Циклические резервы повышения качества продукции промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Миргородец, Дмитрий Николаевич
Место защиты
Тамбов
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Миргородец, Дмитрий Николаевич

Введение

Глава 1 Формирование концепции управления качеством продукции на основе использования циклических резервов

1.1 Сущность, содержание и роль циклических резервов в повышении качества продукции

1.2 Основные категории и понятия управления качеством

1.3 Основные инструменты управления качеством

1.4 Адаптация ремонтных предприятий к системе всеобщего управления качеством

Глава 2 Исследование использования циклических резервов повышения качества продукции на Тамбовском ВРЗ «РЖД»

2.1 Экономическая характеристика предприятия как объекта исследования

2.2 Факторы, влияющие на качество ремонтов машиностроительной продукции

2.3 Анализ использования циклических резервов на Тамбовском ВРЗ ОАО «РЖД»

Глава 3 Циклические резервы повышения качества машиностроительной продукции на Тамбовском ВРЗ ОАО «РЖД»

3.1 Формирование и развитие системы менеджмента качества на предприятии

3.2 Реинжиниринг как важнейший элемент системы циклических резервов предприятия повышения качества продукции

3.3 Резервы повышения качества машиностроительной продукции и эффективность их использования Заключение

Список используемых источников Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Циклические резервы повышения качества продукции промышленного предприятия"

Актуальность темы исследования. За последние годы функционирования российской экономики предприятия и организации характеризуются неудовлетворительным финансовым состоянием и низкими воспроизводственными возможностями, что привело к старению основных производственных фондов (ОПФ), так как на их полное обновление у предприятий недостаточно финансовых средств. В этой связи возрастает роль и значение циклических резервов по поддержанию, восстановлению и повышению качества продукции промышленного предприятия. Циклические резервы позволяют поддерживать качество продукции промышленного предприятия на всем протяжении его жизненного цикла.

Использование циклических резервов рассмотрено в диссертации на примере поддержания качества подвижного хозяйства (машиностроительной продукции) на Тамбовском ВРЗ ОАО «РЖД».

Восстановление качества вагонов требует поиска резервов и совершенствования организационно - экономического механизма по использованию циклических резервов на высоком научно-техническом уровне при минимальных затратах. '

Для реализации этих задач необходима адаптация ремонтных предприятий к концепции всеобщего управления качеством. Этому способствует множество факторов: внедрение и развитие системы менеджмента качества, выявление и реализация циклических резервов повышения качества продукции, проведение реинжиниринга на предприятии.

Реализация задач обеспечения народного хозяйства подвижным составом безопасным в эксплуатации требует поиска резервов повышения качества продукции, совершенствования организационно-экономического механизма использования циклических резервов на высоком научно-техническом уровне.

В условиях рынка актуальность управления качеством машиностроительной продукции определяется его направленностью на обеспечение такого уровня качества продукции и услуг, который может полностью удовлетворять все запросы потребителей- Восстановление качества машиностроительной продукции путем проведения ремонтов является весомой составляющей безопасности на железных дорогах, перевозок грузов без потерь и обеспечивающих комфортные перевозки пассажиров.

Перестройка российской экономики проходила поспешно, что сопровождалось огромными потерями научно-производственного и кадрового потенциала предприятий и организаций, спадом объемов промышленного производства, неудовлетворительным финансовым положением и низкими воспроизводственными возможностями предприятий, что привело к старению технологий, основных производственных фондов и в целом материально-технической базы производства. В этой связи проведение реинжиниринга на предприятии является важнейшим фактором возрождения производственной сферы и повышения качества ? продукции путем использования циклических резервов.

В настоящее время на многих предприятиях функционируют системы менеджмента качества, однако успешное их использование не всегда обеспечено. Состав и сущность систем менеджмента качества регламентируется рядом международных стандартов по управлению качеством продукции. Для потребителей наличие таких систем у изготовителей продукции является гарантией того, что им будет поставлена продукция требуемого качества в полном соответствии с договорами. Поэтому нередко потребитель при заключении контрактов требует проверки имеющейся у изготовителя системы обеспечения качества на соответствие её требованиям международных стандартов.

В условиях конкуренции с зарубежными фирмами возрастающие потребности могут удовлетворяться путем постоянного повышения качества машиностроительной продукции на основе проведенных ремонтов с использованием инноваций, снижения затрат на ремонт продукции и повышения качества сервисного обслуживания. Для реализации этих задач необходима адаптация ремонтных предприятий к концепции всеобщего управления качеством. Этому способствует множество факторов: разработка теоретических и методологических основ повышения качества ремонтов продукции, исследование факторов и тенденций, влияющих на качество ремонтов, поиск и реализация резервов повышения качества ремонтных работ на отечественных предприятиях.

Данные проблемы являются актуальными для современного состояния экономики, а их решение способствует повышению качества и безопасности эксплуатации подвижного состава.

Степень разработанности проблемы. Повышение качества машиностроительной продукции путем использования циклических резервов является комплексной экономической проблемой, решение которой базируется на адаптации ремонтных предприятий к концепции всеобщего управления качеством (Total quality management— TQM), затрагивающей формирование философии качества конкретного предприятия, поиск и использования резервов и совершенствование организационно-экономического механизма восстановления качества продукции.

Рассмотрение экономических проблем качества продукции нашло отражение еще в работах Аристотеля, Е.Бем-Баверка, Л.Вальраса, К.Маркса.

Большой вклад в разработку проблем теории управления качеством внесли труды таких исследователей, как Г.Г.Азгальдов, В.Я Бело-брагин, Б.И.Герасимов, А.В. Гличев, В.В. Окрепилов, Т.А. Салимова и ДРб

При разработке проблем качества продукции, имеющей натурально-вещественную форму, большую роль сыграли труды зарубежных авторов: В.Деминга, Д.Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаума и работы отечественных ученых: В.Я. Белобрагина,

Б.И.Герасимова, Н.Д.Ильенковой, Е.М. Карлика, С.В.Мищенко, C.B. Пономарева, Н.С.Яшина и др.

Проблемы качества машиностроительной продукции в последние годы рассматривались в диссертационных работах А.Г.Гугелева1, Н.В.Лапиной2 , В.Г.Туркина3, В.В.Жарикова4 и др.

Новым технологиям повышении качества продукции в машиностроении и, прежде всего, в оборонно-промышленном комплексе посвящены работы А.Н.Бриндикова, Б.М.Рапопорта, А.А.Рахманова, А.В.Смольякова, В.И.Сурнина, А.Н.Тихонова, Л.А.Федорова и др.

Проблемой в настоящее время является адаптация машиностроительных предприятий к концепции всеобщего управления качеством. Теоретические проблемы адаптивного поведения промышленных предприятий рассмотрены в многочисленных трудах зарубежных ученых: Р.Акоффа, Д.Бьюкенена, О.Ван Хорна, Д.Гэлбрейта, Э.Домара, Д.Доннели, Д.Дункана, Д.Кейнса, Г.Кунца, М.Эддоуса, Жан- Жака С.Ламбена, М.Маршалла, В.Парето, Д.Портера, П.Самуэльсона, А.Смита, М.Фридмена, Д.Хаймана и др.

1 Гугелев A.B. Развитие менеджмента качества наукоемкого производства: теория, практика. Автореф. диссерт. д-ра эконом, наук, Саратов, 2005. 2

Лапина Н.В. Резервы улучшения качества продукции машиностроения: теория, методика, опыт. Автореф. диссерт. д-ра эконом, наук, Саратов, 2005. 3

Туркин В.Г. Механизм повышения качества машиностроительной продукции предприятий пищевой отрасли. Автореф. диссерт. канд. эконом, наук, Тамбов, 2005.

