Учет и анализ эффективности производства зерна в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тимофеева, Мария Валентиновна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тимофеева, Мария Валентиновна
Введение
1. Научные основы учёта затрат и анализа эффективности
1.1. Состояние и совершенствование учёта затрат и производства зерна
1.1.1. Реформирование бухгалтерского учёта в условиях
1.2.2. Особенности оценки эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства
1.2.3.Система показателей анализа и оценки уровня производства зерна производства зерна при рыночных отношениях перехода к рынку
1Л .2. Действующая практика организации учёта и её совершенствование в рисосеющих предприятиях
1.1.3. Формирование себестоимости в современных условиях 36 1.2. Сущность и методы анализа эффективности производства зерна в рыночных условиях
1.2.1. Экономическая сущность эффективности производства эффективности производства зерна и зернопродуктов
2. Анализ и оценка уровня эффективности производства и переработки зерна в условиях рынка
2.1. Особенности природных и экономических условий зоны рисосеяния
2.2. Анализ и оценка уровня эффективности производства и переработки зерна
2.2.1. Основные тенденции развития рисопроизводства
2.2.2. Анализ и оценка уровня производства зерна
2.2.3. Анализ и оценка экономической эффективности
2.2.4. Оценка финансовой устойчивости рисосеющих предприятий
2.3. Анализ и оценка уровня эффективности переработки зерна
2.3.1. Вертикальная внутрихозяйственная интеграция
2.3.2. Оценка опыта глубокой переработки зерна 144 3. Основные направления повышения экономической эффективности производства зерна в условиях рынка
3.1. Оптимизация производственной программы полеводства
3.2. Организационно-технологические направления повышения эффективности производства зерна 168 Выводы и предложения 186 Список использованной литературы 200 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет и анализ эффективности производства зерна в условиях рынка"
На современном этапе развития агропромышленного комплекса страны ещё не решена проблема полного обеспечения населения продуктами питания и предметами промышленного отечественного производства, сырьём для которых выступает продукция сельского хозяйства,
В решении этой важной задачи ведущее место принадлежит зерну, так как основными продуктами питания для людей являются продукты его переработки, за счёт которых обеспечивается почти 40% общей калорийности питания и около 50% потребности в белке.
Непродуманное реформирование сельского хозяйства проходит в сложной экономической ситуации, для которой характерны неустойчивость хозяйственных связей, резкое сокращение государственной поддержки, неэквивалентный обмен, разбалансированность зернового рынка; снятие контроля над верхним пределом розничных цен открывает дорогу спиральной инфляции. Резко ухудшилось техническое оснащение, ресурсное обеспечение зернового производства, не используются научно-технические достижения.
В результате хорошо организованная отрасль зернопроизводства оказалась неустойчивой в условиях рыночной экономики. Чётко проявилась тенденция к снижению объёмов производства высококачественного и конкурентоспособного зерна, полезной отдачи от функционирующих в зерновом хозяйстве ресурсов. Прежние взаимодействия между естественно-биологическими, технико-технологическими и организационно-экономическими факторами нарушены, а новые пока ещё не установились. Особенно негативно это сказалось на результатах деятельности рисового подкомплекса. Здесь наблюдается быстрое сокращение посевных площадей риса и резкое падение его урожайности и, как результат - значительное снижение производства зерна, ухудшение финансового положения рисосеющих хозяйств .
Работа в условиях рынка требует коренного изменения всей системы функционирования отрасли зернопроизводства в целях повышения её эффективности . В дальнейшем совершенствовании управления зерновым хозяйством важную роль играет надлежащая организация бухгалтерского учёта, формирование на основе учётной информации научно-обоснованной системы показателей, обеспечивающих объективную оценку экономической эффективности.
