Тенденции и противоречия транснациональных банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ключников, Олег Игоревич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Тенденции и противоречия транснациональных банков"
На правах рукописи
003453375
КЛЮЧНИКОВ ОЛЕГ ИГОРЕВИЧ
ТЕНДЕНЦИИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ БАНКОВ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 1 !'Пп ?ЧГ;г}
Санкт-Петербург - 2008
003453975
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Белоглазова Галина Николаевна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
доктор экономических наук, профессор Сергеева Ирина Григорьевна
доктор экономических наук, профессор Черненко Владимир Анатольевич
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится « 7 2008 года в'дчасов на заседании
диссертационного совета Щ 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, аудитория .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» и на сайте университета.
Автореферат разослан 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
• Евдокимова Н.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Транснациональные банки являются самыми крупными и сложными, наиболее развитыми и интернациональными банковскими учреждениями. Они представляют собой результат высокого уровня концентрации банковского капитала и глобализации хозяйства. Капиталы, сконцентрированные транснациональными банками, превышают размеры валового продукта многих стран. Перераспределение капиталов, осуществляемое банками способно подорвать финансовую стабильность отдельных стран и мирового хозяйства. Деятельность банков наглядно показала их способность быстро переносить риски и кризисные процессы из одной страны в другую, подрывать и укреплять мировую ликвидность.
В целом транснациональные банки создают надгосударственную систему хозяйствования, изучение которой необходимо для эффективного управления национальным хозяйством, организации работы на мировых рынках и осуществления двухсторонних и многосторонних экономических связей.
Транснациональные банки определяют условия и масштабы финансовой глобализации, участвуют в вывозе капитала, миграции спекулятивного и инвестиционного капитала. Вместе с тем они распределяют кредитный риск и перераспределяют кризисные процессы, участвуют как в дисбалансе и асинхронизации, так и в оптимизации хозяйства в глобальных масштабах.
Участие транснациональных банков в одних случаях в позитивном, а в других случаях негативном решении основных мирохозяйственных проблем трудно переоценить. Поэтому актуальным является теоретический анализ, степень участия рыночных и государственных начал в организации их деятельности. Необходимость теоретического обоснования основ деятельности транснациональных банков и выделения в самостоятельный подраздел надзорных функций за транснациональными банками, определяется также недостаточностью в отечественной экономической науке соответствующих исследований, посвященных анализу функционирования транснациональных банков.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретические исследования и разработка методологических основ развития транснациональных банков, государственного и межгосударственного надзора за ними в отечественной науке находятся на начальной стадии. Несколько более продвинутыми являются исследования транснациональных банков за рубежом. Однако и там еще отсутствует методологическая основа, позволяющая исследователям разграничивать
обычные банки, в том числе с международной деятельностью, и транснациональные банки, надзорные функции международной банковской деятельности и транснациональных банков.
Отдельные аспекты и направления деятельности транснациональных банков рассматривались в различных зарубежных исследовательских центрах и в ряде трудов зарубежных и отечественных экономистов. Так, проблемами ликвидности, риска и финансовой стабильности, связанными с деятельностью транснациональных банков, занимались следующие зарубежные ученые: Коули, Рибжински, Соуэлл., Сэндлер, Уильямсон.
Вопросы моделирования транснациональной банковской деятельности рассмотрены в трудах Брукширира, Каминнтаза, Куйджала, Найта,, Рота, Фейдена, Шузельца, Шумпетера.
Участие транснациональных банков в кредитных кризисах, кризисах ликвидности и общеэкономических кризисах исследовали следующие ученые - Гринспэн, Каган, Мушкин, Моррис, Найт, Овис, Розенберг, Шинази.
