Ценообразование в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Петиненко, Ирина Александровна
Место защиты
Томск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Петиненко, Ирина Александровна, Томск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

05201450575

__________ Пет-иненко-Ирина-Александровна

Ценообразование в условиях глобализации: закономерности становления системы рыночно-регулируемых цен

На правах рукописи

Специальность 08.00.01 - экономическая теория (экономические науки) Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант

д.э.н., профессор Т.И. Коломиец

Томск -2013

Оглавление

Введение 3

Глава 1 Цена товара как категория экономической теории 14

1.1 Рыночная цена: содержание и его эволюция 14

1.2 Социально-этический аспект категории «цена товара» 41

1.3 Национальная цена товара: место и роль в мировой экономике 70

1.4 Цена товара транснациональной корпорации: отличительные признаки 93

1.5 Цена товара глобальной компании: особые характеристики 116 Глава 2 Роль конечного потребителя в формировании цен на глобализирующихся товарных рынках 131

-2.Г Потребности: закономерности-развития — - - - -131

2.2 Доходы потребителей: их структура, дифференциация и динамика 161

2.3 Влияние обществ потребителей на ценообразование 179 Глава 3 Общие закономерности глобального ценообразования 199

3.1 Глобальные компании и конкуренция 199

3.2 Цепочки создания ценности - основа цен глобальных компаний 256 Глава 4 Особенности ценообразования глобальных компаний 293

4.1 Анализ отраслевого аспекта взаимодействия цен глобальных компаний и цен национального рынка 293

4.2 Бизнес-сообщества: влияние на глобальное ценообразование 308 Заключение 326 Список источников и литературы 335 Приложения 382

Введение

Актуальность темы исследования. Экономические знания сегодня прирастают исследованием глубоких изменений мировой экономической системы, среди которых формирование постиндустриального общества, дальнейшее углубление процесса глобализации, усиление открытости стран с переходной экономикой и развивающихся стран, дополняемые совершенствованием технологий. В происходящих изменениях особую роль играют крупные транснациональные корпорации. Масштабы деятельности крупнейших фирм в мировой экономике оцениваются Конференцией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД). В 2011 г. в зарубежных филиалах транснациональных корпорациях (ТНК) было занято примерно 69 млн. человек, _которые-создали-28-трлНг-долл—продажи 7 трлн. долл. добавленной стоимости ['549]. На вершине данной группы фирм находятся глобальные компании, функционирующие в добывающей индустрии, автомобилестроении, авиастроении, информационной сфере, производстве электронной и бытовой техники, производстве продуктов питания и др. Известно, что British Petroleum, одна из крупнейших в мире нефтяных и газовых компаний осуществляет продажи на рынке более чем 70 странах. Компания Toyota в Годовом отчете за апрель 2012 г. - март 2013 г. фиксирует эффективную деятельность персонала (331.876 человек), продажи (8.871 единиц транспортных средств), наличие 52 предприятий и производств, 167 дистрибьюторов, находящихся на разных континентах. [535]. Nestle является крупнейшим производителем продуктов питания в мире. В группе Nestle по производству продуктов питания работают более 330 тыс', человек, ей принадлежит 461 фабрика в 83 странах. В 2011 г. общий объем продаж корпорации составил 83,6 млрд. швейцарских франков, чистая прибыль - 9,5 млрд. швейцарских франков [531].

На рубеже веков быстрыми темпами продолжается формирование новых транснациональных корпораций, способных в дальнейшем занять место в «клубе глобальных компаний» - компании России, Китая, Индии, Бразилии и других быстроразвивающихся экономик.

Глобальные транснациональные корпорации, используя мощный кадровый, технологический, информационный потенциалы, проникают в национальные экономики и активно участвуют в их развитии. Важным направлением функционирования является глобальное ценообразование.

Выступая особой разновидностью транснациональных корпораций, глобальные компании имеют не только общие характерные черты поведения с последними, но и особенные характеристики, представляющие значимость для научного исследования. Что касается экономической теории и практики, то транснациональное ценообразование

занимает свое заслуженное место, в то время как проблемы формирования цен глобальными компаниями не получили системного отражения в научных исследованиях. Таким образом, дальнейшее изучение специфики функционирования глобальных компаний приобретает как теоретическое, так и практическое значение. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Основу общеметодологического инструментария исследования ценовых отношений составляют работы классиков -Аристотеля, В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, М. Вебера, Дж. Милля, А. Маршалла, К. Менгера, С. Бем-Баверка, К. Маркса и др. Классиками сформулированы основы теорий рыночной цены и ценообразования.

.Современные_подходы- - к- -исследованию социально-экономических процессов

развивают фундаментальные концепции классиков и являются логическим их продолжением. Ряд исследователей институционального направления в XX-XXI вв., такие как Дж. Быокенен, Дж. Гэлбрейт, Р. Коуз, Ф. Найт, Р. Нельсон, Д. Норт, М. Олсон, К. Поланьи, С. Уинтер, Б. Улин, О. Уильямсон, Д. Ходжсон, Т. Эггертссон, с разных позиций затрагивали вопросы ценообразования. В частности, посредством развития теории фирмы, трансакционных издержек, контрактов, прибыли. С их деятельностью связан анализ места государства, семьи, крупных компаний в условиях неопределенности окружающей среды и формирования рыночных трансакций.

Среди российских ученых, активно применяющих неоинституциональные концепции в анализе современной российской экономики, следует выделить С.Б. Авдашеву, B.C. Автономова, A.A. Аузана, Р.И. Капелюшникова, Я.И. Кузьминова, В.И. Масвского, В.A. May, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.М. Полтеровича, В.В. Радаева, B.JT. Тамбовцева, А.Е. Шаститко и др.

Ценовой аспект занимает серьезное место в исследованиях западных экономистов в силу его значимости для роста благосостояния человека, фирмы, государства. В настоящее время приобретают актуальность сопряженные проблемы поведения потребителя, формирования соотношения «качество — цена», направления экономии затрат и др. Авторами этих исследований являются Т. Нэгл, Д. Дейли, К.Завада, Т. Крэм, М. Мари, Э. Регнер, Ф.Хайек, Р. Холден и др. Исследовали вопросы формирования затрат как основы цены и их изменения в условиях неопределенности - Э. Уайлман, Д. Шим, Д. Сигел, Д. Дойл, Р. Долан, Г. Саймон идр.

Представители российской науки продолжают вносить свой вклад в изучение проблем ценообразования серьезными работами В.В. Герасименко, И.В. Гладких, М.Ю. Лев, И.В. Липсиц, А.Н. Лорин, С.М. Никитин, В.М. Тарасевич, А.Н. Цацулин и др.

Связанные с глобальными ценами вопросы функционирования транснациональных корпораций рассматриваются как зарубежными, так и российскими авторами. Среди них Т. Левитт, Ф. Котлер, П. Кругман, М. Портер, С. Холлленсен, Я.С. Галухина, И.Н. Герчикова, Э.А. Грязнов, М.Г. Делягин, В.В. Овчинников, Я.Ш. Паппэ, А.К. Субботин, В.И. Черенков, Г.П. Черников, Д.А. Черникова, С.В. Шагурин, П.Д. Шимко и др.

Масштабное исследование транснациональных корпораций, проведенное западными экономистами и представленное двадцатитомным изданием под общим названием «United Nations Library on Transnational Corporations», а также аналитические статьи экспертов, размещаемые в журнале «Transnational Corporations» приобретают особое значение, поскольку проводятся под эгидой ЮНКТАД. Заметное место в изучении деятельности транснациональных корпораций -зан и мают- ежегодные- до клады ЮНКТАД. "В названных исследованиях рассматриваются экономические, правовые, социальные и культурные направления функционирования транснациональных корпораций в условиях развивающейся глобализации и последствия, возникающие в связи с их деятельностью.

Современные особенности формирования глобальных цен на основных мировых рынках, глобальная инфляция анализируются экспертами Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка. Результаты представляются в ежегодных докладах, отдельных изданиях авторов. Общие проблемы формирования глобальных цен с практической точки зрения рассматриваются маркетологами.

Внимание исследованию трансфертных цен транснациональных корпораций, особенностям их формирования в разных отраслях мировой экономики уделено А. Агкинсоном, Р. Каплан, Дж. Даннингом, С. Пласчаерт и др.

Отдельным направлением в экономической теории является исследование деятельности современных транснациональных корпораций на основе цепочки создания ценности, которое позволяет анализировать особенности их деятельности в стране базирования и странах проникновения. Это направление широко представлено за рубежом - Р. Гауцуэто, Г.Джереффи, Р. Карлински, М. Моррис, М. Портер, Р. Хорманн, Р. Рамирес, М. Фишер и др. Исследование разных аспектов глобальных цепочек создания ценностей осуществляется исследователями Center on Globalization, Governance & Competitiveness Duke University. Анализ современных проблем формирования цепочек ценностей дается в докладе ЮНКТАД: «World Investment Report 2013: Global Value Chains: Investment and Trade for Development».

Продолжение исследования экономико-этических аспектов ценообразования, начатое Аристотелем, Платоном, Т. Гоббсом, А. Смитом и другими, получило развитие в изучении экономико-этических аспектов ценообразования, в частности справедливой

цены, чему посвящены исследования П. Козловски, Т. Нэгла, Ф. Райхейльда, Дж. Ролза, И.И. Агаповой, B.C. Автономова, H.A. Макашевой, A.B. Прокофьева и др.

Однако значительное количество работ не исчерпывает исследовательский потенциал глобального ценообразования. Несмотря на существенную теоретическую и методологическую базу для исследования процессов ценообразования и особой его формы глобального ценообразования, в экономической науке пока не создана целостная концепция глобального ценообразования.

Диссертационное исследование строится на теоретических положениях, содержащихся в отечественной и зарубежной литературе, а также на анализе конкретных практик деятельности глобальных и национальных корпораций, деятельности государств _ и_ассоциаций потребителей-и производителей. ----- - -

Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов формирования ценовых отношений в условиях глобализации определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является исследование противоречивой природы глобальной цены и закономерностей глобального ценообразования в мировой экономике как основы для совершенствования системы ценообразования российских транснациональных корпораций. Постановка данной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- уточнить содержание и эволюцию структурных элементов рыночной цены;

- раскрыть наличие признаков рыночно-регулируемого явления, присущих глобальной цене, имеющей интегрированную структуру (рыночная цена - национальная цена - транснациональная цена), а также показать производственно-экономическое и социально-этическое измерение;

- проанализировать закономерности формирования глобального потребителя;

- сформировать концепцию глобального ценообразования на основе цепочки создания ценности;

- показать противоречивое влияние глобальных транснациональных корпораций на ценовое поведение национального бизнеса на глобализирующихся товарных рынках;

- определить особенности функционирования сообществ в системе ценообразования, представляющих интересы конечных потребителей и производителей;

- показать особенности регулирования глобального ценообразования со стороны сообществ, национальных государств и международных экономических организаций.

Объектом исследования выступает деятельность глобальной транснациональной корпорации в современной экономике.

Предметом исследования являются закономерности формирования системы рыночно-регулируемых цен в современной экономике.

Гипотеза исследования заключается в том, что в результате превращения транснациональных корпораций в системообразующий фактор экономического развития происходит изменение характера ценообразования на международных товарных рынках. Транснациональные корпорации в процессе формирования цен встречаются с необходимостью решения двоякого рода социально-экономических задач. С одной стороны, с вытекающими из дифференциации условий, производства на конкретной территории потребностями минимизации постоянных издержек (затраты на содержание оборудования, аренду помещений и др.), с другой - с поиском возможностей повышения конкурентных—позиций—на- основе дифференциации позиций при ориентации на конкретного национального потребителя. Последнее обстоятельство приводит к максимизации переменных издержек (маркетинг, подготовка специалистов и др.), сопровождающих поиск и расширение рыночных ниш. Складывающиеся противоречия деятельности транснациональные корпорации нивелируют путем проведения политики навязывания стандартов массового потребления и формирования удобного для целей своей деятельности глобального потребителя.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория в рамках разделов: 1.1. Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем. 1.2. Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса; теория фирмы; теория организации рынков; теория конкуренции и антимонопольного регулирования. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория транзакционных издержек; институциональная теория фирмы Паспорта специальностей научных работников (экономические науки).

Научная новизна диссертации состоит в исследовании значимой для современного этапа развития мировой и российской экономик проблемы глобального ценообразования. Предложен авторский концептуально-методологический подход к исследованию ценовых отношений конечного потребителя и глобальной транснациональной корпорации в условиях глобализации. Разработана концепция системы глобального ценообразования и ее воздействия на внутреннее ценообразование в процессе проникновения глобальных компаний на национальные товарные рынки.

Положения и выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, являются новыми или содержат элементы научной новизны, характеризуют личный вклад автора в достижение поставленных цели и задач. Наиболее существенными являются следующие результаты:

1. Предложена концепция глобальной цены, основанная на исследовании трансформации процесса глобального ценообразования и уточнении содержания рыночной цены в ходе развития мировой экономики. Показано, что эволюция природы рыночной цены обеспечивается совокупностью взаимоотношений конечного потребителя, формирующего индивидуальную ценность блага на основе изменяющихся потребностей, уровня доходов, ограниченности благ и их полезности, и производителя, .подтверждающего, -субъективную-—оценку- благ конечного потребителя "либо предлагающего (навязывающего) собственную оценку полезности благ. Выбор последней определяется конкурентной стратегией национального или глобального производителя и целями дальнейшего формирования его производственной функции при определенном уровне издержек.

Приведены дополнительные аргументы в пользу определения места и роли национальной цены в мировой экономике в условиях глобального ценообразования, реализующей специфику национальных традиций и обычаев в рамках территориальных границ на основе совокупности форм рыночного и государственного регулирования в условиях открытой экономики.

Определены особенности ценообразования и развития ценовых отношений субъектов в традиционном обществе, индустриальной экономике и постиндустриальной экономике с выделением трех уровней цен: национального, транснационального, глобального.

2. Аргументирована необходимость развития концепции глобальной цены с учетом ее интегрированного содержания и особенностей формирования на базе как рыночной, так и национальной и транснациональной цен. Аккумулируя важнейшие характеристики названных цен и обусловливающие их взаимоотношения субъектов, глобальная цена не сводится к простой их сумме.

Автореферат диссертации по теме "Ценообразование в условиях глобализации"

На правах рукописи

,1„

Петиненко Ирина Александровна

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ РЫНОЧНО-РЕГУЛИРУЕМЫХ ЦЕН

08.00.01 — экономическая теория (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

19 ДЕК 2013

005544070

Томск-2013

005544070

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре общей и прикладной экономики.

