Труд в сфере обращения и пути повышения его эффективности в развитом социалистическом обществе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сидоров, Вадим Игоревич
Место защиты
Харьков
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сидоров, Вадим Игоревич

В в е д е н и е

Глава I. Товарное обращение в социалистическом общественном воспроизводстве

§ I. Сущность и роль товарного обращения при

1 сощализмб.

§ 2. Особенности труда в сфере товарного обращения.

Глава П. Цути повыпедая эффективности труда в торговле.

§ I. Усиление связи торговли и производства -важный фактор повышения эффективности труда в торговле

§ 2. Использование достияений научно-технического прогресса как один из главных путей повыпения эффективности труда в торговле.

3 а к л ю ч е ни е.

JI и т е р а т у р а.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Труд в сфере обращения и пути повышения его эффективности в развитом социалистическом обществе"

Актуальность теш исследования. Современный этап зрелого социалистического общества характеризуется комплексным управлением экономикой, составляющей единую народнохозяйственную структуру и включающей все звенья общественного производства, в том числе и товарное обращение*. Участвуя в воспроизводстве общественного продукта, оно способствует ускорению непрерывного и планомерно организованного процесса производства на принципах хозяйственного расчета, выступает необходимым условием расширенного воспроизводства и прежде всего воспроизводства совокупной рабочей силы.

Для этапа развитого социализма особое значение приобретает использование всех возможностей, которыми располагает товарное обращение в реализации системы экономических законов социализма и прежде всего основного экономического закона. Специфика действия этого закона на современном этапе состоит в том, что сущностная связь между целью общественного производства и средствами ее достижения становится еще более глубокой. Применительно к сфере товарного обращения эта специфика находит выражение в его социально-экономической функции бесперебойного обслуживания процесса реализации совокупного общественного продукта, доведе См.: Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 16; Народ и партия едины. Речь товарища К.У.Черненко перед избирателями. -Правда, 1984, 3 марта. ния товаров с наименьшими издержками до потребителя, удовлетворения и учета растущих потребностей общества, улучшения ассортимента и качества товаров на основе повьшения эффективности труда в этой сфере и совершенствования форм и методов организации торговли. "Производство, - писал К.Маркс, - создает потребление: I) производя для него материал, 2) определяя способ потребления, 3) возбуждая в потребителе потребность, предметом которой является созданный им продукт"*. В свою очередь, потребление не остается пассивным по отношению к производству, а активно воздействует на него. Так, торговле принадлежит важное место в контроле за качеством товаров, в воздействии на производство, в деле улучшения качества товаров и обновления их ассортимента, роста объема производства.

Следует отметить, что роль оптовой и розничной торговли как заслона от недоброкачественных товаров еще недостаточна. Одна из причин этого - несбалансированность спроса и товарного предложения по отдельным товарам. В материалах июньского (1983 г.) Пленума Щ КПСС отмечалось, что "мало усовершенствовать систему денежного вознаграждения за труд, надо еще производить необходир мое количество товаров, пользующихся спросом". Решения декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС и девятой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва направлены на изменение народнохозяйственных пропорций в пользу отраслей, выпускающих товары народ Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.12, с. 718.

2 Материалы Пленума Щ КПСС, 14-15 июня 1983. - М. : Политиздат, 1983, с. 14. ного потребления*.

Решительный поворот общественного производства к достижению большего народного благосостояния, к всестороннего удовлетворению материальных, культурных и социальных потребностей немыслим без развития товарного обращения как своего рода катализатора общественного производства. На реализацию важнейшей программной установки партии направлены постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по улучшению обеспечения населения товарами народного потребления^. В них выдвигаются такие задачи в области совершенствования товарного обращения, как более полное насыщение рынка качественными товарами производственного и потребительского назначения, развитие материально-технической базы отраслей и предприятий сферы товарного обращения, внедрение прогрессивных форм и методов обслуживания населения, совершенствование всего механизма организации товарного обращения.

