Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики и особенности его функционирования в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семитуркин, Олег Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики и особенности его функционирования в российской экономике"

На правах рукописи

Семитуркин Олег Николаевич

ТРАНСМИССИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОИ ПОЛИТИКИ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 МАЙ 2014

Москва-2014

005548212

005548212

Работа выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» ФГОБУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

доктор экономических наук, профессор Хандруев Александр Андреевич кафедра «Финансы, денежное обращение и кредит» при ФГОБУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

доктор экономических наук профессор Варьяш Игорь Юрьевич

кафедра «Прикладная социология» ФГОБУ ВПО Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, руководитель Аналитического центра финансовых исследований НИФИ при Министерстве финансов Российской Федерации.

кандидат экономических наук, профессор Солодков Василий Михайлович кафедра банковского дела при ФГАОУ ВПО Высшей школы экономики, директор банковского института ФГАОУ ВПО Высшей школы экономики.

ФГБУН Институт экономики Российской академии наук, центр финансово-банковских исследований.

Защита состоится «20» июня 2014 года в 12 часов 30 минут в зале заседания Ученого совета на заседании диссертационного совета ДМ 504.001.01 по защите кандидатских и докторских диссертаций при ФГОБУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.ranepa.ru ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат размещен на сайте ВАК и разослан «19» апреля 2014 г. Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 504.001.01 кандидат экономических наук

Л.Л. Фомина

I. Общая характеристика работы Актуальность темы диссертации

Актуальность темы. По мере увеличения запроса российской экономики на развитие рыночных инструментов становится все более актуальным широкий спектр инструментов регулирования макроэкономических переменных. Усиление глобальной конкуренции также оказывает влияние на эффективность различных мер монетарных властей. Необходимость увеличения привлекательности национальной экономики, повышения рейтинга глобальной конкурентоспособности - все это делает необходимым постоянный мониторинг работоспособности ТММ в конкретных условиях, причем скорость изменения этих условий постоянно увеличивается и это обстоятельство еще более усложняет поставленную задачу.

Большинство центральных банков развитых и развивающихся стран, применяя инструменты денежно-кредитного регулирования, учитывают особенности функционирования каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики (далее - ТММ) в национальной экономике, есть такие особенности и в России. В Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2013 год и период 2014 и 2015 годов обозначены существенные изменения в политике Банка России. В частности, планируется к 2015 году завершить переход к режиму таргетирования инфляции, предполагающему приоритет цели по ее снижению. В свете этих заявлений необходима активизация работы в данном направлении, поскольку предполагается использование монетарных механизмов, которые до настоящего времени широко не применялись.

При изучении ТММ целесообразно учитывать некоторые особенности развивающихся экономик, такие как достаточно большое участие государства в экономических процессах, монополизированность экономики, неразвитость рыночных институтов. Для решения этих проблем целесообразно по возможности выделять секторы в отраслях экономики с существенным присутствием государства и без него. После этого можно исследовать влияние монетарных импульсов раздельно на такие кластеры и получать более

объективные оценки. Также, задача моделирования экономических процессов существенно осложняется качеством статистических данных, поэтому необходимо по возможности использовать альтернативные данные всевозможных исследований, мониторингов и опросов. Кроме того, достаточно большой теневой сектор экономики накладывает существенный отпечаток на качество полученных оценок, однако учитывать его присутствие при анализе работы ТММ крайне затруднительно.

Из этого следует, что анализ функционирования ТММ в развивающихся экономиках, в том числе и в России - это задача отнюдь не тривиальная и не может быть решена путем копирования моделей стран с развитой рыночной экономикой.

Степень разработанности темы

Разработка темы исследований ТММ в отечественной литературе представлена относительно небольшим количеством исследований, однако в последнее время заметно оживление внимания. Из числа обширных отечественных исследований, наиболее близких по содержанию к настоящей диссертации, следует выделить труды С.А. Андрюшина, Е.Т. Гурвича, С.М. Дробышевского, И.С. Иванченко, О.В. Коваленко, Е.А. Леонтьевой, А.И. Маслова, С.Р.Моисеева, П.В. Трунина, A.B. Улюкаева. Причина недостаточного внимания исследователей к российскому ТММ обусловлена тем, что уровень развития рыночной экономики в России остается далеким от развитых стран и поэтому исследование ТММ осложнено рядом обстоятельств, которые, впрочем, присущи и другим развивающимся экономикам. В то же время существует большое количество исследований в зарубежной литературе, в том числе и со стороны очень авторитетных экономистов, таких как Ф.Мишкин, Б.Бернанке, Дж.Тэйлор, М.Гертлер, М.Фридман и другие.

