Методология и организация учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Колесник, Наталья Федоровна
Место защиты
Саранск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Колесник, Наталья Федоровна

Введение

1.Теоретические аспекты расходов непроизводительного характера и их учетно-информационного обеспечения.

1.1. Экономическая сущность непроизводительных расходов и потерь как важнейшего объекта исследования в процессе принятия управленческих решений.

1.2. Научно-обоснованный подход к классификации расходов непроизводительного характера.

1.3. Роль учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера.

2. Формирование учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера.

2.1. Исследование информационных запросов пользователей о расходах непроизводительного характера.

2.2.0рганизация интегрированного подхода к учетно-информационному обеспечению.

2.3. Моделирование как механизм реализации интегрированного управления расходами непроизводительного характера.

3. Методология и методика учета расходов непроизводительного характера.

3.1. Методология и методика бухгалтерского учета. 129 3.1.1. Совершенствование первичного учета непроизводительных расходов и потерь.

3.1.2. Методология бухгалтерского учета расходов непроизводительного характера.

3.2. Методология и методика управленческого учета.

3.2.1. Принципы управленческого учета расходов непроизводительного характера.

3.2.2. Методология и организация управленческого учета непроизводительных расходов и потерь.

3.2.3. Бюджетирование в системе управления расходами непроизводительного характера.

3.3.4. Управленческая отчетность о непроизводительных расходах и потерях для принятия стратегических решений по повышению эффективности хозяйствования.

4. Организация управленческого контроля и анализа расходов непроизводительного характера.

4.1. Принципы организации управленческого контроля.

4.2. Методика управленческого контроля и оценка его эффективности.

4.3. Управленческий анализ как инструмент выработки управленческих решений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология и организация учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера"

Рыночные принципы хозяйствования в условиях конкуренции и сложных экономических связей предопределяют необходимость повышения ответственности собственника предприятия за результаты его предпринимательской деятельности.

Залогом успешного функционирования хозяйствующих субъектов в современных условиях является выработка оптимальных управленческих решений по обеспечению снижения уровня расходов как важнейшего средства оценки деятельности предприятия в целом и его структурных подразделений. Это обуславливает необходимость создания адекватной системы информационного обеспечения, представляющей руководству достоверную и оперативную информацию о многомерных объектах управления.

Новый подход к вопросам хозяйствования, предполагающий использование новых принципов, способов, форм и методов управления предъявляет новые повышенные требования к информационному обеспечению, ориентированному на комплексное воздействие со стороны всех производственных и управленческих служб на управляемый объект каким являются непроизводительные расходы.

Одной из стратегических отраслей экономики, призванной обеспечить устойчивое снабжение населения высококачественными продуктами питания и продовольственную безопасность страны являются такие виды деятельности обрабатывающих производств как производство пищевых продуктов. По данным Госкомстата на долю этих производств приходится более трети продовольственного оборота. По современным международным нормам угроза национальной продовольственной безопасности наступает тогда, когда страна импортирует более 30% продовольствия. В США этот показатель 17-19%, СССР импортировал 14-16%, Россия в 2004 г. по данным госкомитета импортировала 56% потребленного населением продовольствия. Удельный вес импортной продукции из года в год растет при сокращении собственного производства.

Основные причины кризиса в производствах пищевых продуктов заключаются в снижении поставок мясного и молочного сырья, отсутствии современного оборудования, квалифицированных кадров, а также растущей конкуренция со стороны более дешевых импортных продуктов. Отсутствие гибкой системы регулирования импорта продовольствия со стороны Правительства и демпинговые цены на поставляемую продукцию, используемые странами экспортерами еще более усугубили финансово-экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей.

С переходом на рыночные отношения и в результате проводимой аграрной реформы изменились организационно-экономические условия функционирования предприятий АПК. В результате приватизации в обрабатывающих производствах России 60% крупных и средних предприятий были преобразованы в открытые акционерные общества. В условиях дальнейшего углубления кризисных явлений, существенного спада объемов производств пищевых продуктов является актуальным выявление и полное использование внутрипроизводственных резервов и снижения себестоимости продукции. Экономное и рациональное использование ресурсов, по существу, означает дополнительный выпуск высококачественных продуктов питания. В системе мер, направленных на повышение эффективности использования ресурсов, важная роль принадлежит снижению и устранению различного рода непроизводительных расходов и потерь.

