Учет и анализ непроизводительных расходов и потерь на предприятиях текстильного и швейного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Емельянов, Данил Анатольевич
Место защиты
Самара
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Емельянов, Данил Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты учета и анализа непроизводительных расходов и потерь.

1.1. Непроизводительные расходы и потери как объекты учета и их классификация.

1.2. Принципы построения системы управления непроизводительными расходами и потерями.

1.3. Учетно-информационное обеспечение управления расходами непроизводительного характера и потерями.

Глава 2. Совершенствование методики учета и отчетности расходов непроизводительного характера и потерь на предприятиях текстильного и швейного производства.

2.1. Совершенствование первичного учета непроизводительных расходов и потерь.

2.2. Совершенствование методики синтетического и аналитического учета непроизводительных расходов и потерь.

2.3. Управленческая отчетность о непроизводительных расходах и потерях.

Глава 3. Анализ непроизводительных расходов в управлении производством.

3.1. Перспективный анализ на предприятиях текстильного и швейного производства.

3.2. Управленческий анализ непроизводительных расходов и потерь по стадиям кругооборота средств предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет и анализ непроизводительных расходов и потерь на предприятиях текстильного и швейного производства"

В современных условиях особое значение приобретает необходимость быстрой конкурентной адаптации к постоянным изменениям экономической ситуации. Наблюдается острая потребность своевременного совершенствования методов хозяйствования на микроуровне экономики, вытекающая во многом из общих проблем и приоритетных направлений развития экономики. Относительно высокая по сравнению с другими странами, обеспеченность ресурсами обостряет для отечественных производителей проблему расходования всех видов ресурсов. Это обусловлено, прежде всего, глобализацией борьбы за конкурентное преимущества, важнейшие из которых заключены в активизации деятельности по использованию внутренних резервов. Усиление экономических методов управления ресурсами предполагает коренное улучшение обеспечения учетно-аналитической информацией управленческого аппарата для эффективного регулирования процессов формирования затрат на производство.

Период рыночных реформ тяжело сказался на отечественных текстильных и швейных предприятиях, которые одними из первых ощутили глобальность конкурентной среды в мире. С одной стороны внешняя политика государства создала предпосылки для дешевого импорта текстильных товаров, с другой -недостаточность сырьевой базы из-за нарушения ее дореформенной инфраструктуры. Значительный моральный и физический износ оборудования так же стал фактором резкого ухудшения ситуации в текстильном и швейном производстве. Экономическая специфика данного производства заключается в относительно недорогих удельных инвестициях и быстрой оборачиваемости авансированных средств. Эта специфика сыграла важную роль в том, что уже с 1997 года падение темпов роста в текстильном и швейном производстве замедлилось. В настоящее время наблюдается обновление и развитие производства, в основе которого лежит высокая емкость и стабильность рынка профильной продукции. Расходы любой организации, занимающейся производством продукции, выполнением работ или оказанием услуг должны иметь производительную направленность. Однако в результате производственно - хозяйственной деятельности предприятия в силу различных причин возникают расходы непроизводительного характера и потери. В связи с этим возникает проблема совершенствования системы учета и анализа непроизводительных расходов и потерь, адаптированной к современным условиям управления, что и определило выбор темы исследования.

Разработке методологии и методики учета, анализа и контроля непроизводительных расходов и потерь посвящено много научных трудов российских и зарубежных авторов, среди которых А.Ф. Аксененко, И.А. Басманова, В.А. Бе-лобородова, В.И. Валуев, В.И. Вокк, В.А. Ерофеева, Н.Ф. Колесник, Н.П. Конд-раков, С.А. Котляров, К.Б. Лейкина, Г.А. Метт, М.В. Мельник, В.Ф. Палий, Г.А. Прудненский, Л.Е. Сыркин - Шкловский, С. Чейз и др. В работах этих авторов исследованы вопросы учета непроизводительных расходов и потерь, однако проведенные исследования не в полной мере учитывают организационно -технологические особенности текстильных и швейных предприятий и уровень требований к содержанию учетно - аналитической информации, востребованной современным менеджментом.

Дискуссионность многих вопросов учета и анализа непроизводительных расходов и потерь, а так же недостаточная их практическая разработанность, применительно к текстильному и швейному производству обусловили цель, задачи и последовательность научного исследования.

Цель работы состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы учета и анализа непроизводительных расходов и потерь текстильных и швейных предприятий, адекватных современным требованиям управления.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- исследовать экономическое содержание непроизводительных расходов и потерь как объекта учета и анализа;

- разработать научно обоснованную классификацию расходов непроизводительного характера и потерь, определяющую методику учета и анализа этих расходов;

- изучить систему учетно-аналитического обеспечения управления ресурсами, направленного на сокращение размера расходов непроизводительного характера и потерь;

- исследовать систему организации учета непроизводительных расходов и потерь в современных условиях управления;

- изучить методику бухгалтерского и управленческого учета непроизводительных расходов и потерь;

- исследовать формы и методику составления управленческой отчетности непроизводительных расходов и потерь;

- изучить направления экономического анализа с целью снижения расходов непроизводительного характера и потерь;

- уточнить механизм перспективного анализа как предпосылку сокращения и ликвидации непроизводительных расходов и потерь.

Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических и практических подходов определяющих содержание и организацию учета и анализа непроизводительных расходов и потерь.

Объектом диссертационной работы является учетно-аналитическая система текстильных и швейных производств на примере предприятий самарской области. В качестве базового предприятия использовано ОАО "Самарский трикотаж".

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблемам учета и анализа непроизводительных расходов и потерь, материалы международных и российских конференций и семинаров, посвященных вопросам бухгалтерского, управленческого учета и анализа, а так же публикации специализированных, тематических и отраслевых изданий по вопросам учета и анализа расходов непроизводительного характера и потерь в текстильном и швейном производстве.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование учета и анализа непроизводительных расходов и потерь в соответствии с запросами пользователей различных уровней управления текстильных и швейных предприятий.

