Учет и анализ затрат на качество тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Максимова, Татьяна Викторовна
Место защиты
Челябинск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Максимова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ЗАТРАТ НА КАЧЕСТВО.

1.1. Экономическая сущность и определение понятия затрат на качество

1.2. Исторические этапы формирования нормативного обеспечения учета затрат на качество.

1.3. Состав и классификация затрат на качество в отечественной и зарубежной учетно-аналитической практике.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА КАЧЕСТВО.

2.1. Организационно-экономические условия эффективного учета затрат на качество

2.2. Особенности учета затрат на обеспечение и улучшение качества

2.3. Учет затрат, возникающих вследствие несоответствия качества продукции.

2.4. Представление и раскрытие информации о затратах на качество во 90 внутренней и внешней отчетности

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗА

ЗАТРАТ НА КАЧЕСТВО.

3.1. Источники информации анализа затрат на качество

3.2. Анализ состава, структуры и динамики затрат на качество.НО

3.3. Оценка эффективности затрат на качество.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет и анализ затрат на качество"

Актуальность исследования. Качество является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. По мере реализации экономических реформ в России, учитывая процессы интеграции России в мировую экономику, успешная конкуренция Российских предприятий с зарубежными компаниями невозможна без решения проблемы качества во всех сферах экономики и жизни.

Качество является важным инструментом и условием обеспечения конкурентоспособности товара .При одинаковой группе товаров на рынке организация может иметь продукцию более высокого качества, но по цене такой же как у конкурента, или такого же качества как у конкурента, но по цене ниже. Данный подход позволяет предприятию выживать и развиваться в условиях свободной конкуренции. При прочих равных условиях реальные возможности увеличения финансовых результатов для любого хозяйствующего субъекта обеспечиваются за счет снижения затрат, при этом важную роль играют затраты на качество, как перспективное направление в решении данной проблемы.

В Концепции национальной политики в области качества продукции и услуг отмечается, что решение проблемы должно осуществляться с помощью создания эффективной системы управления качеством.

Комплексность процесса управления качеством в современных условиях предполагает воздействие на объект управления со стороны производственных, управленческих отделов и служб предприятия, что требует полного информационного обеспечения. В связи с чем представляется актуальным организация учетно-аналитической системы, обеспечивающей сопряженность и взаимосвязь различных информационных потоков для взаимодействия всех функций управления качеством на предприятии.

Происходящие изменения в условиях хозяйствования выдвигают новую для руководителей и специалистов российских предприятий задачу разработки форм первичной документации, позволяющей осуществлять учет и анализ затрат на качество, разработки форм отчетности, отвечающей требованиям принятия обоснованных управленческих решений на всех уровнях руководства.

Следует отметить, что в имеющихся экономических исследованиях достаточно широко представлены теоретические вопросы управления качеством. Однако они либо посвящены отдельным вопросам, связанным с экономикой качества, либо недостаточно глубоко, с методической точки зрения, рассматривают проблему учета и анализа затрат на качество.

Степень разработанности проблемы Исследование базируется на трудах известных российских и зарубежных ученых в области качества, таких как Адлер Ю. П., Гиссин В.И., Глудкин О. П., Гончаров Э. Н., Зорин Ю. В., Ильенкова С. Д., Мацута В. Д., Рахлин К. М., Скрипко JI. Е., Деминг Э., Джуран Д., Исикава К., Кросби Ф., Тагути Г., Фейгенбаум А., а также в области бухгалтерского учета и анализа, таких как Бакаев А.С., Бахрушина М.А., Ивашкевич В.Б., Николаева С.А., Новодворский В.Д., Попова Т. Д., Шеремет А.Д. и др.

Классификацией и методами оценки затрат на качество занимались такие ученые в области экономики качества, как Азгольдов Г. Г., Львов Д. С., Гличев В. А., Карлик Е. М., Плоткин Я. Д., Окрепилов В. В. Наиболее распространенная оценка затрат на качество изложена в монографии А. И. Будище-вой и Я. Д. Плоткина.

Актуальность и необходимость дальнейшего совершенствования методики учета затрат на качество, отвечающей требованиям управления в рыночных условиях определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и организационно-методических рекомендаций по организации бухгалтерского учета и экономического анализа затрат на качество.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

- систематизировать понятийный аппарат, уточнить базовые определения и раскрыть экономическую природу и сущность затрат на качество;

- провести периодизацию исторических этапов развития формирования нормативного обеспечения учета затрат на качество;

- определить особенности формирования состава и выделить классификационные признаки затрат на качество в учетно-аналитической системе управления;

- выявить организационно-экономические условия эффективной системы учета и анализа затрат на качество;

- разработать методические рекомендации по отражению затрат на качество в системе синтетических и аналитических счетов бухгалтерского учета;

- выявить методические особенности обобщения затрат на качество в системе бухгалтерского учета;

- уточнить требования к представлению и раскрытию информации о затратах на качество во внутренней и внешней отчетности в соответствии с положениями российских бухгалтерских стандартов; разработать дополнительные отчетные формы и аналитические справки к формам отчетной информации, содержащие данные о динамике затрат на качество;

- систематизировать существующие источники информации и выработать рекомендации по подготовке базы данных как этапу аналитических процедур затрат на качество;

- разработать методические подходы анализа объема и структуры затрат на качество;

- обосновать выбор общих и частных критериев оценки результативности системы качества.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия г. Челябинска и Челябинской области. Апробация представленных в диссертации разработок в области бухгалтерского учета и анализа затрат на качество проводилась на примере ФГУП «Радиозавод Полет», ЗАО «РОССИ», ООО «Уфалейский завод металлургического машиностроения»

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов организации бухгалтерского учета и анализа затрат на качество, связанных с необходимостью обоснования экономической и сущности затрат на качество, совершенствования системы аналитического и синтетического учета затрат на качество, разработки организационно- методических положений анализа затрат на качество.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам учета и анализа затрат на качество. В процессе работы использовались общенаучные методы исследования — монографический метод, анализ и синтез, индукция и дедукция, конкретизация и абстрагирование, сравнение и аналогия, статистические методы.

Методика исследования базируется на конкретном формулировании цели и задач отражения в учете затрат на качество, а также организационно- методических положений анализа, последовательности его проведения, апробации полученных результатов на объектах исследования.

Научная новизна исследования заключается в решении важных теоретико-методологических и организационно- методических проблем бухгалтерского учета и анализа затрат на качество, имеющих существенное значение для повышения конкурентоспособности организаций в современных условиях хозяйствования.

Научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• - внесено уточнение в определение затрат на качество в целях дифференциации в рамках системы менеджмента качества для повышения эффективности производства в соответствии с концепцией TQM (Total Quality Management - всеобщее управление качеством);

- выделены этапы исторического развития нормативного обеспечения учета затрат на качество; определен состав, дополнена и утонена совокупность классификационных признаков для построения учетно-аналитического обеспечения управления затратами на качество;

- определены организационно-экономические условия учета и анализа затрат на качество, к которым относятся уровень развития системных методов управления качеством, наличие определенного экономического потенциала, готовность высшего руководства к учету и анализу затрат на качество, совершенствование организационной структуры организации, разработка внутренней нормативной документации на процесс по учету и анализу затрат на качество; обоснованы необходимость, определены возможности применения синтетического счета 27 «Затраты на качество» как основного носителя информации о затратах на качество и предложен порядок отражения затрат на качество на счетах бухгалтерского учета; разработаны регистры аналитического учета, способствующие повышению контрольно-аналитических возможностей учета, а также обеспечивающих получение достоверных данных о затратах на качество; уточнены и дополнены требования к раскрытию и представлению информации о затратах на качество во внутренней и внешней отчетности, предложены формы внутренней отчетности «Сводный отчет о затратах на качество», «Отчет о потерях от внутреннего брака», «Отчет о потерях от внешнего брака», «Отчет по аналитическим (оценочным) коэффициентам»; систематизированы и раскрыты аналитические возможности информационного обеспечения анализа затрат на качество и обоснованы рекомендации по их применению; разработаны организационно-методические положения анализа объема, структуры затрат на качество, комплексная балльная оценка, позволяющей определить результативность системы качества, а также оценочные коэффициенты.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, результаты и рекомендации ориентированы на применение в практике бухгалтерского учета субъектами различных форм собственности. Практическую значимость имеет представленная методика отражения затрат на качество в бухгалтерском учете и отчетности, а также подходы к проведению экономического анализа затрат на качество.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 2-й международной научно-технической конференции «Сертификация и управление качеством продукции» 21-23 мая 2002 г. в Брянске, 3-й международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» 20-21 ноября 2003 г. в Самаре, 4-й всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования» 22-23 мая 2002 г. в Пензе, всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» в сентябре 2003 г. в Пензе, II всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций» 26 апреля 2004 г. в Воронеже, XXII международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» 14 апреля 2005 г. в Челябинске, III всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций» 15 апреля 2005 г. в Воронеже.

Разработан стандарт предприятия по учету и анализу затрат на качество, который внедрен на предприятиях ОАО «Электромашина», ФГУП «Полет».

Отдельные научно-методические результаты, полученные в рамках исследования, используются в настоящее время в учебном процессе ЮжноУральского государственного университета, Уральской государственной академии физической культуры при подготовке студентов, обучающихся по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях (по отраслям)», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» в курсах «Управленческий учет», «Бухгалтерский финансовый учет», «Экономика и предпринимательство», а также при повышении квалификации специалистов промышленных предприятий в негосударственном образовательном учреждении «Научно-консультационный и учебный центр «Серто» (аккредитован Госстандартом) по специализации «Разработка (доработка) системы менеджмента качества по требованиям ГОСТ Р ИСО 9001: 2001 в системе ГОСТ Р».

Публикация результатов научного исследования Основные теоретические и прикладные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 1,7 п.л.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации 158 страниц, в том числе 41 таблиц, 5 рисунков, 17 формул.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Максимова, Татьяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учет и анализ затрат на качество является важным этапом процесса управления качеством и является необходимым условием повышения эффективности этого процесса. Несмотря на значительные достижения последнего десятилетия в бухгалтерском учете и анализе затрат на качество, практически значимые проблемы в указанных областях экономической науки не достаточно исследованы.

Проведенные в диссертации исследования, направленные на совершенствование методов учета и анализа затрат на качество, показали, что в отечественной и зарубежной литературе отсутствует четкое определение затрат на качество Часто эти затраты отождествляли с затратами на контроль и затратами на брак. Понимание сущности и экономической природы затрат на качество невозможно, на наш взгляд, без детального анализа и систематизации этапов формирования самого понятия «качество». В связи с чем нами было проведено комплексное исследование подходов к определению понятия качество. Установлено, что подходы понимания термина качества, как и сам термин «качество» являются эволюционирующими категориями, так как неразрывно связаны с развитием производства. Мы пришли к выводу, что обоснованным будет интегральное понимание качества, ориентирующее на синтетический, целостный охват всех его аспектов, то есть когда речь идет о качестве, то следует иметь в виду общую потребительскую оценку свойств товара, которая включает все факторы, влияющие на выбор данного поставщика потребителем. Кроме того, в ходе исследования установлено, что управление качеством - важнейшее направление интенсивного развития, источник экономического роста и эффективности производства. Эффективное управление качеством возможно только на основе системного подхода, основанного на международных стандартах ИСО 9000. Затраты на качество связаны со всеми видами деятельности предприятия, определяющими качество продукции. Совокупность видов деятельности применительно к качеству составляет систему менеджмента качества, поэтому с точки зрения повышения эффективности производства и в соответствии с содержанием стандартов ИСО 9000, в основу которых положена концепция, ориентированная не на продукцию а на деятельность по обеспечению качества и оценку ее результатов, а также в соответствии с концепцией TQM, одним из основных принципов которой является процессный подход, затраты на качество объединяют затраты на поддержание соответствия продукции и системы менеджмента качества и затраты на устранение несоответствий продукции и системы менеджмента качества.

Затраты на поддержание соответствия продукции и системы менеджмента качества установленным требованиям — это внутренние затраты на обеспечение наиболее эффективным способом соответствия продукции или услуг декларированным (заявленным) стандартам, определяемые заданными процессами.

Затраты на устранение несоответствий продукции и системы менеджмента качества — это затраты из-за неэффективного процесса, т.е. стоимость затраченного времени, материалов и ресурсов, связанных с процессом поступления, производства, отгрузки и исправления неудовлетворительной продукции

В диссертации рассмотрена международная и отечественная практика становления и развития нормативного обеспечения учета и анализа затрат на качество.

Проблема учета затрат на качество до последнего времени недостаточно полно освещена в нормативных документах. В связи с чем установлены недостатки в действующей системе бухгалтерского учета затрат на качество и предложены пути их ликвидации. Так, построение системы бухгалтерского учета и анализа предполагает четкое определение состава затрат на качество, и как следствие определяет необходимость разработки классификации, которая позволяла бы в максимальной степени учесть все виды затрат. В диссертации предложен типовой состав затрат на качество, сгруппированный по видам деятельности в данной области. Кроме того, на основе обобщения и систематизации результатов исследований ученых-экономистов нами разработана для целей построения системы учета и анализа затрат на качество классификация затрат на качество.

В ходе исследования установлено, что эффективность организации учета и анализа затрат на качество зависит от организационно-экономических условий в организации. Нами были выявлены эти условия, к ним относятся уровень развития системных методов управления качеством, наличие определенного экономического потенциала, готовность высшего руководства к учету и анализу затрат на качество, совершенствование организационной структуры предприятия, разработка внутренней нормативной документации на процесс по учету и анализу затрат на качество.

В процессе исследования установлено, что затраты на качество находят свое отражение в бухгалтерском учете как операции от обычных видов деятельности, но данная информация имеет бессистемный разрозненный характер и без дополнительных трудозатрат не может использоваться для целей контроля и анализа. В связи с чем нами сформулированы предложения по организации аналитического и синтетического учета затрат на поддержание соответствия качества. Кроме того, в диссертации предложен график документооборота по операциям учета затрат на качество, который позволяет упорядочить движение первичных документов по учету затрат на качество.

