Учет и контроль в системе управления производством продукции виноградарства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нурбагандова, Кавсарат Абдулмажидовна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нурбагандова, Кавсарат Абдулмажидовна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы организации производственного учета в системе управления аграрным производством.

1.1. Роль и функции бухгалтерского учета в системе управления аграрным производством

1.2. Место учета в управлении как циклическом процессе воздействия на производственную деятельность.

1.3. Экономическое обоснование издержек производства при формировании себестоимости продукции.

1.4. Роль калькулирования себестоимости продукции в управлении производством.

1.5. Классификация производственных затрат и направления формирования и контроля себестоимости продукции.

Глава 2. Современное состояние учета и контроля в виноградарских предприятиях Республики Дагестан.

2.1. Современное состояние производства продукции виноградарства.

2.2. Влияние особенностей технологии производства на задачи учета в виноградарстве

2.3. Состояние первичного и аналитического учета.

2.4. Обоснование модели управленческого учета.

2.5. Учет затрат по статьям и элементам в системе управленческого учета.

Глава 3. Формирование эффективной системы производственного учета в виноградарских предприятиях.

3.1. Организация производственного учета по центрам ответственности.

3.2. Совершенствование синтетического и аналитического учета.

3.3. Учет вторичных сырьевых ресурсов - как фактор повышения эффективности виноградарства.

3.4. Совершенствование оценки, учета и контроля материальных затрат на производство продукции виноградарства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Учет и контроль в системе управления производством продукции виноградарства"

В условиях рыночной экономики для обеспечения четкого управления работой организации, анализа и контроля за состоянием хозяйственных средств и источников, результатами хозяйственной деятельности и сохранностью собственности необходим поиск различных рациональных и эффективных рычагов проведения аграрной реформы.

Основой эффективной деятельности субъектов хозяйствования, в том числе и в агросфере, выступает четко налаженная система учета и контроля. Независимо от организационно-правовой формы хозяйствования организации бухгалтерский учет необходим как инструмент, подтверждающий юридическую и финансовую обоснованность действий, ее взаимодействие с органами государственного управления с целью соблюдения установленных норм и правил. Вместе с тем бухгалтерский учет служит первоосновой обеспечения эффективной хозяйственной деятельности, что невозможно без управления.

Многоукладная экономика, представленная различными формами собственности и видами хозяйствования, а также экономические методы управления организациями и их сегментами предполагают коренные преобразования системы бухгалтерского учета с использованием отечественных прогрессивных методов и международного опыта учета в условиях рынка.

В последние годы, основываясь на опыте зарубежных стран бухгалтерский учет подразделяют на финансовый и управленческий учет. В финансовом учете формируется информация о деятельности организации в целом, по общим показателям деятельности предприятия. Данные финансового учета сводятся в финансовой отчетности и в установленном порядке представляются внешним пользователям: учредителям организации, налоговым органам, органам статистики, банковским, финансовым учреждениям. Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления в пределах самой организации. В управленческом учете формируется внутренняя информация о деятельности предприятия, т.е. информация для конкретных нужд управления предприятием. По нашему мнению составной частью управленческого учета является производственный учет, назначение которого заключается в подготовке бухгалтерской, оперативной, плановой, контрольной и аналитической информации в ходе процесса воспроизводства.

Традиционно учет затрат, выхода продукции и калькулирования себестоимости занимает доминирующее место в фирмах развитых рыночных стран, так как является информационной базой для принятия и прогнозирования управленческих решений: какую и сколько продукции производить, сколько и каких производственных запасов приобретать, по какой цене будет реализовы-ваться производимая продукция и сколько при этом можно будет получить прибыли и т. д.

Производство продукции виноградарства становится одним из важных и сложных проблем сельского хозяйства. От успешного решения проблем сельского хозяйства, в том числе виноградарства, зависит экономическая независимость в обеспечении страны продуктами питания, животноводства кормами и промышленности сельскохозяйственным сырьем.

Республика Дагестан располагает достаточным производственным потенциалом, позволяющим вести агропромышленное производство на высокоинтенсивной и индустриальной основе. Виноградарство и виноделие издавна являются национальной и наиболее приоритетной отраслью агропромышленного комплекса Дагестана. Учитывая благоприятные почвенно-климатические условия, избыточность трудовых ресурсов, опыт и традиции местного населения, усилиями нескольких поколений дагестанского народа, ученых, специалистов здесь были созданы высокопродуктивные виноградники и образцовые предприятия винодельческой промышленности.

При этом следует учесть, что при нынешней геополитической ситуации и территориальных границах Российской Федерации основными производителями виноградо-винодельческой продукции становятся Республика Дагестан, Краснодарский край и, отчасти, другие регионы Северного Кавказа. Только здесь имеются оптимальные экологические и организационно-экономические условия и предпосылки для производства конкурентоспособной продукции.

Федеральная Программа развития виноградарства и виноделия России направлена на поддержку развития промышленного виноградарства в этих регионах, потому что только здесь существуют весьма благоприятные условия не только для производства конкурентоспособных вин и коньяков, но и выращивания высококачественного столового винограда с различными сроками созревания и обеспечения свежим виноградом промышленных центров страны.

Поэтому здесь возникает объективная необходимость совершенствования управления производством, усиления действенности его функций и рационального использования производственных ресурсов. Осуществление этих мероприятий в свою очередь требует совершенствования бухгалтерского учета и внутреннего контроля, усиления их роли в управлении процессами производства.

Усилиями научных и практических работников создано немало передовых и прогрессивных методов, методик и приемов в деле рациональной организации бухгалтерского учета и его основной составной части — управленческого (производственного) учета. Они нашли отражение в работах А. Ф. Аксененко, Н.Г. Белова, А. Я. Бажова, М.А. Бахрушина, А.Д. Ларионова, И. А. Ламыкина, П. П. Новиченко, В.Ф. Палия, М. 3. Пизенгольца, А.Д. Шеремета, М.Ф. Овсий-чук, Н.П. Кондраков, М.Я. Штейнмана, Л.И. Хоружий и других. Однако, многое из этого не нашло широкого применения в организациях.

Вместе с тем, ряд вопросов изучаемой проблемы не получает достаточно полного решения применительно к сельскохозяйственным организациям и их основным видам деятельности. Кроме того, в сельском хозяйстве в связи с образованием новых организационно - правовых экономических субъектов и форм хозяйствования, с предоставлением организациям полной самостоятельности в решении вопросов деятельности и выбора общепринятых форм и методов бухгалтерского учета, вопросы учета и контроля затрат на производство продукции и калькуляции ее себестоимости для решения различных задач управления требуют детального изучения и дальнейшего совершенствования.

В связи с этим, исследование и обоснование методики организации управленческого учета и в частности учета и контроля издержек производства продукции, калькуляция ее себестоимости, и разработка возможных путей их совершенствования в виноградарстве сельскохозяйственных организаций Республики Дагестан имеет важное теоретическое и практическое значение, что и определило выбор темы диссертации, цель и последовательность научного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка методики организации производственного учета, как составной части управленческого учета виноградарских предприятий на основе научного анализа теории отечественных и зарубежных теоретических разработок и практического опыта.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• рассмотрены роль и функции учета в системе управления аграрным производством;

• теоретически и методологически обоснованы издержки производства при формировании себестоимости продукции, особенности классификации и задачи совершенствования их учета в виноградарстве;

• обоснованы более прогрессивные модели управленческого (производственного) учета и его объекты в виноградарстве в условиях рынка;

• проведен анализ современного состояния учета на предприятиях виноградарства и выявлены общие недостатки, на устранение которых направлены основные рекомендации исследования;

• проведен анализ существующей практики первичного учета затрат, выхода и контроля сохранности продукции и разработаны рекомендации по их совершенствованию;

• разработаны рекомендации по совершенствованию аналитического и синтетического учета затрат и повышению его контрольных функций и функций управления производством продукции виноградарства;

• предложены рекомендации по совершенствованию калькуляции себестоимости применительно к современным требованиям управления процессом производства продукции виноградарства;

• разработаны рекомендации по учету использования вторичных сырьевых ресурсов в отрасли виноградарства;

• разработаны рекомендации и обоснованы организационные, методические и технические аспекты внутреннего контроля цикла производства и затрат виноградарства.

