Труд по уходу за детьми дошкольного возраста: сочетание домашней и общественной форм тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Синица, Арсений Леонидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Синица, Арсений Леонидович
Введение.
Глава 1. Сущность и социально-экономическое значение труда по уходу за детьми дошкольного возраста.
1.1. Место труда по уходу за детьми в социально-экономическом. развитии.
1.2. Формы труда по уходу за детьми и проблема их оптимального. сочетания.
1.3. Теоретические подходы к изучению труда по уходу за детьми в зарубежных странах.
1.4. Теоретические подходы к изучению труда по уходу за детьми. в отечественной науке.
Глава 2. Содержание труда по уходу за детьми дошкольного возраста и экономическая оценка его форм.
2.1. Методологические и методические основы оценки расходов на труд по уходу за детьми.
2.2. Расходы семьи на уход за детьми.
2.3. Внесемейные расходы на уход за детьми.
Глава 3. Государственная политика в сфере развития форм ухода за детьми дошкольного возраста.
3.1. Государственная политика в сфере ухода за детьми дошкольного возраста в некоторых зарубежных странах.
3.2. Государственная политика в сфере ухода за детьми дошкольного возраста в России.
3.3 Рекомендации по совершенствованию государственной политики в сфере занятости и ухода за детьми дошкольного возраста.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Труд по уходу за детьми дошкольного возраста: сочетание домашней и общественной форм"
Актуальность темы исследования определяется необходимостью создания для работников с детьми дошкольного возраста условий, благоприятствующих сочетанию трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей. Решение этой проблемы является важным элементом реализации комплекса мер по содействию занятости в общественном производстве женщин, имеющих малолетних детей. Кроме того, для общества важно, как осуществляется количественное и качественное воспроизводство населения и рабочей силы, и сегодня трудовая деятельность по уходу за детьми приобретает все большее значение для экономики страны.
Слабая разработанность в настоящее время теоретической и практической базы государственной политики в сфере труда по уходу за детьми обуславливает необходимость разработки научно обоснованных подходов к сочетанию домашней и общественной форм труда по уходу за детьми. Потребность в исследованиях, посвященных трудовой деятельности по уходу за детьми дошкольного возраста и их воспитанию (далее — труд по уходу за детьми) в контексте проблемы рационального использования трудовых ресурсов, продолжает возрастать, что объясняется существенным сокращением численности трудоспособного населения. Проводимая в последние годы политика увеличения рождаемости еще больше обострила проблему сочетания трудовой деятельности в семье и вне ее. Особую значимость данная проблема приобретает в условиях ограниченности бюджетных средств, выделяемых на социальную политику, в связи с чем возникает необходимость обосновать, какие меры являются наиболее предпочтительными с точки зрения затрат на их осуществление.
Современное состояние и перспективы развития рынка труда в Российской Федерации невозможно рассматривать изолированно от мирового развития и глобальных перемен рубежа ХХ-ХХ1 вв.
Вступив в XXI в., ведущие страны Запада делают ставку на использование женской рабочей силы. Даже страны с традиционно низкой долей работающих женщин меняют свое отношение к проблеме женской занятости и стараются поддерживать работающих матерей с детьми дошкольного возраста. В России среди занятых в народном хозяйстве доля женщин составляет 56%, однако условия, необходимые для совмещения семейных и рабочих обязанностей, до сих пор не созданы, что свидетельствует о неэффективном использовании женской рабочей силы.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы места и роли труда по уходу за детьми в условиях рыночной экономики, в том числе с учетом ее российской специфики, остаются недостаточно изученными.
Классики экономической и философской мысли внесли существенный вклад в изучение труда по уходу за детьми: К.А. Гельвеций, П.-А. Гольбах, Р. Кантильон, Ф. Кенэ, К. Маркс, А. Маршалл, Т. Мор, Платон, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Фурье, Ф. Энгельс.
Автор опирался на теоретические и методологические положения работ таких специалистов в области экономики труда, как Г. Беккер, Р. Гронау, А.Э. Котляр, П.П. Литвяков, Дж. Минцер, В.Д. Патрушев, Г.П. Сергеева, М.Я. Со-нин, Дж. Хекман, Т. Шульц, Н.М. Шишкан.
Были также использованы работы исследователей, занимающихся проблемами труда по уходу за детьми и его экономической оценки: М.Ю. Ару-тюнян, Д. Блау, В.Н. Бобкова, Д. дель Боки, З.Ж. Гоша, П.Ф. Каптерова, А .Я. Кваши, Н.С. Маликова, A.B. Очировой, А. Сови, С.А. Томилина, Б.Ц. Урла-ниса, А.Г. Харчева, А.П. Хоменко, Т. Эспеншейда.
В своей работе автор опирался на труды следующих специалистов в сфере социальной политики, семейной политики и политики занятости: С.Ю. Барсуковой, М.Е. Баскаковой, Ф. Беттио, Дж. Брэдшоу, С.Я. Вольфсона, А. Готье, С. Густаффсона, В.В. Елизарова, О.М. Здравомысловой, Ж. Киммел, Г. Кливленда, A.M. Коллонтай, Р. Коннелли, Э. Jlepep, М.С. Мацковского, А. и Г. Мюрдалей, Л.Н. Овчаровой, Л.М. Прокофьевой, Н.М. Римашевской, B.C. Стешенко, Ф. Стэффорда, Э. Хэги, Г. Эспин-Андерсена, З.А. Янковой и др.
Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию государственной политики в сфере занятости в рыночной экономике в российских условиях для обеспечения рационального сочетания участия в общественном производстве работников с семейными обязанностями с выполнением ими родительских функций.
Указанная цель определила следующие исследовательские задачи:
• раскрыть содержание и формы труда по уходу за детьми, его характерные особенности в условиях рыночной экономики;
• показать значение труда по уходу за детьми для экономики;
• выявить и классифицировать существующие теоретико-методологические подходы к анализу рынка труда по уходу за детьми;
• разработать классификацию затрат на уход за детьми, которая позволяет выделять затраты на уход за детьми из прочих затрат;
• провести экономическую оценку труда по уходу за детьми;
• показать, что в условиях современной экономики труд по уходу за детьми не всегда получает должную оценку и часто оценивается крайне низко;
• показать эволюцию форм ухода за детьми и направление дальнейшего развития системы ухода за детьми в Российской Федерации;
• определить приоритетные направления политики занятости и социальной политики в отношении труда по уходу за детьми и разработать предложения по ее совершенствованию.
Объектом исследования является труд по уходу за детьми дошкольного возраста и их воспитанию и его экономическая оценка.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих между субъектами рынка труда, определяющих сочетание домашней и общественной форм труда по уходу за детьми дошкольного возраста.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные работы и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, касающиеся вопросов труда по уходу за детьми и выбора формы ухода за ними, а также нормативные документы федерального законодательства Российской Федерации, социальная и демографическая статистика и материалы Росстата, Европейского бюро статистики «Евростат», Организации экономического сотрудничества и развития, Международной организации труда, ресурсы Интернета. В исследовании также широко использованы научные, научно-популярные и информационные публикации в российских СМИ.
Для решения поставленных задач были использованы методы: диалектический, системного, логического и сравнительного анализа, социально-экономической и демографической статистики.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
• Уточнена сущность понятия «труд по уходу за детьми». Показано, что данный труд представляет собой систему деятельности и отношений по поводу материального обеспечения и ухода за детьми, обеспечивающую жизнедеятельность детей, их социализацию и формирование личностных качеств. Выявлены его черты и характерные особенности, самой важной из которых является то, что продуктом труда являются не товар или услуга, а воспроизводство и социализация человеческой личности (то есть жизнь, здоровье и навыки, необходимые для жизни).
• Раскрыто значение труда по уходу за детьми для социального и экономического развития государства, состоящее в том, что данный труд играет крайне важную роль в процессах, протекающих на рынке труда, и влияет на решения, принимаемые органами власти в социально-экономической сфере. Также он оказывает значительное влияние на все аспекты жизни семьи.
• Предложена система экономических оценок труда по уходу за детьми, которая учитывает как семейные, так и внесемейные (государственные и общественные) затраты. В основе данной системы лежит выделение трех групп расходов (на уход за детьми, на их содержание и прочие). Каждая из представленных выше групп делится на семейные и внесемейные расходы; и семейные, и внесемейные расходы могут быть как материальными, так и нематериальными. Данная система оценок имеет как денежные, так и временные показатели, поскольку использование только денежных показателей искажает общую картину и не позволяет учитывать затраты работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.
• На основе предложенной системы показателей доказано, что данный труд не получает должной оценки в нормативных документах и его денежная оценка крайне низка. Недооценка труда по уходу за детьми в нашей стране ведет к серьезным социально-экономическим проблемам (невозможность обеспечить оптимальную занятость женщин с детьми дошкольного возраста, снижение качества воспроизводства и социализации личности).
• Показана эволюция системы ухода за детьми. Переход в индустриально развитых странах к тендерному контракту «равных статусов» привел к конфликту профессиональных и семейных обязанностей. Для разрешения данного противоречия была введена система дошкольных учреждений, финансируемая государством, и создана система пособий и отпусков родителям детей дошкольного возраста.
