Учет и анализ затрат на подготовку кадров в системе управления специфическими активами агроформирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Егорова, Екатерина Михайловна
Место защиты
Волгоград
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Егорова, Екатерина Михайловна

9 Введение.

1. Теоретические основы учета специфических активов.

1.1. Управление агроформированиями с позиций новой институциональной теории.

1.2. Специфические активы как объект управленческого учета.

1.3. Затраты на подготовку кадров в составе специфических активов агроформирований. 2. Управленческий учет вложений в человеческие активы.

2.1. Функции учета в управлении человеческими активами.

2.2. Учет долгосрочных вложений в подготовку кадров для агроформирований.:.-.•.

2.3. Амортизация затрат на подготовку и йрофессиональную переподготовку специалистов сельского хозяйства.

2.4. Текущие затраты на обучение персонала и их отражение в бухгалтерском учете.

2.5. Интеграция видов учета в информационной системе управления кадрами агроформирований.

3. Анализ затрат на подготовку кадров в структуре специфических активов АПК.

3.1. Анализ состояния специфических активов в АПК Волгоградской области.

3.2. Учетно — аналитические аспекты проблемы инвестиций в человеческий капитал агроформирований.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет и анализ затрат на подготовку кадров в системе управления специфическими активами агроформирования"

Современные знания в условиях динамичных экономических преобразований устаревают достаточно быстро, поэтому их необходимо постоянно обновлять. Обучение и переобучение кадров становится постоянной задачей агропредприятий.

Изменения, происходящие в современном производстве, и связанное с ними резкое повышение роли человеческого фактора выдвинули управление человеческими ресурсами на передний план управленческой деятельности любого предприятия, и особенно сельскохозяйственного.

В ходе эволюции производства глобальные технологические и структурные изменения, повышение уровня конкуренции и гибкости предприятия, а также децентрализация привели к перерастанию управления персоналом из кадровой функции в управление человеческими ресурсами.

Управление человеческими ресурсами исходит из того, что в мире возрастающей конкуренции наиболее важными факторами национальной конкурентоспособности являются не земли, капитал и природные ресурсы, а высококвалифицированные и мотивированные человеческие ресурсы, а также научная база. Сотрудники — важнейшее достояние организации, которое надо сохранять, развивать и использовать для успеха в конкурентной борьбе. От характера персонала непосредственно зависят экономические и другие возможности организации. Поэтому к персоналу необходим интегрированный подход с точки зрения всей организации как системы. Интегрирование управления персоналом в общую стратегию организации — важнейшее отличие УЧР от управления кадрами. При этом любые управленческие решения должны учитывать человеческий аспект, т.е. возможности людей и влияние на персонал.

Управление человеческими ресурсами наиболее полно и широко используется в коммерческом секторе. Предприятия, практикующие УЧР, как правило, отличаются более высокой эффективностью, близостью к рынку, большей степенью удовлетворения потребителей. В таких организациях лучше система мотивации и карьерные перспективы, меньше несчастных случаев, прогулов, ниже текучесть персонала, выше удовлетворенность трудом.

Настоящее время стимулировало бурное развитие научных исследований в области управления человеческими ресурсами, однако остался недостаточно востребованным комплексный междисциплинарный подход к исследованию различных аспектов этой проблемы.

Основоположники новой институциональной экономической теории, триумф которой совпал со временем рыночных преобразований в России, причисляли вложения в человеческий капитал к специфическим активам, от которых зависит модель управления любой рыночной сделкой. С именами Р. Коуза, Д. Норта, Г. Саймона, А. Чандлера мл., К. Эрроу и особенно О. Уильямсона связано развитие теории трансакционных издержек, центральным тезисом которой является специфичность активов.

Оригинальные идеи этих ученых предоставили возможность исследования феномена специфичности активов применительно к АПК и его человеческим ресурсам.

Выдвинутая в диссертации концепция затрат на подготовку кадров АПК как совокупности долгосрочных и текущих вложений в человеческие активы основана на синтезе методологических подходов, предложенных в теории человеческого капитала Ж. Вильбоа, Ж. Дариком, Дж. Минсером, Ж. Ривом, А. Смитом и др. и в теории учета (капитализации активов) М.Ф. ван Бредом, Г.Я. Гатле, Н.О. Ольсоном, Я.В. Соколовым, Г. Сортером, Э.С. Хендриксеном и др.

