Трансформация управленческого труда в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шалавина, Мария Петровна
Место защиты
Саратов
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шалавина, Мария Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Объективные основы трансформации управленческого труда в условиях переходной экономики

1.1 Социально-экономическое содержание управленческого труда.

1.2. Тенденции развития управленческого труда в рыночной экономике.

1.3. Необходимость трансформации управленческого труда в условиях перехода к рыночной экономике.

ГЛАВА 2. Основные направления трансформации управленческого труда в российской экономике

2.1. Изменение мотивации управленческого труда

2.2. Формирование инновационности и диалогичности управленческого труда.

2.3. Совершенствование подготовки кадров управления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация управленческого труда в условиях переходной экономики"

Актуальность темы исследования. Управленческий труд является важнейшим элементом в системе управления экономикой производственной организации. Необходимость изучения трансформации управленческого труда диктуется тем, что становление рыночных отношений требует адекватных изменений в содержании, качестве, характере, условиях управленческого труда.

Фундаментальные преобразования в экономике промышленных организаций ведут к трансформации управленческого труда. Переходная экономика ставит перед управленческими работниками целый ряд принципиально новых задач: четкое определение возможностей организации, разработка стратегии ее развития, создание гибких моделей хозяйственного управления, формирование рыночной стратегии, освоение опыта международной экономической деятельности. Все это требует улучшения управления на предприятиях, создания эффективного механизма управления, что обуславливает повышение качества управленческого труда, Некомпетентность управленческих работников является тормозом выхода из кризиса.

В условиях перехода к рыночной экономике коренные изменения в структуре и содержании деятельности промышленных организаций требуют качественно нового типа управляющего - новатора, лидера, предпринимателя. Требуется умение добиваться эффективных результатов деятельности организаций в условиях неопределенности, что характеризует специфику содержания управленческого труда как в переходный период, так и в рыночных условиях. При командно-административной экономике управленческий труд ограничивался рамками плановых директивных показателей. Деятельность управленческого персонала организаций в основном была направлена на производство, не учитывались спрос и его изменение. Отсутствие конкуренции сказывалось на качестве управленческого труда, несоответствующая мотивация мало влияла на проявление таких качеств как предприимчивость, напористость, изобретательность. Это обуславливает необходимость трансформации управленческого труда в переходный период.

Актуальность изучения трансформации управленческого труда связана с тем, что именно управленческий труд является важнейшим звеном системы экономических отношений в промышленной организации, которое решает основные производственные, экономические, социальные проблемы. Управленческий труд призван создавать условия для эффективного выхода из кризиса.

Трансформация управленческого труда является той основой, на которой базируется стратегия рыночных преобразований. Глубокое и всестороннее изучение трансформации, ее тенденций и факторов, исследование основных направлений трансформации управленческого труда в отечественной экономике дают возможность создания системы подготовки и переподготовки управленческих кадров, соответствующих требованиям экономики сегодня и на перспективу.

Разработанность проблемы. Управленческий труд изучался и изучается многими учеными экономистами, социологами, психологами, вследствие чего накоплен большой объем теоретических и практических знаний в этой области.

Большой вклад в изучение управления и управленческого труда внесли зарубежные ученые Ф.Тейлор, Г.Эмерсон, П.Друкер, Й.Шумпетер, Т.Питерс, Р.Уотерман и другие. В работах этих авторов обоснованы сущность управленческого труда, управленческих функций, необходимость и правомерность разделения труда на производственный и управленческий.

Проблемам дальнейшего развития управленческого труда уделяет внимание М.Вудкок, Д.Френсис, Д.Грейсон, К.ОДелл, Т.Санталайнен, Б.Карлоф, Г.Минцберг, в работах которых раскрывается содержание управленческого труда и его особенности в рыночной экономике.

Системный и ситуационный анализ управленческих функций и стратегическое управление, их влияние на содержание управленческого труда изложено в работах И.Ансоффа, С.О.Донелл, Т.Кунца, К.Киллена.

В трудах отечественных ученых А.Г.Аганбегяна, А.И.Анчишкина, В.А.Ачаркина, Л.И.Абалкина, Д.М.Гвишиани, Ю.А.Акундинова, В.И.Афанасьева, О.В.Козловой, Г.Х.Попова, Н.В.Цапкина и других широко освещается управленческий труд, его содержание и особенности в условиях командно-административной системы управления, что в современных условиях неприемлемо.

Аспект управленческого труда в зависимости от типов отношений с подчиненными, содержание деловых стратегий находятся в центре исследований Л.Д.Кудряшовой, В.И.Лебедева.С.Д.Мартынова.

Особенности управления в российской экономике на современном этапе ее развития рассматриваются в работах В.Радаева, С.Д.Мартынова, Н.П.Марченко.

Однако проблема трансформации управленческого труда в переходный период разработана очень слабо, прежде всего в связи с тем, что тенденции и направления трансформации находятся на стадии становления и формирования, в них переплетаются и взаимодействуют элементы трансформации, характерные для высокоразвитых стран с установившейся рыночной экономикой, и элементы, отражающие и составляющие специфику российской экономики в период командно-административной системы управления. Кроме того, многие работы как зарубежных, так и российских исследователей этой проблемы имеют конкретно-прикладную направленность и недостаточно раскрывают ее политико-экономический аспект.

Неоднозначность отношений ученых к проблеме социально-экономического содержания управленческого труда, тенденций его развития в мировой и отечественной экономике, слабая разработанность проблем трансформации в политико-экономическом аспекте обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование трансформации управленческого труда при переходе от командно-административной к рыночной экономической системе, ее объективных основ и направлений в российской экономике.

Поставленная цель обусловила задачи исследования:

- раскрыть социально-экономическое содержание категории управленческого труда;

- исследовать тенденции развития управленческого труда в рыночной экономике;

- выявить, в чем состоит необходимость трансформации управленческого труда в условиях перехода к рыночной экономике;

- раскрыть основные направления трансформации управленческого труда в переходной экономике;

Объектом исследования являются управленческий труд на предприятиях России и Саратовской области.

Предметом исследования выступает трансформация управленческого труда.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой послужила материалистическая теория познания, теория систем, сравнительного анализа. Теоретические обобщения опираются на труды ученых экономистов, социологов, психологов по теории управления, исследованиях трансформационных процессов в современной России, исследованиях отношений собственности.