• Показана необходимость комплексного подхода к изучению труда по уходу за детьми, поскольку только рассмотрение данной проблемы в широком ключе позволяет согласовать политику в сфере занятости, семейно-демографическую политику и вопросы развития системы дошкольного образования. Взаимное сочетание этих составляющих позволит достигнуть таких целей, как воспроизводство и социализация человеческой личности в процессе труда по уходу за детьми.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании политики в сфере занятости, учитывающей особенности поведения женщин на рынке труда, а также обеих форм ухода за детьми (домашней и общественной) и семейной политики. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как экономика труда, демография и экономика общественного сектора. Обширный статистический и аналитический материал, представленный в диссертации, будет полезен исследователям и представителям всех уровней исполнительной и законодательной властей, работающим в области социально-экономической политики, в частности, занимающимся изучением рынка труда.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах на международных конференциях экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, «Ломоносов» (Москва, 2009 г.) и «Ломоносовские чтения» (Москва, 2009 г.), на трех ежегодно проводимых ОАО «Всероссийский центр уровня жизни» научных конференциях аспирантов «Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации» (Москва, 2007-2009 гг.), на IX международной научной конференции ИНИОН РАН «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова «Развитие процесса интеграции высшего образования России на основе Болонских принципов» (Москва, 2009 г.), на заседании Секции демографии Центрального дома ученых РАН (Москва, 2009 г.), на двух заседаниях Открытого демографического семинара молодых ученых (ОДЕМОС) при Центре по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, посвященных проблемам народонаселения и демографии (Москва, 2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей общим объемом 5,95 п.л. (из них лично автора 5,25 п.л.), в том числе 3 работы в журналах перечня ВАК, общим объемом 2,0 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (483 наименования) и 1
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Синица, Арсений Леонидович
Результаты исследования позволяют ответить на вопросы, заданные в первой главе.
Является ли уход за детьми и их воспитанию трудом ?» Мы считаем, что да, так как эта деятельность имеет все формальные признаки труда и является производительной деятельностью, направленной на развитие потенциала общества и воспроизводство населения. Необходимо отметить, что уход за детьми является трудом важным и необходимым для существования общества.
Для чего необходимо знать стоимость труда по уходу за детьми?» После переселения в города образ жизни населения сильно изменился, так как оно стало зависеть не от личных усилий, а от заработной платы. Государство стало замещать семью в тех сферах, которые раньше признавались ее неотъемлемыми функциями, в том числе в уходе за детьми и их воспитании. Для развития общественной формы ухода за детьми и планирования бюджета необходимо знать стоимость труда по уходу за детьми в денежном выражении.
Поэтому со стороны государства появился заказ на определение стоимости труда по уходу за детьми.
Надо ли платить за труд по уходу за детьми, и если надо, то кому?» Да, если общество признает деятельность по уходу за детьми трудом, который имеет для него большую важность, то оно должно оплачивать его, так как для выполнения данной работы оно специально готовит людей, которые иначе могли бы заняться другой деятельностью, приносящей доход.
Домашняя форма ухода за детьми тоже должна оплачиваться. Во-первых, современному обществу удобно, чтобы вне дома работали оба родителя, которые зависят от государственной системы социального обеспечения. По этой причине родитель, прерывающий свою работу, имеет право требовать от общества компенсацию упущенного заработка. Во-вторых, существует такая форма ухода за детьми, как семейный детский сад, при котором дети воспитываются дома родителями, которые являются работниками детского дошкольного учреждения и получают зарплату за воспитание детей. Разделять случаи воспитания дома одного ребенка и нескольких детей неверно, поэтому оплату за деятельность по уходу за детьми должны получать все семьи воспитывающие детей.
В общественной системе зарплату получает весь персонал детского дошкольного учреждения, поскольку деятельность всего персонала направлена на уход за ребенком. При семейном уходе, на наш взгляд, пособие должно быть дифференцированным. Некоторую сумму должны получать все семьи, в которых воспитываются дети, так как даже при использовании общественной формы родители осуществляют уход за детьми и их воспитание. Семьи, в которых один из ее членов прерывает свою карьеры для ухода за ребенком, должны получать большую сумму, так как при этом он тратит свое время, которое мог бы использовать для получения дохода, на уход за детьми.
Кто должен платить лицам, ухаживающим за детьми?» Платить должны те, кто заинтересован в данном труде: государство, общественные организации, родители. Исследование не позволило получить окончательный ответ, кто и в каком объёме должен нести основную часть расходов.
Какова стоимостная оценка труда по уходу за детьми?» В условиях плановой экономики возможно относительно точно оценить затраты на общественную форму ухода за детьми (см. например, Кваша [121:74; 122:171; 123: 161], Урланис [265: 32]), так как основные параметры известны и являются неизменными для всей страны на протяжении достаточно продолжительного времени. Однако точно оценить затраты домашней формы ухода за детьми нельзя, потому что, во-первых, люди с разной степенью внимательности заботятся о детях, во-вторых, люди обладают разной квалификацией и оценить стоимость их свободного времени сложно, поэтому точно оценить стоимость домашней формы ухода за детьми при плановой экономике не представляется возможным.
При рыночной экономике мы не можем оценить не только стоимость домашней формы ухода за детьми, но и стоимость общественной формы, так как отсутствуют точные значения многих необходимых показателей. Именно этим вызвана разработка новых методов оценки стоимости различных фактов общественной жизни (например, шкал эквивалентности).
Исходя из вышесказанного, мы можем утверждать, что содержание 2-й главы данной работы представляет собой попытку разрешить эту сложную проблему и для дальнейшего уточнения предложенных оценок в размере 12-17 тыс. рублей в месяц требуются дополнительные исследования.
Кто должен осуществлять труд по уходу за детьми?»
Исторический опыт свидетельствует, что исключить семью из процесса воспитания нельзя. Если родители не могут уделять уходу за детьми достаточно времени, то необходимо использовать профессиональных воспитателей, так как, обладая необходимой теоретической и практической подготовкой, они могут помочь родителям выполнять их обязанности.
Если же рассмотреть труд по уходу за детьми шире, то им занимается много людей, часто на безвозмездной основе. Тем не менее их деятельность лишь дополняет труд членов семьи и профессиональных воспитателей, и их нельзя рассматривать в качестве основных поставщиков услуг по уходу за детьми и их воспитанию, так как за редким исключением у них нет формальных прав ухаживать за чужими детьми или воспитывать их.
Какая форма ухода за детьми является оптимальной?» Этот вопрос самый сложный. Мы не затрагивали его раньше не только потому, что при этом необходимо учитывать экономические, социальные, медицинские и прочие показатели, но и в силу того, что данный вопрос является итогом всего исследования и дальнейшие рекомендации будут нацелены в основном на выбор оптимальной формы.
По данным опроса 100 ООО женщин, проведенного в 1990 г., 61,6 % всех женщин в СССР считали, что малолетних детей лучше воспитывать дома (62,8 % в РСФСР). В городе эта цифра была ожидаемо выше и составляла 65,2 % (65,8 % в РСФСР), а в сельской местности ниже и составляла 52,7 % (52,4 % в РСФСР) [267: 51].
Можно выделить определенную зависимость между числом детей в семье и выбором женщиной оптимальной формы ухода за ними. В 1990 г. в республиках СССР с низким уровнем рождаемости доля женщин, считающих, что детей лучше воспитывать в дошкольных учреждениях, была ниже среднего по стране уровня 38,4 % (в России 37,2 %, на Украине 37,6 %, в Белоруссии 37,6 %, в Литве 8,9 %, в Латвии 16,6 %, в Эстонии 17,4 %), а в республиках с высоким уровнем рождаемости доля таких женщин была значительно выше среднего уровня (50,9 % в Узбекистане, 48,4 % в Казахстане, 48,3 % в Грузии, 43,8 % в Азербайджане, 45,6 % в Киргизии, 44,2 % в Таджикистане, 56,1 % в Туркменистане) [267: 51].
Возможно, это связано с тем, что детские дошкольные учреждения воспринимались женщинами скорее как учреждения, помогающие воспитывать детей72, и снижать нагрузку дома не помогающие совмещать семейные обя
72 Если в семье много детей, то женщина устает сильнее и ей требуется больше помощи в уходе за детьми и их воспитании, что может предоставить общественная форма ухода за детьми. занности с занятостью. Кроме того, при малодетности каждая минута, проведенная с ребенком, приобретает особенную ценность.
Большинство исследователей считают, что, во-первых, детей до 3-х лет [228: 82] или чуть младше [15: 218] лучше воспитывать дома, а, во-вторых, в ДОУ заболеваемость детей выше [267: 54-57; 133].
Однако социально-демографическая ситуация в стране, начавшееся с 2007 г. сокращение трудоспособного населения [58: 39] заставляет рассматривать матерей, ухаживающих дома за детьми дошкольного возраста, как потенциальный трудовой ресурс.
По данным Росстата, в 2009 г. коэффициент демографической нагрузки был достаточно низким и составлял 590 нетрудоспособных на 1000 трудоспособных [244: 55], однако в будущем ситуация должна сильно измениться, так как новые малочисленные поколения работников не смогут восполнить многочисленные поколения 1950-х годов, выходящих на пенсию. Именно поэтому общество будет заинтересовано в более раннем выходе женщин на работу после отпуска и развитии общественной системы ухода за детьми.