Все рассмотренные выше аспекты предопределяют необходимость введения в План счетов бухгалтерского учета отдельного синтетического счета 27 «Учет затрат на качество». Данный счет будет находиться в третьем разделе Плана счетов. Синтетический счет 27 «Учет затрат на качество» предназначен для обобщения информации о затратах на качество, произведенных организацией. Аналитический учет по счету 27 «Учет затрат на качество» ведется по видам затрат и видам выпускаемой продукции. В диссертационной работе представлен порядок отражения затрат на качество на счетах бухгалтерского учета с применением предлагаемого синтетического счета.

Исследование практики оформления первичной документации по отражению брака позволило установить, что на основании выявления производственного брака оформляется документ «Акт о браке» в котором указывается к какому виду брака относится данное забракованное изделие (деталь, узел, полуфабрикат) - к исправимому или неисправимому, стоимость брака, которая складывается для исправимого брака из затрат по исправлению забракованной продукции, другая информация, необходимая для бухгалтерского учета. Но на отдельных предприятиях имеются случаи, когда брак не отражается в бухгалтерском учете, в связи с чем, нами предложены методические рекомендации по оформлению первичных документов, в частности маршрутных листов, позволяющих искоренить данное явление.

Исследование коммерческих предприятий показало, что типовые регистры синтетического и аналитического учета затрат на качество в настоящее время не разработаны. Соответственно нет методических указаний по их заполнению. Указанный факт позволил нам разработать систему учетных регистров по операциям учета затрат на качество, таких как «Ведомость аналитического учета предупредительных затрат», «Ведомость аналитического учета затрат на улучшение качества», «Ведомость аналитического учета затрат на контроль», «Ведомость аналитического учета потерь от брака вне производства», «Ведомость аналитического учета потерь от внутреннего брака», «Ведомость учета расходов на гарантийный ремонт и обслуживание».

Бухгалтерская отчетность в настоящее время не предоставляет пользователям исчерпывающей информации о затратах на качество. В диссертационной работе определены предложения о дополнении содержания отдельных форм бухгалтерской отчетности, а также предложены формы внутренней отчетности о затратах на качество.

Современный уровень практической реализации функций анализа затрат на качество характеризуется недостаточной разработанностью его организационно-методического обеспечения. Для решения этой проблемы в диссертации систематизирована база данных анализа затрат на качество и оценены ее информационные возможности. Информационная база анализа затрат на качество представлена нормативными актами (общегражданским, бухгалтерским, налоговым законодательством и т.д.), данными внешних и внутренних стандартов, норм и правил, общеэкономической и маркетинговой информацией. На основе обобщения источников информации анализа затрат на качество разработаны рекомендации по их использованию.

Низкий качественный уровень организации анализа затрат на качество в экономических субъектах и их структурных подразделениях, обуславливающий слабое выявление в процессе его осуществления резервов снижения затрат на качество и повышения эффективности управления качеством, связан во многом с отсутствием широкого применения методов, приемов и процедур экономического анализа.

В результате исследования разработаны методические подходы к анализу состава, динамики, структуры затрат на качество. Важное значение отведено использованию таких методов и приемов анализа затрат на качество, как сравнение, группировка, детализация, методы и приемы факторного анализа.

В качестве дополнительных методов анализа затрат на качество предложен метод комплексной балльной оценки. Определена система общих и частных критериев анализа затрат на качество, выраженных через аналитические (оценочные) коэффициенты.

Проведенная апробация предложенной методики учета и анализа затрат на качество, подтвердила ее работоспособность и целесообразность использования для получения необходимой информации в целях принятия обоснованных управленческих решений, а также для оценки эффективности системы качества и выявления резервов увеличения прибыли.

Новые подходы к учету и анализу затрат на качество позволят формировать информацию, необходимую для принятия эффективных управленческих решений в короткие сроки, в удобном виде, позволяющем оценить ее динамику. Кроме того, анализ затрат на качество позволит выявить резервы повышения эффективности работы предприятия и как следствие повышение уровня конкурентоспособности хозяйствующего субъекта на рынке.

Автореферат диссертации по теме "Учет и анализ затрат на качество"

На правах рукописи

Максимова Татьяна Викторовна УЧЕТ И АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА КАЧЕСТВО

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ишш^

Челябинск-2005

Работа выполнена в Южно-Уральском государственном университете.

Научный руководитель -доктор экономических наук,

доцент Сосненко Людмила Семеновна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Попова Татьяна Дмитриевна

- кандидат экономических наук, доцент Бочаров Виктор Петрович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Уральский государственный

технический университет - УПИ»

Защита диссертации состоится на заседании диссертационного совета К 212.038.12 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40, учебный корпус ВГУ № 5, аудитория № 225.

« » ШШЬ 2005 года в

часов

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «'"> МСЫЯ^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т. А. Пожидаева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Качество является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. По мере реализации экономических реформ в России, учитывая процессы интеграции России в мировую экономику, успешная конкуренция отечественных предприятий с зарубежными компаниями невозможна без решения проблемы качества во всех сферах экономики и жизни.

Качество является важным инструментом и условием обеспечения конкурентоспособности товара. При одинаковой группе товаров на рынке коммерческая организация может иметь продукцию более высокого качества, но по цене как у конкурента, или такого же качества как у конкурента, но цена ниже. Данный подход позволяет организации выживать и развиваться в условиях свободной конкуренции. При прочих равных условиях реальные возможности увеличения финансовых результатов для любого хозяйствующего субъекта обеспечиваются за счет снижения затрат, при этом важную роль играют затраты на качество, как перспективное направление в решении данной проблемы.

В Концепции национальной политики в области качества продукции и услуг отмечается, что решение проблемы должно осуществляться с помощью создания эффективной системы управления качеством.

Комплексность процесса управления качеством в современных условиях предполагает воздействие на объект управления со стороны производственных, управленческих отделов и служб предприятия, что требует полного информационного обеспечения. В связи с этим представляется актуальным организация учетно-аналитической системы, обеспечивающей сопряженность и взаимосвязь различных информационных потоков для взаимодействия всех функций управления качеством на предприятии.

Происходящие изменения в условиях хозяйствования выдвигают новые для руководителей и специалистов российских организаций задачи по разработке форм первичной документации, позволяющей осуществлять учет и анализ затрат на качество и отчетности, отвечающей требованиям принятия обоснованных управленческих решений на всех уровнях управления.

Степень разработанности проблемы. Исследование базируется на трудах известных российских и зарубежных ученых в области качества, ы-ких как Адлер Ю. П., Гиссин В. И., Глудкин О. П., Гончаров Э. Н, Зорин Ю. В., Ильенкова С. Д., Мацута В. Д., Рахлин К. М., Скрипко Л. Е., Деминг Э.,

Джуран Д., Исикава К., Кросби Ф., Тагути Г., Фейгенбаум А., а также в области бухгалтерского учета и экономического анализа, таких как Бакаев А.С., Бахрушина М.А., Ивашкевич В.Б., Николаева С.А., Новодворский В.Д., Попова Т. Д., Шеремет А.Д. и др.