Состояние изученности вопроса. Проблема повышения эффективности производства зерна и продуктов его переработки в условиях рынка является сложной и многофакторной. Она требует комплексного решения учётно-финансовых, организационно-экономических и агротехнологиче-ских вопросов, способствующих повышению конкурентоспособности зернопроизводства. Различным аспектам функционирования рыночной экономики посвящены исследования таких ведущих учёных, как ЛИ. Абалкина, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, A.M. Емельянова, Т.Е. Малофеева, Г.А. Рома-ненко, А.А. Семёнова и других отечественных авторов. В их работах рассматриваются различные вопросы этой важной проблемы, имеющие теоретическую и практическую значимость в её решении.
Весомый вклад в разработку вопросов экономической эффективности производства зерна при рыночных отношениях внесли видные учёные экономисты-аграрники А,И, Алтухов, В.А. Грачёв, Е.С. Оглоблин, А.Г. Прудников, В.И. Сарайкин, В.А. Свободин, П.Н. Рыбалкин и другие.
Однако, применительно к современному этапу развития рыночных отношений, практика выдвигает множество вопросов, требующих научного решения. Недостаточно полно изучены и требуют дальнейшего исследования вопросы усиления государственной поддержки производителей зерна, приоритетные направления повышения экономической эффективности производства, глубокой переработки, сбыта зерна и продуктов его переработки в совокупности хлебных (озимой пшеницы) и крупяных (риса) культур. Ранее эти вопросы изучались обособленно по различным культурам и группам культур, циклам воспроизводства, а не комплексно. До настоящего времени остаются дискуссионными вопросы развития внутрихозяйственной интеграции и внедрения опыта глубокой переработки зерна в конечные продукты питания и реализации их, что обеспечит продовольственную безопасность страны. Необходимо изучать и конкретизировать вопросы совершенствования бухгалтерского учёта, особенно коммерческих расходов и затрат на подработку и хранение сырья с целью повышения качества продукции; формирования себестоимости зерна и зернопродуктов в условиях рынка. Проблематичность перспектив производства зерна и переработки его в рисосеющих хозяйствах, нерешённость вопросов организации учёта, методологического подхода к определению эффективности зернопроизводства при рыночных отношениях обусловили выбор темы исследований.
Цель и задачи исследования. На примере конкретного региона раскрыть научные основы методологии и организации учёта затрат на производство зерна, критически оценить формирование себестоимости в современных условиях, изучить и дать объективную оценку опыта глубокой переработки зерна в предприятиях, производящих его, определить перспективы развития зернового подкомплекса и на этой основе разработать и обосновать систему мер, направленных на устранение диспропорций между отдельными его звеньями и способных обеспечить его эффективное функционирование в условиях рыночных отношений
Для достижения этой цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи: установить общие принципы и задачи бухгалтерского учёта в условиях рыночных отношений и определить особенности учёта на отдельных предприятиях производства и переработки зерна; изучить особенности учёта коммерческих расходов и затрат на хранение сырья с целью повышения качества продукции, формирования себестоимости в современных условиях, документацию по учёту труда и его оплаты в зернопроизводстве;
- рассмотреть теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений, обосновать систему показателей для анализа и оценки уровня технологической и экономической эффективности производства зерна;
- выявить основные закономерности, тенденции и особенности производства и переработки зерна в условиях рыночных отношений; разработать комплекс первоочередных мер, направленных на развитие таких его звеньев, как хранение, переработка и реализация продукции и определить основные направления повышения экономической эффективности в условиях рынка;
- проанализировать современное состояние и обобщить накопленный опыт глубокой переработки зерна в рисосеющих хозяйствах; обосновать оптимальные параметры специализированных рисосеющих хозяйств и рисовых севооборотов с различным насыщением их посевами риса и озимой пшеницы.
Предмет н объект исследования* Предмет исследования - основы организации учёта и анализа затрат на производство зерна, формирования издержек и себестоимости в рыночных условиях. В качестве основного объекта исследования взяты рисосеющие хозяйства Краснодарского края. Детальное изучение отдельных вопросов проводилось на примере рисосеющих хозяйств западной дельтовой зоны Краснодарского края за 1986-1997 гг. Общая характеристика зернопроиз во детва связана с представлением его развития за три периода: дореформенный (1986-1990 гг,); предреформенный (1991 г.) и период реформ (1992 г. - по настоящее время). Кроме того, для выявления основных тенденций производства зерна на Кубани использовались отчётные данные по всем категориям хозяйств края за 1961-1997 гг.