В экономической литературе имеется немало работ, рассматри См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,26-2,7 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 18-19; 0 Государственном плане экономического и социального развития СССР на 1984 год и выполнение плана в 1983 г. Доклад заместителя Председателя Совета Министров СССР, председателя Госплана СССР депутата Н.К.Байбакова. - Правда, 1983, 29 декабря, с. 5. р

См.: 0 мерах по увеличению производства товаров первой необходимости в I98I-I985 годах и более полному удовлетворению спроса населения на эти товары. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - Правда, 1981, 12 августа; Об увеличении производства товаров массового спроса, повынении качества и улучшении их ассортимента в 198I-1985 годах. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - Правда, 1981, 12 августа; 0 дополнительных мерах по улучшению обеспечения населения товарами народного потребления в 1983-1985 годах. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - Цравда, 1983, 7 мая. вающих проблемы повшения эффективности сферы товарного обращения и труда занятых в ней работников. Среди них работы Г.А.Абрами-швили, Э.Н. Агабабьяна, П.И. Багрия, М.И.Баканова, Е.И.Будника, Б.И. Гоголя, Г.С. Григорьяна, Е.И. Данилова, С.М. Загладиной, В.К. Задорожного, В.В. Зубчанинова, В.И. Иваницкого, В.Е. Коза-ка, М.В. Колганова, А.И. Кочерги, Г.А. Локшина, В.А. Медведева, М.Г. Назарова, П.Г. Олдака, А.В. Орлова, Я.Л. Орлова, Д.Г. Петрова, Д.И. Правдина, Т.В. Рябушкина, М.И. Скаржинского, С.Г.Стру-милина, А.И. Тыкоцкого, В.Д. Харина и других.

В этих исследованиях достигнуты заметные успехи в разработке вопросов, связанных с сущностью и эффективностью товарного обращения и труда, занятого в нем. Однако эти проблемы далеки от завершения, по целому рдцу положений отсутствует полное единство взглядов. Так, предметом дискуссий все еще остается разграничение категорий "производительный труд" и "непроизводительный труд" в сфере товарного обращения, не до конца решен вопрос о включении сферы обращения в ту или иную сферу общественного производства. Не нашли еще должного освещения с политэкономической точки зрения проблемы совершенствования связей торговли и производства, изучение потребительского спроса, оказывающие значительное влияние на повшение эффективности труда в торговле в социально-экономических условиях развитого социализма.

Важная социально-экономическая значимость, недостаточная разработанность некоторых теоретических вопросов проблемы и наличие в ней ряда дискуссионных вопросов и предопределили выбор темы и цели диссертационной работы.

Цель исследования состоит в том, чтобы, опираясь на марксистско-ленинскую методологию, учитывая достигнутый уровень научной разработки теории товарного обращения, сформулировать его социально-экономическую природу, выделить совокупность функций, характеризующих социально-экономическую направленность торговли, определить характер функционирующего в ней труда и пути по-выпения его эффективности на этапе зрелого социализма.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, Конституция (Основной Закон) СССР, материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, доклады, выступления и теоретические работы руководителей Коммунистической партии и Советского государства,

В процессе исследования критически проанализированы монографии, научные статьи, материалы научных конференций, периодической печати по рассматриваемой проблеме.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе применения марксистско-ленинского метода диалектического и исторического материализма.

Информационной базой исследования явились материалы ЦСУ СССР и Украинской ССР, материалы целого ряда торговых организаций, собранные и обобщенные диссертантом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) конкретизирована сущность категорий производительного и непроизводительного труда в широком и узком смысле слова с учетом особенностей труда в сфере товарного обращения;

2) Обоснована целесообразность отнесения труда, занятого в сфере товарного обращения, к производительному труду, а торговли - к сфере материального производства;

3) сделан вывод о том, что рационализацию связей производства с торговлей следовало бы осуществлять путем скоординированного совершенствования планирования роста и структуры производства предметов потребления, а также регулирования структуры спроса посредством соответствующего планирования доходов и цен на товары;

4) разработаны принципы пофакторного определения роста производительности труда в торговле за счет внедрения научной организации труда и распространения передовых методов труда.

Драктическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы:

- при дальнейшем исследовании проблем товарного обращения в условиях зрелого социализма и перспектив его развития;

- при изучении политической экономии в темах "Общественная собственность на средства производства , Характер труда при социализме", "Основной экономический закон социализма", "Товарно-денежные отношения при социализме. Закон стоимости", "Товарное обращение в социалистическом общественном воспроизводстве", а также при подготовке спецкурсов;

- в идеологической, политико-воспитательной и пропагандистской работе;

- при планировании роста и структуры производства товаров широкого потребления; в процессе регулирования структуры спроса и пофакторного определения роста производительности труда в торговле.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на республиканской научной конференции "Резервы роста производительности труда в отраслях народного хозяйства" (Ворошиловград, 1979 г.).

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 2 п.л.

Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сидоров, Вадим Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Товарное обращение в развитом социалистическом обществе -это необходимая фаза социалистического общественного воспроизводства, осуществляющая движение продукта от производства и обусловленного им распределения к потреблению, оно полностью определяется социалистическими производственными отношениями и действием экономических законов социализма.

Сфера товарного обращения является не только необходимым, но и весьма важным моментом общественного воспроизводства. Однако ее роль не сводится к реализации товаров, сфера товарного обращения оказьюает влияние на производство, должна определять, какие и в каких количествах, при каких затратах необходимо производить товары. Работая слаженно и четко, сфера товарного обращения должна оказывать значительное влияние на повышение эффективности социалистической экономики.

Как составная часть сферы товарного обращения торговля, выполняющая функцию реализации предметов личного потребления, служит необходимым звеном обеспечения непрерывности социалистического воспроизводства. Связывая производство и личное потребление, торговля активно воздействует на производство. В этом важная роль торговли в социалистическом расширенном воспроизводстве.

Рассматривая общие связи и зависимости между отдельными моментами социалистического расширенного воспроизводства, следует

- 158 отметить, что в условиях развитого социализма роль сферы товарного обращения и, в частности, торговли в осуществлении основного экономического закона социализма значительно возрастает.

Повышение эффективности сферы обращения в условиях развитого социализма - задача огромной народнохозяйственной важности. Одним из главных условий повышения эффективности сферы обращения и, в частности, торговли является всемерное повышение эффективности труда, занятого в этой сфере.

Исходя из проведенного исследования, делается вывод о том, что труд в сфере обращения и, в частности, в торговле производителен с точки зрения производительного труда вообще, так как он создает потребительные стоимости независимо от того, создаются ли они в вещной форме или в форме услуг. С точки зрения определенной экономической формации, труд в сфере обращения и в торговле при социализме также производателен, ибо он дает возможность на участие в прибавочном продукте.

Главным критерием экономической эффективности труда работников торговли, а также экономической эффективности отрасли в целом служит степень удовлетворения спроса населения, что вытекает из основного экономического закона социализма.

Совершенствование связи торговли и производства оказывает значительное влияние на удовлетворение спроса населения, служит важным фактором повышения эффективности труда в торголе.

Имея возможность активного влияния на производство, учитывая в то же время возможности производства, торговля поможет ликвидировать дефицит ходовых потребительских товаров, что, в свою очередь, в частности, будет давать возможность наиболее полно использовать достижения научно-технического прогресса, повышающие эффективность труда в этой отрасли.

- 159

Знание покупательского спроса служит основой планирования производства товаров по объему, ассортименту и времени. Только учитывая запросы населения, возможно верно ориентировать производство на выработку нужных населению товаров, своевременно увеличивать, сокращать и прекращать выпуск тех или иных товаров в соответствии с изменяющимся спросом покупателя.

В настоящее время службы изучения спроса работают разобщенно, дублируют работу друг друга. Необходимо внедрение единой межотраслевой скоординированной системы изучения спроса населения. Службы изучения спроса торговли и производства должны работать в тесном контакте. Это позволит повысить эффективность торговли, а также труда занятых в ней работников.