В процессе проведенного исследования получены и сформулированы следующие основные результаты:

- теоретически обоснован новый подход к содержанию и составу непроизводительных расходов и потерь как объектов учета и анализа, направленный на повышение эффективности имеющихся ресурсов предприятия;

- усовершенствована система классификации непроизводительных расходов и потерь, основанная на их разделении в учете и анализе, выделении новых признаков классификации и уточнении содержания имеющихся в экономической литературе и на практике классификационных признаков;

- сформирована организационная модель учетно-информационной системы расходов непроизводительного характера и потерь на основе гармонизации целей и задач бухгалтерского и управленческого учета в условиях интегрированной системы обработки информации;

- усовершенствована методика синтетического и аналитического учета непроизводительных расходов и потерь в разрезе выделенных классификационных групп; разработаны формы и порядок составления управленческой отчетности в соответствии с запросами пользователей различных уровней управления предприятием;

- уточнены направления экономического анализа непроизводительных расходов и потерь по уровням управления и стадиям кругооборота ресурсов предприятия;

- усовершенствована методика перспективного анализа как механизма предупреждения возникновения расходов непроизводительного характера и потерь.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в определении и подробной характеристике непроизводительных расходов и потерь, обосновании влияния этого объекта на функционирование предприятия на всех стадиях кругооборота средств предприятия. Основные положения данной работы могут служить основой для дальнейшего исследования данного вида расходов.

Практическая значимость исследовательской работы состоит в том, что предложенные рекомендации отвечают всем современным условиям хозяйственной деятельности предприятий и дают возможность более эффективно использовать ресурсы за счет внедрения новых методов учета, и анализа.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты научного исследования обсуждались и получили одобрение на Международной научной конференции "Проблемы глобализации современного общества" (Тольятти 2008), XIII Международной научно - практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2009), II Международной научно - практической конференции "Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово - хозяйственного контроля деятельности организаций (Воронеж, 2009), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Самарского государственного экономического университета по итогам НИР за 2007-2009гг.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ объемом 3,15 печ. л., из них лично автором 2,10 печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Емельянов, Данил Анатольевич

Основные выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, выражаются в следующем:

1. В современных условиях активно развивающихся рыночных процессов, сопровождающихся непрерывным изменением российской экономики и усилением конкуренции во всех сегментах бизнеса, приоритетным направлением развития становится решение проблем рационального использования всех видов ресурсов, основанного на активизации и мобилизации внутренних резервов предприятий. Совершенствование экономических методов управления предполагает коренное улучшение обеспечения учетно-аналитической информацией управленческого аппарата, контролирующего и регулирующего процессы формирования затрат на производство продукции и оказание услуг.

Как показали результаты проведенного исследования, в экономической литературе до настоящего времени среди ученых-экономистов отсутствует единство мнений, по вопросу содержания категорий "расходы непроизводительного характера" и "потери" как объекты учета и анализа.

В результате изучения различных точек зрения, в диссертации уточняется, что понятия "непроизводительные расходы" и "потери" являются не тождественными, в учете и анализе их следует разделять. Непроизводительные расходы материальных, финансовых, трудовых и нематериальных ресурсов на всех этапах жизненного цикла изделия - это результат отклонений фактических организационно-технологических параметров от заданных. Так, наряду с традиционным их пониманием (расходы на исправление брака, оплата простоев, оплата сверхурочной работы и т.д.) к непроизводительным расходам следует отнести неоправданный сверхнормативный расход производственных ресурсов и амортизацию машин и оборудования, не используемых в производстве.

Потери - это не возмещаемая виновниками часть непроизводительных расходов, т.е. безвозвратно утраченные ресурсы предприятия.

2. Одним из самых важных этапов исследования непроизводительных расходов и потерь является построение их научно-обоснованной классификации, так как она дает возможность получить совокупность объективно существующих группировок, раскрывающих внутреннюю структуру, а так же процессы и причины формирования расходов непроизводительного характера и потерь в связи с организационными и технологическими особенностями предприятий текстильной и швейной промышленности.

Основой для разработки предложенной научно обоснованной классификации непроизводительных расходов и потерь является правильный выбор классификационных признаков, с помощью которых можно комплексно исследовать вопрос не только в разрезе всех стадий деятельности предприятия (проектирование, приобретения и хранения оборудования и сырья и материалов; производства; реализации), но и в соответствии с запросами пользователей различных уровней управления. При этом обязательным условием классификации является выявление конкретных видов непроизводительных расходов и потерь, а так же причин и виновников их образования, характерных только для данного признака.

Предложенная классификация непроизводительных расходов и потерь строится на основе изучения стадий кругооборота средств, их взаимосвязи, технологических особенностей и организационной структуры предприятия.

Предлагаемая нами классификация непроизводительных расходов и потерь, построенная по стадиям кругооборота средств предприятии, их взаимосвязи, технологическим и организационным особенностям, имеет ряд информационных преимуществ по сравнению с имеющимися классификациями в экономической литературе.

По признаку классификации "Стадии кругооборота средств предприятия" автором выделены самостоятельные процессы "проектирование" и "расчеты".

На стадии проектирования формируется технологическая карта будущих изделий и от того, на сколько "заложенные" в эту карту расходы технологически обоснованы зависит уровень фактических затрат на изделие в период его запуска в производство. На этой стадии принимаются решения, которые в последствии могут привести к возникновению расходов непроизводительного характера и потерь по всем видам используемых ресурсов.

Исследование процесса "расчеты" как самостоятельной стадии кругооборота средств предприятия путем его выделения из стадии "реализация", обосновывается тем, что в процессе расчетов с контрагентами, включая налоговые и иные государственные и негосударственные органы, зачастую формируются достаточно большие объемы непроизводительных расходов и потерь в виде штрафов, пеней за несвоевременные платежи, списание дебиторской задолженности и т.д.

3. В настоящее время все большее значение приобретает организация четкой системы учетно-информационного обеспечения управления непроизводительными расходами и потерями предприятия.

В исследовании отмечено, что показателем, отражающим уровень необходимости и достаточности, т.е. полезности информации, может служить степень ее применения в анализе и процессе принятия решений (например степень выполнения договорных обязательств). Выбор этого показателя объясняется тем, что он поддается измерению и отражает связь процессов анализа с их конечной целью - выработкой решений. Уровень полезности определяется как отношение фактически использованного объема информации к максимально полученному и обработанному.

При этом стоит отметить, что применение этого показателя целесообразно лишь при условии, что при получении информации каждый работник аппарата управления обладает должной профессиональной подготовкой, знаниями и опытом что бы грамотно использовать необходимую для анализа информацию.

В диссертационном исследовании рассмотрены свойства учетно-информационного обеспечения расходов непроизводительного характера и потерь как системы взаимосвязанных элементов, сформулированы функции этих элементов и системы в целом, предложены пути их совершенствования.