Методика исследования* Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки отечественных и зарубежных учёных, достижения научных учреждений по проблемам производства и экономической эффективности зерна, законодательные акты и нормативные документы правительственных органов Российской
Федерации по вопросам развития агропромышленного комплекса. Характер изучаемых вопросов и объектов обусловили применение различных методов и приёмов научного исследования: монографического, экономико-статистического, расчётно-конструктивного, экономико-математического, а также традиционных приёмов экономического анализа и постановки производственных опытов.
Исходными материалами для исследований послужили данные первичного и сводного бухгалтерского учёта аграрных предприятий, годовых отчётов Крайкомстата, информационных центров, научно-методические рекомендации Кубанского государственного аграрного университета (КГАУ), Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко (КНИИСХ), Всероссийского научно-исследовательского института риса (ВНИИР) и других научных учреждений, действующие инструктивные и методические указания по ведению бухгалтерского учёта, материалы Государственных сортоиспытательных участков (ГСУ), а также результаты проведённых научных экспериментов и личных наблюдений автора.
Научная новизна работы. В результате проведённого исследования разработаны более совершенная методология, приёмы организации учёта и экономического анализа затрат на производство и переработку зерна, определены направления повышения эффективности зернопроизводства, предложена система основных показателей оценки технологической и экономической эффективности производства зерна и зернопродуктов при его глубокой переработке в условиях рынка.
Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации;
- сформулирована концепция реформирования бухгалтерского учёта производства зерна в рисосеющих предприятиях, а также совокупных издержек, формирующих производственную и коммерческую себестоимость;
- обоснованы предложения по совершенствованию учёта затрат труда и его оплаты на производство зерна, а также коммерческих расходов и затрат на хранение сырья с целью повышения его качества;
- разработана методика определения себестоимости производства и глубокой переработки зерна с учётом разных технологий, качества продукции и инфляционных процессов;
- раскрыта роль и экономическая сущность производственных факторов, оказывающих влияние на развитие зернового хозяйства при рыночных отношениях;
- определены концептуальные подходы, перспективы развития зернового потенциала и приоритетные направления повышения эффективности его функционирования в условиях рынка;
- предложена методика интегральной балльной оценки финансовой устойчивости рисопроизводящих хозяйств;
- обоснована экономическая целесообразность использования естественного процесса дозревания клейковины и перехода зерна озимой пшеницы из рядового в ценное и сильное при его хранении в течение 2-3 месяцев после уборки урожая, что значительно повышает его конкурентоспособность;
- разработаны и решены экономико-математические задачи по оптимизации зернопроизводства, позволяющие определить параметры специализированных рисосеющих хозяйств, не только по производству, но и глубокой переработке зерна и реализации готовых продуктов питания, а также по совершенствованию рисовых севооборотов;
- определены параметры ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий возделывания озимой пшеницы по трём уровням агро-фонов для западной зоны края на основе экономической оценки.
Практическое значение работы заключается в разработке и освоении комплекса мер по развитию зернопроизводства в регионе и механизма его эффективного функционирования. Предложения оптимизации структуры производства зерна, рисового севооборота приняты к внедрению в рисосеющих хозяйствах западной зоны.