Классификацией и методами оценки затрат на качество занимались такие ученые в области экономики качества, как Азгольдов Г. Г., Львов Д. С, Гличев В. А., Карлик Е. М., Плоткин Я. Д., Окрепилов В. В. Наиболее распространенная оценка затрат на качество изложена в монографии А. И. Бу-дивдевой и Я. Д. Плоткина.

Следует отметить, что в экономических исследованиях названных авторов достаточно широко представлены теоретические вопросы управления качеством. Однако они либо посвящены отдельным вопросам, связанным с экономикой качества, либо недостаточно глубоко с методической точки зрения рассматривают проблему учета и анализа затрат на качество.

Актуальность и необходимость дальнейшего совершенствования методики учета и анализа затрат на качество, отвечающей требованиям управления в рыночных условиях определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и организационно-методических рекомендаций по организации бухгалтерского учета и экономического анализа затрат на качество.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

- систематизировать понятийный аппарат, уточнить базовые определения и раскрыть экономическую сущность затрат на качество;

- провести периодизацию исторических этапов развития формирования нормативного обеспечения учета затрат на качество;

- определить особенности формирования состава и выделить классификационные признаки затрат на качество в системе учетно-аналитического обеспечения управления;

- выявить организационно-экономические условия эффективной системы учета и анализа затрат на качество;

- разработать методические рекомендации по отражению затрат на качество в системе синтетических и аналитических счетов бухгалтерского учета;

- выявить методические особенности обобщения затрат на качество в системе бухгалтерского учета;

- уточнить требования к представлению и раскрытию информации о затратах на качество во внутренней и внешней отчетности в соответствии с положениями российских бухгалтерских стандартов; разработать дополнительные отчетные формы и аналитические справки к формам отчетной информации, содержащие данные о динамике затрат на качество;

- систематизировать существующие источники информации и выработать рекомендации по подготовке базы данных как этапу аналитических процедур затрат на качество;

- разработать методические подходы к анализу объема и структуры затрат на качество;

- обосновать выбор общих и частных критериев оценки результативности системы качества.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия г. Челябинска и Челябинской области. Апробация представленных в диссертации разработок в области бухгалтерского учета и анализа затрат на качество проводилась на примере ФГУП «Радиозавод Полет», ЗАО «РОССИ», ООО «Уфалейский завод металлургического машиностроения».

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов организации бухгалтерского учета и анализа затрат на качество, связанных с необходимостью обоснования экономической сущности затрат на качество, совершенствования системы аналитического и синтетического учета затрат на качество, разработки организационно-методических положений анализа затрат на качество.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам учета и анализа затрат на качество. В процессе работы использовались общенаучные методы исследования - монографический метод, анализ и синтез, индукция и дедукция, конкретизация и абстрагирование, сравнение и аналогия, статистические методы.

Методика исследования базируется на конкретном формулировании цели и задач отражения в учете затрат на качество, а также на организацией-

но-методических положениях анализа, последовательности его проведения, апробации полученных результатов на объектах исследования.

Научная новизна исследования заключается в решении важных теоретических и организационно-методических проблем бухгалтерского учета и анализа затрат на качество, имеющих существенное значение для повышения конкурентоспособности организаций в современных условиях хозяйствования.

Научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- внесено уточнение в определение затрат на качество в рамках системы менеджмента качества для повышения эффективности производства и управления в соответствии с концепцией TQM (Total Quality Management — всеобщее управление качеством);

- выделены этапы исторического развития нормативного обеспечения учета затрат на качество;

- определен состав, дополнена и уточнена совокупность классификационных признаков для построения системы учетно-аналитического обеспечения управления затратами на качество;

- выявлены организационно-экономические условия учета и анализа затрат на качество, к которым относятся уровень развития системных методов управления качеством, наличие определенного экономического потенциала, готовность высшего руководства к учету и анализу затрат на качество, совершенствование организационной структуры предприятия, разработка внутренней нормативной документации на процесс по учету и анализу затрат на качество.

- обоснованы необходимость и возможность применения синтетического счета 27 «Затраты на качество» как основного носителя информации о затратах на качество, предложен порядок отражения затрат на качество на счетах бухгалтерского учета;

- разработаны регистры аналитического учета, способствующие повышению контрольно-аналитических возможностей учета, а также обеспечивающие получение достоверных данных о затратах на качество;

- уточнены и дополнены требования к раскрытию и представлению информации о затратах на качество во внутренней и внешней отчетности, предложены формы внутренней отчетности «Сводный отчет о затратах на

качество», «Отчет о потерях от внутреннего брака», «Отчет о потерях от внешнего брака»;

- систематизированы и раскрыты аналитические возможности информационного обеспечения анализа затрат на качество и обоснованы рекомендации по его использованию;

- разработаны организационно-методические положения анализа объема, структуры затрат на качество, предложены комплексная балльная оценка, позволяющая определить результативность системы качества, и оценочные коэффициенты.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, результаты и рекомендации ориентированы на применение в практике бухгалтерского учета субъектами различных форм собственности. Практическую значимость имеет представленная методика отражения затрат на качество в бухгалтерском учете и отчетности, а также подходы к проведению экономического анализа затрат на качество.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 2-й международной научно-технической конференции «Сертификация и управление качеством продукции» 21-23 мая 2002 г. в Брянске, 3-й международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» 20-21 ноября 2003 г. в Самаре, 4-й всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования» 22-23 мая

2002 г. в Пензе, Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» в сентябре

2003 г. в Пензе, II всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций» 26 апреля 2004 г. в Воронеже, XXII международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» 14 апреля 2005 г. в Челябинске, III всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций» 15 апреля 2005 г. в Воронеже.

Разработан стандарт предприятия по учету и анализу затрат на качество, который внедрен на предприятиях ОАО «Электромашина», ФГУП «Полет».

Отдельные научно-методические результаты, полученные в рамках исследования, используются в учебном процессе Южно-Уральского государственного университета, Уральской государственной академии физической культуры при подготовке студентов, обучающихся по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях (по отраслям)», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» в курсах «Управленческий учет», «Бухгалтерский финансовый учет», «Экономика и предпринимательство», а также при повышении квалификации специалистов промышленных предприятий в негосударственном образовательном учреждении «Научно-консультационный и учебный центр «Серто» (аккредитован Госстандартом) по специализации «Разработка (доработка) системы менеджмента качества по требованиям ГОСТ Р ИСО 9001: 2001 в системе ГОСТ Р».

Публикация результатов исследования. Основные теоретические и прикладные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 1,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 131 наименование, и 2 приложений. Объем диссертации 158 страниц, в том числе 41 таблиц, 5 рисунков, 17 формул.

