Ценообразование на рынке сельскохозяйственной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Печеневский, Владимир Федорович
Место защиты
Воронеж
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Печеневский, Владимир Федорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

1.1. Основные методологические подходы к вопросам ценообразования

1.2. Теоретические основы обеспечения и поддержания ценового паритета в аграрном секторе

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА РЫНКЕ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

В АПК РЕГИОНА.

2.1. Динамика и тенденции цен в сельском хозяйстве

2.2. Анализ и оценка ценовых отношений в молочном подкомплексе

2.3. Ценовая ситуация на потребительском рынке

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЦЕН00БРА30

0БРА30ВАНИЕ НА РЫНКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

В АПК РЕГИОНА.

3.1. Регулирование государством цен на сельскохозяйственную продукцию

3.2. Рыночное регулирование ценовых отношений между партнерами АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Ценообразование на рынке сельскохозяйственной продукции"

В агропромышленном комплексе за последние годы произошли радикальные изменения, вызванные переходом к рыночной экономике. Земля и имущество колхозов и совхозов переданы трудовым коллективам и отдельным работникам. Созданы организационно правовые условия для работы всех форм собственности и хозяйствования. Товаропроизводители получили свободу в определении структуры производства, реализации произведенной ими продукции и приобретении материально-технических ресурсов. Приватизирована практически вся сфера переработки сельскохозяйственной продукции,торговли и услуг.

Вместе с тем, аграрные преобразования не принесли ожидаемых результатов:динамического развития агропромышленного комплекса, насыщения рынка отечественными продовольственными товарами. Получилось как раз наоборот. Общий объем валовой продукции сельского хозяйства в стране в годы реформ сократился более чем на треть. Производительность труда уменьшилась на 40%, а объем инвестиций в АПК снизился более чем в 10 раз.В 1999 году 44% сельскохозяйственных предприятий были убыточными. Разрушается социальная сфера села.

Одной из главных причин сохраняющейся кризисной ситуации в АПК является проведение государственными органами необоснованной ценовой политики, которое проявляется в резком ухудшении эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью, не контролируемом повышении цен монополистами, производящими средства производства для села, сокращении спроса на сельскохозяйственную продукцию из-за низкой платежеспособности основной массы населения. За последние годы из сельского хозяйства России было изъято около 190 млрд.рублей (44), таких средств было бы достаточно для полного обновления его производственной базы. Диспаритет цен привел к значительному изменению натуральных показателей обмена, повышению себестоимости всей номенклатуры сельскохозяйственной продукции.Причем себестоимость продукции росла более быстрыми темпами, чем фактические цены реализации.

С другой стороны, используя свое монопольное положение, предприятия по заготовке, обслуживанию, хранению, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции резко повысили цены на свои товары и услуги, что явилось одной из основных причин диспаритета цен между сельским хозяйством и вышеназванными сферами. Монополизм и нерегулируемость межотраслевых связей на переходном этапе также способствовал росту убыточности сельскохозяйственного производства.Анализ розничных цен по основным видам продукции животноводства показывает, что продукция сельского хозяйства, при преобладающем удельном весе сырья в структуре цены убыточна, а перерабатывающая промышленность и торговля получают от ее реализации прибыль.

Научные исследования, мировая и отечественная практика свидетельствуют о решающем воздействии ценовой политики на эффективность работы всех товаропроизводителей агропромышленного комплекса. Оздоровление экономической и социальной обстановки в агропромышленном производстве в первую очередь зависит от создания и функционирования адекватного рынку ценовых отношений , в основе которых находятся механизмы государственного регулирования и саморегулирования, обеспечивающих,паритетность экономических отношений, эквивалентность товаро-денежного обмена между партнерами аграрного рынка, создание равных экономических условий товаропроизводителям независимо от форм собственности и хозяйствования.

В связи с этим, предусматриваемые исследования по совершенствованию ценовых отношений в региональном АПК являются актуальной проблемой.

В переходный период к рыночной экономике проблема ценообразования, его регулирования и государственной финансовой поддержки АПК стоит на первом месте и является одной из наиболее острых, сложных и важных в аграрной науке.