В большинстве исследований ТММ в России основное внимание уделяется общим вопросам воздействия монетарного импульса в рамках конкретного канала ТММ на макроэкономические величины. Авторы в меньшей степени учитывают специфику функционирования ТММ в развивающейся экономике. В частности, при оценке условий эффективного

функционирования каналов ТММ уделялось внимание разработкам в большей степени для развитых экономик. Автором же настоящего исследования выявлены условия именно для российской экономики с учетом ее специфики, что помогает понять причины неэффективного воздействия монетарных импульсов на экономику страны. Также недостаточное внимание уделяется практической стороне моделирования в специфических макроэкономических условиях, в частности кластеризации исходных данных по отраслевому признаку, по величине активов исследуемых групп банков, валютной кластеризации. Проблема качества статистических данных обозначена у большинства отечественных исследователей, именно поэтому автор попытался в полной мере использовать имеющиеся в Банке России обширные собственные исследования, в частности, действующий уже более 10 лет мониторинг предприятий, а также недавно стартовавший проект обследования изменения условий банковского кредитования.

Целью исследования является выявление особенностей функционирования ТММ в российской экономике.

Задачи, которые необходимо решить для достижения цели следующие:

1. Рассмотреть понятие и сущность ТММ с точки зрения различных экономических школ, систематизировать данные и сделать сравнительный анализ состава каналов ТММ в представлении различных авторов, охарактеризовать функционирование каналов ТММ в России.

2. Выявить проблемы анализа и необходимость различия в подходах к исследованию каналов ТММ, а также причины, обуславливающие разницу в подходах к изучению работы каналов ТММ в развитых и развивающихся экономиках.

3. Предложить алгоритм систематизации условий эффективной работы ТММ, обозначить конкретные условия функционирования каналов ТММ для каждого канала ТММ и для каждой его ступени.

4. Провести анализ условий работы каналов российского ТММ на основе предложенного алгоритма с учетом возможностей альтернативных источников статистической информации. Дать оценку выполнения условий

функционирования каналов ТММ в России для каждой ступени и каждого канала ТММ.

5. Исследовать при помощи эконометрических методов работу двух ступеней каждого канала ТММ в российской экономике и разработать модель, характеризующую работу ТММ в России.

Объектом исследования является денежно-кредитная политика Банка России.

Предметом исследования является условия и факторы эффективности функционирования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в России.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. В исследовании условий эффективности функционирования каналов ТММ в России использованы системный подход к анализу экономических процессов и явлений, методы статистического и экспертного анализов, метод исследования причинно-следственных связей, приемы сравнительного анализа и экспертные суждения. Также в исследовании использованы методы математического моделирования экономических процессов, в частности, применен метод наименьших квадратов. Применение широкого и разнообразного круга методов исследования направлено на обеспечение достоверности результатов проведенного анализа, обоснованности разработанных моделей.

Теоретической базой исследования послужили неокейнсианская и монетаристская экономические теории. Общей парадигмой работы является возможность двухэтапного исследования трансмиссионного механизма ДКП: первый этап - влияние монетарных импульсов на финансовый сектор, второй -влияние вторичного импульса посредством финансового сектора на реальный сектор экономики.

Информационной базой исследования и практическим материалом для анализа, обобщений и выводов послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Банка России, Международного валютного фонда, Всемирного банка, данные обязательных форм отчетности кредитных

организаций, рейтинговые агентства «Эксперт РА» и «Рус-рейтинг», консалтинговые компании «Банки. Финансы.Инвестиции» и

«РосБизнесКонсалтинг». Моделирование работы каналов ТММ проведено на основе ежемесячных данных Федеральной службы государственной статистики РФ и Банка России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Предложен алгоритм систематизации условий эффективного функционирования канала процентной ставки, канала валютного курса и канала банковского кредитования ТММ для развивающихся экономик в разрезе двух ступеней: влияние инструментов центрального банка на промежуточный макроэкономический индикатор и последующее воздействие на нефинансовый сектор экономики.

• Дана интерпретация разработанной методики оценки выполнения условий эффективного функционирования двух ступеней канала процентной ставки, канала валютного курса и канала банковского кредитования в российском ТММ, на основании которой проведен анализ и выявлены причины неэффективного функционирования каждого канала российского ТММ.

• Разработаны экономико-математические регрессионные уравнения, описывающие работу канала процентной ставки, канала валютного курса и канала банковского кредитования российского ТММ в разрезе двух ступеней, с использованием данных с отраслевой, валютной кластеризацией, а также кластеризацией по величине активов банков. Дана оценка воздействия монетарных импульсов и других макроэкономических индикаторов на объемы кредитования и на обороты денежных средств нефинансового сектора экономики по отраслям «Добыча полезных ископаемых» и «Обрабатывающие производства», по отечественной и иностранной валюте, по крупным и мелким банкам.

• Доказана возможность использования в процессе исследования российского ТММ следующих результатов анкетирования: мониторинг предприятий Банка России, который используется в настоящее время в

большей мере для целей банковского надзора; обследование изменений условий банковского кредитования Банка России. В ходе первого и второго этапов исследования полученные данные использованы в качестве источников информации об ожиданиях, оценке рисков в хозяйственной деятельности, факторах, влияющих на уровень инвестиций и о прочих показателях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем предложен подход к исследованию ТММ, который иллюстрирует возможности эффективной денежно-кредитной политики и направления ее модернизации. Сформулированные условия работы каналов ТММ в России делают возможным постоянный мониторинг их работоспособности. Представленная модель работы ТММ демонстрирует неоднозначность воздействия монетарных импульсов на разные отрасли экономики, а также на разные группы банков. Показана справедливость использования при моделировании ТММ результатов исследований Банка России в области мониторинга предприятий, условий банковского кредитования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при проведении и совершенствовании денежно-кредитной политики Банка России. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании и обучении по курсу «Организация деятельности Центрального Банка».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: 11.2 особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях; 11.5 приоритеты современной денежно-кредитной политики и реакция реального сектора на ее осуществление.