Общие проблемы развития теоретических и практических аспектов современного кредита, банковского дела, кредитной политики и государственного регулирования денежно-кредитной сферы рассматривались в трудах Аникина A.B., Атлас З.В., Барковского Н.Д., Батыревой C.B., Белоглазовой Г.Н., Брегеля Э.Я., Геращенко В.В., Жуко&а Е.Ф., Журавлевой Н.В., Красавиной JI.H., Козлова A.A., Козловского В.В., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Моисеева С.Р., Молчановой O.A., Парусимовой Н.И., Радковской Н.П., Савинской H.A., Соколова Ю.А., Селищева A.C., Усоскина В.М., Фетисова В.М., Хандруева A.A., Цаголова A.C., Тавасиева A.M., Ямпольского М.М. и других экономистов.
Однако многие проблемы транснациональных банков и организации надзора за их деятельностью остаются неисследованными. В частности, отсутствует целостное изложение деятельности транснациональных банков и государственного их регулирования. Необходимость комплексного их исследования обусловлена среди прочего дальнейшим проникновением отечественных банков на внешние рынки и возможным развертыванием конкурентной борьбы крупнейших российских банков с транснациональными банками на местном и зарубежных рынках.
Цель диссертационного исследования. Концептуально транснациональные банки и надзор за их деятельностью охватывают вопросы определения феномена транснационализации кредита и участия транснациональных банков в финансовой глобализации.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
- оценка вклада различных школ в становлени теории транснационального кредита и транснациональных банков;
- уточнение понятия «транснациональный банк» и определение транснациональной банковской холдинговой компании, ее места в транснационализации кредита;
- периодизация развития транснациональных банков и надзорной деятельности;
- выявление места транснациональных банков в вывозе капитала;
сравнительный анализ и оценка уровней развития транснациональной банковской деятельности;
- выявление основных условий участия транснациональных банков в финансовой стабилизации и мобильности капитала.
Объект исследования. Объектом исследования является деятельность транснациональных банков и банковских надзорных органов, связанная с мониторингом и регулированием международных банковских операций, международной миграции денег и капитала.
Предмет исследования. В качестве предмета исследования выбраны экономические механизмы и отношения, определяющие деятельность транснациональных банков и надзорных органов.
Теоретико-методологическая основа. Теоретической и методологической базой исследования выступают работы отечественных и зарубежных авторов в области кредита, банков, деятельности транснациональных банков и банковских надзорных органов. Диссертационное исследование опирается на анализ, проведенный в рамках исследовательских центров, специализированных комиссий и групп Банка международных расчетов (Базель), Международного валютного фонда, Мирового банка, Базельского комитета по банковскому надзору, Института международных финансов (Вашингтон), Форума финансовой стабильности (Вашингтон), Группы финансовой стабильности Центра стратегических исследований (Вашингтон), Комитета по стандартизации международных учетных стандартов (Вашингтон), Комитета по платежным и расчетным системам (Нью-Йорк), Комитета по глобальной финансовой системе (Вашингтон), Федеральной резервной системы США, Европейского центрального банка, Бундесбанка, Дюбайского финансового центра. Кроме того, в диссертации использованы дискуссионные материалы ряда университетов и институтов США.
Область исследования соответствуют п. 9.5. и п. 9.17. специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна. В диссертационном исследовании получила дальнейшее развитие теория транснациональных банков и надзора за их деятельностью, разработана методология анализа научных теорий, связанных с изучением деятельности транснациональных банков.
На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты, составляющие научную новизну исследования:
Впервые структурированы теории и школы, в которых рассматриваются транснациональные банки, прослежены этапы их становления, выделены основные тенденции в развитии экономической мысли по вопросам транснациональных банков и надзора за их деятельностью. На основе анализа развития зарубежных исследований транснациональных банков определены основные тенденции экономической мысли и выявлены узловые аспекты по данной проблеме.
1. В качестве предмета самостоятельного научного анализа взяты транснациональные банки, а также банковские механизмы, обеспечивающие деятельность транснациональных корпораций, зарубежные инвестиции, международное движение капитала и денег. На основе детализированного анализа процессов глобализации кредита и банковской деятельности показано, что данные процессы играют решающую роль в развитии мирового хозяйства и глобализации кредитных кризисов. Выявлена и показана роль транснациональных банков в глобализации кризиса банковской ликвидности и нарушениях мировой финансовой стабильности.