В основу предложенной организационной модели УСНРиП заложен процессный вариант учета, позволяющий своевременно представлять достоверную информацию о расходах непроизводительного характера и потерях в соответствии с запросами пользователей не только в разрезе выделенных процессов, но и по центрам ответственности, видам ресурсов, виновникам, источникам возмещения и предприятию в целом.

Предложенный перечень процессов в организационной модели УСНРиП следует считать типовым для всех предприятий трикотажного производства. Состав центров ответственности, перечень ресурсов, возможных виновников, мест возникновения непроизводительных расходов и потерь, в значительной степени зависит от технологических и организационных особенностей конкретного предприятия. Использование предложенной организационной модели УСНРиП позволит обеспечить выполнение следующих задач: наличие ответственности за каждый вид непроизводительных расходов и потерь; аккумулирование сил и ресурсов на наиболее проблемных участках; оптимизация информации, предоставляемой менеджменту для принятия управленческих решений в части сокращения и ликвидации расходов непроизводительного характера и потерь; снижение риска возникновения непроизводительных расходов и потерь за счет улучшения информационного обеспечения производственно-хозяйственных процессов.

4. В диссертации рассмотрено совершенствование первичного учета непроизводительных расходов и потерь.

В диссертации учет рассматривается как целостная самостоятельная система, подразделяемая на организационно и функционально связанные подсистемы, которые, представляя собой частные составляющие, превращаются в систему при условии установления рациональных форм и способов их объединения и взаимодействия, а также при определении необходимых связей между ними.

В работе делаются предложения по изменению порядка документального оформления, учета поступающих материалов, предусмотрены дополнительные реквизиты, указывающие на причины и виновников выявленных отклонений, повлекших за собой возникновение непроизводительных расходов и потерь в соответствии с утвержденной на предприятии классификацией. На основании этих данных, мы предлагаем формы ежедекадных сводных ведомостей непроизводительных расходов и потерь, выявленных в процессе приемки сырья и материалов с указанием их причин и виновников.

В работе мы предлагаем внести изменения в первичные документы по оформлению перемещения сырья и материалов на предприятии. Они должны содержать следующие дополнительные реквизиты: количество затребованного сырья и материалов в кондиционном весе; количество фактически отпущенного сырья и материалов в кондиционном весе; отклонение фактически отпущенного количества сырья и материалов в кондиционном весе от затребованного в соответствии с производственной программой; количество сырья и материалов возвращенное на склад в кондиционном весе с указанием даты возвращения.

В зависимости от способа подачи материала со склада в производство предприятиям текстильного и швейного производства рекомендуется использовать один из двух вариантов организации способа партионного контроля на стадии изготовления элементов (деталей): вариант, основанный на фактическом взвешивании партии материала и обработанных элементов (деталей) (если материал подается со склада несортированным), и, вариант, основанный на технике - экономическом расчете (если поступающий материал предварительно рассортирован).

В целях совершенствования формирования информации о непроизводительных расходах и потерях трудовых ресурсов нами предложены изменения в формы регистров, фиксирующих непроизводительные трудовые затраты.

Так, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы целесообразно фиксировать акте с указанием информации о причинах и виновниках замены и времени ее совершения.

Учет доплат за исправление брака следует осуществлять в документе на обратной стороне акта, которым оформлен брак. Содержание акта должно обеспечивать получение информации для осуществления контроля за снижением подобного вида потерь.

Доплата до среднего заработка по производственной необходимости, до тарифа при невыполнении норм выработки по независящим от рабочего причинам, оплата межразрядных разниц имеют общие причины образования и одинаковую методику расчета, поэтому эти доплаты целесообразно объединить в одном документе "Листок на доплату" в котором наряду с причиной возникновения указывается и виновник их образования.

Необходимым условием правильной организации учета непроизводительных расходов и потерь трудовых ресурсов является выписка первичной документации до начала работы при обязательном утверждении руководителем подразделения. Рекомендуется следующий порядок оформления первичной документации. Информация о замене сырья должна оперативно передаваться из цеха приемки в диспетчерскую службу предприятия для своевременного оформления сигнальных документов в производственных цехах. Листки на различные виды доплат после утверждения начальником цеха, подписей мастера должны визироваться ОТЗ, после соответствующего документального оформления они передаются в бухгалтерию к исполнению.

5. Исследование вопросов теории и практики учета расходов непроизводительного характера и потерь, позволяет сделать вывод, что в настоящее,.время они не находят в полном объеме системного отражения в бухгалтерском учете, что в конечном итоге оказывает влияние как на достоверность отчетных данных, так и изыскание дополнительных резервов по снижению себестоимости продукции.

В целях повышения достоверности и устранения вуалирования различных видов расходов непроизводительного характера и потерь и принятия мер по их устранению и сокращению, необходимо обеспечить их системный обособленный учет. Нами предлагается внести изменение в действующий План счетов бухгалтерского учета. Счет "Брак в производстве" переименовать в счет "Непроизводительные расходы и потери" и открыть к нему два субсчета:

1. "Непроизводительные расходы"

2. "Потери".

С целью повышения аналитичности, формируемой в рамках бухгалтерского учета информации, целесообразно обеспечить сбор данных еще по нескольким уровням учета. В качестве примера в работе мы предлагаем осуществлять учет по девяти уровням группировки учетной информации. Количество уровней учета должно определяется непосредственно предприятием исходя из его организационных и технологических особенностей и задач, стоящих перед управлением в целом и учетом, в частности.

Прядок отражения операций по вновь вводимому счету "Непроизводительные расходы и потери" будет выглядеть следующим образом:

1. По субсчету "Непроизводительные расходы"

- по дебету субсчета накапливается вся совокупность расходов непроизводительного характера в разрезе используемых аналитических справочников;

- по кредиту будет производиться списание непроизводительных расходов в зависимости от источников их возмещения (Дебет счетов 20 "Основное производство", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 91 "Прочие доходы и расходы", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям").

При этом разница между учтенной суммой непроизводительных расходов и суммой, возмещенной виновниками, списывается на субсчет "Потери".

2. По субсчету "Потери"

- по дебету счета формируется общая сумма потерь;

- по кредиту субсчета осуществляется списание выявленных потерь в соответствии с действующим законодательством.

Данные субсчета по своему назначению являются собирательно - распределительными и остатка на конец месяца не должны иметь.

