Перераспределение прав собственности и его влияние на эффективность фирмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Изаков, Иван Александрович
Место защиты
Красноярск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Перераспределение прав собственности и его влияние на эффективность фирмы"

На правах рукописи

и.

Изаков Иван Александрович

ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИРМЫ: ИНСТТГГУЦИОНАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Специальность 08.00.01 — «Экономическая теория»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 О ОКТ 2014

005554037

Красноярск - 2014

005554037

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Пыжев Игорь Сергеевич

Официальные оппоненты:

Калюжнова Надежда Яковлевна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет», кафедра экономической теории и управления, заведующая кафедрой

Апарина Наталья Федоровна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», кафедра экономической теории и государственного управления, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет», кафедра экономической теории и прикладной экономики

Защита состоится 21 ноября 2014 года в 16с0 на заседании диссертационного совета Д 212.099.01 при ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» по адресу: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 79, ауд. 31-09.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайге Сибирского федерального университета по адресу http://www.sfu-kras.ru.

Автореферат разослан 10 октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пыжев Игорь Сергеевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе перехода экономики России на рыночный механизм хозяйствования сформирован новый класс частных собственников. На протяжении всего периода реформ создавались институты рыночной экономики и механизмы координации хозяйственной деятельности экономических субъектов. Спецификация и перераспределение прав собственности постепенно стали приобретать ключевое значение для результатов экономической деятельности, особенно на уровне фирм и рынков. По мере развития рыночных механизмов, внутрифирменные и межфирменные экономические отношения становятся все более сложными, наряду с усилением конкуренции. Все это сегодня уже перманентно присуще российской экономике.

Любой собственник, являясь рациональным экономическим субъектом, определяет параметры функционирования фирмы, которые, как правило, выражаются в виде уставных целей деятельности и стоимостной оценки желаемого объёма прибыли. Исходя из достижения поставленных целей с поправкой на понесённые затраты, собственник оценивает эффективность фирмы. Ускорение и усложнение экономических процессов, усиление «чувствительности» фирмы к внешним и внутренним факторам требуют от менеджеров и собственников поиска дополнительных скрытых резервов для увеличения эффективности. Для поиска дополнительных скрытых резервов с целью увеличения эффективности в новых условиях необходимо применение иных способов оценки эффективности, позволяющих оценить внутреннюю структуру фирмы: её внутреннюю институциональную среду, соотношение разных частей (подразделений), сложившиеся внутренние отношения и неформальные правила.

В результате целого ряда исследований институционального характера за последние два десятилетия выявлено наличие взаимосвязи между изменением формы собственности предприятий и экономическими результатами их деятельности. При этом, механизм влияния изменений в структуре прав собственности на эффективность деятельности фирмы остается во многом неясен. Имеется необходимость развития институциональной теортш прав собственности для анализа влияния изменений во внутрифирменной структуре на эффективность деятельности фирмы.

Таким образом, для развития теоретических подходов к ананизу фирмы и разработки новых способов анализа деятельности фирмы актуально изучить воздействие, которое оказывают изменения в структуре прав собственности на внутреннюю среду фирмы, результаты её деятельности и эффективность, а также создать модель для оценки изменений эффективности фирмы.

Степень разработанности проблемы. Исследованием понимания права вообще и права собственности в частности, а также его взаимосвязи с государством занимались К. Бергбом, Г. Гегель, К. Гербер, Т. Гобс, Р.Давид, К.

Жоффре-Спинози, Г. Кельзен, Б. Кистяковский, П. Лабанд, К. Маркс, В. Не{>-сесянц, П. Новгородцев, Дж. Остин, И. Фихте, X. Харт, Б. Чичерин, Г. Шер-шеневич и другие. Экономические подходы к изучению права и экономическое содержание собственности разрабатывали Р. Капелюшников, Д. Норт, Э. Остром, Р. Познер, О. Сухарев, В. Тамбовцев, Р. Томас, X. Филд, Т. Эггертс-сон и другие.

Фирму как предприятие, которое занимается преобразованием факторов производства в потребительские блага, основной целью деятельности которой является получение прибыли исследовали: Ф. Кенэ, А. Маршалл, Дж. Миль, Д. Рякардо, Дж. Робинсон, А. Смит, Ж. Сэй, Дж. Хикс, Э. Чемберлин и другие. Изучением взаимодействия внутренней и внешней сред фирмы с институциональной точки зрения занимались: А. Алчян, М. Аоки, Т. Веблен, К. Витгфогель, Г. Демсец, Р. Капелюшников, Дж. Кларк, Г. Клейнер, Д. Ком-монс, Р. Коуз, Б. Малышев, У. Митчелл, Р. Нельсон, Д. Норг, А. Олейник, К. Поланьи, Г. Таллок, А. Тойнби, С. Уинтер, Д. Ходжсон, А. Шаститао, Т. Эг-гертссон и другие. А. Алчян, Г. Демсец, Р. Дзарасов, Р. Коуз, Р. Найг, Д. Но-воженов, О. Харт, А Эйхнер и другие изучали причины появления фирм, пределы их расширения, преимущества существования на рынке.

