Финансирование основного капитала агроформирований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Попов, Дмитрий Николаевич
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попов, Дмитрий Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования и обновления основного капитала в сельском хозяйстве.
1.1. Понятие и специфичность основного капитала.
1.2. Отраслевые особенности формирования основного капитала в сельском хозяйстве.
1.3. Финансово-кредитный механизм воспроизводства основного капитала в агроформированиях.
Глава 2. Современное состояние финансирования основного капитала сельхозтоваропроизводителей.
2.1. Анализ причин недофинансирования основных средств аграрной сферы.
2.2. Деградация основных видов специфических ресурсов сельского хозяйства.
2.3. Особенности формирования финансовых ресурсов в интегрированных агроформированиях.
Глава 3. Расширение и укрепление финансовой основы обновления основного капитала предприятий аграрного сектора.
3.1. Увеличение финансовой государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.
3.2. Меры по повышению доступности банковского кредитования для сельхозтоваропроизводителей.
3.3. Финансовый механизм агролизинга и франчайзинга в условиях межфирменного стратегического альянса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансирование основного капитала агроформирований"
Актуальность темы исследования. Стабильное развитие сельского хозяйства зависит прежде всего от формирования действенного финансового механизма на каждом сельскохозяйственном предприятии, направленного на восстановление воспроизводственных процессов в агропромышленном комплексе страны. Воспроизводственно-финансовый кризис в АПК повышает требования к эффективности управления финансовыми ресурсами и капиталом, обращающимся в аграрной экономике. Сложное финансово-экономическое состояние большинства сельских товаропроизводителей, их низкая покупательная способность, острый дефицит капитальных вложений из-за многократного диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и средства производства и услуг влияют на сокращение ресурсной базы производства сельскохозяйственных организаций, приводят к снижению уровня механизации производственных процессов, нарушению агротехнических сроков и технологий проведения сельскохозяйственных работ, сокращению обрабатываемых площадей и, как следствие, к падению объемов производства сельскохозяйственной продукции. Земля как основное специфическое средство производства аграрной сферы нуждается в восстановлении ее плодородия, а большинство единиц сельскохозяйственной техники и оборудования устарело не только физически, но и морально. Их обновление требует непрерывного финансирования затрат.
В решении этой проблемы значительна роль комплексного научного исследования в контексте взаимодействия факторов, оказывающих влияние на воспроизводство основного капитала предприятий аграрного сектора экономики. Учитывая, что заемные ресурсы для значительной части сельскохозяйственных предприятий недоступны, складывается ситуация, ведущая к дальнейшему ухудшению ресурсной базы очень многих агроформирований страны. Необходимость изучения целого ряда теоретико-методологических и практических проблем действующего механизма финансирования процесса обновления основных средств как важнейшего фактора результативности деятельности предприятий агропромышленного комплекса определила актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Финансово-экономические аспекты воспроизводства основных фондов постоянно находятся в центре внимания ученых. Значительный вклад в изучение этих проблем внесли отечественные исследователи: С.М.Ерохин, Г.Б, Клейнер, H.JI. Кондратьев, М.Ю. Ксенофонтов, В.Е. Леонтьев, Д.С. Львов, В.З. Мазлоев, В.Л. Макаров, А.Н. Семин, В.Н. Тихонов, Т.С. Хачатуров, Д.Б. Эпштейн. Региональный аспект особенностей воспроизводства основного капитала в агропромышленном комплексе изучался О.В. Иншаковым, А.В. Голубевым, З.Н. Козенко, Ю.А. Козенко, Г.В. Тимофеевой, И.М. Шабуниной, Р.С. Шепитько и др.
В разработке теории финансового управления специфическими активами автор опирается на труды зарубежных ученых: У.Дж. Баумоля, Г. Беккера, Б. Клайна, Р. Коуза, Я. Маршака, А. Маршалла, Дж.К. Панзера, М. Полани, Г. Саймона, Р. Сайерта, Р. Уиллига, О. Уильямсона, К. Эрроу, С. Янга и др.
Исследованию проблемы государственной финансовой поддержки аграрного производства посвящены многие работы зарубежных исследователей: Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, Л. Эрхарда и отечественных ученых: А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, А.В. Гордеева, А.П. Зинченко, Э.Н. Крылатых, И.А. Минакова, В.И. Назаренко, А.В1 Петрикова, Б.И. Пошкуса, Э.А. Сагайдака, Е.Б. Скрынник, И.Г. Ушачева и многих других.
В условиях реформирования аграрного сектора экономики финансирование воспроизводства капитала представляет собой сложную систему в силу специфичности используемых активов. Возрастающая роль привлечения финансовых ресурсов в основной капитал для восстановления и развития АПК обусловила необходимость более глубокого изучения масштабов, причин и подходов к решению имеющихся проблем, чем и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании источников финансирования воспроизводства основного капитала и разработке элементов финансового механизма обновления и восстановления специфических активов сельскохозяйственных предприятий.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- обобщить методологические подходы к понятию «капитал» и определить специфичность основного капитала для аграрной сферы экономики;
- выявить особенности финансирования воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве;
- представить состав финансово-кредитного механизма восполнения основного капитала в агроформированиях;
- оценить существующий порядок финансирования обновления основных средств аграрного производства;
- раскрыть сущность финансовых отношений интегрированных структур в агропромышленном производстве по поводу обновления основного капитала;
- разработать предложения по повышению эффективности государственной финансовой поддержки российских сельхозтоваропроизводителей, доступности кредитных источников по обновлению технической базы для субъектов аграрного сектора экономики;
- обосновать финансовые преимущества агролизинга и франчайзинга в условиях интеграции.
Объект исследования - финансирование воспроизводства основных средств сельскохозяйственных предприятий.
Предмет исследования - финансово-экономические отношения сельскохозяйственных организаций, возникающие в процессе финансирования воспроизводства основного капитала.
Методологическая база исследования. Обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций осуществлялась на основе реализации общенаучных подходов: диалектического, исторического, а также методов исследования: абстрактно-логического, аналитического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного и монографического.
Теоретической основой исследования послужили разработки, концепции и гипотезы, представленные в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства капитала, представляющих различные экономические школы и направления по теории и практике финансирования основного капитала.
Нормативно-правовая база исследования. При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации, методические, инструктивные материалы, региональные законодательные акты.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы научных исследований, представленных в виде монографий, публикаций в периодических изданиях, статьи и научные отчеты, размещенные на web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РОССТАТ, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, информация Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области, данные финансовой отчетности отдельных сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области, статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати; значительная часть материалов авторская, полученная в ходе исследования.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- конкретизирован методологический подход к понятию «капитал», раскрывающий его двуединую природу: в финансовом аспекте это стоимостная форма источников финансовых ресурсов, которая не может существовать без конкретного наполнения, поэтому в материально-вещественном аспекте капитал характеризуется материализацией в предметно-вещественной (физической) форме активов.