Объект исследования

Предметом исследования являются процессы учета и контроля затрат на производство продукции виноградарства. Объектом исследования явились виноградарские предприятия Республики Дагестан. Углубленные исследования проводились на базе организаций ГУП «Манаскентский», ГУП «Каякентский», ГУП «Буйнакский», ГУП «Каспий», ГУП «Уллубийский» и др.

Методика исследования

В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, социологический и другие методы исследования, а также элементы метода бухгалтерского учета.

При проведении исследования использовались законодательные нормативно-правовые документы по бухгалтерскому учету и налогообложению в Российской Федерации, инструктивные и методические рекомендации по бухгалтерскому учету для сельскохозяйственных организаций Министерства сельского хозяйства РФ, материалы периодической печати, данные статистических сборников Росстата РФ, данные регионального комитета государственной статистики Республики Дагестан, данные НИИ сельского хозяйства Республики Дагестан, бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета организаций Республики Дагестан.

Научная новизна

Научная новизна выполненной работы заключается в том, что в диссертации обоснована методика производственного учета, предпринята попытка разработать и обосновать ряд предложений по организации и внедрению управленческого учета, а также совершенствованию его методики, отвечающих текущим и перспективным направлениям развития теории и практики управленческого учета в современных условиях хозяйствования.

В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования и являющиеся предметом защиты:

• обоснована модель организации учета, включающая технологические основы реализации методов производственного учета в виноградарстве;

• предложены объекты и состав статей учета затрат по процессам и циклам производства продукции виноградарства с учетом требований управленческого учета;

• разработаны рекомендации по совершенствованию первичного, синтетического и аналитического учета, повышению его контрольных и аналитических функций в виноградарстве, в основе которых положены попроцессно-нормативный метод учета;

• дополнены показателями формы первичных документов и регистров бухгалтерского учета затрат и выхода продукции виноградарства;

• уточнены способы калькулирования себестоимости продукции виноградарства с целью решения различных задач управления производством;

• обоснованы предложения по учету вторичных сырьевых ресурсов, возникающих на технологических этапах (стадиях) производства продукции виноградарства;

• разработаны рекомендации по организации, методики и техники проведения внутреннего контроля цикла производства и затрат виноградарства в современных условиях.

Практическая значимость работы. Реализация результатов исследования позволит: формировать информацию, которая будет способствовать рациональному управлению виноградарскими хозяйствами; использовать сочетания различных систем и методов учета затрат с целью повышения информативности данных о затратах на производство продукции виноградарства; повысить достоверность и полноту информации при принятии управленческих решений; осуществлять оперативный контроль за издержками производственного процесса на каждом его этапе; достоверно оценивать результаты деятельности внутренних подразделений с учетом их реального вклада в достижение конечной цели. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании бухгалтерского учета и контроля затрат.

Апробация и реализация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научно-практических конференциях: «Научная конференция преподавателей МСХА им. К.А.Тимирязева (2000, 2001, 2002гг.), Всероссийская научно-практическая конференция «Бухгалтерский учет и аудит в организациях АПК» (2001г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Учет и налоги в агропромышленном комплексе» в рамках конгресса бухгалтеров и аудиторов России (2001г.), «Научная конференция молодых ученых МСХА им.К.А.Тимирязева» (2002,2003,2004гг.). Рекомендации, разработанные в диссертации, были приняты Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан на научно - техническом совете АПК к практическому внедрению (справка о внедрении №73 от 25.03.04) . Отдельные рекомендации внедрены в ГУП «Каякентский», «Манаскентский». По результатам исследования опубликовано семь научных статей общим объемом 3,05 п.л.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 207 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 13 рисунков и схем, 25 приложений. Список использованной литературы включает 167 наименований

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Нурбагандова, Кавсарат Абдулмажидовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Анализ современного состояния отрасли виноградарства в целом по России и в Республике Дагестан показал, что несмотря на ряд негативных тенденций в экономике, виноградарство является национальной и наиболее приоритетной отраслью агропромышленного комплекса. Законом «О винограде и вине», принятым Народным Собранием Республики Дагестан удалось законодательно закрепить приоритетность виноградо-винодельческой отрасли в народном хозяйстве республики, определить и обозначить районы и микрорайоны преимущественного развития промышленного виноградарства, а именно для выращивания высококачественного винограда и выработки конкурентоспособных вин и коньяков в целях вхождения на российские и международные рынки. Нашли отражение такие весьма важные вопросы дальнейшего развития виноградарства республики, как научное, проектно-технологическое и кадровое обеспечение отрасли, а также источники ее финансирования. Однако для привлечения реальных прямых инвестиций необходимо поднять уровень и культуру управления отраслью. На данном этапе развития приоритетной задачей следует считать организацию эффективного управления отраслью. При этом внимание следует сосредоточить на основных приоритетах, к которым относятся в первую очередь организация эффективного управления производственным процессом и соблюдение на предприятиях технологических нормативов, которые обеспечивают эффективный срок эксплуатации насаждений.

2. В современных условиях основной проблемой виноградарских хозяйств является несоблюдение технологии и слабая организация производства. Неохо-димо отметить ослабление внимания к отрасли со стороны руководства, нарушение экономических связей и рынков сбыта; диспаритет цен; полный износ основных и оборотных средств виноградарских хозяйств и т. д. в связи с чем в целях эффективного управления отраслью и контроля использования имеющихся ресурсов возникает потребность в получении управленческой информации. Такая информация может быть сформирована в рамках системы управленческого учета, которая должна служить основным источником, для принятия наиболее эффективных и оптимальных управленческих решений.

3. На основе проведенного в рамках исследования анализа трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов можно сделать вывод, что управленческий учет как информационная система трактуется достаточно широко. Нами уточнено, что управленческий учет представляет собой систему регистрации, идентификации, упорядочения, систематизации, измерения и интерпретации информации о процессах воспроизводства для принятия управленческих решений. Основными функциями управленческого учета в системе управления являются оценочная и информационная функции.

Информационное обеспечение - одна из важнейших обеспечивающих функций, качество которой является определяющим фактором обоснованности принимаемого решения и эффективности функционирования системы менеджмента. Основное качественное требование к управленческому учету заключается в полезности его информации для принятия управленческих решений различными группами внутренних пользователей. Чтобы информация была полезной, к бухгалтерскому учету предъявляются такие требования, как сопоставимость планируемых и учетных показателей, достоверность учетных данных, оперативность учета, полнота и простота учета его экономичность.

Информация, полученная в рамках системы управленческого учета, используется, как правило, для принятия краткосрочных управленческих решений, принятие долгосрочных решений затруднено, что связано с невозможностью установления промежутка релевантности. Использование информации управленческого учета для принятия стратегических управленческих решений затруднено, так как принятие таких решений осуществляется в условиях неопределенности, а на эффективность стратегических управленческих решений влияет в первую очередь не концепция стратегии снижения издержек, а концепция конкурентоспособности на основе исследования поведения потребителя.