Официальные оппоненты:

Казначеева Наталия Леонидовна, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики», кафедра экономической теории, заведующая кафедрой

Лукьянов Сергей Александрович, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», кафедра международной экономики, заведующий кафедрой

Еремина Софья Леонидовна, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», кафедра инженерного предпринимательства, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Защита диссертации состоится 26 декабря 2013 г. в 14 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.267.11, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (12 корпус, 121 аудитория).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Коломиец Татьяна Ивановна

Автореферат разослан «_ оября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Нехода Евгения Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономические знания сегодня прирастают исследованием глубоких изменений мировой экономической системы, среди которых формирование постиндустриального общества, дальнейшее углубление процесса глобализации, усиление открытости стран с переходной экономикой и развивающихся стран, дополняемые совершенствованием технологий. В происходящих изменениях особую роль играют крупные транснациональные корпорации. Масштабы деятельности крупнейших фирм в мировой экономике оцениваются Конференцией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД). В 2011 г. в зарубежных филиалах транснациональных корпорациях (ТНК) было занято примерно 69 млн. человек, которые создали 28 трлн. долл. продаж и 7 трлн. долл. добавленной стоимости На вершине данной группы фирм находятся глобальные компании, функционирующие в добывающей индустрии, автомобилестроении, авиастроении, информационной сфере, производстве электронной и бытовой техники, производстве продуктов питания и др. Известно, что British Petroleum, одна из крупнейших в мире нефтяных и газовых компаний осуществляет продажи на рынке более чем 70 странах. Компания Toyota в Годовом отчете за апрель 2012 г. - март 2013 г. фиксирует эффективную деятельность персонала (331.876 человек), продажи (8.871 единиц транспортных средств), наличие 52 предприятий и производств, 167 дистрибьюторов, находящихся на разных континентах2. Nestle является крупнейшим производителем продуктов питания в мире. В группе Nestle по производству продуктов питания работают более 330 тыс. человек, ей принадлежит 461 фабрика в 83 странах. В 2011 г. общий объем продаж корпорации составил 83,6 млрд. швейцарских франков, чистая прибыль - 9,5 млрд. швейцарских франков3.

На рубеже веков быстрыми темпами продолжается формирование новых транснациональных корпораций, способных в дальнейшем занять место в «клубе глобальных компаний» - компании России, Китая, Индии, Бразилии и других быст-роразвивающихся экономик.

Глобальные транснациональные корпорации, используя мощный кадровый, технологический, информационный потенциалы, проникают в национальные экономики и активно участвуют в их развитии. Важным направлением функционирования является глобальное ценообразование.

Выступая особой разновидностью транснациональных корпораций, глобальные компании имеют не только общие характерные черты поведения с последними, но и

1 Towards a New Generation of Investment Policies [Electronic recourse] : World Investment Report 2012/UNCTAD// United Nations Conference on Trade and Development Electron dala. Geneva, 2012. URL: http://unctad.org/en/ Pages/DIAE/World%20Investment%20Report/WIR2012_WebFlyer.aspx (access date: 09.08.2012).

2 Overview [Electronic recourse]//Toyota motor corporation global website. Electron data. [S.I.], 1995-2013. URL: http://www.toyota-global.com/company/profile/overview/ (access date: 15.07.2012).

3 Nestlé [Electronic recourse] : Good Food, Good Life. Electron data. [S.I.], 2013. URL: http://www.nestle.com/ (access date: 12.0S.2012).

Связанные с глобальными ценами вопросы функционирования транснациональных корпораций рассматриваются как зарубежными, так и российскими авторами. Среди них Т. Левитт, Ф. Котлер, П. Кругман, М. Портер, С. Холлленсен, Я.С. Галухина, И.Н. Герчикова, Э.А. Грязнов, М.Г. Делягин, В.В. Овчинников, Я.Ш. Паппэ, А.К. Субботин, В.И. Черенков, Г.П. Черников, Д.А. Черникова, С.В. Шагурин, П.Д. Шимко и др.

Масштабное исследование транснациональных корпораций, проведенное западными экономистами и представленное двадцатитомным изданием под общим названием «United Nations Library on Transnational Corporations», а также аналитические статьи экспертов, размещаемые в журнале «Transnational Corporations» приобретают особое значение, поскольку проводятся под эгидой ЮНКТАД. Заметное место в изучении деятельности транснациональных корпораций занимают ежегодные доклады ЮНКТАД. В названных исследованиях рассматриваются экономические, правовые, социальные и культурные направления функционирования транснациональных корпораций в условиях развивающейся глобализации и последствия, возникающие в связи с их деятельностью.

Современные особенности формирования глобальных цен на основных мировых рынках, глобальная инфляция анализируются экспертами Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка. Результаты представляются в ежегодных докладах, отдельных изданиях авторов. Общие проблемы формирования глобальных цен с практической точки зрения рассматриваются маркетологами.

Внимание исследованию трансфертных цен транснациональных корпораций, особенностям их формирования в разных отраслях мировой экономики уделено А. Аткинсоном, Р. Каплан, Дж. Даннингом, С. Пласчаерт и др.

Отдельным направлением в экономической теории является исследование деятельности современных транснациональных корпораций на основе цепочки создания ценности, которое позволяет анализировать особенности их деятельности в стране базирования и странах проникновения. Это направление широко представлено за рубежом - Р. Гауцуэто, Г. Джереффи, Р. Карлински, М. Моррис, М. Портер, Р. Хорманн, Р. Рамирес, М. Фишер и др. Исследование разных аспектов глобальных цепочек создания ценностей осуществляется исследователями Center on Globalization, Governance & Competitiveness Duke University. Анализ современных проблем формирования цепочек ценностей дается в докладе ЮНКТАД: «World Investment Report 2013: Global Value Chains: Investment and Trade for Development».

Продолжение исследования экономико-этических аспектов ценообразования, начатое Аристотелем, Платоном, Т. Гоббсом, А. Смитом и другими, получило развитие в изучении экономико-этических аспектов ценообразования, в частности справедливой цены, чему посвящены исследования П. Козловски, Т. Нэгла,

рыночной цены в ходе развития мировой экономики. Показано, что эволюция природы рыночной цены обеспечивается совокупностью взаимоотношений конечного потребителя, формирующего индивидуальную ценность блага на основе изменяющихся потребностей, уровня доходов, ограниченности благ и их полезности, и производителя, подтверждающего субъективную оценку благ конечного потребителя либо предлагающего (навязывающего) собственную оценку полезности благ. Выбор последней определяется конкурентной стратегией национального или глобального производителя и целями дальнейшего формирования его производственной функции при определенном уровне издержек.

Приведены дополнительные аргументы в пользу определения места и роли национальной цены в мировой экономике в условиях глобального ценообразования, реализующей специфику национальных традиций и обычаев в рамках территориальных границ на основе совокупности форм рыночного и государственного регулирования в условиях открытой экономики.

Определены особенности ценообразования и развития ценовых отношений субъектов в традиционном обществе, индустриальной экономике и постиндустриальной экономике с выделением трех уровней цен: национального, транснационального, глобального.

2. Аргументирована необходимость развития концепции глобальной цены с учетом ее интегрированного содержания и особенностей формирования на базе как рыночной, так и национальной и транснациональной цен. Аккумулируя важнейшие характеристики названных цен и обусловливающие их взаимоотношения субъектов, глобальная цена не сводится к простой их сумме. Определено, что глобальная цена как высший уровень развития рыночной цены предполагает последовательное становление субъектов с новыми характерными чертами. Конечный потребитель приобретает качества глобального, сохраняя и трансформируя сложную совокупность признаков национальных потребителей, имеющих общие (глобальные) и особенные (национальные) признаки и особенности поведения. Новый субъект мировой экономики формируется на основе объективных законов развития природы человека, мировой экономики и активного воздействия транснациональных корпораций, имеющих собственные интересы и цели. Доказано, что современный индивидуальный потребитель противостоит глобальной транснациональной корпорации с ее мощным потенциалом, что требует адекватной стратегии регулирования потребления конечного потребителя в стране базирования и в экономике проникновения.

3. Глобальную цену предложено рассматривать как оценочный показатель деятельности компаний, включающий совокупность двух структурных элементов - базиса (общего основания цены, формирующегося в стране базирования) и элементов, приспосабливающих цену к особенностям локальных рынков. С этой целью выдвинуты и аргументированы сопряженные элементы концепции глобального ценообра-

8

зования на основе цепочки создания ценности. Обосновано, что продвижение глобальной транснациональной корпорации в национальную экономику предполагает выстраивание цепочки видов деятельности и определение на этой основе цены, предлагаемой конечному потребителю. С учетом анализа практики деятельности ТНК, осуществления экспортно-импортных операций, прямых иностранных инвестиций, неакционерных видов международного производства и развития в ходе исследования дана характеристика специфики формирования глобальных цен. Доказано, что менеджмент ТНК обеспечивает эффективное управление цепочкой создания ценности с учетом неопределенности окружающей среды, позволяющее глобальным компаниям получать максимальную прибыль от своей деятельности в национальной экономике.

4. Проанализированы закономерности ценообразования на предприятиях сырьевого сектора, в автомобилестроении, подтверждающие выводы об активизации деятельности глобальных транснациональных корпораций и усилении взаимодействия глобальных и национальных цен. Высказаны и подтверждены гипотезы о наличии практики замещения национальных цен глобальными ценами и практики функционирования национальных цен в качестве мировых.

Приведены дополнительные аргументы о сохранении за рынком нефти особого места в мировой экономике. Представлена модель взаимодействия мировых цен на нефть марки Brent и цен на бензин АИ-92 в российской экономике. Определена высокая степень корреляции между данными ценами, что заставляет российское государство постоянно совершенствовать деятельность институтов по тарифному и нетарифному регулированию рынка нефти и нефтепродуктов. Представлена характеристика ценообразования в автомобилестроении, где решающую роль играют цены глобальных транснациональных корпораций как лидеров отрасли. Признана справедливой, но недостаточной деятельность российского государства по формированию политики привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику через формирование особых экономических зон, льготного налогообложения и т.д.

5. Приведены дополнительные аргументы в пользу взаимодействия глобальной и национальной инфляции, имеющие прямую и опосредованную связь с деятельностью глобальных ТНК, что позволило конкретизировать выявление тенденций и закономерностей становления системы рыночно-регулируемых цен в условиях глобализации.

Раскрыты особенности экспорта инфляции, вызванные деятельностью ТНК, позволяющие компаниям привносить свои цены в национальную экономику, меняя структуру, уровень, динамику национальных цен, и усиливающие состояние неопределенности внешней среды функционирования национального бизнеса и неравновесности национальной экономики. Подтверждено, что импорт инфляции создает

9

дополнительные трудности для деятельности национальных компаний и государства, при которых современное национальное государство уже не может регулировать национальный инфляционный процесс без учета изменения глобальных цен. Подтверждена усиливающаяся зависимость национальной и мировой экономики, при которой чем более открытой становится национальная экономика, тем более настоятельными являются действия субъектов национальной экономики, включая ассоциации производителей и потребителей по мониторингу глобальной инфляции и выявлению ее краткосрочных и среднесрочных последствий на макро -, мезо -, и микроуровне.

6. В ходе исследования нашел подтверждение и дополнительную аргументацию вывод о том, что процесс регулирования глобального ценообразования формируется как целостная система, составляющими элементами которой становятся корпоративная, общественная, государственная и международная формы регулирования, а также формальные и неформальные институты, активизирующие проявление национальных традиций и обычаев. Процесс регулирования предполагает разработку стандартов, норм, нормативов деятельности глобальных компаний, контроль над их реализацией и неотвратимость наказания за их невыполнение. Многоуровневая система регулирования позволяет, с одной стороны, эффективно функционировать глобальным компаниям, с другой - направлять и ограничивать их деятельность, что неминуемо может привести к росту затрат на производство и реализацию товаров.

7. Приведены дополнительные аргументы в пользу складывающегося под воздействием глобальных транснациональных корпораций явления гомогенизированного спроса, который основывается на единых субъективных оценках благ, уровней доходов потребителей, проживающих на разных континентах. Подтверждено, что следствием проявления названной тенденции становятся как положительные (стандартизация качества и высокая доступность товаров на основе массового производства), так и негативные (единообразие товаров, стагнация ряда отраслей национальной экономики) эффекты, затрагивающие интересы производителей и потребителей. Аргументировано положение о том, что с формированием глобального потребителя, обретающего совокупность мирохозяйственных, национальных экономических, социальных и кросс-культурных потребностей, мотивирование его активной позиции по отношению к формирующимся стандартам современного массового потребления, приближенного к стандартам потребления среднего класса развитой страны, приобретает качества становящегося механизма регулирования деятельности крупных ТНК. Его развитие предполагает выработку адекватного отношения отдельного потребителя, а также совокупности их профессиональных, возрастных и тендерных групп к стандартам массового потребления, не исключающего развитие индивидуального выбора и ориентацию на повышение качества предлагаемых товаров и услуг. Показано, что сообщества по интересам и государства формируют оптимальные

10

для национальной экономики сочетания глобального и национального в поведении потребителей.

Теоретическая значимость работы заключается, во-первых, в расширении методологического аппарата исследования проблем поведения потребителей и производителей в ценовом процессе; во-вторых, в дальнейшем развитии акгуального научного направления в отечественной экономической науке - системы ценовых отношений в условиях глобализации.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в исследовании выводы и практические рекомендации направлены на решение важной проблемы - формирование ценового процесса в условиях эволюции положения человека и его семьи, открытости российской экономики, совершенствования технологий, развития глобализации. Отдельные положения диссертационного исследования могут определять основу разработки концепции совершенствования системы ценообразования в российской экономике. Материалы диссертации могут использоваться в преподавании таких дисциплин, как «Мировая экономика», «Экономика фирмы», «Ценообразование», «Ценообразование на международных рынках», «Внешнеэкономическая деятельность».

Методология и методы исследования. Достижение поставленных в работе цели и задач обеспечивалось с помощью общенаучных методов познания - диалектического, исторического, анализа и синтеза, сравнения, статистического, анализа первичной информации, факторного анализа, а также методов микроэкономического анализа экономических явлений и процессов.