- дополнены типы специфичности основного капитала специфичностью природных активов (природного капитала) в аграрной сфере экономики, позволяющей различать их абсолютную и относительную ограниченность, степень восполнимости и оказывающей непосредственное влияние на процесс финансирования воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве;
- вскрыты причины недофинансирования основных средств в агроформи-рованиях, состоящие в деформации источников воспроизводства капитала, которая состоит в снижении доли амортизации, нарушении паритета межотраслевых отношений, низкой залоговой базе и в значительной степени затрудняет преодоление негативного влияния экзогенных и эндогенных факторов сельскохозяйственного производства, а также усложняет формирование и функционирование всех элементов финансово-кредитного механизма;
- уточнено направление трансформации структуры источников финансирования основного капитала агроформирований в период экономических реформ, состоящее в снижении доли бюджетных ассигнований и кредитов банка и в смещении акцента в сторону хронически недостающего в сельхозпредприятиях собственного капитала, что стало основной причиной декапитали-зации аграрного производства;
- выявлены преимущества финансового механизма интегрированных структур на примере агрохолдинга, обусловленные созданием единого финансово-расчетного центра, использующего преимущества концентрации капитала, налоговой оптимизации, залоговой базы, системы нормативов, договоров при определении и обеспечении финансовых потребностей каждого субъекта в обновлении основного капитала; показана роль кредитной кооперации в кредитовании села;
- разработана система распределения бюджетных средств государственной поддержки, предусматривающая дифференциацию субсидий на основе нормативов затрат и потребностей групп хозяйствующих субъектов в капитальных вложениях; определены меры, повышающие доступность кредитных инструментов привлечения долгосрочных ресурсов для аграрной сферы и разработан проект финансирования обновления основных средств агрохолдинга с использованием заемного капитала, обеспечивающий приоритетное развитие сельскохозяйственного производства;
- предложена интеграция, агролизингового и франчайзингового механизмов, основанная на. государственно-частном партнерстве, позволяющем без прямого расходования бюджетных средств получить государственные гарантии финансовых потоков? наращивания основного капитала в агросфере.
Теоретическое значение результатов исследования состоит в уточнении двуединой природы капитала и специфичности активов, формировании финансово-кредитного механизма воспроизводства основных средств сельскохозяйственных предприятий.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке и совершенствовании методов и инструментов финансово-кредитного механизма воспроизводства основных средств в агроформированиях.
Предложения по совершенствованию методов финансирования? основного капитала могут быть использованы, органами законодательной власти^ Российской Федерации в формировании программных мероприятий вывода организаций из кризисной ситуации.
Теоретические,, методологические и прикладные результаты исследования» используются, в учебном процессе в преподавании дисциплин «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент».
Апробация работы; Основные положения, выводы и рекомендации; сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях и теоретических семинарах в период с 2006 по 2009 гг.: в г. Горки (Белорусская.ГСХА), Ставрополе (СГАУ), Костроме (КГСХА), Ростове-на-Дону (ДонГАУ), Волгограде (ВолГУ, ВГСХА). Отдельные практические рекомендации внедрены в агроформирования Волгоградской области (ООО «Гелио-Г1акс»).
Публикации; Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в семнадцати статьях, в которых авторский вклад составляет 2,5 п.л., в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 8 приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 8 рисунками.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Попов, Дмитрий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Изучение проблемы финансирования воспроизводства основного капитала агроформирований в трудах отечественных и зарубежных ученых позволило выявить новое видение всеобщей формы капитала как взаимодействующей системы комплексов сил: человек, природа, техника, соединяющихся в процессе воспроизводства, принося доход, создавая условия приращения, накопления основных элементов.
Сельское хозяйство как многоотраслевая система применяет присущие только ему специфические производственные процессы, технику и технологию, методы воспроизводства производственного, в том числе технического потенциала, что обуславливает более высокую капиталоемкость сельскохозяйственной продукции.
2. Физический и моральный износ техники в сельском хозяйстве идет не только и не столько в процессе ее эксплуатации (период которой по большинству видов сельскохозяйственных машин — короткий сезон), но и во время ее межсезонного хранения. Это обуславливает особенности финансирования воспроизводства основного капитала агроформирований.
Различия в объективных и субъективных условиях функционирования агроформирований на земле обуславливают особенности условий воспроизводства основного капитала и прежде всего плодородия земли, что порождает специфические требования к формированию рентных отношений, вещественных и технологических компонентов воздействия на плодородие почвы. Невозможность срочного перелива капитала в производство культуры, цена на которую в данный момент максимальна, приводит к потере источника дополнительных финансовых ресурсов, упущенной выгоде, снижает потенциальные возможности финансирования воспроизводства основного капитала в агроформированиях.
3. Исследование состава финансово-кредитного механизма воспроизводства основных средств дало возможность выявить методы, рычаги, инструменты управления движением финансовых ресурсов, стимулирования их эффективного использования, построения механизма финансовой ответственности, что позволило перейти к анализу причин недостатка финансирования основных средств аграрной структуры, деградации специфических ресурсов и декапитализации сельского хозяйства.
4. Анализ причин недостаточного финансирования воспроизводства основного капитала агроформирований позволил выяснить, что в условиях рынка нарушение паритетности наносит существенный ущерб. Изменение издержек на ресурсы в условиях расширения мирохозяйственных связей приводит к колебанию индекса цен. Попытки государства установить определенный паритет для всех отраслей замедляет перелив капитала, ведет к прекращению существования основных рыночных механизмов, которые обеспечивают появление новых отраслей, рост конкурентоспособности, повышения качества и эффективности. Выяснена и вторая по значимости причина недофинансирования - соотношение рентабельности сельскохозяйственного производства со средним уровнем ставки за кредит сложились не в пользу сельского хозяйства. Третья причина кроется в механизме государственной поддержке сельхозтоваропроизводителя. Результаты диссертационного исследования убеждают в правоте выводов отечественных экономистов, которые считают, что государство обязано компенсировать потери от неэквивалентного обмена, обеспечив этой мерой продовольственную безопасность страны, соблюдение новых технологий производства сельхозпродукции на основе воспроизводства основного капитала. Важной причиной является слабый доступ сельхозтоваропроизводителей (особенно мелких и средних) к кредитным ресурсам в силу отсутствия залоговой базы и высокой степени риска банков в работе с мелкими займами.
4. В процессе экономических реформ резко снизилась доля бюджетных ассигнований и кредитов банка в структуре капитальных вложений агроформирований, возросла роль собственных источников. Отсутствие приоритетности при формировании сельского хозяйства в России как стратегической отрасли, а также то, что сельское хозяйство не входит в систему крупных монопольных образований и подвергается воздействию конкурентных сил со стороны обслуживающих и перерабатывающих формирований, снижает эффективность механизма финансирования обновления основных средств аграрного производства.
Период самоустранения государства от регулирования финансового положения АПК обернулся резким сокращением финансовой поддержки, падением почти вдвое материально-технической базы, выведением из сельскохозяйственного оборота около 40 млн га пахотных земель, снижением спроса на технику, сокращением производства тракторов в 32,7 раза, комбайнов в 19,6 раза. Существенно сократился объем инвестиций, направляемых на финансирование затрат капитального характера по сохранению основного средства производства в сельском хозяйстве — земли и ее плодородия.
Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (на 20082012 годы) активизировала участие государства в ускоренном финансировании воспроизводства основного капитала агроформирований, однако расчеты по оптимальному количеству сельскохозяйственной техники и нагрузке обрабатываемых угодий на один агрегат свидетельствуют о необходимости увеличения машинного парка в 5-6 раз.
5. Формирование многоукладного аграрного производства отразилось на формировании финансовых ресурсов, необходимых для воспроизводства основного капитала. Особенности интегрированных агроформирований влияют на денежный рынок, банковскую систему, принципы ее организации и управления, формирование залоговой стоимости земли, движение и использование земельного фонда, инвестиционную привлекательность.
Внутренний финансовый механизм агрохолдинга с его высокой степенью централизации капитала в едином финансово-расчетном центре, обеспечивающий простое и расширенное воспроизводство капитала в этой сложной структуре, дает возможность концентрировать финансовые ресурсы на приоритетных инвестиционных направлениях.
