Организационно-экономический механизм управления развитием экспортоориентированных производств в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чванов, Николай Михайлович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чванов, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКСПОРТООРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВ В РЕГИОНЕ

1.1. Региональная экономика в системе межрегионального и международного разделения труда

1.2. Сущность и роль экспортоориентированных производств в обеспечении воспроизводственного развития региона

1.3. Условия и факторы развития экспортоориентированных производств в регионе

2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕР ПОДДЕРЖКИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ

ЭКСПОРТООРИЕНТИРОВАННОГО СЕКТОРА

2.1. Основные тенденции, макроэкономические условия и факторы развития экспортоориентированных производств Ростовской области

2.2. Абсолютные и сравнительные преимущества как основа развития экспортоориентированного сектора экономики региона

2.3. Региональная система мер поддержки и стимулирования экспортоориентированных производств Ростовской области

3. ИНСТРУМЕНТЫ И СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТООРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВ РЕГИОНА

В УСЛОВИЯХ ЕГО ИНТЕГРАЦИИ В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ

3.1. Стимулирование экспортоориентированного сектора региона в условиях совершенствования международных торговых отношений

3.2. Энергоэффективность как основное направление обеспечения конкурентоспособности экспортоориентированных производств в условиях мирового кризиса

3.3. Инновационно ориентированная стратегия энергоэффективного развития экспортоориентированных производств региона 145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 184 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм управления развитием экспортоориентированных производств в регионе"

Актуальность темы исследования. Основу локализации воспроизводственного процесса на региональном уровне составляет общественное разделение труда, развивающееся по отраслевому и территориальному направлениям. Последнее представляет собой пространственное проявление общественного разделения труда, обусловленное природными, экономическими, социальными и национально-историческими особенностями регионов. Для обеспечения устойчивого социально-экономического развития регион должен занимать свое положение в системе межрегионального и межнационального разделения труда, определяемое специализацией его экспор-тоориентированных отраслей и основанное на использовании абсолютных и относительных преимуществ региона.

Проведенный в работе анализ развития экспортоориентированного сектора Ростовской области позволил выявить ряд негативных тенденций. Так, выделяются диспропорции в развитии внешнеэкономической деятельности, состоящие в по-прежнему высокой импортозависимости региона, преобладании в структуре экспорта сырьевых товаров, недостаточной развитости экспорта услуг. Среди регионов - потенциальных конкурентов по основным видам экспортоориентированной продукции Ростовская область характеризуется сравнительно высокими ценами на услуги энерго-, водо- и газоснабжения; повышенным уровнем безработицы и низкой средней величиной заработной платы и производительности труда; сравнительно низкими показателями развития научно-технического потенциала, в том числе инновационного; высокими показателями энергоемкости производства. В то же время на современном этапе развития показатели инновационности и энергоемкости становятся наиболее приоритетными условиями обеспечения сравнительных преимуществ стран и регионов.

В связи с этим актуализируются исследования условий, факторов, источников, инструментов и институтов реструктуризации экспортоориентированного сектора региона с учетом эффективного использования его абсолютных и относительных преимуществ в направлении увеличения доли наукоемких конкурентоспособных производств в его структуре за счет модернизации на основе инновационно ориентированного и энергоэффективного развития.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации по исследуемой тематике можно условно сгруппировать следующим образом: теоретические основы управления региональным развитием на основе воспроизводственного и системного подходов и формирования регионального хозяйственного механизма разрабатывались такими известными учены-ми-регионоведами, как Арженовский И., Бабков А., Бильчак В., Доровской С., Дорогов Н., Дружинин А., Захаров А., Колесников Ю., Маршалова А., Новоселов А., Тяглов С., Шнипер Р. и др.; фундаментальные основы разработки теории межрегиональной торговли, региональной специализации и определения абсолютных и относительных преимуществ региона как основы развития экспортоориентирован-ной деятельности представлены работами ряда таких известных ученых-экономистов, как Кенэ Ф., Леонтьев В., Павлов П., Портер М., Речко Г., Ржа-ницина Л., Родионов В., Рикардо Д., Смит А., Хайек Ф. и др.; проблемы поддержки и стимулирования развития экспорта, формирования инструментов и механизмов повышения конкурентоспособности российских товаропроизводителей на зарубежных рынках и интеграции РФ в мировое экономической пространство, в том числе за счет обеспечения энергоэффективности и инновационности экономики, исследованы в трудах известных ученых: Бегак М., Гончаренко Е., Гусевой Т., Джерелейко И., Захарова А., Карховой И., Кунакова Д., Кутеева И., Манвеловича Г., Павлова П., Погонской А., Пыльневой Т., Рябовой И., Сивкова С. и др.

Вместе с тем в отечественной и зарубежной литературе не получили развития и требуют дополнительного исследования проблемы повышения эффективности механизма управления развитием экспорто- ориентированных производств за счет развития абсолютных и относительных преимуществ региона путем обеспечения энергоэффективности и развития инновационно-внедренческой компоненты. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методическое обоснование и инструментарное обеспечение повышения эффективности экспортоориентированного сектора в воспроизводственном развитии региона за счет его реструктуризации на основе модернизации и внедрения энергоэффективных технологий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: определить содержание и цели региональной экономики в системе межрегионального и международного разделения труда; выявить сущность и роль экспортоориентированных производств в обеспечении воспроизводственного развития региона; систематизировать и проанализировать основные тенденции, условия и факторы развития экспортоориентированных производств в регионе (на примере Ростовской области); проанализировать и дать характеристику абсолютных и сравнительных преимуществ как основы развития экспортоориентированного сектора экономики региона; исследовать действующую систему мер поддержки и стимулирования экспортоориентированных производств Ростовской области; сформировать основные направления совершенствования социально-экономической политики Ростовской области по стимулированию экспортоориентированного сектора в условиях вступления во Всемирную торговую организацию;

-разработать рекомендации по переходу экспортоориентированных производств региона к инновационно-ориентированной стратегии энергоэффективного развития.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования экспортоориен-тированного сектора региона, его модернизации за счет стимулирования инновационно ориентированного и энергоэффективного развития.

Объектом диссертационного исследования является региональная социально-экономическая система и экспортоориентированный сектор как подсистема региональной экономики, обеспечивающая специализацию региона в системе межрегионального и международного разделения труда за счет использования его абсолютных и относительных преимуществ.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения региональной экономики, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме выработки эффективных механизмов управления развитием экспортоориентированных производств на региональном уровне.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные методические подходы к исследованию инструментов и методов стимулирования развития экспортоориентированных производств региона, в том числе нормативный и системный, методы экономического, логического, статистического и сравнительного анализа, математической статистики, научной абстракции и др.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.10 «Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка»; п. 5.19 «Эффективность использования факторов производства: организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимуще- ства региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»).

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы, обеспечивающая достоверность данных, использованных для обоснования описанных закономерностей, надежность выводов и предложений, формируется на основе официальных материалов Федеральной службы государственной статистики и ее регионального подразделения по Ростовской области, материалов монографий отечественных и зарубежных ученых-экономистов, научных статей по сходной тематике, различных программно-целевых документов регионального уровня, а также интернет-ресурсов.

Нормативно-правовая база диссертации состоит из федеральных законов РФ, постановлений Правительства РФ и Администрации Ростовской области, областных законов Ростовской области, а также законодательных и нормативных актов, затрагивающих вопросы регулирования экспортоориен-тированных производств на международном, федеральном и региональном уровнях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в силу однородности причин межрегионального и международного разделения труда, состоящих в наличии у региона абсолютных и относительных преимуществ, резервом для развития экспортоориентированного сектора региона являются отрасли межрегиональной специализации. Определение приоритетных направлений развития экспортоориентированного сектора должно опираться на выделение (или целенаправленное формирование) исключительных ресурсов региона, создающих основу для формирования его абсолютных преимуществ и обеспечивающих уникальный для других регионов продукт. Развитие относительных преимуществ предполагает обеспечение высокого качества трудовых ресурсов, снижение энергозатратности экономики региона за счет модернизации и внедрения инновационных энергоэффективных технологий в экспортоориентированных и инфраструктурных отраслях, что в целом будет способствовать снижению издержек производите- лей-экспортеров и повышению их конкурентоспособности на зарубежных рынках.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Развитие межрегиональных и международных связей имеет под собой однородные экономические причины. Как и в межрегиональном разделении труда, важнейшими предпосылками развития в международном разделении труда является различная наделенность регионов (стран) ресурсами, необходимыми для производства товаров. В связи с этим в современных условиях глобализации, когда регионы (одной страны) могут рассматриваться как зоны интеграции Российской Федерации в мировое хозяйство, роль развития экс-портоориентированных производств существенно повышается, определяя специализацию и место региона и страны в целом в системе международного разделения труда.

2. Отрасли межрегиональной специализации могут рассматриваться как потенциал для развития экспортоориентированных производств в регионе, в связи с чем выработка мер по их стимулированию может осуществляться на основе единой инструментарно-методической базы, направленной на повышение конкурентоспособности продукции соответствующих отраслей на межрегиональных и международных рынках. Основой формирования такой инструментарно-методической базы становится выделение абсолютных и относительных преимуществ региона, определяющих наиболее перспективные направления продвижения регионального продукта на зарубежные рынки.

3. Действующая система мер по стимулированию экспортоориентиро-ванного производства в регионе включает два направления: по стимулированию развития экспортоориентированного производства и непосредственно экспортных отношений. Однако, помимо прямых и протекционистских мер поддержки предприятий-экспортеров, на их развитие важное влияние оказывает складывающаяся в регионе модель использования факторов производства (трудовых, энергетических, научно-технических ресурсов и т.п.), формирующая основу для создания абсолютных и относительных преимуществ региона. В связи с этим в рамках региональной соци- ально-экономической политики, осуществляемой в части стимулирования экспортоориентирован-ных производств, необходимо предпринимать ряд мер, направленных на улучшение относительных и создание абсолютных преимуществ региона за счет более эффективного использования его ресурсного потенциала.

4. Анализ относительных преимуществ с основными регионами - конкурентами Ростовской области показывает, что, хотя в целом у региона сложилась достаточно устойчивая специализация, по многим показателям, характеризующим сравнительные преимущества региона на межрегиональном и международном рынках имеются существенные резервы, которые в настоящее время недоиспользуются. Преимущества Ростовской области на мировых рынках еще менее существенны, что связано с преобладанием «сырьевой модели» в развитии экономики как самого региона, так и РФ в целом, и приводит к высокой зависимости от конъюнктуры цен на основные товары российского экспорта, складывающейся на зарубежных рынках. Это требует выработки нового подхода к определению приоритетов развития экспортоориентированного сектора региона, обеспечивающего повышение эффективности использования его ресурсного потенциала.

5. Анализ программно-целевых инструментов позволяет определить механизм поддержки и стимулирования экспортоориентированного сектора Ростовской области, включающий систему мер, обеспечивающих формирование благоприятных условий для его роста, развития инфраструктуры, а также финансовые инструменты поддержки предприятий-экпортеров. Важным элементом рассматриваемого механизма являются операторы межрегиональных связей - организации, активно работающие на межрегиональных рынках, которые могут рассматриваться как потенциальные экспортеры. В связи с чем целесообразно расширение опыта работы региональных органов власти с предприятиями — операторами межрегиональных связей путем создания предпосылок для развития института операторства внешнеэкономической деятельности в регионе.

6. В условиях вступления в ВТО и усиления влияния последствий мирового кризиса в части развития сравнительных преимуществ Ростовской области в обеспеченности природно-ресурсными производственными факторами наибольшее значение приобретает энергоэффективность, отображающая как уровень технико-технологического развития, так и возможности региона в расширении производства в рамках существующих ограничений энергообеспечения. Для более эффективного использования данного сравнительного преимущества региона необходимо обеспечить снижение себестоимости энергоресурсов и дополнительный резерв с учетом планируемого роста общего объема производства, в том числе в экспортоориентированных отраслях. В связи с этим целесообразно предусмотреть в рамках реализации региональных программ систему инструментов, стимулирующих модернизацию экспортоориентированных производств с учетом проблемы энергоэффективности. Наиболее эффективной формой поддержки вышеназванных направлений является создание особых экономических зон технико-внедренческого типа на базе ведущих экспортоориентированных отраслей, инициатором работ в области создания которых могут стать региональные органы власти.

Научная новизна исследования заключается в формировании теоретико-методического обоснования и в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности экспортоориентированного сектора в обеспечении воспроизводственного развития региона за счет расширения его абсолютных и относительных преимуществ на базе модернизации и внедрения энергоэффективных технологий.

Элементами научной новизны обладают следующие результаты: 1. Определена роль экспортоориентированных производств в обеспечении воспроизводственного развития региона, состоящая в формировании базиса для специализации и интеграции региона в систему мирохозяйственных связей за счет повышения эффективности использования абсолютных и относительных преимуществ в межрегиональной и международной системе разделения труда на базе модернизации и внедре- ния энергоэффективных технологий.

2. Уточнено и дополнено содержание понятия «экспортоориентирован-ный сектор региона» за счет включения в него не только предприятий, уже осуществляющих экспортную деятельность, но и потенциального сектора хозяйствующих субъектов, ориентированных на производство продукции, вывозимой в другие регионы страны, которые составляют в перспективе резерв для расширения экспорта региона, что позволило определить целесообразность выработки мер, обеспечивающих поэтапный рост (развитие) конкретных хозяйствующих субъектов региона (от предприятий, ориентированных на местные рынки, до предприятий межрегионального и международного уровня).

3. Расширена система мер по повышению эффективности экспортоори-ентированного сектора региона, включающая не только инструменты по стимулированию развития экспортного производства (налоговые льготы; субсидии; гарантирование частных вложений; льготные кредиты; предоставление грантов и пр.) и собственно экспорта (экспортные субсидии; экспортные кредиты; страхование экспорта; налоговые и таможенные льготы; валютный курс), но и комплекс мер, направленных на повышение абсолютных и относительных преимуществ региона за счет более эффективного использования факторов производства в воспроизводственных процессах (ресурсного потенциала региона в целом, стоимости и качества трудовых ресурсов, энергообеспечения, научно-технического и инновационного потенциала).

4. Сформирован ресурсный подход к определению приоритетов развития экспортоориентированного сектора экономики региона, опирающийся на выделение или целенаправленное создание факторов производства (ресурсов), обладающих свойством исключительности (т.е. обладающих уникальными свойствами, а также имеющихся в ограниченном объеме в других странах и регионах, но в достаточном объеме в регионе-обладателе) с целью организации на их основе производства продукции на экспорт, что позволит получить региону-обладателю абсолютные пре- имущества в межрегиональном и международном разделении труда.