2. Выявлены отличительные особенности деятельности транснациональных банков и транснациональных банковских корпораций. В качестве причин появления транснациональных банковских корпораций выделены следующие: во-первых, обратная реакция рынка на государственные ограничения банковской деятельности в США и Великобритании (в частности, разграничение на коммерческую и инвестиционную, запреты заниматься побочной с кредитом деятельностью, ограничение на развитие филиальной сети и др.) и рыночная ее компенсация; во-вторых, изменения в структуре и механизмах управления крупными банковскими образованиями; в-третьих, диверсификация банковской деятельности и ее сращивание со смежными видами деятельности (со страхованием, инвестиционно-фондовой деятельностью, юридическим и консультационным обслуживанием, лизингом и др.).
3. Расширено представление о государственном и межгосударственном регулировании И мониторинге банковской
деятельности. Транснациональные банки с позиции государственных органов становятся предметом самостоятельного мониторинга, контроля, надзора, регулирования, кредитной политики и законотворчества. Определено назначение государственного регулирования транснациональной банковской деятельности и пределы рыночной самостоятельности транснациональных банков на национальном и международном уровнях.
4. Определены основные этапы развития транснациональных банков и надзора за их деятельностью. Разработана периодизация транснациональной банковской деятельности.
5. Предложена система оценки деятельности транснациональных банков, определены исторические и логические этапы развития кредита в направлении транснационального кредита, выделен механизм надзора за ТНБ в качестве особого вида надзорной деятельности.
Научная н практическая значимость работы. Научное значение работы заключается в разработке теоретической основы для анализа деятельности транснациональных банков и национального и международного мониторинга и надзора за ними. Полученные теоретические результаты представляют собой определенный вклад в развитие экономических теорий, в частности, теории глобализации, институционализма, финансового рынка и теории кредита.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты и выводы, во-первых, ориентированы на оценку транснациональных банков и определение механизма их деятельности, что необходимо для совершенствования функционирования отечественных банков и изучения механизмов работы банков с зарубежной собственностью; во-вторых, представляют собой результат обобщения развития надзорной деятельности, который может быть использован не только для дальнейших научных исследований в банковской сфере, но и при разработке практических рекомендаций для соответствующих структур.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов дисциплин «Банковское дело», «Финансы и кредит», «Деньги, кредит, банки», «Банковское регулирование», «Международное банковское дело».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, ежегодных научных сессиях профессорско-
преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ за 2005-20007 годы; на Международной конференции в Потсдаме, Германия, 2007 г., на V Международной конференции «Кондратьевские чтения» - 2004 г.; на Международной конференции «Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике» - 2007 г.; Международной конференции сотрудников, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003»; Международной конференции аспирантов и магистантов в Новосибирске в 2004 г.
По теме диссертации автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 5,55 п.л.
Структура диссертационного исследования. Структура и основное содержание диссертационного исследования определены поставленной целью. Логика изложения материала вытекает из поставленных задач, уровня разработки предмета исследования, теоретической и практической направленности и круга рассмотренных вопросов в диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, его теоретические и методологические основы, выделены основные положения научной новизны и их теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Теоретические основы изучения и функционирования транснациональных банков» состоит из двух параграфов, в которых последовательно рассмотрены проблемы развития экономической мысли по вопросам транснациональных банков и определены основные исторические и логические этапы их развития, а также уточнено понятие «транснациональный банк».
Вторая глава «Условия и факторы международной экспансии и развития транснациональных факторов» состоит из пяти параграфов, в которых уточняется понятийный аппарат, необходимый для продолжения диссертационного исследования; определено место и роль транснациональных банков в развитии транснациональных корпораций, в зарубежных инвестициях, международном движении капитала и денег; рассмотрены новые явления в деятельности транснациональных банков, их участие в формировании системы финансовой стабильности, перераспределении рисков; рассмотрены особенности деятельности транснациональных банковских холдинговых компаний, их назначение и отличия от транснациональных банков.
