Транснационализация экспортоориентированного зернового производства региона как объект государственного регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Афанасьева, Ирина Игоревна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Афанасьева, Ирина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-эмпирические основы процесса транснационализации в условиях глобализации.

1.1. Содержательная сущность процесса транснационализации на современном этапе глобализации мирового хозяйства.

1.2. Влияние мировой транснациональной культуры на институциональные изменения российской экономики.

1.3. Компаративный анализ зарубежного и российского прецедентов государственного регулирования процесса транснационализации.

Глава 2. Тенденции структурных и институциональных преобразований экспортоориентированного зернового производства Ростовской области, модифицированные влиянием процесса транснационализации.

2.1. Модифицирующее влияние процесса транснационализации на природно-хозяйственный ресурс воспроизводственного потенциала зерновой отрасли региона.

2.2. Мониторинг деятельности отечественных и зарубежных ТНК, функционирующих на территории Ростовской области.

2.3. Изменения механизма регулирования экспортоориентированного зернового производства в контексте транснациональных преобразований.

Глава 3. Модельное оформление механизма государственного регулирования процесса транснационализации зерновой отрасли региона.

3.1. Концептуальные основания разработки модели механизма государственного регулирования процесса транснационализации.

3.2. Сценарные варианты формирования механизма государственного регулирования процесса транснационализации зерновой отрасли региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Транснационализация экспортоориентированного зернового производства региона как объект государственного регулирования"

Актуальность темы исследования. В условиях нарастания процессов интернационализации, транснационализации и глобализации экономики экспортная деятельность является имманентным стремлением хозяйствующих субъектов к получению лукративного эффекта.

Востребованность разработки теоретико-эмпирических аспектов исследования процесса транснационализации зерновой отрасли Ростовской области, создания действенной модели механизма его регулирования обусловлена необходимостью повышения экономической безопасности и конкурентоспособности национальной экономики, а также достижения на этой основе системно-воспроизводственного режима функционирования экспортоориентированного зернового производства в регионе, аргументирована рядом обстоятельств.

Первое из них заключается в том, что актуальность исследования современных процессов транснационализации зерновой отрасли на региональном уровне предопределена современной экстравертной экспортной парадигмой экономики региона. По объемам экспортируемого зерна из Российской Федерации Ростовская область занимает первое место, а ее доля в экспорте зерна из ЮФО составляет 50,5 %1.

Второе обусловлено тем, что отечественный экспорт зерна осуществляется как иностранными трейдерами - транснациональными компаниями (ТНК), обладающими «отработанными» деловыми связями, развитой инфраструктурой и значительными финансовыми ресурсами, так и отечественными мегаоператорами транснационального типа, в настоящее время лишенных аналогичных конкурентных преимуществ.

Располагающие неоспоримыми преимуществами перед другими хозяйствующими субъектами организационные структуры транснационального типа оказывают значительное влияние на

1 Бюллетень таможенной статистики внешней торговли Ростовской области [Текст] /Южное таможенное управление, IV кв. 2006 г. - 75 с. модифицирование инфраструктуры экспортоориентированного зернового производства, изменения парадигмы распределения зерновых ресурсов (изменение объемов закупаемых зерновых в интервенционный фонд, объемов переходящих остатков урожая и ресурсов зерна, реализации зерновых культур на внутреннем рынке и др.).

Третье позволяет предположить, что единая интегрированная структура отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей может стать одним из ключевых стабилизирующих факторов, способствующих росту финансового потенциала расширенного воспроизводства в аграрном секторе за счет синергетического эффекта.

В этих условиях при рациональном сочетании федеральных и региональных интересов отечественные ТНК должны стать «императивом дня» по воздействию на конъюнктуру зернового рынка, обеспечивая наращивание производства высококачественных зерновых культур и их поставку на внутренний и внешний рынки.

Четвертое. Бесспорным аргументом в подтверждение актуальности исследования процесса транснационализации как объекта государственного регулирования является то, что в настоящее время существует значительный перечень принятых законодательных актов2, направленных на становление и повышение эффективности деятельности ТНК, однако комплексная государственная стратегия их создания, развития и функционирования пока отсутствует. В этих условиях вопрос оказания поддержки деятельности отечественных ТЕК требует решения на федеральном и региональном уровнях с использованием комплекса научно обоснованных мер, форм и методов государственного регулирования.

Признание необходимости государственного регулирования процесса транснационализации экспортоориентированного зернового производства в

2 Например, Федеральный закон от 30.11.1995 г. №190-ФЗ «О финансово-промышленных группах», Постановление Правительства РФ от 16.01.1995 г. №48 «О программе содействия формированию финансово-промышленных групп», Постановление ГД ФС РФ от 15.04.2005 г. №1733-IV ГД «О Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О финансово-промышленных группах», Федеральный закон от 14.05.1993 г. №4973-1 (ред. от 16.03.2006 г) «О зерне» и другие нормативно-правовые акты. качестве одного из императивов социально-экономического развития национального хозяйства обусловливает значимость избранной тематики диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. На современном этапе развития мировой экономики наиболее значимой тенденцией является нарастание процессов транснационализации, интернационализации и глобализации экономических отношений, чему значительно способствует деятельность транснациональных компаний (ТНК). Среди ведущих зарубежных и отечественных ученых, исследовавших особенности развития этих процессов следует выделить работы Авдокушина Е., Акоповой Е., Архипова А., Басенко А., Богомолова О., Вайсмана А., Гумерова Р., Гоголевой Т., Долгова А., Дынкона А., Дякина Б., Зименкова Р., Ковалева А., Кочергиной Т., Кругмана П., Нуреева Р., Попковой Е., Теора Т., Херста П.

Изучение содержательной сущности процесса транснационализации содержатся в трудах Быкова О., Грязнова Э., Егорова И., Иванова Ю., Иншаковой Е., Киндлебергера Ч., Моисеева Н., Панина С., Попова А., Ревенко JL, Солодкова Г., Цветкова В., Шевченко И.

Многие зарубежные и отечественные ученые-экономисты ставят институциональные преобразования в разряд важных условий функционирования национальной экономики. Различные аспекты формирования институциональных условий функционирования российской экономики представлены в трудах Белокрыловой О., Городецкого А., Даниловой Т., Дементьева В., Зотова В., Кирдиной С., Клейнера Г., Коллонтая В., Кусургалиевой Л., Селезнева А., Тамбовцева В., Таранова П., Шмелевой М.

Однако изученность рассматриваемой проблемы остается недостаточной для разработки системы практических мер по обеспечению государственного регулирования процесса транснационализации экспортоориентированного зернового производства, несмотря на то, что в современной экономической литературе проблема форм и методов государственного регулирования развития и формирования эффективной инфраструктуры зерновой отрасли является широко обсуждаемой в работах Алтухова А., Борхунова М., Гражданиновой М., Кишачева М., Козлова М., Митько О., Михневича С., Ковалева С., Полюбиной И., Узун В., Ястребовой О.

Теоретические и практические аспекты функционирования зерновой отрасли в условиях ее транснационализации, а также модельное оформление механизма государственного регулирования процесса транснационализации, актуализированное вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО), не стали еще предметом системных экономических исследований, что обусловливает актуальность и значимость темы настоящего исследования, постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является концептуальное обоснование модельного оформления механизма государственного регулирования процесса транснационализации в контексте задачи повышения экономической безопасности и конкурентоспособности экспортоориентированного зернового производства Ростовской области.