4. Важное организационно-методическое значение при внедрении системы управленческого учета имеет научно обоснованное определение объекта учета затрат. Теоретические исследования и изучение практики учета затрат в виноградарстве анализируемых хозяйств позволяет сделать вывод о том, что в условиях рынка с учетом потребности информации в системе управления производством, объектами учета затрат в данной отрасли должны стать этапы технологических процессов производства в пределах каждого цикла производства продукции. При этом возможны два варианта организации управленческого учета по этим объектам: при простом ведении попроцессного метода учета затрат по каждому виду технологического процесса производства конкретной культуры; при попроцессно-нормативном методе учета затрат по технологическим процессам, но в целом по хозрасчетному подразделению. При последнем варианте отклонения затрат от их нормативных величин выявляется в бухгалтерии хозяйства по культурам и технологическим процессам (работам) производства продукции. Поэтому предлагается, сельскохозяйственным организациям иметь возможность выбора любого из приведенных вариантов организации аналитического учета по указанным объектам.

5. Для организации управленческого учета уточнена классификация методов и систем учета затрат в виноградарстве. В основу классификации методов учета издержек производства должен быть положен порядок сбора и обобщения затрат на производство по объектам учета. Учитывая признаки классификации методов учета затрат на производство продукции, в сельском хозяйстве учет производственных затрат можно охарактеризовать следующими методами: по-заказный, попередельный, попроцессный. В основу классификации систем учета затрат положен признак полноты включения затрат в себестоимость продукции. Учитывая данный признак классификации, как в отечественной, так и в зарубежной практике, можно выделить следующие системы: систему полного учета затрат и систему «директ-костинг».

Эти системы редко используются в чистом виде. Наиболее часто используется сочетание этих систем с системой стандарт-кост. В настоящее время организации свободны в выборе методов и систем учета затрат, поэтому виноградарские хозяйства могут использовать различные сочетания вариантов систем и методов учета затрат. Однако в любом случае эффективная система управленческого учета должна предусматривать нормативный учет по центрам ответственности.

6. Центры ответственности целесообразно выделить в тех местах, где можно контролировать затраты. В сельскохозяйственных организациях Республики Дагестан можно организовать три типа центров ответственности: центры затрат (контролируют только затраты); центры прибыли (контролируют затраты и поступления); центры инвестиций (контролируют затраты, поступления и инвестиции в собственные активы). Исследования показали, что наиболее информативной для принятия управленческих решений следует считать систему управленческого учета, которая включает в себя нормативный учет затрат по центрам ответственности с использованием системы «директ-костинг».

7. Важным аспектом при развитии системы управленческого учета и его внедрении имеет правильное построение номенклатуры статей затрат в планировании и учете. Действующая номенклатура статей затрат на производство продукции виноградарства требует дальнейшей доработки и совершенствования. Основными критериями для выделения затрат в отдельную статью следует считать не только их удельный вес в структуре себестоимости, но и непосредственная связь с процессом производства. Предложенная нами номенклатура статей затрат на производство продукции позволит оптимально учитывать затраты как по отдельным подразделениям, так и по организации в целом. Все это способствует внедрению попроцессно-нормативного метода, обеспечит возможность организации учета затрат по системе «директ-костинг» в сочетании с нормативным методом учета, создавая возможность более точного и обоснованного планирования и нормирования затрат, их оперативного анализа и контроля.

8. Для более обоснованного и полного учета затрат, оценки деятельности трудовых коллективов и эффективности производства продукции виноградарства, а также сокращения трудоемкости операций и усиления контрольных функций учета за полнотой поступления, оприходования и сохранности продукции рекомендуется применять усовершенствованные формы первичных документов, а также выделены основные направления совершенствования первичного учета затрат. Поэтому совершенствование форм первичных документов является необходимым этапом при разработке и внедрении систем управленческого учета. Введении в первичные документы таких реквизитов, как фактический и нормативный расход ресурсов, фактическая и нормативная потребность, фактическая и планово-учетная цены в формы первичных документов позволит более оперативно формировать предложенный нами к использованию регистр «Ведомость учета и анализа отклонений фактических затрат от нормативных», на основании которой возможно анализировать отклонения с целью контроля деятельности центров ответственности.

9. В целях совершенствования учета затрат по центрам ответственности в диссертации предложена новая форма производственного отчета, позволяющая учитывать, контролировать и анализировать затраты на производство в соответствии с моделью управления «затраты — выпуск» с использованием системы нормативный «директ-костинг». В целях совершенствования сводного документирования разработана форма сводного производственного отчета, позволяющего аккумулировать информацию о деятельности всех подразделений по технологическим процессам.

10. Для создания надежной системы информации управленческого учета установлено, что часть функций и обязанностей по учету затрат, контролю и анализу следует передать непосредственно в центры ответственности. В соответствии с предложенной схемой себестоимость продукции формируется в подразделениях.

11. Информация о затратах, формируемая в настоящее время в рамках системы финансового учета, недостаточно аналитична. На ее основе невозможно осуществить оперативный анализ в разрезе статей затрат управленческого учета. В целях совершенствования синтетического и аналитического учета затрат на производство продукции виноградарства в диссертации предложена схема корреспонденций счетов, которая предполагает использовать свободные синтетические счета третьего раздела плана счетов «Затраты на производство». По нашему мнению, для учета затрат целесообразно открывать отдельные синтетические счета для учета переменных, условно-переменных и постоянных затрат. Использование предложенной методики дает возможность отражать в управленческом учете отклонения по отдельным статьям переменных, условно-переменных и постоянных затрат, что повысит аналитичность и оперативность учета в системе управления эффективностью производства.

12. В условиях рыночных отношений возникает объективная необходимость более активно использовать показатель себестоимости продукции в процессе управления производственными затратами, формирующими ее реальную величину. Себестоимость продукции должна стать инструментом управления и основой для принятия оперативных управленческих решений. Порядок определения себестоимости для целей управления должен быть строго регламентирован. Современные системы калькулирования себестоимости продукции должны быть более сбалансированными и соответствовать принципам и правилам признания расходов в бухгалтерском учете и потребностям управленческого персонала в информации для принятия оптимальных управленческих решений. В связи с этим в диссертации обоснованы предложения по использованию многовариантных и многоступенчатых калькуляций.

13. В целях обоснованного и точного исчисления себестоимости продукции виноградарства предлагается: распределять на объекты производства и калькуляции отдельные виды затрат, носящие длительный характер действия (удобрения), таким образом чтобы их доля, включаемая в себестоимость продукции в отчетном периоде соответствовала проценту действия и последействия и количеству продукции, производимой в том же периоде. Общие технологические затраты между объектами калькуляции целесообразнее разделять пропорционально доле площади, необходимой для получения урожая. Предлагается учитывать качество и исчислять себестоимость продукции с учетом качества. При калькулировании себестоимости продукции в качестве объектов калькуляции необходимо считать не только конечные виды продукции, но и виды работ в конце этапа технологического процесса. Это позволяет обеспечить контроль и управление за уровнем издержек производства на этапе каждого технологического процесса и обеспечивает максимально прямое отнесение затрат по назначению. Для анализа окупаемости технологических затрат, а также для принятия соответствующих управленческих решений по принципу «затраты - выпуск» предлагается методика расчета себестоимости по переменным и прямым затратам.