В работе использован методологический подход изучения от общего -труд, к особенному - управленческий труд, от управленческого труда как общего к труду руководителя как особенного. %

Базой практических данных послужили материалы, опубликованные Госкомстатом России и статуправлением Саратовской области, материалы периодической печати, а также полученные непосредственно автором на отдельных предприятиях Саратова и области.

Вклад автора в разработку проблемы заключается в следующем:

- систематизированы подходы к определению содержания управленческого труда и дано комплексное определение социально-экономического содержания управленческого труда, которое заключается в регулировании положения и роли человека в системе экономических отношений, направлении и стимулировании процессов экономической деятельности людей контроле за выполнением социально-экономических программ.

Дана характеристика этапов развития содержания управленческого труда и их отражение в управленческих концепциях;

- выявлены основные тенденции развития управленческого труда: демократизация, профессионализация, экологизация, гуманизация, повышение культуры и другие. Показана их взаимосвязь с развитием системы управления в историческом аспекте;

- обоснована необходимость трансформации управленческого труда в переходный период; выявлены факторы, обуславливающие необходимость трансформации управленческого труда в российской экономике, главным из которых являются неопределенность в окружающей среде, распад командно-административной системы и потеря регулирующей роли государства, экономическая и хозяйственная самостоятельность организаций;

- обоснованы важнейшие направления трансформации управленческого труда в отечественной экономике: изменение мотивации, формирование инновационности и диалогичности, показана взаимосвязь этих направлений с основными тенденциями развития управленческого труда в мировой экономике;

- обоснована необходимость совершенствования системы подготовки и переподготовки управленческих кадров как важнейшего направления трансформации управленческого труда и как условия осуществления других направлений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- дано комплексное определение социально-экономического содержания управленческого труда в котором интегрированы различные аспекты содержания: функции управления, иерархические уровни, роли управленческого работника и трудовые функции;

- обосновано, что социально-экономическое содержание управленческого труда отражает процесс распоряжения, использования и восстановления рабочей силы, причем составными элементами отношений распоряжения являются отношения подчинения, а в распоряжении находят проявление и реализацию отношения собственности на нее, тогда как воспроизводство включает обучение, воспитание, стимулирование;

-выявлены общие и специфические черты управленческого труда для показано, что общее в процессе командно-административной, переходной и рыночной экономикйТ^е естественно-исторического развития не только сохраняется, но и обогащается за счет перешедших в общее специфических особенностей предшествующего состояния, а именно: демократизация, гуманизация, экологизация, инно-вационность;

- дана авторская концепция необходимости трансформации управленческого труда, которая обусловлена двумя основными группами факторов: первая - объективные изменения в мировой экономике, связанные с тенденциями развития управленческого труда и вторая - специфические особенности отечественной экономики в переходный период;

- разработано мотивационное ядро для управленческих работников в зависимости от стадий деловой активности, возрастных рамок и уровня управления; /

- впервые к управленческому труду применен термин диалогичность, дано обоснование правомерности применения этого термина и характеристика его как направления трансформации содержания управленческого труда;

- выявлена и раскрыта новая функция в управленческом труде -управление инновационными процессами, которая отражает усиление ин

Но вационности управленческого труда, а также разработаны задачи, которые составляют содержание этой функции;

- представлена новая модель в области восприимчивости организации к управленческим нововведениям, где наряду с личностно-психологическими, структурными и контекстуальными переменными введена переменная, характеризующая эффективность [социальную и экономическую) от инноваций.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шалавина, Мария Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Трансформация характеризует процессы, происходящие в управленческом труде в результате реформирования российской экономической системы и понимается, во-первых, как сознательные преобразования, проводимые в управленческом труде организационными структурами, объектами, и, во-вторых, объективные изменения, осуществляемые как процесс общих тенденций развития управленческого труда в мировой экономике.

2. Социально-экономическое содержание управленческого труда заключается в регулировании положения, роли человека в системе экономических отношений, направлении и стимулировании процессов экономической деятельности людей, контроле за выполнением намеченных социально-экономических программ.

3. В связи с переходом от командно - административной системы управления к рыночной происходит трансформация управленческого труда. При командно- административной системе содержание управленческого труда заключалось в обеспечении общего руководства процессом функционирования объекта управления, в регулировании и направлении деятельности объекта управления на выполнение производственного плана, контроле за ходом выполнения планов, директивном вмешательстве с целью регулирования деятельности всех производственных звеньев, принятии оперативных решений. В связи с переходом к рыночным отношениям содержанием управленческого труда становится изучение и создание рынка, обеспечение конкурентоспособности своей организации, разработка стратегических целей, разработка и принятие решений по их достижению, оптимизация процессов принятия решений и коммуникаций, поиск адекватной мотивации деятельности, эффективных стилей руководства, социальной ответственности, поиски эффективных способов воздействия на внешнюю среду, нахождение и создание собственной ниши на рынке, сохранение организации и коллектива в переходный период.

4. Факторы, оказывающие существенное влияние на необходимость трансформации управленческого труда в отечественной экономике:

- неопределенность, связанная с распадом системы связей и разрушением государственного координационного механизма;

- смена форм собственности;

- развитие предпринимательства;

- различие между уровнем развития техники и технологии (компьютеризация и информатизация) и степенью подготовленности управленческих работников к ее использованию;

- невысокий уровень деловой этики, управленческой культуры, социальной и психологической компетентности руководителей;

- несоответствие жестких организационных структур экономическим методам управления.

Таким образом, выделяется две группы факторов, обусловливающих необходимость трансформации управленческого труда. Первая связана с самыми насущными вопросами перехода к рыночной экономике, развитием самостоятельности, предпринимательской деятельности организаций. Вторая - вызвана объективными изменениями в современном производстве под влиянием научно-технического прогресса и тенденций развития в мировой экономике.

5. Наиболее ярко выраженными тенденциями развития управленческого труда являются:

- компьютеризация и информатизация;

- демократизация и децентрализация;

- интеграция и интернационализация;

- специализация и профессионализация;

- интеллектуализация и гуманизация;

- экологизация и повышение культуры.