Апробация результатов исследования. Публичное представление и защита основных результатов диссертации прошли в серии мероприятий 20092013 гг. (табл. 1).

Публичное представление результатов диссертации.

_Таблица 1

Дата Мероприятие (город) Тема выступления

04 октября 2013 г. Омская конференция молодых специалистов «Современная Россия на пути модернизации экономики и повышения уровня жизни населения: региональный аспект» (Омск) Особенности подходов к анализу каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в развитых и развивающихся экономиках.

09 октября 2012 г. Межрегиональная научно-практическая конференция «Денежно-кредитные отношения в регионе: история, современность, современное состояние и перспективы развития» (Барнаул) Моделирование канала процентной ставки в российском трансмиссионном механизме денежно-кредитной политики

29 мая 2012 г. Межрегиональная научно-практическая конференция «Банковские услуги: качество, риски, перспективы» (Омск) Методы исследования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики

25 мая 2010 г. Межрегиональная научно-практическая конференция «История и современность банковского дела Омской области» (Омск) Канал процентной ставки в трансмиссионном механизме денежно-кредитной политики и его особенности в кризисный период в России

11 декабря 2009 г. Международная научно-практическая конференция «Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство» (Омск) Вопросы формирования региональной выборки в проекте Банка России «Мониторинг предприятий» на примере Омской области

Публикации: Основные положения и результаты диссертации изложены в 10-ти опубликованных работах общим объемом 5,2 п.л. (5,2 лично), в том числе в 5-ти изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России общим объемом более 3,2 п.л. (3,2 лично).

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения и соответствует логике проведенного теоретического и эмпирического анализа ТММ в России.

Содержание диссертации Введение

I. Теоретические основы работы трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики и методы его исследования.

1.1. Характеристика трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.

1.2. Каналы трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в экономике.

1.3. Методы исследования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.

II. Эмпирический анализ трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в мире.

2.1. Современная практика анализа трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в развитых и развивающихся экономиках.

2.2. Финансовый кризис и его влияние на трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики.

2.3. Практические аспекты оценки работы трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.

III. Исследование особенностей работы российского трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики

3.1. Анализ условий работы каналов российского трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.

3.1.1. Анализ условий функционирования канала процентной ставки.

3.1.2. Анализ условий функционирования канала валютного курса.

3.1.3. Анализ условий функционирования канала банковского кредитования.

3.2. Моделирование работы каналов российского трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.

3.2.1. Моделирование канала процентной ставки.

3.2.2. Моделирование канала валютного курса.

3.2.3. Моделирование кредитного канала.

3.2.4. Моделирование второй ступени ТММ. Заключение

Литература.

II. Основные положения диссертации Предложен алгоритм систематизации условий эффективного функционирования канала процентной ставки, канала валютного курса и канала банковского кредитования ТММ для развивающихся экономик в разрезе двух ступеней: влияние инструментов центрального банка на промежуточный макроэкономический индикатор и последующее воздействие на нефинансовый сектор экономики.

Для оценки условий эффективного функционирования канала процентной ставки, канала валютного курса и канала банковского кредитования ТММ в развивающихся экономиках используются разработки, предназначенные для развитых экономик. Предлагаемый алгоритм систематизации условий эффективного функционирования каналов ТММ предназначен именно для развивающихся экономик. Результаты приведены в таблице.

Условия эффективного функционирования каналов ТММ для

развивающихся экономик.

_ Таблица 2

Канал ТММ Ступень канала ТММ Условия эффективного функционирования ступени канала ТММ

Канал процентной ставки 1 .Влияние индикативной ставки ЦБ на рыночные процентные ставки Высокая степень зависимости межбанковских процентных ставок от индикативных процентных ставок ЦБ.

Высокая доля ресурсов ЦБ в пассивах кредитных организаций

Приоритетность режима инфляционного таргетирования

2. Влияние рыночных процентных ставок на компоненты ВВП Зависимость инвестиций от банковских ставок и жесткость уровня зарплат и цен на продукцию

Стабильные ожидания относительно уровня цен

Стабильные условия банковского кредитования

Высокая доля кредитных ресурсов в национальной валюте в пассивах предприятий

Высокая доля затрат на выплату процентов в совокупных издержках фирм

Канал валютного курса 1 .Влияние инструментов ЦБ на валютный курс Приоритетность режим таргетирования валютного курса

Степень либерализации счета капитала и интеграции в мировой рынок капитала. Выполнение условия покрытого паритета процентных ставок.