5. Предложена организационная схема развития института операторства внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в регионе, опирающаяся на расширение стратегических ориентиров развития организаций — межрегиональных операторов до международного уровня за счет аккредитации при Министерстве экономики в качестве операторов ВЭД и реализации комплекса форм поддержки (консультативно-правовой; организационно-информационной; при поиске новых партнеров; организации выставочно-ярморочных мероприятий международного уровня; финансовых видов поддержки) в случае выполнения аккредитационных показателей (увеличения заработной платы, налоговых отчислений, объемов реализации продукции; освоения новых рынков сбыта и др.), что позволит стимулировать расширение рынков сбыта предприятий-экспортеров и задействовать потенциал операторов межрегиональных связей в развитии экспортоориентированного сектора.

6. Разработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности экспортоориентированных производств за счет эффективного использования относительных преимуществ региона, включающие различные формы участия региональных органов власти в процедурах внедрения энергоэффективных технологий на предприятиях экспортоориентированного сектора и инфраструктуры (гарантии и поручительство по кредитным займам; компенсация части (2/3) процентной ставки по кредитам; совместное инвестирование средств в энергоэффективные технологии; финансирование мероприятий по обучению персонала; организация информационной и консультативной поддержки), а также создание экспериментальных производственных площадок, обеспечивающих переход изобретения из разряда инновационного в разряд нового и новейшего, в форме особых экономических зон технико-внедренческого типа на базе пяти ведущих экспортоориентированных отраслей (машиностроение, агропромышленный комплекс, металлургия, строительные материалы, производство химии и газохимии), что позволит обеспечить производителей-экспортеров наилучшими доступными технологиями отечественного происхождения, тывающими специфику и условия российского производства, а также будет способствовать росту смежных отраслей и решению ряда социальных задач региона.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико-методическом обосновании повышения эффективности управления развитием экспортоориентированного сектора региона за счет включения в состав объектов управления потенциального сектора отраслей, ориентированных на вывоз продукции в другие регионы, а также формирования комплекса мер, направленных на развитие абсолютных и сравнительных преимуществ региона в межрегиональной и международной системе разделения труда на базе модернизации и внедрения энергоэффективных технологий. Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Государственное управление и экономическая политика» и др.

Практическая значимость исследования определяется формированием комплекса рекомендаций по совершенствованию социально-экономической политики региона в части стимулирования развития экспор-тоориентированных производств за счет развития института операторства внешнеэкономических связей и реализации комплекса мер по поддержке предприятий-экспортеров при внедрении энергоэффективных технологий и созданию особых экономических зон технико-внедренческого типа на базе ведущих экспортоориентированных отраслей. Сформированные автором выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке региональных целевых программ поддержки экспорта и обеспечения энергоэффективности экономики.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены вниманию научного сообщества в докладах и выступлениях автора на региональных межвузовских и внутриву-зовских научно-практических семинарах и конференциях, где получили положительную оценку. Научные разработки и пред- ложения, содержащиеся в диссертации, использованы автором при разработке научно-исследовательской темы (договор № 1141/09 от 09.09.2009 г., НИИ РГЭУ (РИНХ)). Теоретические выводы и положения внедрены в учебный процесс при изучении курса «Региональная экономика» в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, общий объем которых составляет 3,7 п.л., в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 1,4 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чванов, Николай Михайлович

Вывоз

Другие регионы (внутри страны) (с другой специа-л изацией)

Ввоз международное

Региональная социально-экономическая система

Экспортоориентированные производства: • предприятия-экспортеры; 1 предприятия,ориентированные на вывоз продукции в другие регионы (потенциальный резерв)

Основные воспроизводственные процессы:

- воспроизводство трудовых ресурсов;

- воспроизводство потребительских товаров и услуг;

- воспроизводство инвестиционно-строительного комплекса и основных фондов;

- воспроизводство региональных природных ресурсов;

- воспроизводство услуг отраслей региональной производственной инфраструктуры;

- воспроизводство научных знаний и информационных потоков и др.

Экспорт

Другие страны (с другой специализацией)

Импорт межрегиональный

Обмен международный

Рисунок 2 - Роль и место экспортоориентированного сектора региона в системе территориального (международного и межрегионального)

разделения труда

22

Это позволяет определить целесообразность выработки мер по их стимулированию на основе единой инструментарно-методической базы, направленной на повышение конкурентоспособности продукции соответствующих отраслей на межрегиональных и международных рынках и обеспечивающей поэтапный рост (развитие) конкретных хозяйствующих субъектов региона от предприятий, ориентированных на местные рынки, до предприятий межрегионального и международного уровня.

Мировой рынок также оказывает обратное влияние на национальное производство, показывая что, сколько, при каких издержках и для кого нужно производить. Аналогично можно сказать и о национальном (внутринациональном) рынке. Чем шире граница этих рынков, тем жестче требования к конкурентоспособности соответствующих товаров и услуг по сравнению с локальными рынками.

Таким образом, для обеспечения устойчивого социально-экономического развития каждый регион должен занимать свое положение в системе межрегионального и межнационального разделения труда. Это требует выработки специальных мер социально-экономической политики региона, направленных на стимулирование экспортно-импортной деятельности, и в первую очередь экспортоориентированных производств.

В условиях глобализации мирового хозяйства особую актуальность приобретают проблемы создания конкурентоспособного рыночно ориентированного регионального хозяйственного комплекса и, соответственно, выбора модели экономического роста и направлений повышения эффективности внешнеэкономической деятельности территории. Для экспортоориентированных регионов России либерализация внешней торговли предоставила возможность максимально использовать свои преимущества при участии во внешнеэкономических связях для динамичного социально-экономического развития, что нашло отражение в увеличении доли экспорта в валовом региональном продукте, повышении экспортной квоты ведущих отраслей промышленности - топливно-энергетического, нефтехимического, металлургического и других комплексов, расширении внешнеэкономических связей субъектов Федерации. Одновременно иностранные компании получили свободный доступ на российский рынок. Вследствие либеральной политики регулирования импорта и неэффективного использования мер по защите потребительского рынка России произошло стремитель- ное завоевание рынка импортными товарами и вытеснение российских производителей на рынках готовых изделий в легкой, пищевой промышленности, машиностроении. Являясь крупными экспортерами, предприятия отраслей топливно-энергетического комплекса выступают и в роли импортеров машиностроительной продукции23.

Для эффективной интеграции региона в систему не только межрегиональных, но и мирохозяйственных связей на основе улучшения структуры и пропорций внешнеэкономического обмена актуальным является наращивание экспорта продукции высокой степени переработки и организация в регионе импортозамещающих производств, основанных на структурных преобразованиях отечественного производства, повышении конкурентоспособности продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках24.

Рассмотрим основные подходы к определению понятия «экспорт». Понятие «экспорт» в переводе на русский язык означает «вывоз». Экспорт является основным элементом внешней торговли. Первые исследования о том, как должна быть устроена внешняя торговля нации, стали появляться в эпоху меркантилизма приблизительно в 16-17 вв.

В современной экономической литературе существует множество определений термина «экспорт». В основе — несколько критериев25:

1) по сфере применения термина различают общеэкономическую, внешнеэкономическую и таможенную интерпретацию;

2) по объекту вывоза выделяют экспорт товаров (услуг) и экспорт капитала.

Предвестниками идей свободной торговли явились: «Трактат о налогах и сборах» Уильяма Петти (середина XVII в.), где обосновывается необходимость установления разумных пошлин на уровне затрат государства по обес

23 Исмагилова, Л.Р. Развитие экспортоориентированных и импортозамещающих производств как фактор интеграции региона в систему мирохозяйственных связей [Текст] : дисс. . канд. эконом, наук / Л.Р. Исмагилова. - Казань, 2004.

24 Там же. печению безопасности торговли; трактат Франсуа Кенэ «Население» (1756 г.), в котором обосновывается преимущество двусторонней внешней торговли («она позволяет всегда пользоваться общими ценами на любой продукт, даже когда нет возможности продавать его или покупать»). Экспорт, по Кенэ, «дает то преимущество, что он препятствует возникновению чрезмерной дороговизны, которая разоряет народные низы и губит множество людей из-за голода и еще более из-за эпидемий болезней».

Дальнейшее исследование причин существования внешней торговли принадлежат Адаму Смиту. Он объяснил существование международной торговли и ее выгодность различием в абсолютных издержках производства товаров в разных странах. В теории абсолютного преимущества А. Смита принципы разумного поведения хозяйствующего субъекта переносятся на сферу международной торговли: если можно купить товар за рубежом по более низкой цене, чем у себя дома, то лучше сделать это, специализируясь на производстве того товара, который дешевле изготавливать дома вследствие наличия определенных преимуществ в данной отрасли. Разделение труда и специализация стран на товарах, в производстве которых они обладают абсолютным преимуществом, экспорт этих товаров после покрытия внутренних потребностей в обмен на другие товары, издержки производства которых в других странах ниже, — все это дает возможность обеспечить общую экономию затрат в торгующих странах, поскольку каждая из них производит главным образом те товары, на которые она затрачивает меньше ресурсов, чем другие страны26.

Давид Рикардо сделал следующий шаг в теории международной торговли, доказав ее целесообразность и для тех случаев, когда страна не обладает абсолютным преимуществом в производстве каких-либо товаров. Он показал, что всегда, когда в отсутствие торговли сохраняются различия между странами в соотношении издержек производства разных товаров, каждая

26 Мусаев, И.Г. Стимулирование развития экспортной деятельности предприятий промышленности региона [Электронный ресурс] : дисс. . канд. эконом, наук / И.Г. Мусаев // Фонды РГБ ОД, 61:02-8/1484-Х. - Махачкала, 2002. —Режим доступа: www.lib.ua-ru.net/diss/cont/186080.htrnl.

34 страна будет располагать сравнительным преимуществом: у нее всегда найдется товар, производство которого будет более эффективно, чем производство остальных при существующем соотношении издержек в разных странах. Другими словами, отношение издержек производства этого товара к издержкам производства остальных товаров в данной стране будет ниже, чем аналогичное соотношение в других странах. Именно на производстве такого товара страна должна специализироваться и экспортировать его в обмен на другие товары27.

По мнению Хекшера Э. и Олина Б. (шведских ученых), механизм определения относительной обеспеченности страны факторами производства выглядит следующим образом. Фактор считается относительно избыточным в данной стране, если соотношение между его количеством и другими факторами в ней выше, чем в других странах (во всем остальном мире). Верно и обратное: если такое соотношение ниже, чем в других странах, то фактор является дефицитным.

Однако тенденции последних десятилетий развития высокоразвитых стран показывают, что структура их обеспеченности необходимыми производственными ресурсами относительно выравнивается. В соответствии с теорией Хекшера-Олина, это должно было привести к снижению стимулов международной торговли, чего на самом деле не произошло.

Появление в 1950-х годах так называемого «парадокса Леонтьева» показало, что в 1947 году США, считавшиеся капиталоизбыточной страной, экспортировали не капиталоемкую, а трудоемкую продукцию, хотя, согласно теории Хекшера-Олина, результат должен был быть обратным. Дальнейшие исследования, во-первых, подтвердили наличие в США данного парадокса в послевоенный период, а во-вторых, показали, что капитал — не самый избыточный фактор в стране. Выше него стоят обрабатываемая земля и научно-технические кадры. И здесь теория Хекшера-Олина подтверждалась: США

27 Мусаеп, И.Г. Стимулирование развития экспортной деятельности предприятий промышленности региона [Электронный ресурс] : дисс. . канд. эконом, наук / И.Г. Мусаев // Фонды РГБ ОД, 61:02-8/1484-Х. - Махачкала, 2002. — Режим доступа: www.lib.ua-ru.net/diss/cont/186080.html.

35 оказались чистым экспортером товаров, в производстве которых интенсивно используются эти факторы. По теории Портера М., которая выражает особую точку зрения, считается, что теории Рикардо Д. и Хекшера-Олина в последние десятилетия фактически утратили свое практическое значение" .

Для России в связи с этим важным выводом из вышеизложенного является то, что формирование отраслей, конкурентоспособных на мировом рынке, должно опираться не только на преимущества в факторных издержках в отраслях, зависящих от природных ресурсов, с простой технологией и малоквалифицированным трудом. Такая «сырьевая модель» экспортной политики и экономики, характерной для РФ, имеет недолговечные преимущества и с новым витком технологического развития оказывается неконкурентоспособной. Для достижения устойчивой долговременной конкурентоспособности в экспортоориен-тированных отраслях необходимо развивать все детерминанты конкурентных преимуществ, постоянно их совершенствуя. К таким детерминантам в последнее время относятся качество человеческих ресурсов, энергоемкость (энергоэффективность), снижение ресурсоемкости производства, обеспечение эколо-гичности производства и экологической чистоты продукции.

В законе о внешнеторговой деятельности Российской Федерации экспорт трактуется как «вывоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, с таможенной территории РФ без обязательства об обратном ввозе». К экспорту приравниваются отдельные коммерческие операции без вывоза товаров с таможенной территории РФ за границу, в частности, при закупке иностранным лицом товара у российского лица и передача его другому российскому лицу для переработки и последующего вывоза переработанного товара за границу29.

28 Мусаев, И.Г. Стимулирование развития экспортной деятельности предприятий промышленности региона [Электронный ресурс] : дисс. . канд. эконом, наук / И.Г. Мусаев // Фонды РГБ ОД, 61:02-8/1484-Х. - Махачкала, 2002. - Режим доступа: www.lib.ua-ru.net/diss/contyi86080.html.

29 ФЗ РФ № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 г. (в ред. федеральных законов от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 22.07.2005 № 117-ФЗ, от 02.02.2006 № 19-ФЗ, от 03.11.2010 № 285-ФЗ, от 08.12.2010 № ЗЗб-ФЗ) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. -Режим доступа: http://base.consu]tant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LЛW;n=107744;fld=I34;dst=4294967295; Ггот=58315-0.

Участие регионов Российской Федерации не только в межрегиональном, по и в международном разделении труда определяется производством и поставками продукции на мировом рынке, конкурентоспособностью товаров региона на зарубежных рынках, возможностями страны как поставщика продукции на мировой рынок, соответствием потребительских свойств, качества продукции и уровня издержек требованиям мирового рынка. Развитие экспорта также предполагает наличие в регионе определенного экспортного потенциала, опирающегося на наличие абсолютных и относительных преимуществ в соотношении основных факторов производства, а также их качественных параметров.