Вопросы построения и функционирования механизма ценообразования в аграрном производстве рассматриваются в экономической теории развитых стран в связи с особой значимостью в достижении высоких хозяйственных результатов. Они были и остаются приоритетными в научных разработках и их практической реализации. Теоретическим и методическим аспектам данной проблемы большое вниманиие уделялось в трудах А.Смита, Д.Рикардо и К.Маркса.

Основоположниками современных теорий рыночного ценообразования являются представители западной экономической мысли Дж.Кейнс, А.Маршалл, Э.Чемберлен, Д.Робинсон, идеи которых затем получили свое дальнейшее развитие в трудах Д.Кларка, И.Шумпетера, Ф.Найта и др. В трудах же отечественных экономистов изучались лишь отдельные вопросы, связанные с ценообразованием на аграрном рынке. Среди ученых, внесших наибольший вклад в исследование этой проблемы следует отметить труды Р. А.Белоусова, В. Р.Боева, Н. А.Борху-нова, А.С.Гусарова, A.C. Дерюги, В.П.Дьякова, В.Е.Есипова, И. Б. За-гайтова, А.Г.Зельднера, С.В.Киселева, А.Н.Комина, В.В.Милосердо-ва, В.С.Немчинова, А.В.Петрикова, Э.А.Сагайдака, А.Ф.Серко-ва,С.Г.Стоянова, И.К.Ушакова, И.Ф.Хицкова, И.М.Четвертакова и др. В проведенных ранее исследованиях вопросы формирования и регулирования механизма ценообразования, как правило, охватывают аграрный рынок в масштабе всей страны и реже касаются его продуктового и регионального аспектов, которые наиболее подробно рассматриваются в данной работе.

Целью исследования является разработка научно-методических основ и предложений по совершенствованию ценовых отношений в аграрном секторе.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- исследовать методологические и концептуальные основы ценообразования в условиях перехода к рыночным отношениям;

- проанализировать, состояние, динамику и тенденции цен в в сельском хозяйстве региона;

- дать оценку сложившихся ценовых взаимоотношений сельскохозяйственных, молокоперерабатывающих и торговых предприятий;

- разработать предложения по государственному регулированию ценообразования на продукцию сельского хозяйства;

- уточнить методику и на ее основе предложить механизмы формирования и распределения совокупного дохода между партнерами молочного подкомплекса районного АПК.

Объектами исследования являются сельскохозяйственные организации, государственно-коммерческие и коммерческие торгово-заго-товительные, перерабатывающие предприятия Воронежской области.

Предметом исследования выступают ценовые отношения в агропромышленном комплексе между сельскохозяйственными, перерабатывающими предприятиями и торговлей.

Методические основы и методы исследования. Методической основой исследования является концептуальное положение о сочетании государственного регулирования и саморегулирования ценовых отношений между субъектами аграрного рынка.

Разносторонний характер задач, требующий рассмотрения и оре-шения, обусловил необходимость использования различных подходов, методов и приемов научного исследовани: абстрактно-логического (приемов сопоставлений, системного анализа и моделирования), монографический (приемы анализа и сравнения, обощения результатов методических разработок), расчетно-конструктивный(приемы нормативного планирования, проектных решений и вариантных расчетов).

При исследовании использовались научные работы по данной теме отечественных и зарубежных авторов, планово-нормативные, статистические и отчетные материалы , постановления, решения, законодательные акты и другие нормативные документы органов АПК, отчетные данные сельхозпредприятий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты теоретические основы, уточнена методология ценообразования и обеспечения паритета цен в условиях рынка;

- разработаны методические основы определения гарантированных закупочных, интервенционных, залоговых и пороговых цен в аграрном секторе, сформулированы предложения по усилению стимулирующей роли дотаций и компенсаций;

- предложена система мер по ценовой поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей и компенсации потерь сельскому хозяйству из-за нарушения ценового паритета;

- обоснованы основные принципы государственного регулирования цен в АПК региона;

- разработан механизм ценовых взаимоотношений участников интегрированного формирования по производству, переработке и сбыту молока.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что реализация разработанных в ней предложений по формированию, регулированию и финансовой поддержке ценового механизма на региональном аграрном рынке усилит экономическую заинтересованность предприятий АПК в производстве, переработке и реализации продукции, обеспечит рациональное использование ресурсов, стабилизацию и эффективное развитие агропромышленного производства.