2.Влияние валютного курса Высокая доля издержек, номинированных в иностранной валюте, в общих издержках

продолжение таблицы 2

на компоненты ВВП. Уровень инвестиционного климата в стране

Большой объем нехеджированного долга в иностранной валюте (доля в общем объеме задолженности)

Большая доля сбережений в иностранной валюте у населения/фирм

Высокая доля заключения импортных/экспортных контрактов в иностранной валюте

Канал банковского кредитования 1.Влияние инструментов ЦБ на объем кредитования Низкая степень участия отличных от кредитования инструментов в формировании денежного предложения.

Широкий перечень активов, пригодных для внесения в залог ЦБ

Большая доля собственных средств в активах банков и высокий коэффициент покрытия

Низкая доля иностранных банков в национальной банковской системе

Низкая степень использования секьюритизации кредитного портфеля

Ожидания банков относительно дефицита ликвидности

Возможности банковской системы в привлечении ликвидности в альтернативных источниках

2.Влияние объема кредитования на компоненты ВВП Степень зависимости хозяйственной деятельности предприятий от заемных средств банков

Ожидания предприятий относительно дефицита ликвидности:

Дана интерпретация разработанной методики оценки выполнения условий эффективного функционирования двух ступеней канала процентной ставки, канала валютного курса и канала банковского кредитования для российского ТММ, на основании которой проведен анализ и выявлены причины неэффективного функционирования каяедого канала российского ТММ.

В качестве первого этапа исследования дана оценка эффективности условий работы каналов российского ТММ. По результатам анализа первой ступени канала процентной ставки сделан вывод, что имеется положительная корреляция между показателем разницы депозитной ставки и ставки РЕПО и показателем доли обязательств КО перед ЦБ в пассивах банков. Однако в целом, остальные условия функционирования первой ступени канала процентной ставки в России не выполняются. Для второй ступени канала процентной ставки многие условия выполняются, в частности: инвестиции в основной капитал имеют значимую отрицательную корреляцию с процентными

ставками по кредитам нефинансовым организациям; из всех условий банковского кредитования спрос в основном регулируется именно посредством процентной ставки по кредитам.

После введения таргетирования бивалютной корзины взамен таргетирования курса доллара прямая зависимость внутренних российских процентных ставок от внешних - уменьшилась. Это означает, что курсовая политика ЦБ стала менее предсказуемой на данном этапе и внутренняя банковская процентная ставка стала менее зависима от иностранной. Однако в России нет стабильности ожиданий относительно уровня цен, особенно это ярко выражается во время индексации тарифов естественных монополий, которые провоцируют рост инфляции издержек.

Выводом по результатам анализа первой ступени канала валютного курса является то, что условия эффективности функционирования в полной мере выполняются, но в последнее время по мере либерализации счета капитала и расширения валютного коридора делаются попытки смягчить уровень валютного таргетирования. Денежная масса и уровень инфляции формируются в основном экзогенно, хотя находятся в строгой зависимости не только от цен на энергоносители, но и от бюджетной политики и политики цен естественных монополий. Выводом по результатам анализа второй ступени канала валютного курса является выполнение большинства условий эффективности, в частности: зависимость баланса предприятий от курса валют в особенности добывающих производств; доля депозитов в иностранной валюте у организаций достаточно высока; высокая доля заключения импортных/экспортных контрактов в иностранной валюте. Осложняет функционирование второй ступени канала неблагоприятный инвестиционный климат.

По результатам анализа условий функционирования канала банковского кредитования можно сказать, что по первой ступени канала банковского кредитования условия в большей степени выполняются в условиях кризиса ликвидности, когда закрывается зарубежное фондирование и усиливается роль Банка России. Доля банков с государственным контролем в национальной

банковской системе значительная. Риски этими банками не управляются в значительной мере. Это обстоятельство приводит к накоплению проблемной задолженности и как следствие этого - к значительному увеличению доли Банка России в их пассивах в кризисное время. Первая ступень канала по сути является антикризисным инструментом управления ликвидностью государственного сектора банковской системы. По поводу второй ступени канала банковского кредитования сделан вывод, что условия функционирования ступени выполняются, особенно в отдельных отраслях (сельское хозяйство, химическое производство), однако после кризиса заметно снизилось использование кредитов банков как основного источника финансирования инвестиций предприятий. Ожидания предприятий относительно дефицита ликвидности имеют долгосрочный тренд на снижение, однако риски хозяйственной деятельности оцениваются большинством как «значительные».

По результатам анализа условий функционирования трех каналов российского ТММ можно сделать заключение о том, что индикативная ставка Банка России на рыночные процентные ставки не влияет, однако почти все условия эффективного влияния рыночных процентных ставок на компоненты ВВП выполняются. Канал валютного курса наиболее эффективен в настоящее время за исключением выполнения условия высокого уровня инвестиционного климата в стране. Также, в России не выполняются условия эффективного влияния инструментов ЦБ на объем кредитования банками реального сектора, однако условия влияния объема кредитования на компоненты ВВП выполняются.