4 Жариков В.В.Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы.Автореф. диссерт. Д-ра зкон. наук, Тамбов, 2006.

Разработки указанных авторов имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в их работах не учтены особенности восстановления качества товара за счет использования циклических резервов.

Сложившиеся условия в экономике страны (высокие темпы инфляции, резкие изменения объемов госзаказа, дефицит инвестиций и квалифицированной рабочей силы) и необходимость перехода к стабильному экономическому росту требуют дальнейшего развития теоретических и методологических подходов к повышению качества продукции с целью обеспечения безопасности и воспроизводства подвижного состава. Решение данных проблем и предопределило выбор темы, целей, задач и основных направлений исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений по управлению качеством продукции промышленных предприятий на основе использования циклических резервов на примере Тамбовского ВРЗ ОАО «РЖД».

В рамках сформулированной цели выделены следующие задачи: -определить сущность и содержание циклических резервов повышения качества продукции промышленного предприятия;

-дать классификацию циклических резервов повышения - качества продукции промышленного предприятия;

-сформулировать концепцию управления качеством продукции промышленных предприятий, формируемых систему менеджмента качества, на основе использования циклических резервов; -рассмотреть влияние на рост экономических показателей и качество продукции промышленных предприятий реинжиниринга;

-дать классификацию факторов обеспечивающих и способствующих повышению качества продукции за счет использования циклических резервов;

-определить точки роста качества продукции по отдельным показателям в результате использования циклических резервов;

-разработать организационно-экономический механизм использования циклических резервов в повышении качества продукции; -разработать метод оценки повышения качества продукции за счет использования циклических резервов;

-определить основные направления повышения качества машиностроительной продукции в период эксплуатации.

Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения в процессе повышения качества продукции за счет использования циклических резервов в условиях адаптации промышленных предприятий к концепции всеобщего управления качеством (TQM).

Объектом исследования выступают промышленные предприятия по восстановлению качества продукции в процессе ее использования.

Теоретические, методологические и информационные основы диссертации. Предпосылками решения поставленных в работе задач послужили классические концепции повышения качества продукции, адаптации промышленных предприятий к концепции всеобщего управления качеством, результаты ранее выполненных обзорно-аналитических исследований по повышению качества продукции.

Диссертационная работа опирается также на достижения в области процессного, системного, структурного и факторного анализа, статистики и методов оценки качества продукции.

В процессе диссертационного исследования изучены, проанализированы и использованы материалы Госкомстата РФ, сведения Тамбовского областного комитета государственной статистики, отчетные данные промышленных предприятий, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, материалы сети INTERNET.

Методологической основой исследования послужили общенаучные принципы системного подхода и диалектический метод изучения экономических процессов и явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи.

Диссертация выполнена в соответствии с подпунктом 9.13. Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг) Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам) по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Основные положения, выносимые на защиту и научная новизна исследования.

Использование циклических резервов способствует продлению жизненного цикла и повышению качества продукции в период ее эксплуатации, что позволяет обеспечивать безопасность движения на железной дороге, сохранность грузов и комфортность пассажиров. В связи с этим в работе сформулированы теоретические и методические положения и разработаны практические рекомендации, способствующие повышению качества продукции за счет использования циклических резервов.

1.Определены сущность и содержание циклических резервов, представляющих собой мероприятия, проводимые согласно установленному на предприятии графику периодически и обеспечивающие поддержание, восстановление и повышение качества продукции в процессе ее эксплуатации на всем протяжении жизненного цикла.

2.Согласно авторской классификации циклические резервы включат в себя поддерживающие, восстановительные и повышающие качество продукции в зависимости от объема проводимых работ и этапа жизненного цикла, на котором находится продукция и способствующие соответственно поддержанию, восстановлению и повышению качества продукции.

3. В диссертации сформулирована концепция управления качеством продукции в процессе ее эксплуатации за счет использования циклических резервов, отличающаяся от известных тем, что повышение качества продукции рассматривается на компромиссных условиях с поставщиками сырья, материалов и комплектующих изделий на основе формирова ния с ними партнерских, доверительных отношений. При этом предложено учитывать как материальные, так и моральные издержки, связанные с ответственностью за качество поставщиков, которые нами названы «издержками ответственности за качество» ' 4.0дним из основных направлений роста объемов производства и повышения качества продукции на предприятии является реинжиниринг бизнес-процессов, направленный на перепланировку бизнес - процессов, обеспечение параллельности выполняемых работ и позволяющий сокращать операционный цикл и повышать качества продукции за счет внедрения новых технологий, новой техники, повышения квалификации рабочих.

5. Выявлены точки роста качества машиностроительной продукции по отдельным показателям (надежности, эстетическим, экономическим и безопасности эксплуатации), по которым в процессе использования циклических резервов обеспечивается повышение качества и продляется жизненный цикл продукции.

6.Разработан организационно-экономический механизм повышения качества машиностроительной продукции, включающий в себя использование циклических резервов по всему жизненному циклу (демонтажно-монтажные работы, организацию сплошного входного контроля материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, разбраковку, восстановление и замену отдельных деталей и узлов, оценку качества ремонта), и позволяющий проводить работы по капитальному ремонту и /или модернизации вагонов параллельно на высоком научно-техническом уровне на основе инжиниринга.

7.Предложен метод оценки повышения качества продукции за счет использования циклических резервов, позволяющий на основе остаточной стоимости и затрат на ремонт определять восстановленную стоимость вагона и степень возмещения износа по отношению к балансовой стоимости, приведенной к рыночной цене.

8.Выявлены основные направления повышения качества продукции, включающие адаптацию к всеобщей системе управления качеством, повышение квалификации и мотивации персонала, оснащение оборудованием и приборами метрологического обеспечения и контроля качества продукции.

Практическая значимость диссертации определяется возможно! стью широкого использования теоретических и методических положений и практических рекомендаций в процессе использования циклических резервов повышения качества продукции.

Самостоятельное практическое значение имеют: организационно-экономический механизм повышения качества продукции; метод оценки повышения качества продукции за счет использования циклических резервов; классификация циклических резервов обеспечивающих, восстанавливающих и способствующих повышению качества продукции.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Разработанные в диссертации положения и рекомендации использовались при выполнении инициативной темы согласно координационному плану Международной академии науки и практики организации производства в 2005 - 2007 годах.

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования использованы на Тамбовском вагоноремонтном заводе ОАО «РЖД», ОАО «Научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения», что подтверждено актами о внедрении.

Теоретические положения диссертации используются также в учебном процессе Межрегионального центра повышения квалификации специалистов Тамбовского государственного технического университета.

Результаты диссертационной работы докладывались на двух межвузовских научно-практических конференциях (г. Тамбов, 2003, 2004 годы) и четырех международных научно-практических конференциях (г.Тамбов, 2005, 2006, 2007, 2008 годы), где получили одобрение специалистов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 11,9 (авторских 8,7) печатных листа. Результаты диссертации изложены в монографии, в четырех статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и в 7 научных работах, опубликованных в журналах, сборниках научных трудов, материалах конференций.

Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 190 страниц состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка используемых источников, приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками, и схемами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Миргородец, Дмитрий Николаевич

Выводы по третьей главе

Начиная с 2005 года на предприятии сформирована и подтверждается набором документации система менеджмента качества. За прошедшие годы она получила достаточное развитие

Тамбовский ВРЗ ОАО «РЖД» постоянно ведет разработку, документирование, внедрение и поддержание в рабочем состоянии системы менеджмента качества, постоянно улучшая ее результативность в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и руководства менеджмента качества (РМК).

Система менеджмента качества распространяется практически на всю продукцию, выпускаемую Тамбовским ВРЗ ОАО «РЖД» и базируется на организационно-экономическом механизме повышения качества продукции.