6. Совокупность факторов и тенденций, влияющих на трансформацию управленческого труда в мировой экономике, накладываясь на факторы отечественной экономики, создают специфическую картину трансформации управленческого труда в нашей стране, основными направлениями которой являются:

- изменение мотивации управленческого труда;

- формирование его инновационности и диалогичности;

- совершенствование подготовки и переподготовки управленческих кадров.

7. Правильная и, по возможности, более полная мотивация, учитывающая особенности работников управления, ведет к обогащению содержания управленческого труда.

В нынешних условиях демократизации, интеграции, децентрализации управления в нашей стране вопросы формирования личности и мотивации руководителя являются первостепенными для повышения эффективности управленческого труда.

Подход к мотивации должен быть максимально широким, системным и учитывать единство экономических, социальных и психологических факторов. Усиление мотивации состоит в выявлении приоритетных мотивов и на их основе создании мотивационного ядра для управленческих работников. Приоритетными мотивами для управляющих являются: успех, творческая работа, приобретение самостоятельности, дальнейший рост, повышение авторитета, моральный статус, создаваемый в организации для работника, возможность повышения квалификации.

8. Для решения проблем эффективной трансформации управленческого труда важное теоретическое и практическое значение имеет мотивация в зависимости от возраста управленческого работника. Как правило, с возрастом работника меняется его мотивационное ядро и процесс мотивации должен трансформироваться параллельно. Мотивация управленцев во временном аспекте и определение самых главных мотивов на том или ином этапе деятельности позволяет найти правильные подходы к мотивации позволяет найти правильные подходы к мотивации, управленческого труда, современного перемещения работников и повышения их квалификации, оценить их удовлетворенность трудом и снижение интереса к работе в занимаемой должности.

9. Для поддержания мотивации управленческих работников необходимо проводить: а) систематический анализ срока работы персонала на одной должности и горизонтальные перемещения по службе с интервалом 6-7 лет; б) учет и поощрения творческого подхода, возможность и необходимость обучения за счет организаций в) реализацию новых форм организационного взаимодействия, развитие и применение гибких организационных форм

10. Одним из направлений трансформации управленческого труда является усиление и формирования его инновационности. Учет инновационных критериев в системе внутриорганизационного разделения труда, выделение ролевых функций в работе с кадрами, наделение персонала дополнительными полномочиями в накоплении и передаче информации, поощрение энтузиазма и творческого поиска представляют собой новые моменты в содержании управленческого труда. Исходя из этого к многочисленным функциям правомерно и необходимо добавить еще одну - формирование инновационной политики организации и управление внедрением нововведений.

11. Необходимо создание в организациях структурного подразделения для осуществления функции управления инновационными процессами, основными задачами которого должно быть: анализ производственно-хозяйственной деятельности организации с целью выявления и постановки проблем, требующих управленческих нововведений, а также разработки и поиски нововведений, способных решать эти проблемы; повышение общей восприимчивости персонала организации к инновациям с помощью методов организационного развития; преодоление факторов, блокирующих инновации и усиление факторов, поддерживающих их.

12. Важнейшим управленческими нововведениями на отечественных предприятиях в переходный период должны быть: а) система стратегического планирования и управления; б) программы повышения производительности и качества труда; в) информационные технологии и управленческие системы; г) прогрессивные системы мотивации труда и т.п.

13. Общая модель восприимчивости организации к управленческим нововведениям должна включать: а) личностно-психологические черты управленческих работников (знания, опыт, склонность к риску) и персонала (образовательный, интеллектуальный уровень, мотивированность к нововведениям, информационные контакты с руководителями); б) характеристику организационной структуры (сложность, централизация, организационный климат и т.п.); в) контекстуальные переменные (стабильность и неопределенность внешней Среды, положение среди конкурентов, межорганизационные связи); г) характеристика ожидаемого эффекта (экономического, социального, экологического).

14. Повышение самосознания членов общества, усиление потребности личной значимости предполагают подход к управленческому труду как диалогичному процессу. Налаживание, поддержание и упрочение такого диалога требуют учета особенностей объекта управления, выбора для управленцев определенных принципов взаимоотношений. Управленческий труд в данном аспекте необходимо рассматривать как процесс многостороннего общения и сотрудничества, а не указаний и контроля. Усиление диалогичности управленческого труда - основное направление его трансформации.

15. Для практического внедрения "диалогичности" управленческого труда необходимо создавать атмосферу доверия от высшего уровня до рядовых исполнителей, средств взаимного дополнения, обучая деловому общению, навыкам решения общих проблем, демократическому стилю руководства.

16. В связи с трансформацией управленческого труда важной является проблема реорганизации системы подготовки и переподготовки кадров. Создание такой системы приведет к трансформации управленческого труда, к повышению его эффективности и производительности. Совершенствование подготовки и переподготовки кадров управления является одним из важнейших направлений трансформации управленческого труда и одновременно условием для осуществления всех остальных направлений его трансформации.

17. Система подготовки и переподготовки управленцев, целью которой является подготовка компетентных, энергичных, лояльных управляющих, должна базироваться на следующих принципах: максимально возможное сочетание теоретических знаний и практического умения, прикладная направленность всех теоретических курсов; дифференциальный характер программ подготовки в зависимости от категории управляющих; систематическая переподготовка; тщательный отбор кандидатов для обучения; унификация форм подготовки на национальном и интернациональном уровне; неразрывное сочетание обучения с воспитанием, формированием личности руководителя.

18. Система подготовки и переподготовки должна быть целостной и включать: внутриоорганизационное обучение, обучение в вузах, педагогическую деятельность (курсы, семинары), государственное обучение (центры подготовки, институт руководящих кадров и др.), подготовка и совершенствование кадров в международных центрах.

19. Содержательной стороной такой системы должны стать ряд подсистем: прогнозирования и перспективного планирования потребностей в руководящих кадрах; тщательного подбора кандидатов и индивидуализацию подготовки будущих руководителей; четкого разграничения видов учебы (базовой, должностной, квалификационной); дифференциация обучения по категориям (высшее, среднее,низшее звено); активного изучения теории и практики управления, опыта передовых предприятий и лидеров мировой экономики; непрерывной цепочки обучения.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация управленческого труда в условиях переходной экономики"

л '1

■ .-л

На правах рукописи

ШАЛАВИНА Мария Петровна

ТРАНСФОРМАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов -1997

Работа выполнена на кафедре экономических теорий и учений Саратовского государственного технического университета.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор

ЗЕМЛЯНУХИНА С.Г.

