Циклические колебания экономической конъюнктуры и региональный рынок труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нуждин, Эдуард Герасимович
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нуждин, Эдуард Герасимович
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ КОНЪЮНКТУРНЫХ КОЛЕБАНИЙ 13
§ 1.1 Сущность и объективные причины конъюнктурных колебаний 13
§1.2 Генезис и модели циклических колебаний конъюнктуры 32
§1.3 Методологические принципы демонстрационно-прогностической модели рынка труда 59
ГЛАВА И. РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ТРУДА В ЕГО ДИНАМИЧЕСКОЙ ВЗАИМОСВЯЗИ С ЦИКЛИЧЕСКИМИ КОЛЕБАНИЯМИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЕОНЪЮНКТУРЫ 74
§2.1 Рынок труда как элемент экономической системы 78
§ 2.2 Региональная экономика и рынок труда 97
§2.3 Диагностика и прогностика тенденций регионального рынка труда 112
Диссертация: введение по экономике, на тему "Циклические колебания экономической конъюнктуры и региональный рынок труда"
Актуальность темы исследования. Развитие экономической системы представляет собой неравномерный процесс, обусловленный ее структурой1. Причины такой неравномерности исследуются теорией экономического цикла2. Тенденции динамики экономической системы оказывают влияние на ее подсистемы, в том числе и на рынок труда.
Рынок труда является одним из важнейших компонентов экономической системы и обладает рядом особенностей, связанных с тем, что его составляющими элементами являются живые люди3. В условиях социально-экономической реформы в России возникает острая необходимость в формировании, регулировании и прогнозировании функционирования этого рынка4. Сложившаяся в последние годы тенденция к регионализации5 в России актуализирует проблему изучения
1 См.: Глазьев С.Ю. Закономерности социальной эволюции. // Российский экономический журнал. - 1993. - № 8. - С.71-77.
2 «.Теория экономического цикла исследует причины, вызывающие изменение экономической активности общества». И далее «Теория экономических циклов наряду с теорией экономического роста относится к теориям экономической динамики, которые объясняют развитие (движение) народного хозяйства» (См.: Макроэкономика. Учебник. Под ред. Л.С. Тарасевича. С-Пб, - Издат-во С-ПбГУЭФ экономики и финансов, - 1997 г.-С.258).
3 См.: Экономическая теория / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича: Учебник для вузов. 3-е издание. - СПб.: Изд. СПбГУЭФ, Изд. «Питер», 1999.-С.354.
4 См.: Алхасова И.В. Становление и перспективы развития рынка труда в России: Дис. . канд. Экон. наук: 08.00.01 / КГПУ им. H.A. Некрасова. -Кострома, 1996. - С.3
3 «Россия в «клочьях».Рынок без пауз и остановок дифференцирует регионы по стартовым и промежуточным результатам, переставляет вверх-вниз рейтинги субъектов Российской Федерации по большой номенклатуре индикаторов мезо- и макроконъюнктуры». См.: В.И. Пефтиев, В.А. Преображенский. Транснациональная среда для российских предприятий. - Ярославль. - 1999. — С. 111 экономических систем мезоуровня, которые, очевидно также подвержены циклическим колебаниям, как и экономические системы макро- и мегауровня.
В контексте вышесказанного актуальным, на наш взгляд, является исследование рефлексии регионального рынка труда на динамику макроэкономической системы.
Состояние научной разработанности проблемы.
Вопросы взаимодействия макроэкономики и рынка труда6 рассматривал Е.В. Балацкий , анализируя динамические особенности структурного развития экономики и закономерности функционирования макрорынков. Специфику динамики аграрного рынка труда в экономическом цикле изучал О.М. Михайлов8 Региональный рынок труда с точки зрения его формирования и оптимального функционирования в условиях транзитивной экономики рассматривался И.В. Алхасовой и М.В. Лейбзоном. Вопросы регулирования рынков труда макро- и мезоуровня (с учетом факторов цикличности развития экономики) рассматривались также Адамчуком В.В., Збышко Б.Г., Ишиным В.В., Кокиным Ю.П., Никифоровой A.A., Рофе А.И., Яковлевым P.A. и др.
6 В первую очередь, нами анализировались работы, рассматривающие экономику современной России (период 1995-2000 гг.). у
Балацкий Е.В. Циклические закономерности структурного развития экономики // Российский экономический журнал. - 1993. - № 7. - С.60-69; Балацкий Е.В. Методы оценки влияния макроэкономических структурных сдвигов на динамику производительности общественного труда / Концепция занятости в условиях социальноориентированной экономики.
М.: НИЭМ, 1990. - С.94-112
Михайлов О.М. Специтфика динамики рынка труда на селе в экономическом цикле. / Материалы IV Международной конференции «Циклы природы и общества». - Ставрополь. - 1996. - Ч. 1. - С. 195-196.
Однако до сих пор специальных работ по исследованию влияния циклических конъюнктурных колебаний на региональный рынок труда, на наш взгляд, недостаточно, хотя по мере все более усиливающейся автономизации регионов9 потребность в таких работах ощущается не только в экономической науке, но и в хозяйственной практике
Гипотеза: тенденции динамики регионального рынка труда можно диагностировать и прогнозировать с помощью модели зависимости этого рынка от циклической динамики экономической конъюнктуры.
Цель работы сводится к обоснованию взаимосвязей между циклическими конъюнктурными колебаниями и функционированием регионального рынка труда, а также к выявлению специфических черт регионального рынка труда, оказывающих влияние на его динамику.