Вопросами спецификации и перераспределения прав собственности занимались А. Алчян, Г. Беккер, Г. Демсец, Р. Капелюшников, Г. Клейнер, Р. Коуз, Я. Лазар, А. Нестеренко, Д. Норт, Р. Познер, Дж. Стиглер, Г. Таллок,' В. Тамбовцев, О. Уильямсон и другие. Попытки выявить зависимость между перераспределением прав собственности и изменениями результатов деятельности фирмы в своих работах осуществляли Н. Абе, С. Авдашева, А. Би-ван, И. Гимади, В. Голикова, Ю. Данилов, В. Добродей, Т. Долгопятова, И. Ивасаки, Р. Капелюшников, И. Колесникова, А. Кох, С. Моложавый, Ю. Перевалов, 3. Рустинова, В. Семерникова, Е. Шафер, С. Эстрин, А. Яковлев и другие.

Вместе с тем, на наш взгляд, малоизученным остается собственно механизм влияния изменений в структуре прав собственности на эффективность деятельности фирмы. В данном контексте, важнейшим для развития институциональной экономической науки в целом и экономической теории прав собственности, в частности, на наш взгляд, является вопрос разработки способов стоимостной оценки внутрифирменных трансакционных издержек. В результате можно будет сформулировать на теоретическом и прикладном уровне четкую картину внутрифирменных процессов.

Цель, исследования: разработка модели и способов оценки влияния внутрифирменного распределения прав собственности на эффективность фирмы в рамках институционально-экономического подхода.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать существующие подходы к определению, спецификации и перераспределению прав собственности;

- выявить факторы, оказывающие воздействие на деятельность фирмы и способы оценки её эффективности;

- дать характеристику влияния трансформации института прав собственности на деятельность фирм в России;

- выявить зависимость между перераспределением прав собственности и внутрифирменными процессами;

- разработать подход для оценки влияния перераспределения прав собственности на внутрифирменные процессы;

- сформулировать модель влияния перераспределения прав собственности на деятельность фирмы;

- разработать методики оценки показателей эффективности фирмы и провести тестирование предложенной модели.

Объектом исследования выступают внутрифирменные процессы перераспределения прав собственности.

Предметом исследования является взаимосвязь между внутрифирменным распределением прав собственности и эффективностью деятельностью фирмы.

Область исследования соответствует пункту 1.4 (инстиг/циональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория транзакционных издержек; институциональная теория фирмы) паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.01 - «Экономическая теория».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- разработан комплексный подход к оценке влияния перераспределения прав собственности, основанный на последовательном анализе вызванных этим перераспределением внутрифирменных изменений (стр. 66-68, 73, 7692);

- дана авторская формулировка институциональной функции фирмы, демонстрирующей результат действия институтов путём оценки объёма внутрифирменных трансакционных издержек (стр. 94-96,98-101);

- предложен показатель эффективности фирмы, представляющий собой отношение абсолютного параметра оценки деятельности фирмы к объёму трансакционных издержек (стр. 95-96,101-104);

- разработан авторский набор критериев разделения затрат фирмы по оплате труда на трансакционные и трансформационные издержки (стр. 111-И4);

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в подробном анализе внутрифирменных процессов, разработке механизма их влияния на конечный результат работы фирмы, а также в разработке методики формирования показателей внутрифирменной эффективности и методики расчета показателей эффективности фирмы в результате перераспределения прав собственности. Предложенные

методики создадут возможности для новых исследований внутрифирменных процессов и их влияния на деятельность фирмы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модели и по/кода к анализу эффективности фирмы с учетом оценки влияния внутрифирменного координационного механизма. Предложенная модель и методики её применения позволяют получить информацию о внутрифирменных процессах и дать эмпирическую оценку эффективности фирмы с учетом влияния перераспределения прав собственности. Полученный практический результат может быть использован собственниками и менеджерами для принятия решений или оценки последствий перераспределения прав собственности.

Методология и методы исследования. В работе использовались общенаучные подходы и методы исторического анализа, синтеза, формализации и математического моделирования. Результаты исследования опираются на теоретические и эмпирические работы зарубежных и отечественных исследователей. Для исследования и оценки эффективности внутрифирменных процессов применялись подходы и инструментарий неоклассического экономического анализа, неоинституциональной и новой институциональной экономического теории, в том числе экономической теории прав собственности и теории трансакционных издержек.

Положения, выносимые на защиту.

1. На основе комплексного подхода к исследованию влияния перераспределения прав собственности разработана общая модель для оценки изменения эффективности деятельности фирмы с учетом влияния трансакционых издержек на результаты её работы на основе показателей прибыли, затрат, объёмов выпуска, цены продукции, трансакционных издержек. Модель позволяет осуществлять анализ изменений, произошедших с фирмой, делать прогнозы о возможных последствиях для предстоящих или планируемых изменений, осуществлять мониторинг для актуализации имеющейся управленческой информации (стр. 87-88,94-104).

2. С помощью авторского набора критериев разделения затрат предложены способы расчета внутрифирменных трансакционных издержек, основанные на подходе Норта-Уоллиса, и формирования показателей внутрифирменной эффективности при перераспределении прав собственности. Учет трансакционных издержек при оценке внутрифирменной эффективности обеспечивает полноту и объективность оценки влияния перераспределения прав собственности на деятельность фирмы, (стр. 98-99, 109-114).

3. Разработана методика расчета показателей эффективности фирмы в результате перераспределения прав собственности. Методика основана на предложенной автором институциональной функции, а также соответствующем показателе эффективности и позволяет осуществлять стоимостную оценку внутрифирменных трансакционных издержек, проводить анализ эф-

фективности деятельности всей фирмы или отдельных её подразделений. С помощью предложенной методики можно получить достоверную информацию о внутрифирменных процессах, которая не предусмотрена традиционными способами учета (стр. 107-115).

