Ценовой механизм в аграрном секторе в условиях государственного регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чуплыгина, Галина Владимировна
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чуплыгина, Галина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ПРОДУКЦИЮ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА
1.1. Сущность, функции и виды цен на аграрную продукцию.
1.2. Место ценообразования в системе государственного управления аграрным производством.
1.3. Основные экономические инструменты и направления государственного регулирования цен на аграрную продукцию.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕНОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ
2.1. Функционирование аграрного производства на современном этапе.
2.2. Характеристика ценового механизма регулирования в аграрном секторе.
2.3. Состояние государственного регулирования цен на аграрную продукцию на региональном уровне.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЦЕНОВОГО МЕХАНИЗМА В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ В УСЛОВИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
3.1. Формирование рыночной инфраструктуры в региональном АПК.
3.2. Методы и формы государственного регулирования цен на аграрную продукцию.
3.3. Направления совершенствования ценообразования между партнерами
АПК в условиях государственного регулирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Ценовой механизм в аграрном секторе в условиях государственного регулирования"
Актуальность темы. исследования^При переходе аграрной экономики на путь интенсивного развития в современных условиях экономических отношений становится весьма значимой роль-цен как одного из главных рычагов экономического механизма хозяйствования. Основу этого механизма составляет гибкая и уравновешеннаяхистема образования цен, которая1 обеспечивает уровень и рост эффективности развития сельскохозяйственного производства. Одним из условий при переходе к рыночной системе-хозяйствования явилась либерализация-цен. Свободный рынок позволил преодолеть кризис в, снабжении населения сельскохозяйственной продукцией, создать основу для восстановления* экономического-потенциала АПК, начать, социально-экономические реформы, перевести подавленную инфляцию в открытую и тем самым предотвратить развал в денежном обращении. Существенным фактором дестабилизации аграрного производства явилась непоследовательность в проведении экономических реформ, что повлекло за собой снижение эффективности производства и как следствие — ухудшение качества жизни населения, снижение его платежеспособного спроса.
Необходимость в разработке эффективного- ценового механизма в сфере агропромышленного комплекса, который бы соответствовал формирующимся рыночным отношениям, связана с развитием новых форм и методов хозяйствования даже при отсутствии экономических условий их реализации.
Система цен, как инструмент управления экономикой, оказывает непосредственное воздействие на интересы потребителей и тем самым способствует активизации или замедлению развития производства.
В тоже время цена является источником необходимой информации для предприятий, основанием в решении производственных и финансовых задач, служит важнейшим фактором повышения предпринимательской активности и инвестиционной привлекательности на аграрную продукцию при создании эффективного ценового механизма. Поэтому вопросы формирования механизма ценообразования и ценовой политики государства имеют значительный практический интерес и являются актуальными для всех сельхозтоваропроизводителей.
Начатые в начале 1990-х годов конструктивные реформы в АПК осуществлялись в неблагоприятной для сельскохозяйственного производства макроэкономической обстановке, потому как свободные цены означали отмену продовольственных дотаций, которые достигали 80% от розничных цен> на основные продукты питаниями составляли до одной трети расходной части бюджета, государства. Все это привело к резкому снижению спроса на продовольственную продукцию из-за падения'доходов населения.
Ценовые отношения, сложившиеся на современном этапе в*агропромышленном комплексе, подвержены ценовому диспаритету между его звеньями, что является одним из главных дестабилизирующих факторов» экономики. Отпуск цен привел к сокращению доли продукции-сельского хозяйства в обмене с торговыми и перерабатывающими предприятиями, значительному росту цен на промышленные товары поставляемые сельскому хозяйству.
В результате сельскохозяйственные товаропроизводители были не в состоянии реализовать свою продукцию, хотя рынок остро нуждался в этой категории товаров.
Проводимые государством реформы привели к отказу от основных,действующих систем- ценообразования- при отсутствии концептуальных основ нового ценового механизма хозяйствования. В сложившихся/условиях особенно важна разработка экономических рычагов хозяйствования в аграрном секторе на основе ценообразования; способных воздействовать на рыночный спрос и предложение между партнерами АПК, компенсирующих возросший диспаритет цен.
Данная проблема не имеет быстрого и однозначного решения, что и определило актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Сложность исследования, цены и механизма ценообразования обусловлена существованием и использованием различных методологий в теории цен отечественных и зарубежных экономистов. В условиях рыночных отношений ценообразование на аграрную продукцию представляет собой мало изученную область, так как; в отечественной; практике предметом исследованиям долгое время, выступали плановые цены. Большое внимание методическим и теоретическим вопросам данной проблемы уделялось в трудах К. Маркса. Д. Риккардо, А. Смита.
Представители западной» экономической мысли Дж. Кейнс,. А.Маршалл, Э. Чемберлен. 11. Самуэльсон, Д. Робинсон, являются основоположниками современных теорий рыночного ценообразования: их идеи; получили;? получили: свое дальнейшее развитие в трудах Кларка, И. Шумпетера, Ф.Найта и др. Ценообразование на аграрном рынке отражено в трудах отечественных экономистов лишь, в. отдельных вопросах. Наибольший' вклад, в исследование данной1 проблемы, прослеживается -в трудах таких ученых как: Р.А. Белоусова, ВШЖоева, * ' *
A.G. Гусарова, А.С.Дерюги, В!Щ Дьякова; В!Е.Есипова; 3:КС. Герасименко;. И.В:Липсица, П.Н. Шуляка. Определение ценовых межотраслевых диспропорций и методические подходы, к ним нашли отражение: в работах МЛ. Бронштейна, проблемы.государственного4образования цен на сельскохозяйственную продукцию представлены в трудах Hi А. Борхунова, ЭЛ. Сагайдака, Е.В. Серовой и других исследователей. ' .
В системе ценовых отношений, сложившихся на современном этапе в агропромышленном комплексе, влияния на нее,всех факторов воспроизводственного процесса (производство; переработка, сбыт, потребление); наблюдается разрозненность в методологических и методических подходах в определении цены, ценовой политики,, совершенствовании процесса ценообразования в АПК.
Вышеизложенное позволяет нам сделать попытку уточнить методические положения экономического механизма ценообразования' в аграрном? секторе в условиях государственного регулирования, в комплексе влияния на. него1 всех факторов процесса воспроизводства от «производителя до потребителя»; , включая анализ как внутренних, так и внешних факторов; влияющих на процесс формирования цен с учетом социальной ситуации - низкого платежеспособного спроса населения и произошедших конструктивных изменений в развитии экономических отношений в АПК.
Основным вопросом исследования явился всесторонний подход к изучению теоретических аспектов ценообразования и разработки рекомендаций, по совершенствованию механизма формирования цен. При этом механизм формирования цен рассматривался с учетом интересов всех сфер агропромышленного комплекса.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — разработка концептуальных основ ценового механизма в аграрном секторе в условиях государственного регулирования, в системе новых экономических отношений, как основной составляющей экономического механизма хозяйствования, способствующей повышению рентабельности и увеличению производительности аграрного сектора.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач:
- изучить и обобщить теоретические положения ценообразования, его сущность, место и роль в экономическом механизме хозяйствования;
- определить экономическое содержание ценового механизма в аграрном секторе;
- проанализировать состояние, динамику и тенденции цен в аграрном секторе региона;
- обосновать методику формирования ценового механизма в аграрном секторе как составной части экономического механизма хозяйствования;
- доказать необходимость государственного регулирования цен в аграрном секторе;
-доказать, что научно обоснованная цена является основным элементом экономического механизма товаропроизводителей;
- установить роль государства, как партнера в формировании цен на аграрную продукцию;
Предмет исследования?— экономические отношения, складывающиеся! по поводу государственного регулирования? ценообразования в аграрном секторе экономики. •
Объект исследования — механизм ценообразования в аграрной экономике в условиях государственного регулирования;. .