Научные положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, развивают методологию и методику ценообразования в аграрном производстве. Материалы научной работы представляют интерес для научных организаций, занимающихся проблемами сельского хозяйства и могут быть использованы при дальнейшем реформировании АПК с учетом региональной специфики.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематикой НИР НИИЭОАПК ЦЧР РФ в 1996-2000 гг. по проблеме:"Разработать научные основы ценообразования, налогообложения, финансово-кредитных отношений в АПК в условиях функционирования рынка", включающей темы: "Разработать экономический механизм по ценовому паритету между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями АПК", "Разработать рекомендации по совершенствованию ценообразования и обеспечению ценового паритета в АПК в условиях рынка", "Разработать рекомендации по совершенствованию налогообложения и финансово-кредитного механизма в АПК ЦЧР в условиях функционирования рынка", "Разработать предложения по совершенствованию финансово-экономического регулирования АПК ЦЧР", "Разработать рекомендации по совершенствованию финансово-экономического регулирования АПК ЦЧР".

Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях в г.Воронеже (1996-2000 гг.).

Результаты исследования по теме диссертации опубликованы в И печатных работах, общим объемом 24,4 п.л.(в т.ч.авторских 3,3 п. л.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав , выводов и предложений, списка используемой литературы . Изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 42 таблицы и Трисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Печеневский, Владимир Федорович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенный анализ методологических подходов к ценообразованию позволяет нам утверждать, что во-первых, научный подход к проблеме стоимости (ценности) состоит в том, что затраты и результаты соизмеряются с помощью товарно-денежных отношений, рынка где это происходит на основе постоянных отклонений цен от стоимости через механизмы спроса-предложения, прибылей и убытков, регулирующих производство так, что структура общественных издержек при оптимальных условиях соответствует структуре общественных потребностей; во-вторых, рыночный обмен товаров неотрывен от измерения их общественной полезности. Товары не просто передаются из одних рук в другие, а передаются по конкретной цене, складывающейся на рынке и в своей тенденции отражающей общественную ценность товара, взаимодействие полезностей и затрат; в-третьих, современное ценообразование является результатом действия рыночных и не рыночных механизмов, включающих воздействия государства с помощью экономических рычагов на рыночные спрос и предложение в направлении, компенсирующем слишком большой и поэтому разрушительный характер отклонений цен вверх или вниз от стоимостей.

2. К основным особенностям ценообразования в современных условиях на сельскохозяйственную продукцию следует отнести;

- образовался, небывалый до этого, дисбаланс цен между сельским хозяйством и первой и третьей сферами АПК;

- диспаритет цен сопровождается огромным ростом затрат на приобретение и использование материально-технических ресурсов, что с одной стороны сказывается на удорожание сельскохозяйственной продукции, а с другой, искуственно снижает эффективность применения технических средств производства;

- значительное перераспределение по удельному весу финансовых ресурсов, затраченных на покупку сельхозтоваропроизводителями промышленной продукции;

- ухудшение соотношения цен на основные виды продукции между основными отраслями сельского хозяйства;

- заметное изменение структуры реализации основных продуктов сельского хозяйства в сторону увеличения продаж на рынке;

- фактическое стимулирование государством сокращения сельскохозяйственного производства, путем проведения ценовой политики в АПК;

3. Анализ состояния отраслей сельскохозяйственного произI водства и переработки молока в Воронежской области в период реформ позволил выявить негативные тенденции, выразившийся прежде всего в разрушении производственного и экономического потенциала, сокращении объемов производства, убыточности молочного скотоводства. За период с 1990 по 1999 гг. валовой надой снизился на 60%, промышленная выработка молочных продуктов уменьшилась на 75%. Производства молока оставалась убыточным, а доходность перерабатывающей молочной промышленности составляла - 4,3%.