доктор экономических наук,

профессор

БОЧКАРЕВ Г.И.

кандидат экономических наук, доцент

ДОРОФЕЕВА Л.И.

Оренбургский государственный университет

Защита состоится 27 ноября 1997 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 063.74.09 при Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского по адресу: 410601, г.Саратов, ул. Астраханская, 83, СГУ, IX корпус, ауд. 405. ...-,.-•

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Автореферат разослан "_" октября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, » * Л

доцент Л-.*-* А.К.Семенова

Актуальность темы исследования. Управленческий труд является важнейшим элементом в системе управления экономикой производственной организации. Необходимость изучения трансформации управленческого труда диктуется тем, что становление рыночных отношений требует адекватных изменений в содержании, качестве, условиях управленческого труда.

Фундаментальные преобразования в экономике промышленных организаций ведут к трансформации управленческого труда. Переходная экономика ставит перед управленческими работниками целый ряд принципиально новых задач: четкое определение возможностей организации, разработка стратегии ее развития, создание гибких моделей хозяйственного управления, формирование рыночной стратегии, освоение опыта международной экономической деятельности. Все это требует улучшения управления на предприятиях, создания эффективного механизма управления, что обусловливает повышение качества управленческого труда на всех уровнях. Низкое качество управленческого труда, некомпетентность управленческих работников являются тормозом выхода из кризиса.

В условиях перехода к рыночной экономике коренные изменения в структуре и содержании деятельности промышленных организаций требуют качественно нового типа управляющего - новатора, лидера, предпринимателя. Требуется умение добиваться эффективных результатов деятельности в условиях неопределенности, что характеризует специфику содержания управленческого труда как в переходный период, так и в рыночных условиях. При командно-административной экономике управленческий труд ограничивался рамками плановых директивных показателей, деятельность управленческого персонала в организации в основ-ном была направлена на производство, не учитывались спрос и его изменение. Отсутствие конкуренции сказывалось на качестве управленческого труда, несоответствующая мотивация мало влияла на проявление таких качеств,как предприимчивость, налюрис-тость, изобретательность. Все это обусловливает необходимость трансформации управленческого труда в переходной экономике.

Актуальность изучения трансформации управленческого труда связана с тем, что именно управленческий труд является важнейшим звеном системы экономических отношений в промышленной организации, который решает основные производственные, экономические, социальные проблемы. Управленческий труд призван создавать условия для эффективного выхода из кризиса.

Трансформация управленческого труда является той основой, на которой базируется стратегия рыночных преобразований. Глубокое и всестороннее изучение трансформации, ее тенденций и факторов, исследование основных направлений трансформации управленческого

труда в отечественной экономике дают возможность создания системы подготовки и переподготовки управленческих кадров, соответствующих требованиям экономики сегодня и на перспективу.

Разработанность проблемы. Управленческий труд изучался и изучается многими учеными-экономистами, социологами, психологами, вследствие чего накоплен большой объем теоретических и практических знаний в этой области.

Большой вклад в изучение управления и управленческого труда внесли зарубежные ученые Ф.Тейлор, Г.Эмерсон, П.Друхер, Й.Шумпетер, Т.Питере, Р.Уотермен и другие. В работах этих авторов обоснованы сущность управленческого труда, управленческих функций, необходимость и правомерность разделения труда на производственный и управленческий.

Проблемам дальнейшего развития управленческого труда уделяют внимание М.Вудкок, Д.Френсис, Д.Грейсон, К.О'Делл, Т.Санталайнен, Б.Карлоф, Г.Минцберг, в работах которых раскрывается содержание управленческого труда и его особенности в рыночной экономике.

Системный и ситуационный анализ управленческих функций, стратегическое управление, их влияние на содержание управленческого труда изложены в работах И.Ансоффа, С.О.Донелла, Т.Купца, К.Киллена.

В трудах отечественных ученых А.Г.Аганбегяна, А.И.Анчнш-кина, В.А.Ачаркина, Л.И.Абалкина, Д.М.Гвишиани, Ю.А.Акунди-нова. В.И.Афанасьева, О.В.Козловой, Г.Х.Попова, Н.В.Цапкина и других широко освещается управленческий труд, его особенности, содержание в условиях командно-административной системы управления.

Аспекты управленческого труда в зависимости от типов отношений с подчиненными, содержание деловых стратегий находятся в центре исследований Л.Д. Кудряшовой, В.И. Лебедева, С.Д. Мартынова.

Особенности управленческого труда в российской экономике на современном этапе ее развития рассматриваются в работах В.Радаева, С.Д.Мартынова, Н.П.Марченко.

Однако проблема трансформации управленческого труда в переходный период разработана очень слабо, прежде всего в связи с тем, что тенденции и направления трансформации находятся на стадии становления и формирования, в них переплетаются и взаимодействуют элементы трансформации, характерные для высокоразвитых стран с установившейся рыночной экономикой, и элементы, отражающие и составляющие специфику российской экономики с ее командно-административной системой управления. Кроме того, многие работы как зарубежных, так и российских исследователей этой проблемы име-

ют конкретно-прикладную направленность и недостаточно раскрывают ее политико-экономический аспект.

Неоднозначность отношений ученых к проблеме социально-экономического содержания управленческого труда, тенденций развития управленческого труда в мировой и отечественной экономике, слабая разработанность проблемы трансформации управленческого труда в политико-экономическом аспекте обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование трансформации управленческого труда при переходе от командно-административной к рыночной экономической системе, ее объективных основ и направлений в российской экономике.

Поставленная цель обусловила задачи исследования: - раскрыть социально-экономическое содержание категории управленческого труда;

- исследовать тенденции развития управленческого труда в рыночной экономике;

- выявить, в чем состоит необходимость трансформации управленческого труда в условиях перехода к рыночной экономике;

- раскрыть основные направления трансформации управленческого труда в переходной экономике.

Объектом исследования является управленческий труд на предприятиях России и Саратовской области.