Область исследования: Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1. Иолитическая1Экономия:: теория хозяйственного механизма и теория; государственного сектора iv экономике специальности 08.00.01 - Экономическая теория 11аспорта специальностей ВАК (экономические науки). ,
Научная новизна исследования. Основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
- выявлено, что существующие экономические теории (трудовая теория • стоимости, теория предельной полезности^, теория трех (факторов производства, теория спроса и предложения) отражают объективно существующие взаимосвязи закона стоимости, законов денежного обращения,, законов спроса и предложения, закона убывающей?отдачи, что проявляется: в категориях издержек производства и обращения; экономических и бухгалтерских издержек,, транзакци-онных издержек, убывающей отдачи и прибыли;
- раскрыто экономическое содержание ценового механизма в аграрном секторе, выражающееся в количественном^ и качественнОхМ использовании всех ограниченных ресурсов, в стимулировании? материальной- заинтересованности в инновационном: производстве, в.целях производства^высококачественной аграрной продукции, в распределении и перераспределении ВВ11 и чистого дохода на микро - и макроуровнях, в балансировании спроса4 и предложения; что выражается в учетно-измерительной, стимулирующей, распределительной, регулирующей функциях ценового механизма;
- обоснована методика формирования ценового механизма в аграрном секторе, как важнейшего элемента экономического механизма хозяйствования, представляющего собой способ установления новых цен и изменения действующих с учетом ценообразующих факторов, основанных на двух подходах: с одной стороны, на затратном — с возмещением издержек и получением определенной прибыли, с другой — на рыночном, т.е. на конъюнктуре рынка; при этом максимальная цена на аграрную продукцию устанавливается спросом сельскохозяйственных товаропроизводителей, а предложение представляет собой издержки на производство и реализацию аграрной продукции и прибыль;
- доказано, что аграрный сектор в условиях рыночной экономики- наиболее подвержен негативным последствиям и нестабильности, что вызывает необходимость государственного регулирования производства (закупочная^ товарная интервенция), переработки и реализации аграрной продукции и продовольствия, а также производственно-технического обслуживания и материально-технического обеспечения;
- установлено, что научно обоснованная цена на аграрную продукцию является важнейшим элементом экономического механизма товаропроизводителей. Она определяет мотивацию, структуру и рост производства, его прибыльность и рентабельность, потребление ресурсов, является гарантией выживания в условиях конкурентного рынка, финансовой устойчивости, благополучия и успеха в производственно-хозяйственной деятельности, способствует развитию конкуренции и насыщению отечественного агропродовольственного рынка;
- обосновано, что государственное регулирование цен в условиях аграрного сектора не является попыткой государства устанавливать конкретные цены, а есть его воздействие с помощью законодательных, административных и бюджетно-финансовых мероприятий на принятие сельхозтоваропроизводителями оптимальных научно обоснованных решений по ценам на аграрную продукцию, оказание им научно-методической и методологической помощи на основе прямых государственных (установление определенных правил ценообразования) и косвенных государственных (финансово-кредитный механизм, оплата труда, налогообложение) мер воздействия.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, посвященные вопросам ценообразования в условиях становления рыночных отношений и развития реформ в АПК, нормативно-правовые.акты Российской Федерации и Чувашской Республики по теме исследования. В»работе использовались различные методы;- экономических исследований: монографический, экономико-статистический,, расчетно-конструктивный; абстрактно-логический^ экономико-математического моделированиями другие.
В^ качестве: информационной^ базы использованы- официальные материалы: Федеральной службы государственной; статистики (Росстат); и территориального органа Федеральной службы государственной; статистики Чувашской Республики (Чувашстат), Министерства сельского хозяйства- данные годовых отчетов^ первичного учета и статистической? отчетности сельскохозяйственных, перерабатывающих, ресурсообеспёчивающих предприятий, разработки научно-исследовательских учреждений; информационные источники; всемирной*, сети Интернет.
Теоретическая и практическая значимость представленных в диссертационной работе результатов заключается в том, что предложенные направления в области государственного регулирования ценообразования» могут использоваться; в практической деятельности ресурсообеспечивающих, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса, а также использоваться: при разработке межотраслевых № отраслевых- программ развития АПК на федеральном и региональном уровнях.
Разработанные рекомендации по совершенствованию' системы ценового механизма государственного регулированиям аграрном производстве, могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятой со студентами: экономических специальностей вузов, а. также со слушателями системы повышения квалификации специалистов АПК, при выполнении студентами курсовых работ и дипломных проектов, проведении научно-исследовательской работы преподавателями, аспирантами, студентами.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава,, аспирантов и сотрудников Чувашской ГСХА (Чебоксары 2004-2007), Чебоксарского филиала Российского государственного социального университета (2004-2008), Саратовского ' государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова (2007). Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий со студентами экономических специальностей, а также при проведении семинаров со слушателями системы повышения квалификации специалистов и руководителей АПК.
Материалы исследования опубликованы в 14 работах объемом 2,47 п.л., в том числе в рецензируемом журнале «Вестник Чувашского университета», входящем в перечень изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации, утвержденный президиумом ВАК, 0,27п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 184 наименования. Диссертация изложена на 170 страницах, содержит 16 таблиц, 19 рисунков, 15 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чуплыгина, Галина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования по проблемам ценового механизма государственного регулирования аграрного производства позволяют сделать выводы и предложения, подтверждающие их новизну, теоретическую, методическую и практическую значимость.
Переход к рыночной системе хозяйствования повышает роль и значение экономического механизма хозяйствования, который направлен на защиту социально-экономических интересов населения, насыщение отечественных рынков продовольствием, повышение эффективности аграрного производства. Экономический механизм хозяйствования включает множество элементов, одним из которых является механизм ценообразования на продукцию, услуги. Уровень и соотношение цен оказывают прямое воздействие на качественные показатели деятельности предприятий и, в первую очередь, на общий объем реализации продукции, сумму прибыли и конкурентоспособность отраслей. Механизм ценообразования тесно взаимодействует с другими элементами экономического механизма хозяйствования: механизмом реализации продукции и приобретения средств производства, механизмом договорных экономических взаимоотношений хозяйствующих партнеров на рынке, механизмом мотивации и стимулирования труда коллективов предприятий и работников. Большое влияние на механизм ценообразования оказывают внешние и внутренние факторы: издержки производства, качество продукции, партнеры по материально-техническому обслуживанию и сбыту аграрной продукции, потребительский спрос, государственная политика и др.
Недостатки в механизме ценообразования болезненно отражаются на состоянии и развитии экономического механизма хозяйствования во всех сферах АПК, и в особенности сельскохозяйственных предприятий. В сложившихся обстоятельствах размеры аграрного производства основных отраслей Чувашской республики сократились на 45%, 1/3 предприятий - убыточна. Проведенные исследования выявили двухстороннее влияние механизма ценообразования на эффективность функционирования аграрного сектора АПК: с одной стороны оно проявляется через высокие цены на материально-технические ресурсы и услуги, потребляемые в процессе производства; с другой - низкие закупочные цены на аграрную продукцию.
Одним из факторов, определяющих уровень закупочных цен на аграрную продукцию, выступает рынок сырья и продовольствия. Однако неразвитость рыночной инфраструктуры, наличие межрегиональных торговых барьеров, низкий платежеспособный спрос населения (25 % от уровня 1991 г.), непродуманная протекционистская политика государства усложняют связь между производителями и потребителями, а следовательно и реализацию продукции по приемлемым ценам. В результате цены на аграрную продукцию растут медленнее в сравнении с издержками производства.
Нерешенной проблемой остается межотраслевой диспаритет цен и доходов.
В ходе научного анализа установлено, что за 1990 - 2007 гг. покупательная способность единицы сельскохозяйственной продукции по отношению к промышленным товарам, услугам, потребляемых в сельскохозяйственных предприятиях снизилась в 13-17 раз. Диспаритет цен на материально-технические ресурсы и продукцию аграрного производства значительно снизил покупательскую способность товаропроизводителей. Для того, чтобы купить один трактор хозяйства должны были реализовать в 1991 году 44,8 тонны зерна, а в 2007 году - уже 287,2 тонны, скота и птицы — соответственно 2,9 тонны и 30,1 тонн, молока - 18,5тонны и 155,7 тонны соответственно.