Защищаемые положения, отдельные выводы и предложения могут быть использованы в учебном процессе средних и высших учебных заведений при подготовке специалистов учётно-экономических специальностей.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного аграрного университета по теме № 2 "Совершенствование управления в аграрном секторе экономики" (регистрационный номер 01940004232), Апробация н реализация результатов исследований. Основные теоретические положения, а также практические результаты исследований докладывались на межвузовском научном совещании-семинаре г. Анапа (1996 г.), втором краевом школе-семинаре молодых учёных во ВНИИР (1997 г.), третьей краевой научной конференции молодых учёных (1997 г.), научной конференции Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (1999 г.), зональных научно-практических семинарах и совещаниях руководителей и главных специалистов рисосеющих хозяйств на базе агрофирмы "Россия" (1996, 1997, 1998 гг.). Результаты исследований представлены в Красноармейский районный департамент сельского хозяйства, на основе которых проведена производственно-практическая конференция по научному обеспечению производства зерна. Полученные научные данные приняты для использования в рисосеющих хозяйствах западной зоны, где производится почти 82% риса-сырца от валового объёма в крае. Основные положения диссертационной работы изложены в 8 печатных работах общим объёмом 3,6 п. л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений- Она изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц, 9 рисунков, 4 схемы и 50 приложений, из которых 44 таблицы, 2 рисунка, 4 схемы. Список использованной литературы включает 217 источников.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Тимофеева, Мария Валентиновна
Выводы
1. В условиях рыночных отношений бухгалтерский учёт признаётся системой информационной подготовки решений, с одной стороны интересам предприятия для успешного ведения бизнеса, а с другой - интересам всех заинтересованных внешних пользователей. Значительно возрастает роль управленческой функции учёта, обеспечивающей действенный контроль за эффективностью использования и предотвращения непроизводительных расходов и потерь материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Изменения условий деятельности предприятий вызывают необходимость приближения национальной системы бухгалтерского учёта к требованиям международной практики,
2. В связи с расширением задач бухгалтерского учёта в условиях рыночной экономики, введением коммерческой тайны на многие учётные показатели, публичность отчетности, адаптация учёта и отчётности к мировому опыту и международным стандартам предполагают раздельное ведение счетов финансового и управленческого учёта.
3. Изучение реформирования бухгалтерского учёта в условиях перехода к рынку свидетельствует, что период 1992-1998 гг. можно считать первым этапом перехода отечественной системы бухгалтерского учёта и отчётности к системе, отвечающей требованиям рыночной экономики и международным учётным стандартам. Дальнейшее реформирование и завершение перехода российского учёта на международные стандарты обеспечит полную сопоставимость учётных данных аграрных предприятий с зарубежными и тем самым будет способствовать более широкому привлечению иностранных инвестиций в нашу экономику.
4. Повышение эффективности производства зерна и достижение более высоких конечных результатов является ключевой задачей аграрной политики Российской Федерации. Отличительной чертой переходного периода к рыночной экономике от централизованно управляемой является
187 распределение ресурсов через ценовой механизм в условиях конкуренции. Поэтому объективная оценка технологической и экономической эффективности крайне необходима и нами разработаны критерии и показатели их с учётом рыночных отношений.
Проводимая в сельском хозяйстве экономическая реформа существенно повлияла на финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, что определяется инфляцией и диспаритетом цен. В таких условиях целесообразна индексация производственных затрат, потреблённых на производство зерна, но этого сейчас не делается и исчисляемый действующим методом показатель рентабельности никакого практического значения не имеет, а только вводит в заблуждение, указывая на якобы высокую окупаемость затрат.
5. Проводимая в крае аграрная реформа должна была коренным образом изменить организационно-экономические, правовые, социальные и другие условия функционирования агропромышленного комплекса и основного звена продовольственного потенциала зернового подкомплекса и на этой основе обеспечить рост эффективности производства. Но практика непродуманного реформирования показала, что проводимые меры привели к негативным последствиям, нанесли ощутимый вред, сельскохозяйственные товаропроизводители зерна поставлены в тяжелейшее финансовое положение.