Обоснование формальных методов подготовки информации о специфических активах для принятия управленческих решений опиралось на разработки зарубежных и отечественных исследователей управленческого учета H.A. Блатова, К. Друри, В.А. Ерофеевой, Р. Каплана, К.Н. Нарибаева, И.Р. Николаева, С.А. Николаевой, В.Д. Новодводского, С.С. Сатубалдина, В.И. Ткача, М.В. Ткача, Э. Фельдгаузена, Дж. Фостера, Ч. Хорнгрена, Б. Хука, Р. Энтони, А. Яруговой и др.

Отраслевые аспекты управленческого учета отражались на основе концепций, выдвинутых в трудах А.Д. Ларионова, A.B. Перекрестовой, М.З. Пизенгольца, К. Роньони.

Актуальность дальнейших разработок названных аспектов проблемы управления человеческими ресурсами определяется необходимостью системного подхода к информации, учету и анализу в управлении сложным и специфическим объектом — вложениями в образование и подготовку кадров в сфере АПК, определяющими продовольственную безопасность страны.

Цель исследования — теоретически обосновать учет вложений в подготовку кадров как специфических активов агропромышленного комплекса и объектов управления, а также разработать методику их учета и амортизации в агроформированиях.

В соответствии с данной целью в работе решались следующие задачи: обосновать перспективность тезиса новой институцио — нальной теории о специфичности активов для развития теории управления и теории учета; исследовать различные виды специфичности активов в АПК в процессе его рыночной трансформации и акцентировать специфичность человеческих активов; провести классификацию затрат агропредприятий на подготовку кадров как основу формирования информации для принятия управленческих решений; раскрыть роль информационно— аналитической и информационно — мотивационной функций учета в управлении человеческими активами; предложить методику учета текущих затрат на предпро — фессиональную подготовку и повышение квалификации кадров АПК; доказать принадлежность долгосрочных вложений в подготовку кадров к нематериальным активам агроформирований и разработать алгоритм их отражения на счетах бухгалтерского учета; проанализировать состояние специфических активов АПК на современном этапе и раскрыть информационные проблемы анализа затрат на подготовку кадров.

Методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах по теории трансак — ционных издержек, теории человеческого капитала, теории нематериальных активов, теории управленческого учета; программные и прогнозные разработки международных и национальных организаций профессиональных бухгалтеров, государственных органов власти, органов управления АПК, директивные и нормативные документы Президента и Правительства РФ.

В рамках системного подхода в сфере экономических исследований применены методы историко —генетического, структурно—функционального, логического, компаративного, статистического анализа, а также элементы расчетно — конструктивного метода и моделирования.

Эмпирической базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, областного комитета статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, оперативные данные, документы и отчетность предприятий АПК Волгоградской области, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Объектом исследования являются специфические человеческие активы в агроформированиях Волгоградской области, а его предметом — затраты на подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации кадров АПК.

Статистические совокупности данных сформированы в зависимости от задач исследования: по всем агроформированиям области, по сельскохозяйственным районам, по отдельным предприятиям.

Для реализации учетно — аналитических задач и апробации результатов взяты 15 сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области, представляющих многообразие форм хозяйствования. Ф

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Егорова, Екатерина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• 1. Новая институциональная экономическая теория предоставляет уникальные возможности комплексного изучения экономических, правовых, организационных, информационных аспектов рыночного хозяйства на разных стадиях развития и с различной степенью государственного вмешательства.

Согласно традиционной микроэкономической теории рас — пределение хозяйственной активности между фирмами и рынками есть нечто данное, предопределенное параметрами используемых

• технологий и редкостью ресурсов (производственная функция). За рамками этой теории остается исследование нестандартной практики агробизнеса, анализ организационного разнообразия и достижение экономии различных издержек.

Теория трансакционных издержек рассматривает более глубокий уровень хозяйственных отношений, используя в качестве базовой единицы анализа акт экономического перехода от заключительной точки одного технологического процесса к начальной точке другого, смежного с первым. При этом граница между ад — ф министративно — командным (характерным для крупной фирмы), рыночным и смешанным механизмами координации и контроля подвижна и выбор в пользу какого —либо из них есть результат сравнения их эффективности в организации внутри— и межфирменных сделок, облеченных в контрактную форму. Особую значимость для микроэкономического исследования аграрных преобразований имеет тезис о специфичности активов. В теории трансакционных издержек условие специфичности активов является критериальным для различия конкурентной и управленческой ф моделей контракта.