Корреляционный анализ между коэффициентом диспаритета и уровнем рентабельности товарной продукции в целом по сельскохозяйственным предприятиям республики показал среднюю, но значительную степень зависимости между этими показателями: коэффициент корреляции равен — 0,53; коэффициент детерминации 0,29 показывает, что 29% результативного показателя обусловлено влиянием коэффициента диспаритета.
В целом, из проведенного анализа.видно, что диспаритет цен действительно отрицательно влияет на рентабельность аграрного производства. Несмотря на то, что на: данный конечный показатель эффективности аграрного производства влияет много других факторов, наши исследования по Чувашской Республике показали, что около 1/3 (29%)- изменений обусловлены именно наличием диспаритета цен. Все это приводит к снижению спроса на промышленную продукцию и сервисные услуги.
Не способствуют эффективному функционированию сельскохозяйственных предприятий и несовершенные ценовые взаимоотношения* между сельскохозяйственными, перерабатывающими, и торговыми предприятиями:. Система взаиморасчетов по технологической цепи: производство*- переработка - торговля слабо отражает интересы сельхозтоваропроизводителей.,
В ходе анализа государственной политики в области ценообразования установлено, что экономические: рычаги (закупочные и товарные интервенции, залоговые операции;, развитие: оптовых продовольственных рынков, применение целевых цен), используются-слабо;;
Совершенствование межотраслевых ценовых отношений в системе АПК; возможно в условиях интегрированных формирований.
В создании условий для эффективного функционирования аграрного сектора АПК большую^ роль, может сыграть государство; совершенствуя нормативно-правовую базу по механизму ценообразования. При этом важно разработать и ввести в действие программы рыночных соглашений между производит телями и заготовителями о минимальной цене закупки и расширения спроса на отечественные продукты питания, содействовать становлению кредитной кооперации в аграрной сфере.
Реализация разработанных нами положений по совершенствованию государственного регулирования механизма ценообразования как важнейшего направления экономического механизма хозяйствования, позволит иметь устойчивый уровень рентабельности основных сельскохозяйственных отраслей производства. Условиями совершенствования системы ценообразования в аграрном секторе АПК выступают: переход от экстенсивной, затратной экономики к интенсивной, основанной на совершенствовании системы ведения каждой отрасли и взаимоотношений между партнерами в системе АПК.

Автореферат диссертации по теме "Ценовой механизм в аграрном секторе в условиях государственного регулирования"
На правах рукописи *
Чуплыгина Галина Владимировна
□□3473865
ЦЕНОВОЙ МЕХАНИЗМ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ В УСЛОВИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Чебоксары - 2009
1 8 И ЮН 2000
003473865
Работа выполнена на кафедре экономической теории ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Яковлев Георгий Ермолаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Ильдемепов Валентин Игнатьевич
кандидат экономических наук Алеева Галина Васильевна
Ведущая организация: Марийский государственный
университет
Защита диссертации состоится в ч. на
заседании диссертационного совета Д 212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп.З, ауд.301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».
Автореферат разослан 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Е.Н. Кадышев
I. Общая характеристика работы
Актуальность диссертационного исследования
Переход аграрной экономики на интенсивный путь развития в новой системе экономических отношений значительно повышает роль цен как одного из основных инструментов экономического механизма хозяйствования. Гибкая и сбалансированная система ценообразования составляет основу экономического механизма хозяйствования и обеспечивает эффективное развитие производства. Поэтому либерализация цен явилась одним из условий перехода к рыночной системе хозяйствования. Запуск рыночных механизмов перевел подавленную инфляцию в открытую, предотвратил развал денежного обращения, позволил преодолеть кризис снабжения населения, начать институциональные реформы, создать предпосылки для структурной перестройки промышленности и сельского хозяйства, повышения их конкурентоспособности. Однако экономика откликнулась на либерализацию цен кризисом неплатежей и стремительным ростом задолженности предприятий. Непоследовательность в проведении экономических реформ повлекла за собой спад и снижение эффективности производства, падение платежеспособного спроса и ухудшение качества жизни населения, в особой мере это отразилось на аграрном производстве."
Потребность в разработке ценового механизма, соответствующего формирующимся рыночным отношениям в сфере аграрного сектора АПК, обусловлена необходимостью развития новых форм и методов хозяйствования в то время как экономические условия их реализации отсутствуют. Создание эффективного механизма ценообразования на сельскохозяйственную продукцию является также важнейшим фактором повышения инвестиционной и предпринимательской активности.
Как инструмент экономического управления, система цен активно воздействует на интересы людей, тем самым стимулирует или, наоборот, замедляет развитие производства.
Цена является не только источником информации, необходимой для предприятия, но и основанием для решения задач производственного и финансового характера. По этой причине проблемы механизма формирования цен, а также ценовой политики государства представляют большой практический интерес и актуальность для всех участников рынка.
Радикальные аграрные реформы начала 1990 годов происходили в неблагоприятной для аграрного производства макроэкономической ситуации. Во-первых, либерализация цен означала отмену продовольственных дотаций, достигавших 60-80% розничной цены основных продуктов питания и составлявших до трети расходной части нацио-
з
нального бюджета. Вместе с падением реальных доходов населения это привело к резкому сокращению спроса на продовольственные товары.
Другим отрицательным, хотя вполне закономерным фактором развития агропродовольственного сектора стал рост ценового диспаритета. В последние годы советской экономики соотношение цен на аграрную продукцию и ресурсы для аграрного производства всегда было завышено в пользу аграрного производства. С либерализацией экономики цены на ресурсы опережали рост цен на сельскохозяйственную продукцию. Кроме того, ценовая либерализация привела к сокращению доли сельского хозяйства в обмене с перерабатывающими и торговыми предприятиями. В 1992 году государство фактически оставило сферу сбыта агропродовольственной продукции в условиях неразвитости рыночной инфраструктуры. В результате многие производители не могли реализовать свою продукцию, в то время как потребительский рынок еще не был полностью насыщен.
Переход страны к рыночным отношениям сопровождался отказом от основных положений построения плановой системы цен при одновременном отсутствии теоретической базы создания нового ценового механизма. Все это явилось существенным фактором дестабилизации аграрного производства. В сложившихся условиях особенно важна разработка концептуальных основ совершенствования экономического механизма хозяйствования на основе ценообразования в аграрном секторе, исследование ценовых взаимоотношений между партнерами АПК, сдерживающих рост конкурентоспособности основных отраслей производства, что и определяет актуальность выбранной темы для диссертационных исследований.
Состояние изученности проблемы. Сложность исследования ценового механизма обусловлена отсутствием единой теории цен. В отечественной экономической литературе долгое время предметом исследования выступала «плановая цена». Однако ценообразование на аграрную продукцию в условиях рыночных отношений представляет собой недостаточно изученную сферу. Теоретическим и методическим аспектам данной проблемы большое внимание уделялось в трудах К. Маркса, Д. Риккардо, А. Смита.
Основоположниками современных теорий рыночного ценообразования являются представители западной экономической мысли: Дж. Кейнс, А.Маршалл, Э. Чемберлен, П. Самуэльсон, Д. Робинсон, идеи которых получили свое дальнейшее развитие в трудах Д. Кларка, И. Шумпетера, Ф.Найта и др. В трудах же отечественных экономистов изучались лишь отдельные вопросы, связанные с ценообразованием на аграрном рынке. Среди ученых внесших наибольший вклад в исследование этой проблемы, следует отметить труды P.A. Белоусова, В.Р.Боева, A.C. Гусарова, А.С.Дерюги, В.П, Дьякова, В.Е.Есипова, З.К.. Герасименко, И.В.Липсица,
4
ГШ. Шуляка, методические подходы к определению межотраслевых цеповых диспропорций представлены в работах M.J1. Бронштейна, проблемы государственной политики в области ценообразования на сельскохозяйственную продукцию освещаются в трудах H.A. Борхунова, Э.Л. Сагайдака, Е.В. Серовой и других ученых. При этом механизм ценообразования не изучался в комплексе влияния на него всех факторов воспроизводственного процесса от производителя до потребителя в новой системе экономических отношений и потребительского спроса. Кроме того, наблюдается противоречивость в методологических и методических подходах к определению цены и направлениям совершенствования процесса ценообразования в агропромышленном комплексе.