Нами проведен анализ сущности и содержание реинжиниринга бизнес-процессов как одного из важнейших циклических резервов повышения качества продукции и основных технико-экономических показателей работы предприятия. В результате реализации реинжиниринга на предприятии значительно сократилось количество рекламаций и снизились затраты на устранение брака.

Одним из основных инструментов повышения качества ремонтов машиностроительной продукции является использование соответствующего оборудования. Расчеты показали, что использование специального контрольного оборудования, очень эффективно, срок окупаемости капитальных вложений составил около двух лет.

Таким образом, поиск резервов и их использование в повышении качества ремонтных работ и снижения себестоимости продукции повышает конкурентоспособность предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждое предприятие старается использовать все имеющиеся резервы для повышения качества и конкурентоспособности своей продукции (работы) и эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

В повышении качества машиностроительной продукции за счет использования циклических резервов участвует не только ремонтное предприятие, но и поставщики комплектующих изделий. Однако за качество проводимых ремонтов в целом несет ответственность ремонтное предприятие. В этой связи в работе сформулирована концепция управления качеством совместно с поставщиками комплектующих изделий на компромиссных началах.

В работе уточнена сущность и содержание деятельности ремонтного предприятия с точки зрения макро- и микроэкономики.

В диссертации проведен анализ влияния на качество ремонтов машиностроительной продукции различных факторов и приведена их классификация. Важнейшим фактором, влияющим на качество ремонтных работ, является состояние материальной базы, в частности, основные производственные и оборотные фонды. На основе проведённого финансово-экономического анализа видно, что за исследуемый период произошло значительное увеличение стоимости имущества предприятия, что в основном связано с увеличением величины основных средств и запасов. Недостаток оборотных средств в денежных расчётах и их низкая оборачиваемость привели к увеличению кредиторской задолженности перед поставщиками, а также задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами. Другим негативным фактором является постоянный рост дебиторской задолженности. Имущество предприятия на 72% сформировано за счет заемных средств, основную долю которых составляют средства ОАО «РЖД». Недостаток собственного капитала привел к необходимости использования долгосрочные и краткосрочные заёмных средства для формирования внеоборотных активов, что является нежелательным для предприятия.

За период 2005-2007 годы по результатам деятельности предприятие получало прибыль, но за 2007 год ее сумма значительно снизилась в основном за счет увеличения ремонта пассажирских вагонов для ОАО «РЖД», которые являются нерентабельной продукцией для Тамбовского ВРЗ ОАО «РЖД». Помимо этого максимально возможный финансовый результат уменьшается из-за длительного нахождения оборотных средств в виде производственных запасов, незавершённого производства и готовой продукции.

В ходе выполнения диссертационной работы был проведен комплексный анализ качества ремонтных работ, виды брака и его источники возникновения. На основе составленных диаграмм Парето руководство предприятия может принимать управленческие решения по устранению брака и повышению качества продукции.

Анализ качества ремонтов машиностроительной продукции за рассматриваемый период показал, что величина брака как внутреннего, так и внешнего снижается, чему способствует внедрение системы менеджмента качества.

Совершенствование системы менеджмента качества должно быть направлено на плавный переход от системы управления качеством ИСО 9000 к внедрению концепции TQM, которая ориентирована на постоянное улучшение качества, минимизацию производственных затрат и увеличение доходов. Она позволяет наиболее полно удовлетворить требования и запросы всех заинтересованных лиц (потребители, работники, владельцы, субподрядчики и общество). Работу следует начинать с самооценки предприятия в области качества. Результаты такой оценки позволят выявить сильные и слабые стороны деятельности и предприятия в целом.

В результате проведенного исследования выявлены циклические резервы повышения качества продукции, которые направлены на снижение брака, более полное использование потенциала предприятия, постоянное обновление основных фондов. Важную роль играет также мотивация труда работников.

Внедрение результатов исследования на предприятии способствует повышению качества продукции и конкурентоспособности предприятия на товарных рынках, что приводит к увеличению объема продаж и прибыли. Повышение конкурентоспособности позволит увеличить количество заказов за счет привлечения новых клиентов.

В диссертационной работе в качестве направления повышения качества продукции предприятия рассматривается возможность снижения брака за счет покупки оборудования и высокой организации труда работников.

Была выявлена потребность предприятия в:

- приобретении контрольно-измерительных приборов;

- организации постоянного обучения и повышения квалификации работников предприятия;

- приобретении оборудования, совершенствующего технологию обработки деталей.

В результате реализации данных предложений предприятие достигнет в среднем до 30% снижения внутризаводского брака и увеличения прибыли на 3% за счет привлечения новых клиентов. Эти мероприятия уже в первый год позволят получить чистую прибыль в размере 1197,75 тыс. руб.

Проект окупается за 2,1 года и принесёт инвестору 10% годовых. И уже через три года прирост капитала предприятия составит 1115,52 тыс. руб.

В работе определены точки роста качества ремонта машиностроительной продукции по определенным показателям.

В диссертации разработан организационно-экономический механизм использования циклических резервов повышения качества продукции и предложен метод определения степени восстановления качества машиностроительной продукции после проведения ремонта.

Таким образом, реализация разработанных теоретических положений и практических мероприятий повышения качества проводимых ремонтов и модернизации, позволяет воспроизводить изношенные основные фонды на новой технической основе с использованием достижений НТП. Качество продукции необходимо постоянно повышать, так как оно -является одной из основных категорий, определяющих научно-техническую, социальную, экономическую и экологическую основу эффективной деятельности человека в материальной сфере производства и сфере услуг, безопасность использования отремонтированной продукции и удовлетворение конечного потребителя в продукции предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Циклические резервы повышения качества продукции промышленного предприятия"

0034Б1470

На правах рукописи УДК 621.0026.004.12 ББК У305.4 М 632

МИРГОРОДЕЦ Дмитрии Николаевич

ЦИКЛИЧЕСКИЕ РЕЗЕРВЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

з о ОПТ 2000

Тамбов 2008

003451470

Работа выполнена на кафедре экономического анализа института «Экономика и управление производствами» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет».

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Жариков Валерий Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Герасимова Елена Борисовна

кандидат экономических наук, доцент Пархоменко Екатерина Львовна

Ведущая организация Воронежская государственная технологи-

ческая академия

Защита состоится 17 ноября 2008 г. в 10 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.260.04 в Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, Большой актовый зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного технического университета по адресу: 392032, г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112, корп. "Б", а с авторефератом дополнительно - на официальном сайте Тамбовского государственного технического университета www.tstu.ru.

Автореферат диссертации разослан 16 октября 2008 г.

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Н.В. Злобина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Циклические резервы позволяют поддерживать качество продукции промышленного предприятия на всем протяжении его жизненного цикла. За последние годы функционирования российской экономики предприятия и организации характеризуются неудовлетворительным финансовым состоянием и низкими воспроизводственными возможностями, что привело к старению основных производственных фондов (ОПФ), так как на их полное обновление у предприятий недостаточно финансовых средств. В этой связи возрастает роль и значение циклических резервов по поддержанию, восстановлению и повышению качества продукции промышленного предприятия.

Использование циклических резервов рассмотрено в диссертации на примере поддержания качества подвижного хозяйства (машиностроительной продукции) на Тамбовском ВРЗ ОАО «РЖД».

Восстановление технического уровня и качества вагонов в период их эксплуатации путем использования циклических резервов является весомой составляющей безопасности на железных дорогах, перевозок грузов без потерь и обеспечения комфортных условий при перевозке пассажиров.

Восстановление качества вагонов требует поиска резервов и совершенствования организационно-экономшеского механизма по использованию циклических резервов на высоком научно-техническом уровне при минимальных затратах.

