнозирования в состав трудовых ресурсов региона целесообразно включать иммигрантов в трудоспособном возрасте:

ТЯ = Р»,-У-Оп + М + С( + Х,

где: 'Ш - трудовые ресурсы региона;

Р„ - все трудоспособное население региона;

У - неработающие инвалиды трудоспособного возраста;

С„ - неработающие пенсионеры- льготники трудоспособного возраста;

М - трудящиеся подростки;

0(-трудящиеся пенсионеры;

X - иммигранты в трудоспособном возрасте.

Итак, для оптимизации трансформационных процессов регионального рынка труда необходима активизация каждого её субъекта: безработных граждан, государственных органов занятости, предпринимателей и профсоюзов. Системно-целостное исследование регионального рынка труда имеет существенное практическое значение, поскольку позволяет выработать стратегию развития рынков труда на мезоуровне и обеспечивает многоуровневую конкурентоспособность регионального воспроизводственного комплекса.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Бухтаяров A.A. Рекреационные механизмы как встроенные стабилизаторы в системе социально-трудовых отношений // Инновационная концепция развития экономики Краснодарского края: Матер. VII регион, науч.-практ. конф.. Краснодар, 2006. 0,3 п.л.

2. Бухтаяров А:, Вукович Г.Г. Классический и кейнсианский подходы к регулированию занятости трудовых ресурсов // Перспективы вузовской науки: Матер. Междунар. науч. конф. Сочи, 2007.0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)

3. Бухтаяров А., Вукович Г.Г. Особенности социально-трудовых отношений в России // Проблемы социально-экономического развития регионов: Матер. Междунар. науч. конф. Пекин, 2007. 0,3 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)

4. Бухтаяров А. Занятость трудовых ресурсов в условиях смешанной экономики // Современные наукоемкие технологии. 2008. № 1.0,2 пл.

5. Бухтаяров A.A., Вукович Г.Г. Специфика проблемы управления человеческими ресурсами и пути ее решения в условиях рынка труда рекреационного региона // Аудит и финансовый анализ. 2008. № 3. 0,6 п.л. (авт. -0,3 пл.), (издание, рекомендованное ВАК)

6. Бухтаяров A.A., Вукович Г.Г. Региональный рынок труда: особенности функционирования и методика оценки // Современные наукоемкие технологии. 2008. № 6. 0,3 п.л. (авт. - 0,15 п.л.)

7. Бухтаяров Ä.A., Вукович Г.Г. Проблемы занятости в малом бизнесе на примере Краснодарского края // Фундаментальные исследования. 2008. № 7. 0,3 пл. (авт. - 0,15 пл.)

8. Бухтаяров А.А Экономико-математическое моделирование занятости трудовых ресурсов (на материалах Краснодарского края) // Экономическое развитие региона: проблемы, поиски, перспективы: Ежегодник. Волгоград, 2008. Вып. 9. 1,6 пл.

9. Бухтаяров A.A., Вукович Г.Г. Влияние иммиграционных процессов на рынок труда в России // Современные наукоемкие технологии. 2008. № 6. 0,3 п.л. (авт. -0,15 пл.)

10. Бухтаяров A.A., Вукович Г.Г. Формирование механизма взаимодействия рынков труда и образовательных услуг // Фундаментальные исследования. 2008. № 7.0,3 п.л. (авт. - 0,2 пл.)

11. Бухтаяров A.A. Экономический механизм рынка труда в зонах рекреационной направленности // Инновационная концепция развития экономики Краснодарского края: Матер. VII регион, науч.-практ. конференции. Краснодар, 2006. 0,3 пл.

12. Бухтаяров A.A. Проблемы воспроизводства человеческих ресурсов в контексте глобальной постановки задач устойчивости // Управление человеческими и природными ресурсами в условиях глобализации: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар, 2008. 0,2 п.л.

13. БухтаяровА.А., Вукович Г.Г. Проблемы управления трудовыми ресурсами и пути их решения с учетом Экономико-математического моделирования // Аудит и финансовый анализ. 2008. № 5. 0,6 пл. (авт. - 0,3 пл.), (издание, рекомендованное ВАК)

14. Бухтаяров A.A., Вукович Г.Г. Оптимизация управления человеческими ресурсами: проблемы и тенденции // Аудит и финансовый анализ. 2008. № 6. 0,5 пл. (авт. - 0,3 пл.), (издание, рекомендованное ВАК)

15. Бухтаяров A.A., Вукович Г.Г. Исследование региональных аспектов занятости и безработицы (на материалах Краснодарского края) // Фундаментальные исследования. 2008. № 8. 0,4 пл. (авт. -0,2 пл.)

Автореферат

Бухтаяроо Андрей Александрович

ТРАНСФОРМАЦИЯ РЫНКА ТРУДА НА МЕЗОУРОВНЕ

Подписано в печать 29.10 2008. Формат 60x84'/,6. Бумага тип. № 1. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ № 188

Типография КубГ'У 350063 г. Краснодар, ул. Октябрьская, 25.