Исходя из вышеизложенного нами сделана попытка обосновать концепцию совершенствования экономического механизма ценообразования в аграрном секторе экономики на системной основе, то есть по всей воспроизводственной цепочке — производство — переработка — сбыт — потребление, включая изучение внутренних и внешних факторов, влияющих на процесс ценообразования, с учетом социального аспекта — потребительского спроса как основы развития сельскохозяйственного производства, и произошедших принципиальных изменений экономических условий развития агропромышленного комплекса. Основополагающим аспектом исследований явился комплексный подход к изучению теории и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма ценообразования. Он основан на всестороннем учете механизма формирования системы цен в тесной взаимосвязи интересов производителей сырья, продовольствия, поставщиков материально-технических ресурсов и потребителей продовольственных товаров.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - разработка концептуальных основ ценового механизма в аграрном секторе в условиях государственного регулирования как важного элемента экономического механизма хозяйствования, обеспечивающего повышение рентабельности и конкурентоспособности аграрного сектора в новой системе экономических отношений.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач:
- изучить и обобщить теоретические положения ценообразования, его сущность, место и роль в экономическом механизме хозяйствования;
- определить экономическое содержание ценового механизма в аграрном секторе;
- проанализировать состояние, динамику и тенденции цен в аграрном секторе региона;
- обосновать методику формирования ценового механизма в аграрном секторе как составной части экономического механизма хозяйствования;
- доказать необходимость государственного регулирования цен в аграрном секторе;
-доказать, что научно обоснованная цена является основным элементом экономического механизма товаропроизводителей;
- установить роль государства как партнера в формировании цен на аграрную продукцию;
Предмет исследования — экономические отношения, складывающиеся по поводу государственного регулирования ценообразования в аграрном секторе экономики.
Объект исследования — механизм ценообразования в аграрной экономике в условиях государственного регулирования.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1. Политическая экономия: теория хозяйственного механизма и теория государственного сектора в экономике специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна исследования. Основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
- выявлено, что существующие экономические теории (трудовая теория стоимости, теория предельной полезности, теория трех факторов производства, теория спроса и предложения) отражают объективно существующие взаимосвязи закона стоимости, законов денежного обращения, законов спроса и предложения, закона убывающей отдачи, что проявляется в категориях издержек производства и обращения, экономических и бухгалтерских издержек, транзакционных издержек, убывающей отдачи и прибыли;
- раскрыто экономическое содержание ценового механизма в аграрном секторе, выражающееся в количественном и качественном использовании всех ограниченных ресурсов, в стимулировании материальной заинтересованности в инновационном производстве, в целях производства высококачественной аграрной продукции, в распределении и перераспределении ВВП и чистого дохода на микро - и макроуровнях, в балансировании спроса и предложения, что выражается в учетно-измерительной, стимулирующей, распределительной, регулирующей функциях ценового механизма;
- обоснована методика формирования ценового механизма в аграрном секторе, как важнейшего элемента экономического механизма хозяйствования, представляющего собой способ установления новых цен и изменения действующих с учетом ценообразующих факторов, основанных на
6
двух подходах: с одной стороны, на затратном — с возмещением издержек и получением определенной прибыли, с другой — на рыночном, т.е. на конъюнктуре рынка; при этом максимальная цена на аграрную продукцию устанавливается спросом сельскохозяйственных товаропроизводителей, а предложение представляет собой издержки на производство и реализацию аграрной продукции и прибыль;
- доказано, что аграрный сектор в условиях рыночной экономики наиболее подвержен негативным последствиям и нестабильности, что вызывает необходимость государственного регулирования производства (закупочная и товарная интервенция), переработки и реализации аграрной продукции и продовольствия, а также производственно-технического обслуживания и материально-технического обеспечения;
- установлено, что научно обоснованная цена на аграрную продукцию является важнейшим элементом экономического механизма товаропроизводителей. Она определяет мотивацию, структуру и рост производства, его прибыльность и рентабельность, потребление ресурсов, является гарантией выживания в условиях конкурентного рынка, финансовой устойчивости, благополучия и успеха в производственно-хозяйственной деятельности, способствует развитию конкуренции и насыщению отечественного агро-продовольственного рынка;
- обосновано, что государственное регулирование цен в условиях аграрного сектора не является попыткой государства устанавливать конкретные цены, а есть его воздействие с помощью законодательных, административных и бюджетно-финансовых мероприятий на принятие сельхозтоваропроизводителями оптимальных научно обоснованных решений по ценам на аграрную продукцию, оказание им научно-методической и методологической помощи на основе прямых государственных (установление определенных правил ценообразования) и косвенных государственных (финансово-кредитный механизм, оплата труда, налогообложение) мер воздействия.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, посвященные вопросам ценообразования в условиях становления рыночных отношений и развития реформ в АПК, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Чувашской Республики по исследуемой проблеме.
В работе применялся комплекс методов экономических исследований: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования и др.
В качестве информационной базы использованы официальные материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и территориального органа Федеральной службы государственной статистики Чувашской Республики (Чувашстат), Министерства сельского хозяйства,
7
годовых отчетов, первичного учета и статистической отчетности сельскохозяйственных, перерабатывающих, ресурсообеспечивающих предприятий, разработки научно-исследовательских учреждений, информационные источники всемирной сети Интернет.
Теоретическая и практическая значимость представленных в диссертационной работе результатов заключается в том, что предложенные направления государственной политики в области ценообразования могут быть использованы при разработке отраслевых и межотраслевых программ развития АПК на региональном и федеральном уровнях, а также в практике деятельности сельскохозяйственных, перерабатывающих и ресурсообеспечивающих предприятий агропромышленного комплекса.
Разработанные рекомендации по совершенствованию системы ценового механизма государственного регулирования в аграрном производстве, могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий со студентами экономических специальностей вузов, а также со слушателями системы повышения квалификации специалистов АПК, при выполнении студентами курсовых и дипломных проектов, проведении научно-исследовательских работ преподавателями, аспирантами, студентами.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических 1 конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников Чувашской ГСХА (Чебоксары 20042007), Чебоксарского филиала Российского государственного социального университета (2004-2008), Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова (2007). Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий со студентами экономических специальностей, а также при проведении семинаров со слушателями системы повышения квалификации специалистов и руководителей АПК.
Материалы исследования опубликованы в 14 работах объемом 2,47 п.л., в том числе в рецензируемом журнале «Вестник Чувашского университета», входящем в перечень изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации, утвержденный президиумом ВАК, 0,27п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 184 наименования. Диссертация изложена на 170 страницах, содержит 16 таблиц, 19 рисунков, 15 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень изученности выбранной темы, излагаются цели и задачи, определяется объект и предмет исследова-
ния, его теоретические и методологические основы, формулируются научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе — «Теоретические основы ценообразования на продукцию аграрного производства в условиях рынка» обобщены теоретические положения ценообразования, его сущность место и роль в экономическом механизме хозяйствования. Выявлены основные факторы, влияющие на механизм ценообразования.
Во второй главе — «Современное состояние ценового регулирования в аграрном секторе экономики» проведен анализ развития сельскохозяйственного производства в Чувашской Республике, дана характеристика действия ценового механизма регулирования сельхоз-производства и состояния государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию на региональном уровне.
В третьей главе — «Основные направления совершенствования ценового механизма в аграрном секторе в условиях государственного регулирования» проведен анализ существующих проблем в формировании благоприятной инфраструктуры АПК, способствующей повышению эффективности основных отраслей и уменьшающий проблемы ценового диспаритета. На основе чего предложены направления совершенствования организации системы сбыта аграрной продукции на уровне республики, сформулированы основные направления развития элементов рыночной инфраструктуры.