Диссертационная работа имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ЗАТРАТ НА КАЧЕСТВО

1.1. Сущность и определение понятия затрат на качество

1.2. Исторические этапы нормативного обеспечения учета затрат на качество

1.3. Состав и классификация затрат на качество в отечественной и зарубежной учетно-аналитической практике

2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА КАЧЕСТВО

2.1. Организационно-экономические условия эффективного учета затрат на качество

2.2. Особенности учета затрат на обеспечение и улучшение качества

2.3. Учет затрат, возникающих вследствие несоответствия качества продукции

2.4. Представление и раскрытие информации о затратах на качество во внутренней и внешней отчетности

3. ОРГАННИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗА ЗАТРАТ НА КАЧЕСТВО

3.1. Источники информации анализа затрат на качество

3.2. Анализ состава, структуры и динамики затрат на качество

3.3. Оценка эффективности затрат на качество ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи исследования, предмет и объекты диссертационной работы, приведены исходные теоретические и организационно-методические основы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе выявлена сущность и дано определение затрат на качество, обобщен исторический опыт формирования нормативного обеспечения учета затрат на качество, выделены его этапы, определен состав затрат на качество, а также проведена их классификация.

Во второй главе исследуются актуальные вопросы организации бухгалтерского учета затрат на качество, устанавливаются недостатки в действующем порядке ведения бухгалтерского учета и предлагаются пути ликвидации выявленных недостатков, в частности обосновываются организационно-экономические условия учета и анализа затрат на качество; сформулированы особенности представления и раскрытия информации о затратах на качество, обоснована необходимость уточнения содержания бухгалтерской отчетности, излагаются предложения по дополнению форм внутренней отчетности.

В третьей главе представлены организационно-методические положения анализа затрат на качество, в частности, систематизирована база данных анализа затрат на качество и оценены ее информационные возможности; предложены направления и процедуры проведения анализа объема, структуры затрат на качество; разработан метод комплексной балльной оценки; предложена система оощих и частных критериев, выраженных через аналитические (оценочные) коэффициенты.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, представлены выводы и приоритетные направления совершенствования бухгалтерского учета и анализа затрат на качество.

1. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Уточнение сущности и дополнение определения затрат на качество, проведение периодизации формирования нормативного обеспечения учета затрат на качество, выявление особенностей в составе затрат на качество и их классификация для целей учета и анализа затрат на качество. Управление качеством является одной из ключевых функций как корпоративного, так и проектного менеджмента, основным средством достижения и поддержания конкурентоспособности любого предприятия. Важная роль в этом процессе принадлежит учету и анализу затрат на качество как необходимому условию повышения эффективности управления качеством. Несмотря на значительные достижения последнего десятилетия в бухгалтерском учете и анализе затрат на качество, практически значимые проблемы в указанных областях экономической науки, недостаточно исследованы.

Предпринятая нами попытка дать критическую оценку официальным взглядам на содержание предмета исследования показали, что в отечественной и зарубежной литературе отсутствует четкое определение затрат на качество. Часто эти затраты отождествляли с затратами на контроль и затратами на брак. Для наиболее обоснованного, отвечающего современным требованиям определения затрат на качество нами было проведено комплексное исследование подходов к определению понятия «качество».

Установлено, что трактовка понимания термина «качество», как и сам термин «качество» являются категориями, находящимися в постоянном развитии, так как неразрывно связаны с развитием производства. Затраты на качество связаны со всеми видами деятельности предприятия, определяющими качество продукции. Совокупность видов деятельности применительно к качеству составляет систему менеджмента качества. Поэтому с точки зрения повышения эффективности производства и в соответствии с содержанием стандартов ИСО 9000, а также согласуясь с концепцией TQM, затраты на качество объединяют затраты на поддержание соответствия продукции и системы менеджмента качества и затраты на устранение несоответствий продукции и системы менеджмента качества. Таким образом, это позволило бо-

и

лее полно сформулировать определение затрат на качество. Считаем, что затраты на качество — это совокупность затрат на поддержание соответствия продукции и системы менеджмента качества и затраты наустранение несоответствий продукции и системы менеджмента качества, где затраты на поддержание соответствия продукции и системы менеджмента качества,- это внутренние затраты на обеспечение наиболее эффективным способом соответствия продукции или услуг декларированным (заявленным) стандартам, определяемые заданными процессами, а затраты на устранение несоответствий продукции и системы менеджмента качества - это затраты из-за неэффективного специфицированного процесса, т.е. стоимость затраченного времени, материалов и ресурсов, связанных с процессом поступления, производства, отгрузки и исправления неудовлетворительной продукции

В диссертации исследована международная и отечественная практика становления и развития нормативного обеспечения учета затрат на качество, в связи с чем осуществлена периодизация развития нормативного обеспечения учета затрат на качество. Отмечено, что формирование нормативного обеспечения на сегодняшний день не закончено. Однако, на наш взгляд, можно выделить три этапа формирования нормативного обеспечения учета затрат на качество. Первый этап (до 1959 г.) - характеризуется отсутствием каких либо нормативных документов, регулирующих учет затрат на качество. Второй этап (1959-2000 гг.) - характеризуется появлением национальных и международных стандартов ИСО 9000, регламентирующих вопросы, связанные с учетом затрат на качество, выпуском различных методических разработок, оказывающих помощь в организации учета затрат на качество. Третий этап (с 2000 г. по настоящее время) — характеризуется появлением 2000-й версии МС ИСО 9000, предусматривающей учет затрат на качество применительно ко всем элементам, процессам, изделиям, деятельности предприятия в области качества. В России в этот же период, кроме стандартов, регламентирующих деятельность организации по обеспечению качества, вопросы учета затрат на качество частично нашли свое отражение в национальных стандартах бухгалтерского учета (ПБУ) и налоговом законодательстве.

Проблема учета и анализа затрат на качество до последнего времени недостаточно полно освещена в нормативных документах. Б связи с чем необходимо установить недостатки в действующей системе бухгалтерского учета затрат на качество и предложить пути их ликвидации.

Построение системы бухгалтерского учета и анализа предполагает четкое определение состава затрат на качество и определяет необходимость классификации, которая позволяла бы в максимальной степени учесть все виды затрат. В диссертации предложен типовой состав затрат на качество, сгруппированных по видам деятельности в данной области. Кроме того, на основе обобщения и систематизации результатов исследований ученых-экономистов нами дополнена и уточнена совокупность классификационных признаков для построения системы учетно-аналитического обеспечения управления затратами на качество (табл. 1).

Таблица 1

Обобщенная классификация затрат на качество

Признак классификации Классификационная группа затрат

1 2

1. По целевому назначению На поддержание соответствия продукции и системы менеджмента качества Вследствие несоответствия продукции и системы менеджмента качества

2. По экономическим элементам Материальные затраты Затраты на оплату труда Отчисления на соц. нужды Амортизация Прочие затраты

3. В зависимости от объема производства Переменные Условно-постоянные

4. По сложности затрат Простые (одноэлементные) затраты Комплексные

5. По способу включения в себестоимость Прямые Косвенные

6. По степени отражения в бухгалтерском Учитываемые, т.е. полностью отражаемые в первич-

учете ном учете как затраты на качество ив итоговых документах синтетического учета Учитываемые, но не показываемые в итоговых документах синтетического учета, т.е. полностью отражаемые в первичном учете Учитываемые, но не выделяемые из состава комплексных статей в первичном учете и не показываемые в итоговых документах синтетического учета

7. По стадиям жизненного цикла На качество при разработке продукции На качество при изготовлении продукции

8. По отношению к производственному На качество предметов труда

процессу На качество средств труда На качество живого труда

Окончание табл.1

1 2

9. По участию в процессе производства На качество в основном производстве На качество во вспомогательном производстве На качество при обслуживании производства