4. Проведено тестирование модели дня оценки изменения эффективности деятельности фирмы на предмет определения возможности её применения. В ходе тестирования на примере нескольких фирм были получены стоимостные значения внутрифирменных трансакционных издержек, расчетные значения функций эффективности и соотношения эффективности фирмы до перераспределения прав собственности на фирму и после. Проведённые расчеты подтвердили возможность применения модели для реальных фирм (стр. 119-130).

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на результаты исследований отечественных и зарубежных учёных, использованием достижений современной институциональной экономической теории и, в ее рамках, экономической теории прав собственности, а также теории трансакционных издержек.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: 8-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы переходной экономики» (Красноярск, КрасГУ, 2002 г.); 9-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы переходной экономики» (Красноярск, КрасГУ, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, Сибирский институт бизнеса, управления и психологии, 2003 г.); 10-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы переходной экономики» (Красноярск, КрасГУ, 2004 г.); 11-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы современной экономики» (Красноярск, КрасГУ, 2005 г.); Конференции студентов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, Алтайский гос. ун-т, 2006); 12-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы современной экономики» (Красноярск, СФУ, 2006 г.), конференции студентов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, Алтайский гос. ун-т, 2007), 13-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы современной экономики» (Красноярск, СФУ, 2007 г.); конференции летней школы институционального анализа (Москва., ГУ ВШЭ, 2007 г.).

Некоторые результаты исследования получены в процессе реализации проекта «Разработка стратегии институционального развития инфраструктуры жизнедеятельности населения, обеспечивающей качественный экономи-

ческий рост Красноярского края» по гранту Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности (ККФПНиНТД) за 2011 год.

По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 5,61 пл. (авт. - 4,67 пл.), в том числе 3 статьи общим объемом 1,46 пл. (авт. - 0,86 п.л.) в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (включающих в себя 6 параграфов), заключения, списка литературы, включающего 160 наименований, содержит 119 страниц основного текста, 6 таблиц и 17 рисунков.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, представлена теоретическая и методологическая основа исследования, охарактеризованы достоверность и обоснованность научных положений и выводов, сформулирована научная новизна исследования, обоснованы теоретическая и практическая значимость исследования, представлены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе («Права собственности как инстипут и их влияние на деятельноетъ экономических организаций») рассматриваются существующие теоретичесгае подходы к исследованию права: философии, юриспруденции, социологии, экономики. Все подходы в той или иной степени применимы к изучению права на различных уровнях исследований. В рамках философии преобладают методы общенаучного характера. Изучение права с точки зрения социологии позволяет проанализировать связи между правом как социальным феноменом и общественной системой; выявить последствия, связанные с принятием и введением в общественную жизнь правовых актов. В рамках юридических наук рассматривается взаимодействие общества и государства, роль и место государства и права в политической системе общества, тенденций развития правовой системы и политико-правовых процессов.

Анализ эффективности с точки зрения неоклассического подхода представляет собой оценку деятельности фирмы через отношение полученных результатов и степени использования факторов производства. В рамка?: этого подхода главной целью существования фирмы определяют получение максимальной прибыли. Определение эффективности проводится на основе расчета коэффициентов эффективности, которые в общем виде выглядят как отношение некоторого результата к затратам, понесённым для достижения этого результата, или стоимости активов, использованных для его достижения. В зависимости от поставленных целей анализа или характера исследуемого объекта возможен расчет эффективности отдельных частей или процессов какого-.яибо целого (процессов производства, управления, технологических процес сов).

Институциональный подход в рассматриваемом контексте акцентирует своё внимание на разделении внутренней и внешней сред фирмы, анализируя их взаимодействие, а эффективность определяется исходя из достижения фирмой своей цели.

В диссертационной работе рассмотрены существующие в экономической теории подходы к изучению прав собственности и их взаимосвязи с деятельностью фирмы. В результате анализа теоретических подходов выявлены и сформулированы следующие преимущества использования институциональной теории прав собственности для исследования взаимосвязи перераспределения прав собственности и эффективности фирмы.

1. В рамках теории прав собственности собственность рассматривается как отношения между людьми. Любой обмен рассматривается как обмен правомочиями в рамках заключенных контрактов, а контракт, оказывая влияние на деятельность экономических субъектов, вовлеченных в обмен, выступает как средство спецификации пучка прав собственности, подлежащего обмену. Таким образом, появляется возможность исследовать факторы, лежащие за пределами традиционного, ресурсного понимания, которые прямо или косвенно влияют на деятельность экономической организации.

2. В качестве объекта исследования в институциональной теории прав собственности выступает право собственности, то есть не ресзрс является собственностью, а пучок (или доля) прав по использованию ресурса, а любой обмен правомочиями происходит в рамках заключенных контрактов. Это позволяет подойти к изучению внутренней среды фирмы с точки зрения контрактного регулирования процессов обмена правами.

3. В современной экономике России в результате произошедших экономических реформ изменилась структура прав собственности на существующие факторы производства. Характер изменений, происходящих с фирмой, служит отражением процессов, происходящих со структурой прав собственности в экономике.

Качественный анализ деятельности организации может проходить на разных уровнях организационной иерархии и, следовательно, проводиться для разных целей, что, в свою очередь, окажет существенное влияние на выбор методов и способов анализа. В качестве ключевого фактора, оказывающего влияние на деятельность фирмы, выделяются права собственности. С этой точки зрения наиболее актуально направление исследования в рамках институциональной экономической теории - разработка подхода для оценки последствий процессов перераспределения прав собственности и их влияния на работу фирмы. Использование институционального анализа при построении модели позволяет учесть и оценить влияние ранее скрытых от исследователя факторов, действие которых связано с работой внутрифирменных механизмов распределения ресурсов.