Выделяют, по крайней мере, четыре типа специфичности активов: специфичность местоположения, специфичность фи — зических активов, специфичность человеческих активов и специфичность целевых активов. Для АПК свойственны все четыре типа, однако особый тип специфичности присущ природным активам. Учет экологической составляющей процесса производства осо — бенно важен для АПК, в котором природа одновременно является предметом, средством труда и условием производства.

Изучение специфичности активов в АПК многоаспектно и включает, по меньшей мере, три направления — экономическое, экологическое и учетное.

Учетно — аналитический аспект осуществления трансакций предполагает разработку теоретических основ и инструментария системного учетного наблюдения параметров трансакций, в частности, специфических активов с целью их измерения, анализа и принятия управленческих решений.

В управленческом учете информацию о специфических активах необходимо формировать в трех направлениях: инвестиции в специфические активы, состояние специфических активов и текущие затраты на содержание специфических активов.

2. Из всех специфических активов человеческие активы можно считать ресурсом, влияющим на успех и конкурентоспособность современного агропредприятия и скрывающим наибольшие резервы для повышения эффективности его функционирования. Человеческие ресурсы необходимо рассматривать как объект инвестиций не менее важный, чем оборудование, технологии и т.п.

Научные школы "человеческого капитала" изучали влияние сроков обучения работников, их навыков и способностей на заработную плату, эффективность и экономический рост предприятий. Их главной задачей было определение экономической отдачи от инвестиций в человека. Результаты исследований во многом оказались сенсационными: экономическая отдача затрат на обучение сотрудников намного превышает инвестиции в новую технику и оборудование.

Многочисленные подтверждения этих выводов дали сильные импульсы для интенсивного развития на предприятиях стран Запада сферы профессионального обучения. Причем повышение общего и особенно профессионального образования не только давало прибыль предпринимателям, но и соответствовало в основном интересам работников, увеличивало их удовлетворенность трудом и производственную самоотдачу.

В самом общем смысле человеческий капитал — это имеющийся у работников запас знаний, навыков, мотиваций, определенных производственных способностей, квалификации. В экономической теории под ним понимается мера воплощенной в человеке способности приносить доход.

С точки зрения агропредприятия человеческий капитал целе — сообразно дифференцировать на общий и специфический (для конкретных условий). Общий капитал включает теоретические и другие достаточно универсальные знания, имеющие широкую область применения и приобретаемые прежде всего в сельскохозяйственных школах, сельскохозяйственных вузах и других образовательных учреждениях, а также общие профессиональные (специализированные) знания.

Специальный капитал соотносим лишь с конкретным сельскохозяйственным предприятием. Он включает знания особенностей рабочего места, руководства, товарищей по работе, их возможностей, достоинств и недостатков, клиентов, поставщиков, специфики агропредприятия, региона и т. п., а также практические навыки по использованию этого рода знаний. Специальный капитал накапливается в процессе трудовой деятельности, приобретения практического опыта.

Отсутствие у предприятия интереса к вложению в человеческие ресурсы в условиях планового ведения хозяйства определялось тем, что большую часть затрат на образование и подготовку квалифицированных кадров брало на себя государство. Поэтому не было и необходимости в ведении учета и анализа издержек, связанных с содержанием рабочей силы.

Управление кадрами на предприятии, работающем в условиях самофинансирования, ставит задачу конкретизации затрат на рабочую силу, учета и анализа всех издержек, связанных с ее функционированием.

В основу синтетического и аналитического учета затрат аг — роформирований на подготовку кадров должна быть положена их четкая классификация.

Учетное наблюдение по первому признаку уровню подготовки позволит проследить этапы формирования специфичности человеческих активов в АПК.

Второй признак важен с точки зрения организации аналитического учета индивидуальных, персонифицированных затрат на подготовку каждого конкретного специалиста.

Третий признак предназначен для разграничения текущих и единовременных затрат на подготовку кадров и ведения их раздельного учета на бухгалтерских счетах.

Структуризация по четвертому признаку позволит акцентировать внимание на внутренних источниках финансирования подготовки кадров, провести анализ вложений в человеческие активы и выявить экономический эффект таких вложений.

Пятый признак характеризует подход к большинству вложений в человеческий капитал как к долгосрочным инвестициям, ко — торые должны амортизироваться в течение срока полезного использования знаний, умений и навыков.

3. В диссертации рассматриваются две модели учета вложений в человеческие ресурсы: модель активов и модель полезности, причем приоритет отдается первой из них.