В соответствии с целью работы в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи . раскрыть содержание, закономерности и тенденции конъюнктурных колебаний для того, чтобы показать их особую роль в транзитивной экономической системе, обосновать значимость теории экономических циклов в современных исследованиях; выявить классификационные признаки и формы проявления конъюнктурных колебаний в мезоэкономике с целью определения экзогенных факторов динамики регионального рынка труда;
9 «.Едва ли вообще возможна единая универсальная экономическая стратегия, как едва ли возможна и единая форма производства на всей территории огромной страны. Требуются многообразные формы и различные варианты локальных стратегий, содержание которых должно базироваться на осмыслении особенностей функционирования сложившихся анклавных зон». (См.: Мостовая Е.Б. Основы экономической теории. - Москва - Новосибирск, 1997. - С.391); См. также: Скаржинский М.И. Регионализация сферы образования как системное преобразование // Информационный бюллетень. - СПб. 1996. - Вып. 1(12). - С.88; Пефтиев В.И., Преображенский В.А. Указ. соч. обосновать зависимость динамики регионального рынка труда от колебательного развития транзитивной экономической системы, что необходимо для формирования динамической модели регионального рынка труда рассмотреть общие принципы формирования модели, описывающей влияние циклов экономической конъюнктуры на региональный рынок труда, что позволит формализовать выявленные взаимозависимости и сконструировать динамическую модель регионального рынка труда; спрогнозировать тенденции развития регионального рынка труда в соответствии с полученной моделью, что даст возможность определения мер по уменьшению негативных последствий и более эффективному использованию позитивных тенденций в сфере занятости региона и оптимизировать функционирование служб занятости.
Объектом исследования является динамика экономической конъюнктуры и региональный рынок труда.
Предметом исследования - совокупность экономических отношений, определяющих функционирование регионального рынка труда под влиянием циклов экономической конъюнктуры.
Методологическая база исследования. В качестве методологических инструментов и технических приемов, позволяющих решить поставленные в исследовании цель и задачи, использовались метод восхождения от абстрактного к конкретному, системный подход, методология новой политической экономии, эконометрические методы, анализ статистических данных и научных публикаций, графический и табличный методы, методы сравнений, обобщений и аналогий. Кроме того, в работе использован значительный массив исследований, имеющих междисциплинарный характер10.
Теоретической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в классической и современной научной литературе.
Разработкой проблем цикличности экономических процессов занимались такие ученые как К. Маркс (промышленные циклы), М.И. Туган-Барановский (промышленные циклы), Н.Д. Кондратьев (теория длинных волн), Й. Шумпетер (деловые циклы) и др.
Среди современных российских экономистов анализу данной проблемы посвящены работы С.П. Аукционека, С.Ю. Глазьева, С.М. Меньшикова, А.И. Субетто и др.
В числе костромских ученых проблемами экономической динамики, цикличности экономических процессов занимались М.И. Беркович", Н.П. Гибало12, В.В. Чекмарев13 и др.
10 К таким исследованиям относятся работы А. Саградова по моделированию развития населения, методика Г. Герша по использованию эконометрических методов анализа, работы С. Глазьева по закономерностям эволюционных процессов в социальной сфере, труд И. Савельевой и М. Полетаева, содержащий историко-философский анализ циклов и другие.
11 Беркович М.И. Макроэкономическая дестабилизация как процесс развития кризиса в переходной экономике России // Проблемы новой политической экономии. - 1999. - № 1. - С.57-65; Беркович М.И. Отраслевой кризис в системе экономических отношений переходного периода / Кострома, Изд-во КТУ. - 1998.
12
Гибало Н.П. Равновесие и неравновесие // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - Кострома, 1998. -Спецвыпуск (18). - С.28-35.
13 Чекмарев В.В., Булдаков К.С. Цикличность развития: факторы и ресурсы // Закономерности и перспективы развития науки, образования и культуры на пути к постиндустриальному обществу: Материалы междисциплинарных дискуссий. - М.; Кострома, 1998. - Вып. 2. - С.192-195.
Теоретический фундамент учения о рынке труда был заложен представителями классической школы в экономической науке. Так основой учения А. Смита был тезис о свободной конкуренции как условии оптимального использования материальных, финансовых и людских ресурсов.
Другой представитель классической школы - Д. Рикардо обосновал положение о зависимости размеров заработной платы от предложения труда.
Ж.-Б. Сэй сформулировал рыночный закон взаимодействия спроса и предложения и достижения на этой основе равновесной цены на предмет купли-продажи, в том числе и на труд.
В конце прошлого века и в нашем столетии теория рынка труда предстала в многообразии исследований таких выдающихся ученых экономистов, как А. Маршалл, Д. Кейнс, П. Самуэльсон и др. Свой вклад в исследование проблем рынка труда внесли современные российские ученые - A.A. Никифорова14, А.Э. Котляр15, Л.Н. Сосновская16 и др.
С позиций новой политической экономии, трудового потенциала рынок труда и отдельные его аспекты анализируются в работах
14 См.: Никифорова A.A. Рынок труда: занятость и безработица. - М. Мысль, 1991; Уровень безработицы: как его считать? (Методологические аспекты на примере стран рыночной экономики) // Вопросы экономики. -1993. - № 12. - С.73-79; Политика занятости на рынке труда: Дис. . докт. экон. наук, М., 1993.
15 См.: Котляр А., Модина И. Формирование трудовых ресурсов. - М. -1997; Котляр А. Как создать эффективную занятость? // Вопросы экономики. - 1993. - № 12. - С.64-68; Структура занятости населения: проблемы совершенствования. -М.: Наука, 1989.
1 Сосновская Л.Н. Основные теории рынка труда СПб., 1992; Современная ситуация в области занятости и перспективы становления рынка труда в России // Вопросы экономики. - 1993. - № 12. - С.57-63; Рынок труда: формирование, функции, стимулирование: Дис. . докт. экон. наук, СПб., 1993.
17 18 костромских ученых-экономистов Н.П. Гибало , М.И. Скаржинского , А.И. Тяжова19, В.В. Чекмарева20 и др.