Для реализации указанных задач необходима адаптация ремонтных предприятий к концепции всеобщего управления качеством. Этому способствует множество факторов: внедрение и развитие системы менеджмента качества, выявление и реализация циклических резервов повышения качества продукции, проведение реинжиниринга на предприятии. Данные проблемы являются актуальными для современного состояния экономики, а их решение способствует повышению качества и безопасности эксплуатации подвижного состава.

Степень разработанности проблемы. Повышение качества машиностроительной продукции путем использования циклических резервов является комплексной экономической проблемой, решение которой базируется на адаптации ремонтных предприятий к концепции всеобщего управления качеством (Total quality management - TQM), затрагивающей формирование философии качества конкретного предприятия, поиск и использование резервов и совершенствование организационно-экономического механизма восстановления качества продукции.

Рассмотрение экономических проблем качества продукции нашло отражение еще в работах Аристотеля, Е. Бем-Баверка, JI. Вальраса, К. Маркса.

Большой вклад в разработку проблем теории управления качеством внесли труды таких исследователей, как Г.Г. Азгальдов, В.Я. Белобрагин, Б.И. Герасимов, А.В. Гличев, В.В. Окрепилов, Т.А. Салимова и др.

При разработке проблем качества продукции, имеющей натурально-вещественную форму, большую роль сыграли труды зарубежных авторов: В. Деминга, Д. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаума и работы отечественных ученых: В.Я. Белобрагина, Б.И. Герасимова, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлика, C.B. Мищенко, C.B. Пономарева, Н.С. Яшина и др.

Проблемы качества машиностроительной продукции в последние годы рассматривались в диссертационных работах А.Г. Гугелева1, Н.В. Лапиной2 , В.Г. Туркина3, В.В. Жарикова4 и др.

Разработки указанных авторов имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в их работах не учтены особенности восстановления качества продукции за счет использования циклических резервов.

Сложившиеся условия в экономике страны (высокие темпы инфляции, резкие изменения объемов госзаказа, дефицит инвестиций и квалифицированной рабочей силы) и необходимость перехода к стабильному экономическому росту требуют дальнейшего развития теоретических и методологических подходов к повышению качества продукции с целью обеспечения безопасности и воспроизводства подвижного состава. Решение данных проблем и предопределило выбор темы, целей, задач и основных направлений исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретических и методических положений по управлению качеством продукции промышленных предприятий на основе использования циклических резервов на примере Тамбовского ВРЗ ОАО «РЖД».

В рамках сформулированной цели выделены следующие задачи:

- определить сущность и содержание циклических резервов повышения качества продукции промышленного предприятия;

- дать классификацию циклических резервов повышения качества продукции промышленного предприятия;

- сформулировать концепцию управления качеством продукции промышленных предприятий, формируемых систему менеджмента качества, на основе использования циклических резервов;

1 Гугелев, A.B. Развитие менеджмента качества наукоемкого производства: теория, практика : автореф. дис. ... д-ра экон. наук / A.B. Гугелев. - Саратов, 2005.

2 Лапина, Н.В. Резервы улучшения качества продукции машиностроения: теория, методика, опыт: автореф. дис.... д-ра экон. наук / Н.В. Лапина. - Саратов, 2005.

3 Туркин, В.Г. Механизм повышения качества машиностроительной продукции предприятий пищевой отрасли : автореф. дис. ... канд. экон. наук / В.Г. Туркин. - Тамбов, 2005.

4 Жариков, В.В. Повышение качества машиностроительной продукции: методы, резервы и механизмы : автореф. дис. ... д-ра экон. наук / В.В. Жариков. -Тамбов, 2006.

- рассмотреть влияние реинжиниринга на рост экономических показателей и качество продукции промышленных предприятий;

- дать классификацию факторов, обеспечивающих и способствующих повышению качества продукции, за счет использования циклических резервов;

- определить точки роста качества продукции по отдельным показателям в результате использования циклических резервов;

- разработать организационно-экономический механизм использования циклических резервов в повышении качества продукции;

- разработать метод оценки повышения качества продукции за счет использования циклических резервов;

- определить основные направления повышения качества машиностроительной продукции в период эксплуатации.

Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения в процессе повышения качества продукции за счет использования циклических резервов в условиях адаптации промышленных предприятий к концепции всеобщего управления качеством (TQM).

Объектом исследования выступают промышленные предприятия по восстановлению качества продукции в процессе ее использования.

Теоретические, методологические и информационные основы диссертации. Предпосылками решения поставленных в работе задач послужили классические концепции повышения качества продукции, адаптации промышленных предприятий к концепции всеобщего управления качеством, результаты ранее выполненных обзорно-аналитических исследований по повышению качества продукции.

Диссертационная работа опирается также на достижения в области процессного, системного, структурного и факторного анализа, статистики и методов оценки качества продукции.

В процессе диссертационного исследования изучены, проанализированы и использованы материалы Госкомстата РФ, сведения Тамбовского областного комитета государственной статистики, отчетные данные промышленных предприятий, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, материалы сети INTERNET.

Методологической основой исследования послужили общенаучные принципы системного подхода и диалектический метод изучения экономических процессов и явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи.

Диссертация выполнена в соответствии с подпунктом 9.13. Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг) Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Основные положения, выносимые на защиту и научная новизна исследования. Использование циклических резервов способствует продлению жизненного цикла и повышению качества продукции в период ее эксплуатации, что позволяет обеспечивать безопасность движения на железной дороге, сохранность грузов и комфортность пассажиров. В связи с этим в работе сформулированы теоретические и методические положения и разработаны практические рекомендации, способствующие повышению качества продукции за счет использования циклических резервов.

1. Определены сущность и содержание циклических резервов, представляющих собой мероприятия, проводимые согласно установленному на предприятии графику периодически и обеспечивающие поддержание, восстановление и повышение качества продукции в процессе ее эксплуатации на всем протяжении жизненного цикла.

2. Согласно авторской классификации циклические резервы включают в себя поддерживающие, восстановительные и повышающие качество продукции в зависимости от объема проводимых работ и этапа жизненного цикла, на котором находится продукция и способствующие соответственно поддержанию, восстановлению и повышению качества продукции.

3. В диссертации сформулирована концепция управления качеством продукции в процессе ее эксплуатации за счет использования циклических резервов, отличающаяся от известных тем, что повышение качества продукции рассматривается на компромиссных условиях с поставщиками сырья, материалов и комплектующих изделий на основе формирования с ними партнерских, доверительных отношений. При этом предложено учитывать как материальные, так и моральные издержки, связанные с ответственностью за качество поставщиков, которые нами названы «издержками ответственности за качество».

4. Одним из основных направлений роста объемов производства и повышения качества продукции на предприятии является реинжиниринг бизнес-процессов, направленный на перепланировку бизнес-процессов, обеспечение параллельности выполняемых работ и позволяющий сокращать операционный цикл и повышать качество продукции за счет внедрения новых технологий, новой техники, повышения квалификации рабочих.

5. Выявлены точки роста качества машиностроительной продукции по отдельным показателям (надежности, эстетическим, экономическим и безопасности эксплуатации), по которым в процессе использования циклических резервов обеспечивается повышение качества и продляется жизненный цикл продукции.

6. Разработан организационно-экономический механизм повышения качества машиностроительной продукции, включающий в себя использование циклических резервов по всему жизненному циклу (демонтажно-монтажные работы, организацию сплошного входного контроля материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, разбраковку, восстановление и замену от-

дельных деталей и узлов, оценку качества ремонта), и позволяющий проводить работы по капитальному ремонту и /или модернизации вагонов параллельно на высоком научно-техническом уровне на основе инжиниринга.

7. Предложен метод оценки повышения качества продукции за счет использования циклических резервов, позволяющий на основе остаточной стоимости и затрат на ремонт определять восстановленную стоимость вагона и степень возмещения износа по отношению к балансовой стоимости, приведенной к рыночной цене.