10. По периодичности возникновения Единовременные затраты на качество Текущие затраты на качество Периодические затраты на качество

11.В целях принятая решений и планирования Принимаемые в расчет Безвозвратные затраты Вмененные затраты Приростные (инкременгные) Придельные (маржинальные) Планируемые

12. По характеру структурирования По предприятию По производству По видам продукции

13. По объектам формирования и учета Продукция Процессы Услуга

14. По видам работ и мероприятий На контроль и испытания На содержание служб качества Обусловленные дефектами изделий На мероприятия по обеспечению и повышению качества продукции

15. В целях контроля и регулирования Регулируемые и нерегулируемые Эффективные и неэффективные Нормативные (сметные)

16. По источникам возмещения За счет поставщиков Включаемые в себестоимость За счет виновных лиц За счет прибыли организации

Информация, представленная в табл. 1, показывает, что при классификации затрат на качество используются традиционные классификационные признаки. Однако имеются и специфические признаки, характерные только для затрат на качество. К таким классификационным признакам относятся следующие:

по целевому назначению различают затраты на поддержание соответствия продукции и системы менеджмента качества, включающие затраты предупредительного характера и затраты на контроль, и затраты вследствие несоответствия продукции и системы менеджмента качества, включающие затраты на внутренний и внешний брак;

по видам работ и мероприятий (по функциональному назначению); затраты на улучшение качества и затраты на обеспечение качества;

по степени отражения в бухгалтерском учете затраты делятся на учитываемые, то есть полностью отражаемые в первичном учете как затраты на качество и отражаемые в итоговых учетных документах синтетического учета как затраты на качество, учитываемые, но не показываемые в итоговой отчетности, то есть полностью отражаемые в первичном учете как затраты на качество, а в итоговых документах входят в состав комплексных статей затрат на производство, учитываемые, но не выделяемые из состава комплексных статей на производство - в первичном учете входят в состав комплексных статей затрат на производство, в итоговых документах синтетического учета входят в состав комплексных статей затрат на производство;

Считаем необходимым отметить, что классификация была дополнена классификационными признаками, а некоторые были исключены. К исключенным признакам относятся:

по виду затрат затраты делятся на производительные и непроизводительные. По нашему мнению, правильнее производительные и непроизводительные затраты отнести к такому классификационному признаку, как в целях контроля и регулирования;

по видам учета затраты подразделяются на затраты, отражаемые в оперативном, аналитическом, бухгалтерском и целевом учете. Считаем данную группировку затрат не корректной, так как во-первых, бухгалтерский учет включает в себя аналитический, а во-вторых, затраты на качество найдут свое отражение как в бухгалтерском учете, так и в целевом (управленческом). Необходимость организации оперативного и целевого учета хозяйствующий субъект определяет самостоятельно, исходя из поставленных целей и задач. Поэтому группировку затрат на качество по данному признаку считаем не целесообразной, что привело к исключению данного признака из состава обобщенной классификации затрат на качество.

На наш взгляд, предложенная классификация более полно характеризует затраты, связанные с качеством и при этом отражает сложность и многофакторный характер процесса достижения качества.

Направления совершенствования методических положений бухгалтерского учета затрат на качество и представления и раскрытия информации о затратах на качество во внутренней и внешней отчетности. Проблема учета затрат на качество до последнего времени недостаточно полно освещена в нормативных документах. В связи с чем выявлены недостатки в

действующей системе бухгалтерского учета затрат на качество и предложены пути их ликвидации.

В ходе исследования установлено, что эффективность организации учета и анализа затрат на качество зависит oг организационно-экономических условий на предприятии. Нами оыли выявлены эти условия, к ним относятся уровень развития системных методов управления качеством, наличие определенного экономического потенциала, готовность высшего руководства к учету и анализу затрат на качество, совершенствование организационной структуры предприятия, разработка внутренней нормативной документации на процесс по учету и анализу затрат на качество.

В процессе исследования установлено, что затраты на качество находят свое отражение в бухгалтерском учете как операции от обычных видов деятельности, но данная информация имеет бессистемный разрозненный характер и без дополнительных трудозатрат не может использоваться для целей контроля и анализа. Для получения информации о количественном значении затрат на качество необходимо разработать алгоритм обособления этих затрат из общих затрат предприятия, для этого, на наш взгляд необходимо провести группировку учетных документов и внести соответствующие изменения в организацию первичного и синтетического учета.

Все рассмотренные выше аспекты предопределяют необходимость введения в План счетов бухгалтерского учета отдельного синтетического счета 27 «Учет затрат на качество». Данный счет будет находиться в третьем разделе Плана счетов. Синтетический счет 27 «Учет затрат на качество» предназначен для обобщения информации о затратах на качество, произведенных организацией. По дебету счета в течение месяца будут отражаются все затраты, связанные с качеством, а по окончании месяца по кредиту они списываются на счета 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 91 «Прочие доходы и расходы», 97 «Расходы будущих периодов», 28 «Брак в производстве» и др. Введение дополнительного счета не нарушит целостности системы бухгалтерского учета, так как информация в конечном итоге будет отражена на тех же счетах, на которых она аккумулируется в настоящее время. Аналитический учет по счету 27 «Учет затрат на качество» ведется по видам затрат и видам выпускаемой продукции. Для организации аналитического и синтетического учета предлагаем использовать дополнительные регистры: «Ведомость аналитического учета предупредительных затрат», «Ведомость аналитического учета затрат на контроль», «Ведомость аналитического

учета затрат на улучшение качества», «Ведомость аналитического учета брака вне производства». По своей сути предлагаемые регистры аналогичны. В данных ведомостях будет формироваться информация по составляющим затрат на качество. В конце месяца подводятся итоги в целом по счету 27 «Затраты на качество». Порядок формирования информации о затратах на контроль с использованием Ведомости аналитического учета затрат на контроль представлен в табл. 2.

Таблица 2 Ведомость аналитического учета затрат на контроль

№ операции Дагаи номер документа Наименование документа Дебет счета 27-2 «Затраты на качество (затраты на контроль)» с кредита счетов, руб Итого по дебету, руб

сч. №70 сч.№69 сч.№ 10-2

1 2 3 4 5 6 7

1 1003 05 Хв18 Накладная 10 10

2 1103 05 №27 Наряд на выполнение работ 60 60

3 3003 05 Лицевой счет № 1257 20 20

Итого за отчетный период 60 20 10 90

Регистр составил' должность_подпись_расшифровка

Учетная информация, формируемая в предлагаемых регистрах, позволит получать данные, необходимые для осуществления; анализа и контроля затрат на качество, а также для составления внутренней и внешней отчетности.

Для обобщения информации о потерях от брака в производстве предназначен счет 28 «Брак в производстве». Ежемесячно сумма потерь от забракованной продукции на предприятиях определяется бухгалтерией Для организации аналитического учета потерь от внутреннего брака для организаций предлагаем форму регистра, представленную в табл. 3.