От того, насколько развиты экспортоориентированные отрасли и в каких объемах осуществляется ими экспорт, во многом определяются возможности получения регионом иностранной валюты, которая может быть направлена на повышение уровня жизни в регионе, развитие импортозамещающих отраслей, реструктуризацию экономики, повышение экологичности принимаемых решений. В то же время необходимо иметь в виду, что экспорт товара, дефицитного в самом регионе-обладателе или внутри национального пространства, нецелесообразен, поэтому экспортоориентированные отрасли фактически покрывают потребности как собственно региональных потребителей, так и зарубежных.

Основным элементом, характеризующим конкретную территорию (в том числе регион) с точки зрения экспорта, является экспортный потенциал и эффективность его использования. Формирование экспортного потенциала происходит прежде всего за счет укрепления конкурентоспособных позиций экономического субъекта. В связи с этим основным элементом, формирующим экспортный потенциал, будет являться конкурентоспособность30.

Следует сказать, что современные тенденции использования экспортного потенциала в российских регионах состоят в недостаточно эффективном его использовании. Продукция российских производителей часто не пользуется достаточным спросом на международных рынках, проигрывая как по цене, так и по качеству.

В связи с этим проанализируем опыт стимулирования экспорта новых индустриальных стран (НИС), достигших определенных экономических успехов в стимулировании внешней торговли, что выступило важнейшей составной частью их государственной стратегии экономического развития.

Сочетание протекционистских мер с ориентацией на внешний рынок помогало, с одной стороны, сохранять важные позиции в международном разделении труда, а с другой — обеспечивать свободу маневра при неблагоприятной конъюнктуре на внешних рынках. На первом этапе была осуществлена коренная реформа сельского хозяйства, на следующем - экспансия на мировые рынки дешевой одежды, с помощью которой была занята своя ниша и обеспечено первоначальное накопление для модернизации производства на третьем этапе. В итоге удалось достичь оптимального сочетания невысокой цены, привлекательного внешнего вида и широкого ассортимента. Жесткое ограничение импорта рассматривалось как непременное условие достижения экономической независимости.

Модель развития азиатских НИС продемонстрировала несостоятельность опасений по поводу широкого привлечения иностранного капитала, ибо помогло решить проблемы инвестирования в новые производства, внедрения передовой техники для выпуска конкурентоспособных товаров.

Важную положительную роль в начавшемся процессе индустриализации азиатских государств сыграла политика импортозамещения. Высокие таможенные барьеры защитили нарождающиеся производства от конкуренции со стороны качественных западных товаров, появились новые рабочие места, сократилась безработица. Малооплачиваемые слои, составлявшие большинство населения, были обеспечены недорогими товарами местного производства. Ограничение затрат на импорт позволило уменьшить расход иностранной валюты и направить ее на индустриа- лизацию. Вскоре произошло насыщение рынка новыми промышленными товарами. Высокими таможенными барьерами были защищены: сталелитейная промышленность в Японии, производство цемента в Южной Корее, текстильная отрасль на Тайване. Из-за отсутствия у населения достаточных средств в Японии и Южной Корее производство телевизоров сразу стало работать на экспорт. Лишь по мере роста доходов населения внимание начали уделять национальному рынку, защищенному от зарубежных товаров тарифными и нетарифными

31 барьерами .

Имеют значение продуманные и активные действия правительства, которое анализировало состояние национальной экономики, принимало решения в отношении стратегии экономического развития приоритетных отраслей, методов стимулирования и защиты национальных производителей. В соответствии с законами рынка, укрепление национального производителя достигается за счет сокращения государственного вмешательства в экономическое развитие страны и либерализации внешней торговли посредством снижения таможенных пошлин, отхода от нетарифных ограничений импорта. Перед страной с экспортной ориентацией стоит опасность чрезмерной зависимости экономики от внешних рынков.

Величина потерь во многом зависит от диверсифицированности экономики, емкости внутреннего рынка, а также компетентности и решимости правительства и деловых кругов в случае необходимости осуществить быстрый маневр в целях модернизации производства или смены внешнеторговых приоритетов. Опыт говорит, что нереально ориентировать на экспорт одновременно все отрасли хозяйства. В отношении каких-то из них рациональнее проводить политику импортозамещения. Поэтому главная задача состоит в выборе тех отраслей, которые уже обеспечены ресурсами и могут дать наиболее быстрый эффект при их ориентации на экспорт. Таможенное законодательство восточноазиатских стран создавало льготный режим для импорта

31 Мигас, В. Формы и методы стимулирования экспорта в Республике Беларусь (с позиции мирового опыта) [Электронный ресурс] / В. Мигас, А. Нечай // Белорусский журнал международного права и международных отношений. -2000. -№ 3. - Режим доступа: www.library.by/portuIas/modules.

39 современного оборудования. Вопросы финансирования решались за счет аккумулирования собственных средств и привлечения иностранного капитала. В то же время иностранные компании получили значительные льготы только в специальных промышленных или экспортных зонах, чтобы не подрывать позиций местных производителей. В дальнейшем в ходе либерализации внешней торговли принималось новое законодательство, вводившее для иностранного капитала льготы общенационального масштаба .

При проведении политики импортозамещения есть опасность ограничения действия рыночных сил, так как высокие таможенные барьеры и нетарифные ограничения ограждают национальных производителей от конкуренции. Создаваемые политикой импортозамещения, по мнению ряда экономистов, «тепличные» условия могут приводить к низкой заинтересованности производителей в повышении качества продукции и оптимизации издержек, что ведет к завышенным ценам. Как следствие, растет коррумпированность, «теневой» сектор экономики и цены, а следовательно, снижается уровень жизни населения, ограничивается развитие потребительского рынка. Защита от внешней конкуренции в результате приводит к затягиванию либеральных реформ и «цементированию» дореформенных структур.

Таким образом, положительный эффект восточноазиатского опыта во

33 многом был обеспечен следующими факторами :

- поддержанием реального обменного курса на относительно неизменном уровне, обеспечивающем стабильность платежного баланса, а также нацеленностью обеспечения роста производства и экспорта в долгосрочной перспективе; активным развитием и поддержкой прикладных наук, связанных с выпуском экспортной продукции и подготовкой кадров (создание новых ин

32 Мигас, В. Формы и методы стимулирования экспорта в Республике Беларусь (с позиций мирового опыта) [Электронный ресурс] / В. Мигас, А. Нечай // Белорусский журнал международного права и международных отношений. -2000. -№ 3. — Режим доступа: www.library.by/portulas/rnodules.

33 Мигас, В. Формы и методы стимулирования экспорта в Республике Беларусь (с позиций мирового опыта) [Электронный ресурс] / В. Мигас, А. Нечай // Белорусский журнал международного права и международных отношений. -2000. -№ 3. - Режим доступа: www.library.by/portulas/modules. статутов науки и технологии, обучение специалистов за рубежом, централизованная поддержка образовательных проектов); либерализацией импорта параллельно с поощрением экспорта, что заставляло местных производителей постоянно повышать технический уровень не только экспортной продукции, но и продукции, поставляемой на внутренний рынок; привлечением прямых иностранных инвестиций и повышением ответственности органов, регулирующих инвестиционные процессы, за развитие и работу государственных промышленных парков и обеспечением предоставления земельных участков с развитой инфраструктурой; обеспечением экспортеров услугами, отвечающими мировому уровню, в частности, в области маркетинга, информации, консалтинга, дизайна. Организации, первоначально финансировавшиеся государством, в тесном взаимодействии с частным сектором оказывают консалтинговые услуги фирмам-производителям с целью повышения производительности, совершенствования технологии и ужесточения контроля за качеством.

Инструменты и методы стимулирования развития экспортоориентиро-ванных производств в регионе можно рассмотреть и на основе мирового опыта, который показывает, что стимулирование экспорта происходит двумя

34 основными путями : через формирование благоприятного макроэкономического климата; через создание для производителей и экспортеров необходимых стимулов к экспорту.

Первый путь является, безусловно, предпочтительным, поскольку он больше отвечает практике стран с рыночной экономикой и правилам регулирования торговли, разработанным и используемым в рамках ряда международных экономических организаций, занимающихся вопросами регулирования торговли товарами и услугами на многосторонней основе, и интеграционных союзов. Вместе с тем ситуация в стране может сделать невозможным быстрое проведение макроэкономических преобразований для создания благоприятной среды для производителей, инвесторов и экспортеров. В этих условиях использование специальных стимулов по развитию экспорта может быть достаточно эффективным способом решения проблемы развития экспортного производства и расширения экспорта35.

Таким образом, стимулирование экспортоориентированных производств в регионе может осуществляться двумя основными группами мер, используемых как на федеральном, так и на региональном уровне (рис. 3).

Рисунок 3 - Основные меры по стимулированию экспортоориентированных производств в регионе36

Российские власти решили поддерживать экспорт [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.investor.spb.ru/pubIish/exportl/

36 Составлено по: Основные черты политики стимулирования экспорта в развивающихся странах в 70-90 гг. [Электронный ресурс] // Материалы Фонда «Бюро экономического анализа». - Режим доступа: http://www.budgetrf.ru.

Как показано на рисунке 3, меры по стимулированию экспортоориен-тированного производства в регионе можно разделить на две крупные группы: по стимулированию развития самого экспортоориентированного производства и по стимулированию собственно экспортных отношений.

В первом случае — стимулирования экспортного производства — региональные органы власти и государство выступают в роли кредитора, гаранта, донора.

Во втором случае используются специальные методы, способствующие стимулированию экспортных отношений37:

• экспортные премии (субсидии) — финансовые льготы, предоставляемые правительством или частными институтами фирмам-экспортерам на вывоз определенных товаров за границу. Во многих случаях субсидируется не только экспорт, но и производство товаров в целом, что означает создание скрытых протекционистских барьеров. Субсидии особенно широко используются при экспорте сельскохозяйственной продукции, ряда готовых товаров, в том числе капиталоемких изделий (авиационная промышленность, судостроение);

• экспортные кредиты — распространяются в основном на готовую продукцию, главным образом на наиболее перспективные машиностроительные изделия. Включают в себя как долгосрочные, так и краткосрочные кредиты. Кредитование осуществляется путем выплат из специальных фондов, рефинансирования, субсидирования или страхования. Реализуется через банки и межправительственные банковские организации, создание специальных фондов кредитования;

• страхование экспорта — осуществляется через предоставление государственных гарантий на экспортные кредиты. Гарантии выдаются банкам, предоставляющим экспортные кредиты. Страхование покрывает не только традиционные коммерческие, но и политические риски. Распространяется в настоящее время на широкий круг товаров и стран, сроки страхования разнообразны. Реализуется через специальные финансовые институты (например, учреждения Экспортно-импортного банка в США, Департамент гарантий экспортных кредитов в Великобритании) или через частные страховые компании, располагающие государственными средствами на эти цели (Германия, Бельгия);

• налоговые и таможенные льготы — предоставляются путем освобождения экспортеров от уплаты прямых или косвенных налогов, возможно снижение налога фирмам с заграничными филиалами, исключение из налогообложения расходов на исследования, ведущие к созданию сбытовых филиалов за границей, освобождение от налогов на комплектующие и материалы, использованные в производстве экспортных товаров, создание необлагаемых налогом денежных фондов развития экспорта, снижение и возврат таможенных пошлин;

• регулирование валютного курса — крайне важно с точки зрения распределения ресурсов в экономике. Многие страны, успешно развивающие свой экспорт (Чили, Колумбия, Мексика, Тайвань, Китай, Южная Корея, Индонезия), для стимулирования экспорта прибегали к поддержанию искусственно заниженного курса своих валют.

Таким образом, анализ использования рассмотренных методов и мер стимулирования экспортоориентированных производств в регионе показывает, что, во-первых, для получения действенного результата в данном направлении регионам приходится сталкиваться с общефедеральными проблемами стимулирования экспорта, поскольку развитие соответствующих институтов поддержки экспорта в России пока еще не находится на уровне, соответствующем международным стандартам ведения торговых отношений. Во-вторых, в каждом конкретном регионе должна быть определена собственная модель и стратегия ее реализации, основанная на существующем экспортном потенциале и выработке мер региональной политики, направленных на повышение эффективности его реализации.

Кроме того, помимо прямых и протекционистских мер поддержки предприятий-экспортеров региона, на их развитие большое влияние оказывает складывающаяся в регионе модель использования факторов производства (трудовых, энергетических, научно-технических и других ресурсов).

В связи с этим предлагается расширить существующую систему инструментов комплексом мер, направленных на повышение абсолютных и относительных преимуществ региона за счет более эффективного использования факторов производства в воспроизводственных процессах, наиболее существенными среди которых на современном этапе развития становятся стоимость и качество трудовых ресурсов (человеческий капитал), энергоэффективность экономики региона (влияющая на энергоемкость продукции), эффективность использования научно-технического и инновационного потенциала.

Выбор конкретной схемы стимулирования экспорта в регионе может

38 опираться, на наш взгляд, на следующие критерии : а) выбор стратегического направления политики экспорта на основе общей макроэкономической политики, проводимой регионом и страной; б) определение секторов экономики, наиболее перспективных с точки зрения экспорта, и потенциальных партнеров-потребителей; в) определение внутренних ограничений и внешних барьеров для развития экспорта; г) определение возможностей и системы мер и инструментов стимулирования экспорта в регионе.

Разработка и осуществление механизмов стимулирования экспорта в регионе в научных исследованиях представлены с точки зрения анализа причин и факторов на примере рассмотрения экономических систем других стран. Это связано со спецификой развития отечественной экономики. Так, на замедлении темпов роста экспорта не может не сказываться также отсутствие, по большому счету, реального механизма поддержки экспортеров как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Между тем, анализ опыта зарубежных стран свидетельствует, что увеличение в конце 1980-х - начале 1990-х годов расходов на содействие экспорту, в частности в США, до 200—250 млн долл. в год способствовало расширению экспорта страны более чем на 12% ежегодно в период с 1987 г. по 1992 г., опережающему росту экспортных поставок высокотехнологичной продукции, резкому — почти вдвое — сокращению отрицательного сальдо торгового баланса. Эти же тенденции характерны и для региональной экономики. Одним из наименее изученных остается вопрос содействия экспортному сектору на региональном уровне в современных условиях хозяйствования в России, в особенности финансово-экономической поддержки экспортного производства. Ввиду недостаточного опыта в России представляется целесообразным провести анализ соответствующей практики зарубежных регионов, в частности штатов США, накопивших достаточный опыт в этой сфере, и ис

39 следовать возможности его учета субъектами Российской Федерации .