6. Краснодарский край является крупным регионом производства зерна, а природные условия и почвенно-климатические факторы в основном благоприятны для возделывания продовольственных зерновых, как хлебных, так и крупяных культур, а также семенного и фуражного зерна. Зерновой подкомплекс представляет собой интегрированную систему взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности: выращивание зерна, его хранение, переработку и реализацию. От пропорциональности звеньев технологической цепочки движения продукции, рациональной ор
188 ганизации и согласованной деятельности составляющих его подразделений зависит эффективность работы подкомплекса в целом.
Удельный вес зерновых в посевах сельскохозяйственных культур за 1961-1996 гг. сократился почти с 89 до 42% при росте валовых сборов на 17%. В валовом сборе зерна 80-95% занимают хлебные культуры, из которых озимая пшеница является лидирующей. В структуре посевов зерновых основная крупяная культура (рис) в 1992-1997 гг. составила 6% против 1,8% в 1961-1965 гг. В крае достигнут высокий уровень урожайности зерновых и зернобобовых культур, и она увеличилась за исследуемый период на 40%, озимой пшеницы - на 45% и риса - на 11%.
7. С учётом почвенно-климатических условий, рельефа местности и на основе всесторонней оценки земель на территории Краснодарского края выделено шесть агроэкономических зон, занимающихся возделыванием зерна: северная, центральная, западная дельтовая, анапо-таманская, южнопредгорная и черноморская. Рис же выращивают в четырёх, за исключением первой и последней. Основной рисопроизводящей зоной является западная дельтовая, где находится почти 181 тыс. гектаров рисовых систем из имеющихся в крае 235 тыс. га. Здесь за первое пятилетие реформ (19921996 гг.) размещалось 78% посевов риса и производилось 82% общекраевого валового сбора его, а в 1997 г. соответственно - 82 и 87%, то есть её доля возросла.
Но один из важнейших рисоводческих территориально-административных районов Кубани - Красноармейский, в котором из находящихся 14 аграрных предприятий 13 специализировано на производстве риса. На долю данного района приходится свыше одной трети ирригированного фонда рисовых систем края, более 39% посевных площадей риса и 44% валового сбора риса-сырца,
8. Отрасль рисоводства на протяжении длительного времени была предметом повышенного внимания и объектом значительных капитальных вложений. В итоге здесь сформировались отдельные высокоразвитые группы рисосеющих предприятий. Это, прежде всего, 30 специализированных хозяйств в западной зоне, осуществляющие крупномасштабное производство зерна, а также элитно-семеноводческое хозяйство "Красное я
В отрасли велась целенаправленная работа по внедрению достижений научно-технического прогресса, освоению передовых технологий возделывания риса. Это дало свои результаты и в 1976-1980 гг. среднегодовой валовой сбор риса в крае превысил 744 тыс, т. Но с конца восьмидесятых годов производственные показатели отрасли стали быстро ухудшаться и за годы реформ (1992-1997 гг.) уровень производства риса сократился в 2 раза, что вызвано резким снижением посевных площадей из-за перенасыщения им севооборотов (до 80%). Длительное использование земель в рисосеющих хозяйствах с нарушением системы севооборотов и недостаточное применение органических и минеральных удобрений в перестроечный период привели к большим потерям активного гумуса и снижению плодородия почвы и, в конечном итоге — к снижению урожайности и валовых сборов.
9, Детальный анализ и оценка уровня производства зерна в рисосеющих хозяйствах западной зоны свидетельствует, что доля пашни, занятой рисовыми оросительными системами, признана оптимальной в пределах 60-70%, а посевы риса в них не должны превышать 45-50%. Стихийность рыночных отношений и перенасыщение посевами риса севооборотов вызвали процесс вытеснения высокозатратных культур (риса) менее мате-риалоёмкими (озимой пшеницей). В результате доля риса в структуре посевов зерновых сократилась на 11%, а озимой пшеницы возросла на 8%.
Нестабильность валового производства зерна в зоне обусловлена двумя факторами: размером посевных площадей и уровнем урожайности. Сокращение валового сбора зерна на 302 тыс. т в 1997 г, в сравнении с 1990 г. вызвано на 35% изменением площади посева и на 65% падением уровня урожайности в основном из-за отсутствия достаточного количества органических и минеральных удобрений, особенно азотных, в связи с диспаритетом цен.