Разработка новой методологии и методики учета непроизводительных расходов и потерь обусловлена необходимостью получения полной и систематизированной информации о рассматриваемом объекте для принятия адекватных управленческих решений, направленных на их сокращение. При этом информационной базой для всех уровней управления должны являться данные бухгалтерского учета как источника достоверных сведений об имеющихся непроизводительных расходах. Однако система бухгалтерского учета, регламентируемая действующими положениями, не способствует восприятию непроизводительных расходов как отдельного объекта учета в их действительном объеме ввиду отсутствия системного подхода к их отражению.

Исследованиями проблемы учета и контроля непроизводительных расходов и потерь занимались многие отечественные и зарубежные ученые, начи-* ная с 20-х годов прошлого века. Указанным аспектам посвящены труды: А. Ф.

Аксененко, И. А. Басманова, П. С. Безруких, В. И. Валуева, В. И. Вокка, В. А. Ерофеевой, В. Б. Ивашкевича, Н. П. Кондракова, А. Д. Ларионова, М. В. Мельник, О. А. Мироновой, К. Б. Лейкиной, Г. А. Мета, А. С. Наринского, В. Ф. Палия, В. И. Петровой, Г. А. Пруденского, Н. Н. Ряузова, П. И. Савичева, Я. В. Соколова, Л. Е. Сыркин-Шкловского, Н. Н. Филипповой, С. Чейза и др.

Отдавая должное большому вкладу этих ученых в решение данной проблемы, необходимо отметить, что исследования в работах вышеназванных ав-I торов носят общий характер, что не обеспечивает создания единой интеграционной модели, необходимой для целей управления. Научные разработки, посвященные вопросам совершенствования формирования информации, контроля и анализа непроизводительных расходов и потерь применительно к специфике производств пищевых продуктов отсутствуют. К тому же систематические изменения в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета и налогового законодательства вызывают противоречивые взгляды ученых и практиков по большому кругу вопросов. Научно-технический прогресс в ус* ловиях рыночной экономики открывает новые возможности для совершенствования учета и контроля расходов непроизводительного характера как самостоятельного объекта управления.

Недостаточность теоретических разработок и практических рекомендаций по организации учетно-информационного обеспечения в целях создания эффективной системы управления непроизводительными расходами и потерями на предприятиях по производству пищевых продуктов, учитывая значимость \ данной отрасли и задач, стоящих перед ней, требует глубокого исследования этих проблем, что и определило актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическое и практическое значение.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию учетно-информационного обеспечения управления непроизводительных расходов и потерь, адекватной современным экономическим условиям хозяйствования.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- раскрыть экономическую сущность расходов непроизводительного характера как самостоятельного объекта учета, анализа и контроля и разработать концептуальные основы их классификации;

- исследовать релевантность и масштаб информации для всех групп пользователей;

- обосновать необходимость комплексного интегрированного подхода к учетно-информационному обеспечению управления расходами непроизводительного характера;

- теоретически обосновать многовариантный подход к моделированию учетно-информационного отражения непроизводительных расходов и потерь;

- разработать методологию по организации учета непроизводительных расходов и потерь;

- внести предложения по формированию управленческого учета непроизводительных расходов и потерь;

- разработать методику управленческого контроля непроизводительных расходов и потерь и оценки его эффективности;

- предложить конкретный аналитический механизм, направленный на выявление, сокращение и элиминирование расходов непроизводительного характера;

- дать рекомендации по аналитическому обоснованию мер минимизации, а в отдельных случаях и ликвидации расходов непроизводительного характера для включения в стратегическую программу деятельности предприятия.

Предметом исследования диссертационной работы является совокупность методологических, теоретических и практических вопросов по организации учета, контроля и анализа непроизводительных расходов и потерь.

Объектом исследования является система учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера на предприятиях по производству пищевых продуктов.

Объектом практической реализации результатов исследования выбраны предприятия по производству мясных и молочных продуктов Республики Мордовия.