6. Современный финансовый механизм субсидирования процентной ставки способствует повышению доступности внешних финансово-кредитных инструментов для финансово устойчивых предприятий. Агрохолдинговые формирования, обладающие стабильной финансовой устойчивостью, способны привлечь заемный капитал на сроки и в размерах, необходимых для осуществления дорогостоящих инвестиционных проектов, предусматривающих быстрый переход аграрного производства на современные природо- и ресурсосберегающие технологии путем единовременной замены существующей технической базы на комплекс мощной, многофункциональной сельхозтехники.
7. Агролизинг и франчайзинг в условиях межфирменного стратегического альянса на основе интеграции государственных и частных инвестиций являются наиболее перспективными методами финансирования материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства, открывающими сельскохозяйственным товаропроизводителям не только доступ к современным высокопроизводительным основным средствам в условиях их быстрого физического и морального старения, но и обеспечивает лизингополучателя сервисными, страховыми, консалтинговыми, посредническими услугами.
Межфирменный стратегический альянс - форма долговременного взаимодействия фирм с целью координации производственной и рыночной деятельности для достижения устойчивых преимуществ на рынке, включая минимизацию трансакционных издержек альянса, которые возникают при внутрихозяйственном и рыночно-контрактном взаимодействии группы предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Финансирование основного капитала агроформирований"
На правах рукописи
г-—с^г
ПОПОВ Дмитрий Николаевич
ФИНАНСИРОВАНИЕ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА АГРОФОРМИРОВАНИЙ
Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 6 НОЯ 2009
Волгоград - 2009
003484428
Работа выполнена на кафедре экономического анализа и финансов Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор
Козенко Зинаида Николаевна
Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор
Сысоева Елена Федоровна - канд. экон. наук, доцент Шевченко Лариса Михайловна
Ведущая организация - Донской государственный аграрный
университет.
Защита состоится 11 декабря 2009 года в 15со час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:
410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 11 ноября 2009 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^---3 ^^—3 ^ С.М.Богомолов
д-р экон. наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Стабильное развитие сельского хозяйства зависит прежде всего от формирования действенного финансового механизма на каждом сельскохозяйственном предприятии, направленного на восстановление воспроизводственных процессов в агропромышленном комплексе страны. Воспроизводственно-финансовый кризис в АПК повышает требования к эффективности управления финансовыми ресурсами и капиталом, обращающимся в аграрной экономике. Сложное финансово-экономическое состояние большинства сельских товаропроизводителей, их низкая покупательная способность, острый дефицит капитальных вложений из-за многократного диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и средства производства и услуг влияют на сокращение ресурсной базы производства сельскохозяйственных организаций, приводят к снижению уровня механизации производственных процессов, нарушению агротехнических сроков и технологий проведения сельскохозяйственных работ, сокращению обрабатываемых площадей и, как следствие, к падению объемов производства сельскохозяйственной продукции. Земля как основное специфическое средство производства аграрной сферы нуждается в восстановлении ее плодородия, а большинство единиц сельскохозяйственной техники и оборудования устарело не только физически, но и морально. Их обновление требует непрерывного финансирования затрат.
В решении этой проблемы значительна роль комплексного научного исследования в контексте взаимодействия факторов, оказывающих влияние на воспроизводство основного капитала предприятий аграрного сектора экономики. Учитывая, что заемные ресурсы для значительной части сельскохозяйственных предприятий недоступны, складывается ситуация, ведущая к дальнейшему ухудшению ресурсной базы очень многих агроформирований страны. Необходимость изучения целого ряда теоретико-методологических и практических проблем действующего механизма финансирования процесса обновления основных средств как важнейшего фактора результативности деятельности предприятий агропромышленного комплекса определила актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Финансово-экономические аспекты воспроизводства основных фондов постоянно находятся в центре внимания ученых. Значительный вклад в изучение этих проблем внесли отечественные исследователи: С.М. Ерохин, Г.Б. Клейнер, H.JI. Кондратьев, М.Ю. Ксенофонтов, В.Е. Леонтьев, Д.С. Львов, В.З. Мазлоев, В.Л. Макаров, А.Н. Семин, В.Н. Тихонов, Т.С. Хачатуров, Д.Б. Эпштейн. Региональный аспект особенностей воспроизводства основного капитала в агропромышленном комплексе изучался О.В. Иншаковым, A.B. Голубевым, З.Н. Козенко, Ю.А. Козенко, Г.В. Тимофеевой, И.М. Шабуниной, P.C. Шепитько и др.
В разработке теории финансового управления специфическими активами автор опирается на труды зарубежных ученых: У.Дж. Баумоля, Г. Беккера, Б. Клайна, Р. Коуза, Я. Маршака, А. Маршалла, Дж.К. Панзера, М. Полани, Г. Саймона, Р. Сайерта, Р.Д. Уилл ига, О. Уилъямсона, К. Эрроу, С. Янга и др.
Исследованию проблемы государственной финансовой поддержки аграрного производства посвящены многие работы зарубежных исследователей: Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, Л. Эрхарда и отечественных ученых: А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, A.B. Гордеева, А.П. Зинченко, Э.Н. Крылатых, И.А. Минакова, В.И. Назаренко, A.B. Пет-рикова, Б.И. Пошкуса, Э.А. Сагайдака, Е.Б. Скрынник, И.Г. Ушачева и многих других.
В условиях реформирования аграрного сектора экономики финансирование воспроизводства капитала представляет собой сложную систему в силу специфичности используемых активов. Возрастающая роль привлечения финансовых ресурсов в основной капитал для восстановления и развития АПК обусловила необходимость более глубокого изучения масштабов, причин и подходов к решению имеющихся проблем, чем и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании источников финансирования воспроизводства основного капитала и разработке элементов финансового механизма обновления и восстановления специфических активов сельскохозяйственных предприятий.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- обобщить методологические подходы к понятию "капитал" и определить специфичность основного капитала для аграрной сферы экономики;
- выявить особенности финансирования воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве;
- представить состав финансово-кредитного механизма восполнения основного капитала в агроформированиях;
- оценить существующий порядок финансирования обновления основных средств аграрного производства;
- раскрыть сущность финансовых отношений интегрированных структур в агропромышленном производстве по поводу обновления основного капитала;
- разработать предложения по повышению эффективности государственной финансовой поддержки российских сельхозтоваропроизводителей, доступности кредитных источников по обновлению технической базы для субъектов аграрного сектора экономики;
- обосновать финансовые преимущества агролизинга и франчайзинга в условиях интеграции.
Объект исследования - финансирование воспроизводства основных средств сельскохозяйственных предприятий.
Предмет исследования - финансово-экономические отношения сельскохозяйственных организаций, возникающие в процессе финансирования воспроизводства основного капитала.
Методологическая база исследования. Обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций осуществлялась на основе реализации общенаучных подходов: диалектического, исторического, а также методов исследования: абстрактно-логического, аналитического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного и монографического.
Теоретической основой исследования послужили разработки, концепции и гипотезы, представленные в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства капитала, представляющих различные экономические школы и направления по теории и практике финансирования основного капитала.
Нормативно-правовая база исследования. При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации, методические, инструктивные материалы, региональные законодательные акты.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы научных исследований, представленных в виде монографий, публикаций в периодических изданиях, статьи и научные отчеты, размещенные на \veb-страницах ведущих научно-исследовательских центров, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РОССТАТ, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, информация Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области, данные финансовой отчетности отдельных сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области, статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати; значительная часть материалов авторская, полученная в ходе исследования.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- конкретизирован методологический подход к понятию "капитал", раскрывающий его двуединую природу: в финансовом аспекте - это стоимостная форма источников финансовых ресурсов, которая не может существовать без конкретного наполнения, поэтому в материально-вещественном аспекте капитал характеризуется материализацией в предметно-вещественной (физической) форме активов.
