Цикличность макроэкономического развития трансформационных моделей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Недыхалов, Леонид Александрович
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Недыхалов, Леонид Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Теоретические и методологические особенности цикличности макроэкономического развития.
1.1. Цикличность - как форма экономического развития.
1.2. Особенности развития экономических систем в аспекте цикличности.
1.3. Динамизм структурных диспропорций в условиях цикличности экономического развития.
2. Цикличность динамики трансформационных процессов экономического развития.
2.1 Особенности, тенденции и перспективы альтернативных моделей развития (на примере стран ЮВА).
2.2. Вариативность развития трансформационных моделей
2.3 Факторная диагностика посткризисной трансформации экономического развития.
2.4. Развитие структурных диспропорций на макроуровне.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Цикличность макроэкономического развития трансформационных моделей"
Актуальность темы исследования.
Эффективность экономического развития экономических систем на современном этапе во многом зависит от решения задачи обеспечения перехода к устойчивому и динамичному экономическому росту в определенных фазах прогрессивного развития. Этот процесс сопряжен с многочисленными экономическими проблемами, которые в значительной мере обусловлены особенностями макроэкономического развития, его флуктуативной природы.
Масштабность экономических флуктуаций, коллапсов, экономического роста и бумов экономического развития определяется эффективностью адаптации базовых теоретико-методологических основ исследования цикличности развития в процессе регулирования макроэкономических диспропорций.
Структурная деформация хозяйственных комплексов различных стран мировой экономической системы, дезорганизация системы управления способствуют многомерности отклонений основных составляющих макроэкономического равновесия в аспекте цикличности экономического развития.
Необходимость трансформации экономики и ее регулирования определяется тем, что проблема оптимизации основных элементов макроэкономической нестабильности связана с решением фундаментальных и стратегических задач достижения эффективности в развитии.
Цикличность макроэкономического развития сопровождается высоким уровнем экономической активности в течение длительного времени, а затем спадом этой активности до уровня ниже допустимого. Поэтому проблема цикличности всегда привлекала внимание ученых-экономистов и сегодня остается одной из центральных проблем экономической теории.
Исследуя фазы экономических циклов на примере стран ЮВА, эксперты отмечают тот факт, что в долгосрочном периоде страны региона представляли собой некую альтернативу западным экономическим моделям развития. Масштабность распространения, а также серьезность последствий и воздействий кризиса стран на мировую экономическую систему обострило необходимость пересмотра роли процессов глобализации.
Развернувшиеся процессы модернизации мировых рынков демонстрируют недостаточность концентрации внимания исследователей на функциях аккумуляции, распределения и перераспределения ресурсов.
Диспропорциональные тенденции распространения негативных последствий и масштабов экономического кризиса подчеркивают важность изучения базовых предпосылок и основных механизмов развертывания кризисных фаз экономического цикла с учетом проблем и перспектив развития мирового рынка. Опыт этих стран во многом оттеняет и выявляет причины коллапсов в развитии разнообразных экономических моделей.
Интенсивность и масштабы глобализационных процессов в мире сопровождается несбалансированностью межстрановых хозяйственных взаимодействий, свидетельствующей не столько об отсутствии исследований в области мировых экономических проблем, сколько об изменении их содержания. Последнее рождено новым представлением о закономерности усиления взаимозависимости и взаимосвязанности экономического развития различных стран и регионов мира.
Анализ этих процессов в мировом и региональном масштабах свидетельствует о том, что экономический рост национальных экономик многих государств и мирового хозяйства в целом во многом обусловливается темпами увеличения экспорта и скоростью движения капиталов.
Интернационализация мировой экономики создает условия для концентрации и лучшего использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, всестороннего учета региональных особенностей и факторов производства, расширения рынка товаров, услуг, труда и капитала.
В результате ускоряется социально-экономическое развитие, повышается эффективность общественного производства государств, активно участвующих во внешнеторговом процессе, значительно сглаживаются существующие межстрановые различия в уровне развития.
Степень разработанности проблемы.
Методологическая основа данного исследования сформировалась как синтез классических взглядов на исследования проблем цикличности (Э. Хансен, Г. Хаберлер), современных взглядов на процесс экономических преобразований в условиях транзитивных моделей (Д. Адам, Л. Балкерович, М. Дабровский и др.), на механизмы регулирования экономического развития (Р.Слайдер, В. Гимпелсон, Ф. Лесли, А. Вебер, J1. Канторович, И. Тюнен, Н. Некрасов и др.).