10. Одним из важных аспектов действия рыночных факторов стало уменьшение объёма продажи зерна в виде сырья. Уровень товарности сократился с 80% (1986-1990 гг.) до 54% в 1997 г. Изменилась структура каналов реализации, за годы реформ объём закупок зерна сократился с 63 до 7%, так как государство, нарушая договорные обязательства по расчётам за купленную продукцию, стало ненадёжным партнёром сельскохозяйственных товаропроизводителей. Значимость закупок в федеральный и региональные фонды за 1991-1997 гг. сильно снизилась. Поэтому в 1994 г. закуплено было 29% риса от валового сбора, а в 1995 г. - всего лишь 0,5%, а в последующий год хозяйствами западной зоны вообще не было продано ни одного центнера. Удельный вес реализации зерна заготовительным организациям, включая продажу по прямым связям, сократился с 83% в 1990 г. до 0,2% в 1995 г. от валового производства его в крае.
В этот период прекратилась продажа потребкооперации и появился канал реализации по бартерным сделкам, доля которых за пятилетие (19901994гг.) возросла с 2 до 6,5%.
Исследования по оценке уровня продажи зерна свидетельствуют, что в крае, и в частности в рисосеющих хозяйствах, не отработан чётко механизм реализации его. Зернопроизводители стали реализовывать его в течение года, а не сразу после уборки урожая из-за перенасыщения рынка в послеуборочный период и низких цен, а также способности зерна озимой пшеницы в процессе хранения улучшать свои качественные достоинства, которые наглядно обнаруживаются при переработке его в муку, хлеб и другие продукты питания. Рисосеющие хозяйства всё меньше направляют зерно на сушку и хранение в ОАО "Кубаньхлебопродукт" из-за чрезмерно высоких тарифов и жёстких штрафных санкций, научно никак не обоснованных, конфликтов с определением объёма и качества сданного зерна, а также больших транспортных расходов.
11. В рыночных условиях при производстве зерна существенно изменяется структура себестоимости. Затраты по статье на содержание ос новных средств возросли с 20% (1986-1990 гг.) до 27% в 1997 г. Одновременно удельный вес расходов на оплату труда с отчислениями на социальные нужды за этот же период сократился вдвое. Прямые затраты труда за последние 12 лет в расчёте на 1 га посева имеют стойкую тенденцию ежегодного снижения. Эта закономерность сохраняется и при производстве риса-сырца и зерна озимой пшеницы. Гиперинфляционные процессы в период реформ не позволяют объективно оценить уровень производственных затрат и себестоимость единицы продукции. Поэтому оценка экономической эффективности производства зерна нами определена по величине прибыли и уровню рентабельности.
Анализ показывает, что с 1986 по 1995 гг. производство зерна ежегодно было прибыльно, но последние два года (1996 и 1997 гг.) - убыточно. При этом настолько стремительно возрастает убыток в 1997 г. (убыточность равна 28%), что даже и в среднем за последнее пятилетие реформенных преобразований (1993-1997 гг.) коммерческая убыточность равна 5% против 91% уровня рентабельности в среднем за 1986-1990 гг.
За 1986-1997 гг. чётко проявилась тенденция к снижению полезной отдачи от функционирующих в зерновом хозяйстве ресурсов. На практике не удалось обеспечить воздействие факторов интенсификации на эффективность производства и реализации зерна. В 1986 г. производство его было прибыльным и уровень рентабельности составлял 74,5%, а в 1996 г, оно уже стало убыточным и убыток в среднем по зоне превышает 3 млрд. рублей, в следующем 1997 г. убытки возросли в 20 раз и превысили 60 млрд. рублей. А основные зерновые культуры, рис и озимая пшеница, в 1996 г. были на грани убыточности. Рентабельность их реализации составила соответственно всего лишь 3,6 и 4,8%. В 1997 г. при производстве зерна озимой пшеницы рентабельность возросла до 10,5%, а каждый рубль вложенных средств на производство риса-сырца дал 32 копейки убытка.