Реализация указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

- рассмотреть современные подходы к понятию «транснационализация» и определить содержательную сущность этого процесса на современном этапе глобализации мирового хозяйства;

- провести компаративный анализ зарубежного и российского прецедентов государственного регулирования процесса транснационализации на современном этапе и выявить роль государства в становлении отечественных крупнейших компаний в транснациональные;

- исследовать основные тенденции структурных и институциональных преобразований экспортоориентированного зернового производства Ростовской области, и раскрыть модифицирующее влияние процесса транснационализации на природно-хозяйственный ресурс воспроизводственного потенциала зерновой отрасли региона;

- провести мониторинг деятельности отечественных и зарубежных ТНК функционирующих на территории Ростовской области;

- провести модельное оформление механизма государственного регулирования процесса транснационализации зерновой отрасли региона и определить сценарные варианты его формирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в условиях взаимодействия отечественных и иностранных ТНК с национальным хозяйством России как страны базирования, так и страны пребывания их зарубежных филиалов.

Предметом исследования выступают транснациональные компании, оказывающие влияние на структурно-институциональные изменения национальной экономики и ресурсно-репродуктивный потенциал экспортоориентированного зернового производства Ростовской области.

Диссертационное исследование выполнено согласно п. 25 «Место и роль транснациональных компаний в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов» паспорта научных специальностей ВАК 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных теоретических положениях классической экономической теории и концептуально-категориальном аппарате работ ведущих отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы развития мировой экономики, связанные с интеграционными процессами; институциональных и неоинституциональных теориях; теории государственного регулирования, позволяющей осознать специфику его задач, целей и механизмов осуществления; теории неолиберализма и неоклассической концепции внешней торговли, определяющих возможности сочетания экономических интересов национальных экономик с либерализацией мирового рынка в рамках процесса глобализации хозяйственных связей.

Инструментарно-методический аппарат. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов познания: диалектического, системно-функционального, историко-логического и синергетического, а также специальных приемов экономического анализа: статистического, сравнительного, графической интерпретации, экспертных оценок и др.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, семинаров по проблемам развития мирового хозяйства; статьями и научными отчетами, размещенными на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств России по вопросам мировой экономики и международных экономических отношений.

Эмпирическую основу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Нормативной базой исследования послужили акты действующего законодательства Российской Федерации и ее субъектов.

Использование широкой эмпирической базы в сочетании с применением вышеуказанных методов анализа обеспечило достоверность результатов исследования и аргументированность выводов и положений диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о противоречивом характере влияния процесса транснационализации (осуществляемой отечественными и иностранными мегаоператорами) на национальную экономику (экспортоориентированное зерновое производство, как важнейший хозяйственный модуль Ростовской экономики), что детерминирует необходимость эволюционной динамики научного исследования от теоретико-эмпирического уровня анализа к системно-функциональному, рассматривающему тенденции преобразований регионального экспортоориентированного зернового производства, модифицированные влиянием процесса транснационализации, и далее к инструментарно-конструктирующему уровню - модельному оформлению и выработке сценарных вариантов формирования механизма государственного регулирования процесса транснационализации зерновой отрасли региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение экономик постсоциалистических государств в глобализированное хозяйство изменило режим их экономического развития, обусловленный влиянием мировой транснациональной культуры. Формирование нового для России экономического феномена - российские транснациональные компании (которые на современном этапе развития практически лишены конкурентных преимуществ, а в стратегии транснационализации ориентированы на возможность доступа к богатым и дешевым природным ресурсам) - сопряжено с организационно-институциональным несовершенством российской экономики (отсутствие государственной стратегии поддержки формирования и развития отечественных ТНК, несовершенство налогового регулирования, игнорирующего потребности в маневрировании экономическими ресурсами в рамках консолидации налоговой ответственности и др.).

2. Диалектика противоречивого влияния процесса транснационализации на рыночно-институциональные преобразования национальной экономики, эволюционную динамику и репродуктивно-поступательный режим функционирования регионального экспортоориентированного производства зерна заключается в его неоднозначном социально-экономическом воздействии. Позитивными элементами влияния мировой транснациональной культуры являются те, которые обеспечивают адаптацию зернопродуктового комплекса к рыночно-инновационным условиям: создание конкурентной среды, стимулирующей научно-технический прогресс, а также организационно-управленческие инновации. Негативное влияние процесса транснационализации обусловлено несовершенством алгоритма реализации реформ российской аграрной экономики, что в значительной степени предопределено отсутствием адекватной глобализационным реалиям законодательной базы.

3. Прогрессивная система государственного регулирования развития процесса транснационализации экспортоориентированного зернового производства должна базироваться на рыночно-институциональных принципах и интерферировать целенаправленное функциональное использование в координационных действиях мероприятия, направленных на поддержку и повышение конкурентоспособности отечественных ТНК одновременно с введением организационно-управленческих инноваций, содействующих возникновению эффективных мотивационных механизмов рыночного поведения иностранных корпоративных структур транснационального типа. Решение задач регулирования режима функционирования отечественных и иностранных транснациональных компаний, обеспечения взаимодействия между ними должно осуществляться на основе синтеза принципов директивности, индикативности, адресности регламентирующих актов и нормативно-правовых документов.

4. Ростовская область, выступающая как одна из развитых аграрно-индустриальных структур Южного федерального округа, характеризуется сложившейся специализацией - производство зерна, представляющего собой хозяйственный модуль региональной экономики, от состояния и уровня развития которого зависят социально-экономическое положение и продовольственная безопасность региона. Это обусловливает необходимость выявления вектора структурных и институциональных преобразований экспортоориентированного зернового производства, модифицированных влиянием процесса транснационализации, что определяет специфику деятельности отечественных и зарубежных ТНК, функционирующих на территории Ростовской области.

5. Требованиям рыночно-институциональной парадигмы транснационализации зерновой отрасли региона, а также императивам эффективного функционирования ТНК адекватна модель механизма государственного регулирования процесса транснационализации, направленная на нивелирование институциональных несовершенств экономики и обеспечение необходимых условий для становления и развития отечественных ТНК (путем создания форм участия государства в их деятельности, формирования информационной системы, развития правовой базы и др.), предполагающая использование различных методов и инструментов государственного регулирования внешнеторговой деятельности хозяйствующих субъектов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обобщении и развитии представлений о процессе транснационализации экономики, а также в выработке научно-обоснованных форм и методов его государственного регулирования и поддержки развития транснациональных компаний. Новыми являются следующие положения:

1. Доказано, что российские компании, как и многие компании стран постсоциалистического пространства, позиционируют себя на разных стадиях процесса превращения в транснациональные корпоративные структуры. В связи с этим предложены институциональные средства компенсации данного процесса в отношении транснационализации отечественных компаний, что будет способствовать повышению конкурентоспособности ТНК и эффективности их деятельности.

2. Эксплицировано диалектически неоднозначное воздействие на экономику региональной зернопродуктовой сферы ее транснационализации, дезагрегируемое на позитивный инновационно-преобразовательный аспект, заключающийся в становлении и развитии национальных ТНК, а также деструктивный экономо-разрушительный аспект, негативно сказывающийся на воспроизводственно-ресурсном потенциале отечественной зерновой отрасли, что в наибольшей степени соответствует современным реалиям взаимодействия отечественных и иностранных ТНК с национальным хозяйством России как страны базирования, так и страны пребывания зарубежных филиалов.

