Централизация производства и ее влияние на перераспределение собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галлямова, Динара Хамитовна
Место защиты
Казань
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галлямова, Динара Хамитовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические вопросы централизации производства.

§ 1. Сущностная характеристика централизации производства.

§2. Организационно-экономические формы перераспределения

• собственности посредством централизации производства.

§3. Предпосылки и методы развития централизации производства в современной экономике.

Глава II. Особенности и противоречия централизации производства в современных условиях.

§ 1. Взаимосвязь централизации производства и перераспределения собственности.

§2. Специфика современного процесса централизации производства.

§3. Противоречия централизации производства в современной экономике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Централизация производства и ее влияние на перераспределение собственности"

Актуальность темы исследования. В современных условиях процессы слияний и поглощений хозяйствующих субъектов приобретают устойчивый и закономерный характер. Посредством интенсивной централизации производства происходит усиление и развитие тенденции укрупнения в экономической системе. В этих процессах задействованы средства, составляющие значительную часть мирового ВНП. Централизация производства также создает условия для интенсивной трансформации социально-экономических отношений, в частности отношений собственности. Углубление интернационального развития тенденции укрупнения привело к возникновению такого явления как глобализация. Транснациональные корпорации, являясь основным элементом глобализации мировой экономики, осуществляют масштабные инвестиции и поглощения (как в рамках отрасли, так и за ее пределами) для проникновения во все точки земного шара.

Централизация производства, как процесс, зародилась достаточно давно. Она имела место как в рыночной, так и в административно-командной эконо-• миках, что позволяет говорить об универсальном характере данного явления.

Если на Западе «волны слияний и поглощений» способствовали увеличению размеров производства и консолидации капитала, то в СССР проводилась политика укрупнения и борьба с частными, мелкими собственниками. Далее имела место индустриализация страны, создание гигантских промышленных комплексов, производственных объединений (вплоть до периода перехода к рынку, когда началась приватизация государственных предприятий и их разукрупнение, трансформация). В то же время имеются принципиальные различия и особенности централизации производства в рыночной и командно-Ф административной системах, а в настоящее время существует специфика российского и западного путей развития централизации производства. Сравнительный анализ этих процессов представляет значительный научный интерес, поэтому попытка его проведения была предпринята в рамках данной работы.

Централизация производства на современном этапе сопровождается рядом особых, специфических явлений. Так, новое развитие получили международные интеграционные процессы. Это оказало влияние не только на экономическую, но и на политическую, культурную стороны жизни общества. Новую трактовку получает проблема международного разделения труда, которую изучал еще Д. Рикардо. Интерес для исследователя представляет процесс создания единого экономического пространства в Европе, введение новой денежной единицы евро и т.д. Характерной чертой современной централизации выступает также значительное количество слияний и поглощений (в том числе и высокобюджетных), которые в совокупности оцениваются в десятки миллиардов долларов и оказывают существенное влияние на развитие мировой экономики.

• Современная централизация охватывает практически все отрасли и сферы ведения бизнеса, регионы и страны. Это способствует развитию соответствующей инфраструктуры, возникновению ее новых видов, требующих изучения. Например, крупные корпорации включают в свою структуру отделы по интеграции, возникают специальные агентства по купле-продаже компаний, а финансовые учреждения открывают кредитные линии для поглощений.

Современная централизация динамична и глобальна, изучение ее характера представляет научный интерес и практическую значимость. В современных условиях кардинальным образом преображается содержание взаимозависимости централизации производства и отношений собственности. Централизация производства обусловливает многообразие форм собственности и механизмов ее перераспределения. При интеграционных процессах изменяются содержание прав собственности, полномочия собственников по распоряжению объектами владения, отношения между собственниками и наемными управляющими. Необходимо рассмотреть и обратное влияние трансформации собственности на процессы централизации и концентрации.

Научно обоснованной является необходимость исследования предпосылок и перспектив развития современной централизации производства. Важно также изучение ее социально-экономических последствии и возможных противоречий. Не меньший интерес представляет раскрытие особенностей централизации в периоды экономического спада и подъема, а также выявление зависимости ее интенсивности от степени развитости экономики той или иной страны.