По своей сути инвестиции в подготовку кадров АПК являются капиталовложениями (вложениями в человеческий капитал, отдача от которого будет ощущаться на протяжении многих лет в виде более высокого дохода от квалифицированного труда). Их предлагается учитывать на вновь введенных субсчетах (10— 12) счета 08 — Капитальные вложения.

Затраты на обучение рассматриваются как восстановление первоначальной стоимости капитала либо как добавление стоимости "человеческого капитала". Устанавливается "нормальный срок амортизации". Уход ценного работника из предприятия до истечения срока амортизации затраченных на него средств, болезнь, преждевременная смерть работника приравниваются к потере капитала.

В диссертации доказано, что затраты на подготовку кадров не являются "использованным ресурсом", поэтому неправомерно включать большинство из них в состав общехозяйственных расхо — дов и списывать на себестоимость продукции текущего периода.

По завершении определенного этапа подготовки кадров для АПК, полученные ими знания, умения, навыки представляют собой нематериальные активы агроформирований. Получение документа об образовании и продолжение работы на данном предприятии являются условиями перевода завершенных затрат на образование в разряд нематериальных активов. В диссертации обоснована принадлежность затрат на подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации кадров к нематериальным активам по всем существенным характеристикам, связанным с вероятностью будущей экономической выгоды.

Срок службы человеческого актива определяется оценкой срока его экономической жизни. Как правило, профессиональные и квалификационные навыки человека приобретаются им на всю жизнь. Экономически оправдано амортизировать капитальные затраты на подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации кадров от момента их оприходования в состав нематериальных активов до истечения трудоспособного возраста работника.

Однако работник может перейти на работу в другое arpo — формирование до наступления пенсионного возраста или выбыть в другую сферу бизнеса. В этих случаях затраты на его образование останутся недоамортизированными и уменьшат прибыль предприятия, остающуюся в его распоряжении. Трудоемкость определения "индивидуальных" сроков амортизации по затратам на образование каждого работника и "персонифицированного" учета амортизационных сумм довольно велика и не оправдывается аналитическими возможностями такого учета.

В качестве компромиссного варианта учета амортизации затрат на образование в диссертации предлагается следующий.

Работник, получивший профессию, среднее специальное или высшее образование за счет финансовых источников предприятия, заключает трудовой контракт на долгосрочной основе — на 3 — 5 лет. Сроком действия трудового контракта и определяется период полезного использования полученных знаний, умений и навыков. Амортизировать этот актив необходимо в течение времени, когда знания и опыт влияют на эффективность и прибыльность сельхозпредприятия, а значит за 3 — 5 лет. Сумму ежемесячно начисляемой амортизации необходимо учитывать по кредиту счета 05 — Амортизация нематериальных активов и по дебету счетов учета производственных затрат: 20 — Основное производство, 23 — Вспомогательное производство и др.

4. В настоящее время все затраты на подготовку, профессиональную переподготовку, повышение квалификации сельскохо — зяйственных кадров отражаются в учете как текущие затраты. В диссертации доказана неправомерность такого подхода и предложено идентифицировать текущие затраты на подготовку кадров в качестве объектов учетного наблюдения по нескольким признакам: они не связаны с получением экономического эффекта в долгосрочном периоде, а приносят отдачу в текущем периоде некоторым повышением производительности труда; имеют регулярный, систематический характер, т.е. не отличаются резкими перепадами по годам; менее значительны по объему, чем капитальные затраты; связаны с конкретными местами возникновения — рабочими местами и, как правило, не сопровождаются отрывом работника от производства.

Для учета текущих затрат на подготовку кадров предложен счет 24 — Текущие затраты по использованию специфических активов.

В зависимости от объема и систематичности затрат на подго — товку кадров агропредприятия могут открывать в составе счета 24 от 1 до 3 субсчетов.

При больших объемах и разнообразии текущих затрат, автоматизации бухгалтерского учета и высокой потребности в аналитической информации уместно ведение 3 субсчетов:

1. Текущие затраты по предпрофессиональной подготовке.

2. Повышение профессионального мастерства (классности) сельскохозяйственных рабочих.

3. Краткосрочное повышение квалификации руководителей и специалистов.

В диссертации разработана конкретная номенклатура на — званных затрат и корреспонденция счетов по их отражению.

В агропредприятиях, имеющих незначительный объем и разнообразие текущих затрат на подготовку кадров, целесообразно ввести один субсчет, объединив указанные затраты. Однако в любом случае собирательно — распределительный счет 24 — Текущие затраты по использованию специфических активов будет способствовать получению релевантной информации о подготовке кадров, ее систематизации для принятия управленческих решений, совершенствованию аналитической работы на предприятии.