3. Обоснован неопарадигмальный характер воздействия государственного регулирования на процесс транснационализации в следующих аспектах: организационно-управленческом, выступающим гарантом обеспечения репродуктивно поступательного режима функционирования регионального экспортоориентированного зернового производства; социально-экономическом, ориентированном на достижение эффективного развития потенциала региона и повышения уровня жизни его граждан; внешнекоммуникационном, заключающемся в активизации хозяйственно-интеграционных взаимосвязей отечественных и иностранных ТНК с национальным хозяйством страны. Данный подход будет способствовать достижению высокой результативности реализации государственной агропродовольственной доктрины.

4. Выявлены приоритетные направления структурно-нституциональных преобразований зерновой отрасли региона в условиях влияния процесса транснационализации, состоящие в обеспечении условий для становления и развития отечественных транснациональных компаний; достижении высокой конкурентоспособности региональной экономики за счет доминирующей роли отечественных ТНК по воздействию на конъюнктуру зернового рынка путем наращивания производства высококачественных зерновых культур и их поставку на внутренний и внешний рынки; создании неокаркасной структуры экспортоориентированного зернового производства (институциональной среды, информационно-коммуникационной структуры и

ДР-)

5. Проведено модельное оформление механизма государственного регулирования процесса транснационализации зерновой отрасли региона, с использованием совокупности методов и инструментов государственного воздействия на процесс транснационализации (системы преференций, государственных гарантий и др.), что создаст предпосылки институциональной вариативности решения проблем, связанных с задачей поддержки становления и развития отечественных ТНК зерновой отрасли.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методического подхода к исследованию особенностей функционирования региональной экономики в условиях ее транснационализации; в проведении на этой основе модельного оформления механизма государственного регулирования процесса транснационализации и разработке сценарных вариантов его формирования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования проведенного исследования при совершенствовании научных подходов региональной политики в отношении организационных структур транснационального характера и стратегии развития крупнейших российских компаний с перспективой их транснационализации.

Предложения по совершенствованию организационно-институциональных условий функционирования ТНК могут быть приняты органами исполнительной власти при корректировке законопроектов и в качестве обоснования разрабатываемых нормативных актов.

Отдельные выводы, результаты и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе студентов вузов при изучении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» «Внешнеэкономическая деятельность предприятий».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования представлялись в докладах и тезисах автора на международных, региональных, межвузовских, вузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, где получили положительную оценку: IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития рыночной экономики» (Ростов-на-Дону, 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России» (Сочи, 2006); Международная научно-практическая конференция РГУ «Россия в глобализирующейся мировой экономике (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.).

Концептуальные положения диссертации нашли свое отражение в практической деятельности Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области отдела внешнеэкономических связей, подтвержденное справкой о внедрении результатов исследования.

Логическая структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 227 источника.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Афанасьева, Ирина Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во-первых, одной из наиболее значимых тенденций развития мировой экономики на современном этапе является нарастание процессов интеграции, углубления взаимодействия воспроизводственных структур разных стран на различных уровнях и в различных формах, чему особенно активно способствует деятельность транснациональных компаний (ТНК), которые считаются основными показателями конкурентоспособности стран и реализации их конкурентных преимуществ на мировых рынках. Результирующее влияние деятельности ТНК экстраполируется на макроэкономическую ситуацию в стране. Инвестиционная и промышленная политика мегаоператоров позитивно влияет на экономический рост российской экономики (а связь между промышленным и инвестиционным капиталом в рамках корпорации восполняет нехватку некоторых важных компонентов институциональной структуры экономики).

Во-вторых, процесс преобразования российских ФПГ в транснациональные экономические структуры во многом обусловлен взаимодействием двух групп факторов.

С одной стороны, процесс формирования интегрированных корпоративных структур в отечественной экономике определяется условиями конкуренции на внешнем и внутреннем рынках, где во многих отраслях российским компаниям противостоят именно такие структуры.

С другой стороны, большое влияние на эти группы оказывают особенности российской экономики, поскольку мотивы экономической интеграции, доминирующие в условиях развитой рыночной экономики, нередко отходят на второй план. Формирование и активность многих ФПГ вынужденно подчинены решению проблем, связанных с институциональным несовершенством российской экономики. К числу таких проблем относятся: низкий уровень деловой этики, проявляющийся в нарушении договорных обязательств и прав собственности; слабость государственной правоприменительной системы, призванной обеспечивать защиту обязательств и прав; несовершенство налогового регулирования, игнорирующего потребности в маневрировании экономическими ресурсами в рамках консолидации налоговой ответственности, и другие проблемы.

Поэтому непременными условиями укрепления позиций нашей страны в системе мирохозяйственных связей являются структурная перестройка экономики и обновление ее технологического базиса, повышение эффективности и конкурентоспособности производства на основе институциональных преобразований. Последние по определению должны быть основаны на преодолении противоречий и неопределенностей, возникающих в социально-экономической системе в процессе ее преобразований.

В-третьих, перманентное расширение сфер и методов деятельности транснациональных корпораций приводит к интенсификации и изменению функций государственного регулирования международной деятельности хозяйствующих субъектов. Политическое и экономическое значение транснациональных корпораций столь велико, что в обозримом периоде времени они останутся одним из важных факторов усиления воздействия промышленно развитых стран на многие регионы мира. Отсюда вытекает очевидный вывод, что забота о превращении ведущих отечественных корпораций в транснациональные стала осознанной целью внешней политики государств, стремящихся к усилению своего влияния в международном масштабе. В этом плане Россия не должна быть исключением. Создание российских транснациональных корпораций в рамках СНГ и в дальнем зарубежье представляется не только экономически, но и политически важной задачей промышленной политики России.

Наиболее целесообразным в этом случае считается разработка комплекса мер по усовершенствованию системы государственного регулирования процесса транснационализаци, включая развитие правовой базы, форм участия государства в их деятельности, формирование информационной системы, конкретизацию методологической базы создания интегрированных корпоративных структур.

В-четвертых, существующие реалии свидетельствуют, что отечественный экспорт зерна идет через иностранных трейдеров, обладающих «отработанными» деловыми связями, необходимой инфраструктурой и значительными финансовыми ресурсами.

К сожаленью, представительства международных компаний и местные операторы зернового рынка в части формирования оборотных средств для оперативной закупки находятся в неравных условиях, что обусловливает возможность международным компаниям привлекать кредитные средства на более выгодных условиях. Большая часть этих компаний, занимаясь перепродажей выращенного в регионе зерна, практически не производит налоговых отчислений в бюджет области, одновременно осуществляя интенсивные «вливания» инвестиций в сельскохозяйственное производство, скупая линейные элеваторы и портовые причалы. Иностранные трейдеры имеющие доступ к более дешевым кредитным ресурсам, хорошо интегрированы в мировой рынок и составляют существенную конкуренцию местным компаниям с аналогичным бизнесом.

Можно с уверенностью утверждать, что присутствие транснациональных компаний в экономике региона оказывает влияние на реструктурирование инфраструктуры зернового комплекса, формируя новую конъюнктуру зернового рынка Ростовской области.