Таким образом, изучение характера и специфики современной централизации производства является актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. В мировой экономической литературе накоплен достаточно большой материал по исследованию сущности концентрации и централизации производства, их взаимосвязи с отношениями собственности. Различным аспектам данных вопросов посвящены работы таких зарубежных экономистов, как: С.А. Аэронович, Д. Аллен, А. Барк, Дж. Вакрей, Дж. Б. Кларк, К. Маркс, Н. Стиглер, Ф. Шерер, Ф. Энгельс и др. Исследованиями в данной области занимались многие российские ученые: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, В.В. Авилова, Т.Е. Белоус, JT.M. Гатовский, Я.Б. Кваша,

• Н.Д. Колесов, Р.Е. Лещинер, С.В. Мокичев, И.П. Павлова, В.Ф. Семенов, С.И. Шарапов, В.Ф. Щербина и др.

Следует заметить, что в современной экономической литературе практически нет монографий по централизации производства. В то же время некоторые ее аспекты близки интеграционным процессам и рассматриваются в рамках их анализа. Теоретические аспекты интеграции, в том числе международной, изучались такими авторами, как Э.А. Грязнов, М.Н. Кислов, Н. Либман, А. Мовсесян, Н.А. Черкасов и др. Ряд авторов (например, С. Авдашева, И.Г. Владимирова, В. Дементьев, Я.Ш. Паппэ, К.В. Стасюк и другие), исследуя

• процессы централизации производства, концентрируют внимание на характере слияний и поглощений, современных формах централизации, однако понятие «централизация производства» в своих работах не используют. То есть современные авторы, раскрывая отдельные составляющие этого процесса, саму тенденцию централизации не обнаруживают и никак не характеризуют. Поэтому складывается впечатление, что централизация производства современной экономике не свойственна. В то же время мировая практика доказывает обратное: процессы централизации интенсивно развиваются и все глубже проникают во все сферы экономической жизни общества. К тому же, теоретические аспекты современной централизации производства остались почти не исследованными, в то время как ее формам (в частности, ФПГ, холдингам) уделено повышенное внимание. В дополнении нуждается непосредственно понятие «централизация» (производства и капитала) с учетом имеющейся теоретической базы (марксистский подход и западная школа) и практического опыта. Также назрела необходимость разграничить и детерминировать такие понятия как «централизация производства», «централизация капитала», «централизация собственности» и «централизация факторов производства», важен момент соотношения концентрации и централизации как экономических категорий.

Исследователи процессов укрупнения в современной экономике концентрируют свое внимание преимущественно на характере их протекания, что, безусловно, немаловажно. Однако при этом остались недостаточно проработанными такие существенные аспекты, как причины и предпосылки усиления централизации, мотивация экономических субъектов при интеграции и укруп

• нении.

Не получила должного анализа динамично развивающаяся взаимосвязь отношений собственности и централизации производства (в то время как исследованию непосредственно отношений собственности посвящено немало работ). Недостаточно изучены и противоречия современной централизации.

Нам представляется целесообразным критически проанализировать существующие классические (отечественные и зарубежные) исследования в области централизации производства с учетом современных условий развития экономики.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что тема исследования является актуальной, недостаточно изученной и обладает теоретической новизной и практической значимостью.

Следует заметить, что в диссертационной работе используется значительный фактический материал по зарубежной экономике. Это объясняется интенсивностью процессов централизации производства в развитых странах (преимущественно в США и Западной Европе). А поскольку централизация производства имеет общеэкономическое значение, результаты анализа международного опыта могут быть перенесены на российскую экономику, переживающую становление процесса централизации производства в рыночной системе.

Цели и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является анализ централизации производства в современных качественно изменившихся экономических условиях, а также исследование влияния данного процесса на перераспределение собственности.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: Ф

- осуществить анализ и синтез имеющихся теоретических положений и обосновать собственное определение сущности централизации производства;

- систематизировать известные организационно-экономические формы перераспределения собственности посредством централизации производства, а также выявить новые;

- определить предпосылки интенсивного развития централизации производства в современных условиях;

- выделить основные специфические черты современной централизации

• производства, не присущие ей в классическом представлении;

- выявить взаимосвязь процессов централизации производства и перераспределения собственности, тенденции развития этих отношений;

- дать характеристику основных противоречий централизации производства с целью выработки рекомендаций для их разрешения.

Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения, возникающие в процессе централизации производства.

Объектом исследования послужили процессы централизации производства и капитала, а также их влияние на перераспределение собственности в современных условиях.