-дополнены типы специфичности основного капитала специфичностью природных активов (природного капитала) в аграрной сфере экономики, позволяющей различать их абсолютную и относительную ограниченность, степень восполнимости и оказывающей непосредственное влияние на процесс финансирования воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве;
- вскрыты причины недофинансирования основных средств в агроформи-рованиях, состоящие в деформации источников воспроизводства капитала, которая состоит в снижении доли амортизации, нарушении паритета межотраслевых отношений, низкой залоговой базе и в значительной степени затрудняет
преодоление негативного влияния экзогенных и эндогенных факторов сельскохозяйственного производства, а также усложняет формирование и функционирование всех элементов финансово-кредитного механизма;
- уточнено направление трансформации структуры источников финансирования основного капитала агроформирований в период экономических реформ, состоящее в снижении доли бюджетных ассигнований и кредитов банка и в смещении акцента в сторону хронически недостающего в сельхозпредприятиях собственного капитала, что стало основной причиной декапитализации аграрного производства;
- выявлены преимущества финансового механизма интегрированных структур на примере агрохолдинга, обусловленные созданием единого финансово-расчетного центра, использующего преимущества концентрации капитала, налоговой оптимизации, залоговой базы, системы нормативов, договоров при определении и обеспечении финансовых потребностей каждого субъекта в обновлении основного капитала; показана роль кредитной кооперации в кредитовании села;
- разработана система распределения бюджетных средств государственной поддержки, предусматривающая дифференциацию субсидий на основе нормативов затрат и потребностей групп хозяйствующих субъектов в капитальных вложениях; определены меры, повышающие доступность кредитных инструментов привлечения долгосрочных ресурсов для аграрной сферы и разработан проект финансирования обновления основных средств агрохолдинга с использованием заемного капитала, обеспечивающий приоритетное развитие сельскохозяйственного производства;
- предложена интеграция агролизингового и франчайзингового механизмов, основанная на государственно-частном партнерстве, позволяющем без прямого расходования бюджетных средств получить государственные гарантии финансовых потоков наращивания основного капитала в агросфере.
Теоретическое значение результатов исследования состоит в уточнении двуединой природы капитала и специфичности активов, формировании финансово-кредитного механизма воспроизводства основных средств сельскохозяйственных предприятий.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке и совершенствовании методов и инструментов финансово-кредитного механизма воспроизводства основных средств в агроформированиях.
Предложения по совершенствованию методов финансирования основного капитала могут быть использованы органами законодательной власти Российской Федерации в формировании программных мероприятий вывода организаций из кризисной ситуации.
Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования используются в учебном процессе в преподавании дисциплин "Финансы предприятий", "Финансовый менеджмент".
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях и теоретических семинарах в период с 2006 по 2009 гг.: в г. Горки (Белорусская ГСХА), Ставрополе (СГАУ), Костроме (КГСХА), Ростове-на-Дону (ДонГАУ), Волгограде (ВолГУ, ВГСХА). Отдельные практические рекомендации внедрены в аг-роформирования Волгоградской области (ЗАО "Гелио-Пакс").
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в семнадцати статьях, в которых авторский вклад составляет 2,5 п.л., в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 8 приложений. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 8 рисунками.
Во введении обосновываются выбор темы, постановка цели и задач, теоретическая и практическая значимость исследования, его предмет и объект, определяются методологические и теоретические основы, формулируются положения, выносимые на защиту и научная новизна работы.
В первой главе "Теоретические основы формирования и обновления основного капитала в сельском хозяйстве" раскрывается двуединая природа капитала, специфичность и отраслевые особенности формирования основного капитала в сельском хозяйстве. Особое внимание уделено рассмотрению финансово-кредитного механизма воспроизводства основного капитала в сельскохозяйственных организациях.
Во второй главе "Современное состояние финансирования основного капитала сельхозтоваропроизводителей" анализируются причины недостатка финансирования основных средств и факторы, вызывающие декапи-тапизацию аграрной сферы экономики России. Показаны особенности формирования финансовых ресурсов в интегрированных структурах, способных преодолеть деградацию материально-технической базы агрофор-мирований.
В третьей главе "Расширение и укрепление финансовой основы обновления основного капитала предприятий аграрного сектора" разработаны предложения по повышению эффективности государственной финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей. Обосновано ресурсное обеспечение финансирования инновациионно-технологического проекта обновления основного капитала агрохолдинговых структур. Предложена интеграция агролизинга с франчайзингом, позволяющая поэтапно решить инновационные проблемы в сельском хозяйстве; использована модель стратегического межфирменного альянса.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Результаты диссертационного исследования представлены в трех группах взаимосвязанных между собой научно-практических проблем.
Первая группа проблем связана с уточнением понятия "капитал", выявлением его особенностей в аграрной сфере экономики и формированием финансово-кредитного механизма воспроизводства основных средств в сельском хозяйстве. Понятие "капитал" в современной экономической науке не имеет целостного общепринятого определения. Российские исследователи используют ряд широко известных терминов, обозначающих капитал, и выделяют структурный, клиентский, социальный, партнерский, человеческий, основной, переменный, постоянный, оборотный, финансовый, фиктивный, денежный, уставный, ссудный, собственный, венчурный, резервный, номинальный, гомогенный и прочий капитал. В каждом конкретном случае исследователь сталкивается с различными принципиальными подходами, которые в общих чертах можно свести к экономическим, финансовым, социальным, бухгалтерским и мировоззренческим. Разница в подходах может приводить к потере важнейших элементов целостного явления.
В диссертации понятие "капитал" рассмотрено с двух позиций: финансовой и материально-вещественной. В финансовом аспекте - это стоимостная форма источников финансовых ресурсов, которая не может существовать без конкретного наполнения, она материализуется в вещественной (физической) форме основных и оборотных активов, что характеризует материально-вещественный подход. В основе исследования лежит двуединая природа капитала, поэтому понятие "основные средства" использовано как аналог понятия "основной капитал" с учетом соблюдения сущностных характеристик капитала.
Особую значимость для микроэкономического исследования аграрных преобразований имеет тезис о специфичности активов (специфичность местоположения, физических активов, человеческих активов и целевых активов). В результате проведенного исследования выявлено, что для АПК свойственны все четыре типа, но особый тип специфичности присущ природным активам. Учёт экологической составляющей процесса производства особенно важен для АПК, поскольку природа одновременно является предметом, средством труда и условием производства и оказывает особое влияние на воспроизводство основного капитала.
Сельское хозяйство представляет собой многоотраслевую систему со множеством продуктовых подкомплексов, каждый из которых применяет присущие только ему специфические производственные процессы, технику и технологию, методы воспроизводства производственно-технического потенциала. За годы аграрной реформы в структуре основных средств сельскохозяйственных предприятий удельный вес активной части основных средств резко сократился, и возросла доля пассивной их части (табл. 1).
Таблица 1. Структура основных средств сельскохозяйственных предприятий
Годы Здания, сооружения .Машины и оборудование Транспортные средства Рабочий и продуктивный скот Прочие фонды
1994 72,6 17,4 4,2 3,5 2,3
2008 27,3 59,0 7.9 3,6 2,2
Особенность воспроизводства в сельском хозяйстве состоит в тесной взаимосвязи естественных процессов производства с почвенно-климати-ческими факторами, биологическими условиями развития растений и животных. В составе основных активов агроформирований 2/;< занимают технические средства, которые в процессе операционного использования подвержены особенному физическому и моральному износу в силу сезонности их использования и возможностями хранения в межсезонные периоды, в связи с чем, даже будучи временно выведенным из эксплуатации, теряют свою стоимость. Учитывая важность технической оснащенности основной деятельности сельхозпредприятий, все проблемы финансирования основных средств мы рассмотрели на примере их активной технической части.