Детальный анализ программ финансирования экспорта ряда штатов США, осуществленный Рябовой И.Б., позволил автору адаптировать их к отечественным условиям и на этой основе разработать комплекс мер экономического стимулирования экспортного производства регионов России. Они включают40: форсированное создание регионами соответствующей законодательной базы; разработку комплексной программы финансово-экономической поддержки экспортеров на региональном уровне, структурированной по этапам; образование в рамках данной программы управлений финансово-экономической поддержки экспортеров в составе правительств субъектов РФ; поэтапное внедрение мер экономического стимулирования экспорта, начиная с консультирования по вопросам финансирования и страхования экспортных сделок, подготовки программ субсидирования участников международных выставок и ярмарок, что обеспечивает тем самым последовательный переход к активным программам финансирования экспорта (страхование политических и коммерческих рисков, предоставление гарантий по займам кредитных учреждений, прямое кредитование экспортеров) и выработке механизма налоговых льгот, предоставляемых экспортерам на региональном уровне.

Предложения Рябовой И.Б., разработанные для развития экспортного комплекса Свердловской области, представляют, по нашему мнению, интерес с точки зрения заложенных в них экономических инструментов и отражены в таблице 2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования могут быть обобщены системой логически взаимосвязанных выводов:

1. Интенсивно развивающимся направлением региональных исследований в России на современном этапе становится изучение экономических, воспроизводственных возможностей и закономерностей формирования и развития регионов. Рассматривать в единстве всю систему процесса расширенного воспроизводства на региональном уровне позволяет воспроизводственный подход, отражающий полную законченность регионального воспроизводственного цикла по фазам, главным факторам и результатам. Основу локализации воспроизводственного процесса на региональном уровне составляет общественное разделение труда, развивающееся по двум основным взаимосвязанным направлениям — отраслевому и территориальному, где последнее представляет пространственное проявление общественного разделения труда, обусловленное природными, экономическими, социальными-и национально-историческими особенностями регионов.

2. Принято выделять два типа разделения труда: межрегиональный (в данном случае речь идет о регионах одной страны) и международный (интернациональный) как высшая форма (ступень) развития общественно-территориального разделения труда между странами, позволяющая осуществить концентрацию труда определенной продукции в определенных странах. У обоих типов есть как общие черты, так и свои особенности. Так, экономики отдельных регионов и национальные рыночные экономики развиваются в тесном взаимодействии друг с другом. Как отдельный регион, так и отдельная страна в мире не может произвести всю современную номенклатуру товаров и обеспечить себя сотнями различных услуг, инвестиционными и трудовыми ресурсами, высококвалифицированными специалистами. Потребности удовлетворяются посредством взаимного обмена и сотрудничества в производстве, научных исследованиях, решении экологических и других глобальных проблем, требующих объединения финансовых, технических, профессиональных и иных ресурсов. Как и в межрегиональном разделении труда, важнейшими предпосылками развития в международном разделении труда является разделение факторов производства, т.е. различная наделен-ность регионов (стран) ресурсами, необходимыми для производства товаров. В целом международное разделение труда является высшей ступенью развития территориального (межрегионального). В связи с этим, с одной стороны, в современных условиях глобализации регионы (одной страны) могут рассматриваться как зоны интеграции Российской Федерации в мировое хозяйство. С другой стороны, развитие межрегиональных и международных связей имеет под собой однородные экономические причины, в связи с чем отрасли межрегиональной специализации могут рассматриваться как потенциал для развития экспортоориентированных производств в регионе. И, в-третьих, для региона как самостоятельной воспроизводственной системы выработка мер по стимулированию экспортоориентированного сектора и сектора, ориентированного на вывоз продукции в другие регионы, может осуществляться на основе единой инструментарно-методической базы, направленной, в первую очередь, на повышение конкурентоспособности продукции соответствующих отраслей на межрегиональных и международных рынках и обеспечивающей поэтапный рост (развитие) конкретных хозяйствующих субъектов региона от предприятий, ориентированных на местные рынки, до предприятий международного уровня.

3. Для обеспечения устойчивого социально-экономического развития регион должен занимать свое положение в системе межрегионального и межнационального разделения труда. Это требует выработки специальных мер социально-экономической политики региона, направленных на стимулирование экспортно-импортной деятельности, и в первую очередь экспортоориентированных производств. Для эффективной интеграции региона в систему не только межрегиональных, но и мирохозяйственных связей на основе улучшения структуры и пропорций внешнеэкономического обмена акту ал ьным является наращивание экспорта продукции высокой степени переработки и организация в регионе импортозамещающих производств, основанных на структурных преобразованиях отечественного производства, повышении конкурентоспособности продукции как на внутреннем, так и па внешнем рынках. Существенным для России является вывод, что в процессе формирования отраслей, конкурентоспособных на мировом рынке, опора на преимущества в факторных издержках может иметь положительный эффект лишь для отраслей, зависящих от природных ресурсов, с простой технологией и малоквалифицированным трудом. И даже в этом случае с развитием новых технологий подобные преимущества оказываются недолговечными. Поэтому для достижения устойчивой долговременной конкурентоспособности в определенных отраслях необходимо развивать все детерминанты конкурентных преимуществ, постоянно их совершенствуя. Развитие экспорта предполагает наличие в составе экономики региона определенного экспортного потенциала, отвечающего по параметрам качества и потребительских свойств продукции и уровню издержек требованиям мирового рынка. Поскольку ориентировать на экспорт одновременно все отрасли регионального хозяйства неэффективно, так как в отношении каких-то из них рациональнее проводить политику импортозамещения, то главная задача состоит в выборе тех отраслей, которые уже обеспечены ресурсами и могут дать наиболее быстрый эффект при их ориентации на экспорт.

4. Меры по стимулированию экспорта принимаются как на государственном уровне, так и в рамках региональных образований (в пределах полномочий последних). Меры по стимулированию экспортоориентированного производства в регионе можно разделить на две крупные группы: по стимулированию развития самого экспортоориентированного производства и по стимулированию собственно экспортных отношений. В первом случае — стимулирования экспортного производства — региональные органы власти и государство выступают в роли кредитора, гаранта, донора. Во втором случае используются специальные методы, способствующие стимулированию экспортных отношений (экспортные премии (субсидии), экспортные кредиты, страхование экспорта, налоговые и таможенные льготы, регулирование валютного курса). Анализ использования рассмотренных методов и мер стимулирования экспортоориентированных производств в регионе показывает, что для получения действенного результата в данном направлении регионам приходится, во-первых, сталкиваться с общефедеральными проблемами стимулирования экспорта, поскольку развитие соответствующих институтов поддержки экспорта в России пока еще не находится на уровне, соответствующем международным стандартам ведения торговых отношений. Во-вторых, в каждом конкретном регионе должна быть определена собственная модель и стратегия ее реализации, основанная на существующем экспортном потенциале и выработке мер региональной политики, направленных на повышение эффективности его реализации.

5. На развитие экспортоориентированных производств региона влияют три группы факторов: региональные, национальные и международные. Первая группа факторов — региональные - зависит от политики региональных органов власти, эффективности использования ресурсов региона, насколько серьёзно внимание уделяется инновационным процессам и стимулированию конкурентоспособности. Вторая группа — национальные — зависит от особенностей национальной политики и условий в сфере стимулирования экспорта. Третья группа факторов — международные торговые отношения. Для региональных (внутрирегиональных) факторов имеет значение определение региональной специализации, для которой, по мнению регионоведов, являются максимально ощутимыми показателями индексы специализации: уровень специализации региона по отраслям, индекс эффективности специализации, общий индекс специализации.

6. Проведенный в работе анализ основных тенденций развития экспор-тоориентированного сектора Ростовской области показал, что в данном развитии наблюдается ряд положительных и негативных тенденций. Среди положительных тенденций можно отметить наращивание объемов экспорта и внешнеторгового оборота, а также вывоза продукции за пределы региона. По значимым для потенциального инвестора факторам Ростовская область конкурентоспособна по сравнению с соседними регионами. Традиционными рынками специализации Ростовской области являются: машиностроение; продовольственные товары (рынок масличных и растительного масла; рынок зерновых; мясо и мясопереработка; молочный сектор; рынок свежих, замороженных и консервированных овощей, соков); рынок потребительских товаров (обувной сектор; швейный сектор); производство продукции химии и газохимии; строительные материалы; металлургия (черная металлургия, цветная металлургия), деревообработка, добыча угля. Однако при более детальном рассмотрении выделяются диспропорции в развитии внешнеэкономической деятельности, состоящие в по-прежнему высокой импорто-зависимости региона, преобладании в структуре экспорта сырьевых товаров, недостаточной развитости экспорта услуг.

7. На внутринациональном пространстве Ростовская область имеет ограниченный круг конкурирующих регионов, во многих случаях - является лидером на соответствующих рынках (производство стальных труб, производство сельскохозяйственной техники, производство продовольственных товаров). Конкурентные преимущества региону создают следующие сравнительные преимущества: транспортно-инфраструктурный потенциал; стоимость и надежность энергообеспечения; уровень развития финансовой и страховой инфраструктуры; научно-технический потенциал; потребительский потенциал; социально-политическая ситуация; климатические условия.

8. Важным сравнительным преимуществом Ростовской области является ее энергообеспеченность, регион занимает первое место в четверке основных регионов-энергопроизводителей Южного федерального округа. Однако среди регионов - потенциальных конкурентов по основным видам продукции Ростовская область по данному показателю не имеет конкурентных преимуществ, входя в число регионов с наиболее дорогой электроэнергией и уступая лидеру - Свердловской области - более чем в 1,5 раза. При этом себестоимость газа в области на 35% ниже тарифа. Стоимость услуг холодного водоснабжения в Ростовской области также одна из наиболее высоких (после Республики Татарстан) и превосходит уровень Свердловской области, имеющей минимальную стоимость данной услуги более чем в 2 раза. По стоимости услуг горячего водоснабжения Ростовская область занимает средние позиции - за счет значительного завышения стоимости в Краснодарском крае и Волгоградской области. По стоимости отопления и водоотведения Ростовская область заметно не выделяется и занимает' среднее положение, несмотря на то что предлагает услуги по отоплению по ценам ниже среднероссийского уровня. Таким образом, в сравнении с регионами — конкурентами по основным видам продукции Ростовская область не имеет выраженных преимуществ, имея эксплуатационные издержки среднего уровня или значительно проигрывая регионам-лидерам по уровню существующих цен (стоимость газа, холодного водоснабжения, электроэнергии). Это существенно снижает сравнительные преимущества региона, поскольку создает предпосылки для увеличения себестоимости любых видов производств, в том числе экспортоориентированных или ориентированных на вывоз в другие регионы страны.

9. Существенное значение для конкурентоспособности экспортоориентированных производств Ростовской области имеет научно-технический потенциал региона, особенно на современном этапе развития, когда инновационные траектории развития становятся одним из основных условий обеспечения устойчивости и повышения качества продукции и услуг. Ростовская область обладает развитой научно-технической базой: 104 организации, выполняющие исследования и разработки (54 научно-исследовательских организаций, 15 конструкторских организаций; 14 высших учебных заведений, 12 научно-технических подразделений на промышленных предприятия); 87 государственных и негосударственных высших и средних профессиональных учреждений, 350 образовательных учреждений подготовки и переподготовки кадров; 3 технологических парка, одна лаборатория трансферта технологий, ряд ведомственных и межотраслевых информационных центров, консалтинговых фирм; структурные подразделения областных министерств, вузов, исследовательских институтов, научного центра РАН. Однако, имея высокий научно-технический потенциал, Ростовская область характеризуется недостаточным уровнем развития инновационной сферы и имеет следующие слабые стороны: отсутствие в Ростовской области координационного центра по международным, федеральным и региональным инновационным программам; низкий уровень развития инновационной инфраструктуры, включая финансовое, информационное, консалтинговое, маркетинговое обеспечение; отсутствие формализованной системы экспертизы, конкурсного отбора научно-технических проектов, обеспечивающих создание высокотехнологичной продукции и услуг; отсутствие системы коммерциализации высокотехнологической продукции и услуг; неразвитая система профессиональной подготовки и переподготовки кадров для инновационной сферы.

10. Анализ сравнительных преимуществ Ростовской области в сфере использования и формирования потенциала рабочей силы в отношении регионов-конкурентов позволяет оценить качество трудовых ресурсов в Ростовской области: несмотря на существенный потенциал, она проигрывает при сравнении с основными регионами-конкурентами. Так, из всех сравниваемых регионов в Ростовской области отмечаются: самый высокий уровень безработицы; одна из наименьших среднемесячных номинальных начисленных заработных плат (после Воронежской области); одна из самых низких производительность труда (также после Воронежской области). Несмотря на то что Ростовская область обладает значительным потенциалом высшего профессионального образования, развитой научно-технической базой, кадровый потенциал области не соответствует потребностям экономики региона. Система образования Ростовской области функционирует и рассматривается властью исключительно как часть социальной сферы, а не как инструмент и базовая инфраструктура социально-экономического развития территории. Как следствие, в области ощущается существенный недостаток грамотных управленцев, специалистов в области маркетинга и сбыта. Содержание среднего профессионального образования недостаточно соответствует потребностям отраслей экономики и социальной сферы Ростовской области, развитию наукоемких и информационных технологий, международным требованиям к уровню качества производимой продукции. Дефицит высококвалифицированных специалистов рабочих профессий бизнес-сообщество Ростовской области оценивает как ключевое ограничение развития экономики Ростовской области. Особенно сильно это сказывается на экспортоориентированных производствах, где требуются высокий уровень знаний и квалификации, чтобы успешно конкурировать с зарубежными производителями.

11. Таким образом, анализ сравнительных преимуществ с основными регионами-конкурентами Ростовской области показывает, что, хотя в целом у региона сложилась достаточно устойчивая функционализация, тем не менее в настоящее время по многим показателям, характеризующим сравнительные преимущества региона на межрегиональном и международном рынках, имеются существенные резервы, которые в настоящее время недоиспользуются, что приводит к снижению конкурентоспособности экспортоориентированных производств.