Методологической основой исследования является концепция устранимых затрат, основанная на фундаментальной теории последовательного сокращения затрат. Теоретическую основу исследования составили классические и современные научные труды отечественных и зарубежных теоретиков управления и учета, материалы международных, российских и региональных конференций и семинаров, посвященные актуальным проблемам учетно-информационного обеспечения в системе управления предприятием. Исследование строилось на основе анализа действующих законодательных документов Российской Федерации и других нормативно-правовых актов общероссийского и регионального уровней, а также международных стандартов финансовой отчетности.

В ходе выполнения работы были использованы общенаучные и специальные методы познания: анализ и синтез, дедукция и индукция, системный подход, наблюдение, сравнение, детализация, методы группировки, исторического и логического анализа теоретического и практического материала, обобщения, математического моделирования и эконометрики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию учетно-информационного обеспечения управления непроизводительными расходами на новой методологической и организационной основе, направленной на повышение конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятий.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- теоретически обоснованы и уточнены понятия «непроизводительные расходы» и «потери», а также доказана необходимость их самостоятельного отражения в системе учета, контроля и анализа;

- разработаны новые признаки классификации расходов непроизводительного характера, положенные в основу организации учета, методики контроля и анализа (характер образования, стадии жизненного цикла, причинно-следственная связь, способ отражения в учете, степень влияния на определение налога на прибыль);

- разработана показатели, характеризующие непроизводительные расходы и потери, возникающих на стадиях жизненного цикла продукта, включая заключение сделки, заготовление, производственный процесс и продажу;

- теоретически обоснован интегрированный подход к формированию и использованию информации о непроизводительных расходах и потерях, основанный на взаимосвязи видов учета и взаимодействии функционально обособленных производственных, обслуживающих и управленческих звеньев как по вертикали - между уровнями управления, так и по горизонтали - между функциональными и линейными подразделениями;

- построена учетно-информационная модель, основанная на использовании совокупности краткосрочных и долгосрочных качественных и количественных показателей, обеспечивающих выработку управленческих решений по снижению и элиминированию непроизводительных расходов и потерь;

- разработаны рекомендации по изменению методики бухгалтерского учета, включающие применение новых форм первичной документации, учетных регистров, схем бухгалтерских записей;

- рекомендована организация управленческого учета, основанная на теории последовательного снижения затрат, предусматривающая устранение непроизводительных расходов и потерь с помощью выявления внутренних резервов, также применительно к разным информационным моделям предложены варианты отражения расходов непроизводительного характера при автономной системе аналитических управленческих счетов и интегрированной системе счетов бухгалтерского учета;

- разработаны новые формы управленческой отчетности о расходах не-i производительного характера, обеспечивающие персонифицированные центры ответственности необходимой информацией для выработки экономически обоснованных управленческих решений;

- предложена методика управленческого контроля и оценки его эффективности в рамках контрактных отношений по центрам ответственности;

- разработана методика управленческого анализа, включающая оперативный, ретроспективный маржинальный, предварительный и стратегический анализ, а также аналитическое выделение скрытых (неучтенных) непроизводи

I тельных расходов и потерь

- предложен механизм аналитического обоснования разработки стратегических программ, направленных на минимизацию и возможную ликвидацию расходов непроизводительного характера с последующим включением в бизнес-план предприятия.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предложенные в работе методологические и методические рекомендации направлены на повышение эффективности хозяйство} вания предприятий путем снижения и ликвидации расходов непроизводительного характера на основе организации единой учетно-информационной системы, предлагаемых методов контроля и анализа. Разработанная диссертантом концепция построения учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера отвечает современным условиям хозяйствования и наиболее полно удовлетворяет информационные запросы пользователей; она может быть использована в хозяйственной деятельности органи-> заций любого отраслевого направления.

Предложения методологического характера по организации учета, контроля и анализа подкреплены разработанными автором новыми формами первичных документов, учетных регистров и отчетности, формирующие информацию о непроизводительных расходах, позволяющих снизить, а в некоторых случаях и ликвидировать расходы непроизводительного характера.

Внедрение содержащихся в диссертации теоретических положений и i практических рекомендаций в практику деятельности предприятий по производству пищевых продуктов будет способствовать повышению оперативности и аналитичности учетной информации в соответствии с современными требованиями хозяйствования.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Мордовского государственного университета им. Н. П. Ога-I рева за 1985-2006 г.г., международных научных конференциях Волжского университета им. В. Н. Татищева и Санкт-Петербурского университета экономики и финансов в 2004-2005г.г., Всероссийской научно-практической конференции Пензенской сельскохозяйственной академии в 2006 г.