Обоснованию методов регулирования экономического развития в условиях цикличности развития посвящены труды С.П. Аукуционеса, Т.А. Агаповой, С.Ф. Серегиной и др. Проблемы механизмов мониторинга, анализа и экономической диагностики масштабов цикличности раскрыты в работах Н. Д. Кондратьева, А. Костина, А. Пезенти, В.М. Соколинского и др.
Исследованиями проблем макроэкономического развития занимались А. Брячихин, В. Николаева, Ф. Рыбаков. По отдельным аспектам темы исследования привлечены труды: JL Абалкина, И. Албегова, Ю. Алексеева, А. Дарманяна, В. Зотова, В.Ф. Лазовского, М. Лаврова, С. Мельникова, А. Сорокина, А. Пикулькина, А. Холопова и др.
Результаты диссертационной работы демонстрируют недостаточную разработанность теоретических основ в исследовании природы цикличности, определении потенциала экономики к форсированию барьеров, вызываемых фазами спада и подъема.
В дополнительном научном обосновании нуждаются принципы структурной экономической политики и формирования пропорций, пределов и масштабов распространения циклических колебаний; методы прогнозирования пиковых (положительных) и коллапсных моментов циклов; выбор критериев и индикаторов при анализе эффективности экономической политики.
Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности, и несомненная практическая значимость разработки механизмов регулирования макроэкономического развития в условиях цикличности определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель работы - комплексное исследование сущности, форм и специфики цикличности и ее факторов в аспекте формирования теоретико-методологической базы оценки процессов становления, развития и особенностей трансформации экономических моделей, реализации их рыночного потенциала (на примере стран ЮВА).
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи: систематизировать существующие теоретические понятия и принципы, раскрывающие сущность цикличности макроэкономического развития на основе идентификации категориальных характеристик и форм ее проявления в экономических системах; исследовать масштабность распространения базовых фаз цикличности с целью обоснования теоретического содержания данной категории;
- осуществить анализ динамики экономического роста экономического спада как основных фаз цикличности в условиях трансформационных процессов; идентифицировать контур сопряжения этапов макроэкономической стабилизации и государственной политики стимулирования экономического роста; совершенствовать теоретико-методическую базу исследования природы цикличности, форм, свойств и закономерностей ее проявлений в условиях разнообразных трансформационных моделей.
Объектом исследования выступает институциональная система рыночной экономики как механизм опосредованного согласования разнонаправленных интересов экономических систем в условиях множественности форм координации и их взаимодействия для достижения максимально возможных темпов экономического роста и сдерживания воздействия негативных проявлений в условиях экономического спада.
Предмет исследования образуют институциональные формы экономических отношений, интересы, противоречия, закономерности, складывающиеся между экономическими субъектами в процессах мобилизации факторов экономического роста и сдерживания масштабов негативизма факторов экономического спада.
Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в классической, а также современной экономической литературе, реализующие политико-экономический и институциональный подходы к анализу цикличности макроэкономического развития. В диссертационной работе использовались методы субъектно-объектного, историко-логического, функционально-структурного анализа, а также имитационного моделирования. Поставленные в работе задачи реализуются нами с использованием методов экономического, экономико-социологического и статистического анализа.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты администрации президента РФ, ООН, Всемирного Банка, МВФ и др. Эмпирической базой исследования послужили официальные данные Всемирного Банка, МВФ, ЕБРР, Экспертного института и Центра по изучению России, а также результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические данные Госкомстата РФ, Всемирного банка, МБРР, ОЭСР, ЮНКТАД, факты, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе и периодической печати.
Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных положений в исследовании проблем цикличности и определяется следующими элементами реального приращения новационного знания:
- критически обобщены и систематизированы основные подходы к проблеме цикличности в контексте взаимодействия процессов стабилизации и посткризисной трансформации экономического развития;
- разработана авторская классификация факторов детерминации цикличности, предполагающая учет масштабов отклонений естественных пределов экономических колебаний, их форм и особенностей на современном этапе экономического развития;
- предложены базовые методологические и теоретические разработки по формированию форм и границ функционального взаимодействия системы рыночной и государственной координации макроэкономического развития, учитывающие масштабность циклических колебаний;
- идентифицированы функциональные приоритеты процесса реализации рыночного потенциала в процессе экономического развития и достижения стабильного экономического роста; раскрыто содержание процесса формирования механизма государственного регулирования макроэкономического развития;
- выявлена логика изменений и основные этапы смены типов экономических систем, проанализированы цели и задачи, стратегия и тактика, фазы и основные результаты на этапе перехода к новому качеству экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выработке концептуальной основы и конкретных мер макроэкономической политики по выводу экономической системы из состояния кризиса, максимально результативному преобразованию структуры национальной экономики в соответствии с ведущими тенденциями мирового экономического развития.
Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности федеральных ведомств, а также финансово-промышленными группами при разработке программ выхода из кризиса и направлений инвестиций, содействовать сокращению сроков и повышению качества решения важных научных и практических задач.
Практическая значимость полученных результатов определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки проблематики, выделением тенденций и оценкой перспектив экономического развития стран Юго-Восточной Азии, с учетом его специфических особенностей, формированием предложений по совершенствованию процесса регулирования развития стран Юго-Восточной Азии.
Апробация результатов исследования.
Теоретические предложения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе совершенствования программ экономического развития, а также применены в практической деятельности государственных органов.
Ряд положений проведенного исследования может представлять интерес для оценки и обоснования экономической политики в выборе модели экономического развития стран.
Положения представленной работы обсуждались в рамках научных семинаров на кафедре мировой экономики Кубанского государственного университета. Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора в 1997, 1998, 1999 годах на научно-практических конференциях в Кубанском государственном университете, международных семинарах. По теме диссертации опубликованы шесть работ.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов по дисциплинам "Мировая экономика'1, "Экономическая теория", "Современная экономика", "Международная экономика" и др. Научные результаты, полученные в диссертации, используются студентами экономических вузов и факультетов.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и общей логикой исследования, включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Недыхалов, Леонид Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведенные в рамках диссертационной работы, позволяют сделать ряд принципиально важных выводов. Среди них можно выделить следующие:
1. Прежде всего, идентифицированы теоретические и методологические особенности цикличности как экономической категории, а также сформулированы приоритетные направления апробации механизмов структурной модернизации развития макроэкономических систем, регулирования комплексного развития в условиях флуктуативной динамики, экономического роста и деформации базовых макроэкономических пропорций.
2. Результаты проведенного нами исследования демонстрируют недостаточную разработанность теоретических основ трансформации и комплексной модернизации макроэкономического развития в аспекте фазности его динамики, определения потенциала экономических систем с целью выравнивания кризисных проявлений; механизма эффективного управления, организации мониторинга и коррекции стратегий макроэкономического развития.
3. Анализ разнообразия подходов в исследовании особенностей развития экономических стратегий, проведенный посредством критического осмысления действительности и достижений экономистов и политиков, демонстрирует тот факт, что в дополнительном научном обосновании нуждаются принципы структурной экономической политики и формирования пропорций экономического развития на различных его этапах.
Синтезируя все вышеизложенное относительно особенностей макроэкономического развития в условиях разнообразия стратегии трансформации с одной стороны и особенностей проявления фаз цикличности с другой, на наш взгляд можно сделать вывод о том, что проведенное исследование обеспечивает решение следующих конкретных задач:
- выявлено влияние трансформационных тенденций на характер и особенности флуктуативной динамики экономического развития;
- определены типологические характеристики фаз экономического цикла, пределов их распространения и особенностей трансформационных мер по сглаживанию негативных последствий и стимулированию позитивных тенденций на соответствующих этапах деформаций и прогрессивного развития;
- обоснованы создание механизма государственного регулирования экономического развития с использованием системы индикаторов анализа и мониторинга особенностей развития экономики;
- изменение подходов к исследованиям особенностей макроэкономического развития, их функций, применение новых прогрессивных методик идентификации перспектив экономического;
- разработку системы индикаторов для оценки эффективности реализации экономической политики.
4. Исследуя природу цикличности, ее особенности как формы экономического развития, мы тестировали основополагающие выводы и заключения. В результате мы идентифицировали закономерности и важные, на наш взгляд, приоритеты на этапах экономических кризисов и пост кризисной трансформации. Важной чертой процесса реформирования стран, адаптировавших различные стратегии макроэкономического развития, например ЮВА, был порядок реформирования различных сфер народного хозяйства. Быстрому экономическому развитию Юго-Восточной Азии, особенно в 90-е годы, безусловно, содействовали иностранные инвестиции.
Осознав значение их привлечения, руководство этих стран сумело быстро и эффективно обеспечить соответствующую законодательную инфраструктуру для нормального функционирования иностранного капитала в тех сферах, отраслях и районах, развитие которых отвечало национальным интересам в той или иной стране. Причем, многие развитые страны проявили серьезный интерес к обширным возможностям, открывавшимся для них в огромном азиатском регионе.