В результате изучения процессов трансформации прав собственности в

России автором выделены следующие этапы.

1. Спонтанная приватизация (1987 - 1991 гг.).

2. Массовая приватизация (1992 -1994 гг.).

3. Постприватизационные процессы - концентрация прав собственности (1994 -1999 гг.).

4. Перераспределение прав собственности эволюционного характера с формированием структуры прав собственности на предприятия (2000 г. - настоящее время).

Аналю показателей деятельности 6000 фирм из 7 стран Восточной и Центральной Европы показал рост производительности факторов производства на приватизированных предприятиях. Рост продаж и производительности труда на предприятиях Кыргызстана наблюдается только после смены собственника. На основе выборки из 400 промышленных приватизированных предприятий Белоруссии было проведено исследование влияния изменения структуры прав собственности на работу предприятий. Результат этой работы показал, что положительный эффект от приватизации появляется при снижении доли государства до 80 %, при этом наибольший эффект достигался на предприятиях с долей государства меньше 25 %2.

В ходе исследования влияния структуры прав собственности на деятельность фирмы на примере 160 приватизированных предприятий из различных отраслей и регионов России3 был получен вывод о положительном влиянии на хозяйственную деятельность фирмы концентрации прав собственности (акционерной собственности) в руках менеджеров и финансовых аутсайдеров, а также отмечено ухудшение финансовых и экономических по казателей в случае концентрации более половины акционерного капитала в руках крупнейших собственников. В своих исследованиях4 специалисты обращают внимание на изменение характеристик поведения предприятий в зависимости от структуры собственности. Для анализа поведения предприятий в качестве факторов исследователями "были выбраны следующие: наличие в числе акционеров иностранных инвесторов, государства, работников, уровень концентрации собственности. Индикаторами поведения предприятия выступили стратегическое развитие, инвестиционная и инновационная активность, управленческая деятельность. Группа российских ученых провела исследование выборочных данных по предприятиям, приватизированным в 1992-1996 годах . Исследователи сравнили результаты деятельности каждого

1 Биван А. А, Эстрин С., Шафер Е.С. Факторы реструктуризации приватизированных предприятий в переходных экономиках. // Экономический журнал ВШЭ. 2002. №1. С. 14.

2 Колесникова И. Влияние предприятий различных форм собственности на экономический рост в переходной экономике // Эковест. Институт приватизации и менеджмента. 2002. С. 641.

Капелюшниюя. Р.И. Крупнейшие и доминирующие собственники в российской промышленности- свидетельства мониторинга РЭБ 1999 (7 декабря 1999) / URL: www.libertarium.nj.

Долгопятова Т.Г. Изменение структуры собственности на предприятиях обрабатывающей промышленности (по данным мониторинга) Н Вопросы экономики. 2009. № 12. С. 111-124.

Перевалов Ю., Гимади И., Добродей В. Влияет ли приватизация на деятельность предприятий? // Вопросы экономики. 1999. №6. С. 76-89.

предприятия до и после приватизации. У приватизированных предприятий наблюдался рост отдельных показателей деятельности: доли фирмы в объёме реализации в отрасли, снижение занятости, снижение затрат на единицу продукции, повышение производительности труда.

Таким образом, в результате ряда комплексных исследований разными учеными деятельности приватизированных предприятий в переходных экономиках стран Восточной и Центральной Европы, России, Белоруссии, Кыргызстана выявлена устойчивая зависимость поведения предприятия, хозяйственной деятельности, инвестиционной стратегии, инновационная активность, системы управления от структуры прав собственности. При этом авторы связывают улучшение производственных показателей предприятия не только с фактом приватизации, но с появлением в числе акционеров аутсайдеров, иностранных инвесторов. Можно утверждать, что для современных переходных микроэкономических отношений характерно наличие связи между структурой прав собственности на фирму и результатами её деятельности. Однако, в известных исследованиях влияние изменений в структуре прав собственности прослеживалось только путём сравнения показателей деятельности фирм до перераспределения прав собственности с показателями после. Сам механизм влияния изменений в структуре прав собственности на фирму на её деятельность не исследовался, мало внимания уделялось внутрифирменным процессам, которые возникают в результате перераспределения прав собственности.

Во второй главе («Воздействие изменений в структуре прав собственности на эффективность деятельности фирмы») изучены виды юридических лиц, рассмотрены способы управления фирмы, варианты организационных структур, с институциональной точки зрения описано влияние изменений в структуре прав собственности на деятельность фирмы. В результате предложен и описан авторский комплексный подход для оценки влияния перераспределения прав собственности на эффективность фирмы, который включает в себя три этапа.

На первом этапе проведено исследование существующих институтов, регулирующих перераспределение прав собственности на фирму, изучена нормативная база, регулирующая создание юридических лиц, формирование уставного капитала и перераспределение долей в нём.