8. Выявлены основные направления повышения качества продукции, включающие адаптацию к всеобщей системе управления качеством, повышение квалификации и мотивации персонала, оснащение оборудованием и приборами метрологического обеспечения и контроля качества продукции.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью широкого использования теоретических и методических положений и практических рекомендаций в процессе использования циклических резервов повышения качества продукции.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- организационно-экономический механизм повышения качества продукции;

- метод оценки повышения качества продукции за счет использования циклических резервов;

- классификация циклических резервов обеспечивающих, восстанавливающих и способствующих повышению качества продукции.

Апробация результатов диссертационного исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации использовались при выполнении инициативной темы согласно координационному плану Международной академии науки и практики организации производства в 2005 — 2007 годах.

Основные положения и рекомендации диссертационного исследования использованы на Тамбовском вагоноремонтном заводе ОАО «РЖД», ОАО «Научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения», что подтверждено актами о внедрении.

Теоретические положения диссертации используются также в учебном процессе Межрегионального центра повышения квалификации специалистов Тамбовского государственного технического университета.

Результаты диссертационной работы докладывались на двух межвузовских научно-практических конференциях (г. Тамбов, 2003, 2004 годы) и четырех международных научно-практических конференциях (г. Тамбов, 2005-2008 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 11,9 печ. л. (авт. 8,7). Результаты диссертации изложены в монографии, в четырех статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и в 7 научных работах, опубликованных в журналах, сборниках научных трудов, материалах конференций.

Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом 190 страниц состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка используемых источников, приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками и схемами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Сформулирована концепция управления качеством продукции на основе использования циклических резервов (на примере машиностроительной продукции).

С целью продления жизненного цикла качества продукции необходимо использовать циклические резервы, которые включают все стадии цикла «исследование-производство-сервис»:

- проектирование (в процессе проектирования закладывается до 60...70 % качества продукции);

- производство (обеспечивается 30.. .20 % качества);

- сбыт (5... 3 % качества);

- сервис (5... 7 % качества).

При этом к циклическим резервам нами отнесены все виды профилактических мероприятий по уходу и ремонту продукции: осмотры, текущие, средние, капитальные и восстановительные ремонты. Все они проводятся периодически в определенном порядке.

Особое место в продлении жизненного цикла качества продукции занимают ремонты: средний, капитальный, восстановительный. Как правило, капитальный и восстановительный ремонты проводятся параллельно с модернизацией, что обеспечивает устранение не только физического износа, но и морального. Известно, что физически продукция изнашивается в результате ее использования, а моральный износ возникает при внедрении новых более производительных машин. На рис. 1 изображен жизненный цикл качества продукции (ЖЦКП) в виде гребешковой кривой, на которой показаны три стадии:

1 - новой продукции (1 - выход на рынок - знакомство с качеством товара; II - рост - известность товара растет; III, VI, IX - постоянство качества; IV, VII, X - снижение качества за счет физического и морального износов; V - повышение качества за счет ремонта; VIII - повышение качества за счет ремонта с модернизацией; X - снятие товара с производства);

2 - после среднего ремонта, когда путем замены и восстановления отдельных деталей уровень качества восстановлен до первоначального;

3 - после проведения капитального или восстановительного ремонта с модернизацией; при этом уровень качества изношенной продукции доведен до качества новой.

Рис. 1. Гребешковая кривая жизненного цикла качества продукции

В диссертации приведена классификация циклических резервов:

1. Поддерживающие уровень качества продукции:

- осмотры и регулировки;

- текущий ремонт.

2. Восстанавливающие качество продукции после физического износа:

- средний ремонт;

- капитальный ремонт;

- восстановительный ремонт.

3. Повышающие качество продукции:

- капитальный ремонт с модернизацией;

- восстановительный ремонт с модернизацией;

- замена изношенной и устаревшей машины на новую более производительную,

К циклическим резервам также относятся: входной контроль материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, восстановление и замена отдельных деталей и узлов, проведение реинжиниринга с внедрением новых технологий и новой техники, повышение квалификации и мотивации персонала, оснащение оборудованием и приборами метрологического обеспечения и контроля качества продукции.

Поддержание и повышение качества продукции происходит по спирали (рис. 2). При этом цикл завершается с заменой используемой машины на новую.

По мнению некоторых ученых, для обеспечения качества продукции требуется три основных фактора: необходимая материальная база, квалифицированный и заинтересованный в хорошей работе персонал и четкая организация работ, в том числе управление качеством продукции5.

Рассматривая качество ремонта машиностроительной продукции, с таким подходом трудно согласиться.

5 Окрепилов, В.В. Управление качеством : учебник для вузов / В.В. Окрепилов. -2-е изд., доп. и перераб. - М.: ОАО Изд-во "Экономика", 1998.

Рис. 2. Спираль качества машиностроительной продукции

В производстве ремонта машиностроительной продукции огромную роль играют взаимоотношения с поставщиками. За качество продукции отвечает ее изготовитель, т.е. предприятие, выполняющее договор на поставку продукции, а в производство ремонта сложной машиностроительной продукции привлекается, как правило, несколько десятков поставщиков комплектующих изделий. При отказе одного из комплектующих изделия, поставляемого по кооперации, потребитель считает, что качество продукции низкое. В этой связи нами предложено обеспечивать качеством машиностроительной продукции за счет проведения ремонтов и/или модернизации во взаимодействии с поставщиками.

Концепция управления качеством товаров нами сформулирована следующим образом: «В процессе восстановления сложной технической продукции на основе использования циклических резервов предприятие должно входить в партнерские, доверительные отношения с поставщиками комплектующих изделий на компромиссных началах. При этом цена на комплектующие изделия должна обеспечивать рентабельность поставщику и включать не только экономические затраты изготовителя, но и моральные издержки, связанные с ответственностью за качество изделий других предприятий (поставщиков комплектующих изделий)».

Данные издержки нами названы «издержками ответственности за качество». В этом случае эти издержки должны покрывать научную, технологическую, техническую, информационную, инновационную и организационную безопасность, а также затраты на устранение отказов техники по вине комплектующих изделий.

Ремонтное предприятие должно тесно сотрудничать с поставщиками комплектующих изделий с целью быстрого реагирования на изменения во внешней среде, чтобы быть готовыми к реализации поставок с учетом этих изменений.

Уточнены сущность и содержание деятельности промышленного предприятия по восстановлению машиностроительной продукции. В дис-

сертации ремонтное предприятие рассматривается, во-первых, как элемент системы воспроизводства ОПФ и как открытая производственная система, имеющая внутренний потенциал для реализации адаптивного поведения к изменениям во внешней среде с использованием инноваций и циклических резервов, научных методов и подходов на основе концепции всеобщего управления качеством. При этом ремонтное предприятие должно сформировать гибкое производство на основе проведения реинжиниринга бизнес-процессов, внедрения новых технологий и новой техники.

С целью использования достижений НТП с учетом достигнутого научно-технического уровня в данной области машиностроения персонал предприятия должен регулярно проходить повышение квалификации.

В работе реинжиниринг бизнес-процессов рассматривается как важнейший элемент системы циклических резервов предприятия повышения качества продукции. В настоящее время основное внимание уделяется реинжинирингу бизнес-процессов, потом)' что именно он дает наиболее впечатляющие и кардинальные результаты, позволяет найти совершенно новый способ реконструирования существующего бизнеса (или, по крайней мере, его наиболее важных процессов). При этом используются новые технические достижения (например, современные информационные технологии).

Реинжиниринг направлен на перепланировку бизнес-процессов с обеспечением параллельности выполняемых работ и сокращением операционного цикла ремонтов машиностроительной продукции, позволяет в разы увеличивать объемы производства ремонтных работ на тех же производственных площадях (табл. 1).