Источником расширенного воспроизводства основных средств служит амортизация. Однако за годы аграрной реформы в России деформация воспроизводственного механизма основных фондов в сельском хозяйстве привела к тому, что этот основной финансовый источник восполнения основного капитала перестал выполнять свои прямые функции. Амортизации, начисленной сельхозпредприятиями и оплаченной деньгами от реализации их продукции, сейчас достаточно для приобретения лишь около 10% тракторов по отношению к общему их наличию.
В силу низкой рентабельности и убыточности предприятий в сельском хозяйстве в большей мере, чем в других отраслях, произошло сокращение его производственно-технического потенциала. Отсутствие необходимых денежных поступлений привело к многократному уменьшению закупок новой техники и оборудования и износу большей части основных средств сельскохозяйственных предприятий. К 2006 г. производство тракторов сократилось по сравнению с 1990 г. в 35 раз, зерноуборочных комбайнов -почти в 10 раз и продолжает снижаться: в январе-мае 2009 г. этих видов техники было выпущено примерно в два раза меньше по сравнению с этим же периодом 2008 года (56,5% и 46,1% соответственно). Обеспеченность тракторами на 1000 га пашни упала с 10,6 до 5,1 единиц, зерноуборочными комбайнами на 1000 га посевов - с 6,6 до 3,4 единицы.
В аграрном секторе экономики в качестве основного средства производства выступает земля, главной качественной характеристикой которой является плодородие. Расширенное воспроизводство земли как средства производства заключается в восстановлении и повышении ее плодородия. Воспроизводство плодородия почвы в интенсивном земледелии осуществляется двумя путями: вещественным и технологическим. Российское земледелие сталкивается с неразрешимыми финансовыми проблемами по сохранению плодородия почв и
повышению продуктивности природного ресурса. Так, если в 1990 г. в Волгоградской области на 1 га посева вносилось 43 кг минеральных и 0,9 т органических удобрений, то в 2007 г. - 14 кг и 0,02 т соответственно. Внесение удобрений, мелиорация, внедрение биотехнологий и другие агромероприятия, которые должны были проводиться за государственный счет, в течение нескольких десятков лет не осуществлялись из-за отсутствия бюджетных средств.
Практика показывает, что специфичность аграрной сферы экономики в значительной степени усложняет формирование и слаженное функционирование всех составляющих финансово-кредитного механизма воспроизводства основного капитала и преодоление негативного влияния экзогенных и эндогенных факторов сельскохозяйственного производства, что особенно проявляется в условиях финансово-экономического кризиса.
Финансово-кредитный механизм воспроизводства основных средств рассмотрен в диссертации как составная часть финансово-кредитного механизма предприятия, включающего функциональную подсистему и подсистему обеспечения формирования, распределения, перераспределения и использования финансовых и кредитных ресурсов в аграрной сфере. Финансово-кредитный механизм предприятия - это упорядоченная совокупность форм и методов, с помощью которых предприятие обеспечивает себя необходимыми денежными средствами, перераспределяя которые между подразделениями на условиях финансирования или кредитования, достигает определенного уровня стабильности и ликвидности, обеспечивает рентабельную работу, получение прибыли и максимизацию стоимости капитала.
Исследованием определены отличительные особенности финансово-кредитного механизма воспроизводства основного капитала для агрофор-мировании (методы, рычаги, инструменты, ресурсное, правовое, нормативное, информационное обеспечение), который отражает взаимоотношения как внутри, так и между предприятиями сельского хозяйства с другими субъектами с целью использования разных источников финансирования возобновления основных средств (табл. 2).
В диссертации выявлена неоднородность финансовой среды предприятия, усложнение структуры и усиление интеграционных процессов современного агропромышленного комплекса, выделен мезоуровень финансово-кредитного механизма интегрированных формирований, который обладает существенным потенциалом специфических инструментов и форм организации и регулирования максимальных и минимальных границ сотрудничества как между субъектами, входящими в их состав, так и в отношениях со специализированными субъектами финансово-кредитной системы.
Вторая группа проблем связана с аргументацией причин деформации финансово-воспроизводственного механизма основного капитала в аграрном секторе экономики и определены преимущества финансового механизма агро-холдинга. Основной причиной нарушения воспроизводства в сельском хозяйстве России является его дискриминационное положение в экономике и, как следствие, низкая доходность. Из сельского хозяйства в период до 2000 г. еже-
годно изымалось более 100 млрд руб. созданной в отрасли добавленной стоимости. Ценовые отношения в агропромышленном комплексе России характеризовались наличием трех основных диспропорций:
Таблица 2. Состав финансово-кредитного механизма _воспроизводства основных средств__
Подсистемы Звенья Элементы Разновидности
Финансового управления - управление движением финансовых ресурсов (планирование, прогнозирование); - стимулирование к эффективному использованию денежных фондов; - регулирование (обеспечение заданных параметров воспроизводства, координация действий финансовых органов); - финансовая ответственность, мониторинг и контроль; - налогообложение, учет, анализ, аудит.
к а -а п; ез Методы Методы финансирования - самофинансирование; - бюджетное финансирование; - софинансированис; - страхование; - инвестирование внешнее; - венчурное; - государственные гарантии частным инвесторам.
X О п Методы кредитования - банковское: по обороту, по остатку, кредитная линия, финансовый лизинг, франчайзинг, ипотека. - кооперативное: займ; - коммерческое: товарный кредит.
>\ е Рычаги Финансовые ре1уляторы - цена; арендная плата, оиенка активов; - схема распределения прибыли, (фондообразование); - норма амортизационных отчислений; - котировка валютных курсов; - финансовые санкции, дисконт; ставки налогов, - формы расчетов; - курсы валют, ценных бумаг.
Инструменты Финансовые, кредитные - гарантия, трансферт, субсидия, дотация, компенсация и др.; - сроки предосташтения (долгосрочного кредита, лизинга, займа, форфейтинга, франчайзинга и др.); - размер первоначального платежа; периодичность платежей; - процентная ставка; целевой характер и др.
Ре- Собственные и приравненные к ним - прибыль, доход, - амортизационный фонд, - дотации, субвенции, субсидии, - страховое возмещение.
<и г сурсное Заемные и привлеченные - ссуды, займы; - долгосрочная кредиторская задолженность, - инвестиции (государственных фондов, международных институтов)
с у Правовое Законодательные акты (законы, указы, постановления, письма), Президента, Правительства: Министерства сельского хозяйства, Министерства финансов: Центробанка
<о Нормативное Инструкции, методические указания, нормативная база.
Ин- 4юрма- ционное Коммерческая, финансовая, учетная, техническая информация.
- диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию (услуги), используемую в сельском хозяйстве. В 2007 г. цены производителей на реализованную сельскохозяйственную продукцию выросли к уровню 1990 г. в 13246 раз, в то время как цены на промышленные товары и услуги, приобретенные сельскохозяйственными организациями - в 77795 раз. По оценке экономистов, для сельскохозяйственных товаропроизводителей снижение паритетного соотношения на 0,1 оборачивается потерей 2,5 млрд р. прибыли;
- снижение доли сельского хозяйства в структуре розничных цен на продовольственные товары, произведенные из сельскохозяйственного сырья и, соответственно, возрастание доли сферы обращения. 36% стоимости говядины, 31% стоимости молока, от 21 до 39% стоимости муки достается торговым организациям при их затратах не превышающих 10%.
- диспропорции, обусловленные снижением эффективности сельскохозяйственного производства. За период 1990-2007 гг. рентабельность реализации продукции растениеводства снизилась более чем в 2 раза: со 127,2% в 1990 г. до 61,9% в 2007 г.