Исследование практики оформления первичной документации по отражению брака позволило установить, что на основании выявления производственного брака необходимо оформлять документ «Акт о браке». В нем указывается к какому виду брака относится данное забракованное изделие (деталь, узел, полуфабрикат) -к исправимому или неисправимому, стоимость брака, которая складывается д ля исправимого брака из затрат по исправлению забракованной продукции, другая информация, необходимая для бухгалтерского учета.

Таблица 3

Ведомость аналитического учета потерь от внутреннего брака за - 200 г.

Клтл Количество забракованных изделий Себестоимость забракованной птюттпп™ ттоб Возмещение потерь, тЛ Поте- пи лгг брака (гр11- (ф 12 + гр.13+ гр.14)) руб.

цеха I причины брака виновника брака детали, узла сырье и основные материалы заработная плагта производственных рабочих отчисления на социальные нужды общепроизводственные расходы итого расходов стоимость брака по цене возможного использования сумма удержаний с конкретных виновников сумма удовлетворенных исков к поставщикам

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Регистр составил: должность_подпись_расшифровка подписи

На величину потерь от брака влияет также размер удержаний с его виновников. Однако на отдельных предприятиях такие удержания составляют всего лишь 1-2 % себестоимости брака. Такое положение должно быть устранено путем своевременного и более точного установления виновников брака с тем, чтобы изжить практику необоснованного отнесения всех расходов на брак на издержки производства. В соответствии со статьей 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему ущерб. Работник, по вине которого произведена продукция, оказавшаяся полным браком, может быть наказан не только лишением или снижением оплаты за труд по изготовлению бракованной продукции, но и удержанием из его заработной платы суммы потерь.

С целью более эффективной борьбы с браком и усиления материальной ответственности работающих, на наш взгляд, целесообразно ввести показатель уровня материальной ответственности за брак, определяя его как отношение сумм, удержанных из зарплаты бракоделов, к сумме потерь от брака:

где -показатель уровня материальной ответственности за брак, У - сумма удержаний из заработной платы виновных лиц, Q — суммаубытков от брака.

Мы считаем, что оптимальным значением данного показателя будет значение в пределах 0,7—0,8. Поскольку, почти в любом случае имеется возможность реализации материалов за какую-либо стоимость, то стоимость этих материалов (лом, материалы, пригодные для дальнейшей переработки) не должна удерживаться с виновного лица Поэтому значение показателя уровня материальной ответственности за брак, по нашему мнению, не может равняться 1.

Кроме внутреннего брака в организации может возникать брак внешний, то есть обнаруженный после отгрузки покупателям. Размер потерь от внешнего брака определяется как общая сумма затрат на производство и реализацию продукции, признанной браком. В большинстве случаев на товары длительного пользования в государственных стандартах или технических условиях устанавливаются гарантийные сроки. Установление гарантийных обязательств обуславливает создание резерва на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание, такое право установлено и статьей 267 Налогового Кодекса Российской Федерации. Бухгалтерский учет создания резерва на гарантийное обслуживание регламентируется Положением по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности», утвержденного приказом Минфина РФ от 28 ноября 2001г. № 96н. В данном документе нет четких рекомендаций по расчету размера резерва на гарантийный ремонт, поэтому предлагаем для этих целей использовать рекомендации, данные статьей 267 НК РФ. Математические вычисления резерва на гарантийный ремонт следует представить, на наш взгляд, в виде специального коэффициента - коэффициент отчислений в резерв расходов на гарантийный ремонт. Специальный коэффициент рассчитывается по каждому виду продукции, которая подлежит гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию. Полученные коэффициенты рекомендуем отражать в справочнике коэффициентов отчислений врезерврасходовна гарантийныйремонт (табл. 4).

Таблица 4 Справочник коэффициентов отчислений в резерв расходов

Наименование Период выпуска, Расходы по га- Выручка от реа- Специальный

продукции годы рантийному ремонту лизации коэффициент

Электрический фен «Фея» 2001-2003 500000руб. 20000000руб. 0,025

Электрический 2001-2003 350000 р\б. 25000000 р\б. 0,014

упог

Электрический 2001-2003 750000 руб. 35000000руб. 0,021

миксер

Для аналитического учета предлагаем использовать Регистр-расчет резерва расходов на гарантийный ремонт, рекомендованный МНС России для налогового учета, а для формирования информации о расходах за счет сформированного резерва предлагаем использовать Ведомость учета расходов на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание (табл. 5).

Таблица 5 Ведомость учета расходов на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание за_г.

№ п/п Документна гарантийный ремонт, обслуживание Наименование продукции Вид гарантийного ремонта, обслуживания Дебет счета % «Резерв предстоящих расходов на гарантийный ремонт и об-служиваниеяс кредита счетов

№ дата № счета № счета № счета итого по дебету

Регистр составил: должность_подпись_расшифровка подписи

Бухгалтерская отчетность служит основным источником информации для принятия соответствующих управленческих решений в областях планирования, контроля, комплексного анализа и оценки финансово-хозяйственной деятельности организаций. Бухгалтерская отчетность в настоящее время не предоставляет пользователям исчерпывающей информации о затратах на качество. Учитывая недостатки и неточности, выявленные в ходе исследования и в целях их устранения, рекомендуем организациям включать в бухгалтерскую отчетность информацию о затратах на качество следующим образом.

В форме № 1 «Бухгалтерский баланс» в группе статей «Резервы предстоящих расходов и платежей» строка 650 затраты на формирование резерва на гарантийный ремонт и обслуживание (эту обязанность устанавливает ПБУ 8/01) отражать в расшифрованном виде «в том числе резервы на гарантийный ремонт и обслуживание» по строке 651. Абсолютное значение и динамика этого показателя позволит пользователям судить о масштабах бракованной и требующей доработки продукции. Кроме того, информацию о затратах на качество можно представить и в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу. Выделение данных затрат дает возможность пользователям бухгалтерской отчетности получать ин-

формацию об осуществлении хозяйственных операций, направленных на обеспечение качества выпускаемой продукции. В частности, для аккумулирования сведений о затратах на качество предлагается составлять специальную табл. 6.

полица о

Сведения о затратах на качество организации

Показатель За отчетный год За предыдущий год

А 1 2

Затраты на качество - всего

В том числе* предупредительные затраты

затраты на контроль

Составил: должность подпись _расшифровка подписи

Для более полного раскрытия информации о создаваемых резервах на гарантийный ремонт и обслуживание мы предлагаем использовать справку о размере отчислений в резерв на гарантийный ремонт и обслуживание (табл. 7).

Таблица 7

Справка о размере отчислений в резерв на гарантийный ремонт и обслуживание

№ п/п Вид продукции Гарантийный срок, мес. На отчетный год, руб. За предыдущий год, руб.

б 1 I 1 и В. в том числе сумма резерва в том числе

обслуживание ремонт обслуживание ремонт

1

...

Итого отчислений в резерв

Составил: должность_подпись_расшифровка подписи

Информация, полученная в бухгалтерском учете о затратах на качество, обязательно должна представляться руководству хозяйствующего субъекта для ее контроля, анализа, оценки, а также для принятия обоснованных управленческих решений. Для этих целей нами было уделено внимание разработке форм

внутренней отчетности, в которых наглядно и в динамичной структуре была бы представлена информация о затратах на качество. В соответствии с задачами анализа затрат на качество мы считаем целесообразным предложить три отчетные формы:

- сводный отчет о затратах на качество - содержит полную информацию о затратах на качество за отчетный период. Предлагаемая форма позволяет проводить сравнение отчетных показателей с запланированными, отслеживать динамику затрат, а также выявлять изменения структуры затрат на качество.