14. Учет использования и переработки даже одного из отходов вторичных сырьевых ресурсов виноградарства — древесной обрези может стать важным фактором повышения общей эффективности виноградарства за счет реализации продуктов его переработки. Для этого следует строить малые предприятия как на крупных агропромышленных предприятиях, так и на межхозяйственной (кооперативной) основе в виноградопроизводящих районах Дагестана, работающих на дешевом вторичном сельскохозяйственном сырье - отходах местного основного производства. Это позволит не только трудоустроить здесь избыточную рабочую силу, получить дополнительные денежные доходы виноградарским предприятиям от этих новых производств для решения проблемы социального развития села, но и переходить на малоотходное производство в ви-ноградо-винодельческом подкомплексе, резко сократить загрязнение окружающей природной среды сельской местности отходами виноградарства и виноделия.

15. Для повышения действенности учета, эффективности управления структурными подразделениями организации, предлагается внедрение внутреннего контроля в хозяйствах. Для этой цели рекомендуется использовать предлагаемые организационные и технические аспекты, а также методологию проведения внутреннего контроля цикла производства и затрат в виноградарстве.

Автореферат диссертации по теме "Учет и контроль в системе управления производством продукции виноградарства"

На правах рукопис

НУРБАГАНДОВА Кавсарат Абдулмажидовна

УЧЕТ И КОНТРОЛЬ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ПРОДУКЦИИ ВИНОГРАДАРСТВА

Специальность 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета и финансов Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

профессор Костина Раиса Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор В.В. Панков кандидат экономических наук, доцент В.В. Пугачев

Ведущая организация - Российский государственный аграрный заочный университет

нии Диссертационного совета К-220.043.02 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Тимирязевская ул., д. 49, Ученый совет МСХА им. К.А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА им. К.А. Тимирязева Автореферат разослан УА^ХХаА^ 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Защита состоится <Д^>» 2005г.

в «

№ 00 ли у, и

_» часов на заседа-

кандидат экономических наук, доцент

Л.В. Постникова

2.00 6-№0*

Актуальность темы исследования. Анализ современного состояния отрасли виноградарства в целом по России и в Республике Дагестан показал, что, несмотря на ряд негативных тенденций в экономике, виноградарство является национальной и наиболее приоритетной отраслью агропромышленного комплекса. Для привлечения реальных прямых инвестиций необходимо поднять уровень и культуру управления отраслью. На данном этапе развития приоритетной задачей следует считать организацию эффективного управления отраслью. При этом наиболее важным является организация эффективного управления производственным процессом и соблюдение на предприятиях технологических нормативов, которые обеспечивают эффективный срок эксплуатации насаждений.

В связи с этим, исследование и обоснование методики организации управленческого учета и в частности учета и контроля издержек производства продукции, калькуляция ее себестоимости, и разработка возможных путей их совершенствования в виноградарстве Республики Дагестан имеет важное теоретическое и практическое значение, что и определило выбор темы диссертации, цель и последовательность научного исследования.

Степень изученности проблемы. Усилиями научных и практических работников создано немало передовых и прогрессивных методов, методик и приемов в деле рациональной организации бухгалтерского учета и его основной составной части - управленческого (производственного) учета. Они нашли отражение в работах А.Ф. Аксененко, Н.Г.Белова, А.Я.Важова, И.А.Ламыкина, П.П.Новиченко, В.Ф.Палия, М.З.Пизенгольца, А.Д.Шеремета, М.А.Вахрушина, А.Д.Ларионова, М.Ф.Овсийчук, ЬШ.Кондракова, МЯ.Штейнмана, Л.И.Хору-жий и др.

Достаточно глубоко и всесторонне проблемы становления и развития управленческого учета изучены в работах зарубежных ученых: Ч.Хорнгрен, Г. Фостер, Р.Энтони и Дж. Рис, Х.Андерсон и Дж.Колдуелл, К.Друри, А. Яруго-вой и др.

Вместе с тем, ряд вопросов изучаемой проблемы не получает достаточно полного решения применительно к сельскохозяйственным организациям и их основным видам деятельности. Кроме того, в сельском хозяйстве в связи с образованием новых организационно-правовых субъектов и форм хозяйствования, с предоставлением организациям полной самостоятельности в решении вопросов деятельности и выбора общепринятых форм и методов бухгалтерского учета, вопросы учета и контроля затрат на производство продукции и калькуляции ее себестоимости для решения различных задач управления требуют детального изучения и дальнейшего совершенствования.

Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является разработка методики организации производственного учета, как составной части управленческого учета виноградарских предприятий на основе научного анализа теории отечественных и зарубежных теоретических разработок и практического опыта.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• рассмотрены роль и функции учета в системе управления аграрным производством;

• теоретически и методологически обоснованы издержки производства при формировании себестоимости продукции, особенности классификации и задачи совершенствования их учета в виноградарстве;

• обоснованы более прогрессивные модели управленческого (производственного) учета и его объекты в виноградарстве в условиях рынка;

• проведен анализ современного состояния учета на предприятиях виноградарства и выявлены общие недостатки, на устранение которых направлены основные рекомендации исследования;

• проведен анализ существующей практики первичного учета затрат, выхода и контроля сохранности продукции и разработаны рекомендации по их совершенствованию;

• разработаны рекомендации по совершенствованию аналитического и синтетического учета затрат и повышению его контрольных функций и функций управления производством продукции виноградарства;

• предложены рекомендации по совершенствованию калькуляции себестоимости применительно к современным требованиям управления процёссй^й^оизводЬтва продукции виноградарства;

"И1 *

• 1 % ' 4

• разработаны рекомендации по учету использования вторичных сырьевых ресурсов в отрасли виноградарства;

• разработаны рекомендации и обоснованы организационные, методические и технические аспекты внутреннего контроля цикла производства и затрат виноградарства.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы учета и контроля затрат на производство продукции виноградарства. Объектом исследования явились виноградарские предприятия Республики Дагестан. Углубленные исследования проводились на базе организаций ГУП «Манаскентский», ГУП «Буйнакский», ГУП «Аксай», ГУП «Каспий», ГУП «Уллубийский» и др.

Методика исследования. В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, социологический и другие методы исследования, а также элементы метода бухгалтерского учета.

При проведении исследования использовались законодательные нормативно-правовые документы по бухгалтерскому учету и налогообложению в Российской Федерации, инструктивные и методические рекомендации по бухгалтерскому учету для сельскохозяйственных организаций Министерства сельского хозяйства РФ, материалы периодической печати, данные статистических сборников Госкомстатата РФ, данные статистических сборников Госкомстата Республики Дагестан, данные НИИ сельского хозяйства Республики Дагестан, бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета организаций Республики Дагестан.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну исследования и являющиеся предметом защиты:

• обоснована модель организации учета, включающая технологические основы реализации методов производственного учета в виноградарстве;

• раскрыты особенности современного состояния виноградарства в Республике Дагестан

• предложены объекты и состав статей учета затрат по процессам и циклам производства продукции виноградарства с учетом требований управленческого учета;

• разработаны рекомендации по совершенствованию первичного, синтетического и аналитического учета, повышению его контрольных и аналитических функций в виноградарстве, в основе которых положены попроцессно-нормативный метод учета;

• дополнены показателями формы первичных документов и регистров бухгалтерского учета затрат и выхода продукции виноградарства;

• уточнены способы калькулирования себестоимости продукции виноградарства с целью решения различных задач управления производством;

• обоснованы предложения по учету вторичных сырьевых ресурсов, возникающих на технологических этапах (стадиях) производства продукции виноградарства;

• разработаны рекомендации по организации, методики и техники проведения внутреннего контроля цикла производства и затрат виноградарства в современных условиях.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том,