Для определения оптимальной формы ухода за детьми по результатам исследования предложена система критериев, которая позволяет оценивать качество предоставляемых услуг. При этом помимо экономических критериев эффективности существуют и другие (социальные, педагогические и др.), забывать о которых не следует, поэтому у семьи всегда должен быть выбор формы ухода за детьми. В работе представлены только экономические критерии: распространенность формы ухода за детьми, качество предоставляемых услуг и их стоимость и влияние на социально-экономическую обстановку в стране:
• охват детей данной формой ухода;
• число лиц, занятых уходом в каждой форме ухода за детьми, и число детей, приходящихся на одного воспитывающего;
• количество времени, уделяемого всем детям и каждому ребенку в отдельности;
• качество подготовки лиц, ухаживающих за детьми;
• отношение семьи и общества к обеим формам ухода за детьми;
• уровень готовности детей к школе, к жизни и к работе, навыки в общении с другими людьми и усвояемость материала;
• уровень заболеваемости детей;
• стоимость пребывания одного ребенка один день в каждой форме ухода за детьми;
• влияние на занятость и уровень жизни семей с детьми дошкольного возраста;
• влияние на социально-экономические проблемы местности проживания (развитие инфраструктуры и транспорта);
• степень обеспеченности всем необходимым для ухода за детьми;
• удовлетворенность родителей и общества качеством предоставляемых услуг;
Таким образом, мы видим, что для выбора оптимальной формы ухода за детьми мы должны ориентироваться как на семью, так и на общество. Тем не менее, на наш взгляд, интересы семьи должны преобладать, так как именно родители (и это признается государством) являются первыми педагогами и они «обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте» (ст. 18 ФЗ «Об образовании»).
Мы подробно обрисовали историю вопроса выбора формы ухода за детьми, и теперь необходимо рассмотреть меры, которые могут улучшить социально-экономическое положение в стране, особенно в сфере труда по уходу за детьми дошкольного возраста.
Изучив динамику изменения показателей в системе дошкольных образовательных учреждений, мы видим, что в данной сфере существует много проблем, которые требуют срочного вмешательства, так как долгое время на них не обращали должного внимания.
Цифры, представленные в 3-й главе, означают, что примерно 1,7 млн матерей (по состоянию на конец 2008 г.) не могли трудоустроиться и добавить свой заработок в бюджет семьи. Низкий уровень обеспечения дошкольными образовательными учреждениями является одной из причин сохранения высокого уровня бедности в стране в целом, увеличивает потребность в дополнительной рабочей силе, которая удовлетворяется привлечением мигрантов и ущемляет права социально уязвимых групп женщин: матерей-одиночек, женщин с низким уровнем дохода и многодетных матерей.
Сокращение численности детей в детских дошкольных учреждениях имеет негативные последствия для социального положения в стране, так как, во-первых, многие учреждения становятся неукомплектованными и повышается вероятность их закрытия; во-вторых, положение детей, проживающих в неблагополучных семьях и за чертой бедности, ухудшится, потому что родители не смогут оплачивать дошкольные учреждения (в связи с увеличением фактической оплаты за пребывание в учреждении) и недостатки домашнего воспитания не будут исправлены, а подготовка к школе будет затруднена.
Работающие женщины также сталкиваются с проблемами, из которых основными являются нарушения прав на труд и отдых.
3.3.2. Направления совершенствования политики в сфере труда по уходу за детьми
Полученные в ходе исследования выводы и рекомендации позволяют нам сформулировать направления совершенствования политики в сфере труда по уходу за детьми.
Они вырастают из проблем, с которыми сталкивается экономика и общество. Комплекс мер, направленных на улучшение ситуации, должен включать в себя не только финансовые и юридические, но также и общесоциальные меры и должен быть направлен на обеспечение семье свободы выбора формы ухода за детьми, наиболее подходящей для нее.
Самой острой сегодня является проблема сочетания выполнения производственных обязанностей с уходом за ребенком. Меры, которые могут помочь преодолеть данную проблему могут быть различными, но к первоочередным необходимо отнести:
• строительство новых ДОУ и возврат в систему дошкольного образования учреждений, утраченных в 1990-2000-е годы;
• развитие системы учреждений, альтернативных муниципальным ДОУ (частные ДОУ, домашний детский сад и т.п.).
Важно отметить, что поддержка системы ДОУ на административном уровне позволит ускорить решение этой проблемы и связанной с ней проблемы информационного обеспечения политики в сфере труда по уходу за детьми. Например, объем собираемых ЗАГСами сведений сегодня недостаточен для разработки политики в сфере ухода за детьми и их воспитания, потому что в отсутствии сведений об очередности рождения, нельзя рассчитать суммы, необходимые для компенсации семьям оплаты посещения ДОУ.
По этой причине разработка системы индикаторов, отражающих состояние ДОУ, является важной отдельной мерой. К уже собираемым показателям посещаемости ДОУ, на наш взгляд, необходимо добавить данные о заработной плате воспитателей, их численности, стаже и уровне квалификации, техническом состоянии ДОУ и компенсациях, полагающихся согласно ст. 52.1 и 52.2 закона «Об образовании», причем с учетом числа детей в семье. Это позволит создавать временные ряды и более точно оценивать изменения, происходящие в системе ДОУ, а также сделает механизм расходования бюджетных средств более прозрачным.
Последнее крупное обследование бюджетов времени [274] относится еще к советским временам, когда условия жизни были совсем другими. К сожалению, даже в нем семьи с детьми дошкольного возраста не выделялись в отдельную категорию, поэтому обследование бюджетов времени, в котором особое внимание будет уделено семьям с детьми дошкольного возраста, в масштабе всей страны крайне необходимо. Это поможет определить перемены, произошедшие за годы реформ в использовании фонда времени, увидеть, как в современной семье, особенно в тех, в которых есть дети дошкольного возраста, распределяются обязанности между ее членами, и разработать научно обоснованные рекомендации по увеличению уровня жизни в таких семьях.
Повышение информационного обеспечения процесса принятия решений может включать не только улучшение системы сбора данных, но и повышение профессионального уровня лиц, принимающих административные решения. Для этого необходимо разработать программы повышения квалификации в области демографии и экономики труда работников социальных служб и министерств.
Данная проблема актуальна еще и тем, что в условиях сокращения трудоспособного населения важно обеспечить быстрое возвращение к профессиональной деятельности значительных по численности групп населения.
В качестве мер, способствующих более активному включению в профессиональную деятельность женщин с детьми дошкольного возраста, можно рекомендовать неполный рабочий день и гибкий рабочий график. Несмотря на то, что эти меры были предложены достаточно давно, они все еще являются актуальными. Из более современных мер можно отметить дистанционную занятость, которая стала более популярной с развитием Интернета.
Не менее важной проблемой является низкий статус труда по уходу за детьми и повышение качества услуг.
Низкий уровень социальных гарантий в данной сфере свидетельствует о том, что данный труд имеет низкий статус.
Для повышения статуса данного труда необходимо, во-первых, повысить уровень оплаты труда воспитателей ДОУ, что позволит повышать им свой профессиональный уровень и решить проблему преемственности кадров. Во-вторых, необходимо повысить престиж труда по уходу за детьми, используя пропагандистские меры. В-третьих, используя механизмы гражданского общества и экономического стимулирования, необходимо создать доброжелательное отношение работодателей к работникам с детьми дошкольного возраста и систему мониторинга демографической политики и политики занятости.
Одна из важнейших функций ДОУ - поддержка работающей матери, однако если мест в учреждении нет, то это ущемляет ее права и делает семью менее финансово защищенной. Очередь в ДОУ, которая в последние годы сильно увеличилась, свидетельствует о том, что существует много семей, в которых родители хотели бы отдать ребенка в детский сад, но не могут этого сделать. Такая ситуация негативно сказывается уровне жизни семей с детьми дошкольного возраста, поэтому для повышения их экономической защищенности мы предлагаем на период ликвидации очереди в ДОУ введение пособия родителям, которые хотели бы отдать ребенка в ДОУ, но не могут этого сделать в связи с отсутствием мест.
Помимо этих проблем существуют проблемы более частного характера, которые также требуют разрешения: помощь многодетным семьям в сфере ухода за детьми; предоставление мужчинам отпуска по уходу за ребенком, что позволит сделать общество более гендерно равным; включение в нормативно-правовую базу термина «труд по уходу за детьми и их воспитанию», что позволит конкретизировать данный труд с научной и юридической точек зрения и использовать его на практике; создание государственного стандарта услуг в сфере дошкольного воспитания, что упростит подготовку к школе, поскольку создаст единые для всей страны нормы дошкольных услуг. Это потребует увеличения расходной части бюджета, что во время экономического кризиса сделать достаточно сложно. Однако подобные инвестиции оправданы, так как эти деньги благотворно повлияют на экономику.
Заключение
В заключении вновь необходимо отметить важность труда по уходу за детьми дошкольного возраста в современных условиях и его недооценке и определить направления дальнейшей работы в этой сфере.
В современной экономике основными ресурсами являются информация и человек, с его знаниями, навыками и умениями. Сокращение численности трудоспособного населения, с которым столкнулось большинство экономически развитых стран, к которым относится и Российская Федерация, вступает в противоречие с этой тенденцией. Меры демографической политики, направленные на возобновление количества населения без необходимого внимания к его качеству не позволят решать проблемы, встающие перед экономикой этих стран. Поэтому в основе социально-экономической политики государства должны лежать меры, направленные и на развитие человеческого потенциала населения.
Как было показано в работе, труд по уходу за детьми направлен на удовлетворение витальных, социальных и духовных потребностей детей, т.е. на улучшение качества будущей рабочей силы. Это, а также то, что этот труд необходим для воспроизводства общества, позволяет нам утверждать, что труд по уходу за детьми является одной из форм инвестирования в человеческий капитал, а его широкая распространенность и особая роль, которую он играет в жизни общества, свидетельствуют о том, что эта форма — одна из важнейших. Следовательно, труд по уходу за детьми является одним из ключевых элементов социально-экономической политики, что и было показано в работе.
Мы выявили две формы труда по уходу за детьми: домашнюю и общественную. Каждая из них направлена на решение задач, стоящих перед данным трудом, однако, как это следует из определений, они различаются местом осуществления ухода за ребенком. Динамичность современной экономики и нехватка трудовых ресурсов подчеркивают важность правильного выбора формы ухода за детьми. С этим же вопросом связано и признание деятельности по уходу за детьми трудом.