12. Преимущества Ростовской области на мировых рынках еще менее существенны. Это связано в первую очередь с преобладанием «сырьевой модели» в развитии экономики как самого региона, так и РФ в целом, а следовательно, и экспортоориентированного сектора. Это приводит к тому, что на мировых рынках преобладающими в приоритетных группах экспортируемых товаров являются сырьевые товары, а продукция перерабатывающей промышленности, составляющая существенную долю вывозимых за пределы региона объемов, проигрывает зарубежным аналогам. В результате экономика региона (да и других регионов РФ) во многом зависит от того, насколько удачно сложится конъюнктура цен на основные товары российского экспорта на мировых рынках, что, на наш взгляд, является негативным фактором, поскольку такая зависимость подрывает устойчивость развития всей социально-экономической системы региона. В России сложилась сырьевая модель экономики, характеризующаяся наличием задающего специализацию мощного сырьевого сектора, обеспечивающего устойчивый и масштабный приток средств в страну за счет экспорта природных ресурсов; модернизацией основных фондов и ростом технологического трансфера в основных отраслях экономики (нефтегазовом комплексе, металлургии, химии, транспорте, отдельных видах производств в машиностроении и металлообработке). В российской экономике будет идти переток средств из сырьевой сферы в несырьевую.

13. Для развития методов управления экспортоориентированными производствами и выявления соответствующих отраслей мы считаем целесообразным предложить «ресурсно ориентированный» подход, опирающийся на систему принципов самодостаточности, редкости и исключительности. Принцип самодостаточности состоит в выделении той части региональных ресурсов, которые будут потрачены на виды деятельности, направленные на удовлетворение наиболее общих и повседневных потребностей населения региона. Принцип редкости состоит в том, что многие ресурсы распределены по регионам весьма неравномерно, поэтому, формируя и реализуя стратегию развития региональной экономики, необходимо учитывать редкость ресурсов. Так как редкие ресурсы стоят дороже, в этом случае выгодно отказаться на уровне региона от тех производств, которые используют редкие для региона ресурсы. Принцип исключительности ресурса означает наличие в регионе ресурсов исключительного, весьма специфического качества (свойства) (например, ресурсы капитала в форме особых основных фондов могут считаться исключительными, если они используются или могут в перспективе использоваться эффективно). Мы предполагаем, что на основе редких ресурсов (т.е. имеющихся в небольшом и ограниченном количестве) в регионе нецелесообразно развивать производство и имеется экономический смысл импортировать соответствующие группы товаров из других регионов и стран. Ресурсы, обладающие свойством исключительности (т.е. обладающие уникальными свойствами, а также имеющиеся в ограниченном объеме в других регионах, но в достаточном объеме в регионе-обладателе), позволяют получить региону абсолютные преимущества в межрегиональном и международном разделении труда при условии их эффективного использования. Произведенный на основе данных ресурсов продукт экономически выгодно экспортировать, в силу чего выделение таких ресурсов в общем ресурсно-производственном потенциале позволит определить наиболее приоритетные направления развития экспортоориентированного сектора региона.

14. Анализ программно-целевых инструментов позволяет определить механизм поддержки и стимулирования экспортоориентированного сектора Ростовской области, включающий систему мер, обеспечивающих формирование благоприятных условий для роста экспортоориентированного сектора (организационные, по обеспечению взаимодействия территориальных и федеральных органов власти, совершенствованию законодательного и организационного обеспечения экспортной деятельности, повышению качества кадрового обеспечения, развитию инфраструктуры, информационно-консультационного содействия, финансовой поддержки предприятий-экспортеров). В Ростовской области так же создана инфраструктура поддержки экспортоориентированного сектора в виде Совета по внешнеэкономической деятельности (Совет по ВЭД), в состав которого входили представители областных и федеральных структур, курирующих внешнеторговую деятельность на территории Ростовской области. Кроме Совета по ВЭД, в регионе функционируют такие организации, как Российский союз промышленников и предпринимателей, Совет директоров предприятий Ростовской области, ассоциация предприятий Ростовской области «Высокие технологии», Торгово-промышленная палата Ростовской области и др., взаимодействие которых в рамках механизма стимулирования экспортоориентированного сектора региона позволяет сформировать наиболее адекватные и воспринимаемые самими предприятими-экспортерами региона меры по их поддержке. В Ростовской области также достаточно широко используются финансовые инструменты поддержки предприятии-экпортеров. Так, в 2007—2008 гг. были предоставлены следующие виды субсидий: субсидии в целях возмещения части затрат по уплате процентов по привлеченным кредитам, полученным для производства готовой продукции, предназначенной для экспорта; субсидии в целях возмещения части затрат на сертификацию экспортной продукции на соответствие требованиям международных стандартов; субсидии в целях возмещения части затрат, связанных с исполнением договоров аренды выставочных площадей в связи с участием в выставочных мероприятиях, форумах, презентационных, промоутерских кампаниях за рубежом.

15. Важным элементом рассматриваемого механизма являются операторы межрегиональных связей - организации, активно работающие на межрегиональных рынках. Данный элемент рассматривается нами в рамках механизма стимулирования развития экспортоориентированного сектора региона, так как, по нашему мнению, организации, работающие на межрегиональных рынках, являются потенциальными экспортерами. На наш взгляд, опыт работы региональных органов власти в части поддержки операторов межрегиональных связей должен быть расширен и в отношении предприятий-экспортеров. В связи с этим мы предлагаем организационную схему развития института операторства внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в Ростовской области, которая, во-первых, позволяет реализовать адресный принцип оказания помощи предприятиям, который состоит в том, что заключается соглашение с конкретным предприятием на оказание ему помощи по конкретному направлению. Во-вторых, такая схема работы с предприятиями-экспортерами позволяет работать с уже существующими, надежными и показавшими свою эффективность предприятиями, что позволяет повысить надежность заключаемых договоров. В-третьих, в рамках заключаемых договоров достаточно легко отследить показатели выполнения (или невыполнения) условий договора, которые однозначно отражаются в самом договоре. В-четвертых, в условиях присоединения России к ВТО предприятиям-экспортерам однозначно понадобится поддержка именно в период поиска новых партнеров, особенно в странах географически отдаленных. И в-пятых, в обязанность предприятий в случае заключения соответствующего соглашения входит отчетность по итогам работы за полугодие и год, в результате чего деятельность их становится прозрачной и гарантирует уверенность в надежности и стабильности поддерживаемых операторов международных связей, что также будет способствовать и снижению доли теневой экономики в экспортоориентированном секторе. Кроме того, расширение операторства межрегиональных связей до внешнеэкономической деятельности позволит обеспечить стратегические ориентиры развития для организаций — межрегиональных операторов. Имеющие опыт в расширении межрегиональных связей во взаимодействии с региональными органам власти предприятия смогут осуществлять свое дальнейшее развитие за счет выхода на зарубежные рынки.

16. Экспортоориентированный сектор играет в экономике региона роль связующего звена, обеспечивающего его связи с другими территориями (как с регионами в рамках национального хозяйства, так и с зарубежными субъектами) за счет использования своих абсолютных и относительных преимуществ. Это позволяет рассматривать данный сектор как один из основных объектов управления в рамках реализуемой в настоящее время функциональной роли Ростовской области как региона интеграции России в международное экономическое пространство. Поскольку международные торговые отношения в настоящее время регламентируются правилами всемирной торговой организации (ВТО), то от того, насколько хозяйственная практика предприятий экспортоориентированного сектора будет соответствовать принятым международным торговым стандартам, будет существенно зависеть и их конкурентоспособность на мировых рынках. Осуществленный в работе анализ инструментов и механизмов ВТО позволяет сделать следующие выводы: во-первых, защитные меры могут не вводиться, если в процессе переговоров достигнуто согласие между конфликтующими сторонами (а также пересматриваться); во-вторых, при вступлении в ВТО отечественные предприятия получают возможность применения компенсационных мер в случае угрозы ущерба (т.е. отечественная промышленность, в том числе экспортоориенти-рованный ее сектор, становится более защищенным), в-третьих, отечественная промышленность получает набор инструментов для защиты интересов хозяйствующих субъектов. Естественно, что экспортоориентированные отрасли промышленности заинтересованы в получении подобных преимуществ и льгот. Однако сегодня представителей регионов в связи с предстоящим вступлением России в ВТО беспокоят, в первую очередь, вопросы защиты: от недобросовестной конкуренции, демпинга, снижения ввозных пошлин на продукцию зарубежных производителей и т.д. В связи с этим нами проанализировано возможное влияние вступления РФ в ВТО на развитие экспорто-ориентированных отраслей Ростовской области. В целом можно сказать, что сам факт присоединения России к ВТО окажет положительное воздействие на экспортоориентированный сектор Ростовской области. Наибольшее негативное воздействие, связанное с вступлением в ВТО, проявляется, по оценкам специалистов, только в возможном сокращении темпов роста наиболее чувствительных к изменениям тарифов экспортоориентированных отраслей — автомобилестроение и сельскохозяйственное машиностроение, мясомолочная промышленность, химико-фармацевтическая, микробиологическая промышленность. Остальные отрасли менее чувствительны к фиксированию тарифов, однако следует заметить, что для них (как и для всех остальных) характерен ряд внутренних проблем, требующих внимания со стороны региональных органов власти. Эти проблемы, в общем, не связаны с присоединением к ВТО, а являются скорее проблемами внутриэкономического развития России и Ростовской области. Так, агропромышленный комплекс развивается в условиях минимальной поддержки со стороны государства. Производство в целом базируется на устаревших (как морально, так и физически) производственных фондах, для которых характерна высокая энергоемкость и низкая производительность. В связи с этим эффект вступления в ВТО и конкурентоспособность экспортоориентированных отраслей Ростовской области на мировых рынках будет зависеть во многом от того, в какой степени регион сможет воспользоваться механизмами государственного стимулирования инноваций, разрешенными ВТО. Инновации и энергоэффективность становятся в данных условиях основными направлениями обеспечения роста экспортоориентированного сектора региона, особенно в условиях мирового финансового кризиса.

17. В условиях вступления в ВТО и усиления влияния последствий мирового кризиса на первый план в обеспечении конкурентоспособности экспортоориентированных производств Ростовской области, на наш взгляд, выходят вопросы развития сравнительных преимуществ региона за счет повышения качественных составляющих его обеспечения факторами производства, в первую очередь природными ресурсами и рабочей силой. При этом в части развития сравнительных преимуществ Ростовской области в обеспеченности природно-ресурсными производственными факторами наибольшее значение приобретает энергоэффективность, отображающая как уровень технико-технологического развития, так и возможности региона в расширении производства в рамках существующих ограничений энергообеспечения. Для более эффективного использования данного сравнительного преимущества региона необходимо обеспечить, во-первых, снижение себестоимости энергоресурсов, поскольку по стоимости данного ресурса Ростовская область проигрывала некоторым регионам-конкурентам. Во-вторых, необходимо обеспечить задел в области энергообеспеченности региона с учетом планируемого роста общего объема производства, в том числе в экспортоориентированных отраслях, поскольку, несмотря на энергоизбыточность региона, в ближайшем будущем данная ситуация может измениться, что повлечет за собой дополнительные препятствия для его развития. Что касается энергоэффективности самого производственного сектора региона и его экспортоориентированных отраслей, то в целом Ростовская область по используемым технологическим процессам не отличается от среднероссийских показателей. В этой связи для оценки изменений, возможных в экспортоориентированных отраслях региона в связи с переходом на энергоэффективные режимы работы, можно опираться на сравнение среднероссийских показателей с зарубежными. Сравнительная характеристика эффективности работы энергетического оборудования Российской Федерации с зарубежными аналогами позволяет сделать выводы о том, что существует значительный запас для повышения эффективности действующих станций (с повышением эффективности по крайней мере от 2 до 15% при модернизации, до 40% — при замене основного оборудования). Если проанализировать соотношение показателей производства электроэнергии на душу населения в РФ и в мире, то мы увидим, что в России данный показатель почти в 2,5 раза выше. Учитывая тот факт, что основная часть произведенной электроэнергии (около 98%) идет на внутреннее потребление, такой высокий уровень производства электроэнергии на душу населения говорит в целом о энергозатратном производстве, высоком уровне потерь энергии, в том числе в процессе потребления (как частным сектором, так и производственным). Так же существенный резерв имеется и в снижении энергопотребления производственных мощностей. Складывающаяся неблагоприятная ситуация в области энергоэффективности российской и региональной экономики негативно сказывается на развитии экспортоори-ентированного сектора Ростовской области. В этой связи, помимо используемых в настоящее время в рамках Областной целевой программы поддержки экспорта в Ростовской области инструментов поддержки производителей-экспортеров, необходима реализация ряда мер, направленных на обеспечение энергоэффективности экономики региона, что будет способствовать более эффективному использованию ее сравнительных преимуществ на международных рынках. Целесообразно предусмотреть в рамках реализации региональных программ систему инструментов, стимулирующих модернизацию экспортоориентированных производств с учетом проблемы энергоэффективности. В частности, мы предполагаем, что региональные органы власти могут принимать различную степень участия в процедурах внедрения энергоэффективных технологий на предприятиях экспортоориентированного сектора: выступать гарантом и поручителем по кредитным займам, осуществляемым хозяйствующими субъектами экспортоориентированного сектора с целью внедрения энергоэффективных технологий; обеспечивать компенсацию части (2/3) процентной ставки по кредитам, реализуемым в области энергоэффективности; совместное инвестирование средств в энергоэффективные технологии (например, в форме государственно-частных партнерств, что особенно имеет значение в инфраструктурных секторах); финансирование мероприятий по обучению персонала в области обмена опыта с зарубежными партнерами в части внедрения энергоэффективных технологий; организацию информационной и консультативной поддержки предприятиям-экспортерам в области реализации энергоэффективных проектов.