Эмпирическая база обеспечена широким использованием материалов статистических сборников Российской федерации и Костромской области, научных журналов, данных, содержащихся в работах отечественных и зарубежных ученых.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общие закономерности функционирования рынка труда на макроэкономическом уровне проявляются с некоторыми деформациями и на рынке труда региона;
2. Региональный рынок труда, являющийся структурным компонентом экономической системы, подвержен влиянию циклических процессов в ней происходящих, и тенденции
1 7
См. Гибало Н.П., Хамицкая М.Г. Проблемы занятости трудовых ресурсов на уровне региона // Вестник Костромского педагогического университета им. H.A. Некрасова. - Кострома, 1997. - Вып 3(12). - С.4-6; Гибало Н.П., Кузнецов В.М. Основные экономические детерминанты развития малого бизнеса и создания рабочих мест // Вестник Костромского государственного педагогического университета им. H.A. Некрасова. -Кострома, 1998. - Вып 1(14). - С.77-79; Гибало Н.П. Методологические вопросы сезонности труда // Экономика сельского хозяйства. - 1974. № 8. С.120-121.
18 См. например: Скаржинский М.И., Ометова Т.П. Рабочая сила и труд // Вестник Костромского государственного педагогического университета им. H.A. Некрасова. - Кострома, 1997. - Вып 3(12). - С.10-14; Скаржинский М.И. Трудовая активность как объект политэкономического исследования // Экономические науки. - 1986. - №: 2. - С.3-10.
19 Тяжов А.И. Теоретические основы трудового потенциала и методология его исследования. - Кострома, 1996.
Л А
Чекмарев В.В. Региональная система профессионального образования // Вестник Костромского государственного педагогического университета им. H.A. Некрасова. - Кострома, 1996. - № 3. - С. 18-36; Региональная система подготовки молодежи к взаимодействию с рынком труда // Общество - молодежь - личность: опыт, уроки, перспективы: Материалы открытых чтений, посвященных 80-летию ВЛКСМ. - Кострома, 1998. -С.58-62 динамики регионального рынка труда определяются, наряду с другими причинами, фазами экономических циклов;
3. Динамическое развитие регионального рынка труда можно прогнозировать с помощью модели, синтезированной на основе макроэкономических моделей нелинейного экономического роста и модели регионального рынка труда.
Научная новизна работы.
1. С различных теоретико-методологических позиций раскрыты содержание, закономерности и тенденции конъюнктурных колебаний. Показана их особая роль в транзитивной экономической системе.
2. Выявлены оригинальные классификационные признаки и формы проявления конъюнктурных колебаний в мезоэкономике как экзогенные факторы динамики регионального рынка труда: соотношение длительности фаз цикла и амплитуда отклонения рассматриваемой системы от равновесного состояния определяет результирующий эффект цикла.
3. Обоснована зависимость динамики регионального рынка труда от колебательного развития транзитивной экономической системы и тенденций рынка труда макроуровня. Такая зависимость отображена в модели в форме ряда коэффициентов.
4. Показаны общие принципы формирования модели, описывающей влияние циклов экономической конъюнктуры на региональный рынок труда.
5. Спрогнозированы тенденции развития регионального рынка труда в соответствии с полученной моделью, то есть показано соотношение совокупного предложения труда, совокупного спроса на труд и удовлетворенный спрос на труд, а также причины, влияющие на изменение их величин, в разных фазах экономического цикла.
Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации диагностирования и прогнозирования тенденций динамики регионального рынка труда с помощью модели зависимости этого рынка от циклической динамики экономической конъюнктуры.
Диссертационное исследование и его результаты могут быть использованы: во-первых, организациями разных уровней, занятых проблемами рынка труда; во-вторых, при разработке и преподавании отдельных разделов экономической теории и экономики труда, спецкурсов, факультативов и спецсеминаров; в-третьих, в научно-исследовательских работах по сходной проблематике.
Апробация работы проводилась в ходе участия в III Международной Кондратьевской конференции (Кострома, 1998 год), выступлений с докладами на I Межвузовской научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, 1999 год); на методологических семинарах аспирантов кафедры экономики Костромского госуниверситета; на семинарских занятиях со студентами экономических специальностей, на страницах научных изданий.
Исследование выполнено в соответствии с планом НИР КГУ им. H.A. Некрасова и является составной частью общей проблематики научных разработок по теме новой политической экономии в рамках ЕЗН Министерства образования РФ «Предмет и методология новой политической экономии». Автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 2, 3 п.л.
Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Нуждин, Эдуард Герасимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Имеющиеся в современной научной литературе модели экономических циклов позволяют проследить, как под воздействием отдельных факторов возникают конъюнктурные колебания, и позволяют раскрыть содержание, закономерности и тенденции циклических колебаний.
2. Непостоянство длительности и структуры экономических циклов объясняется совместным действием эндогенных и экзогенных, объективных и субъективных факторов. Дополнительное искажающее влияние на траекторию цикла оказывают флуктуационные воздействия, а также резонансные (диссонансные) воздействия других циклов.
3. Динамика регионального рынка труда определяется колебательным развитием макроэкономической системы, а также тенденциями динамики рынка труда макроуровня.
4. На основе динамики комплекса макроэкономических показателей - занятости, производства, производительности труда, инвестиций, - можно прогнозировать соотношение спроса и предложения на рынке труда макроуровня, а введя в модель рынка труда ряда корректирующих элементов, характерных для регионального рынка труда, можно спрогнозировать состояние рынка труда региона.
5. Вследствие запаздывания рефлексии, обусловленной структурой экономики региона, региональный рынок труда испытывает пиковые состояния цикла менее остро, чем рынок труда макроуровня и с некоторыми лаговыми отклонениями.

Автореферат диссертации по теме "Циклические колебания экономической конъюнктуры и региональный рынок труда"
На правах рукописи
РГБ 01 НУЖДИН 2 7 ДЕК 7000
Эдуард Герасимович
ЦИКЛИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОНЪЮНКТУРЫ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК ТРУДА
Специальность 08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кострома
2000 и
Работа выполнена в Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Гибало Н.П.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Беркович М.И. кандидат экономических наук Зорина Т.Я.