Третья глава «Теория и практика мониторинга международной банковской деятельности» состоит из трех параграфов, в которых
совершено последовательное восхождение от анализа развития надзорной деятельности за международными банковскими операциями к особенностям надзорной деятельности за транснациональными банками на национальном уровне (на примере США) и международном уровне. Выделаются особенности надзора за деятельностью транснациональных банковских холдинговых корпораций.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения теоретического и практического характера, касающиеся развития различных сторон транснациональных банков, экономической мысли, посвященной анализу их деятельности, мониторинга и надзора международной банковской деятельности на национальном и международном уровнях.
Изложен материал в соответствии с поставленной целью и задачами исследования, путями их решения, уровнем проработки проблемы в отечественной и зарубежной литературе и специальных исследованиях, а также собранным и обработанным первичным материалом. Порядок изложения материала в диссертации соответствует последовательности и логике теоретического и методологического анализа развития транснациональных банков. Кроме того, материал изложен с учетом исследований, посвященных данной теме, а также рассмотрения надзорной деятельности за транснациональными банками на национальном и международном уровнях.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Несмотря на то что транснациональные банки развиваются уже несколько десятилетий и заняли доминирующие позиции на рынке, они не были объектом пристального внимания большинства школ. Тем не менее, разные направления экономической мысли включали в предмет своего исследования отдельные стороны транснациональных банков. Относительно более глубокие исследования их деятельности проводились по заданию регулирующих органов, а также организаций, разрабатывающих и вводящих единые стандарты кредитной деятельности. Данные исследования носили преимущественно прикладной характер, и их целью являлась оценка отдельных сторон функционирования крупных банков. Работы проводились в основном в рамках Европейского центрального банка (ЕЦБ - Франкфурт на Майне),
Корпорации по страхованию депозитов (США - Вашингтон), Европейского банка развития и реконструкции, Базельского комитета международного банковского надзора, Международного валютного фонда и Мирового банка. Однако до сих пор отсутствуют комплексные исследования транснациональных банков, включая оценку государственного и межгосударственного мониторинга и надзора за их деятельностью и стандартизации отчетной и учетной информации.
В диссертации транснациональный банк рассматривается с разных сторон: как экономическая категория и объект теории кредита, как объект хозяйствования и инструмент государственного регулирования.
В диссертационном исследовании определены место и роль транснациональных банков в глобализации хозяйства, системе ликвидности, финансовой стабильности, вывозе капитала, формировании единого культурно-экономического пространства и зон напряженности, перераспределении кризисных проблем и экономическом росте. Таким образом, содержание транснациональных банков раскрывается через ряд как боле общих, так и специфических характеристик. Во-первых, через систему отношений, связанных с движением капитала. Это позволяет определить участие банков в зарубежных прямых и портфельных инвестициях и в кредитовании. В диссертации показано, как вслед за транснациональными корпорациями на зарубежные рынки входят банки и включают в свое обслуживание местных клиентов.
Во-вторых, показана роль транснациональных банков в подготовке общих условий для функционирования крупнейших корпораций на новых рынках. В таких случаях транснациональные банки распространяют стандартную для развитых стран кредитно-расчетную культуру по всему миру и участвуют в формировании глобальной экономической культуры. Данную функцию транснациональных банков трудно переоценить. Она связана с дальнейшим повышением значения банков в общем обустройстве человечества. Материальные основы жизни без участия крупных транснациональных банков становятся все более иллюзорными. Но банки включают в орбиту своего влияния и духовную сторону жизни через постепенное подчинение все новых и новых культурно-духовных сторон жизни-деятельности закономерностям движения денег и кредита.
В-третьих, уточнены характеристики транснациональных банков и выделены их типологические признаки. В зарубежной и отечественной литературе отсутствуют однотипные подходы к определению транснациональных банков. Разграничения обычных банков с международной активностью и транснациональных банков часто осуществляются по формальным признакам.'В таком случае критерием
перехода в разряд транснационального банка становятся, по меньшей мере, два зарубежных филиала. Наряду с формальными разграничениями получают развитие разграничения и по существу. При таком подходе критериев значительно больше. Они находятся в достаточно широком диапазоне: от определения преобладания интересов в обслуживании местного и внешних рынков до поддающихся вполне точной количественной оценке доли прибыли, генерируемой внешней активностью. В последнее время выделяется кумулятивный критерий -переход зарубежных отделений от преимущественного обслуживания филиалов транснациональных корпораций штаб-квартиры к обслуживанию местных клиентов на зарубежных рынках.