Предметом исследования выступает трансформация управленческого труда.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Мето- . дологической основой послужила материалистическая теория познания, теория систем, сравнительного анализа. Теоретические обобщения опираются на труды ученых-экономистов, социологов, психологов по теории управления, исследованиях трансформационных процессов в современной России, исследованиях отношений собственности.

В работе использован методологический подход изучения от общего - труд, к особенному - управленческий труд, от управленческого труда как общего к труду руководителя как особенному.

Базой практических данных послужили материалы, опубликованные Госкомстатом России и статуправлением Саратовской области, материалы периодической печати, а также полученные непосредственно автором на отдельных предприятиях Саратова и области.

Наиболее существенные результаты,полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- Социально-экономическое содержание управленческого труда заключается в регулировании положения, роли человека в системе экономических отношении, направлении и стимулировании процессов

экономической деятельности людей, контроле за выполнением социально-экономических задач и отражает отношения в процессе осуществления функций управления на различных иерархических уровнях управления, составными элементами которых являются отношения распоряжения и использования рабочей силы, а также действия по ее воспроизводству.

- Управленческий труд в российской экономике трансформируется под влиянием двух групп факторов, являющихся объективными основами трансформации: первая связана с объективными изменениями в современном производстве под влиянием научно-технического прогресса и тенденций развития управленческого труда в мировой экономике, вторая связана с самыми актуальными проблемами перехода к рыночной экономике, развитием самостоятельности и предприимчивости хозяйствующих субъектов, неопределенностью в окружающей среде.

- Развитие управленческого труда в рыночной экономике характеризуется системой тенденций, включающей информатизацию и компьютеризацию, демократизацию и дебюрократизацию, интеграцию и специализацию, интеллектуализацию, интернационализацию, профессионализацию, повышение культуры, гуманизацию, экологизацию и прогнозный характер.

- Необходимость трансформации управленческого труда в отечественной экономике обусловлена следующими факторами: неопределенность, связанная с распадом системы связей и разрушением государственного координационного механизма, экономическая и хозяйственная самостоятельность организаций, изменение форм собственности, экономическая, социальная, психологическая некомпетентность управленческих кадров, мало знакомых с требованиями рыночной экономики; невысокий уровень деловой этики и управленческой культуры, недостаточная степень подготовленности управленческих работников к использованию современной техники и технологии.

- Важнейшими направлениями трансформации управленческого труда в российской экономике являются изменение его мотивации, формирование инновационности и диалогичносги управленческого труда, совершенствование подготовки и переподготовки кадров

. управления.

- Формирование и усиление инновационности управленческого труда как целенаправленного изменения посредством внедрения новых элементов в виде методов, способов, приемов требует выделения новой функции управления, смысл которой состоит в организации инновационного процесса. Основными задачами, реализуемыми данной функцией, являются: анализ производственно-хозяйственной деятельности с целью выявления и постановки проблем, требующих управленческих

нововведений, а также разработка и поиск нововведений, способных решать эти проблемы; повышение восприимчивости персонала организаций к и инновациям, преодоление факторов, блокирующих инновации и усиление факторов, поддерживающих их.

- Переход от командно-административных к рыночным методам управления, тенденция демократизации требуют формирования и усиления диалогичности управленческого труда, целью которой является создание равноправного взаимодействия между субъектом и объектом на всех уровнях управления.

- Важнейшим направлением трансформации управленческого труда, одновременно являющимся определяющим условием для осуществления вышеназванных направлений трансформации, является совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров управления с использованием опыта, накопленного мировой и отечественной практикой.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- дано комплексное определение социально-экономического содержания управленческого труда, в котором интегрированы различные аспекты содержания: функции управления, иерархические уровни, роли управленческого работника и трудовые функции,

- обосновано, что социально-экономическое содержание управленческого труда отражает процесс распоряжения, использования и восстановления рабочей силы, причем составными элементами отношений распоряжения являются отношения подчинения, а в распоряжении находят проявление и реализацию отношения собственности на нее, тогда как воспроизводство включает обучение, воспитание, стимулирование;

- выявлены общие и специфические черты управленческого труда для командно-административной, переходной и рыночной экономики, показано, что общее в содержании управленческого труда в процессе естественно-исторического развития не только сохраняется, но и обогащается за счет перешедших в общее специфических особенностей предшествующего состояния, а именно: демократизации, гуманизации, экологизации, инновационности;

- дана авторская концепция необходимости трансформации управленческого труда, которая обусловлена двумя основными группами факторов: первая - объективные изменения в мировой экономике, связанные с тенденциями развития управленческого труда и вторая -специфические особенности отечественной экономики в переходный период;

- разработано мотивационное ядро для управленческих работников в зависимости от стадий деловой активности, возрастных рамок и

уровня управления;

впервые к управленческому труду применен термин "диалогичность", дано обоснование правомерности применения этого термина и характеристика его как направления трансформации содержания управленческого труда;

- выявлена и раскрыта новая функция в управленческом труде управление инновационными процессами, которая отражает усиление инновационности управленческого труда, а также разработаны задачи, которые составляют содержание этой функции;

- представлена новая модель в области восприимчивости организации к управленческим нововведениям, где наряду с личностно-психологическими, структурными и контекстуальными переменными введена переменная, характеризующая эффективность (социальную и экономическую) от инноваций.

Практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что работа восполняет пробел в экономической теории в анализе управленческого труда переходной экономики, его социально-экономического содержания. Предложенные основные направления трансформации управленческого труда могут быть использованы при разработке программы подготовки и переподготовки кадров управления и повышения эффективности их использования. Теоретические и практические положения диссертации являются составной частью научных исследований кафедры ЭТУ по теме 15 В.ОЗ "Трансформация системы воспроизводства рабочей силы в условиях перехода к рынку" и кафедры ЭУМ по теме 15 В.02.01 "Трансформация управленческого труда в условиях маркетинговой среды". Научные результаты диссертации используются в учебном процессе при преподавании курса "Экономическая теория", спецкурсов "Исследование систем управления", "Основы управленческого труда", "Социальный менеджмент", "Технология управления".