Ведущая организация:
.Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского
Защита состоится //¿ZtStfy-^f 2000 года в часов на
заседании диссертационного совета К 113.37.01 в Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова (156000, Кострома, ул. 1 Мая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университе-
Автореферат разослан
«¿4 ¿ifjMlim г..
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах с заверенной подписью, скрепленной гербовой печатью) просьба направлять по адресу: 156000, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, КГУ, кафедра экономики, ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент / ^у
Sttt. JLn
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие экономической системы предстапляет собой неравномерный процесс, обусловленный ее структурой1. Причины такой неравномерности исследуются теорией экономического цикла2. Тенденцнн динамики экономической системы оказывают влияние на ее подсистемы, в том числе и на рынок труда.
Рынок труда является одним из важнейших компонентов экономической системы и обладает рядом особенностей, связанных с тем, что его составляющими элементами являются живые люди3. В условиях социально-экономической реформы в России возникает острая необходимость в формировании, регулировании и прогнозировании функционирования этого рынка4. Сложившаяся в последние годы тенденция к регионализации5 в России актуализирует проблему изучения экономических систем мезоуровня, которые, очевидно также подвержены циклическим колебаниям, как и экономи-
1 См.: Глазьев С.Ю. Закономерности социальной эволюции. II Российский экономический журнал.- 1993. -№8.-С.71-77.
2 ". ..Теория экономического цикла исследует причины, вызывающие изменение экономической активности общества". И далее "Теория экономических циклов наряду с теорией экономического роста относится к теориям экономической динамики, которые объясняют развитие (движение) народного хозяйства" (См.; Макроэкономика. Учебник. Поя ред. Л.С. Тарасевича. С-Пб, - Издат-во С-ПбГУЭФ экономики и финансов, -1997 г.-С.258).
1 См. ¡Экономическая теория/Под ред. А.И.Добрынина, Л. С. Тарасевича: Учебник для вузов. 3-е издание. - СПб.: Изд. СПбГУЭФ, Изд. "Питер", 1999. -С.354.
4 См.: Алхасова И.В. Становление и перспективы развития рынка труда в России: Дис. ...канд.Экон. наук: 08.00.01 /КГПУ им. Н.А.Некрасова.-Кострома, 1996. -С.З
5 "Россия в "клочьях"...Рынок без пауз и остановок дифференцирует регионы но стартовым и промежуточным результатам, переставляет вверх-вниз рейтинги субъектов Российской Федерации по большой номенклатуре индикаторов мезо- и макроконъюнктуры". См.: В.И. Пефтиев, В.А. Преображенский. Транснациональная среда для российских предприятий. - Ярославль. - 1999. — C.111
ческие системы макро- и мегауровня.
В контексте вьшесказанного актуальным, на наш взгляд, является исследование рефлексии регионального рынка труда на динамику макроэкономической системы (экономической конъюнктуры).
Состояние шучтй разработанности проблемы.
Отдельные аспекты взаимодействия макроэкономики и рынка труда6 рассматривал Е.В. Балацкий7, анализируя динамические особенности структурного развития экономик» и закономерности функционирования макрорынков. Специфику динамики аграрного рынка труда в экономическом цикле изучал О.М. Михайлов8 Региональный рынок труда с точки зрения его формирования и оптимального функционирования в условиях транзитивной экономики рассматривался И.В. Алхасовой' и М.В. Лейбзоном10. Вопросы регулирования рынков труда макро- и мезоуровня (с учетом факторов цикличности развития экономики) рассматривались также Адамч\тсом В.В., Збышко Б.Г., Ишиньш В.В., Кокиным Ю.П., Никифоровой A.A., Рофе А.И., Яковлевым P.A. и др.
Однако до сих пор специальных работ по исследованию влияния циклических конъюнктурных колебаний на региональный рынок труда, на наш взгляд, недостаточно, хотя по мере все более
' В первую очередь, нами анализировались работы, рассматривающие экономику современной России (период 1995-2000 гг.).
' Балацкий Е.В. Циклические закономерности структурного развития экономики II Российский экономический журнал. -1993. - №7. - С.60-69; Балацкий Е.В. Методы оценки влияния макроэкономических структурных сдвигов на динамику производительности общественного труда I Концепция занятости в условиях социальноориеи-тированноц экономики. - М.: НИЭМ, 1990. - С.94-112
* Михайлов О.М. Специтфика динамики рынка труда на селе в экономическом цикле. / Материалы IV Международной конференции "Циклы природы и общества". - Ставрополь. - 1996. - 4.1. - С.195-196.
' Алхасова ИВ. Указ. соч.
'"Лейбзон М.В. Ценообразование на рынке труда Дне. ... канд. Экон. наук: 08.00.01 /КГПУ им. НА. Некрасова. - Кострома, 1998.
усиливающейся автономизации регионов" потребность в таких работах ощущается не только в экономической науке, но и в хозяйственной практике
Гипотеза: тенденции динамики регионального рынка труда можно диагностировать и прогнозировать с помощью модели зависимости этого рынка от циклической динамики экономической конъюнктуры.
Цель работы сводится к обоснованию взаимосвязей между циклическими конъюнктурными колебаниями и функционированием регионального рынка труда, а также к выявлению специфических черт регионального рынка труда, оказывающих влияние на его динамику.
В соответствии с целью работы в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
- раскрыть содержание, закономерности и тенденции конъюнктурных колебании д.1я того, чтобы показать их особую роль в транзитивной экономической системе, обосновать значимость теории экономических циклов в современных исследованиях;
- выявить классификационные признаки и формы проявления конъюнктурных колебаний в мезоэкономике с целью определения экзогенных факторов динамики регионального рынка труда;
- обосновать зависимость динамики регионального рынка труда от колебательного развития транзитивной экономической сис-
11 "...Едва ли вообще возможна единая универсальная экономическая стратегия, как едва ли возможна и единая форма производства на всей территории огромной страны. Требуются многообразные формы и различные варианты локальных стратегий, содержание которых должно базироваться на осмыслении особенностей функционирования сложившихся анклавных зон". (См.: Мостовая Е.Б. Основы экономической теории. - Москва - Новосибирск, 1997. - С.391); См. также: Скаржинскии М.И. Регионализация сферы образования как системное преобразование II Информационный бюллетень. -СПб. 1996. - Вып. 1(12). - С.88; Пефтиев В.И., Преображенский В.А. Указ. соч.