Методология исследования построена на анализе и синтезе теорий фирмы, цены, ценообразования, эволюции роли человека и его семьи в обществе.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по избранной тематике, аналитические и статистические материалы международных экономических организаций - Международного валютного фонда, Всемирного банка, Конференции ООН по торговле и развитию, Всемирной торговой организации, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Международного энергетического агентства, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. В исследовании использовались законодательные акты РФ, материалы Министерства экономического развития РФ, Центрального банка РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной антимонопольной службы. Изучение деятельности глобальных транснациональных корпораций осуществлялось на основе материалов официальных сайтов компаний, представленных в сети Интернет, материалов периодической экономической печати.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на конференциях и научно-практических семинарах: Эконо-

11

мических чтениях (Томск, ТГУ 1998, 1999, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012); Международной научной конференции, посвященной 100-летию экономического образования и науки в Сибири (Томск, 1998); Международной научно-практической конференции «Человек, рынок, образование на рубеже XXI века» (Томск, ТПУ 1999); симпозиуме «Управление производственно-финансовой и социальной сферами в регионе» (Томск, ТГУ 2000); Всероссийском научно-методических семинаре «Совершенствование преподавания экономических дисциплин» (Томск, ТГУ 2002); семинаре «Вступление России во Всемирную торговую организацию и интересы регионов (на примере Томской области)» (Томск, 2002); научно-практической конференции «Университетское социально-экономическое образование: связь с наукой и новые методики преподавания» (Томск, ТГУ 2003); научно-практическом семинаре «Совершенствование преподавания экономических дисциплин» (Томск, ТГУ 2005); Международной научно-практической конференции «ЕС и Россия в XXI в.» (Томск, ТГУ 2009); XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (Москва, ГУ-ВШЭ при участии Всемирного банка и МВФ, 2010); International Youth Academic Conference «Current issues in modern economics: a fresh look and new solutions», 26-27 November 2012, Tomsk; Science, Technology and Higher Education the II international research and practice conference (Canada, Westwood, April 17th, 2013).

Отдельные результаты работы использовались при подготовке учебно-методического комплекса и учебного пособия по курсу «Экономический анализ новых индустриальных стран», а также учебно-методического комплекса по курсу «Международные экономические отношения» по программе НФПК Инновационный проект развития образования «Поддержка инноваций в высшем образовании» W1. Совершенствование преподавания социально-экономического образования в вузах в 2001-2002 гг.

Отдельные результаты используются в подготовке материалов по проекту РФФИ № 12-06-33026/13 мол_ а _ вед по теме «Сравнительный институциональный анализ инновационной активности корпораций стран БРИКС» на 2012-2013 гг.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении курсов «Ценообразование», «Ценообразование на международных рынках», «Международный маркетинг», «Международное коммерческое дело» студентам экономического факультета ГОУ ВПО «Томский государственный университет» и ВШБ ТГУ.

По проблемам диссертационного исследования опубликовано свыше 40 работ, в том числе учебное пособие «Ценообразование» (CD-ROM), в соавторстве курс лекций и практикум «Международные экономические отношения» и монография. Основные выводы и результаты отражены в 35-ти работах общим объемом 54,65 п.л. (авторский вклад 36,39 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, 12 параграфов, заключения, списка литературы (556 наименований); изложена на 354 страницах основного текста, включает 37 рисунков, 19 таблиц, 12 формул, 8 приложений. Введение

Глава 1 Цена товара как категория экономической теории

1.1 Рыночная цена: содержание и его эволюция

1.2 Социально-этический аспект категории «цена товара»

1.3 Национальная цена товара: место и роль в мировой экономике

1.4 Цена товара транснациональной корпорации: отличительные признаки

1.5 Цена товара глобальной компании: особые характеристики

Глава 2 Роль конечного потребителя в формировании цен на глобализирующихся товарных рынках

2.1 Потребности: закономерности развития

2.2 Доходы потребителей: их структура, дифференциация и динамика

2.3 Влияние обществ потребителей на ценообразование Глава 3 Общие закономерности глобального ценообразования

3.1 Глобальные компании и конкуренция

3.2 Цепочки создания ценности - основа цен глобальных компаний Глава 4 Особенности ценообразования глобальных компаний

4.1 Анализ отраслевого аспекта взаимодействия цен глобальных компаний и цен национального рынка

4.2 Бизнес-сообщества: влияние на глобальное ценообразование Заключение

Список литературы Приложения

Во Введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности; определяются цель и задачи работы, объект и предмет исследования; гипотеза, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Цена товара как категория экономической теории» определяются основные характерные особенности системы цен, функционирующей в мировой экономике. На рубеже веков она выстраивается как национальные, транснациональные и глобальные цены. Общим основанием данных цен является рыночная цена. Каждый новый уровень цены формируется также на основе активной деятельности национальных государств, которые определяют денежную форму цены, налоговую составляющую, таможенные ограничения в движении благ через национальные границы. Самой сложной по содержанию является глобальная цена как рыноч-но-регулируемая цена. Изменение цен определяется закономерностями развития

13

рыночной экономики, а также на основе корпоративного, государственного, общественного, международного регулирования. Особое место в данной системе занимают национальные традиции и обычаи.

Во второй главе «Роль конечного потребителя в формировании цен на глобализирующихся товарных рынках» анализируется поведение конечного потребителя на основе анализа современной системы потребностей и ее развития, а также исследования уровня, динамики доходов. Вестернизация, оформление глобальных потребностей, изменение роли национальных потребностей формируют поведение человека и его семьи. При всех различиях национальных потребителей практика показывает формирование гомогенизированного спроса. Особую роль в этих процессах играют транснациональные корпорации. Для современного глобального массового производства ориентиром ценообразования являются средние доходы населения развитых стран. Ценности, формируемые средним классом, предопределяют развитие всей системы цен в мировой экономике. Именно на этой основе в дальнейшем рассчитывается цена глобальных компаний. Реализацию интересов потребителей обеспечивают сообщества. Они могут регулировать отношения между потребителями и транснациональными корпорациями в ценовом процессе, оставаясь защитниками потребителей.

В третьей главе «Общие закономерности глобального ценообразования» рассматривается деятельность транснациональных корпораций. Отмечается, что деятельность производителя осуществляется в условиях усиливающейся глобальной конкуренции за доступ к ресурсам и потребителям. Проникновение в национальную экономику предполагает формирование цепочки создания ценности и выстраивание на этой основе цены, предлагаемой конечному потребителю. Специфика осуществления экспортно-импортных операций, прямых иностранных инвестиций, неакционерных видов международного производства и развития предопределяет процесс формирования цены, ее уровень и динамику.

В четвертой главе «Особенности ценообразования глобальных компаний» показывается отраслевой аспект развития глобальных цен и их влияние на национальные цены. В процессе анализа рассматриваются международные рынки сырья и продовольствия, автомобильный рынок. Бизнес-сообщества исследуются как субъект, который обеспечивает более эффективную реализацию интересов производителей в ценообразовании и регулирование таких аспектов, как соотношение «качество-цена», уровень затрат и прибыли в структуре цены и др.

В Заключении сформулированы основные выводы и охарактеризованы результаты проведенного исследования, обозначены перспективы дальнейшего развития данного направления, даны практические рекомендации для формирования системы ценообразования российскими транснациональными корпорациями.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена концепция глобальной цены, основанная на исследовании трансформации процесса глобального ценообразования и уточнении содержания рыночной цены в ходе развития мировой экономики. Показано, что эволюция природы рыночной цены обеспечивается совокупностью взаимоотношений конечного потребителя, формирующего индивидуальную ценность блага на основе изменяющихся потребностей, уровня доходов, ограниченности благ и их полезности, и производителя, подтверждающего субъективную оценку благ конечного потребителя либо предлагающего (навязывающего) собственную оценку полезности благ. Выбор последней определяется конкурентной стратегией национального или глобального производителя и целями дальнейшего формирования его производственной функции при определенном уровне издержек.

Приведены дополнительные аргументы в пользу определения места и роли национальной цены в мировой экономике в условиях глобального ценообразования, реализующей специфику национальных традиций и обычаев в рамках территориальных границ на основе совокупности форм рыночного и государственного регулирования в условиях открытой экономики.

Определены особенности ценообразования и развития ценовых отношений субъектов в традиционном обществе, индустриальной экономике и постиндустриальной экономике с выделением трех уровней цен: национального, транснационального, глобального.

В теории и на практике содержание цены преимущественно рассматривается как отношение между продавцом и покупателем. Роль продавца могут играть производители, торговцы. В качестве покупателя выступают фирмы как промежуточные потребители и конечные потребители - домашние хозяйства. Мы видим, что цена -сложное явление, представляющее целую систему взаимосвязей. Но такая постановка ограничивает определение цены, когда анализ осуществляется в системе купли-продажи, т.е. непосредственно в условиях рынка - места встречи продавца и покупателя, когда проявляется спрос и предложение, их равновесие, когда оценивается качество и цена продукции. Продукт, его качество, количество и цена формируются в процессе производства, и дальнейшее его движение до потребителя основывается на данных параметрах. Рынок может внести коррективы в параметры продукта, но не создать их. В связи с этим необходимо определять цену как отношение между потребителем и производителем. Все другие отношения: потребитель - посредник, производитель - посредник, посредник — посредник являются зависимыми, вторичными. На практике, цепочка отношений может быть разной сложности.

В основе ценового процесса лежит единство интересов двух субъектов, обеспечивающих свою жизнедеятельность через удовлетворение потребностей на базе совокупности ресурсов, что позволяет формировать долгосрочные отношения между потребителем и производителем. Это единство, по нашему мнению, обеспечивает устойчивость ценового отношения, его воспроизводство.

Однако само содержание интересов потребителя и производителя имеет свои характеристики, что проявляется в особом индивидуальном понимании ценообразования ими, и приводит к противоречивости отношений между потребителем и производителем. Крайней формой реализации данного противоречия является разрыв ценового отношения и невозможность его восстановления.

Рыночная цена рассматривается как денежное выражение ценности блага. Такое определение позволяет учитывать изменение роли человека и его семьи в экономической системе. Классики отмечали, что человеческие потребности - начало цепочки экономических причин и следствий. Они многообразны и постоянно развиваются. Для каждого человека ценность благ индивидуальна Производитель в своей деятельности не только учитывает субъективные оценки потребителей, но и может участвовать в их формировании и даже навязывать свое понимание ценности. Это позволяет создавать блага, в которых нуждается потребитель, на основе выстраивания производственной функции и необходимой системы затрат.

Цена появилась настолько давно, что сегодня практически невозможно точно определить, когда, при каких обстоятельствах это произошло. Исторический анализ содержания цены считаем необходимым осуществлять на основе определения трех стадий развития человеческого общества: традиционной, индустриальной и постиндустриальной цивилизаций. Исторический взгляд на цену обусловлен двумя обстоятельствами: во-первых, история развития обогащает содержание цены; во-вторых, в мировой экономике функционируют цены как из далекого прошлого, так и современные. В условиях господства натуральной формы производства потребитель и производитель формировали во многом индивидуальные взаимосвязи. Рыночная цена в основном являлась индивидуальной ценой для каждой отдельной сделки, по которой продавались один продукт либо его небольшая партия. Это давало возможность контролировать уровень, динамику цены. Машинное производство привнесло в содержание цены свои особенные характеристики: постепенное формирование массового потребителя и массового производителя; ценовой процесс определяется стандартизированными параметрами, обусловливающими качество, количество, цены, специфику формирования отношений в период сделок купли-продажи; особое внимание субъекты уделяют уровню удельной цены, которая может снижаться на основе эффектов масштаба, разнообразия и охвата. В современных условиях перехода развитых экономик на постиндустриальный уровень ценовое отношение приобретает следующие особенности: повышается значимость субъективной оценки

благ на основе растущих знаний и опыта человека в условиях увеличения выбора благ, участники ценового отношения становятся активнее и увереннее в выборе благ.

В результате длительного исторического развития мировой экономики складывается сложная система ценовых отношений между потребителем и производителем. Выделяются три уровня отношений в зависимости от особенностей функционирования данных субъектов:

1. Основополагающий - это отношения национальных потребителей и национальных производителей. Национальные цены формируются на основе традиций и обычаев, исторически сложившихся в данной стране, а также формальных норм, представленных в национальном законодательстве. Именно эти отношения являются исторически самыми древними, они существовали в разных социально-экономических системах и в настоящее время претерпевают определенное развитие.

2. Международный - фирма обеспечивает производство благ для потребителей, живущих в разных странах. Главный принцип формирования цен - это учет разнообразия цен. Удовлетворение потребностей разных наций постепенно переходит в руки международных компаний, среди которых особое место занимают транснациональные компании, которые формируют транснациональные цены.

3. Глобальный - единство мировой экономики выходит на первый план в поведении глобального потребителя и глобального производителя при обязательном рассмотрении национальных различий. Глокализация учитывает это противоречивое единство.

Эти три уровня цен сосуществуют в мировой экономике, но у них общая основа - рыночная цена.

Развитие сообществ людей на первых этапах их функционирования осуществлялось на основе традиций и обычаев. По мере оформления государственных образований создавались формальные нормы поведения людей, очерчивались национальное пространство, защищаемое государством, и единый национальный рынок. Постепенно натуральные связи между людьми в определенных сферах заменялись на товарно-денежные отношения. Деньги становились всеобщим средством соизмерения ценностей. Рыночные цены оформляются как национальные цены.

Мы исходим из того, что государство определяет место и роль рыночных сделок в национальной экономике, а также их протяженность во времени. Государство осуществляет регулирование распределения прав собственности. Развитие государственных образований было связано с определением территориальных границ, позволяющих формировать замкнутые экономики, в рамках которых определялись основные законы жизнедеятельности общества. Границы выстраивались как в физическом смысле (строительство стен, рвов с водой, протягивание проволоки и т.д.), так и в политическом, идеологическом, экономическом, религиозном.

17

Уже на ранних этапах своего развития - в Древнем мире, в средневековье - государства формировали свое отношение к ценам, которое мы можем наблюдать и в настоящее время. С одной стороны, государство использовало цену как денежное выражение ценности благ в качестве источника его доходов. Манипуляции со стоимостью денег, видами налогов, распределением ресурсов, определением видов импортных и экспортных товаров и другие действия позволяли государствам ре1ули-ровать цену, а значит, поведение потребителей и производителей внутри страны и даже за рубежом. Находясь вне ценового отношения, государство, тем не менее, может изменять уровень цены, ее динамику, структуру.

С другой стороны, государство всегда обладало правами собственности на ресурсы. Оно могло сдавать их в аренду, либо само организовывало производство в ремесленных мастерских, мануфактурах, заводах, транснациональных компаниях. В связи с этим государство становится потребителем либо производителем, а значит, является непосредственным участником ценового отношения.

Таким образом, национальная цена может рассматриваться как рыночная. В то же время при выполнении государственными организациями функций потребителя или производителя можно рассматривать государственную регулируемую цену, таковой же она будет и при регулировании уровня и структуры цена на определенные товары бизнеса. Реформы, осуществляемые в быстроразвивающихся странах, иллюстрируют, каким образом государства формируют новые системы цен. Практика показывает, что это может быть быстрое «шоковое» изменение системы цен (например, Россия) либо последовательное определение места и роли новых видов цен в экономике (Китай).