Рекомендации автора по организации учетно-информационного обеспечения в управлении расходами непроизводительного характера внедрены на предприятиях по производству мяса животных и птицы, молочной продукции агропромышленного комплекса Республики Мордовия (МПК «Саранский», } ОАО «Молоко», ГУП РМ «Оброченский»)

Результаты исследования используются в учебном процессе Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева при чтении курсов «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Аудит» и других.

По теме диссертации опубликованы 52 работы общим объемом 64,5 п. л., из них лично автором 54.4 п.л., в том числе монографии, учебные пособия, ^ статьи и доклады.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Колесник, Наталья Федоровна

Результаты исследования потоков информации можно представить в виде матрицы, содержащей сведения о первичных документах, маршрутах их движения и характеризующей последовательность формирования показателей.

Положительной стороной матричного представления информационной модели является выражение в единой форме связи между подразделениями предприятия и процессом формирования циркулирующих между ними учетных данных.

Возможность и необходимость построения матричной модели применительно к учету непроизводительных расходов определяется тем, что здесь происходит группировка и обобщение информации, зафиксированной в первичных документах о непроизводительных затратах материальных, трудовых и денежных ресурсов. Каждый из этих документов является обоснованием величины тех или иных затрат и их целесообразности. Матричная модель позволяет наглядно представить степень и характер преобразования информации о непроизводительных расходах для её использования во внутреннем контроле и составления внутренней отчетности. Одновременно ликвидируется дублирование в формировании необходимых показателей.

Моделирование каждого участка учета необходимо осуществлять на базе отдельной классификации учетных объектов, по той причине, что особенности конкретных участков учета, например, производства, в разной степени влияют на организацию учета непроизводительных расходов. Таким образом, модель организации учета конкретного объекта конструируется по отдельным участкам на базе разработанных классификационных моделей. При этом в качестве классификационных моделей могут выступать разработанные нами классификации непроизводительных расходов и потерь материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Матричную модель формирования информации о непроизводительных расходах по уровням управления можно представить в виде матрицы АВ (табл. 2.11).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования теоретических и методологических вопросов учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера сделаны выводы и разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию методологии и методики их учета, управленческого контроля и анализа.

1. Развитие в России рыночных отношений и усиление конкуренции на внутреннем и внешнем рынке заставляет руководителей организаций все больше заботиться о повышении эффективности их деятельности. Успешное решение этой проблемы во многом зависит от умения менеджеров управлять процессом потребления ресурсов, снижением и устранением различного рода расходов непроизводительного характера. Важное значение в этой связи имеет наличие качественной и своевременной информации, позволяющей получать необходимые сведения и принимать на их основе действенные меры по укреплению на предприятиях режима экономии.

Вопросы совершенствования учетно-информационного обеспечения непроизводительных расходов и потерь невозможно рассматривать без изучения теоретических основ данных понятий. В этой связи рассмотрена экономическая сущность расходов непроизводительного характера, сформирован научно-обоснованный подход к разработке классификации непроизводительных расходов и потерь, обоснована роль рациональной организации учетно-информационного обеспечения в управлении расходами непроизводительного характера. Изучению экономической сущности непроизводительных расходов и потерь предшествовало изучение категорий «трансформационных» и «трансак-ционных» издержек. Это позволило уточнить сущность понятий «непроизводительные расходы» и «потери», а именно, непроизводительные расходы это такие трансформационные и трансакционные издержки, которые организация допускает в результате организационных, технических, технологических и производственных упущений, а также в результате бесхозяйственности и безответственности как организаций, так и конкретных исполнителей. И как следствием не

347 производительных расходов являются потери, возникающие по независящим от предприятия причинам и внешним обстоятельствам, которые предприятие в современных условиях хозяйствования пока не имеет возможности полностью устранить, а также не предусмотренные дополнительные трансакционные издержки и технологически обусловленные потери в пределах технически обоснованных норм и нормативов.