Следующим уровнем детализации учета непроизводительных расходов и потерь является их учет в рамках отдельных процессов. Как отмечалось ранее на предприятиях текстильного и швейного производства можно выделить следующие процессы:

- проектирования трикотажных изделий;

- заготовление необходимых ресурсов;

- производство трикотажных изделий;

- реализация изделий;

- расчеты.

6. Разработка стратегии предприятия и планирование его деятельности должны опираться на анализ внутренних возможностей и ресурсов. Анализ непроизводительных расходов и потерь мы рассматриваем, как достаточно широкое понятие, включающее в себя процесс поиска ресурсов, возможностей и резервов предприятия, отклонений от нормального процесса хозяйственной деятельности, выявление проблем на всех стадиях кругооборота средств предприятия, а так же их влияние на финансовый результат. Конечной же целью анализа является предоставление менеджерам и другим заинтересованным лицам . информации об уровне, динамике, причинах возникновения расходов и потерь > непроизводительного характера для принятия адекватных управленческих решений с целью их сокращения и устранения.

Мы считаем необходимым обеспечить системный комплексный подход к управленческому анализу непроизводительных расходов и потерь, основанный на:

- применении разных видов анализа в зависимости от характера принимаемых управленческих решений (оперативный, итоговый (ретроспективный), перспективный);

- проведение анализа непроизводительных расходов по стадиям кругооборота средств предприятия (проектирования, заготовления, производства реализации и расчетов);

- выявление непроизводительных расходов и потерь по видам используемых ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, нематериальных).

Очень важным является этап перспективного анализа непроизводительных расходов и потерь, на котором разрабатываются и устанавливаются основные показатели развития организации и использования ресурсов, исходя из минимизации непроизводительных расходов и потерь, критерии, нормативы. Эти показатели используются как в долгосрочном, так и в текущем планировании и оценке выполнения планов. Нами усовершенствована детализация методики анализа, которая подразумевает под собой стадии подготовительного производства, производственной программы и реализации продукции.

На основе системы JIT нами усовершенствована модель анализа запасов предприятия в разных экономических условиях и приведены расчеты нескольких показателей, определяющих оптимальный размер заказа.

Беря в основу системы PEST, SWOT анализа, а так же Balanced Scorecard (BSC), нами предложено отобрать основные показатели, достоверно оценивающие целесообразность выпуска определенных видов продукции и учитывающие как внутренние, так и внешние условия, влияющие на производство с учетом вероятности возникновения расходов непроизводительного характера и потерь, соответствующие этим показателям.

В соответствии со спецификой исследуемой отрасли, в основу проведения управленческого анализа непроизводительных расходов потерь следует положить стадии хозяйственных процессов (бизнес-процессы, субпроцессы). ""

Важное значение имеет правильное логическое восприятие причинно-следственной связи и точное определение тенденции воздействия эффективности использования материалов на величину материальных затрат, а также количественная оценка результата такого влияния. Для этого нами усовершенствованы факторные модели, построенные на основании расчетной формулы материалоемкости продукции.

В соответствии с вышеизложенным, факторами первого порядка можно считать изменения материалоемкости и объема выпущенных полуфабрикатов. Факторами последующих порядков являются факторы, которые могут оказать влияние на уровень материальных затрат (в виде расходов непроизводительного характера и потерь), а следовательно и на изменение обшей материалоемкости.

В себестоимости продукции трикотажных изделий достаточную долю расходов непроизводительного характера и потерь составляют потери от брака. Нами предложена схема проведения оперативного анализа брака продукции.

Далее рассматривается динамика и определяется наиболее часто повторяющийся вид брака. При превышении удельного веса бракованных изделий в себестоимости продукции, необходимо обратить внимание на качество поступающего сырья. В целях установления образования потерь от брака, необходимо детально изучить все случаи перерасхода основного сырья, материалов, полуфабрикатов. Поэтому дальнейший анализ должен быть направлен на изучение, как процесса исправления брака, так и расходов с ним связанных. Необходимо рассмотреть порядок возмещения за допущенный брак, а именно определение стоимости брака по цене возможного использования, полноту сумм удержаний с виновников, сумм, взысканных с поставщиков по претензиям за поставку некачественного сырья, а так же стоимость полученных отходов.

Полагаем, что проведенное диссертационное исследование и разработанные положения по совершенствованию порядка учета и анализа расходов непроизводительного характера и потерях текстильного и швейного производства будут способствовать принятию оптимальных управленческих решений в части сокращения и ликвидации данного вида расходов и потерь и, в конечном счете -повышению эффективности хозяйствования предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Учет и анализ непроизводительных расходов и потерь на предприятиях текстильного и швейного производства"

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯНОВ ДАНИЛ АНАТОЛЬЕВИЧ

УЧЕТ И АНАЛИЗ НЕПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ И ПОТЕРЬ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТЕКСТИЛЬНОГО И ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет,

статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2011 3 О ИЮН 2011

4851116

Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Пискунов Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Колесник Наталья Федоровна

Ведущая организация - Ульяновский государственный университет

Защита состоится 15 июля 2011 г. в 15 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.04 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 319, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 14 июня 2011 г.

кандидат экономических наук, доцент Битюкова Татьяна Анатольевна

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева Т.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях особое значение приобретает необходимость быстрой конкурентной адаптации к постоянным изменениям экономической ситуации. Наблюдается острая потребность своевременного совершенствования методов хозяйствования на микроуровне экономики, вытекающая во многом из общих проблем и приоритетных направлений ее развития. Относительно высокая по сравнению с другими странами обеспеченность ресурсами обостряет для отечественных производителей проблему расходования всех видов ресурсов. Прежде всего, это обусловлено глобализацией борьбы за конкурентные преимущества, важнейшие из которых заключены в активизации деятельности по использованию внутренних резервов. Усиление экономических методов управления ресурсами предполагает коренное улучшение обеспечения учетно-аналитической информацией управленческого аппарата для эффективного регулирования процессов формирования затрат на производство.