Проведена систематизация методов и форм государственного регулирования цен в аграрной отрасли.
Рассмотрены перспективные направления в сфере упорядочения ценовых взаимоотношений между предприятиями по производству, переработке и продаже аграрной продукции в рамках создания новых агропромышленных форм хозяйствования.
В заключении обобщены выводы и результаты проведенного исследования.
II. Основные положения, выносимые на защиту
Выявлено, что существующие экономические теории (трудовая теория стоимости, теория предельной полезности, теория трех факторов производства, теория спроса и предложения) отражают объективно существующие взаимосвязи закона стоимости, законов денежного обращения, законов спроса и предложения, закона убывающей отдачи, что проявляется в категориях издержек производства и обращения, экономических и бухгалтерских издержек, трансакционных издержек, убывающей отдачи и прибыли.
На всех стадиях воспроизводственного процесса: производства, обмена, распределения и потребления цены выражают экономические
9
отношения людей. На первый взгляд в процессе обмена цена выступает как сумма денег, предназначенная для уплаты или фактически уплаченная за единицу товара (услуг). Однако сущность цены в том, что она является денежным выражение стоимости товара. Существуют экономические теории, дающие различное обоснование формирования стоимости и цены:
- трудовая теория стоимости (А. Смит, Д. Риккардо, К.Маркс) определяет стоимость как воплощение затрат труда. Эта позиция получила свое полное обоснование в работе К. Маркса «Капитал», в которой стоимость определяется общественно необходимыми затратами труда, а цена есть денежное выражение стоимости товара.
Таким образом, классическая политэкономия исходит из требований основного экономического закона товарного производства - закона стоимости. Действие этого закона через механизм цен дифференцирует экономическое состояние товаропроизводителей, стимулирует научно-технический прогресс и оптимальное размещение производства товаров и услуг;
- теория предельной полезности (У. Джевонс, Л. Вальрас, К. Менгер, Э. Беем-Бавек и др.). В соответствии с этой теорией стоимость, а значит и цена товара определяется полезным эффектом на основе субъективных оценок потребителя, его предпочтений при покупке товара исходя из его полезности. Таким образом, издержки производства не играют активной роли в формировании стоимости и цены, а определяющим фактором при их установлении является психологический. Цена определяется степенью удовлетворения потребности покупателя в конкретном товаре и в конечном счете предельной полезностью;
- теория факторов производства (Ж.Б. Сей, Дж.Ст. Милль и др.). В соответствии с этой теорией в создании стоимости товаров равноценную роль играют три основных фактора производства: капитал, труд, земля. Каждый из этих факторов приносит соответствующий доход: капитал - прибыль (процент), труд - заработную плату, земля - ренту. Совокупность этих доходов и образует стоимость. Таким образом, стоимость рассматривается не как первичная, исходная категория для формирования иены, а, напротив, выступает как следствие формирования доходов, которые сами зависят от рыночных цен. К числу этих факторов относят и предпринимательскую деятельность. Новым направлением в разработке определения цены является синтез различных экономических теорий с учетом реальных экономических процессов, происходящих в современной рыночной экономике (П. Самуэльсон и его последователи). Представители этого направления характеризуют свою теорию как общественную науку «Об использовании редких экономических ресурсов с целью максимального удовлетворения неограю
ниченных материальных потребностей общества», которая применительно к проблеме ценообразования для достижения равновесия спроса и предложения предлагает следующее: цены на товары должны быть равны предельной полезности; заработная плата - предельной производительности труда; процент - предельной производительности капитала; рента - предельной производительности земли. Равновесие на товарных рынках должно сочетаться с равновесием на денежном рынке.
Перечисленные экономические теории отражают объективно существующие взаимосвязи закона стоимости, законов спроса и предложения, законов денежного обращения, что соответственно проявляется в категориях издержек производства и прибыли, в тенденциях к формированию равновесных цен, во влиянии инфляции на динамику цен.
Переход к свободному рыночному ценообразованию обусловил необходимость переосмысления экономической сущности иен, которая проявляется в выполняемых ею функциях. Функции цен тесно связаны с действием объективных экономических законов, поскольку последние в конечном счете и определяют роль цены в хозяйственной жизни. В плановой экономике многие функции цен решались в директивном порядке, поэтому с переходом на рыночные отношения роль и значение цен и выполняемых ими функций в экономике повышаются.
Раскрыто экономическое содержание ценового механизма в аграрном секторе, выражающееся в количественном и качественном использовании всех ограниченных ресурсов, в стимулировании материальной заинтересованности в инновационном производстве, в целях производства высококачественной аграрной продукции, в распределении и перераспределении ВВП н чистого дохода на микро - н макроуровнях, в балансировании спроса и предложения, что выражается в учетно-измернтельнон, стимулирующей, распределительной, регулирующей функциях ценового механизма.
Функции цены характеризуют роль, которую она играет в экономике. В экономической литературе различными авторами выделяются несколько функций цены. Так В.А. Слепов выделяет четыре функции: учетную, перераспределительную, стимулирующую, функцию балансирования спроса и предложения. В.П. Четвертакова в качестве основных предлагает считать учетно-измерительную, регулирующую и распределительную функции. Т.А.Слепнева, Е.В. Яркин к основным функциям цен относят: функцию учета и измерения затрат общественного труда, функцию сбалансированности спроса и предложения, стимулирующую функцию, функцию распределения и перераспределения, функцию цены как средства более рационального размещения производства. Ряд авторов выделяют такие функции цены, как социальную, плановую и контрольную.
При всем разнообразии теоретических трактовок присущих цене функций, их проявлений на практике, на наш взгляд, цены выполняют следующие основные функции: учетно-измерительную, стимулирующую, распределительную, регулирующую.
Учетно-измерительная функция затрат общественного труда определяется самой сущностью цены, которая показывает, во что обходится обществу удовлетворение потребностей в конкретном виде продукции (товара). В этом качестве цена выступает одним из главных показателей эффективности производства, служит ориентиром для принятия хозяйственных решений, особенно в условиях рыночных отношений, важнейшим инструментом внутрихозяйственного планирования.
Стимулирующая функция состоит в создании материальной заинтересованности в производстве высококачественной и высокоэффективной в потреблении продукции, в стимулировании научно-технического прогресса. Осуществление этой функции происходит как путем сближения цены со стоимостью (когда требуются дополнительные затраты для повышения качества продукции и услуг), так и путем ее отклонения от стоимости в сторону повышения при прямом поощрении за достижение более высоких качественных результатов.
В аграрном производстве эта функция проявляется в ценах (и в дотациях к ним) на продукцию элитного семеноводства и племенного животноводства, в ценах на твердую и сильную пшеницу, в ценах, учитывающих упитанность скота, жирность молока и др.
Распределительная функция проявляется в действии ценового механизма распределения и перераспределения валового внутреннего продукта, чистого дохода между отраслями народного хозяйства, внутри отраслей, в межрегиональном и внутрирегиональном аспектах. Эта функция осуществляется путем отклонения цены от стоимости. Примером может послужить диспаритет цен в агропромышленном комплексе России, который выражается в изъятии части доходов из аграрного производства через монопольно высокие цены, диктуемые предприятиями, производящими материально-технические ресурсы для сельского хозяйства, и через монопольно низкие цены на аграрную продукцию, диктуемые предприятиями, перерабатывающими эту продукцию.
Регулирующая функция состоит в балансировании спроса и предложения. Теоретически это предполагает формирование равновесных цен на основе совпадения спроса и предложения, что означает соответствие цены и стоимости товара. Но в действительности, как правило, это совпадение проявляется как тенденция, через колебания цен вокруг стоимости. Резкое нарушение этой функции негативно сказывается на состоянии производства и потребления: ограничение платежеспособ-
ного спроса сдерживает рост производства, особенно на продукцию аграрного производства.