12. В инфляционной экономике существующая финансовая отчётность, основанная на первоначальной стоимости операций, при производположении рисосеющих предприятий. В результате этого выбытие основных фондов в 4 раза превысило их восполнение, что обусловило переход на примитивную технологическую основу производства зерна.
15. Коэффициентный метод анализа финансового положения рисосеющих предприятий и интегральная оценка финансовой устойчивости их показывает, что чётко прослеживается тенденция снижения уровня её. В
1989 г. предприятий, относящихся к первому классу (чьи кредиты и обязательства будут возвращены в соответствии с договорами) было всего 2, а в 1996 г. вообще нет. Предприятий второго класса (с некоторым уровнем риска) в 1989 г. насчитывалось 44% от общего количества. Но за годы перестройки в 1996 г. в этой группе осталось всего лишь одна агрофирма "Нива" Калининского района. За период с 1989 г. по 1996 г. количество предприятий, относящихся к четвёртому рискованному классу, увеличилось в 4 раза, то есть они составляют теперь более 50% от общего количества.
16. Устранение перекачки прибыли, произведённой в отрасли зер-нопроизводства в перерабатывающую зерно и бесполезных посредников; сокращение времени продвижения сырья по технологической цепи; защита коммерческих интересов, что особо важно в условиях рынка; более полное использование экономического эффекта подтолкнули рисосеющие хозяйства к развитию вертикальной внутрихозяйственной интеграции. В 19861990 гг. наличие промышленных производств по переработке зерна носило прикладной подсобный характер, среднегодовой объём продуктов переработки составил около 53 тыс. т, из которых продукты питания для населения занимали немногим более 1%. В следующее пятилетие (1991-1995 гг.) выпуск продуктов глубокой переработки зерна увеличился более чем в 20 раз. В 1996 г, общее количество выработки муки и крупы в сравнении с
1990 г. повысилось соответственно в 20 и 40 раз.
17. В аграрных предприятиях западной зоны промышленная переработка зерна носит в последнее время товарный, рыночный характер и постве зерна не даёт реального представления о результатах хозяйственной деятельности, искажает основные показатели экономической эффективности, то есть даёт завышенную сумму прибыли и рентабельности. Объективные показатели можно получить путём дисконтирования затрат, что мы и выполнили на примере АО им. Ленина Красноармейского района с использованием фактических отчётных данных за 1996 г. При действующей системе учёта затрат при производстве зерна озимой пшеницы получено почти 343 млн. рублей прибыли, а риса-сырца - около 875 млн. рублей с уровнем рентабельности соответственно 19 и 12%. При использовании дисконты уже получен убыток при производстве озимой пшеницы в сумме почти 1149 млн. руб., риса - 1621 млн. рублей, а уровень убыточности соответственно равен 35 и 17%.
13. Изучение взаимосвязи технологической и экономической эффективности утверждает, что чем выше интегральный коэффициент технологического развития, тем выше экономическая эффективность производства зерна, в том числе и риса. Хозяйства с высоким уровнем технологического развития (к > 0,90) получают прибыли более 404 тыс. рублей на каждый гектар посева зерновых и риса 1084 тыс. рублей, а с низким уровнем (к < 0,70) - имеют убыток соответственно в сумме 217 и 456 тыс. рублей. Коммерческая рентабельность производства и реализации риса в хозяйствах с высоким технологическим уровнем равна почти 83%, а с низким -убыточность превышает 28%. При этом производительность труда в зер-нопроизводстве выше на 60%, а среднегодовая оплата труда работников сельского хозяйства в них больше почти в 1,5 раза.