Период рыночных реформ тяжело сказался на отечественных текстильных и швейных предприятиях, которые одними из первых ощутили глобальность конкурентной среды в мире: с одной стороны, внешняя политика государства создала предпосылки для дешевого импорта текстильных товаров, с другой - стала сказываться недостаточность сырьевой базы из-за нарушения ее дореформенной инфраструктуры. Значительный моральный и физический износ оборудования также стал фактором резкого ухудшения ситуации в текстильном и швейном производстве. Экономическая специфика данного производства заключается в относительно недорогах удельных инвестициях и быстрой оборачиваемости авансированных средств. Эта специфика сыграла важную роль в том, что уже с 1997 г. падение темпов роста в текстильном и швейном производстве замедлилось. В настоящее время наблюдается обновление и развитие производства, в основе которого лежат высокая емкость и стабильность рынка профильной продукции. Расходы любой организации, занимающейся производством продукции, выполнением работ или оказанием услуг, должны иметь производительную направленность. Однако в результате производственно-хозяйственной деятельности предприятия в силу различных причин возникают расходы непроизводительного характера и потери. В связи с этим возникает проблема совершенствования системы учета и анализа непроизводительных расходов и потерь, адаптированной к современным условиям управления, что и определило выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Разработке методологии и методики учета, анализа и контроля непроизводительных расходов и потерь

посвящено много научных трудов российских и зарубежных авторов, среди которых А.Ф. Аксененко, И.А. Басманова, В.А. Белобородова, В.И. Валуев, В.И. Вокк, В.А. Ерофеева, Н.Ф. Колесник, Н.П. Кондраков, С.А. Котляров, К.Б. Лейкина, Г.А. Метт, М.В. Мельник, В.Ф. Палий, Г.А. Прудненский, Л.Е. Сыркин-Шкловский, С. Чейз и др. В их работах исследованы вопросы учета непроизводительных расходов и потерь, однако проведенные исследования не в полной мере учитывают организационно-технологические особенности текстильных и швейных предприятий и уровень требований к содержанию учетно-аналитической информации, востребованной современным менеджментом.

Дискуссионность многих вопросов учета и анализа непроизводительных расходов и потерь, а также недостаточная их практическая разработанность применительно к текстильному и швейному производству обусловили цель, задачи и последовательность научного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы учета и анализа непроизводительных расходов и потерь текстильных и швейных предприятий, адекватных современным требованиям управления.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- исследовать экономическое содержание непроизводительных расходов и потерь как объекта учета и анализа;

- разработать научно обоснованную классификацию расходов непроизводительного характера и потерь, определяющую методику учета и анализа этих расходов;

- изучить систему учетно-аналитического обеспечения управления ресурсами, направленного на сокращение размера расходов непроизводительного характера и потерь;

- исследовать систему организации учета непроизводительных расходов и потерь в современных условиях управления;

- изучить методику бухгалтерского и управленческого учета непроизводительных расходов и потерь;

- исследовать формы и методику составления управленческой отчетности непроизводительных расходов и потерь;

- изучить направления экономического анализа с целью снижения расходов непроизводительного характера и потерь;

- уточнить механизм перспективного анализа как предпосылку сокращения и ликвидации непроизводительных расходов и потерь.

Область исследования. Работа проведена по специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика в рамках п. 1.8 "Бухгалтерский учет в орга-

низациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", 1.9 "Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа", 2.1 "Методология и технология аудита" паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических подходов, определяющих содержание и организацию учета и анализа непроизводительных расходов и потерь.

Объектом исследования диссертационной работы является учет-но-аналитическая система текстильных и швейных производств на примере предприятий Самарской области. В качестве базового предприятия использовано ОАО "Самарский трикотаж".

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов, посвященные проблемам учета и анализа непроизводительных расходов и потерь, материалы международных и российских конференций и семинаров, посвященных вопросам бухгалтерского, управленческого учета и анализа, а также публикации специализированных, тематических и отраслевых изданий по вопросам учета и анализа расходов непроизводительного характера и потерь в текстильном и швейном производстве.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование учета и анализа непроизводительных расходов и потерь в соответствии с запросами различных уровней управления текстильными и швейными предприятиями.

В процессе проведенного исследования получены и сформулированы следующие основные результаты:

- теоретически обоснован новый подход к содержанию и составу непроизводительных расходов и потерь как объектов учета и анализа, направленный на повышение эффективности имеющихся ресурсов предприятия;

- усовершенствована система классификации непроизводительных расходов и потерь, основанная на их разделении в учете и анализе, на выделении новых признаков классификации и уточнении содержания указанных в экономической литературе и существующих в практике классификационных признаков;

- сформирована организационная модель учетно-информационной системы расходов непроизводительного характера и потерь на основе гармонизации целей и задач бухгалтерского и управленческого учета в условиях интегрированной системы обработки информации;

- усовершенствована методика синтетического и аналитического учета непроизводительных расходов и потерь в разрезе выделенных

классификационных групп; разработаны формы и порядок составления управленческой отчетности в соответствии с запросами различных уровней управления предприятием;

- уточнены направления экономического анализа непроизводительных расходов и потерь по уровням управления и стадиям кругооборота ресурсов предприятия;

- усовершенствована методика перспективного анализа как механизма предупреждения возникновения расходов непроизводительного характера и потерь.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в определении и подробной характеристике непроизводительных расходов и потерь, в обосновании влияния этого объекта на функционирование предприятия на всех стадиях кругооборота средств предприятия. Ключевые положения работы могут служить основой для дальнейшего исследования данного вида расходов.

Практическая значимость исследовательской работы состоит в том, что предложенные рекомендации отвечают всем современным условиям хозяйственной деятельности предприятий и дают возможность более эффективно использовать ресурсы за счет внедрения новых методов учета и анализа.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты научного исследования обсуждались и получили одобрение на Международной научной конференции "Проблемы глобализации современного общества" (Тольятти, 2008), XIII Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2009), II Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций (Воронеж, 2009), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Самарского государственного экономического университета по итогам НИР за 2007-2009 гг.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ объемом 3,15 печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, дана оценка современного состояния анализируемого производства, определены цель, задачи, предмет, объект исследования. Сформулированы гипотезы

и положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теоретические аспекты учета и анализа непроизводительных расходов и потерь" рассмотрено влияние непроизводительных расходов и потерь на хозяйственную деятельность предприятия. На основе анализа теоретических и эмпирических исследований уточнено содержание понятий "непроизводительные расходы" и "потери". В соответствии с особенностями предприятий текстильного и швейного производства определены классификационные признаки и подход к классификации непроизводительных расходов и потерь. Кроме того, рассмотрены теоретические аспекты учетно-аналитического обеспечения управления расходами непроизводительного характера и потерями.

Во второй главе "Методика учета и отчетности расходов непроизводительного характера и потерь на предприятиях текстильного и швейного производства" рассмотрена методика учета непроизводительных расходов и потерь. Внесены предложения по совершенствованию бухгалтерского и управленческого учета. Кроме того, доработана система управленческой отчетности, которая позволит проводить анализ в соответствии с запросами пользователей различных уровней.