Разработаны экономико-математические регрессионные уравнения, описывающие работу обеих ступеней канала процентной ставки, канала валютного курса и канала банковского кредитования российского ТММ, с использованием данных с отраслевой, валютной кластеризацией, а также кластеризацией по величине активов банков. Сделана оценка воздействия монетарных импульсов и других макроэкономических индикаторов на объемы кредитования и на обороты денежных средств нефинансового

сектора экономики по отраслям «Добыча полезных ископаемых» и «Обрабатывающие производства», по отечественной и иностранной валюте, по крупным и мелким банкам

На втором этапе оценки работы ТММ формируется и оценивается при помощи эконометрических методов предварительный набор моделей, которые по результатам первого этапа предположительно имеют место быть в рассматриваемой экономике.

Моделирование канала процентной ставки.

Учитывая исследование условий функционирования канала процентной ставки, при анализе влияния на рыночную процентную ставку различных факторов используем ставку М1АСЯ по однодневным кредитам в рублях на межбанковском рынке, как наиболее зависимую от инструментов Банка России ставку по результатам первого этапа.

Рассмотрим полученную зависимость гт,асг от {¿ер.

1т,асг =-2,06+1,821 ¿¡ер (О

Я2=0,87, 01У=1,97, Р-169,7

В полученном уравнении высока доля дисперсии, объясненной при помощи уравнения регрессии, - 87%. Статистика Дарбина-Уотсона вполне позволяет принять гипотезу об отсутствии автокорреляции остатков первого порядка. Б^айвйса при сравнении с табличными критичными значениями для подобного количества переменных и наблюдений позволяет не принимать нулевую гипотезу с 99% вероятностью. Значения ^статистик -26,4 и 86,4 для свободного члена и ¿¿ер соответственно говорят о достаточно малой величине стандартных ошибок.

Исследуем банковскую процентную ставку по кредитам нефинансовым организациям. Предложена и проверена гипотеза по наличию связи между ставками банков и лагированного значения я. Гипотеза может быть принята при лаге я, равном 12 месяцам. Обозначим его как п.\2 В таком случае мы получим окончательный вид уравнения:

1 Описание переменных приведено в таблице 3

i =-0,23 +0,78irepo+0,27 к.п ~0,09M2; (2) (0,12) (0,12) (0,03) (0,01) R2=0,83, DW=1,6.F=206 Вывод по каналу процентной ставки: Уровень банковских процентных ставок существенно зависит от темпа роста индекса потребительских цен с лагом в 12 месяцев, что вполне подтверждается российской практикой и исследованием канала процентной ставки на первом этапе. Банковские процентные ставки зависят от внешнеэкономической конъюнктуры. Из инструментов Банка России на уровень банковских ставок имеет влияние ставка Банка России по однодневному РЕПО и это подтверждает справедливость использования данного показателя в качестве индикативной ставки Банка России, а также постепенный переход к намеченному курсу на таргетирование инфляции.

Моделирование канала валютного курса.

При анализе факторов, влияющих на канал валютного курса используем Stoirribiv - стоимость бивалютной корзины, рассчитанную по официальным курсам.

По результатам проведенного исследования выявлено, что стоимость бивалютной корзины объясняется при помощи показателей «валютных интервенций Банка России» и «сальдо счета текущих операций». Получено регрессионное уравнение вида: Stoirribiv =0,97 -0,02 Valb~0,02 Stek (3) R2=0,78; DW=1,4; F=41,7.

Полученное уравнение подтверждает выводы, полученные при предварительном анализе канала валютного курса и имеет достаточно большую степень надежности. Критерий Дарбина-Уотсона в данных условиях находится в так называемой зоне неопределенности, но ближе к приемлемому уровню. Вывод по каналу валютного курса: канал эффективно функционирует в рамках приоритетности режима таргетирования валютного курса. Колебания валютного курса определяются в основном внешнеэкономической конъюнктурой, которая существенно влияет на сальдо платежного баланса России (в уравнении - Stet), а также валютными интервенциями Банк России (в

уравнении - Уа1ьг). Эти выводы подтверждаются анализом валютного курса на первом этапе исследования и заявлениями монетарных властей2.

Моделирование кредитного канала.

При анализе факторов, влияющих на кредитный канал, используем показатели задолженности по кредитам юридических лиц. При анализе этого канала мы применим отраслевую и валютную кластеризацию. Данные по кредитам будем анализировать по отраслям «Добыча полезных ископаемых» и «Обрабатывающие производства». Также, где это возможно проанализируем канал по задолженности в рублях и в иностранной валюте.

По результатам проведенного исследования общей суммы задолженности по кредитам выявлены 5 объясняющих переменных. Получим регрессионное уравнение вида:

Ьоапм =-0,15 +0,65 БЫтЫу +0,67М2+0,581геро-0,19ж -0,49ЯМ 3(4) Я2=0,97; 77; Р=324.

По результатам исследования суммы задолженности в отрасли «добыча полезных ископаемых» не удалось получить линейного уравнения с приемлемыми характеристиками. Однако при анализе этого же показателя, но по кредитам в иностранной валюте получено следующее уравнение:

1оапЛр1т1 =2,16 +1,4 БШгпыу -0,52М2-0,431геро-0,07ж +0,30ЯЫ; (5) Я2=0,81; В1¥=1,б9; Р=60.