Преобразования, произошедшие в экономике, не только высветили функции цен, но изменили систему цен в экономике. Система цен характеризует взаимосвязь и взаимоотношение различных видов цен, состоит из блоков, в качестве которых рассматриваются как конкретные цены, так и определенные группы цен. Изменения, внесенные в уровень одной цены, сказываются на уровнях других цен. Это объясняется единым процессом формирования затрат на производство, взаимосвязью субъектов рынка между собой и тесной взаимосвязью всех элементов рыночного хозяйственного механизма.
Каждая отдельная цена, являясь частью общей системы цен, несет строго определенную экономическую нагрузку. В зависимости от того, какие экономические связи обслуживают цены между промышленными, сельскохозяйственными и торговыми предприятиями и организациями, между ними и государством, а также и населением, различается несколько их видов.
В формировании цен на продукцию аграрного производства и продукцию ее переработки особую роль играют цены на промышленные товары (машины, оборудование, удобрения, топливо и смазочные материалы и т.д.) и тарифы на электроэнергию, транспорт. Их повышение приводит к росту цен в сельском хозяйстве и перерабатывающих отраслях.
Обоснована методика формирования ценового механизма в аграрном секторе как важнейшего элемента экономического механизма хозяйствования, представляющего собой способ установления новых цен н изменения действующих с учетом ценообразующнх факторов, основанных на двух подходах: с одной стороны, на затратном - с возмещением издержек и получением определенной прибыли, с другой -на рыночном, т.е. на конъюнктуре рынка; при этом максимальная цена на аграрную продукцию устанавливается спросом сельскохозяйственных товаропроизводителей, а предложение представляет собой издержки на производство и реализацию аграрной продукции и прибыль.
Экономический механизм хозяйствования - это совокупность методов и рычагов экономического воздействия на товаропроизводителей с целью эффективной мотивации их производственной и инвестиционной деятельности. Он охватывает экономические рычаги, с помощью которых государство и рыночные структуры воздействуют на предприятия, их трудовые коллективы и отдельных работников. Действенный механизм функционирования АПК должен обеспечивать эквивалентный обмен между сельским хозяйством и промышленностью, насыщение продовольственного рынка за счет приоритетного и эффек-
13
тивного развития отечественного производства. Отсутствие таких условий - одна из основных причин кризисной ситуации в аграрной сфере.
Экономический механизм хозяйствования включает множество элементов, органически связанных между собой и влияющих друг на друга. Основу его составляет система ценовых и финансово-кредитных отношений. Соответственно его главными элементами являются цены, налоги, кредит, бюджет, страхование.
В условиях рынка высокая эффективность агропромышленного производства возможна только при наличии экономически обоснованной системы цен и ценообразования; при этом важно учитывать, что цена устанавливается не только исходя из спроса и предложения, но также исходя из равновесия между издержками на производителя.
Механизм цен, ценообразование, ценовая политика - очень сложный и тонкий элемент экономического механизма хозяйствования. Механизм ценообразования - это способ формирования новых цен и изменения действующих с учетом влияния ценообразующих факторов. Различают два подхода к формированию цен: затратный (производственный) и рыночный.
В первом случае за основу при установлении цены берутся производственные затраты, связанные с выпуском товара. При этом предполагается, что производитель и продавец товара должны не только возмещать издержки, но и получать определенную прибыль.
Во втором случае определяющим фактором ценообразования считается конъюнктура рынка, соотношение спроса и предложения. Суть рыночного ценообразования заключается в том, что цена ориентируется на получение целевой прибыли в результате соглашения между двумя сторонами - продавцом и покупателем, интересы которых встретились на свободном рынке. Поведение потребителя (покупателя) и производителя (продавца) определяется двумя законами:
законом спроса - при прочих равных условиях покупатель приобретает больше товаров при понижении цены и меньше - при повышении;
законом предложения - если прочие условия остаются неизменными, то продавец создает и предлагает для реализации больше товаров при повышении цены и меньше - при понижении.
Таким образом, в процессе создания и функционирования государственного ценового механизма в АПК необходимо учитывать, во-первых, объективно складывающиеся общественно необходимые затраты на всех этапах продвижения продукции; во-вторых, оценку состояния конъюнктуры на продовольственном рынке; в-третьих, создание условий для конкуренции, обеспечивающей снижение цен; в-
четвертых, необходимость стабилизации воспроизводственных процессов и выхода аграрного сектора из затяжного кризиса.
Доказано, что аграрный сектор в условиях рыночной экономики наиболее подвержен негативным последствиям и нестабильности, что вызывает необходимость государственного регулирования производства (закупочная и товарная интервенция), переработки и реализации аграрной продукции и продовольствия, а также производственно-технического обслуживания и материально-технического обеспечения.
В условиях рыночной экономики аграрный сектор оказывается наиболее подверженным негативным последствиям различного рода факторов нестабильности, что делает необходимым государственное регулирование этого сектора.
Под государственным регулированием агропромышленного производства понимается экономическое воздействие государства на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также на производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение АПК.
Задачи государственного регулирования:
- стабилизация и повышение эффективности агропромышленного производства;
- обеспечение продовольственной безопасности страны ;
- улучшение продовольственного обеспечения;
- поддержание экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями АПК;
- выравнивание среднего уровня доходов работников различных отраслей;
- защита отечественных товаропроизводителей.
Основные направления государственного регулирования представлены на рис 1.
Одним из главных инструментов государственной поддержки АПК является выделение дотаций, субсидий, компенсаций.
Определение законодательных основ государственного вмешательства в процессы производства и распределения сельскохозяйственного сырья и продовольствия - одна из основных функций государства.
Анализ государственного регулирования агропромышленного производства позволяет нам выделить ряд первоочередных мер, которые необходимо принять для возрождения и дальнейшего развития сельскохозяйственного производства. В качестве первоочередных мер нами предлагается:
- государственное рыночное регулирование цен путем использования механизмов рыночной интервенции;
- гарантированные государственные закупки сельскохозяйственной продукции и сырья через государственные заказы и создание страховых государственных резервов продовольствия;
Рис. ¡.Основные направления государственного регулирования
- увеличение таможенных пошлин на импорт продовольствия, их квотирование;
- усиление контроля со стороны государства за ценами и тарифами естественных монополий, диверсификация рынка поставщиков энергоносителей для сельскохозяйственных товаропроизводителей;- расширение финансовой помощи государства сельским товаропроизводителям через дотации наиболее значимым для страны отраслям и видам продукции, льготное кредитование, финансирование специальных мероприятий (семеноводство, племенное дело, удобрения, защита растений);
- стимулирование развития интеграционных связей в сферах производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции;
- увеличение темпов обновления основных средств сельскохозяйственных предприятий за счет развития лизинга и расширения услуг машинно-технических станций, поддержки развития прямых связей с заводами-изготовителями сельскохозяйственной техники, выделения льготных кредитов;
- развитие биржевой торговли сельскохозяйственным сырьем, организация форвардных сделок. При этом кредиторами сельхозпредприятий становятся покупатели сырья: они заключают контракты и рассчитываются с поставщиками продукции по ценам, действующим на рынке сегодня, дожидаясь реальной поставки продукции после получения урожая;
- целевое финансирование перспективных инвестиционных программ;
- обеспечение сельских товаропроизводителей информацией о рынке сельскохозяйственной продукции;
- помощь в организации филиалов Государственного сельхозбанка во всех регионах, расширить выделение кредитов по льготным ставкам для краткосрочного и долгосрочного кредитования;
- профессиональная переподготовка кадров и повышение квалификации руководителей и специалистов организаций агропромышленного комплекса по важнейшим направлениям реформирования сельского хозяйства.
Государственное регулирование сельского хозяйства - это сложный механизм, включающий инструменты воздействия на структуру сельскохозяйственного производства, аграрный рынок, социальную структуру села, межотраслевые и межхозяйственные отношения с целью создания стабильных экономических, правовых и социальных условий для развития сельского хозяйства, удовлетворения потребностей населения в "качественных продуктах питания по социально-приемлемым ценам, охраны окружающей среды.