Ценовое отношение может выстраиваться не только национальными, но и иностранными субъектами. В современных условиях мобильность людей, компаний возрастает и это неминуемо проявляется в оформлении цен. Взаимоотношения между национальными и иностранными субъектами выстраиваются на основе традиций и тех формальных правил, которые определяет государство. Но при этом противоречия, связанные с различиями истории, культуры, могут оказывать влияние на качество их отношений. Чаще всего проблемы формируются на нано- и микроуровне.

Практика показывает, что чем крупнее экономика, тем сложнее система национального рынка. Классификация рынков рассматривается с точки зрения пространственно-временного принципа и видов благ, удовлетворяющих потребности. Выделяются цены местного рынка, цены регионального рынка и цены единого национального рынка. Трехуровневая система цен позволяет оптимально развиваться экономике. Разные территориальные образования могут отличаться природно-климатическими условиями, спецификой национальных и религиозных характеристик проживающего на них населения, когнитивными способностями, уровнем об-

разования и профессионального опыта людей и т.д. Все эти объективные и субъективные факторы определяют ценности, необходимые для удовлетворения потребностей человека и его семьи как в небольшом населенном пункте, так и в мегаполисе. Дифференциация цен может быть довольно значительной. В таких странах, как Россия, Китай, Индия, США, Канада, Бразилия и др., можно наблюдать сложное территориальное деление, которое может в определенной мере обусловливает пространственное ограничение субъективных оценок и практическую деятельность потребителей и производителей.

Изучение цены предполагает анализ ее денежной формы, которую определяет государство. На основе традиций и обычаев, формальных правил в государственных образованиях постепенно оформлялись национальные деньги, получающие и свое особенное название. Потребители и производители, формирующие ценовое отношение в рамках национальной экономики, должны оценивать ценность благ и ценность денег. Государство, регулируя предложение денег, участвует в определении уровня цен, а значит, и инфляции. Тем не менее, хозяйствующие субъекты также могут сделать свой вклад в ускорение или сдерживание инфляционных процессов в рамках национальной экономики.

Осуществление трансграничных сделок предполагает использование национальной денежной единицы в качестве валюты. В рамках национальной денежной системы формируется валютная система как ее составная часть, хотя она относительно самостоятельна и выходит за национальные границы. Ее особенности определяются степенью развития и состоянием национальной экономики и внешнеэкономических связей страны. В результате существования неопределенности окружающей среды валютные курсы постоянно колеблются. Оно отражает функционирование как объективных факторов (например, природно-климатических), так и субъективных (например, спекуляции на биржах, политические ситуации). Колебания могут быть достаточно значительными, неожиданными или плавными, предсказуемыми и т.д. Это неминуемо отражается на уровне национальных цен.

В связи с этим в теории анализ взаимодействия курса валюты и уровня цен товарных групп связан с принципом паритета покупательной способности (ППС). Паритет покупательной способности - равенство покупательной способности различных валют при неизменном уровне цен в каждой из стран. Следует заметить, что внутренняя покупательная способность валюты страны отражается на уровне цен страны - цене потребительской корзины, которую определяет государство. На практике данная теория широко используется на международном уровне, давая возможность субъектам мировой экономики оценивать уровень развития национальных экономик и принимать участие в движении товаров, услуг, капитала, рабочей силы, знаний. Если динамические индексы цен измеряют изменение покупательной спо-

собности одной и той же валюты во времени, то ППС измеряют различия в покупательной способности разных валют в пространстве. Наиболее разработанным, широким по охвату стран, развернутым, регулярным и общепризнанным сопоставлением на основе паритетов покупательной способности является сопоставление в рамках ООН. В условиях функционирования открытых экономик национальные цены формируются национальными субъектами и параллельно используются для оценки качества развития национальной экономики.

Национальные потребители и производители, вступая в ценовое отношение, обязательно принимают во внимание налоги, которые являются элементами рыночных цен. Взаимодействие цены и налогов представляется не таким простым, как кажется на первый взгляд. Отметим некоторые аспекты данного взаимодействия:

- цена являются основой для определения видов налогов;

- вид блага, его место и роль в системе потребления определяет взаимоотношения цены и налогов;

- эластичность спроса и предложения оказывает влияние на цену и налоги;

- налоги как элемент цены наряду с полными затратами и прибылью влияют на формирование отношений между потребителями и производителями. В частности, у потребителя может измениться взгляд на ценность блага, а у производителя - структура затрат и доля чистой прибыли;

-отдельные виды налогов могут включаться в полные затраты (налоги на труд), другие являются составной частью прибыли (налог на прибыль), третьи представляют собой отдельные элементы цены (акцизы, налог на добавленную стоимость или налог с продажи, таможенные пошлины);

- потребители и производители формируют дифференцированное отношение к разным видам налогов, которое проявляется в процессе оценки ценности блага, его производства и реализации.

При формировании налоговой системы государству необходимо учитывать эластичность спроса и эластичность предложения. Сложность реализации данного положения состоит в том, что государство выполняет не только обязательства по развитию экономики, но и фискальную функцию. Движение налогов способно спровоцировать налоговую инфляцию, которая проявляется в росте цен.

Следовательно, содержание национальной цены усложняется. В основе своей она является рыночной ценой, но эта цена функционирует в рамках национальных границ и в определенное время. В связи с этим она регулируется не только законами рынка, но и традициями, по которым живет общество, системой законодательных актов. Необходимо также отметить — в современных открытых экономиках национальные цены находятся под влиянием мировых цен. В зависимости от вида товара

или услуги взаимосвязи мировых и национальных цен различаются, что учитывается субъектами внешнеэкономической деятельности.

2. Аргументирована необходимость развития концепции глобальной цены с учетом ее интегрированного содержания и особенностей формирования на базе как рыночной, так и национальной и транснациональной цен. Аккумулируя важнейшие характеристики названных цен и обусловливающие их взаимоотношения субъектов, глобальная цена не сводится к простой их сумме. Определено, что глобальная цена как высший уровень развития рыночной цены предполагает последовательное становление субъектов с новыми характерными чертами. Конечный потребитель приобретает качества глобального, сохраняя и трансформируя сложную совокупность признаков национальных потребителей, имеющих общие (глобальные) и особенные (национальные) признаки и особенности поведения. Новый субъект мировой экономики формируется на основе объективных законов развития природы человека, мировой экономики и активного воздействия транснациональных корпораций, имеющих собственные интересы и цели. Доказано, что современный индивидуальный потребитель противостоит глобальной транснациональной корпорации с ее мощным потенциалом, что требует адекватной стратегии регулирования потребления конечного потребителя в стране базирования и в экономике проникновения.

В конце XX в. интернационализация производства проявляется не только в активно развивающейся транснационализации, но и приобретает форму глобализации. В этих сложных и противоречивых условиях начинает оформляться глобальная цена. Рассмотрение глобальной цены связано с изучением особенностей поведения транснациональных корпораций на новом витке интернационализации. Экономическая теория пока не сформулировала понимание содержания новой цены. Глобальная цена формируется на основе рыночной цены, национальной цены, транснациональной цены. Она впитывает основные характеристики этих цен. Но необходимо иметь в виду, что каждый новый уровень развития экономики формирует и новые характеристики цены.

Глобальная цена имеет интегрированное содержание. Глобальная цена является рыночной ценой. Здесь необходимо определить, какие субъекты оформляют ценовое отношение, какую роль играет ценность и затраты, что происходит с равновесием. Глобальная цена, функционируя в рамках национальных экономик, в определенной мере реализует традиции, законодательные акты через национальные ценности и производительность труда, валютную и налоговую составляющие, которые участвуют в определении высоты ценовых барьеров проникновения в национальную экономику. На рисунке можно увидеть основные характеристики глобальной цены как интегрального понятия.

Рисунок - Взаимодействие цен в мировой экономике

Конечные потребители, формируя индивидуальные ценности, вступают во взаимодействие с крупными, крупнейшими организациями, которые разрабатывают и используют корпоративные стратегии своего поведения в ценовых отношениях. Высший уровень - глобальный - предполагает качественное изменение отношений между потребителем и производителем. Под влиянием общих характеристик системы потребностей и методов их удовлетворения возникает единое понимание ценности - глобальной ценности, на которую необходимо ориентироваться производителю. Национальные потребители оценивают потребности, полезности как одинаковые, общие для всех.

Усиление взаимосвязей, взаимозависимостей в мировой экономике приводит к тому, что оформляются две стороны субъективной оценки благ: во-первых, со стороны единого, общего взгляда на блага (унификация, гомогенизация); во-вторых, с учетом индивидуального восприятия окружающей среды (различия, дифференциация). Поведение потребителей в социально-экономической системе постепенно становится все более стандартизированным. Глубинной основой этих процессов является сама природа человека, которая рассматривается как биологическая и социальная. Но каждый получает при рождении свое биологическое тело и социальное окружение (семья, сообщества по интересам, государство).

Индивидуальная оценка благ формируется на основе дифференциации потребностей, различий в доходах и ограниченности благ. Создание благ в соответствии с требованиями национальных потребителей становится все более трудным делом для производителей и особенно транснациональных корпораций. Дифференциация ценностей требует и дифференциации производственных функций и затрат, что снижает влияние эффектов масштаба, разнообразия и охвата, а значит, возможности стабилизации или снижения цен. Проникновение в новую экономику может еще боль-

22

ше усиливать данную тенденцию. Возрастают целые группы затрат: маркетинговые затраты, затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), затраты на подготовку специалистов и др. Транснациональные корпорации, стремящиеся к максимизации рынка в мировой экономике, начинают постепенно формировать со своей стороны единые, общие для отдельных потребителей ценности - глобальные ценности, что с необходимостью переводит систему корпоративного регулирования на новый качественный уровень - глобальный. Как пример можно назвать автомобильные корпорации, компании Coca-Cola, PepsiCo, Wal-mart и др. Массовое потребление и производство переходит, таким образом, на новый, международный уровень. Индустриальные технологии позволяют это сделать.

В связи с этим формируются параметры качества товаров и услуг на основе международных стандартов. Оформляется так называемое «глобальное качество». Унификация технологий приводит к унификации затрат на производство и реализацию продукции. Формируется стандартизированная себестоимость, целевая прибыль на продукты, предназначенные для потребления в разных странах. Все большее количество видов продукции включается в процесс глобализации.

Таким образом, глобальная цена формируется на основе двух закономерностей - развития унификации, приводящей к производству и потреблению стандартизированной продукции, и учета национальных традиций и обычаев, адаптирующих продукцию к тому или иному национальному потребителю. Учитывая названные факторы, каждая ТНК формирует свое сочетание стандартизации и адаптации в процессе проникновения в национальную экономику. И чем больше компания делает упор на стандартизацию, тем более глубоким является развитие глобализации в данном производстве и реализации продуктов. Возникает и находит все более широкое применение и особая терминология, описывающая данные процессы: глобальная компания, глобальный товар, глобальное качество, глобальная цена, глобальные технологии и т.д.

Глобальный потребитель рассматривается как совокупный потребитель, функционирующий в разных национальных экономиках. Глобальный производитель -это транснациональные корпорации, которые работают в мировой экономике, осуществляя производство глобального продукта, принимаемого потребителями в разных странах как стандартизированный.

В мировой экономике в разных отраслях идет формирование гомогенизированного спроса, который основывается на примерно единых субъективных оценках ценности благ и примерно одинаковом уровне доходов потребителей разных наций. Такой спрос в современных условиях формируется объективно, на основе природы человека, повышения благосостояния наций, и субъективно, через реакцию на коммуникативную политику компаний.

Гомогенизация в системе потребления наций имеет свои противоречия. Потребители могут отрицательно относиться к единообразию товаров и услуг, так как лишаются своей индивидуальности. Гомогенизация может также уничтожать национальные традиции и обычаи или изменять их в нежелательном направлении. В связи с этим государства, сообщества по интересам участвуют в процессе формирования гомогенизированного спроса и пытаются находить оптимальные для национальной экономики сочетания глобального и национального в поведении потребителей. В России активность обществ по защите прав потребителей и государства низкая. Специального внимания требует повышение уровня знаний об особенностях функционирования бизнеса на разных рынках, активное привлечение нарушителей соотношения «качество-цена», динамики цен и их структуры. Для решения этих проблем необходимо создание новых институтов гражданского общества, совершенствование деятельности государства.

Гомогенизированный спрос предполагает особую постановку и решение проблемы качества товаров и услуг. Параметры качества в этом случае служат основой глобальной конкурентоспособности товаров транснациональных корпораций, но не менее важным является и постоянное обеспечение, и поддержание заданного уровня качества. В условиях глобализации действует сложная система стандартов, определяющих особенности производства и реализации товаров: международные, национальные, стандарты организации. Транснациональные корпорации в своей деятельности могут использовать любые стандарты, ведь именно они осуществляют НИОКР, совершенствуя свой технологический потенциал. Главное - выбор стандартов должен обеспечить конкурентные преимущества производимых товаров и услуг в мировой экономике в целом. Следует отметить, что транснациональные корпорации могут использовать стандарты, которые реализуются в нарушении полезных свойств товара. Используя агрессивный международный маркетинг, западные компании навязывают свои товары национальным потребителям.

Крупные компании Бразилии, России, Индии, Китая и других стран находятся в условиях выбора стандартов или их самостоятельной разработки. Ставится проблема технологий: покупать или самостоятельно разрабатывать. Если покупать, то у каких западных корпораций и какого качества. Если разрабатывать, то кто этим будет заниматься и где брать финансовые ресурсы для осуществления НИОКР.

В условиях усиливающейся конкуренции транснациональные корпорации особое значение придают уже не просто оценке качества в целом как такового, а характеристике каждого отдельного параметра качества, имеющего значение для выбора товара потребителем.

Качество глобальных продуктов оценивается на основе общих, базисных параметров (стандартизированных) и параметров, осуществляющих приспособление, адаптацию этих продуктов к особенностям жизнедеятельности человека и его семьи.

24

Такой подход характеризуется как процесс глокализации. Приспособление продуктов может осуществляться по-разному. Все зависит от потребности и вида продукта, ее удовлетворяющего, уровня дохода потребителя, традиций потребления и др.

Выделение базисных параметров определяет основу цены в совокупности затрат, необходимых для их формирования в процессе производства и реализации продукции. Базисная цена (Р0) дает возможность в дальнейшем использовать в ценообразовании эффект масштаба, эффект разнообразия, эффект охвата (размаха) с целью экономии совокупных затрат и гибкого управления ценой в иностранных экономиках.