18. Для обеспечения роста экспортоориентированного сектора региона необходимы условия, обеспечивающие развитие инновационного сектора, а также создание соответствующих экспериментальных производственных площадок, обеспечивающих переход продукции изобретения из разряда инновационного (которая характеризуется высокими экономическими рисками) в разряд нового и новейшего, которое подтверждает экспериментально свои экономические показатели. Наиболее эффективной формой поддержки вышеназванных направлений является создание особых экономических зон технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ). Инициатором работ в области их создания должны стать региональные органы власти, которые должны объявить конкурс на поддержку в создании нескольких ОЭЗ ТВТ в Ростовской области, ориентированных на проблемы экспортоориентированных отраслей региона. В частности, мы предлагаем создание пяти ОЭЗ ТВТ, ориентированных на проблемы: машиностроения; агропромышленного комплекса; металлургии (черная металлургия, цветная металлургия, угледобывающая промышленность); строительных материалов; производства химии и газохимии. Для их реализации в регионе имеются все предпосылки: наличие вузов соответствующих профилей, которые могут конкурировать друг с другом в процессе участия в конкурсном отборе; представители бизнеса, осуществляющего производство в обозначенных экспортоориентированных отраслях, имеющих определенный задел и потребности в конкретных инновационных разработках; потенциальные инвесторы, в благоприятных условиях функционирования ОЭЗ получающие более привлекательные показатели эффективности инвестирования. При координирующем и регулирующе-организационном сопровождении региональных органов власти данный механизм позволит обеспечить экономику региона рядом инновационных разработок, экспериментальное внедрение которых на площадках соответствующих ОЭЗ ТВТ обеспечит производителей наилучшими доступными технологиями отечественного происхождения, учитывающими специфику и условия российского производства. Такое сосредоточение именно на данном сегменте региональной экономики позволит, на наш взгляд, не только способствовать развитию самого экспортоориентированного сектора, но и будет способствовать росту смежных с ним отраслей, а также решению ряда социальных задач региона.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм управления развитием экспортоориентированных производств в регионе"

На правах рукописи

Чвапов Николай Михайлович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЭКСПОРТО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВ В РЕГИОНЕ (на материалах производственной сферы Ростовской области)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2011

1 6 ИЮН 2011

4850507

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Тяглов Сергей Гаврилович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Евченко Наталья Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Белолипецкая Вероника Владимировна

Ведущая организация: Адыгейский государственный университет

Зашита состоится 23 июня- 2011 г. в 11.00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), с авторефератом - на официальном сайте университета wvw.rsue.ru, раздел «Зашиты диссертаций».

Автореферат разослан 23 мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Т.В. Пархоменко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основу локализации воспроизводственного процесса на региональном уровне составляет общественное разделение труда, развивающееся по отраслевому и территориальному направлениям. Последнее представляет собой пространственное проявление общественного разделения труда, обусловленное природными, экономическими, социальными и национально-историческими особенностями регионов. Для обеспечения устойчивого социально-экономического развития регион должен занимать свое положение в системе межрегионального и межнационального разделения труда, определяемое специализацией его экспортоориентированных отраслей и основанное на использовании абсолютных и относительных преимуществ региона.

Проведенный в работе анализ развития экспортоориентированного сектора Ростовской области позволил выявить ряд негативных тенденций. Так, выделяются диспропорции в развитии внешнеэкономической деятельности, состоящие в по-прежнему высокой импортозависимости региона, преобладании в структуре экспорта сырьевых товаров, недостаточной развитости экспорта услуг. Среди регионов - потенциальных конкурентов по основным видам экспортоориентированной продукции Ростовская область характеризуется сравнительно высокими ценами на услуги энерго-, водо- и газоснабжения; повышенным уровнем безработицы и низкой средней величиной заработной платы и производительности труда; сравнительно низкими показателями развития научно-технического потенциала, в том числе инновационного; высокими показателями энергоемкости производства. В то же время на современном этапе развития показатели инновационности и энергоемкости становятся наиболее приоритетными условиями обеспечения сравнительных преимуществ стран и регионов.

В связи с этим актуализируются исследования условий, факторов, источников, инструментов и институтов реструктуризации экспортоориентированного сектора региона с учетом эффективного использования его абсолютных и относительных преимуществ в направлении увеличения доли наукоемких конкурентоспособных производств в его структуре за счет модернизации на основе инновационно ориентированного и энергоэффективного развития.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации по исследуемой тематике можно условно сгруппировать следующим образом:

-теоретические основы управления региональным развитием на основе воспроизводственного и системного подходов и формирования регионального хозяйственного механизма разрабатывались такими известными учеными-регионоведами, как Арженовский И., Бабков А., Бильчак В., Доровской С., Дорогое Н., Дружинин А., Захаров А., Колесников Ю., Маршалова А., Новоселов А., Тяглов С., Шнипер Р. и др.;

- фундаментальные основы разработки теории межрегиональной торговли, региональной специализации и определения абсолютных и относительных преимуществ региона как основы развития экспортоориентированной деятельности представлены работами ряда таких известных ученых-экономистов, как Кенэ Ф., Леонтьев В., Павлов П., Портер М., Речко Г., Ржаницина Л., Родионов В., Рикардо Д., Смит А., Хайек Ф. и др.;

- проблемы поддержки и стимулирования развития экспорта, формирования инструментов и механизмов повышения конкурентоспособности российских товаропроизводителей на зарубежных рынках и интеграции РФ в мировое экономической пространство, в том числе за счет обеспечения энергоэффективности и инновационное™ экономики, исследованы в трудах известных ученых: Бегак М., Гончаренко Е., Гусевой Т., Джерелейко И., Захарова А., Кархо-вой И., Кунакова Д., Кутеева И., Манвеловича Г., Павлова П., Погонской А., Пыльневой Т., Рябовой И., Сивкова С. и др.

Вместе с тем в отечественной и зарубежной литературе не получили развития и требуют дополнительного исследования проблемы повышения эффективности механизма управления развитием экспортоориентированных производств за счет развития абсолютных и относительных преимуществ региона путем обеспечения энергоэффективности и развития инновационно-внедренческой компоненты. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методическое обоснование и инструментарное обеспечение повышения эффективности экспортоориентированного сектора в воспроизводственном развитии региона за счет его реструктуризации на основе модернизации и внедрения энергоэффективных технологий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

-определить содержание и цели региональной экономики в системе межрегионального и международного разделения труда;

-выявить сущность и роль экспортоориентированных производств в обеспечении воспроизводственного развития региона;

- систематизировать и проанализировать основные тенденции, условия и факторы развития экспортоориентированных производств в регионе (на примере Ростовской области);

- проанализировать и дать характеристику абсолютных и сравнительных преимуществ как основы развития экспортоориентированного сектора экономики региона;

-исследовать действующую систему мер поддержки и стимулирования экспортоориентированных производств Ростовской области;

- сформировать основные направления совершенствования социально-экономической политики Ростовской области по стимулированию экспортоориентированного сектора в условиях вступления во всемирную торговую организацию;

- разработать рекомендации по переходу экспортоориентированных производств региона к инновационно-ориентированной стратегии энергоэффективного развития.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования экспортоориентированного сектора региона, его модернизации за счет стимулирования инновационно ориентированного и энергоэффективного развития.

Объектом диссертационного исследования является региональная социально-экономическая система и экспортоориентированный сектор как подсистема региональной экономики, обеспечивающая специализацию региона в системе межрегионального и международного разделения труда за счет использования его абсолютных и относительных преимуществ.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения региональной экономики, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме выработки эффективных механизмов управления развитием экспортоориентированных производств на региональном уровне.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные методические подходы к исследованию инструментов и методов стимулирования развития экспортоориентированных производств региона, в том числе нормативный и системный, методы экономического, логического, статистического и сравнительного анализа, математической статистики, научной абстракции и др.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.10 «Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка»; п. 5.19 «Эффективность использования факторов производства: организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах»).

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы, обеспечивающая достоверность данных, использованных для обоснования описанных закономерностей, надежность выводов и предложений, формируется на основе официальных материалов Федеральной службы государственной статистики и ее регионального подразделения по Ростовской области, материалов монографий отечественных и зарубежных ученых-экономистов, научных статей по сходной тематике, различных программно-целевых документов регионального уровня, а также интернет-ресурсов.

Нормативно-правовая база диссертации состоит из федеральных законов РФ, постановлений Правительства РФ и Администрации Ростовской области, областных законов Ростовской области, а также законодательных и нормативных актов, затрагивающих вопросы регулирования экспортоориентированных производств на международном, федеральном и региональном уровнях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в силу однородности причин межрегионального и международного разделения труда, состоящих в наличии у региона абсолютных и относительных преимуществ, резервом для развития экспортоориентированного сектора региона являются отрасли межрегиональной специализации. Определение приоритетных направлений развития экспортоориентированного сектора должно опираться на выделение (или целенаправленное формирование) исключительных ресурсов региона, создающих основу для формирования его абсолютных преимуществ и обеспечивающих уникальный для других регионов продукт. Развитие относительных преимуществ предполагает обеспечение высокого качества трудовых ресурсов, снижение энергозатратности экономики региона за счет модерниза-

ции и внедрения инновационных энергоэффективных технологий в экспорто-ориентированных и инфраструктурных отраслях, что в целом будет способствовать снижению издержек производителей-экспортеров и повышению их конкурентоспособности на зарубежных рынках.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Развитие межрегиональных и международных связей имеет под собой однородные экономические причины. Как и в межрегиональном разделении труда, важнейшими предпосылками развития в международном разделении труда является различная наделенность регионов (стран) ресурсами, необходимыми для производства товаров. В связи с этим в современных условиях глобализации, когда регионы (одной страны) могут рассматриваться как зоны интеграции Российской Федерации в мировое хозяйство, роль развития экспортоориентирован-ных производств существенно повышается, определяя специализацию и место региона и страны в целом в системе международного разделения труда.

2. Отрасли межрегиональной специализации могут рассматриваться как потенциал для развития экспортоориентированных производств в регионе, в связи с чем выработка мер по их стимулированию может осуществляться на основе единой инструментарно-методической базы, направленной на повышение конкурентоспособности продукции соответствующих отраслей на межрегиональных и международных рынках. Основой формирования такой инструментарно-методической базы становится выделение абсолютных и относительных преимуществ региона, определяющих наиболее перспективные направления продвижения регионального продукта на зарубежные рынки.

3. Действующая система мер по стимулированию экспортоориентирован-ного производства в регионе включает два направления: по стимулированию развития экспортоориентированного производства и непосредственно экспортных отношений. Однако, помимо прямых и протекционистских мер поддержки предприятий-экспортеров, на их развитие важное влияние оказывает складывающаяся в регионе модель использования факторов производства (трудовых, энергетических, научно-технических ресурсов и т.п.), формирующая основу для создания абсолютных и относительных преимуществ региона. В связи с этим в рамках региональной социально-экономической политики, осуществляемой в части стимулирования экспортоориентированных производств, необходимо предпринимать ряд мер, направленных на улучшение относительных и создание абсолютных преимуществ региона за счет более эффективного использования его ресурсного потенциала.

4. Анализ относительных преимуществ с основными регионами - конкурентами Ростовской области показывает, что, хотя в целом у региона сложилась достаточно устойчивая специализация, по многим показателям, характеризующим сравнительные преимущества региона на межрегиональном и международном рынках имеются существенные резервы, которые в настоящее время недоиспользуются. Преимущества Ростовской области на мировых рынках еще менее существенны, что связано с преобладанием «сырьевой модели» в развитии экономики как самого региона, так и РФ в целом, и приводит к высокой зависимости от конъюнктуры цен на основные товары российского экспорта, складывающейся на зарубежных рынках. Это требует выработки нового подхода к определению приоритетов развития экспортоориентированного сектора региона, обеспечивающего повышение эффективности использования его ресурсного потенциала.

5. Анализ программно-целевых инструментов позволяет определить механизм поддержки и стимулирования экспортоориентированного сектора Ростовской области, включающий систему мер, обеспечивающих формирование благоприятных условий для его роста, развития инфраструктуры, а также финансовые инструменты поддержки предприятий-экпортеров. Важным элементом рассматриваемого механизма являются операторы межрегиональных связей - организации, активно работающие на межрегиональных рынках, которые могут рассматриваться как потенциальные экспортеры. В связи с чем целесообразно расширение опыта работы региональных органов власти с предприятиями - операторами межрегиональных связей путем создания предпосылок для развития института операторства внешнеэкономической деятельности в регионе.

6. В условиях вступления в ВТО и усиления влияния последствий мирового кризиса в части развития сравнительных преимуществ Ростовской области в обеспеченности природно-ресурсными производственными факторами наибольшее значение приобретает энергоэффективность, отображающая как уровень технико-технологического развития, так и возможности региона в расширении производства в рамках существующих ограничений энергообеспечения. Для более эффективного использования данного сравнительного преимущества региона необходимо обеспечить снижение себестоимости энергоресурсов и дополнительный резерв с учетом планируемого роста общего объема производства, в том числе в экспорто-ориентированных отраслях. В этой связи целесообразно предусмотреть в рамках реализации региональных программ систему инструментов, стимулирующих модернизацию экспортоориентированных производств с учетом проблемы энерго-

эффективности. Наиболее эффективной формой поддержки вышеназванных направлений является создание особых экономических зон технико-внедренческого типа на базе ведущих зкспортоориентированных отраслей, инициатором работ в области создания которых могут стать региональные органы влаети.

Научная новизна исследования заключается в формировании теоретико-методического обоснования и в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности экспортоориентированного сектора в обеспечении воспроизводственного развития региона за счет расширения его абсолютных и относительных преимуществ на базе модернизации и внедрения энергоэффективных технологий.

Элементами научной новизны обладают следующие результаты.

1. Определена роль зкспортоориентированных производств в обеспечении воспроизводственного развития региона, состоящая в формировании базиса для специализации и интеграции региона в систему мирохозяйственных связей за счет повышения эффективности использования абсолютных и относительных преимуществ в межрегиональной и международной системе разделения труда на базе модернизации и внедрения энергоэффективных технологий.

2. Уточнено и дополнено содержание понятия «экспортоориентирован-ный сектор региона» за счет включения в него не только предприятий, уже осуществляющих экспортную деятельность, но и потенциального сектора хозяйствующих субъектов, ориентированных на производство продукции, вывозимой в другие регионы страны, которые составляют в перспективе резерв для расширения экспорта региона, что позволило определить целесообразность выработки мер, обеспечивающих поэтапный рост (развитие) конкретных хозяйствующих субъектов региона (от предприятий, ориентированных на местные рынки, до предприятий межрегионального и международного уровня).

3. Расширена система мер по повышению эффективности экспортоориентированного сектора региона, включающая не только инструменты по стимулированию развития экспортного производства (налоговые льготы; субсидии; гарантирование частных вложений; льготные кредиты; предоставление грантов и пр.) и собственно экспорта (экспортные субсидии; экспортные кредиты; страхование экспорта; налоговые и таможенные льготы; валютный курс), но и комплекс мер, направленных на повышение абсолютных и относительных преимуществ региона за счет более эффективного использования факторов производства в воспроизводственных процессах (ресурсного потенциала региона в

целом, стоимости и качества трудовых ресурсов, энергообеспечения, научно-технического и инновационного потенциала).