5. Реализация информационно — аналитической функции управленческого учета направлена на предотвращение деградации всех видов специфических активов в АПК путем накапливания, систематизации и глубокого анализа информации об их состоянии и принятия управленческих решений по сохранению и приумножению природных, физических и человеческих активов.

Проведенный в диссертации анализ состояния физических, целевых и человеческих активов в 1990 — 1998 гг. привел к выводу о том, что рыночное реформирование агропромышленного комплекса страны имеет в качестве одного из негативных последствий его отраслевую дезорганизацию. В системообразующей сфере комплекса — сельском хозяйстве — произошло разрушение отраслевой структуры на "молекулярном" уровне — уровне предприятия.

В Волгоградской области быстрыми темпами разрушены самые дорогостоящие физические активы, специфические для сельского хозяйства. Утрачено 1200 работающих комбайнов, 24 цеха для производства комбикормов (60%); 328 кормоцехов (55%); 298 кормокухонь (почти половина); 9 цехов по дрожжеванию и осолаживанию кормов. Уменьшилось количество и ухудшилось техническое состояние практически всех видов машин и оборудования.

Утрата физических активов сопровождалась деградацией природных и других специфических активов, дополнительными издержками производства и издержками осуществления обмена на открытом рынке.

В 1991 — 1993 гг. на продуктивность земель и состояние природных активов еще оказывали воздействие факторы ранее освоенных систем сухого земледелия. Последующие годы характеризуются разрушением сложившихся систем земледелия как на уровне хозяйств, так и на региональном уровне, что отразилось на эффективности использования, охраны земель и других природных активов.

В диссертации констатируется, что реорганизация интегральной структуры АПК проведена неэффективно.

Переход от иерархически организованных структур управле — ния смежными технологическими процессами к рыночному регулированию обменов товарами и услугами не сопровождался созданием институтов, осуществляющих рыночные трансакции в соответствии с их основными параметрами, включая промежуточные между рынками и иерархиями, или смешанные формы контрактации. Отмена гарантированных закупок, монопольное положение переработчиков вынудили сельских товаропроизводителей на неорганизованные поиски рынков сбыта произведенной продукции, требующие дополнительных издержек. Разрушился оптовый рынок, уменьшились объемы продаж сельхозпродукции в физической массе в розничной торговле. Основным каналом реализации большинства сельскохозяйственных продуктов стали местные рынки и натуральная оплата труда. Отсутствие отлаженной системы взаиморасчетов привело к росту неплатежей, в том числе по оплате труда и по дотациям за поставки. Перестали формироваться финансовые ресурсы, необходимые для возобновления специфических активов, а часть и без того скудных финансовых средств вынужденно направлялось на создание сельскими товаропроизво — дителями мини — предприятий по переработке произведенной продукции, невостребованной ввиду несостоятельности рынка.

6. Среди факторов прогрессирующей изоляции, под влиянием которых в агропромышленных системах более высокого ранга происходят изменения , приводящие к постепенному переходу от целостности к суммативности и потере эффекта синергии, в диссертации акцентированы кадровые, связанные с дефицитом подготовленных руководителей в самостоятельных хозяйствах, квалифицированных экономистов и технологов.

В диссертации выявлено снижение образовательного уровня и профессионально — квалификационных характеристик кадрового потенциала АПК.

Имеется тенденция к старению человеческих ресурсов предприятий АПК. Так, в 1993 г. среди специалистов имели пенсионный возраст 511 человек, а в 1998 г. — 1080 чел., или 2% и 6% к общему количеству работающих руководителей и специалистов соответственно. Сейчас имеет возраст до 30 лет 8% руководителей специалистов АПК области, а в 1993 г. имели 10%. Пожилые люди как наименее образованные, но более инертные и терпимые, не имеющие высоких профессионально — квалификационных характеристик, находят свою трудовую нишу на рынке труда в АПК области быстрее, чем молодежь, т.к. труд в сельскохозяйственном производстве области очень специфичен, непрестижен.

Наиболее существенно повлияли на уровень развития человеческих ресурсов в АПК области следующие социально — экономические факторы: спад производства; структурные сдвиги в производстве продукции; изменения в формах собственности; тяжелая ситуация в кредитно-финансовой, инвестиционной, экономической сферах и в сфере доходов.