Локальные параметры качества образуют переменную часть цены, которая формируется на основе специальных методов расчета.

Р = Р0хК„ С)

Р0- базисная цена, соответствующая базисным параметрам качества, Р — цена, рассчитываемая для иностранной экономики, Kj - коэффициенты изменения цен для локальной экономики.

Одновременно глобальные компании могут производить национально ориентированные продукты, которые могут потребляться в одной или ограниченном количестве стран. В данном случае национальная (локальная) дифференциация является основой товарной политики компании, и расчет цены может определяться как:

Рт=ТСт+Ргоя, (2)

Рт - цена, представляемая в стране т,

ТСт - полные затраты на производство и реализацию продукции в стране гп, Ргот - целевая прибыль, получаемая глобальной компанией в стране т.

Таким образом, глобальная цена - это взаимоотношения разрозненных, индивидуальных потребителей либо отдельных наций, с одной стороны, и крупнейших организационных структур с миллиардными оборотами - с другой. Производитель все дальше и дальше находится от потребителя. Его цель - обеспечить свою жизнедеятельность в долгосрочный период времени. Значит, стратегия предполагает гарантированный рынок сбыта, который, если позволит окружающая среда, можно расширять.

3. Глобальную цену предложено рассматривать как оценочный показатель деятельности компаний, включающий совокупность двух структурных элементов - базиса (общего основания цены, формирующегося в стране базирования) и элементов, приспосабливающих цену к особенностям локальных рынков. С этой целью выдвинуты и аргументированы сопряженные элементы концепции глобального ценообразования на основе цепочки создания ценности. Обосновано, что продвижение глобальной транснациональной корпорации в национальную экономику предполагает выстраивание цепочки видов деятельности и определение на этой основе цены, предлагаемой конечному потре-

25

бителю. С учетом анализа практики деятельности транснациональных корпораций, осуществления экспортно-импортных операций, прямых иностранных инвестиций, неакционерных видов международного производства и развития в ходе исследования дана характеристика специфики формирования глобальных цен. Доказано, что менеджмент транснациональных корпораций обеспечивает эффективное управление цепочкой создания ценности с учетом неопределенности окружающей среды, позволяющее глобальным компаниям получать максимальную прибыль от своей деятельности в национальной экономике.

Глобальная компания осуществляет свою международную деятельность через определение страны базирования и последовательное проникновение в другие национальные экономики с целью расширения рынка и получения оптимальной целевой прибыли. Процесс проникновения является сложным, так как глобальные компании должны сформировать отношения с потребителями, конкурентами и государственными органами власти. В разных национальных экономиках существует своя институциональная среда, к которой глобальной компании приходится приспосабливаться. В связи с этим в течение второй половины XX в. можно увидеть, что, начиная с самых простых трансграничных сделок (экспортно-импортных), компании постепенно развивают сделки по прямым иностранным инвестициям. В ежегодном Докладе о мировых инвестициях в 2011г. исследуются способы проникновения, которые определяются как «non-equity modes» (NEMs) - неакционерные виды международного производства и развития (лицензирование, франчайзинг и др.). Такое многообразие способов проникновения в национальную экономику дает возможность глобальной компании оптимально организовывать свою деятельность в национальной экономике, планируя использование ресурсов и получение дохода. Для каждой страны западные компании формируют свою совокупность методов проникновения.

Используя их, международные компании координируют деятельность в рамках своих глобальных производственно-сбытовых цепочек и оказывают влияние на управление национальными компаниями стран проникновения, не принимая участия в их капитале. Однако неопределенность окружающей среды в настоящее время заставляет глобальные компании отказываться от одних способов проникновения и разрабатывать другие. Эти процессы находятся под контролем национальных государств.

Проникновение международных компаний в зарубежные экономики предполагает анализ способов продвижения и выбор наиболее эффективных для каждой страны. Каждый способ проникновения предполагает организацию разных видов деятельности, выстраивание их в цепочку, которая протягивается от производителя к потребителю. Этот процесс создания цепочек основывается на определении ценности, которая зависит от национального потребителя.

26

Ценообразование формируется на основе организованных транснациональными корпорациями цепочек создан™ ценности. При этом необходимо учитывать факторы, определяющие структуру, уровень, динамику цены:

1) пространство функционирования цепочки создания ценности;

2) управление цепочкой создания ценности.

1. Экспортно-импортные операции предполагают выстраивание транснациональной корпорацией цепочки в стране базирования в полном объеме, и в дальнейшем вывод цепочки за национальные границы осуществляется на основе продаж готового продукта или закупок за рубежом необходимых ресурсов. Основой цены являются затраты в стране базирования. Экспортные операции наталкиваются на национальные границы, и в данном случае цена начинает увеличиваться за счет затрат по преодолению этих барьеров: валютной политики, таможенной политики, требований к качеству продукции, затрат на транспортировку, затрат на организацию деятельности посредников и др.

Формула глобальной цены в данном случае:

P = (TCt+TC„)+Pro (3)

Р - экспортная цена,

ТСь - издержки в стране базирования глобальной компании ТСШ - издержки в стране проникновения Pro - целевая прибыль.

Таким образом, экспортные цены предполагают дифференциацию по географическому принципу на основе распределения стран на страну базирования международной компании и страну проникновения. Граница выполняет в данном случае социально-экономическую функцию. Именно она является торговым барьером в движении продуктов от производителя к иностранному потребителю, высота которого определяет уровень экспортных цен и эффективность экспортных сделок. Международная практика представляет разные виды торговых барьеров: тарифные, валютные, технические, нетарифные, а также добровольное ограничение экспорта, квоты, лицензии, эмбарго. В современных условиях, когда страны формируют открытые экономики, тарифные барьеры становятся все ниже, тогда как особое значение приобретают валютные, технические, нетарифные и другие барьеры, которые позволяют национальным государствам регулировать экспортную деятельность иностранного бизнеса, в частности параметры качества продукции, уровень и динамику экспортных цен.

В условиях прямых иностранных инвестиций цепочка формируется на территории национального государства. В этом случае цена снова определяется национальными параметрами затрат и прибыли. Барьером проникновения в данном случае является институциональная среда: может ли она принять иностранного производите-

ля и обеспечить целевую прибыль и рынок. Глобальная цена зависит практически от национальной цены.

Прямые иностранные инвестиции оцениваются как самый сложный и дорогой способ проникновения, который может обеспечивать не только реализацию продукции, но и производство за рубежом. В данном случае у международной компании существует выбор - производить глобальный или национально ориентированный продукт. Этот выбор требует от менеджеров организации серьезных маркетинговых исследований иностранных рынков.

При построении инвестиционной цепочки создания стоимости глобального продукта компания имеет возможность регулировать издержки иностранного государства, а значит, управлять ценой и прибылью. Международные компании применяют базисные методы организации основных и вспомогательных видов деятельности с учетом их адаптации к национальным особенностям стран проникновения. Как правило, такая модель прямых иностранных инвестиций используется в процессе производства и реализации глобальных продуктов на основе строительства новых предприятий за рубежом.

Другой системой развития производства за рубежом является организация деятельности с учетом национальных традиций и обычаев. В этом случае главными факторами, учитываемыми международными компаниями, являются предпочтения и уровень доходов национальных потребителей.

2. В мировой экономике уже сложились управленческие традиции в формировании цепочек создания ценности. В этом случае практика показывает, что функции регулятора могут выполнять компании - производители или компании - торговцы. Транснациональные корпорации при создании товаров, требующих выстраивания вокруг них сложной системы услуг по сопровождению товара до потребителя, формируют под своим контролем цепочку видов деятельности. В этом случае используется «вертикальное ценообразование». Компания- производитель определяет уровень розничной цены, скидки для формирования оптовой цены и цену производителя. Все составляющие данной модели формируются либо самим производителем, либо под его контролем. Преимуществом данной модели является то, что сам производитель непосредственно определяет цены для потребителя в разных странах. Это позволяет формировать цены с учетом соотношения спроса и предложения, конкуренции, поведения национального государства. Регулирование цен, а следовательно, и количества продаваемой продукции дает возможность определять ритм производства, уровень удельных затрат, динамику поставок комплектующих изделий. Таким образом, «вертикальное ценообразование» в высокотехнологичных отраслях позволяет управлять внутренней и внешними цепочками создания стоимости.

С другой стороны, «вертикальное ценообразование» может быть негибким, бюрократическим в силу удаленности производителя от потребителей, формирования

28

компромиссов с поставщиками и посредниками в определении ценового поведения каждого участника ценовой цепочки. Следует отметить, что поставщики и торговые представители частично теряют свою самостоятельность в ценообразовании, даже работая как независимые партнеры.

В мировой экономике наблюдается эффективное построение цепочек создания ценности под руководством торговых компаний. В этом случае модель ценообразования может формируется на основе торговых надбавок.

Торговые компании выполняют функцию обеспечения движения продукции производителей до потребителей. Эта деятельность в своей основе противоречива. С одной стороны, осуществляя продвижение продуктов, торговые компании ускоряют процесс производства и экономят затраты производителя на реализацию продукции. С другой стороны, находясь между потребителем и производителем, торговая фирма усложняет их взаимодействие с точки зрения движения информации, цен.

Надбавки на каждом этапе движения продукта увеличивают цены, предлагаемые потребителям. Проблема состоит в том, каким образом осуществляется данное увеличение. Как правило, субъектов ценообразования интересует уровень надбавок и динамика их изменения. В рассматриваемых системах управления цепочками создания стоимости деятельность торговых компаний определяется по-разному - как подчиненная и как регулирующая. Такая включенность позволяет ограничивать надбавки, обеспечивающие окупаемость затрат и получение дохода торговцами.

Высокая степень организации цепочек является результатом реакции на нестабильность окружающей среды, стремление получать стабильный доход. Растущая значимость потребителей, усиление конкуренции, совершенствование государственной системы управления требуют от бизнеса любой страны постоянного гибкого изменения цепочек, независимо от того, кто регулирует цепочки - производитель или посредник.

В настоящее время глобальные компании активно стали оцениваться такие способы проникновения, как лицензирование, франчайзинг, контрактное производство, управленческие контракты, строительство и оснащение объектов под ключ - ШМб.

Согласно оценке ЮНКТАД, в 2010 г. в мировой экономике объем продаж на основе КЕМб превысил 2 трлн. долл. Из этой суммы на производство по подрядам и на аутсорсинг услуг приходилось 1,1-1,3 трлн. долл., на франчайзинг - 330-350 млрд. долл., на лицензирование - 340-360 млрд. долл., на управленческие контракты - около 100 млрд. долл. В большинстве случаев ЫЕМб растут быстрее, чем отрасли, в которых они работают. ЫЕМб могут принести значительные выгоды для развития. Они используют около 14-16 млн. человек в развивающихся стран. В некоторых странах их доля в добавленной стоимости составляет до 15% ВВП в некоторых странах. В ряде отраслей на ЫЕМб приходится 70-80% мирового экспорта. В целом, ШМэ могут повысить производственный потенциал в развивающихся стра-

29

нах посредством их интеграции в глобальные цепочки создания стоимости. С другой стороны, МЕМб также могут представлять опасность для развивающихся стран. Работа на основе контрактного производства не всегда постоянна. Добавленная стоимость, формируемая ЫЕМб, может быть низкой по уровню в общей глобальной цепочке создания стоимости. Также следует отметить, что транснациональные корпорации могут использовать ИЕМз, чтобы обойти социальные и экологические стандарты принимающих стран4.

Для обеспечения успешного и взаимовыгодного использования неакционерных способов организации международного производства большое значение имеют разработка и гарантии соблюдения четких и стабильных правил, регулирующих договорные отношения между партнерами и прежде всего, права интеллектуальной собственности. В связи с этим в мировой экономике увеличивается составляющая цены на оформление прав - трансакционные затраты. Привлечение стран с переходной экономикой, развивающихся экономик стимулирует развитие рынка лицензий и франчайзинга. Передача прав интеллектуальной собственности позволяет осуществлять экономию издержек на организацию производства товаров или услуг, с одной стороны, и получать доход в виде лицензионных платежей или платежей по договорам франчайзинга - с другой.

Лицензионные отношения и франчайзинг широко используются западными транснациональными корпорациями с целью формирования определенных видов деятельности под брендом собственника. Они позволяют получать ренту на основе технологических преимуществ, развития брендов. Необходимо отметить следующее:

-международная компания - собственник интеллектуальной собственности должна предлагать готовый продукт, который принесет доход обоим участникам сделки;

- продукт, передаваемый в пользование, должен обладать параметрами качества, которые определяют его конкурентоспособность. Эти параметры не должны ухудшаться лицензиатом или франчайзи;

- цена лицензии и цена модели бизнеса, передаваемой по франчайзингу, позволяют получать доход собственнику интеллектуальной собственности в течение срока действия договоров;

- лицензирование и франчайзинг обеспечивают доход национальному бизнесу, функционирующему на основе заключенных с иностранными компаниями лизинговых соглашений, договоров франчайзинга в течение срока функционирования договоров;

4 Non-equity modes of international production and development [Electronic recourse] : World Investment Report 2011/UNCTAD // United Nations Conference on Trade and Development. Electron data. Geneva, 2011. URL: http://www.unctad-docs.org/files/UNCTAD-WIR2011-Full-en.pdf (access date: 26.07.201 lr.)

30

- количество предлагаемых лицензионных соглашений и договоров франчайзинга зависит от уровня развития национального бизнеса, качества государственного регулирования национальной экономики;

- ограничением развития данных способов проникновения является опасность копирования интеллектуальной собственности международной компании лицензиатами или франчайзи;

- эффективность лицензирования и франчайзинга определяется не только взаимоотношениями двух участников сделок, но и во многом зависит от качества окружающей среды бизнеса.

Таким образом, система ценообразования выстраивается на основе принципа глокализации: создается базисный продукт для передачи в пользование, но в зависимости от национальных особенностей он может дифференцироваться. Лицензирование и франчайзинг могут рассматриваться как основные виды деятельности международной компании либо как дополнительная деятельность в связи с экспортом, прямыми иностранными инвестициями и другими способами проникновения в иностранные экономики. В этом случае количество разнообразных цепочек создания стоимости увеличивается, позволяя компаниям получать доходы из разных источников на основе разнообразия цен.

Деятельность международных компаний показывает, каким образом можно эффективно регулировать ценовые цепочки в условиях глобализации. Национальные компании в быстроразвивающихся странах изучают и активно используют этот опыт в своей практической деятельности как самостоятельные субъекты национальной экономики и как участники глобальных цепочек создания стоимости.