В-пятых, располагая достаточно развитой инфраструктурой для эффективного ведения зернового хозяйства при рациональном сочетании федеральных и региональных интересов отечественные ТНК должны выступить «императивом дня» по воздействию на конъюнктуру зернового рынка, обеспечивая наращивание производства высококачественных зерновых культур и их поставку на внутренний и внешний рынки. Складывающаяся таким образом ситуация, по мнению диссертанта, требует повышения роли ТНК в развитии зернового рынка.

В-шестых, исходя из анализа содержательных характеристик сущности транснациональных компаний, результатов исследования особенностей государственного регулирования процесса транснационализации на современном этапе, разработана концептуальную модель эффективного механизма государственного регулирования процесса региональной транснационализации, предполагающего использование программно-целевого метода государственного регулирования.

В-седьмых, основными направлениями формирования эффективного механизма государственного регулирования процесса транснационализации являются совершенствование организационно-экономического механизма функционирования ТНК, по следующим направлениям: 1) разработку целевых механизмов прямого государственного стимулирования деятельности ТНК по решению приоритетных экономических и социальных задач; 2) нивелирование отрицательных последствий вступления России в ВТО. 3) создание специализированной государственной системы внешнеэкономического мониторинга и мониторинга развития мирового рынка зерна; 40 совершенствование организационно-правовой базы функционирования ТНК.

Автореферат диссертации по теме "Транснационализация экспортоориентированного зернового производства региона как объект государственного регулирования"

Афанасьева Ирина Июревна

ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЭКСПОРТООРИЕНТИРОВАННОГО ЗЕРНОВОГО ПРОИЗВОДСТВА РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08 00 14 - мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2007

003162967

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Акопова Елена Сергеевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Дякин Борис Георгиевич

кандидат экономических наук, доцент Воронина Татьяна Васильевна

Ведущая организация ГОУ ВПО Кубанский государственный

университет

Защита состоится «14» ноября 2007 г в 15 30 час на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212 209 04 при Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 69, ауд 231

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» (г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 69, ауд 315)

Автореферат разослан «13» октября 2007 г

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 69, ауд 321, объединенный диссертационный совет ДМ 212 209 04

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях нарастания процессов интернационализации, транснационализации и глобализации экономики экспортная деятельность является имманентным стремлением хозяйствующих субъектов к получению лукративного эффекта

Востребованность разработки теоретико-эмпирических аспектов исследования процесса транснационализации зерновой отрасли Ростовской области, создания действенной модели механизма его регулирования обусловлена необходимостью повышения экономической безопасности и конкурентоспособности национальной экономики, а также достижения на этой основе системно-воспроизводственного режима функционирования экспортоориентированного зернового производства в регионе, аргументирована рядом обстоятельств

Первое из них заключается в том, что актуальность исследования современных процессов транснационализации зерновой отрасли на региональном уровне предопределена современной экстравертной экспортной парадигмой экономики региона По объемам экспортируемого зерна из Российской Федерации Ростовская область занимает первое место, а ее доля в экспорте зерна из ЮФО составляет 50,5 %'

Второе обусловлено тем, что отечественный экспорт зерна осуществляется как иностранными трейдерами - транснациональными компаниями (ТНК), обладающими «отработанными» деловыми связями, развитой инфраструктурой и значительными финансовыми ресурсами, так и отечественными мегаоператорами транснационального типа, в настоящее время лишенных аналогичных конкурентных преимуществ

Располагающие неоспоримыми преимуществами перед другими хозяйствующими субъектами организационные структуры

транснационального типа оказывают значительное влияние на

1 Бюллетень таможенной статистики внешней торговли Ростовской области [Текст] /Южное таможенное управление, IV кв 2006 г - 75 с

модифицирование инфраструктуры экспортоориентированного зернового производства, изменения парадигмы распределения зерновых ресурсов (изменение объемов закупаемых зерновых в интервенционный фонд, объемов переходящих остатков урожая и ресурсов зерна, реализации зерновых культур на внутреннем рынке и др )

Третье позволяет предположить, что единая интегрированная структура отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей может стать одним из ключевых стабилизирующих факторов, способствующих росту финансового потенциала расширенного воспроизводства в аграрном секторе за счет синергетического эффекта

В этих условиях при рациональном сочетании федеральных и региональных интересов отечественные ТНК должны стать «императивом дня» по воздействию на конъюнктуру зернового рынка, обеспечивая наращивание производства высококачественных зерновых культур и их поставку на внутренний и внешний рынки

Четвертое Бесспорным аргументом в подтверждение актуальности исследования процесса транснационализации как объекта государственного регулирования является то, что в настоящее время существует значительный перечень принятых законодательных актов2, направленных на становление и повышение эффективности деятельности ТНК, однако комплексная государственная стратегия их создания, развития и функционирования пока отсутствует В этих условиях вопрос оказания поддержки деятельности отечественных ТНК требует решения на федеральном и региональном уровнях с использованием комплекса научно обоснованных мер, форм и методов государственного регулирования

Признание необходимости государственного регулирования процесса транснационализации экспортоориентированного зернового производства в

2 Например, Федеральный закон от ЗОН 1995 г №190-ФЗ «О финансово-промышленных группах», Постановление Правительства РФ от 16 01 1995 г №48 «О программе содействия формированию финансово-промышленных групп», Постановление ГД ФС РФ от 15 04 2005 г №1733-1У ГД «О Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О финансово-промышленных группах», Федеральный закон от 14 05 1993 г №4973-1 (ред от 16 03 2006 г) «О зерне» и другие нормативно-правовые акты

качестве одного из императивов социально-экономического развития национального хозяйства обусловливает значимость избранной тематики диссертационной работы

Степень разработанности проблемы. На современном этапе развития мировой экономики наиболее значимой тенденцией является нарастание процессов транснационализации, интернационализации и глобализации экономических отношений, чему значительно способствует деятельность транснациональных компаний (ТНК) Среди ведущих зарубежных и отечественных ученых, исследовавших особенности развития этих процессов следует выделить работы Авдокушина Е, Акоповой Е, Архипова А, Басенко А, Богомолова О, Вайсмана А, Гумерова Р, Гоголевой Т, Долгова А, Дынкона А, Зименкова Р, Ковалева А, Кочергиной Т, Кругмана П , Нуреева Р , Попковой Е , Теора Т , Херста П

Изучение содержательной сущности процесса транснационализации содержатся в трудах Быкова О , Грязнова Э , Егорова И , Иванова Ю , Иншаковой Е , Киндлебергера Ч , Моисеева Н, Панина С , Попова А , Ревенко Л , Солодкова Г , Цветкова В , Шевченко И

Многие зарубежные и отечественные ученые-экономисты ставят институциональные преобразования в разряд важных условий функционирования национальной экономики Различные аспекты формирования институциональных условий функционирования российской экономики представлены в трудах Белокрыловой О, Городецкого А, Даниловой Т, Дементьева В , Зотова В , Кирдиной С, Клейнера Г, Коллонтая В , Кусургалиевой Л , Селезнева А , Тамбовцева В , Таранова П, Шмелевой М

Однако изученность рассматриваемой проблемы остается недостаточной для разработки системы практических мер по обеспечению государственного регулирования процесса транснационализации экспортоориентированного зернового производства, несмотря на то, что в современной экономической литературе проблема форм и методов