- отчет о потерях от внутреннего брака и отчет о потерях от внешнего брака - содержат информацию о внутреннем и внешнем браке с разбивкой по статьям калькуляции, позволяют сравнивать плановые показатели с фактическими и показателями за отчетный период. Предлагаемые формы включают также информацию об удержаниях с виновных лиц, что является важным моментом при принятии управленческих решений.

Разработанные формы составляются ежемесячно отделами экономических служб при согласовании с главным бухгалтером организации и представляются в службу управления качеством для принятия соответствующих управленческих решений. Кроме того, предлагаемые отчетные формы служат источником информации для комплексного анализа затрат на качество.

Организационно-методические подходы к анализу затрат на качество. Современный уровень практической реализации функций анализа затрат на качество характеризуется недостаточной разработанностью его организационно-методического обеспечения. Для решения этой проблемы в диссертации систематизирована база данных анализа затрат на качество и оценены ее информационные возможности. Информационная база анализа затрат на качество представлена нормативными актами (общегражданским, бухгалтерским, налоговым законодательством и т.д.), данными внешних и внутренних стандартов, норм и правил, общеэкономической и маркетинговой информацией. На основе обобщения источников информации анализа затрат на качество разработаны рекомендации по их использованию.

В качестве дополнительных методов анализа затрат на качество предложен метод комплексной балльной оценки затрат на качество и оценка затрат на качество с помощью аналитических (оценочных) коэффициентов.

В основе расчета итогового показателя комплексной балльной оценки лежит сравнение плановых показателей, играющих роль эталона с полученными

показателями в отчетном периоде. Полученные в соответствующем отчетном периоде фактические показатели, равные плановым, оцениваются по максимально высокому баллу, отклонение фактических показателей от плановых пропорционально снижает балльную оценку. Значимость или весовую категорию каждого показателя предлагаем определить следующим образом: предупредительные затраты - 0,10 затраты на контроль - 0,20 затраты на брак внутри производства - 0,35 затраты на брак вне производства - 0,35.

Такое распределение весовых категорий, на наш взгляд, является логичным и оправдывает экономическое значение каждого вида затрат в общей сумме затрат на качество, так как все составляющие затрат на качество имеют, по нашему мнению, различную степень важности. Сумма весовых категорий образует единицу. Максимальный балл организация будет иметь, если за отчетный период затраты на качество осуществила в рамках запланированных. Если же имели место какие либо отклонения, то это отразится на суммарном балле. В табл. 8 представлена матрица комплексной балльной оценки затрат на качество организации.

Таблица 8

Матрица комплексной балльной оценки затрат на качество

Показатель Значение показателя Балльная оценка Коэффициент значимости Суммарный балл

1 2 3 4 5

Предупредитель- Плановое и 10 0,10 1,0

ные затраты выше

Затраты на кон- Плановое и 10 0,20 2,0

троль ниже

Затраты на брак Плановое и 10 0,35 3,5

внутри производ- ниже

ства

Затраты на брак Плановое и 10 035 3,5

вне производства ниже

Итоговая оценка X X 1 10

Но необходимо отметить, что расчет комплексной балльной оценки затрат на кячество слелует ппоиолить с учетом изменения переменных затрат на качество. То есть, показатели затрат на контроль, затрат на внутренний и внешний брак должны быть очищены от влияния таких факторов, как изменение объема производства,

изменение структуры производства. Расшифровка комплексной балльной оценки приведена в табл. 9.

Таблица 9

_Комплексная балльная оценка_

Количество бэшюв УрОВ^ЧЬ

10-8 Хорошо

7,99-5,0 Удовлетворительно

4,99-0 Неудовлетворительно

Обобщив вышеизложенное, мы пришли к выводу, что во-первых, предлагаемая комплексная балльная оценка затрат на качество, базируется на комплексном подходе к оценке затрат на качество; во-вторых, комплексная балльная оценка затрат на качество осуществляется на основе данных внутренней отчетности. Для ее получения используются важнейшие составляющие затрат на качество; в-третьих, комплексная балльная оценка является сравнительной. Она учитывает реальные достижения организации в области обеспечения качества выпускаемой продукции.

Анализ затрат на качество может проводиться по различным критериям в зависимости от целей организации в области качества или от характера информации, которая необходима для принятия обоснованных экономических решений в области качества. Для анализа затрат на качество могут быть использованы общие и частные критерии. К общим критериям относятся:

- динамика величины затрат на качество;

- затраты на качество на 1 рубль проданной продукции;

- отношение величины затрат на качество к себестоимости.

К частным критериям мы относим такой показатель, как соотношение затрат, возникающих вследствие несоответствия, и затрат на поддержание соответствия;

В целях удобства применения и обеспечения наглядности предлагаем указанные критерии выразить с помощью относительных показателей -аналитических(оценочных) коэффициентов.

Внедрение в практику разработанных в диссертации положений будет во многом способствовать повышению качественного уровня организации учета и анализа затрат на качество, превращению учета и анализа затрат в действенный механизм эффективного управления качеством в организации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы

1. Максимова Т.В. Некоторые методические вопросы оценки затрат на качество / ТБ. Максимова // Наука. Техника. Образование. Межвуз. сб. науч. тр. - Тольятти, 2001.- С. 51 -54-авторских ОД пл.

2. Максимова Т.В. Некоторые вопросы экономики качества предприятия / Т.В. Максимова // Сб. материалов IV науч.-практ. конф. - Пенза, 2002- С.11-13. - авторских ОД пл.

3. Максимова Т.В. Отражение затрат на качество в управленческом учете / Т.В. Максимова // Современное состояние и перспективы развития экономики России : Сб. материалов всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2003. - С. 209 -213. - авторских 0,3 пл.

4. Максимова ТБ. Организационно-экономические условия эффективного планирования, учета и оценки затрат на качество / Т.В. Максимова // Проблемы развития предприятий: теория и практика : Сб. материалов 3-й междунар. науч.-практ. конф. :В2ч.-Часть 1-Самара,2003.-С.96-100.-авторскихОДп. л.

5. Максимова ТБ. Учет затрат на обеспечение и улучшение качества / ТБ. Максимова // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансового контроля деятельности коммерческих организаций : Материалы П Всерос. науч.-практ. конф.: В 2 ч. - Часть I. - Воронеж, 2004г. - С. 145-147. - авторских ОД ил.

6. Максимова Т Б. Система показателей и информационная база анализа затрат на качество / ТБ. Максимова // Спутник главбуха: Региональное приложение к журналу «Главбух». - 2005. - № 5. - С. 21-23. - авторских 0,4 пл.

в следующих работах:

¿»«.¡«лгл»| \

Заказ № от М. 2005 г. Тир. 110 экз.

Отпечатано на множительной технике экономического факультета ВГУ. 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д. 40

1496