В третьей главе "Анализ непроизводительных расходов и потерь в управлении производством" определены направления экономического анализа расходов непроизводительного характера и потерь в условиях функционирования учетно-информационной модели управления, а также исследованы вопросы перспективного анализа деятельности предприятия в отраслевом разрезе.

В заключении диссертации сформулированы основные результаты исследования, выводы и практические рекомендации.

2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛЕДУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ, ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Расходы непроизводительного характера и потери как объекты учета и анализа, их классификация

Проведенное исследование нормативных документов и экономической литературы как отечественных, так и зарубежных авторов свидетельствует об отсутствии у них единства мнений по вопросу содержания расходов непроизводительного характера и потерь как объектов учета и анализа. Нерешенность вопросов содержания и классификации расходов непроизводительного характера и потерь в значительной степени за-

трудняет на практике организацию их учета и анализа. В диссертационном исследовании обоснована целесообразность разделения этих понятий и уточнено их содержание.

Непроизводительными являются расходы материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов в результате отклонения от заданных организационно-технологических параметров производства изделия на всех этапах жизненного цикла. При этом на практике и в экономической литературе перечень непроизводительных расходов не является достаточно полным, т.е. не отвечает содержанию их понятия и задачам управления ими. Так, наряду с традиционным их пониманием (расходы на исправление брака, оплата простоев, оплата сверхурочной работы и т.д.) к непроизводительным расходам следует отнести сверхнормативный расход производственных ресурсов и амортизацию по оборудованию, не используемому в производстве по той или иной причине. При этом следует отметить, что возникающие в результате производственно-хозяйственной деятельности, запланированные непроизводительные расходы (усушка, пух, костра и т.д.) к потерям относить не следует даже в условиях отсутствия их возмещения. Данные непроизводительные расходы обусловлены уровнем развития научно-технического прогресса и не зависят от организационно-технологических условий деятельности предприятия. К потерям же следует относить часть непроизводительных расходов, не возмещаемых виновниками их возникновения (т.е. безвозвратно утраченные ресурсы предприятия).

Важнейшим условием организации учетно-информационного обеспечения управления непроизводительными расходами и потерями является построение их научно обоснованной классификации. Не умаляя значимости имеющихся классификаций, на наш взгляд, необходимо отметить, что сложность структуры непроизводительных расходов и потерь, многообразие процессов их формирования, а также целей конкретных научных исследований практически исключают возможность построения единой классификации, удовлетворяющей всех заинтересованных в ней пользователей. Новизна предлагаемой в диссертации классификации непроизводительных расходов и потерь заключается в выделении новых и развитии содержания уже имеющихся признаков классификации.

В экономической литературе недостаточно внимания уделяется стадии проектирования, несмотря на то, что уже на этой стадош могут формироваться непроизводительные расходы и потери (ошибки в проектировании моделей, лекал, недочеты в составлении объемов, видов продукции, рынка сбыта и т.д.). В предложенной классификации обоснована характеристика классификационных признаков по всем стадиям кругооборота средств предприятия от этапа проектирования до стадий сбыта продукции и расчетов.

Кроме того, в диссертации предлагается выделить расчеты как самостоятельную стадию кругооборота средств предприятия, поскольку при осуществлении расчетов с контрагентами можно избежать потерь финансовых ресурсов в виде непроизводительных налоговых выплат, штрафов и т.д.

Поскольку текстильное и швейное производство является машино-емким, в классификации предлагается выделить признак "оборудование, не задействованное в производственно-хозяйственном процессе", где отражаются амортизация, расходы на консервацию и внеплановый ремонт данного оборудования.

Предлагаемая в диссертации классификация носит системный характер и направлена на формирование достоверной и своевременной учетно-аналитической информации о непроизводительных расходах и потерях, что, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на повышение эффективности деятельности предприятия.

2. Теоретические аспекты учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера и потерями

В диссертации бухгалтерский и управленческий учет представлены как подсистемы учетно-информационного обеспечения управления непроизводительными расходами и потерями.

Решение поставленных в диссертации задач достигается путем интеграции сбора и обработки первичной информации и гармоничного развития бухгалтерского и управленческого учета. Общим для управленческого и бухгалтерского учета является единство информационной базы, на основании которой осуществляется трансформация учетной информации в соответствии с запросами пользователей; различия этих видов учета обусловлены решением конкретных задач на основе использования специфических методов, методик и способов; сроков, объема и форм представления отчетных данных, ориентированных на реализацию программно-целевого метода, который нашел применение на практике сравнительно давно, но используется главным образом при решении крупных межотраслевых и межрегиональных задач.

Происходящие процессы в хозяйственной деятельности предприятий текстильного и швейного производства, влияющие на уровень непроизводительных расходов и потерь, выдвигают определенные требования к составу информации.

В диссертации предложена организационная модель учетно-информационной системы непроизводительных расходов и потерь (УСНРиП), где особое внимание уделяется процессному варианту учета, так как это позволяет организовать учет на местах возникновения расходов. В предложенной модели источники и потоки информации классифицированы

то стадиям кругооборота средств предприятия, по соответствующим им центрам ответственности, виновникам, источникам возмещения и т.д. (рис. 1).

Состав центров ответственности, как показало исследование, в значительной степени зависит от технологических и организационных особенностей производства.

Рис. 1. Организационная модель учетно-информационной системы непроизводительных расходов и потерь

Предложенная в диссертационном исследовании модель, позволит обеспечить выполнение следующих задач: наличие ответственности за каждый вид непроизводительных расходов и потерь; аккумулирование сил и ресурсов на наиболее проблемных участках; оптимизация инфор-

мации, предоставляемой менеджменту для принятия управленческих решений в части сокращения и ликвидации расходов непроизводительного характера и потерь; снижение риска возникновения непроизводительных расходов и потерь за счет улучшения информационного обеспечения производственно-хозяйственных процессов.

3. Совершенствование методики бухгалтерского и управленческого учета непроизводительных расходов и потерь

Как показало исследование, до настоящего времени общую величину непроизводительных расходов и потерь можно установить только в результате выборки из первичных документов или учетных регистров, что является основной причиной оперативного воздействия на имеющиеся факты бесхозяйственности.