Вопрос, считать ли уход за детьми трудом или нет, давно волнует исследователей. Наибольшие сложности заключаются в том, что продуктом данного труда являются не товар или услуга, а воспроизводство и социализация человеческой личности (то есть жизнь, здоровье и навыки, необходимые для жизни), поэтому не все исследователи склонны относить уход за детьми к труду, даже несмотря на то, что он удовлетворяет всем формальным критериям понятия «труд».
В отношении общественной формы этот вопрос был решен достаточно давно: еще Платон отмечал важность ухода за детьми и необходимость значительных денежных вложений для достижения хорошего результата. Домашняя форма долгое время была прерогативой неработающего члена семьи (чаще всего матери), до середины XIX в. общество признавало домашний уход за детьми трудом, который оплачивали в основном предприниматели.
Вовлечение женщин в общественное производство не только породило такое явление, как «двойной рабочий день», но и существенно снизило общественную оценку трудовой деятельности по уходу за детьми, выполняемой дома. Развитие сети ДОУ и изменившиеся после мировых войн социально-экономические условия усилили эту тенденцию.
Произошедшие изменения на уровне государственной политики можно разделить на две части. Во-первых, был введен отпуск по уходу за ребенком, который не является обязательным по медицинским показаниям, поэтому предоставляется и оплачивается не во всех странах. Более того, время, проведенное в отпуске, учитывается в трудовом стаже также далеко не везде. Пособие по уходу за ребенком представляет собой компенсацию упущенного заработка и материальных затрат на содержание ребенка, а не оплату труда родителя, который не прекратил трудовую деятельность, а сменил ее на другую общественно полезную.
Во-вторых, вовлечение женщин в общественное производство было выгодно работодателям, которые смогли существенно снизить ставку заработной платы и ослабить тем самым институт семьи. Изменение тендерного контракта в пользу контракта «равных статусов» показало, что в обществе к работающей женщине стали относиться гораздо терпимее. Частично это связано с изменением культурных норм, частично - с ухудшением уровня жизни. В результате престиж домашнего труда снизился, что хорошо заметно на отношении в обществе к многодетным матерям.
Для разрешения противоречия между профессиональными и семейными обязанностями и компенсации снижения уровня жизни было предложено развивать общественную форму ухода за детьми, что в условиях малодетно-сти позволило частично решить задачу социализации детей. Однако, как было показано в работе, труд по уходу за детьми в ДОУ оплачивается, а дома нет, что свидетельствует о приоритетах государственной политики.
В работе было показано, что труд по уходу за детьми определяет многие параметры и экономики семьи, и экономики страны. На наш взгляд, труд по уходу за детьми необходимо учитывать при принятии решений в социально-экономической сфере, поэтому его форму необходимо выбирать, исходя из социально-экономических реалий.
В эпоху дефицита трудовых ресурсов и быстрых изменений в экономике общественная форма ухода за детьми является более привлекательной по сравнению с домашней, поскольку она позволяет не терять работника на долгий срок, а затем нести расходы, связанные с его переобучением. Следовательно, такая форма ухода выгодна работодателям.
Государству общественная форма ухода за детьми тоже выгодна. В условиях низкой рождаемости переход большого числа налогоплательщиков в разряд получателей пособий приведет к снижению налоговых поступлений и нехватке денежных ресурсов в системе социального страхования. Для продления времени трудовой деятельности женщин государство старается развивать общественную форму ухода за детьми.
Мы видим, что сложные социально-экономические условия склоняют к переходу на общественную форму ухода как на теоретическом, так и на практическом уровне. При этом семья все больше исключается из процесса ухода за детьми, что ведет к еще большему ослаблению связей между ее членами.
Ухудшение условий жизни и необходимость использования общественной формы ухода за детьми ведет к нарушению описанного в работе принципа выбора предпочитаемой формы ухода самой семьей. Подобное нарушение, на наш взгляд, может способствовать поддержанию условий для существования «ловушки бедности» и низкого уровня рождаемости.
Каковы же последствия доминирования общественной формы ухода за детьми для данного вида труда?
В работе были рассмотрены две группы оценок стоимости труда по уходу за детьми: денежные и стоимостные.
Затраты времени на уход за детьми дошкольного возраста велики и могут составлять 9-12 часов в день. Это означает, что родитель, ухаживающий за ребенком, не может продолжать трудовую деятельность.
Анализ подходов к труду по уходу за детьми показал, что наиболее подходящей оценкой данного труда в современных условиях в России является ставка оплаты труда няни, не состоящей в кадровом агентстве по подбору домашних работников (12-17 тыс. рублей в месяц ). Родители, ухаживающие за детьми, теряют в среднем по стране 18 тыс. рублей в месяц, однако уход за детьми и их воспитание является их обязанностью, поэтому получать полную оплату труда они не должны.
В работе показано, что в России и в ряде других стран оплата труда воспитателей в муниципальных ДОУ лежит на крайне низком уровне (в России на уровне МРОТ). Это связано с недооценкой труда по уходу за детьми, а также доминированием общественной формы и ведет к тому, что государство
73 По состоянию на 2009 г. не может платить родителю, ухаживающему дома всего за одним ребенком, больше, чем воспитателю, который ухаживает сразу за несколькими детьми74.
Общество осознает, что реальная стоимость данного труда намного выше. Это видно из того, что в негосударственных ДОУ оплата труда воспитателей превышает даже среднюю по стране заработную плату, иначе дети не получат качественного ухода, который устроил бы родителей.
Анализ существующих тенденций выявил, что Россия, вместе с прочими индустриально развитыми странами, старается использовать общественную форму ухода за детьми. Однако последствия сокращения социальных обязательств, произошедшего в 1990-х годах, вносят существенные коррективы.
Уменьшение количества ДОУ оказалось значительным, поэтому общественная система ухода за детьми не может удовлетворить все заявки на места, что ведет к ажиотажному спросу на услуги дошкольных учреждений. Ситуация осложняется недостаточным уровнем ввода новых учреждений - они практически не покрывают выбытие учреждений из системы ДОУ.
Ориентация на общественную форму ухода за детьми привела к тому, что без помощи государства семье сложно осуществлять уход за детьми, поскольку на зарплату одного родителя существовать на достойном уровне не может практически ни одна семья.
Подобная противоречивость социальной политики ущемляет права женщин, поскольку работодатели в условиях нехватки мест в ДОУ стараются реже брать их на работу. Следовательно, на рынке труда наблюдается недоиспользование рабочей силы в условиях дефицита трудовых ресурсов и сохранение низкого уровня жизни семей с детьми дошкольного возраста.
Еще одним противоречием является низкая оплата труда педагогов муниципальных ДОУ, на которых лежит большая ответственность. Правительство делает ставку на общественную форму ухода за детьми, однако заработная плата сотрудников ДОУ не позволяет им восстанавливать даже свои соб
74 Единственным исключением можно признать семейный детский сад. ственные силы. Все это ведет к потерям в экономике страны и снижению качества воспроизводства и социализации личности.
Мы показали, что отношение к труду по уходу за детьми достаточно противоречивое. Это касается как его содержания, так и формы, которая наиболее подходила бы для использования в современных условиях. Одной из причин подобного отношения является недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы в отношении современных условий.
Расходы на детей — тема для изучения очень большая и сложная, потому что требует знания не только законов экономики, но и ряда смежных дисциплин, без которых мы не сможем обладать полной картиной. Она требует большого количества исследований, особенно в России. В период социально-экономических изменений 1990-х годов исследования по данной теме практически не проводились. В результате данные, которыми мы сейчас располагаем, устарели, поскольку относятся к иным социально-экономическим условиям периода господства социалистической экономики (плановой, централизованной).
Наиболее справедливо это в отношении бюджетов времени семей с детьми дошкольного возраста75, расчета полной стоимости труда по уходу за детьми в муниципальных ДОУ, куда включаются не только инфраструктурные затраты, но и затраты на подготовку кадров, а также материальных затрат на содержание детей, так как нормативные прожиточные минимумы часто не отражают реальные потребности семей с детьми.
На наш взгляд, следует провести исследования, которые позволили бы получить данные, необходимые для использования метода «установленных предпочтений» и неэкономических методов, потому что оценивать стоимость труда по уходу за детьми и выбирать форму ухода за детьми на основе только экономических критериев, как было показано в работе, нельзя. Это позво
75 Даже в таком относительно свежем обследование, как «Пилотное выборочное обследование использования (бюджета) времени населения», проведенное в декабре 2008 г., семьи с детьми дошкольного возраста отдельно не выделялись. лит нам узнать предпочтения родителей в отношении формы ухода за детьми, определить затраты внутренней энергии человека на «самый» труд и степень удовлетворенности от осуществления данного труда. Подобные исследования лежат на стыке наук, поэтому для получения качественных результатов оправдано привлечение социологов, психологов, медиков и этнографов.
Комплексный подход к рассмотрению труда по уходу за детьми показал необходимость взаимного согласования политики в сфере занятости, се-мейно-демографической политики, а также политики развития системы дошкольного образования. В сложных экономических и демографических условиях необходимо сочетать общественную форму ухода за детьми с домашней, поскольку они являются взаимодополняемыми. Тем не менее конечный выбор должна иметь сама семья, а не органы государственной власти или какие-либо общественные организации, которые должны лишь создавать условия для выбора той формы, которую семья считает для себя наилучшей.