На втором этапе была выявлена цепочка взаимосвязанных последовательных изменений, происходящих внутри фирмы в результате изменений в структуре прав собственности. Перераспределение прав собственности на фирму приводит к ряду последовательных и взаимосвязанных изменений: целевых установок, организационной структуры и системы управления, объёма используемых ресурсов, распределения ресурсов между подразделениями внутри фирмы, количества трансакций и их стоимости. В сш^чае изменения существовавшей в фирме структуры собственности целевые установки

могут быть полностью или частично изменены. Новые цели, поставленные перед фирмой, могут потребовать не только использования другого объёма ресурсов, но и иного распределения ресурсов между подразделениями фирмы. Существующая организационная структура и система управления не будут рассчитаны на изменившееся количество трансакций, что, в свою очередь, вызовет изменение стоимости совершения одной трансакции внутри фирмы. Вследствие этого существующая внутрифирменная контрактная сеть, сформировавшаяся для достижения прежних целей при ранее существовавшей структуре собственности на фирму, может оказаться неэффективной дал достижения новых целей и использовать при этом неоптимальный объём ресурсов.

На третьем, последнем, этапе сформулирован подход к оценке изменений эффективности фирмы вследствие перераспределения прав собственности, схема реализации которого представлена на Рисунке 1.

Модель оценки влияния перераспределения прав собственности на I

__эффективность деятельности фирмы

_ +

Методика формирования показателей внутрифирменной эффективности

__при перераспределении прав собственности

_ *

Методика расчета показателей эффективности фирмы __в результате перераспределения прав собственности

I--+ ~~

Тестирование модели и методик её применения

Рисунок 1 - Схема реализации авторского подхода к оценке влияния перераспределения прав собственности на эффективность фирмы

При реализации авторского подхода к оценке влияния перераспределения прав собственности на эффективность деятельности фирмы, необходимо построение соответствующей модели. Эффективность фирмы выражена в виде коэффициента, который рассчитывается на основе абсолютных показателей результатов работы фирмы за определённый период времени, и издержек внутрифирменного координационного механизма.

Дня обеспечения практической значимости предлагаемой модели разработаны две методики, а именно методика формирования показателей внутрифирменной эффективности при перераспределении прав собственности и методика расчета показателей эффективности фирмы в результате перераспределения прав собственности.

Методика формирования показателей внутрифирменной эффективности при перераспределении прав собственности представляет собой описание

последовательности действий, позволяющих на примере любой фирмы сделать оценку в стоимостных показателях уровня внутрифирменных трансак-ционных издержек и использовать полученные результаты в дальнейших расчетах В методике расчета показателей эффективности фирмы в результате перераспределения прав собственности дано описание источников данных для проведения необходимых расчетов, порядка и последовательности расчета показателей модели, механизм анализа полученных результатов. На последнем этапе проводится тестирование модели и методик её применения.

Перераспределение прав собственности на фирму приводит к целому ряду взаимосвязанных изменений целевых установок, организационной структуры, системы управления, объёма используемых ресурсов, распределения ресурсов между подразделениями внутри фирмы, числа трансакций и их стоимости. Такие изменения можно увидеть в работе любого подразделения и на всех уровнях управления фирмой. Последовательность изменений, происходящих в результате перераспределения прав собственности, а также их влияние на внутрифирменные процессы представлена в виде общей схемы, изображенной на Рисунке 2.

Состояние фирмы до перераспределения прав собственности

I I

_Изменения в структуре прав собственности_

Изменения в организационной структуре

функциональные области уровни управления

Изменения в системе управления

функции органов управления

структура органов управления

технологическии уровень

Состояние фирмы после перераспределения прав собственности

Рисунок 2 - Влияние изменений в структуре прав собственности фирмы на внутрифирменные процессы

Под состоянием до перераспределения прав собственности понимается финансово-хозяйственное состояние фирмы, а также сформировавшиеся внутрифирменные механизмы по распределению ресурсов в начальный момент изучения. Под состоянием после перераспределения прав собственно-

ста понимается сформировавшиеся в результате сдвигов в структуре собственности внутрифирменные механизмы, обеспечивающие координацию деятельности экономических агентов и распределение ресурсов.

Исследование изменений внутри фирмы, произошедших в результате изменений в структуре прав собственности, в общем виде можно представить как сравнение эффективности работы фирмы по итогам двух временных интервалов. Последовательность оценки изменения эффективности фирмы вследствие перераспределения прав собственности представлен на Рисунке 3.

Рисунок 3 — Последовательность оценки изменения эффективности фирмы вследствие перераспределения прав собственности

Под эффективностью работы фирмы понимается соотношение результатов работы фирмы по итогам какого-то отрезка времени к затратам, совершенным для достижения полученных результатов. В общем виде эффективность можно представить в виде следующего соотношения:

С ' о>

где: Е - эффективность; к - результаты; С - затраты.

Автором сформулирована модель влияния перераспределения прав собственности на эффективность деятельности фирмы и разработана методика формирования показателей внутрифирменной эффективности при перераспределении прав собственности.

Анализ эффективности представляет собой оценку соотношения затраченных ресурсов и полученных результатов как всего объекта в целом, так и его отдельных частей (процессов производства, управления, технологических процессов и т.п.).

В работе предложена институциональная функция, показывающая издержки взаимодействия экономических субъектов внутри фирмы (трансак-

шонные издержки) — 1Р. Включение в расчет эффективности фирмы тран-сакционных издержек дает возможность соотнести между собой результаты от экономической деятельности (выраженный в виде прибыли фирмы) с издержками функционирования экономического механизма (внутрифирменные трансакционные издержки). Тогда в общем виде эффективность фирмы можно представить как отношение прибыли к институциональной функции фирмы:

Е = — , (2)

где: Е - общая эффективность фирмы, ж — прибыль фирмы, 7/г - институциональная функция фирмы.