Низкий образовательный и профессионально — квалификационный уровень, ригидность, инертность человеческих ресурсов АПК Волгоградской области, отсутствие заинтересованности руководителей предприятий АПК в подготовке новых высо — коклассных специалистов и в повышении квалификации существующих кадров повлияли на снижение производительности труда в АПК Волгоградской области. Уровень производительности труда за последние пять лет снизился на 50%.

7.В системе профессионального образования кадров для АПК области действуют 23 средних профессиональных училища и одно высшее — агрономический лицей, 6 филиалов ПТУ, 3 районных учебных центра, 7 средних специальных учебных заведений, Волгоградский центр повышения квалификации специалистов и руководителей мясомолочной промышленности, Волгоградский институт повышения квалификации кадров агробизнеса, Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия (ВГСХА).

Анализ, проведенный в диссертации показал, что за последние 5 лет устоялась тенденция к снижению количества обучающихся сельскохозяйственным профессиям в ПТУ области: в 1998 г. подготовлено на 15,3% меньше, чем в 1994 г. Катастрофически падает подготовка мастеров животноводства широкого профиля и фермеров.

В деятельности сельскохозяйственных образовательных учреждений, отсутствует координация, наблюдается параллелизм и дублирование образовательных программ, не учитываются региональные потребности и особенности кадрового обеспечения, нарушен принцип цикличности и непрерывности образования. Образовательный потенциал учебных заведений используется в среднем на 50%.

Проведенный в диссертации анализ показал тенденцию сокращения всех источников финансирования образовательных программ, как бюджетных, так и внебюджетных (средств предприятий и учащихся). В частности, в расчете на одно предприятие АПК средние затраты на обучение кадров сократились с 1,4 тыс. рублей в 1993 г. до 0,9 тыс. рублей в 1998 г.

Вместе с тем несмотря на крайне негативные условия развития аграрного производства, многие сельскохозяйственные предприятия наращивают человеческий потенциал и осуществляют инвестиции в подготовку кадров.

Все уровни профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации финансирует АООТ агрофирма "Краснодонское", входящее в число 30 лучших сельскохозяйственных предприятий России. Его инвестиции в образование превышают среднеобластные показатели более чем в 100 раз.

Исследование затрат на подготовку кадров в агроформиро — ваниях различных организационно — правовых форм, имеющих неодинаковые природные и экономические условия производства, выявило их тесную связь не только с сохранением рабочих мест, ростом производительности труда и среднемесячных доходов работников, но и с положительной динамикой всех основных показателей эффективности производства.

Примерами стабильной работы, сохранения кадрового потенциала за счет вложений в человеческий капитал (в 10—15 раз больше среднеобластных показателей) стали колхоз им. Кирова Октябрьского района, колхоз им. Ленина Суровикинского района, колхоз — племзавод им. Калинина Новоаннинского района, колхоз им. Коминтерна Еланского района, ООО "Луч", ООО "Кузьмичевский" Городищенского района, коллективное предприятие "Семеновское" Камышинского района, государственное предприятие ОПХ "Россия" Николаевского района, товарищества на вере "Фролов и К", "Воробьев и К" Ленинского района, меж — фермерский сельскохозяйственный производственный кооператив "Морозовка" Николаевского района, ассоциация крестьянских фермерских) хозяйств "Кузнецовская" Иловлинского района и другие.

В Волгоградской области накоплен положительный опыт комбинирования различных источников финансирования целевых образовательных программ. В 1998 г. в области выпущено 97 специалистов по программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, из них 14 человек, работающих в сельском хозяйстве.

Развитие целевых образовательных программ, оказание учащимся дополнительных образовательных услуг, достижение повышенного уровня среднего специального образования, расширение сферы профессиональной переподготовки, получение второго образования, повышение квалификации являются приоритетными в сфере образования и способствуют привлечению финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий, стремящихся повысить профессионально — образовательный уровень работников.

Наблюдающиеся кризисные явления в сфере формирования кадров сельского хозяйства области являются результатом не только недостаточного управления этим процессом, но и отсутствием четкой кадровой концепции, включающей все стадии воспроизводства кадров.

Вопросы расширения и совершенствования подготовки кадров АПК области требуют своего решения в ближайшем будущем. Это обусловлено прежде всего необходимостью всемерного повышения производительности труда в отраслях сельского хозяйства, находящихся в упадке, увеличения производства продуктов сельского хозяйства. Поэтому необходимо в корне изменить структуру и темпы подготовки квалифицированных рабочих различных профессий и специалистов для АПК области на основе разработки текущего и перспективного балансов квалифицированных кадров для Волгоградской области.