что реализация результатов исследования позволит: формировать информацию, которая будет способствовать рациональному управлению виноградарскими хозяйствами; использовать сочетания различных систем и методов учета затрат с целью повышения информативности данных о затратах на производство продукции виноградарства; повысить достоверность и полноту информации при принятии управленческих решений.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научно-практических конференциях: «Научная конференция преподавателей МСХА им. К.А.Тимирязева (2000, 2001, 2002гг.), Всероссийская научно-практическая конференция «Бухгалтерский учет и аудит в организациях АПК» (2001г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Учет и налоги в агропромышленном комплексе» в рамках конгресса бухгалтеров и аудиторов России (2001г.), «Научная конференция молодых ученых МСХА им.К.А.Тимирязева» (2002,2003,2004гг.). Рекомендации, разработанные в диссертации, были приняты на научно - техническом совете АПК Республики Дагестан к практическому внедрению. Отдельные рекомендации внедрены в ГУЛ «Манаскентский», «Уллубийский». По результатам исследования опубликовано семь научных

лубийский». По результатам исследования опубликовано семь научных статей общим объемом 3,05 л.л.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 244 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 14 рисунков, 25 приложений. Список использованной литературы включает 167 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, изученность проблемы, сформулированы цель и задачи, определены предмет, объект и методы исследования, изложены научная новизна и практическая значимость результатов проведенного исследования.

В первой главе - «Теоретические и методологические основы организации производственного учета в системе управления аграрным производством»-рассмотрены роль и функции бухгалтерского учета в системе управления аграрным производством, место учета в управлении как циклическом процессе воздействия на производственную деятельность, экономическое обоснование издержек производства при формировании себестоимости продукции, роль калькулирования себестоимости продукции в управлении производством, классификация производственных затрат и направления формирования и контроля себестоимости продукции.

Во второй главе - «Современное состояние учета и контроля в виноградарских предприятиях Республики Дагестан» раскрыто современное состояние производства продукции виноградарства, влияние особенностей технологии производства на задачи учета в виноградарстве, состояние первичного и аналитического учета, обоснование модели управленческого учета, учет затрат по статьям и элементам в системе управленческого учета.

» В третьей главе - «Формирование эффективной системы производственного

учета в виноградарских предприятиях» рассмотрена организация производственного учета по центрам ответственности местам возникновения затрат в виноградарстве. Для совершенствования синтетического и аналитического учета предложены формы внутренней отчетности, обоснована необходимость учета

вторичных сырьевых ресурсов в виноградарстве, изложены рекомендации по совершенствованию оценки, учета и внутреннего контроля затрат на производство продукции виноградарства

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты по проведенному исследованию.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Обоснована модель организации учета, включающая технологические основы реализации методов производственного учета в виноградарстве Изменение системы хозяйствования заставляет пересмотреть методологические принципы системы управления как в целом, так и ее отдельных элементов Поэтому не случайно в настоящий момент бухгалтерский учет - один из важных элементов названной системы находится в стадии активного реформирования. Одним из направлений реформирования является разработка системы учета, адаптированной к рыночной модели экономического развития. Решение проблемы создания отечественной учетной системы, адекватной сложившемуся характеру общественных отношений, является одной из предпосылок стабилизации экономики и ее дальнейшего развития. В этой связи без научного обоснования состава и современного состояния функций бухгалтерского учета невозможно усиление его роли в системе управления как экономикой в целом, так и организацией в частности.

Бухгалтерский учет, с одной стороны, представляет собой относительно самостоятельную систему, осуществляющую регистрацию, оценку, систематизацию, обобщение и передачу экономической информации о конкретном хозяйствующем субъекте заинтересованным агентам экономики. С другой стороны, он является составной частью - одной из подсистем общей системы управления. Мы поддерживаем мнение авторов, выделяющих в качестве общих функций управления - планирование, организацию, мотивацию, учет, контроль, анализ и регулирование. Именно в этих функциях проявляется сущность и содержание, цели и задачи управления аграрным производством.

Учет в системе управления выступает как самостоятельная функция управления. Он является средством отражения объективных процессов производственно-хозяйственной деятельности различных звеньев экономики. Сущность учета как функции управления заключается в последовательном создании, накоплении и выдаче информации, необходимой для принятия управленческих решений, достоверном и полном отражении развития управляемой системы, а также активном участии в организационно-распорядительной деятельности субъекта управления по осуществлению этих решений.

Бухгалтерский учет следует рассматривать как динамически развивающуюся систему сбора, регистрации, классификации, анализа и синтеза, хранения, передачи и применения данных о совершившихся фактах хозяйственной жизни экономических субъектов, с целью управления происходящими экономическими и социальными процессами. Центральной фигурой в этой системе является человек и его целесообразная деятельность (труд), направленная на сбор данных об объектах наблюдения, измерение, оценку и регулирование общественных отношений.

Вопросы учета и контроля должны рассматриваться как единое целое. Если говорить о развитии контроля, то надо вести речь о совершенствовании учета. При этом непременным условием повышения действенности контроля является такая организация учета, которая способна обеспечить повседневную проверку результатов производственной деятельности и сохранность ресурсов. Другая сторона взаимосвязи учета и контроля состоит в том, что в ряде случаев завершающая стадия учета одновременно является начальной стадией контроля.

С этих позиций бухгалтерский учет, по нашему мнению, представляет собой систему, предназначенную для выполнения в системе управления много' гранного спектра функций: информационной, контрольной, аналитической, прогностической, обратной и прямой связи. Следовательно, можно сделать вывод о возможности активного воздействия учета на развитие аграрного производства. При этом полнота участия учета в процессе управления, эффектив-

ность всего управления производством зависит от качества учетной информации (ее оперативности, достоверности, уровня детализации).

Информационное обеспечение принятия управленческих решений состоит из разного рода и вида информации: статистической, экономической, финансовой и коммерческой. В процессе принятия управленческих решений в современных условиях необходимо большое количество разнообразной информации, которая характеризует состояние производства и тенденции его развития Наличие надежной деловой информации позволяет быстро принимать управленческие решения и влияет на их правильность. Такая информация может быть сформирована в рамках системы управленческого учета, которая должна служить основным источником, для принятия наиболее эффективных и оптимальных управленческих решений. Основное качественное требование к управленческому учету заключается в полезности его информации для принятия управленческих решений различными группами внутренних пользователей.

2. Раскрыты особенности современного состояния виноградарства в Республике Дагестан.

Республика Дагестан располагает достаточным производственным потенциалом, позволяющим вести агропромышленное производство на высокоинтенсивной и индустриальной основе. Виноградарство и виноделие издавна являются национальной и наиболее приоритетной отраслью агропромышленного комплекса Дагестана. Учитывая благоприятные почвенно-климатические условия, избыточность трудовых ресурсов, опыт и традиции местного населения, усилиями нескольких поколений дагестанского народа, ученых, специалистов здесь были созданы высокопродуктивные виноградники и образцовые предприятия винодельческой промышленности.

Определяющими факторами развития виноградарства в республике являются климатические условия, позволяющие возделывать теплолюбивые многолетние насаждения, а также высокий уровень обеспеченности трудовыми ресурсами, в республике около 50% сельского населения является трудоспособным, а его плотность составляет 34,5 человек на 1 кв.км. или в 1,8 раза выше

среднего уровня России. В настоящее время приходится констатировать, что за период с 1990 года виноградо - винодельческая отрасль в республике, как и во всей Российской Федерации, подверглась системному кризису. Площади виноградников сейчас составляют около 20 тыс. гектаров, винодельческие предприятия загружены менее чем на треть.