На основе анализа имеющихся в экономической литературе классификаций непроизводительных расходов и потерь, обосновывается, что основным требованием, предъявляемым к классификации, является комплексный подход к данному объекту исследования, ориентированный на выявление затрат по стадиям жизненного цикла продукта (заготовления, производства, продажи) с определением внутренних и внешних связей и по видам ресурсов (материальным, трудовым и финансовым). В соответствии с этим подходом, наряду с традиционными признаками, положенными в основу классификации непроизводительных расходов и потерь, рекомендуется ввести новые: характер образования (трансформационные и трансакционные), стадии жизненного цикла продукта и виды деятельности, виды непроизводительных расходов в разрезе причинно-следственных связей, характер влияния непроизводительных расходов на расчет налога на прибыль, способ отражения в учете (бухгалтерском, налоговом, управленческом, статистическом).

2. Выявление, снижение и устранение расходов непроизводительного характера невозможно без создания рационального учетно-информационного обеспечения, выступающего важнейшим фактором обоснованности принимаемых управленческих решений, направленных на повышение эффективности функционирования предприятия. Необходимо формирование учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера на новой методологической и организационной основе, адаптированной к современным условиям хозяйствования, которое удовлетворяла бы требованиям всех пользователей информации о данных расходах, с целью принятия оптимальных управленческих решений. Созданию рациональной системы учетно-информационного обеспечения предшествовало исследование информационных запросов пользователей о расходах непроизводительного характера, что определило необходимость разработки новых схем движения информационных потоков по горизонтальному и вертикальному уровням при изменении состава и содержания показателей, запрашиваемых разными пользователями.

Формирование информационных потоков предоставило возможность конкретизации и четкого распределения функций, выполняемых отделами и подразделениями предприятия по организации учета и контроля непроизводительных расходов и потерь материальных, трудовых и финансовых ресурсов на каждой стадии процессов хозяйственной деятельности.

3. Решение поставленных перед учетной системой задач возможно только при интегрированном подходе, предполагающем полную взаимосвязь и взаимодействие бухгалтерского (финансового), управленческого, налогового и статистического учета. Под интегрированной системой учета следует понимать формирование показателей всех подсистем учета на основе единой информационной базы, какой является первичная документация путем ее сбора, регистрации, обработки и представления в соответствующие инстанции по уровням управления в соответствии с запросами пользователей. Именно интеграция информационных потоков способна сформировать всю необходимую информацию с целью удовлетворения любых информационных запросов всех заинтересованных групп пользователей: подразделений, отделов, служб и конкретных исполнителей.

Учитывая единство формирования информации об объекте исследования, трансформированной для каждого вида учета, можно сделать вывод, что именно интегрированный подход к организации учетной системы без выделения главенствующей роли той или иной подсистемы позволит сформировать единую информационную среду для управления непроизводительными расходами. При решении задач по обеспечению полной информационной совокупности об исследуемом объекте возникает необходимость интегрирования всех видов учета как технически (на уровне документации), так и организационно на новой информационной и методологической основе. Общая информационная система в виде единого интегрированного документа сможет удовлетворить интересы бухгалтерского, налогового, управленческого и статистического учета.

4. Основной предпосылкой улучшения содержания текущей и отчетной информации о расходах непроизводительного характера является совершенствование методологии их учета. В этих целях необходимо обеспечить обособленный учет непроизводительных расходов, при этом в основу обобщения информации о непроизводительных расходах и потерях на синтетических счетах положена целевая установка - организация учета расходов непроизводительного характера по видам ресурсов в разрезе хозяйственных процессов. В целях совершенствования формирования информационной базы о непроизводительных расходах и потерях разработаны конкретные рекомендации по улучшению первичного учета, модернизированы формы учетных регистров, предложена новая методология учета расходов непроизводительного характера. В частности рекомендованы новые синтетические счета для учета расходов непроизводительного характера, количество которых определяется для каждого предприятия рабочим планом счетов, являющимся приложением к учетной политике и зависит от специфики отрасли, решаемых задач, а также возможностей автоматизированной обработки информации.

Обоснована необходимость выделения в составе себестоимости самостоятельной калькуляционной статьи «Расходы непроизводительного характера». Предложено ввести самостоятельную форму бухгалтерской отчетности о расходах непроизводительного характера в виде расшифровки к разделу формы №5 «Расходы по обычным видам деятельности», которую целесообразно построить в соответствии с классификационным признакам: виды ресурсов, хозяйственные процессы, время возникновения, источники возмещения.