14. При усилении неэквивалентности межотраслевого обмена покупательская способность товаропроизводителя зерна снижается. Соотношение цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию (услуги), потребляемые в агропромышленном комплексе России, 1:4,8 в период за 1990-1996 гг. явилось основной причиной почти полного падения интереса к росту производства, что крайне отрицательно сказалось на финансовом вышает эффективность сельскохозяйственного производства. В 1990 г. в структуре товарной продукции отрасли растениеводства удельный вес выручки от реализации в переработанном виде составлял всего лишь 5,5%, а в 1997 г. достиг уже 50%. В 1996 г. хозяйствами зоны получено прибыли от продажи продукции растениеводства собственного производства в переработанном виде 27 млрд. рублей, что на 10% больше, чем в целом по отрасли растениеводства.
Наилучшие результаты в организации отрасли растениеводства в экономике и социальном развитии добиваются хозяйства, имеющие высокий уровень перерабатывающего промышленного производства (45% и выше) в общем объёме товарной продукции.
18, Детальный анализ деятельности перерабатывающих цехов рисосеющих предприятий выявил, что производственные мощности промышленных производств по переработке зерна не загружены. Часто хозяйства проектируют и вводят в эксплуатацию перерабатывающие подразделения без учёта своих производственных возможностей и предварительного контрактного соглашения с соседними предприятиями по заготовке сырья, что значительно сокращает сумму получаемой прибыли. Так, АО им. Ленина Красноармейского района при загруженности производственной мощности мельницы на 30% ежемесячно не дополучает экономического эффекта в сумме 316 млн. рублей против 70%. Аналогичная закономерность нами установлена и по другим промышленным производствам в различных рисосеющих хозяйствах.
19. Реализация зерна озимой пшеницы и риса-сырца в натуральном виде менее эффективна, чем продуктов их переработки. При этом эффективнее используется и главное средство производства в сельском хозяйстве - земля. При реализации зерна озимой пшеницы в виде сырья выручка в расчёте на 1 га составляет 1250,5 тыс. рублей и прибыли - 56,8 тыс. рублей, а при продаже муки соответственно больше на 70% и почти в 8 раз. Реализация риса-крупы от переработки риса-сырца увеличила в 1996 г. денежную выручку в расчёте на 1 га в 1,5 раза, а прибыль — почти в 14 раз. Таким образом, если бы рисосеющие хозяйства западной зоны переработали 50% валового сбора риса-сырца и получили 788 тыс. ц риса-крупы, то они могли бы получить свыше 55 млрд. рублей прибыли вместо 5 млрд. рублей фактически полученных в 1996 г. от его реализации в виде сырья.
20. На основе изучения и оценки опыта глубокой переработки зерна в агрофирме "Россия" Красноармейского района можно заключить, что она эффективна. Наибольшая экономическая эффективность достигнута при производстве муки, крупы и пива. Производственная деятельность 9 перерабатывающих подразделений по переработке зерна позволила получить в 1997 г. прибыли более 5млрд. рублей, уровень рентабельности составил почти 62%.
Рентабельность переработки продукции растениеводства в 1996 г. равна 19%, а в 1997 г. - 30% против 12 и 9% отрасли растениеводства. Удельный вес прибыли, полученной от переработки растениеводческого сырья в 1996 г., составляет 64% от прибыли по отрасли растениеводства, а в 1997 г. её получено в 1,5 раза больше, чем от реализации продукции растениеводства.
21. Исследования по выращиванию зерна озимой пшеницы в полевых и рисовых севооборотах и определению количества и качества клейковины показали, что в западной зоне вполне реально получение высококачественного ценного и даже сильного зерна. Впервые установлена высокая экономическая целесообразность использования естественного процесса "дозревания" клейковины и перехода зерна из рядового в ценное или сильное при его хранении в течение 2-3 месяцев после уборки урожая. В зерне выращенном по предшественнику рис процессы "дозревания" идут медленнее и дольше, но через 8-10 месяцев оно также переходит в разряд ценных пшениц, пригодных для выработки высококачественной муки и хлебобулочных изделий без добавления муки из зерна сильных пшениц.