В диссертационной работе трансформация крупнейших банков в сторону транснациональных рассматривается как особый процесс, реализующий основные космополитические тенденции развития кредита и банков. На этой основе показано развертывание хозяйственного механизма банков в направлении его глобализации. При этом выделяются институциональные особенности транснационализации и не только две основные его формы - транснациональный банк и транснациональная банковская холдинговая компания. В рамках транснационального банка и холдинга выделяются специфические особенности, свойственные американским, европейским и азиатским формам транснационализации. При этом акцент делается на пути трансформации банков в различные транснациональные институциональные формы, ведется поиск в направлении как определения множественности путей и форм трансформаций и их отличительных особенностей, так и выделении общих закономерностей.
Общие основы и тенденции транснациональной трансформации крупнейших банков отражают количественные и качественные изменения не только в самих банках и кредите, но и в целом в хозяйстве в сторону его глобализации.
Для оценки современного состояния и перспектив развития банков в диссертационном исследовании проведен, во-первых, исторический экскурс развития транснациональных банков и надзора за их деятельностью. Такой подход подготовил выделение основных тенденций и закономерностей развития кредита и банков. Во-вторых, в диссертации представлен предметно-пространственный анализ банков, который позволил выделить основные количественные и качественные характеристики банков, их операций и конкретных форм обслуживания клиентов, а также изменение характера и направлений конкурентной борьбы и соглашений между банками. В целом происходило ослабление позиций американских банков в пользу азиатских и латиноамериканских.
Таблица № 1
Региональное распределение 100 ведущих банков
Регион 2007 г. 1960 г. 1985 г.
Северная Америка 55 48
38
Европа 37 40
39
Азия и Океания 8 11 16
Латинская Америка - 1
Африка - - 2
Составлено авторам по данным годовых отчетов World Bank, Bank for International Settlements, а также Fortune.
Количественная и качественная определенность банковской деятельности подготовила переход к рассмотрению многовалютного банкинга, что позволило определить картину движения банковских активов и пассивов.
Развитие кредита и банков логически подготовило становление транснациональных его форм. В диссертационной работе теоретическое осмысление новых институциональных форм кредита проведено на фоне теории кредита и общеэкономического понимания развития банков. Транснациональные банки рассмотрены с различных позиций. Прослежены отличительные особенности их изучения различными научными исследовательскими центрами, государственными органами, международными организациями. Среди многочисленных исследований банков выделены основные, которые определяют развитие теории кредита, являются важным звеном экономической науки, служат для разработки кредитной политики и обоснования деятельности надзорных органов, а также для разработки новых банковских продуктов и внедрения современных технологий в банковскую сферу.
Среди различных подходов теоретического осмысления банков и кредита за последние сто лет выделились основные, в которых банки и кредит рассматривались не только с материально-экономической, но и социально-духовной стороны.
Еще в конце XIX века одни исследователи приписывали банкам и банкирам своеобразный «дух», который будто бы был источником их превосходства и предпринимательской инициативы и служил неизменной характеристикой кредиторов. «Эмоциональная» характеристика банковской деятельности получила распространение в работах Вернера Зомбарта и его сторонников, но она не нашла должного признания у банковских прагматиков.
Революционными стали положения Иосифа Шумпетера о решающей роли банков и банкиров в новаторстве и развитии предпринимательства. В конце XIX века появились теории, основанные на некой экстраординарности банкиров. Данные работы позволяли увидеть в банках преобразующую мир силу, когда на рубеже прошлых двух веков пытались понять перемены и вели поиск направлений будущего развития.