Экономическая прибыль, как известно, определяется как разница общего дохода и общих издержек:

л =ТЯ- ТС, (3)

где: тс - прибыль, 77? - общий доход, ТС - общие издержки.

Общий доход и общие издержки определяются следующим образом:

Т * = ±0ГР„ (4)

/=1

где: 77? - общий доход фирмы; (5; — объем прошводства ьго товара (услуги); Р1 — цена на 1-й товар рассматриваемой фирмы (зависит от спроса); п — количество производимых фирмой товаров (услуг);

К-ЁЛ/Гу (5)

где ТС — общие издержки; 7?, - объем использования у'-го ресурса; г, -стоимость единицы ресурса .¡-го ресурса; т -количество используемых фирмой ресурсов.

Подставляя зависимости в формулу расчета эффективности, получаем общий вид формулы для расчета общей эффективности фирмы с учетом издержек функционирования экономического механизма:

_ п _±а.-р-Ёъ-г,

Р{Я-ТАС) ' (6)

Для расчета показателя изменения эффективности фирмы необходимо сделать расчеты по состоянию как минимум на два момента времени: до пе-

рераспределения прав собственности и после. Полученные значения применены в соответствии с формулой расчета показателя изменения эффективности фирмы Д£, который выглядит в виде отношения значения показателя до перераспределения к значению после:

Д* = ~Г. (7)

где: Ае - соотношение эффективности фирмы до перераспределения прав собственности на фирму и эффективности после, Е? - эффективность фирмы после перераспределения прав собственности; Ё'к - эффективность фирмы до перераспределения прав собственности.

Тогда модель влияния перераспределения прав собственности на эффективность деятельности фирмы в общем виде будет выглядеть следующим образом:

л

I

АЕ *~к 1-к д Е я

Ш

" < г г г

¡¿вГЛ- 2 лугу

гг/ к\

>ТАС )

Ш

Ыыс'У

Ш 1=1

1-к ¡-к

т

■Рг

- 2 л'/ /=1

■г у

(8)

Методика формирования показателей внутрифирменной эффективности при перераспределении прав собственности представляет собой описание последовательности действий, позволяющих на примере любой фирмы сделать оценку в стоимостных показателях уровня внутрифирменных трансак-ционных издержек и использовать полученные результаты в дальнейших расчетах.

Методика включает в себя следующие этапы:

- расчет функции прибыли;

- расчет институциональной функции;

- получение расчетных значений функции эффективности;

- расчет соотношения эффективности фирмы до перераспределения прав собственности на фирму и эффективности после (Д£);

- интерпретация полученных результатов.

Расчет институциональной функции фирмы осуществляется с применением разработанной в диссертации методики расчета внутрифирменных трансакционных издержек, основанной на подходе Норта-Уоллиса. В результате расчетов получается, как минимум, два значения институциональной функции, соответствующих моментам до и после перераспределения прав собственности.

В работе рассмотрены различные варианты изменения объёма внутрифирменных трансакционных издержек в зависимости от изменения числа трансакций. Выдвинуто предположение о наличии нелинейной зависимости между объёмом трансакционных издержек и числом трансакций.

После расчета трансакционных издержек вычисляются значения коэффициентов эффективности:

£' = 7=7, (Ю),

Ш

где: Ё — эффективность фирмы после перераспределения прав собственности; Ё'к - эффективность фирмы до перераспределения прав собственности; л' - прибыль фирмы после перераспределения прав собственности; - прибыль фирмы до перераспределения прав собственности; институциональная функция фирмы до перераспределения прав собственности на фирму; - институциональная функция фирмы после перераспределения прав собственности на фирму.

Расчетные значения функции эффективности позволяют рассчитать соотношение эффективности фирмы до перераспределения прав собственности на фирму и эффективности после (величина Д) по формуле (7). Полученное таким образом в соответствии с формулой значение Д используют для анализа влияния перераспределения прав собственности на эффективность фирмы.

В методике расчета показателей эффективности фирмы в результате перераспределения прав собственности даётся описание источников данных для проведения необходимых расчетов, порядка и последовательности расчета показателей модели, механизм анализа полученных результатов. Расчеты проводятся в следующем порядке: расчет институциональной функции, получение расчетных значений функции эффективности, расчет соотношения эффективности фирмы до перераспределения прав собственности на фирму и эффективности после, интерпретация полученных результатов. В качестве показателей прибыли используются данные официальной отчетности фирмы. Расчет институциональной функции проводится с помощью методики расчета объёма трансакционных издержек. Расчет функции эффективности осуществляется по формулам (9) и (10). Расчет величины Д осуществляется по формуле (7).

Полученные таким образом величины соотношения эффективности фирмы до перераспределения прав собственности на фирму и эффективности после, могут принимать различные значения на всём диапазоне действительных чисел. Если А > 1, то это означает увеличение эффективности фирмы, а при значениях 0 < Д < 1 - снижение эффективности, хотя фирма по результатам своей деятельности остаётся прибыльной. Вариант Д < 0 возможен в двух

случаях: -Е] < 0 и Ео > О; Е) > О и -Ео < О. В первом случае можно говорить о снижении эффективности фирмы, во втором - об увеличении.

Для определения возможностей применения разработанной модели на реальных данных было проведено соответствующее тестирование. Оно проводилось в два этапа: первый — расчеты эффективности на примере двух гипотетических фирм (Фирмы № 1 и № 2), второй - расчеты эффективности на примере действующей обезличенной фирмы (Фирма № 3). Во всех трех фирмах, для которых проводились расчеты, рассматривалась ситуация перераспределения прав собственности на уставный капитал, количество собственников и их доли в уставном капитале в результате перераспределения менялись. С помощью разработанных в диссертации методик был осуществлён расчет показателей внутрифирменных трансакционных издержек, функций эффективности, соотношения эффективности фирмы до и после перераспределения прав собственности на фирму (Таблица 1).