Методологическая и теоретическая основа диссертации включает в себя метод комплексного изучения процесса централизации производства. При этом использовались методы единства исторического и логического подходов, эволюционный подход к исследованию явлений, системный и диалектический подходы, методы постановки и проверки гипотез, а также экономико-статистические методы. Теоретической базой послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, положения современной экономической теории.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата, за* конодательные акты государственных органов власти по вопросам приватизации, деятельности акционерных обществ и антимонопольного регулирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-дана авторская трактовка понятия «централизация производства» как процесса укрупнения хозяйствующих субъектов (любых сфер деятельности и размеров) посредством слияний или поглощений, носящих преимущественно добровольный и взаимовыгодный характер;

-дополнено содержание экономической категории «централизация производства» на основе расширенного толкования факторов производства, доказана принадлежность франчайзинга к формам централизации производства;

- раскрыто новое направление взаимосвязи конкуренции и централизации производства, на основе которого показано, что централизация может выступать стратегией сокращения издержек по конкурентной борьбе (помимо реализации эффекта масштаба) для предприятий, выпускающих идентичную продукцию;

- обоснована специфика процесса централизации производства в современных условиях, которая проявляется: в глобализации мировой экономики, в универсальности (относительно сфер деятельности и размеров предприятий) и в крупномасштабности (крупном объеме и значительном количестве слияний и поглощений);

-выявлены новые предпосылки усиления централизации производства в современной экономике и предложена классификация, включающая общие и специфические (локальные, присущие определенному региону и/или отрасли) предпосылки;

- исследована взаимосвязь централизации производства и отношений собственности на макро- и микроуровнях;

- обобщены и проанализированы противоречия централизации производства, даны пути их разрешения;

Практическая значимость диссертационной работы заключается:

-в возможности использования хозяйствующими субъектами представленных в работе рекомендаций при планировании, анализе и реализации стратегии объединения, а также при выборе наиболее эффективного варианта трансформации собственности посредством централизации производства;

- в применимости сформулированных положений и выводов органами государственной власти при разработке мер экономической политики в сфере централизации производства (поддержка тенденций укрупнения, антимонопольное законодательство);

- в перспективе использования выводов диссертации в качестве базы для дальнейшего исследования централизации производства;

- в том, что результаты проведенного теоретического анализа могут быть использованы при чтении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Управление акционерными обществами» и спецкурсов по исследованной проблеме.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 10 публикациях, а также докладывались на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в г. Казани (2000г. и 2002г.), г. Екатеринбурге (2001г.) и г. Ярославле (2001г.)

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В работу включены 3 рисунка, 6 схем, 15 таблиц, 6 графиков, а также 23 таблицы в приложении.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Галлямова, Динара Хамитовна

Заключение

Опираясь на фундамент, которым располагает современная экономическая наука (отечественная и зарубежная), исследуя и систематизируя количественные и качественные характеристики процесса централизации производства и его социально-экономические аспекты, мы обосновываем следующие научные выводы, позволяющие углубить теоретическую разработку содержания, сущности и особенностей категории централизация производства.

Централизация производства является объективным процессом развития производительных сил и производственных отношений. Она обусловлена необходимостью производить блага путем соединения факторов производства, ее главным условием и элементом являются отношения собственности.

Данная работа представляет собой попытку охарактеризовать явление «централизация производства» с учетом современных условий развития экономики. В результате централизация была определена нами как укрупнение субъектов рынка различных сфер деятельности и любого размера посредством слияний и поглощений (преимущественно добровольных). Централизация производства, на наш взгляд, есть объединение и координация деятельности производственных объектов (основных и оборотных фондов), служб и подразделений, а централизация капитала - слияние пакетов акций или паев предприятий.

В диссертационной работе была представлена сравнительная характеристика марксистского подхода (теория концентрации и централизации производства капитала) и ??ттяпнпй школы (уровень концентрации и централизации в экономике определяется с помощью одной из 4-х существующих моделей рынка). Поскольку первая школа акцентирует свое внимание на централизации с позиций производителей, предприятий, а вторая - с позиций потребителей, рынка, то сочетание этих подходов позволяет нам охватить все стороны данного многогранного процесса. Проанализировав вышеназванные учения, мы сделали следующие уточнения к этим подходам:

-размер участников централизации произволен (необязательно наличие крупного предприятия), более того, в современной экономике наблюдается некоторое ослабление централизации производства крупных предприятий и, как результат, интенсивная консолидация мелких и средних;