По результатам исследования общей суммы задолженности в отрасли «обрабатывающие производства» получено линейное уравнение с приемлемыми характеристиками:

Ьоапор ац =-0,52 +0,54 БШть* +0,72М2 (6) В2=0,83; 01¥=1,56; F=190.

Рассмотрим общую сумму задолженности юр. лиц по 30-ти крупнейшим банкам:

Ьоапшг^ ап =-0,63 +0,85 БЮтЫу +0,8М2-0,09 п+0,52 ¿геро; (7)

2 См. например, выступление Председателя Центрального банка Российской Федерации С. М. Игнатьева 5 июня 2012 г. на XXI Международном банковский конгресс (МБК-2012) на тему «Банковский бизнес и банковское регулирование; стратегии, результаты, перспективы».

3 Описание переменных приведено в таблице 3

К2=0,83; 0(Г=1,72; Р=190.

Все показатели имеют удовлетворительные ^статистики и теоретически обоснованные знаки. Полученное уравнение имеет достаточно большую степень надежности. Примечательно, что коэффициент при я (индекс потребительских цен) незначителен, однако при исключении его из уравнения статистика Дарбина-Уотсона значительно снижается.

Рассмотрим общую сумму задолженности юр. лиц по мелким и средним банкам (все кроме 30-ти крупнейших банков):

Ьоап^и м =0,53 +0,б2М2-0,11 ж+0,36 ггеро -0,43 Яы; (8) Я2=0,88; 0\¥=1,89; Р=622.

Вывод по кредитному каналу: при анализе кредитного канала была применена отраслевая и валютная кластеризация. Общая сумма кредитов положительно зависит от такого инструмента ДКП как ставка Банка России по РЕПО. Выявлена зависимость от уровня рисков в показателе, отражающем баланс ответов на вопрос мониторинга предприятий Банка России: «Как Вы оцениваете влияние рисков хозяйственной деятельности?». Чем негативнее оценка предприятий влияния рисков, тем исследуемая величина меньше. По результатам исследования суммы задолженности в отрасли «добыча полезных ископаемых» не удалось получить линейного уравнения с приемлемыми характеристиками. Однако при анализе этого же показателя по кредитам в иностранной валюте получена зависимость с приемлемыми характеристиками, в которой максимальный коэффициент при показателе М2> отражающем ситуацию на внешних рынках. По результатам исследования общей суммы задолженности в отрасли «обрабатывающие производства» получено линейное уравнение, которое выявляет зависимость этого показателя от стоимости бивалютной корзины и М2, что также отражает действенность канала валютного курса на обрабатывающие производства. По результатам сопоставления полученных результатов по кредитованию крупнейшими банками и объемам кредитования мелкими и средними банками выявлено, что первая величина зависит от стоимости бивалютной корзины ЗЫтыу, но не зависит от ощущений

предприятий по рискам во внутрихозяйственной деятельности 11м, вторая -напротив, не зависит от Бимтыу и зависит от Льа- На наш взгляд, - это отражение ориентации мелких и средних банков на внутреннего заемщика, преимущественно не осуществляющего импортно-экспортные операции. Для таких заемщиков не слишком важен валютный курс, но внутрихозяйственные риски могут сказаться на планах по кредитованию. Крупные же банки кредитуют крупных заемщиков, которые осуществляют импортно-экспортные операции, для них валютный курс напрямую отражается на балансе предприятия и на инвестиционных решениях.

Для исследования работы второй ступени ТММ предложено взять не ВВП, а обороты денежных средств в отрасли (Оэ). Показатель рассчитывается ежемесячно и имеет необходимую кластеризацию по отраслям экономики.

Для оценки влияния банковской процентной ставки, валютного курса, объема выданных кредитов, стоимости активов и других факторов на показатель оборота денежных средств в отрасли необходимо учитывать различное воздействие заданных параметров на его компоненты. Например, предположительно уровень валютного курса будет по-разному влиять на экспортно-ориентированные отрасли экономики и, например, на инновационные области. Для анализа российского ТММ с экспортно-ориентированной экономикой предлагается разделять обороты денежных средств в отрасли на компоненты в соответствии с принадлежностью к определенному сектору экономики (кластеру). Кластеризация будет произведена по отраслям экономики «обрабатывающие производства» и «добыча полезных ископаемых».

По результатам исследования оборотов в отрасли «добыча полезных ископаемых» получено линейное уравнение с приемлемыми характеристиками: О^р,- =-0,99 +1,22М2+0,9БШты„ (9) Д2=0,79; И1¥=1,б4; Р=45,9.

По результатам исследования оборотов в отрасли «обрабатывающие производства» получено линейное уравнение с приемлемыми характеристиками:

Озор =-1,59 +1,621оапор_аи -0.671 -0.59Брг+0.29 ж +1.72 БШтьы (10)

16=0,91; И]¥=1,6; Р=44.