4. Сформирован ресурсный подход к определению приоритетов развития экспортоориентированного сектора экономики региона, опирающийся на выделение или целенаправленное создание факторов производства (ресурсов), обладающих свойством исключительности (т.е. обладающих уникальными свойствами, а также имеющихся в ограниченном объеме в других странах и регионах, но в достаточном объеме в регионе-обладателе) с целью организации на их основе производства продукции на экспорт, что позволит получить региону-обладателю абсолютные преимущества в межрегиональном и международном разделении труда.

5. Предложена организационная схема развития института операторства внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в регионе, опирающаяся на расширение стратегических ориентиров развития организаций - межрегиональных операторов до международного уровня за счет аккредитации при Министерстве экономики в качестве операторов ВЭД и реализации комплекса форм поддержки (консультативно-правовой; организационно-информационной; при поиске новых партнеров; организации выставочно-ярморочных мероприятий международного уровня; финансовых видов поддержки) в случае выполнения аккре-дитационных показателей (увеличения заработной платы, налоговых отчислений, объемов реализации продукции; освоения новых рынков сбыта и др.), что позволит стимулировать расширение рынков сбыта предприятий-экспортеров и задействовать потенциал операторов межрегиональных связей в развитии экспортоориентированного сектора.

6. Разработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности экспортоориентированных производств за счет эффективного использования относительных преимуществ региона, включающие различные формы участия региональных органов власти в процедурах внедрения энергоэффективных технологий на предприятиях экспортоориентированного сектора и инфраструктуры (гарантии и поручительство по кредитным займам; компенсация части (2/3) процентной ставки по кредитам; совместное инвестирование средств в энергоэффективные технологии; финансирование мероприятий по обучению персонала; организация информационной и консультативной поддержки), а также создание экспериментальных производственных площадок, обеспечивающих переход изобретения из разряда инновационного в разряд нового и новейшего, в форме особых экономических зон технико-внедренческого типа на базе пяти

ведущих зкспортоориентированных отраслей (машиностроение, агропромышленный комплекс, металлургия, строительные материалы, производство химии и газохимии), что позволит обеспечить производителей-экспортеров наилучшими доступными технологиями отечественного происхождения, учитывающими специфику и условия российского производства, а также будет способствовать росту смежных отраслей и решению ряда социальных задач региона.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретико-методическом обосновании повышения эффективности управления развитием экспортоориентированного сектора региона за счет включения в состав объектов управления потенциального сектора отраслей, ориентированных на вывоз продукции в другие регионы, а также формирования комплекса мер, направленных на развитие абсолютных и сравнительных преимуществ региона в межрегиональной и международной системе разделения труда на базе модернизации и внедрения энергозффективных технологий. Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Государственное управление и экономическая политика» и др.

Практическая значимость исследования определяется формированием комплекса рекомендаций по совершенствованию социально-экономической политики региона в части стимулирования развития зкспортоориентированных производств за счет развития института операторства внешнеэкономических связей и реализации комплекса мер по поддержке предприятий-экспортеров при внедрении энергоэффективных технологий и созданию особых экономических зон технико-внедренческого типа на базе ведущих зкспортоориентированных отраслей. Сформированные автором выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке региональных целевых программ поддержки экспорта и обеспечения энергоэффективности экономики.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены вниманию научного сообщества в докладах и выступлениях автора на региональных межвузовских и внутривузовских научно-практических семинарах и конференциях, где получили положительную оценку. Научные разработки и предложения, содержащиеся в диссертации, использованы автором при разработке научно-исследовательской темы (договор № 1141/09 от 09.09.2009, НИИ РГЭУ (РИНХ)). Теоретические выводы и положения внедрены в учебный процесс при изучении курса «Региональная экономика» в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, общий объем которых составляет 3,7 пл., в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 1,4 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений и имеет следующую структуру:

Введение

1. Теоретические основы повышения эффективности функционирования экспортоориентированных производств в регионе

1.1. Региональная экономика в системе межрегионального и международного разделения труда

1.2. Сущность и роль экспортоориентированных производств в обеспечении воспроизводственного развития региона

1.3. Условия и факторы развития экспортоориентированных производств в регионе

2. Анализ эффективности региональной системы мер поддержки и стимулирования развития экспортоориентированного сектора

2.1. Основные тенденции, макроэкономические условия и факторы развития экспортоориентированных производств Ростовской области

2.2. Абсолютные и сравнительные преимущества как основа развития экспортоориентированного сектора экономики региона

2.3. Региональная система мер поддержки и стимулирования экспортоориентированных производств Ростовской области

3. Инструменты и стратегия развития экспортоориентированных производств региона в условиях его интеграции в мировую экономику

3.1. Стимулирование экспортоориентированного сектора региона в условиях совершенствования международных торговых отношений

3.2. Энергоэффективность как основное направление обеспечения конкурентоспособности экспортоориентированных производств в условиях мирового кризиса

3.3. Инновационно ориентированная стратегия энергоэффективного развития экспортоориентированных производств региона

Заключение

Библиографический список

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе диссертации «Теоретические основы повышения эффективности функционирования экспортоориентированных производств в регионе» рассмотрены вопросы определения условий функционирования региональной экономики в системе межрегионального и международного разделения труда, обоснования сущности и повышающейся роли экспортоориенти-рованного сектора в обеспечении воспроизводственного регионального развития, систематизации условий, факторов и инструментов стимулирования развития экспортоориентированного сектора региона.

В работе осуществлен анализ роли экспортоориентированных производств в развитии экономики региона и определении его места в системе международного разделения труда. Показано, что, как и в межрегиональном разделении труда, важнейшими предпосылками развития в международном разделении труда является различная наделенность регионов (стран) ресурсами, необходимыми для производства товаров,

В связи с этим место и роль экспортоориентированных производств в развитии экономики региона представлены нами схематично (рис. 1).

Представленная на рисунке 1 схема позволяет определить роль экспортоориентированного сектора в обеспечении воспроизводственного развития региона, заключающуюся не только в формировании базиса для специализации и интеграции региона в условиях глобализации в систему мирохозяйственных связей, но и в повышении эффективности использования своих абсолютных и относительных преимуществ в межрегиональной и международной системе разделения труда за счет проведения масштабной модернизации и обеспечения энергоэффективности.

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

межрегиональное

Производственная специализация региона

1

Другие регионы (внутри страны) (с другой специализацией)

Ввоз

международное

Вывоз

Региональная социально-экономическая система

Экспортоориентированные производства:

• предприятия-экспортеры;

• предприятия, ориентированные на вывоз продукции в другие регионы (потенциальный резерв)

1

Экспорт

Основные воспроизводственные процессы:

- воспроизводство трудовых ресурсов;

- воспроизводство потребительских товаров и услуг; ""

- воспроизводство инвестиционно-строительного комплекса и основных фондов;

- воспроизводство региональных природных ресурсов;

-воспроизводство услуг отраслей региональной производственной инфраструктуры; -воспроизводство научных знаний и информационных потоков и др.

Другие страны (с другой специализацией)

Импорт

межрегиональный

Обмен

международный

Рисунок 1 - Роль и место экспортоориентированного сектора региона в системе территориального (международного и межрегионального) разделения труда1

Кроме того, целесообразно в данном контексте расширить содержание понятия «экспортоориентированный сектор региона» за счет включения в него не только предприятий, уже осуществляющих экспортную деятельность, но и потенциального сектора хозяйствующих субъектов, ориентированных на производство продукции, вывозимой в другие регионы страны, которые составляют в перспективе резерв для расширения экспорта региона. Это позволяет определить целесообразность выработки мер по их стимулированию на основе

' Составлен автором.

единой инструментарно-методической базы, направленной на повышение конкурентоспособности продукции соответствующих отраслей на межрегиональных и международных рынках и обеспечивающей поэтапный рост (развитие) конкретных хозяйствующих субъектов региона от предприятий, ориентированных на местные рынки, до предприятий межрегионального и международного уровня.

Далее в работе осуществлена систематизация системы мер по стимулированию экспортоориентированного сектора в регионе. В настоящее время данная система включает две основные группы инструментов: по стимулированию развития самого экспортоориентированного производства и по стимулированию собстг "нно экспортных отношений. Однако, помимо прямых и протекционистских мер поддержки предприятий-экспортеров, на их развитие большое влияние оказывает складывающаяся в регионе модель использования факторов производства (трудовых, энергетических, научно-технических и др. ресурсов), формирующая основу для создания абсолютных и относительных преимуществ региона.

В связи с этим предлагается расширить существующую систему инструментов комплексом мер, направленных на повышение абсолютных и относительных преимуществ региона за счет более эффективного использования факторов производства в воспроизводственных процессах, наиболее существенными среди которых на современном этапе развития становятся стоимость и качество трудовых ресурсов (человеческий капитал), энергоэффективность экономики региона (влияющая на энергоемкость продукции), эффективность использования научно-технического и инновационного потенциала.

Вторая глава «Анализ эффективности региональной системы мер поддержки и стимулирования развития экспортоориентированного сектора» посвящена исследованию основных тенденций, макроэкономических условий и факторов развития экспортоориентированного сектора Ростовской области, анализу абсолютных и сравнительных преимуществ региона как основы повышения эффективности его экспортоориентированных производств, разработке предложений по совершенствованию инструментов и методов стимулирования экспортоориентированного сектора региона.

В работе осуществлен анализ основных тенденций и макроэкономических условий развития экспортоориентированных производств Ростовской области.

Показано, что в регионе имеются благоприятные ресурсные предпосылки для развития экспорта. Основными доминирующими товарными группами экспорта являются: продовольственные товары и сырье для их производства, металлы и изделия из них, готовая продукция машиностроения и металлообработки, услуги. По объему внешнеторгового оборота Ростовская область традиционно занимает лидирующее положение среди субъектов Южного федерального округа.

Динамика объема внешнеторгового оборота региона показывает устойчивый рост как внешнеторгового оборота в целом, так и экспорта и импорта в частности (рис. 2).

100%

2000 2035 2006 2.107 20OS 20СЗ

ш экспорт импорт

Рисунок 2 - Динамика соотношения экспорта и импорта в общем объеме внешней торговли Ростовской области, млн долл.'

Однако доля экспорта во внешнеторговом обороте Ростовской области за последние три года снизилась более чем на 10%, и отрицательное сальдо внешнеторгового баланса не только сохраняется, но и продолжает расти (в 2007 г. -1 млрд 591 млн долл.; в 2008 г. - 2 млрд 114 млн долл.). Такая структура внешнеторгового оборота показывает достаточно высокую зависимость региона от импорта и недостаточную эффективность политики, реализуемой в области стимулирования развития экспортоориентированных производств.

1 Составлен автором по. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2007-2010 [Текст]: стат сб. / Росстат. - М, 2007-2010

Так, из таблицы 1 видно, что за 2007-2008 гг. существенно снизилась доля продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (более чем на 12%), металлов и изделий из них (на 10,2%).

Таблица 1 - Изменение товарной структуры экспорта Ростовской области,

2006-2009 гг.1

Группы товаров 2006 2007 2008 2009

Млн долл. США Доля в общем объеме экспорта, % Млн долл. Доля в общем объеме экспорта, % Млн долл. Доля в общем объеме экспорта, % Млн долл. Доля в общем объеме экспорта. %

Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье 784,7 38,4 1501,2 51,8 1415,7 38,6 1298,2 54,0

Продукция топливно-энергетического комплекса 152,9 7,5 304,7 10,5 490,3 13,4 135,9 5,7

Продукция химической промышленное™ 76,6 3,7 104,6 3,6 113,7 3,1 70,6 2,9

Древесина и целлюлозно-бумажные изделия 29,3 1,4 31,5 1,1 23,5 0,6 9,6 0,4

Металлы и изделия из них 536,6 26,3 558,8 19,3 698 19,1 366,2 15,3

Машины, оборудование и транспортные средства 463 22,7 397.7 13,7 921,7 25,2 520,6 21,7

Всего 2043,1 100 2898,5 100 3662,9 100 2404,1 100

Данное снижение компенсировано увеличением доли экспорта машиностроительной продукции с 14 до 24%, а также минеральных продуктов - с 11,9 до 16,1%. В 2009 г. процессы, происходящие в мировой экономике со второй половины 2008 г., обусловили снижение объемов торговли с зарубежными

1 Составлена автором по: Областная долгосрочная целевая программа поддержки экспорта в Ростовской области на 2011-2013 тт. [Электронный ресурс] // Постановление Администрации Ростовской области от 09.09.2010 № 173; Внешнеэкономическая деятельность предприятий Ростовской области в 2008 г. [Электронный ресурс] // Материалы официального сайта Администрации Ростовской области. Итоги внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций Ростовской области в 2007 г. [Электронный ресурс] // Материалы официального сайта Администрации Ростовской области. - Режим доступа: www.donland.ru.

странами как России, так и Ростовской области. Сокращение объемов экспорта стало следствием ухудшения внешнеторговой конъюнктуры мирового рынка, которое повлекло за собой падение контрактных цен при поставках за рубеж основных отечественных товаров, снижение спроса, реальное ослабление российской валюты, ослабление инвестиционной активности1.

Структура экспорта Ростовской области по основным товарным группам непостоянна, что свидетельствует о том, что внешнеэкономические связи хозяйствующих субъектов с зарубежными партнерами, с одной стороны, нестабильны, а с другой стороны - находятся во многом на этапе становления и зарождения.

Анализ динамики вывоза продукции из Ростовской области и ввоза из субъектов РФ за последние несколько лет позволяет выявить развитие диспропорций в соотношении ввоза-вывоза: на протяжении ряда лет в структуре товарооборота Ростовской области ввоз продукции на 30-40% превышает вывоз.

Осуществленный в работе анализ позволил выявить следующие проблемы в развитии экспортоориентированного сектора Ростовской области: преобладание в большинстве случаев в структуре экспорта сырьевых товаров (как продовольственных, так и металлургии); ограниченность рынков сбыта продукции перерабатывающих отраслей в силу их недостаточной конкурентоспособности; импортозависимость региона. Такая ситуация объясняется недостаточной эффективностью осуществляемой в регионе политики в части развития экспортоориентированного сектора.