темы, что необходимо для формирования динамической модели регионального рынка труда
- рассмотреть общие принципы формирования модели, описывающей влияние циклов экономической конъюнктуры на региональный рынок труда, что позволит формализовать выявленные взаимозависимости и сконструировать динамическую модель регионального рынка труда;
- спропкшгровать тенденции развития регионального рынка труда в соответствии с полученной моделью, что даст возможность определения мер по уменьшению негативных последствий и более эффективному использованию позитивных тенденций в сфере занятости региона и оптимизировать функционирование служб занятости.
Объектом исследования является динамика экономической конъюнктуры и региональный рынок труда.
Предметом исследования - совокупность экономических отношений, определяющих функционирование регионального рынка труда под влиянием циклов экономической конъюнктуры.
Методологическая база исследования. В качестве методологических инструментов и технических приемов, позволяющих решить поставленные в исследовании цель и задачи, использовались метод восхождения от абстрактного к конкретному, системный подход, методология новой политической экономии, эконометрические методы, анализ статистических данных и научных публикаций, графический и табличный методы, методы сравнений, обобщений и аналогий. Кроме того, в работе использован значительный массив исследований, имеющих междисциплинарный характер12.
12 К таким исследованиям относятся работы А. Саградова по моделированию развития населения, методика Г. Герша по использованию экономепгрических методов анализа, работы С. Глазьева по закономерностям эволюционных процессов в социальной сфере, труд И. Савельевой и М. Полетаева; содержащий историко-философский анализ циклов и другие.
Теоретической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в классической и современной научной литературе.
Проблемы цикличности экономических процессов исследованы такими учеными как К. Маркс (промышленные циклы), М.И. Туган-Барановский (промышленные циклы), Н.Д. Кондратьев (теория длинных волн), Й. Шумпетер (деловые циклы) и др. Среди современных российских экономистов анализу данной проблемы посвящены работы С.П. Аукционека, С.Ю. Глазьева, С.М. Меньшикова, А.И. Субетто и др. В числе костромских ученых проблемами экономической динамики, цикличности экономических процессов занимались М.И. Беркович13, Н.П. Гибало14, В.В. Чекмарев15 и др.
Теоретический фундамент учения о рынке труда был заложен представителями классической школы в экономической науке. Так основой учения А. Смита был тезис о свободной конкуренции как условии оптимального использования материальных, финансовых и людских ресурсов.
Другой представитель классической школы - Д. Рикардо обосновал положение о зависимости размеров заработной платы от предложения труда.
Ж.-Б. Сэй сформулировал рыночный закон взаимодействия
"Беркович М.И. Макроэкономическая дестабилизация как процесс развития кризиса в переходной экономике России // Проблемы новой политической экономии. -1999. - № 1. - С.57-65; Беркович М.И. Отраслевой кризис в системе экономических отношений переходного периода / Кострома, Изд-во К ТУ. • 1998.
14 Гибало Н.П. Равновесие и неравновесие II Вестник- Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - Кострома. 1998. - Спецвыпуск (18). -С.28-35.
" Чекмарев В.В., Булдаков К.С. Цикличность развития: факторы и ресурсы // Закономерности и перспективы развития науки, образования и культуры на пути к постиндустриальному обществу: Материалы междисциплинарных дискуссий. - М.; Кострома, 1998. - Вып. 2.-С. 192-195.
спроса и предложения и достижения на этой основе равновесной цены на предмет купли-продажи, в том числе л на труд.
В конце прошлого века и в нашем столетии теория рынка труда предстала в многообразии исследований таких выдающихся ученых экономистов, как А. Маршалл, Д. Кейнс, П. Самуэльсон и др. Свой вклад в исследование проблем рынка труда внесли современные российские ученые - A.A. Никифорова16, А.Э. Котляр17, Л.Н. Сосновская18 и др.
С позиций новой политической экономии, трудового потенциала рынок труда и отдельные его аспекты аналгоир\тотся в работах костромских ученых-экономистов Н.П. Гибало19, М.И. Скаржинского20, А.И.Тяжова21, В.В. Чекмарева22 и др.
" См.: Никифорова A.A. Рынок труда: занятость и безработица. - М.: Мысль, 1991; Уровень безработицы: как его считать? (Методологические аспекты на примере стран рыночной экономики)// Вопросы экономики. - 1993. - № 12,- С.73-79; Политика занятости на рынке труда: Дис. ... докт. экон. наук. М., 1993.
"См.: Котляр А., Модина И. Формирование трудовых ресурсов. - М. - 1997: Котляр А. Как создать эффективную занятость? II Вопросы экономики. - 1993. - № 12. - С.64-68; Структура занятости населения: проблемы совершенствования. - М.: Наука, 1989.
"Сосновская Л.Н. Основные теории рынка труда СПб., 1992; Современная ситуация в области занятости и перспективы становления рынкатруда в России II Вопросы экономики, - 1993. - № 12. - С.57-63; Рынок труда: формирование, функции, стимулирование: Дис. ...докт.экон. наук,СПб., 1993.
" См. Гибало Н.П., Хамицкая М.Г. Проблемы занятости трудовых ресурсов на уровне региона // Вестник Костромского педагогического университета им. H.A. Некрасова. - Кострома, 1997. - Вып 3(12). - С.4-6; Гибало Н.П., Кузнецов В.М. Основные экономические детерминанты развития малого бизнеса и создания рабочих мест // Вестник Костромского государственного педагогического университета им. •H.A. Некрасова. - Косгрома, 1998. - Вып 1(14).-С.77-79; Гибало Н.П. Методологп-Ч^ки<*плпплсмrf*inmir*rrii тр\'дя //Экономике РРЧЬСК^ГО хтчйгтия 107Д NbR Г | 70121.