846.3

2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

Рисунок 1. Валовой сбор и урожайность винограда в России В структуре сельскохозяйственных угодий Республики Дагестан почти 80% занимают горные и песчано-степные северные прикаспийские пастбища. Из-за сокращения площадей под виноградниками в предшествующий период (19981999гг.) удельный вес их в структуре сельскохозяйственных угодий уменьшился против 1985 г. в 4 раза (табл. 1).

Таблица 1

Годы Всего сельскохозяйственных угодий, тыс. га. В том числе, %

пашня виноградники сенокосы пастбища

1985 3012 15,1 2,1 9,1 72,2

1990 3307 14,0 1,6 5,3 77,9

1995 3454 13,8 0,8 4,9 79,6

1996 3443 13,9 0,7 4,9 79,7

1997 3446 13,7 0,6 4,8 79,7

1998 3393 15,2 0,6 4,8 80,1

1999 3378 15,3 0,6 4,8 79,6

2000 3375 15,0 0,6 4,8 79.6

2001 3363 15,0 0,6 4,8 79,6

2002 3356 14,9 0,5 4,8 19,г

2003 3356 14,9 0,5 4,8 79,8

Исследования показали, что характер виноградарства в республике обусловлен размерами и структурой сельскохозяйственных угодий. Так, республика по площади пахотных земель относится к самым малоземельным регионам страны. Доля пашни в структуре сельскохозяйственных угодий в 4,4 раза

11

меньше, чем в среднем по России. Если в расчете на душу населения в республике приходится 0,22 га пашни, то в среднем на Северном Кавказе этот показатель составляет 0,94 га или в 4 раза больше.

Однако под виноградные плантации в республике отведены наиболее ценные равнинные и предгорные земли (табл.2). Особенности АПК республики заключаются в том, что свыше 2/3 сельскохозяйственных угодий размещены в зоне недостаточного увлажнения. В этих условиях рациональное размещение и специализацию отраслей сельского хозяйства определяет наличие и состояние ирригационных систем. Следует отметить высокую обеспеченность республики водными ресурсами. На территории республики протекает 1800 малых и больших рек общей протяженностью 241 тыс. км. На долю республики приходится 7% орошаемых земель России и 19% земель Северного Кавказа. Виноградные плантации полностью размещены на орошаемых землях.

Таблица 2

Особенности зонального размещения сельского хозяйства

в Республике Дагестан (в среднем 1999-2003гг.) _

Показатели Равнинная Предгорная Горняя

Среднегодовая сумма осадков, мм 200-500 380-660 360-1090

Сумма активных температур свыше 10 град. 3770-4500 3000-3500 2000-3250

Высота над уровнем моря, м -28-200 200-1000 Выше 1000

Продолжительность вегетационного периода, дней 230-260 225-240 200-235

Удельный вес зоны в земельной площади региона, %

Сельскохозяйственные угодья 28,8 14,0 57,2

Пашня 52,8 16,5 25,3

Виноградники и сады 60,3 26,7 13,0

Пастбища 22,2 12,8 65,0

Орошаемые земли 65,0 7,5 27,5

Степень распаханности сельскохозяйственных угодий,% 28,1 16,3 6,1

Плотность сельского населения, чел. на 1 кв. км. 43,4 46,3 19,2

Удельный вес зоны в стоимости валовой продукции региона, % 59,2 14,8 26,0

Начавшийся после 1985 года спад производства в виноградарстве (рис.2, табл.3) продолжается по настоящее время. Если урожайность сократилась вдвое, то валовые сборы уменьшились в 5 раз. Меры по борьбе с алкоголизмом заключались в вырубке плодоносящих виноградников, а в ходе реформирова-

ния агропромышленного комплекса Дагестана этот процесс дополнился разрушением хозяйственного механизма в виноградо-винодельческом подкомплексе.

1997т 1998т 1999т - Валовые сборы, тыс т

2000т 2001т 2002т 2003т ■»—Площади виноградников, тыс га

Рисунок 2. Динамика

Площади виноградников и валовые сборы винограда в хозяйствах всех категорий Республики Дагестан

Таблица 3

производства винограда в сельскохозяйственных предприятиях

Площадь виноградников Урожайность Валовое производство

тыс.га % ц/га % тыс. т %

1985 64,3 100,0 50,6 100,0 244,8 100,0

1990 53,1 82,6 - - - -

1991 46,6 72,5 35,3 69,7 147,5 60,3

1992 52,4 65,9 30,3 59,9 117,9 48,2

1993 38,3 59,6 36,2 71,5 130,2 53,2

1994 34,7 53,9 15,4 30,4 49,5 20,2

1995 27,5 42,7 23,1 45,6 61,4 25,1

1996 24,7 38,4 32,1 63,4 77,5 31,6

1997 22,8 35,4 29,3 57,9 64,9 26,5

1999 19,1 30,9 25,7 50,8 47,3 20,8

2000 18,6 28,9 27,1 53,6 49,3 19,3

2001 17,9 27,8 30,7 60,7 54,0 20,1

2002 17,7 27,5 26,5 52,4 42,9 17,5

2003 16,2 25,2 40,5 80,0 57,2 23,4

Основными поставщиками винограда на российский рынок являются сельскохозяйственные организации. Об этом свидетельствуют данные по площадям виноградных насаждений и валового сбора винограда по категориям хозяйств. К примеру, в 2003 году хозяйства населения и крестьянские (фермер-

ские) хозяйства в совокупности занимали лишь около 16% объема виноградарских площадей, давая при этом около 30% урожая (рис.3).

■с.-х.

организации

■ Хозяйства населения

□ КФХ

•4,0%

Рисунок 3. Распределение площадей виноградников по категориям хозяйств

Наиболее высоким потенциалом для развития виноградарства в Дагестане обладают южные равнинная и предгорная подзоны, где индексы урожайности, уровень затрат, сахаристость винограда и другие показатели превышают единицы и являются оптимальными. Причем, винодельческие предприятия этих подзон в настоящее время перерабатывают почти 90% валового производства винограда винных сортов.

Высокий уровень концентрации промышленного производства винограда и предприятий по его переработке, особенно благоприятные природно-климатические и социально-экономические условия обуславливают возможность дальнейшего развития виноградарства в южных равнинных и предгорных зонах.

Зона неукрывного виноградарства, по данным таблицы 4, занимает 80-88% от общих их площадей и здесь производится более 90% винограда. Причем наблюдается тенденция повышения удельного веса этой зоны во всех показателях. В период спада в производстве винограда доля укрывных виноградников и валовой сбор с них сократился, тогда как показатели по неукрывным виноградникам возросли. Так, из 25 действующих в настоящее время в регионе виноградарских предприятий, ведущих переработку винограда и выпускающих винодельческую продукцию 22 расположены в зоне неукрывного виноградарства.