5. Составной частью информационной системы является управленческий учет, который формирует информацию для руководителей разных уровней управления внутри предприятия в целях принятия ими своевременных управленческих решений. Внедрение управленческого учета на обрабатывающих предприятиях сопряжено с решением проблемы, связанной с отраслевой спецификой производства, выражающейся в сезонности характера производства, длительности производственного цикла, технологических особенностях производства продукции, использовании природных активов и т.д. Важное значение при этом имеют и организационно-процедурные моменты, проявляющиеся в порядке взаимодействия управленческого и финансового учета, детализации мест возникновения затрат и увязке их с центрами ответственности, построении системы бюджетирования, разработке системы управленческой отчетности.

Учитывая особенности технологического процесса обрабатывающих предприятий и организации их производства разработаны места возникновения затрат и структура центров ответственности по вертикальному и горизонтальному уровням управления. Важным аспектом организации управленческого учета является установления ответственности, за расходы непроизводительного характера, которое определяется принципами планирования (бюджетирования) и возможностью организации их учета и контроля по соответствующим местам затрат. В целях снижения расходов непроизводительного характера в системе управленческого учета предложен порядок организации учета внутренних претензий в разрезе центров ответственности, включающий методику определения размера ущерба и соответствующую документацию по их оформлению.

В целях снижения уровня себестоимости с помощью выявления внутренних резервов рассмотрена возможность применения системы управленческого учета «кайзен-костинг», создающей условия для достижения целевой себестоимости и сохранения ресурсов путем устранения непроизводительных расходов и потерь. Для чего определены показатели кайзен-задачи, а именно, значения целевого снижения расходов для последующего их включения в бюджеты затрат центров ответственности.

Применительно к разным информационным моделям предложены варианты организации управленческого учета при автономной системе аналитических управленческих счетов и интегрированной системе счетов бухгалтерского учета.

6. В современных условиях для создания интегрированной системы управления непроизводительными расходами необходимо взаимодействие информации, получаемой со стороны как производственных, так и экономических подразделений предприятия. Информация, формируемая в бухгалтерском финансовом учете, недостаточна для оперативного вмешательства в производственный процесс, поскольку отчетность содержит показатели уже свершившихся фактов хозяйственной жизни. Поэтому возникает необходимость в формировании внутренней управленческой отчетности, которую формирует подсистема управленческого учета, характеризуя состояние исследуемого объекта в реальном режиме времени, с применением как натуральных, так и денежных измерителей.

Поскольку, управленческая отчетность и система ее показателей является основным инструментом контроля за расходами непроизводительного характера, разработан состав и определены показатели управленческой отчетности о непроизводительных расходах, которая в отличие от бухгалтерской, предназначена как для управленческого персонала по уровням управления и подразделений, так и самого предприятия в лице стратегического менеджмента.

7. В решении проблемы снижения и устранения расходов непроизводительного характера на всех стадиях жизненного цикла продукта важная роль принадлежит правильной организации всех видов контроля: предварительного, текущего и последующего, осуществляемых в совокупности и взаимодействии. Исходя из целевой направленности диссертационного исследования, а именно выработки оптимальных управленческих решений, правомерным и экономически обоснованным является предложение именовать контроль управленческим. В целом, управленческий контроль, это собирательное понятие, которое можно определить как систему наблюдения и проверки функционирования объекта контроля, выявления соответствия этого процесса принятым управленческим решениям, установления результатов управленческого влияния на управляемый объект путем выявления отклонений, допущенных в ходе выполнения этих решений, с целью обеспечения эффективности его функционирования.

Существующие варианты построения управленческого контроля в форме создаваемых отделов и служб не отвечают требованиям современных условий хозяйствования, поскольку не выполняют главную задачу управленческого контроля - не столько выявление расходов непроизводительного характера, сколько их предупреждение. Поэтому до настоящего времени не сложилась единая система управленческого контроля.