- централизация может носить добровольный, взаимовыгодный характер (это уже не только «экспроприация»), следовательно, поглощение и акционирование - не единственные способы централизации, возможны слияния, присоединения;

- кредит по-прежнему играет важную роль в процессах централизации, в развитых странах распространены LBO-сделки, а в крупных финансовых учреждениях появились специальные «кредитные линии» для поглощений;

- централизация в современных условиях снижает расходы однопрофильных предприятий на конкурентную борьбу (как за счет достижения эффекта масштаба, так и за счет ликвидации «иллюзии выбора») и нередко является средством выживания, причем сила конкуренции определяется достигнутым уровнем централизации производства;

- централизацию можно охарактеризовать исходя из той или иной модели рынка (монополии, олигополии, монополистической конкуренции и совершенной конкуренции), определяющей количество предприятий в отрасли, их средний размер.

Эффект масштаба, выступающий исходным основным стимулом деятельности предприятий при централизации, заключается в возможности приобретать оборудование с высокой фондоотдачей, в экономии за счет массового потребления ресурсов, выпуска продукции широкого потребления и сокращения персонала.

Вообще, крупные капиталы имеют преимущества как при освоении новых производств (благодаря возможности инвестировать значительные финансовые средства в ноу-хау, техническое оснащение и т.д.), так и при управлении существующими подразделениями (снижение издержек, увеличение производительности труда и т.д.). Они также менее подвержены колебаниям конъюнктуры рынка, легче выдерживают падение цен, экономические кризисы и имеют приоритет при получении кредита.

Централизация производства - это не механическое сложение существующих производственных единиц, а их точная настройка, адаптация в ожидании синергетического эффекта.

В современной экономике наблюдается интенсивное развитие централизации. Основными (универсальными) предпосылками этого процесса выступают: развитие техники, технологии, отношений собственности, средств связи, коммуникаций, управленческих навыков, государственная поддержка тенденции укрупнения в экономике, международная интеграция. Специфичными предпосылками развития централизации производства являются особенности местного законодательства, различные политические, географические и экономические факторы развития того или иного региона и т.д.

Сложность и многогранность процесса централизации производства обуславливает многообразие форм перераспределения собственности, спектр классификации которых весьма широк (по отраслевой принадлежности, по сфере деятельности, по характеру производственных связей, по территориальному признаку и т.д.).

В современных условиях наиболее эффективными для экономики России и других стран являются такие формы перераспределения собственности посредством централизации как ФПГ и холдинги (они уже получили достаточное развитие в мире и доказали свою эффективность). В то же время, развитие экономической системы приводит к возникновению принципиально новых форм централизации - LBO-слияний, франчайзинга, что позволяет говорить о динамичном характере эволюции форм перераспределения сибствскпссти.

Многочислены также методы (вертикальная, горизонтальная, гетерогенная интеграция и конгломеративная диверсификация) и механизмы (перекрестное владение акциями, взаимное переплетение менеджмента, взаимное кредитование, в том числе товарный кредит и т.д.) централизации производства.

В современной экономике централизация производства предприятий в Российской Федерации происходит по 3-м основным стратегиям:

- эволюционная группировка банковского капитала посредством приобретения контрольных пакетов акций промышленных предприятий («ЮКОС», «Норильский Никель»),

- преобразование крупных межотраслевых комплексов, как правило, при поддержке государства («Газпром», РАО «ЕЭС»),

- формирование крупных компаний на базе самостоятельных предприятий на основе отношений производственной кооперации между ними, а также посредством централизации капитала, перекрестного владения акциями («Тат-нефтехиминвест-холдинг»).

Каждое предприятие находит собственные методы, направления и механизмы централизации производства, исходя из поставленных задач, имеющихся финансовых и технологических возможностей. Мотивация участников централизации производства различна. Это может быть необходимость укрепить свои позиции в конкурентной борьбе, расширить существующие рамки бизнеса, освоить новые технологии и рынки, стремление выполнить весь спектр работ и услуг без посредников, снизить издержки, возможность работать со значительными финансовыми потоками, используя качественные и количественные преимущества крупных капиталов.

Централизация производства в современной экономике имеет ряд характеристик, не присущих ей в классическом понимании. К ним мы относим: интернациональный характер, универсальность (многоотраслевое и разновеликое направление) и крупномасштабность (относительно количества и объемов сделок) интеграционных процессов.

Все это приводит к появлению качествен*^ новых экономически* и политических структур и подразделений, подтверждая динамичный и объективный характер процессов централизации производства и капитала.