20 См. например: Скаржинский М.И., Ометова Т.П. Рабочая сила и труд// Вестник Костромского государственного педагогического университета им. H.A. Некрасова. -Косгрома, 1997.- Вып 3(12). - С.10-14;Скаржинский М.И. Трудовая актвность как объект политэкономического исследования //Экономические науки. - 1986. -№ 2.-С.З-10.
Эмпирическая база обеспечена широким использованием материалов статистических сборников Российской федерации и Костромской области, научных журналов, данных, содержащихся в работах отечественных и зарубежных ученых.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Общие закономерности функционирования рынка труда на макроэкономическом уровне проявляются с некоторыми деформациями и на рынке труда региона;
2. Региональный рынок труда, являющийся структурным компонентом экономической системы, подвержен влиянию циклических процессов в ней происходящих, и тенденции динамики регионального рынка труда определяются, наряду с другими причинами, фазами экономических циклов;
3. Динамическое развитие регионального рынка труда можно прогнозировать с помощью модели, синтезированной на основе макроэкономических моделей нелинейного экономического роста и модели регионального рынка труда.
Научная новизна работы.
1.С различных теоретико-методологических позиций раскрыты содержание, закономерности и тенденции конъюнктурных колебаний. Показана их особая роль в транзитивной экономической системе.
2.Выявлены оригинальные классификационные признаки и формы проявления конъюнктурных колебаний в мезоэкономикекак
21 Тяжов A.M. Теоретические основы трудового потенциала и методология его исследования. - Кострома, 1996.
22 Чекмарев В.В. Региональная система профессионального образования //Вестник Костромского государственного педагогического университета им. H.A. Некрасова. - Кострома, 1996. - № 3. - С. 18-36; Региональная система подготовки молодежи к взаимодействию с рынком труда//Общество - молодежь - личность: опыт, уроки, перспективы: Материалы открытых чтений, посвященных 80-летию ВЛКСМ. - Кострома, 1998. -С.58-62
экзогенные факторы динамики регионального рынка труда: соотношение длительности фаз цикла и амплитуда отклонения рассматриваемой системы от равновесного состояния определяет результирующий эффект цикла.
3. Обоснована зависимость динамики регионального рынка труда от колебательного развития транзитивной экономической системы и тенденций рынка труда макроуровня. Такая зависимость отображена в модели в форме ряда коэффициентов.
4.ГГоказаны общие принципы формирования модели, описывающей влияние циклов экономической конъюнктуры на региональный рынок труда.
5.Спрогнозированы тенденции развития регионального рынка труда в соответствии с полученной моделью, то есть показано соотношение совокупного предложения труда, совокупного спроса на труд и удовлетворенный спрос на труд, а также причины, влияющие на изменение их величин, в разных фазах экономического цикла.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны рекомендации диагностирования и прогнозирования тенденций динамики регионального рынка труда с помощью модели зависимости этого рынка от циклической динамики экономической конъюнктуры.
Диссертационное исследование и его результаты могут быть использованы: во-первых, организациями разных уровней, занятых проблемами рынка труда; во-вторых, при разработке и преподавании отдельных разделов экономической теории и экономики труда, спецкурсов, факультативов и спецсеминаров; в-третьих, в научно-псследовательскнх. работах по сходной проблематике.
Апробация работы проводилась в ходе участия в III Международной Кондратьевской конференции (Кострома, 1998 год), выступлений с докладами на I Межвузовской научно-практи-
ческой конференции "Экономическая наука - хозяйственной практике" (Кострома, 1999 год); на методологических семинарах аспирантов кафедры экономики Костромского госуниверситета; на семинарских занятиях со студентами экономических специальностей, на страницах научных изданий. Исследование выполнено в соответствии с планом НИР КГУ им. H.A. Некрасова и является составной частью общей проблематики научных разработок по теме новой политической экономии в рамках ЕЗН Министерства образования РФ "Предмет и методология новой политической экономии". Автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 2, 3 п.л.
Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Основной текст диссертации изложен на 123 машинописных страницах. В тексте использовано 18 таблиц и 19 рисунков. Библиографический список использованной литературы включает в себя 153 наименования.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, показывается степень разработанности проблемы, определяются цели, задачи, гипотеза исследования, его методологическая и теоретическая база, формулируется научная новизна работы.
В первой главе "Содержание, закономерности и тенденции конъюнктурных колсб ашш" дается экономическая чар актернстнка Koin>-юнктурных колебаний, рассматриваются современные концепции о причинах неравномерности экономического развития, производится сравнительный анализ подходов к проблеме экономических
циклов.
В первом параграфе экономический цикл определяется нами как перманентно повторяющаяся последовательность событий и состояний динамики экономической системы. Это основной элемент ритмической организации экономической динамики, обеспечивающий стабильное воспроизводство и изменение системы. Соответственно, цикличность противоположна аритмии, неупорядоченности, хаосу, которые также свойственны экономической динамике.
Простейшая, исторически первая форма экономической цикличности - маятниковое движение. Его структура непосредственно отражает столкновения противоположных начал движения: экономический процесс, имеющий определенную направленность, периодически заменяется (вытесняется, обращается) симметричным ему процессом с противоположной направленностью. Маятниковый характер имеет социально-экономическая политика многих государств; за ростом инвестиций в социальные программы следу ет их сверты-. вание, которое впоследствии сменяется новым их ростом и т.д.