Таблица 1 — Результаты расчета показателей состояния фирмы до и после пе-_рераспределения прав собственности_

Наименование показателя Значения показателей

Фирма № 1 Фирма № 2 Фирма № 3

Значение институциональной функции (руб.) до перераспределения прав собственности, 1156000 1156000 4033360

после перераспределения прав собственности, 1066000 1646000 4337420

Значение функции эффективности (руб.) до перераспределения прав собственности, Е° 0,243 0,243 0,1324

после перераспределения прав собственности, Е1 0,362 0,227 0,2269

Соотношение эффективности фирмы до перераспределения прав собственности на фирму и после, Д 1,49 0,93 1,71

На основе проведённых расчетов, исходя из полученных значений величины Д, был сделан вывод о положительном влиянии перераспределении прав собственности на деятельность Фирмы № 1 и Фирмы № 3. В случае с Фирмой № 2 значение соотношения эффективности фирмы до перераспределения прав собственное™ на фирму и эффективности после, наоборот, снизилось, что говорит об отрицательном влиянии перераспределении прав собственности на деятельность Фирмы № 2. Важно обратить внимание на то, что

увеличение эффективности Фирмы № 3 произошло с одновременным ростом размера внутренних трансаюшонных издержек, что говорит об опережающем росте прибыли фирмы по сравнению с ростом трансакционных издержек.

В реальных условиях размер внутренних трансакционных издержек и их динамика должны стать определённым сигналом для топ-менеджеров фирмы, свидетельствующим о наличии процессов, вызывающих возрастание трансакционных издержек в результате действия внутрифирменных механизмов распределения ресурсов. В такой ситуации руководству фирмы следует принимать решения, необходимые для поддержания эффективности.

Ш. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам исследований, нашедших отражение в диссертации, можно сделать следующие выводы:

1. Существует взаимосвязь между сменой прав собственности на фирму и эффективностью её работы. Влияние перераспределения прав собственности на деятельность фирмы проявляется опосредованно. Под влиянием требований новых собственников фирмы обычно последовательно происходят процессы изменения: целевых установок; организационной структуры; системы управления; объёмов используемых ресурсов и их распределения между внутренними подразделениями; числа трансакций и их стоимости.

2. Исследование эффективности современной экономической организации наиболее целесообразно проводить на основе теории прав собственности как составляющей институциональной экономической теории. Применение подходов и методов ¡шституциональной экономической науки позволяет детально изучить внутрифирменные процессы по распределению и трансформации прав собственности в сочетании с другими ресурсами, внутреннюю организацию, а также институциональную среду, в том числе неформального характера.

3. Для исследования внутрифирменных изменений, произошедших в результате перераспределения прав собственности на фирму, имеется, на наш взгляд, необходимость учета внутренних издержек обмена правами собственности. Автором разработан комплексный подход к оценке влияния перераспределения прав собственности, основанный на последовательном анализе вызванных этим перераспределением внутрифирменных изменений, с помощью набора показателей, учитывающих трансакционные издержки и отражающих характер изменений внутрифирменной среды.

4. На основе комплексного подхода к исследованию влияния перераспределения прав собственности разработана общая модель для оценки изменения эффективности деятельности фирмы с учетом влияния трансакционных издержек на результаты её работы на основе показателей прибыли, затрат, объёмов выпуска, цены продукции, трансакционных издержек. Модель позволяет осуществлять анализ изменений, произошедших с фирмой, делать

прогнозы о возможных последствиях для предстоящих или планируемых изменений, осуществлять мониторинг доя актуализации имеющейся управленческой информации.

5. Предложены способы расчета внутрифирменных трансакционных издержек, основанные на подходе Норта-Уоллиса, и формирования показателей внутрифирменной эффективности при перераспределении прав собственности, позволяющие обеспечить объективное исследование эффективности фирмы с помощью авторского набора критериев разделения затрат. Учет трансакционных издержек при оценке внутрифирменной эффективности обеспечивает полноту и объективность оценки влияния перераспределения прав собственности на деятельность фирмы.

6. Для проведения стоимостной оценки внутрифирменных трансакционных издержек и анализа эффективности деятельности фирмы разработана методика расчета показателей эффективности фирмы в результате перераспределения прав собственности. Методика основана на предложенной автором институциональной функции, а также соответствующем показателе эффективности, и позволяет осуществлять стоимостную оценку внутрифирменных трансакционных издержек, проводить анализ эффективности деятельности всей фирмы или отдельных её подразделений. С помощью предложенной методики можно получить достоверную информацию о внутрифирменных процессах, которая не предусмотрена традиционными способами учета.

7. Проведено тестирование модели для оценки изменения эффективности деятельности фирмы с целью выявления возможности её применения. В ходе тестирования на примере нескольких фирм были получены стоимостные значения внутрифирменных трансакционных издержек, расчетные значения функций эффективности и соотношения эффективности фирмы до перераспределения прав собственности на фирму и после. Проведённые расчеты подтвердили возможность применения модели для реальных фирм.

Рекомендации для собственников и менеджеров фирм, вытекающие из проведённого исследования.