1. Результаты реинжиниринга на Тамбовском ВРЗ ОАО «РЖД», тыс. р.

Показатели 2001 г. 2007 г. Изменения, разы (+рост, - снижение)

1. Имущество предприятия 200 649 941299 4,7

2. Выручка от реализации продукции 104 739 1 910 496 18,0

3. Затраты на производство продукции 112 110 1 887 013 -

4. Прибыль (-убыток) -7371 23 483 +4,2

5. Рентабельность продукции, % -11,61 1,2 -

6. Фондоотдача, р./р. 0,86 4,24 4,9

7. Оборачиваемость капитала, раз 0,52 2,0 3,9

8. Количество рекламаций, шт 179 58 -3,1

Из приведенных данных видно, что в результате проведенного реинжиниринга бизнес-процессов на предприятии вырос объем реализации в 18 раз; фондоотдача - в 4,9 раза; оборачиваемость капитала - в 3,9 раза; прибыль выросла в 4,2 раза. При этом число рекламаций сократилось более чем в 3 раза.

Параллельность проведения проектных работ на основе технологии CAD/CAM позволила сократить срок проведения ремонтов с 70 недель до 38 недель. При этом новый процесс позволяет промоделировать сборку продукта до его изготовления, что позволило выбирать те конструкции, которые проще и дешевле в производстве. Благодаря этому предприятие уменьшило стоимость вновь спроектированных узлов и стоимости ремонта вагона на 25 %.

Выявлены факторы, влияющие на качество восстанавливаемой продукции. Наличие и состояние основных производственных фондов (ОПФ). В течение последних лет ОПФ на предприятии имеют тенденцию старения (рис. 3), однако, износ активной части ОПФ за рассматриваемый период составляет ниже 50 %, т.е. находится в допустимых пределах.

7РГ

О остаточная стоимость активной части

0 износ активной ч асти

01.01.2004 01.01.2005 01.01.2006 01.01.2007 голы

Рис. 3. Износ активной части основных средств

За 2003 - 2005 гг. на предприятие поступило: машин и оборудования в объеме 10 003 тыс. р., а к концу 2006 г. было дополнительно приобретено нового оборудования на общую сумму 49 528 тыс. р. и транспортных средств - на 5631 тыс. р. В результате этого на начало 2007 г. доля активной части возросла и составила 29,4 % (164 462 тыс. р.). Это является положительной тенденцией, так как активная часть непосредственно участвует в создании продукта и увеличение ее доли дает предприятию больше возможностей для роста выпуска продукции.

Маркетинг играет ведущую роль в определении потребности и номенклатуры ремонтируемой продукции и требований, предъявляемых потребителем к качеству машиностроительной продукции.

Технические условия на машиностроительную продукцию, разрабатываемые в инжиниринговой службе и согласованные с потребителем, обеспечивают качество ремонта продукции, проверки и контроля применяемых материалов, методов обработки, условий транспортировки, хранения, эксплуатации.

Материально-техническое снабжение. Для ремонта машиностроительной продукции закупаются комплектующие изделия, вспомогательные материалы, различное сырье. Эги конструктивные элементы становятся составной частью машиностроительной продукции и оказывают непосредственное влияние на ее качество.

Соглашение по методам проверки с поставщиками. Машиностроительному предприятшо следует заключать с поставщиками четкое соглашение о методах, которые будут использоваться ими для проверки соответствия установленным требованиям. Такие соглашения могут включать обмен данными по техническому контролю и испытаниям с целью дальнейшего улучшения качества ремонтов.

Входной контроль. Для поддержания требуемого уровня качества поставок на машиностроительном предприятии разрабатываются меры, обеспечивающие уверенность в том, что полученные поставки соответствуют стандартам, техническим условия и требованиям по обеспечению качества проводимых ремонтов.

Производство. Реализацией проектов инжиниринговых служб в области ремонта машиностроительной продукции заданного качества занимается производство. Поэтому в решающей степени производство оказывает влияние на качество ремонта машиностроительной продукции.

Погрузочно-разгрузочные работы. Проведение погрузочно-разгру-зочных работ и складирования материалов должно предусматривать наличие соответствующих поддонов, контейнеров, конвейеров, погрузочных и транспортных средств, предупреждающих нанесение повреждений в связи с вибрацией, ударом, истиранием, коррозией, температурой или влажностью, возникающих в процессе погрузочно-разгрузочных работ и хранения, что влияет на снижение качества машиностроительной продукции.

Послепродажное обслуживание. Отношение потребителя к качеству машиностроительной продукции формируется в процессе ее эксплуатации. Данные, поступающие от потребителя необходимо использовать в целях повышения качества ремонтов продукции. Завод должен предоставить заказчикам информацию для правильной эксплуатации отремонтированной продукции.

Авторский надзор и обратная связь с рынком. Машиностроительным предприятием разрабатывается система раннего обнаружения недостатка проводимых ремонтов, обеспечивающая поступление информации об отказах или возвратах продукции, особенно на стадии внедрения новых технологий ремонта. Это позволяет своевременно принять меры корректирующего воздействия по изменению потребительских характеристик, тем самым повлиять на качество выпускаемой продукции.

Система обратной связи по эксплуатационным характеристикам продукции должна обеспечить контроль показателей качества продукции на протяжении всего срока службы.

Поставка. Обеспечение гарантии качества машиностроительной продукции является важным фактором на всех этапах отношений с потребителем, основным из которых является поставка.

Безопасность. Аспекты безопасности машиностроительной продукции должны быть четко определены и согласованы с заказчиком. Особенно это касается вагонов, т.е. подвижного состава железных дорог.

Сертификация. Сертификация - это важный фактор влияния на качество продукции, за счет которого обеспечивается доверие покупателя, а также решения таких крупных социальных задач, как гарантия безопасности используемой продукции, охрана здоровья и передвижения граждан и грузов, защита окружающей среды.

Таким образом, на качество ремонта по восстановлению технико-экономических характеристик вагонов оказывают влияние многие факторы. По своему функциональному влиянию на качество ремонтов машиностроительной продукции приведенных выше факторов нами предложено разделить их на две группы: факторы, обеспечивающие качество ремонтов машиностроительной продукции, и факторы, способствующие повышению качества ремонтов машиностроительной продукции.

Данная классификация факторов позволяет постоянно совершенствовать систему менеджмента качества на предприятии и формировать качество ремонта машиностроительной продукции на основе реализации концепции всеобщего управления качеством.

Проведен анализ использования циклических резервов на Тамбовском ВРЗ ОАО «РЖД», который показал, что случаев брака особого учета за 2007 г. завод не имеет. Процент сдачи продукции с первого предъявления за отчетный период составил 97,1 % и повысился по сравнению с прошлым годом (96,9 %); внутризаводской брак в течение 2007 г. увеличился и составил 1099,153 тыс. р. (0,03 % от общего выпуска товарной продукции) против 825,156 тыс. р. в 2006 г. за счет роста объемов производства ремонтов.

Наибольшее значение потери от брака имеют место в литейном производстве (табл. 2). Норма допустимого брака при отливке деталей составляет от 2,5 до 5 % в зависимости от их сложности. Потери от брака в литейном производстве находятся в пределах установленного норматива (в 2007 г. составили 1,44 % от общего выпуска годного литья против 1,82 % в 2006 г.).

Из таблицы видно, что как в натуральном, так и в стоимостном выражении величина брака в 2007 г. по всем наименованиям деталей снижается, что является положительным результатом деятельности предприятия. За 2007 г. руководителями завода была проведена 51 проверка цехов и участков по соблюдению технологии и качества ремонта выпускаемой продукции. По результатам проверок были выявлены циклические резер-

вы, разработаны мероприятия по их внедрению с указанием ответственных исполнителей и сроков исполнения, изданы приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных в нарушении исполнительской дисциплины, 212 работников завода привлечено к ответственности за выпуск некачественной продукции, сумма возмещенного ущерба составила 164,786 тыс. р.