Для решения этой задачи в работе рассматриваются два варианта организации управленческого контроля: централизованный и децентрализованный. В первом случае предлагается создание отдела внутреннего контроля и регулирования расходов, во втором - контрольными функциями наделяются все структурные подразделения и службы предприятия. Выбор варианта построения контроля зависит от предполагаемого объема работ, структурных и отраслевых особенностей предприятия, территориальной разобщенности, компетентности специалистов и т.д.

8. Для оценки результатов деятельности подразделений предприятия по снижению непроизводительных расходов и потерь необходимо рассчитывать экономическую эффективность, т.е. затраты на создание системы контроля должны быть меньше эффекта от ее внедрения. Проблема подсчета эффективности системы контроля заключается в том, что трудно подсчитать реальный положительный эффект от улучшения качества информационного обслуживания внутренних пользователей, принятия оптимальных управленческих решений и элиминировать остальные факторы, приведшие предприятие к более высоким показателям финансово-хозяйственной деятельности. Автором разработаны критерии эффективности управленческого контроля и методика их расчета (критерии полноты и достаточности информации, критерии действенности и результативности контроля). Предложена математическая модель оценки эффективности контроля, позволяющая оценить результат действия отдела внутреннего контроля по снижению расходов непроизводительного характера.

9. Управленческий анализ - это процесс комплексного анализа внутренних ресурсов и возможностей предприятия, направленный на оценку текущего состояния бизнеса, его сильных и слабых сторон, выявление стратегических проблем. Конечной целью управленческого анализа является предоставление информации менеджерам и другим заинтересованным лицам для принятия адекватных стратегических решений, выбора стратегии, которая в наибольшей степени соответствует будущему предприятия. Ключевым этапом управленческого анализа является определение сильных/слабых сторон предприятия, которые основываются на его ресурсах и стратегически важных сферах деятельности и которые всегда являются относительными (относительно основных конкурентов или заданных нормативов). Во многих случаях это является целью управленческого анализа.

Предлагаемая методика управленческого анализа непроизводительных расходов и потерь, включает проведение следующих видов:

- оперативный и предварительный анализ расходов непроизводительного характера по видам деятельности и причинам возникновения;

- аналитическое выделение скрытых (неучтенных) непроизводительных расходов и потерь;

- ретроспективный, маржинальный анализ непроизводительных расходов и потерь и факторов их определяющих;

- стратегический анализ расходов непроизводительного характера и мер, направленных на их ликвидацию.

Предлагаемая методика оперативного анализа расходов непроизводительного характера, ориентирована на нужды управления производственным процессом и представляющая систему изучения хода выполнения плановых (нормативных) заданий по видам ресурсов и стадиям хозяйственных процессов с целью своевременного вмешательства и устранения негативных факторов.

Методика выявления скрытых (неучтенных) непроизводительных расходов и потерь заключается в осуществлении аналитических процедур сопоставления темпов роста различных видов непроизводительных трансакционных и трансформационных затрат с темпами роста получаемых полезных результатов.

В процессе проведения операционного маржинального анализа предложе

354 но выделить непроизводительные расходы как в составе производственных и непроизводственных (управленческих и сбытовых) переменных расходов, так и в составе производственных и непроизводственных условно постоянных расходов. Такой подход позволит получить более детальную информацию о расходах непроизводительного характера и определить их влияние на величину прибыли предприятия, рентабельность отдельных изделий и объем производства продукции в целом.

В целях определения стратегии предприятия проведена оценка альтернативных вариантов развития и разработки планов на случай непредвиденных непроизводительных расходов и потерь, а также представлена методика функционально-стоимостного анализа, направленного на устранение излишних затрат по стадиям жизненного цикла изделия.

10. Практическими шагами к реализации задач по снижению потерь, увеличению количества и качества мясной и молочной продукции, повышению производительности и, как следствие, повышению экономической эффективности производства является аналитическое обоснование разработки стратегической программы по минимизации расходов непроизводительного характера с последующим включением в бизнес-план предприятия

Полагаем, что разработанные автором предложения и выводы по совершенствованию порядка формирования учетно-информационного обеспечения управления расходами непроизводительного характера на новой методологической и организационной основе позволят обеспечить всех заинтересованных пользователей необходимой и достаточной информацией и будут способствовать выработке экономически обоснованных управленческих решений и, тем самым, повышению эффективности хозяйствования предприятия.