Автореферат диссертации по теме "Труд по уходу за детьми дошкольного возраста: сочетание домашней и общественной форм"
Синица Арсений Леонидович
ТРУД ПО УХОДУ ЗА ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА: СОЧЕТАНИЕ ДОМАШНЕЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ ФОРМ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
4856365
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 4 ФЕВ 2011
Москва-2011
4856365
Синица Арсений Леонидович
ТРУД ПО УХОДУ ЗА ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА: СОЧЕТАНИЕ ДОМАШНЕЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ ФОРМ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-20 И
Работа выполнена в Научном центре проблем социального развития ОАО «Всероссийский центр уровня жизни».
Научный руководитель: кандидат экономических наук
Елизаров Валерий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Баскакова Марина Евгеньевна
кандидат экономических наук Зотова Елена Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский
экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Защита диссертации состоится « 09 » марта 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 224.001.01. при ОАО «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу: 105043, г. Москва, 4-я Парковая ул., 29, ВЦУЖ, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «Всероссийский центр уровня жизни», к. 408.
Автореферат разослан « 08 » февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.В. Акумова
I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования определяется необходимостью создания для работников с детьми дошкольного возраста условий, благоприятствующих сочетанию трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей. Решение этой проблемы является важным элементом реализации комплекса мер по содействию занятости в общественном производстве женщин, имеющих малолетних детей. Кроме того, для общества важно, как осуществляется количественное и качественное воспроизводство населения и рабочей силы, и сегодня трудовая деятельность по уходу за детьми приобретает все большее значение для экономики страны.
Слабая разработанность в настоящее время теоретической и практической базы государственной политики в сфере труда по уходу за детьми обуславливает необходимость разработки научно обоснованных подходов к сочетанию домашней и общественной форм труда по уходу за детьми. Потребность в исследованиях, посвященных трудовой деятельности по уходу за детьми дошкольного возраста и их воспитанию (далее — груд по уходу за детьми) в контексте проблемы рационального использования трудовых ресурсов, продолжает возрастать, что объясняется существенным сокращением численности трудоспособного населения. Проводимая в последние годы политика увеличения рождаемости еще больше обострила проблему сочетания трудовой деятельности в семье и вне ее. Особую значимость данная проблема приобретает в условиях ограниченности бюджетных средств, выделяемых на социальную политику, в связи с чем возникает необходимость обосновать, какие меры являются наиболее предпочтительными с точки зрения затрат на их осуществление.
Современное состояние и перспективы развития рынка труда в Российской Федерации невозможно рассматривать изолированно от мирового развития и глобальных перемен рубежа ХХ-ХХ1 вв.
1
Вступив в XXI в., ведущие страны Запада делают ставку на использование женской рабочей силы. Даже страны с традиционно низкой долей работающих женщин меняют свое отношение к проблеме женской занятости и стараются поддерживать работающих матерей с детьми дошкольного возраста. В России среди занятых в народном хозяйстве доля женщин составляет 56%, однако условия, необходимые для совмещения семейных и рабочих обязанностей, до сих пор не созданы, что свидетельствует о неэффективном использовании женской рабочей силы.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы места и роли труда по уходу за детьми в условиях рыночной экономики, в том числе с учетом ее российской специфики, остаются недостаточно изученными.
Классики экономической и философской мысли внесли существенный вклад в изучение труда по уходу за детьми: К.А. Гельвеций, П.-А. Гольбах, Р. Кантильон, Ф. Кенэ, К. Маркс, А. Маршалл, Т. Мор, Платон, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Фурье, Ф. Энгельс.
Автор опирался на теоретические и методологические положения работ таких специалистов в области экономики труда, как Г. Беккер, Р. Гронау, А.Э. Котляр, ГШ. Литвяков, Дж. Минцер, В.Д. Патрушев, Г.П. Сергеева, М.Я. Сонин, Дж. Хекман, Т. Шульц, Н.М. Шишкан.
Были также использованы работы исследователей, занимающихся проблемами труда по уходу за детьми и его экономической оценки: М.Ю. Арутюнян, Д. Блау, В.Н. Бобкова, Д. дель Боки, З.Ж. Гоша, П.Ф. Каптерова, А.Я. Кваши, Н.С. Маликова, A.B. Очировой, А. Сови, С.А. Томилина, Б.Ц. Урланиса, А.Г. Харчева, А.П. Хоменко, Т. Эспеншейда.
В своей работе автор опирался на труды следующих специалистов в сфере социальной политики, семейной политики и политики занятости: С.Ю. Барсуковой, М.Е. Баскаковой, Ф. Беттио, Дж. Брэдшоу, С.Я. Вольфсона, А. Готье, С. Густаффсона, В.В. Елизарова, О.М. Здравомысловой, Ж. Киммел, Г. Кливленда, A.M. Коллонтай, Р. Коннелли, Э. Jlepep, М.С. Мацковского, А. и
Г. Мюрдалей, JI.H. Овчаровой, Л.М. Прокофьевой, Н.М. Римашевской, B.C. Стешенко, Ф. Стэффорда, Э. Хэги, Г. Эспин-Андерсена, З.А. Янковой и др.
Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию государственной политики в сфере занятости в рыночной экономике в российских условиях для обеспечения рационального сочетания участия в общественном производстве работников с семейными обязанностями с выполнением ими родительских функций.
Указанная цель определила следующие исследовательские задачи:
• раскрыть содержание и формы труда по уходу за детьми, его характерные особенности в условиях рыночной экономики;
• показать значение труда по уходу за детьми для экономики;
• выявить и классифицировать существующие теоретико-методологические подходы к анализу рынка труда по уходу за детьми;
• разработать классификацию затрат на уход за детьми, которая позволяет выделять затраты на уход за детьми из прочих затрат;
• провести экономическую оценку труда по уходу за детьми;
• показать, что в условиях современной экономики труд по уходу за детьми не всегда получает должную оценку и часто оценивается крайне низко;
• показать эволюцию форм ухода за детьми и направление дальнейшего развития системы ухода за детьми в Российской Федерации;
• определить приоритетные направления политики занятости и социальной политики в отношении труда по уходу за детьми и разработать предложения по ее совершенствованию.
Объектом исследования является труд по уходу за детьми дошкольного возраста и их воспитанию и его экономическая оценка.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих между субъектами рынка труда, определяющих сочетание домашней и общественной форм труда по уходу за детьми дошкольного возраста.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные работы и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, касающиеся вопросов труда по уходу за детьми и выбора формы ухода за ними, а также нормативные документы федерального законодательства Российской Федерации, социальная и демографическая статистика и материалы Росстата, Европейского бюро статистики «Евростат», Организации экономического сотрудничества и развития, Международной организации труда, ресурсы Интернета. В исследовании также широко использованы научные, научно-популярные и информационные публикации в российских СМИ.
Для решения поставленных задач были использованы методы: диалектический, системного, логического и сравнительного анализа, социально-экономической и демографической статистики.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Уточнена сущность понятия «труд по уходу за детьми». Показано, что данный труд представляет собой систему деятельности и отношений по поводу материального обеспечения и ухода за детьми, обеспечивающую жизнедеятельность детей, их социализацию и формирование личностных качеств. Выявлены его черты и характерные особенности, самой важной из которых является то, что продуктом труда является не товар или услуга, а воспроизводство и социализация человеческой личности (то есть жизнь, здоровье и навыки, необходимые для жизни).
2. Раскрыто значение труда по уходу за детьми для социального и экономического развития государства, состоящее в том, что данный труд играет крайне важную роль в процессах, протекающих на рынке труда, и влияет на решения, принимаемые органами власти в социально-экономической сфере. Также он оказывает значительное влияние на все аспекты жизни семьи.
3. Предложена система экономических оценок труда по уходу за детьми, которая учитывает как семейные, так и внесемейные (государственные и общественные) затраты. В основе данной системы лежит выделение трех групп расходов (на уход за детьми, на их содержание и прочие). Каждая из представленных выше групп делится на семейные и внесемейные расходы; и семейные, и внесемейные расходы могут быть как материальными, так и нематериальными. Данная система оценок имеет как денежные, так и временные показатели, поскольку использование только денежных показателей искажает общую картину и не позволяет учитывать затраты работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.
4. На основе предложенной системы показателей доказано, что данный труд не получает должной оценки в нормативных документах и его денежная оценка крайне низка. Недооценка труда по уходу за детьми в нашей стране ведет к серьезным социально-экономическим проблемам (невозможность обеспечить оптимальную занятость женщин с детьми дошкольного возраста, снижение качества воспроизводства и социализации личности).
5. Показана эволюция системы ухода за детьми. Переход в индустриально развитых странах к тендерному контракту «равных статусов» привел к конфликту профессиональных и семейных обязанностей. Для разрешения данного противоречия была введена система дошкольных учреждений, финансируемая государством, и создана система пособий и отпусков родителям детей дошкольного возраста.
6. Показана необходимость комплексного подхода к изучению труда по уходу за детьми, поскольку только рассмотрение данной проблемы в широком ключе позволяет согласовать политику в сфере занятости, семейно-демографическую политику и вопросы развития системы дошкольного образования. Взаимное сочетание этих составляющих
позволит достигнуть таких целей, как воспроизводство и социализация человеческой личности в процессе труда по уходу за детьми.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании политики в сфере занятости, учитывающей особенности поведения женщин на рынке труда, а также обеих форм ухода за детьми (домашней и общественной) и семейной политики. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как экономика труда, демография и экономика общественного сектора. Обширный статистический и аналитический материал, представленный в диссертации, будет полезен исследователям и представителям всех уровней исполнительной и законодательной властей, работающим в области социально-экономической политики, в частности, занимающимся изучением рынка труда.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах на международных конференциях экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, «Ломоносов» (Москва, 2009 г.) и «Ломоносовские чтения» (Москва, 2009 г.), на трех ежегодно проводимых ОАО «Всероссийский центр уровня жизни» научных конференциях аспирантов «Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации» (Москва, 2007-2009 гг.), на IX международной научной конференции ИНИОН РАН «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова «Развитие процесса интеграции высшего образования России на основе Болонских принципов» (Москва, 2009 г.), на заседании Секции демографии Центрального дома ученых РАН (Москва, 2009 г.), на двух заседаниях Открытого демографического семинара молодых ученых (ОДЕМОС) при Центре по изучению проблем народонаселения
экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, посвященных проблемам народонаселения и демографии (Москва, 2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей общим объемом 5,95 п.л. (из них лично автора 5,25 п.л.), в том числе 3 работы в журналах перечня ВАК, общим объемом 2,0 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (483 наименования) и 1 приложения. Основной текст диссертации изложен на 223 страницах, содержит 3 рисунка и 32 таблицы.
II. Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, научная разработанность темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Сущность и социально-экономическое значение труда по уходу за детьми дошкольного возраста» рассматриваются теоретические и методологические вопросы труда по уходу за детьми.
В диссертационной работе показано, что трудовой процесс и связанные с ним социально-экономические результаты деятельности людей не ограничиваются только сферой производства и потребления. Они влияют на воспроизводство рабочей силы, на участие семьи в этом воспроизводстве и внутрисемейное разделение труда. В связи с этим в работе рассмотрено место процесса труда по уходу за детьми в функциях, присущих семье, среди которых особое место уделено экономической, и показано, что уход за детьми правомерно считать отдельной функцией.
Функции деятельности по уходу за детьми направлены на удовлетворение потребностей как родителей и детей, так и общества, и такую деятельность можно назвать трудом, так как она обладает всеми формальными признаками труда, является необходимой и может быть выражена в денежном эквиваленте.
В диссертационной работе принято следующее определение: под трудом по уходу за детьми дошкольного возраста и их воспитанию понимается деятельность, которая обеспечивает удовлетворение витальных, социальных и духовных потребностей детей и во многом влияет на воспроизводство населения и будущей рабочей силы.
Труд по уходу за детьми обладает многими характеристиками, которые выделяют его из прочих видов труда: необходимость данного труда для существования как ребенка, так и общества в целом, его значительное влияние на образ жизни семьи, то, что предметом данного труда, крайне разнообразного по видам деятельности, является человек и его способности, а также то, что результатом этого труда является воспроизводство и социализация человеческой личности (жизнь, здоровье и навыки, необходимые для жизни).
Нами выделены две формы трудовой деятельности по уходу за детьми: общественная и домашняя. Если уход и воспитание осуществляют сами родители, родственники или знакомые на возмездной или безвозмездной основе и уход осуществляется в доме родителей или в доме лиц, которые его осуществляют, то такой способ относится к домашней форме. Если хотя бы одно из условий не соблюдается, то мы имеем дело с общественной формой.
В настоящее время не существует стран, в которых была бы представлена только одна форма: все страны применяют обе формы ухода за детьми. Доля каждой формы в любой стране определяется политическими целями, экономическими причинами и культурными нормами, принятыми в ней.
В работе показано, что в современной экономике уход за детьми является предметом заботы и семьи, и общества, однако возможности этих институтов с точки зрения эффективности выполнения задач неодинаковы. Это обусловлено особенностями каждой формы ухода за детьми.
В семье подход к удовлетворению потребностей детей является более гибким: ребенок, в случае необходимости, может рассчитывать на
значительную часть семейного бюджета, в то время как общественные учреждения могут нести затраты только в пределах выделенных средств. Кроме того, в семье создаются особые отношения между родителями и детьми, которые не могут быть воспроизведены общественной формой ухода. В возрасте до полутора лет родительский уход является для ребенка практически незаменимым.
Роль общественной формы ухода за детьми значительно возрастает после достижения детьми возраста трех лет, так как в этом возрасте ребенку требуется меньше ухода, и на первый план выходят функции его развития и воспитания. Общественные вложения в воспитание детей в этом возрасте являются наиболее эффективными, поскольку процесс усвоения новых знаний идет особенно быстрыми темпами. Общественная форма ухода является экономически целесообразной, так как позволяет достигать таких же, как в семье, результатов ухода за детьми в сочетании с получением семьей дополнительных доходов, что улучшает ее материальное положение, а также дает женщине возможность сочетать труд в общественном производстве с материнством и защищает ее права. Наконец, она прививает ребенку дисциплину и соблюдение распорядка дня и является важным инструментом социализации личности.
В диссертации делается вывод о том, что обе формы ухода за детьми должны рассматриваться не столько как взаимозаменяемые, сколько как взаимодополняемые: это позволяет и семье, и обществу контролировать процесс воспитания ребенка, сглаживать недостатки обеих форм, уменьшая, кроме того, социальное неравенство. При таком подходе обеспечивается защита работников с семейными обязанностями, а семья не исключается из процесса ухода за детьми. В связи с этим встает проблема оптимального разделения функций между семьей и обществом.
В социально-экономической политике решения должны приниматься, исходя не только из экономической целесообразности, но и из социальной эффективности. В качестве основного критерия, который может быть
положен в основу выбора между различными формами и определения количественной меры их совмещения, был предложен принцип сравнительной эффективности выполнения воспитательной функции: если эффективность обеих форм одинакова, необходима свобода выбора, в противном случае должны быть созданы условия для преимущественного использования более эффективной формы ухода. В современных условиях мы предполагаем, что оптимальной будет следующая схема сочетания двух форм ухода за детьми: домашний уход для детей, не достигших трехлетнего возраста, и максимально возможный охват общественным уходом детей от трех лет до возраста поступления в школу. Тем не менее, право выбора формы ухода должно принадлежать семье.
Для изучения влияния труда по уходу за детьми на экономику был рассмотрен круг вопросов, связанных с выбором способа ухода за ребенком, и выделены три группы проблем, связанных с функционированием государства, жизнью общества и жизнью семьи.
На выбор способа ухода за детьми оказывает влияние государственная политика занятости. Предпочитаемый способ ухода за ребенком является индикатором уровня потребности в рабочей силе и влияет на структуру занятости в экономике и на объем рабочего времени, на объем средств, выделяемых на оплату труда, а также на бюджетную политику, систему экономической поддержки семьи и систему дошкольного образования.
К вопросам, связанным с жизнью общества, относятся в основном культурные и социальные, такие, как, например, отношение к выбору формы ухода за детьми и к работающим вне дома матерям детей дошкольного возраста. К экономическим вопросам мы можем отнести систему социальной защиты, доминирующий тендерный контракт и систему оплаты труда работников с семейными обязанностями. Важными экономическими аспектами являются экономические формы негосударственной поддержки таких работников (пособия работодателей и другие виды помощи в уходе за детьми) и межпоколенные трансферты.
Проблема выбора формы ухода за детьми отражает экономические и социальные изменения, приведшие к созданию семьи современного типа: при уменьшении прочности связей внутри семьи и усилении роли государства произошло вовлечение женщин в деятельность на рынке труда и увеличение их мобильности. К сфере интересов семьи относятся внутрисемейные экономические отношения и ведение домашнего хозяйства в семьях с детьми дошкольного возраста.
В диссертации делается вывод о том, что выбор способа ухода за ребенком является важным инструментом государственной политики, позволяющим не только решать актуальные государственные задачи, но и реализовывать семье свои функции более полно.
Для более глубокого понимания особенностей экономического развития и решения современных проблем, относящихся к данной теме, в работе были рассмотрены экономические теории труда по уходу за детьми в их историческом развитии.
В диссертационной работе все исследователи труда по уходу за детьми разделены на две группы. К первой мы отнесли сторонников вмешательства государства в жизнь семьи и труд по уходу за детьми. Как мы показали, они считают, что мужчина и женщина должны выполнять одинаковую работу, и отвергают разделение труда по полу, а интересы государства ставят выше семейных. Вследствие отрицания семьи как минимальной единицы общества и индивидуализации общества представители первой группы призывают к максимальному обобществлению труда по уходу за детьми. Этот более рациональный и научно обоснованный, по их мнению, подход позволяет экономить много ресурсов и воспитывать детей «правильным» образом. Ко второй группе мы отнесли сторонников признания автономности семьи в вопросе ухода за детьми, которые считают, что уход за детьми -«естественная» обязанность семьи, а разделение труда по полу необходимо, потому что оно происходит из физиологических различий мужского и женского организмов. В силу указанных причин обобществление труда по
уходу за детьми, по их мнению, не нужно и даже вредно, так как разрушает семью.
В работе показано, что второе направление доминировало до начала промышленной революции, которая полностью изменила уклад жизни: из соображений экономической выгоды промышленники смогли привлечь к производству товаров наименее социально защищенные группы населения -женщин и детей, особенно из сельской местности. В результате на рубеже Х1Х-ХХ вв. в экономических исследованиях было показано, что постепенно формируется идея о том, что пребывание детей в дошкольных образовательных учреждениях (далее - ДОУ) необходимо как для детей, так и для их родителей: дети могут получать более качественный уход, а родители — совмещать семейные обязанности с работой. Это привело, с одной стороны, к изменению в развитых странах общественного мнения, которое из-за ослабления традиционной семьи стало гораздо более терпимым к общественной форме ухода за детьми. С другой стороны, в жизнь женщин вошло понятие «двойной рабочий день». Такое положение женщин негативно повлияло на их здоровье, общий уровень оплаты труда, прочность семейных связей и уровень рождаемости.
Представители чикагско-колумбийской экономической школы уделили особое внимание характеру распределения и эффективности использования внерабочего времени. Они показали, что с увеличением доходов домохозяйства стоимость труда женщины увеличивается, что ведет к увеличению стоимости домашней формы ухода за детьми и относительному снижению стоимости общественной формы ухода.