2. Количество бракованных деталей в сталелитейном цехе

Наименование Вид брака 2005 г. 2006 г. 2007 г.

количество, шт. сумма, тыс. р. количество, шт. сумма, тыс. р. количество, шт. сумма, тыс. р.

Корпус буксы исправимый 1945 47,845 3187 108,069 3142 113,031

неисправимый 901 140,293 461 65,606 313 50,964

Крышка крепления неисправимый 1266 53,040 1224 47,459 879 38,078

Пятник Л1 исправимый 715 16,146 248 9,413 - -

неисправимый 54 2,614 261 22,010 21 1441

Пятник 8-основный - - - 50 3.696 - -

Шиинтон - - - - - 2 662

Итого - 259,938 - 256,253 - 204,176

В соответствии с Комплексным планом повышения качества выпускаемой продукции и обеспечения безопасности движения заводом из 66 мероприятий, выполнение которых было запланировано на 12 месяцев 2007 г., выполнено 59. Однако из-за отсутствия инвестиций и средств по программе безопасности движения, невыполненными остались пять мероприятий.

В течение 2007 г. заводом получено 58 претензий на качество выпускаемой продукции, из них 14 - на пассажирские вагоны и 44 - на грузовые (в 2006 г. - 68, в том числе: 15 - на пассажирские и 53 - на грузовые) из них отклонены заводом - 51, переадресованы предприятиям-изготовителям - 5, приняты - 2. По случаям отказов вышедшего из строя в гарантийный период оборудования пассажирских вагонов было организовано девять командировок представителей завода, из-за неисправностей грузовых вагонов -23. Командировочные расходы по выявлению причин брака по Тамбовскому ВРЗ за 2007 г. составили 46,8 тыс. р. против 43,95 тыс. р. в 2006 г.

В таблице 3 показано количество рекламаций по продукции предприятия.

3. Наличие и анализ рекламаций за 2004-2007 гг.

Периоды

2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.

Наименование показателей получено принято о о £Г о с принято получено принято получено принято |

1. Претензии на ремонт:

- пассажирских вагонов, шт. 19 0 2 0 15 0 14 1

- грузовых вагонов, шт. 85 0 102 0 53 0 44 1

Всего претензий 104 0 104 0 68 0 58 2

2. Затраты по выявлению причин отказов, тыс. р. (командировочные расходы) 40,420 24,996 43,95 46,8

3. Уд. вес зарекламированной продукции (%) к общему выпуску товарной продукции 0,7 0,4 0,4 0,3

4. Внутризаводской брак, тыс. р. 537,8 577,9 825,1 1099,153

- к общему выпуску товарной продукции 0,03 0,05 0,03 0,03

- к выпуску стального литья (т), % 2,43 2,42 1,82 1,44

5. Сдача продукции с первого предъявления, % 96.5 96,7 96,9 97,1

Внедрение системы менеджмента качества позволило снизить как внутрипроизводственный брак на 0,02 %, так и внешний брак.

Из 14 претензий на качество ремонта пассажирских вагонов принята

одна.

В таблице 4 проведено распределение рекламаций по видам оборудования на пассажирские вагоны и на этой основе построена диаграмма Па-рето за 2007 г. (рис. 4).

Данный анализ позволяет сделать вывод о том, качество какого оборудования необходимо повысить, чтобы улучшить уровень качествз машиностроительной продукции, выпускаемой предприятием.

4. Распределение рекламаций по видам оборудования па пассажирские вагоны за 2007 г.

Вид оборудования Количество оборудования, единиц Накопленная сумма числа оборудования Процент числа оборудования по каждому признаку в общей сумме Накопленный процент

1. Электрооборудование 4 4 28,6 28,6

2. Внутреннее оборудование 3 7 21,4 50

3. Генератор 3 10 21,4 71,4

4. Котел отопления 2 12 14,3 85,7

5. Буксовые подшипники 1 13 7,1 92,9

6. Система отопления 1 14 7,1 100

ИТОГО 14 - 100 -

и о о. о а е

3

85.7 -- •

71,4 > ■

50 / ■

2й,бУ

"

• •

4 3 3 2 1 1

100 90 80 70 60 60 40 30 20 10 О

Рис. 4. Диаграмма Парето анализа использования циклических резервов качества пассажирских вагонов на Тамбовском ВРЗ ОАО «РЖД»

Как видно из рис. 4, наибольший процент рекламаций (71,4 % от всего количества, представленного за отчетный год) приходится на первые три вида оборудования, на которые и стоит обратить наибольшее витание. Из 44 претензий на качество ремонта грузовых вагонов принята одна.

В таблице 5 проведено распределение рекламаций по видам оборудования на грузовые вагоны.

5. Распределение рекламаций по видам оборудования на грузовые вагоны за 2007 г.

Вид оборудования Количество оборудования, единиц Накопленная сумма числа оборудования Процент числа оборудования по каждому признаку в общей сумме Накопленный процент

1. Буксовые подшипники 19 19 43,2 43,2

2. Кузов, рама 8 27 18,2 61,4

3. Тележка 7 34 15,9 77,3

4. Автотормоза 6 40 12,8 90,1

5. Автосцепное оборудование 4 44 9,9 100

ИТОГО 44 - 100 -

Рис. 5. Диаграмма Парето анализа использования циклических резервов качества грузовых вагонов на Тамбовском ВРЗ ОАО «РЖД»

Как видно из рис. 5, наибольший процент рекламаций (77,3 % от всего количества, представленного за отчетный год) приходится на первые три вида оборудования, на которые и стоит обратить наибольшее внимание.

При этом практически половина рекламаций (43,2 %) относится на буксовые подшипники, качество которых, в первую очередь, влияет на качество продукции предприятия в целом.

Исходя из диаграмм Парето, можно принимать решения о направлениях повышения качества машиностроительной продукции.

Выявлены точки роста качества машиностроительной продукции за счет использования циклических резервов по отдельным показателям качества (надежности, эстетическим, экономическим и безопасности эксплуатации - выделены жирным шрифтом) табл. 6.

6. Точки роста качества машиностроительной продукции за счет использования циклических резервов

Признак классификации Типы показателей

1. Назначения

2. Надежности

3. Технологичности

4. Эргономические

Отношение к свойствам продукции 5. Эстетические

6. Стандартизации и унификации

7. Патентно-правовые

8. Экономические

9. Безопасность движения

В процессе использования циклических резервов значительно повышаются эстетические показатели, особенно это касается пассажирских вагонов, за счет применения новых материалов и технологий, изменения дизайна.

За счет использования циклических резервов повышаются экономические показатели: продление срока службы и снижение эксплуатационных издержек.

Для подвижного состава на железных дорогах особое значение имеет безопасность движения. Показатель безопасности в процессе использования циклических резервов значительно повышается.

Показатели технологичности, эргономические, стандартизации, унификации и патентно-правовые практически не изменяются или изменяются незначительно - они заложены еще в процессе проектирования.

Разработан организационно-экономический механизм использования циклических резервов качества продукции.

В систему менеджмента качества должен встраиваться и совершенствоваться механизм повышения качества продукции за счет использования циклических резервов (рис. 6).