По результатам моделирования зависимости оборотов денежных средств по отраслям «добыча полезных ископаемых» и «обрабатывающие производства» получены линейные уравнения, которые отражают зависимость оборотов в секторе «добыча полезных ископаемых» от внешнеэкономической конъюнктуры. В этот сектор передаются импульсы только канала валютного курса. В то же время сектор «обрабатывающие производства» зависит как от экзогенных переменных, так и от эндогенных. В частности именно в этот сектор передаются импульсы всех трех каналов ТММ. Наибольшая зависимость выявлена от стоимости бивалютной корзины и от объема кредитов, выданных предприятиям сектора «обрабатывающие производства», меньшая зависимость — от уровня банковских процентных ставок. Также обороты сектора зависят от индекса потребительских цен, и прослеживается связь с балансом ответов на вопрос мониторинга предприятий «Как изменился спрос на продукцию (услуги) отрасли». Полученные выводы совпадают с выводами исследований методом УАЯ, например, в исследовании коллектива ИЭПП4.

По результатам исследования предложена нижеследующая модель работы ТММ в России в некризисный период, которая без сомнения имеет элемент дискуссионное™ и требует постоянного совершенствования, анализа и уточнения (описание переменных приведено в таблице 3):

4 Дробышевский С.М., Трунин П.В. "Анализ ТММ ДКП в российской экономике", научные труды № 116Р. М.:ИЭПП,2008

Г I =0,25 +0,35^+0,38 к_12 ~0,11М2; БШтыч =0,97 -0,02 Уа1Ьг~0,02 8,ек;

1оапа„ =-0,1 +0,55 БШтЫу +0.57М2+0.441геро-0.1п -0.39В.М; Ьоап^а, =1,46 +0,26 БШтыу -0.46М2-0.341геро-0.09п +0.21Яи; У Ьоапораи =-0,34 +0,67 &оняЫу +0.66М2;

Ьоап^ м =-0,73 +0,75 8Штьы +0.7М2~0,07 ж+0,38 ггеро; Ьоап,та11а„ =0,45 +0.54М2-0,09 л+0,28 1геро -0.22 Ям; Оэ^ =~0,99 +1,22М2+0,98ю тЬы ^ ОБор =-1,59 +1,62 Ьоапор_ап -0.671 ~0,59Брг+0.29 ж +1,72 5Штьы Описание переменных модели.

Таблица 3

Обозна чение Описание переменной Источник данных

1 банковская процентная ставка по кредитам нефинансовым организациям www.cbr.ru.

^геро ставка по операциям РЕПО www.cbr.ru.

сальдо операций Банка России по предоставлению/абсорбированию ликвидности www.cbr.ru.

1<1ер ставка по однодневным депозитам www.cbr.ru.

п индекс потребительских цен www.cbr.ru.

м2 денежная масса Мг www.cbr.ru.

Уа1ы Валютные интервенции Банка России www.cbr.ru.

сальдо счета текущих операций страны www.cbr.ru.

$сар сальдо счета операций с капиталом и финансовыми инструментами www.cbr.ru.

РаИ цена на нефть сорта «Юралс» www.cbr.ru.

уровень оценки кредитного риска в рублях, (разница между ставками МБК М1АСЯ-Ю и М1АС11-В) www.cbr.ru.

Км баланс ответов на вопрос анкеты мониторинга предприятий «Как Вы оцениваете влияние рисков хозяйственной деятельности». Чем ниже значение показателя, тем меньше ответов «значительное» и больше ответов «слабое». Результаты мониторинга предприятий Банком России5.

Уагор баланс ответов на вопрос анкеты мониторинга предприятий «Как Вы оцениваете изменение объема производства». Чем ниже значение показателя, тем меньше ответов «увеличился» и больше ответов «уменьшился». Результаты мониторинга предприятий Банком России.

Брг баланс ответов на вопрос мониторинга предприятий Результаты мониторинга

5 Анкетирование охватывает более 15000 предприятий по всей стране и во всех сферах хозяйственной деятельности.

продолжение таблицы 3

«Как изменился спрос на продукцию (услуги) отрасли». Чем ниже значение показателя, тем меньше ответов «увеличился» и больше ответов «уменьшился». предприятий Банком России.

Ozh баланс ответов на вопрос мониторинга предприятий «Как изменится в следующие 3 месяца объем производства продукции». Чем ниже значение показателя, тем меньше ответов «увеличится» и больше ответов «уменьшится». Результаты мониторинга предприятий Банком России.

Os оборотные средства организаций (всего) www.fedstat.ru.

Stoimbh, стоимость бивалютной корзины, рассчитанную по официальным курсам www.cbr.ru.

LIBOR процентная ставка Лондонского межбанковского рынка www.cbr.ru.

Loanau задолженность по кредитам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей во всех отраслях www.cbr.ru.

Loanjpj v al задолженность по кредитам в иностранной валюте юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в отрасли «добыча полезных ископаемых» www.cbr.ru.

LoanJpi_ all задолженность по кредитам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в отрасли «добыча полезных ископаемых» www.cbr.ru.

Loanopa и задолженность по кредитам юридических лиц и инливиггуялъных предпринимателей в отпасли «обрабатывающие производства» www.cbr.ru.