государственного регулирования развития и формирования эффективной инфраструктуры зерновой отрасли является широко обсуждаемой в работах Алтухова А , Борхунова М , Гражданиновой М, Кишачева М , Козлова М , Митько О, Михневича С, Ковалева С, Полюбиной И, Узун В, Ястребовой О

Теоретические и практические аспекты функционирования зерновой отрасли в условиях ее транснационализации, а также модельное оформление механизма государственного регулирования процесса транснационализации, актуализированное вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО), не стали еще предметом системных экономических исследований, что обусловливает актуальность и значимость темы настоящего исследования, постановку цели и задач

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является концептуальное обоснование модельного оформления механизма государственного регулирования процесса транснационализации в контексте задачи повышения экономической безопасности и конкурентоспособности экспортоориентированного зернового производства Ростовской области

Реализация указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования

- рассмотреть современные подходы к понятию «транснационализация» и определить содержательную сущность этого процесса на современном этапе глобализации мирового хозяйства,

— провести компаративный анализ зарубежного и российского прецедентов государственного регулирования процесса транснационализации на современном этапе и выявить роль государства в становлении отечественных крупнейших компаний в транснациональные,

- исследовать основные тенденции структурных и институциональных преобразований экспортоориентированного зернового производства Ростовской области, и раскрыть модифицирующее влияние процесса

транснационализации на природно-хозяйственный ресурс

воспроизводственного потенциала зерновой отрасли региона,

- провести мониторинг деятельности отечественных и зарубежных ТНК функционирующих на территории Ростовской области,

- провести модельное оформление механизма государственного регулирования процесса транснационализации зерновой отрасли региона и определить сценарные варианты его формирования

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в условиях взаимодействия отечественных и иностранных ТНК с национальным хозяйством России как страны базирования, так и страны пребывания их зарубежных филиалов

Предметом исследования выступают транснациональные компании, оказывающие влияние на структурно-институциональные изменения национальной экономики и ресурсно-репродуктивный потенциал экспортоориентированного зернового производства Ростовской области

Диссертационное исследование выполнено согласно п 25 «Место и роль транснациональных компаний в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов» паспорта научных специальностей ВАК 08 00 14 - мировая экономика

Теоретико-методологическая основа исследования Диссертационное исследование базируется на фундаментальных теоретических положениях классической экономической теории и концептуально-категориальном аппарате работ ведущих отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы развития мировой экономики, связанные с интеграционными процессами, институциональных и неоинституциональных теориях, теории государственного регулирования, позволяющей осознать специфику его задач, целей и механизмов осуществления, теории неолиберализма и неоклассической концепции внешней торговли,

определяющих возможности сочетания экономических интересов национальных экономик с либерализацией мирового рынка в рамках процесса глобализации хозяйственных связей

Инструментарно-методический аппарат Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов познания диалектического, системно-функционального, историко-логического и синергетического, а также специальных приемов экономического анализа статистического, сравнительного, графической интерпретации, экспертных оценок и др

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, семинаров по проблемам развития мирового хозяйства, статьями и научными отчетами, размещенными на \УеЬ-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств России по вопросам мировой экономики и международных экономических отношений

Эмпирическую основу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области

Нормативной базой исследования послужили акты действующего законодательства Российской Федерации и ее субъектов

Использование широкой эмпирической базы в сочетании с применением вышеуказанных методов анализа обеспечило достоверность результатов исследования и аргументированность выводов и положений диссертационного исследования

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о противоречивом характере влияния процесса

транснационализации (осуществляемой отечественными и иностранными мегаоператорами) на национальную экономику (экспортоориентированное зерновое производство, как важнейший хозяйственный модуль Ростовской экономики), что детерминирует необходимость эволюционной динамики научного исследования от теоретико-эмпирического уровня анализа к системно-функциональному, рассматривающему тенденции преобразований регионального экспортоориентированного зернового производства, модифицированные влиянием процесса транснационализации, и далее к инструментарно-конструктирующему уровню - модельному оформлению и выработке сценарных вариантов формирования механизма государственного регулирования процесса транснационализации зерновой отрасли региона

Положения, выносимые на защиту

1 Включение экономик постсоциалистических государств в глобализированное хозяйство изменило режим их экономического развития, обусловленный влиянием мировой транснациональной культуры Формирование нового для России экономического феномена — российские транснациональные компании (которые на современном этапе развития практически лишены конкурентных преимуществ, а в стратегии транснационализации ориентированы на возможность доступа к богатым и дешевым природным ресурсам) - сопряжено с организационно-институциональным несовершенством российской экономики (отсутствие государственной стратегии поддержки формирования и развития отечественных ТНК, несовершенство налогового регулирования, игнорирующего потребности в маневрировании экономическими ресурсами в рамках консолидации налоговой ответственности и др )

2 Диалектика противоречивого влияния процесса транснационализации на рыночно-институциональные преобразования национальной экономики, эволюционную динамику и репродуктивно-поступательный режим функционирования регионального экспортоориентированного производства зерна заключается в его

неоднозначном социально-экономическом воздействии Позитивными элементами влияния мировой транснациональной культуры являются те, которые обеспечивают адаптацию зернопродуктового комплекса к рыночно-инновационным условиям создание конкурентной среды, стимулирующей научно-технический прогресс, а также организационно-управленческие инновации Негативное влияние процесса транснационализации обусловлено несовершенством алгоритма реализации реформ российской аграрной экономики, что в значительной степени предопределено отсутствием адекватной глобализационным реалиям законодательной базы

3 Прогрессивная система государственного регулирования развития процесса транснационализации экспортоориентированного зернового производства должна базироваться на рыночно-институциональных принципах и интерферировать целенаправленное функциональное использование в координационных действиях мероприятия, направленных на поддержку и повышение конкурентоспособности отечественных ТНК одновременно с введением организационно-управленческих инноваций, содействующих возникновению эффективных мотивационных механизмов рыночного поведения иностранных корпоративных структур транснационального типа Решение задач регулирования режима функционирования отечественных и иностранных транснациональных компаний, обеспечения взаимодействия между ними должно осуществляться на основе синтеза принципов директивности, индикативности, адресности регламентирующих актов и нормативно-правовых документов

4 Ростовская область, выступающая как одна из развитых аграрно-индустриальных структур Южного федерального округа, характеризуется сложившейся специализацией - производство зерна, представляющего собой хозяйственный модуль региональной экономики, от состояния и уровня развития которого зависят социально-экономическое положение и продовольственная безопасность региона Это обусловливает необходимость выявления вектора структурных и институциональных преобразований

экспортоориентированного зернового производства, модифицированных влиянием процесса транснационализации, что определяет специфику деятельности отечественных и зарубежных ТНК, функционирующих на территории Ростовской области

5 Требованиям рыночно-институциональной парадигмы

транснационализации зерновой отрасли региона, а также императивам эффективного функционирования ТНК адекватна модель механизма государственного регулирования процесса транснационализации, направленная на нивелирование институциональных несовершенств экономики и обеспечение необходимых условий для становления и развития отечественных ТНК (путем создания форм участия государства в их деятельности, формирования информационной системы, развития правовой базы и др), предполагающая использование различных методов и инструментов государственного регулирования внешнеторговой деятельности хозяйствующих субъектов

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обобщении и развитии представлений о процессе транснационализации экономики, а также в выработке научно-обоснованных форм и методов его государственного регулирования и поддержки развития транснациональных компаний Новыми являются следующие положения