Если амплитуда движения маятника возрастает, траектория движения начинает превращаться в круг - более развитую, математически совершенную форму цикла. В отличие от маятника, круг описывает движение в замкнутом экономическом пространстве в одном направлении. Это движение имеет цель, а ее достижение служит рубежом, от которого начинается отсчет нового витка в сторону той же цели. Таков, например, управленческий цикл от приня-. тия решения до его осуществления. Другой прнмд> кругового цикла - инновационный процесс от изобретения до широкого использования конечным потребителем, затем процесс повторяется, меняется лишь его предметное содержание.
Таким образом, маятник и крут - два последовательных способа циркулирования элементов и процессов экономической системы, ее
стабильного функционирования и воспроизводства ее как целого.
Наряду с этим, в экономической системе осуществляются стабильные процессы иного рода: изменение ее элементов, развитие. Ритмика этих процессов концентрируется в иных циклах - спирали и волне.
Спираль - наиболее сложная форма экономического цикла. Это квазикруговое, винтообразное движение элементов, тянущее за собой всю экономическую систему к новому состоянию. Волна - это спираль, спроецированная на плоскость. Она двумерна, математическим ее выражением служит синусоидальная кривая. В отличие от спирали, тенденции волновых процессов видны отчетливо и легко предсказуемы.23
В структуре цикла большинство экономистов выделяют высшую (пик) н низшую точки цикла и лежащие между ними фазы спада (рецессии) и подъема (экспансии)24. Общая длительность цикла измеряется обычно временем между двумя соседними высшими или двумя соседними низшими точками цикла. Регулярность характерна лишь для сельскохозяйственных циклов в силу специфики сельскохозяйственного производства, другие виды не имеют четко обо-
25 Тип цикличности зависит от масштабов системы. В малых системах чаще наблюдаются маятниковые циклы; в средних - круговые и спиралевидные; в больших -круговые и длинноволновые.
24 В общей теории циклов применяется два типа периодичностей. Первый - это периодичность в наступлении событий: экономических кризисов, финансовых паник н проч. Второй тип - периодическая смена фаз цикла. Например, для двухфазных циклов это может быть подъем-упадок. В более сложных циклических схемах количество периодов может увеличиваться - например, в экономическом цикле это может быть оживление - подъем - кризис - депрессия. Такое деление в схемах периодизации циклов по событиям и по периодам, на наш взгляд является формальным, так как по существу они оказываются тождественными: периоды так или иначе отделяются некими событиями, а события почти всегда рассматриваются как результат развития в предыдущем периоде цикла.
значенных временных границ, поэтому, с нашей точки зрения, имеет смысл говорить не о "регулярности" а о "перманентности" таких колебаний".
В современной экономической науке теория экономических циклов получила развитие в ряде концепций, которые проиллюстрированы в диссертации с помощью нескольких моделей. Самая распространенная группа таких моделей базируется на кейнсианс-кой концепции общего экономического равновесия, которая иллюстрирует воздействие изменений величины автономного спроса на экономическую конъюнктуру
Во втором параграфе нами рассмотрены отдельные концепции циклов в современной экономической науке, нашедшие применение в работах, посвященных циклическим процессам. Наиболее соответствует целям нашего исследования модель экономического цикла Д. Гордона26
- возникновение благоприятной экономической конъюнктуры создает условия для экономической экспансии;
- институ циональный контекст, способствующий накоплению капитала, порождает бум инвестирования и активную экономическую деятельность;
- процесс накопления капитала исчерпывает свои возможности в рамках данной экономической структуры. Продолжение на-
25 "Сплошь п рядом встречаются случаи, когда отклонение от средней продоол-жптельности в обе стороны превышает половину постулируемой длины периода, что -не укладывается нн в какие статистические критерии надежности оценки средней. Например, "деловые циклы", по оценке Национального бюро экономических исследований США, имеют среднюю продолжительность 4,5 года, тогда как их реальная длительность колеблется в пределах от 2 до 8 лет". См.: Савельева И.М., Полетаев A.B. История и время. В поисках утраченного. - М.: "Языки русской культуры". 1997. -С.388.
2f Gordon D.M. Stages of Akkumulation and Long Economic
копления капитала в прежних масштабах требует или воспроизводства условий, существовавших в начале бума, или перехода к новой системе организации производственного процесса и рынка труда. Но первоначальные условия невозможно воспроизвести, а требуемые реформы нелегко реализовать;
- процесс накопления капитала замедлятся, и экономика вступает в период стагнации;
- экономический спад ведет к дальнейшей дестабилизации системы;
- восстановление возможностей быстрого накопления капитала зависит от создания новой институциональной структуры;
- создание новой институциональной структуры определяет возникновение благоприятной экономической конъюнктуры и создает условия для экономической экспансии и так далее.
В третьем параграфе первой главы нами рассмотрены понятийный аппарат, который необходим для формирования модели27 взаимозависимости экономического цикла и рынка труда и ранее специально не рассматривался.
"Любая научная модель опирается иа теорию подобия и представляет собой абстрагированное выражение сущности явления. Модель выступает как система, исследование которой дает информацию о другой системе... Сама познавательная деятельность ученого выступает как моделирование, а результат его работы - как модель"28.
Очевидно, что модели функционирования общества или отдель-
11о С.И. Ожегову: модель - схема какого-либо явления или физического объекта. См.: Ожегов С.И. Указ. соч. - С.306
28 См.: Тарнопольская И.О. О магической природе методологии моделирования (диалектический аспект) // Информационный бюллетень ассоциации "История и компьютер", август 1995, № 15, с.69-73.
ных его подсиетем нельзя отождествлять с реальностью29, так как любая модель или схема, как известно, выступает лишь условным аналогом реальных процессов. Бессмысленны утверждения о том, что какая-то модель является "болееправильной". Болеетого, "даже говорить о том, что одна модель лучше или хуже другой, можно с очень большой долей условности. Ведь речь может идти лишь о том, насколько та или иная модель внутренне непротиворечива, какие из наблюдаемых явлений и процессов могут быть объяснены с ее помощью, насколько она удобна и операбельна"30.