В результате анализа теоретических концепций зарубежных авторов мы пришли к выводу, что в настоящее время уход за детьми определяется как одна из услуг, производство которой зависит от экономической целесообразности и в гораздо меньшей степени от идеологических и моральных установок, поэтому доминирование в наши дни общественной
формы можно объяснить тем, что сегодня в странах с развитой экономикой выгоднее вкладывать деньга именно в такую форму ухода за детьми.
Анализируя отечественную научную мысль, следует отметить, что она развивалась схожим образом. До революции 1917 г. в российской научной традиции было принято считать, что труд по уходу за детьми является прерогативой матери, а отец обязан содержать семью. Революционные изменения затронули все стороны жизни. Стали доминировать новые идеи (отказ от семьи и полное обобществление труда по уходу за детьми), развернулись борьба со старым бытом и строительство нового.
После восстановления народного хозяйства по окончании Второй мировой войны дискуссия о формах ухода за детьми продолжилась. Сторонники домашней формы ухода за детьми смогли усилить свои позиции, но при этом общественная форма стала гораздо более распространенной. Подняв вопрос о нецелесообразности перехода к общественной форме, на основании своих расчетов они показали, что, зачастую, привлечение в сферу производства дополнительной женской рабочей силы не требуется. Кроме того, это ведет к нервным и физическим перегрузкам женщин.
Акцент был перенесен с обобществления труда по уходу за детьми и вовлечения женщин в производство на комбинирование домашней и общественной форм ухода за детьми и облегчение женского труда. Надо отметить, что даже критики такого подхода признавали, что на данном этапе развития общества домашний труд по уходу за детьми необходим и будет существовать еще долгое время.
В постсоветский период, в 1990-е и в начале 2000-х годов, сохранялось направление научного развития, заданное в советское время. В наши дни проблемы труда по уходу за детьми и сочетания родительских обязанностей с занятостью в общественном производстве вновь встают очень остро. От решения этих проблем зависит как успешность политики увеличения рождаемости, на что сейчас обращается особое внимание, гак и возможность
использования женских трудовых ресурсов более полно в условиях сокращения численности трудоспособного населения.
Во второй главе «Содержание труда по уходу за детьми дошкольного возраста и экономическая оценка его форм» на основе анализа методик оценки стоимости труда по уходу за детьми проводится экономическая оценка стоимости данного труда.
В работе был использован широкий подход к термину «труд по уходу за детьми», согласно которому воспитание отождествляется с социализацией. Только такой подход позволил создать классификацию расходов на детей, подходящую для использования при изучении данной проблемы.
В диссертации предложена новая классификация, по которой все расходы на детей можно разделить на три группы: на уход за детьми и их воспитание, на содержание детей, прочие расходы. Каждая из этих групп делится на расходы, которые несет семья, и внесемейные расходы (расходы государства и общества).
Анализ существующих классификаций оценок стоимости домашнего труда показал, что они подходят и для определения стоимости труда по уходу за детьми. Были рассмотрены сильные и слабые стороны таких классификаций, и для оценки труда по уходу за детьми в работе выбран метод выявленных предпочтений. Выбор обусловлен широким применением этого метода в экономической литературе, а также наличием необходимых данных в российских условиях. Получить стоимостные оценки не всегда возможно, поэтому в работе также рассматривались затраты времени на уход за детьми, поскольку большая часть затрат времени по уходу за ребенком в домашних условиях приходится на дошкольный возраст.
В XX в. общественная жизнь стала значительно сложнее, был достигнут прогресс в развитии систем социальной защиты и здравоохранения, поэтому, как показали исследования, время, затрачиваемое на уход за детьми, сократилось, а время, затрачиваемое на их воспитание,
увеличилось, однако общий объем времени, затрачиваемого на уход за детьми и их воспитание, возрос.
В диссертации предложены два пути снижения нагрузки на работающую мать: развитие института нянь и увеличение степени механизации домашнего груда. Привлечение к уходу за детьми близких родственников, особенно при нехватке ДОУ, также способно снизить нагрузку на женщин, тем более что уровень механизации домашнего труда уже достаточно велик.
По данным отечественных и зарубежных исследований 1970-1990-х годов объем времени, затрачиваемого на уход за детьми, различается в разных семьях, однако он достаточно велик: если на ребенка до 18 лет в среднем в день тратится 1,5-2,5 часа, то на ребенка дошкольного возраста -5-7 часов, а на детей в возрасте до 3 лет - 8-10 часов в день. Второй ребенок увеличивает затраты времени еще на 1-1,5 часа в день, и общие затраты времени могут достигать 9-12 часов в день. Использование суточного фонда времени родителей также существенно меняется, поскольку затраты времени на ведение домашнего хозяйства значительно возрастают. Следовательно, если родители хотят продолжать трудовую деятельность, они должны привлекать к уходу за детьми альтернативных поставщиков услуг по уходу за детьми на безвозмездной или платной основе.
В диссертационной работе представлены денежные оценки труда по уходу за детьми, которые были получены при использовании нескольких видов ставок оплаты труда (среднемесячной ставки, среднемесячной ставки женщины и минимального размера оплаты труда (МРОТ)).
Среднемесячная оплата труда (в 2009 г. она составляла в среднем по России 18,3 тыс. рублей в месяц) может выступать как эквивалент потерь среднего работника, который прерывает на время работу для ухода за ребенком, поскольку труд по уходу за детьми затрагивает практически все возрастные группы и слои работников во всех отраслях экономики. При этом
подходе не учитывается, что мужчина принимает меньшее участие в уходе за детьми, а его зарплата выше.
Близкий результат получается и при рассмотрении в качестве эквивалента зарплаты женщины, которая в 2009 г. составляла около 60% от средней зарплаты мужчины (примерно 15,6 тыс. руб. в месяц). При таком подходе не учитывается уровень квалификации женщины. Это компенсируется тем, что цена труда по уходу за детьми должна находиться ниже ставки оплаты ее труда, потому что уход за детьми - в первую очередь обязанность родителей.
Если исходить из того, что труд по уходу за детьми является массовым и большая его часть осуществляется дома, то его можно отнести к неквалифицированному труду. Такая логика может привести нас к выводу, что при оценке труда по уходу за детьми необходимо ориентироваться на МРОТ, что является неверным, так как МРОТ не позволяет восстанавливать силы даже самому работнику. Кроме того, уход за детьми требует наличия некоторых специальных знаний или специального образования.
Стоимость труда няни по найму (12-17 тыс. рублей в месяц в 20092010 гг.) является оптимальной в данных условиях оценкой труда по уходу за детьми, так как данный метод при всех его недостатках предлагает, во-первых, максимально дифференцированную оплату труда в зависимости от уровня образования, квалификации, объема работы, числа и возраста детей, во-вторых, он показывает значимость труда по уходу за детьми для общества. Это подтверждается и разработками ВЦУЖ, согласно которым социально приемлемый стандарт оплаты труда составляет три прожиточных минимума трудоспособного работника.
Для получения более точной картины необходимо рассмотреть расходы государства и общества на труд по уходу за детьми: расходы на инфраструктуру, содержание ДОУ и прочие расходы.
Анализ структуры расходов, проведенный в диссертации, показывает, что сегодня основными являются именно инфраструктурные затраты, а не
затраты на содержание ДОУ, так как ставка оплаты труда профессиональных педагогов в государственных учебных заведениях является крайне низкой. В публичных отчетах муниципальных ДОУ отмечается, что большую часть из 50 тыс. рублей в год, приходящихся в 2008-2009 гг. на содержание одного воспитанника ДОУ, составляет оплата труда воспитателей, но она все равно не позволяет адекватно оценивать их труд, что ведет к снижению престижа профессии, текучести кадров, а также снижению качества предоставляемых услуг.
Как мы видим, низкий уровень оплаты труда воспитателей связан с недостаточным финансированием системы ДОУ, а на уровне руководства страны - с недооценкой важности труда по уходу за детьми и формированию их личности для общества.
Реальная стоимость труда по уходу за детьми лучше видна на примере частных ДОУ. Собственник стремится использовать имеющиеся ресурсы более эффективно, а оплата труда в частных ДОУ не только выше, чем в государственных, но и превышает среднюю по стране (месячные затраты на оплату труда воспитателя в частных ДОУ в среднем по стране составляют 25-30 тыс. рублей), следовательно, в них признается труд по уходу за детьми важным и достойным высокой оплаты.
Разброс значений стоимости живого труда по уходу за детьми в 20092010 гг. составлял от 4,3 тыс. рублей до 45 тыс. рублей в месяц. Верхнюю границу составляют зарплаты в частных ДОУ и нянь, нанятых в кадровых агентствах, нижнюю - зарплаты в муниципальных ДОУ, которые часто соответствуют МРОТ. Среднее значение составляет заработная плата работников, которые вынуждены оставить работу в связи с необходимостью ухаживать за детьми. Следовательно, стоимость труда по уходу за детьми в среднем соответствует ставке оплаты труда няни, не состоящей в кадровом агентстве.
В диссертации показано, что на государственном уровне труд по уходу за детьми оценивается низко, поэтому необходимо поднимать его оценку до уровня средней заработной платы женщины.
Сложившаяся сложная экономическая ситуация позволяет сделать вывод, что в современных условиях семьи с детьми дошкольного возраста, особенно семьи с детьми в возрасте до трех лет, нуждаются в поддержке, так как на этом этапе они испытывают наибольшие трудности.
В третьей главе «Государственная политика в сфере развития форм ухода за детьми дошкольного возраста» рассматривается эволюция системы ухода за детьми в европейских странах и в Российской Федерации, проводится анализ мер поддержки семей с детьми дошкольного возраста и даются рекомендации по совершенствованию данной системы.