Из-за пока недостаточной работы, проводимой торговыми и производственными организациями по изучению спроса, возникает некоторое структурное несоответствие предложения товаров покупательскому спросу, наносит огромный вред всему народному хозяйству, ведет к снижению эффективности общественного производства, обесценивает труд работников торговли, снижает его эффективность .

Представляется важным, чтобы Госплан СССР совместно с Министерством торговли СССР, а также с министерствами, имеющими отношение к выпуску товаров народного потребления, взяли в свои руки решение вопросов по совершенствованию координации связи торговли с производством. Эта координащя должна производиться на основе данных служб по изучению конъюнктуры и спроса, начиная с проектирования и кончая сбытом товара. Эти мероприятия в значительной мере должны повлиять на улучшение производства товаров, которое с максимально возможной для данного этапа эконо

- 160 мического развития степенью отвечало бы изученному спросу.

Новые резервы повышения эффективности экономики следует искать в сфере рационализации связи производства и обращения. Рационализация функционирования товарного обращения может быть достигнута лишь в социалистическом обществе, которое свободно от антагонистических противоречий капитализма.

Одной из важных причин высокого уровня затрат, как бьшо выяснено в исследовании, является несоответствие ассортимента и качества товаров спросу населения. Соответствие предложения спросу значительно повысит эффективность труда в торговле.

Существенное влияние также на повышение эффективности труда работников торговли оказывает передача части функций торговли производству. Следует обратить внимание на положительный характер этой развивающейся тенденщи.

Таким образом, усиление связи торговли и производства является важным фактором повышения эффективности труда в торговле развитого социалистического общества. Возможность, а также необходимость повышения эффективности общественного труда в развитом социалистическом обществе объективно обусловливается действием экономических законов социализма. Неуклонный подъем и совершенствование экономики путем применения достижений научно-технического прогресса является средством для осуществления основного экономического закона социализма.

Важную роль в выполнении товарным обращением, в частности, торговлей функции наиболее полного удовлетворения потребностей народа в различных товарах и услугах играет живой труд, занятый в сфере обращения, а значит, и в торговле, •

Возможности развития сферы товарного обращения в целом, и торговли как части этого целого, за счет привлечения дополнительных работников, в силу сложившихся условий, невелики. Следовательно, только за счет значительного сокращения части ручного труда и внедрения комплексной механизации и автоматизации торговли и всей сферы обращения возможно повышение эффективности труда занятых здесь работников.

В условиях развитого социализма возрастает социальное значение повышения эффективности труда в торговле, так как это влияет на экономию свободного времени трудящихся.

Эффективность труда в торговле находится в прямой зависимости от внедрения достижений научно-технического прогресса. Чем эффективнее внедряются в торговле достижения научно-технического прогресса, тем эффективнее труд работников, занятых в торговле.

Однако по уровню развития материальной базы и техническому оснащению торговля,по сравнению с другими отраслями народного хозяйства, продолжает оставаться на одном из последних мест. Партией и правительством взят курс на улучшение материально-технической базы торговли. В XI-й пятилетке меры, направленные на сокращение доли ручного труда в торговле, в первую очередь, будут осуществляться на основе комплексных целевых народнохозяйственных программ. В связи с этим, на наш взгляд, необходимо, чтобы прогнозирование научно-технического прогресса, в частности, в торговле также носило комплексный характер. Значит, осуществление реконструкции и технического первооружения торговли -это сложный, но необходимый процесс, требующий комплексного подхода.

Между составными частями научно-технического прогресса в

- 162 торговле должна быть диалектическая связь, в противном случае внедрение его достижений будет односторонним, а следовательно, не эффективным.

На основе внедрения достижений научно-технического прогресса в торговле повышается эффективность труда, занятого в этой отрасли. Повышение эффективности труда работников сферы обращения, в частности, торговли в развитом социалистическом обществе влияет на повышение эффективности всего народного хозяйства в целях осуществления основного экономического закона социализма.