Макс Вебер выбрал путь институционализма, что позволило расставить многочисленные учреждения капиталистического общества по местам, а его последователям определить позиции банков в институциональной структуре общества с учетом этических норм. С данных позиций институциональная сила кредита и добропорядочность кредиторов были заложены еще в ростовщиках и первых банкирах. Она реализовалась в максимальном виде в современных транснациональных банках.
Карл Маркс проанализировал экономические и материальные стороны кредита и банков и был далек от «духовного» и культурнообразующего облика банкиров. Только экономическая неизбежность вынуждала постоянно вести поиск направлений и мест максимизации прибыли. К.Маркс выводил банки из оборота денег и кругооборота капитала, следовательно, не из духовной сферы или развития хозяйственных институтов, а из экономического мира.
Владимир Ленин, вслед за Рудольфом Гильфердингом, проанализировал образование банковских монополий и их сращивание с промышленными монополиями. На этой основе Ленин определил финансовый капитал, но в отличие от Гильфердинга он увидел в банках, кредите, монополиях и финансовом капитале подготовку материальных предпосылок социалистической революции и вывел возможность победы социалистической революции в отдельно взятой стране.
3. Каценеленмбаум рассмотрел банки с вполне прагматических позиций, его задачи сводились к познанию операций, деятельности, структуры и управления банками. В то же время он ставил банки между владельцами денежных ресурсов и нуждавшимися в денежных ресурсах для временного их использования, что через полвека многие оценили как
их функцию финансового посредничества. В дальнейшем в банковской сфере описали и точно количественно оценили многие механизмы и зависимости и построили модели на основе появившихся во второй половине прошлого века методов математического моделирования экономических процессов.
В диссертационном исследовании проанализированы зависимости между собственным и заемным капиталом, между размером банка и его внешней активностью, структурой активов, валютным портфелем и направлениями вложений. Данный анализ позволил определить происходящие сдвиги в ликвидности и стабильности банков, а также кризисные явления в банковской сфере и их перенос из одной страны в другую.
Дж. Кейнс отвел банкам важное место в системе государственного регулирования экономического цикла. Через четверть века после основных работ Кейнса М. Фридман увидел в банках силу, способную развивать свободный рынок. В дальнейшем экономисты провели своеобразный микс «регулирующего и рыночного» в банках и на такой основе подошли к рассмотрению современных банков.
История научного анализа банков и кредита показала следующее: во-первых, при исследовании транснациональных банков на каждом этапе господствовала то одна, то другая экономическая школа и концепция; во-вторых, происходила смена приоритетных интересов и появление новых задач в деятельности банков; в-третьих, шло развитие банковских продуктов и механизмов в направлении дальнейшей их диверсификации, взаимодействия и взаимоперехода. Кроме того, произошла переоценка многих взглядов и подходов. В частности, односторонних подходов к кредиту и банкам с позиции какой-либо одной концепции или школы к многополярному рассмотрению. Многие перечисленные направления не смогли преодолеть ограничений и одностороннего взгляда, комплексно рассмотреть транснациональные банки, определить их уникальное место и роль в хозяйстве, возможности и пределы государственного регулирования их деятельности, перспективы развития.
В диссертации проведено исследование транснациональных банков в следующих направлениях: 1) изучена деятельность банков на фоне роста транснациональных корпораций и зарубежных перемещений капиталов и денег; 2) определена роль и место теории финансовых посредников в изучении транснациональных банков; 3) транснациональные банки рассмотрены с позиции теории рынка, конкуренции и монополии; 4) рассмотрены институциональные особенности транснациональных банков; 5) транснациональные банки
показаны со стороны развития этики и экономической культуры. С этой целью привлекаются к анализу поведенческие теории. Отдельные направления и теории, которые привлекались для исследования транснациональных банков, не являются новыми.