Все меры поддержки семьи, применяемые в экономически развитых странах, нами разделены на три группы: пособия и льготы, отпуска по уходу за ребенком, помощь в уходе за детьми. Также рассмотрена распространенность каждого вида и его эволюция в экономически развитых странах.
Экономический анализ позволил выявить следующие тенденции. Промышленная революция оказала негативное влияние на уровень жизни населения, поэтому в середине XIX в. для поддержки самых бедных слоев общества благотворительные организации начали открывать детские сады, а с 1870-х годов их стали финансировать правительства. Отпуск по беременности и родам был введен тоже в XIX в., но лишь в XX в. эта мера стала использоваться широко и сегодня является одной из важнейших.
Мировые войны изменили уклад жизни, способствовали распространению тендерного контракта «равных статусов» и показали важность женской рабочей силы в экономике страны, поэтому общая направленность социальной политики стала иной: женщина максимально вовлечена в трудовые отношения, а ценность ее времени велика, поэтому ей необходима общественная форма ухода за детьми.
Отпуск по беременности и родам является важным элементом государственной системы поддержки семей и необходим по медицинским показаниям, поэтому он есть во всех странах. Отпуск по уходу за ребенком не является необходимым, поэтому его оплачивают не везде, а его длительность и оплата варьируются достаточно значительно.
Гарантия детям в возрасте старше одного года, чьи родители работают, предоставления мест в субсидируемых государством ДОУ, на наш взгляд, может являться образцом, на который могут ориентироваться европейские страны, столкнувшиеся с дефицитом рабочей силы. Примером такой политики может служить программа «Образование и уход за малолетними детьми» (Early Childhood Education and Care, ЕСЕС), принятая в Швеции. На наш взгляд, Российская Федерация также будет использовать некоторые элементы данной программы в своей социальной политике, особенно в отношении семей с детьми в возрасте от полутора до трех лет.
Несмотря на все различия между экономически развитыми странами, у них есть несколько схожих черт, которые сегодня позволяют говорить о постиндустриальном способе организации ухода за детьми, наиболее широко представленном в Европе, в котором самым важным ресурсом является время: ведущая роль общественной формы ухода за детьми, предоставление щедрых пособий, большое разнообразие поставщиков услуг.
В России первые ДОУ также появились в середине XIX в., однако развитие общественной формы ухода за детьми началось лишь после революции 1917 г., что было связано с изменениями в социальной политике. Общественная система ухода за детьми в СССР развивалась достаточно быстро. Это позволило привлечь в экономику страны дополнительную рабочую силу и ускорить темпы экономического развития. К 1991 г. эта система была на достаточно высоком уровне и позволяла решать стоящие перед ней задачи.
В 1990-е годы в системе дошкольных учреждений произошли негативные изменения. Снижение количества дошкольных учреждений,
ухудшение их финансирования, отсутствие обязательных государственных социальных стандартов и дефицит кадрового обеспечения ДОУ привели к снижению доли общественной формы ухода за детьми, ухудшению качества предоставляемых услуг и сделало работающих матерей детей дошкольного возраста менее защищенными в социальном плане.
Отечественная система поддержки семей с детьми дошкольного возраста на нормативном уровне в настоящее время является достаточно развитой и соответствует европейской, однако несоблюдение норм права ведет к серьезным социально-экономическим проблемам: недостаточной занятости женщин в условиях старения населения и привлечения иностранной рабочей силы, сохранению низкого уровня жизни семей с детьми и низкой оценке труда по уходу за детьми и недостаточному уровню финансирования системы ДОУ. Это ведет к снижению уровня социальных гарантий, увеличению социального неравенства и снижению качества подготовки рабочей силы, а также может негативно сказаться на темпах экономического развития.
Такая ситуация противоречит как мировой тенденции, так и потребностям экономики, поэтому, на наш взгляд, в будущем, при наличии благоприятных условий, доля общественной формы ухода за детьми возрастет.
Выводы и рекомендации. Проведя анализ теоретических подходов к проблемам труда по уходу за детьми дошкольного возраста, форм и содержания данного труда, генезиса взглядов на вопросы занятости женщин, а также материальных затрат и затрат времени, в диссертации нами сделаны следующие выводы.
Труд по уходу за детьми и их воспитанию является особым видом труда, который направлен как на удовлетворение потребностей детей, так и на развитие потенциала общества. Его специфика состоит в том, что продуктом труда является не товар или услуга, а воспроизводство и социализация человеческой личности и общества в целом.
Деятельность по уходу за детьми и их воспитанию является трудом, крайне важным для экономического развития страны. Более того, для современной экономики вопрос выбора формы ухода за детьми является одним из ключевых. Сегодня этот труд не получает должной оценки и в России, и в ряде зарубежных стран как трудовая деятельность и как деятельность по инвестированию в человеческий капитал. Это ведет к неэффективному использованию трудовых ресурсов, недостаточному качеству услуг по уходу за детьми и, в конечном итоге, к снижению эффективности экономики.
Несмотря на доминирование общественной формы ухода за детьми, экономические и социальные причины вызывают необходимость использования обеих форм ухода за детьми (общественной и домашней) даже при неблагоприятной демографической ситуации.
Проведенный в диссертации анализ показал, что данных, собираемых в настоящее время государственными органами статистики, недостаточно для полной оценки труда по уходу за детьми в современных экономических условиях. Как было показано выше, в 2009-2010 гг. разброс значений оплаты труда на уход за детьми был достаточно большим. Среднее значение составляло 12-17 тыс. рублей в месяц, что обусловлено современным законодательством, географическими различиями в уровне жизни и особенностями поведения отдельных людей.
Полученные в ходе диссертационного исследования выводы и рекомендации позволяют сформулировать направления совершенствования политики в сфере труда по уходу за детьми.
Мы полагаем, что основные усилия государства и бизнеса должны быть направлены на решение проблемы сочетания выполнения родителями производственных обязанностей с уходом за ребенком, что позволит компенсировать сокращение численности трудоспособного населения и повысить уровень его жизни. Наиболее важными являются следующие меры: строительство новых ДОУ и возврат в систему утраченных ранее, развитие
вариативных форм ухода за детьми, повышение информационного обеспечения политики в сфере труда по уходу за детьми.
Вторым важным направлением, по нашему мнению, необходимо считать повышение статуса труда по уходу за детьми, что позволит решить проблему воспроизводства кадров и повышать работникам свой профессиональный уровень. К основным мерам в этой области необходимо отнести следующие: повышение уровня оплаты труда воспитателей ДОУ, увеличение престижа труда по уходу за детьми с помощью пропагандистских мер, а также создание доброжелательного отношение работодателей к работникам с детьми дошкольного возраста.
Третьим направлением должна быть социальная защита семей, в которых ребенок не может посещать ДОУ из-за нехватки в них мест или по каким-либо другим причинам, поскольку это снижает уровень жизни данных семей.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ формы и содержания труда по уходу за детьми дает теоретико-методологическое обоснование необходимости проведения активной политики в сфере занятости с учетом потребностей семей с детьми дошкольного возраста.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях
В ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Синица А. Л. Функционирование системы дошкольных образовательных учреждений: проблемы и пути их решения // Уровень жизни населения регионов России. - 2007. - № 5. - 0,9 п.л.
2. Синица А.Л. Труд по уходу за детьми и их воспитанию в доклассической европейской экономической мысли // Вестник МГУ. Серия Экономика, 2009. - № 6. - 0,5 п.л.
3. Синица А.Л. Социально-экономические последствия низкой оплаты труда в дошкольных образовательных учреждениях // Уровень жизни населения регионов России. - 2009. - № 12. - 0,6 п.л.
В других изданиях:
4. Синица A.JI. Социально-экономические аспекты выбора способа ухода за ребенком // Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации. Вып. б. - М.: ВЦУЖ, 2007. — 0,45 п.л.
5. Синица А.Л. Поддержка семей с детьми как социальная функция государства // Социальная функция государства в экономике XXI века. - М.: МАКС Пресс, 2007. -0,55 п.л.
6. Синица А.Л. Влияние системы дошкольных образовательных учреждений на занятость женщин с детьми дошкольного возраста // Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации. Вып. 7. - М.: ВЦУЖ, 2008. - 0,4 п.л.
7. Синица А.Л., Королева М.В. Пословицы о расходах на детей как предмет социально-демографического исследования // Историческая демография: Сб. статей / Под ред. Денисенко М.Б., Троицкой И.А. -М.: МАКС Пресс, 2008. - 1,2/0,6 п.л.
8. Синица А.Л. Проблемы отечественной системы детских дошкольных учреждений в свете опыта стран Европы И Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации. Вып. 8. -М.: ВЦУЖ, 2009.-0,4 п.л.
9. Синица А.Л. Труд по уходу за детьми как элемент социальной политики // Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение. Вторая Международная научная конференция / Сб. статей: Том 3. Под ред. проф. В.П. Колесова и проф. Л.А. Тутова. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2009. - 0,65 п.л.
10. Синица А.Л. Планирование развития города на примере ситуации с дошкольными образовательными учреждениями // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н.
Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: Издательство МГУ, 2009.-0,1 п. л.
11. Синица А.Л., Королева М.В. Дистанционное профессиональное образование как инновационный элемент государственной социальной поддержки // Материалы конференции «Развитие процесса интеграции высшего образования России на основе Болонских принципов». — М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2009.-0,2/0,1 п.л.
Подписано в печать 08.02.2011 Заказ №_Тираж 100 экз.
Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. ФГУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минздравсоцразвития России 105043, Москва, 4-я Парковая ул., 29 8 (499) 164-98-74