Loaniarge Jill задолженность по кредитам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по 30-ти крупнейшим банкам www.cbr.ru.

Loanau _all задолженность по кредитам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по всем банкам за исключением 30-ти крупнейших. www.cbr.ru.

OsjPi оборотные средства в отрасли «добыча полезных ископаемых» www.fedstat.ru.

OSop оборотные средства в отрасли «обрабатывающие проиводства» www.fedstat.ru.

Доказана возможность использования в процессе исследования российского ТММ следующих результатов анкетирования: мониторинг предприятий Банка России, который используется в настоящее время в большей мере для целей банковского надзора; обследование изменений условий банковского кредитования Банка России. В ходе первого и второго этапов исследования полученные данные использованы в качестве источников информации об ожиданиях, оценке рисков в

хозяйственной деятельности, факторах, влияющих на уровень инвестиций и о прочих показателях.

Исследование ТММ должно проводиться по возможности с привлечением данных альтернативной статистики, в первую очередь в этом заинтересованы финансовые власти. В Банке России на сегодняшний день существует обширная система мониторинга предприятий, которая включает обзор более 15000 предприятий. Мониторинг предприятий изначально создавался как раз с целью использования данных анкетирования предприятий при разработке стратегий ДКП, однако в настоящее время методология мониторинга нацелена в основном на нужды банковского надзора. Конечно, на сегодняшний момент эти данные можно использовать с большой оглядкой, однако по некоторым важнейшим на наш взгляд показателям, например, ожиданиям, степени загрузки производства, факторам, влияющим на уровень инвестиций, альтернативные источники автором не обнаружены.

Неценовые условия банковского кредитования (УБК) не только влияют на уровень ставок по кредитам конечным заемщикам, но и определяют доступность банковских кредитов для тех или иных групп заемщиков. Так, ужесточение требований к кредитному качеству заемщиков или обеспечению по кредитам резко ограничивает возможности заемщиков привлекать банковские кредиты. Ограничение максимального срока кредитования существенно снижает доступность кредитов для заемщиков с небольшим, но стабильным доходом, а ограничение максимального объема кредитов сдерживает выход на кредитный рынок крупных заемщиков. Поэтому хотя в современной практике при моделировании канала банковского кредитования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики анализируются прежде всего процентные ставки, в настоящем исследовании наряду с ними используются также оценки условий банковского кредитования, включающие в себя широкий спектр характеристик кредитной политики банков. Буквально последние несколько лет Банком России в некоторых «пилотных» регионах проводится аналогичный опрос. Со стороны российского банковского

сообщества проявляется также интерес к результатам анкетирования по этому вопросу.

В отечественной практике исследования ТММ опыт использования данных опроса по изменению условий банковского кредитования и мониторинга предприятий автором не обнаружен. В настоящей работе представлены такие предложения.

В работе сделана оценка воздействия монетарных импульсов на реальный сектор экономики в разрезе отраслей, так как импульсы могут по-разному воздействовать на них. Например, инновационный сектор с большой долей иностранного оборудования в основных средствах и сырьевой сектор, издержки которого практически все выражаются в национальной валюте, будут по-разному реагировать на повышение валютного курса. Также, допустим, мелкие и средние предприятия, которые не имеют выход на рынок зарубежных кредитов и крупные монополии с государственным участием по-разному реагируют на повышение процентной ставки по кредитам в национальной валюте.

III. Основные публикации автора по теме диссертации. Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Теоретические основы работы трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики и методы его исследования с точки зрения различных экономических школ // Предпринимательство, 2012. - №2. - с.90-104.

2. Проблемы исследования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики в развитых и развивающихся странах // Предпринимательство, 2012.-№4.-с.104-110.

3. Развитие методов исследования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики // Экономическая политика, 2013. - №2. - с. 15-20.

4. Исследование эффективности каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики // Деньги и кредит, 2013. - №5. с. 29-34.

5. Моделирование работы каналов российского трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики // Финансы и кредит, 2013. - №17(545). с. 1221.

Публикации в других изданиях

6. Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики и его особенности в кризисный период в России // Аналитический банковский журнал, 2009. - №10(173). - с. 40-43.

7. Методы исследования трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Банковские услуги: качество, риски, перспективы», 2012. - с. 212-217.

8. Моделирование канала процентной ставки в российском трансмиссионном механизме денежно-кредитной политики // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Денежно-кредитные отношения в регионе: история, современность, современное состояние и перспективы развития», 2012.-с. 131-137.

9. Канал процентной ставки в трансмиссионном механизме денежно-кредитной политики и его особенности в кризисный период в России // Материалы межрегиональной научно-практическая конференции «История и современность банковского дела Омской области», 2010. - с. 293-299.

Ю.Вопросы формирования региональной выборки в проекте Банка России «Мониторинг предприятий» на примере Омской области // Материалы международной научно-практической конференции «Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство», 2009 - с. 121-123.

Формат 60x90/16. Заказ 1764. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96

Формат 60x90/16. Заказ 1765. Тираж 100 экз.

Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96