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором и были одобрены на Всероссийской научной конференции "Трансформация российской экономической системы в процессе реформирования" в г. Саратове 23-24 мая 1995г., на научно-практической конференции Гуманитарного учебно-научного центра СГТУ 29 ноября 1995 г. "Человек, общество, мир", на научно-практических конференциях инженерно-экономического факультета СГТУ, а также на теоретическом семинаре аспирантов кафедры экономических теорий и учений.

Структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, включая 6 таблиц, 6 схем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе диссертации "Объективные основы трансформации управленческого труда" анализируется его социально-экономическое содержание, рассматриваются тенденции развития управленческого труда в условиях рыночной экономики, раскрывается обусловленность необходимости трансформации управленческого труда в переходной экономике.

Чтобы объединить предметно-ограниченный труд каждого члена общественной деятельности, реализовать в труде каждого лица момент общности, выделяется особый вид деятельности - управленческий труд, который направлен на общественный процесс труда, на разрешение его внутренних противоречий. Управленческий труд - это особого вида творческая, умственная деятельность, направленная на сознательное регулирование общественного производства, выражающая отношения между управленческими работниками и работниками, занятыми в непосредственном производстве, а также между самими управленческими работниками.

В процессе анализа выявлено, что среди отечественных и зарубежных специалистов нет единства взглядов на содержание управленческого труда. Проанализировав ряд работ по содержанию управленческого труда, а также исходя из общего содержания труда, правомерно дать следующее определение: под содержанием управленческого труда понимается совокупность трудовых функций работников управления, действий, осуществляемых управленческими работниками, обусловленных их ролью и местом в процессе коллективного труда и отражающих совокупность социально-экономических отношений.

Основой всей системы общественных отношений людей, ведущим фактором их коренных, материальных интересов, достижения социальных целей являются экономические отношения. В регулировании положения, роли человека в системе экономических отношений, направлении и стимулировании процессов экономической деятельности людей, контроле за выполнением намеченных социально-экономических задач и заключается социально-экономическое содержание управленческого труда.

Социально-экономическое содержание управленческого труда отражает процесс распоряжения и использования рабочей силы, причем составными элементами отношений распоряжения являются отношения подчинения, а в распоряжении находят проявление и реализацию отношения собственности на нее. Социально-экономическая сторона соединения факторов производства, обусловливающая содержание управленческого труда, выражена как собственностью на средства производства, так и собственностью на рабочую силу. Так как опреде-

ляющим в развитии производительных сил является созидательное начало рабочей силы, а необходимым условием для этого является развитие самой рабочей силы, ее воспроизводство, то в содержание управленческого труда включается управление воспроизводством рабочей силы в виде обучения, воспитания, стимулирования, мотивации.

Содержание управленческого труда раскрывается через реализацию функций управления. Функции управления проявляются в функциях органов управления, а последние в функциях их работников. Функции работников управления обусловлены:

1) ролью управленческого труда: а) стабилизирующая, б) творческая, в) инновационная,

2) ролью управленческого работника: а) руководитель, б) специалист, в) вспомогательный работник,

3) местом управленческого работника в иерархии управления: а) низовое звено, б) среднее звено, в) высшее звено.

Анализ показывает динамизм различных элементов, которые образуют социально-экономическое содержание управленческого трусца. В большинстве исследований уделяется внимание трансформации управленческого труда под воздействием научно-технического прогресса. Однако, в содержании управленческого труда происходят и иные изменения под воздействием целого ряда социальных, экономи-' ческих и политических факторов, в зависимости от социально-экономического устройства общества.

Трансформация управленческого труда при реформировании российской экономической системы происходит в результате преобразований, проводимых государством, организационными структурами и объективных изменений, осуществляющихся как процесс общих тенденций развития управленческого труда в мировой экономике.

Выявленные в процессе анализа общие тенденции развития представляют собой систему, включающую информатизацию и компьютеризацию, демократизацию и дебюрократизацию, централизацию и специализацию, интеллектуализацию, интернационализацию, профессионализацию, повышение культуры, гуманизацию, экологизацию и прогнозный характер управленческого труда. Все эти тенденции очень тесно взаимосвязаны и рисуют четкую картину развития управленческого труда в рыночной экономике.

Несомненным является тот факт, что управленческий труд при командно-административной, переходной и рыночной экономике существенно отличается.

При командно-административной экономике условиями для развития управленческого труда были государственная собственность на средства производства, социально-общественный и государственный строй, обеспечивающие плановый характер производства и распреде-

ления. Содержание управленческого труда заключалось в обеспечении общего руководства процессом функционирования объекта управления, в регулировании и направлении деятельности объекта управления на выполнение производственного плана, контроле за ходом выполнения планов, директивном вмешательстве с целью регулирования деятельности всех производственных звеньев, принятии оперативных решений.

В связи с переходом к рыночным отношениям содержанием управленческого труда становится изучение и создание рынка, обеспечение конкурентоспособности своей продукции, разработка стратегических целей, разработка и принятие решений по их достижению, оптимизация процесса принятия решений и коммуникаций, поиск адекватной мотивации деятельности, эффективных стилей руководства, социальной ответственности, поиск эффективных способов воздействия на внешнюю среду, нахождение и создание собственной ниши на рынке, сохранение организации и коллектива в переходный период.

Необходимость трансформации управленческого труда определяется тем, что общемировые процессы развития не были в должной мере проявлены в отечественной экономике в связи с влиянием командно-административной системы и форм собственности.

Более конкретно трансформация управленческого труда в отечественной экономике обусловлена следующими факторами:

- неопределенность, связанная с распадом системы связей и разрушением государственного координационного механизма;

- экономическая и хозяйственная самостоятельности организаций, изменение форм собственности, новые организационно-экономические и социальные условия, стремление к рыночным отношениям;

- экономическая, психологическая, социальная некомпетентность управленческих кадров, мало знакомых с требованиями рыночной экономики, и , как следствие, низкое качество управления;

- недостаточная степень подготовленности управленческих работников к использованию современной техники и технологии;

- невысокий уровень управленческой культуры и деловой этики.

Необходимость трансформации управленческого труда на отечественных предприятиях обусловлена двумя группами факторов, являющимися ее объективными основами. Первая связана с объективными изменениями в современном производстве под влиянием научно-технического прогресса и тенденциями развития управленческого труда в мировой экономике. Вторая связана с самыми насущными вопросами перехода к рыночной экономике, развитием предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов в переходный период.