1 Доказано, что российские компании, как и многие компании стран постсоциалистического пространства, позиционируют себя на разных стадиях процесса превращения в транснациональные корпоративные структуры В связи с этим предложены институциональные средства компенсации данного процесса в отношении транснационализации отечественных компаний, что будет способствовать повышению конкурентоспособности ТНК и эффективности их деятельности

2 Эксплицировано диалектически неоднозначное воздействие на экономику региональной зернопродуктовой сферы ее транснационализации, дезагрегируемое на позитивный инновационно-преобразовательный аспект,

заключающийся в становлении и развитии национальных ТНК, а также деструктивный экономо-разрушительный аспект, негативно сказывающийся на воспроизводственно-ресурсном потенциале отечественной зерновой отрасли, что в наибольшей степени соответствует современным реалиям взаимодействия отечественных и иностранных ТНК с национальным хозяйством России как страны базирования, так и страны пребывания зарубежных филиалов

3 Обоснован неопарадигмальный характер воздействия государственного регулирования на процесс транснационализации в следующих аспектах организационно-управленческом, выступающим гарантом обеспечения репродуктивно поступательного режима функционирования регионального экспортоориентированного зернового производства, социально-экономическом, ориентированном на достижение эффективного развития потенциала региона и повышения уровня жизни его граждан, внешнекоммуникационном, заключающемся в активизации хозяйственно-интеграционных взаимосвязей отечественных и иностранных ТНК с национальным хозяйством страны Данный подход будет способствовать достижению высокой результативности реализации государственной агропродовольственной доктрины

4 Выявлены приоритетные направления структурно-нституциональных преобразований зерновой отрасли региона в условиях влияния процесса транснационализации, состоящие в обеспечении условий для становления и развития отечественных транснациональных компаний, достижении высокой конкурентоспособности региональной экономики за счет доминирующей роли отечественных ТНК по воздействию на конъюнктуру зернового рынка путем наращивания производства высококачественных зерновых культур и их поставку на внутренний и внешний рынки, создании неокаркасной структуры экспортоориентированного зернового производства (институциональной среды, информационно-коммуникационной структуры и

др)

5 Проведено модельное оформление механизма государственного регулирования процесса транснационализации зерновой отрасли региона, с использованием совокупности методов и инструментов государственного воздействия на процесс транснационализации (системы преференций, государственных гарантий и др), что создаст предпосылки институциональной вариативности решения проблем, связанных с задачей поддержки становления и развития отечественных ТНК зерновой отрасли

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методического подхода к исследованию особенностей функционирования региональной экономики в условиях ее транснационализации, в проведении на этой основе модельного оформления механизма государственного регулирования процесса транснационализации и разработке сценарных вариантов его формирования

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования проведенного исследования при совершенствовании научных подходов региональной политики в отношении организационных структур транснационального характера и стратегии развития крупнейших российских компаний с перспективой их транснационализации

Предложения по совершенствованию организационно-

институциональных условий функционирования ТНК могут быть приняты органами исполнительной власти при корректировке законопроектов и в качестве обоснования разрабатываемых нормативных актов

Отдельные выводы, результаты и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе студентов вузов при изучении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» «Внешнеэкономическая деятельность предприятий»

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования представлялись в докладах и тезисах автора на международных, региональных, межвузовских, вузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, где получили

положительную оценку IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития рыночной экономики» (Ростов-на-Дону, 2005 г), Международная научно-практическая конференция «Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России» (Сочи, 2006), Международная научно-практическая конференция РГУ «Россия в глобализирующейся мировой экономике (г Ростов-на-Дону, 2006 г )

Концептуальные положения диссертации нашли свое отражение в практической деятельности Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области отдела внешнеэкономических связей, подтвержденное справкой о внедрении результатов исследования

Логическая структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 227 источника

Общий объем диссертации составляет 184 страницы, включая 18 таблиц и 10 рисунков

Общие сведения о публикациях по теме. Основные результаты исследования отражены в 7 работах общим объемом 2,3 п л

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Теоретико-эмпирические основы процесса транснационализации в условиях глобализации

1 1 Содержательная сущность процесса транснационализации на современном этапе глобализации мирового хозяйства

1 2 Влияние мировой транснациональной культуры на институциональные изменения российской экономики

1 3 Компаративный анализ зарубежного и российского прецедентов государственного регулирования процесса транснационализации

Глава 2 Тенденции структурных и институциональных преобразовании экспортоориентированного зернового производства Ростовской области, модифицированные влиянием процесса транснационализации

2 1 Модифицирующее влияние процесса транснационализации на природно-хозяйственный ресурс воспроизводственного потенциала зерновой отрасли региона

2 2 Мониторинг деятельности отечественных и зарубежных ТНК, функционирующих на территории Ростовской области

2 3 Изменения механизма регулирования экспортоориентированного зернового производства в контексте транснациональных преобразований

Глава 3. Модельное оформление механизма государственного регулирования процесса транснационализации зерновой отрасли региона

3 1 Концептуальные основания разработки модели механизма государственного регулирования процесса транснационализации

3 2 Сценарные варианты формирования механизма государственного регулирования процесса транснационализации зерновой

отрасли региона ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цель и задачи работы, определяются объект и предмет исследования, излагается научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, степень апробации работы

В первой главе - «Теоретико-эмпирические основы процесса транснационализации в условиях глобализации» - раскрываются понятия «транснациональная компания» (ТНК), «транснационализация» и исследована специфика функционирования российской экономики в условиях влияния мировой транснациональной культуры, проведен компаративный анализ зарубежного и отечественного прецедентов государственного регулирования процесса транснационализации

Представленный в работе анализ зарубежной и отечественной литературы, посвященной изучению сущности транснациональных компаний и процесса транснационализации на современном этапе глобализации мирового хозяйства, показал, что до настоящего времени сохраняется неоднозначное определение понятий «транснационализация», «транснациональная компания», раскрывающих, с одной стороны, конструктивную роль ТНК в повышении эффективности современных экономик, а с другой - характеризующих их как источник негативных социально-экономических последствий

С позиций определенной в работе методологии обосновано, что политика государства в отношении отечественных компаний транснационального типа должна определяться тем, что их транснационализация интерферирует решение ряда экономических проблем диверсификации структуры экономики и экспорта, перехода на инновационный путь развития, создания неокаркасной информационно-коммуникационной структуры

Проведенное в диссертации теоретико-эмпирическое исследование

содержательной сущности процесса транснационализации выявило, что показатель уровня развития национальных хозяйств - индекс транснационализации к началу XXI века в развитых странах в среднем был равен 15%, в развивающихся -17%, а в Российской Федерации лишь 5% Конкретный страновой разброс значений данного индекса представлен в таблице 1

Таблица 1 - Значение индекса транснационализации различных стран в начале XXI века1

Страна Значение индекса, (%)

Развитые страны, в том числе 15

Бельгия 34,4

США 7

Япония 1

Развивающиеся страны, в том числе 17

Сянган 53,9

Индия 2,5

Малайзия 44,4

Страны Центральной и Восточной Европы, в

том числе 10

Венгрия 25

Россия 5

Ретроспективный анализ влияния мировой транснациональной культуры на трансформацию отечественных крупнейших компаний, способствующей формированию нового для России экономического феномена — российские ТНК, показал, что существует ряд проблем, связанных с институциональным несовершенством российской экономики, оказывающих сдерживающее влияние на преобразование отечественных ФПГ в транснациональные компании К числу таких проблем относятся низкий уровень деловой этики, проявляющийся в нарушении договорных обязательств и прав собственности, слабость государственной правоприменительной системы, призванной обеспечивать защиту этих обязательств и прав, несовершенство налогового регулирования,

1 Составлено автором по Минаев, С В Глобальная экономика в 2000 г научно - аналитический обзор [Текст] Институт научной информации по общественным наукам/СВ Минаев - М , 2001 - С 58 Woild Investment Report/ N -Y , Geneva UNCTAD 2003 P 303-307 UNCTAD Investment brief 2004 N 1 P 2

игнорирующего потребности в маневрировании, экономическими ресурсами в рамках консолидации налоговой ответственности.