В диссертационном исследовании показана роль «эффекта масштаба» в деятельности банков. На практике возрастание отдачи нередко вело к монополиям, что ограничивало конкуренцию и на следующем витке развитие сдерживало рост. У ТНБ разрыв между вводимыми ресурсами (собственным капиталом) и получаемыми на выходе капиталами во много раз больше, чем у других корпораций и обычных банков. Кроме того, для ТНБ эффект масштаба в основном сочетается с проблемами диверсификации и глобализации деятельности. Теоретически данный процесс (как сам по себе фактор масштаба, так и связанные с ним диверсификация и глобализация) приводил к стабилизации развития. Однако на практике он способствовал возрастанию риска. Данная проблема специально рассматривается в диссертации и на ее основе определяется содержание революционного прорыва в исследовании причин провалов рынка. Он связан с привлечением к анализу эндогенных факторов. Если раньше любая переменная величина принималась как заданная, то в прошлом десятилетии ее стали рассматривать как переменную, действие которой проверялось в рамках моделей как банковского развития, так и финансовой стабильности. Прорыв усилился с переходом к рассмотрению действия переменных величин в динамике. В результате при описании кредитной деятельности произошел переход от статических моделей с постоянными показателями к динамическим моделям с переменными величинами.
Следующими прорывами, поменявшими прежние экономические представления, стали разработки методов проверки теорий фактическим материалом. В этой связи получила развитие экспериментальная экономика, в рамках которой экономические теории проверялись в «лабораторных» условиях. В определенной степени к экспериментальной экономике относились различные опросы и внешние оценки транснациональных банков и поведения их клиентов в условиях меняющихся ситуаций, а также результаты государственной денежной и кредитной политики.
И, наконец, в теоретических проработках транснациональных банков стали учитывать такие факторы, как время и место. Многие экономические решения имели временные рамки, на основании которых устанавливали, кто из экономических агентов действовал первым (лидировал), а кто вторым (шел следом). Таким образом, всех участников
кредитного рынка разделили на новаторов и последователей. Концепция «банка лидера» и «банка следующего за лидером» наиболее наглядно прослеживается при анализе распространения кредитных карточек: в системе действуют банки-инициаторы и многочисленные банки-последователи, которые присоединились и работают по системе своеобразной франшизы.
Параметры транснациональной кредитной деятельности расширились с появлением транснациональных банковских холдинговых компаний (ТНБХК). Основными ориентирами распространения ТНБХК как элемента системы хозяйствования в кредитной сфере являются универсализация банковской деятельности, уход от системы государственного регулирования кредитной сферы, повышение эффективности управления банковской сферой и рост ее масштабов. Государство с запозданием распространяет регулирование кредитной сферы на транснациональные банковские холдинговые компании и этим они пользуются.
Как показало исследование государственного регулирования транснациональных банков, основными его задачами стали невмешательство в деятельность крупных банков, поддержание их в кризисных ситуациях (частичным и полным гарантированием вкладов, предоставлением кредитов, сокращением размеров обязательных резервов, частичной, а в ряде случаев и полной национализацией и т.п.), стандартизация финансовой отчетности и координация международного надзора.
В ходе кризиса происходило усиление координации государственной помощи кредитной системе не только в рамках ЕС, но и в глобальных масштабах. Основными координационными центрами выступали ЕС и Европейский центральный банк, а также США, ФРС и Казначейство США. Так, большинство стран скоординировали снижение учетной ставки, повышение гарантированного минимума вкладов и расширение кредитной помощи банкам. В ходе кризиса основными объектами государственного воздействия стали транснациональные банки (исключение представляют два крупнейших американских держателя закладных - Freddie Mac и Fannie Мае). ФРС предоставила Европейскому центральному банку, Банку Англии и Швейцарскому национальному банку долларовую помощь в размере 380 млрд долларов для краткосрочного кредитования банков. ФРС аказывает также кредитную помощь в размере 240 млрд долларов центральным банкам Японии, Канады, Дании, Норвегии, Швеции и Австралии для дальнейшего краткосрочного кредитования местных банков."
В первой половине кризиса Мировой банк и Международный валютный фонд ограничивались общим декларированием необходимости совместных действий.