Централизация производства тесно связана с отношениями собственности. При слияниях и поглощениях неизменно происходит перераспределение собственности: изменяется состав и количество собственников, объем их полномочий по владению, пользованию и распоряжению тем или иным объектом, пропорциональное соотношение пакетов ценных бумаг (микроэкономический уровень). И наоборот, когда в обществе под влиянием социально-экономических, политических и иных факторов трансформируется характер отношений собственности, тогда, как результат, происходят процессы реструктуризации, возникают новые формы предпринимательской деятельности, появляются новые возможности консолидации капиталов и производств (макроуровень). То есть, на микроэкономическом уровне централизация производства выступает первичным фактором, а связанные с ней изменения отношений собственности - вторичными, производными от нее, и, наоборот, при глобальной перестройке базиса, получают новое развитие и централизационные процессы.

С развитием централизации производства, видоизменяются и отношения собственности, характер и формы их перераспределения, получают новое решение существующие проблемы (например, проблема «принципал»). Новые способы перераспределения собственности посредством централизации производства требуют разработки соответствующих методик эффективного управления предприятиями. В диссертационной работе была предпринята попытка выведения рекомендаций для предприятий (как поглощающих, так и поглощаемых) при выборе способа поглощения (посредством акций либо наличных средств), оценка возникающих при этом рисков. Также проанализированы возможные причины неудачного слияния (поглощения).

В то же время, развитие процесса централизации производства сопровождается наличием ряда противоречий. В работе мы выделяем проблемы, вызываемые централизацией производства, и предлагаем возможные пути их разрешения. Так, были детерминированы следу нлдпс противоречия центра л и чя п и и производства:

- монополизация экономики. В качестве решения мы предлагаем использовать модель «широкой олигополии»;

- безработица, возникающая при слияниях в результате ликвидации дублирующих подразделений. Следует осуществлять государственную политику поддержки занятости, позволяющую трудоустраивать освободившихся работников, обеспечивать плавный, а не лавинообразный характер увольнений, создавать эффективную систему перепрофилирования и переподготовки кадров;

- проблема «олигархии» в российской экономике. Необходимо такое развитие экономической и политической культуры, в результате которого «олигархи» станут обычными субъектами рыночной экономики;

- незаконные методы, используемые российскими компаниями (в частности, вертикально-интегрированными) для получения контроля над другими предприятиями: принудительные поглощения, преднамеренные банкротства, подкуп арбитражных управляющих и т.д. Целесообразно, с одной стороны, укрепление, ужесточение существующего законодательства, а с другой, - обеспечение его гибкости, адекватности современным изменяющимся условиям развития экономики;

- «война корпоративных культур». Каждое слияние (поглощение) должно сопровождаться тщательным предварительным анализом, совместной выработкой общих целей и стратегии развития объединенной компании, поиском путей разрешения возможных конфликтов, развитием постинтеграционной адаптации;

- отрицательные моменты глобализации: дискриминация бедных стран, «деиндустриализация» ряда стран, ужесточение рыночной системы, ослабление функций государства, свободное перемещение спекулятивного капитала, возможность возникновения стихийных кризисов, обезличивание национальной специфики, радикальный «антиглобализм». Для сглаживания противоречий глобализации необходимо в сотрудничестве создавать механизмы функционирования международного гражданского общсчьа, спсесбпгле мирн^ поббиро-вать национальные и мировые интересы, а также стремиться достичь экономического, социального и политического равенства стран, участвующих в интеграционных процессах;

Выполненное исследование позволяет утверждать: процесс централизации производства затрагивает интересы всех субъектов мировой экономической системы - от отдельных потребителей и предприятий до регионов и государств. Она тесно вплетена в отношения собственности и имеет важное экономическое значение. Мы осознаем, что исследованы еще не все проблемы и специфические особенности, закономерности процесса централизации производства в современной экономике, однако, несмотря на это, практическое значение данного теоретико-методологического исследования связано с решением ряда важнейших экономических задач, способствующих дополнению как фундаментальной базы экономической теории, так и базы практических рекомендаций для хозяйствующих субъектов. Дальнейшие разработки в данной области необходимы и целесообразны. Кроме того, централизация продолжает свое развитие, у нее имеется значительный резерв дальнейшего расширения, а это значит, что завтрашний день откроет нам новые аспекты централизации производства, то есть новые горизонты исследований.