С этими оговорками мы рассматриваем принципы построения модели как инструмента анализа экономических процессов.
Во второй главе "Региональный рынок труда в его динамической взаимосвязи с циклическими колебаниями экономической системы" ддя определения параметров создаваемой модели регионального рынка труда нами даны характеристики и выделены значимые его особенности. Для этого мы рассматриваем региональный рынок труда в его сравнении с общероссийским.
При определения рынка труда как экономической категории в литературе встречается "фиксация тех или иных его аспектов и различная степень погружения в глубинные сущностные отношения"31: рынок труда - "наличие сферы обмена, купли-продажи рабочей силы"32 или "рынок труда сложился как система экономических отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на дан-
2' "Если спросить экономиста, существует ли, например, мультипликатор государственных расходов Самуэльсона или рациональные ожидания Мута-Лукаса, он скорее всего решит, что вы нездоровы" (См.: Савельева U.M., Полетаев A.B. Указ. соч. -С.358).
,0 Там же
. " Цит. по: Алхасова И.В. Становление и перспективы развития рынка труда в России: Дис. ... канд. Экон. наук: 08.00.01 / КГПУ им. H.A. Некрасова. - Кострома,
« ППГ \ £
1 У 7U. - V.IU
!2 Шустов В. Создание рынка труда // Экономические науки. - 1990. - № 12.-
С.10.
ный период баланс интересов между участвующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством"".
Наши логические построения имеют следующий вид: Объектом купли-продажи, объектом передачи права собственности на рынке труда является рабочая сила34. Но этот товар в современной научной литературе трактуется следующим обр азом. Наем рабочей силы означает передачу работником работодателю своих способностей к труду на определенный срок дня использования их в процессе производства при сохранении юридической свободы работника как личности. Использование рабочей силы осуществляется за вознаграждение, плату (в натуральной или денежной форме), которая открывает работнику доступ к рынку товаров. Следовательно, "эта сделка - не что иное, как продажа рабочей силы ради приобретения необходимых жизненных средств"35.
Совокупность товарно-денежных отношений, охватывающая спрос и предложение рабочей силы, ее найм (распределение работников по видам деятельности) в обмен на жизненные средства, представляет собой рынок рабочей силы.
Далее,рабочая сила вюпочаетразнообразныеспособности ктру-ду, но не все они используются в процессе труда. То есть работодатель не обязан платить работнику за все его способности, а лишь за используемые в процессе производства. Другими словамивознаграж-дается не потенциальная, а функционирующая рабочая сила, не вся совокупность способностей, а только профессиональные способности к труду, критерием которых может служить конкретный труд.
При таком подходе к данной проблеме обмену подлежат (и в
" Никифорова Л.А. Рынок труда, занятость и безработица. - М., 1991.-С. 10 м См.: Рынок труда и доходы населения I Под. дед. Н А. Волгина. Учебное пособие. - М.: Информационно издательский дом "Филинъ", 1999. - С.6.
"См.: там же. -С.6. •
нормально функционирующей экономике действительно обмениваются i жизненные средства) только используемые способности к труду. Такс рынок рабочей силы можно назвать рынком функционирующей рабоче силы, или рынком труда. В контексте вышесказанного мы считаем наиб< лее приемлемым следующее определение рынка труда: "Рынок труда -эт экономические отношения, которые связаны, во-первых, со спросом на р; бочуто силу, определяемым в свою очередь спросом на продукт того или iuioi товара в обществе, во-вторых, с использованием профессиональных cnocoi постен п их вознаграждением, в-третьих, с временем использования рабоч( силы"56.
Простейшую модель рынка труда можно представить следующим oi разом:
С- совокупный спрос на труд;
П- совокупное предложение труда;
УС- удовлетворенный спрос на труд
В соответствии с данной моделью основная функция рынка труда с стоит в обеспечении через сферу обращения перераспределения рабоч* силы в хозяйственной системе и обеспечении работой незанятого насел ния
Во второй главе диссертации рассматривается также измените соо ношений совокупного спроса и совокупного предложения труда в фаз! экономического цикла, что позволяет выявить тенденции динамики рьп ка труда макроуровня (смотри рисунок 2).
Рисунок1. Совоку пный рынок труда
и См.: там же. - СЛ.
Динамика регионального рынка труда определяется на основе динамики рынка труда макроуровня посредством введения в модель ряда элементов, каждый из которых характеризует особенности и оказывает влияние на соотношение спроса на труд и предложение труда в регионе (например, структура экономики региона, миграционные процессы и так далее).
Исследование динамики регионального рынка труда в диссертации имеет практическую направленность, так как ориентировано на выявление резервов в работе служб занятости, анализ спроса и предложения на сегментированном рынке труда, что позволяет обосновать пути оптимизации занятости в регионе.
Диссертация заключается выводами, приведенными в заключении и списком использованной литературы.
Отдельные положения работы представлены в следующих научных работах:
1.Нуждин Э.Г., Янович Д.А. Классификация параметре)» п структура циклов экономической конъюнктуры II Вестник КГПУ им. H.A. Некрасова, 1998. Спец. выпуск. - С.111-114.
2. Беляева Ю.В., Нуждин Э.Г. Система понятий в экономическом моделировании // Проблемы новой политической экономии. -1999. - № 1 - С.95-102 .
3.Нуждин Э.Г. Эволюция ЭКОНОМИЧеСКИХ систем / Тезисы выступлении на I Межвузовской молодежной научно-практической конференции .- Кострома. 1999.- 0,1 пл.
4.Нуждин Э.Г. К вопросу об эволюции экономических систем / / Проблемы новой политической экономии. - 1999. - № 3 - С.83-85.
Подписано в печать 20.10.2000 г. Формат бумаги 60x84 1/16
Бумага писчая. Печ. л. 0.7. Тираж 100 экз. Издательство Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова 156000, i . Кострома, ул. 1 Мая, 14
НУЖДИН ЭДУАРД ГЕРАСИМОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