В связи с этим осуществлен анализ абсолютных и относительных преимуществ Ростовской области: стоимости энергетических и некоторых других видов ресурсов; цены и качества трудовых ресурсов; инновационносги экономики.

Анализ показал, что в области эффективности использования энергетических и некоторых других видов ресурсов Ростовская область не имеет выраженных преимуществ, имея при этом эксплуатационные издержки среднего уровня или значительно проигрывая регионам - лидерам по уровню существующих цен (стоимость газа, холодного водоснабжения, электроэнергии) (табл. 2).

1 Областная долгосрочная целевая программа поддержки экспорта в Ростовской области на 2011-2013 гг. [Электронный ресурс] // Постановление Администрации Ростовской области от 09.09.2010 № 173. - Режим доступа: Ьйр;//от».1кт1ап11.ги/1МаиН.а5рх?раое1д=93568.

Таблица 2 - Сравнительная характеристика стоимости некоторых производственных ресурсов в Ростовской области и в основных регионах-конкурентах1

Показатель Регионы-конкуренты по основным видам продукции

РФ Ростовская область Воронежская область Московская область Республика Башкортостан Республика Татарстан Нижегородская область Свердловская область

Стоимость электроэнергии для предприятий и организаций, руб. за 1 тыс. кВт.ч 632,5 741,0 806,0 763,0 645,5 670,7 701,6 469,0

Стоимость сетевого газа, руб. за 1 куб. м

- себестоимость 0,6 0,56 0,56 0,94 0,1 0,6 0,71 0,05

- тариф на услуги 0.63 0,87 0,09 0.84 0,89 0,68 0,69 0,63

Стоимость холодного водоснабжения для предприятий и организаций, руб. за 1 куб, м

- себестоимость 4.15 4,7 3,74 3.48 2,75 3,01 3,66 3,88

- тариф на услуги 9,68 12,33 10,73 7.39 7,95 21,3 7,84 5,92

Стоимость го эячего водоснабжения для предприятий и организаций, руб. за 1 гкал

- себестоимость 324,2 298,8 378,95 311,5 163,1 221,2 262.3 283.9

- тариф на услуги 443,1 362,9 430,4 490.5 330,2 325,0 383,3 322.5

Стоимость услуг отопления для предприятий и организаций, р\ /б. за 1 гкал

- себестоимость 327,8 298,8 378,95 311,5 163,1 221,2 282,3 238,9

- тариф на услуги 443.9 366,7 430,4 490,5 330,2 325,0 390,5 320,1

Стоимость услуг водоотведения для предприятий и организаций, руб. за 1 куб. м

- себестоимость 3,17 3,03 1,59 3,55 2,0 2,13 2,39 2,21

- тариф на услуги 8,1 7,23 5,34 7,52 7,08 13,5 4,6 3,88

Анализ сравнительных преимуществ в сфере использования и формирования потенциала рабочей силы показал, что, несмотря на существенный потенциал, Ростовская область все же проигрывает при сравнении с основными регионами-конкурентами (табл. 3).

1 Составлена автором по: Стратегия привлечения инвестиций Ростовской области // Приложение к постановлению Законодательного Собрания Ростовской области от 28.06.2004 № 402 «О стратегии привлечения инвестиций Ростовской области» (в редакции постановления Законодательного Собрания от 15.09.2005 № 1063).

Таблица 3 - Сравнительная характеристика трудовых ресурсов Ростовской области и регионов-конкурентов по основным видам продукции,

2008/2009 гг.1

Показатель Регионы

РФ Ростовская область Воронежская область Московская область Республика Башкортостан Республика Татарстан Нижегородская область Свердловская область

Уровень экономической активности населения, % 67.7/ 67,8 65,8/ 65,3 63,4/ 64,0 70,7/ 69,9 64.9/ 66,3 67,4/ 68,1 68.0/ 69,3 69,1/ 68,7

Уровень безработицы, % 6.3/ 8,4 6,6/ 8.4 5,3/ 8,6 2.8/ 4,9 5,2/ 9,3 4,9/ 8,5 5,6/ 7,4 4,8/ 8,3

Уровень занятости, % 63,4/ 62,1 61,5/ 59,8 60,0/ 58,5 68,7/ 66,5 61,5/ 60,2 64,2/ 62,3 64,2/ 64,2 65,7/ 60,0

Напряженность на рынке труда (численность незанятых граждан в расчете на одну заявленную вакансию), чел. 1.9/ 3,2 1,4/ 2,2 2,6/ 3,4 0.6/ 1,9 3,1/ 3,6 2,4/ 9,1 0,9/ 2,5 2,6/ 8,0

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, тыс. руб. 17290,1/ 18637,5 12539,0/ 13882.5 11490,2/ 12786,1 21502,8/ 23341,8 14084,1/ 14951,0 14904,0/ 15206,9 13467,7/ 14746,5 17526,7/ 17336,3

Производительность труда2, руб. на тыс. чел. занятого населения 411.1/ 501,2 235,2/ 298,6 209,8/ 271,7 453,0/ 571,95 317,9/ 408,0 417,6/ 509,0 268.8/ 338,6 392,3/ 451,2

Из всех показателей сравниваемых регионов в Ростовской области отмечаются: сравнительно низкие уровни экономической активности населения и занятости; одна из наименьших среднемесячных номинальных начисленных заработных плат (ниже только в Воронежской области); одна из самых низких производительность труда (ниже опять же в Воронежской области).

Что касается инновационное™ экономики, то, имея высокий научно-технический потенциал, Ростовская область характеризуется недостаточным уровнем развития инновационной сферы и имеет ряд слабых сторон (низкий уровень развития инновационной инфраструктуры, отсутствие системы коммерциализации высокотехнологической продукции и услуг и др.). Это существенно снижает сравнительные преимущества региона, поскольку создает пред-

1 Составлена автором по: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009-2010 [Текст] : Стат. сб. / Росстат. - М„ 2009, 2010.

" Данные по этому показателю представлены за 2007/2008 гг.

посылки для увеличения себестоимости продукции экспортоориентированных производств.

Для развития методов управления экспортоориентированными производствами и выявления соответствующих отраслей целесообразно предложить «ресурсный подход», опирающийся на систему принципов самодостаточности, редкости и исключительности (рис. 3).

Факторы производства (производственные ресурсы региона)

Классификация факторов производства региона по прин-) ципам самодостаточности, редкости, исключительности

Определение приори-, тетов развития экс) портоориентирован-ных отраслей региона

-О-

Рисунок 3 - Ресурсный подход к определению приоритетов развития экспортоориентированного сектора экономики региона1

Данный подход опирается на выделение или целенаправленное создание факторов производства (ресурсов), обладающих свойством исключительности (т.е. обладающих уникальными свойствами, а также имеющихся в ограниченном объеме в других странах и регионах, но в достаточном объеме в регионе-обладателе), с целью организации на их основе производства продукции на экспорт, что позволит получить региону-обладателю абсолютные преимущества в межрегиональном и международном разделении труда.

Осуществленный далее анализ программно-целевых инструментов позволяет определить механизм поддержки и стимулирования экспортоориентированного сектора Ростовской области (рис. 4).

1 Составлен автором.

Рисунок 4 - Механизм стимулирования развития экспортоориентированных производств региона1

Важным элементом рассматриваемого механизма являются операторы межрегиональных связей - организации, активно работающие на межрегиональных рынках. На наш взгляд, опыт работы региональных органов власти в части поддержки операторов межрегиональных связей должен быть расширен и в отношении предприятий-экспортеров.

' Составлен автором с использованием: Областная целевая программа поддержки экспорта в Ростовской области на 2009-2010 гг. // Областной закон Ростовской области от 28.1 !.08№ 148-ЗС; Областная целевая программа поддержки экспорта в Ростовской области на 2007-2008 гг.

В связи с этим в работе предлагается схема развития института оператор-ства внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в Ростовской области, которая опирается на расширение стратегических ориентиров развития организаций -межрегиональных операторов до международного уровня за счет аккредитации при Министерстве экономики в качестве операторов ВЭД и реализации комплекса форм поддержки Администрации Ростовской области в случае выполнения аккредитационных показателей.

Это позволит стимулировать расширение географических границ рынков сбыта предприятий-экспортеров и задействовать потенциал операторов межрегиональных связей в развитии экспортоориентированных производств.

В третью главу «Инструменты и стратегия развития экспортоориентированных производств региона в условиях его интеграции в мировую экономику» включены вопросы стимулирования экспортоориентированного сектора региона в условиях совершенствования международных торговых отношений, обоснования энергоэффективности как основного направления обеспечения конкурентоспособности экспортоориентированных производств в условиях мирового кризиса, формирования инновационно ориентированной стратегии энергоэффективного развития экспортоориентированных производств региона.

В работе осуществлен анализ возможных последствий для экспортоориентированных отраслей Ростовской области при вступлении в ВТО, а также уровня энергоэффективности экономики региона. Данный анализ показал, что инновации и энергоэффективность становятся в данных условиях основными направлениями обеспечения роста экспортоориентированного сектора региона, особенно в условиях мирового финансового кризиса. При этом в Ростовской области, имеющей основные характеристики эффективности работы энергетического оборудования, сопоставимые со среднероссийскими показателями, имеется существенный резерв в части повышения энергоэффективности экономики (табл. 4-5).

Таблица 4 - Сравнительная характеристика эффективности работы энергетического оборудования РФ в сравнении с зарубежным (страны ЕС)1

Показатели Российская Федерация Страны ЕС

Среднее значение Передовые образцы Среднее значение Передовые образцы

КПД ГЭС на газе, % ПГУ 38,5 51-52 51-52 40 54-55 44-45 58

КПД ТЭС на угле, % 34.2 38-44 37—40 45^17

Потери в электрических сетях, % 13.2 - 7,5 -

1 Бегак, М. Справочные документы по наилучшим доступным технологиям: основные понятия, структура и содержание [Электронный ресурс] / М. Бегак, Т. Гусева // Проект «Гармонизация экологических стандартов II -Россия». - Режим доступа: www.ippc-russia.org.

Таблица 5 - Сравнительная характеристика показателей производства, экспорта, импорта и потребления электроэнергии в России и некоторых развитых странах, (млрд кВт.ч)1

Страна Производство Экспорт Импорт Потребление

1995 2006 1995 2006 1995 2006 1995 2006

Россия 860,0 995,8 38,0 20,9 18,4 5,1 840,4 980,0

Германия 556,3 636,8 42,7 65,4 37,4 48,5 551,0 619,8

Великобритания 351,2 398,3 0,0 2,8 16.7 10,3 367,9 405,8

Финляндия 69,4 82,3 1.7 2.7 5,4 14,1 73,1 93,7

Франция 512,6 574,5 72,4 71,9 3,6 8,5 443,8 511,1

Швейцария 58,3 64,0 24,2 31,1 23,2 33,8 57,3 66,7

Швеция 140,7 143,3 9.8 11,5 15,9 17,5 146,8 149,3

США 3702,4 4300,1 7.3 24.3 45.3 42,7 3740,4 4318,5

Канада 573,0 612,6 43,8 42,7 6,2 23,6 535,4 593,5

В связи с этим целесообразно обеспечить повышение конкурентоспособности экспортоориентированных производств посредством эффективного использования относительных преимуществ региона. Это возможно за счет различных форм участия региональных органов власти в процедурах внедрения энергоэффективных технологий на предприятиях экспортоориентированного сектора и инфраструктуры: гарантии и поручительство по кредитным займам, компенсация части (2/3) процентной ставки по кредитам, совместное инвестирование средств в энергоэффективные технологии, финансирование мероприятий по обучению персонала, организация информационной и консультативной поддержки.

Кроме того, необходимо создание экспериментальных производственных площадок, обеспечивающих переход изобретения из разряда инновационного в разряд нового и новейшего, в форме особых экономических зон технико-внедренческого типа на базе пяти ведущих экспортоориентированных отраслей: машиностроения, агропромышленного комплекса, металлургии, строительных материалов, производства химии и газохимии. Это позволит обеспечить производителей-экспортеров наилучшими доступными технологиями отечественного происхождения, учитывающими специфику и условия российского производства, а также будет способствовать росту развития смежных отраслей и решению ряда социальных задач региона.

' Составлена автором по: Россия и страны мира. 2008 [Текст]: стат. сб. / Росстат. - М., 2008.

В заключении диссертационной работы приведены выводы и результаты, характеризующие теоретическую и практическую значимость научного исследования.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Иванов, Н.М. Ресурсный подход к повышению эффективности использования сравнительных преимуществ региона в развитии экспортоориентиро-ванного сектора [Текст] / Н.М. Чванов // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2010. -№ 3 (32). - 0,6 п.л.

2. Чванов, Н.М. Стратегия энергоэффективного развития экспортоориен-тированных производств региона [Текст] / Н.М. Чванов // Terra economicus. -2011. -№ 2. - Т. 9. - 0,4 п.л.

3. Чванов, Н.М. Региональная система мер поддержки экспортоориенти-роваиных производств [Текст] / Н.М. Чванов // Terra economicus. - 2011. - № 2. -Т. 9. -0,4 п.л.

Научные статьи в других изданиях

4. Чванов, Н.М. Региональная экономика в системе межрегионального и международного разделения труда [Текст] / Н.М. Чванов // Рубикон : сб. науч. работ молодых ученых. - Ростов н/Д : изд-во ЮФУ, 2008. - Вып. 55.-0,6 пл.

5. Чванов, Н.М. Основные тенденции и перспективные направления развития экспортоориентированного производства Ростовской области [Текст] / Н.М. Чванов // Экономические и институциональные исследования : альманах науч. трудов. - 2009. -№ 4 (32). - 0,8 п.л.

6. Чванов, Н.М. Основные направления социально-экономической политики региона в области стимулирования экспортоориентированных производств [Текст] / Н.М. Чванов // Проблемы устойчивого развития региона : материалы регион, науч.-практ. конф. профес.-преподават. состава, молодых ученых и студентов. - Ростов н/Д : РГЭУ (РИНХ), 2010.-0,3 п.л.

7. Чванов, Н. М. Теоретико-методическое обоснование развития экспортоориентированных производств в регионе [Текст] / Н.М. Чванов // Ученые записки ФНиМЭ. - Ростов н/Д : РГЭУ (РИНХ), 2010. - Вып. 15.-0,6 пл.

Подписано в печать 20.05.2011. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Формат 60x84/16. Тираж 120 экз.