В целях повышения достоверности и устранения вуалирования различных видов расходов непроизводительного характера и потерь, принятия мер по их устранению и сокращению необходимо обеспечить их системный обособленный учет. Нами предлагается внести изменение в действующий План счетов бухгалтерского учета: ввести счет "Непроизводительные расходы и потери" (рис. 2), который позволит собирать информацию о непроизводительных расходах и потерях по стадиям кругооборота средств предприятия, открыв к нему два субсчета:

1) "Непроизводительные расходы";

2) "Потери".

С целью повышения аналитичности формируемой в рамках учета информации целесообразно обеспечить сбор информации и по другим признакам классификации непроизводительных расходов и потерь. При этом количество учетных группировочных признаков определяется непосредственно аппаратом управления предприятием, исходя из его организационных и технологических особенностей и задач управления.

С учетом необходимости гармонизации бухгалтерского и управленческого учета, интеграции учетных данных в диссертации информация о непроизводительных расходах и потерях формируется в разрезе стадий кругооборота средств предприятия.

Предлагаемая методика организации учета расходов непроизводительного характера и потерь позволяет обеспечить выполнение ряда управленческих задач, включая:

- полную информированность управляющей системы (центра ответственности) о фактической величине непроизводительных расходов и потерь;

- возможность оперативного воздействия центра ответственности для своевременного реагирования на возникающие изменения и их предотвращение;

- наличие обратной связи о величине и месте возникновения расходов непроизводительного характера и потерь в результате проведения аналитической работы.

1 уровень

Счет "Непроизводительные расходы и потери"

2 уровень

Субсчет "Непроизводительные расходы"

3 уровень]

4 уровень]

> уровень]

6 уровень]

7 уровень]

8 уровень]

9 уровень]

Субсчет "Потери"

Справочник "Стадия"

Справочник "Центр ответственности"

Справочник "Вид ресурсов"

Справочник "Вид НПР"

Справочник "Место возникновения"

> Справочник "Виновники"

► Справочник "Причины"

Справочник "Стадия"

Справочник "Центр ответственности"

Справочник "Вид ресурсов"

Справочник "Вид потерь"

Справочник "Место возникновения"

Справочник "Виновники"

Справочник "Причины"

Рис. 2. Структура счета "Непроизводительные расходы и потери"

В диссертации отмечается, что часть непроизводительных расходов и потерь не может быть объектом бухгалтерского учета, а является только объектом управленческого учета. Управленческий учет в отличие от бухгалтерского имеет возможность использовать в качестве первичной информации наблюдение, нестандартные расчеты и т.д.

Собранные суммы непроизводительных расходов и потерь на счете "Непроизводительные расходы и потери" списываются в зависимости от их характера и способа возмещения.

Важная роль в организации бухгалтерского и управленческого учета непроизводительных расходов и потерь принадлежит определению состава показателей, содержащихся в отчетности. В результате проведенного исследования нами сформулированы предложения, направленные на формирование управленческой отчетности, позволяющей менеджменту принимать эффективные управленческие решения.

Таблица 1

Сводный отчет о непроизводительных расходах и потерях по стадиям кругооборота средств ОАО "Самарский трикотаж" за февраль 2011 г.

Стадия Вид непроизводительных расходов и потерь Центр ответственности Сумма

| проектирования Затраты на НИОКР, не давшие положительного результата Проектный отдел

Расходы в случае нецелесообразности принятия (создания) соответствующего актива Проектный отдел

2 Недостачи и потери от порчи материалов, связанных с приемом, хранением, транспортировкой сырья и материалов Отдел снабжения

д <и ч п Непроизводительные налоговые выплаты Финансово- экономическое управление

м Штрафные санкции, представляющие собой принудительные выплаты, вытекающие из правоотношений любых видов Юридический отдел

СЗ Сверхнормативный расход материальных ресурсов Цех подготовки

Ч Расходы на исправление брака Цех раскроя

3 а Простои по внешним причинам Цех отделки

К о о. п Расходы на содержание законсервированных объектов, мощностей Управление по работе с имуществом

X Г) Потери, связанные со списанием материальных ценностей в связи с непригодностью для дальнейшего использования Отдел складского хозяйства

а. Недостачи и потери от порчи готовой продукции Отдел сбыта

и Дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности Юридический отдел

§ о. Штрафные санкции, представляющие собой принудительные выплаты, вытекающие из правоотношений любых видов Юридический отдел

Итого

В диссертации предлагаются формы внутренней отчетности о непроизводительных расходах и потерях, позволяющие осуществить сбалансированное выполнение контрольно-аналитических функций каждого центра ответственности. Предлагаемые формы управленческой отчетности отражают информацию о расходах непроизводительного характера и потерях на каждом этапе кругооборота средств текстильного предприятия, видам ресурсов, потерь и т.д.

В диссертации предлагаются формы сводного отчета о непроизводительных расходах и потерях по стадиям кругооборота средств предприятия (табл. 1).

Основным требованием формирования системы управленческой отчетности о расходах непроизводительного характера и потерях выступает взаимодействие бухгалтерского и управленческого учета. Этот принцип позволяет использовать их преимущества в комплексе и формировать максимально достоверную и своевременную информацию об уровне непроизводительных расходов и потерь.

4. Управленческий анализ непроизводительных расходов и потерь

В работе предложена система организации комплексного подхода к управленческому анализу непроизводительных расходов и потерь (рис. 3), основанной:

- на применении разных видов анализа в зависимости от характера принимаемых управленческих решений (перспективный, стратегический, текущий, оперативный);

- проведении анализа непроизводительных расходов по стадиям кругооборота средств предприятия (проектирования, заготовления, производства, сбыта и расчетов);

- выявлении непроизводительных расходов и потерь по видам используемых ресурсов - материальных, трудовых, нематериальных и финансовых.

В сложившихся условиях в текстильном и швейном производстве перспективный анализ играет значительную роль в сокращении и ликвидации непроизводительных расходов и потерь. Важнейшими задачами перспективного анализа являются прогнозирование хозяйственной деятельности, научное обоснование планов стратегического развития, оценка ожидаемых результатов выполнения планов. Такой анализ необходим при составлении годовых планов, поскольку он позволяет сделать прогноз значений отдельных экономических показателей и учесть влияние факторов, связанных с новыми технологиями и способных играть решающую роль в будущем.

Рис. 3. Комплексный управленческий анализ непроизводительных расходов и потерь

Анализ непроизводительных расходов и потерь в рамках перспективного анализа дает возможность сформировать перечень мероприятий, позволяющих сократить или предотвратить непроизводительные расходы и потери в будущем. Эти мероприятия используются как в долгосрочном, так и в текущем планировании, в оценке выполнения планов. Детализация методики анализа представлена на рис. 4.