1. При принятии решений собственниками об изменении целевых установок для фирмы необходимо учитывать, что может произойти ряд взаимосвязанных внутрифирменных изменений, которые скажутся не только на эффективности работы отдельных подразделений, но и всей фирмы.

2. При разработке и реализации управленческих решений, оценке эффективности работы фирмы менеджерам необходимо учитывать трансакци-онные издержки, а также их динамику. Анализ внутрифирменных трансакционных издержек позволит менеджерам найти причины снижения эффективности и выявить новые скрытые источники повышения эффективности фирмы или отдельного подразделения.

Перспективы дальнейшей разработки темы возможны в следующих направлениях.

1. Разработка частных вариантов модели для применения с учетом особенностей функционирования фирм'в разных отраслях.

2. Совершенствование модели с целью возможности её применения для оценки изменения эффективности деятельности холдингов при изменении структуры прав собственности в материнской компании.

3. Интеграция в модель дополнительного набора экономических и финансовых показателей, скорректированных с учетом влияния трансакцион-ных издержек. Это позволит расширить сферу применения модели, разработать её частные виды для разных отраслей.

4. Разработка модификации модели, позволяющей осуществлять прогнозные оценки эффективности фирмы с учетом предполагаемых изменений в структуре прав собственности на фирму.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК

1. Изаков И.А. Анализ внутрифирменных изменений в результате перераспределения прав собственности [Текст] // Проблемы современной экономики. - 2013. -№ 4 (48) (0,41 пл.).

2. Pyzhev I.S., Izakov LA. Influence of Property Right Redistribution on Company Economic Efficiency [Текст] // Журнал Сибирского федерального университета. Серия Гуманитарные науки (Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences), Том 3 — 2010. - № 1 (0,5 п.л., авторский вклад-0,25 пл.).

3. Пыжев И.С., Изаков И.А. Моделирование распределения прав собственности в закрытом акционерном обществе [Текст] // Вестник Красноярского государственного университета. Сер. Гуманитарные науки. - Красноярск. - 2006. - № 8 (0,55 пл., авторский вклад - 0,27 пл.).

Публикации в прочих научных изданиях

4. Изаков И.А. Методы приобретения контроля над компаниями. Российская практика [Текст] // Проблемы переходной экономики: сб. тезисов 9-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. -2002 (0,2 пл.).

5. Изаков И.А. Проблемы оценки компаний - «целей» в процессе присоединений. Российская практика. [Текст] // Проблемы переходной экономики: сб. тезисов 10-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. - 2003 (0,2 пл.).

6. Изаков И.А. Россшгская практика получения принудительного контроля над акционерным обществом [Текст] // Материалы всероссийской научно-практической конференции. Сибирский институт бизнеса, управления и психологии. -2003 (0,45 пл.).

7. Изаков И.А. Исследование распределения прав собственности

среди акционеров с помощью методов теории игр [Текст] // Проблемы современной экономики: сб.тезисов. — 2004 (0,2 пл.).

8. Изаков И.А. Исследование распределения прав собственности среди акционеров с помощью методов теории игр [Текст] // Проблемы переходной экономики: сб. тезисов 10-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. - 2004 (0,2 п.л.).

9. Пыжев И.С., Изаков И.А. Использование неоинстигуционального подхода к моделированию распределения прав собственности в акционерном обществе [Текст] // Экономические проблемы и решения: научный журнал. — 2004.-№2.-С. 133-141 (0,5 пл., авторский вклад - 0,25 пл.).

10. Изаков И.А. Проблемы анализа эффективности деятельности фирмы и права собственности [Текст] // Проблемы современной экономики: сб. тезисов 12-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов. - 2006 (0,2 пл.).

11. Изаков И.А. Подходы к исследованию влияния прав собственности на эффективность деятельности фирмы [Текст] // Экономические проблемы и решения: научный журнал - 2006. - №6. - С. 6-16 (0,6 пл.).

12. Изаков И.А. Необходимость анализа прав собственности при исследовании эффективности деятельности фирмы [Текст] // Экономика и бизнес: позиция молодых ученых. Материалы конференции студентов и аспирантов / Алт. гос. ун-т. - 2006. - Вып. 5. - Ч. 1 (0,2 пл.).

13. Изаков И.А. Необходимость учета прав собственности при анализе эффективности экономической организации [Текст] // Проблемы современной экономики: Сб. тезисов / Краснояр. гос. ун-т. - 2007 (0,2 пл.).

14. Изаков И.А. Актуальность использования институциональных подходов при анализе эффективности фирмы [Текст] // Экономика и бизнес: позиция молодых ученых. Материалы конференции студентов и аспирантов /Алт. гос. ун-т. -2007. - Вып. 6 (0,25 пл.).

15. Изаков И.А. К анализу влияния прав собственности на эффективность деятельности фирмы [Текст] // Летняя школа институционального анализа 2007 [Текст]: сб. работ / [Н.Л. Антонова и др.] / Гос. ун-т - Высшая школа экономики. - Москва, 2007 (0,75 пл.).

16. Изаков И.А. Моделирование механизма извлечения прибыли в ситуации перераспределения прав собственности в акционерном обществе [Текст] // Проблемы современной экономики: сб. тезисов / Краснояр. гос. унт. - Красноярск. -2005 (0,2 пл.).

Подписано в печать 17.09.2014 г.

Формат 60x84/16, объем 1.25 п.л., 1,17 усл. пл. Тираж 120 эт. Заказ Дь 1124 ООО «Издательство «Гротеск» 660021, г. Красноярск, ул. Декабристов, 26