Оценка состоянии поступившего на ремонт вигони

Определение технического сосгояшш Разработка графика проектирования ремонтных работ

1 ■*- г

Проектирован не ремонтных работ

Цросктировашн' ремонтных работ на осноне технологии САП/САМ Моделирование сборки нагона

4- г

Организация сплошного контроля

Материалов и полуфабрикатов Ко м п л екту ЮПЧ1Х изделии

Организации демонзажных работ

Демонтаж узлов и дез алей вагона Разработка детален и узлов

_

Проведение ремонтных работ

Иле| о!!.[ение дс 1 алей и узлов Восстановление детален и узлов

4-

Организация монтажных работ

Испытание и кот роль деталей и узлов Сборка вагона

Оценка качества ремонта

Оценка качества производи 1сле.м ремонта Опенка качес тва заказчиком

<

Рис. 6. Организационно-экономический механизм повышения качества машиностроительной продукции и сокращения времени простоя в ремонте за счет использования циклических резервов предприятия

Из рисунка видно, что организационно-экономический механизм включает в себя весь комплекс ремонтных работ от оценки состояния по-ступивплгх в ремонт вагонов до оценки качества ремонта и позволяет проводить капитальный ремонт и/или модернизацию вагонов на высоком научно-техническом уровне с привлечением к организации работ конструкторов и технологов, обеспечивающих разработку типовых проектов на каждый вид вагона.

Предложен метод оценки повышения качества машиностроительной продукции за счет использования циклических резервов в стоимостных и относительных показателях, исходя из остаточной стоимости вагона (О) и затрат использования циклических резервов (Зр):

- восстановленное качество продукции:

В = О -г Зр;

- доля восстановления вагона (Д):

Д = (В / Б) • 100 = [(О + Зр) / Б] ■ 100,

где Б - балансовая стоимость вагона, приведенная к настоящему времени, р.

С целью более полного использования на предприятии циклических резервов нами предложено закупить технологическое оборудование для совершенствования технологического процесса, приборы для контроля качества отдельных операций (табл. 7 и 8).

7. Стоимость технологического оборудования

Наименование оборудования Количество единиц Цена, тыс. р. Стоимость, тыс. р.

1. Алмазно-расточной станок 1 580 580

2. Высоковольтная универсальная пробойная установка УПУ-1 ОМ 1 440 440

3. Стенд ЭГВ мод. АСИГ-1 1 630 630

Всего - - 1650

Совершенствование технологии: приобретение алмазно-расточного станка для обработки роликовой буксы, высоковольтной универсальной пробойной установки для проверки прочности изоляции электрических машин и стенда для испытания генераторов.

8. Стоимость приборов для отделов метрологического обеспечения и неразрушающего контроля

Наименование оборудования Количество, единиц Цена, тыс. р./ед. Стоимость, тыс. р.

1. Дефектоскоп для проверки шкивов привода генератора 2 75 150

2. Дефектоскоп МД-12 ПС/1 для проверки вагонных осей 1 85 85

3. Электромагнит МЭД-40/120 для контроля вагонных осей 2 80 160

4. Прибор для определения межвиткового короткого замыкания электрических машин 1 705,6 705,6

5. Полуавтоматический прибор для контроля блоков роликовых подшипников 1 344 344

6. Ультразвуковой толщиномер типа УТ-93 П 3 24,9 74,7

7. Термопары для определения температуры металла в печах 20 0,75 15

8. Набор угловых мер для калибровки нестандартизиро-ванных средств измерений 1 28 28

Всего - - 1562,3

В результате предложенных мероприятий по повышению качества продукции капитальные вложения (К) составят:

К = 1562,3 + 270 +160 +1650 = 3642,3 тыс. р.

Эффективность от повышения качества продукции заключается, в первую очередь, в снижении как внутреннего, так и внешнего брака. Реализация циклических резервов позволит сократить внутризаводской брак на 30 %, прежде всего это относится к литейному производству, и количество рекламаций на ремонт вагонов.

Снижение внутр. брака = 1099,153 х 0,3 = 329,75 тыс. р.

Повышение качества за счет внедрения результатов исследования приведет к росту объема продаж и прибыли на 3 %. Чистая прибыль от реализации проекта составит 1197,75 тыс. р.

Таким образом, срок окупаемости капитальных вложений составит

Чистый дисконтированный доход определяется по формуле и составит

Рассматриваемый проект является эффективным, так как ЧДД > 0 .

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи е изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Миргородец, Д.Н. Внешние и внутренние факторы обеспечения качества машиностроительной продукции / Д.Н. Миргородец // Вестник Тамбовского ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. -2008. - Вып. 6 (62). (0,6 печ. л.).

Ток = 3642,3 / 1527,5 = 2,4 года.

где / -ставка дисконтирования, принимаем / = 10 %;

ЧДД = 1115,52 тыс. р.

= 1115,52 тыс. р.

2. Миргородец, Д.Н. Корректирующие и предупреждающие действия на Тамбовском ВРЗ ОАО «РЖД» в системе менеджмента качества / Д.Н. Миргородец, В.В. Жариков // Вопросы современной науки и практики. Т. 1. Гуманитарные науки / Ун-т им. В.И. Вернадского. - 2008. -№ 2 (12). (0,5 печ. л.; авт. 0,3).

3. Миргородец, Д.Н. Резервы повышения качества машиностроительной продукции / Д.Н. Миргородец // Вестник Тамбовского ун-та / Сер.: Гуманитарные науки. - 2008. - Вып. 1 (48). (0,6 печ. л.).

4. Миргородец, Д.Н. Контроль качества продукции как элемент системы менеджмента качества на предприятии / Д.Н. Миргородец // Вопросы современной науки и практики / Ун-т им. В.И. Вернадского. - 2008. -№ 3 (7). (0,5 печ. л.).

Некоторые вопросы диссертационного исследования нашли отражение в других публикациях:

5. Миргородец, Д.Н. Повышение качества ремонтов машиностроительной продукции : монография / Д.Н. Миргородец, Б.И. Герасимов, В.В. Жариков. - Тамбов : Изд-во Першина, 2008. (8 (авт. 5) печ. л.).

6. Миргородец, Д.Н. Формирование и развитие системы менеджмента качества на промышленном предприятии / Д.Н. Миргородец // Современные проблемы науки : сб. ст. 1-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов : Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2008. (0,2 печ. л.).

7. Миргородец, Д.Н. Влияние реинжиниринга бизнес-процессов на объемы производства и качество продукции / Д.Н. Миргородец // Современные проблемы науки : сб. ст. 1-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов : Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2008. (0,2 печ. л.).

8. Миргородец, Д.Н. Формирование концепции повышения качества машиностроительной продукции в процессе ее использования / Д.Н. Миргородец // Научный вестник Академии управления и сервиса : межвуз. сб. науч. тр. - Тамбов : Изд-во Першина, 2008. - Вып 2. (0,5 печ. л.).

9. Миргородец, Д.Н. Современные приборы для измерения показателей качества электроэнергии / Д.Н. Миргородец // Составляющие научно-технического прогресса : сб. материалов 3-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов : Тамбовполиграфиздат, 2007. (0,2 печ. л.).

10. Миргородец, Д.Н. Оценка качества электрической энергии в системе электроснабжения / Д.Н. Миргородец // Составляющие научно-технического прогресса : сб. материалов 2-й Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов : Изд-во Першина, 2007. (0,2 печ. л.).

11. Миргородец, Д.Н. Понятие, значение и факторы обеспечения качества продукции / Д.Н. Миргородец // Экономика и управление предприятиями в условиях рынка : материалы 2-й межвуз. науч.-практ. конф. -Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004. (0,2 печ. л.).

12. Миргородец, Д.Н. Технический уровень и оценка качества продукции (на примере полимерного оборудования) / Д.Н. Миргородец // Экономика и управление предприятиями в условиях рынка : материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. (0,2 печ. л.).

Подписано в печать 08.10.2008. 60 х 84 / 16. 1,39 усл. печ. л. Тираж 100. Заказ № 450

Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14