4. Проанализированы закономерности ценообразования на предприятиях сырьевого сектора в автомобилестроении, подтверждаюшие выводы об активизации деятельности глобальных транснациональных корпораций и усилении взаимодействия глобальных и национальных цен. Высказаны и подтверждены гипотезы о наличии практики замещения национальных цен глобальными ценами и практики функционирования национальных цен в качестве мировых.

Приведены дополнительные аргументы о сохранении за рынком нефти особого места в мировой экономике. Представлена модель взаимодействия мировых цен на нефть марки Brent и цен на бензин АИ-92 в российской экономике. Определена высокая степень корреляции между данными ценами, что заставляет российское государство постоянно совершенствовать деятельность институтов по тарифному и нетарифному регулированию рынка нефти и нефтепродуктов. Представлена характеристика ценообразования в автомобилестроении, где решающую роль играют цены глобальных транснациональных корпораций как лидеров отрасли. Признана справедливой, но недостаточной

31

деятельность российского государства по формированию политики привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику через формирование особых экономических зон, льготного налогообложения н т.д.

Глобальные компании, проникая в национальную экономику, оказывают влияние на национальных производителей в разной степени. Дифференциация влияния связана со следующими факторами:

- видом продукта, производимого данными компаниями;

- ролью и местом в национальной отрасли национальных компаний;

- спецификой развития отрасли в мировой экономике с точки зрения глобализации;

- ограничениями со стороны государства на проникновение в отрасль иностранных компаний;

- институциональной средой, существующей на уровне национальной, региональной экономик;

- национальными предпочтениями в потреблении продукта;

- возможностями иностранной компании по продвижению на национальный рынок;

- развитием международных отраслевых стандартов по формированию полных затрат.

Таким образом, национальное ценообразование в той или иной мере начинает испытывать влияние глобальных цен.

Мировые сырьевые рынки играют в настоящее время значительную роль в глобальном ценообразовании по ряду причин. Главной объективной причиной служат природно-климатические условия, которые определяют количество и качество сырьевых ресурсов на данной территории. Важным условием является расположение национального государства, его границы, размеры его территории. Следует отметить и развитие технологий, использование природных ресурсов, их замену рукотворными ресурсами. Многие естественные богатства являются не ограниченными, но и невоспроизводимыми. В качестве субъективных факторов можно отметить политику государства, возможности доступа бизнеса к природным богатствам, качество человеческого капитала компаний.

Несмотря на огромные возможности развития стран, сырье по-прежнему остается необходимым ресурсом современного производства. Национальная и международная конкуренция в этом секторе нарастает. Важным обстоятельством данного процесса является вступление развивающихся стран на путь индустриализации. Китай, Индия в своем развитии показывают, насколько они могут увеличивать спрос. Мировой рынок нефти развивается на основе сложной системы цен: мировые цены, формируемые основными биржами Лондона и Нью-Йорка; ценовой коридор, опре-

деляемый ОПЕК; глобальные цены по прямым контрактам между покупателем и продавцом нефти.

Цены на нефть, формируемые на мировом рынке, оказывают влияние на национальные цены на нефть и нефтепродукты. Проведено исследование взаимозависимости мировых цен на нефть марки Brent, представленные British Petroleum, а также российских цен на нефть производителей, цен приобретения нефти, цен на бензин АИ-92, а также курса рубля по отношению к доллару (табл. 1).

Таблица 1 - Мировые и российские цены на нефть и бензин АИ-92

Год Мировая цена на нефть марки Brent (долл./барр.) Цена производства нефти РФ (руб./ т) Цена приобретения нефти РФ (руб./ т) Цена на бензин АИ-92 (руб./ л) Курс рубля к доллару

XI У х4

1998 12,72 339,00 511,00 2,68 20,65

1999 17,97 1000,00 2103,00 6,85 27,00

2000 28,50 1546,00 4152,00 8,60 28,16

2001 24,44 1504,00 2618,00 7,88 30,14

2002 25,02 1929,00 2991,00 9,80 31,78

2003 28,83 2065,00 4176,00 11,29 29,45

2004 38,27 3426,00 4433,00 14,41 27,74

2005 54,52 4812,00 6569,00 16,79 28,78

2006 65,14 4434,00 5711,00 18,68 26,34

2007 72,39 7075,00 10368,00 20,31 24,55

2008 97,26 3377,00 3025,00 20,11 29,38

2009 61,67 6633,00 7429,00 21,84 30,24

2010 79,50 7566,00 11045,00 23,42 30,48

2011 111,26 9765,00 12417,00 26,49 32,20

2012 111,67 10360,00 12797,00 28,78 30,37

Составлено: British Petroleum 60 Years BP Statistical Review of World Energy 1951-2011 [Electronic recourse] // British Petroleum Global. Electron data. [S.I.], 2012. URL:: http://www.bp.com/60yearsstatisticalrevievv (access date: 22.07.2012); Цены в России, 2012; Цены в России, 2010; Цены в России, 2008; Цены в России, 2006; Цены в России, 2004; Цены в России, 2002 [Электронный ресурс] // Федеральная служба государственной статистики. Электрон, дан. М., 2002-2012. URL: http://m\w.gks.ru/\\ps/wcm/comiect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/publications/ catalog/docj 138717314156 (дата обращения: 22.07.2012).

Рассмотрены результативный фактор (у) - цена на бензин АИ- 92 и четыре факторных признака: X] - мировая цена на нефть марки Brent, х2- цена производства нефти РФ, хч- цена приобретения нефти РФ, х4 - курс рубля к доллару (табл. 1). При расчете коэффициента корреляции (табл. 2) выяснилось, что присутствует мульти-коллинеарность факторов х2, x}j поэтому в модель можно включить только один из них.

Таблица 2 - Коэффициенты корреляции цен

ух 1 0,9508

ух2 0,9530

ух з 0,8958

ух4 0,4691

X] Х2 0,8898

Х\Х3 0,8163

Х\ X» 0,3965

XI Хз 0,9727

Хг xi 0,3978

Х-, Х'„ 0,3855

Выбран Ryx2 = 0,9530,так как Ryx, = 0,9508, Ryx3 = 0,8958. Ryx4 = 0,4691 является средней, но включение его в модель обосновано, т.к. Ryx2 = 0,9530, а множественный коэффициент корреляции Ryx\x^ = 0,9580.

Построена модель

у = -10,197 + 0,29505 х Jx^ + 2,36241 х In , (4)

которая имеет максимальный коэффициент детерминации из всех: R2 = 0,9530, т.е. доля дисперсии у объясняется полученным уравнением на 95,3 %.

Таким образом, расчеты показывают, что существует очень сильная связь между ценой на бензин АИ-92 и ценой производства нефти РФ. Весьма сильная зависимость существует между мировой ценой на нефть марки Brent и ценой производства нефти РФ. Такое взаимодействие цен в российской экономике проявляется не только на рынках нефти и нефтепродуктов, но оказывает влияние на рынки товаров народного потребления.

В настоящее время наблюдается все более ускоряющаяся глобализация сырьевых рынков. Страны и фирмы, функционирующие на этих рынках, все больше зависят друг от друга. Реализуя свои интересы, они не могут уже действовать индивидуально. Необходимо постоянно искать компромиссы с многочисленными субъектами сырьевых рынков: фирмами- конкурентами, государствами, международными экономическими организациями, сообществами по интересам (обществами по защите прав потребителей, обществами по защите окружающей среды и др.). При этом необходимо учитывать естественное ограничение природных ресурсов в мировой экономике, их локализацию по географическому признаку.

Международный рынок автомобилей кардинально отличается от мирового рынка нефти системой ценообразования. Эти товары не являются биржевыми, поэтому в качестве мировых цен рассматриваются цены мировых лидеров отрасли, обладающие конкурентными преимуществами в производстве и реализации товаров. Их производство может бьггь как индивидуальным, так и массовым. Товары поставляются на заказ и на рынок. Массовое производство дает возможность глобальным

транснациональным компаниям использовать эффекты масштаба, разнообразия, охвата (территориальное распространение продукта). Это позволяет компаниям использовать экономию затрат и на этой основе максимизировать прибыль. Именно товар массового спроса имеет глобальное качество и глобальную цену. Глобальное качество формируется как совокупность параметров качества самого товара и параметров сопутствующих услуг. На рынке автомобилей - это обслуживание в процессе продажи и послепродажное обслуживание. В связи с этим глобальная цена отражает данное формирование качества. В частности, можно наблюдать достаточно эффективное функционирование цепочек создания автомобилей: поставщики - производители - дилеры. В этих цепочках управляющими являются компании - производители, которые координируют деятельность участников по их основным параметрам. Продукт этого кластера является высокотехнологичным, удовлетворяющим глобальную потребность в мобильности, скорости передвижения населения любой страны мира.

Ценность продукта для потребителя формируется не только покупкой, но и спецификой потребления. Исследователи отмечают, что в автопроме в настоящее время не очень точно представляют, как именно должен выглядеть «автомобиль будущего», чтобы удовлетворять потребителей. Если сравнить с предыдущими исследованиями, то ранее для потребителей главными параметрами были небольшой объем потребления топлива. Последние исследования показывают - в настоящее время все больше набирают вес такие параметры, как меньший вред окружающей среде, безопасность, дизайн и комфорт.

Значит, не только производители, но и поставщики комплектующих изделий, дилеры вносят большой вклад в определение конкурентоспособности автомобилей. При растущем спросе на автомобили в мировой экономике молено одновременно наблюдать и высокий уровень международной конкуренции в данном глобальном кластере. На рубеже веков в этот процесс входят компании Китая, России, Индии и других стран, которые привносят свои особенности функционирования цепочек создания ценности.

Функционирование цепочек создания ценности в автомобильном кластере предполагает и особую систему ценообразования, которую регулирует компания-производитель. В развитых странах она получила название «вертикальное ценообразование, его особенности рассматривались выше.

Таким образом, у глобальных транснациональных корпораций существуют конкурентные преимущества, и это позволяет им занимать особое положение на мировом автомобильном рынке. На основе управления затратами и прибылью компании могут использовать гибкие глобальные цены, которые позволяют им проникать в национальную экономику, укреплять свои позиции.

5. Приведены дополнительные аргументы в пользу взаимодействия глобальной и национальной инфляции, имеющие прямую и опосредованную связь с деятельностью глобальных ТНК, что позволило конкретизировать выявление тенденций и закономерностей становления системы рыночно-регулируемых цен в условиях глобализации.

Раскрыты особенности экспорта инфляции, вызванные деятельностью ТНК, позволяющие компаниям привносить свои цены в национальную экономику, меняя структуру, уровень, динамику национальных цен, и усиливающие состояние неопределенности внешней среды функционирования национального бизнеса и неравновесности национальной экономики. Подтверждено, что импорт инфляции создает дополнительные трудности для деятельности национальных компаний и государства, при которых современное национальное государство уже не может регулировать национальный инфляционный процесс без учета изменения глобальных цен. Подтверждена усиливающаяся зависимость национальной и мировой экономики, при которой чем более открытой становится национальная экономика, тем более настоятельными являются действия субъектов национальной экономики, включая ассоциации производителей и потребителей по мониторингу глобальной инфляции и выявлению ее краткосрочных и среднесрочных последствий на макро-, мезо- и микроуровне.

Особая проблема, которая интересует мировое сообщество, глобальная инфляция и ее влияние на национальную экономику. Важным фактором взаимопроникновения этих двух форм инфляции является уровень открытости национальной экономики, который оценивается целой системой показателей. Глобальное ценообразование оказывает большое, а иногда и решающее влияние на развитие национальной инфляции. Это относится как к крупной, так и к малой экономике. В настоящее время наблюдается и обратный процесс: когда динамика национальных цен оказывает влияние на уровень глобальных цен.

Рынки сырья в настоящее время рассматриваются как локомотивы глобальной инфляции, которая обсуждается международным экспертным сообществом в течение длительного периода времени с разной степенью активности. Анализ глобальной инфляции проводится как международными организациями, так и национальными сообществами. Однако исследования в основном осуществляются на уровне мировой экономики, на макроуровне национальной экономики. Глубокого и последовательного изучения влияния глобальной инфляции на реальный сектор экономики, на деятельность отдельных компаний пока не проведено. Объясняется такое положение объективными и субъективными факторами.

В условиях открытости снижаются барьеры входа иностранных компаний и выхода национальных компаний в мировую экономику. Мировые цены оказывают все большее влияние на национальные цены: на цены торгуемых товаров может

36

быть прямое влияние, на не торгуемые товары такое влияние может быть косвенным. Исследователи МВФ отмечают, что особенно сильным является такое взаимодействие на сырьевых рынках, которые рассматриваются как глобализирующиеся.

Страны с высоким экспортом товаров и услуг могут играть большую роль в процессе экспорта инфляции. Германия, Швеция, Россия, Китай имеют значительные экспортные квоты. Германия, Швеция специализируются на экспорте высокотехнологичной продукции обрабатывающей промышленности. Они имеют высокий уровень квалификации персонала, организации производства, производительности труда, рациональный учет затрат. Эти факторы обеспечивают продукции данных стран конкурентные преимущества в мировой экономике. В связи с этим мы можем говорить о том, что своей деятельностью они стабилизируют, сдерживают процесс глобальной инфляции. Такие же выводы можно сделать и о странах с более низким экспортом товаров и услуг в процентах к ВВП - США, Японии, Франции, Великобритании.

Эксперты МВФ отмечают, что в условиях глобализации осуществляется передача производства многих товаров наиболее эффективным с точки зрения затрат фирмам в странах, обладающих сравнительными преимуществами. В результате цены на такие товары , как правило, снижаются в сравнении с общим уровнем цен, т. е. снижается их относительная цена. Характерным примером служит наблюдаемое падение относительных цен на многие товары обрабатывающей промышленности. Поскольку цены на такие товары являются компонентом потребительских цен (и других совокупных цен), их падение в определенной мере послужило фактором снижения инфляции. Помимо такого прямого воздействия, возросшая конкуренция может также оказывать косвенное влияние, сдерживая рост внутренних цен производителей, цен на производственные ресурсы и коэффициента прибыльности в некоторых отраслях в целом, учитывая наличие близких заменителей, производимых за границей.

Развитие национальной экономики в той или иной степени зависит от импорта товаров и услуг. Что ввозить, какого качества и количества, решается субъектами, обеспечивающими свою жизнедеятельность на определенной национальной территории. Импортируемая глобальная инфляция проявляется в том, что осуществляется рост полных затрат на производство и реализацию товаров. Формируются инфляционные ожидания производителей, с одной стороны, и потребителей - с другой.