Установлено, чго научно обоснованная цена на аграрную продукцию является важнейшим элементом экономического механизма товаропроизводителей. Она определяет мотивацию, структуру и рост производства, его прибыльность и рентабельность, потребление ресурсов, является гарантией выживания в условиях конкурентного рынка, финансовой устойчивости, благополучия н успеха в производственно-хозяйственной деятельности, способствует развитию конкуренции н насыщению отечественного агропродовольственного рынка.
Цена в условиях рыночной экономики - важнейший параметр экономического механизма хозяйствования предприятия, с которым оно вынуждено считаться и по возможности на него влиять. Цены определяют структуру производства, его прибыльность и рентабельность, цены позволяют ограничивать потребление ресурсов и являются моти-
17
вацией для производства. Правильная оценка всех условий рынка и возможностей предприятия в определении цен на реализуемую продукцию, а также на приобретаемые им средства производства - залог выживания в условиях конкурентного рынка, благополучия и успеха, финансовой устойчивости, конечно, при эффективной и мобильной производственно-хозяйственной деятельности.
Изменение цены влечет за собой значительные экономические, социальные и политические последствия. Поэтому информация о ценах, анализ закономерностей и тенденций их изменений имеют важное значение и для производителей, и для потребителей, и для общества в целом.
Значительную часть своих доходов предприятия аграрного сектора теряют из-за неблагоприятных для них условий межотраслевого обмена. Общая тенденция в изменении соотношения цен на продукцию аграрного производства и промышленности просматривается в динамике индекса паритета цен, который представляет собой отношение индекса цен реализации аграрной продукции к индексу цен на промышленную продукцию, приобретаемую селом. Динамика и глубина диспаритета выражается следующим соотношением цен на аграрную и промышленную продукцию (рис.2).
Ш индекс цен
производителей на реализованную с.-х. продукцию
□ индексы цен приобретения промышленной продукции и услуг
400 350 300
1998 2001 2004 2007
150 100 50 О
1995
Рис. 2. Индексы иен реализации и приобретения продукции сельскохозяйственными организациями (в процентах к предыдущему году)
Диспаритет цен на материально-технические ресурсы и продукцию сельского хозяйства значительно снизил покупательскую способность товаропроизводителей. Для того чтобы купить один трактор, хозяйства должны были реализовать в 1991 году 44,8 т. зерна, а в 2007 году - уже 287,2 т., скота и птицы - соответственно 2,9 т. и 30,1 т., молока - 18,5т. и 155,7 т. соответственно.
18
В последние годы субсидирование сельскохозяйственного производства в нашей стране имеет тенденцию к росту.
В 2008 году объем господдержки развития АПК составил 1454,3 млн. рублей, или 134% к уровню 2007 года, в т.ч. из республиканского бюджета - 472,1 млн. рублей (88,7% к уровню 2007 года), федерального бюджета - 982,2 млн. рублей (в 1,7 раза больше к уровню 2007 года).
В целях определения степени влияния диспаритета цен на конечные показатели эффективности сельскохозяйственного производства нами проанализирована динамика коэффициента диспаритета и рентабельности сельскохозяйственного производства в целом по Чувашской Республике (таблица, рисунок 3).
Таблица
Ряды динамики коэффициента диспаритета и уровня рентабельности сельскохозяйственного производства по Чувашской Республике
Год Коэффициент диспаритета Уровень рентабельности
X У
1990 1 Ъ1
1991 0,85 56,7
1992 0,47 77
1993 0,87 58,5
1994 0,72 8,9
1995 0,93 14
1996 0,92 -12,5
1997 0,87 -16,9
1998 1,04 -23,5
1999 1,25 6,1
2000 0,88 -2,5
2001 1,13 11,2
2002 0,98 2,8
2003 1,05 -2,7
2004 1,02 7,9
2005 1,02 8,8
2006 0,9 9,3
2007 1,0 15,6
Из таблицы видно, что с 1990 по 2007 год практически по всем годам наблюдается диспаритет цен не в пользу сельского хозяйства. Коэффициент диспаритета (рассчитанный как соотношение темпов роста
19
цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию) особенно заметен до 1998 года. Он колеблется от 0,47 в 1992 году до 0,9 в 2006 году.
В 1998 и 1999 годах индекс диспаритета больше единицы, что объясняется более высоким темпом роста цен на сельскохозяйственную продукцию, вызванным эффектом имлортозамещения, наблюдаемым в эти годы в связи с резким подорожанием импортных продовольственных товаров.
Рисунок 3. Корреляционная зависимость коэффициента диспаритета и уровня рентабельности аграрного производства по Чувашской Республике
С 2003 по 2007 год видно, что диспаритет цен складывается в пользу сельского хозяйства, что объясняется более высокими темпами роста цен на сельскохозяйственную продукцию по сравнению с промышленной продукцией.
Однако это не означает отсутствия диспаритета цен в аграрном производстве. Недостаток финансовых средств сельхозпроизводителей обусловливает приобретение подержанных средств производства или отказ от некоторых из них. Для приобретения материально-технических ресурсов сельхозпредприятия все больше переходят на альтернативные каналы сбыта своей продукции (на рынках, через собственную торговую сеть и др.).
За годы рыночных реформ соотношение между ценами сложилось таким образом, что возникшие диспропорции не разрешимы такими незначительными темпами. Для устранения диспаритета необходимо в 2-3 раза увеличить цены на аграрную продукцию.
Корреляционный анализ между коэффициентом диспаритета и уровнем рентабельности товарной продукции в целом по сельскохо-
зяйственным предприятиям республики показал среднюю, но значительную степень зависимости между этими показателями: коэффициент корреляции - 0,53; коэффициент детерминации 0,29 показывает, что 29% результативного показателя обусловлено влиянием коэффициента диспаритета.
В целом из проведенного анализа видно, что диспаритет цен действительно отрицательно влияет на рентабельность аграрного производства. Несмотря на то, что на данный конечный показатель эффективности аграрного производства влияет много других факторов, наши исследования по Чувашской Республике показали, что около 1/3 (29%) изменений обусловлены именно наличием диспаритета цен.
Таким образом, в процессе реформирования государственного ценового механизма в АПК необходимо учитывать: во-первых, объективно складывающиеся общественно необходимые затраты труда на всех этапах продвижения продукции; во-вторых, состояние конъюнктуры продовольственного рынка; в-третьих, уровень конкуренции, обеспечивающей снижение цен; в-четвертых, восстановление воспроизводственных процессов в целях выхода аграрного сектора из затяжного кризиса.
Обосновано, что государственное регулирование цен в условиях аграрного сектора не является попыткой государства устанавливать конкретные цены, а есть его воздействие с помощью законодательных, административных н бюджетно-финансовых мероприятий на принятие сельхозтоваропроизводителями оптимальных научно обоснованных решений по ценам на аграрную продукцию, оказание им научно-методической и методологической помощи на основе прямых государственных (установление определенных правил ценообразования) н косвенных государственных (финансово-кредитный механизм, оплата труда, налогообложение) мер воздействия.
В новых рыночных условиях эффективным каналом сбыта продукции выступают оптовые товарные рынки, являющиеся теми центрами, через которые (прямо или косвенно) проходят основные объемы товарных потоков в развитых странах. Оптовые рынки позволяют выявить цену товаров, снабжают необходимой информацией субъектов рынка, помогают решить проблемы стандартизации, контроля качества продукции и тем самым снижают уровень транзакционных издержек.
Считаем, что такие торговые системы по форме собственности должны быть все-таки не частными, а государственно-частно-партнерскими. Весь потенциальный объем спроса на аграрную продукцию, проходя через указанную систему, будет являться своего рода государственным заказом, что придаст ему большую стабильность.