Таблица 4

Размещение плантаций и валовой сбор винограда по основным районам неукрывной и укрывной зон Республики Дагестан

Показатели Годы

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

1. Площадь

виноградников 64,4 24,7 22,8 19,5 19,8 20,1 19,3 19,0 19,3

- всего, тыс. га

в том числе:

укрывная зона 12,3 4,8 4,2 3,1 2,7 2,8 2,6 2,4 2,0

в% 19,1 19,5 18,3 15,6 14,4 14,0 13,8 12,7 11,8

неукрывная

зона 52,1 19,9 18,6 16,5 16,1 17,3 16,7 16,6 15,3

в% 80,9 80,5 81,7 84,4 85,3 86,0 86,2 87,3 88,2

2. Валовой сбор

винограда - все- 75,5 89,6 68,2 51,4 53,8 58,0 70,5 64,7 83,1

го, тыс. т

в том числе:

укрывная зона 8,2 12,5 10,2 0,5 8,4 8,3 7,5 5,4 3,3

в% 10,8 14,0 14,9 1,0 15,6 14,3 10,7 8,4 4,0

неукрывная

зона 67,3 77,1 58,0 50,9 45,4 49,7 63,0 59,3 79,8

в % 89,2 86,0 85,1 99,0 84,4 85,7 89,3 91,6 96,0

Экономическая эффективность производства винограда по всем показателям выше в зоне неукрывного виноградарства, характерного для южных районов республики, поэтому рекомендуется в этих районах сосредоточить основное производство сортов различных сроков созревания.

Среди продовольственных продуктов наибольший спад произошел в производстве винограда. Исследования показали, что этот негативный процесс в виноградарстве был характерен по всем годам реформирования аграрного сектора республики. Исследуемому периоду характерно не только сокращение общей площади виноградников, но и наиболее ценной их части - плодоносящих плантаций. За период 1985-1999 гг. площадь насаждений сократилась на 45,5 тыс.га или на 70% и составила на начало 2003 г. около 22 тыс. га.

Известно, что возделывание винотрада одно из капиталоемких производств. Так, финансовые затраты на закладку 1 га новой плантации в настоящее время

составляет 35-40 тыс. руб. при окупаемости этих средств в среднем за 4-5 лет. Не меньше финансовых затрат требуется и для проведения регулярных мелиоративных, а также агрохимических мероприятий на плантациях против заболеваний и вредителей виноградной лозы. Без поддержки извне предприятия не в состоянии обеспечить интенсивное развитие виноградарства. В связи с этим в последние годы усилены меры по изысканию финансовых ресурсов для развития отрасли на всех уровнях - федеральном, региональном, за счет собственных средств производителей и инвесторов, как отечественных, так и зарубежных.

Государственная поддержка до 2002г. осуществлялась путем выделения средств из федерального бюджета по статье затраты капитального характера, а в настоящее время такая поддержка предоставляется в виде субсидий из федерального бюджета (табл. 5). В 2004г. на развитие виноградарства предусмотрено выделить 180 млн. руб. субсидий, рост к уровню 2003г. - 46,3%.

Таблица 5

Финансирование закладки виноградников

за 1999-2003 годы (млн. руб.)_

Наименование регионов Годы

1999 2000 2001 2002 2003

Российская Федерация 30,0 40,0 49,3 64,4 123,0

Краснодарский край 12,3 18,0 21,6 39,1 67,8

Ставропольский край 5,5 7,3 12,3 9,0 18,74

Ростовская область 4,4 5,8 4,1 10,1 13,12

Республика Дагестан 7,0 8,0 8,0 4,35 21,96

Кабардино-Балкарская Республика 0,7 0,9 1,15 1,23 1,28

Виноградо-винодельческий подкомпклес АПК Дагестана в определенной мере является дефицитным не только для республики, но и для Российской Федерации. В составе России нет другого региона, имеющего такое рациональное сочетание природно-климатических и социально-экономических условий для возделывания винограда. Поэтому восстановление потенциала виноградо-винодельческого подкомплекса Дагестана, оптимизация его структуры, формирование рыночного механизма хозяйствования и экономических отношений на принципах кооперации и интеграции, повышение на этой основе экономиче-

ской эффективности как производства, так и переработки и реализации винограда становится основополагающим в развитии экономики Дагестана.

3. Важное организационно-методическое значение при внедрении системы управленческого учета имеет научно-обоснованное определение объекта учета затрат. Теоретические исследования и изучение практики учета затрат в виноградарстве анализируемых хозяйств позволяет сделать вывод о том, что в условиях рынка с учетом потребности информации в системе управления производством, объектами учета затрат в данной отрасли должны стать этапы технологических процессов производства в пределах каждого цикла производства продукции. При этом возможны два варианта организации управленческого учета по этим объектам: при простом ведении попроцессного метода учета затрат по каждому виду технологического процесса производства конкретной культуры; при попроцессно-нормативном методе учета затрат по технологическим процессам, но в целом по хозрасчетному подразделению. При последнем варианте отклонения затрат от их нормативных величин выявляется в бухгалтерии хозяйства по культурам и технологическим процессам (работам) производства продукции. Поэтому предлагается, сельскохозяйственным организациям по производству винограда иметь возможность выбора любого из приведенных вариантов организации аналитического учета по указанным объектам.

Важным аспектом при развитии системы управленческого учета и его внедрении имеет правильное построение номенклатуры статей затрат в планировании и учете. Действующая номенклатура статей затрат на производство продукции виноградарства требует дальнейшей доработки и совершенствования. Основными критериями для выделения затрат в отдельную статью следует считать не только их удельный вес в структуре себестоимости, но и непосредственная связь с процессом производства. Предложенная нами номенклатура статей затрат на производство продукции позволит оптимально учитывать затраты как по отдельным подразделениям, так и по организации в целом. Все это способствует внедрению попроцессно-нормативного метода, которая обеспечит возможность организации учета затрат, создавая возможность более точного и обоснованного планирования и нормирования затрат, их оперативного анализа и контроля (рис. 4).

. . ------- Поток информации об отклонениях затрат от нормативов

_ Последовательное! ь информации (записей) по объектам учета затрат и

объектам калькуляции

Рисунок 4 Схема объектов учета затрат и объектов калькуляции при организации попроцессно-нормативного метода учета затрат по подразделениям хозяйства

3 Совершенствование первичного, синтетического и аналитического учета, повышение его контрольных и аналитических функций в виноградарстве

Для более обоснованного и полного учета затрат, оценки деятельности трудовых коллективов и эффективности производства продукции виноградарства, а также сокращения трудоемкости операций и усиления контрольных функций учета за полнотой поступления, оприходования и сохранности продукции рекомендуется применять усовершенствованные формы первичных документов, а также выделены основные направления совершенствования первичного учета затрат, которые будут иметь значение для всей схемы документооборота, рис.5.

Рисунок 5. Схема учета затрат и процесса взаимодействия контрольно-

аналитической информации в виноградарстве Поэтому совершенствование форм первичных документов является необходимым этапом при разработке и внедрении систем управленческого учета. Введение в первичные документы таких реквизитов, как фактический и нормативный расход ресурсов, фактическая и нормативная потребность, фактическая и

планово-учетная цены в формы первичных документов позволит более оперативно формировать предложенный нами к использованию регистр «Ведомость учета и анализа отклонений фактических затрат от нормативных», на основании которой возможно анализировать отклонения с целью контроля деятельности центров ответственности. В целях совершенствования учета затрат по центрам ответственности в диссертации предложена новая форма производственного отчета, позволяющая учитывать, контролировать и анализировать затраты на производство в соответствии с моделью управления «затраты - выпуск» с использованием системы нормативный «директ-костинг». В целях совершенствования сводного документирования разработана форма сводного производственного отчета, позволяющего аккумулировать информацию о деятельности всех подразделений по технологическим процессам.

Информация о затратах, формируемая в настоящее время в рамках системы финансового учета, недостаточно аналитична. На ее основе невозможно осуществить оперативный анализ в разрезе статей затрат управленческого учета. В целях совершенствования синтетического и аналитического учета затрат на производство продукции виноградарства в диссертации предложена схема корреспонденции счетов, которая предполагает использовать свободные синтетические счета третьего раздела плана счетов «Затраты на производство». По нашему мнению, для учета затрат целесообразно открывать отдельные синтетические счета для учета переменных, условно-переменных и постоянных затрат. Использование предложенной методики дает возможность отражать в управленческом учете отклонения по отдельным статьям переменных, условно-переменных и постоянных затрат, что повысит аналитичность и оперативность учета в системе управления эффективностью производства.