Особое значение в современных условиях для стран имеет импорт сырья. В силу увеличения мирового спроса на сырье и специфического положения сырьевых рынков каждая страна, импортирующая сырье, попадает в зависимость от глобальной инфляции.

Те страны, которые импортируют нефть, продовольствие, попадают в определенной степени в зависимость от инфляционных процессов, протекающих на дан-

37

ных сырьевых рынках. Импорт нефти и продовольствия вводит в экономику волно-образность внутреннего ценообразования, когда цены в национальной экономике начинают двигаться вслед за мировыми ценами и, прежде всего, биржевыми котировками. Конечно, это движение испытывает на себе влияние внутренних факторов развития государства.

Изменчивость цен на биржевые товары и перспективы того, что цены на продовольствие и топливо могут остаться на достаточно высоком уровне в течение продолжительного времени, ставят сложные задачи перед властями, формирующими денежно-кредитную политику. Повышение цен на продовольствие и энергоресурсы может оказаться стойким, обусловливая ожидания роста инфляции, которые могут проявиться затем в настойчивых требованиях повышения заработной платы и структурной инфляции. Попытки стабилизировать инфляцию в условиях столь высокой изменчивости могут быть связаны со значительными экономическими издержками. Эти факторы имеют особую значимость в странах, для которых характерны высокие доли продовольствия в потребительской корзине. Сам процесс формирования биржевых цен содержит элементы несправедливости, в частности влияния неэкономических факторов на ценообразование.

Закупка товаров за рубежом по ценам, имеющим волнообразную динамику, определяет такую же динамику и национальных цен. Деятельность национальных компаний и потребителей все больше зависит от нестабильности международной окружающей среды. В таком положении компаниям ничего нельзя предпринять, если товару нет заменителей. Но определенное количество видов импортируемых товаров может производиться национальными предпринимателями. В этом случае на микроуровне могут быть включены механизмы противодействия импорту глобальной инфляции:

- организация взаимных связей между национальными компаниями;

- увеличение выпускаемого товара (эффект масштаба) с целью замещения импорта на национальном рынке;

- разработка новых заменителей импортных товаров либо уникальных товаров на основе организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Такое расширение внутренней деятельности национальных компаний позволяет повышать имидж, но требует более качественного управления производством и реализацией товаров.

Глобальная инфляция многогранна, сложна по своему содержанию. В той или иной степени каждая национальная экономика находится под ее воздействием. Ее уже не могут игнорировать потребители, компании, государства. В связи с этим все острее стоит проблема изучения данного феномена в теории и разработке международного механизма ее регулирования на практике.

6. В ходе исследования нашел подтверждение и дополнительную аргументацию вывод о том, что процесс регулирования глобального ценообразования формируется как целостная система, составляющими элементами которой становятся корпоративная, общественная, государственная и международная формы регулирования, а также формальные и неформальные институты, активизирующие проявление национальных традиций и обычаев. Процесс регулирования предполагает разработку стандартов, норм, нормативов деятельности глобальных компаний, контроль над их реализацией и неотвратимость наказания за их невыполнение. Многоуровневая система регулирования позволяет с одной стороны, эффективно функционировать глобальным компаниям, с другой - направлять и ограничивать их деятельность, что неминуемо может привести к росту затрат на производство и реализацию товаров.

Глобальные транснациональные корпорации представляют собой крупные индустриальные комплексы, функционирование которых предполагает постоянный доступ к ресурсам, с одной стороны, и постоянное присутствие на национальных товарных рынках - с другой.

Действуя на основе законов рынка, глобальные компании осуществляют корпоративное регулирование своих отношений с разными субъектами как в стране базирования, так и в национальных экономиках. При формировании ценовых отношений на основе цепочки создания ценности управление определяется как центральное понятие.

Внутренняя цепочка создания ценности организуется самим руководством компаний и в максимальной степени зависит от качества его решений. Но деятельность бизнеса осуществляется на основе взаимодействия с другими субъектами: потребителями, поставщиками ресурсов, посредниками. У каждого формируется своя собственная цепочка. Таким образом, компании работают на основе внутренних и внешних цепочек создания ценности. Система цен в данном случае представляется как отражение структуры компании, ее положения на рынке.

Управление внутренними и внешними цепочками создания ценности может иметь разные модели, выбор которых зависит от многообразных факторов:

- вида продукта, выпускаемого компанией производителем,

- уровня конкуренции на рынке продукта,

-качества государственного регулирования в стране базирования и странах проникновения,

- особенностей взаимоотношений между участниками цепочки создания стоимости (краткосрочные или долгосрочные),

- силы компаний (совокупностью ресурсов, управляемых компанией; положением на рынке),

-технологической модернизации в компаниях-участницах общего процесса движения стоимости.

Практика деятельности транснациональных корпораций показывает, что сложились определенные управленческие традиции при формировании цепочек создания ценности.

Система общественного регулирования рассматривается на основе функционирования сообществ потребителей и бизнес - сообществ. Защита прав потребителей в системе ценообразования осуществляется, прежде всего, в случае нарушения соотношения «качество-цена», завышения цен, снижения качества товара и др. Практика деятельности сообществ в развитых странах показывает, каковы их направления производства коллективных благ. Молодые сообщества предпринимателей развивающихся стран перенимают их опыт. Краткое определение этих направлений состоит в следующем:

-лоббирование интересов бизнес-группы в органах государственной власти всех уровней (разработка проектов законодательных актов и их предложение к рассмотрению государством, экспертиза принятых законов);

-оформление этических кодексов поведения участников сообщества и контроль их реализации;

-формирование партнерских отношений с сообществами и отдельными фирмами потребителей;

- участие в создании ценовых цепочек с целью снижения затрат по всей цепочке;

-участие в формировании технических регламентов, стандартов определения

качества продукции;

-оказание членам сообщества содействия в получении информации по актуальным вопросам развития экономики в целом и специализированной сферы деятельности, формирование информационных ресурсов и баз данных, создание условий для обмена информацией, предложение членам консультативного и организационно-правового содействия;

-участие в организации национальных и международных конкурсов, симпозиумов, конференций, выставок, семинаров;

- осуществление подготовки и переподготовки участников сообщества;

- взаимодействие со средствами массовой информации.

Такое многообразие деятельности современных бизнес-сообществ показывает, что эти субъекты играют важную роль в развитии отраслей.

Общей функцией международных экономических организаций является определение общих, универсальных норм, стандартов и правил поведения субъектов в процессе формирования цен и ее отдельных структурных элементов в мировой экономике. Их деятельность оформляет макроэкономическое развитие мировой экономики, а значит, способствует снижению неопределенности окружающей среды дея-

40

тельности человека, его семьи, фирм, государств. Непосредственно для системы ценообразования это проявляется в экономии затрат.

Разнообразие международных экономических организаций поражает, но на непосредственное регулирование глобального процесса ценообразования оказывают влияние только некоторые из них. Прежде всего, необходимо отметить деятельность Всемирной торговой организации (ВТО). ВТО устанавливает общие принципы международной торговли.

Особое внимание в настоящее время уделяется Международному валютному фонду, который способствует развитию отношений в валютно-финансовой сфере. МВФ обеспечивает стабилизацию денежных обменных курсов, кредитование государств, консультирование стран-дебиторов, разработку, сбор и публикацию международной финансовой статистики. История показывает, что цена имеет денежную и натуральную формы выражения. Но первая в условиях господства рыночной экономики является основной. В связи с этим обменные курсы национальных валют оказывают непосредственное влияние на уровень цен. В условиях развития глобальной инфляции субъекты мировой экономики еще раз убеждаются в верности теоретических положений о взаимосвязи стоимости денег и цен на товары.

Не менее важной для ценового процесса является деятельность международной организации по стандартизации (ИСО), которая регулирует процесс стандартизации и сертификации в мировой экономике. Международный стандарт является результатом консенсуса между участниками организации. Он может использоваться непосредственно или путём внедрения в национальные стандарты разных стран. Стандартизация параметров качества продукции приводит и к процессу унификации системы ценообразования, в частности формирования отдельных элементов затрат.

Международная торговая палата (МТП) как организация международного бизнеса формирует типовые договоры, которые бизнес любой страны может использовать в процессе организации конкретных видов сделок. В этих договорах даются и общие условия определения цен на товары. Совершенствование и распространение современной практики функционирования компаний в мировой экономики постоянно осуществляется МТП.

Каждое государство в той или иной степени участвует в деятельности международных экономических организаций. Но при этом национальные государства по-прежнему являются реальными самостоятельными субъектами процесса ценообразования, определяя государственную ценовую политику и национальное законодательство о ценообразовании. Цель ценовой полигики в данном случае определяется как обеспечение благосостояния нации и регулирование деятельности отдельных субъектов. Однако в условиях глобализации государство регулирует национальную экономику как открытую систему, что предполагает учет международных норм, правил, определяемых международными экономическими организациями, а также

41

истории развития страны, ее национальных традиций и обычаев, выражаемых как в формальных, так и в неформальных нормах и правилах поведения субъектов. Такое противоречивое положение национальных государств приводит к тому, что каждое из них должно решить, сколько будет «международного», а сколько «национального» в процессе ценообразования. Государство определяет степень проникновения глобализации, международной регионализации в установлении цен через законодательство своей страны. Законодательство выстраивается на основе международного права, использования опыта законотворческой деятельности отдельных развитых стран. В то же время, унифицированные правила поведения государства, принятые в мировой экономике, позволяют быстро совершенствовать систему ценообразования, постепенно приводя его в соответствие с международными стандартами.

7. Приведены дополнительные аргументы в пользу складывающегося под воздействием глобальных транснациональных корпораций явления гомогенизированного спроса, который основывается на единых субъективных оценках благ, уровней доходов потребителей, проживающих на разных континентах. Подтверждено, что следствием проявления названной тенденции становятся как положительные (стандартизация качества и высокая доступность товаров на основе массового производства), так и негативные (единообразие товаров, стагнация ряда отраслей национальной экономики) эффекты, затрагивающие интересы производителей и потребителей. Аргументировано положение о том, что с формированием глобального потребителя, обретающего совокупность мирохозяйственных, национальных экономических, социальных и кросс-культурных потребностей, мотивирование его активной позиции по отношению к формирующимся стандартам современного массового потребления, приближенного к стандартам потребления среднего класса развитой страны, приобретает качества становящегося механизма регулирования деятельности крупных ТНК. Его развитие предполагает выработку адекватного отношения отдельного потребителя, а также совокупности их профессиональных, возрастных и тендерных групп к стандартам массового потребления, не исключающего развитие индивидуального выбора и ориентацию на повышение качества предлагаемых товаров. Показано, что сообщества по интересам и государства формируют оптимальные для национальной экономики сочетания глобального и национального в поведении потребителей.

В ценовом отношении конечный потребитель занимает совершенно особое положение. Именно он осуществляет непосредственный контакт с производителем товаров, услуг через покупку с целью удовлетворения потребностей, используя совокупность ресурсов, находящихся в его собственности. Поведение потребителя является сложным, противоречивым, хотя на первый взгляд кажется, что все просто и ясно: потребитель имеет предпочтения, доходы и через покупку продукта удовле-

творяет свои потребности на определенном уровне. Основные закономерности, которые в настоящее время имеют всемирное значение: формирование и изменение системы потребностей; определение совокупности ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей; рационально-эмоциональный выбор полезностей; неравенство доходов; эластичность спроса, конкуренция и др.

Потребности образуют сложную совокупность, которая постоянно анализируется учеными и практиками разных направлений. На формирование системы потребностей оказывают влияние многочисленные внешние и внутренние факторы. Постоянно изменяющаяся окружающая среда воздействует на поведение потребителя через культуру общества и организаций, государственные решения, социальное положение субъекта, личные взаимоотношения и влияния, ситуации, в которых находится потребитель, поведение семьи. Индивидуальные особенности предполагают влияние мотивации и заинтересованности на осознание потребности, опыта и совокупности знаний, полученных в течение жизни, отношение к системе потребления. В результате у каждого человека оформляется определенная система потребностей, которая находится в развитии, изменении. Место каждой потребности в данной системе человек определяет в конечном итоге самостоятельно.

В результате развития глобализации система потребностей претерпевает значительные изменения:

1) вестернизация системы потребления;

2) оформление глобальных потребностей;

3) уменьшение роли национальных потребностей.

1. Вестернизация предполагает агрессивное проникновение «американского образа жизни» в национальные экономики. Он в высшей степени индивидуалистичен, человек здесь нацелен на максимальную самореализацию. Для американского образа жизни характерна психология престижного потребления, где принято обновлять потребительские блага по мере того, как товары выходят из моды. Однако в переходных экономиках, в развивающихся странах и даже в Европе существуют большие группы потребителей, недовольных процессом вестернизации. Отмечается, что потребление американцев функционирует на основе принципа «пузыря», оно может наращиваться на основе жизни в долг. Регулирование влияния вестернизации усиливается со стороны общественных организаций, государства в странах, проводящих реформы.

2. Глобальные потребности несут с собой стандартизацию и унификацию. Именно они выступают основой формирования гомогенизированного спроса. В России глобальные потребности особенно быстро стали проявляться в 90-е гг. XX в., когда экономика формировалась как открытая миру система. Особое влияние глобальных потребностей проявляется в потреблении молодых поколений. Остановить

данное проникновение невозможно, однако регулировать процесс необходимо и прежде всего через систему государственного участия.

3. Изменение национальных традиций и обычаев характерно для современного периода. С количественной стороны можно отметить, что их сфера в системе потребностей уменьшается, частично замещаясь глобальными и региональными потребностями, а некоторые потребности просто исчезают.

В развитых странах существует высокий уровень индивидуализации, когда домашние хозяйства на основе принципа рациональности осознанно определяют систему потребностей и процесс их удовлетворения. Индивидуалистическая культура, получившая развитие в этих обществах, определила характерные особенности деятельности субъектов. В настоящее время ее сравнивают с широко распространенной в мировой экономике коллективистской культурой, не проявившей пока себя с точки зрения высокого благосостояния обществ. Тем не менее, развитие России, Индии, Китая, Бразилии и других странах стран начинает постепенно опровергать это замечание.

Выбор потребностей и способов их удовлетворения рассматривается как достаточно сложный процесс для человека в условиях сложившегося многообразия видов деятельности, товаров, услуг. Субъекты должны обладать высокой мобильностью, гибкостью, ориентироваться не на количественные показатели жизнедеятельности, а на качество и его повышение. Противостоять в этой деятельности транснациональным корпорациям достаточно трудно.