Частные структуры, как правило, ищут прежде всего в любом деле коммерческий интерес, и может получиться так, что мелким сельхозтова-
21
ропроизводителям участие в такой системе торговли будет просто недоступно. Государственная система обеспечила бы равный и свободный доступ на рынок любому ее участнику, будь то крупный агрохолдинг или мелкий фермер, вплоть до владельца личного подсобного хозяйства. К тому же формирование и поддержка на необходимом уровне страховых запасов основных видов продовольственных товаров, которые в случае необходимости могут использоваться и для стабилизационных операций, должны входить в исключительную компетенцию государственных органов власти.
В настоящее время некоторым подобием такой системы выступает КУП «Продовольственный фонд Чувашской Республики», созданное по решению правительства Чувашской Республики в целях стабилизации внутреннего рынка аграрной продукции, сырья и продовольствия путем закупочных и товарных интервенций.
В целях поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, малых и средних организаций, производящих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, а также содействия продвижению продукции к оптово-розничным предприятиям без посредников создана Чувашская продовольственная биржа. Она является некоммерческой организацией, деятельность которой направлена на оптимизацию технологий оптовой торговли, позволяет товаропроизводителям и покупателям получать оперативную и достоверную информацию о ценах и конъюнктуре аграрного рынка, закупать и продавать сельскохозяйственную продукцию и продовольствие без посредников, с гарантией оплаты и поставки товаров.
Для того чтобы организовать работу и координировать деятельность основных участников биржи, Чувашская продовольственная биржа заключает договоры с банком для создания расчетно-клирингового центра, а затем - с органом сертификации для контроля качества товаров, выставляемых на биржевые торги.
В приоритетном национальном проекте «Развитие АПК» в качестве объекта стимулирования, как и в начале 1990-х годов при переходе на рыночную систему хозяйствования, были взяты малые формы хозяйствования на селе: крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства и потребительские кооперативы. В то же время известно, что основными товаропроизводителями, поставщиками продовольствия на российский рынок являются сельскохозяйственные организации: сельскохозяйственные кооперативы, акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и объединения различных предприятий.
Проведенные исследования и практика современного хозяйствования показывают, что одним из перспективных направлений в сфере упорядочения ценовых взаимоотношений между предприятиями по
22
производству, переработке и продаже аграрной продукции потребителям является регулирование ценообразования в рамках создания новых агропромышленных форм хозяйствования.
С переходом к рыночной экономике в результате либерализации цен и производства был нарушен эквивалентный обмен, что выразилось прежде всего в диспаритете цен.
Необходимость решения проблемы взаимоотношений, основой которых является ценообразование, между партнерами аграрного комплекса, привела к появлению территориальных межотраслевых органов хозяйственного управления, имеющих разные организационно-правовые формы (потребительские кооперативы, образование единого юридического лица, система перекрестного владения акциями, холдинговые компании, финансово-промышленные группы, ассоциации).
Одной из форм интеграции и регулирования эквивалентного товарно-денежного обмена между аграрными товаропроизводителями с перерабатывающими предприятиями выступают сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Такие кооперативы создаются производителями аграрной продукции - юридическими и физическими лицами (акционерные общества закрытого типа, производственные кооперативы, кооперативы личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и др.).
Потребительский кооператив является некоммерческой организацией и не формирует собственной прибыли. Выручка от реализации продуктов переработки распределяется между членами кооператива пропорционально их участию в его деятельности.
Практика последних лет свидетельствует о попытках товаропроизводителей регулировать ценовые отношения путем образования единого юридического лица. При этом бывшие аграрные и промышленные предприятия становятся структурными подразделениями, а межотраслевые производственно-финансовые отношения переходят в разряд внутрихозяйственных.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Работы, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК
1. Чуплыгина Г.В. Пути решения проблемы диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию/ Г.В. Чуплыгина //Вестн. Чуваш ун-та. Чебоксары: Изд-во Чуваш. Ун-та, 2009. Вып. 1. С 551-555 (0,27 п.л.)
Статьи, опубликованные в других печатных изданиях
2. Чуплыгина Г.В. Проблема диспаритета цен и пути ее разрешения. / Г.В. Чуплыгина, В.В. Владимиров //Социальное развитие Чувашии: тенденции, пер-
спективы, проекты: материалы итоговой науч.-практ. конф.: филиал РГСУ в г. Чебоксары. Чебоксары: Атолл, 2004.С 159-161 (0,14/0,1 п.л.)
3. Чуплыгина Г.В Влияние диспаритета цен на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики / Г.В. Чуплыгина // Сб. трудов ЧГСХА. Чебоксары: Изд-во ЧГСХА, 2004. С.272-275 (0,14 п.л.)
4. Чуплыгина Г.В.Методы ценового регулирования развития сельскохозяйственного производства и их использование на региональном уровне/ / Г.В. Чуплыгина. В.В. Владимиров // Сб. трудов ЧГСХА. Чебоксары: Изд-во ЧГСХА, 2005. С 278-280 (0,25/0,2 п.л.)
5. Чуплыгина Г.В. Развитие ценового механизма управления сельским хозяйством в современных условиях./ Г.В. Чуплыгина, В.В. Владимиров // Социальное развитие Чувашии: тенденции, перспективы, проекты: материалы итоговой науч.-практ. конф.: филиал РГСУ в г. Чебоксары. Чебоксары: Атолл. 2005 Вып.4. (0,21 п.л.)
6. Чуплыгина Г.В. Совершенствование государственного регулирования аграрной сферы. / Г.В. Чуплыгина // Социальное развитие Чувашии: тенденции, перспективы, проекты: материалы итоговой науч.-практ. конф.: филиал РГСУ в г. Чебоксары. Чебоксары: Атолл, 2006 Вып.5.(0,15 п.л.)
7. Чуплыгина Г.В. Ценовая политика в АПК и ее влияние на эффективность сельскохозяйственного производства./ Г.В. Чуплыгина// Вестн. филиала РГСУ в г. Чебоксары. Чебоксары: Атолл, 2006. №2(15). (0,21 п.л.)
8. Чуплыгина Г.В. Анализ действующей системы цен развития сельского хозяйства в Чувашской Республике./ Г.В. Чуплыгина // Социальное развитие Чувашии: тенденции, перспективы, проекты: материалы итоговой науч.-практ. конф.: филиал РГСУ в г. Чебоксары. Чебоксары: Атолл, 2006 Вып.5. (0,14 п.л.)
9. Чуплыгина Г.В. Эффективность государственной поддержки сельскохозяйственного производства Чувашской республики./ Г.В. Чуплыгина // // Вестн. филиала РГСУ в г. Чебоксары. Чебоксары: Атолл, 2007. №2(17). С 88-91 (0,18 п.л.)
10. Чуплыгина Г.В Основные направления государственной ценовой политики в сельском хозяйстве. / Г.В. Чуплыгина // Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК»: материалы науч.-практ. конф. молодых ученых Приволжского федер. округа. Саратов: Наука, 2007. С 229-231. (0,14 п.л.)
11. Чуплыгина Г.В. Влияние диспаритета цен на эффективность сельскохозяйственного производства./ Г.В. Чуплыгина, В.В. Владимиров //Вопр. экон. наук. М: Компания спутник + 2007. №6 (28). С 145-149 (0,23 /0,16 п.л.)
12. Чуплыгина Г.В Диспаритет цен и его влияние на эффективность сельхоз-производства./ Г.В. Чуплыгина // Вестн. филиала РГСУ в г. Чебоксары. Чебоксары: ИП «Сибгатуллин Р.Р» 2008. №1(18). (0,22 п.л.)
13. Чуплыгина Г.В Формирование рыночной инфраструктуры в региональном АПК / Г.В. Чуплыгина // Вестн. филиала РГСУ в г. Чебоксары. Чебоксары: ИП «Сибгатуллин Р.Р.» 2008. №2 (19). (0,26 п.л.)
Формат 60*84/16.Бумага писчая. Печать оперативная. Гарнитура Times. Уч.-изд.л.1,00. ТиражЮОэкз. Заказ № . Чувашский государственный университет
Типография университета 428015 Чебоксары, Московский лросл.,15