4. Предложены различные варианты калькуляции себестоимости продукции виноградарства с целью решения различных задач управления производством

В условиях рыночных отношений возникает объективная необходимость более активно использовать показатель себестоимости продукции в процессе управления производственными затратами, формирующими ее реальную вели-

чину. Себестоимость продукции должна стать инструментом управления и основой для принятия оперативных управленческих решений. Порядок определения себестоимости для целей управления должен бьггь строго регламентирован. Современные системы калькулирования себестоимости продукции должны быть более сбалансированными и соответствовать принципам и правилам признания расходов в бухгалтерском учете и потребностям управленческого персонала в информации для принятия оптимальных управленческих решений. В связи с этим в диссертации обоснованы предложения по использованию многовариантных и многоступенчатых калькуляций.

В целях обоснованного и точного исчисления себестоимости продукции виноградарства предлагается: распределять на объекты производства и калькуляции отдельные виды затрат, носящие длительный характер действия (удобрения), таким образом чтобы их доля, включаемая в себестоимость продукции в отчетном периоде соответствовала проценту действия и последействия и количеству продукции, производимой в том же периоде.

Органических удобрений: в 1 год действия - 60 %, во 2-й год действия-30%, в 3-й год действия - 10%. Минеральных удобрений: азотных в 1-й год - 100%; фосфорных в 1-й год - 55%, во 2-й год - 30%, в 3-й год - 15%; калийных в 1-й год - 70%, во 2-й год - 30%.

Общие технологические затраты между объектами калькуляции целесообразнее разделять пропорционально доле площади, необходимой для получения урожая. Предлагается учитывать качество и исчислять себестоимость продукции с учетом качества. При калькулировании себестоимости продукции в качестве объектов калькуляции необходимо считать не только конечные виды продукции, но и виды работ в конце этапа технологического процесса. Это позволяет обеспечить контроль и управление за уровнем издержек производства на этапе каждого технологического процесса и обеспечивает максимально прямое отнесение затрат по назначению.

5. Обоснованы предложения по учету вторичных сырьевых ресурсов, возникающих на технологических этапах (стадиях) производства продукции виноградарства

В странах Европейского Союза в классификацию сырьевых ресурсов вино-градо-винодельческого подкомплекса включают как основные сырьевые ресурсы, так и отходы производства и переработки винограда.

В настоящее время масса органических отходов виноградо-винодельческого подкомплекса в Дагестане практически не используются в качестве вторичного сырья, не учитывается их потребительская ценность и возможности использования после их переработки как внутри АПК, так и в промышленных отраслях. Практически не проводится и их утилизация, не считая сжигания древесной обрези на плантациях. Как свидетельствуют данные табл. 6 объемы вторичных ресурсов являются значительными, и предполагается их дальнейший рост (табл. 7).

Таблица 6

Среднегодовые объемы вторичных сырьевых ресурсов виноградо-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан в 1981-1985гг

Наименование ресурса Количество, тыс. тонн

Древесная масса при ежегодных агротехнических обрезках виноградных лоз 143,4

Вегетативная зеленая масса при летней чеканке виноградных лоз 334,6

Выжимки при переработке винограда 45,3

Твердые части ягод, технологические отходы виноделия 9,1

Всего 532,4

Необходимость учета утилизации или использования отходов и вторичных ресурсов обусловлена и требованиями устойчивого развития сельского хозяйства и сельской местности, предусмотренными в соответствии с решениями международных организаций и направлениями развития экономики России.

Таблица 7

Планируемый рост производства и структура продукции виноградо-винодельческого подкомплекса Республики Дагестан к 2006 г.

Виды продукции 2006 год Масса древесной обрези, тыс. т. Зеленая масса при летней чеканке, тыс. т. Виноградные выжимки, тыс. т. Технологические остатки виноделия (от виноградных ягод), тыс. т.

Всего виноградников, тыс. га. 28,9 90 200,0

Валовой сбор винограда, тыс. т. 145,6

Техническая переработка, тыс. т. 116,6 22,5 6,2

Учет использования и переработки даже одного из отходов вторичных сырьевых ресурсов виноградарства - древесной обрези может стать важным фактором повышения общей эффективности виноградарства за счет реализации продуктов его переработки. Для этого следует строить малые предприятия как на крупных агропромышленных предприятиях, так и на межхозяйственной (кооперативной) основе в виноградопроизводящих районах Дагестана, работающих на дешевом вторичном сельскохозяйственном сырье - отходах местного основного производства. Это позволит не только трудоустроить здесь избыточную рабочую силу, получить дополнительные денежные доходы виноградарским предприятиям от этих новых производств для решения проблемы социального развития села, но и переходить на малоотходное производство в виноградо-винодельческом подкомплексе, резко сократить загрязнение окружающей природной среды сельской местности отходами виноградарства и виноделия.

б. Рекомендована организация проведения внутреннего контроля цикла производства и затрат виноградарства

Для повышения действенности внедрения системы управленческого учета, эффективности управления структурными подразделениями организации, предлагается внедрение внутреннего контроля в хозяйствах. Для этой цели рекомендуется использовать предлагаемые организационные и технические ас-

пекты, а также методологию проведения внутреннего контроля цикла производства и затрат в виноградарстве.

Учитывая вышеприведенные особенности, а также цели и задачи внутреннего контроля, нами предлагается проведение непосредственного контроля (после предварительной оценки) цикла производства и затрат в виноградарстве по последовательности.

В заключение диссертации сформулированы обобщенные выводы и предложения по результатам исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Нурбагандова К.А. Классификация затрат на производство продукции в управленческом учете // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и аудит в организациях АПК» (май 2001 г.). с. 158-161

2. Нурбагандова К.А Организация и методика внутреннего аудита за циклом производства и затрат в с-х производстве // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Учет и налоги в агропромышленном комплексе» в рамках Конгресса бухгалтеров и аудиторов России (3-4 декабрь 2001г.) М.: Изд-во МСХА, 2002 г., с. 198-205

3. Нурбагандова К.А Экономическое обоснование издержек производства при формировании себестоимости продукции // Материалы международной юбилейной научной конференции (декабрь 2002), М.: Изд-во МСХА, 2003 г.

4. Нурбагандова К.А Роль информации при принятии управленческих решений //Материалы научно-практической конференции 2003г.

5. Нурбагандова К.А Влияние особенностей технологии производства на задачи учета в виноградарстве // Материалы научно-практической конференции 2003г.

6. Нурбагандова К.А Предпосылки развития управленческого учета в виноградарстве // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Особенности бухгалтерского учета и налогообложения в сельском хозяйстве»

в рамках Конгресса бухгалтеров и аудиторов России (2-3 декабря 2003 г.), М.: Изд-во МСХА, 2004г., с. 196-202

7. Нурбагандова К.А Использование вторичных сырьевых ресурсов - как фактор повышения эффективности виноградарства // Материалы Всероссийской научно-практичес-кой конференции «Особенности бухгалтерского учета и налогообложения в сельском хозяйстве» в рамках Конгресса бухгалтеров и аудиторов России (2-3 декабря 2003 г.), М.: Изд-во МСХА, 2004г., с. 268-278

Объем 1,5 п. л.

Зак. 329.

Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

Ц2383

РНБ Русский фонд

2006-4 12708

i

i