Автором выделен целый ряд признаков, характеризующих

трансформацию содержания управленческого труда в условиях переходного периода. Наиболее значимыми из них являются:

1. Труд из жестко заданного, регламентированного до мелочей инструкциями сверху превращается в труд в условиях неопределенности. По сути труд руководителя становится деятельностью в условиях проблемной ситуации.

2. Большая свобода выбора предполагает большую ответственность: экономическую, нравственную. Возникает проблема сбалансированности прав и обязанностей.

3. Усиливаются объективные причины и субъективные основания управленческого риска.

4. Нестандартные ситуации управления требуют принятия и осуществления нестандартных решений, выходящих за рамки прошлого опыта субъекта, возрастает роль творчества в управленческом труде.

5. Переход к новым экономическим отношениям предполагает существенную реорганизацию мотивационно-потребностной сферы.

6. В содержании управленческого труда важное место занимает не только производство, но и управление сбытом продукции. Чтобы иметь успех на рынке, необходимо изучать спрос, интересы потребителей, перестраивать производство в соответствии с конъюнктурой, формировать спрос.

Вторая глава "Основные направления трансформации управленческого труда в российской экономике" посвящена разработке таких направлений,как изменение мотивации управленческого труда, формирование его диалогичности и инновационности, подготовка и переподготовка управленческих кадров.

Совокупность факторов и тенденций, влияющих на развитие управленческого труда в мировой экономике, накладываясь на факторы отечественной экономики, создают специфическую картину трансформации управленческого труда в нашей стране.

Изменение мотивации является одним из основополагающих факторов повышения эффективности управленческого труда. Правильная и наиболее полная мотивация, учитывающая особенности работника управления, ведет к обогащению содержания управленческого труда, усилению разнообразия форм воздействия на исполнителей.

Специфика мотивации в переходной экономике заключается в появлении новых условий (частная собственность, экономическая самостоятельность организаций), что ставит размеры дохода работника в зависимость от результатов деятельности предприятия, побуждает творческий потенциал управленческого труда. Особенностью мотивации управленческого труда становится изменение форм собственности на средства производства. В результате приватизации руководители предприятий стали собственниками (держателями акций) и это являет-

ся одним из сильнейших мотивов их труда.

Исследования показали, что демократизация управленческого труда на мотивы отечественных руководителей высшего звена влияет очень незначительно. Для них ведущими мотивами является власть, самостоятельность в принятии решений, формальные отношения с подчиненными.

Мотивами руководителей среднего и низшего звена являются: гарантия занятости, авторитет, объем работы, полномочия и права оценки труда подчиненных, привычные отношения между руководителем и подчиненными, основанные на принципах единоначалия, оценка руководством высшего звена.

В связи с профессионализацией управленческого труда отмечается высокий ранг мотивов повышения квалификации, профессионального роста, творческого потенциала управленцев.

Мотивацию управленческого труда необходимо формировать в соответствии с этапами жизненной активности человека, так как мо-тивационное ядро меняется в зависимости от возраста. Например, на начальной стадии трудовой деятельности (20-24 года) основу мотива-ционного ядра составляют возможность проявления знаний, полученных в учебных заведениях, фиксированный доход, гарантия занятости, на стадии достижения высокого профессионализма (36-40 лет) - профессиональная гордость, творчество, реализация профессиональных и личных планов; на стадии лидерства (свыше 50 лет) - социальное положение, авторитет наставника и руководителя. Выявленные особенности мотивации в зависимости от стадий трудовой активности дозволят найти правильные подходы к вопросам мотивации управленческого труда, своевременного перемещения работников и повышения их квалификации, оценить их удовлетворенность трудом и снижение интереса к работе в занимаемой должности.

Подход к мотивации должен быть максимально широким, системным и учитывать единство экономических, социальных и психологических факторов. Изменение мотивации состоит в выявлении приоритетных мотивов и на их основе создании мотивационного ядра для управленческих работников.

Приоритетными мотивами для управляющих являются: успех, творческая работа, приобретение самостоятельности, дальнейший рост, повышение авторитета, моральный статус, повышение квалификации.

Еще одним направлением трансформации управленческого труда является усиление его инновационности. Руководство организаций в переходный период вынуждено прибегать к поискам новых форм и методов управления, разработке и внедрению в эту область нововведений. В условиях переходной экономики, когда деятельность предпри-

ятий направлена на выживание и самосохранение, когда предпринимательство - основное условие существования организаций, инновационный процесс является той основой, на которой строится эффективное и прибыльное производство.

Инновационный процесс - это целенаправленное изменение, которое вносит в среду внедрения, в данном случае в управленческий труд, новые элементы, которые могут быть экономическими, технологическими, социальными и т.п. Новизна соотносится с практикой управления в данной организации. Реальнее содержание и эффективность инноваций в управленческий труд зависят от новаторского потенциала самих работников управления. Поэтому выдвижение проблемы активизации новаторской деятельности управленческого персонала в качестве центральной для организационного управления - наиболее важная черта инновационное™ управленческого труда. Также важной чертой инновационносги управленческого труда является интеграция усилий персонала, вовлечение широкого круга работников в решение вопросов повышения эффективности и качества труда персонала, совмещение интересов личности, группы и организации в целом. Значительное место в управленческом труде занимает проблема преодоления разорванности инновационного процесса, управление взаимоадаптацией нововведений, организация инновационного процесса.

Проанализировав опыт внедрения нововведений, автор приходит к выводу, что все отчетливее проявляется новая функция управления, смысл которой состоит в организации инновационного процесса, что обогащает содержание управленческого труда новыми трудовыми функциями.

В тесной взаимосвязи с инновационностью находится диалогич-ность управленческого труда, являющаяся следствием его демократизации и дебюрократизации. На управленческий труд оказывает заметное влияние повышение самосознания членов общества, работников организаций. Усиление потребности личной значимости предполагает рассматривать процесс управления как диалог. Диалогичность управленческого труда заключается в том, что объект управления одновременно является субъектом. Метод диалога является стратегией, предназначенной для достижения всех целей в процессе управленческого труда и этот процесс является интерактивным. Цель усиления диалогично-сти - найти средства взаимного дополнения, создавая атмосферу доверия от высшего уровня до рядовых исполнителей и, главное, обучая их общению, прививая навыки совместного решения проблем.