Еще одна важная черта успеха реформ на различных этапах экономического развития, в пределах фаз макротрансформаций, в азиатских странах - государственный контроль за внешней торговлей. Поначалу стремительная торговая экспансия опиралась на целенаправленное субсидирование государством экспорта. В то же время эти страны строго контролировали импорт: вводили запретительные пошлины на предметы роскоши и чрезмерное потребление, содействовали импорту оборудования для новых отраслей, способствуя тем самым диверсификации экспорта.
Используя инструменты политики протекционизма, ряд стран рассматриваемого региона на этапе пост кризисной трансформации, осуществлял политику импортзамещения с последующим втягиванием в экспортную ориентацию теперь уже капиталоемких отраслей. Такой представляется нам сложная формула индустриализации, лежащая в основе позитивных тенденций в экономическом развитии.
5. Исследуя кризисные деформации внутри фаз макроэкономического развития, на примере экономической модели стран ЮВА, мы обнаруживаем, что диалектика вопроса заключается в том, что она теперь исчерпала себя именно благодаря этому успеху и требуется, видимо замена ее на новую модель социально-экономического развития, которая отвечала бы новой задаче - постиндустриального развития. Мы полагаем, что выработка структуры обновленной модели и осуществления в соответствии с ней перестройки экономической системы и государственного регулирования, позволит странам ЮВА выйти из структурного кризиса с более мощными и эластичными экономиками.
6. Для эффективной адаптации к флуктуативным условиям экономических циклов, преодоления кризисных явлений, нужна более совершенная и гибкая система государственного управления экономическим развитием, которая способствовала бы мобилизации хозяйственного потенциала, сдерживанию деформационных тенденций в экономике.
В этом смысле исследование демонстрирует необходимость критического переосмысления теоретических и методологических особенностей макроэкономического развития, разработки методики объективной количественной характеристики параметров, присущих экономической системе, позволяющих более эффективно использовать инструменты проводимой государством экономической политики в условиях цикличности. Это позволит:
- модернизировать методики идентификации особенностей и перспектив развития экономических систем на стадиях трансформации традиционных макроэкономических пропорций, позволяющие разработать программы мероприятий по воздействию на характер флуктуационных тенденций;
- определить концептуально и довести до уровня практического использования принципиальные структурно-диверсифицированные модели стимулирования экономического роста, совершенствования системы государственного управления экономическим пост кризисным развитием на основе использования методов диагностики и оценки перспектив развития экономики, обеспечивающих влияние на состояние макроэкономических пропорции;
Процесс модернизации экономического развития на современном этапе обусловлено взаимодействием тенденций трансформации и интернационализации. Он направлен на обеспечение воспроизводства совокупного потенциала экономических систем, создание благоприятных условий повышения экономической активности субъектов как в условиях трансформационного спада, так и в фазе динамичного экономического роста.
7. Проведенное нами исследование подчеркивает, что формирование эффективной системы идентификации перспектив в фазном развитии, системы государственного регулирования развитием в условиях рыночной трансформации повышает роль принципов консолидации, прогрессивности, открытости, динамичности. Нами было определено, что процесс модернизации подходов к исследованию цикличности направлен на обеспечение перехода к интенсификации макроэкономических процессов в условиях флуктуативного характера их динамики; создание благоприятных условий для устойчивого развития экономики; достижение устойчивого экономического роста;
Осуществленный в исследовании анализ особенностей экономического развития вариативных моделей позволил разработать рекомендации по улучшению экономического состояния в аспектах экономической цикличности. Исследование показывает, что потенциал, масштабы, значение и перспективы развития экономических систем непосредственно зависят от характера и интенсивности флуктуативных импульсов, границ экономического роста, гибкости эффектов сдерживания структурной деформации экономического развития.
В этой связи в совокупности ресурсов, используемых при диагностике и предварительном мониторинге экономического развития, предлагается рассматривать качественные показатели, влияние на количественные параметры которых находится в компетенции органов государственного управления. Подходы, примененные в работе, предполагает также описание экономического равновесия, экономического пространства на основе показателей состояния и условий экономических циклов, продолжительности их распространения.
В стратегическом плане развития необходимо учитывать сильные и слабые стороны исследуемых теоретических и методологических концепций. В исследовании обоснована возможность применения методики оценки особенностей экономического развития, адаптирована к условиям цикличности.
Естественно, проведенное исследование не может претендовать на уникальность, на окончательное решение проблемы цикличности макроэкономического развития. Концептуально необходимо проведение дальнейшей работы, комплексных исследований по данному направлению.