Рис. 4. Перспективный анализ деятельности текстильного предприятия

В диссертационном исследовании предлагается система показателей, позволяющая оценить целесообразность выпуска определенных видов изделий и учесть как внутренние, так и внешние факторы, влияющие на производство трикотажной и швейной продукции с учетом вероятности возникновения расходов непроизводительного характера и потерь (табл. 2).

Таблица 2

Соотношение показателей выпускаемой продукции и непроизводительных расходов и потерь

Обобщающие показатели Частные показатели Непроизводительные расходы и потери

Рыночные Потребность потребителей в изделии Перспективы развития рынка Степень конкурентоспособности изделия Нереализованная продукция, непроизводительные расходы на хранение, непроизводительные налоговые выплаты

Товарные Технические характеристики Качество, цена, упаковка Возврат продукции, брак, порча, недостача

Сбытовые Соотношение с ассортиментом выпускаемой продукции Возможности сбыта Продвижение на рынок Штрафы, пени, неустойки, возврат продукции

Производственные Уровень технической обеспеченности Сырьевые ресурсы Инженерно-технические знания и технический прогресс Простои, непроизводительные расходы на хранение сырья, ошибки в проектировании, брак

В диссертации предлагается использовать методику PEST- и SWOT-анализа выделенных в табл. 2 показателей для определения стратегической позиции предприятия на основе последовательного изучения факторов внешнего и внутреннего воздействия с целью выработки рекомендаций по снижению непроизводительных расходов и потерь. Каждому фактору присваивается степень его влияния на возникновение непроизводительных расходов и потерь для исследуемого предприятия по трехбалльной системе (рис. 5).

Рис. 5. Влияние факторов на уровень непроизводительных расходов и потерь

Воздействие факторов на уровень непроизводительных расходов и потерь неоднозначно и может меняться в зависимости от конкретной ситуации и от состояния других показателей.

Результаты оценки влияния выделенных факторов предлагается обобщать в табл. 3.

Просуммировав все взвешенные оценки возможностей по каждому показателю, получим их общий балл.

Формула расчета обобщающего показателя, отражающего риск возникновения непроизводительных расходов и потерь, будет выглядеть следующим образом:

5,-=—^-, при <1, Р-Т: '

I *

где Б1 - обобщающий показатель, отражающий риск возникновения непроизводительных расходов и потерь;

Ро - общий балл обобщающего показателя по конкретной группе;

Т - количество частных показателей;

/7 - максимально возможная количественная оценка для обобщающего показателя по г-й группе.

В результате получаем количественную оценку влияния выделенных факторов на уровень непроизводительных расходов и потерь.

Таблица 3

Уровень влияния показателей на возникновение непроизводительных расходов и потерь

Обобщ. показатели Частные показатели Важность для производств Важность для предприятия Направление влияния Взвешенная оценка Возможность (риск)

2 Потребность в изделии потребителей 3 3 +1 +4 Возможность

з5 о X Перспективы развития рынка 3 3 +1 +9 Возможность

0-, Степень конкурентоспособности изделия 2 2 -1 -4 Риск

и ¡3 Технические характеристики 2 3 +1 +<5 Возможность

Качество 3 2 +1 +6 Возможность

1°, Цена 3 2 -1 -6 Риск

Упаковка 1 1 +1 +1 Возможность

а 3 а о Ь Соотношение с ассортиментом выпускаемой продукции 1 3 +1 +3 Возможность

ю и Возможности сбыта 3 3 -1 -9 Риск

Продвижение на рынок 3 3 -1 -9 Риск

1 X о Уровень технической обеспеченности 3 3 +1 +9 Возможность

II о Сырьевые ресурсы 2 3 +1 -Н5 Возможность

ВЭ X р> О & Инженерно-технические знания и технический прогресс 2 3 -1 -6 Риск

Предложенный подход к проведению управленческого анализа не только поможет в снижении и ликвидации непроизводительных расходов и потерь в текстильном и швейном производстве, но и позволит выявить резервы и возможности предприятия, определить стратегию развития предприятия и реализовать систему эффективного управления.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных ВАК

1. Емельянов, Д.А. Перспективный анализ непроизводительных расходов и потерь в текстильном и швейном производстве [Текст] / Д.А. Емельянов // Экон. науки. - 2010. - № 8 (69). - С. 157-159. - 0,5 печ. л.

2. Емельянов, Д.А. Предплановый ашшиз непроизводительных расходов и потерь на предприятиях текстильной промышленности [Текст] / Д.А. Емельянов // Вестн. СамГУПС. - Самара. - Вып. 5 (17). - Т. 2. - С. 165-168. - 0,6 печ. л.

3. Емельянов, Д.А. Оперативный анализ непроизводительных расходов и потерь на стадии подготовительного производства [Текст] / Д.А. Емельянов, A.A. Емельянов //Вестн. СамГУПС. - Самара, 2009. - Вып. 5 (17). - Т. 2. - С. 161-165. - 0,6 печ. л.

В других изданиях

4. Емельянов, Д.А. Учетно-информационное обеспечение управления расходами непроизводительного характера и потерями [Текст] // Д.А. Емельянов // Межвуз. сб. науч. тр. 2011. - С. 205-207. - 0,4 печ. л.

5. Емельянов, Д.А. Непроизводительные расходы и потери от брака на предприятиях текстильной промышленности [Текст] / Д.А. Емельянов // Проблемы развития предприятий: теория и практика : материалы 8-й Междунар. науч.-практ. конф. - 2009. - С. 300-302. - 0,15 печ. л.

6. Емельянов, Д.А. К вопросу о непроизводительных расходах и потерях в текстильной промышленности и их классификация [Текст] / Д.А. Емельянов // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями : межвуз. сб. науч. тр. СГЭУ. - Самара, 2008. -Вып. 2 (1). - С. 171-177. - 0,5 печ. л.

7. Емельянов, Д.А. Информационное обеспечение анализа себестоимости продукции [Текст] / Д.А. Емельянов, A.A. Емельянов // Вестн. СГЭУ. - Самара, 2007. - № 8 (34). - С. 50-52. - 0,4 печ. л.

Подписано в печать 14.05.2011. Формат 60x84/16. Бум. пиеч. бел. Печать офсетная. rapinirypa"Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ NaZOj. Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.