4. В сложившейся экономической обстановке в АПК области основополагающим концептуальным положением при формировании ценовых отношений является оптимальное сочетание свободного ценообразования, саморегулирования товаропроизводителей и государственного регулирования цен, как общей системы рыночного ценообразования. Государственное регулирование ценобразования на рынке сельскохозяйственной продукции в регионе осуществляется путем применения дотационно-компенсационных механизмов, закупочных и товарных интервенций.

Дотационно-компенсационные выплаты осуществляются для стабилизации отрасли животноводства и направляются на поддержку племенного дела, производства и реализации продукции животноводства. Ставки дотаций и компенсаций дифференцируются в зависимости от продуктивности животных и эффективности производства. Уровень гарантированных закупочных цен определяется на основе нормативных издержек производства по трем вариантам:

- при сохранении сложившегося спада в сельском хозяйстве, стабилизации производства и при подъеме производства в сельском хозяйстве.

Учитывая сложности финансово-экономической ситуации в регионе предлагается вводить последовательно реализацию функций гарантированных закупочных цен. На первом этапе эти цены должны обеспечить безубыточное производство продукции (при нулевой рентабельности), на втором- развитие устойчивого простого воспроизводства и получение 15-20% рентабельности, а на третьем этапе переход к расширенному воспроизводству с рентабельностью производства в среднем на уровне 45-50%.

Цены товарных интервенций определяются на основе сложившихся за предшествующий период среднерыночных цен и величиной колебания рыночной цены вверх от среднего значения.

При расчете залоговых цен используются минимальные интервенционные цены, учетная ставка Центробанка России и затраты на хранение продукции.

Для стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции при осуществлении государственной и товарных интервенций рекомендуется применение интервенционных цен. При расчете таких цен учитывается сложившихся уровень рыночных цен при реализации сельхозпродукции в регионе и цен на импортируемую продукцию. Для проведения закупочных интервенций применяются цены, которые являются нижним пределом колебаний рыночных цен. При товарных интервенциях используются цены, которые являются расчетным верхним пределом колебания рыночных цен в регионе.

5. Для эффективного функционирования системы аграрных цен в АПК необходим действенный механизм их финансовой поддержки на федеральном и региональном уровнях. Такой механизм должен формироваться по территориально-целевому принципу путем законодательного закрепления источников средств финансирования и организации соответствующих фондов. При создании таких фондов следует передать региону федеральную долю собираемых на их территориях налогов и сборов.

Источниками формирования федерального фонда могут быть средства от налога на землю, отчисляемые в государственный бюджет, таможенные пошлины на ввозимые из-за рубежа сельскохозяйственные товары и продукты их переработки, алкогольные и табачные изделия.

Территориальный фонд создается путем зачисления регионам федеральной части поступлений от налога на добавленную стоимость на продукцию (работы и услуги) предприятий АПК и акцизов на алкогольную продукцию, производимых на их территории.

6.Важным направлением в совершенствовании ценовых отношений предприятий по производству и переработке молока, является регулирование ценообразования через формирование , в молочном подкомплексе на районном уровне ассоциации "Острогожсмолоко". Сущность ценообразования заключается в том, что распределение доходов осуществляется по конечному продукту и в зависимости от вклада каждого участника ассоциации в общий результат. В качестве критерия установления рациональных пропорций при распределении выручки рекомендуется использовать долю каждого участника в общей нормативной себестоимости готовой продукции. Согласно расчетов, в ассоциации на долю сельхозтоваропроизводителей должны приходится - 55%, молочного завода - 30%, торговых организаций - 14,5% и администрации ассоциации - 0,5% от общей выручки.

В качестве альтернативного варианта регулирования ценовых отношений могут применяться, коэффициенты соотношения закупочных, оптовых и розничных цен.

7.Расчеты по производству и переработки молока, совершенотвованию ценовых отношений в молочном подкомплексе в Острогожском районе Воронежской области позволяют определить перспективные параметры объемов производства молока, достаточные для более полной загрузки имеющихся производственных мощностей, сгладить сезонность производства и закупок молока, обеспечить рост эффективности производства и доходности сельских товаропроизводителей, молочного завода и торговых организаций.