Представленной в диссертации исследование процесса реструктурирования отечественных крупнейнгох компаний б условиях возрастающего влияния глобшшзациошых процессов показало, что различный виды интеграционных объединений финансовых и промыншенных предприятий (финансово-промышленные грушш) получили статус «транснациональных ФПГ» (ТФПГ). В 2001 г. с момента появления первой из них в Государственном Реестре РФ были внесены 16 российских межгосударственных и транснациональных ФПГ. В 2005 г. в России из ! 04 созданных к зарегистрированных финансово-промышленных групп, официальный статус сохраняют 82, в том числе - 15 транснациональных1.

В работе констатируется, что усиление гпейтлизационных процессов на рубеже XX-XXI веков, привет к активному формированию отечественных ТФПГ в arpo продовольствен ном секторе экономики (рис. ] )

г

Рис. 1. - Отраслевое распределение ТФПГ по основным, видам деятельности в России в 2005 г1.

Компаративный анализ зарубежного и российского прецедентов государственного регулирования процессов транснационализации позволил

] Шуйский, В Целесообразность днфференндровзниой активизации sipuuecca транснационализации российских ¡:Oivjna[[]:íi (ТекстJ /В. LUyfitKHÎj tí Внешнеэкономический (ж>лт]ьтепъ - 2007. - №6- - С- й-? * Составлено л агорой по: Шарона, H. Концентрация с ел ь û л о j й й стл & нн о г о производства [Текст] /И, Щаровва .'/Экономист2005,- №7. - С. 53

сделать в диссертации концептуально важный вывод, что во всех промышленно развитых странах в целях демпфирования социально-экономических последствий монополистической практики, приводящей к свертыванию конкуренции и потерям для государства, действуют национальные программы регулирования процесса транснационализации (более 60 стран имеют государственное регулирование процессов концентрации капитала и конкуренции, причем 2/3 из них, прежде всего страны Азии, Южной Америки и Восточной Европы, приняли соответствующие нормативные акты в последние пятнадцать лет), в то время как в России не разработана государственная стратегия поддержки формирования и развития отечественных транснациональных компаний, что обусловливает необходимость включения ее в государственную агропродовольственную доктрину

Во второй главе - «Тенденции структурных и институциональных преобразований экспортоориентированного зернового производства Ростовской области, модифицированные влиянием процесса транснационализации» - проведен мониторинг деятельности отечественных и зарубежных ТНК, функционирующих на территории Ростовской области с учетом изменений механизма государственного регулирования экспортоориентированного производства в контексте институциональных преобразований

В диссертации выявлены и проанализированы результаты влияния процесса транснационализации на природно-хозяйственный ресурс воспроизводственного потенциала зерновой отрасли региона

- большую часть объема экспорта фуражного зерна осуществляют иностранные ТНК (преимущественно в страны Средиземноморья и Ближнего Востока),

- произошел рост средних экспортных цен на продовольственное зерно более чем на 60% (по данным за 2003-2006 гг),

- традиционно рынками сбыта для отечественных ТНК являются Италия,

Греция, Грузия, Турция, Румыния

- отечественные ТНК лишь начинают осваивать новые рынки сбыта (Австралия, Бангладеш, Индия),

- высокие тарифы на железнодорожный, автомобильный и морской транспорт препятствуют наращиванию объемов экспорта отечественными ТНК

Исходя из результатов исследования определено, что на становление отечественных ТНК экспортоориентированного зернового хозяйства сдерживающее влияние оказывает ряд причин, среди которых

- низкий уровень технического обеспечения зернового производства (медленно внедряются новые энерго- и почвосберегающие технологии),

- отсутствие правового обеспечения вертикальной интеграции в аграрном секторе,

- отсутствие системы предоставления государственных гарантий по экспортным операциям, что создает дополнительные риски хозяйственной деятельности и барьеры для частных инвестиций

В диссертации констатируется, что располагая достаточно развитой инфраструктурой для эффективного ведения зернового хозяйства, при рациональном сочетании федеральных и региональных интересов отечественные ТНК должны выступить «императивом дня» по воздействию на конъюнктуру зернового рынка, обеспечивая наращивание производства высококачественных зерновых культур и их поставку на внутренний и внешний рынки

Основываясь на результатах проведенного мониторинга деятельности отечественных крупнейших операторов зернового рынка Ростовской области, в работе сделан вывод, что это вертикально интегрированные холдинги, в состав которых входят сельхозпредприятия, предприятия по хранению и переработке зерна и масличных культур, портовые терминалы, доминируют на рынке зерновых и масличных культур области и формируют закупочные цены (таблица 2)

Таблица 2 - Крупнейшие Ростовские корпоративные структуры транснационального типа - экспортеры зерна в 2006 г '

ОАО «Юггранзитсервис» АПГ «Юг Руси» «АИК «Астон»

Сеть филиалов и представительств Швейцария, Италия, Египет, Великобритания Франция, Украина Украина, Казахстан

Наличие портовых терминалов Два терминала на Азовском море, суммарной емкостью 81 тыс тонн Портовой терминал по перевалке зерна, океанские суда водоизмещением до 60 тыс тонн Портовый терминал производительностью 6 млн тонн зерна в год на реке Дон (г Ростов-на-Дону)

Наличие торгового флота Собственный сухогруз, 10-20 судов Океанские суда водоизмещением до 60 тыс тонн Собственный торговый флот (сухогрузы и танкеры)

Наличие элеваторного комплекса Элеваторные комплексы в Ростовской области Элеваторные комплексы в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях Элеваторные комплексы в Ростовской области и Краснодарском крае

Сельскохозяйствен ные предприятия 14 сельхозпредприятий, на территории Ростовской области Общая площадь 80 тыс га 20 сельхозпредприятий Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края, общей площадью более 200 тыс га 16 сельхозпредприятий Ростовской и Волгоградской областей

В работе доказана роль и обосновано диалектически неоднозначное воздействие на экономику региона присутствие иностранных ТНК

Приведенные в таблице 3 данные свидетельствуют, что разрабатываемые рыночные стратегии иностранных ТНК предполагают скупку инфраструктурных активов и интенсивное «вливание» инвестиций в производство зерна и наращивание экспорта

1 Составлено авторам по материалом компаний ОАО «Юггранзитсервис», АПГ «Юг Руси», «АИК «Астон»

Таблица 3 - Крупнейшие иностранные международные зерновых трейдеры транснационального типа на