Сегодня государственная финансовая поддержка аграрной сферы России в расходах федерального бюджета составляет около 1%, а в 90-е годы XX века она достигала 15-19 %. При этом 65-80% бюджетной поддержки АПК в России осуществляется за счет региональных бюджетов. Доля субсидий на сельское хозяйство в выручке сельскохозяйственных предприятий быстро сократилась: в 1990 г. они составляли 77%, в 2007г. - 5,1%. С 2003 г. по октябрь 2008 гг. (начало кризиса) темпы прироста ВВП возросли и составляли 7-8%. Оживилась инвестиционная деятельность. Физический прирост инвестиций в основной капитал (кроме 2002 и 2008 гг.) превышал 10% в год, а в 2007 г. составил 21,7%.
Однако накопившиеся последствия диспаритета цен устранить не удалось. Самый активный вид основных средств в аграрной сфере - машинно-тракторный парк сельскохозяйственной техники, в настоящее время изношен на 50-70%. Обеспеченность основными видами сельскохозяйственной техники составляет менее 50 %, списание техники в пять раз превышает ее обновление. Реформы привели к резкому сокращению платежеспособного спроса на сельскохозяйственную технику (См. Рис.).
Динамику технической оснащенности сельскохозяйственного производства определяют два вида финансовых ограничений: размер государственной поддержки и постоянно растущие цены на технику (табл. 3). Даже при опережающем росте субсидий показатели технической оснащенности российского аграрного производства продолжали ухудшаться при некотором замедлении темпов выбытия машин: если в 2001 г. выбыло 53,6 тыс. тракторов, то в 2007 г. только 45,3 тыс.
Для удовлетворения потребности населения России в продовольствии, которое необходимо произвести с использованием сельхозтехники, численность тракторов необходимо довести до 1335 тыс. шт., зерноуборочных комбайнов - до 300 тыс. шт., кормоуборочных - до 125 тыс. шт. При прежних размерах финансирования своих оптимальных рубежей парк техники достигнет лишь к 2015-2019 годам.
Годы
•—Тракторы ■ •—Грузовые автомобили
—*— Комбайны зерноуборочные —м— Комбайны кормоуборочные
Рис. Дннамнка поставок техники в сельское хозяйство России'
В связи с реализацией приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в 2006-2007 гг. в агроформированиях стал развиваться ряд позитивных процессов. Положительное влияние оказали повышение доступности среднесрочных кредитов и рост привлекательности аграрного сектора экономики для корпоративных инвесторов. В 2007 г. сельскохозяйственные организации профинансировали приобретение тракторов в 1,7 раза больше по сравнению с 2005 г., зерно- и кормоуборочных комбайнов - в 1,4 раза (рис). Активнее используются ресурсосберегающие технологии, которые применяются на 29 проц. посевной площади. Инвестиции в сельское хозяйство возросли в 2006 г. по сравнению с предыдущим годом на 43,0%, в 2007 году - еще на 31,4%.
В условиях ограниченной суммы планируемых Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы средств финансовая поддержка будут предоставляться далеко не всем сельхозтоваропроизводителям.
Правительство делает ставку на предприятия, которые производят конкурентоспособную продукцию или смогут в короткий срок освоить ее производство. Эти предприятия станут "точками роста", используя которые, государство планирует вывести из кризиса как отдельные регионы, так и Россию в целом. Тем самым государство нашло возможность улучшить инвестиционный климат для сельского хозяйства.
1 Источник: авторский по данным РОССТАТ за 1990-2008 гг.
Таблица 3. Субсидии сельскохозяйственным предприятиям России и цены заводов-изготовителей на тракторы
Годы 2007 к 2002, раз
2002 2003 2004 2005 2006 2007
Субсидии из бюд-жетов, млн._|2уб. 15006 16824 20356 25523 36785 48335 3,22
Индексы (база - 2002 г.) 1,000 1.121 1,357 1,701 2,451 3,22 -
Средняя цена одного трактора 701,0 765.9 917,3 1006,2 1125,9 1200 1,71
Индексы (база - 2002 г.) 1,000 1,093 1,309 1,435 1,606 1,711 -
заявленная заводом самых востребованных моделей тракторов Владимирского моторно-тракторного завода, Волгоградского и Петербургского тракторных заводов, средневзвешенная по объему отгрузки покупателям с НДС
Процессы, аналогичные протекающим в финансовой сфере АПК страны, имеют место и в регионах. Объемы средств, направленные на поддержку АПК Волгоградской области при реализации Государственной программы несколько возросли. Средства, выделяемые из всех бюджетов, увеличились этот период в 5,4 раза (табл. 4). До 2006 года доля федерального бюджета постоянно снижалась, но за два года реализации национального проекта "Развитие АПК" пропорции государственной поддержки резко изменились в пользу федерального: в 2007 г. его доля возросла в 2 раза и впервые за 7 лет на 12% превысила размер областного финансирования.
Таблица 4. Средства федерального н субфедерадыюго бюджетов, направленные на поддержку АПК в 2002-2008 гг., тыс. руб.
Бюджеты 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. ^006 г. 2007 г. 2008 г.
Областной (1) 377381 552302 609228 628521 1124142 1116220,4 1892507,0
Федеральный (2) 269425 383128 363214 373673 776293 1254526,1 1618559,1
ИТОГО 646806 935430 972442 1002)94 1900435 2370746,5 3511066,1
Соотношение (1):(2) 1:0,71 1:0,69 1: 0,60 1:0,59 1:0,69 1: 1,12 1: 0,86
Причиной такого роста бюджетной поддержки стало принятие и начало реализации областной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Волгоградской области" на период 2007-2010 годы. Общая потребность в финансовых ресурсах на реализацию этой программы составляег 29741,8 млн. руб., в том числе по источникам: федеральный бюджет - 6381,9 млн. руб.; областной бюджет - 3559,1 млн. руб.; бюджеты муниципальных районов - 220,5 млн. руб.; собственные средства предприятий агропромышленного комплекса - 1472,2 млн.руб.; заемные средства- 18108,1 млн.руб. Даже при выполнении намеченных объемов финансирования потребность в обновлении основных средств сельского хозяйства будет покрыта лишь на '/3.
В условиях кризиса бюджетные средства выполняют функцию частичного восполнения недостатка финансовых источников воспроизводства в
1 Источник: составлено автором по отчетности Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области.
аграрном секторе и не оказывают активного целенаправленного воздействия на темпы и пропорции его развития. Государство за счет своих средств и резервов может сохранить потенциал сельского хозяйства, внести оперативные изменения в финансово-экономический механизм функционирования аграрной экономики, однако роль государства в восстановлении этого механизма не стала определяющей.
Финансово-кредитный механизм интегрированных структур обладает рядом особенностей и преимуществ по сравнению с неинтегрированными субъектами. Поскольку в такие формирования попадали средние и даже слабые хозяйства, с появлением и развитием агрохолдингов увеличилось количество сельхозпредприятий, где обеспечено устойчивое и качественное снабжение ресурсами на основе крупных и регулярных инвестиций, приобретается высокопроизводительная техника, внедряются передовые технологии. В современных экономических условиях особо востребован финансовый механизм агрохолдингов с их высокой степенью централизации капитала.
Преимущества финансово-кредитного механизма в условиях аграрной интеграции обусловлены эффектом масштаба и включают расширение финансовых возможностей использования инновационных технологий; сведение к минимуму трансакционных издержек за счет исключения посредников из технологической цепи в процессе продвижения продукции к потребителю; признание производителей сырья в качестве равноправных партнеров в системе распределительных финансовых отношений и в воспроизводственном процессе конечного продукта; использование налоговых преимуществ крупного производства.