На деятельность потребителя оказывает свое влияние и его доход: виды, уровень, динамика, дифференциация. В развитых странах основой экономической системы является денежная экономика. В связи с этим доходы наций формируются преимущественно в денежной форме. Система доходов многообразна, что дает возможность человеку и его семье формировать совокупный доход, выбирая отдельные его виды.

В современной экономической теории и на практике рассматриваются:

1) денежные доходы;

2) неденежные или натуральные доходы.

1. Доходы определяются как денежные - это заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, доходы от собственности, социальные выплаты и др. Денежные доходы каждая нация распределяет на текущее потребление и сбережения. Многообразие денежных доходов формируется достаточно противоречиво, имея национальные особенности.

2. Неденежные или натуральные доходы существовали всегда в истории развития человечества. В переходных экономиках и развивающихся странах доля натуральных доходов в сравнении с развитыми странами высока и она во многом зави-

сит от природно-климатических условий, географического положения страны, ее истории и культуры. Функции натурального дохода многообразны и противоречивы:

- обеспечение удовлетворения потребностей человека и его семьи;

- учет индивидуальных потребностей населения;

-выравнивание процесса дифференциации совокупных доходов у разных групп лиц;

- предоставление доступа к природным богатствам стран;

- обеспечение населения качественными натуральными продуктами.

Натуральные доходы могут быть единственным источником существования у

бедных людей либо становиться дополнительным к денежным доходам. В настоящее время проводятся специальные исследования о месте и роли натурального дохода в системе доходов, изучаются его виды:

- сельскохозяйственный доход (доход от натурального производства в растениеводстве, животноводстве);

- ремесленный доход (строительные и ремонтные работы, производство одежды, и др.);

- промысловый доход (собирательство, охота, рыболовство).

В зависимости от региона, природно-климатической зоны, городской или сельской местности, уровня денежного дохода натуральный доход дифференцируется. В системе ценообразования натуральный доход играет очень сложную роль. С одной стороны, на его основе экономится часть денежного дохода, которая могла бы быть использована для покупки продуктов питания, парикмахерских или ремесленных услуг и т.д. Это сдерживает спрос на большую совокупность товаров и услуг, а значит и на развитие их производства. С другой стороны, сэкономленная часть денежного дохода повышает спрос человека на товары длительного пользования и жилье. Также существование высокого натурального дохода приводит к тому, что трудно определить реальную совокупность доходов россиян на микро-, мезо- и макроуровне. Теряется прозрачность доходов. А при переходе к рыночной модели ценообразования, где необходимо знать уровень доходов человека, его семьи и их дифференциацию, это неизмеримо усложняет принятие ценовых решений государством и менеджментом компаний. Такая ситуация существует в большом количестве стран мировой экономике.

Под влиянием глобализации складывается современная форма дифференциации доходов, выстраиваемая по видам деятельности, по отраслям, по территориям, по странам. С 20-х гг. XX в. дифференциация денежных доходов предполагает формирование трех уровней: высокого, среднего, низкого. Высокий доход обеспечивает элитарное потребление, которое предполагает покупку товаров высокого качества. Здесь высока степень индивидуализации совокупных доходов, а следовательно, и потребления. Цена в данном случае должна окупить высокие затраты на качество

45

продукта и высокую прибыль ТНК. Средний доход обеспечивает массовое производство стандартизированного качества при одновременной дифференциации товаров. Именно на этом уровне эффект масштаба позволяет формировать гибкую цену, обеспечивающую потребление больших масс населения. Процесс глобализации в поведении потребителя и производителя затрагивает именно этот уровень. Самый сложный уровень - это потребители с низкими доходами. Они не могут удовлетворять потребности товарами и услугами более высокого качества. Если эта категория населения многочисленна, то уровень производства неминуемо подстраивается под нее. Мы не может в этом случае говорить о конкурентоспособности национальной экономики. В связи с этим у быстроразвивающихся экономик (Бразилия, Россия, Индия, Китай) существует проблема формирования не высоких и сверхвысоких доходов, а именно формирование среднего класса, который и обеспечит спрос, а значит и поступательное, конкурентоспособное массовое производство.

Средний класс выполняет целый комплекс социально-экономических функций, в числе которых одна из главных функций - функция социального стабилизатора Суть ее заключается в том, что средний класс в силу своей массовости, а также стремления сохранить устраивающие его порядки способствует удержанию общества в состоянии социального равновесия. Среднему классу присуща и функция административно-исполнительного регулятора. Культурный интегратор - особая функция, определяемая достаточно высоким уровнем культуры и общественного сознания среднего класса Экономический донор - не менее важная функция. Благодаря высоким доходам и экономической активности представители средних слоев вносят основную часть в доходы государства, являясь главными производителями и потребителями, а также налогоплательщиками и инвесторами. Кроме указанных, выделяются также функции агента технологического и социально-экономического прогресса и генератора социальной мобильности в обществе.

В мировой экономике семья и рыночные цены определяются как старые, можно сказать древние, институты, имеющие между собой сложные взаимоотношения, на которые оказывают влияние стадия развития мировой экономики и национальные традиции и обычаи. В условиях глобализации по-новому ставят проблему семьи и рыночных цен на практике и в теории. Транснациональные корпорации, стремящиеся к максимизации рынка, понимают, что семья может ограничивать продажи производителей и торговцев. Латиноамериканские и азиатские семьи функционируют в условиях коллективистской культуры, что не способствует проникновению рыночных отношений в семейные связи. Развитие процесса вестернизации вводит в семью индивидуализм, а глобализация обеспечивает унификацию потребления членов семьи.

Таким образом, поведение конечного потребителя, как в развитых, так и в развивающихся странах и переходных экономиках качественно изменяется под влиянием усиления взаимодействия субъектов в современной экономике. Являясь само-

46

стоятельным актором, конечный потребитель в то же время попадает под влияние транснациональных корпораций, которые могут формировать унифицированные потребности, полезности и ценности глобального потребителя. В этих условиях общества по защите прав потребителей, государства должны формировать институты по регулированию процессов потребления в национальной экономике.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Монография и учебные пособия

1.Петиненко И.А. Ценообразование : мультимедиа-курс / И.А. Петиненко ; Том. гос. ун-т. - Томск, 1998. - CD-ROM (8,33 п.л.)

2. Клопотова JI.M. Международные экономические отношения : курс лекций, практикум / JI.M. Клопотова, И.А. Петиненко ; Том. гос. ун-т. - Томск , 2004. - 312 с. (19,50 / 2,97 п.л.)

3. Петиненко И.А. Ценообразование в условиях глобализации: особенности реализации принципа социальной справедливости : монография / И.А. Петиненко. -Томск : Изд-во Том. ун-та, 2012. - 183 с. (11,06 пл.).

Статьи в научных журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации:

4. Петиненко И.А. Цена как элемент экономической системы: некоторые аспекты содержания / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. - 2004. - № 283. - С. 159-163 (0,41 п.л.).

5. Петиненко И.А. Роль и место прибыли в процессе принятия ценовых решений / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. - 2006. -№ 292. - С. 368-371 (0,44 п.л.).

6. Петиненко И.А. Ценообразование с ориентацией на потребителя в российской экономике: трудности формирован™ / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. - 2006. - № 292. - С. 372-379 (1,05 п.л.).

7. Петиненко И.А. Семья в условиях функционирования рыночного ценообразования / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. -2007. - № 295. - С. 204-207 (0,37 п.л.).

8. Петиненко И.А., Особенности ценообразования в условиях глобализации / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. - 2007. -№302.-С. 174-177(0,31 пл.).

9. Петиненко И.А. Исторический аспект содержания цены: доиндустриальная цивилизация / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. Экономика. - 2007. - № 1. - С. 45-54 (0,68 пл.).

47

10. Петиненко И.А. Потребности и доход в условиях глобализации: российская специфика / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. -

2009. - № 324. - С. 299-305 (0,91 пл.).

11. Петиненко И.А. Инновационное развитие российской экономики и ценообразование: проблемы, перспективы / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. - 2009. - № 325. - С. 139-141 (0,41 пл.).

12. Петиненко И.А. Проблемы рыночного ценообразования и подготовка российских экономистов / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. - 2009. - № 329. - С. 190-192 (0,34 пл.).

13. Петиненко И.А. Ценовая политика фирм в условиях неопределенности окружающей среды: противоречивость формирования и реализации / И.А. Петиненко. H.A. Редчикова // Вестник Томского государственного университета. Экономика. -

2010. - №4(12). - С. 40- 51 (0,56 / 0,37 пл.).

14. Петиненко И.А. Ценообразование в жилищно-коммунальном хозяйстве: соотношение «качество-цена» / И.А. Петиненко. H.A. Редчикова //Экономика строительства. - 2011. - № 1. - С. 30-35 (0,55 / 0,35 пл.).

15. Петиненко И.А. Справедливые цены: теоретический аспект / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. Экономика. - 2011. -№ 2 (14). - С. 35-44 (0,73 пл.).

16. Петиненко И.А. Бизнес-сообщества в ценовом процессе: теория и практика деятельности в российской экономике / И.А. Петиненко. H.A. Редчикова // Вестник Томского государственного университета. Экономика. - 2011. - № 3 (15). — С. 52-61 (0,8 / 0,5 пл.).

17. Петиненко И.А. Особенности внешнеторговой политики Китая в условиях глобализации: ценовой аспект / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. Экономика. - 2012. - № 1 (17). - С. 63-73 (0,82 пл.).

18. Петиненко И. Инновационное поведение корпораций стран БРИКС: необходимость и возможности формирования / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. Экономика. — 2012. - № 4 (20). - С. 217-226 (1,47 пл.).

Публикации в других научных изданиях

19. Петиненко И.А. Предприятие в системе федеральной и региональной собственности / И.А. Петиненко // Экономические чтения : материалы конференции. -Томск : Изд-во НТЛ, 1998. - Вып. 3. - С. 207-208. (0,1 пл.).

20. Петиненко И.А. Дифференциация цен: теория и практика / И.А. Петиненко // Развитие экономической науки и образования в Сибири : материалы Международной научной конференции, посвященной 100-летию экономического образования и науки в Сибири (7-8 сентября 1998 г., г. Томск). - Томск : Водолей, 1998. - С. 251253 (0,11 пл.).

21. Петиненко И.А. Ценовая политика российских предприятий в современных условиях (на примере Томской области) / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. - 1999. - № 267. - С. 71-73 (0,31 п.л.).

22. Петиненко И.А. Ценовое поведение российских предпринимателей / И.А. Петиненко // Человек, рынок, образование на рубеже XXI века : материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня начала занятий и 95-летию экономического образования в Томском политехническом университете. - Томск : Изд-во Том. политех, ун-та, 1999. - С. 236-237 (0,13 пл.).

23. Петиненко И.А. Ценовое поведение российских предприятий в условиях либерализации внешней торговли / И.А. Петиненко // Экономические чтения : материалы конференции. - Томск : Водолей, 1999. - Вып. IV. - С. 176-178 (0,20 п.л.).

24. Петиненко И.А. Система ценообразования в условиях товарно-денежной и натуральной форм обмена / И.А. Петиненко // Управление производственно-финансовой и социальной сферами в регионе : материалы симпозиума. - Томск : Водолей, 2000.-С. 145-147(0,18 пл.).

25. Петиненко И.А. Рациональный и этический аспекты ценового поведения российских фирм в современных условиях / И.А. Петиненко // Вестник Томского государственного университета. - 2003. - № 279. - С. 109-115 (1 пл.).

26. Петиненко И.А. Предельные величины в преподавании экономических дисциплин / И.А. Петиненко // Совершенствование преподавания экономических дисциплин : материалы всероссийских научно-методических семинаров / под ред. В.И. Канова, Г.С. Вельской. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002. - С.76-80 (0,28 пл.).

27. Петиненко И.А. Проблемы преподавания курса «Международный маркетинг» / И.А. Петиненко // Совершенствование преподавания экономических дисциплин : материалы всероссийских научно-методических семинаров / под ред. В.И. Канова, Г.С. Вельской. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002. - С. 173-175 (0,16 пл.).

28. Цитленок B.C. Практика и тенденции внешнеторговой деятельности субъектов экономики Томской области / В. С. Цитленок, Т.И. Захарова, Л.М. Клопотова, С.А. Кологривов, И.А. Петиненко // Вступление России во Всемирную торговую организацию и интересы регионов (на примере Томской области) : материалы семинара. - Томск, 2002. - С.45-49 (0,35 / 0,1 пл.).

29. Петиненко И.А. Особенности подготовки экономистов для российских коммерческих фирм / И.А. Петиненко // Университетское социально-экономическое образование: связь с наукой и новые методики преподавания : материалы научно-практической конференции (9-10 октября 2003 г.) / Том. гос. ун-т. - Томск, 2004. -С. 134-137(0,24 пл.).

30. Петиненко И.А. Место и роль российского потребителя в системе ценообразования / И.А. Петиненко //Экономические чтения : доклады научно-практической

конференции, посвященной 40-летию экономического факультета. - Томск, 2004. -Вып. VI. - С. 364-368 (0,24 п.л.).

31. Петиненко И.А. Опыт использования творческих заданий в процессе преподавания курса «Ценообразование» / И.А. Петиненко //Совершенствование преподавания экономических дисциплин : материалы научно-практического семинара (30 июня 2005 г.). - Томск: Изд-во НТЛ, 2005. - С. 173-177 (0,27 пл.).

32. Петиненко И.А. Европейские транснациональные корпорации в российской экономике: ценовой аспект / И.А. Петиненко // ЕС и Россия в XXI веке : материалы Международной научно-практической конференции / под ред. А.Г. Тимошенко, С.М. Юна. - Томск : Ветер, 2008. - С. 210-218 (0,49 пл.).

33. Петиненко И.А. Этичное ценообразование / И.А. Петиненко // XI Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества: в 3 кн. / отв. ред. Е.ГЛсин. - М.: ИД ВШЭ, 2011. - Кн. 1. - С. 466-471 (0,35 пл.).

34. Petinenko I. Government and corporations: cooperation in process of innovation development / I. Petinenko, N. Redchikova / Current issues in modern economics: a fresh look and new solutions : International Youth Academic Conference (26-27 November 2012). - Tomsk : Publishers Tomsk University, 2012. - P. 269-275 (0,8 / 0,5 пл.).

35. Petinenko I. Global and national inflation: the particular qualities of interaction / I. Petinenko, N. Redchikova / Science, Technology and Higher Education : materials of the II international research and practice conference (Westwood, April 17th, 2013). -Westwood : Publishing office Accent Graphics communications, 2013. - Vol. I. - P. 190194 (0,9 / 0,6 пл.).

Подписано в печать 21.11.2013 г. Формат А4/2. Ризография . л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 22/11-13 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а