Трансформация управленческого труда в соответствии с тенденциями в рыночной экономике, осуществляемая в направлении изменения мотиваций, формирования инновационносги и диалогичное™, требует специалистов нового качественного уровня. Важнейшим на-

правлением трансформации управленческого труда, являющимся условием для осуществления вышеназванных направлений, является совершенствование системы подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Основное назначение этой системы - готовить не только узкопрофессиональных работников, но "дженералистов-специалистов", которые должны сочетать в себе, с одной стороны, способности разбираться в общих вопросах глобальной стратегии и корпоративной политики, организационного поведения, диверсификации хозяйственной деятельности, инноваций, руководства человеческими ресурсами, а с другой - углубленную профессиональную подготовку в конкретных областях знаний, навыки практического решения текущих проблем, работу с кадрами, привлечение необходимой информации.

Для обеспечения быстрой и эффективной трансформации содержания управленческого труда в отечественной экономике необходимо использовать то лучшее, что выработано мировой практикой, не пренебрегая опытом подготовки управленческих кадров, накопленным отечественной системой образования.

В условиях внедрения рыночных отношений, трансформаций управленческого труда, речь должна идти не только о подготовке, но и о переквалификации руководителей всех уровней. Целью подготовки и переподготовки управленцев является приведение их знаний, умений, опыта в соответствие с содержанием управленческого труда в рыночных условиях. Соответственно в содержание подготовки должны войти философская, экономическая, управленческая, технологическая, социально-психологическая программы. Результатом такой комплексной подготовки и переподготовки станет грамотный и компетентный руководитель, знакомый с передовыми методами и средствами управления, быстро и эффективно адаптирующийся к изменениям в окружающей среде.

В заключении работы сформулированы обобщающие теоретические выводы и практические рекомендации, основными из которых являются:

1. Изменение мотивации управленческого труда, как важнейшего направления его трансформации, необходимо проводить с учетом формирования мотивационного ядра для различных периодов жизненной активности, а также иерархического уровня. Для этого подход к мотивации должен быть системным.

2. Для поддержания мотивации управленческих работников необходимо проводить: а) систематический анализ срока работы персонала на одной должности и горизонтальное перемещение по службе с интервалом 6-7 лет, б) учет и поощрение творческого подхода, возможность и необходимость обучения за счет организаций; в) реализа-

цию новых форм организационного взаимодействия, развитие и применение гибких организационных форм.

3. Необходимо создание в организациях структурного подразделения для осуществления функции управления инновационными процессами, основными задачами которого должны быть: анализ производственно-хозяйственной деятельности организаций с целью выявления и постановки проблем, требующих управленческих нововведений, а также разработка и поиск нововведений, способных решать эти проблемы, повышение общей восприимчивости персонала организации к инновациям с помощью методов организационного развития, преодоление факторов, блокирующих инновации и усиление факторов, поддерживающих их.

4. Важнейшими управленческими нововведениями на отечественных предприятиях должны быть: а) системы стратегического планирования и управления, б) программы повышения производительности и качества труда, в) информационные технологии и управленческие информационные системы, г) прогрессивные системы мотивации труда и т.п.

5. Общая модель восприимчивости организации к управленческим нововведениям должна включать: а) личностно-психологические черты управленческих работников (знания, опыт, склонность к риску) и персонала (образовательный, интеллектуальный уровень, мотивированность к нововведениям, информационные контакты с руководителями), б) характеристику организационной структуры (сложность, централизация, организационный климат и т.п.), в) контекстуальные переменные (стабильность и неопределенность внешней среды, положение среди конкурентов, межорганизационные связи); г) характеристика ожидаемого эффекта (экономического, социального, экологического).

6. Для практического внедрения "диалогичности" управленческого труда необходимо создавать атмосферу доверия от высшего уровня до рядовых исполнителей, средств взаимного дополнения, обучая всех работников общению и навыкам решения общих проблем.

7. Система подготовки и переподготовки управленцев, целью которой является подготовка компетентных, энергичных, лояльных управляющих, должна базироваться на следующих принципах: максимально возможное сочетание теоретических знаний и практического умения, прикладная направленность всех теоретических курсов, дифференциальный характер программ подготовки в зависимости от категории управляющих, систематическая переподготовка; тщательный отбор кандидатов для обучения, унификация форм подготовки на национальном и интернациональном уровне, неразрывное сочетание обучения с воспитанием, формированием личности руководителя.

8. Система подготовки и переподготовки должна быть целостной и включать: внутриорганизационное обучение, обучение в вузах, педагогическую деятельность (курсы, семинары), государственное обучение (центры подготовки, институты руководящих кадров и др.), подготовку и совершенствование кадров в международных центрах. Содержательной стороной такой системы должны стать подсистемы: прогнозирования и перспективного планирования потребности в руководящих кадрах; тщательного подбора кандидатов и индивидуализацию подготовки будущих руководителей: четкого разграничения видов учебы (базовой, должностной, квалификационной); дифференциация обучения по категориям (высшее, среднее, низшее звено); активного изучения теории и практики управления, опыта передовых предприятий и лидеров мировой экономики, непрерывной цепочки обучения.

Основные положения диссертации изложены в четырех опубликованных работах общим объемом 1,9 п.л.:

1. О трансформации содержания управленческого труда в российской экономике.//Трансформация российской экономической системы в процессе реформирования. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. - Саратов, 1990. -С. 146-148. 0,16 п.л.

2. О трансформации социально-экономического содержания управленческого труда.//Человек. Общество. Мир. Тезисы научно-практической конференции Гуманитарного учебно-научного центра.-Саратов: СГТУ, 1996. -С.29-30. 0,11 п.л.

3. Основные направления трансформации управленческого труда в российской экономике. -Саратов: СПГУ, 1996. - 1,16 п.л.

4. Факторы и тенденции трансформации содержания управленческого труда.//Трансформация системы воспроизводства рабочей силы в условиях реформирования российской экономики: Межвузовский научный сборник. -Саратов, 1996. -С.31-35. 0,47 п.л.