В зерновом подкомплексе Волгоградской области в системе вертикально интегрированного формирования интегратор-инвестор определяет стратегию формирования воспроизводства основного капитала интегрированной структуры. Доходы от более эффективной деятельности инвестируются в производство и социальное развитие, прежде всего в техническую модернизацию. Головная компания имеет возможность перераспределять ресурсы, менять направление финансовых потоков, осуществлять инвестиционные проекты в своей корпорации преимущественно за счет собственных источников финансирования. При их недостатке холдинг привлекает финансовые ресурсы со стороны, так как является платежеспособным и финансово устойчивым.
Особенностью финансово-кредитного механизма агрохолдинга является создание центра финансовой ответственности на базе материнской компании -финансово-расчетного центра (ФРЦ), который обеспечивает двусторонние движение финансовых потоков, оплату товарно-материальных ценностей; получение выручки от реализации продукции, работ и услуг; привлечение дополнительных источников финансирования; обеспечивает документальное оформление, получение, мониторинг и целевое использование банковских кредитов; страхование залога; оплату процентов за пользование кредитом и их субсидирование; планирование и анализ использования денежных средств; контроль и анализ взаиморасчетов предприятий холдинга; анализ фкнансово-
го состояния холдинга и его подразделений, оказывает подразделениям организационную и методическую помощь.
Специфика финансово-кредитного механизма агрохолдинга проявляется в комбинированном подходе к методам кредитования процесса воспроизводства основного капитала: товарный кредит, денежный эквивалент, вексельный кредит, передача основных средств головной компанией на условиях аренды.
Основная часть полученной агропредприятиями прибыли консолидируется в виде централизованного фонда акционеров. За счет этой части осуществляется финансирование расширения производства, инновационных программ, формируется резерв, обслуживающий форс-мажорные обстоятельства, который в форме нераспределенной прибыли остается на счетах агропредприятий. Оставшаяся прибыль направляется на выплату дивидендов. При этом инвестирование расширения производства, его ин-новационности осуществляется в счет увеличения стоимости акций.
Третья группа исследуемых проблем охватывает разработку предложений по повышению доступности источников финансирования основных средств для агроформирований. В настоящее время нет научного обоснования распределения функций государственного регулирования между федеральным центром и регионами. Не разработаны механизмы организации взаимодействия государственных органов власти непосредственно с сельхозтоваропроизводителями, в результате каждый регион организует свои системы поддержки на различных методологических принципах. Не решены вопросы обоснования распределения бюджетных средств по направлениям развития аграрной сферы, их дифференциации по территориям и хозяйствующим субъектам.
В диссертации предложено размеры субсидий оговаривать в договорах, заключаемых между государственными органами и сельскохозяйственными предприятиями. На первом этапе происходит обоснование объемов потребности сельхозпроизводства в бюджетных средствах для покупки основных средств на основе разработанных федеральным органом управления АПК нормативов прямого субсидирования по группам хозяйств с равными природ-но-экономическими условиями. Проекты плана проходят районный, областной и федеральный уровни и федеральные органы устанавливают общую сумму федеральной поддержки сельского хозяйства области.
На втором этапе происходит доведение бюджетных средств до потребителей уже в обратном порядке: сначала областной орган управления согласовывает с районами объемы бюджетного финансирования сельхозтоваропроизводителей, условия предоставления бюджетных средств исходя из нормативов затрат и субсидий. Затем районные органы согласовывают с сельхозтоваропроизводителями объемы и виды бюджетного финансирования, условия предоставления бюджетных средств.
Дифференциация субсидий на основе нормативов будет способствовать выравниванию условий хозяйствования. Средние и слабые хозяйства приобретают шансы на получение средств для сохранения и развития своего производства, если обеспечат получение продукции и уровень затрат на нормативном уровне.
Современный российский финансовый механизм субсидирования процентной ставки по кредитам сельхозтоваропроизводителям имеет следующие характеристики: двухуровневость: первый уровень - федеральный, второй - областной, причем по ряду направлений реализация федерального уровня требует долевого участия областного; многовариантность, так как в разных постановлениях используются разные подходы к формированию условий получения субсидий.
Проблемами субсидирования процентной ставки при кредитовании сельхозпроизводителей являются: их неполный охват; нестабильность; территориальная дифференциация получения финансовых услуг; стимулирование только успешно работающих сельхозпроизводителей; несвоевременность компенсации части затрат, вызывающая кассовые разрывы и тем самым ухудшающая финансовое положение сельскохозяйственных предприятий. Преодолению указанных негативных моментов в доступности кредитных банковских ресурсов в большой степени будут способствовать интеграционные процессы.
Совместно со специалистами агрохолдинговой компании "Гелио-Пакс" автор принял участие в разработке проекта перехода на новую технологию почвосберегающего, "щадящего" земледелия, основанного на поэтапной подготовке к этому шагу и выборе вариантов финансирования.
Такое крупное предприятие как агрохолдинг ЗАО "Гелио-Пакс" имеет достаточно собственных финансовых источников для реализации проекта, но расчеты разработчиков проекта показали, что вложение только собственных средств в решение этой проблемы невыгодно. Наиболее приемлемым для покрытия потребности в финансировании был избран банковский кредит. С одной стороны это избавит агрохолдинг от выбора приоритетности направлений в плане распределения финансовых потоков, с другой стороны, согласно Постановления Правительства РФ о предоставлении возмещения в части затрат по уплате процентной ставки, ЗАО "Гелио-Пакс" имеет возможность воспользоваться этой льготой, что подтверждает правильность этого решения. Субсидии, предоставляемые на федеральном и областном уровне, рассчитаны в основном на крупные сельскохозяйственные формирования, тогда как неин-тегрированные сельхозтоваропроизводители, не имея достаточной залоговой базы, просто не в состоянии воспользоваться кредитными ресурсами банков. Агропредприятия, входящие в структуру агрохолдинга системы "Гелио-Пакс", пользуются льготами, предусмотренными Федеральной программой поддержки сельхозпроизводителя в части возмещения затрат по уплате процентной ставки (с 2009 г. - 100%, 80% - из федерального бюджета и 20% - из областного).
В условиях ограниченности государственной поддержки и недоступности банковских кредитов для неинтегрированных хозяйств сельские кредитные кооперативы выступают в роли посредника между агробизнесом и банками в части предоставления инвестиций в развитие села.
В мировой практике лизинг на основе интеграции государственных и частных инвестиций является одним из наиболее перспективных методов финансирования воспроизводства основного капитала, открывающего сельскохозяйственным товаропроизводителям доступ к передовой, высокопроизводительной технике в условиях ее быстрого физического и морального старения. В государственно-частом партнерстве целью государства является привлечение частных инвестиций в реализацию инвестиционных проектов, позволяющих без прямого влияния на государственный бюджет получить государственные гарантии интегрированных финансовых потоков наращивания основного капитала в агросфере.
Мощная производственная база, необходимая для развития сельского хозяйства, не может быть создана единовременно, поскольку требует значительных финансовых ресурсов. Здесь наиболее приемлем поэтапный комплексный подход, который потребует не только приобретения новых машин и оборудования, чему активно способствует агролизинг, но приобретения технологии, в частности, биотехнологии и вложений в программы обучения работников методам управления высокопроизводительной техникой, развитие экологического сельского хозяйства, совершенствование сельской инфраструктуры (строительство дорог, сетей связи, коммунальных сетей, мелиоративных сооружений).