территории Ростовской области 1

«Гленкор Интернейшнл АГ» «Бунге ЛТД» «Луис Дрейфус» «Каргил Интерпрайзис»

Страна регистрации головной организации Швейцария Швейцария Французская Республика США

Представительство в Российской Федерации ООО «Международная зерновая компания» (г Москва) ООО «Бунге СНГ» (г Москва) ООО «Луис Дрейфус -Восток» (г Москва) ООО «Каргил -Юг» (г Краснодар)

Активы в Российской Федерации Филиалы и представительства в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской и Волгоградской областях Строительство маслоэкстракционного завода в Воронежской области Филиалы и представительства в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской и Волгоградской областях, Белгороде, Омске Глюкозо-паточный комбинат «Ефремовский» (Тульская область) зерновые элеваторы в Краснодарском крае

Активы в Ростовской области РКХП с элеватором и портовым терминалом, ОАО «Двойнянский элеватор» ОАО «Песчанокопское ХПП» 30%территории ЗАО «Ростовский торговый порт» с элеватором и портовым терминалом ОАО «Тацинский элеватор» Элеватор и портовый терминал в городе Ростове -на-Дону

Перспективные планы компании Строительство заводов маслоэкстаркционного, по производству биотоплива и переработке сельхозсырья Приобретение комбикормового завода

1 Составлено автором на основе данных Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области

Большая часть иностранных мегаоператоров, занимаясь перепродажей выращенного в регионе зерна, снижая закупочные цены на внутреннем рынке, практически не производит налоговых отчислений в бюджет области, одновременно осуществляя интенсивные вливания инвестиций в сельскохозяйственное производство, скупая линейные элеваторы и портовые причалы

В диссертации сделан концептуально важный вывод, что интенсификация деятельности иностранных и отечественных

транснациональных компаний в экономике региона оказывает влияние на модификацию инфраструктуры экспортоориентированного зернового комплекса, формируя новую конъюнктуру зернового рынка Ростовской области

В третьей главе - «Модельное оформление механизма государственного регулирования процесса транснационализации зерновой отрасли региона» - обоснована необходимость разработки модели механизма государственного регулирования процесса транснационализации и определены сценарные варианты его формирования

В диссертации под концептуальной моделью понимается система представлений о стратегических целях и приоритетах государственного регулирования процесса транснационализации экспортоориентированного зернового производства, направленных на обеспечение конкурентоспособности отечественных транснациональных компаний

Модельное оформление механизма государственного регулирования процесса транснационализации предполагает использование совокупности методов и инструментов государственного влияния на процесс транснационализации В данном контексте целевой функцией в действии механизма определяется решение проблем, связанных с задачей поддержки становления и развития отечественных крупнейших компаний с перспективой их транснационализации с помощью программно-целевого метода регулирования по двум направлениям (регулирование

организационно-экономических взаимодействий отечественных и

иностранных ТНК, совершенствование институциональных условий развития процесса транснационализации)

Программно-целевой метод государственного регулирования транснационализации в рамках модели механизма государственного регулирования процесса транснационализации зерновой отрасли региона в диссертации предложено осуществлять в следующем порядке системный анализ процесса транснационализации, формулировка целей государственного регулирования процесса транснационализации, осуществление контроля за развитием процесса транснационализации с учетом присутствия на рынке иностранных субъектов

В диссертации показано, что в политике существующей системы регулирования и координации внешнеэкономической деятельности предприятий-экспортеров не находят отражения стратегические направления создания условий для развития отечественных ТНК, без чего, невозможно радикальное реформирование зернового комплекса региона В государственной структуре управления, как на федеральном, так и региональном уровнях отсутствует специализированный координирующий орган, регулирующий отечественный зерновой рынок и экспорт зерна

В работе обосновано создание Координационного комитета по мониторингу и регулированию деятельности экспортеров зерновых при Администрации Ростовской области, в состав членов которого войдут специалисты министерств и ведомств Администрации Ростовской области, курирующие вопросы, связанные с развитием внешнеэкономических связей региона, осуществлением внешнеторговой деятельности предприятиями и организациями области, обеспечением экономической безопасности Функциональные обязанности данного Комитета должны состоять в мониторинге ситуации на региональном, национальном и федеральном рынках зерна, обеспечении законодательной, организационной и экономической поддержки ведущим экспортерам зерновых, содействии

ограничению монополистической деятельности и развитию конкуренции на рынке зерна

В диссертационном исследовании аргументирована необходимость совершенствования организационно-экономического механизма

функционирования ТНК по следующим направлениям разработка целевых механизмов прямого государственного стимулирования деятельности ТНК по решению приоритетных экономических и социальных задач, использование механизмов стимулирования участия компаний в решении приоритетных социально-экономических задач регионов, выработка эффективных методов экономического регулирования совместной деятельности финансово-кредитных учреждений и предприятий на уровне центральных компаний

Наряду с этим представляется целесообразным проведение комплекса мер государственного регулирования процесса транснационализации экспортоориентированного зернового производства, реализация которых не предполагает значительных инвестиционных «вливаний» принятие единых правил торговли зерном, адаптация систем сертификации и стандартизации, методов определения качества зерна к действующим на мировом зерновом рынке, активизация работы торговых представительств за рубежом по продвижению на рынки других стран отечественного зерна и продуктов его переработки

В заключении приведены основные теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные в рамках данной исследовательской работы

Основные положения диссертации отражены в следующих работах Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Афанасьева, И И Влияние глобализационных процессов на функционирование отраслей агропромышленного комплекса [Текст] / И И Афанасьева // Журнал социально-экономических и гуманитарных наук - 2006 - №8 - 29 / 0,3 п л

Научные статьи и тезисы докладов

2 Афанасьева, И И Государственное регулирование экспортно-импортной деятельности / ИИ Афанасьева // Проблемы и перспективы развития современной рыночной экономики материалы IV научно-практической конференции - Ростов н/Д Изд-во РГЭУ «РИНХ» 2005 - 9,5 / 0,2 п л

3 Афанасьева, ИИ Государственное регулирование экспорта зерна / ИИ Афанасьева // Инфраструктура рынка проблемы и перспективы Ученые записки - Ростов н/Д Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2006 -Вып 12 - 19,0 / 0,4 п л

4 Афанасьева, И И Роль государства в регулировании международной деятельности транснациональных компаний / ИИ Афанасьева // Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России материалы международной научно-практической конференции - Сочи, 2006 - 20,3 / 0,2 п л

5 Афанасьева, И И Институциональные изменения функционирования российской экономики в условиях ее транснационализации / И И Афанасьева // Россия в глобализирующейся экономике материалы международной научно-практической конференции — Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та, 2006 - 54,14 / 0,3 п л

6 Афанасьева, И И Значение и особенности государственного регулирования деятельности транснациональных компаний / И И Афанасьева // Таможенная политика в реалиях российской экономики межвузовский сборник научных трудов студентов, слушателей и молодых ученых - Ростов н/Д Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2005 - 15 /0,5 п л

7 Афанасьева, И И Современные тренды транснационализации зерновой отрасли региона /ИИ Афанасьева, Е С Акопова // Вести коммерции сборник научных статей третьего Южно-российского логистического форума - Ростов н/Д Изд-во РГЭУ «РИНХ» 2006 - 4,5/0,5/0,3 п л

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -иэд -л Заказ №445 Тираж 120 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88