Таблица № 2
Государственная помощь кредитным учреждениям, 6-14.10.2008
Страна Кредитование Гарантирование Национализация Снижение кредитных учр.вкладов тыс.долл кредитных учр.. ставки ЦБ млрд.долл. до сент./после кол-во/расходы %
_млрд.долл_
США 700 (д)+900 (к) 100/250 3/240 0,5
Канада 100/** -/- 0,5
Мексика 2,5 -/- 0,5*
Австрия 25 /136 -/- 0,5
Англия 88 (д)+352 (к) 62/88 8/90 0,5
Бельгия снят потолок 2/15 0,5
Венгрия 30/65 -/- -
Германии 60(д)+683(к) снят потолок Hypo RE/25 0,5
Греции 5 снят потолок -/- 0,5
Дания 40 снят потолок 0,5
Испания 70 (д)+130 (к) 36/136 8/12 0,5
Португалия 26 снят потолок 0,5*
Россия 36 (д)+6 (к) 4/28 -/- -
Норвегия 3 снят потолок 4/9 -
Франция 450 снят потолок 1/5 0,5
Финляндия 1,5 снят потолок Scopbank/2,5 ...
Швеция снят потолок 0,5
Швейцария **** 0,5
Италия 25 30/136 -
Япония 189 50/200
Австралия 8 снят потолок *** 0,5
Китай, Южная Корея, Гонконг, Тайвань_0,27 - 0,5*
Составлено автором по данным Bloomberg, Reuters, Economist, Financial Times.
д - долгосрочная помощь; к - краткосрочная помощь; ... - отсутствует информация; * последовали за ведущими державами; ** — предполагается поднять в ближайшее будущее; *** - временная мера (через три года пересмотрят); **** - кредитные аукционы банкам на 7, 28 и 84 дня с фиксированной процентной ставкой без ограничения по суммам.
Функциональные изменения транснациональных банков в системе финансового посредничества в диссертации связываются с созданием условий для глобализации хозяйства, развитием государственного регулирования и координации банков, универсализацией кредитной деятельности. В результате определены параметры и уровни взаимодействия банков и кредита с основными мирохозяйственными процессами. Современные уроки трансформации кризиса недвижимости в ипотечный, в дальнейшем в кредитный кризис и кризис ликвидности подтверждают установленные в диссертации механизмы и уровни участия транснациональных банков в хозяйственной жизни современного общества.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Ключников О.И. Противоречия развития нефтевалютных кредитных ресурсов и транснациональные банки // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2008. - № 3. -0,4 п.л.
2 Ключников О.И. Противостояние двух мировых валют: проблемы и перспективы И Материалы Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2003». - М: Изд-во «ТЕИС»,
2003.- 0,2 пл.
3 Ключников О.И., Молчанова O.A. Концепция вексельно-акционного свопа в контексте трансформации рыночного механизма // Закономерности и перспективы трансформации общества: Материалы к V Международной Кондратьевской конференции. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ,
2004.- 0,45 пл. (вклад соискателя - 0,25 пл.).
4 Ключников О.И., Молчанова O.A. Виртуальный мир кредита // Проблемы формирования эффективной модели национальной экономики. Научная сессия ППС, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2005 года: Сб.докладов. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,3 п.л. (вклад соискателя - 0,2 п.л.).
5 Ключников О.И., Ключников И.К., Молчанова O.A. Кредит и банки: Вводный курс. Учебное пособие. - М: Изд-во Финансы и статистика, 2007. - 12 пл. (вклад соискателя - 4 пл.).
6 Ключников О.И., Ключникова Н.В. Международная экспансия банков: направления и периодизация // Россия и Санкт-Петербург: экономика и образование в XXI веке. Научная сессия ППС, научных сотрудников и
аспирантов по итогам НИР за 2006 год: Сборник лучших докладов. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,4 п.л. (вклад соискателя - 0,2 пл.). 7 Ключников О.И., Молчанова O.A., Ключникова Н.В. Глобализация и информатизация как факторы ускорения инновационных процессов в банковском деле // Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике / Под ред. проф. С.А. Дятлова, проф. В.А. Плотникова. Т. 2. - СПб: Изд-во Астерион, 2007. - 0,75 пл. (вклад соискателя - 0,3 пл.).
4е!
КЛЮЧНИКОВ ОЛЕГ ИГОРЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 23.10.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л .0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 638.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.