При изучении механизма лизинговых операций мы пришли к выводу о возможности и целесообразности их организации на основе интеграции с другими инструментами осуществления инвестиций. Лизинг - договор комплексный (это и купля-продажа, и коммерческий кредит и т.д.). С этой позиции предложено включить в договор лизинга (или оформить параллельно с ним в рамках единого пакета) договор франчайзинга (это особенно выгодно при лизинге современного высокопроизводительного дорогостоящего оборудования и технологий). При интеграции с франчайзингом возникает не автономное существование положений нескольких договоров, а включение норм отдельных видов договоров в структуру договора лизинга. При этом сущность договора лизинга не изменяется, но усиливается его финансовый потенциал. Среди преимуществ осуществления инвестиционного процесса и ведения агробизнеса в форме франчайзинга для пользователя выделяются не только поэтапное инновационное обновление, но и приобретение предпринимателем специальных знаний и навыков работы по стандартам высокого качества благодаря программе обучения, проводимой франчайзером. Предложенная интеграция будет способствовать преодолению экстремального воздействия факторов внешней среды, последствий финансового кризиса в агроформированиях, усилению внутрисистемных мотивационных факторов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
Х.Попов, Д.Н. Воспроизводство сельхозтехники в агроформированиях: финансовые проблемы и решения [Текст] / Д.Н. Попов, Л.В. Попова // Аграрный вестннк Урала. 2008 г. - №8. с. 34-36 - 0,35/0,18 п.л.
2.Попов, Д.Н. Особенности финансирования воспроизводства основных средств в агрохолдинге [Текст] / Д.Н. Попов // Экономика с.-х. и перераб. предпр. - 2009 г. - №8. - с. 56-58.0,31 п.л.
3.Попов, Д.Н. Развитие банковского кредитования в целях укрепления ресурсной базы сельского хозяйства [Текст] / Д.Н. Попов // TERRA ECONOMICUS (Экономический вестник Ростовского государственного университета). 2009 г., Том 7, №2, часть 2, с 88-90 - 0,24 п.л.
Статьи н тезисы докладов в других изданиях:
4. Попов, Д.Н. Управление инвестиционным процессом на предприятиях АПК Молодежь и экономика: новые идеи и решения. [Текст] / Д.Н. Попов // I Васюнинские чтения: Материалы межвузовской научной конференции аспирантов и студентов, г. Волгоград, 24-26 мая 2005г.- Волгоград: Изд-во ВГСХА. 2006 г. - с. 222-224 - 0,09 п.л.
5. Попов, Д.Н. Сущность и значение сбережений в деятельности сельских кредитных кооперативов [Текст] / Д.Н. Попов // Молодежь и экономика: новые идеи и решения: Материалы всероссийской научно-практ. конференции молодых исследователей, г. Волгоград, 17-19 мая 2006г.- Волгоград,: Вол-градское научн. изд-во. 2007 г. - с.376-377 - 0.09 п.л.
6. Попов, Д.Н. Особенности воспроизводства оборотного капитала в сельском хозяйстве [Текст] / Д.Н. Попов // Наука и молодежь: новые идеи и решения: Материалы Международной научно-практ. конференции молодых исследователей, г. Волгоград. 14-16 мая 2007г. в 2-х частях - Волгоград: ИПК "Нива" 2007 г. с. 179-182-0,2 п.л.
7. Попов, Д.Н. Основные направления совершенствования экономического и финансового механизмов функционирования АПК [Текст] / Д.Н. Попов // XI Региональная конф. молодых исследователей Волгоградской обл., 8-10 нояб. 2006 г. Вып. 1. Экономика и финансы: тез. докл. / Ком. по делам молодежи адм. Волгогр. обл., Совет ректоров вузов, ВолГУ; редкол.: О.И. Сгибнева (отв. ред.). - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007 г. - с. 51-53 - 0,08 п.л.
8. Попов, Д.Н. Проблема финансирования воспроизводства почвенного плодородия [Текст] / Д.Н. Попов, З.Н. Козенко // Материалы Международ, на-уч.-практ. конф. молод, уч. (4-5 окт. 2007) Горки: Белорусская ГСХА, 2007. - с 256-259-0,16/0,08 п.л.
9. Попов, Д.Н. Проблемы формирования финансовой стратегии развития АПК [Текст] / Д.Н. Попов. Л.В Попова. 10.В. Кусмарцева // Известия универс. аграр. комп. 2007, №1. Волгоград. ИПК ВГСХА "Нива" 2007. с. 134-138 - 0,22/0,07 п.л.
10. Попов, Д.Н. Финансовое регулирование воспроизводственного процесса в АПК [Текст] / Д.Н. Попов, J1.B. Триголос // Молодежная аграрная наука: состояние, проблемы и перспективы развития: сборник научных трудов / Ставропольский ГА У. - Ставрополь: АГРУС, 2007 г. с. 241-247 - 0,38/0,19 п.л.
11. Попов, Д.Н. Финансовые особенности воспроизводства сельхозтехники в агро формированиях [Текст] / Д.Н. Попов // XII Региональная конф. молодых исследователей Волгоградской обл., 13-16 нояб. 2007 г. Вып. 1. Экономика и финансы: тез. Докл. / Ком. по делам молодежи адм. Волгогр. обл., Совет ректоров вузов, ВолГУ; - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008 г. с. 35-37 - 0,12 пл.
12. Попов, Д.Н. Особенности развития лизинга как финансового инструмента обеспечения воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве [Текст] / Д.Н. Попов, Л.А. Лихотникова // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: материалы 59-й международной науч.-практ. конф.: в 5 т. Т.]. - Кострома, КГСХА,2008 г. с. 159-161 - 0,12/0,06 п.л.
13. Попов, Д.Н. Инвестиционный механизм обновления производственных фондов [Текст] / Д.Н. Попов // Наука и молодежь: новые идеи и решения. Материалы 11 Международной научно-практической конференции молодых исследователей, г.Волгоград, 14-16 мая 2008 г. В 2-х частях. 4.1. Экономика и право. - Волгоград: ИПК "Нива", 2008 г. с.386-390 - 0,22 п.л.
14.Попов, Д.Н. Финансовые проблемы воспроизводства основных фондов агроформированйй [Текст] / Д.Н. Попов, Л.В. Попова // Конкурентоспособность экономики России: проблемы, механизм, факторы, институты. Материалы Всероссийск. науч.-практ. конф. - пос. Персиановский, ДонГАУ, 2008. 129 с. В 2-х томах. Том 2. с. 11-15 - 0,2/0,1 п.л.
15. Попов, Д.Н. Источники финансирования воспроизводства материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий [Текст] / Д.Н. Попов // Материалы международ, научно-практ. конф. посвященной 65-летию Победы в Сталинград, битве 4-7 февраля 2008 г. Т.З / Волгоград, ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА "Нива" 2008 г. с. 28-31 - 0,16 п.л.
16. Попов, Д.Н. Преимущества финансового механизма франчайзинга [Текст] / Д.Н. Попов, Л.В. Попова // Становление инновационной экономики России: приоритеты, факторы, роль государства. Материалы Международн. науч.-практ. конф. - пос. Персиановский, ФГОУ ВПО ДГАУ, 2009. - с. 152-156. - 0,32/0,16 п.л.
М.Попов, Д.Н. Кредитование как основа укрепления ресурсной базы сельскохозяйственных предприятий [Текст] / Д.Н. Попов // Материалы Международ. науч.-практ. конф. молод, ученых, посвящ.170-летию УО БГСХА "Молодежь и инновации - 2009". Горки: Белорусская ГСХА 2009. - ч.2 -с. 327-329,- 0,18 п.л.
Подписано в печать 09.11.2009 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ.л. 1,0 Тираж 100. Заказ 462 Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр-т Университетский, 26